Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Margot
Відправлено: Mar 21 2020, 09:01
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Asdanta @ Mar 21 2020, 08:57)
Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.

Нет)
Я потому и говорю, что перед поездкой надо изучить устав чужого монастыря.
^
Serna
Відправлено: Mar 21 2020, 10:57
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Очень путано и неудобно с этими чаевыми. Хорошо, когда включено в счет. В Киеве оставляю 10-12%. Знаю людей, которые не оставляют вообще и не думаю, что они жлобы. Кто воспитан по-другому, а кто и сам зарабатывает на равне с официантом. Про народ, отстегивающий по 20% в Киеве не слышала.
По поводу того, что официант подумает это неважно до тех пор, пока ты не постоянно ходишь в одни и те же места и тебя не узнают официанты.

Вообще, у Адама был ок видос на эту тему. Чаевые - зло.

https://youtu.be/5mfAtgNSzm4
^
Supreme
Відправлено: Mar 21 2020, 13:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
https://youtu.be/5mfAtgNSzm4


я уже пятое видео смотрю :lol: мне кажется, зайдёт только тем, кто того же мнения
^
Serna
Відправлено: Mar 21 2020, 13:42
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





смотришь через ворк.уа в Киеве официальная зарплата официанта 15000 грн, по Украине 10000 грн. Понятно, что это не так уж и много, но это и не ниже минимальной зп как пишут про зп официантов в штатах.
поэтому ничего удивительного, что люди в целом оставляют меньше на чай здесь.

Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 13:01)
я уже пятое видео смотрю мне кажется, зайдёт только тем, кто того же мнения

у него много обобщений бывает, но иногда забавно посмотреть на вещи с другого ракурса.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 00:45
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 08:12)
Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.

Вот именно. Ситуация напоминает сотрудника, который считает что может не здороваться по утрам. И где его воспитание? Свин.
Цитата (CopyCat @ Mar 21 2020, 08:45)
Да не пофиг ли, что о вас думает официант?)

Наверное, не пофиг если есть хоть малейшая вероятность ещё вернуться в это заведение :D
Цитата (CopyCat @ Mar 21 2020, 08:45)
Полагаю, что те, кто НЕ оставляет чай, такими вопросами не заморачиваются.

Это да...
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 00:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Mar 21 2020, 04:27)
Куда удобнее, когда они включены в счёт

Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
Очень путано и неудобно с этими чаевыми. Хорошо, когда включено в счет.

А разве в большинстве заведений не пишут в конце чека желательную сумму чаевых и сколько это в %?
^
Serna
Відправлено: Mar 22 2020, 00:56
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 00:48)
А разве в большинстве заведений не пишут в конце чека желательную сумму чаевых и сколько это в %?

у нас в большинстве не пишут. как правило просто приписка "чаевые официанту на ваше усмотрение"
но даже если бы писали, то это все равно микронеудобство - я прихожу, расчитываю, что кеша у меня столько-то, чем и как удобнее оставить чаевые. значит, когда я заказываю, я уже должна думать о том, хватит ли у меня денег, чтобы оставить норм чаевых, или надо будет тратить дополнительных минут пять, чтобы попросить официанта разбить крупную купюру и принести, чтоб было чем оставить на чай. И ради этого приходится наличку держать в кошельке, хоть немного. Это неудобно.
только буквально недавно столкнулась с опцией оставить чаевые дополнительно картой, но эт прям суперисключение. Два раза такое видела, думаю, такое новшество быстро подхватят.

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 22 2020, 01:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ Mar 21 2020, 04:27)
Как-то сразу захотелось послать тебя куда-нибудь очень далеко.
Мне не нравятся оставлять чаевые на своё усмотрение, я не хочу платить сверх счёта и не хочу высчитывать проценты из своего заказа. Куда удобнее, когда они включены в счёт, а не когда после моего ухода кто-то обсуждает уровень моей щедрости.

В идеале, так и надо сделать. =) Убрать чаевые вообще.
Цитата (Asdanta @ Mar 21 2020, 08:57)
Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.

Официантам нормально платят и нет нужды вводить чаевые? Это хорошо.
Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 13:42)
смотришь через ворк.уа в Киеве официальная зарплата официанта 15000 грн, по Украине 10000 грн. Понятно, что это не так уж и много, но это и не ниже минимальной зп как пишут про зп официантов в штатах.
поэтому ничего удивительного, что люди в целом оставляют меньше на чай здесь

По-моему, с зарплатой не угадаешь. Идешь в простое недорогое место - там наверняка зарплата у официантом маленькая, мне было бы жаль оставлять мало чаевых/не оставлять их. Идешь в дорогое место - там зарплата должна быть выше... но и уровень сервиса, как правило, лучше - официантов без хорошего опыта туда не должны брать. Как-то не очень это - получать хороший сервис, а на чаевые пожлобиться.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 00:45)
Наверное, не пофиг если есть хоть малейшая вероятность ещё вернуться в это заведение

Цитата (Serna @ Mar 21 2020, 10:57)
По поводу того, что официант подумает это неважно до тех пор, пока ты не постоянно ходишь в одни и те же места и тебя не узнают официанты.

Вот именно. Запомнят и будут ПЛЕВАТЬ в еду. Серьезно.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 00:56)
только буквально недавно столкнулась с опцией оставить чаевые дополнительно картой, но эт прям суперисключение. Два раза такое видела, думаю, такое новшество быстро подхватят.

У нас такое везде - очень удобно. Приносят счет, просишь терминал для оплаты картой - а там можно ввести или сумму поверх чека, или проценты от суммы. Я почти всегда выбираю второе. Вводишь %, проводишь картой - все, чек оплачен. У меня в кошельке реже бывает больше $5.

В последние пару лет опцию с чаевыми стали вводить много где. Честно скажу, что в некоторых местах меня это кумарит. Если я покупаю кофе, который быстро сделали за минуту, или прошу печенье с витрины, то не знаю, зачем за это давать чаевые. Разве что если мне рисунок на кофе сделают.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 22 2020, 02:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 01:47)
Если я покупаю кофе, который быстро сделали за минуту, или прошу печенье с витрины, то не знаю, зачем за это давать чаевые

Да,кстати, тоже не люблю когда на планшетах при оплате карты навязчиво предлагают доплатить чаевые) за кофе to-go.
И чувствуешь себя свыней, когда нажимаешь "скип".
Но на самом деле, это не ресторан с сервисом , а кофе с собой, сваренный за 2 минуты.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 22 2020, 03:28
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, вот именно! У нас это везде стали пихать. Я не чувствую себя виноватой когда не даю чаевые таким работникам, но все равно неприятно. Это при том еще, что год-два назад мин. зарплату сильно подняли, и эти ребята получают вполне нормальные деньги.

Впрочем, я рада дать чаевые в "Старбаксе". Они сделали еще функцию, чтобы это можно было сделать с телефона, если ты используешь подарочный сертификат в их приложении. Баристы у них обычно хорошие, и за хорошее отношение и обслуживание я не против дать им $0.50-$1.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0930 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:03:17, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP