Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Serna
Відправлено: Mar 24 2020, 16:02
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Кроме того, зарплата кассира регулируется, а официантам умышленно снижают зарплату, потому что считают чаевые частью их заработка.

круговая порука - мы будем снижать, потому что дают чаевые и им и так норм, а чаевые дают, потому что работодатель снижает. в итоге получается система, которая мало кому удобна.
Хотя представить себе какой-то профсоюз официантов, которые призовет работодателей поднять зп и посетителей не оставлять чаевые сложно.

Продолжительность сервиса как аргумент это вроде бы да, а вроде бы и нет, ведь по процентам оставляешь примерно одинаково.
Я покупаю чашку кофе за условные 33 грн и оставляю 2 грн на чай в банку, что около 8,5%, а когда я заскочила поесть в кафе на 150 грн я оставлю около 15 грн, что принятые 10%.
В итоге по процентам, несмотря на к-во времени разница не такая уж большая, хотя усилий вроде бы официант приложил больше - принес меню, записал заказ, принес заказ, принес счет.
Поэтому я не вижу причин, по которым это не может стать таким же условно обязательным, как и в кафе. Люди как бы платят денег меньше, но платить будут все и не оставить уже будет моветон и "тебе что, жалко пару грн?"

Часами в ресторане я сижу только на сходках (хнык-хнык)

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Если бариста тебе не просто сделал кофе, а принес его к твоему столу, спросил не нужно ли еще что-то, посоветовал десерт, поговорил с тобой, сунул тебе бесплатную печеньку, а потом еще и помог донести сумки до машины, то было бы неплохо сунуть ему чаевые.))

баристе явно надо что-то менять, у него явно слишком много свободного времени для такого)))
Я как-то так попадаю, что там где вкусный кофе обычно стоит очередь жаждущих людей и ты себе сам напиток закрываешь крышкой (с чем у меня обычно проблемы), не то что тебе кто-то что-то куда-то всовывает, приносит или советует хД
Опять же, это я не про кафе.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
А что делать, когда за границей на Убере ездишь? Вот я в Португалии недавно была. Наличие Убера сэкономило нам больше половины денег, чем если бы мы взяли тур-автобус. И удобнее в сто раз. А самое главное, Убер у них стоил в 2-3 раза дешевле. Поэтому я оставила всем хорошие чаевые.

не ездила за кордоном в убере, а китайцы меня дважды обобрали просто на такси как и почти любого неопытного туриста почти в любой стране. хорошо хоть работодатель к этому норм отнесся и все компенсировал (хотя частично это был их прокол).

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Смотря что для тебя скупость или мелочность.

ну, это скорее, когда ты в студенческие времена идешь ксерить ноты себе и кому-то еще (ибо очередь), то может происходит такой диалог:
- ой, а сколько стоило? степуха должна прийти седня.
- забей, в след. раз ты мне отксеришь.

а потом в следующий раз, когда помогают тебе, ты ему оказываешься должен 5 грн. И бывает, что человек пару раз забыл, я сама могу забыть легко, не жалко, делов то.
Но когда подобные такие мелочи проскакивают раз за разом многократно на постоянной основе, где-то ноты, где-то афиша, где-то ой щас я не могу сделать иди сделай ты, потом сочтемся, а там уже ксерить 50 страниц, при этом ты понимаешь, что человек с тобой одних доходов, то уже не хочется иметь какие-либо денежные отношения/долги и.т.д., пусть даже на 10 грн.
При этом во всем остальном это может быть вполне нормальный и адекватный человек, но вот с каким-то таким бзиком. Я просто в последствии научилась разделять мух от котлет - ноты и афиши мы делаем отдельно, вопросы по расчетам всегда делим пополам без всяких "потом ты мне", помочь с ксероксом и распечаткой я не могу, а во всем остальном можно общаться без проблем.
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 15:49)
Они не должны ее включать изначально, а только если ты попросишь.

один раз мне попался чувак, который дал мне телефон и сказал, что я могу выбрать, что мне нравится послушать. Ну, я нацепила монокль, включила режим сноба и врубила на ютубе любимого Равеля "Павану к усопшей Инфанте". Еду, наслаждаюсь.
Произведение подходит к концу и тут сработали алгоритмы ютуба, которые, как мы знаем, формируют плейлист из того, что там ранее слушалось. И на весь салон прогремело:
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

Но самое забавное будет в будущем, когда какой-то любитель блатняка выберет свой репертуар, а ему следующим треком запустит Равеля

Эфридика, прости за оффтоп, я больше не буду
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 24 2020, 17:25
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
один раз мне попался чувак, который дал мне телефон и сказал, что я могу выбрать, что мне нравится послушать. Ну, я нацепила монокль, включила режим сноба и врубила на ютубе любимого Равеля "Павану к усопшей Инфанте". Еду, наслаждаюсь.
Произведение подходит к концу и тут сработали алгоритмы ютуба, которые, как мы знаем, формируют плейлист из того, что там ранее слушалось. И на весь салон прогремело:
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

Но самое забавное будет в будущем, когда какой-то любитель блатняка выберет свой репертуар, а ему следующим треком запустит Равеля

:D
Но то что ценитель блатняка предложил тебе самой выбирать музыку - уже достойно уважения.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 25 2020, 00:20
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 15:49)
Как-то у меня был водитель, который рассказал что у него тут жена, а еще в России другая есть

Ты на чай не дала за такие разговорчики, да? =loly=
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
круговая порука - мы будем снижать, потому что дают чаевые и им и так норм, а чаевые дают, потому что работодатель снижает. в итоге получается система, которая мало кому удобна.
Хотя представить себе какой-то профсоюз официантов, которые призовет работодателей поднять зп и посетителей не оставлять чаевые сложно.

В идеале, лучше тогда не трогать зп и отменить чаевые. А в случае с официантами поднять им зп и тоже отменить чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
Продолжительность сервиса как аргумент это вроде бы да, а вроде бы и нет, ведь по процентам оставляешь примерно одинаково.
Я покупаю чашку кофе за условные 33 грн и оставляю 2 грн на чай в банку, что около 8,5%, а когда я заскочила поесть в кафе на 150 грн я оставлю около 15 грн, что принятые 10%.
В итоге по процентам, несмотря на к-во времени разница не такая уж большая, хотя усилий вроде бы официант приложил больше - принес меню, записал заказ, принес заказ, принес счет.
Поэтому я не вижу причин, по которым это не может стать таким же условно обязательным, как и в кафе. Люди как бы платят денег меньше, но платить будут все и не оставить уже будет моветон и "тебе что, жалко пару грн?"

По процентам - да, но таки 2 грн и 15 грн - есть разница.
Я не уверена, что стоит давать чаевые из жалости. Плата за сервис - это главная причина...
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
Часами в ресторане я сижу только на сходках (хнык-хнык)

Это может быть еще одной причиной дать меньше чаевых, потому что тебя мало обслуживали. =lol=
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
баристе явно надо что-то менять, у него явно слишком много свободного времени для такого)))
Я как-то так попадаю, что там где вкусный кофе обычно стоит очередь жаждущих людей и ты себе сам напиток закрываешь крышкой (с чем у меня обычно проблемы), не то что тебе кто-то что-то куда-то всовывает, приносит или советует хД
Опять же, это я не про кафе.

Да, много так где, особенно в час-пик. Кофе на вынос, я поняла. Но просто как пример того, что бариста тоже может оказать сервис больше минимума.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
не ездила за кордоном в убере, а китайцы меня дважды обобрали просто на такси как и почти любого неопытного туриста почти в любой стране. хорошо хоть работодатель к этому норм отнесся и все компенсировал (хотя частично это был их прокол).

Вот только за это стоит любить уберовских водителей и давать им чаевые. =)) Это лучше, чем ездить на такси. Такси много где весьма паршивые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
ну, это скорее, когда ты в студенческие времена идешь ксерить ноты себе и кому-то еще (ибо очередь), то может происходит такой диалог:
- ой, а сколько стоило? степуха должна прийти седня.
- забей, в след. раз ты мне отксеришь.

а потом в следующий раз, когда помогают тебе, ты ему оказываешься должен 5 грн. И бывает, что человек пару раз забыл, я сама могу забыть легко, не жалко, делов то.
Но когда подобные такие мелочи проскакивают раз за разом многократно на постоянной основе, где-то ноты, где-то афиша, где-то ой щас я не могу сделать иди сделай ты, потом сочтемся, а там уже ксерить 50 страниц, при этом ты понимаешь, что человек с тобой одних доходов, то уже не хочется иметь какие-либо денежные отношения/долги и.т.д., пусть даже на 10 грн.
При этом во всем остальном это может быть вполне нормальный и адекватный человек, но вот с каким-то таким бзиком. Я просто в последствии научилась разделять мух от котлет - ноты и афиши мы делаем отдельно, вопросы по расчетам всегда делим пополам без всяких "потом ты мне", помочь с ксероксом и распечаткой я не могу, а во всем остальном можно общаться без проблем.

Да, я сталкивалась с такими людьми. Не очень люблю общаться с такими. Впрочем, если в остальном человек хороший, то супер, но эта мелочность и жадность все равно будут напрягать. Как сигнал того, что он может так себя повести и в других вопросах.

У меня есть группа друзей, в которой один товарищ ведет себя очень скупо. Например, когда мы идем в ресторан и берем еду, то он получает бесплатный суп, который полагается к еде одного из нас, и бесплатную воду. И лопает то, что мы заказываем на всех - картошку там, или чипсы с соусами, или еще что. В результате мы платим, а он почти никогда ничего не платит.

И он такой во всех вопросах. У него сломался аккумулятор в машине, так вместо того чтобы купить новый аккумулятор, он купил прикуриватель. А потом у прикуривателя что-то сломалось, так он купил какую-то фигню чтобы он тоже начал работать. =loly= По-хорошему, ему нужен новый аккумулятор, а еще лучше - новая машина, потому что она держится на честном слове. Но нет, он придумал целую систему! Его, кстати, почти всегда возит один из нас, потому что ему жаль тратить деньги на бензин. Но это скорее о халявщиках, а не когда тебя кто-то юзать пытается и деньги не возвращает.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 16:02)
ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ не сначала песня запустилась
мне было оч смешно

=lol=
Но зато водитель добрый, дал музыку выбрать. Конфеты не предложил?
^
Serna
Відправлено: Mar 25 2020, 12:57
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
А в случае с официантами поднять им зп и тоже отменить чаевые.

угу
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)

По процентам - да, но таки 2 грн и 15 грн - есть разница.
Я не уверена, что стоит давать чаевые из жалости. Плата за сервис - это главная причина...

а как разница во времени сервиса? оно все корелируется и примерно выходит баш на баш, с учетом потраченой человекоминуты времени.
Я писала как жалко денег, а не жалко условного баристу.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
Но просто как пример того, что бариста тоже может оказать сервис больше минимума.

Да, и это тоже может быть навязыванием дополнительного сервиса, за который от тебя ждут чаевые. Привет навязчивому сервису из условной Турции (не везде там такое, ясное дело). Оч сложно отбиться порой.
Если что, меня обычно порадует улыбка, совет по поводу нового сорта печенек или если мне помогут закрыть кофе долбаной крышечкой. Нет, у меня нет своей переносной чашки. Кароче доп.сервис хорош, если это ненавязчиво и приятно.
Не люблю, кстати, когда в отелях берут мой багаж.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 00:20)
Но зато водитель добрый, дал музыку выбрать. Конфеты не предложил?

та не, он и вел нормально и пристегнут был. Я и на чай оставила.
Я предполагаю, что он всем дает музыку выбирать, уж больно удобно у него телефон был подключен. Так что может блатная музыка это были вовсе не его предпочтения.
А конфету у незнакомых дядь или теть я не беру нигде, чисто из параноидальной осторожности.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 25 2020, 13:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
а как разница во времени сервиса? оно все корелируется и примерно выходит баш на баш, с учетом потраченой человекоминуты времени.
Я писала как жалко денег, а не жалко условного баристу.

Не знаю, я также смотрю на продолжительность сервиса... Если денег жалко, то условные 2 гривны баристе можно не давать.)
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
Да, и это тоже может быть навязыванием дополнительного сервиса, за который от тебя ждут чаевые. Привет навязчивому сервису из условной Турции (не везде там такое, ясное дело). Оч сложно отбиться порой.
Если что, меня обычно порадует улыбка, совет по поводу нового сорта печенек или если мне помогут закрыть кофе долбаной крышечкой. Нет, у меня нет своей переносной чашки. Кароче доп.сервис хорош, если это ненавязчиво и приятно.
Не люблю, кстати, когда в отелях берут мой багаж.

Та даже вне Турции такое часто видишь. В любом курортном месте такое поведение есть. Я тоже не люблю навязчивость. А еще иногда у тебя нет мелочи, чтобы сунуть ее тому кто тебе помогает, поэтому ты специально все делаешь сам, а он хватает твои вещи/открывает тебе двери/что-то еще делает. И ты не знаешь, как ему сказать что денег нет. =lol=

Но то, что ты описала - это должно входить в сервис. Печеньки выбрать, чашку закрыть. А если кто-то даст чаевые, то это - приятный бонус.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 12:57)
та не, он и вел нормально и пристегнут был. Я и на чай оставила.
Я предполагаю, что он всем дает музыку выбирать, уж больно удобно у него телефон был подключен. Так что может блатная музыка это были вовсе не его предпочтения.
А конфету у незнакомых дядь или теть я не беру нигде, чисто из параноидальной осторожности.

Гыыыы. Ну да, еду и напитки у незнакомых брать нельзя. Но у нас водители Убера и других таких такси любят предоставить что-то больше, чем минимум. У меня папа сам работает на Убер, так когда он начинал, я ему купила такие штуки с кучей карманов, который вешаешь на сидения, чтобы человек сзади мог взять что ему хочется: конфеты, леденцы, жвачки, салфетки, санитайзер (хотя сейчас он в дефиците!!11), бутылки с водой, бумажные пакеты (если пассажир пьян и его может вырвать =lol= ). Это даже не для чаевых делается, а ради хорошей оценки. Эти мелочи стоят мало, зато пассажирам приятно. Ну и конечно, были куплены несколько зарядок для разных телефонов.
^
Serna
Відправлено: Mar 25 2020, 14:10
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
Если денег жалко, то условные 2 гривны баристе можно не давать.)

именно, а кто ты такой, если тебе жалко 2 грн и тут стоит банка?
вот из такой совокупности мелочей и получится, что через 5 лет не положить их туда это будет = жлобство.
может оно так конечно и не будет. но это один из примеров того, как что-то может поменяться и будет еще один повод для общественного осуждения - ууу, он не дает 2 грн, так же принято, вот же мелочный человек.
Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
Но у нас водители Убера и других таких такси любят предоставить что-то больше, чем минимум.

у нас вначале так было, щас убер в большинстве это такое же уныние, как и остальные службы.

^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 25 2020, 15:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 13:45)
У меня папа сам работает на Убер, так когда он начинал, я ему купила такие штуки с кучей карманов, который вешаешь на сидения, чтобы человек сзади мог взять что ему хочется: конфеты, леденцы, жвачки, салфетки, санитайзер (хотя сейчас он в дефиците!!11), бутылки с водой, бумажные пакеты (если пассажир пьян и его может вырвать ). Это даже не для чаевых делается, а ради хорошей оценки. Эти мелочи стоят мало, зато пассажирам приятно. Ну и конечно, были куплены несколько зарядок для разных телефонов.

Ну вот, а попадись твоему папе в клиенты читатель, то он бы все забрал себе , потому что МОЖНО, и чаевые не оставил бы, ПРИНЦИПИАЛЬНО )

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 25 2020, 17:55
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 14:10)
именно, а кто ты такой, если тебе жалко 2 грн и тут стоит банка?
вот из такой совокупности мелочей и получится, что через 5 лет не положить их туда это будет = жлобство.
может оно так конечно и не будет. но это один из примеров того, как что-то может поменяться и будет еще один повод для общественного осуждения - ууу, он не дает 2 грн, так же принято, вот же мелочный человек.

Смотря какой будет культура в конкретном месте. Например, "Старбакс" в США давно поставил для своих работников банки для чаевых. Подозреваю, что отсюда и пошло. Если другие страны решили поддержать, то ок. Если такая культура полноценно придет в Украину, я думаю, многие будут давать чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 14:10)
у нас вначале так было, щас убер в большинстве это такое же уныние, как и остальные службы.

Жаль. Когда я была в Украине 4 года назад, у меня был очень хороший опыт с Убером.
Цитата (Хана @ Mar 25 2020, 15:06)
Ну вот, а попадись твоему папе в клиенты читатель, то он бы все забрал себе , потому что МОЖНО, и чаевые не оставил бы, ПРИНЦИПИАЛЬНО )

У него бывают клиенты, которые напихают в карманы конфеты, возьмут кучу салфеток, 3 бутылки воды, а также зарядят телефон и заломят 10 разных запросов по дороге... и почти все такие, как один, чаевые никогда не дают. =)) А иногда те, кто тихо сидит и почти не разговаривает, дает много чаевых. Все разные.
^
Serna
Відправлено: Mar 25 2020, 20:22
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 17:55)
Смотря какой будет культура в конкретном месте. Например, "Старбакс" в США давно поставил для своих работников банки для чаевых. Подозреваю, что отсюда и пошло. Если другие страны решили поддержать, то ок. Если такая культура полноценно придет в Украину, я думаю, многие будут давать чаевые.

вот так вот из-за одной корпорации зарождается где-то там процент, где-то там полпроцента, где-то там 2 процента, где-то 10, и в итоге какой-нить человек скромных достатков начинает себе отказывать в каких-то мелочах, чтоб его не назвали жлобом. идивмаркетокупайбулку. варикофедома. Традиция и приличия выше твоих хотелок.
это, конечно, актуально для небогатых стран в большей степени.
Мне все равно, кто там что дает или оставляет за соседним столиком или в моей очереди. Не слежу, не обращаю внимания, не осуждаю. Я отвечаю только за себя.
Здесь подавляющее большинство оставляют на чай, но чем в меньшем к-ве сфер эта традиция будет появляться, тем лучше. Меньше неопределенностей, стабильнее и, скорее всего, выше зп.

Опять же, имею в виду базовый сервис, когда человек не требует дополнительных марципанов в чебуречной или вино с подачей в 18,1345 градусов, жонглируя бокалами.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 25 2020, 17:55)
Жаль. Когда я была в Украине 4 года назад, у меня был очень хороший опыт с Убером.

при старте было норм, но туда пришло таксовать много людей с других сервисов и с подубитыми машинами. Потом у них какие-то нюансы и проблемы были со страхованием, потом подтянулись конкуренты и пришлось подтянуться и уберу, даж скидки опять появились впервые с открытия + убрали убитые машины. Но вначале по качеству они были значительно лучше.

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 25 2020, 21:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 20:22)
вот так вот из-за одной корпорации зарождается где-то там процент, где-то там полпроцента, где-то там 2 процента, где-то 10, и в итоге какой-нить человек скромных достатков начинает себе отказывать в каких-то мелочах, чтоб его не назвали жлобом. идивмаркетокупайбулку. варикофедома. Традиция и приличия выше твоих хотелок.
это, конечно, актуально для небогатых стран в большей степени.
Мне все равно, кто там что дает или оставляет за соседним столиком или в моей очереди. Не слежу, не обращаю внимания, не осуждаю. Я отвечаю только за себя.
Здесь подавляющее большинство оставляют на чай, но чем в меньшем к-ве сфер эта традиция будет появляться, тем лучше. Меньше неопределенностей, стабильнее и, скорее всего, выше зп.

Опять же, имею в виду базовый сервис, когда человек не требует дополнительных марципанов в чебуречной или вино с подачей в 18,1345 градусов, жонглируя бокалами.

Да, наверное ты права.
Цитата (Serna @ Mar 25 2020, 20:22)
при старте было норм, но туда пришло таксовать много людей с других сервисов и с подубитыми машинами. Потом у них какие-то нюансы и проблемы были со страхованием, потом подтянулись конкуренты и пришлось подтянуться и уберу, даж скидки опять появились впервые с открытия + убрали убитые машины. Но вначале по качеству они были значительно лучше.

Честно говоря, меня машины не сильно волновали бы, лишь бы никакого ущерба важным ее частям не было с точки зрения безопасности. Ну и чтобы не скрипело и не раздражало во время езды, запаха чтобы не было. А так... Машины как машины. У себя я почти никогда не вижу подбитые машины, но если бы мне такие попались в Украине, претензий не имела бы.)) В результате смотрим ведь на навыки водителя и норм. отношение.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0915 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:24:48, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP