Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Просточитатель
Відправлено: Mar 17 2020, 19:07
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 19:03)
Сорри , неправильно поняла твой вопрос, удалила сообщение.

Все налом можно. Просто у меня обычно по-мелочи наличкой. Не ношу с собой больше 15-20. И как-бы "дорожу" наличкой, используя ее в тех случаях, когда нельзя воспользоваться картой. Например, покупки на сумму до 5 в маленьких продуктовых магазинах можно оплатить только кэшем.

Ну если с карточки % берет банк а с кеша нет... То кешем дешевле?
^
Margot
Відправлено: Mar 17 2020, 19:14
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:59)
И опять-таки, наверное это "платит" или "не платит" упирается в воспитание и правила хорошего тона.

Хз.
Либо в есть деньги/ нет денег.
А нет денег не только у бедных студентов.

С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 17 2020, 19:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 19:07)
Ну если с карточки % берет банк а с кеша нет... То кешем дешевле?

А)) ну, % за обработку банк снимает не с моей карточки, а с суммы уплаченной ресторану.
Некоторые рестораны по этим соображениям ставят цену при оплате заказа картой выше, чем если ты будешь платить кешем. Но это - незаконно и поэтому такое практикуют полузабегаловки, которые хотят сохранить себе копейку.
Процент, который забирает банк, небольшой - 0.5-3%

Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 19:14)
С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))

Вот именно))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2020, 20:12
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (MizukiRin @ Mar 17 2020, 18:35)
на вопрос типа "как вам цезарь" легко могу ответить "ужасно" и объяснить почему, испытывая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие.

Ахаха.
А мне всегда жаль официантов, которым клиенты жалуются, что еда не понравилась. Официант-то ее не готовил. Но зато всегда можно оценить их профессионализм: в норм. заведениях хорошо натренированный официант обычно ищет способ сделать клиента довольным. Если салат не понравился, то можно предложить другой за счет заведения или угостить клиента бесплатным напитком.

Я как-то заказала в ресторане коктель, но мне принесли неверный. Я пожала плечами и решила попробовать, но мне он вообще не зашел. Сделала 2 глотка и оставила. И сообщила об этом официантке. Она извинилась, но ничего не сделала. Ни заменить не предложила, ни хотя бы бесплатную банку газировки не принесла. В таком случае я оставляю маленькие чаевые.
Цитата (MizukiRin @ Mar 17 2020, 18:35)
когда я работала официанкой и было много заказов и творился пздц я всегда начинала с тех, кто оставляет чаевые и потом уже как получится с теми, кто нет (ничего личного)

Так это правильно, сфига ли стараться ради тех кто жлобится. Я не удивлюсь, если жлобам и невоспитанным клиентам еще и плюют в еду. :crazy:
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:44)
О, ну в этом случае да. Для больших групп нужно включать чаевые в стоимость, и нужно предупрежать.

Еще считаю, что для брони на большие группы ресторану нужно заранее брать кредит, иначе представь - 6 человек сделали бронь, ресторан держал для них столик, а человеки не появились. Ресторан потерял деньги.

Как бы да, но... Популярный ресторан обычно сразу найдет замену, в таких местах очереди стоят. А в непопулярных все равно клиентов мало и пустых столиков навалом.
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:49)
Так вот, мы этого не знали и не дали ему чаевые сразу, а просто расплатились по чеку. Собирались оставить чаевые после.
Но когда он считал сколько мы заплатили у столика, он понял что там нет чаевых, психанул и швырнул всю мелочь в наш стол. Мы охренели, конечно.

Это наглость. Я бы вообще чаевые после такого не оставила.
Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 19:14)
Хз.
Либо в есть деньги/ нет денег.
А нет денег не только у бедных студентов.

С другой стороны, что те, у кого нет денег, забыли там, где принято оставлять щедрый чай?)))

Я знаю людей, у которых денег горы, но они жлобятся оставлять чаевые. И наоборот, есть друзья с низким доходом, которые всегда оставляют хорошие чаевые. Жлоб - он и в Африке жлоб.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2020, 20:15
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 19:57)
Некоторые рестораны по этим соображениям ставят цену при оплате заказа картой выше, чем если ты будешь платить кешем. Но это - незаконно и поэтому такое практикуют полузабегаловки, которые хотят сохранить себе копейку.
Процент, который забирает банк, небольшой - 0.5-3%

О, в левых ресторанах вообще много чего незаконного творится. У меня бывшая сотрудница пошла от отчаяния работать в левую забегаловку, так ей там заявили, что она должна покрывать 3% каждого заказа со своих чаевых. То есть, если ей оставили $10 на чай, то она должна $3 с этих денег ресторану. Они так якобы мотивировали официантов быть любезнее к клиентам и больше стараться.

Это не говоря о том, что в некоторых местах владельцы делят все-все чаевые не только между официантам, но еще и между поварами, хостами и так далее. Что как бы можно объяснить, но... не очень.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 21 2020, 04:27
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 20:12)
Я знаю людей, у которых денег горы, но они жлобятся оставлять чаевые. И наоборот, есть друзья с низким доходом, которые всегда оставляют хорошие чаевые. Жлоб - он и в Африке жлоб.
Как-то сразу захотелось послать тебя куда-нибудь очень далеко.
Мне не нравятся оставлять чаевые на своё усмотрение, я не хочу платить сверх счёта и не хочу высчитывать проценты из своего заказа. Куда удобнее, когда они включены в счёт, а не когда после моего ухода кто-то обсуждает уровень моей щедрости.
^
Supreme
Відправлено: Mar 21 2020, 08:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 18:49)
У них там вообще немного другая культура чаевых, вроде. По крайней мере из-за этого у меня был очень неприятный опыт с официантом в Мюнхене.

Да, в Германии примерно происходит так: официант подходит рассчитывать, называет сумму, на которую вы наели-напили (например, 10.50) — и смотрит на тебя пристальным взглядом =smirk= и ты ему такой "пусть будет 12 евро" let's make it 12 Euros (en) machen wir zwoelf Euro (de) . Он кивает, расплывается в улыбке и отсчитывает тебе сдачу — если ты наличкой платил, как с 12 евро. Таким образом, ты ему 1.5 Евро чаевых оставил. Если платишь картой, то чаевые лучше давать отдельно наличкой, во время оплаты. Т.е., например, расплатился картой, и когда он даёт тебе чек — даёшь ему 1-2 евро монеткой.

На столе никто чаевые не оставляет, как показывают в фильмах. Разве что вам дали расчётную книжку, и то, чаще делают так, как описано выше.

Вообще у немцев 1-2 евро чаевых с человека — это норма. Больше мало кто оставляет.

Upd: вспомнила, была такая ситуация, когда я ещё не знала про эти чаевые. Покушала, подходит официант и озвучивает сумму
— С вас 7.40.
— Окей.
— 7.40, да?
— оО ну... да?
— ну, значит, 7.40.

:lol: :lol: :lol: а я не поняла, чего он мне три раза повторил. Я уж подумала, наверное, решил что мой немецкий плохой, повторил три раза, заботливый какой. А это он чаевые "выпрашивал".
^
Supreme
Відправлено: Mar 21 2020, 08:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (CopyCat @ Mar 17 2020, 18:27)
Да нет никакого «подайте сколько не жалко». Это дело сугубо добровольное.

Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.
^
Margot
Відправлено: Mar 21 2020, 08:45
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Supreme @ Mar 21 2020, 08:12)
Сугубо добровольное? Но если не «подал», то ты сразу «жлоб», «жмот», «редиска», и вообще «очень нехороший человек». Так что добровольность эта — мнимая.

Да не пофиг ли, что о вас думает официант?)
Полагаю, что те, кто НЕ оставляет чай, такими вопросами не заморачиваются.
^
Asdanta
Відправлено: Mar 21 2020, 08:57
Offline

you don't know me
**********
Стать:
Великий магістр V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Адміністратори
Повідомлень: 19164
Користувач №: 13383
Реєстрація: --





Наверное, я сильно удивлю публику, если скажу что в Даугавпилсе давать на чай не принято ? Обидеться и вернут.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0703 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:47:34, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP