Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Serna
Відправлено: Mar 22 2020, 23:55
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.

охотно верю.
В том случае мой товарищ был доволен, потому что говорил, что в том конкретном ресторанчике у них там хороший коллектив подобрался "без крыс".

я тоже люблю оставить на чай побольше в своих любимых местах с хорошим обслуживанием.
^
Просточитатель
Відправлено: Mar 23 2020, 00:10
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Тьма народу ездит подрабатывать в другие страны, на круизы, курорты и так далее, и большая часть их дохода - как раз чаевые. Так что возмущения слышны только пока себя любимого это не коснется. =))

Ну дык. Люди любят получать деньги))) Только. Это"хлебных" не очень законных мест тоже касается)))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 23 2020, 01:30
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
это как-то очень обобщенно и очень зависит от места.
у пафосных мест свой антураж и контингент.

Как бы да, но как бы и нет... Сервис-то может быть одинаково хорошим или плохим в любом месте. Официанту-то в результате платят за качество обслуживания, а не за пафос. Тут разве что вопрос в платежеспособности человека - бедные студенты в пафосные места не пойдут.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
ну, это у вас такие реалии. если у вас там все официанты такие вышколенные, с такой большой ответственностью и при этом им платят условные 10 баксов в час, то это странно.
но мир большой и разнообразный. во многих местах это работает по-другому.

Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
хорошо, что вам удалось так монолитно организоваться, но это скорее частное исключение из правил) Вы вот взяли ответственность на себя по оплате (или это было первоначально оговорено при поступлении в гимназию?)
организуешь такое в обычной школе и какая-то часть родителей не сможет платить. т.к. дополнительных сборов на условные шторы/учебники и так всегда хватало. Плюс какие-то родители при деньгах и хотят сделать из школы праздник постоянными "а давайте скинемся на новый аквариум", а кто-то сводит концы с концами. В конце концов это и приводит к историям, когда все сидят едят торт, а какой-то девочке не дают, потому что ее родители не скинулись. В прошлом году скандальная такая история была.


Не, это было обязательным условием поступления. Платили все. Потом плату дважды подымали - никто и слова не сказал. Родители знали, что платят за хорошее обучение и адекватную школу.

По поводу "не сможет платить" - тоже правда... но не до конца.) Я помню как училась в младшей школе и там собирали деньги постоянно по мелочи. Были родители, которые громко и долго возмущались каждый раз когда их просили сдать по 10 гривен. Тогда это было $2, вроде, и сборы были не каждый месяц. И почему-то всегда активнее всего вопили не одинокие родители с простыми работами, а семьи где есть оба родителя с норм. должностями. А почему? Потому что скупердяи - они и в Африке скупердяи.
Цитата (Serna @ Mar 22 2020, 23:41)
Ну, часто побывав в шкуре другого человека ты его лучше понимаешь. Иногда и жлобы не жлобы) А бывают и скупые люди.
В круизах вроде бы чаевые официально включаются в какие-то сборы.
А по поводу того кто как возмущается, это очень от человека зависит и от его отношения к деньгам, в насколько обеспеченной или бедной семье он рос, как сейчас себя чувствует финансово свободно или он боится общественного осуждения за транжирство/скупердяйство или же плевка в тарелку.

В круизах по-разному. Вообще везде по-разному.

Я все равно считаю, что дело в воспитании, а даже не в фин. состоянии. Лично я лучше закажу себе что-то попроще, если денег немного, но дам чаевые, чем сожру что-то подороже и ничего не оставлю официанту. Просто ценю чужой труд.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Ох, знаем мы такой подход в общеобразовательных школах. Откажутся родители платить, как все (на что имеют полное право) - потом ребенку мало кто будет идти на встречу в школе.
Моя учительница по физике здорово меня заваливала и унижала в школе, приравнивая к группе местной шайки пацанов-идиотов. Ставила в один ряд с ними. При всем классе обсуждала какая я тупая.
Потом мама ей начала подарки дарить, как все остальные - так я вдруг стала такой молодчинкой, подтянулась в оценках, она старалась мне помогать чтобы я поняла темы (что в принципе и должны делать учителя, нет?).
И ведь не говорю, что нужно особое отношение. Но травить-то меня из-за того, что мои родители не подарили подарок?

Да, у меня такое тоже было до 5 класса. Учительница обозлилась, что родители не хотели ей подарки дарить, и стала меня заваливать и задевать. Ну а я за словом в карман не лезу, что сделало ситуацию хуже. =)) Поэтому меня в гимназию и перевели. Там нельзя было не платить: не платишь - ищи другую школу. Зато никаких подарков и злых учителей, которым не доплачивает государство.
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Я в парикмахерской пару дней назад, кстати, оставила чаевые. При том что это было не дешевое место - но она сделала свою работу превосходно, лучше чем у кого-либо еще. И да, мне было приятно докинуть 20% чаевых.
И да, я также понимаю что в другом салоне за такой же уровень работы попросили бы еще больше, чем я заплатитла тут с чаевыми.
Отблагодарить человека за прекрасную работу таким способом - вообще денег не жаль.

Согласна. Всегда видно, когда человек сделал просто хорошо или очень хорошо. А еще ведь есть те, кто сделает что-то дополнительно, но деньги за это не возьмет. Моя массажист недавно почти в 2 раза дольше мне массаж сделала, а взяла как обычно. Не дать чаевые было бы грехом. =))
Цитата (Хана @ Mar 22 2020, 23:45)
Я несколько раз работала канцлером в детских лагерях в отелях.
Обычно в конце программы все чаевые сдаются главным канцлерам, а потом делатся на всех поровну.
И знаешь, мне это вот вообще не нравилось.
Потому что в одной группе могло быть 3-4 вожатых, где пахала бы я одна или я + еще 1 человек, а остальные трепались не обращая внимания на детей.

Да, с официантами так же. В ресторанах их обычно делят поровну. Хотя, у всех свои правила... Но я понимаю возмущение.
Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 00:10)
Ну дык. Люди любят получать деньги))) Только. Это"хлебных" не очень законных мест тоже касается)))

Не поняла к чему это, но ладно.
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 02:18
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Как бы да, но как бы и нет... Сервис-то может быть одинаково хорошим или плохим в любом месте. Официанту-то в результате платят за качество обслуживания, а не за пафос. Тут разве что вопрос в платежеспособности человека - бедные студенты в пафосные места не пойдут.

посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)
Мой опыт в пребывания в дорогих заведениях очень небольшой, но публика там явно не бедные студенты и у меня сложилось впечатление, что там не ударить в грязь лицом, дав мало чаевых, это важная часть антуража. Во мне, скорее всего, говорят стереотипы, но такое)
Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Да, но Украина всегда старалась вести себя по-европейски. Поэтому я и удивляюсь когда-то говорит, мол, у нас чаевые не принято оставлять.

Ну, во-первых, я не говорила, что не принято. Я говорила, что иногда встречала людей, которые не дают чаевые и не осуждаю их.
Во-вторых, в СССР официально одобряемой культуры чаевых особо не было. Ты нигде в кино даже не увидишь толком упоминания об этом, кроме как исключительно в негативном ключе, ресторанная жизнь как элемент "буржуазии" (12 стульев, место встречи изменить нельзя). Поправьте меня, если я ошибаюсь, мб в перестроечную эпоху это уже поменялось.
В третьих, ходить по ресторанам в 90-е могли себе позволить ой как не многие - это элемент шикарной жизни. Даже сейчас помню, что в начале нулевых, приезжая в Киев на конкурсы/консультации, обычному человеку поесть толком было негде, потом уже появились какие-то домашние кухни, здоровеньки булы и проч (макдак мои сопровождающие не признавали за еду))).
И то, это первые популярные места, доступные обычным людям были без чаевых, по принципу самообслуживания. Первая сеть пиццерий - Челентано, там ты подходил и заказывал у кассы.
Культура чаевых и поведения в ресторанах, когда уже куча кафешек, где бизнесланчи, завтраки, обеды, совсем бюджетные места, средние, дорогие во всем разнообразии это начало развиваться всего каких-то 15-18 лет назад.

Может, тебе повезло расти в более благополучные 90-е и в более материально благополучной семье, где объясняли про чаевые швейцарам и горничным. Это здорово.
Для меня же ресторан было сходить к бабушке, "ресепше" в гостиннице" это бабка, у которой мы снимаем "курятник" в 15 минут 40 минут от моря, а горничная это ты сам. Хочешь есть - ешь дома, а карманные деньги как понятие вообще не существовало.
Очень многие жили не по-европейски довольно долгое время. И это накладывает колоссальный отпечаток на отношение к деньгам в целом.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Не, это было обязательным условием поступления. Платили все. Потом плату дважды подымали - никто и слова не сказал. Родители знали, что платят за хорошее обучение и адекватную школу.

Так тогда причем частная школа с условиями оплаты к чаевым? это вообще разные вещи. Это как ты ходишь на курсы и платишь за них, а не ходишь бесплатно.
Как частная клиника, где ты платишь за прием врачу и все ок или приходишь в государственную, и тебе вроде как лечение бесплатно, но прямо намекают дать денег "на благодарность".

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
А почему? Потому что скупердяи - они и в Африке скупердяи.

А я знаю случай, там где родитель давали детям подзатыльники и орал просто за очередную новость, что надо сдать 30 грн (конец 90-х), выплескивая свое бессилие, комплексы и т.д..
И потом прилежно сдавал деньги с милой улыбкой. Молодец, не пожмотился, получили общественное одобрение. Зато не скупердяй.
Люди разные бывают.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 23 2020, 01:30)
Я все равно считаю, что дело в воспитании, а даже не в фин. состоянии. Лично я лучше закажу себе что-то попроще, если денег немного, но дам чаевые, чем сожру что-то подороже и ничего не оставлю официанту. Просто ценю чужой труд.

Бытие формирует сознание)) Если человек рос в травмирующей бедности, то это может откладывать отпечаток на его личность - он может или кайфовать от того, что может позволить себе тратить деньги и начать нездорово транжирить. Или наоборот зажимать каждую копейку и не позволять ни грамма расточительства. А может быть норм. А может быть мизантропом, желающим уничтожить человечество, по всякому бывает.

У меня нет вопросов, если кто-то хочет и может платить чаевые. Дело каждого. Просто если кто-то платит немного или не платит вообще, это не всегда значит, что он жмот (хотя бывает, что и жмот).

А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного? Я вот нормально поем, потом в следующий раз оставлю больше.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 23 2020, 03:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
посмотри в видос Адама - там он говорит об исследовании, которое показывает, что качество обслуживания не влияет на к-во оставленных чаевых. (The Relationship between Tipping and Service Quality)

Почему каждая тема БоЖ скатывается к тому кто больше научных работ найдет :D
Я просто уверена, что на это исследование найдется 35 других исследований и каждое с совершенно другим выводом))

Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 02:18)
А если у тебя выбор не наестся и оставить чаевые или нормально поесть и оставить гораздо меньше обычного?

Выбираю пойти в Сильпо ! :)
^
Serna
Відправлено: Mar 23 2020, 11:23
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Хана @ Mar 23 2020, 03:09)
Я просто уверена, что на это исследование найдется 35 других исследований и каждое с совершенно другим выводом))

Ггг, вполне может быть)
Просто это интересно, когда какие-то вроде бы очевидные вещи подвергаются сомнениям с помощью таких исследований

А в некоторых сильпо сейчас, кстати, есть неплохая кулинария. Не все там одинаково вкусно, конечно, но весьма неплохо
^
Просточитатель
Відправлено: Mar 23 2020, 12:42
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 11:23)
Ггг, вполне может быть)
Просто это интересно, когда какие-то вроде бы очевидные вещи подвергаются сомнениям с помощью таких исследований

А в некоторых сильпо сейчас, кстати, есть неплохая кулинария. Не все там одинаково вкусно, конечно, но весьма неплохо

Ведь все мы ищем где подещевле. Если бы чаевые входили в основную Все честно. стоимость ничего плохого. Обычный процент с продаж. Но вот с чего мне платить больше если я могу не платить? Вот с ЧЕГО? и почему официанты? Чем плохи учителя например? Их работа Нпосложнее будет. Но никто им "чаевых" не платит...
^
Margot
Відправлено: Mar 23 2020, 13:08
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Просточитатель @ Mar 23 2020, 12:42)
Чем плохи учителя например? Их работа Нпосложнее будет. Но никто им "чаевых" не платит...

Им платят стимулирующие выплаты. =lol=
Ну и родители подарки тоже дарят.
^
Просточитатель
Відправлено: Mar 23 2020, 13:10
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (CopyCat @ Mar 23 2020, 13:08)
Им платят стимулирующие выплаты. =lol=
Ну и родители подарки тоже дарят.

%)
^
Эфридика
Відправлено: Mar 23 2020, 13:52
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Злой Гринч @ Mar 22 2020, 22:32)
Если нет тех, кто жлобятся на чаевые - достойная. А зарплата указана весьма низкой в расчете на чаевые.
Как твоя зп может быть достойной, если зависит от настроения и личных убеждений клиентов? Разве достойная, это не когда стабильная и адекватная твоему труду?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0960 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:08:36, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP