Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Margot
Відправлено: Mar 24 2020, 13:18
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 13:13)
Я бы не заплатил чаевых в ресторане НИКОГДА. Из принципа)))

Ну ок)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 24 2020, 13:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
Видимо, ты в какой-то параллельной вселенной живёшь.

Нет, у меня просто опыт учебы, с которым ты наверное раньше не сталкивалась.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
В идеале не принимают. Но в принципе, я видела всякое. И с коррупцией в учёбе бороться очень сложно.

Не знаю, у меня учителя ни разу не отказывались принимать цветы или конфеты на праздники. Или я иногда приносила конфеты для всего класса и учителя, когда опаздывала в субботу на урок и это было моим "штрафом" за опоздание. =lol= Вот что, а конфеты к взятке я не приравнивала.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
Как ты можешь говорить о сформировпнной культуое, когда кто-то оставляет, а кто-то нет? Я вот только сегодня узнада, что курьерам тоже кто-то даёт чаевые, мне это даже в голову не приходило до сих пор. Ни разу не видела, чтобы им давали чаевые и вообще не уверена, принято ли это у нас.

Вне зависимости от культуры, всегда есть те кто не будут ее соблюдать. 100%-го результата добиться не получится. Я пишу о том опыте, который у меня есть: в Украине, когда я там жила, было принято оставлять чаевые. Там, где я живу сейчас, это тоже принято. То, что кто-то их не оставляет - это (лично с точки зрения моего опыта) редкость.
Цитата (Эфридика @ Mar 23 2020, 20:17)
А зачем тебе вообще к этому как-то относиться? Вроде как, это свободная воля, зачем кого-то обвинять, если лучше следить за собой?

Потому что у меня есть мнение и эта тема мне важна. Я не обвиняю никого. Просто я - человек, который ценит чужой труд, и для меня недопустимо не дать людям чаевые там, где это принято, а также когда человек сделал отличную работу. И меня смущает, если мой друг не дает чаевые, потому что для меня это возможный сигнал о том что он - жадный человек. Поэтому такое - повод для меня следить за его поведением и решить, хочу ли я дружить с тем, кто жадничает и не ценит труд других.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
я не осуждаю за благодарность, я просто говорю, что эта ситуация потенциально для врача проблемная, профсоюзы никакующие, уровень коррупции на рук.должностях огромный. Давать чаевые официанту это норм и ок и не подкопаться, а в похожей ситуации с благодарностью у врача могут быть проблемы из-за вышеперечисленных причин.
этот пример в очередной раз показывает, насколько условно отношения общества к одному и тому же действию по отношению к разным профессиям, пусть у них даже схожая проблема - им не доплачивает работодатель и эта обязанность делигируется на кого-то другого.

Да, я не хотела бы, чтоб из-за меня у врача были проблемы. Поэтому конверты лучше подсовывать, когда в кабинете никого другого нет. Но я понимаю, что большинство людей этого не делает и что никто не обязен это делать. Государство обязано платить нормально врачам, а не люди. Но если бы я жила в Украине, я бы вела себя именно так. Не ожидая, что остальные делают так же.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
Во-первых, 90-е это вообще фактически ни о чем, слишком тотальная была нищета. Так что условно 20 лет, если не меньше. Я писала об этом раньше.
Во-вторых, Европа в этом отношении неоднородна, Асди вон писала про Даугавпилс, который тоже в Европе. Где-то что-то включено в счет, где-то не включено. Где-то ты мелочь оставляешь в тарелке, где-то добавляешь в счет. Нидерланды и Швейцария - от 3-5% оставляют, где-то норм 10%, где-от оставляют таксистам, где-то нет, где-то оставляют курьерам, где-то да.
Так какое именно европейское поведение должно быть у страны? И почему именно такое, а не какое-то другое европейское?

Вообще, я обычно гуглю и читаю о традициях перед тем, как путешествую. Асди меня удивила, потому что я в Латвии оставляла чаевые - и все были довольны. Я стараюсь не привозить свои привычки в другие страны, хотя получается по-разному.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
Насчет официантов понятно, а вот пару лет назад можно было зайти купить кофе в условном ларьке и не заплатить никаких чаевых. Счас везде в таких ларьках, где купил-взял-ушел стоят банки для чаевых, я оставляю пару грн в местах, где вкусно и не оставляю, где мне не вкусно. Про чаевые в каком-нить салоне красоты слышу впервые. Может это есть и я не знаю, потому что я в таких местах бываю крайне редко, а может их и нет. А может, они появятся через какое-то время. Курьерам лет 7 назад никто из моих знакомых не оставлял на чай, а сейчас что-то оставляют.
Я вижу очень много изменений в этой сфере за последние 10 лет, поэтому и говорю, что окончательного варианта нет и культура формируется.

Да, у нас так же. Много где стоят банки с надписью "на чай". Но давать их за кофе или булку - выбор каждого, это не как с чаевыми за еду, которые принято оставлять. Остальные индустрии - спорный вопрос.

Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого.
Цитата (Serna @ Mar 23 2020, 21:04)
реально странно. А ты не спросила у нее, почему?

Спросила. Она ответила, что не знает, просто не дает - и все. Я была удивлена.
Цитата (Хана @ Mar 24 2020, 11:59)
Нет, такое должно быть.
Человеку должно быть стыдно за свою жадность.

Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 12:03)
Это утопия.)

Утопия, но окружающие будут формировать свое мнение в зависимости от этого поведения. В случае с моей подругой выше, я как бы не перестала с ней дружить, потому что она в хороший человек. Но вот честно, если у меня с кем-то отношения не очень и оказалось, что человек не дает чаевые и рассуждает о том, что он никому ничего не должен - это может быть повод снизить с ним отношения к минимуму.
^
Margot
Відправлено: Mar 24 2020, 13:32
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Утопия, но окружающие будут формировать свое мнение в зависимости от этого поведения. В случае с моей подругой выше, я как бы не перестала с ней дружить, потому что она в хороший человек. Но вот честно, если у меня с кем-то отношения не очень и оказалось, что человек не дает чаевые и рассуждает о том, что он никому ничего не должен - это может быть повод снизить с ним отношения к минимуму.

Тут первопричина в том, что тебе сам человек не приятен.)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 24 2020, 13:38
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





MizukiRin, интересно было почитать. Ты права по поводу "намекнуть". Потому что если в кофейнях нет банки для чаевых, то никто их оставлять не будет. Но вот ты ожидала, что большинство/половина/часть клиентов будут оставлять тебе чаевые? И вообще, какая статистика? 50 на 50? Или 10% клиентов оставляли чаевые, а остальные - нет?
Цитата (MizukiRin @ Mar 23 2020, 21:02)
Ну и мое имхо люди которые не оставляют на чай идут мимо с тупыми просьбами по типу «у вас нет в меню варёных брокколи, но можно мне»

В том-то и дело. Если клиент пришел 1 раз - фиг с ним. Но постоянный клиент, который не оставляет чаевые, может не рассчитывать на доп. услуги и инициативу от официанта. Если он жадничает на чаевые за сервис, то почему официант должен распинаться и делать для него больше, чем для остальных? Это все к тому же о рассуждении по поводу "ценить чужой труд".

Мне вспомнилось, как я намекала по поводу чаевых. Я официанткой не работала, но как-то полгода волонтерила в пекарне (не спрашивайте, долгая история). У меня была похожая свинья-копилка рядом с кассой:
Показати текст спойлеру

и я на ней написала: сверху - "чаевые", снизу - "покормите свинью, пожалуйста!". Многие клиенты приходили в восторг и оставляли чаевые за креатив. Ну и я, канешн, была очень милая и старалась для всех. При том, что кассирам не принято оставлять чаевые, я каждую неделю нормально так их собирала. Не как официанты, но на оплату телефона, Интернета и кофе мне хватало.)) А не было бы у меня этой копилки, никто бы ничего не оставлял.
Свинью звали Борис. =i_am_the_king=
Додано через хвилину
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2020, 13:32)
Тут первопричина в том, что тебе сам человек не приятен.)

Вот-вот.) Как очередной повод отдалиться от него.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 24 2020, 13:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





О, о! Я нашла Бориса, если кому интересно. С тех пор Борис был переоборудован в копилку для ругательств. Я поставила ее на пред. работе и заставляла вечно матерящихся друзей ложить туда доллар каждый раз, когда они ругались:
Показати текст спойлеру

Но если вдруг придется когда-то работать в кофейне или еще где, свинья будет собирать чаевые. Потому что Рин права: важно НАМЕКАТЬ.

(простите за флуд)
^
Serna
Відправлено: Mar 24 2020, 14:07
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Да, я не хотела бы, чтоб из-за меня у врача были проблемы. Поэтому конверты лучше подсовывать, когда в кабинете никого другого нет. Но я понимаю, что большинство людей этого не делает и что никто не обязен это делать. Государство обязано платить нормально врачам, а не люди. Но если бы я жила в Украине, я бы вела себя именно так. Не ожидая, что остальные делают так же.

вполне. и людей, которые не благодарят врачей в конвертах, жадными не называют
чем больше об этом думать, тем меньше в этом смысла с точки зрения условной общественной справедливости.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Но давать их за кофе или булку - выбор каждого, это не как с чаевыми за еду, которые принято оставлять. Остальные индустрии - спорный вопрос.

Не могу считать это принципиально разными позициями, с точки зрения "доход этих профессий маленький и они расчитывают на чаевые, чтобы норм существовать". В какой-то момент в профессии официанта не было или почти не было чаевых (вспоминаем о негативном образе буржуазии)) и было норм.
Потом они появились, их стало принято давать и теперь это условно обязательно.
Так и с остальными индустриями - там зп ведь тоже небольшие, они тоже с таким подходом могут начать расчитывать на чаевые, чтобы норм зарабатывать. В итоге через условные 5 лет не оставить там на чай будет жлобством, а часть людей только подтянется к этому и будут недоумевать за что, ведь они только зашли купить чашку кофе фактически на кассе и ушли.


Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Вообще, я обычно гуглю и читаю о традициях перед тем, как путешествую. Асди меня удивила, потому что я в Латвии оставляла чаевые - и все были довольны. Я стараюсь не привозить свои привычки в другие страны, хотя получается по-разному.

в небольших городах может быть иначе, чем в крупных в одной и той же стране
Я когда в Китай ездила завтыкала этот момент загуглить, пока с работой мурыжилась, потом пытаешься гуглить уже на месте - а гугла-то и нет, впн плохо работает хД

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого.

я оставляю, когда соблюдены четыре вещи:
1. В машине чисто (включая запах)
2. Меня вели очень плавно
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.
4. Ну и, конечно, водитель пристегнут и использует поворотники
Все вместе бывает довольно редко, но для меня это базовые характеристики хорошего сервиса.
За отсутствие пунктов 1, 2, 4 могу снизить рейтинг, на беседу мне как-то все равно, могу поддержать разговор или молчать. Если, конечно, таксист не оказывается политологом с высшим экономическим образованием и красноречием швондера. Тож могу оценку снизить.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Спросила. Она ответила, что не знает, просто не дает - и все. Я была удивлена.

а в других местах или только этой конкретной официантке?

А ты сталкивалась с тем, что кто-то чаевые норм оставляет, а в каких-то других несущественных по финансам вопросах проявляет некоторую скупость или мелочность?
^
Serna
Відправлено: Mar 24 2020, 14:16
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:38)
Но постоянный клиент, который не оставляет чаевые, может не рассчитывать на доп. услуги и инициативу от официанта. Если он жадничает на чаевые за сервис, то почему официант должен распинаться и делать для него больше, чем для остальных? Это все к тому же о рассуждении по поводу "ценить чужой труд".

ну, это, кстати, да. у меня нет вопросов, если за разбив счета начисляют чото или доп. сервис какой-то и ты доплачиваешь. вполне себе ок практика.
Если, конечно, это не в обход других делается, типа, я доплачу а вы меня быстрее остальных посадите, это как-то неок.
Или когда нет подстав. Сделала как-то платную бронь в ресторанчике за пару дней на какой-то праздник, а они столы посдвигали не как обычно и посадили нас на проходе, хотя первоначально обсуждался другой столик. Тогда мало оставили чаевых. Было неудобно сидеть и неприятно. С тех пор на праздники туда не ходим и столики там не бронируем.

На матерящейся свинье я бы прогорела хД
^
Просточитатель
Відправлено: Mar 24 2020, 14:19
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 13:27)
Нет, у меня просто опыт учебы, с которым ты наверное раньше не сталкивалась.



Например, Убер появился в мире лет 7 назад. Когда я использую Убер, после поездки всегда есть выскакивает опция чаевых. Принято ли их давать? Если опция есть - значит, это возможность и это поощряется. Но дают не все. Это - выбор каждого..[/quote]
Еще и за такси давать?Да...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 24 2020, 15:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
вполне. и людей, которые не благодарят врачей в конвертах, жадными не называют
чем больше об этом думать, тем меньше в этом смысла с точки зрения условной общественной справедливости.

Согласна.)
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
Не могу считать это принципиально разными позициями, с точки зрения "доход этих профессий маленький и они расчитывают на чаевые, чтобы норм существовать". В какой-то момент в профессии официанта не было или почти не было чаевых (вспоминаем о негативном образе буржуазии)) и было норм.
Потом они появились, их стало принято давать и теперь это условно обязательно.
Так и с остальными индустриями - там зп ведь тоже небольшие, они тоже с таким подходом могут начать расчитывать на чаевые, чтобы норм зарабатывать. В итоге через условные 5 лет не оставить там на чай будет жлобством, а часть людей только подтянется к этому и будут недоумевать за что, ведь они только зашли купить чашку кофе фактически на кассе и ушли.

Ммм, мне кажется дело в сервисе. Кассир или продавец ларька не предоставляет тебе длительный сервис, в отличии от официанта. Продолжительность сервиса кассира - пара минут, а официант тебя будет часами обслуживать и ты вообще не можешь получить сервис в ресторане без официанта. Кроме того, зарплата кассира регулируется, а официантам умышленно снижают зарплату, потому что считают чаевые частью их заработка.

Я считаю, что работники, которым не принято давать чаевые, не должны на них рассчитывать. Как в случае с кофе. Это уже дело добровольное, или дело хорошего тона. Если бариста тебе не просто сделал кофе, а принес его к твоему столу, спросил не нужно ли еще что-то, посоветовал десерт, поговорил с тобой, сунул тебе бесплатную печеньку, а потом еще и помог донести сумки до машины, то было бы неплохо сунуть ему чаевые.))
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
в небольших городах может быть иначе, чем в крупных в одной и той же стране
Я когда в Китай ездила завтыкала этот момент загуглить, пока с работой мурыжилась, потом пытаешься гуглить уже на месте - а гугла-то и нет, впн плохо работает хД

Лол. Ну, я бы в такой ситуации по привычке сунула бы чаевые. По реакции людей было бы понятно, ожидали они этого или нет.

Я пару лет назад в Венеции дала чаевые продавщице в пекарне, потому что она обхаживала нашу группу из 6 человек, советовала, носила десерты и старалась как могла, не смотря на плохой английский (который она, к слову, не обязана знать). Судя по реакции, чаевые ей никто никогда не дает. Но она была очень рада и польщена.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
я оставляю, когда соблюдены четыре вещи:
1. В машине чисто (включая запах)
2. Меня вели очень плавно
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.
4. Ну и, конечно, водитель пристегнут и использует поворотники
Все вместе бывает довольно редко, но для меня это базовые характеристики хорошего сервиса.
За отсутствие пунктов 1, 2, 4 могу снизить рейтинг, на беседу мне как-то все равно, могу поддержать разговор или молчать. Если, конечно, таксист не оказывается политологом с высшим экономическим образованием и красноречием швондера. Тож могу оценку снизить.

У меня примерно такие же критерии, я еще смотрю на то как он водит машину. Не даю чаевые тем, кто не пропускает машины и нагло ездит. Пару раз давала больше чаевых водителям, которые рассказывали мне интересные жизненные истории. Например, один водитель оказался сирийским беженцем и мне интересно было послушать его - это было во время войны в Сирии. Я оставила ему много чаевых.

А что делать, когда за границей на Убере ездишь? Вот я в Португалии недавно была. Наличие Убера сэкономило нам больше половины денег, чем если бы мы взяли тур-автобус. И удобнее в сто раз. А самое главное, Убер у них стоил в 2-3 раза дешевле. Поэтому я оставила всем хорошие чаевые.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
а в других местах или только этой конкретной официантке?

А ты сталкивалась с тем, что кто-то чаевые норм оставляет, а в каких-то других несущественных по финансам вопросах проявляет некоторую скупость или мелочность?

Без понятия, я была в таком шоке что не спросила, а после этого мы виделись только пару раз.) Но официантка там бегала ради нее туда-сюда пару часов. И это был задрыпанный маленький ресторанчик где-то в дыре. Такой уровень сервиса - и ни копейки чаевых.

Смотря что для тебя скупость или мелочность. Я вот раздаю всем чаевые, но скуплюсь пойти тратить деньги на всякую ненужную ерунду.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:16)
ну, это, кстати, да. у меня нет вопросов, если за разбив счета начисляют чото или доп. сервис какой-то и ты доплачиваешь. вполне себе ок практика.
Если, конечно, это не в обход других делается, типа, я доплачу а вы меня быстрее остальных посадите, это как-то неок.
Или когда нет подстав. Сделала как-то платную бронь в ресторанчике за пару дней на какой-то праздник, а они столы посдвигали не как обычно и посадили нас на проходе, хотя первоначально обсуждался другой столик. Тогда мало оставили чаевых. Было неудобно сидеть и неприятно. С тех пор на праздники туда не ходим и столики там не бронируем.

Да. Хотя, знаешь, я недавно ходила с друзьями в ресторан с ужасным сервисом. Они включили чаевые в счет (15%), а наш кошмарный официант еще и посмотрел на нас как на врагов, когда мы выбрали опцию "без чаевые" во время оплаты. Он ожидал, что мы не увидим включенные в счет чаевые, или что дадим ему чаевые поверх чаевых. А я вообще думала, оставлять ему 10% или меньше. Потому что обслуживание было не ок. Но не стала оспаривать чаевые в счете, хотя была с ними не согласна.

Когда неудобно и неприятно, то я могу понять отсутствие чаевых вообще.
Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:16)
На матерящейся свинье я бы прогорела хД

Ахаха.
А мои друзья как-то меньше стали ругаться, потому что зажлобились деньги давать. =loly=
Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 14:19)
Еще и за такси давать?Да...

Да, еще есть опция дать чаевые за такси.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 24 2020, 15:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Serna @ Mar 24 2020, 14:07)
3. Приятная моему уху музыки, а лучше отсутствие музыки вообще. Или вопрос, не мешает ли мне музыка.

Знаешь, они вообще не должны спрашивать, не мешает ли тебе музыка.
Они не должны ее включать изначально, а только если ты попросишь.

Цитата (Просточитатель @ Mar 24 2020, 14:19)
Еще и за такси давать?Да...

Не переживай, в Киеве например абсолютно все такси , кроме Элит такси, нелегально, так что ничего страшного если нелегалам не доплатить.
Когда они начнут платить налоги в государство, вместо прикарманивания, можно будет позаботиться и о счастье самих такси сервисов.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 24 2020, 15:18)
Пару раз давала больше чаевых водителям, которые рассказывали мне интересные жизненные истории.

Как-то у меня был водитель, который рассказал что у него тут жена, а еще в России другая есть -_-
-_- -_-
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0907 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:00:17, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP