Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 329 330 331 332 333 ... Остання ».
Сторінки: (25)  « Перша ... 21 22 [23] 24 25 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Sep 29 2023, 15:33
Виктор Баранец – Генштаб без тайн: книга первая

Страниц: 462

Очень много букаф и ещё больше информации. Книга просто напичкана разнородными сведениями, ее можно считать некой энциклопедией оборонных нюансов государства российского в течение бурных девяностых.
Особый интерес лично, для меня, представляет раздел про взаимоотношения империи и закавказских осколков. В целом, много чего и так было понятно, но конкретные нюансы порой ввергают в шок.
Также в первой части этой, не побоюсь слова сего, эпопеи, подробно описан процесс распада советов с точки зрения работника генштаба, а также попытки (очень худые) военной реформы второй половины девяностых.
Читать весьма сложно из-за вышеуказанной плотности информации, но труд воистину колоссальный.
Відправлено: Sep 29 2023, 15:33
Виктор Баранец – Генштаб без тайн: книга вторая

Страниц: 420

Вторая часть анализа закулисья деятельности российского генштаба в 90-ых годах прошлого столетия. Объем плюс-минус такой же, как в предыдущем томе, поэтому это явно не книжка на пару вечеров.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 29 2023, 15:33
Ю Несбё – Доктор Проктор и его волшебный порошок

Страниц: 152

Кроме детективных триллеров, господин Несбё также попробовал себя в роли детского писателя. Вряд ли ему удалось снискать лавры Андерсена (иначе мы были бы в курсе, полагаю), но ознакомиться стоит. Тем более, что книжки довольно небольшие (особенно если сравнить с тем, что выше).
Дебютная повесть вышла компактной, озорной и в меру смешной. Единственное, что может покоробить наших яжматерей, так это тематика, как бы помягче выразиться, пускания газов. Ну да ладно, в швабодной норвежке детей уж сексу учать (надеюсь, не натурно), чего уж там эти ваши пуки.
В целом, автор довольно неплохо вкатился в тематику, все основные каноны неплохой детсткой литературы соблюдены, будем смотреть далее.

6.5/10
Відправлено: Sep 29 2023, 15:33
Ю Несбё – Доктор Проктор и его машина времени

Страниц: 224

Ну вот тут автор чуть-чуть перегнул с многослойностью, чисто по моему скромнейшему мнению. Если первая книга была 146%-но детской и абсолютно не занудной, тут уже даже местами проскальзывают харрихоллевские мотивы, конечно, без мужеложства и расчлененки, пока что.
Как следует из названия, тут эксплуатируется тематика путешествий во времени, благодаря которым одни герои самоутверждаются, другие – ищут давнюю любовь, а кто-то, даже, давнюю любовь спасает, жертвуя собой. Немного нудно, но читаемо. Мне кажется, Несбё решил, что лушче писать саги на вырост (ну, типа как ваш энтот гп, где первые две части это детское фэнтези, а 7ая уже практически леденящий душу подростковый триллерец), чем каждый раз попытаться понравиться дошколятам. Как говорили в Империи, для младшего школьного возраста.

5/10
Відправлено: Sep 29 2023, 15:34
Ю Несбё – Доктор Проктор и конец света (как бы)

Страниц: 225

Таки я оказался прав – норвежский сумрачный гений конкретно пишет на вырост. Иначе я не могу объяснить, почему у злых пришельцев, зомбирующих мирный скандинавский люд, обозначен обширный геморрой на причинном месте. Мало на словах, так еще и на авторских иллюстрациях! Так-то они еще Данию хотят изничтожить, какая же жалость…
Ну ладно, если серьезно, то это еще нуднее, чем прошлая часть. Возможно, норвежские дети по своему айсикью сильно выше вашего покорного слуги, однако читать приходилось, чуть ли не продираясь сквозь тернии словесных нагромождений. Даже для средней школоты это будет весьма сложным квестом, а подростки таким уже не заинтересуются (все же по общей стилистике это чисто до 10 лет, не считая момент выше).

4.5/10
Відправлено: Sep 29 2023, 15:34
Ю Несбё – Доктор Проктор и великое ограбление

Страниц: 167

А вот ты посмотри, наш плодовитый норвежец таки исправился и выпустил коротенькую, смешную и ладно скроенную книжку! Нет, правда, это как будто первая часть с фишками от второй и третьей.
Тут много внимания выделено футболу, а еще есть злой и богатый русский антагонист. Но самое смешное, что это владелец некого английского футбольного клуба “Челчестер сити”… Wait, oh shi… Таки да, реальность перещеголяла метаиронию.
Несмотря на ряд вопиющих нестыковок (я изо всех сил пробую не душнить, так как это детская литература, но камон…), повесть/роман получился весьма удачным и особо зайдет детям, интересующимся ногомячом.

6,5/10
Відправлено: Sep 29 2023, 15:34
Мишель Уэльбек – Уничтожить

Страниц: 640

Откровенно говоря, на конец месяца у меня была запланирована совсем другая книжица, но как только увидел на одном ресурсе долгожданный перевод нового Уэльбека, меня уже было не остановить. Таки да, я осилил роман за два вечера, что для такого объема весьма нетипично, но оно того стоило.
Когда читаешь книги любимых авторов, ощущения таки другие. Хотя Уэльбек не может похвастаться жанровым и стилистическим разнообразием, все же каждый раз дает ту дозу немного мазохистического допинга, который от него ждешь.
Основная часть книги являет собой те же яйца, только в профиль, что и до нее. Впрочем, меня все устраивает. Хотя этот мотив про двух несчастных мужчин, первый из которых неизменно умирает в середине романа, уже навевает усмешку.
А вот концовка, если не потрясла, то немало тронула. Я всеми фибрами души ненавижу сентиментальщину где бы то ни было, а в литературе – тем паче, но собакин сын заставил меня чуть взгрустнуть. Тк выбор между медленной смерти от неизлечимой болезни или шансом на жизнь в изуродованном теле – явно не то, что ждешь после 50.

7.25/10
Відправлено: Sep 30 2023, 06:18
Мятежное сердце - Ви Киланд (320стр)

Хорошая книга, сюжет классный. Обожаю такие романы, легкие, с динамичным сюжетом. И когда приходится сопереживать героям(
В той части мне очень жаль Раша, ему пришлось тяжело. Выбор не из легких.
Джиа, до знакомства с ним переспала с каким то парнем, но в конце первой части стало известно, что это заклятый враг и брат одновременно Раша. Вот только он даже и не в курсе. Девушка никому не сказала правду, Раш не знает чей ребенок, но готов ей помогать. А его брат даже не в курсе, что он станет отцом.
Но, когда Раш все-таки узнал то пол сюжета метался, выбирал бросить Джиу или нет... Но любовь победила) Но читать все это было тяжело.

В любом случае я осталась довольна сюжетом и прочтением книги.
7 из 10)

Відправлено: Sep 30 2023, 10:04
Виктория Ли. Урок возмездия. А как неплохо всё начиналось: не самый избитый сюжет, неплохой слог, легко читается, достаточно захватывает, есть загадки, но как бездарно в итоге автор всё слила. Задумать сумела, а реализовать нет. Что-то просто спустила на тормозах, не раскрыла, что-то вылепила таким банальным и скучным, что диву даёшься. В итоге разочарована осталась, ждала большего, исходя из завязки, хотя к середине книги уже начала предчувствовать, что всё скатится в банальщину. Кто если соберётся читать, предупреждаю, что в книге ЛГБТ, так что если вас такое коробит, обходите стороной.
Відправлено: Sep 30 2023, 10:06
Флёр Т. Брэдли. Полночь в отеле "Баркли". Забавный детский детектив с элементами мистики. Для детей хорошо зайдёт, думаю. Касаемо детективной линии, как-то всё было сумбурно, но я ожидала иного персонажа в виновных, точнее, ожидала, что автор выведет другого персонажа как элемент неожиданности. В итоге получилось, что хоть преступник и не ожидаем, но как-то нелогичен, как-то вдруг всё случилось, а такое всегда скучно.
Відправлено: Sep 30 2023, 10:11
Бэн Элтон. Два брата. Основная тематика: Холокост. Не понравилось. Да, читается хорошо в плане слога автора, но сами события... Точнее развязка. Для в целом художественного произведения лишь с элементами документальности исход какой-то прям совсем антиморальный. Грустно как-то стало после этого. Не хватило мне ни силы, ни духа, ни какого-то значимого итога. Очень длинное вступление ещё отличает книгу. Причём, как по мне, там можно было очень серьёзно подсократить именно завязку, растянувшуюся более чем на половину, а то и две трети книги, но, раз уж у нас художественное произведение, добавить как раз основных событий с основными героями. Ну, и капельку оптимизма и веры в лучшее для читателя.
Відправлено: Sep 30 2023, 10:14
Йоав Блум. Что другие думают во мне. Вообще-то я думала, это нон-фикшн, когда брала для чтения, оказалось - некое подобие мистического детектива. Не то чтобы это расстроило, просто забавный факт. В целом читается легко, но ничего эдакого особенного, кроме основной идеи. Сама порой задумываюсь, каково это. Главные герои книги - люди, которые считывают чужие мысли, причём никак не могут это контролировать, просто получают сплошной поток. От книги хотелось бы большей глубины и чуть больше развития самого расследования.
Відправлено: Sep 30 2023, 10:18
Фредрик Бакман. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Один из самых разрекламированных на буктьюбе атворов на сегодня. Так что закономерно хотелось попробовать, что это за феномен такой. Первой попалась эта книга. Ну, что сказать. Оригинально в какой-то мере, но чтобы прям супервосторг - вообще нет. Главные герои частенько вызывали неприязнь своим поведением, а окружающие своей инфантильностью к этому. Определённо я увидела в книге пропаганду курения, что для меня жирнющий минус. Да, были моменты глубокие, были моменты очень трогательные, были определённые загадки, но в общем и целом как-то не впечатлило. Стиль автора мне понятен, пока не знаю, буду ли пробовать ещё хотя бы Уве, но Бритт-Мари точно нет.
Відправлено: Sep 30 2023, 10:24
Николай Богданов. Когда я был вожатым. Я вообще-то люблю советские детские книги. Да, в них встречается пропаганда, которая вызывает отторжение, но в целом дух того времени всегда обычно вызывает тёплое чувство и какие-то положительные струны задевает. Но тут впервые мне встретилась вещь, которая вызывает отторжение. Очень уж много тут было неприемлемых вещей, которые подавались как правильные. И, увы, от этой книги я не получила той теплоты, которую жду от данного жанра. Концовка вообще какая-то скомканная, странная и нереальная, я бы сказала, сказочная.
Відправлено: Sep 30 2023, 12:01
Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад (445 с.)

Скажу, что автор довольно неплох в плане расстановки ружей. Выстреливают неплохо, и даже особо не теряются в повествовании. Огромный минус этой истории - язык. Современные словечки очень сильно выбивают из истории. Сарказм, подсознание и подобные в истории, где носят кафтаны, гоняют на конях, совершенно не уместны. Как и вечное закатывание глаз. Поведение героев в этой истории часто мне кажется неестественным. Развитие главной любовной линии чрезмерно быстрое. Для меня было отдельной болью описание Ирая, так как уж очень по характеру и повадкам напоминал мою неразделенную любовь. Сюжет практически повторяет первые две книги, но в конце это даже обоснованно. Главный конфликт книги интересен, но причина по которой девчонка кинулась в подземное царство мне до сих пор не ясны. Вот если бы она ломанулась туда, желая воскресить любимого, - это я еще понимаю. А так нет. Более того главный конфликт и его разрешение почти не занимают никакого места. Процента 3-5 от общего объема. Слишком быстро и слишком легко. Вот прямо не верю. Постельная сцена одна, но какая же она мерзкая. А я, между прочим, всю книгу ждала.
Были милые и приятные моменты, которые я для себя отметила. Это то самое легкое чтиво, которое заходит после работы. Но какая же это неаккуратная работа, можно было лучше.

6 костяных бусин из 10
Відправлено: Sep 30 2023, 16:18
Эд Макбейн "Грабитель" (на Флибусте 167стр)

Тут автор предоставляет нам два дела: первое - безуспешные поиски серийного грабителя, который носит тёмные очки и представляется своим жертвам именем Клиффорд. И второе - убийство девушки-подростка, на месте гибели которой обнаруживают побитые тёмные очки, неужто грабитель перешёл на новый уровень?
Интриги неплохи, но, признаться, поимка убийцы выглядит слегка натянутой... вот так прям просто? Как-то слабо верится.
Зато именно в этой книге Берт Клинг перешёл из разряда патрульных в детективы третьего класса и более того - обзавёлся невестой))

на пять ограбленных дамочек из десяти
Відправлено: Sep 30 2023, 16:22
Эд Макбейн "Убийца Леди" (на Флибусте 152стр)

Новый день - новое дело. Детективам передают письмо, в котором вырезанными из газеты словами говорится "Сегодня в восемь вечера я убью Леди. Что вы можете в связи с этим предпринять?". И поди разберись - это шутка какого-то идиота или предупреждение? Но какой идиот стал бы предупреждать о преступлении, которое он планирует совершить? А часики тикают...
Получила массу удовольствия, наблюдая, как "быки" распутывают этот клубок и приходят к довольно внезапному итогу.

От меня девять вырезанных букв из десяти
Відправлено: Sep 30 2023, 16:26
Эд Макбейн "Смотри, как они умирают" (на Флибусте 153стр)

Вот этот рассказ мне вообще не понравился. Грустно от понимания, что в те времена (да и в наши, чего таить) существуют подростковые банды, которые всегда с охоткой будут применять силу, дабы показать, кто главный на районе. И что для особо отбитых человеческая жизнь других не стоит и медяшки.
Плюс меня зверски бесил Паркер. И очень грустно, что так всё сложилось для Эрнандеса(((
Ну и ветка с моряком вообще фе.... к чему её было надо лепить? Я хз... Ни холодно, ни жарко от неё. Хотя концовка в ней жизненная, тут автору респект.

От меня только четыре пурпурные рубашки (по числу бесящих меня идиотов) из десяти
Відправлено: Sep 30 2023, 16:41
у меня внезапно закончился скачанный на телефон Макбейн. поэтому решила пробавиться автором, которого как раз обсуждал мой чатег

Дженни Колган "Книжный магазинчик счастья" (на Флибусте 269стр)

Наверное, это как с Харрис и её "Шоколад" - я хз чего все писают от восторга? Книга уныла, героиня уныла, история уныла и вообще всё уныло. Я еле отмучала, меня не прельстил ни язык написания, ни история, да я даже не поняла в какое время события происходят? Вот вроде современность, но при этом когда закрывают библиотеку, в которой работала ГГшка и открывают новый информационный центр, персонажи как-то слишком тупят при виде компьютеров (чутка утрирую, но лишь чутка).
Да и дальнейшее не вызвало вдохновения: ни покупка грузовика, ни попытки в юмор про шотландцев (хз, тут возможно из-за разницы культур, потому мне и не понятно, а кому-то смешно).

В общем, от меня два застрявших на переезде грузовика из десяти
Відправлено: Sep 30 2023, 17:26
Холли Блэк - Красная перчатка (320)
Понравилось гораздо больше, чем Белая кошка. Тут уже как-то бодрее пошло повествование, друзья главного героя лучше раскрыты. Несмотря на некоторые довольно жестокие события, эта книга уже больше походит на обычную подростковую драму аля приключения в школе. Но мне это даже больше понравилось. Понравилось так же то, как герой выпутался из того, что натворила его мать в конце прошлой книги. Довольно таки взрослый подход. И политическая составляющая, которая в первой книге была лишь фоном, тоже получила свое развитие.
От меня 9.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:30
Холли Блэк - Черное сердце (320)
А вот окончание мне зашло уже чуть меньше. Понравилось общее изменение главного персонажа и самая последняя сцена. Понравилось горькое чувство, которое оставила история его братьев. Но не понятно, зачем там момент с покойным отцом и его происхождением. И нагромождение интриг тоже показалось скорее минусом. Как и то, каким образом главный герой пытался из них выпутаться. Да и вообще все политическая линия.
Но все три книги понравились. Покупала в бумаге не зря. Когда-нибудь перечитаю.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:35
Марина Аромштам. Когда отдыхают ангелы. Ну, неплохо местами, даже какие-то умные глубокие мысли встречаются, порой трогательно, но в общем и целом достаточно странненькое произведение. Получше Бакмана, но всё же местами вводило прямо в ступор от того, что косвенно нахваливает автор. И в целом произведение ещё создаёт странное ощущение непонятности времени происходящего, потому трудно погрузиться в него. Концовка откровенно слитая, это даже не открытый финал, а какое-то махание рукой от автора, за что ей глубочайшее фи. Будто у неё возникли срочные дела, и книга ушла в печать оборванной.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:39
Анна Сергеевна Платунова, Мария Фир - Воровка для дракона (130)
"Просто безобидная сказочка на один вечер", - могла бы я сказать, если бы не тот факт, что главный герой пытается изнасиловать героиню при первой же их встрече, а потом при второй тоже. И только несколько раз сдержавшись в последний момент, наконец начинает думать головой, а не чем-то другим. Но героине после нескольких попыток изнасилования и насильственного заключения в его доме в течении примерно недели, все же приходит к выводу, что в ее короткой и не особенно радостной жизни все равно ничего хорошего не было. А этот богатый и, наверное, любит, раз так сильно хочет. И случается хэппи-энд. Короче, типичная история с фикбука. Здоровых отношений не завезли. Из плюсов: 1) читается легко; 2) у героини есть зубки. Ну и все.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:41
Николас Спаркс. Дневник памяти. После Памятной прогулки (не помню точно как называется сама книга, по которой снят любимый фильм) очень не хотелось читать Спаркса, боялась, что либо разочаруюсь, либо следующее окажется сильнее прочитанного. В общем, я оказалась права. Но, увы, обнаружив, что сбилась со счёта и прочитала 7, а не 8 книг, искала уже просто что-то маленькое, чтобы успеть за несколько часов прочитать. И Дневник памяти оказался самым маленьким из попавшегося. Не могу сказать, что прямо разочаровалась, но как-то флёр крутого автора Спаркс потерял для меня. Начало неплохое, к середине скатилось до бульварного романчика, потом очень сильно всё пошло, и я даже прям прониклась, и в самом конце опять какая-то бульварщина, буквально в последних строках, которые считаю перебором. Убери буквально предложение-два, и уже можно было бы как-то пережить бульварную середину. Но, увы, чувства меры, на мой взгляд, не хватило. Не думаю, что ещё рискну читать Спаркса. Не хочу разочароваться совсем.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:50
Сара Холланд - Эверлесс. Узники времени и крови (416)
Прочитала буквально сегодня, поэтому эмоции свежее некуда. Итак, мне понравилась сама идея мира, в котором время жизни - это валюта. Им можно расплачиваться за долги, его можно отбирать за преступления и проступки и т.д. Понравилась главная героиня. Понравились игры со временем. Понравился конец (хотя на тот момент я еще не знала, что у книги есть продолжение). Но я как-то слишком легко раскусила некоторых персонажей. Прямо хотелось кричать: он не то, ем кажется!
Но в целом я неплохо провела время и вторую часть читать однозначно буду. Интересно, как героиня выпутается и чем все закончится.
Відправлено: Sep 30 2023, 17:54
Сергей Лукьяненко - Ночной Дозор (352)
Говоря по правде, пока не раскусила, нравиться мне или нет. Нравятся герои, особенно второстепенные. Нравится вся эта мораль про разницу между добром и злом, идея баланса и т.д. Но вот совсем не захватил сюжет не хватило какого-то драйва. Нравиться мир, но видно, что он еще только набросан и ему есть куда развернуться дальше. А вот интриги обоих сторон как-то совсем не зашли. Но, может, просто не попали под настроение.
Пока что читаю дальше, что там в следующих книгах.
Відправлено: Sep 30 2023, 18:17
Адам Пшехшта - Адепт (480)
А вот это лучшее, что я читала в этом месяце. Просто идеально зашло. Интересный мир, в котором наша реальная история переплетена с магией. Харизматичные герои. Неожиданные повороты. Юмор, которого не очень много и который не сводит все к буффонаде. И, главное, еще целых 2 книги впереди. Переживаю за гомункула. ;)
Жаль только, что я не живу в Варшаве, поэтому конкретные места - это для меня, ну, что то там слышала, но не более того. Если бы действие разворачивалось в Кракове - было бы вообще идеально.
Ну и самый конец показался немного скомканным. Но, подозреваю, что вторая книга может начаться с "за сутки до этого".
Відправлено: Oct 1 2023, 05:11
Сурен Цормудян - ВШНБ. Когда завидуют мёртвым. (688)

Визитной карточкой серии "Второго Шанса Не Будет" является вечная зима по всей земле. И нет. Любителям скандинавской мифологии здесь делать нечего. Всяких там Фенриров и битв Богов с Великанами ждать не стоит.

Теперь переходим к самому произведению.

Предупреждение: Главы довольно объёмные. По длительности чтения занимают от 20 минут до часу.

События происходят спустя 20 лет после ядерной войны. И любителей вселенной "Метро" спешу предупредить сразу. К данной вселенной роман не имеет никакого отношения.

Главным героем является калужский парень Николай Васнецов.

Показати текст спойлеру


К счастью почти все ключевые герои произведения сделаны не совсем положительными, и как следствие мы имеем троп "развитие и взросление героя", особо проявляющийся на примере Васнецова.
Відправлено: Oct 3 2023, 06:14
Сурен Цормудян - Ад уже здесь. (720)

Главы по прежнему невероятно объёмные. Книга является продолжением приключений Николая Васнецова.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 3 2023, 10:13
(книжный марафон 2023)
Кузищин В.И. История Древнего Рима (448 с.)
Ох античность, какая же ты замечательная и интересная! история древнего Рима — это отдельный сорт прекрасного, и в этом учебнике излагается полный путь от зарождения Рима как набора нескольких поселений на семи холмах до его наивысшей точки расцвета как огромной средиземноморской империи, а потом показывается траектория его упадка и гибели. История Рима читается гораздо легче истории Греции, потому что здесь всё время что-то происходило, будь то внешняя экспансия, провинциальные бунты или восстания рабов. А вот римской культурой я пока так и не прониклась, греки для меня навеки в сердечке.
Відправлено: Oct 3 2023, 12:38
Гиллиан Флинн - Острые предметы (336 с.)

Это было жестко. Половину книги задавалась вопросом: а так бывает?
Скажу, что первая половина книги ни о чем. Читала чисто ради марафона и относительно не зря. Автор не плохо раскрывает героев, но уж очень постепенно. Вообще баланс повествования кажется затянутым. Да, в скучной части много расставленных ружей, повествование движется внутри собственной логики, но как же все непонятно. Ах, да, я не люблю детективы. Автор неплохо расставляет акценты, события будущего плавно соединяются с теми, что были раньше, удивительно, но они запоминаются, и не приходится гадать, а кто это, зачем это, а что там было. Хотя с героями все же гадать приходилось. Большинство второстепенных героев я так и не научилась различать, а приближенных к главной героине запомнила лишь под конец.
Развязка наступает чересчур стремительно. Последние страниц 40 переживают аж два неожиданных поворота, даже почти три. Концовка неприятная.
Это намного лучше книги "Смерть и немного любви", но лучше, не значит, что это было хорошо. Впрочем, главная героиня прописана неплохо. Я ей не верю, но образ приятный и почти живой. Меня очень обрадовала простота описания постельных сцен. И в целом история рассказана таким обыденным языком, будто такое каждый день случается.
К слову о языке. Он ужасен. Я грешу на перевод. Название хорошо подходит произведению, вот за это тоже хочется похвалить.

4 зуба из 10
Відправлено: Oct 4 2023, 17:52
Паола Перетти - Под цикадным деревом (256 с.)

Повелась на аннотацию. репутацию МИФ и то,что роман издан в той же серии, что вызвавшая у меня бурю восторгов "Вы найдёте это в библиотеке". Разочарование полнейшее. И ведь задумка и правда неплохая - семейная тайна, всплывшая 60 лет спустя, потерянные младенцы, участники Сопротивления в Италии... Увы, всё спущено в унитаз. Автору удалось состряпать неплохую фабулу, но превратить её в связный сюжет, найти обоснование,выстроить логику повествования, оказалось не по силам, равно как и создать мало-мальски достоверные характеры. Сама история с младенцем просто дикая. Какого чёрта Нери исчез на 60 лет, хотя был жив-здоров и прекрасно ждал,что от него ждут известий, неясно. Впрочем, если автора это интересует меньше всего на свете, то и читателю по барабану. Пространные напыщенные монологи героини ни о чём бесят. Домучила опус до конца и отложила со вздохом облегчения. Не рекомендую.

1,5 из 10
Відправлено: Oct 6 2023, 06:44
Сурен Цормудян - Отражение во Мгле. (416)

И сначала хочется погрузиться в историю создания данного романа. "Отражение" по изначальной задумке писалось под вселенную "Метро 2033". Но Москвин успел застолбить Новосиб раньше со своим "Увидеть Солнце". Поэтому историю пришлось переписывать. Но уже под авторскую вселенную "ВШНБ". Как следствие - здравствуй, вечная зима.

А так как история изначально писалась не под ВШНБ, то героев основной серии вы здесь практически не встретите.

События романа разворачиваются через 17 лет после ядерной войны. Учитывая, что изначально роман писался под Метро ставим дату - 2030 год.

Главным героем является Константин Ломака. В общине, где он живёт, люди работают за еду и некоторые "социальные льготы". Также у него есть любимая женщина, которую в завязке истории похищают для некого "заклания".

Рейдеры появляются только ближе к концу истории, а ещё в кадре появляются персонажи из оригинальной дилогии ВШНБ.

Стоит пройтись по некоторым организациям появляющимся на страницах "Отражения".

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 6 2023, 16:00
Наталья Ильина - Фламандская петля (320 с.)

Рассчитывала на простенький, незатейливый детектив, чтоб вечерок скоротать, однако попала на книгу, где наряду с детективной сюжетной линией присутствует и психологизм, и социальные проблемы. Много внимания уделяется чувствам людей - близкие погибшей, те, кто случайно попал под подозрение и теперь должен с этим жить, обычные люди, которые начинают шарахаться друг от друга, не решаясь больше верить ни друзьям, ни соседям. Выписано очень ярко и с пугающей достоверностью, плоть до озноба, когда невольно примеряешь на себя события книги (а такое действительно может произойти с каждым, никто не застрахован). После прочтения несколько тягостные впечатления,история гораздо тяжелее, чем представляется на первый взгляд.

7,5 из 10
Відправлено: Oct 8 2023, 06:48
Андрей Гребенщиков - Ниже ада. (352)

Первое по времени написания и четвёртое по хронологии произведение цикла "Голоса Выжженных Земель". Действие разворачивается в Екатеринбурге. Главными героями являются двое подростков, живжих на станции Ботаническая: находчивый, расчётливый и сообразительный Константин Федотов (по прозвищу Живчик) и наивный романтик Иван Мальгин. Противостоит им самовлюблённый и вспыльчивый блондин, Маркус Тевтон. После первой встречи с героями вынужден ходить в железной маске, так как у него оказалась изуродована нижняя половина лица.

Показати текст спойлеру


Ну и теперь пройдёмся по бестиарию и аномалиям появляющимся в рамках данного произведения:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 8 2023, 07:07
Тень предъявляет права - Кресли Коул - 160 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 8 2023, 07:12
Макрив - Кресли Коул - 140 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 8 2023, 07:21
Тёмные небеса - Кресли Коул - 167 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 8 2023, 07:28
Ещё один великолепный миф - Р.Л. Асприн - 640 стр (на лав ред так указано)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 8 2023, 18:36
Эд Макбейн "Мошенник" (на Флибусте 182стр)

Тут у нас трупы всплывают в буквальном смысле слова. Сначала из реки достают долго находившееся там тело девушки, опознать которое - задача со звёздочкой, но зато на руке у неё есть татуировка "МИК". Значит ли это, что в деле может быть замешан парень с таким именем? А потом оказывается, что девушка вовсе не утонула, а была предварительно отравлена мышьяком. А потом внезапно находится ещё один труп девушки, и тоже есть татуировка, вот только на сей раз "НИК". Алярм, где ошибка?!
В итоге раскрутилось интересно, про значение татуировок я допёрла чуть раньше, чем автор объяснил, но надо наверное погуглить оригинал текста, так как не очень представляю, как оно выглядит на английском?

От меня семь жемчужин из десяти
Відправлено: Oct 8 2023, 18:40
Эд Макбейн "Хохмач" (на Флибусте 192стр)

Пожалуй, во время выхода книги идея была новаторской, но сейчас, особенно с таким прямым отсылом на Конан Дойла... ну, причина звонков стала очевидна сразу же. Раскрутили опять же - оригинально, хотя масштаб меня ужасает (да, особенно сейчас, в наших реалиях). А ещё тут, как я понимаю впервые, появился персонаж Глухого. Я его помню по другой книге, тем интереснее наблюдать, так сказать, восход его криминальной звезды)))
Но Карелла уже задрал под пули подставляться, чесслово

от меня восемь порций орехового мороженого из десяти
Відправлено: Oct 8 2023, 18:44
Эд Макбейн "Леди, леди, это - я!" (на Флибусте 166стр)

Признаться, название меня сильно озадачило. Оно вообще к тексту натянуто, как пресловутая сова на глобус.
По сути же - очень печальная история. Я только в начале рассказа спохватилась, что не помню по давно читанным книгам - когда там Клинг уже женится-то? Теперь вот поняла, почему не помню. Затронута также тема запрета абортов (в те-то года, оно неудивительно) и спасибо автору, что он прописал это именно таким образом, высветил проблему. Хотя концовка опять какая-то... ну, словно не дотянули и волшебно порешали. Смазывает впечатление.

От меня семь снятых меблированных комнат из десяти
и пока переключусь на другие книги
Відправлено: Oct 8 2023, 18:48
Ольга Громыко "Киберканикулы" (на Флибусте 281стр)

я хз зачем продолжаю мазохистически грызть этот завявший кактус. Это не смешно, не увлекательно, не переживательно и меня бесили практически ВСЕ. Кроме Стрелка, он норм. На самом деле это отличный образчик того, когда автор не сумел вовремя остановиться и продолжает доить давно почившую франшизу, выезжая на преданных фанатах. И всё же видать провал "Кармы" был значимым, раз автор решила быстренько отмотать время взад и вернуться в часовые рамки всех предыдущих книг, когда "Космический мозгоед" бороздит просторы вселенной, а ОЗК обживает Кассандру
аще не рекомендую

три пары порванных роджеровых штанов из десяти
Відправлено: Oct 10 2023, 06:44
Анна Калинкина - Станция-Призрак. (353)

Первый роман расширенной вселенной Метро, где автором является женщина. Также основоположник трилогии "Под-московье", которая выражена тем, что у каждой части свой собственный главный герой. (Не волнуйтесь. Главгерои из предыдущих частей появляются, но играют уже роли второго плана.)

И кстати, добро пожаловать обратно в Московский Метрополитен. В рамках данного романа мы впервые за все книги серии о московском метро попадаем за пределы Октябрьского Поля. (А если выражаться точнее, то на Таганско-Краснопресненскую ветку.)

Показати текст спойлеру


Для любителей же самой серии "Метро" книга нашпигована отсылками как на оригинальную трилогию, так и на книги "Расширенной Вселенной". Тут и Солнцепоклонники из "Московских Туннелей" и "Странник" Маломальский и чай с ВДНХ (куда же без него.) и Эдуард Хантер. Чести появиться на страницах удостоился даже сам маэстро. (упоминается как "Учитель")

Единственный конечно сурьёзный минус - блеклость описаний поверхности по сравнению с филигранным описанием архитектуры подземки и обитающих на станциях людях. Такие подробные описания станций помогают читателю досконально представить, как бы выглядела та или иная станция метро, если бы по нашу душу и правду пришёл постапокалипсис, прочувствовать атмосферу, и понять обитателей Метро.
Відправлено: Oct 10 2023, 18:46
Наталья Ильина - Слепая зона (320 с.)

Увы,очередная попытка продолжить знакомство с понравившимся автором привела к разочарованию.
Из плюсов довольно лёгкий слог и тонкий психологизм отдельных сцен, прекрасно выписанные чувства и эмоции.
Из минусов: во-первых, прекрасного немного. Во-вторых, автор решила объять необъятное и всунула в книгу всё: загадочные убийства, не менее загадочных непонятных существ, так и оставшихся загадочными и непонятными, потому что автор решила, что разбираться в их природе и давать логический обоснуй - ой, да ну его, слепую героиню с невероятно обострённым слухом (да, у слепых развиваются компенсаторные способности, но есть же рамки. Хотя,у автора их нет), неземную любовь, продирающуюся сквозь препятствия, мрачных гб-истов, подпольную фабрику по производству наркотиков, наёмных убийц, милую маму героини... Короче, смешалось в кучу, всё, что только могло смешаться, и получился хаос. В-третьих, из автора вдруг попёр великодержавный шовинизм.Прошлась по всем: по молдаванам, по украинцам, по евреям, по азиатам (последних разделила на "наших", к коим отнесла казахов, узбеков и, кажется, киргизов), и прочих - китайцев, вьетнамцев и вообще всю Юго-Восточную Азию. Не то чтобы страницу каждому, но даже в нескольких упоминаниях ухитрилась обгадить.
Короче,

2,5 из 10

Відправлено: Oct 14 2023, 09:00
Андрей Дьяков - Во Мрак (352)

В центр повествования возвращаются сталкер Таран и его приёмный сын Глеб. Также в кадре появляется девочка Аврора.

Показати текст спойлеру


Повествовательная линия состоит из трёх частей и эпилога. В первой и третьей части рассказчиком является сталкер Таран. Во второй же рассказ ведётся в основном от лица Глеба.

Ну а теперь так сказать энциклопедические сноски:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 14 2023, 11:00
Карен МакКвесчин - "Лунное дитя" (448 с.)

Задумка автора понятна - привлечь внимание к беззащитности и уязвимости детей, причём не только детей из неблагополучных семей, но и тех, кто, казалось бы, в полном прядке - хорошая, с точки зрения окружающих, семья, заботливые,активные родители-общественники, финансовая стабильность, прочное положение в обществе. Никому и в голову не придёт,какой адский ад творится за красивым фасадом, что происходит с детьми и как их ломает на всю оставшуюся жизнь.
Воплощение так себе. Начинается с детективной затравки, перемешиваются истории ушедшей из дома несколько лет назад Морган, выросшей в приёмных семьях Ники, маленькой Мии, неизвестно как оказавшейся в семье Флеммингов, пенсионерки Шэрон, Джейкоба Флемминга и ещё многих людей. Затем события становятся совершенно неправдоподобными, рояли сыпятся из кустов градом, характеры главных героев становятся совершенно неправдоподобными (кроме Сюзетты Флемминг - о, это было узнаваемо в каждой строчке).
Получилась наивная сказка с добрым, хорошим концом, каких в жизни не бывает, белыми и пушистыми героями, злодейскими злодеями, получившими по заслугам. Читабельно, но без особых достоинств.

6 из 10

Відправлено: Oct 14 2023, 15:22
Алексей Ксендзюк - Тайна Карлоса Кастанеды. Анализ магического знания дона Хуана (512 с.)

Первая четверть книги была прекрасна и бесценна. Истинная кладезь информации, касательно психологии и человеческого устройства в целом. Некоторая информация оказалась интересной, взяла на заметку.
Признаюсь, мне казалось изначально, что все полностью будет рассматриваться с точки зрения психологии и психиатрии, что рассмотрится комплекс упражнений, данный доном Хуаном, для практического использования в жизни, а многие опровергнутся. По итогу я получила многообещающее начало, написанное в ожидаемом мной духе знающим человеком, но скатилось в речи вдохновленного и восхищенного последователя. Когда в книге научная мысль скатилась до оккультной, я не заметила. И да, автор говорил, что учение дона Хуана - не оккультизм. Но идея книги о том, что магия реальна, как путешествие во времени и пространстве, отсутствие чувства голода, неорганические существа - тоже, это чуть-чуть разочаровало.
С одной стороны Алексей неплохо разбирается в проблеме, подробно описывает все, но часто ударяется в долгие и пространные размышления, не дающие ничего. Концовка так вовсе сошла на нет, и практически казалась речью фанатика.
Хотя не буду отрицать, что разоблачение религий и сект пришлось мне по вкусу. Но утверждение не подтвержденной идеи как константы выглядело максимально странно.
Почему-то меня изрядно порадовало, что автор - русскоязычный.

4 научных подхода из 10
Відправлено: Oct 15 2023, 14:32
Карлос кастанеда - Искусство сновидения

Эта часть оказалась интересной, но очень разрозненной. У меня было ощущение, будто я читаю две разные истории, причем первая будто совершенно стерлась из памяти за полмесяца. Но при этом история кажется самой последовательной. Здесь описание мира и практик очень четкое и непротиворечивое, линейное.
Концовка обрывается слишком резко.
В основном, единственное, что хотелось бы сказать об этой части - она очень напоминала историю Макса Фрая, построенную на сновидениях и путешествиях между мирами посредством оных. За счет этого данная часть серии кажется самой сказочной.
Сам Кастанеда видится уже в новом свете и несмотря на свои отрицательные черты, выглядит более зрелым и уверенным в себе.
И еще - всю книгу прослеживала практике, которым пытались научить меня в свое время. Когда-то меня поразила идея осознанного сновидения, и у меня даже появился знакомый со своей "авторской" методикой. Все рекомендации почти один в один.

5 даров из 10
Відправлено: Oct 17 2023, 06:37
Сергей Зайцев - Санитары. (352)

Об авторе сам маэстро Глуховский отзывался так: "Умеет он напугать и заинтриговать, заставить сопереживать так, что вместе с героями идешь по Метро 2033 года шаг за шагом, и отпустить их не получается…"

И данный роман более чем подтверждает, что отпустить его получится явно нескоро. Если вообще удастся.

Показати текст спойлеру


Ну а теперь по традиции информация по мутантам, организациям и собственно быстрянке:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 18 2023, 17:11
Сладкая погибель - Кресли Коул (170 стр.)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 18 2023, 17:15
Грешная бездна - Кресли Коул (149 стр.)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 18 2023, 17:20
Вселенский заговор. Вечное свидание - Татьяна Устинова - 280 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 19 2023, 12:48
Грант Макмастер - Метро 2033: Британия. (352)

Книга примечательна тем, что это первый роман в расширенной вселенной Метро написанный зарубежным (а именно британским) автором. Несмотря на это, на родине книга не издавалась.

Основные события разворачиваются на территории Лондона, но завязка происходит в Глазго. Главным героем является местный почтальон Юэн. Женат на Джулии. Имеет двоих детей: Майкла и Гвен.

Показати текст спойлеру


Автор филигранно расписывает постапокалиптическую Великобританию. И даже те немногие иллюстрации, которые можно встретить по ходу книги фактически чёрточка в чёрточку идут с тем, что высказано словами. Позволяет понять, что ваши мысли по поводу того, как должен выглядеть тот или иной момент фактически совпадают с авторским видением.

Единственный серьёзный минус это финал, который слишком внезапно обрывает повествование. Но главное, что практически все ключевые лица живы и здоровы. А такой обрезанный финал прямо кричит о том, что надо писать продолжение. Но увы. От продолжения известного как "Лондиниум" есть только тизер, который позволяет задуматься о том, что бы могло случиться в сиквеле.

Показати текст спойлеру


Ну и теперь по традиции энциклопедическое путешествие по организациям и нескольким поселениям, появляющимся по ходу событий:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 20 2023, 10:43
Дебора Хьюит - Полуночник (448 с.)

Показати текст спойлеру


7 клеток из 10
Відправлено: Oct 20 2023, 15:26
Маас Дж Сара - Королевство шипов и роз (512)
Книга малость скучноватая и местами дырявая. Да, забегая вперед, скажу, что многие нелогичные моменты объясняются во второй книге или к концу этой. Но ведь до этого еще нужно добраться. Тут же, такое чувство, что 80% книги вообще ничего не происходит, и только в конце уже становиться интересно. У главной героини еще и странное имя - Фэйра. Это вообще не помогает, учитывая то, что попадает она в мир фэйри. В целом, прочитать эту книгу можно только потому, что без нее нельзя сразу перейти ко второй.
Відправлено: Oct 20 2023, 15:45
Маас Дж Сара - Королевство гнева и тумана (704)
А вот это книга уже намного лучше первой. Тут и персонажей больше и они интереснее, и любовная линия лучше, и сюжет наконец появляется с самого начала, а не ближе к концу. Наконец нам показали других фэйри (а не просто безликую толпу) и другие дворы. Пожалуй я бы даже сказала, что эта книга мне нравится, если бы не две вещи 1) мерисьюшность героини; 2) очень-ОЧЕНЬ плохо переведенные постельные сцены. Причем в оригинале-то все более или менее нормально. А в переводе >:o Мы читали вместе с подругой и перекидывались особенно доставляющими фразами. Например, такие, как "совокупляться", "пировать ею", "приняла его щедрое угощение".
Короче, это что-то среднее между тем, как перевела бы, краснея и бледнея, барышня из 19 века и 12летняя барышня с фикбука, которой очень хочется, но страшно писать названия половых органом. Поэтому только иногда, украдкой. А в остальное время что-то типа моего любимого предложения:
:no_chi:
Показати текст спойлеру


А книжка прикольная)
Відправлено: Oct 21 2023, 16:04
Клер Дедерер - Йогиня. Моя жизнь в 23 позах йоги (384 с.)

Рассчитывала на весёлое, непритязательное чтиво о злоключениях молодой мамочки, решившей разнообразить жизнь с помощью йоги. Поначалу так оно и было, однако книга оказалась насыщенна размышлениями о достаточно серьёзных вопросах: о неподъёмных требованиях,которые общество взваливает сегодня на матерей, о проблемах,возникающих в браке, о влиянии развода на детей, о поисках себя и своего места в жизни... Проглотить с наскока не получилось, но о времени,затраченном на чтение, нисколько не жалею, нашла много важных для себя моментов. С удовольствием читала страницы,посвящённые йоге, кстати,неплохо выписано, я поняла несколько моментов,которые упускали инструкторы, когда я тоже, подобно героине, ходила на занятия (надо бы возобновить, кстати).
Написано несколько неровно. То глубокие, серьёзные, искренние размышления, то вдруг героиня надевает белое пальто, взгромождается на пьедестал и порицает всех подряд, а потом себя за порицание, то начинает ходить кругами, так что непонятно, чего она хочет-то. Не исключаю, что книгу писали два человека.
В целом, полезное чтение для тех, кого волнуют перечисленные вопросы

7,5 из 10
Відправлено: Oct 22 2023, 07:37
Лия Арден - Мара и Морок (352 стр)

Все три части были куплены еще в начале года, но дошла я до них недавно. Начну с первой части.
Офигенное славянское фэнтези. Лучше я еще не видела, хотя перечитала много разных книг.
Сюжет настолько интересный и захватывающий, что не реально оторваться. Прочитала менее за сутки, к тому же мне повезло купить книгу в мягком переплете.
У Арден очень легкий слог, поэтому книга читается практически на одном дыхании.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 22 2023, 17:39
Невинная соблазнительница - Виктория Паркер (160 стр.)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 23 2023, 09:21
Мира Лобе - Бабушка на яблоне (144 с.)

Чтобы немного отдохнуть,обратилась к детским книгам, которые в своё время прошли мимо меня.
Заглавная повесть посвящена мальчику, который, тоскуя о бабушках, на основании маминых рассказов,старой фотографии и собственного воображения создаёт себе воображаемую бабушку,с которой переживает немыслимые приключения. Воображаемый друг - это,увы, не только свидетельство богатого воображения ребёнка,это в первую очередь свидетельство его одиночества и неспособности выносить реальность такой,какая она есть. Анди вроде из большой семьи, но мама вечно занята (вопрос, зачем она взвалила на себя обязанности всех членов семьи, но об этом не здесь), у старших сестры и брата уже свои интересы, папа залипает в саду (спасибо, что не на диване). А потом по соседству поселяется такая же одинокая старушка,и происходит чудо - мальчик,сначала прости из вежливости придя ей на помощь пару раз, ощущает себя нужным, и воображаемая история сразу отходит на второй план. Но не уходит совсем - тайный мир детской души, безопасное место,куда можно будет спрятаться в случае житейских передряг, которых в жизни будет немало, от этого никуда не денешься, важно сохранить, и новая знакомая Анди хорошо это понимает ( в отличие от членов его семьи, которые так и норовили этот мир разрушить, не предлагая ничего взамен).
Здесь же маленькая повесть "Мохнатка", перекликающаяся в чём-то с носовскими "Огурцами", но, слава Богу, без пассажей в духе "пусть тебя сторож застрелит, лучше у меня не будет сына, чем будет сын-вор" (пятилетнему ребёнку, ага). Очень тёплая история с хорошим концом о том,что чужое брать нельзя, о честности, доброте, благородстве (да-да, детском благородстве) и понимании.

8,5 из 10 (сняла чутка за некоторую нарочитость)


Відправлено: Oct 23 2023, 11:28
Хелена Хейл - Сердце лета (384 с.)
Это было странно, это было смешно, это было мило.
Показати текст спойлеру


6 листочков крапивы из 10
Відправлено: Oct 23 2023, 22:04
Адам Пшехшта - Губернатор (512)
Большие надежды я возлагала на эту серию, но вот вторая книга мне что-то не очень понравилась. Я ожидала, что она возьмет и разовьет все самое лучшее из первой. Но на мой взгляд, она взяла только самое худшее: мартисьюшность главных персонажей, еще более усложнившийся мир и еще меньше польского колорита. Вторая книга больше похожа на какой-то боевик про крутых парней в магическом антураже. В общем, я разочарована.
Відправлено: Oct 23 2023, 22:08
Анна Платунова - Пятое правило василиска (130)
Лучше, чем про дракона, но все еще недотягивает до книги, ради которой я и начала читать автора. Но зато слог и история легкие. В общем, книга на один вечер.
Главная героиня глупенькая, но по своему милая. Главный герой хороший парень. Немного крутоват, но без перебора. Дамы за ним табунами не бегают. Химии между этим двумя особой нет ввиду практически полного отсутствия конфликта между ними. Но в целом любовная линия - ну, миленькая, детская. Под осеннее настроение сойдет, но книга на один раз.
Відправлено: Oct 24 2023, 13:57
Лариса Романовская - Захолустье. Мой путь (180 с.)

Читать книги в неправильном порядке - уже традиция.
Показати текст спойлеру

3 ключа из 10
Відправлено: Oct 25 2023, 15:17
Франческо Пиколло - Минуты будничных озарений (110 с.)

Показати текст спойлеру

10 непонятных историй из 10
Відправлено: Oct 25 2023, 20:33
Сергей Лукьяненко - Дневной Дозор (384)
Наверное, не совсем под настроение мне попали эти книги. Вторая мне тоже не сказать, что бы сильно понравилась. Наверное, даже меньше, чем первая. Хотя вот каких-то объективных причин привести не могу. Нутром понимаю, что книги хорошие, не на один раз. Но именно меня не цепляют.
После первой истории я боялась, что тут все время будет взгляд с другой стороны, без героев без первой части. Но нет, в принципе, нормально все подвязали. Тут скорее взгляд под немного другим углом, но не кардинально иной.
И я все таки буду продолжать читать серию.
Відправлено: Oct 25 2023, 20:39
Станислав Лем - Непобедимый (224)
Мое прошлое знакомство с Лемом было не совсем удачным. Да и научная фантастика - не совсем мой жанр. Но вот эта книга понравилась. Тут философия и приключения сочетаются в идеальной пропорции. Сначала начинаешь вместе с экипажем корабля задаваться вопросами: что же тут произошло, и строить теории. И только уже ближе к концу возникают и моральные дилеммы о роли человека в мире и о том, все ли нам подвластно, да и должно ли?
Відправлено: Oct 26 2023, 07:23
Тереза Дрисколл - До самой смерти (320 с)

Заявлено как психологический триллер. Я бы скорее обозначила как психологический детектив с элементами триллера. Три подруги узнают, что монастырскую школу, где они учились в пансионате, собираются снести, и приходят в ужас - выйдет наружу страшная правда, и им грозят все кары земные и небесные.Две трети книги автор смачно описывает как они страдают из-за совершённого ужаса.Сначала думаешь,что там и правда что-то такое случилось, потом возникают сомнения. Где-то после двух третей книги правда, наконец, раскрывается. Горькая, трагическая, ужасная, но страдать из-за этого больше четверти века,более того, обвинять себя и считать чуть ли не исчадием ада на земле? Правда, у меня и тут мелькнула догадка, подтвердившаяся в послесловии - автор сама училась в католической школе, у неё другая шкала и другие критерии.А так, получилась трогательная история о дружбе, подвергшейся тяжёлым испытаниям, но выдержавшей их,о человеческих трагедиях, о насилии и необходимости ему противостоять, о том, как тайны разрушают своих носителей изнутри, превращая их жизнь в ад, да и жизни их близких тоже.
Финал достаточно неожиданный.

8 из 10
Відправлено: Oct 26 2023, 20:05
Лия Арден - Мара и Морок. Особенная тень (352 стр)

Показати текст спойлеру


10 из 10)
Відправлено: Oct 26 2023, 20:16
Лия Арден- Мара и Морок. 500 лет назад (384 стр)

Показати текст спойлеру


Многим Мара и Морок не зашли, не понимаю почему. Легкие книги, не надо ломать голову над логикой и сюжетом.
В общем, моя оценка 10 из 10. Может быть, еще перечитаю потом все три книги.
Відправлено: Oct 27 2023, 22:36
Милена Романова - За границей туманных гор (180)
Блин, ну насколько же это никакущее. Конечно, я не ждала многого. Просто взяла первую попавшуюся книгу поменьше объемом, что-бы успеть дочитать до конца месяца. Но все же...
Выражения типа "Сказав это, ее брови поползли вверх" или "Ничего не изменилось. Хотя нет. Изменилось" =hopelessness=
Когда автор не знает, что делать с героиней, та или засыпает, или теряет сознание. А еще там есть говорящий кот. И совсем никакущая любовная линия аля они любят друг друга, потому что любили в прошлой жизни. И еще бабушка больная онкологией. И какая-то мафия. И героине не такая, как все. И много различных миров, но то итогу мы ничего не узнаем ни про один из них. Лор невнятной. Конец я не поняла.
Даже там про дракона или василиска от Платуновой было хотя бы миленько и без претензий. А тут - просто дно какое-то.
1 из 10 (потому что 0 у меня зарезервирован для "50 дней до моего самоубийства")
Відправлено: Oct 28 2023, 06:42
Лея Стоун - Город Ангелов. (448 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 29 2023, 19:48
Другая миссис - Мэри Кубика (416 с.)

Автору блестяще удалось запутать читателей, а потом провернуть изящный финт ушами. Сначала валом валятся намёки и подсказки на разгадку, кажется, что всё ясно, раздражает, что ни героиня, ни окружающие никак не могут сообразить, в чём дело, и уже перед самым финалом - тот самый финт, который переворачивает происходящее с ног на голову, расставляет совершенно иные акценты, и,отнюдь не отрицая предыдущую информацию, разворачивает историю под совершенно иным углом.
Конечно, не обошлось без роялей в кустах и некоторых логических несостыковок, но в целом весьма неплохо. Хороший,справедливый финал с весьма обнадёживающими, полезными для любого человека словами.

8,5 из 10
Відправлено: Oct 29 2023, 22:28
Сергей Лукьяненко - Сумеречный Дозор (400)
То ли тема детей мне подошла, то ли после прошлой книги хотелось чего-то адекватного, но это книга меня на удивление зацепила. А может я просто уже перестала ждать неизвестно чего и просто получила примерно тоже, что и ожидала. Вот сложно как-то мне даются отзывы на дозоры. Скажу лишь, что Костя мне нравился как персонаж и его решением разочарована. Арину было жаль. А оборотни так вообще украли мое сердечко. Люблю волков.
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Андрей Рубанов – Сажайте, и вырастет

Страниц: 540

Совершенно случайно наткнулся на цитату из сего романа где-то на просторах интернетов и заверте…
Лор интересный, хотя и немного банальный: поднявшийся в девяностые парень попадает в сизо по обвинению в экономических преступлениях. Тюремный быт меняет его и все такое. Написано в целом недурно, но тут злую шутку сыграло желание автора повыеживаться словесными оборотами и аллюзиями. Все это выглядит достаточно неествественно.
Временные сюжетные линии наслаиваются друг на друга, что достаточно часто встречается в художественной литературе. Глав герой достаточно многомерный, к этому претензий нет. В целом книга неплохая, хотя чуточку раздутая по объему.

6.25/10
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Джефф Карсон – Проклятый год

Страниц: 384

И снова попытка въехать в постапокалиптический лор. Так как нормальных отечественных сеттингов я практически не встречал (нашумевшее в свое время Метро и то было изгажено бесталанностью писаки), приходится обращать взор по ту сторону океана.
Но и там, увы, не все так гладко. История достаточно банальна – из секретной лаборатории вырвались на волю смертельные наночастицы, умирающая Земля, тыры-пыры, единственное спасение – подняться выше 3000м над уровнем моря, где вирус подыхает из-за разницы атмосферного давления. На деле, описано все довольно неплохо. Единственная претензия – не чувствуется общего вайба, общей истории – классическое лит рпг в вакууме. Но читать можно.

5.75/10
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Джефф Карсон – Проклятая война

Страниц: 400

Продолжение предыдущей книги. Тут автор пытается придать нарративу более глобальный вайб. Наряду с локальными стычками и политическими движухами ВНЕЗАПНО злые *угадайте национальность* взрывают ядерную бомбу ажно над новой столицей штатов и заверте…
Ан нет, не заверте. Дальше следует тот же самый размеренный темп литературного рпг. В конце концов становится нестерпимо скучно читать всю эту круговерть имен и однотипных ситуаций. Еще и итог неоднозначный, вроде есть надежда, а вроде и нет ее. Нет, я безмерно уважаю открытые финалы, но тут “открыто” все от начала и до конца. Автору ужасно не хватает законченности образов и сюжетов, в этом и состоит главный минус сей эпопеи. Последняя, третья часть ее так и не была переведена на русский, и, думаю, неспроста…

5/10
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Виктор Пелевин – Путешествие в Элевсин

Страниц: 480

Когда выходит новая книга Олегыча, правилом хорошего тона считается обгадить ее. Ну вот так вот повелось уже лет десять как. Затем поклонники автора переходят в контрнаступление, объясняя, почему Пелевин не скатился и так далее и тому подобное.
Признаться, я также какое-то время был во втором лагере. Потом осознал, что дело это максимально неблагодарное и бессмысленное.
Уже третий год Пелевин продолжает сеттинг своей последней вселенной, где часть людей существует в виде законсервированного в банках сознания. Если первая часть была больше в духе Олегыча 2010-х, то вторая и тем более эта – третья, уходят в сторону бОльшей философичности и меньшего экшна.
Не могу сказать, что я в восторге от последних двух книг Пелевина, но по атмосфере и вайбу они все еще на две головы выше львиной доли остального читоматериала.

6.5/10
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Джоэл Норрис – Говорят серийные убийцы

Страниц: 320

Думаю, немаловажным моментом, который стоит знать читателю до того, как он начнет процесс взаимодействия с книгой, то, что она была написана еще в 1980-х, и лишь недавно переведена. Причем перевод, откровенно говоря, омерзительный. Нет, я часто выражаю недовольство корявым переводом того или иного нарратива, но тут, кажется, антирекорд. Местами идет реальный гугл-транслейт, что неприятно поражает.
Главный минус оригинала же, как я тоже неоднократно замечал в западном нон-фикшне, в разбавленности повествования, а также повторения смыслов и целых смыслов в разных главах и частях книги. Оглавление никоим образом не отражает содержание – тут нет интервью или весомых мемуаров серийников, и лишь небольшая часть книги описывает их жизнедеятельность.
Если же отбросить эти нюансы, то весьма любопытная работа, которая позволяет приоткрыть завесу сей зловещей тайны.
Відправлено: Oct 30 2023, 16:56
Александр Широкорад – Взлет и падение Османской империи

Страниц: 580

Очередная объемная книга от Широкорада. Типичные его нюансы повторяются – временами автор слишком беззастенчиво пихает свои оценочные суждения в повествование. Где-то они к месту, а где-то – не особо.
Вообще, история развития и деградации одной из самых блистательных империй в истории человечества незаслуженно игнорируется. И более того, европейские и российские исторические круги чаще всего относятся к Великой Порте с долей скептицизма и неприязни. Нет, причины таки понятны. Но радует, что мнение автора тут идет вразрез с мейнстримным. Во многих аспектах Османская империя была гораздо толерантнее и справедливее остальных великих государств средних и новых веков, вплоть до времен ее заката.
Книга интересная, Широкорад часто фокусируется на довольно узкоспециализированных аспектах, например – строении боевых судов и проч, что кому-то зайдет, а кому-то – наоборот.
Відправлено: Oct 30 2023, 16:56
Инна Фомина – История великих преступлений. Как разоблачить преступника

Страниц: 256

И вновь – заголовок книги вообще не отображает ее сути. По большому счету – это попытка кратко описать историю криминалистики для максимально не вовлечённой в сабж аудитории. Но, почему-то, г-жа Фомина не стала использовать формулировку “Криминалистика для чайников”.
Описываются стадии становления данной науки, ее предтечи и современное состояние. Одна глава вообще посвящена серийным убийцам (тут возникает вопрос – к чему здесь оно?!). Эдакий капустник из всякого-занятного. Кристаллизованный научпоп в вакууме, короче. Интересно, но абсолютно не структурированно.
Відправлено: Oct 30 2023, 16:56
Михаил Бажмин – Смерть, секс и галоперидол: как работает мозг преступника

Страниц: 224

Ну название, конечно, рукалицо, в лучших традициях быдло-маркетинга. Но ладно, думаю, это даже не задумка автора. Сама книга в целом недурна.
Особенно доставляют истории пациентов. Там вам и лунатики-убийцы, и просто убийцы, и некрофилы, и бог весть кто еще. А затем дядечка психиатр объясняет, что в их головах не так и как это лечится. Цимес в том, что он не просто врач, но и судебный психиатр, со всеми вытекающими. Видно, что опыта у него весьма немало, но щеголять он им не пытается. Отдельный плюс в карму, что не стал растягивать книгу до несуразной величины. Идеальный объем для научпопа, всем бы так.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:45
Ярослав Гжендович - "Владыка ледяного сада. Ночной странник" (510)

Завязка этого фантастического романа строится на довольно распространённых для этого жанра составляющих: имеется далёкая планета, населённая разумными существами, похожими на людей эпохи раннего Средневековья. На орбите вращается станция землян, а на самой поверхности работает исследовательская группа. Но естественно что-то пошло не так, и связь с экспедицией прервалась. Вот тут-то и вступает в дело основной герой книги, которому предстоит выяснить, что же произошло. Интересная деталь в том, что коренное население планеты не должно знать о вмешательстве извне, и следов пребывания инопланетянам, т.е. землянам оставлять нельзя. В книге также есть и вторая сюжетная линия о наследном принце правящей династии, действие которой происходит на этой же планете. Ну, в целом, после прочтения множества литературы на схожую тематику, не нашла тут ничего сильно выдающегося и необычного, но в общем-то "зацепиться" можно. Мир описан в принципе толково и подробно, много деталей, также помимо заявленной фантастики тут довольно значительная фэнтезийная составляющая, много отсылок к скандинавской мифологии и сюрреализму. Финал странноватый, но т.к. это только первая часть, видимо, дальше всё как-то образуется)
Відправлено: Oct 30 2023, 19:47
Ярослав Гжендович: Владыка ледяного сада. В сердце тьмы (574)

Во второй части цикла польского писателя продолжаются две параллельные сюжетные ветки - собственно про Ночного Странника, а также линия принца. Я всё ждала, когда их пути пересекутся, но этого пока не произошло, видимо, снова приберегли встречу на следующую часть. Честно говоря, в этой части повествование показалось более затянутым по сравнению с первой книгой, много лишних рассуждений и описаний, как будто надо было обязательно выдать определённое количество страниц. Книгу нужно читать обязательно только после первой, иначе будет малопонятно. Фундаментальной концовки естественно нет, только заявка на очередную часть. В целом, если бы немного подсократить и убрать "воду", читалось бы получше, но, возможно, это я уже придираюсь) Пока что, наверное, надо отдохнуть от этой серии, может, вернусь к ней позже.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:48
Кира Измайлова - "С феями шутки плохи" (384)

Необычная фэнтезийная вариация сказки на тему всем известной Золушки, однако тут сюжет оказывается совсем перевёрнут с ног на голову: главной героине выпала "миссия" отвадить эту самую Золушку от принца. Но это только начало, а дальше там ещё много чего понамешано, много отсылок другим произведениям фольклора, и в какой-то момент от всего этого начинаешь уставать. Любовная линия показалось не особо естественной и какой-то притянутой за уши, в чувства и действия героев не особо веришь и не сильно хочется им сопереживать. В общем, идея выглядит довольно оригинальной и вроде не такой уж заезженной с учётом исходного материала и уже всеми кому не лень раскрытой в различных версиях темы Золушки, но вот исполнение могло быть и получше, всё-таки чего-то при чтении не хватало.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:49
Скотт Макбейн - "Искусство Игры" (352)

Довольно интересным и интригующим показалось описание книги, поэтому решила попробовать прочитать. По сюжету миром тайно управляет некая секретная организация, и её глава собирается назначить себе преемника, устраивая для этого опасное масштабное соревнование между пятерыми претендентами. Понятно, что идея насчёт тайного мирового правительства и сопутствующих такому явлению атрибутов далеко не нова и часто используется в литературе и кино, ну а тема соревнования с устранением соперников напоминает, например, те же Голодные игры. Но в данном случае написано неплохо, сюжет хорошо закручен, а соревнование тут в большей степени с политическим и интеллектуальным уклоном, хотя и без смертей естественно не обошлось - эта тема также составляет немаловажную часть повествования. Развитие сюжета динамично, читается легко и увлекательно, в то же время через поступки героев раскрываются серьёзные моральные и философские проблемы. В целом, вполне понравилось, желания бросить не возникало.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:50
Франк Тилье - "Фантомная память" (416)

Попалась на глаза вот такая книга современного французского писателя, охарактеризованная как детектив и триллер. Позже поняла, что это не первая книга серии, но ладно, раз уж начала, тем более история самостоятельная и вполне воспринимается отдельно. Основная идея и сюжетная раскрутка построена на амнезии главной героини. Раньше встречались истории, где герои каждый новый день начинали с чистого листа, но тут момент памяти совсем уж кратковременный - всего 4 минуты, а вот более отдалённое прошлое в памяти сохранено. И вот с такой необычной патологией героиня стремится отыскать серийного убийцу, жертвой которого стала её сестра. Могу сказать, книга занимательная, жанру полностью соответствует, читать совершенно не скучно, хочется узнать, что будет дальше и чем обернётся главная интрига по поводу убийцы.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:51
Сьюзен Янг - "Девочки с острыми шипами" (411)

А вот эта книга из разряда антиутопий, довольно популярного сейчас жанра, как мне кажется. Произведение повествует о закрытой школе, где обучают девочек, причём обучение проходит под строгим контролем, и в итоге ученицы должны стать идеально послушными и скромными, лишёнными индивидуальности. Не обходится и без коррекции памяти, в случае если кто-то ведёт себя неподобающим образом. Школа отделена от внешнего мира, а куда попадают выпускницы после окончания, никто не знает. Ну, сразу становится понятно, что здесь что-то не так, и в дальнейшем интрига будет закручиваться, а сведения об истинном положении дел будут подаваться дозированными намёками. Не скажу, что раскрытие интриги сильно удивило, в целом, такое развитие событий ожидаемо, но читать историю вполне можно, написано весьма приемлемо и не скучно.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:54
Генри Лайон Олди - "Шутиха" (266)

Давно у меня стояла на очереди эта книга, хотелось ознакомиться из-за противоречивых отзывов и необычного языка изложения. И вот наконец-то добралась. Повествуется тут о весьма интересной фирме, которая оказывает психотерапевтические услуги довольно необычным способом. Ну что могу сказать, произведение очень оригинальное и сразу обращает на себя внимание витиеватыми цветистыми фразами и разнообразием языка. Сначала тебя кидает в этот водоворот и воспринимать текст сходу сложновато, но в целом, приспособиться можно. За словесной феерией скрывается определённый социологический и философский подтекст, который можно уловить, но требуются некоторые усилия, чтобы всё время держать нить повествования и в полной мере осознавать смысл написанного. Я бы скорее рассматривала книгу как интересный литературный эксперимент, подобное, мне кажется, встречается достаточно редко.
Відправлено: Oct 30 2023, 19:55
Амели Нотомб - "Кодекс принца" (159)

В данном случае весьма заинтриговала завязка книги: ничем не примечательный человек, являющийся главным героем этого произведения, вдруг получает возможность воспользоваться чужими документами умершего у него дома незнакомца и начать новую жизнь. Странное, конечно, решение героя, и в реальной жизни не знаю даже, станет ли кто-то поступать подобным образом, но в рамках художественного допущения такое развитие событий, думаю, вполне возможно. Но вот дальше я как-то ждала более динамичного и интересного повествования. Многое нужно достраивать самостоятельно, нет нормального раскрытия персонажей, финал тоже размыт и совсем не радует, хотелось бы чего-то более внятного. В целом, когда читаешь, вроде бросать и не хочется и надеешься, что вот-вот начнётся что-то незаурядно и захватывающее, но этого, к сожалению, не происходит, и в конце остаётся в большей степени только разочарование.
Відправлено: Oct 31 2023, 14:18
Сесиль Пин - Блуждающие души (170 с.)

Показати текст спойлеру


10 рисовых зернышек из 10
Відправлено: Oct 31 2023, 17:10
Бриджит Кеммерер - Проклятие одиночества и тьмы (608 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 31 2023, 17:18
Бриджит Кеммерер - Сердце яростное и разбитое (608 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 31 2023, 17:25
Софи Анри - Принц Ардена (576 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 31 2023, 19:13
Оксана Васякина — Рана (240 стр.)
ух, противоречивая вещь. Хоть это и названо романом, по форме это не совсем роман, скорее набор очерков и эссе, пусть и скрепленные общей нитью автобиографического повествования — о том, как героиня везёт прах умершей матери из Астрахани в Сибирь, чтобы похоронить её на родине. По пути она много размышляет о матери и своих отношениях с ней; честно, я сочувствовала героине первые страниц 20, поэтому она стала нравиться мне меньше, а читать стало проще, не так болезненно. Ещё много телесности и описания лесбийского опыта. Из интересного стоит отметить размышления о творчестве, потому что многие моменты, например, стыд за письмо или жажда признания, очень знакомы. В общем, "Рана" — это довольно смелое высказывание, и оно заслуживает хотя бы уважительного внимания.
Відправлено: Oct 31 2023, 19:23
Симона Лапперт "Прыжок" (на Флибусте 193стр)

Повторю свой отзыв на гудридз: это Бакман на минималках. Вот только автор не дотягивает, увы. Тут бы в драму - но мы съезжаем в ненужных моментах. Нам бы в юмор, но он какой-то неловкий и сам себя застеснявшись, свалил как только смог. Нам бы в принципе проникнуться персонажами, но... не, чот как-то не.
Концовка меня вообще оставила в недоумении - Финн, почему ты развернулся и ушёл? К чему были все эти декларации чуйств, если в итоге ты трусло подзаборное? Тьфу...

от меня четыре фигурки киндер из десяти
Відправлено: Oct 31 2023, 19:28
Арина Цимеринг, Оксана Багрий "Правила выживания в Джакарте" (на Флибусте 533стр)

на обложке правду пишут - "криминальная комедия в лучших голливудских традициях". Меня не покидало ощущение, что я именно "смотрю" происходящий передо мной трэш и угар. Очень кинематографично написано, словно так и просится на экран. И по духу действительно, будто комедийный боевичок из девяностых. Правда, ГГй мне слишком напоминает Дэдпула, хз может с него и списали образ Рида?
Впечатлительным и ханжам не рекомендую, но мне оч.зашло. Правда, я читала отредаченную версию, откуда убрали ЛГБТ-линию и оставили лишь слишком жирные намёки на неё. И как по мне, повесточка там вообще не нужна. Сделали бы без неё изначально, повернув упор на напарничество - вообще цены бы не было.

От меня девять "обслуживаний номеров" из десяти

И да, от такого же продолжения я не откажусь хД
Відправлено: Oct 31 2023, 19:33
Анастасия Гор "Ковен тысячи костей" (на Флибусте 505стр)

Разочарована, очень. Серия начиналась интересно, а скатилась... в то, во что скатилась. Одри ничему не учится и не растёт, как персонаж. Коул бегает за ней хвостиком, постоянно прикрывает и вытягивает из полной задницы. Поворотные повороты с Ферн... автор, не, ну вот ты серьёзно?! *hmmm*
Признаться, я думала, что название книги намекает на то, что мы ближе будем знакомиться именно с ковентом Санта-Муэрте. Но...блт... Про Паука и подробности... это мерзко и гадко, и как-то нездорово, что ли. Знала бы, наверное, вообще читать бы не стала
В общем, радовали меня в основном лишь Тюльпана и Монтаг.

от меня три упоминания тигровых глаз из десяти
Відправлено: Oct 31 2023, 19:35
Гийом Мюссо «Спаси меня» (на Флибусте 236 стр)

Наш твитторский чатик внезапно решил дружно это прочитать хД Самое забавное – после того, как я закинула книгу на телефон, обнаружилось, что там же своего часа давно уже ждёт другая книга автора. Ну… сорян, твой час ещё не пришёл, начну я своё знакомство именно со «Спаси меня».
Завязка кажется слегка банальной: не преуспевшая в жизни в Америке французская девушка должна вернуться домой, но по стечению обстоятельств встречается и проводит несколько дней и ночей с мужчиной, чья жизнь после самоубийства жены в прошлом году не слишком-то и радостна. Они влюбляются, но всё же дева садится в самолёт… А дальше следует новость о том, что самолёт потерпел крушение. После чего у нас есть доля мистики, накрученные побочные ветви сюжета, которые в результате всё же сплетаются воедино. И ты до самого конца сидишь и не знаешь – будет ХЭ или всё же нет. И, в принципе, понимаешь, что примешь любой финал, так как один будет радостен, а второй логичен.
Читается книга легко, то ли слог автора хорош, то ли переводчики блеснули, не знаю. И всё же… ну не вижу я в книге какой-то особой морали или чего-то такого, что заставило бы сердце ёкнуть, а мозги задуматься. Но о прочтении не жалею.

На восемь детективных значков из десяти.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:45
Ли Мие "Магазин снов мистера Талергута". На удивление эта весьма разрекламированная книга мне зашла, хотя я думала, окажется проходной. Но нет, пожалуй, это одна из самых приятных и симпатичных книг если не года, то последних месяцев. Есть отдельная местность, не знаю как назвать, где живут обычные люди, но сюда же прибывают заснувшие из обычного мира, чтобы купить сны. Вот вокруг магазинчика, его владельца, новой продавщицы Пенни (я бы сказала, главной героини), других продавцов и авторов снов крутится сюжет. Не сказать, что он прям какой-то наполненный, но душевно и тепло читать, что уже хорошо.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:48
Пенелопа Лайвли. Фотография. Завязка проста, муж находит фото уже умершей жены, которое недвусмысленно намекает на адюльтер, и начинает расследование. Читается, да, легко, но если вглядываться в сувть, то глупость полная. Особенно раздражало, что видно было, как автор превозносит главную героиню, но при этом по факту она была просто нахлебницей, что-то там вроде как делала, но по сути ничего из себя не представляла. Да, хорошим человеком быть важнее всего, но была ли так хороша героиня, как пытается показать автор? По мне - нет, наоборот! Ну и сам сюжет, как по мне, ни о чём, даже главная интрига вообще очевидна просто влёт.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:50
Себастьян Фитцек. Осколок. Когда этот автор впервые появился в моей читательской жизни, я просто сошла с ума от счастья, я звала его капустным автором, потому что у него концовка всегда была похожа на капусту, казалось, разгадку дали читателю, и тут буквально в последних страницах неожиданный поворот, а потом - бац - и его переворачивают. Финал раскрывался как кочерыжка капусты. Увы, но последние книги автора этим похвастаться не могут. Да, добротно, хотя несколько притянуто за уши, как по мне, но, увы, это уже как многие.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:53
Наринэ Абгарян. Дальше жить. Сложно оценивать книги подобной тематики, обязательно словишь хейта по самую маковку. Но, честно скажу, мне очень не понравилось. Простите, если есть здесь те, кому это близко. Как по мне, здесь не литература, а эксплуатация болезненной тематики. К тому же поданной очень однобоко. А так не бывает. Единственное, что понравилось, как главы связывают между собой разных людей, но было тяжело связать их в голове, так как имена путались. Но это уже, конечно, специфика имён, ничего не поделаешь, такие тяжело запоминать, будучи другой национальности и не сталкиваясь с такими именами раньше. Всё в новинку.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:55
Ли Мие Магазин снов мистера Талергута. Дневники грёз. Продолжение первой части. Уже, конечно, ощущается несколько более вторично, но всё равно прочитала с огромным удовольствием, порадовала концовка. да, банально, но всё же милоты так не хватает в этой массе триллеров, антиутопий и прочих ужасов. просто, мило, душевно, сюжета снова мало, хотя он и есть, но мне просто нравятся герои, нравится атмосфера, отдыхала душой.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:57
Салли Пейдж. Хранительница историй. Главная героиня - дама пятидесяти лет, уборщица, собирающая истории разных людей, услышанные впервые, и под конец рассказывающая свою тяжёлую историю. Мне не понравилось. Я чувствовала диссонанс, уж слишком умна главная героиня, неправдоподобно. А в целом книга вообще ни о чём вышла по сути. Но прочиталась достаточно легко, что радует, несомненно. Просто я не уловила особой глубины, особого сюжета, всё какое-то нереальное немного вышло.
Відправлено: Oct 31 2023, 20:58
Мэри Бет Кин. Да - тогда и сейчас. Ещё одна широко разрекламированная вещь, которая мне не зашла совсем. Она просто ни о чём, рутина, быт, пусть и припрпавленный психологией, даже психиатрией. Но по сути я не увидела ничего важного в этом потоке слов автора. Просто жизнь семьи, двух семей, в одной из которых есть псих, и вот вокруг этого твсё крутится. Но в итоге просто обрывается ни на чём. Просто раз - конец, всё у нас хорошо, ура-ура
Відправлено: Oct 31 2023, 21:01
Мишель Бюсси. Чёрные кувшинки. Снова рекламная книга, которую все нахваливают, снова мне не понравилосьб. Катасторфическое количество ляпов на единицу текста, что для детектива совершенно непозволительно. Да, сюжет закручен, да, необычный ход автора, но, увы, ляпы всё решают. Плюс бесят ВСЕ герои, абсолютные депрессивные трусы, и вот вам вся характьеристика. Раздражали все, почему нельзя было просто взять и сделать, а не ныть, что всё, это конец, хотя было миллион выходов?
Відправлено: Nov 2 2023, 19:05
Служба доставки книг - Карстен Себастиан Хенн (256 с.)

Трогательная история старого продавца книг, подружившегося с маленькой девочкой. И дружбе этой было суждено разворошить много осиных гнёзд и перевернуть множество судеб.
На поверхности - да, чудесная сказка для взрослых библиофилов о том, что книги - хорошо, но реальная жизнь всегда лучше, а если объединить первое и второе, то можно свернуть горы. Но если вдуматься... во-первых, сам факт того, что девятилетняя девочка ходит по чужим квартирам в компании одинокого пожилого мужчины, выглядит более чем стрёмно. Во-вторых, девочка слишком активно причиняет добро, даже если её просят остановиться и успокоиться. В жизни такие вещи добром (простите за тавтологию) не заканчиваются. В-третьих, хотелось бы, конечно, верить во всемогущую силу печатного слова, но реальность свидетельствует о совершенно ином.
Так что мы имеем очередную сказочку для взрослых, в которую не дай Бог поверить.
Читается легко, отрада сердцу книголюба, но всерьёз лучше не воспринимать.

7,2 из 10
Відправлено: Nov 4 2023, 10:52
Борис Пастернак - Доктор Живаго

Я совершенно перестала понимать классические произведения.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 5 2023, 17:42
Во власти женщины - Виктория Паркер - 160 стр.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Nov 5 2023, 17:51
Венецианский маскарад - Люси Гордон 176 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 5 2023, 17:55
Магнат по найму - Люси Гордон 176 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 5 2023, 18:00
Зимняя сказка в Венеции - Люси Гордон 176 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 5 2023, 18:04
Однажды ночью в Лас-Вегасе - Люси Гордон 160 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 5 2023, 18:08
Фиктивная помолвка - Мэри Бэлоу 288 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 6 2023, 11:13
Марина и Сергей Дяченко - Ведьмин Зов

Ох, как же это чудесно. Когда-то я считала "Ведьмин век" лучшей книгой, и как же удивилась, узнав, что это трилогия.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 7 2023, 13:33
Сара Маас - Стеклянный трон (480)
Ну, мне однозначно понравилось больше, чем первая книга из серии про Дворы. Тут больше динамики. Отношения между героиней и её мужиками тоже лучше построены. Нет перекоса в сторону кого-то одного. Все равномерно, и пока не понятно, с кем она будет в конце. Вся эта история с защитником - какая-то очень большая натяжка. Мир пока никакущий, ограничен одним замком. Но в первой книге Двора тоже так было. Ждем пока автор распишется.
Пока мне двор нравится больше, но из-за второй книги. А если сравнивать первые в каждой серии - то Трон однозначно выигрывает.
Но есть какая-то детскость в этой книге. Вообще порой казалось, что я что-то более подростковое читаю. Какие-то спасенные мужик и щеночек.
Відправлено: Nov 7 2023, 17:06
"Здесь обитают призраки" - Джон Бойн (320 с.)

Небольшой роман, сшитый по лекалам типичного готического романа. Тут есть все что надо: туманный Лондон, осиротевшая молодая девушка не самой привлекательной внешности, поехавшая гувернанткой в таинственное поместье, странные дети, семейные тайны и безумные привидения. И толика романтики, конечно же, однако без особых перспектив для героев. Читается легко, быстро и интересно, местами даже трогательное (пожалуй, трепетное отношение главной героини к своему покойному отцу - самая верибельная и цепляющая за душу часть повествования), сюжет насквозь пропитан мистикой, но к концу романа она становится настолько прямолинейной, что все очарование таинственности развеивается как дым. Я люблю паранормальное в литературе, но если в таких декорациях, то менее... в лоб, что ли. В общем, скрасить себе пару вечеров этой книгой вполне можно, но из готики я читывала и лучшее.


This post was written under the Вдохновение +4 spell.
Відправлено: Nov 7 2023, 17:25
"Винтервуд" - Дороти Иден (304 с.)

Еще один окологотический сюжет: снова в центре сюжета молодая девушка - на этот раз писаная красавица - со сложной судьбой, снова старинное поместье, полное тайн, снова дети. Героиня знакомится в Венеции с богатой семьей земляков - все они родом из Англии - влюбляет в себя их калеку-дочку (и ее отца за компанию), получает приглашение стать няней для этой девочки, и все вместе они уезжают на Туманный Альбион, прихватив с собой престарелую тетушку матери семейства, которая мечтает почить на родине. Собственно, уже в Англии, в поместье Винтервуд, и начинаются странные события. Прибывает дальний родственник умирающей тетушки, стартует подковерная борьба за ее огромное наследство, жена хозяина поместья психует, глотает опиум и ненавидит всех вокруг, кроме любимого младшего сына, ее муж оказывает недвусмысленные знаки внимания главной героине, а та беззаветно опекает доверенную ей девочку-инвалида, обладающую непростым нравом.
Читать довольно интересно, характеры яркие, романтическая линия... ну, странная и какая-то невразумительная.
Из всех персонажей больше всего я в итоге прониклась тандемом девочка-тетушка, да еще, пожалуй, дядей Тимоти - они мне показались самыми живыми, выпуклыми и неидеальными.


This post was written under the Вдохновение +4 spell.
Відправлено: Nov 7 2023, 19:04
Призрак Сейди - Кэт Эллис (480 с.)

Весьма атмосферный триллер Young Adult: последние представители проклятого рода, которым перед смертью является призрак девушки, когда-то убитой одним из их предков, таинственные истории, вечная как мир подростковая вражда и подростковая влюблённость, ужастики, вдруг обернувшиеся реальными смертями, трагедиями и болью. Кровная вражда и кровное родство кружат каруселью, от которой начинает кружиться голова, дружба истинная и дружба мнимая сталкиваются между собой, а подростки ищут ответы на вопросы, которые поставили перед ними обстоятельства. Главная героиня сначала бесит невероятно, но потом её тупизму автор даёт весьма изящное объяснение. Гад просчитывается довольно быстро, но потом писательница мастерски начинает водить за нос, перекидывая тень подозрения с одного героя на другого, и невольно примеряешь роль убийцы на каждого. Вроде подходит, а вроде нет,а на нового подозреваемого подходит ещё лучше. Финал несколько наивен, ну так и книга в первую очередь для подростков. Написано довольно неплохо, держит в напряжении, читается легко. Язык местами проседает, но вина это автора или переводчика, сказать не могу.

8 из 10
Відправлено: Nov 8 2023, 13:42
Марина и Сергей Дяченко - Ведьмин Род

Какое концентрированное напряжение.
Показати текст спойлеру

9 катастроф из 10
Відправлено: Nov 10 2023, 20:40
"Перо бумажной птицы" - Елена Михалкова 384 с.

Написано довольно неплохо, повороты сюжета закручены лихо, Бабкин всё так же немногословен и непобедим, Илюшин интеллектуален и невыносим. В основе сюжета на сей раз отношения сиблингов. Из минусов - Михалкова пишет чётко по схеме, а поскольку книг я у неё прочитала немало, то схему эту распознаю сходу. Грандиозный финт ушами, который должен был сразить читателя ближе к концу, я вычислила гораздо раньше, и последнюю треть книги мне было откровенно скучно. Правдоподобие хромает на обе ноги, но какое это имеет значение в глазах автора! Вопросы в духе "как НН это вообще удалось" отметаются сакраментальным "мы этого уже не узнаем". Не скажу, что худшая книга автора, нет, как раз таки из довольно неплохих, хотя до уровня лучших сильно не дотягивает. Но схему Михалковой стоило бы обновить.

6,5 из 10
Відправлено: Nov 11 2023, 16:01
«Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа» — Грейди Хендрикс (542 с.)

Южноготический роман, южная готика в котором жидковата, на мой вкус. Ну да и буддочка бы с ней, с южной готикой, но жидковат весь роман. Вот ты его читаешь — и, вроде бы, всё нормально: саспенс, харизматичный антагонист, американский Юг и все дела, но... постоянно не хватает чего-то. И саспенс недостаточно пугающ, и антагонист недостаточно стрёмный, и Юг описан суховато (мне запомнилась разве что «ощетинившаяся насекомыми ночь», окей). А вот с сексуализацией — откровенный борщ: дорогой автор, мы ещё у Стокера уловили параллель, но там это хоть подано было изящно, а тут кровь-кишки-кхм. На выходе — крепкое 7 из 10: приятно вечер скоротать можно, но хоррора не додали.
Відправлено: Nov 11 2023, 20:14
Сергей Лукьяненко - Последний Дозор (368)
Опять же, это книга мне понравилась больше, чем первые дозоры. Тут уже и приключения интереснее и к героям я уже привыкла. Единственное: ну серьезно,
Показати текст спойлеру


Ну и была одна вещь, которая терзала меня с самой первой книги: какие-то постоянные неприятные звоночки, когда дело касалось политики. Сначала я списывала на то, что это не автор, это герои такие. Но на этой книге я не выдержала, и полезла таки проверять.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 11 2023, 20:23
Константин Симонов - Дни и ночи (358)
Со школы не люблю книги про ВОВ. Да у меня и эта завалялась, потому что я ее качала когда-то сестре для школы. И я даже долго думала, прослушать ли, или просто дропнуть за ненадобностью. Но решила таки послушать.
И ох! Как же я забыла спустя столько лет после окончания школы, что книги там были может и не самые интересные, но часто написанные таким прекрасным языком! Слушала после Маас в переводе Иванова и просто кайфовала от каждого слова. Захотелось купить в бумаге и поставить на полку.
Книга оставила странное чувство, какое-то светлое, даже не смотря на весь творящейся в ней ужас. Наверное, потому, что автор стремился показать, что даже в непроглядной тьме есть лучик надежды.
Но вот нужно ли эту книгу читать в школе - у меня большое сомнение. Я все же считаю, что нет. Школьников такая книга не научит сопереживанию. Наоборот, только покажет, что жестокость - это нормально.
Відправлено: Nov 12 2023, 10:39
Игорь Вардунас - Ледяной плен. (370+1)

Если в прошлой книге расширенной вселенной Метро мы покидали всего-лишь пределы России, то теперь мы повышаем планку - выходим аж за пределы Евразии. Добро пожаловать в Антарктиду, господа читатели.

Главной героиней книги, как и всей тетралогии "Атлантическая одиссея", которую открывает "Плен", является Валерия Александровна Степанова.

Интересный факт: Изначально "Одиссеи" как таковой даже не планировалось. Вторая часть цикла вышла аж через три года и четыре месяца. А дальше уже понеслась история по рельсам. Этим фактом можно объяснить некоторые расхождения в последующих книгах "Одиссеи", так как герои во времена "Плена" были расписаны ещё довольно поверхностно.


Показати текст спойлеру


Ну и в конце как всегда исторические сноски. Про Австралийцев уже сказал чуть выше, поэтому повторяться не стану.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 12 2023, 11:04
Перья - Оливия Вильденштейн (576 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 12 2023, 13:37
Ли Хиён "Настоящий я" (на Флибусте 103стр)

дорамы не смотрятся, дай, думаю, авторов корейских почитаю - авось то же самое, только на бумаге? Аннотация обещал нечто интересное, я думала будет нечто наподобие "Давай сразимся, призрак" и "49 дней". Но увы, увы.... Двое школьников - Ын Рю и Хан Сури - из-за аварии автобуса попали в неприятную историю: их души отделились от их тел и у них очень краткий срок, чтоб вернуться обратно, или алибидерчи. И если я ожидала, что будет некий экшн, то шиш - одни флешбеки и сопливое переливание псевдофилософических мыслей из одного в другое. Одно и то же по кругу: ай, что ж так плохо-то? да ну, сам дурак... не, ну что ж так плохо-то? да сам дурак...
Книжонка небольшая, но я едва домучила, так устала от топтания на месте
Концовка предсказуема, как состояние осле молока с селёдкой

От меня два отчёта уставшего Проводника душ из десяти
Відправлено: Nov 12 2023, 13:38
"Сентябрь" - Розамунд Пилчер (544 с.)

Честно говоря, бралась за эту книгу без особых ожиданий и, наверное, во многом благодаря этому оказалась под сильным впечатлением в финале. Роман - добротный образчик женской прозы, отнюдь не низкопробный ЛыР из категории тех книжонок, которые прочел и забыл. Причина проста: автор - тонкий знаток человеческих душ и умеет писать не только про любовь. Собственно, любовные перипетии вообще сложно назвать центральной частью сюжета. "Сентябрь", в первую очередь, про семейные ценности (нет, не про те, которые в телевизоре и церковных проповедях) - живые, настоящие, от сердца. Про людей, тоже живых и настоящих, и очень разных. Про Шотландию, ее природу, особенности, традиции (писательница сама родом оттуда). О старых ранах - тех, что на теле, и тех, что на сердце. Все это приправлено атмосферой классического английского романа, семейными тайнами и стилем конца 80-х. Книга похожа на старый мелодраматический сериал с неторопливым развитием событий и камерным духом семейной саги.
Відправлено: Nov 12 2023, 13:41
Анна Минаева "Суд ведьмы" (на Флибусте 264стр)

А вот тут куда живее дело пошло. Молодое дарование ведьмацкого рода попадает на практику в дознавательскую контору низкого пошиба, но упёртость и энергия делают своё дело. Магия, разные создания, детективчик, куда ж без мачо-мэна. Но читается легко и быстро, написано к тому же грамотно, вообще прелесть. Меня даже ГГшка не раздражала, давно такого не было хД Фамилиар, опять же, весьма хороший попался, и вот так с ходу не припомню, чтоб встречала где-то ещё такой подход к изображению фамилиаров в фэнтези

От меня семь распутанных дел из десяти
Відправлено: Nov 12 2023, 13:47
Ирина Фуллер "Последняя из род Мун: Семь свистунов. Неистовый гон" (на Флибусте 340стр)

Да, изначально я повелась на обложку (в телеге видела, что это книга-перевёртыш, где две обложки и половина текста идёт от начала, а вторая - от конца). И аннотация обещала нечто интересное хотя кое-кто со мной не согласился в этом плане хД
Был себе когда-то клан, вот эти самые Мун, которые были истреблены окромя заглавной героинки. Дитя выросло, стало прачкой и жило себе тихонько. пока однажды не столкнулась наново с убивцем своего рода. И мстя подняла голову. В скромном наследии у девицы-ГГшки была колода карт, трактовка которых и обыгрывается как два варианта развития событий. Казалось бы - какая роскошная тема! Там можно написать такое... такое!!!
Но там пздц. Полный. ГГшка, невзирая на то, что осиротела в десять лет и последующие десять лет батрачила прачкой у разных господ, такая хабалка и нарванная стервь, шо то пздц. Я орала дурниной и хотела бы бросить книгой в стену телефон у меня один, так что нет
Сову так безжалостно и часто натягивали на глобус, что в итоге она порвалась

Не читайте. Ни в коем разе!!! От меня минус десять всратых карт из сколько-то возможных
Відправлено: Nov 12 2023, 13:52
Лаура Кнайдль "Шёпот магии" (на Флибусте 262стр)

а вот это как бальзам на душу, особенно после предыдущего ужаса
Магические Архивы, скрывающие в себе всевозможные волшебные артефакты, таинственные Архивариусы, в чью задачу входит искать и изымать эти самые артефакты из нашего мира, пока они не причинили вред простым людям. Просто ми-ми-ми! Хотя без сцен 18+ было бы интереснее, лучше бы про мироустройство больше написали, ей-доббе. Потому что артефакты вроде как есть, и магия есть, и обычные люди есть. Но где сами маги, и тем паче маги-артефакторы? Вот про это, увы, ни слова. Поэтому сложновато оценить созданный автором мир, как полноценный. Отсылки на поп-культуру умиляют, особенно когда ты их знаешь и понимаешь хД
ГГшка тоже ничо так, интересная девица.
Главгада я, правда, как-то рановато вычислила, аж обидненько((( Но всё равно читать интересно. Даже жаль, что это одиночка. Я б ещё почитала

От меня восемь спрятанных в Архив артефактов из десяти
Відправлено: Nov 13 2023, 12:28
Андрей Буторин - Осада рая (352)

Добро пожаловать обратно на Кольский Полуостров. А точнее в Полярные Зори. В центре внимания старая добрая пара Нанас и Надежда Бурина. (Теперь уже официально в статусе возлюбленных.), а также верный пёс Сейд, который в первой части также встретил свою пару - разумную собаку Снежку. Как упоминается в книге у Сейда и Снежки ожидается прибавление в семействе.

Показати текст спойлеру


Ну и теперь по традиции исторические сноски.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 15 2023, 06:43
Метро 2033 - Последнее убежище. (352)

Первый сборник рассказов по вселенной метро. Пройдусь по каждому представленному отдельно.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 15 2023, 21:46
Мюзик-холл на Гроув-Лейн - Шарлотта Брандиш (320 с.)

Очень приятный, неспешный, но, тем не менее, занимательный детектив. Автор, несмотря на фамилию, русскоязычный, при этом история истинно английская,воплощающая лучшие черты классического английского детективного романа. Действие происходит в артистической среде, характеры выписаны ярко, выпукло, очень живо. Порадовало, что помимо торжества справедливости и разоблачения преступника,автор не поскупилась на благополучный финал для абсолютного большинства персонажей, вкратце описав их дальнейшую судьбу. Правда, несколько смутило то, что грядущая мировая война (действие происходит в 1935 году) ни на ком из героев никак не отразилась. Что ж, возможно, и так бывает, остаётся только порадоваться за них.
Выяснилось, что это третья книга в серии о близнецах Адамсон. И хотя события, как я поняла, не связаны между собой, но периодически упоминаются.

9 из 10
Відправлено: Nov 16 2023, 19:24
Лия Арден - Невеста Ноября (448 стр)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 17 2023, 06:40
Сергей Антонов - Непогребённые. (352)

И снова в центр повествования возвращается Анатолий Томский. В его семье ожидается пополнение, но приключения вновь зовут. На этот раз вендетта с Корбутом просто обязана быть доведена до конца.

Показати текст спойлеру


Ну а теперь по традиции - исторические сноски.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 19 2023, 07:13
Туллио Аволедо - Корни Небес. (411)

Англичане у нас уже были. Теперь очередь за Итальянцами.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 20 2023, 11:52
Драма в Гриффин-холле, или Отравленный уикенд - Шарлотта Брандиш (440 с.)

Первая книга из цикла о близнецах Аддамсон, где мы, собственно, знакомимся с ними и со всей их многочисленной роднёй. Книга атмосферой напоминает детективы Агаты Кристи и "Аббатство Даунтон". Старинное поместье, вышколенная прислуга, эксцентричный хозяин, откровенно издевающийся над бедными родственниками, которых ради этой цели и собрал. Детективная составляющая весьма достойна. Характеры выписаны замечательно,автор откровенно симпатизирует своим персонажам и практически в каждом видит что-то хорошее. Действие неспешное, развивается спокойно, но при этом интерес не угасает, кровь-кишки наружу отсутствуют, всё чинно,аристократично и очень по-английски.Любителям вышеозначенных произведений однозначно зайдёт.

9 из 10


Відправлено: Nov 20 2023, 19:51
"Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли" - Кэтрин Уэбб (480 с.)

Впечатление от книги двоякое, хотя скорее положительное, чем нет. Сюжет разделен на две параллельные временные линии: часть событий происходит в начале ХХ века, незадолго до Первой мировой войны, часть - спустя сто лет. Собственно, наши современники в этом сюжете - не столько главные герои, сколько детективы-любители, взявшиеся за распутывание клубка загадочных происшествий вековой давности.

Центральный персонаж - молодая девушка Кэт со сложной судьбой, приехавшая работать горничной в дом викария в английской глубинке. Окружающим - начиная с толстой экономки Софи Белл и заканчивая женой викария Эстер - Кэт кажется нелюдимой и мрачной, и немудрено: судьба у нее непростая, девушка успела побывать в тюрьме, а ее взгляды на мир разительно отличаются от взглядов, которые положено было иметь приличным девицам ее возраста в то время. Проще говоря, Кэт - суфражистка с трудным бэкграундом и явным ПТСР. В ее новом доме, однако, своя атмосфера: викарий и его жена никак не наладят супружеские отношения, сам викарий помешан на бесплотных духах природы, а тут еще к ним на безвременный постой приезжает молодой коварный теософ, готовый ради славы на самые нехорошие вещи. За короткий срок в поместье викария случается слишком много всего, что и становится впоследствии главной загадкой для журналистки из XXI века, взявшейся за расследование старых тайн.

Что сказать, главный интерес в книге, конечно, представляет сюжетная линия Кэт. В ней есть, во-первых, интересная главная героиня с характером, во-вторых, любопытные типажи (что викарий, что его жена, что теософ, что экономка - все заслуживают внимания), в-третьих, живое взаимодействие между персонажами (в частности, один из моих любимых тропов: поначалу натянутые, отношения между Кэт и экономкой со временем становятся до трогательного душевными, хотя обе и прячут свою симпатию друг к другу под показной суровостью). Ну, и интрига, конечно, хотя она не то чтобы слишком закрученная. Линия журналистки из нашего времени... ну, в принципе, ее можно было выкинуть, и книга ничего бы от этого не потеряла. Просто потому что мне была не очень интересна вся эта санта-барбара с коварным бывшим и зачатки романа с сомнительным потомком той самой Эстер, жены викария, а от финального лямурного твиста вообще разит дешевой мелодрамой. К чему это все? Неясно.

Но в целом книга неплоха. От себя ставлю плюсик за главгероиню, за тему суфражизма (видно, что автор действительно озаботилась матчастью) и за экономку, толстую, злую напоказ тетку, которая заставила меня прослезиться.
Відправлено: Nov 20 2023, 20:24
"Призрак дома на холме" - Шерли Джексон (288 с.)

Начну с того, что переводчики какие-то дураки. Книга в оригинале называется The Haunting of Hill House, причем Хилл-Хаус в данном случае является именем собственным поместья, в котором происходит действие. Дословно это можно было бы перевести как холмовой дом или дом в холмах, но английская топонимия и все, что около нее, у нас традиционно дословно не переводится. К тому же в самом тексте поместье переводчики спокойно называют Хилл-Хаус. Казалось бы, и фиг с ним, ну захотелось им названию книги придать поэтичности, подумаешь, в чем проблема? А проблема в том, что этот самый Хилл-Хаус - и на протяжении повествования это неоднократно подчеркивается - находится не НА холме, а в НИЗИНЕ среди холмов! И именно поэтому русскоязычная версия названия выглядит так глупо.

Но ладно, отстану от переводчиков и обращусь к самой книге. Честно скажу, повелась на высокий рейтинг, расхваленность и "сам Стивен Кинг внес ее в какой-то там топ ужастиков". Ну да, в темноте читать про Хилл-Хаус было так себе. Но Кинга ночью читать еще страшнее То есть вроде как своей цели книга достигла, но... но, во-первых, мне не хватило объема, чтобы погрузиться в происходящее с головой. Во-вторых, сюжет показался довольно банальным (исследователь паранормальных явлений собирает нескольких человек в старинном доме, про который ходят жуткие слухи, чтобы вместе с ними проверить, так ли все страшно на самом деле) - и если бы не финальный твист, книга вообще не стоила бы потраченного на нее времени. И, в-третьих, герои просто ДО ЧЕРТА СТРАННЫЕ. Я понимаю, что автор хотел передать естественный хаос живого человеческого общения, но диалоги порой велись настолько невпопад, что от одного этого мне становилось дурно. С другой стороны, легкая сюрность диалогов и, в частности, происходящего в голове главной героини добавила сюжету легкой перчинки - в итоге мне даже подумалось, что, будь эти все герои чуть более адекватны, судьба не свела бы их в жутком доме с привидениями.

Завершение книги оказалось довольно неожиданным, но несколько скомканным. Не покидает ощущение, что автор куда-то торопилась, стремясь как можно быстрее и короче описать происходящее. Это и слогу повредило - он местами довольно суховат, и даже переводчики ситуацию спасти не сумели (хотя мы-то знаем, как умеют расцветать всеми цветами поэтической радуги лаконичные англоязычные тексты в переводе на русский!).

В общем, ожидания были завышены, но на скоротать вечерок в конце ноября книжка сойдет.
Відправлено: Nov 21 2023, 07:27
Андрей Чернецов, Валентин Нележда - Слепящая пустота (352)

Добро пожаловать в город Харьков. А точнее даже сказать в "Метро наоборот". Здесь нормальные люди обитают на поверхности, а мутанты и вся прочая шушара ошиваются по территории Метрополитена.

Показати текст спойлеру


А теперь в эфире рубрика - исторические сноски. А их в данной книге ой как немало.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 22 2023, 15:52
Анна Калинкина - Царство Крыс (352)

Как я уже упоминал в обзоре на Станцию-Призрак главный герой у истории свой, хоть оба романа и входят в одну серию. Нюта хоть и появится, но толком роли играть не будет.

Также хочется подметить, что Крысы в названии не имеют к грызунам ни малейшего отношения. Под Крысами подразумевается ввиду то ещё крысиное поведение некоторых обитателей Метро

Показати текст спойлеру


Из интересного можно подметить, что в Царстве Крыс чуть-ли не каждом квадратном километре текста разбросаны отсылки на остальную к тому моменту вышедшую расширенную вселенную. В общей сумме "Царство" ссылается аж на одиннадцать произведений в рамках данной серии, что является по сути максимум за всю эпоху "Расширенной Вселенной Метро". (Например на страницах мимолётом пробегает Динара из "Мраморного Рая".) Камео удостоился даже один из Картографов "Метро" - Леонид Добкач.

Да и в сюжет нас не бросают сломя голову, а сначала подробно раскрывают каждого из действующих лиц данного повествования. По ходу сюжета раскрытие персонажей только усиливается. Кроме того, сама сюжетная фабула довольно спокойная. с практически отсутствием экшна и всяких новых мутантов. Таким образом "Царство" похоже на своего "старшего брата", где также основное внимание движется в подробное описание окружения и всего происходящего.

Из минусов же у нас имеется то, что сюжет в конце внезапно обрывается. И никак невозможно понять, что же было там дальше. Да и сюжет как таковой оставляет после себя столько вопросов, что тут не то что поллитру надо распить, тут надо пять литров как минимум бахнуть, дабы разобраться что по чём. Ах да. Ещё дикое несоответствие количества смертей тому, что по тексту пробивается немного мрачности. Была одна... Да и то в самом начале. Как бы сказал Станиславский: "Не Верю."

7 "Крыс" из 10.
Відправлено: Nov 24 2023, 14:08
"Безмолвные компаньоны" - Лора Перселл (416 с.)

Ох, ну вот, пожалуй, и попалась мне в руки по-настоящему жуткая книга. Все-таки использовать в сюжете кукол, картины или, как в этом случае, фигуры-обманки, через которые действует злая воля потусторонних сил - практически беспроигрышный способ нагнать страху. Старинное поместье, где все трещит и разваливается, страшные тайны прошлого, которые открываются через оставленный на чердаке дневник прежней хозяйки, неумолкающие шорохи, звучащие по ночам, бледные и дрожащие от страха служанки... И в центре сюжета - молодая вдова, унаследовавшая весь этот кошмарный беспорядок от своего мужа.

Роман очень мрачный, беспросветный, серый. За окном у героев - осенняя глушь, туман и сырость. Комнаты особняка хранят в себе воспоминания о многочисленных смертях, аморфное зло неустанно посылает зловещие сигналы его обитателям. Оно иррационально, его нельзя угомонить, оно изматывает главную героиню, поднимает в ее душе пласты страшных воспоминаний и угрожает не менее страшным будущим. В конце концов, все завершается трагедией и психиатрической лечебницей, а читателю остается задаваться вопросом: все произошедшее - дело рук тьмы или же плод больного воображения душевно больной женщины?

Финал (спойлерить не буду) показался чуть смазанным, в воздухе повисла некая недосказанность, словно автор забыла поставить точку в конце повествования. Однако атмосфера и сюжет затянули. Теперь его надо заесть зачитать чем-то жизнеутверждающим.
Відправлено: Nov 24 2023, 16:50
"Леди из Фроингема" - Шарлотта Брандиш (310 с.)

Вторая книга из цикла о близнецах Адамсонах. Считается самой слабой, и я, пожалуй, соглашусь с этим мнением. Автор пытается наполнить тот же антураж - старинное поместье, семейство, в котором переплелись ненависть, жадность и жажда мести, - каким-то новым содержимым, вплетает политику, которая здесь выглядит как сова на глобусе, ряд ситуаций, начиная с завязки, смотрится откровенно неестественно. Сильная сторона книги - яркие, оригинальные, запоминающиеся характеры. Сюжет захватывающий, личность убийцы сложно разгадать до самых последних глав. В целом, не сказать, что совсем плохо, но, повторюсь, из трёх книг это действительно самая слабая.

6,5 из 10
Відправлено: Nov 25 2023, 10:05
Захар Петров - Муос. (352)

Для начала поведаю немного информации о самом романе и его авторе. Захар Петров - не настоящее имя писателя. Своё настоящее имя он скрывает из-за профессиональной деятельности. ("Захар Петров" работает следователем.). Хронологически по дате написания Муос является первым романом Расширенной Вселенной. (Был опубликован на официальном сайте вселенной Метро ещё в 2007 году, то есть аж 15 лет тому назад, но физическую оболочку обрёл только в 2012 году, когда "Вселенная" уже вовсю расцветала. Также Муос это сокращённое название романа. Полное имя - «МУОС. Постъядерный мир. Постъядерный Минск».

И ещё три интересных факта для заверешения введения:

1)МУОС - это акроним. Расшифровывается как "Минское управление оборонными сооружениями".
2)Роман является побратимом "Корней Небес", также вращаясь вокруг религии. У "Корней Небес" католичество, а у "Муоса" - православие.
3)Изначально события разворачивались аж в 2051 году (то есть через 38 лет после Катастрофы и через 18 после событий "Метро 2033") После редактуры временные рамки сдвинули обратно к 2033 году.

Ну а теперь переходим собственно к делу.

Показати текст спойлеру


И по традиции пройдёмся по понятиям, которые фигурируют в данном произведении.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 25 2023, 12:14
Сергей Алексеев - Сокровища валькирии. Страга севера
Чтение сопровождалось стыдом. Ибо однажды в хвалебном отзыве подруге об авторе, я сказала, что раньше считала, что это литературное дно, а услышавший фразу интеллигентный дядечка-продавец осерчал и прочитал лекцию о Сергее и его творчестве.
Так же книга оказалась неоднозначна тем, что первую часть я читала в увлечении конспирологическими теориями, поиском правды и истинно славянским... всем, судя по всему. Книга в ту пору отвечала моим прямым потребностям души. Теперь же половину прочла чисто из снисходительности. Зато во второй стала замечать слог автора, живой и яркий. Не во все описанные сцены верится, не все герои четко запоминаются, однако это хороший текст. Во многом гипербализированный, неприкрыто выставляющий свои идеи, ну или идеи лирического героя. Но история излишне морализована. Та же "Анастасия", только затрагивающая больше персонажей и политику. Пожалуй, мне стоило дочитать цикл еще 6 лет.
Сейчас тема гоев, изгоев мне не интересна. Забавно, что в шестнадцать мне не нравились подковерные игры службы безопасности и поиски золота, а сейчас я, наоборот с удовольствием наблюдала за расследованиями, погонями, слежками. Это вообще не тот формат книг, к которым я привыкла, эта не та тема, которая мне интересна, и я ей совершенно не пресыщена. Автор классно выдерживает интригу, создает напряжение. Серьезные дяди из спецслужб проработаны здесь довольно круто и куда масштабнее Стратига. Да, он здесь почти не фигурирует, но для гоев он почти царь и бог, а кажется существом совсем невзрачным. Нет его в деле.
Не думала, что продолжу читать, но сделаю это из-за слога. После чтения молодой литературы не хватает хороших описаний.
Відправлено: Nov 25 2023, 19:26
Жёлтая маска - Уилки Коллинз (160 с.)

Небольшая, как раз на один вечер, повесть о том, как три женщины боролись за молодого богатого аристократа. Одну из них он любил,иэта любовь была взаимна, другая любила его,а третьей больше всего нравились его деньги. Также поднимается мысль о том, что не стоит мнить себя орудием Божьего промысла и восстанавливать вселенскую справедливость там, где об этом не просят. Выписано неплохо - чувствуется рука мастера, хотя сегодня смотрится несколько наивно. Персонажи выписано ярко, вышли живыми, запоминающимися.
В целом, мне не хватило объёма. Было где расписаться, подробнее остановиться на чувствах и переживаниях, расписать интригу, а тут прямо репортажный стиль. Краткость, конечно,сестра таланта, но и злоупотреблять ею тоже не стоит.

7,5 из 10
Відправлено: Nov 26 2023, 10:42
Сергей Алексеев - Сокровища валькирии. Земля сияющей власти
Показати текст спойлеру

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 329 330 331 332 333 ... Остання ».
Сторінки: (25)  « Перша ... 21 22 [23] 24 25 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2780 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:45:17, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP