Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 335 336 [337] 338 339 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 23 2023, 09:21
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Мира Лобе - Бабушка на яблоне (144 с.)

Чтобы немного отдохнуть,обратилась к детским книгам, которые в своё время прошли мимо меня.
Заглавная повесть посвящена мальчику, который, тоскуя о бабушках, на основании маминых рассказов,старой фотографии и собственного воображения создаёт себе воображаемую бабушку,с которой переживает немыслимые приключения. Воображаемый друг - это,увы, не только свидетельство богатого воображения ребёнка,это в первую очередь свидетельство его одиночества и неспособности выносить реальность такой,какая она есть. Анди вроде из большой семьи, но мама вечно занята (вопрос, зачем она взвалила на себя обязанности всех членов семьи, но об этом не здесь), у старших сестры и брата уже свои интересы, папа залипает в саду (спасибо, что не на диване). А потом по соседству поселяется такая же одинокая старушка,и происходит чудо - мальчик,сначала прости из вежливости придя ей на помощь пару раз, ощущает себя нужным, и воображаемая история сразу отходит на второй план. Но не уходит совсем - тайный мир детской души, безопасное место,куда можно будет спрятаться в случае житейских передряг, которых в жизни будет немало, от этого никуда не денешься, важно сохранить, и новая знакомая Анди хорошо это понимает ( в отличие от членов его семьи, которые так и норовили этот мир разрушить, не предлагая ничего взамен).
Здесь же маленькая повесть "Мохнатка", перекликающаяся в чём-то с носовскими "Огурцами", но, слава Богу, без пассажей в духе "пусть тебя сторож застрелит, лучше у меня не будет сына, чем будет сын-вор" (пятилетнему ребёнку, ага). Очень тёплая история с хорошим концом о том,что чужое брать нельзя, о честности, доброте, благородстве (да-да, детском благородстве) и понимании.

8,5 из 10 (сняла чутка за некоторую нарочитость)


^
Крамола
Відправлено: Oct 23 2023, 11:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Хелена Хейл - Сердце лета (384 с.)
Это было странно, это было смешно, это было мило.
Показати текст спойлеру


6 листочков крапивы из 10
^
Курта
Відправлено: Oct 23 2023, 22:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Адам Пшехшта - Губернатор (512)
Большие надежды я возлагала на эту серию, но вот вторая книга мне что-то не очень понравилась. Я ожидала, что она возьмет и разовьет все самое лучшее из первой. Но на мой взгляд, она взяла только самое худшее: мартисьюшность главных персонажей, еще более усложнившийся мир и еще меньше польского колорита. Вторая книга больше похожа на какой-то боевик про крутых парней в магическом антураже. В общем, я разочарована.
^
Курта
Відправлено: Oct 23 2023, 22:08
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Анна Платунова - Пятое правило василиска (130)
Лучше, чем про дракона, но все еще недотягивает до книги, ради которой я и начала читать автора. Но зато слог и история легкие. В общем, книга на один вечер.
Главная героиня глупенькая, но по своему милая. Главный герой хороший парень. Немного крутоват, но без перебора. Дамы за ним табунами не бегают. Химии между этим двумя особой нет ввиду практически полного отсутствия конфликта между ними. Но в целом любовная линия - ну, миленькая, детская. Под осеннее настроение сойдет, но книга на один раз.
^
Крамола
Відправлено: Oct 24 2023, 13:57
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Лариса Романовская - Захолустье. Мой путь (180 с.)

Читать книги в неправильном порядке - уже традиция.
Показати текст спойлеру

3 ключа из 10
^
Крамола
Відправлено: Oct 25 2023, 15:17
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Франческо Пиколло - Минуты будничных озарений (110 с.)

Показати текст спойлеру

10 непонятных историй из 10
^
Курта
Відправлено: Oct 25 2023, 20:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Сергей Лукьяненко - Дневной Дозор (384)
Наверное, не совсем под настроение мне попали эти книги. Вторая мне тоже не сказать, что бы сильно понравилась. Наверное, даже меньше, чем первая. Хотя вот каких-то объективных причин привести не могу. Нутром понимаю, что книги хорошие, не на один раз. Но именно меня не цепляют.
После первой истории я боялась, что тут все время будет взгляд с другой стороны, без героев без первой части. Но нет, в принципе, нормально все подвязали. Тут скорее взгляд под немного другим углом, но не кардинально иной.
И я все таки буду продолжать читать серию.
^
Курта
Відправлено: Oct 25 2023, 20:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Станислав Лем - Непобедимый (224)
Мое прошлое знакомство с Лемом было не совсем удачным. Да и научная фантастика - не совсем мой жанр. Но вот эта книга понравилась. Тут философия и приключения сочетаются в идеальной пропорции. Сначала начинаешь вместе с экипажем корабля задаваться вопросами: что же тут произошло, и строить теории. И только уже ближе к концу возникают и моральные дилеммы о роли человека в мире и о том, все ли нам подвластно, да и должно ли?
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 26 2023, 07:23
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Тереза Дрисколл - До самой смерти (320 с)

Заявлено как психологический триллер. Я бы скорее обозначила как психологический детектив с элементами триллера. Три подруги узнают, что монастырскую школу, где они учились в пансионате, собираются снести, и приходят в ужас - выйдет наружу страшная правда, и им грозят все кары земные и небесные.Две трети книги автор смачно описывает как они страдают из-за совершённого ужаса.Сначала думаешь,что там и правда что-то такое случилось, потом возникают сомнения. Где-то после двух третей книги правда, наконец, раскрывается. Горькая, трагическая, ужасная, но страдать из-за этого больше четверти века,более того, обвинять себя и считать чуть ли не исчадием ада на земле? Правда, у меня и тут мелькнула догадка, подтвердившаяся в послесловии - автор сама училась в католической школе, у неё другая шкала и другие критерии.А так, получилась трогательная история о дружбе, подвергшейся тяжёлым испытаниям, но выдержавшей их,о человеческих трагедиях, о насилии и необходимости ему противостоять, о том, как тайны разрушают своих носителей изнутри, превращая их жизнь в ад, да и жизни их близких тоже.
Финал достаточно неожиданный.

8 из 10
^
Captive
Відправлено: Oct 26 2023, 20:05
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Лия Арден - Мара и Морок. Особенная тень (352 стр)

Показати текст спойлеру


10 из 10)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 335 336 [337] 338 339 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1580 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:58:16, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP