Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 333 334 [335] 336 337 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный юльф
Відправлено: Oct 8 2023, 18:40
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Эд Макбейн "Хохмач" (на Флибусте 192стр)

Пожалуй, во время выхода книги идея была новаторской, но сейчас, особенно с таким прямым отсылом на Конан Дойла... ну, причина звонков стала очевидна сразу же. Раскрутили опять же - оригинально, хотя масштаб меня ужасает (да, особенно сейчас, в наших реалиях). А ещё тут, как я понимаю впервые, появился персонаж Глухого. Я его помню по другой книге, тем интереснее наблюдать, так сказать, восход его криминальной звезды)))
Но Карелла уже задрал под пули подставляться, чесслово

от меня восемь порций орехового мороженого из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Oct 8 2023, 18:44
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Эд Макбейн "Леди, леди, это - я!" (на Флибусте 166стр)

Признаться, название меня сильно озадачило. Оно вообще к тексту натянуто, как пресловутая сова на глобус.
По сути же - очень печальная история. Я только в начале рассказа спохватилась, что не помню по давно читанным книгам - когда там Клинг уже женится-то? Теперь вот поняла, почему не помню. Затронута также тема запрета абортов (в те-то года, оно неудивительно) и спасибо автору, что он прописал это именно таким образом, высветил проблему. Хотя концовка опять какая-то... ну, словно не дотянули и волшебно порешали. Смазывает впечатление.

От меня семь снятых меблированных комнат из десяти
и пока переключусь на другие книги
^
Токсичный юльф
Відправлено: Oct 8 2023, 18:48
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Ольга Громыко "Киберканикулы" (на Флибусте 281стр)

я хз зачем продолжаю мазохистически грызть этот завявший кактус. Это не смешно, не увлекательно, не переживательно и меня бесили практически ВСЕ. Кроме Стрелка, он норм. На самом деле это отличный образчик того, когда автор не сумел вовремя остановиться и продолжает доить давно почившую франшизу, выезжая на преданных фанатах. И всё же видать провал "Кармы" был значимым, раз автор решила быстренько отмотать время взад и вернуться в часовые рамки всех предыдущих книг, когда "Космический мозгоед" бороздит просторы вселенной, а ОЗК обживает Кассандру
аще не рекомендую

три пары порванных роджеровых штанов из десяти
^
Ник Фазбер
Відправлено: Oct 10 2023, 06:44
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Анна Калинкина - Станция-Призрак. (353)

Первый роман расширенной вселенной Метро, где автором является женщина. Также основоположник трилогии "Под-московье", которая выражена тем, что у каждой части свой собственный главный герой. (Не волнуйтесь. Главгерои из предыдущих частей появляются, но играют уже роли второго плана.)

И кстати, добро пожаловать обратно в Московский Метрополитен. В рамках данного романа мы впервые за все книги серии о московском метро попадаем за пределы Октябрьского Поля. (А если выражаться точнее, то на Таганско-Краснопресненскую ветку.)

Показати текст спойлеру


Для любителей же самой серии "Метро" книга нашпигована отсылками как на оригинальную трилогию, так и на книги "Расширенной Вселенной". Тут и Солнцепоклонники из "Московских Туннелей" и "Странник" Маломальский и чай с ВДНХ (куда же без него.) и Эдуард Хантер. Чести появиться на страницах удостоился даже сам маэстро. (упоминается как "Учитель")

Единственный конечно сурьёзный минус - блеклость описаний поверхности по сравнению с филигранным описанием архитектуры подземки и обитающих на станциях людях. Такие подробные описания станций помогают читателю досконально представить, как бы выглядела та или иная станция метро, если бы по нашу душу и правду пришёл постапокалипсис, прочувствовать атмосферу, и понять обитателей Метро.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 10 2023, 18:46
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Наталья Ильина - Слепая зона (320 с.)

Увы,очередная попытка продолжить знакомство с понравившимся автором привела к разочарованию.
Из плюсов довольно лёгкий слог и тонкий психологизм отдельных сцен, прекрасно выписанные чувства и эмоции.
Из минусов: во-первых, прекрасного немного. Во-вторых, автор решила объять необъятное и всунула в книгу всё: загадочные убийства, не менее загадочных непонятных существ, так и оставшихся загадочными и непонятными, потому что автор решила, что разбираться в их природе и давать логический обоснуй - ой, да ну его, слепую героиню с невероятно обострённым слухом (да, у слепых развиваются компенсаторные способности, но есть же рамки. Хотя,у автора их нет), неземную любовь, продирающуюся сквозь препятствия, мрачных гб-истов, подпольную фабрику по производству наркотиков, наёмных убийц, милую маму героини... Короче, смешалось в кучу, всё, что только могло смешаться, и получился хаос. В-третьих, из автора вдруг попёр великодержавный шовинизм.Прошлась по всем: по молдаванам, по украинцам, по евреям, по азиатам (последних разделила на "наших", к коим отнесла казахов, узбеков и, кажется, киргизов), и прочих - китайцев, вьетнамцев и вообще всю Юго-Восточную Азию. Не то чтобы страницу каждому, но даже в нескольких упоминаниях ухитрилась обгадить.
Короче,

2,5 из 10

^
Ник Фазбер
Відправлено: Oct 14 2023, 09:00
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Андрей Дьяков - Во Мрак (352)

В центр повествования возвращаются сталкер Таран и его приёмный сын Глеб. Также в кадре появляется девочка Аврора.

Показати текст спойлеру


Повествовательная линия состоит из трёх частей и эпилога. В первой и третьей части рассказчиком является сталкер Таран. Во второй же рассказ ведётся в основном от лица Глеба.

Ну а теперь так сказать энциклопедические сноски:

Показати текст спойлеру
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 14 2023, 11:00
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Карен МакКвесчин - "Лунное дитя" (448 с.)

Задумка автора понятна - привлечь внимание к беззащитности и уязвимости детей, причём не только детей из неблагополучных семей, но и тех, кто, казалось бы, в полном прядке - хорошая, с точки зрения окружающих, семья, заботливые,активные родители-общественники, финансовая стабильность, прочное положение в обществе. Никому и в голову не придёт,какой адский ад творится за красивым фасадом, что происходит с детьми и как их ломает на всю оставшуюся жизнь.
Воплощение так себе. Начинается с детективной затравки, перемешиваются истории ушедшей из дома несколько лет назад Морган, выросшей в приёмных семьях Ники, маленькой Мии, неизвестно как оказавшейся в семье Флеммингов, пенсионерки Шэрон, Джейкоба Флемминга и ещё многих людей. Затем события становятся совершенно неправдоподобными, рояли сыпятся из кустов градом, характеры главных героев становятся совершенно неправдоподобными (кроме Сюзетты Флемминг - о, это было узнаваемо в каждой строчке).
Получилась наивная сказка с добрым, хорошим концом, каких в жизни не бывает, белыми и пушистыми героями, злодейскими злодеями, получившими по заслугам. Читабельно, но без особых достоинств.

6 из 10

^
Крамола
Відправлено: Oct 14 2023, 15:22
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Алексей Ксендзюк - Тайна Карлоса Кастанеды. Анализ магического знания дона Хуана (512 с.)

Первая четверть книги была прекрасна и бесценна. Истинная кладезь информации, касательно психологии и человеческого устройства в целом. Некоторая информация оказалась интересной, взяла на заметку.
Признаюсь, мне казалось изначально, что все полностью будет рассматриваться с точки зрения психологии и психиатрии, что рассмотрится комплекс упражнений, данный доном Хуаном, для практического использования в жизни, а многие опровергнутся. По итогу я получила многообещающее начало, написанное в ожидаемом мной духе знающим человеком, но скатилось в речи вдохновленного и восхищенного последователя. Когда в книге научная мысль скатилась до оккультной, я не заметила. И да, автор говорил, что учение дона Хуана - не оккультизм. Но идея книги о том, что магия реальна, как путешествие во времени и пространстве, отсутствие чувства голода, неорганические существа - тоже, это чуть-чуть разочаровало.
С одной стороны Алексей неплохо разбирается в проблеме, подробно описывает все, но часто ударяется в долгие и пространные размышления, не дающие ничего. Концовка так вовсе сошла на нет, и практически казалась речью фанатика.
Хотя не буду отрицать, что разоблачение религий и сект пришлось мне по вкусу. Но утверждение не подтвержденной идеи как константы выглядело максимально странно.
Почему-то меня изрядно порадовало, что автор - русскоязычный.

4 научных подхода из 10
^
Крамола
Відправлено: Oct 15 2023, 14:32
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Карлос кастанеда - Искусство сновидения

Эта часть оказалась интересной, но очень разрозненной. У меня было ощущение, будто я читаю две разные истории, причем первая будто совершенно стерлась из памяти за полмесяца. Но при этом история кажется самой последовательной. Здесь описание мира и практик очень четкое и непротиворечивое, линейное.
Концовка обрывается слишком резко.
В основном, единственное, что хотелось бы сказать об этой части - она очень напоминала историю Макса Фрая, построенную на сновидениях и путешествиях между мирами посредством оных. За счет этого данная часть серии кажется самой сказочной.
Сам Кастанеда видится уже в новом свете и несмотря на свои отрицательные черты, выглядит более зрелым и уверенным в себе.
И еще - всю книгу прослеживала практике, которым пытались научить меня в свое время. Когда-то меня поразила идея осознанного сновидения, и у меня даже появился знакомый со своей "авторской" методикой. Все рекомендации почти один в один.

5 даров из 10
^
Ник Фазбер
Відправлено: Oct 17 2023, 06:37
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Сергей Зайцев - Санитары. (352)

Об авторе сам маэстро Глуховский отзывался так: "Умеет он напугать и заинтриговать, заставить сопереживать так, что вместе с героями идешь по Метро 2033 года шаг за шагом, и отпустить их не получается…"

И данный роман более чем подтверждает, что отпустить его получится явно нескоро. Если вообще удастся.

Показати текст спойлеру


Ну а теперь по традиции информация по мутантам, организациям и собственно быстрянке:
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 333 334 [335] 336 337 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1691 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:04:10, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP