Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 336 337 [338] 339 340 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Captive
Відправлено: Oct 26 2023, 20:16
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Лия Арден- Мара и Морок. 500 лет назад (384 стр)

Показати текст спойлеру


Многим Мара и Морок не зашли, не понимаю почему. Легкие книги, не надо ломать голову над логикой и сюжетом.
В общем, моя оценка 10 из 10. Может быть, еще перечитаю потом все три книги.
^
Курта
Відправлено: Oct 27 2023, 22:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Милена Романова - За границей туманных гор (180)
Блин, ну насколько же это никакущее. Конечно, я не ждала многого. Просто взяла первую попавшуюся книгу поменьше объемом, что-бы успеть дочитать до конца месяца. Но все же...
Выражения типа "Сказав это, ее брови поползли вверх" или "Ничего не изменилось. Хотя нет. Изменилось" =hopelessness=
Когда автор не знает, что делать с героиней, та или засыпает, или теряет сознание. А еще там есть говорящий кот. И совсем никакущая любовная линия аля они любят друг друга, потому что любили в прошлой жизни. И еще бабушка больная онкологией. И какая-то мафия. И героине не такая, как все. И много различных миров, но то итогу мы ничего не узнаем ни про один из них. Лор невнятной. Конец я не поняла.
Даже там про дракона или василиска от Платуновой было хотя бы миленько и без претензий. А тут - просто дно какое-то.
1 из 10 (потому что 0 у меня зарезервирован для "50 дней до моего самоубийства")
^
Captive
Відправлено: Oct 28 2023, 06:42
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Лея Стоун - Город Ангелов. (448 стр)

Показати текст спойлеру
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 29 2023, 19:48
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Другая миссис - Мэри Кубика (416 с.)

Автору блестяще удалось запутать читателей, а потом провернуть изящный финт ушами. Сначала валом валятся намёки и подсказки на разгадку, кажется, что всё ясно, раздражает, что ни героиня, ни окружающие никак не могут сообразить, в чём дело, и уже перед самым финалом - тот самый финт, который переворачивает происходящее с ног на голову, расставляет совершенно иные акценты, и,отнюдь не отрицая предыдущую информацию, разворачивает историю под совершенно иным углом.
Конечно, не обошлось без роялей в кустах и некоторых логических несостыковок, но в целом весьма неплохо. Хороший,справедливый финал с весьма обнадёживающими, полезными для любого человека словами.

8,5 из 10
^
Курта
Відправлено: Oct 29 2023, 22:28
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Сергей Лукьяненко - Сумеречный Дозор (400)
То ли тема детей мне подошла, то ли после прошлой книги хотелось чего-то адекватного, но это книга меня на удивление зацепила. А может я просто уже перестала ждать неизвестно чего и просто получила примерно тоже, что и ожидала. Вот сложно как-то мне даются отзывы на дозоры. Скажу лишь, что Костя мне нравился как персонаж и его решением разочарована. Арину было жаль. А оборотни так вообще украли мое сердечко. Люблю волков.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Андрей Рубанов – Сажайте, и вырастет

Страниц: 540

Совершенно случайно наткнулся на цитату из сего романа где-то на просторах интернетов и заверте…
Лор интересный, хотя и немного банальный: поднявшийся в девяностые парень попадает в сизо по обвинению в экономических преступлениях. Тюремный быт меняет его и все такое. Написано в целом недурно, но тут злую шутку сыграло желание автора повыеживаться словесными оборотами и аллюзиями. Все это выглядит достаточно неествественно.
Временные сюжетные линии наслаиваются друг на друга, что достаточно часто встречается в художественной литературе. Глав герой достаточно многомерный, к этому претензий нет. В целом книга неплохая, хотя чуточку раздутая по объему.

6.25/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Джефф Карсон – Проклятый год

Страниц: 384

И снова попытка въехать в постапокалиптический лор. Так как нормальных отечественных сеттингов я практически не встречал (нашумевшее в свое время Метро и то было изгажено бесталанностью писаки), приходится обращать взор по ту сторону океана.
Но и там, увы, не все так гладко. История достаточно банальна – из секретной лаборатории вырвались на волю смертельные наночастицы, умирающая Земля, тыры-пыры, единственное спасение – подняться выше 3000м над уровнем моря, где вирус подыхает из-за разницы атмосферного давления. На деле, описано все довольно неплохо. Единственная претензия – не чувствуется общего вайба, общей истории – классическое лит рпг в вакууме. Но читать можно.

5.75/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Джефф Карсон – Проклятая война

Страниц: 400

Продолжение предыдущей книги. Тут автор пытается придать нарративу более глобальный вайб. Наряду с локальными стычками и политическими движухами ВНЕЗАПНО злые *угадайте национальность* взрывают ядерную бомбу ажно над новой столицей штатов и заверте…
Ан нет, не заверте. Дальше следует тот же самый размеренный темп литературного рпг. В конце концов становится нестерпимо скучно читать всю эту круговерть имен и однотипных ситуаций. Еще и итог неоднозначный, вроде есть надежда, а вроде и нет ее. Нет, я безмерно уважаю открытые финалы, но тут “открыто” все от начала и до конца. Автору ужасно не хватает законченности образов и сюжетов, в этом и состоит главный минус сей эпопеи. Последняя, третья часть ее так и не была переведена на русский, и, думаю, неспроста…

5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Виктор Пелевин – Путешествие в Элевсин

Страниц: 480

Когда выходит новая книга Олегыча, правилом хорошего тона считается обгадить ее. Ну вот так вот повелось уже лет десять как. Затем поклонники автора переходят в контрнаступление, объясняя, почему Пелевин не скатился и так далее и тому подобное.
Признаться, я также какое-то время был во втором лагере. Потом осознал, что дело это максимально неблагодарное и бессмысленное.
Уже третий год Пелевин продолжает сеттинг своей последней вселенной, где часть людей существует в виде законсервированного в банках сознания. Если первая часть была больше в духе Олегыча 2010-х, то вторая и тем более эта – третья, уходят в сторону бОльшей философичности и меньшего экшна.
Не могу сказать, что я в восторге от последних двух книг Пелевина, но по атмосфере и вайбу они все еще на две головы выше львиной доли остального читоматериала.

6.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2023, 16:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Джоэл Норрис – Говорят серийные убийцы

Страниц: 320

Думаю, немаловажным моментом, который стоит знать читателю до того, как он начнет процесс взаимодействия с книгой, то, что она была написана еще в 1980-х, и лишь недавно переведена. Причем перевод, откровенно говоря, омерзительный. Нет, я часто выражаю недовольство корявым переводом того или иного нарратива, но тут, кажется, антирекорд. Местами идет реальный гугл-транслейт, что неприятно поражает.
Главный минус оригинала же, как я тоже неоднократно замечал в западном нон-фикшне, в разбавленности повествования, а также повторения смыслов и целых смыслов в разных главах и частях книги. Оглавление никоим образом не отражает содержание – тут нет интервью или весомых мемуаров серийников, и лишь небольшая часть книги описывает их жизнедеятельность.
Если же отбросить эти нюансы, то весьма любопытная работа, которая позволяет приоткрыть завесу сей зловещей тайны.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 336 337 [338] 339 340 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1595 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:46:12, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP