Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 343 344 [345] 346 347 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
caravella
Відправлено: Nov 20 2023, 19:51
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





"Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли" - Кэтрин Уэбб (480 с.)

Впечатление от книги двоякое, хотя скорее положительное, чем нет. Сюжет разделен на две параллельные временные линии: часть событий происходит в начале ХХ века, незадолго до Первой мировой войны, часть - спустя сто лет. Собственно, наши современники в этом сюжете - не столько главные герои, сколько детективы-любители, взявшиеся за распутывание клубка загадочных происшествий вековой давности.

Центральный персонаж - молодая девушка Кэт со сложной судьбой, приехавшая работать горничной в дом викария в английской глубинке. Окружающим - начиная с толстой экономки Софи Белл и заканчивая женой викария Эстер - Кэт кажется нелюдимой и мрачной, и немудрено: судьба у нее непростая, девушка успела побывать в тюрьме, а ее взгляды на мир разительно отличаются от взглядов, которые положено было иметь приличным девицам ее возраста в то время. Проще говоря, Кэт - суфражистка с трудным бэкграундом и явным ПТСР. В ее новом доме, однако, своя атмосфера: викарий и его жена никак не наладят супружеские отношения, сам викарий помешан на бесплотных духах природы, а тут еще к ним на безвременный постой приезжает молодой коварный теософ, готовый ради славы на самые нехорошие вещи. За короткий срок в поместье викария случается слишком много всего, что и становится впоследствии главной загадкой для журналистки из XXI века, взявшейся за расследование старых тайн.

Что сказать, главный интерес в книге, конечно, представляет сюжетная линия Кэт. В ней есть, во-первых, интересная главная героиня с характером, во-вторых, любопытные типажи (что викарий, что его жена, что теософ, что экономка - все заслуживают внимания), в-третьих, живое взаимодействие между персонажами (в частности, один из моих любимых тропов: поначалу натянутые, отношения между Кэт и экономкой со временем становятся до трогательного душевными, хотя обе и прячут свою симпатию друг к другу под показной суровостью). Ну, и интрига, конечно, хотя она не то чтобы слишком закрученная. Линия журналистки из нашего времени... ну, в принципе, ее можно было выкинуть, и книга ничего бы от этого не потеряла. Просто потому что мне была не очень интересна вся эта санта-барбара с коварным бывшим и зачатки романа с сомнительным потомком той самой Эстер, жены викария, а от финального лямурного твиста вообще разит дешевой мелодрамой. К чему это все? Неясно.

Но в целом книга неплоха. От себя ставлю плюсик за главгероиню, за тему суфражизма (видно, что автор действительно озаботилась матчастью) и за экономку, толстую, злую напоказ тетку, которая заставила меня прослезиться.
^
caravella
Відправлено: Nov 20 2023, 20:24
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





"Призрак дома на холме" - Шерли Джексон (288 с.)

Начну с того, что переводчики какие-то дураки. Книга в оригинале называется The Haunting of Hill House, причем Хилл-Хаус в данном случае является именем собственным поместья, в котором происходит действие. Дословно это можно было бы перевести как холмовой дом или дом в холмах, но английская топонимия и все, что около нее, у нас традиционно дословно не переводится. К тому же в самом тексте поместье переводчики спокойно называют Хилл-Хаус. Казалось бы, и фиг с ним, ну захотелось им названию книги придать поэтичности, подумаешь, в чем проблема? А проблема в том, что этот самый Хилл-Хаус - и на протяжении повествования это неоднократно подчеркивается - находится не НА холме, а в НИЗИНЕ среди холмов! И именно поэтому русскоязычная версия названия выглядит так глупо.

Но ладно, отстану от переводчиков и обращусь к самой книге. Честно скажу, повелась на высокий рейтинг, расхваленность и "сам Стивен Кинг внес ее в какой-то там топ ужастиков". Ну да, в темноте читать про Хилл-Хаус было так себе. Но Кинга ночью читать еще страшнее То есть вроде как своей цели книга достигла, но... но, во-первых, мне не хватило объема, чтобы погрузиться в происходящее с головой. Во-вторых, сюжет показался довольно банальным (исследователь паранормальных явлений собирает нескольких человек в старинном доме, про который ходят жуткие слухи, чтобы вместе с ними проверить, так ли все страшно на самом деле) - и если бы не финальный твист, книга вообще не стоила бы потраченного на нее времени. И, в-третьих, герои просто ДО ЧЕРТА СТРАННЫЕ. Я понимаю, что автор хотел передать естественный хаос живого человеческого общения, но диалоги порой велись настолько невпопад, что от одного этого мне становилось дурно. С другой стороны, легкая сюрность диалогов и, в частности, происходящего в голове главной героини добавила сюжету легкой перчинки - в итоге мне даже подумалось, что, будь эти все герои чуть более адекватны, судьба не свела бы их в жутком доме с привидениями.

Завершение книги оказалось довольно неожиданным, но несколько скомканным. Не покидает ощущение, что автор куда-то торопилась, стремясь как можно быстрее и короче описать происходящее. Это и слогу повредило - он местами довольно суховат, и даже переводчики ситуацию спасти не сумели (хотя мы-то знаем, как умеют расцветать всеми цветами поэтической радуги лаконичные англоязычные тексты в переводе на русский!).

В общем, ожидания были завышены, но на скоротать вечерок в конце ноября книжка сойдет.
^
Ник Фазбер
Відправлено: Nov 21 2023, 07:27
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Андрей Чернецов, Валентин Нележда - Слепящая пустота (352)

Добро пожаловать в город Харьков. А точнее даже сказать в "Метро наоборот". Здесь нормальные люди обитают на поверхности, а мутанты и вся прочая шушара ошиваются по территории Метрополитена.

Показати текст спойлеру


А теперь в эфире рубрика - исторические сноски. А их в данной книге ой как немало.

Показати текст спойлеру
^
Ник Фазбер
Відправлено: Nov 22 2023, 15:52
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Анна Калинкина - Царство Крыс (352)

Как я уже упоминал в обзоре на Станцию-Призрак главный герой у истории свой, хоть оба романа и входят в одну серию. Нюта хоть и появится, но толком роли играть не будет.

Также хочется подметить, что Крысы в названии не имеют к грызунам ни малейшего отношения. Под Крысами подразумевается ввиду то ещё крысиное поведение некоторых обитателей Метро

Показати текст спойлеру


Из интересного можно подметить, что в Царстве Крыс чуть-ли не каждом квадратном километре текста разбросаны отсылки на остальную к тому моменту вышедшую расширенную вселенную. В общей сумме "Царство" ссылается аж на одиннадцать произведений в рамках данной серии, что является по сути максимум за всю эпоху "Расширенной Вселенной Метро". (Например на страницах мимолётом пробегает Динара из "Мраморного Рая".) Камео удостоился даже один из Картографов "Метро" - Леонид Добкач.

Да и в сюжет нас не бросают сломя голову, а сначала подробно раскрывают каждого из действующих лиц данного повествования. По ходу сюжета раскрытие персонажей только усиливается. Кроме того, сама сюжетная фабула довольно спокойная. с практически отсутствием экшна и всяких новых мутантов. Таким образом "Царство" похоже на своего "старшего брата", где также основное внимание движется в подробное описание окружения и всего происходящего.

Из минусов же у нас имеется то, что сюжет в конце внезапно обрывается. И никак невозможно понять, что же было там дальше. Да и сюжет как таковой оставляет после себя столько вопросов, что тут не то что поллитру надо распить, тут надо пять литров как минимум бахнуть, дабы разобраться что по чём. Ах да. Ещё дикое несоответствие количества смертей тому, что по тексту пробивается немного мрачности. Была одна... Да и то в самом начале. Как бы сказал Станиславский: "Не Верю."

7 "Крыс" из 10.
^
caravella
Відправлено: Nov 24 2023, 14:08
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





"Безмолвные компаньоны" - Лора Перселл (416 с.)

Ох, ну вот, пожалуй, и попалась мне в руки по-настоящему жуткая книга. Все-таки использовать в сюжете кукол, картины или, как в этом случае, фигуры-обманки, через которые действует злая воля потусторонних сил - практически беспроигрышный способ нагнать страху. Старинное поместье, где все трещит и разваливается, страшные тайны прошлого, которые открываются через оставленный на чердаке дневник прежней хозяйки, неумолкающие шорохи, звучащие по ночам, бледные и дрожащие от страха служанки... И в центре сюжета - молодая вдова, унаследовавшая весь этот кошмарный беспорядок от своего мужа.

Роман очень мрачный, беспросветный, серый. За окном у героев - осенняя глушь, туман и сырость. Комнаты особняка хранят в себе воспоминания о многочисленных смертях, аморфное зло неустанно посылает зловещие сигналы его обитателям. Оно иррационально, его нельзя угомонить, оно изматывает главную героиню, поднимает в ее душе пласты страшных воспоминаний и угрожает не менее страшным будущим. В конце концов, все завершается трагедией и психиатрической лечебницей, а читателю остается задаваться вопросом: все произошедшее - дело рук тьмы или же плод больного воображения душевно больной женщины?

Финал (спойлерить не буду) показался чуть смазанным, в воздухе повисла некая недосказанность, словно автор забыла поставить точку в конце повествования. Однако атмосфера и сюжет затянули. Теперь его надо заесть зачитать чем-то жизнеутверждающим.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 24 2023, 16:50
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





"Леди из Фроингема" - Шарлотта Брандиш (310 с.)

Вторая книга из цикла о близнецах Адамсонах. Считается самой слабой, и я, пожалуй, соглашусь с этим мнением. Автор пытается наполнить тот же антураж - старинное поместье, семейство, в котором переплелись ненависть, жадность и жажда мести, - каким-то новым содержимым, вплетает политику, которая здесь выглядит как сова на глобусе, ряд ситуаций, начиная с завязки, смотрится откровенно неестественно. Сильная сторона книги - яркие, оригинальные, запоминающиеся характеры. Сюжет захватывающий, личность убийцы сложно разгадать до самых последних глав. В целом, не сказать, что совсем плохо, но, повторюсь, из трёх книг это действительно самая слабая.

6,5 из 10
^
Ник Фазбер
Відправлено: Nov 25 2023, 10:05
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Захар Петров - Муос. (352)

Для начала поведаю немного информации о самом романе и его авторе. Захар Петров - не настоящее имя писателя. Своё настоящее имя он скрывает из-за профессиональной деятельности. ("Захар Петров" работает следователем.). Хронологически по дате написания Муос является первым романом Расширенной Вселенной. (Был опубликован на официальном сайте вселенной Метро ещё в 2007 году, то есть аж 15 лет тому назад, но физическую оболочку обрёл только в 2012 году, когда "Вселенная" уже вовсю расцветала. Также Муос это сокращённое название романа. Полное имя - «МУОС. Постъядерный мир. Постъядерный Минск».

И ещё три интересных факта для заверешения введения:

1)МУОС - это акроним. Расшифровывается как "Минское управление оборонными сооружениями".
2)Роман является побратимом "Корней Небес", также вращаясь вокруг религии. У "Корней Небес" католичество, а у "Муоса" - православие.
3)Изначально события разворачивались аж в 2051 году (то есть через 38 лет после Катастрофы и через 18 после событий "Метро 2033") После редактуры временные рамки сдвинули обратно к 2033 году.

Ну а теперь переходим собственно к делу.

Показати текст спойлеру


И по традиции пройдёмся по понятиям, которые фигурируют в данном произведении.

Показати текст спойлеру
^
Крамола
Відправлено: Nov 25 2023, 12:14
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Сергей Алексеев - Сокровища валькирии. Страга севера
Чтение сопровождалось стыдом. Ибо однажды в хвалебном отзыве подруге об авторе, я сказала, что раньше считала, что это литературное дно, а услышавший фразу интеллигентный дядечка-продавец осерчал и прочитал лекцию о Сергее и его творчестве.
Так же книга оказалась неоднозначна тем, что первую часть я читала в увлечении конспирологическими теориями, поиском правды и истинно славянским... всем, судя по всему. Книга в ту пору отвечала моим прямым потребностям души. Теперь же половину прочла чисто из снисходительности. Зато во второй стала замечать слог автора, живой и яркий. Не во все описанные сцены верится, не все герои четко запоминаются, однако это хороший текст. Во многом гипербализированный, неприкрыто выставляющий свои идеи, ну или идеи лирического героя. Но история излишне морализована. Та же "Анастасия", только затрагивающая больше персонажей и политику. Пожалуй, мне стоило дочитать цикл еще 6 лет.
Сейчас тема гоев, изгоев мне не интересна. Забавно, что в шестнадцать мне не нравились подковерные игры службы безопасности и поиски золота, а сейчас я, наоборот с удовольствием наблюдала за расследованиями, погонями, слежками. Это вообще не тот формат книг, к которым я привыкла, эта не та тема, которая мне интересна, и я ей совершенно не пресыщена. Автор классно выдерживает интригу, создает напряжение. Серьезные дяди из спецслужб проработаны здесь довольно круто и куда масштабнее Стратига. Да, он здесь почти не фигурирует, но для гоев он почти царь и бог, а кажется существом совсем невзрачным. Нет его в деле.
Не думала, что продолжу читать, но сделаю это из-за слога. После чтения молодой литературы не хватает хороших описаний.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 25 2023, 19:26
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Жёлтая маска - Уилки Коллинз (160 с.)

Небольшая, как раз на один вечер, повесть о том, как три женщины боролись за молодого богатого аристократа. Одну из них он любил,иэта любовь была взаимна, другая любила его,а третьей больше всего нравились его деньги. Также поднимается мысль о том, что не стоит мнить себя орудием Божьего промысла и восстанавливать вселенскую справедливость там, где об этом не просят. Выписано неплохо - чувствуется рука мастера, хотя сегодня смотрится несколько наивно. Персонажи выписано ярко, вышли живыми, запоминающимися.
В целом, мне не хватило объёма. Было где расписаться, подробнее остановиться на чувствах и переживаниях, расписать интригу, а тут прямо репортажный стиль. Краткость, конечно,сестра таланта, но и злоупотреблять ею тоже не стоит.

7,5 из 10
^
Крамола
Відправлено: Nov 26 2023, 10:42
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Сергей Алексеев - Сокровища валькирии. Земля сияющей власти
Показати текст спойлеру

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 343 344 [345] 346 347 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1299 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:52:42, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP