Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 224 225 226 227 228 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Jan 24 2021, 17:12
*в рамках читательского бинго 2021*
5 книга
Агата Кристи, "Рождество Эркюля Пуаро"

Старая добрая классика с ограниченным количеством подозреваемых в тесном семейном кругу. Даже чересчур тесном, хотя и тут писательница ухитрилась выкручиваться. Пожалуй, мне было жаль весь этот паноптикум и как никогда хотелось свалить вину на кого-то пришлого типа Хорбери. Почти удалось.
Единственным недостатком вижу образ Пилар. Настолько нахальная девица, целенаправленно приручающая деда и всю семейку, едва ли могла раскаяться и отказаться от денег в духе того самого Рождества. Не тот тип людей. Особенно когда в противовес честный труд ручкаме где-то в Южной Африке =loly=

8 из 10
Відправлено: Jan 25 2021, 10:25
Читательское бинго #2
Сквозь зеркала. Обрученные холодом Кристель Дабо
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 25 2021, 12:34
* в рамках читательского бинго 2021)))* ^_^
Книга 8
Элиза Уиллард - Зачарованные.Сила трех

6 из 10
В голове крутится одна и та же песня. "Песня ни о чем". Слабенько, даже очень слабенько. Ничего кроме жгучего желания пересмотреть зачарованных я от этой книги не получила) Полное ощущение, что автору приставили лезвие к горлу и сказали "напиши хоть лишнее слово о внутреннем состоянии, чем-то хоть приблизительно надуманное, обогати историю хоть чем-то лишним(на наш взгляд) - и тебе ВСЕ)))". Я настолько давно смотрела этот сериал что усиленно долго пыталась вспомнить кто из актрис Прю а кто Пайпер) Фиби не участвовала в этом калейдоскопе, ее я помнила и так)

Да, ощущение что потеряла время, потому что первая серия сериала гораздо приятнее и богаче на эмоции чем книга. Что вообще нехарактерно. Вывод - а не всегда книга лучше своего киновоплощения!
Хех, отзыв обойдется без спойлеров)
Відправлено: Jan 26 2021, 16:18
Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский "Минус один"
Книга вызвала смешанные ощущения. В ней достаточно много глубоких мыслей, развернуто показаны ценности дружбы, взаимовыручки, жизни в целом. Показана неоднозначность лиц и событий, показаны глупость навешивания ярлыков и поспешных решений, глупость ухода в прошлое и кругового переживания старой боли. И вроде бы это хорошо и круто, но... как-то не зацепило. Я не нашла в произведении чего-то такого, что заставило бы меня залипнуть над ним и читать с упоением до самой последней строчки. Сюжет достаточно ровный, местами чересчур оптимистично-неправдоподобный, главный герой мутный и лично у меня не вызвал практически никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Как впрочем, и многие другие персонажи. Практически всё повествование показалось одинаково серым. Были, конечно, и намеки на интересные эмоциональные повороты, но они держали очень уж недолго. Я бы поставила 6/10.
Відправлено: Jan 26 2021, 18:54
*в рамках читательского бинго 2021*

"Мертвая зона", Стивен Кинг
Это моя первая книга Стивена Кинга и, конечно же, я уже был наслышан про его невероятный талант. Думаю, что это его не самый лучший труд, но с самого начала чтения можно отметить легкость повествования, сюжет незамысловатый (в том смысле, что по прочтению книга не вызвала "вау" ощущений, хотя больше ожидать и не стоит от книг такого типа; это неглубокая, мало где носящая потайной смысл история), но именно в деталях, в отдельные моменты он оказался очень интересный и дает много пищи для размышлений, например, о праве свободного ношения оружия, безвыходности положения и личной трагедии. Учитывая, что книга содержит массу интересных эпизодов, поворотов сюжетов и раскрытие персонажей на столько, чтобы мы им могли поверить, книга представляется необычайно короткой, поэтому однозначно плюс за раскрытие истории.

7/10
Відправлено: Jan 26 2021, 19:48
*в рамках читательского бинго 2021*
6 книга
Дэвид Блейз, "Холодное сердце-2"

Собственно, в книге по фильму меня волновал один-единственный вопрос: как родители сестёр сошлись после той телеги.
И адаптация подбавила загадки. Оказывается, девочку Идуну без рода и племени поместили в приют. Сиротский. В Эренделле, где население от силы человек двести и может уместиться на городской площади. Окей, я согласна поверить в пару тысяч человек. Какая-то часть из них входила в охрану короля, осиротело в городе, эээ, ну пусть человек десять - приют им нафига?
И опять же, у населения остался один наследник, а по его саду бродят подозрительные сиротки? Не, что-то тут дело тёмное.

А книга так себе, ничего особенного. Сухой пересказ
5 из 10
Відправлено: Jan 27 2021, 14:14
Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 27 2021, 14:25
Филип Рив "Смертные машины"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 28 2021, 13:25
*в рамках читательского бинго 2021*
1 книга — 1. Книга, написанная по игровой или киновселенной

Кристи Голден — Валериан и Город Тысячи Планет.

Начать стоит с того, что я люблю фильмы Люка Бессона, поэтому, конечно же, хоть и с запозданием, но не смогла пройти мимо "Валериана", которому пророчили едва ли не переплюнуть "5 элемент". Фильм мне понравился, а недавно в Литрес я наткнулась на одноименную книгу Кристи Голден. Сразу могу сказать, что чтиво легкое, представляет собой ни что иное, как новеллизацию фильма. И, людям, смотревшим фильм, может показаться практически дословным и чуть более развернутым пересказом происходящего на экране. Но, тем не менее, сюжет раскрыт глубже, видны мысли персонажей, больше эмоций и смысла. Весьма тщательно прописаны персонажи, если перед прочтением посмотришь фильм, при определенной доле фантазии можно вполне представлять происходящее "вживую". В общем, рекомендую тем, кому не хватило "кина".

8/10
Відправлено: Jan 29 2021, 19:08
*в рамках читательского бинго 2021*
7 книга
Джон Морган, Уильям Бакли, "Австралийский робинзон"

Полное унылоты и внутренних названий повествование об Австралии времен её колонизации. Честно говоря, я не нашла в этой книге ни одного хоть сколько-нибудь интересного или симпатичного персонажа. Весь текст сводится к жратве, праздникам и срачеубийствам из-за женщин. Те, к слову, страдают наравне с мужиками, феминисткам понравится.
Главный герой является кем-то вроде местной диковинки, а потому равно любим и аборигенами, и белыми. И Мельбурна без него бы не было, да. Даже странно, за что же такая няша огребала сплошные проблемы в начале жизни.
Произведение типа биографичное, если кто не понял. Поэтому уныло вдвойне.

4 из 10
Відправлено: Jan 30 2021, 15:13
Петр Кропоткин "Речи бунтовщика"

История появления на моей полке этой книги уходит корнями в мемасы не-помню-какого-года. Тогда эту книжечку я старательно отыскала, приобрела и поставила на полку, чтобы прочесть сразу после того, как прочту предыдущие 100500 книг, которые появились в моём списке до неё. И вот, наконец, время пришло - мои руки дотянулись и до Кропоткина.
Сначала книга меня даже немного разочаровала, так как бунтарские речи были наполнены идеями в стиле "вся власть рабочему народу!", "надаём буржуям по заднице!", "если ты не с нами, то ты – узколобый напыщенный идиот!", "правильно мыслим только мы!" и так далее, и тому подобное, в тех же чёрно-белых тонах. Я всё же ждала чего-то не слишком типичного. Собственно, всё это разом напомнило советские идеи, реформы, взгляды и заставило поморщиться, ибо этот исторический период я никогда не любила. В какой-то момент я даже думала завязать с книжкой, но она была небольшой, да и прочитано было уже около половины, так что я, пытаясь уговорить собственный мозг не спорить с автором, пока книга ещё не прочитана полностью, двинула дальше. А дальше ждал сюрприз: дальше я обнаружила практически все свои доводы вынесенными автором на рассмотрение и опровержение. Где-то убедительное, где-то – не очень… Мозг опять затянуло в мысленную полемику и так, пререкаясь с автором, я и не заметила как книга закончилась. В общем, сам процесс чтения оказался для меня довольно любопытным. Что касаемо содержания, до конца перетянуть меня на свою сторону, Кропоткину так и не удалось. Ни в плане идей, ни в плане действий. Хотя последних там особо и не было, ибо на мой взгляд тактика "Давайте всё разрушим, а потом оно само естественным образом сформируется так, как надо!"- так себе тактика. Особенно, когда сам автор идеи точно не представляет как выглядит это самое "как надо". Если отвергнуть мысли о том, что такой идеей человек попросту хотел забрать власть чужими руками, то движущие мотивы анархистов могут быть милы и понятны, и цель их может быть даже не столь утопична, как кажется на первый взгляд. Но, имхо, для достижения этой цели требовалась (и требуется) не революция, а постепенное изменение сознания каждого отдельно взятого человека. На что уйдет куча времени. Даже сейчас общество, на мой взгляд, ещё не готово к такому строю. К тому же, не факт, что этот строй не сделает нас слабее в плане обороны. Впрочем, рассуждать тут, конечно, можно долго и нудно, но тогда я скачусь в оченьмногабукоф и откровенные спойлеры, так что на этом лучше остановлюсь. Книге 10/10, мем не подвёл :D
Відправлено: Jan 30 2021, 18:59
*в рамках читательского бинго 2021*
8 книга
Агата Кристи, "Раз, два - пряжку застегни"

Самое забавное, что кто-то тут её уже читал на книжный марафон независимо от меня хд

Политических убийств - а это второе название книги - я не заметила. Скорее всего, название и заменили как несоответствующее, хотя и пытающееся увести не совсем в ту степь. Фокус с парнем племянницы очевиден, а вот со стоматологическими картами запутано неплохо. Больше всего удивило, что
Показати текст спойлеру


На 6 из 10, политика занудна и лишняя
Відправлено: Jan 31 2021, 13:17
Читательское бинго #3
Сквозь зеркала. Тайны полюса Кристель Дабо
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 31 2021, 13:24
Читательское бинго #4
Неуютная ферма Стелла Гиббонс
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 31 2021, 18:52
*в рамках читательского бинго 2021*
9 книга
Энид Блайтон, "Тайна холма Билликок"

Как и Шеда, на детскую книгу выбрала Блайтон, только серию другую.
То ли в детстве трава была зеленеет, то ли эти дети скучнее тех, но динамика тут проседает. Раздражает, что все дети условно положительные и положительнее условного. Право, та часть, где девочка психанула из-за собачьего воротника, была верибельнее.
Мир Блайтон полон кормежки, каждый обед и завтрак описывается не в пример подробнее расследования, которого как такового и нет - Фэтти и Ко хоть улики искали, на здешнюю компашку все падает с неба. Лишь разик полезли в чужой дом, поросенок и тот больше постарался.

6 из 10
Відправлено: Jan 31 2021, 19:05
Ли Бардуго - Штурм и буря
Там сериал на Нетфликсе ожидается в апреле, и хотя я отношусь немного скептически к идее объединения двух серий книг, но заценю ради "Шестерки воронов". И вот решила эту серию тоже дочитать, что бы уж иметь полное право кричать "Книга лучше". Для начала пришлось перечитать, что там было в прошлой книге, т.к. помню весьма смутно и только то, что первая книга меня не особо впечатлила.
Вторая книга тоже не станет моей любимой, но видно, что тут автор уже лучше поработал с темой избранности и святости, лучше развил характер Мала. В целом эта часть мне понравилась. Так же однозначно нравится то, как автор видит любовные отношения. Нет тут заезженного штампа: любоффь - это фсё, растворись в ней! Наоборот, показывает, что как бы не гуд, если социальное положение позволяет тебе только смирненько стоять в углу, пока объект любви карьеру делает. И что все же самоопределение и поиск себя - это главное, а отношения - приятный бонус, а не наоборот. На мой взгляд - полезная мысль для девчачего янг-аделта.
Еще одна любопытная мысль - ответственность монарха за все, что происходит в стране. Приятный бонус после "Королевской крови", где через все книги сквозит идея - царь принцессы хорошие, бояре плохие.
Не понравилось количество мужиков, которые увиваются вокруг главной героини (и она вокруг них)
Показати текст спойлеру

Еще имеется несколько непоняток по сюжету.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 31 2021, 19:28
*в рамках читательского бинго 2021*
10 книга
Марина и Сергей Дяченко, "Луч"

Вторичная даже по отношению к их собственному творчеству книженция, подобные воздействия и влияния уже осуществлялись в "Цифровом", пусть и в более урезанном варианте. Манипуляции вообще золотое дно для книги, главное - правильно их раскрыть. И сколько бы не убеждали в "серости" главного героя, ясно-понятно, что он положительный. Впрочем, все четверо - классический набор функций. Единственное, что интересно, кто из них - Гармония, а кто - Самопознание. И причём тут недоношенность, намек на подменышей я не заценила.
Зацикливаемость почудилась или все же нет? Денис выбрал будущее для себя и потомков?

7 лишь за большую движуху, чем у Блайтон
Відправлено: Jan 31 2021, 19:50
*в рамках читательского бинго 2021*
2 книга — 5. Книга автора, которого вы еще не читали

Яна Вагнер — Вонгозеро.Эпидемия

Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: Jan 31 2021, 19:58
*в рамках читательского бинго 2021*
3 книга — 3. Книга на свой выбор

Яна Вагнер — Живые люди

Показати текст спойлеру


3/10
Відправлено: Jan 31 2021, 23:59
*в рамках читательского бинго 2021*
11 книга
Терри Пратчетт, "Поддай пару!"

Как грицца, не знаешь, что читать на юмор - читай Пратчетта. Лично мне его юмор заходит весьма местами, сюжеты его книг ценю больше. Серия про Мойста, впрочем, обычно исключение. Но конкретно с этой - не срослось.
В Анк-Морпорке появляется паровой двигатель - и сопутствующие этому проблемы. Фон Липвиг носится как ужаленный, видя жену раз в неделю. И дело даже не в жажде наживы, а в очередной прихоти патриция. Витинари здесь откровенно раздражает, если честно.
А что с шутками? Да ничего, прочитала книгу и ни одной не запомнила, хотя разок вроде улыбнулась.

6 из 10, предыдущие части серии лучше
Відправлено: Feb 1 2021, 00:22
*в рамках читательского бинго 2021*
12 книга
Карина Демина, "Капкан на волкодлака"

Вот здесь и то больше юмора, чем у Пратчетта.
Могло бы быть.
Потому что автор.
Умеет.
Но увы.

Примерно так написана вся книга. Бесконечными коротенькими фразами и разделяющими их абзацами, тоже бесконечными. Это первый минус. Второй - в попытке стилизации Демина перегибает палку - слово "поелику" начало бесить ещё до середины книги. Так что язык тоже на любителя. Но самое большое разочарование - вторичность. Дилогия про конкурс красоты уже содержала все это - и те же заговоры теми же людьми, и вечный братский страх за младшенького, и попытки вписаться в высшее общество с купеческим рылом, и полная ненужного оного. А потому и печалит - герои заявлены умными, а бесконечно ездят по одним и тем же граблям. Младший же ведьмак просто уныл.

6 из 10
Відправлено: Feb 1 2021, 14:29
* в рамках читательского бинго 2021)))* ^_^
Книга 9
Фред Адра "Лис Улисс и клад саблезубых"
12 из 10

Я столько раз слышала об этой книге, что не могла пройти мимо нее. И ни разу не пожалела. Я осталась в полном восторге от юмора, детской непосредственности и фантазии автора,от милых но глупых поворотов сюжета, от нарисованного Зверополиса в совершенно неожиданном ракурсе. Это время пожалеть, что у меня не было ее в детстве, иначе - клянусь - я бы зачитала ее до дыр. Там много такого, что заставило меня хохотать вголос, и кататься по кровати. И если с самого начала мне показалось что она какая-то "ну слишком уж детская", то к концу книги я осознала, что она меня совершенно покорила. Теперь я подожду возможности продолжить чтение, ибо меня ждет вся серия) Чтиво нереально легкое, но при том и из этой книги можно извлечь немало полезного, помимо хорошего настроения. Тут вам и мораль, и рациональность, и выбор, и вопросы самооценки, и отношений, и все что хотите.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 4 2021, 21:43
*в рамках книжного марафона 2020*
1 книга
Сесилия Ахерн, "Птица-лира"

Сперва вообще не въезжала, псевдофантастика это или псевдодокументалка. Оказалось, очередная история про нитакую.
Девушка Лора не числится ни в одном официальном документе, но мастерски издает различные звуки. Группа киношников решает раскрутить эту историю и запихивает её на шоу талантов...
По закону жанра не обойдётся без катастрофического падения, катарсиса, переосмысления и, конечно, бааальшой любви, а стерва-бывшая благородно пааадвинется. Всё это мы уже где-то читали, герои даже не ощущаются живыми

5 из 10
Відправлено: Feb 6 2021, 12:45
* в рамках читательского бинго 2021)))* ^_^
Книга 10
Уильям Уилки Коллинз "Лунный камень"

Эту книгу судить слишком строго не получится, потому как передо мной родоначальник английского детектива. Не глянув ни на год написания, ни на историю самого автора, поначалу от книги была одна реакция - а где же, собственно, сам детектив? Поначалу даже подшучивала, придумав собственный термин. Мол, это не детективный роман, а романный детектив))) Характер повествования весьма странный для приверженца детективов в современном его виде. Этот жанр в моих глазах предполагает экшн, постоянное напряжение, преследование виновных, гениального человека который разрешил загадку сам на основе невероятного уровня наблюдательности и проф.навыкам. Тут же повествование от лиц всех свидетелей, с большим количеством лишних для следствия данных. Давайте, наверное, уйду я с деталями под спойлер. А тут оставлю оценку 8/10 со всем уважение к автору) я понимаю, что для своего времени это был шедевр, но при текущем развитии жанра можно смело сказать что детектив во многом уступает своим более молодым братьям) Впрочем, я бы не сказала, что время потрачено впустую, это действительно хорошая книга.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 7 2021, 06:30
*в рамках читательского бинго 2021*

Аликс Э. Харроу
"10 000 дверей"

Показати текст спойлеру

В общем странные ощущения после прочтения.
Зря потраченное время. Если в самом начале вам кажется, что книга уг - она уг.
Не рекомендую вообще.
1/10
Відправлено: Feb 7 2021, 16:56
Ли Бардуго - Крах и восход
Интересно повернула автор историю. Я ожидала немного другого окончания.
Показати текст спойлеру

Ну а в целом об этих книгах: они немного неровные, но чем-то все же зацепили. Новые книги автора тоже почитаю.
Відправлено: Feb 7 2021, 17:34
Крессида Коуэлл - Как стать пиратом
Продолжение "Как приручить дракона". Как-то не зацепило. Беззубик все еще противный и ноющий, Икинг все еще неудачник. Но сама история какая-то пресноватая. Да и шутки, типа Беззубика гадящего в шлем, как-то не особо меня вдохновили.
Пожалуй основная мораль о том, что не только героев "встречают как героев" и есть вещи важнее героических поступков, мне понравилось. Ну и на моменте, когда Икинг
Показати текст спойлеру
я тоже усмехнулась.
Пусть будет 5 из 10
Відправлено: Feb 7 2021, 17:42
Патрик Несс - Голос монстра
Ох, история кольнула в самое сердце и я вчера легла спать с красными глазами. Сначала казалось, что в книге слишком мало деталей. Хотелось больше, но учитывая, что книга произвела на меня такое сильное впечатление, думаю, автор все сделал правильно. Автор хорошо играет с настроением. Я чувствовала все тоже самое, что и главный герои.
Показати текст спойлеру

10 из 10
Відправлено: Feb 8 2021, 17:59
Владимир Снежкин «Академия» (на Флибусте 365стр)
Попаданцы и академка в исполнении автора-мужика (если, конечно, верить написанному на Флибусте хД). Думала - хоть узнаю, чем же мужицкое фэнтезё лучше женского спойлер - ничем!
И на деле получилось всё настолько днищенски и убого, что грех на баб злословить. Марти-Сью с сыплющимися плюхами, явно будущие нагибаторы всея и всего, уже сейчас самые светлые и великие умы, и прочая, и прочая… А, ещё обязательно новаторы-изобретатели, двигатели прогресса себе в угоду. Чтоб не мелочиться, автор запихнул в сюжет сразу двух парней-попаданцев, для большего смеху (нет) – русского и американца. Естественно, русский умнее. Вот только по поступкам и поведению в тексте явно видно, что умнее и прагматичнее как раз-таки янки. Но нет! Автор сказал – НАШ! Значит, НАШ!
Неплохие задумки есть, и даже пара-тройка смешных моментов. Но эти крохи общую картину отстоя не спасают.
Два попаданца из десяти и люто не рекомендую.
Відправлено: Feb 8 2021, 19:29
Джек Лондон - Зов предков
Как обычно жестоко, натуралистично, но интересно. Мне понравилось больше, чем "Белый клык". По крайней мере в такую концовку мне верится больше, чем в то, что полуволк, родившийся в лесу, стал домашним песиком. Часть про то, как использовали собак для перевозки грузов, а потом, измученных дорогой, перепродавали следующим владельцам, понравилась мне больше всего. Ближе к концу уже было не так интересно, но все равно шло как по накатанной.
Відправлено: Feb 8 2021, 19:37
Эмили Дин - Все умерли, и я завела собаку
Я ожидала немного другого, а тут название - это скорее кликбэйт. Собака появляется только в предпоследней главе, да и умирают все далеко не сразу, а ближе к середине книги. Это скорее такой автобиографический роман, чем-то похожий на "Замок из стекла". Только тут все не так запущено, и мать более или менее адекватна (хотя разрешать посторонним людям заниматься сексом в постели твоего ребенка - это тоже так себе качество).
А героиня стремноватая. Всю жизнь пыталась доказать всем какая она независимая, но только на пятом десятке таки обрела свое счастье с собакой. Назвала собаку в честь погибшей сестры, а потом тайком притащила ее на кладбище и позволила ей там метить памятники. Но если ей норм, то кто я такая, что бы ее осуждать?
Відправлено: Feb 8 2021, 21:53
*в рамках книжного марафона 2020*
2 книга
Луиза Мэй Олкотт, "Ребята Джо"

Кажется, это тот автор, которому не стоило писать продолжение. От первой к четвёртой сюжет скатывается окончательно, больше похожий на путевые заметки - вот рукодельный класс, вот кто-то в тюрьму попал, а кто-то в кораблекрушение, но всем им выдадут по разумной хорошей девице и кругом одни свадьбы. Олкотт, это так не работает! Хоть одна стерва среди восьми (плюс-минус) жён мужиков найдется)
К слову, единственная любовь, которая смахивала на настоящую, не состоялась по техническим причинам, а парень, годами влюблённый в другую барышню, резко сделал предложение незнакомке. Мораль - длительные чувства для слабаков.
Особенно убила концовка: скупое перечисление свадеб и отдельной строкой - парень (и да, там полно похожих имён, я путалась), которого всю книгу альтер эго автора гнобило за лишний вес, умер от удара. Мораль 2 - жирным любовь не светит

4 из 10
Відправлено: Feb 9 2021, 07:03
*в рамках читательского бинго 2021*

Марта Краевская
"Иди и жди морозов"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 9 2021, 14:55
Михаэль Энде "История, конца которой нет"

Надо сказать, я очень люблю спрашивать у людей про их любимые книги. На мой взгляд, предпочтения здесь могут многое рассказать о человеке. Знакомство со сказкой "История, конца которой нет" состоялось у меня именно по причине такого моего любопытства - это была любимая книга одной из моих знакомых. Хотя почему была? И сейчас она тоже таковой является. Что, впрочем, не удивительно, ведь эта детская сказка на самом деле далеко не детская и очень глубокая. Думаю, её вполне можно было бы отнести к притчам, если бы не объем в около полтысячи страниц. Который, к слову, отчасти является главным недостатком, ибо книгу эту можно было бы легко сократить по объему раза в два, не потеряв при этом ни одной важной части сюжета. То есть, сначала всё идёт очень даже интересно и круто, сказка захватывает, затягивает, заставляет переживать, выразительность автора помогает чётко видеть описанное в книге, а параллельные сюжетные линии не дают заскучать от однообразия повествования. Но где-то около середины книги всё меняется и начинается манчкинство и болото, в котором очень много тягучей воды и информации, особо на сюжет не влияющей и при этом даже не насыщенной действиями/приключениями/чем-то ещё. Может, конечно, кому-то и будет это по вкусу, но я люблю более динамичные и реалистичные сюжеты и потому где-то на этом моменте уже почти готова была закрыть книгу насовсем и наверно закрыла бы, если бы не читательское бинго и лень, которая не хотела начинать всё заново. В общем, я собралась, заставила себя перейти это болото и – о, чудо! – автор снова начал писать интересно. Очень понравилось то, что он не стал делать главного героя только положительным, а провёл его через испытания, которые закалили и выправили его характер. Может быть именно из-за этого мальчик получился живым, а не картонной куклой. Хотя его характер временами (даже очень часто) меня больше отталкивал, чем привлекал. Но это частности. И в этом мальчике, и в нескольких других персонажах я смогла узнать частичку себя и, наверно, посмотреть на всё издалека, чего порой, конечно, не хватает каждому. Также понравилось, что ведьму – отрицательного персонажа – автор не стал изображать глупой, как это часто бывает в сказках. Она вообще могла бы запросто только лишь одной своей смекалкой и знанием человеческой души одержать победу над не особо далёким (поначалу) главным героем, если бы не банальные случайность и усталость. Так что ближе к завершению меня опять затянуло. Но… всё же не до конца. Поскольку конец опять вышел несколько затянутым и, что еще хуже, автор был на грани того, чтобы скатиться в слащавость и сопли и этим испортить всё. Впрочем, этого не произошло и, справедливости ради, стоит сказать, что это хоть и покоробило, но не особо помешало эмоциональности и реалистичности концовки. Думаю книга заслуживает твёрдых 8/10.
Відправлено: Feb 10 2021, 19:50
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 1
Фред Адра "Лис Улисс и потерянный город"
10 из 10

Ну шо, с почином книжного марафона! И так как я была в восторге от первой книги, и в таком же восторге от второй - видимо меня ждут еще 3 из цикла. Пока что юмор увлекает, легкость изложения и детская искренность героев (даже злодеев). Я даже вынесла парочку цитат, и они будут под спойлером. Я прощу этим книгам грядущих инопланетян, иномирян и любую дичь, которая прийдет в голову Фреду) За эту непосредственность и мимимишный юмор-прощу) Насыпайте еще) Куплю своей младшей сестре как минимум первых две книги, они того явно стоят. Дальше спойлер. Если задумаете читать - не ломайте себе удовольствие, под спойлером будут комменты и любимые цитаты)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 11 2021, 08:44
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" 10/10

Мне кажется, что в книге я либо чего-то не увидела, либо просто увидела что-то свое. Так и вспоминается фраза педагога: "В литературе нет правильного или неправильного, в нем есть мнение". Я так и не поняла толком этой притче с птицей, и как она относится к роману. Разве что ее можно отнести ко всей жизни в целом, когда люди совершают самые разные поступки, которые приводят к страданиям, но поступки эти яркие и порождают не менее яркую и запоминающуюся жизнь, ни на что более не похожую. Вероятно так. И, пожалуй, это очень хорошо отзывается с моим собственным взглядом на жизнь. Книга впечатлила своей масштабностью и подробностями, живостью описания и чувственностью. Сказать, что этот роман чуть ли не лучший из тех, что я читала - ничего не сказать. отдельное восхищение вызывает его психологичность, понимание автором человеческой психики, мотивов. Мне нравится ирония, выраженная в Ральфе - жажда сохранения своей чистоты при том, что он предал абсолютно всех, включая самого себя, и очень верно, что он признал под конец, что свой ад человек проживает уже на земле. Правда, совсем уж не понравился мне акцент на страданиях, но так или иначе я признаю роман настоящим шедевром. хотя его концовки мне оказалось мало.
Відправлено: Feb 13 2021, 07:28
Громыко и Уланов "Плюс на минус" 7/10

Все же нравится мне стилистика Ольги, прямо соскучилась по ее мистике, юмору и живым описаниям и легкости сюжета. Части Андрея в этой истории казались несколько чужеродными, но по прочтении стали весьма органичными. Мне нравились их приписки и послесловие и в целом определенный акцент на мужском и женском - так актуальна для меня эта тема на настоящий момент. Наблюдая за героями, в очередной раз напоминаю себе о том, как важно говорить о том, что лежит у нас на сердце, не утаивая важное, боясь показаться глупыми. Так что история во взаимоотношениях понравилась. Отдельно благодарю авторов за домового - Федька оказался моей самой большой любовью.
Что касается самого сюжета, то он вышел весьма вычурным и закрученным. Ясно, что ничего простого авторам делать не захотелось и пришлось выдумывать невесть что. Концовка оказалась какой-то быстрой. ощущение, что состряпали ее уже на последнем издыхании, не вынеся мук одержимости соавторством. Впрочем, возможно, с главными злодеями все стоит решать именно так - быстро и с весьма извращенным вкусом.
Відправлено: Feb 13 2021, 09:11
Ларс Соби Кристенсен. "Герман"

Второй раз беру для бинго янг-эдалт и второй раз натыкаюсь на грустную книгу о мальчике с редкой болезнью. Только в этот раз диагноз не ошибка, и история о том, как трудно ребенку смириться с тем, что он болен и, помимо этого, его болезнь бросается в глаза всем, так как отражается на его внешности. Да и на мироощущении, наверное, тоже, ибо мальчик, мягко скажем, несколько странный и в словах, и в поведении. Добрый, милый, но странный и слабый. Вероятно, поэтому он и стал в школе объектом для приколов хулиганистых мальчишек из класса.
В целом книга написана любопытным слогом, герой хорошо чувствуется и произведение читается легко, но не могу сказать, что сильно впечатлена и восхищаюсь мастерством автора. Ну и некоторые переживания героя, на мой взгляд, слишком гиперболизированы. 6/10
Відправлено: Feb 13 2021, 14:05
Лия Гераскина - В стране невыученных уроков
Не знаю, как эта книга оказалась в моем списке планов. Но, раз уж оказалась, почему бы не почитать. Читается легко и с задором. Хоть книга и детская, но и во взрослом возрасте нормально заходит. Хотя, конечно, ошибки главного героя скорее бесят, чем смешат. Прикольно, что герои решает все задачи совсем не в том порядке, в каком они появляются. Например, от белого медведя он полкниги бегает. А несчастный велосипедист так и обречем ездить. Как и кенгуру осталась птицей. Но главные герои - Витька и кот Кузя, интересные и не шаблонные.
Как для детей - 10 из 10. Как для взрослых, можно глянуть, если в детстве не читали.
128 страниц, например, здесь
Відправлено: Feb 13 2021, 14:39
Лия Гераскина - В стране невыученных уроков 2
Эта часть, помоему, чуть слабее, чем первая. Рекс явно не обладает харизмой Кузи, а Люся и Женьчик не особенно раскрываются. Женьчик еще нашел себя, став называться Евгением, а вот рост Люси я так и не удивила. Сюжет тоже сконцентрирован на уроках ОБЖ, литературы и немного на динозаврах и мифах древней Греции. Это не очень удачный выбор, ИМХО. Взяли бы тогда уж предметы из прошлой части, но уровнем повыше или другие темы. Папа у Витьки странной.
Но есть и плюсы. Книга была написана спустя 35 лет после первой, но это разрыв почти не чувствуется. Разве что Рекс есть "Чаппи", в то время как Кузя предпочитал сосиски. Ну как себя вести при налете на магазин - то же такой себе урок для детей. Ну и ребята требующие от детей "бабки" - тоже такое себе. В остальном - все тот же мир и все те же ребята, что и в первой части. Витька, конечно, изменился, но это как раз прямое продолжение первой части.
10 из 10
Получить на день рождения одновременно велосипед и собаку - это верх читерства. Я и в 30 лет позеленела от зависти. Представляю, каково это детям читать.


95 страниц (ориентировалась на вот это)
Відправлено: Feb 13 2021, 23:26
Лия Гераскина - В стране невыученных уроков 3
Почему-то третья книга больше опирается на вторую, чем на первую. Здесь тоже нет исправления собственных ошибок, а только какие-то абстрактные ситуации. Странно, что серия начиналась с абсурдных квестов с участием знаков препинания и героев неправильно решенных задач, а закончилась унылым путешествием в прошлое.
Сам конфликт интересный. Девочка-отличница в подростковом возрасте разочаровалась в учебе и решила посвятить себя только одному увлечению - музыке, и забить на среднее образование. Ну отличная ведь история, жизненная. Но потом как-то не срослось с сюжетом.
Батя главного героя все еще та еще редиска. В прошлой книге испортил ребенку день рождения, в этой заявил, что у детей не может быть плохого настроения, при том, что Витьке уже лет 12 где-то.
Ну и я просто оставлю несколько цитат из книги:
Цитата
А началось все с того, что она увлеклась рок-музыкой. Зачем ей это было надо? Непонятно. Думаю, на нее повлияло то, что друзей у нее в классе не было, но в этом она сама виновата.

Эмм, год выхода книги 2001. Нам правда стоит все еще осуждать рок-музыку и говорить, что она портит детей? Ну ладно, автору было уже за 90 лет на момент написания. Но все равно, после этого не как-то расхотелось читать дальше.

Цитата
...а вот девочка — наша гордость класса Катя Пятеркина — возомнила о себе черт знает что!

Прямо на грани, автор. Все же это детская книга. И это мысли мальчика главного героя, а не какого-нибудь пирата. Не уверена, что это хороший пример для подражания детям.

Цитата
— Да, грустно, — проворчал Рекс. — Одни люди отдают жизнь за подлинные знания науки, а другие, которым все предоставлено для того, чтобы постигать науки, пренебрегают, не ходят в школу, говорят, что эти науки им на фига, в их жизни они им не пригодятся. Грустно…

:no_chi:

Кстати, еще во второй книге меня смутило, что дети садятся в машину к незнакомому человеку. И вот опять! Разве это то, чему стоит учить детей в 21-м веке? Почему нельзя было вернуться из страны невыученных уроков как в первой книге?

Если бы не брань, может я бы повыше оценку поставила. А так шестерка где-то.

80 страниц
Відправлено: Feb 13 2021, 23:32
Светлана Алексиевич - Цинковые мальчики
"Чернобыльская молитва" в свое время выпила из меня все соки, поэтому эту книгу я начинала читать с опаской. Но она не оставила во мне такого следа, как предыдущая. Прочиталась относительно легко, несмотря на тему. Может дело в том, что афганская война никогда не интересовала меня больше, чем в качестве темы для песен под гитару. В целом, я открыла для себя много нового, но каким-то откровением книга для меня не стала.
8 из 10

448 страниц
Відправлено: Feb 13 2021, 23:42
Марк Лоуренс - Принц Терний
Очень долго книга разогревается. Где-то первую треть я пересиливала себя, т.к. герой просто ехал и по дороге совершал убийства. Только с момента его прибытия в замок отца, мне действительно стало интересно, что будет дальше. А потом и мир немного раскрылся и показался мне любопытным.
Главный герой - редкостная редиска. Чем-то поход на Рамси Болтона. Конечно, нельзя сказать, что он получает удовольствие от убийств или пыток, но зато легко решает с их помощью вообще любые проблемы.
Показати текст спойлеру

Короче, мне стало любопытно, что же будет дальше. К сожалению, но мой взгляд, главный герои слишком перетягивает на себя одеяло. Его братьев по дороге я вообще не запомнила. Они слились для меня в одно пятно. За сюжетом мне тоже тяжело уследить. Есть некроманты, зомбаки, ядерное оружие и радиация, провидцы, маги и еще кто-то, кто способен брать под контроль разум человека. Наверное, если вернуться назад и перечитать некоторые моменты - то станет понятнее. Но сюжет увлек меня не настолько, что бы это делать.
7 из 10
384 страницы
Відправлено: Feb 18 2021, 20:50
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 2
Фред Адра "Лис Улисс и свирель времени"
8 из 10

Да я даже не буду оправдываться что что-то пошло не так. Сама история вполне интересно развивается, сюжет логичен (насколько может быть логичен сюжет истории формата "Алиса в стране чудес"). Вот теперь я знаю насколько глубока эта кроличья нора. И наверное, я прекращаю падение на этой книге. Вернее, ставлю его на паузу. Потому что как бы я не любила подобный юмор и детские книги, всему есть предел. Граница, когда манера автора начинает поднадоедать. Поэтому чтение тянулось так долго. Книга вовсе не плохая, но в настроение она не зашла, пора переходить на что-то еще, определенно. Под спойлером, как обычно, детали, которые вы не хотите знать, если собираетесь читать эту книгу)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 19 2021, 13:32
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 3
Джеймс Хэдли Чейз "А ведь жизнь так коротка"
7 из 10

Бывало у вас так, что книга портила вам настроение? Понятно, что некоторые намеки сюжета буквально могут орать, что "добром это не кончится", но как неисправимый оптимист - я привыкла надеяться на самый положительный исход. Чейз, в отличии от меня, в своих историях реалист. По большей части.Книга шла очень легко. Страниц в ней немного, но манера автора знакома, пишет он хорошо, настроение передает отменно, вовлекает в канву сюжета и тянет читать дальше до самой последней точки. Под спойлером то, что вы не хотите знать, если собираетесь когда-то прочесть ее.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 19 2021, 16:12
Ф.М. Достоевский
Село Степанчиково и его обитатели

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 19 2021, 16:14
Дафна дю Морье
Ребекка

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 20 2021, 05:48
Джером Клапка Джером "Трое в лодке (не считая собаки)" 4/10

Примерно до середины книги читала нехотя, толком не понимая зачем взялась за это дело. Я согласна с тем, что в свое время эту историю считали слишком вульгарной. Слово кажется здесь особенно подходящим. Здесь и невероятная тяга к комфорту и зависимость от чужого мнения, дурацкая самоирония и полная убежденность в несправедливости жизни, работающей исключительно по закону подлости. Во многом напоминает мне умонастроение и нашего современного мира.
Перевалив за середину я примирилась с ее дурашливостью и решила, что негоже возноситься над книгами. тут я уже получила удовольствие, и даже оказалась согласна с концовкой, хотя и завершилось слишком просто.
Відправлено: Feb 20 2021, 13:54
Марк Лоуренс - Король Терний
Идею перемешать в повествовании две временные линии да еще и дневники Катрин я не оценила. Как-то ИМХО слишком путано и рвано получилось. И в итоге меня не одна линия особо не интересовала. Только ближе к концу стало интересно, как же главный герой победит принца Стрелы. Ну и момент с убийством ребенка по средствам некромантии интересным показался. Но в остальном - как-то равнодушна я к этой серии. Две книги позади, а я так и не поняла, как устроен этот мир, чем, например, мертвецы отличаются от духов или от нежети?
Відправлено: Feb 22 2021, 14:48
Алан Дин Фостер - Чужой. Первая война лейтенанта Рипли

Показати текст спойлеру

И может быть не в тему, но может быть такое, что кот из Чужого это флеркен из марвел? Почему то задумалась об этом)
Відправлено: Feb 23 2021, 06:53
Виктор Пелевин "Искусство легких касаний" 7/10

Мне нравится этот прекрасный бунт современной культуры, новые идеи и формы, порожденные сомнительными веяниями с глубокой иронией. Повествование идет на грани восхищения и отвращения. Перегружает, оставаясь легким в искусственном контрасте. Давно хотела познакомиться с автором, и считаю, что знакомство прошло успешно. Впечатлила глубина проработки материала. Сама история с погонями оказалась увлекательной, но любой конец подобных сюжетов, всегда оказывается несколько смятым, да и интересна была информация, а не похождения господина Проклятовича (полагаю, что отчество было выбрано исключительно ради сего насмешливого прочтения). Концепция химер и триггеров в чем-то оказалась даже близка идеям, которыми я сама когда-то увлекалась - все же тягу к философии и конспирологии клещами не вытянешь) Но даже это несравнимо с тем, насколько меня восхищает подготовка автора к написанию романа. Столько в нем ссылок и информации, причем структурированной и объединенной, что невольно хочется аплодировать.
Відправлено: Feb 23 2021, 12:25
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 4
«Убийство в „Восточном экспрессе“» Агаты Кристи
9 из 10

Я не поклонник Агаты Кристи, я пробовала читать несколько ее книг, и неизменно не дотягивала до конца. Кто знает, что именно отталкивает меня в ее манере писательства, однако эта книга стала приятным исключением. Балл снимаю за то, что перечитывать меня явно не потянет. В любом случае, кажется, что разгадка тайны задержится в голове надолго. Разве что фильм можно глянуть, и то по свободе и под настроение.
Это книга заставила меня и улыбаться и хохмить, и даже вслух говорить "да вы издеваетесь". Как минимум, это неплохо. Дальше пройдусь поверхностно по деталям. Это детектив, не портите себе будущее прочтение //если не читали// моим спойлером))) Могу еще добавить, что книга напоминает настольную игру "Элементарно", а ты в ней мисс Марпл, которая вовсе ни в чем не разобралась)))
Показати текст спойлеру


PS. Да, пора учить французский! Да, я над этим работаю! Но зачем же аж так заставлять своих читателей, нуууу?))))
Відправлено: Feb 23 2021, 13:37
Рэй Брэдбери
"Вино из одуванчиков"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 23 2021, 20:32
Марк Лоуренс - Император Терний
Что-то во всей этой серии есть цепляющие, но я скорее разочарована. Слишком уж много флэшбэков, слишком обрывочно. Я так и не смогла построить во всем этом мире разобраться и построить для себя целостную картину.
Показати текст спойлеру

И это я еще не считаю всех остальных моментов, которые остались мне непонятны из-за того, что я слушала аудио, а не читала. Впрочем, если книга меня действительно увлекает, то я и в аудио ловлю каждое слово
Из плюсов только:
Показати текст спойлеру

Відправлено: Feb 23 2021, 20:40
Эрленд Лу - Наивно. Супер
Все же скандинавские авторы - это не мое. Эта книга чуть лучше, чем другие попадавшиеся мне. Хотя бы не такая депрессивная. Но сюжет отсутствует напрочь. Главный герой кидает мяч, забивает молоточком деревянные колышки, играет с пятилетним мальчиком в то, кто видел больше животных, и читает книги о физике. И больше не происходит практически ничего. А если что-то и происходит, то это ни к чему не ведет.
Первую половину книги я гадала, есть ли у главного героя какие-то расстройства интеллекта или нет. А потом мне стало уже все равно. Это просто дико скучно.
Відправлено: Feb 24 2021, 12:14
Дьявол носит Прада

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 24 2021, 23:22
Дина Рубина - При чем тут девочка
Первая книга, которую я прочитала у этого автора. Ну и не мое это. Язык мне нравится. Некоторые рассказы забавные, некоторые грустные. Но, видимо, я уже избалована жанровой литературой, и подобные книги для меня скучноваты. Ладно бы еще это была одна большая история, но рассказы рассеивают мое внимание еще больше. Про костыль понравилось. И про уроки музыки. А вот первый и последний рассказы про двух подростков вообще не зашли. Вообще дети и подростки у автора какие-то скучные и возвышенные. Словно мертвые. Все только о музыке, да о театре. Я понимаю, личный опыт автора, но все же.
Відправлено: Feb 26 2021, 15:56
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 5 чтоб ей пусто было
«Рассказ служанки» Маргарет Этвуд
3 из 10

"Никаких больше антиутопий" - подумала я, закрывая в свое время 1984. Но как известно, если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах и намереньях не читать антиутопии))) Ну правда, чего вы ожидаете, услышав подобное название? Роман? Грязные секретики и сплетни? Маленькие радости слуг, шепчущихся на кухне? Мечты очередной Золушки об очередном Принце. Вы не ожидаете руин человечности и целый континент до крайности несчастных людей? Некоторых даже доведенных до края безумия. Я скажу так, если вы не лишены хотя бы малой доли сопереживания книжным героям - вам нельзя читать эту книгу. Вам от нее будет очень больно. Мне жаль что я не посмотрела в свое время сериал. Его бы было не так жаль бросить, а тут я поняла насколько все плохо к 50ой странице. 10ая часть книги чтоб я поняла насколько я попала. Мне подумалось, что "да ладно, раз все так трагично, может мне это и на пользу, немного серьезной литературы не повредит для смены настроений". Никогда не задумывались, как чувствует себя та самая лягушка, которая варится в ковше? Сначала медленно разогревается вода,лягушка привыкает, вода закипает - лягушка сварилась. Это если плеснуть на нее горячей водой, она ускачет, матерясь по-лягушачьи. Так вот, если нужен весь спектр ощущений - вашему вниманию Рассказ служанки. Категорически не советую читать людям чувствительным, склонным к депрессии, хотя бы с зачатками эмпатии, и конечно же детям до 18. И после. :D Почему 3 из 10? Потому что манера письма автора не так и плоха, содержание не вывозишь. Идеи кошмарности мира возведены в такой отвратительный абсолют, что у меня до сих пор бомбит (а ведь сутки с завершения прочтения прошли, должно же было отпустить немного-НО НЕТЬ) Еще немного бомбления вы найдете под спойлером.

Показати текст спойлеру


PS. И да, теперь я всегда буду смотреть жанр. Всегда))))
Відправлено: Feb 27 2021, 22:15
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 6 cамая стремительная, на нее ушла часть вечера)
Показати текст спойлеру

"Пи*ец, сказал отец" Джастина Халперна
9 из 10

Я признаюсь сразу. Я искала самое легкое чтиво из всех возможных вариантов. Потому что "Рассказ служанки" (смотри выше). Небольшое легкое чтиво (потому что до конца месяца осталась фигня, а я хочу извернуться и вытянуть максимум :D ). Внимание привлекло название. А потом аннотация. А потом первая глава, которая заставила меня хохотнуть) И знаете что? Я искала легкую небольшую книгу и мне удалось ее найти. Я хорошо повеселилась с этой книгой, зачитывая домашним выдержки) Автобиографическое нечто, насыщенное простым житейским юмором, "эталонным" поведением воспитателя и отца. Я даже не знаю какую же из всех этих историй и цитат считать любимыми. Дальше спойлеры, потом подведу итоги
Показати текст спойлеру


Краткое резюме. Стоит? Да стоит, конечно, если ждать от книги развлечения, отвлечения и отдыха. Почему 9 а не 10 из 10? Не смейтесь, книга показалась слишком короткой) Мне кажется, автор много чего забавного просто вычеркнул(или его издатель-редактор-родные в процессе вычитки), чтоб не напрягать читателя. Но-автору виднее.
И да, матов в книге знатно. Папа человек простой, папа хочет материться-он будет материться!
Відправлено: Feb 28 2021, 14:40
*в рамках книжного марафона 2021*
3 книга
Луиза Мэй Олкотт, "Под сиренью"

Оказывается, автор славна не только тетралогией, но и имеет в анамнезе такие вот слащавые истории для двенадцатилетних девочек. С двенадцатью я, правда, сильно загнула - общий возраст любителей подобного вряд ли превышает десять. Хотя с возрастом там в принципе напряженка: мальчик, которому больше четырнадцати, едва ли будет считать младшую сестру одиннадцатилетки настоящей леди, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то считаться с её мнением)
Еще тут есть прекрасная дружба - тут ты мне приятель, тут я тебя поучу чему-то, а тут ты мне ботинки не почистил. Красота и ачотакова (да, я учитываю время написания)

5 из 10
Відправлено: Feb 28 2021, 15:00
Харуки Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге"

Поскольку времени на чтение очень мало, а двигаться хотя бы ползком в бинго всё равно нужно, взяла в этот раз совсем тоненькую книжку (около 200 страниц). Сразу могу сказать, что её стоит читать за раз, а не в перерывах между делами. Только тогда возможно действительно проникнуться той энергией, которая слетает со строк. К сожалению, первые главы я прочла именно на бегу и потому не особо вникла в историю. Зато практически сразу же поняла, что это то, что необходимо читать в спокойной обстановке. Поэтому отложила книгу и, когда наконец появилось свободное время, дочитала её уже безо всякой спешки. Как и большинство другой японской литературы, книга течет неспешно, но тем не менее от этого она не теряет своей привлекательности (что часто случается в моем случае, когда сюжет не динамичен). Произведение буквально пропитано свежим воздухом и ритмом марафона. Создается полное ощущение, что ты бежишь где-то рядом с автором, по пути слушая его рассказы о том, что для него значит бег и какой он видит в нем смысл. С каждым твоим шагом тебя понемногу наполняет вдохновение, сначала совсем незаметно, но к концу повествования ты чувствуешь, что наполнился энергией и желанием действовать. И не важно будет ли это бег, который так любит автор, или какое-либо другое увлечение/дело. Думаю, это хороший эффект. Особенно при учете, что перед нами своеобразные мемуары, а не выдуманная история. 10/10.
Відправлено: Feb 28 2021, 20:01
Марк Лоуренс - Братство дорог
В рассказы у автора получается чуть лучше, чем в большие книги. Собственно, он и сам в предисловии говорит, что рассказы больше любит. И это объясняет обрывочность повествования в основной серии. Ну а тут уже герои раскрываются чуть лучше, становятся более человечными вроде, а не просто священник, рыцарь-учитель и т.д. Хотя, конечно, странно читать, как автор в пояснениях говорит, как всем читателям полюбился вот этот герой и поэтому было решено написать о нем рассказ, а я вообще ничего о нем не помню из основной серии книг.
Відправлено: Feb 28 2021, 21:04
*в рамках книжного марафона 2021*
5 книга
Кейт О`Хирн, "Пламя Олимпа"

Рик Риордан открыл дверь в бездну и теперь подростковые авторы ринулись извращаться с мифологией. Вот и сейчас дела на Олимпе столь плохи, что спасти тот мир (а заодно и наш, но лишь заодно) способна лишь человеческая девочка. Для этого ей всего лишь надо совершить самовыпил во имя незнакомых чуваков божественного происхождения, которые ей ничем в этой жизни не помогли. Но книга детская? Детская. Ежу понятно, что трупа не будет.
Из плюсов тут довольно миленький Пегас, из минусов бесячий парень-вор. Нет, меня не убедили в его неоднозначности

6 из 10

Відправлено: Feb 28 2021, 21:45
*в рамках книжного марафона 2021*
6 книга
Габриэле Клима, "Комната волка"

А вот здесь я прямо-таки ждала труп, но, увы, он был не совсем тем, что требовала душа. Лео редкостный придурок, но давно в книгах никто не раздражал так, как двинутый главный герой. А главное, конец какой-то непонятный: он не стал лучше, не очистил разум, но вернул и отца, и девушку, и хобби. Как?! Чем он это заслужил, психотерапевтом? Но тот бессмыслен, как и вся история в целом. Сумбурное невнятное нечто, якобы написанное по мотивам сына автора. Если несчастного мальчика так же штырило с волками и киданием мебелью, то галоперидол и комнаты с мягкой мебелью, а не кисточка и девушка в адеквате, на которую повесили ответственность за больного

4 из 10
Відправлено: Feb 28 2021, 22:13
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 7 ай да я, ай да молодец, закончила за пол-часа до конца дня :D
"Тимиредис: Летящая против ветра" Надежда Кузьмина
10 из 10 за то что вовремя, под настроение, и как бальзам на раны

Начинала на самом деле для чистого удовольствия и решила для себя читать на расслабоне, в качестве развлечения и отвлечения от всякой житейской бяки. Пошло легко и просто. Автора люблю, манеру писателя знаю, да и история в уже знакомом до деталей мире тоже до боли знакома) К слову, это своеобразное продолжение "Наследницы драконов". Упоминание о героях, их появления - пусть и секундные - греют душу и улыбают. Снова добрая сказка, безо всяких условностей, вам просто расскажут наивную историю - а вы верьте, что все будет хорошо. Смейтесь шуточкам - простым и понятным, удивляйтесь тараканам призовых размеров у ГГ, снисходительно улыбайтесь очередной пародии на Хогвартс) Ну осмотритесь, вы все еще на форуме Гарри Поттера, да))) Просто всем нужна сказка, можно даже немножко с наивной романтикой, в любом возрасте, при любом раскладе. Думаю, даже буду еще перечитывать. Это не восторг, но это вполне неплохо. Во всяком случае, скачиваю еще 3 книги. Посмотрим, что автор еще сможет выжать из своей фантазии.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 28 2021, 22:21
*в рамках книжного марафона 2021*
3 книга
Луиза Мэй Олкотт, "Роза и семь братьев"

Еще одна сентиментальная и нравоучительная повесть о девочке, которая морализирует своих более живых и вменяемых кузенов. Вся жизнь этой семейки крутится вокруг очаровательной сиротки с большим приданым, но сам факт, что девочку из почтенного рода отдают на воспитание незамужнему дяде при наличии оравы тёток - весьма сомнителен. Воспитывает он её отнюдь не традиционными методами, выбирает за ребёнка все вплоть до одежды и белья. Да-да, конечно, дядя дохтур, но по современным меркам смотрится достаточно сомнительно)

5 из 10
Відправлено: Mar 2 2021, 12:16
Стругацкие - Пикник на обочине
Сначала было нудновато из-за того, что авторы попытались в таком маленьком объеме объять необъятное, и сюжет скакал с одного временного промежутка на другой. Но где-то после половины повести я втянулась. Под конец и вовсе грызла ногти и не хотелось, что бы книга заканчивалась. Пожалуй, по современным меркам, формат повести - это слишком мало для такой глубокой идеи и интересного мира. Хотелось больше узнать о сталкерах, обо всех этих штуковинах, которые выносили из зоны, о том, как будет в дальнейшем развиваться этот мир. С другой стороны, наверное, хорошая книга так и должна делать: завлекать, но не давать читателю всего, что он хочет. Из всего, что я читала у Стругацких, это первая книга, которая мне однозначно понравилась. Сама идея "пикника" мне почему-то очень по душе. Странно, что до сих под она не особо развита. Все книги и фильмы все о межзвездных войнах и колонизациях.
9 из 10
Відправлено: Mar 3 2021, 17:07
* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 8 проглоченная за 3 дня, нормас
"Тимиредис: Герцогство на краю" Надежда Кузьмина
9 из 10

Ну какое же мимимишество наконец видеть любимых персонажей снова, пусть даже мельком и история вовсе не про них. Еще раз, это легкое чтиво, ненапряжное. Да, в логике куча дыр, особенно если ты знаешь этот мир хорошо. Общее впечатление - перо поистрепалось. Но несколько удачных задумок все еще держат историю на высоте. Давайте чтоб я смогла полноценно говорить что меня радует а что не особо -пошла я под спойлер) О том читать книгу или нет, говорить не буду, это все же вторая книга в серии, если вы осилили первую-вы для себя сами будете решать продолжать ли.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 4 2021, 22:43
Джонатан Страуд - Амулет Самарканда
Забавненько. Все же Гарри Поттер мне зшел гораздо лучше и не думаю, что дело было в возрасте, но эта книга тоже довольно любопытна. Натаниэль - интересный персонаж. Я бы скорее назвала его злодеем, с некоторыми хорошими качествами, чем героем с недостатками. Он явно ближе к правде, чем святой Гаричек. Интересно, как он будет развиваться в следующих книгах. Бартимеус тоже интересен, но я не оценила попытка автора в юмор. Мне кажется, что более серьезный тон был бы уместнее. Сеттинг тоже любопытный. Разве что сопротивление в лице детишек как-то не особо мне нравится, как идея. Как и тот факт, что их сразу оставили как затравку для следующих книг, а в этой они практически не нужны.
Відправлено: Mar 7 2021, 09:26
"Титан", Теодор Драйзер
Унылое чтиво, скучнее, как мне кажется, только Библия. Первая книга в этой серии про Фрэнка Каупервуда была еще ничего - та была еще короче, и это было ее заметное преимущество в сравнении с "Титаном". Единственное, что в этой книге мне понравилось - это ее заключительная часть, где автор подводит итог и предлагает свою мораль всей этой истории, приключившейся с главным героем. Я думаю, до третьей книги я так и не дойду, хотя мне очень хочется узнать, чем там все закончилось, потому что боюсь потратить еще больше времени, чем потратил на эту книгу. Возможно, в те времена, когда "Титан" был написано, он действительно был интересен люду, но в наше время читать такую классику лучше не надо.

4/10
Відправлено: Mar 9 2021, 12:07
Марк Фрост - Пророчество Паладина 01. Пробуждение
Дырявее, чем эта книга разве что решето. Главный герой - типичный Марти Сью. Ведет себя вообще неадекватно ситуации. В один и тот же день его преследуют какие-то странные люди и не менее странные люди предлагают ему поступить в закрытую школу. И первых он почему-то боится, а в школу спокойно отправляется. До 15 лет он скрывал ото всех свои способности, а потом рассказывает обо все ребятам, которых знает 2 дня. Друзья героя - набор клише: умный, спортивный, музыкальная и просто девушка главного героя. Мир тоже неадекватен. Какая-то смесь из гаджетов, супер способностей, средневековья и потусторонних существ. Все девочки удивительно красивые, парни умные (типа "умные"), а взрослые глупые. Такое чувство, что смешали поттериану с детьми-шпионами и с супергероикой, а потом щедро отсыпали тупости.

Сначала я думала, что это писал 15-летний мальчик. Оказалось, нет, взрослый дяденька. Сценарист даже. И это многое объясняет. Поскольку многие моменты вообще не имеют смысла, разве что красиво смотрелись бы на экране.
3 из 10
Відправлено: Mar 9 2021, 13:27
Уильям Риттер - Джекаби


Вот вроде бы легкая книга и довольно интересная, но мне было сложно ее дочитать.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 10 2021, 12:12
Марк Фрост - Пророчество Паладина 02. Альянс
Еще хуже, чем первая книга. В начале первой хотя бы было какое-то напряжение, а эта просто тупо скучная. Твист в конце считывается на раз-два. Герои совсем не развиваются, они все еще остаются просто функциями. Даже о главном герое нечего сказать, кроме того, что он склонен к лидерству. Диалоги какие-то пафосные и неуместные.
Поворот с Брут может и оказался бы интересным, если бы нам хоть немного ее раскрыли.
3 из 10
Відправлено: Mar 11 2021, 19:56
Джеймс Хедли Чейз - Это не мое дело (256 страниц)
Книг этого автора у моих родителей очень много стоит на полке, но меня они никогда не интересовали. А тут наткнулась в видео одного буктубера на знакомую фамилию и решила, почему бы не глянуть наконец, что за оно. Выбрала одну аудиокнигу наугад и отправилась слушать.
Детектив хорош. Не на века, конечно, но вполне приемлем. Мне понравился больше, чем то, что я последнее время читала у Агаты Кристи. Там такие повороты есть, что просто закачаешься. До самого конца не отпускает напряжение. Особенно мне понравилась идея про то, как
Показати текст спойлеру

на 7 из 10 точно потянет
Відправлено: Mar 12 2021, 18:35
Джордж Оруэлл-1984
Вроде классика, но именно, именно, аудиокнига, в озвучке Литвинова, заворожила. Ощущение безысходности сквозит, конечно, но насколько же переданы личности персонажей, не передать словами. Кажется, протяни руку, и ты можешь дотронуться до Уинстона Смита, представить что ты его сосед по лестничной клетке
Однозначно что есть и гиперболы, но что то трогает за душу в повествовании. Один из шедевров для меня
Відправлено: Mar 13 2021, 08:27
К. Лоренц
Агрессия

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 13 2021, 16:15
* в рамках книжного марафона 2021)))*
Книга 9 потому что отпуск он такой и вообще ленивая Флая
"Тимиредис: Упасть в небо" Надежда Кузьмина
9 из 10

Не хватает ГГ индивидуальности, как ни гляди - блеклая тень Астер. Вот не хватает своего юмора. Своей изюминки, что ли. Шон хорош) Наконец светит ну не то чтоб личное счастье, но хоть что-то на то похожее. Да, уж очень много чего повторяется. Почему Шону до сих пор не даровали эльфийскую магию? Прям любопытно, уж ему было-то интересно! В целом, ощущение удовольствия от чтения есть. Это не самое серьезное чтиво, так и спрос с него тоже невысок. Больше в спойлере.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 14 2021, 00:48
Марк Фрост - Пророчество Паладина 03. Негодяйка
Домучила я таки эту серию. Ну, третья книга где-то на уровне первых двух. Герои куда-то идут, общаются между собой исключительно по средствам клише. Еще и становятся вообще непобедимыми. Некоторые сцены, например с дрессированными растениями, наверное неплохо выглядели бы на экране, но в книге не производят впечатления. Некоторые моменты, например с лошадью, можно было бы развить, что бы раскрыть через это персонажа. Но у автора это выглядит как пук в воду, который ни к чему не ведет. Герои вообще ничего не чувствуют, кроме банальных "Он испугался. Она покраснела". Какой-нибудь летсплэй по Симс и то интереснее будет.
Відправлено: Mar 14 2021, 12:45
* в рамках книжного марафона 2021)))*
Книга 10 ооо как втащило, меньше чем за сутки стрескала
"Тимиредис: Запад и Восток" Надежда Кузьмина
10 из 10

Я даже добавила балл за "Рррыбку") То, чего не хватало от ГГ, с лихвой отдается от ее драконистой мелочи) Наконец качественный экшон. Едино что мне не особо понравилось, так это портал к перевалу. Почему, обьясню в спойлере. В целом, мне кажется я привыкла к новым персонажам, и теперь они меня даже не бесят глупостью. То ли глупости стало умеренно, то ли просто привыкла) С нетерпением жду академии. Прям жажду.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 16 2021, 13:27
*в рамках читательского бинго 2021*

Урсула Ле Гуин
"Волшебник Земноморья"
Показати текст спойлеру


1/10
Відправлено: Mar 16 2021, 14:05
*в рамках читательского бинго 2021*

Олжас Сулейменов
Сборник стихов

Показати текст спойлеру

10/10
Відправлено: Mar 16 2021, 23:13
Джеймс Хедли Чейз - Когда прерывается фильм (256 страниц)
Читать было интересно. С первых страниц думаешь "ясно-понятно, сейчас ее папаша замутит какую-то пакость". А потом сюжет совершает такие кульбиты, что диву даешься и до последнего не понимаешь, что же произошло. Удивляет количество шантажистов на такую маленькую книгу. Их тут целых три. Ну и сейчас такую книгу, где маленькая девочка произносит слово "нигер" и говорит, что у гомосексуалистов необычная походка, наверное не пустили бы в печать.
Відправлено: Mar 20 2021, 20:16
Джеймс Хедли Чейз - Еще один простофиля (197 страниц)
Я бы назвала это скорее триллером с элементами детектива, чем детективом в обычном смысле слова. Отсидевшему срок по подставному преступлению бывшему журналисту, предлагают организовать якобы похищение дочери миллионера. И он соглашается. И потом, все, что могло пойти не так, естественно, идет не так.
Главный герой вызывает смешанные чувства. Сначала он вызывает восхищение своей стойкостью, потом презрение тем, как низко он опустился. А потом все равно хочется, что для него все закончилось хорошо.
Відправлено: Mar 21 2021, 13:07
Хэл Элрод: Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 21 2021, 16:21
*в рамках книжного марафона 2021*
8 книга а предыдущая таки седьмая была
Луиза Мэй Олкотт, "Юность Розы"

Продолжение истории про нашу нитакусю из высшего общества. Героически нося скромные шмотки и помогая бедным от своих миллионерских щедрот, юная леди перебирает пачками женихов. Некоторых ей даже жалко, поэтому она не стебет их с высокоморальным дядей-доктором, однако по поводу остальных ей ничего не жмёт. Семь же кузенов дрессирует своими нравоучениями только в путь, особенно тех, кто барышне симпатичен больше. Попутно пытаясь всеми силами пропихнуть в семью свою бывшую служанку, невзирая на закономерно офигевание старшего поколения. Ангел, истинный ангел :skype_angel:

4 из 10
Відправлено: Mar 22 2021, 17:35
"Миссис Дэллоуэй" Вирджиния Вулф

Я с этой писательницей уже очень давно хотела познакомиться, но все никак руки не доходили, к тому же я знала, что у нее книге в виде потока мыслей. А это довольно сложно читать.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 25 2021, 14:55
Николай Пономарев "Точка бифуркации"

К моему великому удивлению, эта книга оказалась единственной из непрочитанных мною произведений российских авторов в моей читалке (бумажные книги не в счёт) и, честно говоря, я даже не помню как она туда попала. В очередной раз я столкнулась с янг-эдалтом, но поскольку искать что-то другое не было ни времени, ни желания, всё же решила прочесть его. Книга оказалась довольно легкой, без лишних заморочек и глубинных смыслов. Просто история, одна из тех, что происходят повсеместно и со всеми (ну или почти со всеми). Написана приятным слогом, порой немного розоватым (всё-таки рассказ идёт о первой любви), но вполне сносным. Что удивительно, при всей нежности повествования, эмоциональные сопли, часто свойственные янг-эдалту, здесь практически отсутствуют. Как и солнечный хэппи-энд. Возможно, дело в том, что книга написана мужчиной. Хотя концовка меня всё же смутила. На мой взгляд она скомкана, да и перескок с одного года сразу через несколько лет в повествовании выглядит странно. Прям смысловая дыра какая-то. Мне даже пришлось вернуться на несколько страниц назад и мельком опять всё пролистать, чтобы убедиться, что я ничего не упустила по своей невнимательности. Пожалуй поэтому поставлю всего лишь 6/10.
Відправлено: Mar 26 2021, 04:12
*в рамках читательского бинго 2021*

Ли Бардуго
Шестерка воронов

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 27 2021, 02:43
*В рамках книжного марафона 2021*

"451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери

Мне не особо интересны антиутопии, просто не понимаю фишки этого жанра, если можно так сказать. Решила прочитать эту только потому, что автор мне симпатизирует, ну и для общего развития (вдруг понравится). Однако, признаюсь, развитие событий в книге и как автор все это преподнёс мне понравилось. Дальше будет немного спойлера.
Показати текст спойлеру

С уверенностью могу посоветовать ее, так как книга действительно сильная, есть над чем поразмышлять. Но, антиутопии все же не мое и скорее всего эта книга будет единственной в своем жанре у меня в коллекции.

7/10
Відправлено: Mar 27 2021, 06:58
Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"

Прочла эту книгу практически залпом (иногда приходилось прерываться всё же). Очень увлекательное и саркастичное произведение с довольно глубоким и насыщенным сюжетом, несмотря на свой довольно небольшой объём. Повествование автора довольно спокойное и плавное, и тем не менее не лишено динамики, которая зачастую теряется при таком подходе. Из минусов я увидела только то, что некоторые описания намеренно были пропущены автором. То ли из нежелания делать книгу более объемной и затягивать сюжет, то ли просто из лени (человеческий фактор никто не отменяет, а писатели тоже люди). Впрочем, это нисколько не испортило впечатления, поэтому всё же поставлю 10/10.
Відправлено: Mar 27 2021, 19:14
"Адская закусочная Джила" А. Ли Мартинез.

Как по мне, захватывающий сюжет. Фантастика не зашкаливает, всего в меру: герой-оборотень, герой-вампир, злобная жрица, древние боги тьмы и закусочная на отшибе крохотного городка в пустыне. Вся заварушка начинается с самого начала, уже сразу становится понятно, что читателя ждет что-то необычное и неподдающееся адекватному объяснению. Есть парочка непристойных выражений, однако и их нельзя считать излишними: они придают эффекта ко всеобщей атмосфере. Текст не нагруженный, легко читается.

9/10
Відправлено: Mar 28 2021, 17:40
*в рамках читательского бинго 2021*

Аркадий и Борис Стругацкие

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Показати текст спойлеру


10 из 10, разумеется.
Відправлено: Mar 28 2021, 20:19
Учебник логики Георгий Челпанов
Книга оправдала ожидания только на 50%. Можно сказать, что это учебник, в котором есть обобщенная вводная часть, а затем идет чисто учебная часть. Слаженность учебника не одинаковая, определения и примеры довольно понятные, но в какой то момент не успеваешь за логическими выводами. В целом учебник дает определенный каркас именно логической науки, но если не «вариться» в ней и не использовать эти схемы и понятия, книга забудется довольно быстро.
Відправлено: Mar 28 2021, 20:19
Пикник на обочине Аркадий и Борис Стругацкие
Книга довольно хороша. Странно, что она не называется «Сталкер», ведь именно сталкеры являются характерной особенностью, по которой угадывается данный мир, и о котором я слышал по одноименной игре, еще до прочтения книги, да и главный герой сталкер. Само название это одна из теорий появления инопланетян, будто они просто временно остановились на нашей планете, устроив «пикник на обочине», и полетели дальше. В самой книги у главному герою приходится сталкиваться с тяжелыми выборами, в которых нет классических «хороший» выборов, всегда приходится чем-то жертвовать, а в конце к нему приходит осознание, но уже довольно поздно.
Відправлено: Mar 28 2021, 20:20
Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд
Экранизацию я не смотрел, но не думаю, что это как то могло повлиять. Сюжет в целом не сложный, немного мистики и главный герой объединил свою душу с портретом. Сейчас это воспринимается вполне нормально, но в о времена автора видимо это было прорывным шагом. В остальном книга неплохая, подается все довольно в утончённом стиле, а детали переданы довольно качественно, после прочтения остается ощущение, что ты вместе с главным героем прожил всю его яркую жизнь. Моральный же аспект книги показывает нам то, что любые поступки оставляют след в душе и на внешнем облике.
Відправлено: Mar 28 2021, 20:20
Путь к силе и здоровью Георг Гаккеншмидт
Книга написана в довольно непривычном стиле, все описания и объяснения довольно простые и понятные даже новичку. Проблемы озвученные сто лет назад актуальны и в наше время из-за этого книга не кажется старой, но при этом общее ощущение старины по стилистике проскальзывает. Автор, дает базовые понятие развития силы, но при этом затрагивает нравственную сторону развития человека, но делает это довольно мягко. Плюс есть конкретные упражнения, в целом книга хорошая.
Відправлено: Mar 28 2021, 20:20
Почему никто не рассказал мне это в 20? Тина Силиг
Довольно стандартная книга по мотивации, которая ничем не удивила. Да, пока держишь книгу в рука ты немного более мотивирован, но когда закрываешь ее, сразу забываешь о чем прочитал. Примеры интересные, но довольно вторичные, кажется что уже все это слышал, а истории которые призваны разнообразить мотивационный поток - слишком скучные.
Відправлено: Mar 29 2021, 18:57
Энид Блайтон "Тайна старинной башни" (на Флибусте 99стр, но ощущалось, как все 999)
Это последняя книга из цикла про пятёрку юных сыщиков. И если предыдущую книгу я читала спустя долгие годы после знакомства с компанией и больше ворчала на переведённые по-другому имена, то тут уже больше получилось сосредоточиться на самом сюжете. И... вынуждена признать - эти книги стоило читать именно в детстве. Так как интрига прощёлкалась на раз, подозреваемые определились сразу же. А в приставаниях к мистеру Гуну начинаешь ощущать раздражение к детям и сочувствие к полицейскому
Величавость Фредерика тут окончательно раздули до небес, остальные дети полностью отошли в его тень и превратились уже в его полных подпевал, никакого равенства и дружбы не ощущается. Слили компанию, мдауш... А оборвали книгу так внезапно, что кажется, что автору всё окончательно надоело и она просто отбросила перо и послала всех к василиску.
Показати текст спойлеру


в общем... даже из детской привязанности и нежной памяти... всего лишь четыре собачьих косточки из десяти. И не читайте это во взрослой жизни. Не разочаровывайтесь, как я
Відправлено: Mar 31 2021, 11:20
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго №2 — 1. Классика 20го века.

Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 31 2021, 13:51
*в рамках книжного марафона 2021*
9 книга
Кейт О`Хирн, "Битва за Олимп"

Сразу скажу, на мой взгляд автор книгу слила. В теории, можно было раскрыть столько тем: проблему контроля эмоций, переживания за отца, потенциальной инвалидности, осознания своего места... Нет, даже про родного папеньку, томящегося в застенках местной конторы, героиня Эмили вспоминает потому что. Потому что новый квест, а о чем писать, если она почти и так всемогущая? Новые друзяшки с читтерскими абилками, обожающие гг? Чек. Глава Олимпа, неспособный решить проблему без гг? Чек. Полкниги второстепенные персонажи болтаются абы где? Вай нот. И пофиг девочке на инвалидность, которую она обеспечила ещё и лучшему другу, ведь среди богов лучшее протезирование! Но он-то смертный, на минуточку

5 из 10
Відправлено: Mar 31 2021, 14:43
*в рамках книжного марафона 2021*
10 книга
Сесилия Ахерн, "Посмотри на меня"

В этом прекрасном мире дети видят воображаемых друзей. Но все меняется, когда воображаемый друг пожелал, чтобы его увидела тётя нынешнего подопечного...
С самого начала понятно, что во взрослой тётке под тридцать будут раскрывать внутреннего ребёнка, но вместе им не быть...но зачем? Элизабет состоялась в этой жизни как профессионал, ради одной-единственной раскрашенной комнаты и плясок на полях? К Люку она так добрее и не стала, парня не завела, да ещё и роман этот несостоявшийся может снова ударить по психике. Какие-то перемены не для всех

6 из 10
Відправлено: Mar 31 2021, 15:28
*в рамках книжного марафона 2021*
11 книга
Эдит Несбит, "Дети железной дороги"

Иногда кажется, что все нормальные люди осилил в детстве хоть одну книгу Несбит и только я такая я. Конкретно про эту слышалось из каждого второго утюга, мол, основа основ и вообще. Брехня.
Книга откровенно скучная, главный конфликт - пропажа отца - идёт весьма обрывочно и поверхностно. Захотели посадили, захотели отпустили. Отдельно доставляло попрошайничество детей у деда в поезде, которому не повезло попасться им на глаза: стоило начать удовлетворять их запросы, как пошло по нарастающей. Да и вообще эти ребятки в любую дыру без мыла влезут.

Еще царапало бессмысленное заигрывание автора с читателем, такое ещё у Блайтон раздражало.
6 из 10
Відправлено: Mar 31 2021, 20:15
*в рамках книжного марафона 2021*
12 книга
Шарлотта Янг, "Графиня Кейт"

Довольно забавно, что самым страшным за всю историю преступлением взбалмошной главной героини является побег из дома. Причём прошедший для окружающих незаметно, для девочки успешно и вообще она сбежала к родне. Сейчас-то это переживает каждый второй подросток и никто не крутит пальцем у виска. Но вот такие времена, да.
Мелкую было действительно жаль и хотя заявленных автором качеств я не нашла, обстановка и отношение к ней близкой родни напрягало весь текст. К счастью, бедную сиротку не оставили так ещё на полжизни, но вот быть заменой умершим детям тоже немного сомнительно.

6 из 10
Відправлено: Mar 31 2021, 20:20
Марио Пьюзо - Крестный отец
Показати текст спойлеру


10 печатных машинок из 10
Відправлено: Mar 31 2021, 20:25
Kate Elizabeth Russell - My Dark Vanessa
Показати текст спойлеру


Действительно мрачная книга. Мрачная, а оторваться тяжело.
Відправлено: Mar 31 2021, 20:29
Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов

Показати текст спойлеру


Читать неимоверно интересно. Кажется, было продолжение - и я обязательно на него обращу внимание.
Відправлено: Mar 31 2021, 20:35
Bill Gates - How To Avoid Climate Disaster: The Solutions We Have and the Breakthroughs We Need

Показати текст спойлеру


Сложно, но познавательно.
Відправлено: Mar 31 2021, 22:54
*в рамках книжного марафона 2021*
13 книга
София де Сегюр, "Примерные девочки"

Еще одна книга прошлых веков, на сей раз воспитание героинь поставлено более разумно, но столько драмы из ничего и бесконечных расцеловываний я встречала лишь у Чарской! Возможно, подобная сентиментальщина дань времени, но утомляет.
Из четырёх девиц одна типичная картонка, одна безупречное совершенство, одна с дурными привычками для полного приосанивания над ней всей честной компании - и лишь самая младшая хоть немного похожа на живого человека. Это ли не результат. Первые две, кстати, списаны с внучек автора, ага-ага

5 из 10
Відправлено: Apr 1 2021, 00:06
*в рамках книжного марафона 2021*
14 книга
Людмила Матвеева, "Школа на горке"

Книга и обучение современнее на порядок, но текст ни на йоту не интереснее. Хоть какое-то чувство вызывают лишь вьетнамские флэшбеки про войну, но до конца сюжета не особо понятно, к чему они. Нынешние дни и вовсе тоска зелёная, с этим недоквестом. Дети бегают, мечутся, якобы ищут и выводят окружающих из себя. Да, меня как читателя тоже.
И не знаю, как в советские времена, но сейчас пятиклассники и едва поступившие в школу дети - возраст настолько разный, что совместные добровольные игры - огромная редкость.
Чтобы Хильду звали Лилей, шта Оо

4 из 10
Відправлено: Apr 1 2021, 12:39
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 1 — 4. Исторический роман

Александр Дюма. Сорок пять

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 1 2021, 12:57
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 2 — 2. Детская книга

Эдуард Успенский. Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 2 2021, 14:07
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 1 — 3.Фэнтези

Лемони Сникет 33 несчастья. Злоключения начинаются.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 2 2021, 14:19
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 2 — 4. Фэнтези

Лемони Сникет 33 несчастья. Небывалые неприятности.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 2 2021, 14:37
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 1 — 2. Книга европейского автора

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 2 2021, 14:50
*в рамках читательского бинго 2021*

Бинго № 2 — 5. Книга скандинавского автора

Ю Несбё. Нетопырь

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 2 2021, 14:52
Амос Оз. Иуда

Когда читала отзывы об этой книге, наткнулась на множество нытиков, пишущих о том, что она скучна и нудна. Не верьте. Книга вполне себе интересная, но, правда, довольно специфичная и, наверное, не каждого она увлечет (особенно, учитывая тот факт, что повествование зачастую крутится около библейских сюжетов и в целом оно довольно ровное). Однако же сюжет хорошо продуман, изучен и чувствуется, что автор хорошо потрудился, создавая эту книгу. Да и сами взгляды автора весьма любопытны. Понравилось, что автор старается отучить читателя мыслить шаблонами, что дает взглянуть на вещи с другой стороны и пытается внести сомнения относительно правильности тех истин, что внедряются в людские головы. Понравилось, что сидя за книгой, мне удалось прикоснуться к атмосфере описанного автором города и быть может даже немного почувствовать культуру живущих там людей. Из минусов, пожалуй, назову только наличие сцен 18+. Я не ханжа, но почему-то в некоторых случаях это меня коробило. Хотя, конечно, это забавное соседство, учитывая размышления о библейских сюжетах. 9/10
Відправлено: Apr 2 2021, 20:44
Имя розы Умберто Эко
Книга интересная. Мне понравилось переплетение детективной составляющей и повседневного быта людей. Автор хорошо передает будни, мотивацию и мысли людей, которые выливаются в череду убийств, с детективной составляющей. При этом интересно следить как реалии средневековой жизни так и за детективным расследованием. И хотя мир средневековья мне не особо близок, но автору удалось достаточно интересно передать эту эпоху.
Відправлено: Apr 2 2021, 20:45
Басни Иван Крылов
Казалось бы Басни Крылова известны с начальных классов школы: «Ворона и лиса», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки «но оказывается гораздо больше. Например, мне понравилась «Белка», довольно злободневная сатира или «Осел» тоже в тему. Человеческие образы тоже появляются в некоторых баснях, но визуализация через животных это, конечно конек Крылова, он в этом мастер. Читать по паре тройки басен за вечер приятное окончание дня.
Відправлено: Apr 2 2021, 20:46
Новый дозор Сергей Лукьяненко
Книга получилась, довольно проходная, без особой привязки к 4 прошлым, да, те же герои, но сюжет не кажется интересным, в целом повторение эпизода с зеркалом из Дневного дозора, только под другим соусом. Отдельно понравилось появление Арины, но ее мотивация выглядит не достаточно продуманное, не думаю, что она будет так рьяно переживать за судьбу страны. Понравился эпизод в Тайване и, наверное, концовка, про сферу+саркофаг, в остальном не особо влияющая на мир дозоров книга.
Відправлено: Apr 2 2021, 20:47
Шестой дозор Сергей Лукьяненко
В отличие от предыдущей эта показалась более интересной. Хотя основа сюжета такая же зеркало/тигр/древний бог, нужное подчеркнуть приходит и грозит всем уничтожением, его сначала не могут победить, а потом как могут и побеждают. Но в этот раз показан весь спектр мира дозоров: и вампиры и пророки и ведьма. Концовка довольно логичная, в плане – все нет сил нет продолжения, хотя когда это останавливала автора? Но вот родство с Завулоном это, конечно, рояль.
Відправлено: Apr 2 2021, 20:47
Lagom. Секрет шведского благополучия Экерстрём Лола
Об этой книге я узнал после просмотра передачи Птушкина о Швеции. В целом лагом это определенная философия жизни, которая звучит довольно рационально – не много, не мало. Книга об этом рассказывает на примере жизни обычного шведа. К плюса книги можно отнести то, что она довольно легкая и понятная, а к минусам, на мой взгляд можно отнести, то что она не достаточно информативная, нет глубокого исторического анализа данного понятия. Книга дает наглядное представление о жизни в конкретных примерах, но не углубляет понятие лагом, сильнее чем тот же Птушкин.
Відправлено: Apr 3 2021, 11:28
*в рамках читательского бинго 2021*
Весенний сезон

Аркадий и Борис Стругацкие

«Малыш»
Показати текст спойлеру

10/10
Відправлено: Apr 3 2021, 12:22
Джеймс Хедли Чейз – Лиса в капкане (384 страницы)
Отличный триллер. Автор заставил меня сопереживать нацистскому преступнику и туповатой воровке, а это много стоит.
Показати текст спойлеру
- интересная персона. Не скажу, что у него есть что-то, что отличает его от других подобных персонажей, но просто неожиданно было его встретить в этом произведении. Я ожидала, что все будет строиться на отношениях протагонистов. Да, кстати, под конец я была почти тронута чувствами главного героя к Грейс. Ну, почти :)
Пожалуй, лучшее, что я читала у этого автора на данный момент
Відправлено: Apr 3 2021, 12:25
Джеймс Хедли Чейз – Хиппи на дороге (448 страниц)
Завязка с трупом в машине вообще огонь. Впрочем, я быстро просчитала, что раз автор
Показати текст спойлеру

А конец, про итальянский ресторан - очень грустный.
Відправлено: Apr 3 2021, 12:28
Джеймс Хедли Чейз - Репортер Кейд (352 страницы)
О, а это вообще не детектив, а жанр я описать затрудняюсь. Этакое жизнеописание человека, который во все разочаровался и спился. Вообще флэшбэки с Хуаной мне не понравились. Гораздо интереснее было читать про собственно репортерские дела. Особенно поразило открывающее дело про протесты против расизма. Впрочем, может в этом и был замысел автора - показать, что как фотограф - Кейт на коне, а как только коснется любовных дел - так тот еще простофиля.
Відправлено: Apr 3 2021, 23:46
Нил Гейман - Звездная пыль.
Читала по теме "Магический реализм", и АСТ издавало эту книгу в серии "Шедевры магического реализма". Но так и не поняла, чем же это отличается от обычного фэнтези. Милая добрая сказка, мне чем-то напомнило "Ходячий замок", который мне понравился больше, чем "Звездная пыль". Главный герой как-то не особо меня привлек. Главная героиня капризная. Но в челом сюжет милый в своей простоте.
Не понятно только, зачем же автор словно специально, пытался повысить рейтинг книги. Зачем все эти описания справления нужды, сцены жестокости, если дальше имеется момент превращения главного героя в хомяка? Может стоило и остановиться на просто детской сказке?
Відправлено: Apr 5 2021, 09:45
Джеймс Хедли Чейз - Положите ее среди лилий (88 страниц) - я в шоке, показалось, что значительно больше.
Какой-то проходной роман. Даже не знаю, что о нем сказать, кроме общих слов. Сцены в психлечебнице и на корабле были напряженными. Интрига в конце - нормуль. Замес про письмо, которое пролежало непрочитанным очень долго - ну такое клише. Жаль, что любовную линию между главным героем и Паолой не раскрыли. Это было бы интересное дополнение. Впрочем, я уже поняла, что Чейз - это не об этом.
Відправлено: Apr 5 2021, 09:54
Ли Бардуго - Язык шипов (288 страниц)
Прочитала, точнее прослушала, на одном дыхании. Очень интересные сказки с необычным, часто жестоким, но по своему справедливым концом. Количество маньяков просто зашкаливает. В большей степени все сказки являются очень сильно искаженный версией всем знакомых с детства сказок, но от этого еще интереснее.
Первые три очень понравились, а остальные уже в меньшей степени. Также очень зашли сказки, который Аяма рассказывала чудовищу. Однозначного фаворита даже не могу выделить. Склоняюсь между сказкой о Аяме (именно за счет побочных историй) и сказкой о Лисе.
Відправлено: Apr 5 2021, 10:02
Квин Эллери - Тайна китайского апельсина

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 6 2021, 10:32
Гиллиан Флинн "Темные тайны"

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 7 2021, 20:25
Джеймс Хедли Чейз – Легкие деньги (256 страниц)
А вот эта книга как-то вообще не зацепила. Вроде и интересная история, но меня как-то не затянула. Разве что твист в конце показался неожиданным. Но, может, как раз потому, что я уже ничего и не ждала от этой книги.
Повествование крутится вокруг драгоценностей, которые были похищены 15 лет назад. А теперь вдруг стали все нужны. Герои, интересные, рельефные. Но меня они не особо впечатлили. Разве что танцовщицу было жаль.
Відправлено: Apr 8 2021, 20:38
*в рамках книжного марафона 2021*

"Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно" Ларри Кинг

Совершенно точно могу посоветовать эту книгу всем! Здесь очень много советов о том, о чем написано в названии - как разговаривать, а также о том, как не надо разговаривать. Как вести себя на светских мероприятиях, беседах по радио и телевидению, просто разговорах и даже на выступлениях перед большой публикой. А что еще лучше, автор показывает это на своих примерах, что соответственно легче запоминается. Единственный минус книги, что советов так много, что сразу ты не запомнишь и придется перечитывать снова. :D
Автор очень много лет был ведущим на радио, а затем и собственного шоу на телевидении, поэтому, думаю, его советам и подсказкам вполне можно доверять.) В процессе автор называет много известных людей, которыми ты начинаешь заинтересовываться, а также меня лично очень заинтересовало шоу, которое он вел, просто, чтобы посмотреть своими глазами, как ведут себя те или иные люди, которых он берет в примеры в своей книге.

9/10, так как были не совсем понятные моменты в книге, в которые сложно вникнуть.
Відправлено: Apr 11 2021, 11:58
Анна Кувайкова «Несчастье на полставки» (на Флибусте 254 стр)
Мне с таким жарким негодованием рассказывали про сей опус, что я не смогла пройти мимо хДД
И таки это шлак, товарищи)) очередные нереализованные желания автора, что её (в лице её героини, а как же), всю такую милую, но неприметную и ничем не примечательную, таки заметят и со всех сторон и изо всех сил начнут преображать и подталкивать в новую, сытую и красочную жизнь. Потому что сама по себе ГГня не цепляет, не вызывает каких-то добрых чувств или желания следить за ней и сопереживать ей. Она таки самая обычная, а уж её поведение и вовсе фэйспалмы вызывает. Ей хотят помочь в этих самых преобразованиях? Ну что вы, как можно, она ведь и так полное утютю. А раз так, то вызвавшимся за неё взяться достанется всё природное хамство этой самой ГГни и её «великая мстя» на любое ваше неугодное ей слово. Честно, я не понимаю, почему с ней носятся, как с писаной торбой?! Ах, да, простите – это ж аффтарская воля!
Грамотность, к слову, автору тоже не мешало бы подтянулись. Ибо порой…ну до слёз, чесслово, когда юбки вдруг начинают развиваться (спасибо, что не эволюционировать) и тому подобное. Подарите лучше автору два словаря – орфографический и толковый.
И не читайте. Полторы глупых переводчиц из десяти за эту книжицу.
Відправлено: Apr 12 2021, 18:36
Павлищева Наталья – Елизавета. Завидная невеста (265 страниц)
Вообще не понравилось. Очень напрягали исторические неточности. Видно, что автор вообще не в теме. Я сейчас не о художественных допущениях, а о знании эпохи. Например, в то время люди вообще не имели понятия о бактериях и том, как распространяются болезни.
Сюжет тоже не особо зацепил. Елизавета какая-то никакая. По молодости, пока еще была принцессой, хоть какой-то характер проглядывал, а потом вообще стало не интересно. Текст сухой, не интересный. Весь конфликт с Марией Стюард какой-то блеклый. Эх, а ведь можно было так завернуть...
4 из 10
Відправлено: Apr 12 2021, 18:49
Джеймс Хедли Чейз – Плохие новости от куклы (151 страница)
Вообще не зацепила эта книга. Ну, разве что финальный твист я не ожидала (впрочем, потому, что я вообще от этой книги уже ничего не ожидала к финалу). Тема мигрантов вроде бы и интересная, и детективная линия есть, и развязка неординарная, но как-то не зашло. Может потому, что я слушала аудио и диктор был на редкость монотонным. Короче, не моя книга. Забуду через несколько недель.
Відправлено: Apr 12 2021, 18:53
Джеймс Хедли Чейз - Ты шутишь наверное (250 страниц)
О, наконец-то я наткнулась на какое-то подобие цикла. Действие этой книги происходит в той же вселенной, что и "Хиппи на дороге" и разворачивается вокруг маньяка, который жестоко убивает своих жертв. Немного не обычно то, что его личность раскрывают сразу, как этот персонаж появляется в книге. Странный подход. Но в остальном интересно.
И да, мужики, не изменяйте своим женам. От этого одни неприятности. Будьте лучше как Лебски.
Відправлено: Apr 12 2021, 18:54
Джеймс Хедли Чейз - Напрасное прикрытие (224 страницы)
Если прошлая книга (а так же несколько до нее) учила нас, что не стоит изменять жене, то эта говорит о том, что с женщинами, которые изменяют мужу, тоже связываться не стоит. Вообще, в этой книге практически все герои отвратительные люди (ну, может кроме секретарши). Этакая банка с пауками, где даже болеть не за кого. Но читается легко. Ну и, конечно, имеется крючок из серии "план был хорош, но все пошло не по плану".
Відправлено: Apr 12 2021, 19:03
Джеймс Хэдли Чейз - Ты свое получишь (256 страниц)
Если в прошлой книге герои и были неприятными людьми, то в этой главный персонаж - вообще редкостный урод, а его главная сообщница - затюканая женщина помешанная на культе штанов в доме. На протяжении всей книги радовало только спойлерное название. Причем, чем дальше в лес, тем все становилось только хуже. Впрочем, герой довольно жизненный. С одной стороны придумывает интересные планы, с другой - проваливается на простых вещах.
Відправлено: Apr 13 2021, 16:05
Бернадетт Мёрфи. Ухо Ван Гога. Главная тайна Винсента

Ну такое. Автор позиционирует это как некое подобие публикации научного расследования. Однако уже с самого начала книги меня ждало много воды и изредка вкрадывающиеся крупицы чего-то, к делу относящемуся. Повествование нудное и зачастую ни о чём, логика оставляет желать лучшего, как и выводы из этих "логических" цепочек автора. Что, конечно же, заставляет задуматься о том, насколько верны результаты этого расследования, если верны вообще. Из того, что понравилось - отрывки из переписки художника с братом и другими близкими людьми, да изображения картин Ван Гога в прологе. Но заслуги автора в этом минимальны. 2/10
Відправлено: Apr 16 2021, 15:08
*в рамках читательского бинго 2021*
13 книга
Сара Кадефорс, "Сандор/Ида"

Два подростка из разных частей страны познакомились в интернете и, естественно, нашли себе родственные души, кроме которых их никто не понимает. Что в принципе странно, ведь они - полные противоположности, которые притягиваются для того, чтобы дать друг другу в рыло
На самом деле, ничего хорошего при их встречах действительно не происходит. Девочка, уверенно идущая по пути юной и доступной, качественно подставляет всего из себя положительного мальчика, законно заставляя его маман улететь на Плутон. А потом ещё и удивляется, чего это её не полюбили. Какая неожиданность. Автор же всячески призывает пожалеть травмированную Идочку. Гуляй дальше, ага.

6 из 10
Відправлено: Apr 16 2021, 16:28
Джек Лондон. Белый клык

Книга, безусловно, сильная, это ощущается с первых строк. У автора уверенное и чистое повествование, не лишенное при том эмоциональности и глубины. Всё это делает книгу приятной для прочтения и очень хорошо позволяет чувствовать всех героев, заставляет сопереживать им, или же их недолюбливать, что само по себе очень хороший знак. Тем не менее, это не моя книга в плане темы. Я почему-то не особо люблю произведения, где главными героями выступают животные (исключение – некоторые детские сказки). Не знаю почему, просто не лежит к ним душа. Поэтому и данную книгу начинала читать с некоторым недоверием и нежеланием изначально. К середине меня уже подташнивало, несмотря на то, что сама по себе книга написана великолепно. Иногда я чуть ли не силком заставляла себя прочесть хотя бы главу, чтобы дело хоть как-то двигалось. Меня напрягало то, что довольно суровое, а потом и вовсе жестокое отношение к животному со стороны людей автор описывает столь холодно и равнодушно, и в некотором роде даже пытается убедить, что такая суровость и должна быть. Хотя, надо отдать должное, откровенная жестокость им всё же порицается. К концу книги я немного втянулась и прочла остаток уже без особой тошноты. Может от того, что было ощущение завершения чтения, может от того, что концовка была более мягкой по отношению к главному герою и мое возмущение по поводу равнодушия автора улеглось. Не могу сказать точно. В любом случае книга вызвала во мне довольно смешанные чувства, потому что с одной стороны я теперь прекрасно понимаю, за что её любят некоторые люди, с другой же – это не моя тема от слова совсем. Если бы она нравилась мне в плане тематики не задумываясь поставила бы ей десятку. Но не моё, поэтому поставлю 9/10. Однако тем, кому нравится читать нечто подобное и кто не успел ещё прочесть данное произведение, я всё же бы её посоветовала.
Відправлено: Apr 17 2021, 09:31
Юлия Журавлёва "Целитель магических животных" (на Флибусте 256стр)
Эту книгу мне предложка Вк долго и упорно подсовывала в качестве рекламы и лучше пусть суют фэнтезю, а не гхыровых беремняшек
В один момент я сдалась и решила пролистать пару страниц. И втянулась. И мне зашло)))) Добротный образчик фэнтези. Ни тебе попаданок, ни тебе маг.академий, ни тебе избранных с отборами! Ещё и ГГшка адекватная. И как заявлено в названии - целитель маг.живности - сполна додано в сюжете. Какие хошь тварюшки и проблемы, которые надо порешать и исцелить люди, я в раю!
Да, не без огрехов, и порой грамотность прихрамывает, но получила удовольствие от прочтения и плеваться не хотелось. Это ли не счастье?
На девять чёрных пегасов из десяти
Відправлено: Apr 17 2021, 11:18
Джеймс Хедли Чейз - Дело о наезде (512 страниц)
Ну, что тут сказать, читается легко и приятно. Сначала все относительно спокойно, но чем ближе к концу книги, тем сильнее нарастает экшончик. Одну из интриг я разгадала сразу и только думала, права я или нет. Но, оказалось, что автор видимо сам хотел, что бы это лежало на поверхности. А в глубине есть еще одна интрига, которой я уж никак не ожидала. И что за простым, казалось бы, наездом на полицейского стоит очень долгая и запутанная история.
Відправлено: Apr 17 2021, 11:21
Джеймс Хэдли Чейз - Лечение шоком (не нашла сколько страниц, но в аудио более 6 часов, а значит должно быть точно больше 100 страниц по объему)
Название просто огонь. Прямо идеально подходит этой книге.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Apr 17 2021, 18:51
Федор Достоевский - Записки из подполья (256 страниц)
Первая часть состоит исключительно из рассуждений главного героя, и она показалась мне занимательной, но немного нудной. Когда я уже ничего не ожидала, во второй части внезапно появился сюжет. И, ох, блин, как же мне хотелось расцарапать лицо главному герою за то, что он сделал с Лизой! Все же никто так не умеет препарировать внутренний мир человека, как Достоевский.
Показати текст спойлеру

10 из 10
Відправлено: Apr 17 2021, 19:02
Игорь Ашманов - Жизнь внутри пузыря (208 страниц)
Надписано бойко и интересно, но тема не совсем моя. Я во всех этих бизнесах - не в зуб ногой. И хотя тема ИТ мне близка, но в 1999-2000, когда происходит действие, мне было 9-10 лет и интернетом я не пользовалась, а компом только в школе. Так что наблюдать воочию описанные события мне не приходилось даже с точки зрения пользователя. Я бы лучше почитала про Рамблер годов 2010-х, когда я им действительно пользовалась, а потом он как-то внезапно вообще исчез с горизонтов.
Что же до книги, то создается впечатление, что главный герой немного Д'артаньян. Впрочем, это его взгляд, и он сам признается, что что-то мог не видеть, то-то не понимать, и вообще где вы видели, что бы кто-то специально себя очернял. В целом, объяснения приняты. Ну а книга о том, что много денег еще не гарантируют много успеха.
Відправлено: Apr 18 2021, 11:49
Сиболд Элис - Милые кости (432 страницы)
Неоднозначные у меня впечатления. Моменты с переживанием семьи меня тронули (особенно сцена между родителями в больнице), а вот потусторонняя часть не понравилась. Мне, почему-то хотелось, что бы книга больше сконцентрировалась на самом преступлении, на психологической части. И это, конечно, было, но этого было маловато. Ну и хотелось бы, что-бы книга описывала промежуток времени покороче. Может год. Но не 10 лет.
Но это все мои хотелки. В остальном же книга хороша. Трогательна, но без слезодавилки. Хоть и описывает изнасилование и убийство, но без чернухи.
Відправлено: Apr 23 2021, 20:38
Буря мечей, Джордж Мартин
Очень много событий осталось в книге, но из-за ее впечатляющего размера все это в моей памяти усвоиться не могло. Что правда, так это то, что некоторые моменты были действительно для меня захватывающими, учитывая тот факт, что я смотрел сериал и подавляющее большинство событий для меня были проспойлерены, но это ничуть не принижает оценку книги, а в некоторых случаях даже наоборот! Когда-то мне говорили, что чем дальше идет книга, тем больше ее сюжет отходит от сюжета сериала и в принципе проверить, правда это или нет, и было основной целью моего марафона чтения этого толстечка. Как оказалось - правда, но сюжета либо отходит от содержания сериала, либо вообще с ним не совпадает лишь ближе к самому концу книги, а с начала до конца там действительно очень много общего.

8/10
Відправлено: Apr 25 2021, 07:55
Джек Керуак. Видения Коди

Как и все остальные книги Керуака, это произведение не порадует вас чистотой и стройностью повествования. Сюжета, как такового, там нет, вселенской морали вы там тоже не найдёте. Зато увидите там много самопридуманных слов, нецензурной брани, бессвязных наборов букв и описание поведения, выходящего за рамки норм (на то она и бит-литература). А ещё драйв, вдохновение, энергию, бурные эмоции, восхищение и, самое главное, искренность. Думаю, именно последним эта книга и берет. Как ни крути искренность редка и от того ещё более притягательна. Чистые мысли и эмоции, не отягощенные рамками приличий и стремлением произвести конкретное впечатление, наверное, одно из самых чудесных проявлений человека. И оно буквально пронизывает данное произведение насквозь. Эта книга вне литературных канонов, поэтому, наверно, зайдет не каждому; а некоторым так и вовсе может показаться бредом. Но лично меня книги этого автора заряжают каким-то необъяснимо классным настроением. Хотя, конечно, конкретно "Видения Коди" не переплюнули тех эмоций, что вызвали во мне когда-то "Бродяги Дхармы" того же автора. Середина книги и вовсе шла тяжеловато, так как повествование внезапно оформилось в своего рода пьесовый стиль, который, как по мне, несколько скучен. Зато последние главы зашли на отлично, и я нисколько не была разочарована в своём выборе, хоть и надеждам на то, что это произведение будет еще круче Бродяг не суждено было сбыться. Но всё же это чистые 8/10, на мой взгляд.
Відправлено: Apr 25 2021, 13:13
я сегодня герой... я наконец-то домучила два унылых тома

Лин Рина «Книжные хроники Анимант Крамб» (на Флибусте 477стр)
Я повелась на обложку, не скрываю хД
Показати текст спойлеру


Да и описание интриговало – книги, библиотека, тайны, все дела. А на деле… *рукалицо* Викторианская эпоха в лёгком антураже стимпанка. То есть нравы почти такие же, но есть паровые машины и некая раскрепощённость. Сотни страниц, заполненные ханжеством и соплежуйством, чопорностью и разглагольствованиями о том, что неподобает и как всё это вопиюще. Крч я зверски устала, пока боролась с текстом и ГГшкиными страданиями. Впрочем, ГГй тоже не так, чтоб прям вау – анонсировали всего из себя такого язвительного и таинственного, а на деле выдали что-то максимально невразумительное и неинтересное. Полный провал и в плане сюжета, и в плане персонажей, и тем более в плане поступков и действий! Тайн, к слову, не завезли. Наука будет – не судить книгу по обложке. В очередной раз хДД
На два заполненных формуляра из десяти.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 224 225 226 227 228 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3236 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:40:34, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP