Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 227 228 [229] 230 231 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Feb 8 2021, 19:37
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Эмили Дин - Все умерли, и я завела собаку
Я ожидала немного другого, а тут название - это скорее кликбэйт. Собака появляется только в предпоследней главе, да и умирают все далеко не сразу, а ближе к середине книги. Это скорее такой автобиографический роман, чем-то похожий на "Замок из стекла". Только тут все не так запущено, и мать более или менее адекватна (хотя разрешать посторонним людям заниматься сексом в постели твоего ребенка - это тоже так себе качество).
А героиня стремноватая. Всю жизнь пыталась доказать всем какая она независимая, но только на пятом десятке таки обрела свое счастье с собакой. Назвала собаку в честь погибшей сестры, а потом тайком притащила ее на кладбище и позволила ей там метить памятники. Но если ей норм, то кто я такая, что бы ее осуждать?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 8 2021, 21:53
Offline
Avatarus Capsicum
Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31516
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
2 книга
Луиза Мэй Олкотт, "Ребята Джо"

Кажется, это тот автор, которому не стоило писать продолжение. От первой к четвёртой сюжет скатывается окончательно, больше похожий на путевые заметки - вот рукодельный класс, вот кто-то в тюрьму попал, а кто-то в кораблекрушение, но всем им выдадут по разумной хорошей девице и кругом одни свадьбы. Олкотт, это так не работает! Хоть одна стерва среди восьми (плюс-минус) жён мужиков найдется)
К слову, единственная любовь, которая смахивала на настоящую, не состоялась по техническим причинам, а парень, годами влюблённый в другую барышню, резко сделал предложение незнакомке. Мораль - длительные чувства для слабаков.
Особенно убила концовка: скупое перечисление свадеб и отдельной строкой - парень (и да, там полно похожих имён, я путалась), которого всю книгу альтер эго автора гнобило за лишний вес, умер от удара. Мораль 2 - жирным любовь не светит

4 из 10
^
Disha Giotto
Відправлено: Feb 9 2021, 07:03
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12110
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





*в рамках читательского бинго 2021*

Марта Краевская
"Иди и жди морозов"

Показати текст спойлеру
^
Элли Ньюман
Відправлено: Feb 9 2021, 14:55
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Михаэль Энде "История, конца которой нет"

Надо сказать, я очень люблю спрашивать у людей про их любимые книги. На мой взгляд, предпочтения здесь могут многое рассказать о человеке. Знакомство со сказкой "История, конца которой нет" состоялось у меня именно по причине такого моего любопытства - это была любимая книга одной из моих знакомых. Хотя почему была? И сейчас она тоже таковой является. Что, впрочем, не удивительно, ведь эта детская сказка на самом деле далеко не детская и очень глубокая. Думаю, её вполне можно было бы отнести к притчам, если бы не объем в около полтысячи страниц. Который, к слову, отчасти является главным недостатком, ибо книгу эту можно было бы легко сократить по объему раза в два, не потеряв при этом ни одной важной части сюжета. То есть, сначала всё идёт очень даже интересно и круто, сказка захватывает, затягивает, заставляет переживать, выразительность автора помогает чётко видеть описанное в книге, а параллельные сюжетные линии не дают заскучать от однообразия повествования. Но где-то около середины книги всё меняется и начинается манчкинство и болото, в котором очень много тягучей воды и информации, особо на сюжет не влияющей и при этом даже не насыщенной действиями/приключениями/чем-то ещё. Может, конечно, кому-то и будет это по вкусу, но я люблю более динамичные и реалистичные сюжеты и потому где-то на этом моменте уже почти готова была закрыть книгу насовсем и наверно закрыла бы, если бы не читательское бинго и лень, которая не хотела начинать всё заново. В общем, я собралась, заставила себя перейти это болото и – о, чудо! – автор снова начал писать интересно. Очень понравилось то, что он не стал делать главного героя только положительным, а провёл его через испытания, которые закалили и выправили его характер. Может быть именно из-за этого мальчик получился живым, а не картонной куклой. Хотя его характер временами (даже очень часто) меня больше отталкивал, чем привлекал. Но это частности. И в этом мальчике, и в нескольких других персонажах я смогла узнать частичку себя и, наверно, посмотреть на всё издалека, чего порой, конечно, не хватает каждому. Также понравилось, что ведьму – отрицательного персонажа – автор не стал изображать глупой, как это часто бывает в сказках. Она вообще могла бы запросто только лишь одной своей смекалкой и знанием человеческой души одержать победу над не особо далёким (поначалу) главным героем, если бы не банальные случайность и усталость. Так что ближе к завершению меня опять затянуло. Но… всё же не до конца. Поскольку конец опять вышел несколько затянутым и, что еще хуже, автор был на грани того, чтобы скатиться в слащавость и сопли и этим испортить всё. Впрочем, этого не произошло и, справедливости ради, стоит сказать, что это хоть и покоробило, но не особо помешало эмоциональности и реалистичности концовки. Думаю книга заслуживает твёрдых 8/10.
^
freefly
Відправлено: Feb 10 2021, 19:50
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 1
Фред Адра "Лис Улисс и потерянный город"
10 из 10

Ну шо, с почином книжного марафона! И так как я была в восторге от первой книги, и в таком же восторге от второй - видимо меня ждут еще 3 из цикла. Пока что юмор увлекает, легкость изложения и детская искренность героев (даже злодеев). Я даже вынесла парочку цитат, и они будут под спойлером. Я прощу этим книгам грядущих инопланетян, иномирян и любую дичь, которая прийдет в голову Фреду) За эту непосредственность и мимимишный юмор-прощу) Насыпайте еще) Куплю своей младшей сестре как минимум первых две книги, они того явно стоят. Дальше спойлер. Если задумаете читать - не ломайте себе удовольствие, под спойлером будут комменты и любимые цитаты)

Показати текст спойлеру
^
Крамола
Відправлено: Feb 11 2021, 08:44
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" 10/10

Мне кажется, что в книге я либо чего-то не увидела, либо просто увидела что-то свое. Так и вспоминается фраза педагога: "В литературе нет правильного или неправильного, в нем есть мнение". Я так и не поняла толком этой притче с птицей, и как она относится к роману. Разве что ее можно отнести ко всей жизни в целом, когда люди совершают самые разные поступки, которые приводят к страданиям, но поступки эти яркие и порождают не менее яркую и запоминающуюся жизнь, ни на что более не похожую. Вероятно так. И, пожалуй, это очень хорошо отзывается с моим собственным взглядом на жизнь. Книга впечатлила своей масштабностью и подробностями, живостью описания и чувственностью. Сказать, что этот роман чуть ли не лучший из тех, что я читала - ничего не сказать. отдельное восхищение вызывает его психологичность, понимание автором человеческой психики, мотивов. Мне нравится ирония, выраженная в Ральфе - жажда сохранения своей чистоты при том, что он предал абсолютно всех, включая самого себя, и очень верно, что он признал под конец, что свой ад человек проживает уже на земле. Правда, совсем уж не понравился мне акцент на страданиях, но так или иначе я признаю роман настоящим шедевром. хотя его концовки мне оказалось мало.
^
Крамола
Відправлено: Feb 13 2021, 07:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Громыко и Уланов "Плюс на минус" 7/10

Все же нравится мне стилистика Ольги, прямо соскучилась по ее мистике, юмору и живым описаниям и легкости сюжета. Части Андрея в этой истории казались несколько чужеродными, но по прочтении стали весьма органичными. Мне нравились их приписки и послесловие и в целом определенный акцент на мужском и женском - так актуальна для меня эта тема на настоящий момент. Наблюдая за героями, в очередной раз напоминаю себе о том, как важно говорить о том, что лежит у нас на сердце, не утаивая важное, боясь показаться глупыми. Так что история во взаимоотношениях понравилась. Отдельно благодарю авторов за домового - Федька оказался моей самой большой любовью.
Что касается самого сюжета, то он вышел весьма вычурным и закрученным. Ясно, что ничего простого авторам делать не захотелось и пришлось выдумывать невесть что. Концовка оказалась какой-то быстрой. ощущение, что состряпали ее уже на последнем издыхании, не вынеся мук одержимости соавторством. Впрочем, возможно, с главными злодеями все стоит решать именно так - быстро и с весьма извращенным вкусом.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Feb 13 2021, 09:11
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Ларс Соби Кристенсен. "Герман"

Второй раз беру для бинго янг-эдалт и второй раз натыкаюсь на грустную книгу о мальчике с редкой болезнью. Только в этот раз диагноз не ошибка, и история о том, как трудно ребенку смириться с тем, что он болен и, помимо этого, его болезнь бросается в глаза всем, так как отражается на его внешности. Да и на мироощущении, наверное, тоже, ибо мальчик, мягко скажем, несколько странный и в словах, и в поведении. Добрый, милый, но странный и слабый. Вероятно, поэтому он и стал в школе объектом для приколов хулиганистых мальчишек из класса.
В целом книга написана любопытным слогом, герой хорошо чувствуется и произведение читается легко, но не могу сказать, что сильно впечатлена и восхищаюсь мастерством автора. Ну и некоторые переживания героя, на мой взгляд, слишком гиперболизированы. 6/10
^
Курта
Відправлено: Feb 13 2021, 14:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Лия Гераскина - В стране невыученных уроков
Не знаю, как эта книга оказалась в моем списке планов. Но, раз уж оказалась, почему бы не почитать. Читается легко и с задором. Хоть книга и детская, но и во взрослом возрасте нормально заходит. Хотя, конечно, ошибки главного героя скорее бесят, чем смешат. Прикольно, что герои решает все задачи совсем не в том порядке, в каком они появляются. Например, от белого медведя он полкниги бегает. А несчастный велосипедист так и обречем ездить. Как и кенгуру осталась птицей. Но главные герои - Витька и кот Кузя, интересные и не шаблонные.
Как для детей - 10 из 10. Как для взрослых, можно глянуть, если в детстве не читали.
128 страниц, например, здесь
^
Курта
Відправлено: Feb 13 2021, 14:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Лия Гераскина - В стране невыученных уроков 2
Эта часть, помоему, чуть слабее, чем первая. Рекс явно не обладает харизмой Кузи, а Люся и Женьчик не особенно раскрываются. Женьчик еще нашел себя, став называться Евгением, а вот рост Люси я так и не удивила. Сюжет тоже сконцентрирован на уроках ОБЖ, литературы и немного на динозаврах и мифах древней Греции. Это не очень удачный выбор, ИМХО. Взяли бы тогда уж предметы из прошлой части, но уровнем повыше или другие темы. Папа у Витьки странной.
Но есть и плюсы. Книга была написана спустя 35 лет после первой, но это разрыв почти не чувствуется. Разве что Рекс есть "Чаппи", в то время как Кузя предпочитал сосиски. Ну как себя вести при налете на магазин - то же такой себе урок для детей. Ну и ребята требующие от детей "бабки" - тоже такое себе. В остальном - все тот же мир и все те же ребята, что и в первой части. Витька, конечно, изменился, но это как раз прямое продолжение первой части.
10 из 10
Получить на день рождения одновременно велосипед и собаку - это верх читерства. Я и в 30 лет позеленела от зависти. Представляю, каково это детям читать.


95 страниц (ориентировалась на вот это)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 227 228 [229] 230 231 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1555 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:41:31, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP