Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 230 231 [232] 233 234 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Элли Ньюман
Відправлено: Feb 28 2021, 15:00
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Харуки Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге"

Поскольку времени на чтение очень мало, а двигаться хотя бы ползком в бинго всё равно нужно, взяла в этот раз совсем тоненькую книжку (около 200 страниц). Сразу могу сказать, что её стоит читать за раз, а не в перерывах между делами. Только тогда возможно действительно проникнуться той энергией, которая слетает со строк. К сожалению, первые главы я прочла именно на бегу и потому не особо вникла в историю. Зато практически сразу же поняла, что это то, что необходимо читать в спокойной обстановке. Поэтому отложила книгу и, когда наконец появилось свободное время, дочитала её уже безо всякой спешки. Как и большинство другой японской литературы, книга течет неспешно, но тем не менее от этого она не теряет своей привлекательности (что часто случается в моем случае, когда сюжет не динамичен). Произведение буквально пропитано свежим воздухом и ритмом марафона. Создается полное ощущение, что ты бежишь где-то рядом с автором, по пути слушая его рассказы о том, что для него значит бег и какой он видит в нем смысл. С каждым твоим шагом тебя понемногу наполняет вдохновение, сначала совсем незаметно, но к концу повествования ты чувствуешь, что наполнился энергией и желанием действовать. И не важно будет ли это бег, который так любит автор, или какое-либо другое увлечение/дело. Думаю, это хороший эффект. Особенно при учете, что перед нами своеобразные мемуары, а не выдуманная история. 10/10.
^
Курта
Відправлено: Feb 28 2021, 20:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Марк Лоуренс - Братство дорог
В рассказы у автора получается чуть лучше, чем в большие книги. Собственно, он и сам в предисловии говорит, что рассказы больше любит. И это объясняет обрывочность повествования в основной серии. Ну а тут уже герои раскрываются чуть лучше, становятся более человечными вроде, а не просто священник, рыцарь-учитель и т.д. Хотя, конечно, странно читать, как автор в пояснениях говорит, как всем читателям полюбился вот этот герой и поэтому было решено написать о нем рассказ, а я вообще ничего о нем не помню из основной серии книг.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 28 2021, 21:04
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31468
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2021*
5 книга
Кейт О`Хирн, "Пламя Олимпа"

Рик Риордан открыл дверь в бездну и теперь подростковые авторы ринулись извращаться с мифологией. Вот и сейчас дела на Олимпе столь плохи, что спасти тот мир (а заодно и наш, но лишь заодно) способна лишь человеческая девочка. Для этого ей всего лишь надо совершить самовыпил во имя незнакомых чуваков божественного происхождения, которые ей ничем в этой жизни не помогли. Но книга детская? Детская. Ежу понятно, что трупа не будет.
Из плюсов тут довольно миленький Пегас, из минусов бесячий парень-вор. Нет, меня не убедили в его неоднозначности

6 из 10

^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 28 2021, 21:45
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31468
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2021*
6 книга
Габриэле Клима, "Комната волка"

А вот здесь я прямо-таки ждала труп, но, увы, он был не совсем тем, что требовала душа. Лео редкостный придурок, но давно в книгах никто не раздражал так, как двинутый главный герой. А главное, конец какой-то непонятный: он не стал лучше, не очистил разум, но вернул и отца, и девушку, и хобби. Как?! Чем он это заслужил, психотерапевтом? Но тот бессмыслен, как и вся история в целом. Сумбурное невнятное нечто, якобы написанное по мотивам сына автора. Если несчастного мальчика так же штырило с волками и киданием мебелью, то галоперидол и комнаты с мягкой мебелью, а не кисточка и девушка в адеквате, на которую повесили ответственность за больного

4 из 10
^
freefly
Відправлено: Feb 28 2021, 22:13
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 7 ай да я, ай да молодец, закончила за пол-часа до конца дня :D
"Тимиредис: Летящая против ветра" Надежда Кузьмина
10 из 10 за то что вовремя, под настроение, и как бальзам на раны

Начинала на самом деле для чистого удовольствия и решила для себя читать на расслабоне, в качестве развлечения и отвлечения от всякой житейской бяки. Пошло легко и просто. Автора люблю, манеру писателя знаю, да и история в уже знакомом до деталей мире тоже до боли знакома) К слову, это своеобразное продолжение "Наследницы драконов". Упоминание о героях, их появления - пусть и секундные - греют душу и улыбают. Снова добрая сказка, безо всяких условностей, вам просто расскажут наивную историю - а вы верьте, что все будет хорошо. Смейтесь шуточкам - простым и понятным, удивляйтесь тараканам призовых размеров у ГГ, снисходительно улыбайтесь очередной пародии на Хогвартс) Ну осмотритесь, вы все еще на форуме Гарри Поттера, да))) Просто всем нужна сказка, можно даже немножко с наивной романтикой, в любом возрасте, при любом раскладе. Думаю, даже буду еще перечитывать. Это не восторг, но это вполне неплохо. Во всяком случае, скачиваю еще 3 книги. Посмотрим, что автор еще сможет выжать из своей фантазии.
Показати текст спойлеру
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 28 2021, 22:21
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31468
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2021*
3 книга
Луиза Мэй Олкотт, "Роза и семь братьев"

Еще одна сентиментальная и нравоучительная повесть о девочке, которая морализирует своих более живых и вменяемых кузенов. Вся жизнь этой семейки крутится вокруг очаровательной сиротки с большим приданым, но сам факт, что девочку из почтенного рода отдают на воспитание незамужнему дяде при наличии оравы тёток - весьма сомнителен. Воспитывает он её отнюдь не традиционными методами, выбирает за ребёнка все вплоть до одежды и белья. Да-да, конечно, дядя дохтур, но по современным меркам смотрится достаточно сомнительно)

5 из 10
^
Курта
Відправлено: Mar 2 2021, 12:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Стругацкие - Пикник на обочине
Сначала было нудновато из-за того, что авторы попытались в таком маленьком объеме объять необъятное, и сюжет скакал с одного временного промежутка на другой. Но где-то после половины повести я втянулась. Под конец и вовсе грызла ногти и не хотелось, что бы книга заканчивалась. Пожалуй, по современным меркам, формат повести - это слишком мало для такой глубокой идеи и интересного мира. Хотелось больше узнать о сталкерах, обо всех этих штуковинах, которые выносили из зоны, о том, как будет в дальнейшем развиваться этот мир. С другой стороны, наверное, хорошая книга так и должна делать: завлекать, но не давать читателю всего, что он хочет. Из всего, что я читала у Стругацких, это первая книга, которая мне однозначно понравилась. Сама идея "пикника" мне почему-то очень по душе. Странно, что до сих под она не особо развита. Все книги и фильмы все о межзвездных войнах и колонизациях.
9 из 10
^
freefly
Відправлено: Mar 3 2021, 17:07
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





* в рамках книжного марафона 2021)))* ^_^
Книга 8 проглоченная за 3 дня, нормас
"Тимиредис: Герцогство на краю" Надежда Кузьмина
9 из 10

Ну какое же мимимишество наконец видеть любимых персонажей снова, пусть даже мельком и история вовсе не про них. Еще раз, это легкое чтиво, ненапряжное. Да, в логике куча дыр, особенно если ты знаешь этот мир хорошо. Общее впечатление - перо поистрепалось. Но несколько удачных задумок все еще держат историю на высоте. Давайте чтоб я смогла полноценно говорить что меня радует а что не особо -пошла я под спойлер) О том читать книгу или нет, говорить не буду, это все же вторая книга в серии, если вы осилили первую-вы для себя сами будете решать продолжать ли.

Показати текст спойлеру
^
Курта
Відправлено: Mar 4 2021, 22:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джонатан Страуд - Амулет Самарканда
Забавненько. Все же Гарри Поттер мне зшел гораздо лучше и не думаю, что дело было в возрасте, но эта книга тоже довольно любопытна. Натаниэль - интересный персонаж. Я бы скорее назвала его злодеем, с некоторыми хорошими качествами, чем героем с недостатками. Он явно ближе к правде, чем святой Гаричек. Интересно, как он будет развиваться в следующих книгах. Бартимеус тоже интересен, но я не оценила попытка автора в юмор. Мне кажется, что более серьезный тон был бы уместнее. Сеттинг тоже любопытный. Разве что сопротивление в лице детишек как-то не особо мне нравится, как идея. Как и тот факт, что их сразу оставили как затравку для следующих книг, а в этой они практически не нужны.
^
Варис
Відправлено: Mar 7 2021, 09:26
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





"Титан", Теодор Драйзер
Унылое чтиво, скучнее, как мне кажется, только Библия. Первая книга в этой серии про Фрэнка Каупервуда была еще ничего - та была еще короче, и это было ее заметное преимущество в сравнении с "Титаном". Единственное, что в этой книге мне понравилось - это ее заключительная часть, где автор подводит итог и предлагает свою мораль всей этой истории, приключившейся с главным героем. Я думаю, до третьей книги я так и не дойду, хотя мне очень хочется узнать, чем там все закончилось, потому что боюсь потратить еще больше времени, чем потратил на эту книгу. Возможно, в те времена, когда "Титан" был написано, он действительно был интересен люду, но в наше время читать такую классику лучше не надо.

4/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 230 231 [232] 233 234 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1300 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:16:38, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP