Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 225 226 [227] 228 229 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Элли Ньюман
Відправлено: Jan 30 2021, 15:13
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Петр Кропоткин "Речи бунтовщика"

История появления на моей полке этой книги уходит корнями в мемасы не-помню-какого-года. Тогда эту книжечку я старательно отыскала, приобрела и поставила на полку, чтобы прочесть сразу после того, как прочту предыдущие 100500 книг, которые появились в моём списке до неё. И вот, наконец, время пришло - мои руки дотянулись и до Кропоткина.
Сначала книга меня даже немного разочаровала, так как бунтарские речи были наполнены идеями в стиле "вся власть рабочему народу!", "надаём буржуям по заднице!", "если ты не с нами, то ты – узколобый напыщенный идиот!", "правильно мыслим только мы!" и так далее, и тому подобное, в тех же чёрно-белых тонах. Я всё же ждала чего-то не слишком типичного. Собственно, всё это разом напомнило советские идеи, реформы, взгляды и заставило поморщиться, ибо этот исторический период я никогда не любила. В какой-то момент я даже думала завязать с книжкой, но она была небольшой, да и прочитано было уже около половины, так что я, пытаясь уговорить собственный мозг не спорить с автором, пока книга ещё не прочитана полностью, двинула дальше. А дальше ждал сюрприз: дальше я обнаружила практически все свои доводы вынесенными автором на рассмотрение и опровержение. Где-то убедительное, где-то – не очень… Мозг опять затянуло в мысленную полемику и так, пререкаясь с автором, я и не заметила как книга закончилась. В общем, сам процесс чтения оказался для меня довольно любопытным. Что касаемо содержания, до конца перетянуть меня на свою сторону, Кропоткину так и не удалось. Ни в плане идей, ни в плане действий. Хотя последних там особо и не было, ибо на мой взгляд тактика "Давайте всё разрушим, а потом оно само естественным образом сформируется так, как надо!"- так себе тактика. Особенно, когда сам автор идеи точно не представляет как выглядит это самое "как надо". Если отвергнуть мысли о том, что такой идеей человек попросту хотел забрать власть чужими руками, то движущие мотивы анархистов могут быть милы и понятны, и цель их может быть даже не столь утопична, как кажется на первый взгляд. Но, имхо, для достижения этой цели требовалась (и требуется) не революция, а постепенное изменение сознания каждого отдельно взятого человека. На что уйдет куча времени. Даже сейчас общество, на мой взгляд, ещё не готово к такому строю. К тому же, не факт, что этот строй не сделает нас слабее в плане обороны. Впрочем, рассуждать тут, конечно, можно долго и нудно, но тогда я скачусь в оченьмногабукоф и откровенные спойлеры, так что на этом лучше остановлюсь. Книге 10/10, мем не подвёл :D
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 30 2021, 18:59
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках читательского бинго 2021*
8 книга
Агата Кристи, "Раз, два - пряжку застегни"

Самое забавное, что кто-то тут её уже читал на книжный марафон независимо от меня хд

Политических убийств - а это второе название книги - я не заметила. Скорее всего, название и заменили как несоответствующее, хотя и пытающееся увести не совсем в ту степь. Фокус с парнем племянницы очевиден, а вот со стоматологическими картами запутано неплохо. Больше всего удивило, что
Показати текст спойлеру


На 6 из 10, политика занудна и лишняя
^
Шани
Відправлено: Jan 31 2021, 13:17
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Читательское бинго #3
Сквозь зеркала. Тайны полюса Кристель Дабо
Показати текст спойлеру

^
Шани
Відправлено: Jan 31 2021, 13:24
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Читательское бинго #4
Неуютная ферма Стелла Гиббонс
Показати текст спойлеру

^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 31 2021, 18:52
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках читательского бинго 2021*
9 книга
Энид Блайтон, "Тайна холма Билликок"

Как и Шеда, на детскую книгу выбрала Блайтон, только серию другую.
То ли в детстве трава была зеленеет, то ли эти дети скучнее тех, но динамика тут проседает. Раздражает, что все дети условно положительные и положительнее условного. Право, та часть, где девочка психанула из-за собачьего воротника, была верибельнее.
Мир Блайтон полон кормежки, каждый обед и завтрак описывается не в пример подробнее расследования, которого как такового и нет - Фэтти и Ко хоть улики искали, на здешнюю компашку все падает с неба. Лишь разик полезли в чужой дом, поросенок и тот больше постарался.

6 из 10
^
Курта
Відправлено: Jan 31 2021, 19:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ли Бардуго - Штурм и буря
Там сериал на Нетфликсе ожидается в апреле, и хотя я отношусь немного скептически к идее объединения двух серий книг, но заценю ради "Шестерки воронов". И вот решила эту серию тоже дочитать, что бы уж иметь полное право кричать "Книга лучше". Для начала пришлось перечитать, что там было в прошлой книге, т.к. помню весьма смутно и только то, что первая книга меня не особо впечатлила.
Вторая книга тоже не станет моей любимой, но видно, что тут автор уже лучше поработал с темой избранности и святости, лучше развил характер Мала. В целом эта часть мне понравилась. Так же однозначно нравится то, как автор видит любовные отношения. Нет тут заезженного штампа: любоффь - это фсё, растворись в ней! Наоборот, показывает, что как бы не гуд, если социальное положение позволяет тебе только смирненько стоять в углу, пока объект любви карьеру делает. И что все же самоопределение и поиск себя - это главное, а отношения - приятный бонус, а не наоборот. На мой взгляд - полезная мысль для девчачего янг-аделта.
Еще одна любопытная мысль - ответственность монарха за все, что происходит в стране. Приятный бонус после "Королевской крови", где через все книги сквозит идея - царь принцессы хорошие, бояре плохие.
Не понравилось количество мужиков, которые увиваются вокруг главной героини (и она вокруг них)
Показати текст спойлеру

Еще имеется несколько непоняток по сюжету.
Показати текст спойлеру

^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 31 2021, 19:28
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках читательского бинго 2021*
10 книга
Марина и Сергей Дяченко, "Луч"

Вторичная даже по отношению к их собственному творчеству книженция, подобные воздействия и влияния уже осуществлялись в "Цифровом", пусть и в более урезанном варианте. Манипуляции вообще золотое дно для книги, главное - правильно их раскрыть. И сколько бы не убеждали в "серости" главного героя, ясно-понятно, что он положительный. Впрочем, все четверо - классический набор функций. Единственное, что интересно, кто из них - Гармония, а кто - Самопознание. И причём тут недоношенность, намек на подменышей я не заценила.
Зацикливаемость почудилась или все же нет? Денис выбрал будущее для себя и потомков?

7 лишь за большую движуху, чем у Блайтон
^
Margot
Відправлено: Jan 31 2021, 19:50
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





*в рамках читательского бинго 2021*
2 книга — 5. Книга автора, которого вы еще не читали

Яна Вагнер — Вонгозеро.Эпидемия

Показати текст спойлеру


6/10
^
Margot
Відправлено: Jan 31 2021, 19:58
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





*в рамках читательского бинго 2021*
3 книга — 3. Книга на свой выбор

Яна Вагнер — Живые люди

Показати текст спойлеру


3/10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 31 2021, 23:59
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках читательского бинго 2021*
11 книга
Терри Пратчетт, "Поддай пару!"

Как грицца, не знаешь, что читать на юмор - читай Пратчетта. Лично мне его юмор заходит весьма местами, сюжеты его книг ценю больше. Серия про Мойста, впрочем, обычно исключение. Но конкретно с этой - не срослось.
В Анк-Морпорке появляется паровой двигатель - и сопутствующие этому проблемы. Фон Липвиг носится как ужаленный, видя жену раз в неделю. И дело даже не в жажде наживы, а в очередной прихоти патриция. Витинари здесь откровенно раздражает, если честно.
А что с шутками? Да ничего, прочитала книгу и ни одной не запомнила, хотя разок вроде улыбнулась.

6 из 10, предыдущие части серии лучше
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 225 226 [227] 228 229 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1320 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:45:56, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP