Сторінки: (35)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Сириус Блэк: узник, друг, крёстный.

, ваше отношение к этому персонажу
Відправлено: Dec 24 2012, 20:28
Lucy Westenra, да я поняла. Про ничтожество. Мне кажется, Сириус...ну не предусмотрительный, что ли. Излишняя импульсивность и эмоциональность помешала ему и Азкабана избежать, и в живых остаться. И решение сделать Хранителем Питера - тоже под влиянием момента. Взбрело ему в голову - и ведь никто даже возразить не посмел. Ни Джеймс, который ради Сириуса готов на все. Ни Дамб...ладно, речь не о нем.
Відправлено: Dec 24 2012, 20:32
Элизабет Грин, ну дамб тоже мог бы вообще сам себя предложить..Многие верят,что он всё предвидел и поэтому свалил с мантией поттера,а может просто недоработка Ро..но однозначно:делать Хранителем того,кого считаешь ничтожеством..уж можно было додуматься,что он сдаст их при первой же возможности.имхо...вот и правда,как вы написали,пример того,что многие решения он принимал не обдумав, в секунду
Відправлено: Dec 24 2012, 20:33
Петтигрю просто все это надоело и он и решил перейти туда где его может будут уважать
Відправлено: Dec 24 2012, 20:35
Olga Rouzen, тоже вариант. Но не будем углубляться.Всё же тема о Блэке :)
Відправлено: Dec 24 2012, 20:40
Lucy Westenra, ага)приятнее говорить о Лорде))
Сириус неплохой дядька...просто Азкабан его подпортил...
Вывод: не гнобите маленьких и некрасивых подлиз...может вылести боком такая дружба
Відправлено: Dec 24 2012, 20:45
Olga Rouzen, проще изначально держаться от них подальше...но это уже оффтоп.
Відправлено: Dec 24 2012, 20:46
Olga Rouzen, ну и не о Лорде тоже,поэтому и сворачиваем флуд,но да,приятней))


Чем его Азкабан-то подпортил?Вроде каким был таким и остался))разве что более нервный стал,даже женщинам грубит (Молли,например)
Відправлено: Dec 24 2012, 20:47
Элизабет Грин, та они как пиявки прицепляются...и тут гордость радуется: "смотрите как нас хвалят!"
Сириус держал его возле себя только из-за самолюбия
Додано через хвилину
Lucy Westenra, психика у него нарушилась...нервный стал..тут трудно остаться таким же если постоянно действуют на тебя дементоры
Відправлено: Dec 24 2012, 20:54
ну тут не спорю,что трудно остаться уравновешенным. Хорошие воспоминания и мысль о мести помогли ему всё же очень сильно
Відправлено: Dec 24 2012, 20:55
Цитата (Olga Rouzen @ Dec 24 2012, 20:47)
Элизабет Грин, та они как пиявки прицепляются...и тут гордость радуется: "смотрите как нас хвалят!"
Сириус держал его возле себя только из-за самолюбия Lucy Westenra, психика у него нарушилась...нервный стал..тут трудно остаться таким же если постоянно действуют на тебя дементоры

Сириус вообще против был. Это Джеймсу нравилось такое подхалимство.
Відправлено: Dec 24 2012, 21:00
Чего ж он тогда выкрикивал в Визжащей хижине Питеру "мы бы и за тебя умерли тоже,если бы пришлось!"Интересный момент. При этом уже давно считая его ничтожным))
Відправлено: Dec 24 2012, 21:00
Цитата (Элизабет Грин @ Dec 24 2012, 20:55)
Сириус вообще против был. Это Джеймсу нравилось такое подхалимство.

уверенна что Сириусу тоже нравилось это...просто отвращение побеждало в этой борьбе
Відправлено: Dec 24 2012, 21:11
Цитата (Lucy Westenra @ Dec 24 2012, 21:00)
Чего ж он тогда выкрикивал в Визжащей хижине Питеру "мы бы и за тебя умерли тоже,если бы пришлось!"Интересный момент. При этом уже давно считая его ничтожным))

А он бы умер. Как и Джеймс. Они, имхо, позеры оба. Как уже писали, Джеймсу никто не мог помешать попытаться трансгрессировать и не отдавать хотя бы мантию Дамбу. Но красивая смерть - это в их стиле. Вот и Сириус бы умер. Это же героический поступок - умереть и не сказать.

Цитата (Olga Rouzen @ Dec 24 2012, 21:00)
уверенна что Сириусу тоже нравилось это...просто отвращение побеждало в этой борьбе

Быть может, вы и правы. Хотя у меня сложилось другое мнение, что там чисто отвращение, без примеси удовлетворения.
Відправлено: Dec 25 2012, 01:57
Olga Rouzen
Цитата
если его подстричь и побрить я бы взялась за его воспитание)
Спасибочки за позитивчик!Таких не перевоспитаешь)))Скорее наоборот выйдет))
Элизабет Грин.
Цитата
А он бы умер. Как и Джеймс. Они, имхо, позеры оба. Как уже писали, Джеймсу никто не мог помешать попытаться трансгрессировать и не отдавать хотя бы мантию Дамбу. Но красивая смерть - это в их стиле.
*подавившись чаем* =-O Джеймс?Трансгрессирует?А Лили и Гарри,что пусть помирают?
Уже несколько лет обсуждается-можно ли трансгрессировать с годовалым дитём.Я считаю-нет.
Цитата
Вот и Сириус бы умер. Это же героический поступок - умереть и не сказать.
Что человек вполне способен на такой поступок-это говорит в пользу человека,да)
Відправлено: Dec 25 2012, 13:39
Элизабет Грин, ППКС!
Им нужна показуха, красивая смерть в их стиле!!! ;)
Відправлено: Dec 25 2012, 15:48
Цитата (Нарцисса Эванс @ Dec 25 2012, 13:39)
Им нужна показуха, красивая смерть в их стиле!!! ;)
Убицца ап стенку! =-O
То что человек может умереть за друзей-это стало показухой!И куда только мир катится!
Відправлено: Dec 26 2012, 12:10
Одно время Сириус был любимым героем из положительных, когда впервые прочитала 3 книгу.) Что странно - ни Гарри, ни Джеймса терпеть не могу, а к Сириусу нормально отношусь. Наверно, просто жалко его, все-таки в Азкабане просидел столько лет, хотя и попал в тюрьму по собственной глупости. С Джеймсом они вроде бы и похожи, но Джеймс мне почему-то больше неприятен. И ситуации у них всё же разные были.
Відправлено: Dec 26 2012, 12:17
О,Сириус Блэк один из самых любимых мне героев он силен не только телом,но и душою по больше бы таких друзей,я вам скажу.
Відправлено: Dec 26 2012, 12:27
Цитата
Что странно - ни Гарри, ни Джеймса терпеть не могу, а к Сириусу нормально отношусь.

У меня тоже так раньше было.

Цитата
он силен не только телом,но и душою

=lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga=


Цитата
по больше бы таких друзей,я вам скажу.

да, конечно, побольше - тех, кто смеется над слабыми и обижает их.
Відправлено: Dec 26 2012, 13:20
Sicila, чем же он силен во всём этом?Развернутый ответ,пожалуйста :)Именно ваше мнение
Відправлено: Dec 26 2012, 13:46
Lucy Westenra,
Цитата
он силен не только телом,но и душою

мне почему-то сразу вспомнились богатыри из мультика - ну там Алеша Попович. :P
ну асоциация проскочила
Что Сириус силен телом я б не сказала - волшебники не слишком занимаються спортом. И думаю, даже квидич не развивает тех спортивных навыков, что футбол или бейсбол, например.
Ну а про душу уже говорили. ;)
Відправлено: Dec 26 2012, 14:02

Цитата (Black dog 10 @ Dec 25 2012, 01:57)
Спасибочки за позитивчик!Таких не перевоспитаешь)))Скорее наоборот выйдет))
Элизабет Грин.

Цитата (Black dog 10 @ Dec 25 2012, 01:57)
*подавившись чаем* =-O Джеймс?Трансгрессирует?А Лили и Гарри,что пусть помирают?
Уже несколько лет обсуждается-можно ли трансгрессировать с годовалым дитём.Я считаю-нет.


Разумеется, вместе с ними. Парную трансгрессию еще никто не отменял. Но тема таки не о Джеймсе. Но кто мешал ему попытаться? Он уже знал, что его план с Хранителем не удался. Умереть был готов, а попробовать выжить - не судьба?


Цитата (Black dog 10 @ Dec 25 2012, 01:57)
Что человек вполне способен на такой поступок-это говорит в пользу человека,да)

Уважаемый, вы меня не поняли. Я говорила о том, что он скорее красиво умрет за друзей, чем пошевелит мозгами и станет их рационально и вдумчиво спасать или хотя бы не мешать это делать другим. На своих импульсах он зачастую не продумывает дальнейшие действия и сам создает ситуацию, в которой его близкие могут оказаться под угрозой или на грани смерти.
Відправлено: Dec 26 2012, 14:21
Lucy Westenra,ну как же мэм,этот человек столько прошил в Азкабане был первым беженцем оттуда,но это не сильное качество,после всего того чего он натерпелся...Я думаю не каждый бы так смог.А как он защищал Гарри от обмана Петтигрю когда тот врал что был другом отца Гарри,а Сириус всегда был верен дружбе Поттара старшего.Он доказал что он любит своего друга,и останется верен даже его сыну.Наверно у него есть качества настоящего человека пронести такую ношу утрат,мне кажется не каждый посилен.Ведь настоящие его верные друзья или умерли или предали.Гадко конечно на душе,но он остается человек при любой ситуации.Это поступок настоящего человека!
Відправлено: Dec 26 2012, 14:23
Цитата
Я думаю не каждый бы так смог.

Куча ПСов это пережили - та же Белла.
Цитата
Он доказал что он любит своего друга,и останется верен даже его сыну.

В каком смысле любит? В смысле... =girl_eyebrows=
Відправлено: Dec 26 2012, 15:57
Sicila, не знаю,ну не люблю я тех,кто считает себя крутым,тролля остальных. Каким бы он ни был "золотым человеком".

Doriasha, да, охрана в Азкабане так себе,как вывод. По теме:думаю Sicila имела ввиду ту любовь, которая есть между друзьями.а не то, о чем ты подумала...хотя я бы тут поспорила тоже)))но не буду

Sicila, ещё добавлю:а кто ему был другом?Джеймс и Люпин. Джеймс погиб из-за глупого поступка Блэка сделать хранителем Петтигрю. А Люпин так и вовсе поверил виновность Блэка. Хорош друг. А если Петтигрю не оправдал их ожидания,то это уже их проблемы,имхо. С учетом их к нему отношения
Відправлено: Dec 26 2012, 16:04
Lucy Westenra, :D простите он не кого не троллил .Он многих приводил в эту школу,многих защищал под конец он даже пожертвовал собой.
Відправлено: Dec 26 2012, 16:04
Lucy Westenra, "золотые человеки" и не будут тролить остальных...
Тот же Поттер, например. Или Грейнджер.

Ябпоспорила : )

про петигрю ппкц, но опять же не будем углубляться - не о нем тема : /
Відправлено: Dec 26 2012, 16:05
Sicila, никого?да ладно? ;)


а да,еще его противоречие самому себе про подчиненных.о котором я уже писала выше
Відправлено: Dec 26 2012, 16:07
Цитата (Sicila @ Dec 26 2012, 16:04)
Lucy Westenra, :D простите он не кого не троллил .Он многих приводил в эту школу,многих защищал под конец он даже пожертвовал собой.

В каком смысле приводил? 0_0
А Снейпа он обожал да? Ласково так к нему обращался.
А Обри у которого голова вдвое увеличилась? А остальные дети, на которых они испытывали свои гениальные заклинания, из-за чего получали наказания еженедельно?
Ах ну да - это пустяки : /
Відправлено: Dec 26 2012, 16:10
Doriasha, ты забыла того же хвоста. Я не понимаю как вообще так с друзьями разговаривать можно :) да и вообще с людьми.которые восхищаются тобой. Да и вообще чисто по-человечески.
Відправлено: Dec 26 2012, 16:12
Lucy Westenra, нет ну тут я конкретно имела ввиду незнакомых или мало знакомых ему и джеймсу людей, на которых они испытывали заклы. Просто так...
Відправлено: Dec 27 2012, 11:02
Элизабет Грин
Цитата
Разумеется, вместе с ними. Парную трансгрессию еще никто не отменял. Но тема таки не о Джеймсе.
Так нельзя с ребёнком трансгрессировать!
Цитата
Уважаемый,
*скромно шаркая ножкой*
Ну вообще-то уважаемая))Ежели по нику не понятно-то в профиле написано))


Цитата
Я говорила о том, что он скорее красиво умрет за друзей, чем пошевелит мозгами и станет их рационально и вдумчиво спасать или хотя бы не мешать это делать другим. На своих импульсах он зачастую не продумывает дальнейшие действия и сам создает ситуацию, в которой его близкие могут оказаться под угрозой или на грани смерти.
Это ,разумеется,опять про подставного Хранителя,который оказался крысой не только по анимоформе?
Так ответьте-а Вы сами подозреваете своих друзей в предательстве?
Если бы не предательство-план с Хранителем непробиваемый.
И мозгами Сириус ещё как шевелил-иначе-как объяснить,то что он выжил,работая 3 года в ОФ-орг-ции с 50% смертностью?
Відправлено: Dec 27 2012, 12:13
Цитата (Black dog 10 @ Dec 27 2012, 11:02)
Элизабет Грин

Цитата (Black dog 10 @ Dec 27 2012, 11:02)
Так нельзя с ребёнком трансгрессировать!

Вот кто это сказал?

Цитата (Black dog 10 @ Dec 27 2012, 11:02)
*скромно шаркая ножкой*
Ну вообще-то уважаемая))Ежели по нику не понятно-то в профиле написано))

Я в профиль не заглядывала, прошу прощения)


Цитата (Black dog 10 @ Dec 27 2012, 11:02)
Это ,разумеется,опять про подставного Хранителя,который оказался крысой не только по анимоформе?
Так ответьте-а Вы сами подозреваете своих друзей в предательстве?
Если бы не предательство-план с Хранителем непробиваемый.
И мозгами Сириус ещё как шевелил-иначе-как объяснить,то что он выжил,работая 3 года в ОФ-орг-ции с 50% смертностью?

И снова - да не считал его Сириус другом! Не считал. Точка.
Кстати, о крысе.
Цитата
«Телесные патронусы» принимают обычно вид какого-либо животного, соответствующего характеру вызвавшего его волшебника.

Анимагическая крысиная форма как бэ намекает, нет?)

Удачей, например. Бывают люди, которым везет. С методами дознания Министерства его могли и к Поцелую приговорить, между прочим. А не просто в Азкабан посадить. Но она тоже не вечна, и постоянного риска не выдерживает.
Відправлено: Dec 27 2012, 13:52
Элизабет Грин,
Цитата
«Телесные патронусы» принимают обычно вид какого-либо животного, соответствующего характеру вызвавшего его волшебника.

боюсь даже упомянуть какой патронус был у джеймса с гарри и что это значит тогда)

Кстати,хорошо подмечено на счет Поцелуя дементора:Барти Крауч младший его сразу получил,а вот обвинения Блэка были куда хуже сколько он там якобы людей за раз угрохал?. Министерство такое министерство. Блэку тупо повезло.имхо
Відправлено: Dec 27 2012, 16:24
Элизабет Грин
Цитата
Вот кто это сказал?
А вспомните-до совершеннолетия нельзя трансгрессировать.ИМХО,нужна сосредоточенность,а где она у ребёнка?
Цитата
И снова - да не считал его Сириус другом! Не считал. Точка.
Ещё раз.Вы доверите свою жизнь тому кого презираете и не считаете другом?А жизнь семьи?
Цитата
Анимагическая крысиная форма как бэ намекает, нет?)
Прошу прощения)Причём здесь крыса?Что Вы против крысок имеете?Это отличное животное,умное и чистоплотное)))
Цитата
Удачей, например.
Три года удачи?))Не верится,как-то))
Відправлено: Dec 28 2012, 12:30
Сириус Блэк немного со страностями, но в целом хороший персонаж. Хотя его отношения к его эльфу мне не понравилось.
Відправлено: Dec 28 2012, 14:12
Цитата (Callisto @ Dec 6 2012, 17:37)
в том,что он таким же подростком и остался, имхо:любит риск, продолжает издевки над тем же Снейпом и т.д.

Оль, позволь с тобой не согласиться. Многие остаются в душе подростками: любовь к риску или к чему-то, что не раз приносило удовольствием в детстве/юношестве остаётся в душе ещё надолго.
Моё отношение к Сириусу в основном положительное: мне он нравится как персонаж- даже не смотря на годы, проведённые в Азкабане, он сохранил рассудок, что удавалось немногим. Это уже говорит о том, что он сильная личность. Радует, что он сохранил чувство юмора и остался собой. Но, не спорю, то как он обращался с Северусом и Кикимером мне отвратительно. Он сам говорил Гарри: хочешь узнать, что представляет из себя человек, посмотри на то, как он обращается со своими подчинёнными. А сам в это время шпынял Кикимера как мог. Не дело это.
Но я рада, что он поддерживал Гарри и пытался помочь ему. И не потому, что он герой, или потому что Дамб сказал, а потому, что Гарри был ему дорог. За это ему спасибо.
Відправлено: Dec 28 2012, 14:20
Эва ди Анджело, рисковать тоже умеючи надо,имхо. Про чувство юмора я и не спорю,про верность и помощь ОФцам тоже,его отношения с крестником тоже не оспариваю. Но его лицемерное "хочешь узнать, что представляет из себя человек, посмотри на то, как он обращается со своими подчинёнными" лично для меня перечеркивает все его плюсы ;)
Відправлено: Dec 28 2012, 14:22
Цитата (Callisto @ Dec 28 2012, 14:20)
Но его лицемерное "хочешь узнать, что представляет из себя человек, посмотри на то, как он обращается со своими подчинёнными" лично для меня перечеркивает все его плюсы

меня просто омрачняет. Мне в нём ещё нравится, что он борется за свои идеалы и за своих друзей. При этом он не ставит себя во главу угла. Такое редкость :)
Відправлено: Dec 28 2012, 14:27
Эва ди Анджело, ну и это тоже. Всё же как он говорил "хоть что-то полезное сделал для ордена". Тут его понять можно:сидит,прячется от Министерства,а ведь такие тёмные времена настают.. Думаю,как храбрый человек,он просто не смог себе простить своего долгого бездействия
Відправлено: Dec 28 2012, 14:29
Callisto, я бы тоже не выдержала бездействия и сорвалась бы в один прекрасный момент. Но в этом уже в большей степени виноват Дамб- он знал характер Сириуса, но всё равно держал его взаперти!
Відправлено: Dec 28 2012, 14:35
Эва ди Анджело, любопытный факт,что дамб не смог доказать виновность Петтигрю. Они спокойно с блэком могли бы использовать его воспоминания в том же Омуте памяти,например. Ну не будем уж углубляться,так как это может быть просто ляпом Ро. Но всё же некой осторожности ему не помешало бы,всё же он столько лет не упражнялся в дуэлях и сразу полез битву с Псами
Відправлено: Dec 28 2012, 14:40
Цитата (Callisto @ Dec 28 2012, 14:35)
Но всё же некой осторожности ему не помешало бы

в тот момент он думал только о Гарри и его спасении... Поттер стал ему самым близким человеком- тут было не до раздумий о том, что он давно не тренировался.
Цитата (Callisto @ Dec 28 2012, 14:35)
Они спокойно с блэком могли бы использовать его воспоминания в том же Омуте памяти,например

я считаю, что он просто не хотел ему помогать. Веритасерума бы хватило, и помощь Дамба бы не пригодилась. Но надо же было спихнуть на кого-то вину за 13 убитых магглов и "смерть" Петтигрю. Тогда полных ходом развивалось послевоенное время и поимка ПСов, не до разбором над тем, что казалось очевидным. А Блек, как мне кажется, промолчал потому, что считал своё заключение в Азкабан достойной платой за смерть Лили и Джеймса. Во многом Гриффиндор- диагноз ;)
Відправлено: Dec 28 2012, 14:46
Эва ди Анджело, нет,я понимаю,что он думал о спасении поттера,но не лучше ли спасать его хорошо.чем кое как?Вот о чем я. В итоге поттер остался один

Эва ди Анджело, не..я имею виду после разоблачения Петтигрю. Столько же свидетелей было.что блэк не виновен. ну ладно,это всё же не о том тема
Відправлено: Dec 28 2012, 14:48
Цитата (Callisto @ Dec 28 2012, 14:46)
но не лучше ли спасать его хорошо.чем кое как?Вот о чем я. В итоге поттер остался один

он просто был слишком уверен в своих силах... как и всегда... в этом и была его роковая ошибка... на прошлых подобных ошибках он не научился.
Відправлено: Dec 29 2012, 09:09
Эва ди Анджело, вот ещё факт того,что остался больше подростком,чем повзрослел. Имхо. И Азкабан тут не при чем. Он туда не 12-летним попал всё же
Відправлено: Dec 29 2012, 09:13
Callisto, может он сам не хотел взрослеть? Может это была своеобразная стена, за которой он прятал от мира самого себя?
Відправлено: Dec 29 2012, 17:17
Эва ди Анджело, а смысл?Не в те времена жил,когда можно не взрослеть и не становиться более серьезным ..в общем, кто ж его знает,почему :)
Відправлено: Dec 29 2012, 22:19
Callisto, у каждого свои способы. Возможно, Сириус выбрал такой. И ты права, мы этого не узнаем
Відправлено: Jan 13 2013, 14:21
Может не по теме, но всегда интересно было-Сириус Гарри любит как сына Джеймса или самого по себе? Ну, узнай он на 4-5 курсе Гарри, что Джеймс и Гарри, мягко говоря, не родственники, отношение бы изменилось?
Відправлено: Jan 13 2013, 15:36
С н е г, мм..блэк видел в поттере джеймса в основном,но и как крестника,думаю,любил...на второй вопрос не могу пока ответить))
Відправлено: Feb 3 2013, 02:30
Мне кажется, что у Сириуса с Беллатрисой много общего, а вам?
Відправлено: Feb 3 2013, 05:25
Mouse Rat Lupin, помимо родства?Ничего общего,имхо.А по-вашему?
Відправлено: Feb 3 2013, 06:32
С н е г, мне вот кажеться, что изменилось бы.
Конечно, он бы все равно любил его, но не так...
Сириус больше чувствовал себя виноватым перед Гарри за смерть. родителей, а вот если бы он не их сын... чего уж тогда переживать?
имхо
Відправлено: Feb 4 2013, 05:41
Цитата (Mouse Rat Lupin @ Feb 3 2013, 02:30)
Мне кажется, что у Сириуса с Беллатрисой много общего, а вам?

Сразу оговорюсь,что Беллу я не люблю,этот персонаж,на мой взгляд слишком жесток,даже для Пожирателя,и фанатичен до мерзости,но кому-то это может нравится,не спорю,что она такая преданная.
Но насчёт похожести Вы правы.
Вот сейчас пойдут не мои рассуждения,а одной очень умной дамы,знакомой мне по соседнему форуму,я с её утверждениями во многом согласна.Она,кстати поклонница Беллы.
Итак:


Цитата
Для начала, Сириус он Блэк. Точнее Блэк, который не хочет быть настоящим Блэком, но куда денешься с подводной лодки.

Не хотелось бы мне быть похожей на тетушку Мардж, но от собачьей аналогии никуда не денешься. Чистокровные уже лет так семьсот Блэки - это как чистокровная порода собак. Скрестишь двух борзых, и как ни крути, получится именно борзая, с габитусом борзой, с характером борзой, со всеми недостатками и достоинствами, присущими борзым. И как щенка ни воспитывай, может получиться хорошая или испорченная борзая, но всяко не пекинес. А дворняги - полукровки и магглорожденные, они непредсказуемы. Иногда может быть и удачное сочетание генов, замечательный сильный и умный пес, но гарантировать нельзя ничего.

Так что от предков своих Блэк унаследовал благородную внешность, импульсивность (сначала делаю, потом думаю), взрывной характер, склонность к лидерству, верность друзьям и идеалам, но и жестокость (которая в полный рост проявляется в отношении к Снейпу или к предателю - Питеру). И еще, имхо, склонность видеть мир в черно-белом свете: за "наших" -готов умереть, а врагов готов безжалостно уничтожить, как морально, так и физически.

Лично Сириусу было с малых лет присуще бунтарство, впрочем это не такая уж редкая у Блэков черта, ИМХО. Вспомним финт Регулюса с медальоном, вспомним Андромеду, да и Беллу, подавшуюся в боевики-террористы вместо киндер-кюхе-кирхе.




Вот как-то так.
Изначально Блэки-на мой взгляд довольно симпатичные люди,характер у них будь здоров-например и Белла и Сириус выжили в Азкабане,это говорит об устойчивости,причём конкретной.Преданность-это тоже весьма похвальное качество.
Но тех Блэков,что преданы чистокровным идеям я не люблю,ведь чистота крови-это не главное.И их идеология мне чужда.Сириус же-один из моих любимых героев.
Відправлено: Feb 9 2013, 03:52
И Сириус, и Белла - очень импульсивные личности. Просто Сириус ушел на другую сторону, но поведение его не изменилось.
Відправлено: Feb 9 2013, 11:48
Все же Снейп прав: в чем-то Сириус остался вечным ребенком....:)

Но мне интереснее другое. При внешней враждебности Сириус - истиный сын Вальбурги. Высокомерный, презирающий эльфов, бескомпромиссный, четко делящий мир на "своих" и "чужих" и т.д. Удивительно, что отвергая Вальбургу внешне, он, на мой взгляд, продукт ее воспитания. Привожу очень интересную цитату из пятой книги:

Цитата
— Но это вас не трогает, да? — выкрикнул Гарри, игнорируя осуждающие гримасы и неодобрительное бормотание портретов на стенах. — Значит, Снеггу можно ненавидеть моего отца, а Сириусу Кикимера — нельзя?
— Сириус не ненавидел Кикимера. Он считал его слугой, не достойным ни интереса, ни особенного внимания. Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда, чем открытая неприязнь… фонтан, который мы сегодня разрушили, говорил неправду. Мы, волшебники, слишком долго унижали и оскорбляли своих собратьев, а теперь пожинаем плоды…
— ПО-ВАШЕМУ, СИРИУС ПОЛУЧИЛ ПО ЗАСЛУГАМ, ДА? — завопил Гарри.
— Я этого не говорил, и этого ты от меня никогда не услышишь, — невозмутимо возразил Дамблдор. — Сириус не был жесток — к эльфам вообще он относился вполне дружелюбно. А вот Кикимера не любил, потому что Кикимер был живым напоминанием о доме, который Сириус ненавидел всей душой.


Интересно получается. Отрицая Вальбургу и семью Блэков внешне, Сириус в душе так и остался типичным Блэком и истиным сыном Вальбурги.

А вот Регулус, который внешне был "примерным сыном", относился к эльфам, слугам и нижестоящим куда теплее и сердечнее, чем Сириус.
Відправлено: Feb 9 2013, 12:26
Цитата
зная.что он является единственным родственником, пошёл на битву в министерство,когда там прекарсно справились бы и без него.имхо..мне понятны его мотивы,но всё же..

Сириус как и Джейис обожает адреналин и другой вопрос.
Скажем ваш крестник которого вы любите попал в беду и может умереть. Ваши действия?
Відправлено: Feb 9 2013, 14:33
Korell
Цитата
При внешней враждебности Сириус - истиный сын Вальбурги.
Гы.В моём посте тоже написано...

А вот с некоторыми вещами не соглашусь)
Цитата
Высокомерный
Так Вы обосновывайте)Где?
Цитата
, презирающий эльфов,
Кроме Кричера-каких?
Цитата
бескомпромиссный,
Лучшему врагу-Снейпу жмёт руку,причём после того,как тот обещал его дементорам скормить.Сидел в доме,хотя ему очень не нравилось,так что вполне идёт на компромиссы.
Цитата
четко делящий мир на "своих" и "чужих"
Есть такое,да.Не спорю.
Цитата
А вот Регулус, который внешне был "примерным сыном", относился к эльфам, слугам и нижестоящим куда теплее и сердечнее, чем Сириус.
Однако ж,спокойно всю жизнь топал по лестнице,где висели бошки этих эльфов.

З.Ы. На ответ,не надеюсь-я знаю,Вы уважаемый,не отвечаете,когда Вам доводы приводят))
Відправлено: Feb 9 2013, 15:09
Black dog 10,
Вопрос первый: где и когда я не ответил на какой-то пост?)

Цитата (Black dog 10 @ Feb 9 2013, 14:33)
Так Вы обосновывайте)Где?

Знакомство со Снейпом и Лили в поезде

Цитата (Black dog 10 @ Feb 9 2013, 14:33)
Кроме Кричера-каких?

А Вам мало? Это эльф, который их растил

Цитата (Black dog 10 @ Feb 9 2013, 14:33)
Лучшему врагу-Снейпу жмёт руку,причём после того,как тот обещал его дементорам скормить.

Ну Снейпу он по юности много пакостей сделал. Плюс они в одном ордене Феникса - это не показатель.

[quote=Black dog 10,1360420392]Однако ж,спокойно всю жизнь топал по лестнице,где висели бошки этих эльфов.
Так Сириус топал) а куда им деваться было? но за Кикимера Регулус стал борцом с Лордом

Відправлено: Feb 9 2013, 15:24
Korell
Цитата
Вопрос первый: где и когда я не ответил на какой-то пост?)
Если б ответили-я бы не говорила,что не ответили.))
Цитата
Знакомство со Снейпом и Лили в поезде
И хде там высокомерность?И вообще-не пойму,к чему про этот поезд всё время вспоминают?Детишки повздорили-надо же!
Цитата
А Вам мало? Это эльф, который их растил
Вы сказали :"плохое отношение к эльфам"-это множественное число,а Кричер-один,и у Сириуса к нему неприязнь,как и у Кричера к Сириусу.
Цитата
Ну Снейпу он по юности много пакостей сделал.
Никто и не спорит.А Снейп его хотел дементорам скормить.Но оба они идут на компромисс.


Цитата
Так Сириус топал)
Так Сириус-то удрал из дома,а Регулус как был,так и оставался примерным сыном,пока воочию не увидел,методы ТЛ и его приспешников.
Цитата
но за Кикимера Регулус стал борцом с Лордом
Не только из-за него-из-за крестража,про который узнал и из-за прочих "милых"вещей,которые ТЛ творил.
Відправлено: Feb 9 2013, 16:06
Black dog 10,

Цитата
Если б ответили-я бы не говорила,что не ответили.))

Ну, может, раз случайно и упустил - не спорю:)

Цитата
И хде там высокомерность?И вообще-не пойму,к чему про этот поезд всё время вспоминают?Детишки повздорили-надо же!

Повздорили. Но повздорить то можно по-разному. Сириус Снейпу именно презрительно сказал: "А если у тебя нет ни того, ни другого?" Мелочь, но в ней отношение ребенка-аристократа к простолюдину, разве нет?
Я его в этом ни в коей мере не обвиняю - таково воспитание аристократа.

Цитата
Вы сказали :"плохое отношение к эльфам"-это множественное число,а Кричер-один,и у Сириуса к нему неприязнь,как и у Кричера к Сириусу.

Вы неправильно поняли. У него не плохое отношение типа "ненавижу всех эльфов". И не неприязнь вовсе. У него взгляд на эльфа, как на слугу, у которого нет своих чувств, а если и есть, то хозяина они не волнуют. Как и у его семьи, кстати.

Цитата
Никто и не спорит.А Снейп его хотел дементорам скормить.Но оба они идут на компромисс.

Вот Вам об этом цитата из канона:

"— Снегг… Снегг издевался над Сириусом за то, что ему не разрешали выходить… обзывал его трусом…
Сириус был достаточно взрослым и умным, чтобы не обращать внимания на пустые насмешки, — сказал Дамблдор".

Цитата
Так Сириус-то удрал из дома

Ну, удрал-то он не из-за эльфов, а из-за того, что мать была против его дружбы с Джеймсом и гриффиндорцами вроде бы.


Цитата
а Регулус как был,так и оставался примерным сыном,пока воочию не увидел,методы ТЛ и его приспешников


Но ведь увидел же! И, наверное, не считал Кикимера бесчувственным слугой, раз его так потрясли его страдания?
Додано через 7 хвилин
Цитата (Mouse Rat Lupin @ Feb 9 2013, 03:52)
И Сириус, и Белла - очень импульсивные личности. Просто Сириус ушел на другую сторону, но поведение его не изменилось.


Mouse Rat Lupin, вообще мысль интересная. Роулинг нам на это прозрачно намекает в седьмой книге, когда описывает гибель Беллы. Гибнет она точно так же, как Сириус, и Гарри это отмечает.
Відправлено: Feb 10 2013, 08:38
Korell
Цитата
Повздорили. Но повздорить то можно по-разному. Сириус Снейпу именно презрительно сказал: "А если у тебя нет ни того, ни другого?" Мелочь, но в ней отношение ребенка-аристократа к простолюдину, разве нет?
Нет.Сириус просто ответил Снейпу,который ему не понравился тем,что хотел попасть на нелюбимый Сириусом Слизерин.И ответ,конечно не лишён остроумия,тоже Блэковская черта.
Цитата
Вы неправильно поняли. У него не плохое отношение типа "ненавижу всех эльфов". И не неприязнь вовсе. У него взгляд на эльфа, как на слугу, у которого нет своих чувств, а если и есть, то хозяина они не волнуют. Как и у его семьи, кстати.
Всё дело в том,что нам не показано отношение к другим эльфам.И ещё-Сириус не командует Кричером,а ругается с ним,как с человеком,в этом его ошибка.
Цитата
Вот Вам об этом цитата из канона:
И что доказывает цитата?Где Вы увидали безкомпромисность,если на компромиссы он идёт?


Цитата
Ну, удрал-то он не из-за эльфов, а из-за того, что мать была против его дружбы с Джеймсом и гриффиндорцами вроде бы.
Из-за всего сразу)

Відправлено: Feb 11 2013, 15:38
Black dog 10, к сожалению, нам действительно показано очень мало о жизни семьи Блэков и отношения ее членов друг к другу.
Додано через хвилину
Цитата (Black dog 10 @ Feb 10 2013, 08:38)
И что доказывает цитата?Где Вы увидали безкомпромисность,если на компромиссы он идёт?

Нет, эту уитатау я привел как доказательство "внутренней детскости" Сириуса.
Відправлено: Feb 11 2013, 16:40
Мое мнение такое. Сириус замечательный человек.
1. Взять к примеру схватку с Питером Сириус мог победить его в два счета но он хотел чтоб Питер сам признал свою ошибку.
2. Азкабан.В этом месте многие сходили с ума а он зная с свою не виновность хотел вернуться к крестнику.
3. Гарри(Или кто там я уже не помню) не хотел чтобы Сириус шел на битву в министерство. Но он пошел потому что хотел защитить Гарри
4. То заклинания доверия. Сириус мог убедить Поттеров сделать хранителем Ремуса но не сделал наверное по 3 причинам. 1.Может он действительно не доверял ему.2. может быть он хотел его защитить 3. Он был уверен что Волдик прежде всего подумает на сильных соперников(Рема и Сири) и ему в голову не сбредет гонятся за Питом.
5.Чистота крови. Ему с детства вбивали чистота крови -залог здоровья(ну или что то в этом роде :D :D ) но он не подался и стал другим а не фанатиком чистой крови как белла и другие.. Кто знает чтобы было если Блэк был бы фанатиком? Я думаю бы он попал в Слизерин и мародеров даже бы и не существовало....да я думаю даже семейство Поттеров (я имею виду их сына Гаррика)
Вот
Відправлено: Feb 16 2013, 13:29
Мое отношение к Азкабану-он относительно нормальное место,но невиновным там не место
Відправлено: Feb 17 2013, 06:16
Griffits, а к Сириусу отношение?Тема о нем)
Відправлено: Mar 2 2013, 15:04
:purple_angry: Сирипсина яркая личнось он у меня на 3 месте после Рона (из мужчин и мальчиков) и делит он это место с люпином
Відправлено: Mar 2 2013, 15:14

  !  

Лилиан Грейнджер, я устала с вами биться - мнение обусновывать можно. Почему яркая личность? не надо набирать сообщения на счетчике, нужно именно постить! ;)

Відправлено: Mar 24 2013, 15:54
Люблю этого персонажа, этакий черноволосый принц на хромированном байке, свободный от всего, смелый... А потом позолота отлетает, остается только уставший человек с пожелтевшими зубами, с проседью в волосах и морщинами на лице... Своеобразный намек Ро для тех, из нас, кто мечтает о прекрасном принце. Жаль что у него все так сложилось...
Відправлено: Mar 25 2013, 01:28
Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 24 2013, 15:54)
Люблю этого персонажа, этакий черноволосый принц на хромированном байке, свободный от всего, смелый... А потом позолота отлетает, остается только уставший человек с пожелтевшими зубами, с проседью в волосах и морщинами на лице... Своеобразный намек Ро для тех, из нас, кто мечтает о прекрасном принце. Жаль что у него все так сложилось...
Ну "позолота" не сама отлетела.12 лет в Азкабане-не шутка,однако ж...А по характеру он каким был-таким и остался,разве,что более нервным стал.

И "прекрасным принцем" Сириус никогда не был.Он да-а-алеко не идеальный человек.Но хороший.
Відправлено: Mar 25 2013, 15:55
Black dog 10,

Цитата
И "прекрасным принцем" Сириус никогда не был.Он да-а-алеко не идеальный человек. Но хороший

Как, кстати, и Регулус:)
Відправлено: Mar 25 2013, 18:32
Кому как) Принцы у всех разные, как, впрочем, и принцессы.
Відправлено: Mar 25 2013, 19:02
Сириус Блэк, как персонаж мне очень нравится. Издевки над Снейпом в школьный период я оправдываю подростковым периодом. У многих такое бывает. Да и Северус сам иногда напрашивался. в общем у них взаимная антипатия. А издевки уже нипосредственно во время Второй Войны я объясняю презрением Снейпа Сириусом. Ведь если бы Северус не выдал содержания Пророчества Волдеморту, то лучший друг Блэка не погиб и кресник бы не остался сиротой. Плюс еще Снейп издевался над Гарри в школе, а Сириус таким образом заступался за кресника. Так что издёвки Бродяги над Нюниусом я полностью оправдываю.
Сириус очень преданный человек. Он никогда не бросит в беде. Он готов пожертвовать своей жизнью, ради других. Плюс с Блэком не соскучишся. Он очень весёлый и жизнерадосный человек. Это всё характеризует Сириуса с хорошей стороны.
В семье Сириус вообще белая ворона. Ему несладко пришлось в годы детской жизни. Ведь семья не ахти попалась! Помешанные на чистоте крови и Тёмной Магии родственнички Бродяги не самая приятная компания. Но и здесь Сириус не сломался. Он не стал таким как все. Он не сломался под давлением родственничков. Сириус проявил великую силу воли и стальной характер. А представте как ему пришлось дома, во время каникул, после того, как он попал на Гриффиндор?! Вот он и збежал. Просто не выдержал всего этого. Да он "разбил сердце матери", но разви она сама не разбила его душу? Разве она не испоганила детсво Сириуса?
Как кресный Сириус очень ммм.... даже слово немогу подабрать. Он очень любит Гарри и готов ради него на всё, что угодно. Но и безответственный Сириус тоже. Увы это его плохая чирта. Испытывать судьбу и идти на огромный риск, зная, что можно пагибнуть или быть схваченым, и тем самым оставляя кресника без последнего родного человека крайне безответственно.
В общем, мне Сириус Блэк очень нравится.
Відправлено: Mar 26 2013, 15:36

Цитата (Korell @ Mar 25 2013, 15:55)
Как, кстати, и Регулус:)
Может быть))Но у Сириуса хар-р-р-рактер,а Рег-родаков уж больно слушался.И к чему это привело пацана...
Відправлено: Apr 28 2013, 12:18
А мне нравится Сириус, не смотря на его недостатки и некоторую самовлюбленность в подростковом возрасте.

В теме так же говорили об эгоистичности Блэка. Совершенно не согласна. Разве такой грубый, самовлюбленный эгоист стал бы идти в Министерство Магии, рискуя, ведь он должен был молча отсиживаться дома. Но также можно и посмотреть на его поступок и с другой стороны - кто его просил, как говорится? Излишняя смелость, ведь для него это было опасно (и окончилось смертью ;( ) и его могли бы упечь в Азкабан.

Насчет того, что Сириус бросил Гарри Хагриду. Совершенно не верно. Скорее всего, Сириус просил Хагрида оставить ему Гарри, ведь он - сын (и почти маленькая копия) Джеймса. Но Хагрид отказал ему, потому что так сказал Дамблдор, а он доверяет ему и его решениям. А если вспомнить почему Альбус оставил Гарри Дурслям - то это будет уже совершенно другой разговор.
Відправлено: Apr 28 2013, 15:28
Marius_Tventin
Цитата
некоторую самовлюбленность в подростковом возрасте.
Да не было у него ничего такого...Нигде не показано. ;)

Цитата
Разве такой грубый, самовлюбленный эгоист стал бы идти в Министерство Магии,
ППКС!Можно ещё пример-самовлюблённый эгоист не стал бы защищать всего лишь кота,в то время,когда самому угрожает смертельная опасность. B)
Відправлено: May 22 2013, 10:28
Сириус похож на графа Монте-Кристо? Кажется, нет. Они похожи лишь тем, что оба провели долгое время в тюрмах, самых страшных. Точно не помню, сколько сидел Сириус, кажется, одинаково. Но схожестей между ними я много не наблюдаю. Во-первых, у графа был сообщник. Граф учился всему, готовился к побегу. Сириусу дружить было там не с кем, тем более, мешали дементоры. Во-вторых, Сириус хоть и хотел отомстить, но не всем нутром. У графа был реальный повод: его арестовали на собственной свадьбе, посадили фактически без суда и следствия. У Сириуса: убили лучшего друга, с которым провел большую часть своей жизни, за эт о его арестовали. В-третьих, Сириус все же искренне старался помочь Гарри и любил его.
Відправлено: May 22 2013, 11:47
Цитата (Вонка @ May 22 2013, 10:28)
Они похожи лишь тем, что оба провели долгое время в тюрьмах, самых страшных. Точно не помню, сколько сидел Сириус, кажется, одинаково.
Нет,граф больше просидел,но у Сириуса дементоры были.Такая жесть!А он не сломался.Безмерно его уважаю.
Відправлено: Jun 5 2013, 03:34
Часто замечаю,что нелюбители Сириуса предъявляют ему следующую претензию:
Не повзрослел.
В качестве доказательств приводят в частности то,что он погнался за Питером вместо того,чтобы спокойно прийти в ММ и нажаловаться на него аврорам.
Спрашивается-как эти клавиатурные Рэмбо себе представляют хладнокровные действия в такой ситуации?Парню 21 год,у него перед глазами трупы лучших друзей,а он должен хладнокровно рассуждать?
Причём-заметьте-Питера он не стал сразу убивать-промедлил именно потому-что хотел разобраться,потому-что всегда сначала спрашивает,а потом бьёт и Питер это отлично знал.
Позже в ВХ он также не швыряется Авадами,а пытается разобраться,хотя и со скрипом,но слушает Рема.И когда Гарри просит не убивать Питера- слушает крестника,забывает о мести.Во как!

Второе-не устаю поражаться легкости его характера-он ни одному человеку даже не намекнул,что можно было бы попытаться помочь соратнику,когда он попал в Азкабан.
Он имеет полное право обидеться на всех.Но нет-проехали-забыли.Настоящий Мужик!Взрослый и умный.

Ещё часто слышу от нелюбителей про эгоизм Сириуса.Давайте-ка вспомним,как он пытается в 3 книге прогнать Живоглота (просто кота),который пытается его защитить.Он даже в ситуации,когда на него направлено оружие думает не о собственной шкуре,а о своём друге.Какой-то плохой из него эгоист! :D


Відправлено: Jul 7 2013, 11:53
Спорный персонаж. С одной стороны, заботливый крестный, верный друг, соратник, но с другой – любит риск, немного мстителен.
Да, у него есть положительные качества, он в любое время кинется на помощь, даст совет, если ты в нем нуждаешься, прикроет тебя в бою, что мы неоднократно видим (Помощь во время Турнира 3х волшебников, прибытие в Министерство)
Но с другой, как я уже написала выше, у него огромная тяга к риску, пусть даже это последствие долгого заключения, он держится за прошлое (Вспомнить его отношения со Снейпом, с домовым эльфом Кикимером).
На фоне всего этого, можно сделать вывод: Сириус обычный человек, как и мы, со своими плюсами и минусами. И он мне симпатичен, его положительные качества все же перевешивают.
Відправлено: Sep 26 2013, 12:23
Мне Сириус нравится, он очень морально-сильный человек, а ещё не знаю с бетства ли он такой или Азкабан влеяет, но его тяга к риску иногда граниит с безумием (3 книга, сцена в воющей хижине), но при этом Сириус честный, добрый и заботливый человек, при этом оптимист, не смотря не на что старается не терять присутствие духа (и это после тринадцати лет в Азкабане) Сириусс заслуживает как минимум уважения, а сцены со Снейпом и Кикимером, здесь всё же сказывается воспитание, как бы он не призерал родственников, но его воспитывали Блеки и он тоже Блек.
Відправлено: Sep 26 2013, 12:45
Цитата (Дарт Дементор @ Sep 26 2013, 12:23)
Мне Сириус нравится, он очень морально-сильный человек, а ещё не знаю с бетства ли он такой или Азкабан влеяет, но его тяга к риску иногда граниит с безумием (3 книга, сцена в воющей хижине), но при этом Сириус честный, добрый и заботливый человек, при этом оптимист, не смотря не на что старается не терять присутствие духа (и это после тринадцати лет в Азкабане) Сириусс заслуживает как минимум уважения, а сцены со Снейпом и Кикимером, здесь всё же сказывается воспитание, как бы он не призерал родственников, но его воспитывали Блеки и он тоже Блек.

user posted image Рада встретить единомышленника!

Добавлю ещё, что в Сириусе есть довольно редкое качество- умение прощать.Он ни разу не намекнул соратникам,что нехорошо было вот так сразу поверить в его вину.

А ещё меня восхищает сцена, когда Блэк прогоняет Живоглота, который пытается закрыть его собой- в такой ситуации Сириус думает не о себе, а о друге.

Я много раз говорила, но повторю ещё: Сириус- Человечище! Побольше бы таких людей. ^_^
Відправлено: Sep 26 2013, 16:06
Black dog 10, также добавлю, что он прекрасный человек, но конечно, не идеальный. Он, для меня, один из лучших героев Поттерианы. Который заслуживает уважение.
Відправлено: Sep 26 2013, 16:10
Black dog 10, вы правы.
The Girl-Autumn, про идеальых и читать неиннтересно.
Відправлено: Sep 27 2013, 10:43
Ух,радость какая!Сколько любителей Сириуса собралось в теме. :)
А то обычно встречаю только ненавистников. ;(

Ну, а раз пошла такая пьянка....

Нашла вот такое мнение о Сириусе.Со многим здесь согласна.

"Сириус ушел - ушел так же необычно, как шел по своей непростой жизненной тропе. Смерть в теплой постельке, седеньким, стареньким, больным, да хроменьким - это точно не о Сириусе, лучшей эпитафией ему стали простые, но такие точные слова Хагрида. Сириус был Воином, настоящим аристократом духа - не буржуа Малфоем, а аристократом настоящим. Он знал, что такое дружба, но места для любви к женщине в его сердце просто не было. Он был рожден для боя, для боя за справедливое дело - тем и жил, так и погиб. Можно искать и находить недочеты в его характере, ошибки в его поступках, придираться к каким-то мелочам - суетиться можно вокруг любого светлого образа. Но все мы помним, как был побежден Темный Лорд - только самоотверженный поступок Гарри сделал реальностью эту победу. Мальчик смог отдать собственную жизнь ради того, чтобы остались живы его друзья, близкие по духу люди. Кто дал ему такой пример верности Дружбе? Кто, пусть и виде бесплотного духа, сопровождал Гарри до места, которое стало для Избранного Голгофой? Некто Дамблдор мог сколько угодно рассусоливать о величии Любви, а вот Сириус не говорил высоких слов - он ДЕЛАЛ. Отдать жизнь за други своя - это поступок настоящего Воина, на который в каноне оказались способны только два человека - Сириус и Гарри. Не ради единокровного сына-дочери-отца-матери, а ради тех, кто были братьями по духу, по делу. Не было бы у Гарри примера - не смог бы он пройти ту тропинку по Запретному лесу, так что в очень немалой степени победа Добра над Злом - заслуга Сириуса. И уже только этого, на мой взгляд, достаточно, чтобы перестать цепляться к словам Молли по поводу Сириуса, делать глобальные выводы по поводу подростковой глупости, высматривать, какие он делал гримасы при появлении Снейпа. Мелочевка это все - опять же, исключительно на мой взгляд. Сириус сделал главное - сумел показать Гарри, что в жизни есть место подвигу. Бесконечные интриги Дамблдора, нелепая гибель Седрика - все это не готовило Гарри к его самопожертвованию в достаточной степени. Сириус сражался и погиб на его глазах, и именно этот поступок показал мальчишке, что ради друзей, ради дела, ради принципов можно отдать собственную жизнь." (с) Антидамб
Відправлено: Sep 27 2013, 18:13
Дарт Дементор, о, да. Ненавижу, когда автор выставляет своего героя, как идеального, как Ро Гарри.(
Відправлено: Sep 28 2013, 10:29
The Girl-Autumn, Гарри тоже моментами неидеален, но всё равно именно Сириус один из самых ярких образов в Поттеривне.
Відправлено: Sep 28 2013, 15:25
Цитата
Добавлю ещё, что в Сириусе есть довольно редкое качество- умение прощать

А чего ж он Снейпа не простил? Хотя тут и глупо употреблять слово "простил" - скорее не принял, после того, как сам же и тролил в школе?

К Сириусу отношусь нейтрально. В нем много минусов, но есть и плюсы. Было тяжело читать про его смерть. Поттер виноват, безусловно, в его гибели.
Відправлено: Sep 29 2013, 10:02
Muggle
Цитата
А чего ж он Снейпа не простил? Хотя тут и глупо употреблять слово "простил" - скорее не принял, после того, как сам же и тролил в школе?
Опять Снейп?))
Что же должен был делать Блэк, чтобы искупить свою вину, м?Ползать на коленях и посыпать голову пеплом?!А Снейпу вообще нужны его извинения?
И да- для несведущих, напомню, что Снейп хотел скормить Блэка и Рема дементорам, это раз, а во- вторых- 12 лет, которые Блэк провёл в Азкабане- тоже в некоторой степени вина Снейпа.

Чем вспоминать Севушку, задайте себе вопрос, как бы Вы отнеслись к соратникам, которые поверили в Вашу вину, не усомнившись и не подумав- с чего бы это.
Відправлено: Sep 29 2013, 15:04
Цитата
И да- для несведущих, напомню, что Снейп хотел скормить Блэка и Рема дементорам, это раз, а во- вторых- 12 лет, которые Блэк провёл в Азкабане- тоже в некоторой степени вина Снейпа.

Это вина Питера Петигрю.
Снейп же не сдавал Поттеров конкретно, а лишь часть пророчества. С какого фига Темный Лорд решил, что там идет речь о Поттерах - загадка.
А вот Питер конкретно сдал Лили и Джеймса и их сына.

Цитата
Чем вспоминать Севушку, задайте себе вопрос, как бы Вы отнеслись к соратникам, которые поверили в Вашу вину, не усомнившись и не подумав- с чего бы это.

К сожалению, или может быть к счастью, речь в этой теме идет не обо мне, а об конкретном персонаже.

Можно задать Вам вопрос? Почему вы так агресивно кидаетесь на всех, кто несогласен с конкретно Вашей позицией? Оо
Відправлено: Sep 29 2013, 15:57
Muggle
Цитата
Снейп же не сдавал Поттеров конкретно, а лишь часть пророчества. С какого фига Темный Лорд решил, что там идет речь о Поттерах - загадка.
Снейп сдавал ребёнка, который ему ничего не сделал. И за одно- родителей ребёнка. И ничего совесть не грызла. :-E
Впрочем, это никак не отменяет, что Блэк Снейпа только троллил, а Севочка стал причиной заключения Сириуса в тюряге с дементорами. Да потом ещё и хотел дементорам скормить.Думаю они квиты.И Снейп, исчо должен остался.

Цитата
Можно задать Вам вопрос? Почему вы так агресивно кидаетесь на всех, кто несогласен с конкретно Вашей позицией? Оо
Я агрессивно кидаюсь на тех, кто пишет глупости))Без обид. :P
Відправлено: Sep 29 2013, 18:41
Сириус Блэк.
Отпрыск древнего рода чистокровных волшебников.
Всю жизнь плывет против течения. Сначала против родителей, презирающих всех нечистой крови, затем жизнь повернула так, что он практически остался один.
Цитата
Что же должен был делать Блэк, чтобы искупить свою вину

какую именно? что Снейпа бросила девушка...
Цитата
Снейп хотел скормить Блэка и Рема дементорам

вот, он сам разбирался с этим понемногу и не нужны ему были извинения
Сириус Блэк по моему не самая яркая фигура в истории о Гарри Поттере.
Безответственный, недальновидный, но при этом искренне желающий помочь крестнику. Неплохой персонаж, но Волдик лучше.
Благими намерениями выстлана дорога в ад
Відправлено: Sep 30 2013, 02:25
Фламенко
Цитата
Всю жизнь плывет против течения.
Он не против течения плывёт.Он плывёт, туда, куда собирался, а течение тут не причём (с) ^_^
Цитата
какую именно? что Снейпа бросила девушка..
Что издевался над ним в школе, вообще-то.

Цитата
Безответственный, недальновидный,
*в негодовании воздевает руки к небу*
Почему к Блэку всегда применяют эти эпитеты.Где доказательства?Просто слово понравилось вот и пишете?! :gygy:
Цитата
Неплохой персонаж, но Волдик лучше.
Чиво?))) Эту безпринципную мразь равнять с Блэком.?
Это хде такую забористую траву дают?
Цитата
Благими намерениями выстлана дорога в ад
Интересно, к чему это тут?
Відправлено: Sep 30 2013, 07:02
Цитата
Чиво?))) Эту безпринципную мразь равнять с Блэком.?

У Волдика были свои принципы, пусть они были не слишком гуманными и светлыми, в отличии от принципов того же Сириуса Блэка, но они были, и то что он создал организацию, которую долго не смогли победить тоже говорит в его пользу.

Цитата
Почему к Блэку всегда применяют эти эпитеты.Где доказательства

Уже потому что к нему ВСЕГДА применяют эти эпитеты это что-то говорит
Ладно... не буду анализировать его детство и розовую юность. Начну с того что он вернулся из Азкабана, спрятался возле школы и начал подстерегать Петтигрю o_O который мог за это время сотню раз убить Поттера
Не проще было ему связаться с друзьями, тем же Люпином, ставшим профессором, пусть просто проверил его версию о крысе, пока та у Рона. Нет, он все делает сам, ставит замок на уши и упускает Петтигрю.
Затем: Четвертая книга, где Гарри предстоит встретиться из драконом. Сириус знал, что у Гарре нет плана как победить дракона в поединке, но тем не менее не прислал ему после камина даже сову из подсказкой.
Следующее: Черный пес, провожающий Гарре на пероне (хотя в этом Сириуса можна понять, но опять таки зачем?)
И еще: Министерство Магии, где едва не угробились юные сторонники Поттера.
Вывод: пользы из Сириуса не было никакой.
Цитата
Это хде такую забористую траву дают?

У вашего поставщика естественно.
Відправлено: Sep 30 2013, 14:22
Цитата
Я агрессивно кидаюсь на тех, кто пишет глупости))Без обид.

Без обид, но глупости пишете как раз Вы. По-моему вы лояльно относитесь лишь к тем, кто поддерживает Вас, в вашей любви к Блэку. Но смею напомнить Вам, что это всего лишь персонаж книги. Не стоит так увлекаться, его не существует. ;)

Цитата
Снейп сдавал ребёнка, который ему ничего не сделал. И за одно- родителей ребёнка. И ничего совесть не грызла.

Вот вам бы не мешало перечитать книги. Сней сказал лишь о пророчестве, о конкретном мальчике он не говорил, Темный Лорд сам решил, что речь идет о Поттерах (думаю, с подачи Питера).

Цитата
Впрочем, это никак не отменяет, что Блэк Снейпа только троллил, а Севочка стал причиной заключения Сириуса в тюряге с дементорами.

Интересно каким образом? Это он был тайнохранителем Поттеров и сдал их ТЛ? Это он потом сымитировал собственую смерть, за которую Блэка и посадили? По-моему вся вина как раз на Питере. Хоть как мне и неприятел Снейп, но все же я следую здравому смыслу - не стоит оправдывать любимых персонажей только потому, что они любимые.
А в 5 книге, да, согласна - Снейп вел себя очень нехорошо. Вообще вся его история никак не тронула - не история любви, не шпионажа. Он сам выбрал этот путь, никто не тянул его. Как-то и не жаль его было. Но речь не о Снейпе...

Цитата
Почему к Блэку всегда применяют эти эпитеты.Где доказательства?

Я понимаю, что персонаж уж очень Вам нравится, но не стоит ли освежить канон? По-моему мисс правильно сказала - эти эпитеты как раз таки характеризируют Сириуса.

Цитата
Чиво?))) Эту безпринципную мразь равнять с Блэком.?

А вот тут стоило быть бы повежливее, не на базаре же, честное слово. ;)


Цитата
Не проще было ему связаться с друзьями, тем же Люпином, ставшим профессором, пусть просто проверил его версию о крысе, пока та у Рона. Нет, он все делает сам, ставит замок на уши и упускает Петтигрю.

Думаю, он просто боялся выдать себя, ведь Римус не поверил ему тогда, какой спрос, что поверит сейчас?

Цитата
Затем: Четвертая книга, где Гарри предстоит встретиться из драконом. Сириус знал, что у Гарре нет плана как победить дракона в поединке, но тем не менее не прислал ему после камина даже сову из подсказкой.

Очень удивлялась на этом моменте, но наверняка Ро решила, что так будет интереснее.

Цитата
И еще: Министерство Магии, где едва не угробились юные сторонники Поттера.

А вот тут не соглашусь. Во всем, что случилось виноват как раз таки Поттер. Он хотел видеть сны, которые "телеграфировал" ему ТЛ, не закрывал сознание, вот Волд и выведал, что Гарри очень дорожит Сириусом. Затем Поттер бросается в ММ с подростками, без плана и не посвятив никого из взрослых. Ну и то что он не открыл подарка Сириуса - волшебного зеркала, через которое можно было легко убедиться, что с крестным все в порядке.
А Сириус бросил в ММ, потому что любил ГП, хотя это очень и самонадеянно с его стороны было, увы.
Відправлено: Sep 30 2013, 14:25
Еще забыла добавить, что в Гарри Сириус как раз-таки не видит Гарри - он видит в нем Джеймса, отчаянно подбивает его на опасные штучки, забывая, что мальчик не его покойный друг.
Я думаю, что Сириусу стоило бы больше заботиться о крестнике, а он лишь вызывал у него тревогу, т.к. Блэк очень безответственый человек - этакой подросток, за которым глаз да глаз нужен. Иногда у меня складывалось впечатление, что Гарри больше его опекает, нежели Сириус его.
Відправлено: Sep 30 2013, 15:51
Фламенко
Цитата
У Волдика были свои принципы, пусть они были не слишком гуманными и светлыми, в отличии от принципов того же Сириуса Блэка, но они были,
НЕ было)ОН создал организацию,которая боролась против маглорождённых, но при этом сам звал в организацию маглорождённую- Лили.
Цитата
и то что он создал организацию, которую долго не смогли победить тоже говорит в его пользу.
То, что он создал террористическую организацию, говорит только о том, что он моральный урод))
Цитата
Уже потому что к нему ВСЕГДА применяют эти эпитеты это что-то говорит
...о применяющих.Например, что они не умеют читать или в книге видят фигу. =eyebrows=
Цитата
Начну с того что он вернулся из Азкабана, спрятался возле школы и начал подстерегать Петтигрю o_O
Ну и?Как же может опрометчивый, безответственный и недальновидный проделать подобное.Не подумали?
Если бы он был таким, каким Вы его описываете- он бы двинул на Канары (если бы удалось сбежать) , но его поймали бы на первом же углу.
Цитата
Не проще было ему связаться с друзьями, тем же Люпином, ставшим профессором, пусть просто проверил его версию о крысе, пока та у Рона. Нет, он все делает сам, ставит замок на уши и упускает Петтигрю.
Вам уже ответили, что он не доверяет н-и-к-о-м-у.
Цитата
Затем: Четвертая книга, где Гарри предстоит встретиться из драконом. Сириус знал, что у Гарре нет плана как победить дракона в поединке, но тем не менее не прислал ему после камина даже сову из подсказкой.
Ваще-то Блэк говорил с Гарькой в субботу поздно вечером, а испытание- уже во вторник утром.А феникса, который может за секунду доставить письмо- у Блэка нет.
Цитата
Следующее: Черный пес, провожающий Гарре на пероне (хотя в этом Сириуса можна понять, но опять таки зачем?)
Посмотрела бы я на Вас, моралистиков, когда Вас, после 12-летней отсидки с дементорами заперли бы в ненавистном доме. =hopelessness=
Цитата
И еще: Министерство Магии, где едва не угробились юные сторонники Поттера.
А Блэку тут причём?

Впрочем, Вы ещё не совсем-совсем написали.Я знаю снейпоманок, которые упрекают Блэка, что он :
-держал гиппогрифа в спальне матери,оскверняя память этой милой женщины, =girl_eyebrows=
-выкидывал хлам(подштанники Ориона, душильная мантия,уродливый сервиз) из дома, чем уничтожал культурные ценности
-рявкнул на портрет мамаши, чем опять же оскорбил мать, которая всего-то, материла его и его гостей! :gygy:

Вот.Я Вам дала примеры придирок к Сириусу- учитесь! =girl_eyebrows=
Цитата
Вывод: пользы из Сириуса не было никакой.
Вывод:Вы не умеете читать.И Сириус не корова, чтобы высчитывать его КПД.
Цитата
У вашего поставщика естественно.
У меня нет поставщика. :-[ Но, как человек чуть-чуть разбирающийся в медицине- могу Вас заверить, что употреблять подобных представителей Царства Растений- вредно для здоровья. ;)

Додано через 9 хвилин
Muggle
Цитата
По-моему вы лояльно относитесь лишь к тем, кто поддерживает Вас, в вашей любви к Блэку.
По-Вашему. А вообще-то это не так.
Цитата
Вот вам бы не мешало перечитать книги. Сней сказал лишь о пророчестве, о конкретном мальчике он не говорил,
И ЧТО?Снейп сдал ребёнка.Неважно какого.Вы ещё не доросли, чтобы понять, что сдать любого ребёнка- это поступок достойный только мрази, без совести и чести?
Цитата
не стоит оправдывать любимых персонажей только потому, что они любимые.
Я не оправдываю Блэка. Я возражаю, когда на него вешают лишнее.Он и так не золотой- не к чему ему ещё всякие гадости приписывать.
Цитата
Я понимаю, что персонаж уж очень Вам нравится,
А почему он не может нравится?Настоящий Мужчина- умный и честный, не подверженный предрассудкам, преданный друзьям, умеющий прощать, умеющий любить.
Плюс- крутейшая анимагия,плюс-летающий байк.

А из недостатков- только чрезмерная жесткость характера, которая выливалась в плохое отношение к "чужим"- врагам.

Ну и что я не так сказала? ^_^
Відправлено: Sep 30 2013, 16:29
Цитата
И ЧТО?Снейп сдал ребёнка.Неважно какого.Вы ещё не доросли, чтобы понять, что сдать любого ребёнка- это поступок достойный только мрази, без совести и чести?

Как это по взрослому, чуть что тыкать на возраст. ;)
Я же сказала - я не оправдываю Снейпа, он наламал много дров, но хотя бы раскаялся в свем поступке. Да, поздно, но все же...
Например, Питер и того не сделал.. И пожиратели остальные тоже.

Цитата
Плюс- крутейшая анимагия,плюс-летающий байк.

:D Это главный аспект)))

Цитата

А из недостатков- только чрезмерная жесткость характера, которая выливалась в плохое отношение к "чужим"- врагам.

И к Кикимеру.
Гарри ж вон показал каким он может быть, если к нему по хорошему. А Сириус сделал роковую ошибку, хотя же сам в пещере говорил - "можно определить какой человек по тому как он относиться к существам ниже его" (ну или как-то так)
Відправлено: Sep 30 2013, 16:37
Black dog 10
Цитата
Впрочем, Вы ещё не совсем-совсем написали.Я знаю снейпоманок, которые упрекают Блэка, что он :
-держал гиппогрифа в спальне матери,оскверняя память этой милой женщины, =girl_eyebrows=
-выкидывал хлам(подштанники Ориона, душильная мантия,уродливый сервиз) из дома, чем уничтожал культурные ценности
-рявкнул на портрет мамаши, чем опять же оскорбил мать, которая всего-то, материла его и его гостей! :gygy:

:skype_megalol: :skype_megalol: :skype_megalol:
прикольно
Цитата
Я не оправдываю Блэка. Я возражаю, когда на него вешают лишнее.Он и так не золотой- не к чему ему ещё всякие гадости приписывать.

да разве это гадости o_O? Вон Дамбику вообще гейство приписывают а это так...
А в чем по вашему он не золотой?
Відправлено: Sep 30 2013, 19:50
Цитата (Фламенко @ Sep 29 2013, 18:41)
Сириус Блэк.
Отпрыск древнего рода чистокровных волшебников.
Всю жизнь плывет против течения. Сначала против родителей, презирающих всех нечистой крови, затем жизнь повернула так, что он практически остался один.


Я бы обратил внимание на немного иной аспект истории Сириуса.
Он шел против родителей - фанатиков чистой крови. Но на его стороне был, видимо, дядя Альфард. Мать Джеймса была Дорея Блэк - родственница Вальбурги. Была Лукреция, которая вышла замуж на гриффиндорца Пруэтта и, возможно, стала матерью Молли.
Возможно, еще до рождения Сириуса в семье Блэков произошел глубокий раскол. Выделилась часть семьи (Элладора, Ореон, Вальбурга, Белла) - оголтелых фанатиков чистой крови. И выделилась другая часть (Дорея, Альфард, Лукреция), которая не хотела, чтобы Блэки отождествлялись с маразматической жестокостью и патологией. Не исключаю, что Сириус тянулся ко второй половине семьи Блэков, а Регулус сначала к первой.

Трудно сказать, когда произошел этот раскол. Возможно, из-за начала деятельности Волдеморта: Ореон, Вальбурга, Лукреция, Альфард примерно его ровесники и учились с Риддлом. Но, возможно, это было еще раньше. Вспомним, Дорея родилась в 1920 году, Карлус Поттер - примерно тогда же; примерно в те годы Цедрелла Блэк вышла замуж за Септимуса Уизли и ее выжгли с древа. Похоже, что внутри рода Блэков где-то с конца 20-х годов был раскол относительно идей чистокровности. Возможно, Вальбурга и Ореон были в ярости, что на Сириуса влияла та, другая, часть рода Блэков.
Відправлено: Oct 1 2013, 12:09
Muggle
Цитата
Как это по взрослому, чуть что тыкать на возраст. ;)
Хто ж виноват, что Вы высказываете взгляды уровня пятиклассника?
Цитата
Я же сказала - я не оправдываю Снейпа, он наламал много дров, но хотя бы раскаялся в свем поступке. Да, поздно, но все же...
Раскаялся?А кто троллил Гарри, по причине, что он сын Джеймса. а кто издевался над Невиллом?Это такое раскаяние?
Цитата
Например, Питер и того не сделал..
Вы не забыли, что Петька пожалел Гарри и поэтому погиб? :D
Цитата
Это главный аспект)))
Ваще-то летающий байк- нехилое достижение в области Чар, а анимагия была признана Дамбом- величайшим достижением.
Ещё забыла про невероятную силу духа Сириуса.Тут даже слов нет, чтобы её описать...12 лет в Азкабане, год жизни в Лесу,скитания... И ни разу не пал духом. user posted image
Цитата (Muggle @ Sep 30 2013, 16:29)
И к Кикимеру.
Гарри ж вон показал каким он может быть, если к нему по хорошему. А Сириус сделал роковую ошибку, хотя же сам в пещере говорил - "можно определить какой человек по тому как он относиться к существам ниже его" (ну или как-то так)
И как же Сириус относился к эльфу?Как человеку, к равному.Да в этом его ошибка.Но Кричер у него ни разу башкой об стенку не бился.

З.Ы.И конечно ничего из моего поста Вы не подумали опровергнуть.Утверждаете глупости, а потом- игнорите.
Фламенко
Цитата
Вон Дамбику вообще гейство приписывают а это так...
А что, гомосексуализм- это гадость?По- моему- сексуальная ориентация- личное дело каждого.

Цитата
А в чем по вашему он не золотой?
Я уже ответила- жесток к врагам, причём чрезмерно, в школе вёл себя не лучшим образом- нападения на Снейпа и других учеников.Выгуливал оборотня рядом с Хогсмидом- опасно для людей.

  !  

Последнее предупреждение: будьте повежливее, иначе *!

Відправлено: Oct 1 2013, 12:12
Muggle, да...после пятой книги я стала ненавидеть Поттера...
Відправлено: Oct 1 2013, 12:40
Цитата
Хто ж виноват, что Вы высказываете взгляды уровня пятиклассника?

Ха-ха, судя по Ващим постам, вы всем это говорите, кто вас не поддерживает.
При чем возраст не главное, а главное ум. Мне и малолетки встречались, которые неплохие вещи говорили, а одногодки порой несут полнейшую чушь.

Цитата
З.Ы.И конечно ничего из моего поста Вы не подумали опровергнуть.Утверждаете глупости, а потом- игнорите.

А зачем мне что-то опровергать? Все равно каждый останется при своем мнении, зачем же так рвать глотку, а? ;)
Додано через 2 хвилин
Цитата
И как же Сириус относился к эльфу?Как человеку, к равному.

О да, почти что как к человеку. =hopelessness=
Відправлено: Oct 1 2013, 12:49
Muggle
Цитата
Ха-ха, судя по Ващим постам, вы всем это говорите, кто вас не поддерживает.
Почему же?Если человеку, который меня не поддерживает- под 50 лет-зачем ему это говорить?))
Цитата
При чем возраст не главное, а главное ум.
Ум приходит с возрастом :Ь
Цитата
О да, почти что как к человеку. =hopelessness=
Вопрос на засыпку- к Снейпу он лучше относился?Подумайте.
Відправлено: Oct 1 2013, 13:11
Цитата
Ум приходит с возрастом

Это врядли... нет ума в 12, врядли будет в 20, а дальше и тем более.
Просто люди учаться быть более гибкимы, скрывать свои настоящие мысли.
Знаю людей здесь на некоторых сайтах, кому и около 30, а ведут себя как истеричные подростки с гормональным кризисом. Характеры у всех разные.))
Точно так же и в поттериане - каждый поступок имеет обяснение.

Цитата
Вопрос на засыпку- к Снейпу он лучше относился?Подумайте.

К Снейпу он относился так потому, что тот бесил его.
Відправлено: Oct 2 2013, 03:29
Muggle
Цитата
Это врядли... нет ума в 12, врядли будет в 20, а дальше и тем более.
В 12 ума нет ни у кого априори. Поэтому-то за детей и отвечают родители.

Цитата
К Снейпу он относился так потому, что тот бесил его.
Я не спрашивала почему он так относился к Снейпу. Я говорила подумать, как он к нему относился.Намного лучше?
Плохое отношение к Кричеру- от того, что Сириус его терпеть не может и Кричер Сириуса- тоже. Ошибка Блэка в том, что он не обращался с ним, как хозяин- "Ну- ка заткнулся и марш работать", полагаю, Блэку неприятно было даже видеть его.У них ведь давняя ненависть- Кричер служил Блэкам ещё когда Сириус в школе учился.
Відправлено: Oct 2 2013, 19:24
Цитата (Black dog 10 @ Oct 2 2013, 03:29)
Плохое отношение к Кричеру- от того, что Сириус его терпеть не может и Кричер Сириуса- тоже. Ошибка Блэка в том, что он не обращался с ним, как хозяин- "Ну- ка заткнулся и марш работать", полагаю, Блэку неприятно было даже видеть его.У них ведь давняя ненависть- Кричер служил Блэкам ещё когда Сириус в школе учился.

мне кажется дело в том, что Сириус ломал все семейные стереотипы, соответственно, и эти чистокровные замашки с эльфами-рабами были ему противны, поэтому он не любил Кричера. Кричер же служил своей хозяйке, его бесило, что Сириус не слушает мать. Не думаю, что отношения между ними как-то изменились бы, поменяй Сириус тон.
Відправлено: Oct 3 2013, 19:35
Цитата
У Волдика были свои принципы, пусть они были не слишком гуманными и светлыми, в отличии от принципов того же Сириуса Блэка, но они были, и то что он создал организацию, которую долго не смогли победить тоже говорит в его пользу.


У Гитлера, как хорошо известно, тоже были свои принципы ... И у Пол Пота тоже ... Да и у других тиранов-маньяков ... И все они что-то создавали ...
Уважать только за факт наличия принципов - несколько странно ... =-O Наверное, все-таки важно - что за принципы ...

Цитата
Уже потому что к нему ВСЕГДА применяют эти эпитеты это что-то говорит

Это НИ О ЧЕМ не говорит ... Точнее, это говорит это лишь о том, в данный момент здесь на форуме много людей, боготворящих Снейпа, а Сириус - его антипод ... Здесь не тот случай, когда количество высказавшихся имеет значение ... Даже если миллион человек скажут, что 2х2=5, это не изменит того факта, что 2х2=4 ... ;)
Відправлено: Oct 4 2013, 08:54
Цитата
У Гитлера, как хорошо известно, тоже были свои принципы

Всегда думала, что Ро списала образ Волда с Гитлера. Никто не отрицает, что у Гитлера были принцыпы, мозги, идеи.. но вот только на что он их направил. Это не заслуживает даже капли уважения, про понимание я и не говорю - такое нельзя понять и принять адекватному человеку.
Так же и с Волдом - у мальчика был потенциал, но на что он его направил?(
Иногда, я думаю, что Шляпа неправильно распределяет. нужно, что бы злых отправляли на Хаффлпафф - там бы они учились быть добрее, очень добрых и мягкосердных - на Слизерин, где они бы закалили сердца, ну и тд.
Но не об этом речь.
Цитата
Я не спрашивала почему он так относился к Снейпу. Я говорила подумать, как он к нему относился.Намного лучше?

Тут согласна - Снейп не мог простить ему детских школьных обид и иногда сам же и провоцировал его (об этом я раньше писала, почему и не люблю 5 книгу, собственно). И понятно, что Сириус должен был ему ответить - это ж мужские разборки.))
И да - будь выбор взять Снейпа или Сириуса в друзья, я бы естественно выбрала Сириуса. Пусть он немного и шалопай, но хотя бы есть вера, что он не предаст.
Снейпу же доверять страшно.(
Відправлено: Oct 4 2013, 14:58
Цитата
И да - будь выбор взять Снейпа или Сириуса в друзья, я бы естественно выбрала Сириуса. Пусть он немного и шалопай, но хотя бы есть вера, что он не предаст.
Снейпу же доверять страшно.(

*thumbsup* =handshake= =apploud=
Рада, что мы с Вами так похоже мыслим :)
Відправлено: Jan 4 2014, 15:15
Цитата (Shalley @ Dec 21 2012, 08:39)
sergodin,

[quote=Shalley,1356079143]как персонаж да,положительный))как человек..наверно,смотря относительно кого...и как вы подметили,зная.что он является единственным родственником, пошёл на битву в министерство,когда там прекарсно справились бы и без него.имхо..мне понятны его мотивы,но всё же..

Но он пошёл спасать Гарри, согласись глупо сидеть дома потому,что он единственный опекун если Гарри в любой момент могут там убить и опекать Блэку уже будет некого.


А Педигрю поле смерти Волондеморта мог попытаться убить Гарри, да и вообше до Гарри ли ему было когда у него один лучший друг умер, а другой оказался предателем.
Відправлено: Jan 4 2014, 15:57
LyNNi

Цитата
Но он пошёл спасать Гарри, согласись глупо сидеть дома потому,что он единственный опекун если Гарри в любой момент могут там убить и опекать его уже будет некому.
Да просто местным клавиатурным Рэмбо непонятно- как это можно переживать за крестника. =eyebrows= И не остаться сидеть на *опе, когда его пытаются убить.

Они и про то, что Блэк сидел в тюрьме специально, хотя в любой момент мог сбежать, любят писать =beee=


Відправлено: Jan 7 2014, 10:53
Цитата (Muggle @ Oct 4 2013, 08:54)
будь выбор взять Снейпа или Сириуса в друзья, я бы естественно выбрала Сириуса. Пусть он немного и шалопай, но хотя бы есть вера, что он не предаст.
Снейпу же доверять страшно.(


Вот как раз всё наоборот ...
Снейпу доверять не страшно, если хорошо его знаешь и понимаешь его мотивацию - Дамблдор вон не боялся ему доверять, и не прогадал. Снейп не подведёт - скорее сам умрёт.
А вот Сириусу доверять я бы побоялась - он не нарочно, не со зла, исключительно в силу своего легкомыслия может так подставить, что мало не покажется ... Два примера: 1) случай с Визжащей Хижиной - если бы не Джеймс, жизнь Люпина была бы сломана из-за дурацкой шутки Сириуса; 2) смена Хранителя - как Сириус мог доверить эту роль Питеру Петтигрю, которого вообще не уважал и считал трусом? А в результате погибли Джеймс и Лили.
Хотя дружить в смысле повседневного общения, конечно, приятнее с Сириусом - Снейпа вообще трудно выносить :)
Відправлено: Jan 7 2014, 17:26
LyNNi
Цитата
Но он пошёл спасать Гарри, согласись глупо сидеть дома потому,что он единственный опекун если Гарри в любой момент могут там убить и опекать Блэку уже будет некого.


Тогда почему Сириус не пошел в Министерство тогда, когда Снейп обратился к нему первый раз, и Гарри можно было перехватить у входа в Министерства.

Элми
Цитата
Хотя дружить в смысле повседневного общения, конечно, приятнее с Сириусом - Снейпа вообще трудно выносить

Отнюдь нет. Сириус может быть приятен, если ты будешь делать только то, что ему хочется. Не угодишь, смешает с грязью. Сириусу наплевать на всех, кроме себя.
Відправлено: Jan 7 2014, 21:17
Элми[/quote]
Цитата (TNatali @ Jan 7 2014, 17:26)
Отнюдь нет. Сириус может быть приятен, если ты будешь делать только то, что ему хочется. Не угодишь, смешает с грязью. Сириусу наплевать на всех, кроме себя.

Ну не совсем уж "с грязью" :) Но некоторое высокомерие Сириусу присуще, что есть, то есть, даже по отношению к Джеймсу, которого он очень любит. Но к таким вещам быстро привыкаешь. А Снейп, увы, вообще не очень склонен подпускать людей к себе. Хотя мне лично проще с людьми мрачными и язвительными, чем с легкомысленными шалопаями - с первыми у меня больше общего, чем со вторыми :)
Відправлено: Jan 8 2014, 06:10
То есть со сволочами больше общего, чем с хорошими людьми? Ну-ну.
Відправлено: Jan 8 2014, 08:41
Элми
Как быстро Вы привыкли бы к таким замечаниям, какие Сириус отпускал в сторону Питера?
И как быстро привыкли бы к тому, что друг при Вас мечтает, поскорее бы Вы заболели и Вам стало бы плохо. Ведь тогда он может повеселиться.
И как быстро Вы привыкли бы к тому, когда на просьбу помочь Вам, Ваш друг отсылает Вас куда подальше.
И та далее. К кислой мине на Гриммо тоже не так уж легко привыкнуть.
Гораздо легче не обращать внимание на уколы Снейпа. К тому же могли же с ним дружить такие разные люди, как Лили и Люциус.
Да и кого сильно любит Сириус не так уж однозначно. Себя он любит в первую очередь.
Відправлено: Jan 8 2014, 10:44
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 06:10)
То есть со сволочами больше общего, чем с хорошими людьми? Ну-ну.

Ваша классификация людей на хороших и плохих ошибочна, я вам неоднократно об этом говорила. Мрачность и язвительность (Снейп) не делают человека плохим, точно так же как легкомыслие и высокомерие (Сириус) не делают человека плохим. И то, и другое - недостатки, которые не мешают быть хорошим человеком.
Ваша тактика в общении со мной крайне неразумна - вы опять-таки пытаетесь клеить ярлыки, только ничего у вас не выходит. Вы не можете аргументировать свою позицию - и пытаетесь вместо этого кидаться словечками вроде "сволочи". Это не сработает - ругань не аргумент, а разозлить меня у вас не получится :)
Додано через 7 хвилин
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 08:41)
Элми
Как быстро Вы привыкли бы к таким замечаниям, какие Сириус отпускал в сторону Питера?
И как быстро привыкли бы к тому, что друг при Вас мечтает, поскорее бы Вы заболели и Вам стало бы плохо. Ведь тогда он может повеселиться.
И как быстро Вы привыкли бы к тому, когда на просьбу помочь Вам, Ваш друг отсылает Вас куда подальше.
И та далее. К кислой мине на Гриммо тоже не так уж легко привыкнуть.
Гораздо легче не обращать внимание на уколы Снейпа. К тому же могли же с ним дружить такие разные люди, как Лили и Люциус.
Да и кого сильно любит Сириус не так уж однозначно. Себя он любит в первую очередь.


Я очень сомневаюсь, что стала бы вести себя так, как Питер в сцене у озера - разве что в очень раннем детстве, когда ещё не понимала разницы между выражением симпатии к человеку и пресмыкательством. Здесь, увы, мне трудно упрекнуть Сириуса - поведение Питера совершенно непристойно.
Люпин слишком благодарен Сириусу и другим за дружбу, чтобы обращать внимание на чепуху, которую несёт Сириус.
Насчёт просьбы помочь не поняла - это Вы о чём? Кого он послал куда подальше?
К кислой мине на Гриммо привыкнуть легко - понятно, чем она вызвана. У Снейпа тоже часто кислая мина - ну и что? Такие вещи меня не смущают.
Сириус себя, конечно, любит, но готов пожертвовать собой ради других, например, ради Гарри. Собственно, в этом они со Снейпом не различаются: оба способны на самопожертвование.
Відправлено: Jan 8 2014, 13:06
Элми
Цитата
Я очень сомневаюсь, что стала бы вести себя так, как Питер в сцене у озера - разве что в очень раннем детстве, когда ещё не понимала разницы между выражением симпатии к человеку и пресмыкательством. Здесь, увы, мне трудно упрекнуть Сириуса - поведение Питера совершенно непристойно.
Питер ведет себя ровно так, как от него ожидают Мародеры. Не будете вести себя с ними, так как им хочется, они не станут с Вами общаться. Перейдете из статуса друзей в статус врагов. Со всеми вытекающими. Вот и вся дружба.
Цитата
Люпин слишком благодарен Сириусу и другим за дружбу, чтобы обращать внимание на чепуху, которую несёт Сириус.
Если вспомнить, что всего лишь несколько недель назад, Сириус вместе с Джеймсом жестоко подставили Люпина и чуть не обрекли его на изгнание (если бы он загрыз Снейпа) или смерть (если заставив Снейпа пойти в туннель Мародеры забыли отнять у него палочку), то быть благодарным Люпину собственно говоря и не за что. И скука за повторением подобного, да еще при Люпине, отнюдь не чепуха. У Люпина должно быть полностью отсутствовать поняте о собственном достоинстве, чтобы принимать использование его в качестве игрушки за дружбу.
Цитата
Насчёт просьбы помочь не поняла - это Вы о чём? Кого он послал куда подальше?
Люпина, когда тот попросил Сириуса проверить по учебнику насколько Люпин знает материал.
Цитата
К кислой мине на Гриммо привыкнуть легко - понятно, чем она вызвана. У Снейпа тоже часто кислая мина - ну и что? Такие вещи меня не смущают.
У Снейпа не так уж часто кислая мина. Вернее ее там вовсе нет. Снейп никогда не демонстрирует окружающим : -Ой как же мне плохо. И виноваты в этом все кругом. Сделайте для меня что-нибудь.
Не зря поведение Сириуса Роулинг сравнила с ядовитым туманом, отвраляющим все вокруг.
Цитата
Сириус себя, конечно, любит, но готов пожертвовать собой ради других, например, ради Гарри.
Вот только в каноне я этого не заметила. Как собственно не заметил и сам Гарри. Не зря он винит в смерти Сириуса Снейпа, который говорил Сириусу правду в лицо.
Зато того же Гарри Сириус по собственной глупости был готов подставить. Как, например, во время похода на вокзал. И не только Сириуса, но и весь ОФ.
Відправлено: Jan 8 2014, 15:02
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Питер ведет себя ровно так, как от него ожидают Мародеры. Не будете вести себя с ними, так как им хочется, они не станут с Вами общаться. Перейдете из статуса друзей в статус врагов. Со всеми вытекающими. Вот и вся дружба.

Питеру не место среди Мародёров. Лучше никакой дружбы, чем такая.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Если вспомнить, что всего лишь несколько недель назад, Сириус вместе с Джеймсом жестоко подставили Люпина и чуть не обрекли его на изгнание (если бы он загрыз Снейпа) или смерть (если заставив Снейпа пойти в туннель Мародеры забыли отнять у него палочку), то быть благодарным Люпину собственно говоря и не за что. И скука за повторением подобного, да еще при Люпине, отнюдь не чепуха. У Люпина должно быть полностью отсутствовать поняте о собственном достоинстве, чтобы принимать использование его в качестве игрушки за дружбу.

У Люпина чувство ущербности из-за оборотничества - его поведение во многом объясняется именно этим.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
У Снейпа не так уж часто кислая мина. Вернее ее там вовсе нет. Снейп никогда не демонстрирует окружающим : -Ой как же мне плохо. И виноваты в этом все кругом. Сделайте для меня что-нибудь.
Не зря поведение Сириуса Роулинг сравнила с ядовитым туманом, отвраляющим все вокруг.

Снейп не демонстрирует, что ему плохо - он показывает окружающим, что к нему лучше не близко не подходить: "я тигрёнок, а не киска". И у Снейпа это неизменное состояние - а у Сириуса оно связано с конкретной ситуацией, с вынужденным бездействием.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Вот только в каноне я этого не заметила. Как собственно не заметил и сам Гарри. Не зря он винит в смерти Сириуса Снейпа, который говорил Сириусу правду в лицо.
Зато того же Гарри Сириус по собственной глупости был готов подставить. Как, например, во время похода на вокзал. И не только Сириуса, но и весь ОФ.

Сириус, ИМХО, зря отправился в Министерство - но там он защищал Гарри, рисковал ради него. А Снейпа Гарри винит, потому что на Снейпа вообще удобно всё валить - он типа "плохой", от него не убудет. На самом деле вины Снейпа в смерти Сириуса нет, а вот вина самого Гарри, увы, есть - если бы он не поверил своему видению и не рванул в Министерство, Сириус был бы жив.
Відправлено: Jan 9 2014, 11:29
Элми
Цитата
Питеру не место среди Мародёров. Лучше никакой дружбы, чем такая.

У Питера особая ситуация.
Представьте, что Вы постоянно живете в одной комнате в тремя людьми. Вместе спите, едите три раза в день, вместе ходите на уроки. Общение с другими ребятами с других факультетов резко ограничено, а на своем факультете других ребят нет. У девочек другая компания. Да и не многие девочки захотят знакомиться с невзрачным застенчивым мальчиком.
Так что тесно общаться придется в любом случае.
К тому же понятно, как Мародеры отнесутся к тому, кто не войдет в круг их друзей.
Сознательно обречь себя на одиночество – удел сильных личностей. А Питер таковой личностью не является.

Цитата
У Люпина чувство ущербности из-за оборотничества - его поведение во многом объясняется именно этим.
Если бы Сириус и Джеймс действительно были бы друзьями Люпина, то они не дали бы Люпину это чувствовать. В реальности они постоянно подчеркивают, кто они и кто он.

Цитата
Снейп не демонстрирует, что ему плохо - он показывает окружающим, что к нему лучше не близко не подходить: "я тигрёнок, а не киска".
Вы заметили, чтобы Снейп это демонстрировал при общении с Лили? А с Нарциссой?
Снейп очень переборчив с кем дружить. Но если он кого-то принял в друзья, то к нему демонстрировать агрессию он не будет.

Цитата
И у Снейпа это неизменное состояние - а у Сириуса оно связано с конкретной ситуацией, с вынужденным бездействием.
Если человек ищет себя занятие, он его найдет. Так, что это не оправдание.
К тому же вспомните историю у Озера. Там все то же нытье. Мне скучно, мне плохо. Вот Джеймс и начинает разыскивать занятие для друга. Не будь Сириуса, то ИМХО все проказы Джеймса ограничивались баловством со снитчем. Джеймсу с его интеллектом этого хватает с головой.

Цитата
Сириус, ИМХО, зря отправился в Министерство - но там он защищал Гарри, рисковал ради него.
Там все очень сложно. Когда Гарри общался с Сириусом и когда Снейп первый раз связался с Сириусом, Сириус был один. Это было около 8-9 часов вечера (Когда чуть погодя Гарри, Гермиона и Амбридж вышли из замка, солнце садилось. В конце июня это соответствует 9:30-10:00 вечера), а когда примерно в час-два ночи Снейп второй раз связался с Гриммо, там в полной боевой готовности было пол ОФ. Причем именно боевая половина. И ждали Дамба, который должен прибыть с минуты на минуту. Почему то именно в эту ночь, а не в какую другую. Другими словами, Сириус все это время знал, что Гарри в опасности, но не побежал на перехват, кода все дело можно было уладить без боя и риска для Гарри, а дождался боя.
Поэтому у меня и сомнение, что безопасность Гарри там бала на первом месте.
Відправлено: Jan 9 2014, 18:20
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
У Питера особая ситуация.
Представьте, что Вы постоянно живете в одной комнате в тремя людьми. Вместе спите, едите три раза в день, вместе ходите на уроки. Общение с другими ребятами с других факультетов резко ограничено, а на своем факультете других ребят нет. У девочек другая компания. Да и не многие девочки захотят знакомиться с невзрачным застенчивым мальчиком.
Так что тесно общаться придется в любом случае.
К тому же понятно, как Мародеры отнесутся к тому, кто не войдет в круг их друзей.
Сознательно обречь себя на одиночество – удел сильных личностей. А Питер таковой личностью не является.

Как это нет других ребят? Всего четыре мальчика на факультете? Сомневаюсь.
И отношения с Мародёрами можно было бы выстроить иначе, если бы Питер был немного другим человеком. Застенчивость тут не при чём. Он трусоват и готов пресмыкаться перед сильными. Это низкая черта. И сочувствия к поверженным у него нет: вспомните, как он наслаждается унижением Снейпа в сцене у озера. Он там даже омерзительнее, чем Джеймс и Сириусом: ИМХО, это поведение шакала.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Если бы Сириус и Джеймс действительно были бы друзьями Люпина, то они не дали бы Люпину это чувствовать. В реальности они постоянно подчеркивают, кто они и кто он.

Люпин чувствовал бы это и без всякого подчёркивания - оборотничество не та вещь, о которой можно забыть. Болезнь по факту делает его отверженным - и Мародёры сделали всё возможное, чтобы чувствовал себя менее одиноким. Поэтому он так им благодарен и всё им прощает.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Вы заметили, чтобы Снейп это демонстрировал при общении с Лили? А с Нарциссой?
Снейп очень переборчив с кем дружить. Но если он кого-то принял в друзья, то к нему демонстрировать агрессию он не будет.

Согласна.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Если человек ищет себя занятие, он его найдет. Так, что это не оправдание.
К тому же вспомните историю у Озера. Там все то же нытье. Мне скучно, мне плохо. Вот Джеймс и начинает разыскивать занятие для друга. Не будь Сириуса, то ИМХО все проказы Джеймса ограничивались баловством со снитчем. Джеймсу с его интеллектом этого хватает с головой.

В истории у озера - да, нытьё, причём выпендрёжное. Но в доме на площади Гриммо всё-таки другая ситуация. Сириуса угнетает то, что он не может активно участвовать в борьбе с Волдемортом. При его деятельной натуре это действительно тяжело.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Там все очень сложно. Когда Гарри общался с Сириусом и когда Снейп первый раз связался с Сириусом, Сириус был один. Это было около 8-9 часов вечера (Когда чуть погодя Гарри, Гермиона и Амбридж вышли из замка, солнце садилось. В конце июня это соответствует 9:30-10:00 вечера), а когда примерно в час-два ночи Снейп второй раз связался с Гриммо, там в полной боевой готовности было пол ОФ. Причем именно боевая половина. И ждали Дамба, который должен прибыть с минуты на минуту. Почему то именно в эту ночь, а не в какую другую. Другими словами, Сириус все это время знал, что Гарри в опасности, но не побежал на перехват, кода все дело можно было уладить без боя и риска для Гарри, а дождался боя.
Поэтому у меня и сомнение, что безопасность Гарри там бала на первом месте.

Откуда Сириус мог знать, что Гарри в опасности и где он вообще? Снейп и сам этого ещё не знал, когда связался с ним в первый раз. Как только Снейп догадался, куда отправился Гарри, он тут же снова связался с Гриммо. Именно тогда Сириус всё и узнал. Если у Снейпа и были какие-то опасения насчёт Гарри до этого момента, держу пари, с Сириусом он ими не поделился.
Відправлено: Jan 10 2014, 01:44
Элми
Цитата
Как это нет других ребят? Всего четыре мальчика на факультете? Сомневаюсь.
На Гриффиндоре, на курсе Петьки- только четверо, включая его. Можно было бы сдружиться с ребятами с других курсов(старших или младших), Вы это имеете ввиду. Но Питера в компанию привёл Ремус. И Крысу было вполне комфортно в этой компании.
Цитата
Люпин чувствовал бы это и без всякого подчёркивания - оборотничество не та вещь, о которой можно забыть. Болезнь по факту делает его отверженным - и Мародёры сделали всё возможное, чтобы чувствовал себя менее одиноким. Поэтому он так им благодарен и всё им прощает.
Они наоборот, не акцентируют внимание Рема на его ликантропии. Но Натали так ненавидит Мародёров, что вывернув всё наизнанку, утверждает, что ребята радовались болезни друга. =-O

Відправлено: Jan 10 2014, 01:50
Сириус... Раскаивающийся эгоист.
Відправлено: Jan 10 2014, 08:08
Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 01:50)
Сириус... Раскаивающийся эгоист.
Вы, кажется неправильно понимаете слово "эгоист", милейший. :-[ Посмотрите в словаре, что оно значит.
Відправлено: Jan 10 2014, 09:07
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
Элми

Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
На Гриффиндоре, на курсе Петьки- только четверо, включая его. Можно было бы сдружиться с ребятами с других курсов(старших или младших), Вы это имеете ввиду. Но Питера в компанию привёл Ремус. И Крысу было вполне комфортно в этой компании.

А откуда эти сведения: что ребят было только четверо (а сколько тогда вообще студентов на курсе на одном факультете?); что Питера привёл Ремус - я, хоть убейте, не помню, где об этом говорится.
Мне тоже кажется, что Питеру было комфортно в компании Мародёров: он же любитель состоять в качестве прихвостня при "сильных личностях" (даже его кличка - Хвост - об этом говорит). Вот только Мародёры - дураки, что приняли его в компанию: " но другом не зови ни труса, ни лжеца". А Питер - трус, это очень заметно даже в сцене у озера. Неужели его привёл Ремус? Я грешила на Джеймса - тому явно нравилось, когда перед ним лебезили, он эдакий "звездун" :), а Ремус совсем другой.
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
Они наоборот, не акцентируют внимание Рема на его ликантропии. Но Натали так ненавидит Мародёров, что вывернув всё наизнанку, утверждает, что ребята радовались болезни друга. =-O

Ну вообще-то они говорят об этом не стесняясь, и даже подшучивают над Ремусом: мол, ты уверен, что правильно перечислил все признаки оборотня? Но это гораздо лучше, чем "фигура умолчания", заставляющая человека смущаться и стыдиться: другое дело, иногда они перебарщивают, как Сириус со своим "скорее бы полнолуние". Последнее - уже явная бестактность.
Мне очень неприятны Мародёры в сцене у озера и конкретно Блэк в ситуации с Визжащей Хижиной: со Снейпом они, конечно, вели себя по-свински, все их недостатки тут себя проявили во всей красе (и эти же недостатки очень сильно навредили им в дальнейшей жизни). Вряд ли он мог платить им той же монетой: одинокий "ботаник" из нищей семьи/компания "золотых мальчиков" и всеобщих любимцев - ИМХО, силы явно неравны; не думаю, что он хоть раз смог сделать им что-нибудь столь же мерзкое, как публичное унижение у озера. Но сводить личность каждого из Мародёров только с их отношениям со Снейпом так же несправедливо, как сводить личность Снейпа к его взаимоотношениям с учениками. У каждого героя - своя жизнь и свой характер, не надо судить о нём только по одной, не самой лучшей стороне.
Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 01:50)
Сириус... Раскаивающийся эгоист.

Собственно, и не эгоист (вообще не люблю это слово - оно слишком "растяжимое"), и не раскаивающийся. Вот уж Сириус точно не изменился, несмотря на 12 лет Азкабана :)
Відправлено: Jan 10 2014, 10:15
Элми
Цитата
А откуда эти сведения: что ребят было только четверо
Ну это моё ИМХО (там забыла поставить) , но ведь с Гарри училось ещё 4 пацанов, почему во времена Мародёров не могло быть только четверо?
Цитата
что Питера привёл Ремус - я, хоть убейте, не помню, где об этом говорится.
А Вы биографию Ремушки с Поттермора читали? :)

Цитата
Попав на Гриффиндор, Римус Люпин быстро подружился с двумя весёлыми, уверенными и недисциплинированными мальчиками – Джеймсом Поттером и Сириусом Блэком. Их привлекли сдержанное чувство юмора и доброта Римуса, которую они ценили, даже если сами не всегда ей обладали. Римус, всегда питавший склонность к аутсайдерам, был добр к маленькому и довольно медлительному Питеру Петтигрю, товарищу-гриффиндорцу, которого Джеймс и Сириус вряд ли посчитали достойным своего внимания, если бы не Римус. Вскоре эта четвёрка стала неразлучной.

Источник: http://hpclub.ru/6976/


Цитата
Вот только Мародёры - дураки, что приняли его в компанию: " но другом не зови ни труса, ни лжеца". А Питер - трус, это очень заметно даже в сцене у озера.
Они мирились с его недостатками, которые не потерпели бы в ком-то другом. Но Питер для них был другом, поэтому они ему помогали, как и положено друзьям.
Цитата
Ну вообще-то они говорят об этом не стесняясь, и даже подшучивают над Ремусом: мол, ты уверен, что правильно перечислил все признаки оборотня? Но это гораздо лучше, чем "фигура умолчания", заставляющая человека смущаться и стыдиться:
Вот! Отлично! Именно это я имела ввиду, спасибо, что написали за меня, избавив меня от лишней работы! ^_^
Цитата
другое дело, иногда они перебарщивают, как Сириус со своим "скорее бы полнолуние". Последнее - уже явная бестактность.
А где Вы видели тактичность у подростков? Не думаю, что Рем был на него в обиде.
Цитата
Но сводить личность каждого из Мародёров только с их отношениям со Снейпом так же несправедливо, как сводить личность Снейпа к его взаимоотношениям с учениками.
Я очень рада, что Вы так смотрите на персонажей. :) Это нечасто встречается. Честно.
Цитата
Вот уж Сириус точно не изменился, несмотря на 12 лет Азкабана :)
Это и хорошо и плохо. Но хорошо- в большей степени. :-[
Відправлено: Jan 10 2014, 12:43
Я не знаю более точного слова. Сириус не привык оглядываться на других. Но после Азкабана старается. В Азкабане трудно остаться прежним. Там трудно вообще хоть кем-то остаться.
Відправлено: Jan 10 2014, 16:56
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Элми

Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Ну это моё ИМХО (там забыла поставить) , но ведь с Гарри училось ещё 4 пацанов, почему во времена Мародёров не могло быть только четверо?

Я что-то явно пропустила - разве только четверо? Это точно?
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
А Вы биографию Ремушки с Поттермора читали? :)

Не-а ... Это часть канона?
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Они мирились с его недостатками, которые не потерпели бы в ком-то другом. Но Питер для них был другом, поэтому они ему помогали, как и положено друзьям.

Зря мирились. Плохо всё кончилось, очень плохо. История дружбы Мародёров очень трагична.
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Вот! Отлично! Именно это я имела ввиду, спасибо, что написали за меня, избавив меня от лишней работы! ^_^

Всегда пожалуйста! :)
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
А где Вы видели тактичность у подростков? Не думаю, что Рем был на него в обиде.

В обиде - вряд ли, но ему явно было не очень приятно. Предложение проверить его по трансфигурации я воспринимаю как совет "кончай дурью маяться".
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Это и хорошо и плохо. Но хорошо- в большей степени. :-[

Хорошо, что тюрьма его не сломала. Плохо, что после тюрьмы он остался таким же легкомысленным, как и прежде. Легкомыслие - черта обаятельная, но очень опасная.
Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 12:43)
Я не знаю более точного слова. Сириус не привык оглядываться на других. Но после Азкабана старается. В Азкабане трудно остаться прежним. Там трудно вообще хоть кем-то остаться.

Всё же эгоист - тот, кто думает только о своих интересах. А Сириус просто в упор не видит других людей, точнее, видит то, что желает. И Азкабан, ИМХО, эту его черту не изменил. Увы.
Судя по Белле, в Азкабане если и можно кем-нибудь остаться, то только самим собой. Тюрьма вообще плохая школа жизни.

Відправлено: Jan 11 2014, 16:31
Элми
Цитата
Я что-то явно пропустила - разве только четверо? Это точно?
Рон, Невилл, Симус, Дин и Гарри. Больше никаких пацанов не замечено. Во времена Мародёров могло быть 4 пацана на курсе.
Цитата
Не-а ... Это часть канона?
Ну если Вы считаете факты, написанные Ро после книги, за канон- то да. :) На сайте Поттермор Ро пишет факты, не вошедшие в книгу.
Відправлено: Jan 11 2014, 20:52
Элми
Цитата
Как это нет других ребят? Всего четыре мальчика на факультете? Сомневаюсь.

Когда Мародеры сдавали СОВ, то на пятом и седьмом курсе одновременно на всех четверых факультетах училось сто учеников. Значит, в классе Мародеров было 12-13 человек. Сколько из них мальчиков, а сколько девочек неизвестно. Так, что вероятность, что было только 4 мальчика очень большая.


Цитата
Люпин чувствовал бы это и без всякого подчёркивания - оборотничество не та вещь, о которой можно забыть. Болезнь по факту делает его отверженным - и Мародёры сделали всё возможное, чтобы чувствовал себя менее одиноким. Поэтому он так им благодарен и всё им прощает.

Чувствовал бы или нет, зависит от отношения окружающих. Если бы Мародеры относились к нему как к равному, то им и в мыслях не пришло напоминать Люпину о его болезни. Относились бы к этому как, например, к цвету волос. И уж тем более допытываться, куда он исчезает по полнолуниям. А ведь только в истории у Озера Люпины дважды напоминают, кто он есть. То есть сыплют соль на раны и показывают ему его место.
Кстати эта дружба прекратилась по окончании Хога. Помните колдографию Грюма. Все Мародеры и Лили вместе, а Люпин в самой дальней от них точке. Да и в предательстве Мародеры заподозрили Люпина по причине все той же болезни.
Вот такие они друзья.
И быть благодарным за то, что тебя считают просто игрушкой не за что.


Цитата
В истории у озера - да, нытьё, причём выпендрёжное. Но в доме на площади Гриммо всё-таки другая ситуация. Сириуса угнетает то, что он не может активно участвовать в борьбе с Волдемортом. При его деятельной натуре это действительно тяжело.

Деятельная натура всегда найдет поле для деятельности, а не будет ныть и демонстрировать, как ему плохо. Взял бы и привел дом в порядок, заменил интерьер. А то живет в свинюшнике. Это уже заняло бы его.

Цитата
Откуда Сириус мог знать, что Гарри в опасности и где он вообще? Снейп и сам этого ещё не знал, когда связался с ним в первый раз. Как только Снейп догадался, куда отправился Гарри, он тут же снова связался с Гриммо. Именно тогда Сириус всё и узнал. Если у Снейпа и были какие-то опасения насчёт Гарри до этого момента, держу пари, с Сириусом он ими не поделился.


Да нет. Дело в том, что Снейп догадался (или разведал) куда должен отправиться Гарри за несколько месяцев до этого события. И не только он.

— Профессор Снегг обнаружил, — возобновил свой рассказ Дамблдор, — что тебе уже не первый месяц снится некая дверь в Отделе тайн. Разумеется, желание услышать касающееся его пророчество преследовало Волан-де-Морта с тех самых пор, как он вернул себе тело.
…………………………………………………………………………
Таким образом, Волан-де-Морт должен был либо сам явиться в Министерство магии, рискуя наконец выдать себя, либо заставить тебя взять пророчество для него. Поэтому умение защищаться с помощью окклюменции стало тебе еще более необходимо.


Да и сообщение Гарри Снейп понял сразу.

— Услышав твое загадочное предостережение, профессор Снегг догадался, что во время обморока ты видел Сириуса в плену в Отделе тайн.

Знал б этом Сириус? Безусловно. Стоит только вспомнить его реакции на известие о то, что Гарри прекратил уроки окклюменции.


И услышав Пророчество, Снейп сразу поднял тревогу. Повторюсь. Когда Гарри пытался связаться с Сириусом, там никого не было. А вот среди ночи там неожиданно появилась целая толпа ОФ. И Дамб именно этой ночью решил срочно посетить Гриммо.
Так, что Сириус после первой связи Снейпа с Гриммо, не мог не знать, что Гарри в опасности.
С другой стороны, если бы Сириус при Гарри вел себя сдержанней, повторял о том, как он хочет рискнуть, Гарри может быть и не клюнул на наживку Темного Лорда.

Три рубля
Цитата
Сириус... Раскаивающийся эгоист.
Что Сириус – эгоист, согласна. А вот где и когда Сириус раскаивался хоть в чем-то?
Відправлено: Jan 11 2014, 21:23
После Азкабана он печётся о Гарри, ибо крёстный, но кажется, он это делает через себя.
Додано через хвилину
Цитата
Тюрьма вообще плохая школа жизни.

Азкабан — особенная тюрьма. В нём можно себя потерять.
Відправлено: Jan 11 2014, 21:43
Три рубля
Цитата
После Азкабана он печётся о Гарри, ибо крёстный, но кажется, он это делает через себя.
В чем это проявилось?
Кроме метлы и пяти-шести писем в четвертой книге, которые Сириус посылал с большими задержками.
Відправлено: Jan 11 2014, 21:50
Цитата
В чем это проявилось?Кроме метлы и пяти-шести писем в четвертой книге, которые Сириус посылал с большими задержками.

Ну например, прискакал решать проблемы крестника в Хогсмид, лазил по каминам.
Відправлено: Jan 12 2014, 07:03
Цитата (TNatali @ Jan 11 2014, 20:52)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 11 2014, 20:52)
Когда Мародеры сдавали СОВ, то на пятом и седьмом курсе одновременно на всех четверых факультетах училось сто учеников. Значит, в классе Мародеров было 12-13 человек. Сколько из них мальчиков, а сколько девочек неизвестно. Так, что вероятность, что было только 4 мальчика очень большая.

М-да, в такой ситуации и в самом деле нет выбора, с кем общаться, а с кем нет. Тогда вообще непонятны претензии Лили к Снейпу по поводу дружбы с Мальсибером и Эйвери: вполне возможно, что на Слизерине на его курсе больше никого и не было.
Цитата (TNatali @ Jan 11 2014, 20:52)
Чувствовал бы или нет, зависит от отношения окружающих. Если бы Мародеры относились к нему как к равному, то им и в мыслях не пришло напоминать Люпину о его болезни. Относились бы к этому как, например, к цвету волос. И уж тем более допытываться, куда он исчезает по полнолуниям. А ведь только в истории у Озера Люпины дважды напоминают, кто он есть. То есть сыплют соль на раны и показывают ему его место.
Кстати эта дружба прекратилась по окончании Хога. Помните колдографию Грюма. Все Мародеры и Лили вместе, а Люпин в самой дальней от них точке. Да и в предательстве Мародеры заподозрили Люпина по причине все той же болезни.
Вот такие они друзья.
И быть благодарным за то, что тебя считают просто игрушкой не за что.

Понимаете, даже если никто не напоминал бы Люпину о его болезни, он бы всё равно о ней помнил - и чувствовал свою отверженность. Оборотничество - не цвет волос, лучше уж сравнить с эпилепсией - и то не совсем оно, эпилептик хоть для окружающих не особо опасен. Мародёры как раз и пытаются вести себя с Люпином так, словно оборотничество - что-то вроде цвета волос, во всяком случае, нечто скорее забавное, чем ужасное. И это правильно - именно так и надо себя вести с больным товарищем. Если намеренно умалчивать о его болезни - он это заметит и будет комплексовать ещё сильнее: раз все об этом молчат, значит, это действительно что-то очень страшное.
После Хога дружба приостановилась - Сириус, голова бедовая, вообразил, что Люпин - предатель, но не из-за оборотничества, а скорее из-за тихого и скрытного характера Люпина. Ну не понимает Сириус таких людей, он вообще много чего не понимает :) А Люпин поверил в то, что предателем был Сириус - наверное, думал, что свойственное Сириусу высокомерие в конечном счёте привело его в ряды Волдеморта. Оба были неправы - и в третьей книге их дружба восстановилась. В своей подозрительности друг к другу, кстати, оба раскаялись.
Цитата (TNatali @ Jan 11 2014, 20:52)
Деятельная натура всегда найдет поле для деятельности, а не будет ныть и демонстрировать, как ему плохо. Взял бы и привел дом в порядок, заменил интерьер. А то живет в свинюшнике. Это уже заняло бы его.

Так он этим и занимается:) Ну, представьте себе опытного офицера, который во время войны вместо участия в боевых действиях вынужден складом заведовать. Это дело каптенармуса, а не солдата. Заниматься не своим делом в ситуации, когда твои способности могли бы пригодиться - это ещё хуже, чем вообще ничего не делать.
Цитата (TNatali @ Jan 11 2014, 20:52)
Да нет. Дело в том, что Снейп догадался (или разведал) куда должен отправиться Гарри за несколько месяцев до этого события. И не только он.

— Профессор Снегг обнаружил, — возобновил свой рассказ Дамблдор, — что тебе уже не первый месяц снится некая дверь в Отделе тайн. Разумеется, желание услышать касающееся его пророчество преследовало Волан-де-Морта с тех самых пор, как он вернул себе тело.
…………………………………………………………………………
Таким образом, Волан-де-Морт должен был либо сам явиться в Министерство магии, рискуя наконец выдать себя, либо заставить тебя взять пророчество для него. Поэтому умение защищаться с помощью окклюменции стало тебе еще более необходимо.


Да и сообщение Гарри Снейп понял сразу.

— Услышав твое загадочное предостережение, профессор Снегг догадался, что во время обморока ты видел Сириуса в плену в Отделе тайн.

Знал б этом Сириус? Безусловно. Стоит только вспомнить его реакции на известие о то, что Гарри прекратил уроки окклюменции.


И услышав Пророчество, Снейп сразу поднял тревогу. Повторюсь. Когда Гарри пытался связаться с Сириусом, там никого не было. А вот среди ночи там неожиданно появилась целая толпа ОФ. И Дамб именно этой ночью решил срочно посетить Гриммо.
Так, что Сириус после первой связи Снейпа с Гриммо, не мог не знать, что Гарри в опасности.
С другой стороны, если бы Сириус при Гарри вел себя сдержанней, повторял о том, как он хочет рискнуть, Гарри может быть и не клюнул на наживку Темного Лорда.[QUOTE]
Все, в том числе Сириус, знали о ментальной свяязи между Гарри и Волдемортом из-за случая с Артуром Уизли. Об Отделе Тайн знали только Снейп и Дамблор - и наверняка ни один из них не делился этой информацией с Сириусом. Снейп, конечно, догадался по словам Гарри, что тот видел Сириуса схваченным в Отделе Тайн, но не сказал об этом Сириусу - именно потому, что прекрасно понимал: тот сразу помчится выручать Гарри, выдаст себя и сделает только хуже. Снейп вполне мог сообщить о том, что Гарри куда-то пропал ( куда - Снейп мог догадаться не сразу) каждому из членов ОФ, минуя Сириуса. А на Гриммо они собрались, потому что там штаб. Как только Снейп понял, где Гарри - он связался со штабом и сообщил свою версию. Тогда-то Сириус и узнал, что происходит.

[ [quote=Три рубля,1389475417]Азкабан — особенная тюрьма. В нём можно себя потерять.

Можно. Вот только конкретных примеров нет, одни общие рассуждения. Все УпСы остались там самими собой - и Белла, и Долохов, и Руквуд. А Барти Крауч-мл. хоть чуть и не умер там, но стал лишь более сильным, решительным и преданным Волдеморту. Сравните испуганного мальчика в зале Визенгамота - и человека, который целый год играл чужую роль, сумел доставить Гарри своему хозяину, собственного отца убил. И всё это после того, как много лет провёл под Империо. Мы не знаем ни одного человека, чью личность уничтожил Азкабан - только рассказы о тех, кто сошёл с ума. В конце концов, там и Хагрид некоторое время сидел (во второй книге) - и тоже остался собой.
Відправлено: Jan 12 2014, 08:45
Беллатриса безумна, Сириус тоже немного того. Многие погибли, отказавшись принимать пищу. Преданность Барти Волдеморту тоже какая-то нездоровая. Морфин в Азкабане долго не прожил. Смельчак Хагрид вспоминал стены тюрьмы с содроганием. И кто знает, что кричит во сне Долохов... Узники Азкабана, годами распятые на моральных крестах, не остаются прежними, но несут в себе, во взгляде неизгладимый отпечаток. Чудовищное место.
Цитата
Посадили его в камеру рядом с моей. К вечеру он уже кричал и звал свою мать. Потом, правда, успокоился, через несколько дней… все успокаиваются… во сне только кричат…

С минуту Сириус безразлично глядел в одну точку, словно ему изнутри чем-то заслонили глаза, и все стало ясно без слов.
Відправлено: Jan 12 2014, 09:34
Цитата (Три рубля @ Jan 12 2014, 08:45)
Беллатриса безумна, Сириус тоже немного того. Многие погибли, отказавшись принимать пищу. Преданность Барти Волдеморту тоже какая-то нездоровая. Морфин в Азкабане долго не прожил. Смельчак Хагрид вспоминал стены тюрьмы с содроганием. И кто знает, что кричит во сне Долохов... Узники Азкабана, годами распятые на моральных крестах, не остаются прежними, но несут в себе, во взгляде неизгладимый отпечаток. Чудовищное место.

Да, все УпСы немного того ... Вот только ... а были они нормальными до Азкабана? Довести людей пытками до сумасшествия (Лонгботтомы) - это явно не признак вменяемости. Сириус, ИМХО, совершенно нормален.
Азкабан - жуткое место, но тот факт, что там вообще можно провести столько лет и не умереть/не превратиться в "овоща", говорит о том, что есть какие-то способы противостоять дементорам. У Сириуса - анимагия. У УпСов ... не знаю.
Відправлено: Jan 13 2014, 10:17
Три рубля
Цитата
Ну например, прискакал решать проблемы крестника в Хогсмид, лазил по каминам.
Ну, как Сириус, сидя в Хогсмиде мог решить хоть какие-то проблемы Гарри? Для этого надо было жить в замке или возле него.
А вот у Гарри с приездом Сириуса в Хогсмид проблем прибавилось. Ведь ему теперь было необходимо чуть ли не каждый вечер тайком пробираться на кухню, выпрашивать у эльфов продукты, затем в совятник, чтобы отправлять Сириусу объемные продуктовые посылки.
Лазанья по каминам за два года было
И если в начале четвертого курса это можно еще принять за разовое проявление заботы (Сириус хотел предупредить Гарри, что Каркаров – бывший Пожиратель Смерти), то в начале пятого – это скорей антизабота. Сириусу скучно, и он хочет развлечься прогулкой в Хогсмид. Несмотря, что эта прогулка опасна как для Гарри, так и для самого Сириуса. И Сириус ведет себя по отношению к Гарри довольно жестоко.

Элми
Цитата
Тогда вообще непонятны претензии Лили к Снейпу по поводу дружбы с Мальсибером и Эйвери: вполне возможно, что на Слизерине на его курсе больше никого и не было.
Причем, если к Мальсиберу Лили еще может сформулировать претензии, то к Эйвери никаких. Просто они слизеринцы, а значит, слизеринец Северус не должен с ними общаться. В каком положении при этом окажется сам Северус ее не колышет.
ИМХО, Лили просто иска повод порвать со Снейпом, вот и высказывала ему надуманные претензии.
Цитата
Мародёры как раз и пытаются вести себя с Люпином так, словно оборотничество - что-то вроде цвета волос, во всяком случае, нечто скорее забавное, чем ужасное. И это правильно - именно так и надо себя вести с больным товарищем. Если намеренно умалчивать о его болезни - он это заметит и будет комплексовать ещё сильнее: раз все об этом молчат, значит, это действительно что-то очень страшное.
Не умалчивать, а просто забыть. Как о чем-то очень несущественном. И тогда повода комплексовать не будет. Если же постоянно обсуждать, да еще при посторонних (Джеймс говорил об пушстой проблеме при посторонних, и не факт, что хоть кто-то действительно верил, что разговор идет о кролике Люпина), то это только заставляет больше бояться. И больше ставит в зависимость от Мародеров.
Цитата
После Хога дружба приостановилась - Сириус, голова бедовая, вообразил, что Люпин - предатель, но не из-за оборотничества, а скорее из-за тихого и скрытного характера Люпина.
Колдография была сделала до того, как кто-то вообе думал, что в ОФ есть шпион. А дружба уже разрушилась. Ведь больше с Люпиным не поиграешь. Так зачем он нужен. А вод подхалимаж Питера по прежнему приятен.
Цитата
А Люпин поверил в то, что предателем был Сириус - наверное, думал, что свойственное Сириусу высокомерие в конечном счёте привело его в ряды Волдеморта.
ИМХО. Здесь сыграла роль история с Ивой. Мародеры один раз предали Люпина. Так почему Сириус не мог это повторить. Кто предал один раз, легко предаст и во второй.
Цитата
Так он этим и занимается Ну, представьте себе опытного офицера, который во время войны вместо участия в боевых действиях вынужден складом заведовать. Это дело каптенармуса, а не солдата. Заниматься не своим делом в ситуации, когда твои способности могли бы пригодиться - это ещё хуже, чем вообще ничего не делать.
Поэтому за год следов уборки просто не видать.
Опытный офицер понимает, что в войне нет почетных и непочетных обязанностей. И вовремя отправленные снаряды и нерванные сапоги на войне не менее важны, чем умелое командование. И поэтому будет выполнять порученное дело со всей ответственностью, а не ныть, как ему плохо.
Цитата
Все, в том числе Сириус, знали о ментальной свяязи между Гарри и Волдемортом из-за случая с Артуром Уизли. Об Отделе Тайн знали только Снейп и Дамблор - и наверняка ни один из них не делился этой информацией с Сириусом. Снейп,
То есть ОФ целый год каждую ночь дежурил у дверей Отдела Тайн, и не поинтересовались какого Мерлина они здесь рискуют. Знали о многочисленных попытках проникновения в Зал Пророчеств людей Темного Лорда, знали, что змея Темного Лорда там покалечила Артура. И опять никто не задался вопросом зачем?
О чем же тогда Сириус пытался втолковать Гарри, что там Темный Лорд хочет получить то, чего не имел во время Первой войны?
Цитата
конечно, догадался по словам Гарри, что тот видел Сириуса схваченным в Отделе Тайн, но не сказал об этом Сириусу - именно потому, что прекрасно понимал: тот сразу помчится выручать Гарри, выдаст себя и сделает только хуже.
Шестеро подростков против 12 Пожирателей Смерти. Даже Сириус не сможет сделать еще хуже.
Цитата
Снейп вполне мог сообщить о том, что Гарри куда-то пропал ( куда - Снейп мог догадаться не сразу) каждому из членов ОФ, минуя Сириуса. А на Гриммо они собрались, потому что там штаб. Как только Снейп понял, где Гарри - он связался со штабом и сообщил свою версию. Тогда-то Сириус и узнал, что происходит.
Судя по разговору Снейпа и Беллы, Снейп знал об операции задолго до ее осуществления. И даже получил приказ от Темного Лорда не вмешиваться. Снейп сходу разобрался в том, что Гарри ему сказал.
И по Вашему Снейп настолько тупой, что ему понадобилось еще 4 часа, чтобы сообразить, что Гарри направится туда, куда его заманивает Темный Лорд?
И что, ни один член ОФ, которого Снейп поднял с постели, не задался вопросом, куда же мог деться Гарри и К? И что каждый, кто среди ночи прибыл на Гриммо, дал Снейпу обет молчания, что не скажет Сириусу, почему они появились на Гриммо.
И что Сириус не заинтересовался: по какому поводу тревога и почему должен появиться Дамб?
Эта история чрезвычайно мутная. И не видно, чтобы Сириус там особо отличился от других своей заботой о Гарри.

И остался без ответа вопрос. Если бы Сириус не вел себя как баба? Не ныл о том, что ему плохо и без риска нет смысла жизни, то Гарри мог не поверить видению?
А так, Гарри все время был в ожидании, что Сириус вот-вот совершит какую-то глупость, то видение и было принято за действительность.
Відправлено: Jan 13 2014, 16:19
Цитата
Ну, как Сириус, сидя в Хогсмиде мог решить хоть какие-то проблемы Гарри?
Да вообще, как он мог их решать? Он в розыске, однако.
Цитата
И Сириус ведет себя по отношению к Гарри довольно жестоко.
Неудивительно. Он старается, но получается не всегда.
Відправлено: Jan 13 2014, 18:34

Элми[/quote]
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
Причем, если к Мальсиберу Лили еще может сформулировать претензии, то к Эйвери никаких. Просто они слизеринцы, а значит, слизеринец Северус не должен с ними общаться. В каком положении при этом окажется сам Северус ее не колышет.
ИМХО, Лили просто иска повод порвать со Снейпом, вот и высказывала ему надуманные претензии.

Лучше бы уж тогда порвала, чем после сцены у озера - "теперь, когда весь мир со мной в раздоре" :((
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
Не умалчивать, а просто забыть. Как о чем-то очень несущественном. И тогда повода комплексовать не будет. Если же постоянно обсуждать, да еще при посторонних (Джеймс говорил об пушстой проблеме при посторонних, и не факт, что хоть кто-то действительно верил, что разговор идет о кролике Люпина), то это только заставляет больше бояться. И больше ставит в зависимость от Мародеров.

Здесь много ребячества - типа, оборотничество такая оригинальная и интересная вещь. Суть в том, чтобы и сам Люпин научился относиться к этому подобным образом. Он-то не может просто забыть - раз в месяц болезнь о себе напоминает.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
Колдография была сделала до того, как кто-то вообе думал, что в ОФ есть шпион. А дружба уже разрушилась. Ведь больше с Люпиным не поиграешь. Так зачем он нужен. А вод подхалимаж Питера по прежнему приятен.

Люпин вообще по характеру скорее одиночка, вроде Снейпа. Он в принципе самодостаточен.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
ИМХО. Здесь сыграла роль история с Ивой. Мародеры один раз предали Люпина. Так почему Сириус не мог это повторить. Кто предал один раз, легко предаст и во второй.

Да, существует и такая возможность. Тем не менее, впоследствии Люпин изменил своё мнение, хотя эпизод с Ивой никуда не делся.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
Поэтому за год следов уборки просто не видать.
Опытный офицер понимает, что в войне нет почетных и непочетных обязанностей. И вовремя отправленные снаряды и нерванные сапоги на войне не менее важны, чем умелое командование. И поэтому будет выполнять порученное дело со всей ответственностью, а не ныть, как ему плохо.

Зависит от характера. Иной офицер - и не из худших - в такой ситуации просто начнёт спиваться. Что, собственно, Сириус и делает.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
То есть ОФ целый год каждую ночь дежурил у дверей Отдела Тайн, и не поинтересовались какого Мерлина они здесь рискуют. Знали о многочисленных попытках проникновения в Зал Пророчеств людей Темного Лорда, знали, что змея Темного Лорда там покалечила Артура. И опять никто не задался вопросом зачем?
О чем же тогда Сириус пытался втолковать Гарри, что там Темный Лорд хочет получить то, чего не имел во время Первой войны?

А что здесь необычного? Дамблдор всегда даёт минимум информации - и никто ему вопросов не задаёт, просто делают то, что он велит. Дисциплина!
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:17)
Судя по разговору Снейпа и Беллы, Снейп знал об операции задолго до ее осуществления. И даже получил приказ от Темного Лорда не вмешиваться. Снейп сходу разобрался в том, что Гарри ему сказал.
И по Вашему Снейп настолько тупой, что ему понадобилось еще 4 часа, чтобы сообразить, что Гарри направится туда, куда его заманивает Темный Лорд?
И что, ни один член ОФ, которого Снейп поднял с постели, не задался вопросом, куда же мог деться Гарри и К? И что каждый, кто среди ночи прибыл на Гриммо, дал Снейпу обет молчания, что не скажет Сириусу, почему они появились на Гриммо.
И что Сириус не заинтересовался: по какому поводу тревога и почему должен появиться Дамб?
Эта история чрезвычайно мутная. И не видно, чтобы Сириус там особо отличился от других своей заботой о Гарри.

И остался без ответа вопрос. Если бы Сириус не вел себя как баба? Не ныл о том, что ему плохо и без риска нет смысла жизни, то Гарри мог не поверить видению?
А так, Гарри все время был в ожидании, что Сириус вот-вот совершит какую-то глупость, то видение и было принято за действительность.

Тогда вообще непонятно, как они допустили, чтобы Гарри рванул в Отдел Тайн? Почему УпСов уже не поджидали там члены ОФ? То, что Снейп говорит Белле, вообще не стоит принимать за чистую монету: Белла - враг, врагу можно лгать.
Снейп с ходу разобрался в том, что сказал ему Гарри, из-за уроков окклюменции - но о том, что мальчик поверит своим видениям и будет действовать исходя из их истинности, несмотря на всё, что ему говорили, Снейп никак не мог знать. Сначала он искал Гарри в Запретном Лесу - на это ушло какое-то время. Потом связывался с членами ОФ - и мог их предупредить, чтобы они ничего не говорили Сириусу.
Видение никак не связано с нытьём Сириуса: даже если бы Гарри был полностью уверен в осторожности Сириуса, он мог бы поверить видению - он бы подумал, что Сириуса выманили из дома, сообщив ему об опасности, которая грозит Гарри.
Відправлено: Jan 14 2014, 19:52
Элми
Цитата
Люпин вообще по характеру скорее одиночка, вроде Снейпа. Он в принципе самодостаточен.

Чего же он так цепляется за дружбу с Мародерами?

Цитата
Зависит от характера. Иной офицер - и не из худших - в такой ситуации просто начнёт спиваться. Что, собственно, Сириус и делает.

Да нет спиваться начнет слабохарактерный человек. Не умеющий поставить себе цель.
А офицер не из худших просто будет делать любое порученное дело наилучшим образом.

Цитата
А что здесь необычного? Дамблдор всегда даёт минимум информации - и никто ему вопросов не задаёт, просто делают то, что он велит. Дисциплина!

Проблема в том, что хоть и есть слепая вера Дамбу, дисциплины там ни на грамм.

Цитата
Тогда вообще непонятно, как они допустили, чтобы Гарри рванул в Отдел Тайн? Почему УпСов уже не поджидали там члены ОФ? То, что Снейп говорит Белле, вообще не стоит принимать за чистую монету: Белла - враг, врагу можно лгать.
Снейп с ходу разобрался в том, что сказал ему Гарри, из-за уроков окклюменции - но о том, что мальчик поверит своим видениям и будет действовать исходя из их истинности, несмотря на всё, что ему говорили, Снейп никак не мог знать. Сначала он искал Гарри в Запретном Лесу - на это ушло какое-то время. Потом связывался с членами ОФ - и мог их предупредить, чтобы они ничего не говорили Сириусу.

Я же и говорю, что история чрезвычайно мутная.
Врагу можно врать в только в том случае, если правда врагу недоступна. В противном случае это просто опасно и глупо. Поэтому разговор с Беллой нельзя не учитывать.
Если Гарри уже залез в кабинет Амбридж, значит, Гарри не только поверил, но и готов действовать несмотря ни на что. Кому как не Снейпу не знать об этом. Действий Гарри он за пять лет насмотрелся. Снейп сразу связался с ОФ, а только потом ушел искать (если конечно он ходил искать, а не явился Темному Лорду.). И искал явно не четыре часа подряд.
И почему члены ОФ должны были слушаться Снейпа и молчать перед Сириусом. И почему сами не спешили на помощь.


Цитата
Видение никак не связано с нытьём Сириуса: даже если бы Гарри был полностью уверен в осторожности Сириуса, он мог бы поверить видению - он бы подумал, что Сириуса выманили из дома, сообщив ему об опасности, которая грозит Гарри.

Гарри находится в Хоге. Какая опасность могла ему грозить. Гарри на этот счет даже мысли не возникает.
Відправлено: Jan 15 2014, 02:57
Цитата
Да нет спиваться начнет слабохарактерный человек. Не умеющий поставить себе цель.
А офицер не из худших просто будет делать любое порученное дело наилучшим образом.

Ну уж в нашей-то стране век назад примеров было хоть завались. Говорят, русская рулетка — из тех времён(хотя появилась уже в эмиграции, когда бороться стало не за что).
Відправлено: Jan 15 2014, 07:34
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Чего же он так цепляется за дружбу с Мародерами?

"Нехорошо человеку быть одному". Снейпу вон тоже Мальсибер с Эйвери, по сути, не нужны, и тем не менее ...
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Да нет спиваться начнет слабохарактерный человек. Не умеющий поставить себе цель.
А офицер не из худших просто будет делать любое порученное дело наилучшим образом.

У каждого человека свои слабые места. Иной офицер наоборот, радоваться будет: в тепле, в безопасности, жена и дети рядом. А кто-то не может вынести чувства собственной ненужности.
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Проблема в том, что хоть и есть слепая вера Дамбу, дисциплины там ни на грамм.

Тем не менее, все делают что положено.
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Я же и говорю, что история чрезвычайно мутная.
Врагу можно врать в только в том случае, если правда врагу недоступна. В противном случае это просто опасно и глупо. Поэтому разговор с Беллой нельзя не учитывать.
Если Гарри уже залез в кабинет Амбридж, значит, Гарри не только поверил, но и готов действовать несмотря ни на что. Кому как не Снейпу не знать об этом. Действий Гарри он за пять лет насмотрелся. Снейп сразу связался с ОФ, а только потом ушел искать (если конечно он ходил искать, а не явился Темному Лорду.). И искал явно не четыре часа подряд.
И почему члены ОФ должны были слушаться Снейпа и молчать перед Сириусом. И почему сами не спешили на помощь.

Белле правда недоступна - Волдеморт после фиаско в Отделе Тайн перестал с ней делиться.
Хронометраж событий выстроить достаточно сложно - информации не хватает.
В конце концов, возможен иной вариант - Сириус знал, но у него хватило ума не кидаться в Отдел Тайн в одиночку, а подождать остальных.
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:52)
Гарри находится в Хоге. Какая опасность могла ему грозить. Гарри на этот счет даже мысли не возникает.

У Гарри вообще не возникает мыслей о том, зачем Сириус попёрся в Отдел Тайн. Иначе бы он сам догадался, что здесь что-то нечисто.
Відправлено: Jan 15 2014, 16:49
Цитата (Элми @ Jan 15 2014, 07:34)
У Гарри вообще не возникает мыслей о том, зачем Сириус попёрся в Отдел Тайн. Иначе бы он сам догадался, что здесь что-то нечисто.

Кстати, да, если бы он поразмыслил над этим, то ему, присутствие Сириуса в отделе тайн, показалось бы как минимум странным. Но Гарри обычно действовал импульсивно. Поэтому и в этот раз сразу побежал спасать.
Відправлено: Jan 15 2014, 18:43
Элми
Цитата
"Нехорошо человеку быть одному". Снейпу вон тоже Мальсибер с Эйвери, по сути, не нужны, и тем не менее ...
Я что-то не заметила, чтобы у Озера Снейп лип к этим двоим.
Цитата
А кто-то не может вынести чувства собственной ненужности.
На войне важен любой участок работы. Ненужность придумывают сами себе.
Цитата
Тем не менее, все делают что положено.
Угу. Например, ходят на вокзал, где полно Пожирателей Смерти и засвечиваются, рискуя подвести Гарри.
Цитата
Белле правда недоступна - Волдеморт после фиаско в Отделе Тайн перестал с ней делиться.
Зато Белла может разговаривать с другими Пожирателями. Плюс Белла могла что-то знать до операции в Министерстве.
Цитата
Хронометраж событий выстроить достаточно сложно - информации не хватает.
Да нет. Там все можно определить с точностью до получаса.
Цитата
У Гарри вообще не возникает мыслей о том, зачем Сириус попёрся в Отдел Тайн. Иначе бы он сам догадался, что здесь что-то нечисто.
Да в том то и проблема, что с характером Сириуса, Гарри может ждать от него все что угодно. Если там напали на Артура, то почему там не может оказаться Сириус, который захотел наконец почувствовать вкус жизни.
Відправлено: Jan 16 2014, 12:32
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 18:43)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 18:43)
Я что-то не заметила, чтобы у Озера Снейп лип к этим двоим.

Тем не менее, он с ними дружил - правда, толку ему от этого никакого не было: у Озера никто, кроме Лили, за него не заступился.
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 18:43)
На войне важен любой участок работы. Ненужность придумывают сами себе.

Уборка дома действительно была важна для борьбы с Волдемортом?
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 18:43)
Угу. Например, ходят на вокзал, где полно Пожирателей Смерти и засвечиваются, рискуя подвести Гарри.

Исключения бывают, да. Но именно исключения.
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 18:43)
Зато Белла может разговаривать с другими Пожирателями. Плюс Белла могла что-то знать до операции в Министерстве.

Могла. Но подробностей явно не знала.
Відправлено: Nov 7 2014, 19:29
Доброго времени суток!
Включаясь в эту дискуссию, хочу предложить к прочтению работу "И это все о Нем, или Звезда и смерть Сириуса Блэка". Я полностью согласна с характеристикой данного персонажа, предложенной авторами этой работы. Разбирая текст книг о Гарри Поттере чуть ли не по букве, авторы сделали немало интереснейших выводов.
Первую часть можно прочитать здесь.
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Відправлено: Nov 7 2014, 21:37
Мне Сириус категорически не нравится(вместе с Джеймсом кстати), потому что:
А) Издевался над теми,кто слабее его.
Б) Шутит над другими,не думая о последствиях.(Случай с Гремучей ивой).
В) Подталкивает крестника на авантюры.
Г) Явно лицемерит,когда говорит о своей глубокой преданности другу Джеймсу.
Відправлено: Nov 22 2014, 20:08
С одной стороны верный друг, но с другой слишком легкомысленен. Может характер такой, вечная молодость душой, но всё же иногда он поступает как 20тилетний паренёк, которому захотелось приключений.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2100 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:28:49, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP