Сторінки: (35)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сириус Блэк: узник, друг, крёстный.

, ваше отношение к этому персонажу
Элми
Відправлено: Jan 8 2014, 15:02
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Питер ведет себя ровно так, как от него ожидают Мародеры. Не будете вести себя с ними, так как им хочется, они не станут с Вами общаться. Перейдете из статуса друзей в статус врагов. Со всеми вытекающими. Вот и вся дружба.

Питеру не место среди Мародёров. Лучше никакой дружбы, чем такая.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Если вспомнить, что всего лишь несколько недель назад, Сириус вместе с Джеймсом жестоко подставили Люпина и чуть не обрекли его на изгнание (если бы он загрыз Снейпа) или смерть (если заставив Снейпа пойти в туннель Мародеры забыли отнять у него палочку), то быть благодарным Люпину собственно говоря и не за что. И скука за повторением подобного, да еще при Люпине, отнюдь не чепуха. У Люпина должно быть полностью отсутствовать поняте о собственном достоинстве, чтобы принимать использование его в качестве игрушки за дружбу.

У Люпина чувство ущербности из-за оборотничества - его поведение во многом объясняется именно этим.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
У Снейпа не так уж часто кислая мина. Вернее ее там вовсе нет. Снейп никогда не демонстрирует окружающим : -Ой как же мне плохо. И виноваты в этом все кругом. Сделайте для меня что-нибудь.
Не зря поведение Сириуса Роулинг сравнила с ядовитым туманом, отвраляющим все вокруг.

Снейп не демонстрирует, что ему плохо - он показывает окружающим, что к нему лучше не близко не подходить: "я тигрёнок, а не киска". И у Снейпа это неизменное состояние - а у Сириуса оно связано с конкретной ситуацией, с вынужденным бездействием.
Цитата (TNatali @ Jan 8 2014, 13:06)
Вот только в каноне я этого не заметила. Как собственно не заметил и сам Гарри. Не зря он винит в смерти Сириуса Снейпа, который говорил Сириусу правду в лицо.
Зато того же Гарри Сириус по собственной глупости был готов подставить. Как, например, во время похода на вокзал. И не только Сириуса, но и весь ОФ.

Сириус, ИМХО, зря отправился в Министерство - но там он защищал Гарри, рисковал ради него. А Снейпа Гарри винит, потому что на Снейпа вообще удобно всё валить - он типа "плохой", от него не убудет. На самом деле вины Снейпа в смерти Сириуса нет, а вот вина самого Гарри, увы, есть - если бы он не поверил своему видению и не рванул в Министерство, Сириус был бы жив.
^
TNatali
Відправлено: Jan 9 2014, 11:29
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Элми
Цитата
Питеру не место среди Мародёров. Лучше никакой дружбы, чем такая.

У Питера особая ситуация.
Представьте, что Вы постоянно живете в одной комнате в тремя людьми. Вместе спите, едите три раза в день, вместе ходите на уроки. Общение с другими ребятами с других факультетов резко ограничено, а на своем факультете других ребят нет. У девочек другая компания. Да и не многие девочки захотят знакомиться с невзрачным застенчивым мальчиком.
Так что тесно общаться придется в любом случае.
К тому же понятно, как Мародеры отнесутся к тому, кто не войдет в круг их друзей.
Сознательно обречь себя на одиночество – удел сильных личностей. А Питер таковой личностью не является.

Цитата
У Люпина чувство ущербности из-за оборотничества - его поведение во многом объясняется именно этим.
Если бы Сириус и Джеймс действительно были бы друзьями Люпина, то они не дали бы Люпину это чувствовать. В реальности они постоянно подчеркивают, кто они и кто он.

Цитата
Снейп не демонстрирует, что ему плохо - он показывает окружающим, что к нему лучше не близко не подходить: "я тигрёнок, а не киска".
Вы заметили, чтобы Снейп это демонстрировал при общении с Лили? А с Нарциссой?
Снейп очень переборчив с кем дружить. Но если он кого-то принял в друзья, то к нему демонстрировать агрессию он не будет.

Цитата
И у Снейпа это неизменное состояние - а у Сириуса оно связано с конкретной ситуацией, с вынужденным бездействием.
Если человек ищет себя занятие, он его найдет. Так, что это не оправдание.
К тому же вспомните историю у Озера. Там все то же нытье. Мне скучно, мне плохо. Вот Джеймс и начинает разыскивать занятие для друга. Не будь Сириуса, то ИМХО все проказы Джеймса ограничивались баловством со снитчем. Джеймсу с его интеллектом этого хватает с головой.

Цитата
Сириус, ИМХО, зря отправился в Министерство - но там он защищал Гарри, рисковал ради него.
Там все очень сложно. Когда Гарри общался с Сириусом и когда Снейп первый раз связался с Сириусом, Сириус был один. Это было около 8-9 часов вечера (Когда чуть погодя Гарри, Гермиона и Амбридж вышли из замка, солнце садилось. В конце июня это соответствует 9:30-10:00 вечера), а когда примерно в час-два ночи Снейп второй раз связался с Гриммо, там в полной боевой готовности было пол ОФ. Причем именно боевая половина. И ждали Дамба, который должен прибыть с минуты на минуту. Почему то именно в эту ночь, а не в какую другую. Другими словами, Сириус все это время знал, что Гарри в опасности, но не побежал на перехват, кода все дело можно было уладить без боя и риска для Гарри, а дождался боя.
Поэтому у меня и сомнение, что безопасность Гарри там бала на первом месте.
^
Элми
Відправлено: Jan 9 2014, 18:20
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
У Питера особая ситуация.
Представьте, что Вы постоянно живете в одной комнате в тремя людьми. Вместе спите, едите три раза в день, вместе ходите на уроки. Общение с другими ребятами с других факультетов резко ограничено, а на своем факультете других ребят нет. У девочек другая компания. Да и не многие девочки захотят знакомиться с невзрачным застенчивым мальчиком.
Так что тесно общаться придется в любом случае.
К тому же понятно, как Мародеры отнесутся к тому, кто не войдет в круг их друзей.
Сознательно обречь себя на одиночество – удел сильных личностей. А Питер таковой личностью не является.

Как это нет других ребят? Всего четыре мальчика на факультете? Сомневаюсь.
И отношения с Мародёрами можно было бы выстроить иначе, если бы Питер был немного другим человеком. Застенчивость тут не при чём. Он трусоват и готов пресмыкаться перед сильными. Это низкая черта. И сочувствия к поверженным у него нет: вспомните, как он наслаждается унижением Снейпа в сцене у озера. Он там даже омерзительнее, чем Джеймс и Сириусом: ИМХО, это поведение шакала.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Если бы Сириус и Джеймс действительно были бы друзьями Люпина, то они не дали бы Люпину это чувствовать. В реальности они постоянно подчеркивают, кто они и кто он.

Люпин чувствовал бы это и без всякого подчёркивания - оборотничество не та вещь, о которой можно забыть. Болезнь по факту делает его отверженным - и Мародёры сделали всё возможное, чтобы чувствовал себя менее одиноким. Поэтому он так им благодарен и всё им прощает.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Вы заметили, чтобы Снейп это демонстрировал при общении с Лили? А с Нарциссой?
Снейп очень переборчив с кем дружить. Но если он кого-то принял в друзья, то к нему демонстрировать агрессию он не будет.

Согласна.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Если человек ищет себя занятие, он его найдет. Так, что это не оправдание.
К тому же вспомните историю у Озера. Там все то же нытье. Мне скучно, мне плохо. Вот Джеймс и начинает разыскивать занятие для друга. Не будь Сириуса, то ИМХО все проказы Джеймса ограничивались баловством со снитчем. Джеймсу с его интеллектом этого хватает с головой.

В истории у озера - да, нытьё, причём выпендрёжное. Но в доме на площади Гриммо всё-таки другая ситуация. Сириуса угнетает то, что он не может активно участвовать в борьбе с Волдемортом. При его деятельной натуре это действительно тяжело.
Цитата (TNatali @ Jan 9 2014, 11:29)
Там все очень сложно. Когда Гарри общался с Сириусом и когда Снейп первый раз связался с Сириусом, Сириус был один. Это было около 8-9 часов вечера (Когда чуть погодя Гарри, Гермиона и Амбридж вышли из замка, солнце садилось. В конце июня это соответствует 9:30-10:00 вечера), а когда примерно в час-два ночи Снейп второй раз связался с Гриммо, там в полной боевой готовности было пол ОФ. Причем именно боевая половина. И ждали Дамба, который должен прибыть с минуты на минуту. Почему то именно в эту ночь, а не в какую другую. Другими словами, Сириус все это время знал, что Гарри в опасности, но не побежал на перехват, кода все дело можно было уладить без боя и риска для Гарри, а дождался боя.
Поэтому у меня и сомнение, что безопасность Гарри там бала на первом месте.

Откуда Сириус мог знать, что Гарри в опасности и где он вообще? Снейп и сам этого ещё не знал, когда связался с ним в первый раз. Как только Снейп догадался, куда отправился Гарри, он тут же снова связался с Гриммо. Именно тогда Сириус всё и узнал. Если у Снейпа и были какие-то опасения насчёт Гарри до этого момента, держу пари, с Сириусом он ими не поделился.
^
Black dog 10
Відправлено: Jan 10 2014, 01:44
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 267
Користувач №: 69428
Реєстрація: 8-February 12





Элми
Цитата
Как это нет других ребят? Всего четыре мальчика на факультете? Сомневаюсь.
На Гриффиндоре, на курсе Петьки- только четверо, включая его. Можно было бы сдружиться с ребятами с других курсов(старших или младших), Вы это имеете ввиду. Но Питера в компанию привёл Ремус. И Крысу было вполне комфортно в этой компании.
Цитата
Люпин чувствовал бы это и без всякого подчёркивания - оборотничество не та вещь, о которой можно забыть. Болезнь по факту делает его отверженным - и Мародёры сделали всё возможное, чтобы чувствовал себя менее одиноким. Поэтому он так им благодарен и всё им прощает.
Они наоборот, не акцентируют внимание Рема на его ликантропии. Но Натали так ненавидит Мародёров, что вывернув всё наизнанку, утверждает, что ребята радовались болезни друга. =-O

^
Три рубля
Відправлено: Jan 10 2014, 01:50
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Сириус... Раскаивающийся эгоист.
^
Black dog 10
Відправлено: Jan 10 2014, 08:08
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 267
Користувач №: 69428
Реєстрація: 8-February 12





Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 01:50)
Сириус... Раскаивающийся эгоист.
Вы, кажется неправильно понимаете слово "эгоист", милейший. :-[ Посмотрите в словаре, что оно значит.
^
Элми
Відправлено: Jan 10 2014, 09:07
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
Элми

Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
На Гриффиндоре, на курсе Петьки- только четверо, включая его. Можно было бы сдружиться с ребятами с других курсов(старших или младших), Вы это имеете ввиду. Но Питера в компанию привёл Ремус. И Крысу было вполне комфортно в этой компании.

А откуда эти сведения: что ребят было только четверо (а сколько тогда вообще студентов на курсе на одном факультете?); что Питера привёл Ремус - я, хоть убейте, не помню, где об этом говорится.
Мне тоже кажется, что Питеру было комфортно в компании Мародёров: он же любитель состоять в качестве прихвостня при "сильных личностях" (даже его кличка - Хвост - об этом говорит). Вот только Мародёры - дураки, что приняли его в компанию: " но другом не зови ни труса, ни лжеца". А Питер - трус, это очень заметно даже в сцене у озера. Неужели его привёл Ремус? Я грешила на Джеймса - тому явно нравилось, когда перед ним лебезили, он эдакий "звездун" :), а Ремус совсем другой.
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 01:44)
Они наоборот, не акцентируют внимание Рема на его ликантропии. Но Натали так ненавидит Мародёров, что вывернув всё наизнанку, утверждает, что ребята радовались болезни друга. =-O

Ну вообще-то они говорят об этом не стесняясь, и даже подшучивают над Ремусом: мол, ты уверен, что правильно перечислил все признаки оборотня? Но это гораздо лучше, чем "фигура умолчания", заставляющая человека смущаться и стыдиться: другое дело, иногда они перебарщивают, как Сириус со своим "скорее бы полнолуние". Последнее - уже явная бестактность.
Мне очень неприятны Мародёры в сцене у озера и конкретно Блэк в ситуации с Визжащей Хижиной: со Снейпом они, конечно, вели себя по-свински, все их недостатки тут себя проявили во всей красе (и эти же недостатки очень сильно навредили им в дальнейшей жизни). Вряд ли он мог платить им той же монетой: одинокий "ботаник" из нищей семьи/компания "золотых мальчиков" и всеобщих любимцев - ИМХО, силы явно неравны; не думаю, что он хоть раз смог сделать им что-нибудь столь же мерзкое, как публичное унижение у озера. Но сводить личность каждого из Мародёров только с их отношениям со Снейпом так же несправедливо, как сводить личность Снейпа к его взаимоотношениям с учениками. У каждого героя - своя жизнь и свой характер, не надо судить о нём только по одной, не самой лучшей стороне.
Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 01:50)
Сириус... Раскаивающийся эгоист.

Собственно, и не эгоист (вообще не люблю это слово - оно слишком "растяжимое"), и не раскаивающийся. Вот уж Сириус точно не изменился, несмотря на 12 лет Азкабана :)
^
Black dog 10
Відправлено: Jan 10 2014, 10:15
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 267
Користувач №: 69428
Реєстрація: 8-February 12





Элми
Цитата
А откуда эти сведения: что ребят было только четверо
Ну это моё ИМХО (там забыла поставить) , но ведь с Гарри училось ещё 4 пацанов, почему во времена Мародёров не могло быть только четверо?
Цитата
что Питера привёл Ремус - я, хоть убейте, не помню, где об этом говорится.
А Вы биографию Ремушки с Поттермора читали? :)

Цитата
Попав на Гриффиндор, Римус Люпин быстро подружился с двумя весёлыми, уверенными и недисциплинированными мальчиками – Джеймсом Поттером и Сириусом Блэком. Их привлекли сдержанное чувство юмора и доброта Римуса, которую они ценили, даже если сами не всегда ей обладали. Римус, всегда питавший склонность к аутсайдерам, был добр к маленькому и довольно медлительному Питеру Петтигрю, товарищу-гриффиндорцу, которого Джеймс и Сириус вряд ли посчитали достойным своего внимания, если бы не Римус. Вскоре эта четвёрка стала неразлучной.

Источник: http://hpclub.ru/6976/


Цитата
Вот только Мародёры - дураки, что приняли его в компанию: " но другом не зови ни труса, ни лжеца". А Питер - трус, это очень заметно даже в сцене у озера.
Они мирились с его недостатками, которые не потерпели бы в ком-то другом. Но Питер для них был другом, поэтому они ему помогали, как и положено друзьям.
Цитата
Ну вообще-то они говорят об этом не стесняясь, и даже подшучивают над Ремусом: мол, ты уверен, что правильно перечислил все признаки оборотня? Но это гораздо лучше, чем "фигура умолчания", заставляющая человека смущаться и стыдиться:
Вот! Отлично! Именно это я имела ввиду, спасибо, что написали за меня, избавив меня от лишней работы! ^_^
Цитата
другое дело, иногда они перебарщивают, как Сириус со своим "скорее бы полнолуние". Последнее - уже явная бестактность.
А где Вы видели тактичность у подростков? Не думаю, что Рем был на него в обиде.
Цитата
Но сводить личность каждого из Мародёров только с их отношениям со Снейпом так же несправедливо, как сводить личность Снейпа к его взаимоотношениям с учениками.
Я очень рада, что Вы так смотрите на персонажей. :) Это нечасто встречается. Честно.
Цитата
Вот уж Сириус точно не изменился, несмотря на 12 лет Азкабана :)
Это и хорошо и плохо. Но хорошо- в большей степени. :-[
^
Три рубля
Відправлено: Jan 10 2014, 12:43
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Я не знаю более точного слова. Сириус не привык оглядываться на других. Но после Азкабана старается. В Азкабане трудно остаться прежним. Там трудно вообще хоть кем-то остаться.
^
Элми
Відправлено: Jan 10 2014, 16:56
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Элми

Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Ну это моё ИМХО (там забыла поставить) , но ведь с Гарри училось ещё 4 пацанов, почему во времена Мародёров не могло быть только четверо?

Я что-то явно пропустила - разве только четверо? Это точно?
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
А Вы биографию Ремушки с Поттермора читали? :)

Не-а ... Это часть канона?
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Они мирились с его недостатками, которые не потерпели бы в ком-то другом. Но Питер для них был другом, поэтому они ему помогали, как и положено друзьям.

Зря мирились. Плохо всё кончилось, очень плохо. История дружбы Мародёров очень трагична.
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Вот! Отлично! Именно это я имела ввиду, спасибо, что написали за меня, избавив меня от лишней работы! ^_^

Всегда пожалуйста! :)
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
А где Вы видели тактичность у подростков? Не думаю, что Рем был на него в обиде.

В обиде - вряд ли, но ему явно было не очень приятно. Предложение проверить его по трансфигурации я воспринимаю как совет "кончай дурью маяться".
Цитата (Black dog 10 @ Jan 10 2014, 10:15)
Это и хорошо и плохо. Но хорошо- в большей степени. :-[

Хорошо, что тюрьма его не сломала. Плохо, что после тюрьмы он остался таким же легкомысленным, как и прежде. Легкомыслие - черта обаятельная, но очень опасная.
Цитата (Три рубля @ Jan 10 2014, 12:43)
Я не знаю более точного слова. Сириус не привык оглядываться на других. Но после Азкабана старается. В Азкабане трудно остаться прежним. Там трудно вообще хоть кем-то остаться.

Всё же эгоист - тот, кто думает только о своих интересах. А Сириус просто в упор не видит других людей, точнее, видит то, что желает. И Азкабан, ИМХО, эту его черту не изменил. Увы.
Судя по Белле, в Азкабане если и можно кем-нибудь остаться, то только самим собой. Тюрьма вообще плохая школа жизни.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1062 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:40:52, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP