Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Ger
Відправлено: Feb 15 2006, 19:34
Сколько я не смотрела и не слушала мнения ЦЕРКВИ на книги и фильмы о Гарри Потере все в один голос заявляли, что это антибожествено. Верить или не верить? Читать или нет? Обвинения на этот повод то, что МАЛЬЧИК борется против зла с помощью волшебства. Почему нет!!!!? Лучше чтобы он взял в руки пару автоматов и гранат и пошел на верную смерть как это делают в других фильмах, да и в жизни? Но и этот путь, путь насилия, церковь не одобряет, что тогда нужно делать мальчику? Пойти на компромисс, на мирный договор?
Давайте посмотрим на это с такой стороны. Гарри Поттер родился в семье любящих родителей, а само зло, испугавшись пророчества, решил, как и другой любой тиран искоренить «проблему». Он убивает родителей и ,торжествуя, произносит смертельное проклятье на ребенка, но оно отскакивает от малыша и убивает его тело. И так самопожертвование во имя другого церковь одобряет, следовательно, родители мальчика святые. Пойдем дальше, умирая за своё дитя добровольно, мать произносить заклинание которое превращается в магический щит для Гарри, оставив шрам. А когда в нашей жизни один человек отдает свою жизнь за жизнь другого, ЧТО ЭТО? То же самое только в книгах это материализуется в виде магии.
Дом для нас это слово много значит и родная кровь тоже. В миг осиротевшего ребенка, приносят родственникам, которым он безразличен. Каким он должен вырасти? Озлобленным на весь мир, скрытым и жестоким или убогим изнутри? Никто не запрещал ему злиться на других или мечтать, это у него не могли отнять, ведь чувства не отнимешь. Так он и рос, мечтая, что за ним прейдет далекий родственник. Материализуя чувства писательница, создала силу чувств. Она показала всем, что чувство - это много, чувство - это сила и что эта сила может сделать. И вот мечта исполнилась, он попал в другой мир, его мир. Чувствует то, чего ему не хватало любовь, заботу, ласку, дружбу, внимание. Он счастлив, но счастье не вечно и появляется тот, кто лишил его почти всего, с целью, убить его. Что он должен чувствовать, что делать, ждать пока его убьют или попытаться договорится? ЧТО??? Каждым миллиметром тела, ощущать присутствие врага. Он не испытывает страх, нет, он борется за свою жизнь и жизнь родителей. Разве бороться за жизнь это преступление? Речь идет даже не о мести, а о существовании. «Если меня поймают прежде, чем я доберусь до камня, что ж , мне придется вернуться обратно к Дурслям и там ждать, пока Волан-де-Морт найдет меня. Я просто умру позже, чем мог умереть, если бы ничего не предпринял сегодня, потому что я никогда не перейду на Темную сторону! И потом сегодня я пойду туда, где хранится камень. И что бы вы, двое, ни сказали, меня это не остановит! Если вы помните, Волан-де-Морт убил моих родителей. Я не могу сидеть сложа руки и ждать, когда он начнет убивать других…» Все на земле боролись за жизнь почему же ему нельзя. А теперь представим себя на его месте. Кто смог бы простить убийцу, лишивший тебя всего тебе дорогого, сказать, что ты не в праве решать чью-либо судьбу, сказать, что ее решат верхние силы, смог бы жить с этим, зная, что на земле ходит ОН? С каждым годом чувство боли растет, он теряет крестного, который был в тюрьме из-за того же убийцы, его защитника, умирают знакомые люди от его руки, все гибнет и гибнет добро. Что скажет церковь? Мир спасти может лишь он, так как « никто из них не сможет жить спокойно, пока жив другой». Идет ли речь о мести или о спасении жизней? «Пути Господня неисповедимы», так и пути души человека тоже. Деятельность Гарри Поттера направлена на добро с помощью материализованных чувств и ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!! Объясните что здесь антибожественого!?
Наверно я чего-то не понимаю, но я категорически не согласна с мнением церкви. Я крещеная, но такой взгляд на вещи меня не удовлетворяет. Ведь она выступает во имя добра, так почему книге о Гарри Поттере заслужили такое отношение? У каждого человека есть свой выбор и не надо осуждать его решение. Каждый верит во что-то высокое: в Бога, в магию, в будущее, в жизнь после смерти. И что же надо осуждать это? Как говорится, не трогай другого и тебя трогать не будут. Нужно уважать мнение другого, так может, стоит взглянуть на вещи с другой стороны. Задумайтесь
Відправлено: Feb 16 2006, 01:28
христианская церковь всегда гнала пургу на то, что не совпадает с церковными догмами или противоречит им. главный принцип христианства "веруй в Иисуса или умри" . так что с етим ничего не сделаеш. фанатики христианства настолько преданы своим убеждениям что прини мают их за аксиому и не желают видеть альтернативы. когда например гелилей изобрел телескоп и открыл пячтни на Солнце, то он предложил другим монахам посмотреть в трубу самим, чтобы они тоже поверили в открытие. они же заявили "я не буду смотреть в трубу, потому что и так згнаю, что пятен на Солнце не существует, ибо так сказано в Библии". тут примерно такая же ситуация. изза помешанности на догмах церковь просто не жалает видеть всей полноты картины. поскольку времена инквизиции уже давно прошли, можно спокойно забить на ето и не обращать внимания на фанатиков.

This post was wrote under the influence of Antimatus spell(s).
Відправлено: Feb 16 2006, 01:58
я читал в одной статье об отношении некоторых служителей церкви к книгам о Поттере. там было написано высказывание одного служителя - что-то вроде:"в этой книге проповедуют колдовство! колдовство запрещается церковью! эти книги - зло!" короче невнятный бред дурноватого фанатика. и ко всему в придачу этот кретин на полном серьезе предлагал сжечь книги.... правда автору топика не стоило называть тему "Гарри Поттер и Церковь" уж больно громкое название. мнение одного дурноватого фанатика для какой-нибудь дешевой газетенки это еще не мнение всей церкви. конечно, если были высказывания серьезных представителей церкви то оставь ссылку на эту новость. ато слишком много возмущения на пустом месте получается. и сейчас куча народу начнет кричать, что церковь против Гарри Поттера, о ужас.....
Відправлено: Feb 16 2006, 09:07
Глупо все это...
Нынешний Римский Папа даже поздравлял одну журналистку, которая написала какую-то антипоттеровскую статью.

Я тоже крещеная, в какой-то мере уважаю церковь, но такое поведение просто не понимаю...
Ger
Відправлено: Feb 17 2006, 05:29
Я бы не стала пускать слова на ветер своей статьей.
В моем городе я не слышала прям похвалы.
Один заявил, что фильмы не чё, а сюжет антиБожественно.
Я тоже крещеная, но у меня свои взгляды и если некоторые расходятся с мнением церкви, то прошу прощенье Я новое покаление с новыми взглядами.
Відправлено: Feb 18 2006, 11:43
Как по мне, у церкви во главе с Папой руки чешутся начать новую охоту на ведьм! :deal:
Вы не представляеете, как я смеюсь, когда читаю религиозные статьи о Г.П.
Думаю о Г.П. не раздували столько страстей, если бы это была "пустая" книга. Вот несколько статей, которые вам должны понравится.Выскажите свое мнение об этой теме :speaker:



Оренина Ирина
Гарри Поттер – душегуб и развратник

О маленьком очкарике по имени Гарри Поттер писали так много, что ничего нового сказать невозможно, а повторяться – моветон. А потому речь у нас пойдет не о книгах как таковых, а о людях, которые читают. Еще точнее – о тех, кто, прочитав или не прочитав сам, изо всех сил стремится запретить их к прочтению прочими.
Вначале несколько курьезных фактов из недолгой, но бурной жизни произведений (книг и кинокартины Криса Коламбуса). Не далее как в декабре прошлого года в городе Аламогордо американского штата Нью-Мехико пастор церкви Сообщества Христа Джек Брук назвал книги о Гарри Поттере "ненавистными Богу" и заявил, что романы о колдунах и привидениях разрушают молодое поколение. В рождественский сочельник он призвал прихожан принести эти книги к церкви, чтобы устроить из них гигантский костер. Самое интересное, что акция сожжения "Гарри Поттера" все же состоялась 31 декабря 2001 года.
Вообще, в Соединенных Штатах слишком многие отнеслись к произведениям английской писательницы так, словно они представляют собой практическое руководство для начинающих преступников. Книги попали в "черный список" школьных библиотек. В одной из школ Южной Каролины руководство обосновало это тем, что сии опусы содержат "серьезный тон смерти, ненависти, недостаток респектабельности и явное зло".
Совершенно потрясающий аргумент против "Гарри Поттера" привела эксперт в области образования профессор Элизабет Хейлман, обнаружившая в книгах "примеры дискриминации по половому признаку". А вы что думали? Зрите в корень: "ученицы школы чародейства и волшебства Хогвартс представлены излишне смешливыми, чрезмерно эмоциональными, неумными сплетницами", тогда как мальчики "выглядят смелыми, умными и веселыми". Вывод выглядит следующим образом: "С помощью подобных книг мальчикам вбивают в голову, что они лучше девочек".
А в Латвии архиепископ Лютеранско-Евангелической Церкви Янис Ванагс заявил местному информационному агентству, что фильм о Гарри Поттере вреден и опасен, ибо культивирует в человеке стремление обрести некую "волшебную силу". От его высокопреосвященства не последовало указаний немедленно предать огню указанное произведение кинематографа, но мрачный образ юного волшебника ощущался за этими словами почти физически.
Германия тоже решила не ударить лицом в грязь перед стихийно возникшей инквизицией: несколько депутатов Бундестага от Христианско-демократического союза потребовали запретить прокат картины "Гарри Поттер и философский камень". Свое требование они мотивировали тем, что содержащиеся в фильме сцены оккультизма и магии могут "разрушающе воздействовать на детские умы, не закаленные религиозными чувствами".
Не уступают "роулинговской заразе" и некоторые австралийцы. Час Гулло, директор воскресной школы в Квинсленде, прочитав всего одну главу из четвертой части эпопеи, обнаружил целых четыре убийства и нашел ее "чересчур кровавой", после чего распорядился немедленно изъять из школьной библиотеки всю литературу о Поттере. Однако к чести австралийских граждан, общественность с мнением Гулло соглашаться пока не спешит.
Ну и, наконец, хит сезона: книга "Гарри Поттер и философский камень" централизованно изъята из школьных библиотек Объединенных Арабских Эмиратов за... унижение, которым подверглись на страницах произведения арабы и мусульмане. Как? Очень просто: Палестина в книге именуется Израилем. Так что по требованию Министерства образования все частные и общественные школы должны не только избавиться от вредной книжонки, но и донести факт ее анафемы до сведения учащихся.
Итак, суммируем. Произведениям Роулинг и Коламбуса вменяются в вину: дискриминация по половому и национальному признакам, косвенный призыв к насилию, провокация стремления обрести "волшебную силу". Ах, да. Самое-то главное: разрушающее воздействие, в том числе на детские умы и молодое поколение.
Можно заметить, что из всех перечисленных формулировок обвинений последняя – наиболее часто употребляемая и самая расплывчатая. Что подразумевается под выражением "разрушающее воздействие", сказать наверняка невозможно. Морфологически фраза является штампом, семантика которого может варьироваться с амплитудой сколь угодно большой. Судите сами: наркотики оказывают разрушающее воздействие на человеческий организм, поскольку в процессе их употребления деструктурируются клетки мозга. Или так: книжица "Гарри Поттер" разрушающе воздействует на детей, потому что развивает в детях... ну, не знаю, допустим, любопытство (это ведь порок, с точки зрения морали, не так ли?). Выражение "разрушающее воздействие" само по себе не является аргументом, ибо всегда требует уточнения характера разрушения.
Дискриминация по тому или иному признаку – вообще из области курьезов. Нужно обладать поистине жесточайшим комплексом неполноценности, чтобы искать и находить подобные вещи в волшебных сказках. Призывы к насилию – оттуда же. Коль скоро сказки начнут судить с точки зрения концентрации гротеска или пролитой на их страницах крови (как вариант – количества совершенных согласно сюжету убийств), запретить придется неисчислимое множество детских книг, начиная с "Колобка", с особом цинизмом сожранного лисицей, и заканчивая романами Крапивина, где тоже не всякий персонаж имеет шанс дожить до конца книги. То же самое касается провокации стремления обрести волшебную силу. Почитать все того же Владислава Петровича, так там детишки легко и непринужденно из времени и пространства такие кренделя вяжут, что Гарри Поттер со своей волшебной палочкой просто отдыхает.
А вот теперь по поводу пассивной гражданской позиции. По поводу того, что книги ничему не учат. Коль скоро книги о Гарри Поттере были бы пусты по своему содержанию, вокруг них не разгорелось бы столько страстей. Следовательно, наполнение присутствует – и явно очень опасное для определенной категории граждан. Хотя, если разобраться, единственное, чему учат произведения о Гарри Поттере – это бесконечное познание самого себя. Главное – поиск, не ограниченный ни догмой, ни стереотипами.



Вот еще одна:

Гарри Поттер глазами православных
________________________________________
Этот 11-летний мальчишка в круглых очках уже поставил на уши Европу и Америку. В нашей стране его только-только начинают узнавать — пока по книгам. Запад уже на коленях перед этим обаятельным чудовищем. Мы — на очереди.

Восхищаются не все. Сама писательница, ставшая в одночасье богатой и знаменитой, с изумлением узнала, что в США, например, некоторые магазины принципиально отказываются торговать «Поттером»: дескать, ему не место в одном помещении с христианской литературой. А в предместье американского города Питсбурга преподобный отец Джордж Бендер и его паства на традиционной воскресной службе сложили костер из книг о Гарри Поттере. По их мнению, эти вредоносные романы пропагандируют чернокнижие и колдовство.

«Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к вам с предупреждением и просьбой. Известная книга »Гарри Поттер" английского автора-сатанистки достигла России. Это цикл повестей о похождениях и подвигах мальчика-колдуна Гарри Поттера, который борется со злом (плохими взрослыми, родителями, учителями и священниками) с помощью магии и духов. Описаны подробно ритуалы, заклинания, изготовление амулетов и пантиклей и т. д. — практическое руководство по магии для начинающих. Многие дети тут же пробуют повторить действия Гарри.

Мальчику или девочке достаточно прочитать любой рассказ, и они получают подробное описание, как колдовать, вызывать духов, гадать, влиять на людей. Иисус представлен жалким слабаком, заслуживающим презрения. Алекс Кроули, мировой вождь сатанистов, высочайше оценил этот цикл повестей. Другой сатанистский авторитет хвалился тем, что ряды сатанистов пополнились 20 миллионами мальчиков и девочек за время, прошедшее с выпуска первой повести. Теперь эта книга у нас, и русские дети скоро начнут играть в Гарри Поттера.

Просьба: оповестите всех своих знакомых, друзей, родственников, сделайте объявления в церквях об опасности этих книг. Сделайте что-нибудь, чтобы защитить и предупредить кого можете. Это на самом деле очень опасная книга. Да хранит вас Господь!"

Это анонимное «открытое письмо» верующая соседка принесла из храма. Там эти переписанные от руки послания прихожане передают друг другу. От себя добавляют: батюшка убедительно просил не давать в руки детям мерзопакостную книгу, а если кому подарят ее на Новый год — немедленно принести ему. Обсуждать свою инициативу с журналистом настоятель храма отказался, объяснив, что, пока не будет обнародована официальная позиция Русской Православной Церкви по «обесовлению наших детей книгой сатанистки», он газете ничего не скажет.

Зато откровенно высказался отец Анатолий Берестов, доктор медицинских наук, руководитель Центра реабилитации лиц, пострадавших от занятий оккультизмом и деятельности тоталитарных сект. «Выпуск книг Джоан Ролинг в России я считаю не просто безнравственным — это уже граничит с геноцидом! Повальное увлечение колдовством, оккультизмом и прочими непотребными для христианина вещами до хорошего не доводит. К сожалению, я имею большой и печальный опыт общения с детьми, которые бездумно подхватили американскую моду праздновать Хэллоуин. После таких праздников они получают психические расстройства, попадают в неврологические стационары. Мне, как врачу, особенно ясна губительность таких увлечений. Теперь к нам с Запада идет волна »поттеромании", и это, безусловно, нанесет еще больший вред подрастающему поколению.

За манией последуют новые психические расстройства — в этом я не сомневаюсь. Но это еще полбеды. Беда в другом: дети с ранних лет будут учиться жить «по-поттеровски»: не мыслями о труде, а надеждой на какую-то волшебную палочку, которая все сама за них сделает".

Однако все тот же настоятель храма объяснил причину неприятия книги православными верующими: «Гарри Поттер — провозвестник Антихриста, он готовит почву для того, кто придет подменить собой Христа! По Евангелию, Иисус отверг искушения властью, хлебом и чудом, а Антихрист их обязательно примет. Чем орудует этот сказочный мальчишка? Власть — его волшебная палочка, хлеб — это его богатства, чудо — его волшебство, с помощью которого он овладевает душами наших детей. Видите? Все признаки налицо! Известно: Антихрист может воцариться лишь тогда, когда Христу не будет места в наших душах. Мы, служители Православия, приложим все силы для того, чтобы не допустить в трепетные сердца смиренных чад богомерзкое заграничное изобретение. Но вопрос я бы поставил шире: кому понадобилось оглуплять страну? Не мешало бы об этом задуматься нашим политикам...»



«Русский Вестник»



Додано через 3 хвилин
Вот нашла еще одну.Просто умора :D


Гарри Поттер вредит христианству?


Папа Римский считает, что книги о Гарри Поттере являются писаниной самого низкого качества и «вредят христианству в душе человека». Об этом свидетельствуют два письма папы, опубликованные в он-лайн.

Эти комментарии были сделаны специально для Габриэля Куби, автора из Германии, который написал книгу «Гарри Поттер – добро или зло?», в которой он раскритиковал популярные романы Дж.К.Роулинз.

Габриэль Куби послал будущему понтифику копию книги в 2003 году, когда тот был еще кардиналом. Реакция понтифика на эту книгу была опубликована только сейчас. «Это хорошо, что вы открываете людям глаза на Гарри Поттера, потому что эти книги постепенно и почти незаметно воздействуют на человека, но в результате наносят ущерб христианству в его душе, до того момента, пока оно в ней не окрепло», написал он.

Он также поблагодарил Куби за ее «полезную» книгу, в которой она сообщила, что книги о Поттере, вредят молодым сердцам, мешая им развивать различение добра и зла. В своем следующем письме, отправленном два месяца спустя, папа римский с радостью дает разрешение Куби сделать его мнение достоянием гласности. Книга должна поступить в продажу в полночь 16 июля.

Интересно, что ранее Ватикан дал свое одобрение этой серии книг. На пресс-конференции в 2003 году, один из руководителей католической церкви, отец Питер Флитвуд, заявил, что он не видит никаких проблем в отношении этих книг. «Я не думаю, что в этом зале есть кто-то, кто вырос без сказок, магии и ангелов в их воображаемом мире», подчеркнул он. «Эти книги помогают детям понять разницу между добром и злом», подчеркнул представитель Ватикана.

15 июля 2005


Приєднаний файл
Приєднаний файл  3_1_.jpg
Відправлено: Feb 18 2006, 23:22
Бред какой-то...
Как же это все можно заявлять когда все западное телевидение (и в США особенно) заполонено всяческими фильмами про смерть, вампиров.... разврат так и прет....Да хотя бы мультики взять америкосовские. Чем они лучше?
Какая может быть дискриминация по половому признаку? С чего это мальчики, прочитавшие книгу будут думать, что они лучше? Это после того-то что Герми самая умная студентка!
Короче...слов нет... :wall:
Відправлено: Feb 18 2006, 23:39
Нда... Церьковь как всегда в своем репертуаре...

Чем на детские книги погонять, лучше б с наркоманией боролись
Відправлено: Feb 20 2006, 20:00
Gotika, =respect=
Тему я бы очень просила не прикрывать!
При том, что церковь (я бы даже сказала - церкви) поразительно единодушны в своем мнении об этой книге. :lol: . Я уже писала (кажется здесь), что на моей малой родине это единственный пункт, по которому нет разногласий между православными, католиками и протестантами :huh:
А между тем эти книги - если их читать вдумчиво - как раз и помогают не обольщаться магическим даром. Понимать, что магия не решает всех проблем - только выводит их на другой уровень.
И это - "полезная функция" книг о Гарри Поттере. Или хотя бы - во время засилья "экстрасенсов" - невредная.
А еще - я постараюсь сегодня-завтра найти ссылку или выложить прямо здесь маленький анекдот. В
Уфе (кажется) нашлась верующая женщина, написавшая очень своеобразный фанфик по Поттеру.
Кратко: погибает Дамбльдор. Перед смертью он раскаивается в том, что посвятил свою жизнь магии... полный текст лучше читать самому, но финал я изложу: Гарри Поттер становится православным (?!?!?!?!?!?) :o =tableoops= и находит своих родителей, которые оказывается не погибли, а отреклись от магического мира. Кажется ничего не переврала.
Так в чем прикол: моментально нашлись деньги на постановку спектакля по этому маразму и детей - кого загнали, кого завлекли - его смотреть.
Так что церковь "борется с врагом его оружием".

Відправлено: Feb 20 2006, 22:01
Ну что ж?! Довольно таки забавно! Такое очучение складывается что церквям этим просто нечем занятся! И что они там такого усмотрели антихристианского?! Никогда не понимала людей и особенно церковнослужителей которые сидят и всерьез рассуждают о том что книги о ГП - это Зло и т.п. Короче бред полнейший. Нормальный чел никогда этого делать не станет а наоборот порадуется за детей которые наконец обрели интерес к книгам. Единственную причину нападок на книги о ГП я слышала и не раз. Вот она: дети прочитав книги Джей Кей кидаются скупать какие-то там ингридиенты и готовить зелья, махать палками и насылать проклятия на других! (ну тут стоило сказать какие детит это делают! АМЕРИКАНСКИЕ! :head: Просто у них все всегда в крайности впадает! Они не могут балансировать в середине они либо вверху, либо внизу! :divan: Ну ладно сильно тут не буду распалятся...)
NoraLi хотела спросить только почему Гарри стал православным? По идее он долже был стать католиком? Нет? (хотя если учесть что этот бред написан в Уфе то: нет слов....)
:ded:
Відправлено: Feb 21 2006, 14:41
Koshakiry, я нашла инфо про эту постановку.Полный бред! :menace:
Вот небольшая инфо о нем:

В Уфе в самодеятельном театре "Преображение" при Крестовоздвиженском храме поставили новую версию приключений всемирно известного героя книг британской писательницы Джоан Роулинг, прилежного ученика школы магии и чародейства Гарри Поттера.
Пьесу о Гарри Поттере с просветлевшим сознанием, который покаялся и порвал с магией, написала педагог воскресной школы при отделе религиозного образования катехизации Уфимской епархии Мария Ларионова в соавторстве с неназванным коллегой из Москвы.
Как сообщила "Интерфаксу" сама Мария Ларионова, пьеса "Пасхальное чудо или Покаяние Гарри Поттера" была написана ею еще два года назад.
По сюжету пьесы перед праздником Пасхи Гарри Поттер получает письмо из Хогвартса, в котором сообщается о состоявшейся очередной битве между добрыми и злыми силами. Как оказывается, зло, уничтожив почти всех представителей лагеря добра, победило.
Потрясенный этим фактом и раненный в битве профессор Дамблдор умирает, а перед смертью раскаивается, что занимался магией и завещает своему лучшему ученику Гарри Поттеру найти "Того, Кто Создал Все".
Гарри бросается послушно исполнять завет учителя и в результате своих поисков встречает православного священника. Он-то и открывает заблудшему Гарри истину и рассказывает ему о "Том, Кто Создал Все", то есть о Боге.
В итоге Гарри Поттер понимает, как он ошибался. Вместе с новыми, "светлыми", друзьями и при помощи святой воды и молитвы Гарри побеждает зло.
По ходу дела Гарри узнает также о том, что его родители перед смертью отреклись от магии и крестились, а сам он остался жив только благодаря вере.
В финале бывший маленький волшебник становится христианином. По замыслу авторов, он уже никогда не будет заниматься магией.
Ларионова свой выбор Гарри Поттера в качестве героя пьесы объяснила тем, что дети "верят в героя Гарри Поттера и многие, под сильным впечатлением от его приключений и неограниченных возможностей, начинают интересоваться магией, хотят колдовать, что совершенно не соответствует ни действительности, ни их духовному благополучию, ни вере".
Также автор отметила, что было решено "сказкой объяснить и доказать детям, что любое колдовство неприемлемо, поскольку это обращение к темным силам, а не к Богу".
При полном аншлаге уже состоялись семь представлений спектакля по этой пьесе. В настоящее время авторы, вдохновленные успехом, пишут продолжение истории уже об "исправившемся" Гарри Поттере. Автор выразила надежду, что новая пьеса, также будет поставлена в театре.


Еще нашла довольно забавные комментарии:



"Пробежалась глазами по обсуждаемому тексту "Покаяния гарри поттера".
И знаете что мне там странно. В последнем акте есть место, которое выглядит следующим образом:

"АНАСТАС крестит пространство обеими руками между Гарри Поттером и Вольдемортом"

А теперь объясните мне следующую вешь. Обеими рукамиэто значит и правой и левой, да?
А между тем крестное знамение левой рукой - богохульство, разрешается это лишь в случае, когда у человека правая рука повреждена (да и то, отцы церкви указывают что лучше в каждом конкретном случае спрашивать совета у духовника".
Более того - крестное знамение левой рукой творят ведьмы на шабаше - в насмешку над христианством.

Что-то как-то странно, что в прохристианской пьесе могли допустить такую очевидную ересь."


Иногда так хочется высказать все этим так называемым религионым людям :-E , еле сдерживаюсь. :wall:
Відправлено: Feb 21 2006, 19:47
Как и обещала - нашла ссылку на полный текст этого бреда. Вот вам. Букет тому, кто осилит. :flowers-red:
Как Гарри Поттер стал православным: полный текст пьесы
Gotika, великолепное замечание - о кресте двумя руками. Ну что взять с бывших комсомольцев? И, кстати, крест "щепотью" - тот еще перл.
М-да... Насчет борьбы церкви с ГП я может и права - а вот то, что эта победа (церкви) возможна, кажется мне почти невероятным. :P
"Какой стиль, какой слог"...
И обещают продолжение...
:late:
Відправлено: Feb 21 2006, 20:36
Hey, people! Просьба, ко всем, кто просматривает эту темку, если у вас какая либо инфо про Г.П. и религию, делайте ссылочки или пишите сюда.
Дело в том , что я коллекционирую инфо на эту тему, даже папочку отдельную отвела.По вечерам , когда грустно развлекаюсь, читая этот бред. :D


This post was wrote under the influence of Animagus Gallus Indicus spell(s).
Відправлено: Feb 22 2006, 00:24
Цитата
Как и обещала - нашла ссылку на полный текст этого бреда. Вот вам. Букет тому, кто осилит.
Как Гарри Поттер стал православным: полный текст пьесы

=megalol= смеялась до слез...

мистер Блюм рулит без вопросов =megalol=

"бандиты Волдеморта" - еще один перл. ПСы повесятся, когда узнают, как их магглы называют

Кстати! Классная версия: в конце 7книги Волд дохнет от крестного знаиения и святого кадила. =suicide=


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Feb 22 2006, 00:36
Цитата (Irish @ Feb 22 2006, 00:24)
мистер Блюм рулит без вопросов

Я так поняла, что это что-то типа Аластора Грюма...
Цитата (Irish @ Feb 22 2006, 00:24)
"бандиты Волдеморта" - еще один перл. ПСы повесятся, когда узнают, как их магглы называют

Угу. Веселят так
Відправлено: Feb 22 2006, 00:53
ГАРРИ ПОТТЕР ПРИНЯЛ ПРАВОСЛАВИЕ - а это тот же самый спектакль, или их уже много таких? :lol:
Відправлено: Feb 22 2006, 01:06
Есть неплохая книга Кураева. В ней дьякон защищает книжки от нападок единоверцев.
“ГАРРИ ПОТТЕР” В ЦЕРКВИ: МЕЖДУ АНАФЕМОЙ И УЛЫБКОЙ ?

Це повідомлення відредагував Пополь-Вух - Feb 22 2006, 01:08
Відправлено: Feb 22 2006, 03:54
Gotika, ерунда все это полнейшая, и очередная глупая попытка наехать на религию, совершенно ничего не понимая в Православии. Я лично не слышал ни одного негативного высказывания от священников по поводу ГП. Пользы от него, понятное дело никакой, ну а вред не больший, чем от всех остальных американских фильмов и книг.

И как доказательство, статья Кураева. Он один из самых известных Православных боголословов.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Feb 22 2006, 14:26
Цитата
Как и обещала - нашла ссылку на полный текст этого бреда. Вот вам. Букет тому, кто осилит.
Как Гарри Поттер стал православным: полный текст пьесы
Gotika, великолепное замечание - о кресте двумя руками. Ну что взять с бывших комсомольцев? И, кстати, крест "щепотью" - тот еще перл.
М-да... Насчет борьбы церкви с ГП я может и права - а вот то, что эта победа (церкви) возможна, кажется мне почти невероятным.
"Какой стиль, какой слог"...
И обещают продолжение...

Плагиат! Я эту пьесу выкладывала в отдельной теме "Гарри - поп?"... во как) Гарри - поп))
во.. Кстати... интересный факт... В пьесе естьперсонаж по имени Анастас. Если в его имени убрать первую букву "с" и написать его задом на перёд, то получится Сатана... А именно он вроди и помогает Поттеру)))) Во христиане дают))

Це повідомлення відредагував Sparrow - Feb 22 2006, 14:34
Відправлено: Feb 22 2006, 18:07
Мираж, дело не в теме, а в некоторых личностях, которые совершенно ничего не понимают и начинают молоть ерунду.

Sparrow что, уже всюду мерещиться начинает? :lol:


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Feb 22 2006, 20:40
Ха-ха, Дима, очень смешно... Я просто заметила довольно таки интересную деталь и всего... Это мог бы скзать и кто другой если бы обратил внимание...
Відправлено: Feb 22 2006, 21:42
Gotika, выкладывай свою коллекцию ! Я не собирала ссылки - просто потому, что очень уж мало оригинальных и разумных мыслей я встречала у противников этой книги.
Мо, причем тут плагиат? Ни ты ни я этого не писали! Если тема была открыта раньше и заглохла - при чем тут я? :o
А наблюдение об имени Анастас - забавное, но совершенно не христианское :). Верующие люди не "ковыряются" в именах - а носят те, что дают при крещении.
Відправлено: Feb 22 2006, 22:18
Цитата
Gotika, ерунда все это полнейшая, и очередная глупая попытка наехать на религию, совершенно ничего не понимая в Православии. Я лично не слышал ни одного негативного высказывания от священников по поводу ГП.


Dusk, все-таки православная церковь не любит книги о ГП: в прошлом году я видела несколько брошюр на эту тему в церковной лавке. Не факт, что их одобрил патриарх, но все же они там продавались.
Мое личное мнение - церковь делает из мухи слона. Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и впомине, а волшебство - это еще не сатанистские ритуалы. И еще, если Гарри - Антихрист, то кто же тогда Волан-де-Морт? В "Поттериане" нет и явственного отрицания церковных догматов, как, например, в "Коде да Винчи", так что нападки на Ро (это ж надо додуматься: Ро - сатанистка :blink: ) считаю абсолютно необоснованными!

Це повідомлення відредагував FREEда - Feb 22 2006, 22:18
Відправлено: Feb 22 2006, 23:19
Пополь-Вух, =respect= Сейчас читаю текст Кураева. Редкий - к несчастью - образец разума и здравомыслия. Хорошо, что в любой вере есть разумные и уравновешенные люди B)
Dusk, ты же сам говоришь -
Цитата
И как доказательство, статья Кураева. Он один из самых известных Православных боголословов.
Идеолог. Теоретик. Но рядовые священники - особенно в небольших городах - относятся к этой книге совершенно иначе.
FREEда, на 101% согласна.
Цитата
Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и в помине
Вспоним негра-Слизеринца :) . А то, что Сила - магическая - в этих книгах - делает мужчин и женщин в бОльшей степени равными, чем это считают возможными священники - по-моему очевидно.
Я не большой знаток церковной литературы - потому об отношении христиан к равенству мужчин и женщин сужу только по поведению знакомых мне верующих.
Відправлено: Mar 2 2006, 16:15
FREEда,
Цитата
Dusk, все-таки православная церковь не любит книги о ГП: в прошлом году я видела несколько брошюр на эту тему в церковной лавке. Не факт, что их одобрил патриарх, но все же они там продавались.

А за что ей их любить? Там что проповедуется православие? Нет, конечно. Как сказал Кураев, "много чести Гарри Поттеру, чтобы Церковь к нему как-то относилась".

В отличии от различных сект, в вопросах не касающихся канона, православные имеют очень разные мнения. Кому то Гарри Поттер не нравится, и он пишет обличения этой книги в сатанизме. Кому-то нравится и он ее защищает. Большинтво же относятся к этой книге совершенно безразлично.

Цитата
Мое личное мнение - церковь делает из мухи слона. Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и впомине, а волшебство - это еще не сатанистские ритуалы. И еще, если Гарри - Антихрист, то кто же тогда Волан-де-Морт? В "Поттериане" нет и явственного отрицания церковных догматов, как, например, в "Коде да Винчи", так что нападки на Ро (это ж надо додуматься: Ро - сатанистка ) считаю абсолютно необоснованными!

Ну в ГП есть сатанинские ритуалы, другое дело, что Ро и Гарри возмущаются ими не меньше, чем читатели. Да и это сказка, а не реалистическая книга, и Ро сама сказала что в магию в реале не верит.

Цитата
Идеолог. Теоретик. Но рядовые священники - особенно в небольших городах - относятся к этой книге совершенно иначе.

Почему только теоретик? Он диякон одного их храмов и преподаватель. И те священники, у которых я спрашивал, относились к книге абсолютно безразлично. Мнение отдельных священников не является мнением Церкви. У каждого может быть свое мнение, и его нужно уважать. Мне кажется, что плохо как и чрезмерная критика ГП, так и чрезмерное увлечение им.

Цитата
А то, что Сила - магическая - в этих книгах - делает мужчин и женщин в бОльшей степени равными, чем это считают возможными священники - по-моему очевидно.
Я не большой знаток церковной литературы - потому об отношении христиан к равенству мужчин и женщин сужу только по поведению знакомых мне верующих.

В православии равенство намного естественное и органичное, чем в современном мире. Разграничение функций и обязанностей не является неравенством. Другое дело, что в многих семьях получается иначе, но тут дело не в православии, а в людях.

Це повідомлення відредагував Dusk - Mar 14 2006, 16:14
Ger
Відправлено: Mar 7 2006, 18:26
Я бы добавила вот что :
во времина правления советов церковь искориняли
как врага за умы людей.
Следовательно, дорогие мои, Поттер конкурент для церкви.
Ведь настоящих верующих в России только 3 % из 100.
А сколько поттероманов? Наводит на мысль.
Відправлено: Mar 8 2006, 01:26
Цитата (Dusk @ Mar 2 2006, 16:15)
Как сказал Кураев, "много чести Гарри Поттеру, чтобы Церковь к нему как-то относилась".

много чести антисемиту и реакционеру Кураеву, чтобы упоминать его на форуме Гарри Поттера.
Відправлено: Mar 8 2006, 01:51
Цитата
В православии равенство намного естественное и органичное, чем в современном мире. Разграничение функций и обязанностей не является неравенством. Другое дело, что в многих семьях получается иначе, но тут дело не в православии, а в людях.


Dusk, разве православие не патриархальная религия? Какое тут равенство, если женщин обязывают носить в церкви платок? И почему нет священнослужителей-женщин? Конечно, ислам куда менее лоялен к женскому полу...
P.S. А в чем, по-твоему, проявляется половая дискриминация в современном мире?
Відправлено: Mar 14 2006, 16:07
Ger
Цитата
Я бы добавила вот что :
во времина правления советов церковь искориняли
как врага за умы людей.
Следовательно, дорогие мои, Поттер конкурент для церкви.
Ведь настоящих верующих в России только 3 % из 100.
А сколько поттероманов? Наводит на мысль.

=lolbuagaga=

Верующему не мешает быть поттероманом, если он хочет. Но я не думаю, что поттероманов так много, далеко не все читающие ГП и сидящие на этом сайте являются поттероманами (я например, хотя ГП мне и нравится).

Felina
Цитата
много чести антисемиту и реакционеру Кураеву, чтобы упоминать его на форуме Гарри Поттера.

=lolbuagaga=
Если уже Кураева называть антисемитом, то Россию смело можно четвертым рейхом считать.

А чести нашему форуму много, если здесь упоминают одного из самых выдающихся современных российских богословов, неплохого философа и просто очень оригинального и умного человека.

FREEда
Цитата
Dusk, разве православие не патриархальная религия? Какое тут равенство, если женщин обязывают носить в церкви платок? И почему нет священнослужителей-женщин? Конечно, ислам куда менее лоялен к женскому полу...
P.S. А в чем, по-твоему, проявляется половая дискриминация в современном мире?

Женщины должны носить платок, т.к. это традиция. А мужчины обязаны снимать шапку (даже если в храме -20 С) - так кого больше "дискриминуют"? Священнослужителей женщин нет опять же из-за традиции, и из-за особенностей женской психологии. Тут не дискриминация, а логичное разделение труда. Это только в СССР была профессия "бетоноукладчица".

А что такое дискриминация мне сказать трудно, так как ни одна из моих знакомых нормальных девушек на это не жаловалась и толком объяснить не смогла. Это только лесбиянки видят дискриминацию. В том, что они не могут родить ребенка без мужчины =megalol=


В общем, тема религии и ГП вполне исчерпывается статьей Кураева. Если речь идет о православии.
Відправлено: Mar 15 2006, 18:50
Цитата (Dusk @ Mar 14 2006, 16:07)
Если уже Кураева называть антисемитом, то Россию смело можно четвертым рейхом считать.

Это аргумент из серии "а ты лысый"? :lol: В любом случае, не по адресу.
А Кураев известен своим антисемитизмом повсюду, многие христиане отказываются его признавать христианином из-за этого. Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению. Это существо низшего порядка.
Відправлено: Mar 16 2006, 07:53
Felina, убийственные аргументы :D

Я согласен, что антисемитизм и христианство не совместимы. Но я лично ничего антисемитского в его книгах не заметил. Но даже если он где-то что-то такое писал, то это его личное мнение, в основных его богословских работах этого нет.

Цитата
Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению.

Бред. Это то же, что и сказать "Семит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению." В ХХ веке было достачно и ученых, и писателей, и других выдающихся людей, которые при этом были антисемитами. Идеальных людей не существует.

Naygovan,
выпей йаду! где здесь модеры? или у нас уже разрешили ругательства?
Відправлено: Mar 16 2006, 08:46
Цитата
Священнослужителей женщин нет опять же из-за традиции, и из-за особенностей женской психологии.


А это разве не дискриминейшн - считать, что женщина из-за "особенностей психологии" не справится с данной работой?
Відправлено: Mar 16 2006, 11:43
Просто люди были глупые, вот и всё!!!
Відправлено: Mar 16 2006, 12:04
Цитата
Сколько крови пролелось ради церкви? Вспомнить только эпоху крестовых походов! "Освободим Гроб Господень!" - кричали они! А на самом деле это надо было для грабежа и завоевание новых тереторий! Эсли брать ГП - то там волшебники и ведьмы и т.д. А давайте вспомним порождение церкви - ИНКВИЗИЦИЮ ! Сколько выдающихся учёных попало под их удар? А сколько обычных людей было спалено на кострах?? Неее? Непомниш? Всё плахое быстро забывается да?


Так то католики были. В православной церкви никакой Инквизиции не было.
Відправлено: Mar 17 2006, 15:10
Люди, скажите пжлста, как роулинг сама относится к религии? католичка она или нет? верующая? в церковь ходит и т.д.? У меня есть версия, но надо ее подтвердить довольно немаловажным фактом...
Відправлено: Mar 17 2006, 19:52
Цитата (Dusk,Mar 16 2006, 10: @ Jan 1 1970, 00:00)
Felina, убийственные аргументы :D

Я согласен, что антисемитизм и христианство не совместимы. Но я лично ничего антисемитского в его книгах не заметил. Но даже если он где-то что-то такое писал, то это его личное мнение, в основных его богословских работах этого нет.

Цитата
Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению.

Бред. Это то же, что и сказать "Семит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению." В ХХ веке было достачно и ученых, и писателей, и других выдающихся людей, которые при этом были антисемитами. Идеальных людей не существует.


О, да, Даск, не менее, чем твои. :lol:
Насчет антисемитизма Кураева: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/ku...e/contents.html - во всем интернете обсуждают. В каких это работах - мягко говоря, не принципиально.
Противопоставление твое сильно бредово, звиняй. Антисемит=расист, семит=еврей. Анстисемитизм одна из самых тупых форм расизма. Это идеология, а противопоставлять идеологию национальности как-то странновато. Я повторяю: мало мальски развитый человек не может быть расистом или националистом. Это не оценка "идеальности-неидеальности", это фундаментальная оценка личности. Или неличности.
Відправлено: Mar 22 2006, 17:11
Naygovan, меня не устаивают только ругательства.

Но твои упоминания инквизиции и крестовых походов не по адресу, я не католик. Церквями разные вещи называют, не только православие. Большинство из них нейтральные организации, но есть и очень опасные, напримерь церковь сайентологии или сатанисты.

AcutenESS,
Ролинг англиканка по крещению. Она говорит, что верит в Бога, но к англиканской церкви (и христианству вообще) относится скептически ("так как не нахожу там ответа на некоторые вопросы" - с ее слабеньким интеллектом это не удивительно :D), но тем не менее на большие праздники вроде бывает, дети вроде крещенные и венчалась она тоже вроде.

Felina,
я имел в виду не семитов как национальность (потому что нынче такой национальности нет), а семитов как националистов, т.е. "семитистов" или правильнее наверное сионистов.
Семит это не еврей, потому что семиты это еще и арабы, и куча других национальностей. Антисемитами сейчас часто называют не только расистов, но и тех, кто против еврейского ультранационализма, мне кажется что Кураев такой. Нужно будет почитать ту книгу...
Відправлено: Mar 24 2006, 00:43
Цитата (Мираж @ Mar 16 2006, 11:43)
Просто люди были глупые, вот и всё!!!
Ага, а сейчас по-твоему, люди поумнели, да? =megalol=

Да какие были, такие и остались. Люди всегда были глупыми. Во все эпохи.
Відправлено: Mar 27 2006, 11:43
Цитата
А наблюдение об имени Анастас - забавное, но совершенно не христианское . Верующие люди не "ковыряются" в именах - а носят те, что дают при крещении.

1 - я ни христианка
2 - я верующая, но не в вашего бога
Відправлено: Jun 17 2006, 08:38
Также можете посмотреть тему ТЕМНАЯ СТОРОНА ГП! Там тож об этом!
Відправлено: Jun 18 2006, 13:01
Что то в фильме или книге про Бога вообще не слышал!!! [:-} [:-} [:-}
Відправлено: Jun 19 2006, 00:24
Цитата (Гиена в тельняжке @ Mar 27 2006, 11:43)
Цитата
А наблюдение об имени Анастас - забавное, но совершенно не христианское . Верующие люди не "ковыряются" в именах - а носят те, что дают при крещении.

1 - я ни христианка
2 - я верующая, но не в вашего бога
Сатанизм это направление христианства.

Я очень долго ржвл с описания темы... Тема ЛОЛ. Так держать! =thumbsup=
Відправлено: Jun 20 2006, 14:01
Naygovan, то что ты пишешь про инквицицию, это не значит,
что церковь аморальна, и.т.д. Просто тогда практически всю Европу,
мучили постоянные войны, голод, эпидемии, разруха, и.т.д.
Нужно было найти козла отпущения. К тому-же, всё имущество
пойманных, было конфисковано, и ещё пойманный должен был
оплачивать каждую наложенную на него пытку. Церкви - как
одной из мощнейших военно-политических организаций тогдашней
Европы, это было очень выгодно.
По полводу крестовых походов, опять-же, они нужны были
для пополнения казны церкви(опять-же как одной из мощнейших военно-политических организаций тогдашней Европы), и других
госураств.
Сорри за оффтоп.

Відправлено: Jun 24 2006, 16:03
Восхваляя "Гарри Поттера" и наезжая на религию, надо бы вспомнить, что люди религии должны быть благодарны зы многое, что они имеют. Напрамер, скажем спасибо святым Кириллу и Мефодию, которые создали для своей христианской миссии на славянские земли алфавит, буквы, которыми я в данный момент выражаю свои мысли. Книга "Гарри Поттер" по сравнению с религией - ничто. Даже не песчинка.
Відправлено: Apr 30 2008, 14:48
Я 15 лет была христианинкой и мне все уши прожужали. что нельзя читать Гарри Поттера. А когда я решила в тиъхушку этим заняться, поняла, что ничего плохого в этом нет! Просто , зная церковь изнутри, могу сказать, что их становиться всё меньше и меньше. Поэтому они пытаються отгородиться от всего чужого.
А их агитацию против Гарри ненавижу ]:->
Відправлено: Jun 6 2008, 12:14
КАКОЙ с него Антихрист???????? Не смешите меня!!!!! Вот когда от Гарри Поттера все будут с крыши прыгать на метле или варить зелья или размахивая веточкой кричать заклинания, тогда он и будет Антихристом.
Відправлено: Oct 21 2008, 12:49
Люди я вас непонимаю :) я прочитал все книги и ничего плохого в этом неувидел... кстати первая книга вышла когда мне было 11-12 лет... что могу сказать:
В этих книгах нету ничего антихристианского (или называйте как вам это угодно) если вникнуть влюбую книгу о Гарри Поттере то там присуцтвует противостояние добра и зла. Кто читал тот знает, почему Гарри Поттер выживал и побеждал в трудных ситуациях???потому, что в нем была любовь... любовь к друзьям и даже в некоторых сценах к врагам даже их он выручал в трудную минуту, а ни этому ли нас учит Библия? сострадание, сочуствие, терпение... Эти книги наделены оочень глубоким смыслом. Да я согласен волшебники, маги, колдовство конечно это все противоречит учениям церкви, НО если недумать об этом как о какой либо уловкой дьявола если вникнуть в саму суть то эта книга многому научит неверующего и даже верующего человека. А магия и колдовство это все мир фентази... просто чтобы интересно читалось, темболее настоящей магии несуществует :) по крайней мере я невидел человека чтобы он скажем летал на той же самой метле или явно видная магия (не то что там бабки читают суженый ряженый и т.д. :) это все полная брехня если вериш в самого себя в то что ты на что ты способен можно горы передвигать, а всякие закляться это просто слова, если задуматься дьявол никому подчиняться небудет НИКОГДА!!! а следовательно и магии НЕТ).
Відправлено: Nov 17 2008, 10:47
Христиане боятся колдовства и всё
Відправлено: Nov 17 2008, 14:26
В христианской религии вообще полно бреда, но это добило меня окончательно :D
Ничего подобного там нет, а христианские священники всегда были помешаны на подобных темах, и любили (и любят) запрещать всё, что противоречит библии.
Відправлено: Nov 17 2008, 14:59
Night's Dew
Будте добры, отличайте православие и католичество - это раз, и позиции всяких сектантов от позиции настоящих церковных священников - это два.
Православные священники - те, кто читал ГП - в один голос говорят, что ГП - истинно-христианская книга, и они абсолютно правы. Все же... хм... товарищи, для которых слова бизнес и религия стали синонимами (не буду показывать пальцем, всё и так ясно), смотрят на ГП как на конкурента и на отличный способ пропиариться. Такие люди - не священники, а воротилы медиабизнеса.
Давайте вспомним, что у нас, слава Богу, ещё сохранилось настоящее православное христианство, не испорченное денежными вопросами, которые уже давно подкосили западную церковь. Православие всегда отличалось терпимостью к иным религиям, не устраивало крестовых походов и читало книги вместо того, чтобы их жечь.
Никакого конфликта ГП и христианства нет. Есть люди, которые завидуют популярности ГП и пытаются на этой популярности заработать деньги и славу, прикрываясь священными книгами. Как относится к таким людям само христианство, думаю, понятно.
Відправлено: Nov 17 2008, 15:12
Pokibor, возможно я слегка не так выразился, я имел в виду как раз католических священников, хотя и православие не слишком мне импонирует.
К сожалению, среди православных священников сечас тоже набирает обороты идея о промывке мозгов молодёжи, поэтому какой-либо существенной разницы во взглядах фанатиков и, как Вы выразились, "настоящих церковных священников", я не замечаю.

ЗЫ Весь пост естественно имхо :)
Відправлено: Nov 17 2008, 17:00
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 15:12)
К сожалению, среди православных священников сечас тоже набирает обороты идея о промывке мозгов молодёжи, поэтому какой-либо существенной разницы во взглядах фанатиков и, как Вы выразились, "настоящих церковных священников", я не замечаю.
При мне в передаче "Времечко" православный священник на всю страну заявил, что ГП - христианская книга. Так что на вторую часть вопроса, думаю, я ответил.
Что касается первой, то промывка действительно есть. Но идёт она не от ГП, а от потока той дряни, что заполонила сейчас экраны телевизоров. Думаете, ГП читают больше людей, чем смотрят "Дом 2", не к ночи он будет помянут? Если бы так было, ни о какой "промывке мозгов" речи бы не шло... По крайней мере, среди разумных людей.
Відправлено: Nov 17 2008, 17:10
Pokibor
Цитата
При мне в передаче "Времечко" православный священник на всю страну заявил, что ГП - христианская книга. Так что на вторую часть вопроса, думаю, я ответил.

Вот такого я не слышал, спасибо за информацию. Хотя, для меня, в принципе, религиозная направленность той или иной книги не играет никакой роли.

Цитата
Что касается первой, то промывка действительно есть. Но идёт она не от ГП, а от потока той дряни, что заполонила сейчас экраны телевизоров.

1. Я не говорил конкретно о ГП.
2. Сомневаюсь, что религия имеет какое-то отношение к Дому-2 и прочим подобным шоу :)

Цитата
Если бы так было, ни о какой "промывке мозгов" речи бы не шло... По крайней мере, среди разумных людей.

Сомневаюсь, что разумному человеку можно вбить что-то в голову с помощтю телепередач или елигиозных книг. Я говорю о том, что церковь сейчас старается промыть мозги подросткамИ, т.е. сделать их более "пригодными" для общества. Именно для этого и появлются уроки основ провославной культуры =/
Відправлено: Nov 17 2008, 20:24
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
Вот такого я не слышал, спасибо за информацию. Хотя, для меня, в принципе, религиозная направленность той или иной книги не играет никакой роли.

Если книга имеет религиозный подтекст, то роль она должна играть... Я бы не назвал ГП религиозно направленным, никаких побуждений идти в церковь там никода не было, просто книга пропитана духом христианства. Кстати, тут как раз можно провести грань между "промыванием мозгов" и стремлением сделать человека лучше в том смысле, в каком это понимает христианство.
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
2. Сомневаюсь, что религия имеет какое-то отношение к Дому-2 и прочим подобным шоу :)

Такое, что именно эти шоу и зомбируют людей в первую очередь. Если задача религии - бороться за нравственность (а именно таковой я вижу её первоочередную задачу в текущей ситуации, когда поощрение безнравственности названо "толерантностью") - ей надо начинать именно с подобных шоу.
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
Сомневаюсь, что разумному человеку можно вбить что-то в голову с помощтю телепередач или елигиозных книг. Я говорю о том, что церковь сейчас старается промыть мозги подросткамИ, т.е. сделать их более "пригодными" для общества. Именно для этого и появлются уроки основ провославной культуры

Не согласен. Во-первых, разумному человеку надо не вбить в голову, а дать пищу для размышлений. Во-вторых, я не замечал церковь в промывании мозгов кому-либо. Православие этим вообще не занималось (конечно, за последние годы и школы сказать не могу) - секты мы, разумеется, не берём. Повторюсь, терпимость и ненасильственное распространение (а "вбивание в головы" я считаю насильственным) - в традиции православия.
Ну а насчёт уроков ничего сказать не могу, ибо не был ни на одном из них (школу уже семь лет как окончил). Если на них преподаются основы культуры - это дело благое, а вот если урок превращается в то самое зомбирование - это, конечно, чушь.
Відправлено: Nov 17 2008, 20:39
Pokibor
Цитата
Если книга имеет религиозный подтекст, то роль она должна играть... Я бы не назвал ГП религиозно направленным, никаких побуждений идти в церковь там никода не было, просто книга пропитана духом христианства. Кстати, тут как раз можно провести грань между "промыванием мозгов" и стремлением сделать человека лучше в том смысле, в каком это понимает христианство.

ну, я тоже ни в коем разе не говорю о том, что ГП - религиозно направленная книга, я таких книг не читаю в принципе, т.к. в бога не верю, а на счёт проявления лучших качеств человека, это не только христианству присуще.

Цитата
Такое, что именно эти шоу и зомбируют людей в первую очередь. Если задача религии - бороться за нравственность (а именно таковой я вижу её первоочередную задачу в текущей ситуации, когда поощрение безнравственности названо "толерантностью") - ей надо начинать именно с подобных шоу.

Зомбировать то они зомбируют, но это же не связано с религией. Другое дело если вместо подобных передач будут ставить религиозные программы, в принципе заменят один способ влияния на другой, и всё.

Цитата
Во-первых, разумному человеку надо не вбить в голову, а дать пищу для размышлений.

С этим согласен, а выше речь шла именно о вдалбливании в мозги, что "вот так - праильно, а вот так - нет".

Цитата
Во-вторых, я не замечал церковь в промывании мозгов кому-либо. Православие этим вообще не занималось (конечно, за последние годы и школы сказать не могу). Повторюсь, терпимость и ненасильственное распространение (а "вбивание в головы" я считаю насильственным) - в традиции православия.

Ну, здесь всё зависит от конкретного Патриарха и избранных им методов. Некоторые будут просто расклеивать листовки, а некоторые могут сделать веру чуть ли не обязательной для каждого.

Цитата
Ну а насчёт уроков ничего сказать не могу, ибо не был ни на одном из них (школу уже семь лет как окончил). Если на них преподаются основы культуры - это дело благое, а вот если урок превращается в то самое зомбирование - это, конечно, чушь.

Да я и сам то только на одном был, так как они идут факультативом (и хорошо), там рассказывают теории возникнования мира с религиозной точки зрения, пропогандируют добродетель и веру в бога, и прочая прочая прочая, я протитв этого так как я за сободу взглядов человека, а наша классрук явно против того что я подобные занятия не посещаю. Пока это ненасильственный способ, другое дело если уроки сделают обязательными...
Відправлено: Nov 22 2008, 13:06
я согласна, Поттер никакой ни антихрист,это просто классная сказка!!!
Відправлено: Feb 7 2009, 11:15
Я думаю, что агрессия Церкви (в частности православной) объесняется "борьбой" за умы молодых. Разве книги не создают своеобразный культ? Посмотри сколько на этом сайте зарегистрировавшихся, скольких затронула эта книга. Мне 23 года и я с восхищением прочитал книги. Церковь же всегда была против инакомыслия (в частности колдовства). А чем погружение в мир ГП (других слов у меня просто нет) не инакомыслие? Хотя в самих книгах нет ни слова в защиту Темных Сил, может кроме Снейпа, но для этого следует вчитыватся в текст. Опозиция к книги и возвеличивание Гарри Поттера в ранг Антихриста (Мэнсон отдыхает) - это лишь попытки подавить поттероманию.
В особенности меня порадовало сообщение о тот, что Кроули по заслугам оценил книги: сплю и вижу как он читает о схватке между Вольдемортом и Гарри на кладбище.
По поводу того, почему Церковь не борется с Дом - 2: а зачем? Разве такие шоу не ведут к плавному отупению человека и превращение в обыкновеную ячейку общества? Чем это плохо для Церкви? А по поводу того, что она борется за мораль, то что то этой борьбы не видно...
Відправлено: Jan 6 2010, 19:56
Цитата (Victor Lestrange @ Feb 7 2009, 11:15)
Я думаю, что агрессия Церкви (в частности православной) объесняется "борьбой" за умы молодых.


Совершенно согласна! Церковь просто боится потерять свое влияние!
Відправлено: Jan 7 2010, 20:58
=lol1= гыыы! честно, поржала! церьковь против Гарри Поттера! нет, ну это ж надо было, а?! гыыы! мне вот интересно, а почему именно против Гарри Поттера? про Влвстелина Колец ничего не было? им тож подростки зачитываются! хотя нет, давайте возьмем пример... нет, даже не из америкосовских мультиков, эт вообще отдельный разговор, а хотя бы из тех же всем известным сказкок Братьев Гримм и остальных старинных сказок! начнем с Золушки! уже в нашей известной версии (та которая современная) можно увидеть дискриминацию младших. из за того как мачеха относится к несчастной З. (с этого момента будем звать Золушку так) у детей может случится травма и они будут панически боятся того что их отец вдруг вздумает жанится на другой, особенно если у этой другой будут дети.или то что к З. вдруг является добрая фея которая наколдовывает ей платье, карету, кучера, лошадей и туфельки из ничего а принц едва завидев ее влюбляется поуши и немедленно обьявляет о том что хочет сделать ее своей женой. это ли не тоже самое что сидеть и ждать пока за тебя все сделает чудо? не это ли заставляет сотни и тысячи девочек и даже девушек сидеть и ждать своего принца который женится на них после первой же встречи? а теперь вспомним старую Золушку и о чем умалчивалось в современной сказке. когда ее сводные сестры пытались надеть туфельку у них не помещалась нога, поэтому первой сесре мачеха отрезала пятку а второй большой палец... и не стыдно после такого обвинять Гарри Поттера в излишней жестокости если в книге от Авады Кедавры даже крови нет? просто зеленый свет-и все! дальше... ну хотя бы та же красная шапочка! волк сьедает нивчем не повинную бабушку, обманывает наивную девочку, сьедает и ее а потом приходят охотники и распарывают живот волка и красная шапочка с бабушкой живы и здоровы, ну это можно понять, но как жив остался волк?! с распоротым то животом! про колобка я вообще молчу, в нем даже хеппи энда нету! нет повести печальнее на свете чем повесть о колобкео и лисьетте... а вобщем, это просто бред... я не верующая и всю эту болтовню про Гарри Поттера как посланца сатаны просто высмеиваю, если по мне то сатане до нас хоть есть дело, потому что бог, если и существует, давно уже плюнул на этот прогнивший мир и выстраивет где то новый, более совершенный... ох, простите, что то на философию потянуло... а так... ДЕТИ! ЧИТАЙТЕ ГАРРИ ПОТТЕРА! ЭТО И ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПСИХИКИ-ЗАКАЛЯЕТ!!!
Відправлено: Jul 3 2010, 18:56
непонимаю, что плохого в Гарри ПОттере? ПОмойму он наоборот помогает понять разницу между добром и злом. И потом, в ней вообще нет ничего намекающего на антихристианство!!! Это какой-то бред! Ничего она не совращает умы! Я верю в Бога и совершенно не считаю эту книгу плохой!
Відправлено: Jul 3 2010, 19:53
Цитата (Acuteness @ Mar 17 2006, 15:10)
Люди, скажите пжлста, как роулинг сама относится к религии? католичка она или нет? верующая? в церковь ходит и т.д.? У меня есть версия, но надо ее подтвердить довольно немаловажным фактом...

В Британии главенствующее положение занимает протестантизм. Роулинг сама себя не относит к христианству, хотя некоторые товарисчи заявляют что формально она - протестантка, ибо какие-то протестантские настроения в книги переданы, хотя фиг его знает...)
Відправлено: Sep 24 2011, 08:13
А как вы думаете?)

Я считаю, что да.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 24 2011, 09:01
Вопрос, если честно, давно волнует.
Но мне кажется, отношение к христианству и его праздникам у магов приблизительно такое же, как отношение нас, так скажем, условных христиан, - к тем праздникам, что напоминают нам о магии - День всех святых или Иван Купала.

Крестные - если есть близкий друг, то почему нет. Наверняка, у них это не просто должность крестного, но и какая-то форма магической защиты. Скорее всего, Поттеры предполагали, что с ними может произойти что-то плохое и позаботились о возможном воспитателе Гарри, надежном и сильном магически. У Малфоев то же самое. Крестный Драко - Снейп, а уж в его способности постоять за подопечного сомневаться не приходится. Кроме того, хорошо иметь человека, настолько тесно с тобой связанного, в школе, где будет учиться твой сын.

Святки, насколько я знаю, тесно связаны с нечистой силой. Поэтому бал уместен, можно даже было и маскарад забахать.

Что касается души - в мире Роулинг все построено на ней. Душа дает направление, вектор природной магии, то есть она не есть чисто религиозное понятие.

Вот про Мунго не знаю. Звучит красиво - Святой Мунго)
Відправлено: Sep 25 2011, 07:23
Несмотря на то, что речь в этом замечательном произведении идет о волшебниках, вся книга, как это ни странно, пропитана общечеловеческими и христианскими ценностями.
И, как подтверждение этому, естественно, герои празднуют и Рождество, есть у них и пасхальные каникулы (думаю, здесь ничего объяснять не надо), есть крестные и крестники (тут тоже двух мнений быть не может, т.к. просто хорошего человека или друга семьи крестным не называют). Можно еще сказать, что Бог есть любовь, а это именно то, что коренным образом отличает Гарри-крестража от Волдеморта-донора. Это то, что спасает Гарри в ту роковую ночь, от которой в воспоминаниях остались только шрам и зеленая вспышка. Именно любовь матери дает такую защиту мальчику. Здесь все понятно - интересная сказка с хорошим концом. Сказка, как известно, - добрым молодцам урок, и урок этот должен быть хорошим уроком. А как иначе? Собака зарыта, как правило, в финале. Именно там и раскрываются все карты, потаенные замыслы, именно там становится ясно, в том числе и для сомневающихся, кто прав, а кто виноват, кто герой, а кто просто погулять вышел. И все диалоги приобретают очень важное значение. Давайте обратимся к тексту. "ГП и дары смерти" глава 36 Изъян в плане:

"... Ты прав. Но прежде чем ты попытаешься меня убить, я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния, Реддл..."

По-моему здесь яснее ясного. Речь идет о покаянии, что, как известно, не просто одно из таинств в христианстве, а единственное условие наследия царствия небесного, или попросту - Рая. Для тех, кому еще не ясно, Ро повторяет:

"...- Это твой последний шанс, сказал Гарри. - Все, что тебе остается... Я видел, во что ты иначе превратишься... будь мужчиной... попытайся... попытайся раскаяться..."

Ну и такие мысли, как - смерти нет, душа вечна, сам погибая, а товарища выручай ("ибо нет больше той любви, как кто положит жизнь за други своя") и проч., просто таки пропитывают всю книгу.
По-моему, вопросов быть не может...

Відправлено: Sep 25 2011, 14:11
Цитата (Сестра Хаос @ Sep 24 2011, 09:01)
Вот про Мунго не знаю. Звучит красиво - Святой Мунго)

Ну, это реально такой святой есть, православными не так сильно, конешно же, почитаемый, зато католиками таки да.
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 07:23)
Несмотря на то, что речь в этом замечательном произведении идет о волшебниках, вся книга, как это ни странно, пропитана общечеловеческими и христианскими ценностями.
И, как подтверждение этому, естественно, герои празднуют и Рождество, есть у них и пасхальные каникулы (думаю, здесь ничего объяснять не надо), есть крестные и крестники (тут тоже двух мнений быть не может, т.к. просто хорошего человека или друга семьи крестным не называют). Можно еще сказать, что Бог есть любовь, а это именно то, что коренным образом отличает Гарри-крестража от Волдеморта-донора. Это то, что спасает Гарри в ту роковую ночь, от которой в воспоминаниях остались только шрам и зеленая вспышка. Именно любовь матери дает такую защиту мальчику. Здесь все понятно - интересная сказка с хорошим концом. Сказка, как известно, - добрым молодцам урок, и урок этот должен быть хорошим уроком. А как иначе? Собака зарыта, как правило, в финале. Именно там и раскрываются все карты, потаенные замыслы, именно там становится ясно, в том числе и для сомневающихся, кто прав, а кто виноват, кто герой, а кто просто погулять вышел. И все диалоги приобретают очень важное значение. Давайте обратимся к тексту. "ГП и дары смерти" глава 36 Изъян в плане:

"... Ты прав. Но прежде чем ты попытаешься меня убить, я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния, Реддл..."

По-моему здесь яснее ясного. Речь идет о покаянии, что, как известно, не просто одно из таинств в христианстве, а единственное условие наследия царствия небесного, или попросту - Рая. Для тех, кому еще не ясно, Ро повторяет:

"...- Это твой последний шанс, сказал Гарри. - Все, что тебе остается... Я видел, во что ты иначе превратишься... будь мужчиной... попытайся... попытайся раскаяться..."

Ну и такие мысли, как - смерти нет, душа вечна, сам погибая, а товарища выручай ("ибо нет больше той любви, как кто положит жизнь за други своя") и проч., просто таки пропитывают всю книгу.
По-моему, вопросов быть не может...

Празднование Рождества и Пасхи-это все условности и вы сами это прекрасно понимаете. Про перефраз "покайся сын мой и простятся грехи твои" читать было смешно, честно. Вся остальная демагогия притянута за уши - так любую книжицу можно взять и связать ее с религией. Есть что-нибудь конкретное, связывающие книги Роулинг с христианством? Ну к примеру, как в Хрониках Нарнии. Вот там явные христианские аллегории и сам Льюис неоднократно об этом говорил.
Відправлено: Sep 25 2011, 16:40
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 07:23)
По-моему, вопросов быть не может...

Только один вопрос. Вы вдохновение в таблетках приниаете или таки внутримышечно? :)

На правах рекламы:
За деньги доказываю наличие религиозных мотивов в любой (ну реально - любой!!!) книге любого писателя. Отслеживаю аллегории, провожу параллели, нахожу скрытый смысл.
Відправлено: Sep 25 2011, 17:27
Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 16:40)
На правах рекламы:
За деньги доказываю наличие религиозных мотивов в любой (ну реально - любой!!!) книге любого писателя. Отслеживаю аллегории, провожу параллели, нахожу скрытый смысл.

На прайс-лист хотелось бы взглянуть. И таки прям в любой книге любого писателя? А если роман в стихах, ну там "Евгений Онегин"
Відправлено: Sep 25 2011, 18:03
На раз-два-три нахожу в "Онегине" религиозную подоплеку, выявляю скрытые прообразы, доказываю соответствие сюжетной линии основным постулатам движения свидетелей Иеговы.
Відправлено: Sep 25 2011, 18:17
Заводная птица, я ж не претендую на единственно верное прочтение. Я увидела именно так. Если нет... Я с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения. Объясните мне, зачем Ро описывает коматозное пребывание Поттера, его встречу с Дамбом, это существо под скамейкой. К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?
Відправлено: Sep 25 2011, 18:41
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 18:17)
К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?

Ну, заводная птица, как Вы думаете? Я лично думаю, что у автора поста повыше - ПГМ последней стадии. (православие головного мозга, коль кто не понял). Но это - только мое имхо. Я тоже "не претендую на единственно верное прочтение" (с) :D
Відправлено: Sep 25 2011, 18:52
Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 18:03)
На раз-два-три нахожу в "Онегине" религиозную подоплеку, выявляю скрытые прообразы, доказываю соответствие сюжетной линии основным постулатам движения свидетелей Иеговы.

Ну "раз-два-три" звучит как-то голословно. А "основные постулаты движения свидетелей Иеговы - круто. Куда тогда девать святочные гадания из пятой главы и из второй Троицу? Кстати, Пушкин в конце своего романе тоже что-то там о покаянии Онегина пишет, ну и на протяжении всего романа о вселенской любви... к балеринам, вернее их ножкам. А слово "душа" встречается сто семнадцать раз. В общем весь роман "Евгений Онегин" проникнут человеческими и христианскими ценностями.
Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 18:41)
Ну, заводная птица, как Вы думаете? Я лично думаю, что у автора поста повыше - ПГМ последней стадии. (православие головного мозга, коль кто не понял). Но это - только мое имхо. Я тоже "не претендую на единственно верное прочтение" (с) :D

Заводная птица думает, что Вы, Ловенкранц, свои галлеоны таким макаром никогда не заработаете.
Додано через 16 хвилин
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 18:17)
Заводная птица, я ж не претендую на единственно верное прочтение. Я увидела именно так. Если нет... Я с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения. Объясните мне, зачем Ро описывает коматозное пребывание Поттера, его встречу с Дамбом, это существо под скамейкой. К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?

Обратитесь с этим вопросом лучше не ко мне, а к своему духовнику. Или вы не знаете отношение православия к этой книге?
Відправлено: Sep 25 2011, 19:42
Это уже запредельное! В каждоЙ отдельноЙ книги, не обязательно ГП, автор видит загробную жизнь по разному, и даже сквозь строки в ГП наблюдается (7 часть), что Ро вскользь описывает само состояние героев, то есть боится утверждать что-то конекретно.
Відправлено: Sep 26 2011, 06:17
Делия Айронс, мало ли что утверждает автор, всё ведь зависит от восприятия буковок читателем
Відправлено: Sep 26 2011, 06:40
заводная птица А как автор напишет, так это и воспримется.
Відправлено: Nov 9 2011, 06:51
Поттериана вся напичкана религией! Роулинг ведет через свои книги пропаганду христианских ценностей. Да и некоторые персонажи очень сильно напоминают евангельских. Не говоря уже о диалогах,событиях, раскрытии персонажей. Да что уж там,возьмите Дары Смерти-там все стоит на религии, а сами дары являются аллегорией на легендарные христианские реликвии. Так что... религия в Поттериане самая неотъемлемая часть, без нее ничего бы этого не было.
Відправлено: Nov 13 2011, 11:09
Мне тоже кажется что они как и обычные люди верующие в бога
Відправлено: Nov 15 2011, 10:06
Как может быть христианская вера, м? Они же в Англии живут, а там вера католическая! И вообще, не уверена, что они верили в бога. Потому что всегда упоминали Мерлина и думали, что мир начался с него. Но немного не понятно тогда, почему они празднуют рождество и пасху....
Відправлено: Nov 15 2011, 10:56
Цитата (Виаления @ Nov 15 2011, 10:06)
Как может быть христианская вера, м? Они же в Англии живут, а там вера католическая!

Эм, а католики разве не христиане?) Да и вроде бы в Англии протестанство.
Відправлено: Nov 15 2011, 12:15
Барбацуца, какие они христиане, если они католики? о_о
Відправлено: Nov 15 2011, 12:46
Ну это, вроде бы, одно и тоже,библия-то одинаковая...
Відправлено: Mar 4 2012, 08:05
Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Поттериана вся напичкана религией! Роулинг ведет через свои книги пропаганду христианских ценностей.

Bо как. А почему именно христианских, а не мусульманских?
Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Да и некоторые персонажи очень сильно напоминают евангельских.

а Мариа Магдалена не напоминает вам Гермиону?
Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Да что уж там,возьмите Дары Смерти-там все стоит на религии, а сами дары являются аллегорией на легендарные христианские реликвии.

Аха, а бузинная палочка это видат аллегория креста.

Нет, ну я всё понимаю, что если задаться целью то можно подогнать под свою теорию всё что угодно, но проводить паралели между Новым Заветом и ГыПы по крайней мере смешно
Відправлено: Mar 6 2012, 13:24
Цитата
Bо как. А почему именно христианских, а не мусульманских?

Потому что, если Вы знакомы с христианской библией,то должны заметить, что моральные уроки Поттерианы несколько схожи с учениями Христа.
Цитата
а Мариа Магдалена не напоминает вам Гермиону?

Гермиона там и рядом не стояла, но признаться,да,Мария Магдалена кое-кого мне напоминает.
Цитата
Аха, а бузинная палочка это видат аллегория креста.

Нет,Бузинная палочка напоминает мне копье Всевластия, это по-сути очень сильно бросается в глаза, ровно как и тот факт, что Воскрешающий камень-это ничто иное как некоторая аллегория на Святой Грааль.
Цитата
Нет, ну я всё понимаю, что если задаться целью то можно подогнать под свою теорию всё что угодно, но проводить паралели между Новым Заветом и ГыПы по крайней мере смешно

В том то и дело, что эти схожести я совершенно случайно нашла,не ставя пред собой конкретной цели.
А на счет параллелей...видите ли,Джо сама призналась, что некоторые схожести есть, что она изначально задумывала Поттериану как очень близкую христианам книгу. В конечный аргумент могу привести то, что Джоан сказала о том, что Поттер-некоторое подобие самого Христа. Как бы это многим не нравилось,но этот факт нужно принимать в расчет перед тем как делать какие-либо выводы на счет книг Роулинг.
Відправлено: Aug 27 2012, 09:34
никогда об этом не думала!но я не христианка. :D
Відправлено: Aug 27 2012, 09:53
Я христианка, но над этим не задумывалась и не хочу - Исус Христос и его вера это одно, а мир Поттера другое.
Відправлено: Apr 21 2013, 10:43
Мне, все же, кажется, что в Гарри Поттере нет религии - это как раз объединяющая сага. Ведь там есть люди разных верований, национальностей. Я думаю, что очень глупо относиться к ГП негативно лишь потому, что он не соответствует каким-то критериям...
Відправлено: Apr 25 2013, 18:38
Ого, затронут сложный вопрос... Мне кажется, что в книгах про ГП нет ничего "такого", что расшатывало бы потенциал церкви или каким-либо образом затрагивало чувства верующих. Уж не знаю, к чему придираться.
Я крещёная и даже верующая, но у меня претензий к книге нет. Не понимаю...
Відправлено: May 4 2013, 08:55
Ужас, как много букв).

Церковь... как по мне - это некая своеобразная партия, которая ведёт свою политику. И насилия в этой политике слишком много, не знаю как физического, но душевного точно. Как минимум осуждение - это вряд ли хорошее качество, так что осуждение ГП в рамках церкви - чести им не делает. А вообще, на мой взгляд, это глупость полная и церковь слишком много прав имеет по сравнению с обязанностями. Вера должна быть в дУше, а не в показухе. А все эти выступления против чего-то, в том числе против ГП, лишь рекламный ход, на мой взгляд.
Відправлено: May 26 2013, 14:20
Поздновато я, конечно, сюда забрела, но тема настолько интересна, что я просто не могла пройти мимо. Я считаю, что волшебники не настолько религиозны, насколько религиозны маглы. У маглов Бог - единственное сверхъестественное, в чём они не сомневаются. А у волшебников уже магия есть. Праздники лично мне ни о чём не говорят. Я не крещенная, но люблю пасху, да и Рождество бы праздновала, но у нас принято отмечать Новый год. Крёстные - тоже немного противоречивая информация. Мало ли, какие таинства были у волшебников. Может быть, они ходили в свои церкви и ритуалы у них были несколько другими. Насчёт того, что будет после смерти, я скажу так: всем нам уготовано то, во что мы веруем. Думаю, волшебники от маглов отличаются тем, что не делают из религии культа, не распространяются о своей вере на каждом углу, но сами имеют разную веру. Одни атеисты, вторые - католики, третьи могут быть агностиками или итсистами. Все люди разные.
Відправлено: Jul 18 2013, 10:31
Честно признаться, я тоже очень много думала над этим вопросом. С одной стороны, Вы автор правы, но с другой...С другой стороны в Хогвартсе всегда просили обо всем Мерлина, если беда или счастье - Мерлин... По-моему это ошибка Роулинг. Она должна была быть повниательнее и решить в кого же должны верить герои её великолепной книги - в Бога или в Мерлина?
Відправлено: Jul 27 2013, 06:58
Согласна с Милой Рейт
Лилиан Малфой, вот про это не скажу, но Мерлин учился в Хогвартсе, с него мир начинаться не мог.
Відправлено: Jul 27 2013, 07:02
Лилиан Малфой, Апокалипто деМентор, мир с Мерлина и не начинался, но и с Иисуса он не начинался тоже. Делаем выводы, проводим аналогию. ;)
Відправлено: Jul 27 2013, 09:38
Цитата (Апокалипто деМентор @ Jul 27 2013, 06:58)
Согласна с Милой Рейт
Лилиан Малфой, вот про это не скажу, но Мерлин учился в Хогвартсе, с него мир начинаться не мог.


Мерлин учился в Хогвартсе? Тогда на каком факультете? :D
Мне так не кажется. По-моему, он был за долго до основателей.

А по поводу религии: думаю, Роулинг сама не особо религиозна. Рождество и Пасха для нее в первую очередь семейные праздники, и крещение - просто традиция. Вот и в книгах они точно также прописаны. Просто, наверное западным детям было бы странно читать о том, что в Хогвартсе не празднуют Рождество.
Сами же маги едва ли верят в Бога. Думаю, праздники им достались от тех времен, когда еще маги и маглы жили вместе.
Відправлено: Jul 28 2013, 14:24
Цитата (Курта @ Jul 27 2013, 09:38)
Мерлин учился в Хогвартсе? Тогда на каком факультете?

На Слизерине. Серьёзно.
Відправлено: Jul 28 2013, 15:40
Цитата (Три рубля @ Jul 28 2013, 14:24)
На Слизерине. Серьёзно.

Не знала. А где это было сказано?
Відправлено: Aug 6 2013, 12:44
Відправлено: Dec 23 2013, 19:32
Конечно, поттериана - сага вполне христианская. Рождество, крещение, Пасху и проч. можно было бы считать традицией, но не после 7-й книги. Там напрямую использованы 2 библейских цитаты, и далеко не в случайных местах -
1. "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
2. "Последний же враг истребится - смерть". Это вообще ключевая фраза романа, и смысл передан именно христианский.
А кому интересны подробности, читайте\смотрите Кураева, он про это много и говорил, и писал.
Відправлено: Dec 25 2013, 00:00
Обратите внимание на один интересный факт: у Роулинг подробно описано Рождество в Хогвартсе, но ни разу нет описания Пасхи. Есть Пасхальные каникулы, но как празднуют Пасху неизвестно.
Відправлено: Jan 2 2014, 12:17
Цитата (Korell @ Dec 25 2013, 00:00)
Обратите внимание на один интересный факт: у Роулинг подробно описано Рождество в Хогвартсе, но ни разу нет описания Пасхи. Есть Пасхальные каникулы, но как празднуют Пасху неизвестно.

Я думаю, это как раз указывает на то, что праздники эти в книге не несут смысловой нагрузки, а всего лишь отражение традиций общества, в Зап. Европе (и в Англии в том числе) существуют рождественские и пасхальные каникулы, независимо от вероисповедания людей. Да и празднование Рождества зачастую является лишь семейным праздником, поводом встретиться, подарить подарки и т.п, но не обязательно наполнено религиозным смыслом.
Відправлено: Jan 2 2014, 18:02
В любой достаточно серьёзной книге есть религиозные мотивы - наша культурная парадигма в очень существенной степени задана именно христианством. Душа, раскаяние, любовь, смерть, самопожертвование - все эти темы можно встретить в книгах авторов, которые отнюдь не ставили своей целью религиозную проповедь, а некоторые, напротив, были атеистами. Тот же "Овод" Этель Войнич - книга антирелигиозная по направленности, но как сильны там христианские мотивы!
По-моему, Роулинг - вполне светская писательница либерального направления, т.е. в любом случае далёкая от любой ортодоксии. Но она хотела написать книгу о действительно важных для человека вещах - а здесь без христианской тематики обойтись невозможно.
Відправлено: Mar 12 2014, 02:29
О, да, ГП - книги дьявола, и гореть нам всем в аду за то, что мы их читали/смотрели фильмы. А кто еще и фанфики писал - нет вам спасения.
Шучу, конечно.
Гарри Поттер не затрагивает религиозной темы ни прямо, ни косвенно, а тактично обходит ее стороной. Мне так кажется. Что касается тех, кто кричит об антибожественности ГП... имхо, это просто истерит кучка консерваторов на пустом месте, из-за того, к чему они даже не прикасались.
Відправлено: Mar 12 2014, 08:24
Я считаю. что в ГП нет религиозной темы. Да есть магия, которая для церкви зло. но по их мнению что все фентези нужно запретить? Например в книгах Толкиена больше отсылок к религии, а и мне кажется в Хрониках Нарнии.
Відправлено: Mar 12 2014, 21:37
по Библии колдуны, пророки и прочая - зло, которое стремится занять место бога...но всё же ГП фэнтези, глупо катить на него бочку...привести подростков к аццкому сотоне она не сможет: маги в франшизе не проводят никаких сатанинских обрядов, не продают душу - они колудны по рождению...
но отголоски христианства в книгах слышны: самое очевидное - маги празднуют рождество...менее очевидное - лейтмотив всей истории и организация потусторонней жизни в ГП: добро побеждает зло благодаря способности любить... душа - нечто цельное, в отличие от буддистского анатмана, и перерождений нет, в отличие от индуизма...а изуродовавший свою душу или оставивший её призраком-отпечатком, не наследует царствия небесного)
Відправлено: Jun 24 2014, 12:58
Не понимаю, каким образом волшебные таланты могут вдруг заставить кого-то отказаться от религии. Наоборот это показывает сомневающимся, что чудеса возможны и что не все в этом мире объясняется молодой и незрелой маггловской наукой.
Что касается обособленной культуры волшебников, то Статут о секретности был принят в 1689 году. А это не только после рождения Иисуса, но даже после Реформации. Так что ничего не знать о "маггловском" христианстве, по крайней мере о религиозных течениях, существовавших до этого года, волшебники не могут. Даже самые радикальные затворники свободно ориентируются в маггловских реалиях вплоть до перехода эпохи Возрождения в эпоху барокко.
Потому я и не вижу ничего странного в том, что не только полукровки, но и чистокровные британские маги могут быть англиканами, католиками, лютеранами, кальвинистами... А современные магглорожденные - вообще кем угодно. Так что никакого удивления отсылки к христианству в книгах у меня не вызывают.
Відправлено: Jun 24 2014, 13:40
Цитата
Не понимаю, каким образом волшебные таланты могут вдруг заставить кого-то отказаться от религии.

«Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, гл. 22, ст. 18).
Відправлено: Jun 25 2014, 00:03
Три рубля, Путаете маггловскую "магию" с той, о которой идет речь. Хотя ваша роль на форуме мне уже примерно понятна, аппетитного спора можете не ждать.
Відправлено: Jun 25 2014, 11:15
Цитата
Путаете маггловскую "магию" с той, о которой идет речь

В том смысле, что для той, о которой идёт речь, не нужен договор с дьяволом? Так в Библии ничего подобного и нет. В ней занятие волшебством описывается, как обычный грех, подобный краже или разврату. И караемый смертью.
Это Вы ещё с Албусом не сталкивались(-:
Відправлено: Jun 25 2014, 11:59
Три рубля, Уже сталкивались. Без всяких конфликтов и тролльства.
Не знаю, сколько лет вы исследуете Библию и насколько глубоко. *смотрит на год рождения оппонента* Но мне кажется, что вам стоит еще сильнее углубить ваши знания перед такой дискуссией.
Відправлено: Jun 25 2014, 14:03
Религии у Роулинг, как таковой, нет.
Она лишь описывает то, как религия исказилась в понимании людей.
Відправлено: Jun 25 2014, 14:58
Adry, Однако церковь на кладбище в Годриковой Впадине стоит, а на могилах Кендры Дамблдор и родителей Поттера - цитаты из Библии, а не из сочинений Мерлина или вообще какие-нибудь охранные руны.
Відправлено: Jun 26 2014, 07:50
Цитата
*смотрит на год рождения оппонента*

Неважно.
Цитата
вам стоит еще сильнее углубить ваши знания перед такой дискуссией.

Если Вы видите ошибку в моих рассуждениях, просто поправьте меня.

Я не утверждаю, что волшебники не веруют. Но для них это сопряжено с определёнными сложностями, начиная от метафизических, вроде врождённой склонности к одному из грехов, и заканчивая практическими, например, невозможностью исповедаться священнику-магглу.
Відправлено: Jun 26 2014, 11:52
На Земле есть люди, которые обладают не до конца изученными феноменальными способностями - могут примагничивать к себе тяжелые куски металла, без вреда пропускать через себя убийственные заряды электричества, читать книги с закрытыми глазами и так далее. Если они из-за этого считаются серьезными грешниками, то кто-то путает само христианство как учение с дремучим суеверным религиозным фанатизмом времен Инквизиции.
А с магглами, даже священниками, никто волшебникам говорить не запрещает.
Відправлено: Jun 26 2014, 12:22
Цитата
На Земле есть люди, которые обладают не до конца изученными феноменальными способностями - могут примагничивать к себе тяжелые куски металла, без вреда пропускать через себя убийственные заряды электричества, читать книги с закрытыми глазами и так далее. Если они из-за этого считаются серьезными грешниками, то кто-то путает само христианство как учение с дремучим суеверным религиозным фанатизмом времен Инквизиции.

И вообще:
Цитата
Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

А у нас свобода вероисповедания. И скотоложников ныне не казнят. Да только грехом в христианском понимании всё это быть не перестаёт.
Цитата
А с магглами, даже священниками, никто волшебникам говорить не запрещает.

Покаяться в грехе волшбы волшебникам воспрещает Статут о секретности, например.
Відправлено: Jun 26 2014, 12:25
Три рубля, Пример жертвоприношений или хотя бы молитв языческим богам в рамках учебной программы Хогвартса можно?
Відправлено: Jun 26 2014, 12:44
Вы меня неверно поняли. Я имел в виду, что за библейские грехи ныне не предусматривается библейского наказания, но они остаются грехами. Иноверие — в их числе.
Відправлено: Jun 26 2014, 13:26
Буквы, которые вы пишете, не говорят ничего о религии в книгах Роулинг и о том, каких верований придерживались волшебники того мира.
Иноверие осуждается практически любым религиозным течением. Так что пример неудачный - таким образом грешником будет являться каждое разумное существо, имеющее хоть какие-то мысли по поводу духовного мира.
А каяться за феноменальные способности организма вроде не заставляет даже корпорация РПЦ.
Відправлено: Jun 26 2014, 19:03
Вариант "шарлатанство" вами не рассматривается?
Нельзя заставить человека в чём-то покаяться, но если человек чемоданы левитирует, то таки да, с точки зрения любой христианской церкви это грех.
Цитата
Иноверие осуждается практически любым религиозным течением. Так что пример неудачный

Цитата
1 Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу.
2 Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему;
3 но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь. Укравший должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его для уплаты за украденное им;
4 если украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит вдвое.
5 Если кто потравит поле, или виноградник, пустив скот свой травить чужое поле, пусть вознаградит лучшим из поля своего и лучшим из виноградника своего.
6 Если появится огонь и охватит терн и выжжет копны, или жатву, или поле, то должен заплатить, кто произвел сей пожар.
7 Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое;
8 а если не найдется вор, пусть хозяин дома придет пред судей и поклянется, что не простер руки своей на собственность ближнего своего.
9 О всякой вещи спорной, о воле, об осле, об овце, об одежде, о всякой вещи потерянной, о которой кто-нибудь скажет, что она его, дело обоих должно быть доведено до судей: кого обвинят судьи, тот заплатит ближнему своему вдвое.
10 Если кто отдаст ближнему своему осла, или вола, или овцу, или какой другой скот на сбережение, а он умрет, или будет поврежден, или уведен, так что никто сего не увидит, -
11 клятва пред Господом да будет между обоими в том, что взявший не простер руки своей на собственность ближнего своего; и хозяин должен принять, а тот не будет платить;
12 а если украден будет у него, то должен заплатить хозяину его;
13 если же будет зверем растерзан, то пусть в доказательство представит растерзанное: за растерзанное он не платит.
14 Если кто займет у ближнего своего скот, и он будет поврежден, или умрет, а хозяина его не было при нем, то должен заплатить;
15 если же хозяин его был при нем, то не должен платить; если он взят был в наймы за деньги, то пусть и пойдет за ту цену.
16 Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено и возьмет ее себе в жену;
17 а если отец не согласится выдать ее за него, пусть заплатит столько серебра, сколько полагается на вено девицам.
18 Ворожеи не оставляй в живых.
19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
21 Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.
22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.
25 Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
26 Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее,
27 ибо она есть единственный покров у него, она - одеяние тела его: в чем будет он спать? итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд.
28 Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси.
29 Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;
30 то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне.
31 И будете у Меня людьми святыми; и мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его.

Ищите себе подходящие примеры сами.

И с таинством покаяния у волшебников проблемы всё равно. Полностью открыться нельзя, а иначе каяться смысла нет.
Відправлено: Jun 26 2014, 22:52
Так как разницу между явлением, описанным у Роулинг, и языческими ритуалами, осуждающимся в Библии, вы упорно отказываетесь признавать, убеждать вас в обратном я не собираюсь - верьте во что хотите.) Факты из книг насчет надписей на могилах, церквей и прочего в магическом мире уже приведены выше и не только мною. Вы можете их опровергнуть по канону "Гарри Поттера"? Или в вашем распоряжении только вырванные из контекста библейские стихи?
Відправлено: Jun 27 2014, 00:14
Цитата
Так как разницу между явлением, описанным у Роулинг, и языческими ритуалами, осуждающимся в Библии, вы упорно отказываетесь признавать

А теперь я типа должен доказывать, что я не верблюд? Цитату!
Цитата
вырванные из контекста

22 глава Исхода целиком, без сокращений. Или Вы хотите, чтобы я Вам всю Библию сразу процитировал?

Повторяю: я не утверждаю, что волшебники Роулинг — не христиане. Я говорю, что для них религиозность сопряжена с определёнными проблемами, которые они неясно как обходят.
Відправлено: Jun 27 2014, 00:23
Три рубля, Почему вы решили, что я вообще хочу получать от вас какие-то цитаты из Библии?) Вы ставите их по своей собственной инициативе.
А у меня все сказано выше. Проблем с верой, даже с христианской, я у волшебников из того мира я не вижу. Разве что за служителя церкви вместо прихожанина мага могут принять в храмах многих религиозных течений - если он из тех консерваторов, кто никогда не расстается с мантией.)
Відправлено: Jun 27 2014, 01:30
Смысл в том, что вы не признаёте, что в глазах церкви любое колдовство — грех?
Хорошо. Но проблема исповеди от этого не исчезает. Человек должен быть абсолютно честен с исповедником, а волшебнику придётся скрывать свой дар.
Відправлено: Jun 27 2014, 02:54
Во-первых, в Британии магов несколько десятков тысяч, если я не ошибаюсь. Может, больше или немного меньше. В книгах описана по крайней мере одна церковь в деревне магов. Описаны христианские традиции и могилы с библейскими стихами на надгробьях. Что мешает при всем этом предположить, что есть и маги-священники? Есть ведь маги-портные, маги-кондитеры, даже профессиональный маг-вор.
Во-вторых, по вашей логике следует, что каяться должны опять же все и во всем. Например, гейм-дизайнеры, посмевшие с помощью "волшебного" компьютера создать целые миры, да еще и отличающиеся от божьего замысла. :P Или те же писатели-фантасты, которые творением миров занимаются на бумаге. Хотите повторить одно и то же в который раз, доказывая, что бедный Гарри должен был признаваться перед своим падре в естественных способностях собственного тела, как в каком-нибудь убийстве или краже?
Відправлено: Jun 27 2014, 03:44
Цитата
В книгах описана по крайней мере одна церковь в деревне магов.

Годрикс-Холлоу не полностью магическая деревня. Эту церковь посещают и магглы.
Цитата
Что мешает при всем этом предположить, что есть и маги-священники?

Они должны быть приписаны к определённой епархии. Впрочем, у меня в фаноне преподаватель ЗОТИ, занимавший должность за год до Квиррела, священник(-:
Есть и более кардинальный выход, Конфундус.
Цитата
гейм-дизайнеры, посмевшие с помощью "волшебного" компьютера создать целые миры, да еще и отличающиеся от божьего замысла. Или те же писатели-фантасты, которые творением миров занимаются на бумаге.

В этом ничего волшебного нет, и миры эти иллюзорны, в то время, как наш реален. На случай, если Вы сторонница солипсизма: Cogito ergo sum. Хотя, Тертуллиан, например, осуждал и нецерковную литературу. Один из Отцов Церкви, между прочим.
Відправлено: Jun 27 2014, 11:16
Да, беседу действительно стоит прекращать.) Может, кто-то другой клюнет на старую удочку. У меня все факты уже изложены, так что дело сделано.
Відправлено: Jun 27 2014, 18:09
Ох, скільки емоцій. Скажу так, сумніви щодо можливості віри у мага мені більш зрозумілі, та й Статут секретности не без причин приймали.
Цитата (Келли Мэйв @ Jun 27 2014, 11:16)
У меня все факты уже изложены, так что дело сделано.

Якщо не помиляюсь, наведені Вами факти зводяться до церкви у ніби то магічному селищі й написів на двох могилах маглородних чаклунок, до того ж другий є ще й девізом смертежерів, обраний знову таки напівкровним чаклуном, що мусив отримати свою дозу релігійного виховання.
І це при тім, що до церкви Гаррі з Герміоною не заходили, тобто теоретично це міг бути камуфляж, як то пам'ятник жертвам 2ї світової на місці пам'ятника Лілі й Джеймсу. То де факти? Чому під час різдвяних свят не згадуються хоч побіжно молитви? Гаразд, школа є місце громадське, там можливий конфлікт культур (хоча чи добралась політкоректність до тогочасних британських шкіл?)
Та де прояви релігійоного у побуті, окрім святкувань Різдва й Великодня (як, до речі, з Гелловіном, католицьке ставлення неоднозначне)? Так у нас зараз це загальнодержавні свята, й ніхто не питає про віру, чому в магічній Шотландії це неможливо?
Далі, Артур Візлі у 5й книзі між життям і смертю - діти за нього не моляться, хоч нічого іншого їм не лишалось. Так само у 7й книзі - навіть побіжно, навіть зовнішньо-обрядово. Єдиний раз за всі книги Господа згадала Мінерва Макгонегел, та й то у формі, цілком можливій для невіруючої людини.
То ж попри всі християнські паралелі, мушу вважати, що "для себе" мало хто з чаклунів вірив, а для підтримання секретності мусили б існувати таємні (від маглів) священники-чаклуни, котрі на якомусь рівні та мусили обманювати церковників вищого рангу.

Та найхимерніше те, що у цьому не надто уцерковленому світі Ровлінг проводить досить нахабну паралель, Гаррі своєю жертвою рятує життя "вірних", і після його воскресіння ніхто вже не помирає...
Не поділяю, та розумію лють попів і релігійних фанатиків з приводу цієї книги. Багато хто захотів би - і знайшов би тут стьоб над Біблією.Але я вини леді Ровлінг тут не бачу
Додано через 3 хвилин
Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 03:44)
Годрикс-Холлоу не полностью магическая деревня. Эту церковь посещают и магглы.
А звідки дані про відвідання церкви?
Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 03:44)

Есть и более кардинальный выход, Конфундус.

Ну-ну, і яка мета, сенс і смисл таїнства сповіді за таких умов? Хоча, :D протестанти цим не морочаться...


Відправлено: Jun 27 2014, 22:10
Цитата
Єдиний раз за всі книги Господа згадала Мінерва Макгонегел, та й то у формі, цілком можливій для невіруючої людини

Минерва — дочь пресвитерианского пастора Роберта МакГонагалла.
Цитата
А звідки дані про відвідання церкви?

Ну... Я почему-то думаю, что хоралы пел маггловский хор(-:
Цитата
Ну-ну, і яка мета, сенс і смисл таїнства сповіді за таких умов?

Исповедаться, а потом Конфундусом(-:
Відправлено: Jun 29 2014, 06:03
Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 22:10)
Минерва — дочь пресвитерианского пастора Роберта МакГонагалла.
Ну, раз Поттермор підтверджує й Поттервікія розповідає її зворушливу історію *cry* ... Дякую, що надцятий раз нагадали про існування ще й сайтів з біографіями . Але навіть ці дані 100% підтвердять лише певне релігійне виховання, а не її персональну віру. Лише як можливість. Хоча, ця церква, здається, усталює чи не найменшу кількість обрядів, здалеку про релігійність професорки судити важко.
Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 22:10)
Ну... Я почему-то думаю, что хоралы пел маггловский хор(-:

Якщо то й справді була церква, можливо;)
Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 22:10)
Исповедаться, а потом Конфундусом(-:
А я ж про що? Гріх, однак, хіба ні?;) Втім, то католицькі проблеми, треба правильно вибрати конфесію :P
Відправлено: Jun 29 2014, 22:35
Вообще, в книгах у Роулинг очень католическое мировоззрение. Именно в католичестве тема "темного бессмертия" всегда играла особую роль. И здесь мораль та же - грешно желать бесссмертия. Бессмертие - то, что дано Богом в ином мире. А самому стремится к Вечной жизни - жуткий грех.
Відправлено: Jun 30 2014, 07:57
Ну да, она, так сказать, "косвенно" присутствует. Празднование Рождества Христова, Пасхи, тот же Святочный балл на Турнире Трех Волшебников. Но в книгах мы никогда не встречали фанатиков, верно? Никто не зацикливался на вере. Да и события, которые мы читали, происходили не в Средневековье. тогда бы, я думаю, ситуации с верой были бы намного сложнее.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:15
Цитата
Празднование Рождества Христова, Пасхи, тот же Святочный балл на Турнире Трех Волшебников.

А протестанты Рождество и Пасху разве не празднуют?
Відправлено: Jun 30 2014, 11:25
Три рубля, но протестантизм тоже одно из направлений христианства.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:36
Ну мы-то о католичестве на прошлой странице говорили, не?
Відправлено: Jun 30 2014, 11:48

Цитата (Три рубля @ Jun 27 2014, 03:44)
Они должны быть приписаны к определённой епархии. Впрочем, у меня в фаноне преподаватель ЗОТИ, занимавший должность за год до Квиррела, священник(-:
Есть и более кардинальный выход, Конфундус.

Ну, может, и должны быть приписаны... Не может же Роулинг обо всем помнить. Да и не стоит забывать, что ГП - сказка для детей. Я не думаю, что Роулинг так довольно далеко зашла, все продумала.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:51
А стоило бы. Теперь уже нам приходится привинчивать канон к реальности(-:
Відправлено: Jun 30 2014, 11:53
Три рубля, но тогда мы опять же не можем ничего с точностью утверждать. Оставить свои версии, да. Но не пытаться переубедить, потому что сами не знаем)
Відправлено: Jun 30 2014, 12:06
Я всё же полагаю, что Минерву МакГонагалл можно с большой долей уверенности считать пресвитерианкой.
Відправлено: Jun 30 2014, 12:09
Три рубля, да, конечно, можно предположить, она ведь дочь пастора.
Відправлено: Jun 30 2014, 18:03
Да, кстати, вспомнил я тут двух. Святой Мунго Бонам и призрак Толстого Монаха.
Відправлено: Jun 30 2014, 18:04
Три рубля, а, так тут же вспоминали больницу им. Святого Мунго
Відправлено: Jun 30 2014, 19:14
Мунго, насколько я помню, святым называли только магглы из его родной деревни, когда он лечил их болезни еще в детстве, до одиннадцати лет. Так что в этом случае дело не в религии волшебников, а в том, что магглы приняли волшебный дар за святой дух.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:31
Келли Мэйв, я не слышала такой информации) Это откуда? из ГП-Вики или из Поттермор?)
Відправлено: Jun 30 2014, 19:35
Колибря, Из ГП-Вики, которая вроде бы всегда ссылается на Поттермор.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:42
Келли Мэйв, ну что тогда сказать... О религии в Гп благоразумно умалчивается. Хотя я где-то слышала, что церковь запрещает читать книги про ГП. Ересь это, так-то.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:07
Я человек воцерковленный и не далекий от церкви. И все эти слова о том, что христианство запрещает Гарри Поттера самый настоящий бред. Кто-то услышал, а дальше пошли слухи. Увлекаюсь я Гарри Поттером лет с семи примерно. И я был глубоко уязвлен, когда в том раннем возрасте услышал, что Гарри Поттер - это оказывается плохо, это считать и смотреть нельзя. Дабы не сеять в себе ложных мыслей, я пошел прямо к батюшке и спросил его, мол правда что нельзя. И я получил отрицательный ответ. Все зависит от того, как ты воспринимаешь прочитанное и просмотренное. Магия по мнению церкви - исходит от нечистого. Этим книги Роулинг плохи. Но это "плохо" будет реализовано только в том случае, если человек начнет воспринимать магию как воплощение доброты. Если человек начнет поклоняться этой магии. Звучит глупо, но такие случаи имеют место быть, увы.
А если при прочтении книг/просмотре фильмов о Гарри Поттере ты акцинтируешь своё внимание на таких вещах как дружба, любовь, самопожертвование... Чем плохо?) Ничем. Всё зависит от восприятия, да.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:11
Глеб Фрайд, стоп... Тут вопрос о магии в книгах о ГП. Я написала то, что слышала, просто к слову. Тут думают, присутствовала ли религия в самих книгах. Вот тут сказали, что Минерву можно счтать верущим человеком. и еще вспомнили приведение - Толстого Проповедника. И говорили о больнице Святого мунго, который, как оказалось, лечил магглов, поэтому они называли его святым, хоть он и был волшебником.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:16
Колибря, я не читал ваши посты) Я увидел название темы и написал, что думаю по этому поводу)
Касательно религии в книгах Роулинг... Церковь отвергает понятие магии. Магия - происки нечистого. Посему если рассматривать с этой стороны вопрос, то ГП не является произведением религиозным. Если мы опустим привычную нам религию и поговорим просто о самом произведении... Определенные параллели у Роулинг можно найти. Насколько мне известно - она сама была верующим человеком и могла вложить определенный подтекст в свои книги. Хотя даже если он и есть, то совсем уж не большой. Никак не сравнить с творчеством Льюиса.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:21
Глеб Фрайд, соглашусь, что некоторые намеки на это есть)
Відправлено: Jul 1 2014, 00:22
Глеб Фрайд, Христианство выступает против магии, основанной на сотрудничестве с демонами. А вот насчет врожденных необычных способностей в Библии ничего отрицательного не говорится. Может, в вашей конфессии на это смотрят как-то иначе даже сейчас, этого я не знаю...
Відправлено: Jul 1 2014, 00:28
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 11:36)
Ну мы-то о католичестве на прошлой странице говорили, не?

В протестантизме нет такой острой проблемы бессмертия, как в католичестве.
Відправлено: Jul 1 2014, 08:04
Келли Мэйв, читайте внимательно Библию. В ней сказано, что любая магия и колдовство - исходит от дьявола.
Відправлено: Jul 1 2014, 08:33
Ну, хватит уже о религии в нашем мире.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2041 ]   [ 161 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:20:55, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP