Сторінки: (19)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Мульт_Саурон Гортх
Відправлено: Mar 12 2014, 08:24
Offline

Тёмный Властелин
*******
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1297
Користувач №: 82110
Реєстрація: 6-July 13





Я считаю. что в ГП нет религиозной темы. Да есть магия, которая для церкви зло. но по их мнению что все фентези нужно запретить? Например в книгах Толкиена больше отсылок к религии, а и мне кажется в Хрониках Нарнии.
^
Francais
Відправлено: Mar 12 2014, 21:37
Offline

Профессионал
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 148
Користувач №: 86115
Реєстрація: 5-March 14





по Библии колдуны, пророки и прочая - зло, которое стремится занять место бога...но всё же ГП фэнтези, глупо катить на него бочку...привести подростков к аццкому сотоне она не сможет: маги в франшизе не проводят никаких сатанинских обрядов, не продают душу - они колудны по рождению...
но отголоски христианства в книгах слышны: самое очевидное - маги празднуют рождество...менее очевидное - лейтмотив всей истории и организация потусторонней жизни в ГП: добро побеждает зло благодаря способности любить... душа - нечто цельное, в отличие от буддистского анатмана, и перерождений нет, в отличие от индуизма...а изуродовавший свою душу или оставивший её призраком-отпечатком, не наследует царствия небесного)
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 24 2014, 12:58
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Не понимаю, каким образом волшебные таланты могут вдруг заставить кого-то отказаться от религии. Наоборот это показывает сомневающимся, что чудеса возможны и что не все в этом мире объясняется молодой и незрелой маггловской наукой.
Что касается обособленной культуры волшебников, то Статут о секретности был принят в 1689 году. А это не только после рождения Иисуса, но даже после Реформации. Так что ничего не знать о "маггловском" христианстве, по крайней мере о религиозных течениях, существовавших до этого года, волшебники не могут. Даже самые радикальные затворники свободно ориентируются в маггловских реалиях вплоть до перехода эпохи Возрождения в эпоху барокко.
Потому я и не вижу ничего странного в том, что не только полукровки, но и чистокровные британские маги могут быть англиканами, католиками, лютеранами, кальвинистами... А современные магглорожденные - вообще кем угодно. Так что никакого удивления отсылки к христианству в книгах у меня не вызывают.
^
Три рубля
Відправлено: Jun 24 2014, 13:40
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Не понимаю, каким образом волшебные таланты могут вдруг заставить кого-то отказаться от религии.

«Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, гл. 22, ст. 18).
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 25 2014, 00:03
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Три рубля, Путаете маггловскую "магию" с той, о которой идет речь. Хотя ваша роль на форуме мне уже примерно понятна, аппетитного спора можете не ждать.
^
Три рубля
Відправлено: Jun 25 2014, 11:15
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Путаете маггловскую "магию" с той, о которой идет речь

В том смысле, что для той, о которой идёт речь, не нужен договор с дьяволом? Так в Библии ничего подобного и нет. В ней занятие волшебством описывается, как обычный грех, подобный краже или разврату. И караемый смертью.
Это Вы ещё с Албусом не сталкивались(-:
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 25 2014, 11:59
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Три рубля, Уже сталкивались. Без всяких конфликтов и тролльства.
Не знаю, сколько лет вы исследуете Библию и насколько глубоко. *смотрит на год рождения оппонента* Но мне кажется, что вам стоит еще сильнее углубить ваши знания перед такой дискуссией.
^
Hasen
Відправлено: Jun 25 2014, 14:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Религии у Роулинг, как таковой, нет.
Она лишь описывает то, как религия исказилась в понимании людей.
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 25 2014, 14:58
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Adry, Однако церковь на кладбище в Годриковой Впадине стоит, а на могилах Кендры Дамблдор и родителей Поттера - цитаты из Библии, а не из сочинений Мерлина или вообще какие-нибудь охранные руны.
^
Три рубля
Відправлено: Jun 26 2014, 07:50
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
*смотрит на год рождения оппонента*

Неважно.
Цитата
вам стоит еще сильнее углубить ваши знания перед такой дискуссией.

Если Вы видите ошибку в моих рассуждениях, просто поправьте меня.

Я не утверждаю, что волшебники не веруют. Но для них это сопряжено с определёнными сложностями, начиная от метафизических, вроде врождённой склонности к одному из грехов, и заканчивая практическими, например, невозможностью исповедаться священнику-магглу.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0925 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:40:50, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP