Сторінки: (19)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Барбацуца_мульт
Відправлено: Sep 25 2011, 18:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 18:03)
На раз-два-три нахожу в "Онегине" религиозную подоплеку, выявляю скрытые прообразы, доказываю соответствие сюжетной линии основным постулатам движения свидетелей Иеговы.

Ну "раз-два-три" звучит как-то голословно. А "основные постулаты движения свидетелей Иеговы - круто. Куда тогда девать святочные гадания из пятой главы и из второй Троицу? Кстати, Пушкин в конце своего романе тоже что-то там о покаянии Онегина пишет, ну и на протяжении всего романа о вселенской любви... к балеринам, вернее их ножкам. А слово "душа" встречается сто семнадцать раз. В общем весь роман "Евгений Онегин" проникнут человеческими и христианскими ценностями.
Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 18:41)
Ну, заводная птица, как Вы думаете? Я лично думаю, что у автора поста повыше - ПГМ последней стадии. (православие головного мозга, коль кто не понял). Но это - только мое имхо. Я тоже "не претендую на единственно верное прочтение" (с) :D

Заводная птица думает, что Вы, Ловенкранц, свои галлеоны таким макаром никогда не заработаете.
Додано через 16 хвилин
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 18:17)
Заводная птица, я ж не претендую на единственно верное прочтение. Я увидела именно так. Если нет... Я с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения. Объясните мне, зачем Ро описывает коматозное пребывание Поттера, его встречу с Дамбом, это существо под скамейкой. К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?

Обратитесь с этим вопросом лучше не ко мне, а к своему духовнику. Или вы не знаете отношение православия к этой книге?
^
Делия Айронс
Відправлено: Sep 25 2011, 19:42
Offline

Vocal Trance ^_-
****
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 255
Користувач №: 59073
Реєстрація: 31-May 11





Это уже запредельное! В каждоЙ отдельноЙ книги, не обязательно ГП, автор видит загробную жизнь по разному, и даже сквозь строки в ГП наблюдается (7 часть), что Ро вскользь описывает само состояние героев, то есть боится утверждать что-то конекретно.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Sep 26 2011, 06:17
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Делия Айронс, мало ли что утверждает автор, всё ведь зависит от восприятия буковок читателем
^
Делия Айронс
Відправлено: Sep 26 2011, 06:40
Offline

Vocal Trance ^_-
****
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 255
Користувач №: 59073
Реєстрація: 31-May 11





заводная птица А как автор напишет, так это и воспримется.
^
Half-Blood 15_mult
Відправлено: Nov 9 2011, 06:51
Offline

Человек Дамблдора
*****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 348
Користувач №: 66094
Реєстрація: 3-November 11





Поттериана вся напичкана религией! Роулинг ведет через свои книги пропаганду христианских ценностей. Да и некоторые персонажи очень сильно напоминают евангельских. Не говоря уже о диалогах,событиях, раскрытии персонажей. Да что уж там,возьмите Дары Смерти-там все стоит на религии, а сами дары являются аллегорией на легендарные христианские реликвии. Так что... религия в Поттериане самая неотъемлемая часть, без нее ничего бы этого не было.
^
James Watson
Відправлено: Nov 13 2011, 11:09
Offline

Фактор творческих проблем: лень.
**********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11176
Користувач №: 66164
Реєстрація: 5-November 11





Мне тоже кажется что они как и обычные люди верующие в бога
^
Виаления
Відправлено: Nov 15 2011, 10:06
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Как может быть христианская вера, м? Они же в Англии живут, а там вера католическая! И вообще, не уверена, что они верили в бога. Потому что всегда упоминали Мерлина и думали, что мир начался с него. Но немного не понятно тогда, почему они празднуют рождество и пасху....
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Nov 15 2011, 10:56
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Виаления @ Nov 15 2011, 10:06)
Как может быть христианская вера, м? Они же в Англии живут, а там вера католическая!

Эм, а католики разве не христиане?) Да и вроде бы в Англии протестанство.
^
Виаления
Відправлено: Nov 15 2011, 12:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Барбацуца, какие они христиане, если они католики? о_о
^
Half-Blood 15_mult
Відправлено: Nov 15 2011, 12:46
Offline

Человек Дамблдора
*****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 348
Користувач №: 66094
Реєстрація: 3-November 11





Ну это, вроде бы, одно и тоже,библия-то одинаковая...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0740 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:46:22, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP