Сторінки: (19)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Tia Raybo
Відправлено: Feb 22 2006, 20:40
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2834
Користувач №: 4366
Реєстрація: 28-May 05





Ха-ха, Дима, очень смешно... Я просто заметила довольно таки интересную деталь и всего... Это мог бы скзать и кто другой если бы обратил внимание...
^
NoraLi
Відправлено: Feb 22 2006, 21:42
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Gotika, выкладывай свою коллекцию ! Я не собирала ссылки - просто потому, что очень уж мало оригинальных и разумных мыслей я встречала у противников этой книги.
Мо, причем тут плагиат? Ни ты ни я этого не писали! Если тема была открыта раньше и заглохла - при чем тут я? :o
А наблюдение об имени Анастас - забавное, но совершенно не христианское :). Верующие люди не "ковыряются" в именах - а носят те, что дают при крещении.
^
FREEда
Відправлено: Feb 22 2006, 22:18
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Gotika, ерунда все это полнейшая, и очередная глупая попытка наехать на религию, совершенно ничего не понимая в Православии. Я лично не слышал ни одного негативного высказывания от священников по поводу ГП.


Dusk, все-таки православная церковь не любит книги о ГП: в прошлом году я видела несколько брошюр на эту тему в церковной лавке. Не факт, что их одобрил патриарх, но все же они там продавались.
Мое личное мнение - церковь делает из мухи слона. Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и впомине, а волшебство - это еще не сатанистские ритуалы. И еще, если Гарри - Антихрист, то кто же тогда Волан-де-Морт? В "Поттериане" нет и явственного отрицания церковных догматов, как, например, в "Коде да Винчи", так что нападки на Ро (это ж надо додуматься: Ро - сатанистка :blink: ) считаю абсолютно необоснованными!

Це повідомлення відредагував FREEда - Feb 22 2006, 22:18
^
NoraLi
Відправлено: Feb 22 2006, 23:19
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Пополь-Вух, =respect= Сейчас читаю текст Кураева. Редкий - к несчастью - образец разума и здравомыслия. Хорошо, что в любой вере есть разумные и уравновешенные люди B)
Dusk, ты же сам говоришь -
Цитата
И как доказательство, статья Кураева. Он один из самых известных Православных боголословов.
Идеолог. Теоретик. Но рядовые священники - особенно в небольших городах - относятся к этой книге совершенно иначе.
FREEда, на 101% согласна.
Цитата
Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и в помине
Вспоним негра-Слизеринца :) . А то, что Сила - магическая - в этих книгах - делает мужчин и женщин в бОльшей степени равными, чем это считают возможными священники - по-моему очевидно.
Я не большой знаток церковной литературы - потому об отношении христиан к равенству мужчин и женщин сужу только по поведению знакомых мне верующих.
^
Dusk
Відправлено: Mar 2 2006, 16:15
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





FREEда,
Цитата
Dusk, все-таки православная церковь не любит книги о ГП: в прошлом году я видела несколько брошюр на эту тему в церковной лавке. Не факт, что их одобрил патриарх, но все же они там продавались.

А за что ей их любить? Там что проповедуется православие? Нет, конечно. Как сказал Кураев, "много чести Гарри Поттеру, чтобы Церковь к нему как-то относилась".

В отличии от различных сект, в вопросах не касающихся канона, православные имеют очень разные мнения. Кому то Гарри Поттер не нравится, и он пишет обличения этой книги в сатанизме. Кому-то нравится и он ее защищает. Большинтво же относятся к этой книге совершенно безразлично.

Цитата
Мое личное мнение - церковь делает из мухи слона. Никакой расовой и половой дискриминации в "ГП" нет и впомине, а волшебство - это еще не сатанистские ритуалы. И еще, если Гарри - Антихрист, то кто же тогда Волан-де-Морт? В "Поттериане" нет и явственного отрицания церковных догматов, как, например, в "Коде да Винчи", так что нападки на Ро (это ж надо додуматься: Ро - сатанистка ) считаю абсолютно необоснованными!

Ну в ГП есть сатанинские ритуалы, другое дело, что Ро и Гарри возмущаются ими не меньше, чем читатели. Да и это сказка, а не реалистическая книга, и Ро сама сказала что в магию в реале не верит.

Цитата
Идеолог. Теоретик. Но рядовые священники - особенно в небольших городах - относятся к этой книге совершенно иначе.

Почему только теоретик? Он диякон одного их храмов и преподаватель. И те священники, у которых я спрашивал, относились к книге абсолютно безразлично. Мнение отдельных священников не является мнением Церкви. У каждого может быть свое мнение, и его нужно уважать. Мне кажется, что плохо как и чрезмерная критика ГП, так и чрезмерное увлечение им.

Цитата
А то, что Сила - магическая - в этих книгах - делает мужчин и женщин в бОльшей степени равными, чем это считают возможными священники - по-моему очевидно.
Я не большой знаток церковной литературы - потому об отношении христиан к равенству мужчин и женщин сужу только по поведению знакомых мне верующих.

В православии равенство намного естественное и органичное, чем в современном мире. Разграничение функций и обязанностей не является неравенством. Другое дело, что в многих семьях получается иначе, но тут дело не в православии, а в людях.

Це повідомлення відредагував Dusk - Mar 14 2006, 16:14
^
Ger
Ger
Відправлено: Mar 7 2006, 18:26
Offline

Сама Гордость и Скромность
***
Стать:
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 12407
Реєстрація: 29-January 06





Я бы добавила вот что :
во времина правления советов церковь искориняли
как врага за умы людей.
Следовательно, дорогие мои, Поттер конкурент для церкви.
Ведь настоящих верующих в России только 3 % из 100.
А сколько поттероманов? Наводит на мысль.
^
silvestris
Відправлено: Mar 8 2006, 01:26
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Dusk @ Mar 2 2006, 16:15)
Как сказал Кураев, "много чести Гарри Поттеру, чтобы Церковь к нему как-то относилась".

много чести антисемиту и реакционеру Кураеву, чтобы упоминать его на форуме Гарри Поттера.
^
FREEда
Відправлено: Mar 8 2006, 01:51
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
В православии равенство намного естественное и органичное, чем в современном мире. Разграничение функций и обязанностей не является неравенством. Другое дело, что в многих семьях получается иначе, но тут дело не в православии, а в людях.


Dusk, разве православие не патриархальная религия? Какое тут равенство, если женщин обязывают носить в церкви платок? И почему нет священнослужителей-женщин? Конечно, ислам куда менее лоялен к женскому полу...
P.S. А в чем, по-твоему, проявляется половая дискриминация в современном мире?
^
Dusk
Відправлено: Mar 14 2006, 16:07
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Ger
Цитата
Я бы добавила вот что :
во времина правления советов церковь искориняли
как врага за умы людей.
Следовательно, дорогие мои, Поттер конкурент для церкви.
Ведь настоящих верующих в России только 3 % из 100.
А сколько поттероманов? Наводит на мысль.

=lolbuagaga=

Верующему не мешает быть поттероманом, если он хочет. Но я не думаю, что поттероманов так много, далеко не все читающие ГП и сидящие на этом сайте являются поттероманами (я например, хотя ГП мне и нравится).

Felina
Цитата
много чести антисемиту и реакционеру Кураеву, чтобы упоминать его на форуме Гарри Поттера.

=lolbuagaga=
Если уже Кураева называть антисемитом, то Россию смело можно четвертым рейхом считать.

А чести нашему форуму много, если здесь упоминают одного из самых выдающихся современных российских богословов, неплохого философа и просто очень оригинального и умного человека.

FREEда
Цитата
Dusk, разве православие не патриархальная религия? Какое тут равенство, если женщин обязывают носить в церкви платок? И почему нет священнослужителей-женщин? Конечно, ислам куда менее лоялен к женскому полу...
P.S. А в чем, по-твоему, проявляется половая дискриминация в современном мире?

Женщины должны носить платок, т.к. это традиция. А мужчины обязаны снимать шапку (даже если в храме -20 С) - так кого больше "дискриминуют"? Священнослужителей женщин нет опять же из-за традиции, и из-за особенностей женской психологии. Тут не дискриминация, а логичное разделение труда. Это только в СССР была профессия "бетоноукладчица".

А что такое дискриминация мне сказать трудно, так как ни одна из моих знакомых нормальных девушек на это не жаловалась и толком объяснить не смогла. Это только лесбиянки видят дискриминацию. В том, что они не могут родить ребенка без мужчины =megalol=


В общем, тема религии и ГП вполне исчерпывается статьей Кураева. Если речь идет о православии.
^
silvestris
Відправлено: Mar 15 2006, 18:50
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Dusk @ Mar 14 2006, 16:07)
Если уже Кураева называть антисемитом, то Россию смело можно четвертым рейхом считать.

Это аргумент из серии "а ты лысый"? :lol: В любом случае, не по адресу.
А Кураев известен своим антисемитизмом повсюду, многие христиане отказываются его признавать христианином из-за этого. Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению. Это существо низшего порядка.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0888 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:18:50, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP