Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Dusk
Відправлено: Mar 16 2006, 07:53
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Felina, убийственные аргументы :D

Я согласен, что антисемитизм и христианство не совместимы. Но я лично ничего антисемитского в его книгах не заметил. Но даже если он где-то что-то такое писал, то это его личное мнение, в основных его богословских работах этого нет.

Цитата
Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению.

Бред. Это то же, что и сказать "Семит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению." В ХХ веке было достачно и ученых, и писателей, и других выдающихся людей, которые при этом были антисемитами. Идеальных людей не существует.

Naygovan,
выпей йаду! где здесь модеры? или у нас уже разрешили ругательства?
^
FREEда
Відправлено: Mar 16 2006, 08:46
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Священнослужителей женщин нет опять же из-за традиции, и из-за особенностей женской психологии.


А это разве не дискриминейшн - считать, что женщина из-за "особенностей психологии" не справится с данной работой?
^
Sway
Відправлено: Mar 16 2006, 11:43
Offline

Что лучше заставить Бояться или Уважать,а может все вместе!
*******
Стать:
Анімаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1569
Користувач №: 13343
Реєстрація: 21-February 06





Просто люди были глупые, вот и всё!!!
^
FREEда
Відправлено: Mar 16 2006, 12:04
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Сколько крови пролелось ради церкви? Вспомнить только эпоху крестовых походов! "Освободим Гроб Господень!" - кричали они! А на самом деле это надо было для грабежа и завоевание новых тереторий! Эсли брать ГП - то там волшебники и ведьмы и т.д. А давайте вспомним порождение церкви - ИНКВИЗИЦИЮ ! Сколько выдающихся учёных попало под их удар? А сколько обычных людей было спалено на кострах?? Неее? Непомниш? Всё плахое быстро забывается да?


Так то католики были. В православной церкви никакой Инквизиции не было.
^
Acuteness
Відправлено: Mar 17 2006, 15:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Люди, скажите пжлста, как роулинг сама относится к религии? католичка она или нет? верующая? в церковь ходит и т.д.? У меня есть версия, но надо ее подтвердить довольно немаловажным фактом...
^
silvestris
Відправлено: Mar 17 2006, 19:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (Dusk,Mar 16 2006, 10: @ Jan 1 1970, 00:00)
Felina, убийственные аргументы :D

Я согласен, что антисемитизм и христианство не совместимы. Но я лично ничего антисемитского в его книгах не заметил. Но даже если он где-то что-то такое писал, то это его личное мнение, в основных его богословских работах этого нет.

Цитата
Антисемит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению.

Бред. Это то же, что и сказать "Семит не может быть ни умным, ни выдающимся - по определению." В ХХ веке было достачно и ученых, и писателей, и других выдающихся людей, которые при этом были антисемитами. Идеальных людей не существует.


О, да, Даск, не менее, чем твои. :lol:
Насчет антисемитизма Кураева: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/ku...e/contents.html - во всем интернете обсуждают. В каких это работах - мягко говоря, не принципиально.
Противопоставление твое сильно бредово, звиняй. Антисемит=расист, семит=еврей. Анстисемитизм одна из самых тупых форм расизма. Это идеология, а противопоставлять идеологию национальности как-то странновато. Я повторяю: мало мальски развитый человек не может быть расистом или националистом. Это не оценка "идеальности-неидеальности", это фундаментальная оценка личности. Или неличности.
^
Dusk
Відправлено: Mar 22 2006, 17:11
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Naygovan, меня не устаивают только ругательства.

Но твои упоминания инквизиции и крестовых походов не по адресу, я не католик. Церквями разные вещи называют, не только православие. Большинство из них нейтральные организации, но есть и очень опасные, напримерь церковь сайентологии или сатанисты.

AcutenESS,
Ролинг англиканка по крещению. Она говорит, что верит в Бога, но к англиканской церкви (и христианству вообще) относится скептически ("так как не нахожу там ответа на некоторые вопросы" - с ее слабеньким интеллектом это не удивительно :D), но тем не менее на большие праздники вроде бывает, дети вроде крещенные и венчалась она тоже вроде.

Felina,
я имел в виду не семитов как национальность (потому что нынче такой национальности нет), а семитов как националистов, т.е. "семитистов" или правильнее наверное сионистов.
Семит это не еврей, потому что семиты это еще и арабы, и куча других национальностей. Антисемитами сейчас часто называют не только расистов, но и тех, кто против еврейского ультранационализма, мне кажется что Кураев такой. Нужно будет почитать ту книгу...
^
Salazar
Відправлено: Mar 24 2006, 00:43
Offline

IL DUCE
*********
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6463
Користувач №: 9289
Реєстрація: --





Цитата (Мираж @ Mar 16 2006, 11:43)
Просто люди были глупые, вот и всё!!!
Ага, а сейчас по-твоему, люди поумнели, да? =megalol=

Да какие были, такие и остались. Люди всегда были глупыми. Во все эпохи.
^
Tia Raybo
Відправлено: Mar 27 2006, 11:43
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2834
Користувач №: 4366
Реєстрація: 28-May 05





Цитата
А наблюдение об имени Анастас - забавное, но совершенно не христианское . Верующие люди не "ковыряются" в именах - а носят те, что дают при крещении.

1 - я ни христианка
2 - я верующая, но не в вашего бога
^
! Heaven !
Відправлено: Jun 17 2006, 08:38
Offline

Будущий психолог!
***
Стать:
Анімаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 96
Користувач №: 15210
Реєстрація: 11-April 06





Также можете посмотреть тему ТЕМНАЯ СТОРОНА ГП! Там тож об этом!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1182 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:26:05, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP