Сторінки: (19)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Mr.Hyde
Відправлено: Jul 3 2010, 19:53
Offline

sick of it
*******
Стать:
Чаклун V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2337
Користувач №: 16377
Реєстрація: 11-May 06





Цитата (Acuteness @ Mar 17 2006, 15:10)
Люди, скажите пжлста, как роулинг сама относится к религии? католичка она или нет? верующая? в церковь ходит и т.д.? У меня есть версия, но надо ее подтвердить довольно немаловажным фактом...

В Британии главенствующее положение занимает протестантизм. Роулинг сама себя не относит к христианству, хотя некоторые товарисчи заявляют что формально она - протестантка, ибо какие-то протестантские настроения в книги переданы, хотя фиг его знает...)
^
Captive
Відправлено: Sep 24 2011, 08:13
Offline

Just some light torture. Don’t worry, I won’t leave a mark
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11111
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





А как вы думаете?)

Я считаю, что да.
Показати текст спойлеру
^
Floyd
Відправлено: Sep 24 2011, 09:01
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Вопрос, если честно, давно волнует.
Но мне кажется, отношение к христианству и его праздникам у магов приблизительно такое же, как отношение нас, так скажем, условных христиан, - к тем праздникам, что напоминают нам о магии - День всех святых или Иван Купала.

Крестные - если есть близкий друг, то почему нет. Наверняка, у них это не просто должность крестного, но и какая-то форма магической защиты. Скорее всего, Поттеры предполагали, что с ними может произойти что-то плохое и позаботились о возможном воспитателе Гарри, надежном и сильном магически. У Малфоев то же самое. Крестный Драко - Снейп, а уж в его способности постоять за подопечного сомневаться не приходится. Кроме того, хорошо иметь человека, настолько тесно с тобой связанного, в школе, где будет учиться твой сын.

Святки, насколько я знаю, тесно связаны с нечистой силой. Поэтому бал уместен, можно даже было и маскарад забахать.

Что касается души - в мире Роулинг все построено на ней. Душа дает направление, вектор природной магии, то есть она не есть чисто религиозное понятие.

Вот про Мунго не знаю. Звучит красиво - Святой Мунго)
^
hatter
Відправлено: Sep 25 2011, 07:23
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Несмотря на то, что речь в этом замечательном произведении идет о волшебниках, вся книга, как это ни странно, пропитана общечеловеческими и христианскими ценностями.
И, как подтверждение этому, естественно, герои празднуют и Рождество, есть у них и пасхальные каникулы (думаю, здесь ничего объяснять не надо), есть крестные и крестники (тут тоже двух мнений быть не может, т.к. просто хорошего человека или друга семьи крестным не называют). Можно еще сказать, что Бог есть любовь, а это именно то, что коренным образом отличает Гарри-крестража от Волдеморта-донора. Это то, что спасает Гарри в ту роковую ночь, от которой в воспоминаниях остались только шрам и зеленая вспышка. Именно любовь матери дает такую защиту мальчику. Здесь все понятно - интересная сказка с хорошим концом. Сказка, как известно, - добрым молодцам урок, и урок этот должен быть хорошим уроком. А как иначе? Собака зарыта, как правило, в финале. Именно там и раскрываются все карты, потаенные замыслы, именно там становится ясно, в том числе и для сомневающихся, кто прав, а кто виноват, кто герой, а кто просто погулять вышел. И все диалоги приобретают очень важное значение. Давайте обратимся к тексту. "ГП и дары смерти" глава 36 Изъян в плане:

"... Ты прав. Но прежде чем ты попытаешься меня убить, я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния, Реддл..."

По-моему здесь яснее ясного. Речь идет о покаянии, что, как известно, не просто одно из таинств в христианстве, а единственное условие наследия царствия небесного, или попросту - Рая. Для тех, кому еще не ясно, Ро повторяет:

"...- Это твой последний шанс, сказал Гарри. - Все, что тебе остается... Я видел, во что ты иначе превратишься... будь мужчиной... попытайся... попытайся раскаяться..."

Ну и такие мысли, как - смерти нет, душа вечна, сам погибая, а товарища выручай ("ибо нет больше той любви, как кто положит жизнь за други своя") и проч., просто таки пропитывают всю книгу.
По-моему, вопросов быть не может...

^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Sep 25 2011, 14:11
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Сестра Хаос @ Sep 24 2011, 09:01)
Вот про Мунго не знаю. Звучит красиво - Святой Мунго)

Ну, это реально такой святой есть, православными не так сильно, конешно же, почитаемый, зато католиками таки да.
Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 07:23)
Несмотря на то, что речь в этом замечательном произведении идет о волшебниках, вся книга, как это ни странно, пропитана общечеловеческими и христианскими ценностями.
И, как подтверждение этому, естественно, герои празднуют и Рождество, есть у них и пасхальные каникулы (думаю, здесь ничего объяснять не надо), есть крестные и крестники (тут тоже двух мнений быть не может, т.к. просто хорошего человека или друга семьи крестным не называют). Можно еще сказать, что Бог есть любовь, а это именно то, что коренным образом отличает Гарри-крестража от Волдеморта-донора. Это то, что спасает Гарри в ту роковую ночь, от которой в воспоминаниях остались только шрам и зеленая вспышка. Именно любовь матери дает такую защиту мальчику. Здесь все понятно - интересная сказка с хорошим концом. Сказка, как известно, - добрым молодцам урок, и урок этот должен быть хорошим уроком. А как иначе? Собака зарыта, как правило, в финале. Именно там и раскрываются все карты, потаенные замыслы, именно там становится ясно, в том числе и для сомневающихся, кто прав, а кто виноват, кто герой, а кто просто погулять вышел. И все диалоги приобретают очень важное значение. Давайте обратимся к тексту. "ГП и дары смерти" глава 36 Изъян в плане:

"... Ты прав. Но прежде чем ты попытаешься меня убить, я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния, Реддл..."

По-моему здесь яснее ясного. Речь идет о покаянии, что, как известно, не просто одно из таинств в христианстве, а единственное условие наследия царствия небесного, или попросту - Рая. Для тех, кому еще не ясно, Ро повторяет:

"...- Это твой последний шанс, сказал Гарри. - Все, что тебе остается... Я видел, во что ты иначе превратишься... будь мужчиной... попытайся... попытайся раскаяться..."

Ну и такие мысли, как - смерти нет, душа вечна, сам погибая, а товарища выручай ("ибо нет больше той любви, как кто положит жизнь за други своя") и проч., просто таки пропитывают всю книгу.
По-моему, вопросов быть не может...

Празднование Рождества и Пасхи-это все условности и вы сами это прекрасно понимаете. Про перефраз "покайся сын мой и простятся грехи твои" читать было смешно, честно. Вся остальная демагогия притянута за уши - так любую книжицу можно взять и связать ее с религией. Есть что-нибудь конкретное, связывающие книги Роулинг с христианством? Ну к примеру, как в Хрониках Нарнии. Вот там явные христианские аллегории и сам Льюис неоднократно об этом говорил.
^
Lovenkrantz
Відправлено: Sep 25 2011, 16:40
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 07:23)
По-моему, вопросов быть не может...

Только один вопрос. Вы вдохновение в таблетках приниаете или таки внутримышечно? :)

На правах рекламы:
За деньги доказываю наличие религиозных мотивов в любой (ну реально - любой!!!) книге любого писателя. Отслеживаю аллегории, провожу параллели, нахожу скрытый смысл.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Sep 25 2011, 17:27
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lovenkrantz @ Sep 25 2011, 16:40)
На правах рекламы:
За деньги доказываю наличие религиозных мотивов в любой (ну реально - любой!!!) книге любого писателя. Отслеживаю аллегории, провожу параллели, нахожу скрытый смысл.

На прайс-лист хотелось бы взглянуть. И таки прям в любой книге любого писателя? А если роман в стихах, ну там "Евгений Онегин"
^
Lovenkrantz
Відправлено: Sep 25 2011, 18:03
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





На раз-два-три нахожу в "Онегине" религиозную подоплеку, выявляю скрытые прообразы, доказываю соответствие сюжетной линии основным постулатам движения свидетелей Иеговы.
^
hatter
Відправлено: Sep 25 2011, 18:17
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Заводная птица, я ж не претендую на единственно верное прочтение. Я увидела именно так. Если нет... Я с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения. Объясните мне, зачем Ро описывает коматозное пребывание Поттера, его встречу с Дамбом, это существо под скамейкой. К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?
^
Lovenkrantz
Відправлено: Sep 25 2011, 18:41
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (hatter @ Sep 25 2011, 18:17)
К чему вся эта лабуда с предложением задуматься над содеянным. Как Вы думаете?

Ну, заводная птица, как Вы думаете? Я лично думаю, что у автора поста повыше - ПГМ последней стадии. (православие головного мозга, коль кто не понял). Но это - только мое имхо. Я тоже "не претендую на единственно верное прочтение" (с) :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0714 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:57:20, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP