Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Evil Pagan Troll
Відправлено: Nov 17 2008, 15:12
Offline

ЪЪЪ
****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 123
Користувач №: 43880
Реєстрація: 15-November 08





Pokibor, возможно я слегка не так выразился, я имел в виду как раз католических священников, хотя и православие не слишком мне импонирует.
К сожалению, среди православных священников сечас тоже набирает обороты идея о промывке мозгов молодёжи, поэтому какой-либо существенной разницы во взглядах фанатиков и, как Вы выразились, "настоящих церковных священников", я не замечаю.

ЗЫ Весь пост естественно имхо :)
^
Pokibor
Відправлено: Nov 17 2008, 17:00
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 15:12)
К сожалению, среди православных священников сечас тоже набирает обороты идея о промывке мозгов молодёжи, поэтому какой-либо существенной разницы во взглядах фанатиков и, как Вы выразились, "настоящих церковных священников", я не замечаю.
При мне в передаче "Времечко" православный священник на всю страну заявил, что ГП - христианская книга. Так что на вторую часть вопроса, думаю, я ответил.
Что касается первой, то промывка действительно есть. Но идёт она не от ГП, а от потока той дряни, что заполонила сейчас экраны телевизоров. Думаете, ГП читают больше людей, чем смотрят "Дом 2", не к ночи он будет помянут? Если бы так было, ни о какой "промывке мозгов" речи бы не шло... По крайней мере, среди разумных людей.
^
Evil Pagan Troll
Відправлено: Nov 17 2008, 17:10
Offline

ЪЪЪ
****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 123
Користувач №: 43880
Реєстрація: 15-November 08





Pokibor
Цитата
При мне в передаче "Времечко" православный священник на всю страну заявил, что ГП - христианская книга. Так что на вторую часть вопроса, думаю, я ответил.

Вот такого я не слышал, спасибо за информацию. Хотя, для меня, в принципе, религиозная направленность той или иной книги не играет никакой роли.

Цитата
Что касается первой, то промывка действительно есть. Но идёт она не от ГП, а от потока той дряни, что заполонила сейчас экраны телевизоров.

1. Я не говорил конкретно о ГП.
2. Сомневаюсь, что религия имеет какое-то отношение к Дому-2 и прочим подобным шоу :)

Цитата
Если бы так было, ни о какой "промывке мозгов" речи бы не шло... По крайней мере, среди разумных людей.

Сомневаюсь, что разумному человеку можно вбить что-то в голову с помощтю телепередач или елигиозных книг. Я говорю о том, что церковь сейчас старается промыть мозги подросткамИ, т.е. сделать их более "пригодными" для общества. Именно для этого и появлются уроки основ провославной культуры =/
^
Pokibor
Відправлено: Nov 17 2008, 20:24
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
Вот такого я не слышал, спасибо за информацию. Хотя, для меня, в принципе, религиозная направленность той или иной книги не играет никакой роли.

Если книга имеет религиозный подтекст, то роль она должна играть... Я бы не назвал ГП религиозно направленным, никаких побуждений идти в церковь там никода не было, просто книга пропитана духом христианства. Кстати, тут как раз можно провести грань между "промыванием мозгов" и стремлением сделать человека лучше в том смысле, в каком это понимает христианство.
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
2. Сомневаюсь, что религия имеет какое-то отношение к Дому-2 и прочим подобным шоу :)

Такое, что именно эти шоу и зомбируют людей в первую очередь. Если задача религии - бороться за нравственность (а именно таковой я вижу её первоочередную задачу в текущей ситуации, когда поощрение безнравственности названо "толерантностью") - ей надо начинать именно с подобных шоу.
Цитата (Night's Dew @ Nov 17 2008, 17:10)
Сомневаюсь, что разумному человеку можно вбить что-то в голову с помощтю телепередач или елигиозных книг. Я говорю о том, что церковь сейчас старается промыть мозги подросткамИ, т.е. сделать их более "пригодными" для общества. Именно для этого и появлются уроки основ провославной культуры

Не согласен. Во-первых, разумному человеку надо не вбить в голову, а дать пищу для размышлений. Во-вторых, я не замечал церковь в промывании мозгов кому-либо. Православие этим вообще не занималось (конечно, за последние годы и школы сказать не могу) - секты мы, разумеется, не берём. Повторюсь, терпимость и ненасильственное распространение (а "вбивание в головы" я считаю насильственным) - в традиции православия.
Ну а насчёт уроков ничего сказать не могу, ибо не был ни на одном из них (школу уже семь лет как окончил). Если на них преподаются основы культуры - это дело благое, а вот если урок превращается в то самое зомбирование - это, конечно, чушь.
^
Evil Pagan Troll
Відправлено: Nov 17 2008, 20:39
Offline

ЪЪЪ
****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 123
Користувач №: 43880
Реєстрація: 15-November 08





Pokibor
Цитата
Если книга имеет религиозный подтекст, то роль она должна играть... Я бы не назвал ГП религиозно направленным, никаких побуждений идти в церковь там никода не было, просто книга пропитана духом христианства. Кстати, тут как раз можно провести грань между "промыванием мозгов" и стремлением сделать человека лучше в том смысле, в каком это понимает христианство.

ну, я тоже ни в коем разе не говорю о том, что ГП - религиозно направленная книга, я таких книг не читаю в принципе, т.к. в бога не верю, а на счёт проявления лучших качеств человека, это не только христианству присуще.

Цитата
Такое, что именно эти шоу и зомбируют людей в первую очередь. Если задача религии - бороться за нравственность (а именно таковой я вижу её первоочередную задачу в текущей ситуации, когда поощрение безнравственности названо "толерантностью") - ей надо начинать именно с подобных шоу.

Зомбировать то они зомбируют, но это же не связано с религией. Другое дело если вместо подобных передач будут ставить религиозные программы, в принципе заменят один способ влияния на другой, и всё.

Цитата
Во-первых, разумному человеку надо не вбить в голову, а дать пищу для размышлений.

С этим согласен, а выше речь шла именно о вдалбливании в мозги, что "вот так - праильно, а вот так - нет".

Цитата
Во-вторых, я не замечал церковь в промывании мозгов кому-либо. Православие этим вообще не занималось (конечно, за последние годы и школы сказать не могу). Повторюсь, терпимость и ненасильственное распространение (а "вбивание в головы" я считаю насильственным) - в традиции православия.

Ну, здесь всё зависит от конкретного Патриарха и избранных им методов. Некоторые будут просто расклеивать листовки, а некоторые могут сделать веру чуть ли не обязательной для каждого.

Цитата
Ну а насчёт уроков ничего сказать не могу, ибо не был ни на одном из них (школу уже семь лет как окончил). Если на них преподаются основы культуры - это дело благое, а вот если урок превращается в то самое зомбирование - это, конечно, чушь.

Да я и сам то только на одном был, так как они идут факультативом (и хорошо), там рассказывают теории возникнования мира с религиозной точки зрения, пропогандируют добродетель и веру в бога, и прочая прочая прочая, я протитв этого так как я за сободу взглядов человека, а наша классрук явно против того что я подобные занятия не посещаю. Пока это ненасильственный способ, другое дело если уроки сделают обязательными...
^
ALIRA MALFOY
Відправлено: Nov 22 2008, 13:06
Offline

Чистая кровь.
***
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 94
Користувач №: 40077
Реєстрація: 10-June 08





я согласна, Поттер никакой ни антихрист,это просто классная сказка!!!
^
Victor Lestrange
Відправлено: Feb 7 2009, 11:15
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





Я думаю, что агрессия Церкви (в частности православной) объесняется "борьбой" за умы молодых. Разве книги не создают своеобразный культ? Посмотри сколько на этом сайте зарегистрировавшихся, скольких затронула эта книга. Мне 23 года и я с восхищением прочитал книги. Церковь же всегда была против инакомыслия (в частности колдовства). А чем погружение в мир ГП (других слов у меня просто нет) не инакомыслие? Хотя в самих книгах нет ни слова в защиту Темных Сил, может кроме Снейпа, но для этого следует вчитыватся в текст. Опозиция к книги и возвеличивание Гарри Поттера в ранг Антихриста (Мэнсон отдыхает) - это лишь попытки подавить поттероманию.
В особенности меня порадовало сообщение о тот, что Кроули по заслугам оценил книги: сплю и вижу как он читает о схватке между Вольдемортом и Гарри на кладбище.
По поводу того, почему Церковь не борется с Дом - 2: а зачем? Разве такие шоу не ведут к плавному отупению человека и превращение в обыкновеную ячейку общества? Чем это плохо для Церкви? А по поводу того, что она борется за мораль, то что то этой борьбы не видно...
^
Mirella-Bellatrix
Відправлено: Jan 6 2010, 19:56
Offline

Beauty In Black
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 51950
Реєстрація: 6-January 10





Цитата (Victor Lestrange @ Feb 7 2009, 11:15)
Я думаю, что агрессия Церкви (в частности православной) объесняется "борьбой" за умы молодых.


Совершенно согласна! Церковь просто боится потерять свое влияние!
^
аннабэль
Відправлено: Jan 7 2010, 20:58
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 51818
Реєстрація: 29-December 09





=lol1= гыыы! честно, поржала! церьковь против Гарри Поттера! нет, ну это ж надо было, а?! гыыы! мне вот интересно, а почему именно против Гарри Поттера? про Влвстелина Колец ничего не было? им тож подростки зачитываются! хотя нет, давайте возьмем пример... нет, даже не из америкосовских мультиков, эт вообще отдельный разговор, а хотя бы из тех же всем известным сказкок Братьев Гримм и остальных старинных сказок! начнем с Золушки! уже в нашей известной версии (та которая современная) можно увидеть дискриминацию младших. из за того как мачеха относится к несчастной З. (с этого момента будем звать Золушку так) у детей может случится травма и они будут панически боятся того что их отец вдруг вздумает жанится на другой, особенно если у этой другой будут дети.или то что к З. вдруг является добрая фея которая наколдовывает ей платье, карету, кучера, лошадей и туфельки из ничего а принц едва завидев ее влюбляется поуши и немедленно обьявляет о том что хочет сделать ее своей женой. это ли не тоже самое что сидеть и ждать пока за тебя все сделает чудо? не это ли заставляет сотни и тысячи девочек и даже девушек сидеть и ждать своего принца который женится на них после первой же встречи? а теперь вспомним старую Золушку и о чем умалчивалось в современной сказке. когда ее сводные сестры пытались надеть туфельку у них не помещалась нога, поэтому первой сесре мачеха отрезала пятку а второй большой палец... и не стыдно после такого обвинять Гарри Поттера в излишней жестокости если в книге от Авады Кедавры даже крови нет? просто зеленый свет-и все! дальше... ну хотя бы та же красная шапочка! волк сьедает нивчем не повинную бабушку, обманывает наивную девочку, сьедает и ее а потом приходят охотники и распарывают живот волка и красная шапочка с бабушкой живы и здоровы, ну это можно понять, но как жив остался волк?! с распоротым то животом! про колобка я вообще молчу, в нем даже хеппи энда нету! нет повести печальнее на свете чем повесть о колобкео и лисьетте... а вобщем, это просто бред... я не верующая и всю эту болтовню про Гарри Поттера как посланца сатаны просто высмеиваю, если по мне то сатане до нас хоть есть дело, потому что бог, если и существует, давно уже плюнул на этот прогнивший мир и выстраивет где то новый, более совершенный... ох, простите, что то на философию потянуло... а так... ДЕТИ! ЧИТАЙТЕ ГАРРИ ПОТТЕРА! ЭТО И ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПСИХИКИ-ЗАКАЛЯЕТ!!!
^
Seilin
Відправлено: Jul 3 2010, 18:56
Offline

Nothing will die, all things will change.
****
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 272
Користувач №: 49253
Реєстрація: 23-July 09





непонимаю, что плохого в Гарри ПОттере? ПОмойму он наоборот помогает понять разницу между добром и злом. И потом, в ней вообще нет ничего намекающего на антихристианство!!! Это какой-то бред! Ничего она не совращает умы! Я верю в Бога и совершенно не считаю эту книгу плохой!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0718 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:49:17, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP