Сторінки: (19)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 30 2014, 19:35
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Колибря, Из ГП-Вики, которая вроде бы всегда ссылается на Поттермор.
^
Колибря
Відправлено: Jun 30 2014, 19:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Келли Мэйв, ну что тогда сказать... О религии в Гп благоразумно умалчивается. Хотя я где-то слышала, что церковь запрещает читать книги про ГП. Ересь это, так-то.
^
Fraid
Відправлено: Jun 30 2014, 20:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Я человек воцерковленный и не далекий от церкви. И все эти слова о том, что христианство запрещает Гарри Поттера самый настоящий бред. Кто-то услышал, а дальше пошли слухи. Увлекаюсь я Гарри Поттером лет с семи примерно. И я был глубоко уязвлен, когда в том раннем возрасте услышал, что Гарри Поттер - это оказывается плохо, это считать и смотреть нельзя. Дабы не сеять в себе ложных мыслей, я пошел прямо к батюшке и спросил его, мол правда что нельзя. И я получил отрицательный ответ. Все зависит от того, как ты воспринимаешь прочитанное и просмотренное. Магия по мнению церкви - исходит от нечистого. Этим книги Роулинг плохи. Но это "плохо" будет реализовано только в том случае, если человек начнет воспринимать магию как воплощение доброты. Если человек начнет поклоняться этой магии. Звучит глупо, но такие случаи имеют место быть, увы.
А если при прочтении книг/просмотре фильмов о Гарри Поттере ты акцинтируешь своё внимание на таких вещах как дружба, любовь, самопожертвование... Чем плохо?) Ничем. Всё зависит от восприятия, да.
^
Колибря
Відправлено: Jun 30 2014, 20:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Глеб Фрайд, стоп... Тут вопрос о магии в книгах о ГП. Я написала то, что слышала, просто к слову. Тут думают, присутствовала ли религия в самих книгах. Вот тут сказали, что Минерву можно счтать верущим человеком. и еще вспомнили приведение - Толстого Проповедника. И говорили о больнице Святого мунго, который, как оказалось, лечил магглов, поэтому они называли его святым, хоть он и был волшебником.
^
Fraid
Відправлено: Jun 30 2014, 20:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Колибря, я не читал ваши посты) Я увидел название темы и написал, что думаю по этому поводу)
Касательно религии в книгах Роулинг... Церковь отвергает понятие магии. Магия - происки нечистого. Посему если рассматривать с этой стороны вопрос, то ГП не является произведением религиозным. Если мы опустим привычную нам религию и поговорим просто о самом произведении... Определенные параллели у Роулинг можно найти. Насколько мне известно - она сама была верующим человеком и могла вложить определенный подтекст в свои книги. Хотя даже если он и есть, то совсем уж не большой. Никак не сравнить с творчеством Льюиса.
^
Колибря
Відправлено: Jun 30 2014, 20:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Глеб Фрайд, соглашусь, что некоторые намеки на это есть)
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jul 1 2014, 00:22
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Глеб Фрайд, Христианство выступает против магии, основанной на сотрудничестве с демонами. А вот насчет врожденных необычных способностей в Библии ничего отрицательного не говорится. Может, в вашей конфессии на это смотрят как-то иначе даже сейчас, этого я не знаю...
^
Korell
Відправлено: Jul 1 2014, 00:28
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 11:36)
Ну мы-то о католичестве на прошлой странице говорили, не?

В протестантизме нет такой острой проблемы бессмертия, как в католичестве.
^
Fraid
Відправлено: Jul 1 2014, 08:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Келли Мэйв, читайте внимательно Библию. В ней сказано, что любая магия и колдовство - исходит от дьявола.
^
Колибря
Відправлено: Jul 1 2014, 08:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Ну, хватит уже о религии в нашем мире.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1068 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:08:27, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP