Сторінки: (19)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
краковяк
Відправлено: Mar 4 2012, 08:05
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 71
Користувач №: 70212
Реєстрація: 2-March 12





Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Поттериана вся напичкана религией! Роулинг ведет через свои книги пропаганду христианских ценностей.

Bо как. А почему именно христианских, а не мусульманских?
Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Да и некоторые персонажи очень сильно напоминают евангельских.

а Мариа Магдалена не напоминает вам Гермиону?
Цитата (Half-Blood 15 @ Nov 9 2011, 06:51)
Да что уж там,возьмите Дары Смерти-там все стоит на религии, а сами дары являются аллегорией на легендарные христианские реликвии.

Аха, а бузинная палочка это видат аллегория креста.

Нет, ну я всё понимаю, что если задаться целью то можно подогнать под свою теорию всё что угодно, но проводить паралели между Новым Заветом и ГыПы по крайней мере смешно
^
Half-Blood 156
Відправлено: Mar 6 2012, 13:24
Offline

Человек Дамблдора
***
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 32
Користувач №: 69166
Реєстрація: 31-January 12





Цитата
Bо как. А почему именно христианских, а не мусульманских?

Потому что, если Вы знакомы с христианской библией,то должны заметить, что моральные уроки Поттерианы несколько схожи с учениями Христа.
Цитата
а Мариа Магдалена не напоминает вам Гермиону?

Гермиона там и рядом не стояла, но признаться,да,Мария Магдалена кое-кого мне напоминает.
Цитата
Аха, а бузинная палочка это видат аллегория креста.

Нет,Бузинная палочка напоминает мне копье Всевластия, это по-сути очень сильно бросается в глаза, ровно как и тот факт, что Воскрешающий камень-это ничто иное как некоторая аллегория на Святой Грааль.
Цитата
Нет, ну я всё понимаю, что если задаться целью то можно подогнать под свою теорию всё что угодно, но проводить паралели между Новым Заветом и ГыПы по крайней мере смешно

В том то и дело, что эти схожести я совершенно случайно нашла,не ставя пред собой конкретной цели.
А на счет параллелей...видите ли,Джо сама призналась, что некоторые схожести есть, что она изначально задумывала Поттериану как очень близкую христианам книгу. В конечный аргумент могу привести то, что Джоан сказала о том, что Поттер-некоторое подобие самого Христа. Как бы это многим не нравилось,но этот факт нужно принимать в расчет перед тем как делать какие-либо выводы на счет книг Роулинг.
^
Полумна Спелмен
Відправлено: Aug 27 2012, 09:34
Offline

Новичок
*
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2
Користувач №: 74552
Реєстрація: 11-August 12





никогда об этом не думала!но я не христианка. :D
^
Лилиандил
Відправлено: Aug 27 2012, 09:53
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Я христианка, но над этим не задумывалась и не хочу - Исус Христос и его вера это одно, а мир Поттера другое.
^
Incantos
Відправлено: Apr 21 2013, 10:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Мне, все же, кажется, что в Гарри Поттере нет религии - это как раз объединяющая сага. Ведь там есть люди разных верований, национальностей. Я думаю, что очень глупо относиться к ГП негативно лишь потому, что он не соответствует каким-то критериям...
^
Looking for Alaska
Відправлено: Apr 25 2013, 18:38
Offline

богиня фема (с) ибо Санна
******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 925
Користувач №: 68014
Реєстрація: 29-December 11





Ого, затронут сложный вопрос... Мне кажется, что в книгах про ГП нет ничего "такого", что расшатывало бы потенциал церкви или каким-либо образом затрагивало чувства верующих. Уж не знаю, к чему придираться.
Я крещёная и даже верующая, но у меня претензий к книге нет. Не понимаю...
^
Rhiwelin
Відправлено: May 4 2013, 08:55
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Ужас, как много букв).

Церковь... как по мне - это некая своеобразная партия, которая ведёт свою политику. И насилия в этой политике слишком много, не знаю как физического, но душевного точно. Как минимум осуждение - это вряд ли хорошее качество, так что осуждение ГП в рамках церкви - чести им не делает. А вообще, на мой взгляд, это глупость полная и церковь слишком много прав имеет по сравнению с обязанностями. Вера должна быть в дУше, а не в показухе. А все эти выступления против чего-то, в том числе против ГП, лишь рекламный ход, на мой взгляд.
^
Мила Райт
Відправлено: May 26 2013, 14:20
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 35
Користувач №: 68765
Реєстрація: 18-January 12





Поздновато я, конечно, сюда забрела, но тема настолько интересна, что я просто не могла пройти мимо. Я считаю, что волшебники не настолько религиозны, насколько религиозны маглы. У маглов Бог - единственное сверхъестественное, в чём они не сомневаются. А у волшебников уже магия есть. Праздники лично мне ни о чём не говорят. Я не крещенная, но люблю пасху, да и Рождество бы праздновала, но у нас принято отмечать Новый год. Крёстные - тоже немного противоречивая информация. Мало ли, какие таинства были у волшебников. Может быть, они ходили в свои церкви и ритуалы у них были несколько другими. Насчёт того, что будет после смерти, я скажу так: всем нам уготовано то, во что мы веруем. Думаю, волшебники от маглов отличаются тем, что не делают из религии культа, не распространяются о своей вере на каждом углу, но сами имеют разную веру. Одни атеисты, вторые - католики, третьи могут быть агностиками или итсистами. Все люди разные.
^
Хрустальная балерина
Відправлено: Jul 18 2013, 10:31
Offline

Just_A_Dream
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1856
Користувач №: 79962
Реєстрація: 31-March 13





Честно признаться, я тоже очень много думала над этим вопросом. С одной стороны, Вы автор правы, но с другой...С другой стороны в Хогвартсе всегда просили обо всем Мерлина, если беда или счастье - Мерлин... По-моему это ошибка Роулинг. Она должна была быть повниательнее и решить в кого же должны верить герои её великолепной книги - в Бога или в Мерлина?
^
Мульт_Саурон Гортх
Відправлено: Jul 27 2013, 06:58
Offline

Тёмный Властелин
*******
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1297
Користувач №: 82110
Реєстрація: 6-July 13





Согласна с Милой Рейт
Лилиан Малфой, вот про это не скажу, но Мерлин учился в Хогвартсе, с него мир начинаться не мог.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0804 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:01:14, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP