Модератори: Эфридика.

Сторінки: (85)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чайлдфри

, Рожать или не рожать? За и Против.
Відправлено: Jul 31 2018, 07:34
Если я веду себя адекватно и привожу аргументы, все начинают возмущаться, что мне "повезло с окружением". Дело в человеке, а не в коллегах или в родственниках,если он не может спокойно, конкретно и монолитно обозначить свою позицию в любом коллективе.
Извините, Элис, но это неправда.
Во-первых, "вонять" дети начинают когда они
превращаются в подростков. До гормонального взрыва в переходном возрасте моя сестра мыла голову раз в неделю(!), и спустя неделю она все еще была чистой. Точно также со всем остальным. Да у малышей даже подмышки не пахнут. Про специфические детские запахи... У меня папа говорит, что от хозяев кошек противно воняет кошками. Но у них ладно, шерсть, они себя вылизывают, а чем таким пахнет от маленьких людей? Про "вонь от гениталий" мы уже выяснили, она появляется в 12-13 лет. Так чем пахнет? Детской присыпкой?
Пцнкты про красоту, опрятность и пр. Каждый видит только то, что хочет видеть. Я, например, таких детей не видела, все очень опрятные и милые. Пачкаются часто, ну так они же мир познают. Ну а внешне почти все дети - просто ангелочки. Имхо-махровая аргументация.
Чайлдфри тем и отличаются от нормальных людей, которые не хотят детей и/или не любят их. Постоянной показухой. Вот этот милый список, например. Притянутые за уши объяснения о ненависти. Десять пунктов! И половина либо ложные, либо очень субъективные. Понятно, что на самом деле нелюбви не нужны причины. Но зачем выдумывать про вонь, например?
Відправлено: Jul 31 2018, 09:07
отчего же возмущаться. тут налицо явное нежелание понимать позицию другого человека, с тобой говорить неинтересно уже :lol: вот по этому поводу и возмутиться можно. я тут объясняю, что такое конкретная семья, а мне про то, что не умею обозначать свою позицию. и что я могу ответить? «ты с моими просто не общалась»? ну да, не общалась, оттого и не понимаешь, и не поймёшь, что когда ты спокойно и чётко расписываешь, как и почему, тебя... игнорируют. на работе такие же бабищи

про специфический запах 100% правда, для меня это не вонь (и уж точно не от немытых гениталий), но даже у не-грудных детей, уже подросших, этот запах есть. другое дело, что надо влезть в личное пространство ребенка, чтоб его почувствовать. но давайте не будем меряться здесь подобным опытом...

внешне все дети уродливы. поголовно, красивых нет. у тебя ангелочки, а у меня некрасивые сопляки, и че ты мне сделаешь я в другом городе

радиант щас ударяется в такой же махровый субъективизм, и знаете почему. потому что в вопросе хотения/нехотения детей любое мнение априори субъективно, так что обвинения в субъективности — это дичь. а ты попробуй поспорь с тем, что дети тупые. потом посмотри эксперимент редакции mash, где детей, которым не раз было сказано не уходить с чужими и не общаться с чужими, ДВУМЯ ФРАЗАМИ мужик уводил с площадки, и они бежали вприпрыжку. и поспорь еще раз. вот это, кмк, довольно объективно. они невыносимо тупые
Додано через 2 хвилин
Цитата (radiant @ Jul 31 2018, 07:34)
Я, например, таких детей не видела, все очень опрятные и милые. Пачкаются часто, ну так они же мир познают.

ты уж определись, пачкаются они часто или все-таки ты видела только опрятных
Відправлено: Jul 31 2018, 11:55
radiant, вы неправы.
Вонь от гениталий есть в лббом возрасте если их не мыть. А детям пофиг и ониих не моют. И в пять лет и вшесть и в девять.
Запах детский естт не только у подростков. Он есть у самых маленьких. И как раз у подростков он уже начинает сзодить на нет (у всех по-разному, но самый ярко выраженный запах у детей от пяти до одиннадцати лет). Как раз тот период когда дети начинают мыться сами (точнее они практически не моются т к их родители не посчитали нужным научить).

А вы сейчас начинаете оправдывать детей. И вступаетесь защищать их. Но вонь - это самый главный пункт, почему они мне противны. Остальное то уже второстепенно.
Додано через 2 хвилин
Infamie, немытые гениталии и специфический запах их кожи - это разные явления и я никоим образом их не совмещала. Это одно, то другое. Дети, которые регулярно моют гениталии, логично, не воняют немытыми гениталиями, но у них все равно остается этот специфический запах.
Відправлено: Aug 4 2018, 02:30
Элис, ты тут так про гениталии закрутила, что мне почти смешно стало. =loly= МОЙТЕ ГЕНИТАЛИИ, ДЕТИ!

Я не знаю, что тебе за дети попадались, но если запах - это серьезная причина, то с детьми тебе будет сложно, да. Не представляю, как ты памперсы менять будешь, будь у тебя дети... с прищепкой на носу.))

Не хочешь детей так не хочешь. Может, поменяешь свое мнение. Может, не поменяешь. Главное - чтобы тебя другие не кумарили и не прессовали.
Відправлено: Aug 9 2018, 20:46
Меня в деторождении пугает неопределённость родившегося существа
Я сама ребёнок, и я не отвергаю возможности лет через ... рождения детей, но и не стремлюсь к этому.
Но когда у меня появился брат и по рассказам родителей обо мне, я поняла, что на ребёнка нельзя строить планы
Оно может быть тихим или громким, здоровым или болеющим, стремящимся к коллективу и нет, читающим книжки или крушащим всё подряд, оно может родится не очень здоровым
Поэтому выращивание этого самого поменяет всю жизнь, причём навсегда, что выглядит страшным
А осуждать чайлдфри - с чего ради? Кто сказал, что все должны хотеть рожать детей? И если даже должны, мне какое дело до кого-то, кроме меня самой.
Відправлено: Aug 15 2018, 18:57
Л'лата, мне нравится твое мнение.) И правда, планировать что-то на счет ребенка - весьма странно.

Но это еще не так плохо, как попытка родителей "прожить" свою жизнь еще раз, через ребенка. Некоторые пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты и желания через свое дитя. У моих родителей есть подруга, которая вырастила дочь сама, без отца, и с малых лет повторяла ей как молитву: твоя главная задача - выйти замуж. =hopelessness= И постоянно третировала ее: сидишь криво - сядь ровно, ты должна нравиться мальчикам; у тебя слишком большие ноги - худей, ты должна нравиться мальчикам, а то замуж не возьмут. Я помню, как мне было 9 лет, а той девочке 11, и она мне рассказывала, что я неправильно хожу, что надо вытягивать шею и вдувать живот, "иначе мальчики смотреть не будут, а им надо нравиться". =hopelessness=

В общем, быть родителем - еще та задача. Я очень уважаю людей, которые честно заявляют, что не хотят детей. И тех, кто знают, что будут не очень хорошими родителями, поэтому проживают жизни без детей.
Відправлено: Aug 16 2018, 11:52
Пэйджик, кошмар какой. Прибила бы таких родителей, честно.
Очень против любого рода навязываний, особенно ребенку, ведь он как губка все впитывает. Ребенку надо свободу давать а не заставлять и подстраивать под себя.
Меня родители хоть и не сильно прям щемили, но тоже было. Заставляли отращивать эти длинные волосы, которые я всю жизнь ненавидела. Какие-то девчачьи шмотки. У меня был серьезный внутренний конфликт и мне не хватало духу противостоять родителям. А еще меня заставляли все воемя дома сидеть и не выпускали на улицу, что дало обратный эффект и я только и мечтала как бы сбежать из дому.
Додано через хвилину
Дом у меея ассоциировался всегда с чем-то плохим, это место, куда не хочется возвращаться и как каторга. Поэтому я была готова зависнуть где угодно, лишь бы не дома и оттянуть время. Домой я шла как в тюрьму, грубо говоря.
Разве так должен ребенок воспринимать свой дом?
Відправлено: Aug 19 2018, 03:04
Элис, да, печальный пример. Поэтому я очень уважаю людей, которые честно говоря, что будут не очень хорошими примерами для своих детей, поэтому решают их не заводить. Это - куда лучше, чем заводить ребенка и выращивать его по "неправильным" причинам, на мой взгляд. Если бы люди проходили тест на "родительство" перед тем, как заводить детей - это было бы прекрасно.

Кошмар. Мне жаль, что у тебя так было.
Я в детстве вообще была пацаном - любила бегать во дворе, дружила в основном с мальчиками, постоянно в грязи валялась, в машинки играла, и так далее. Но меня не пытались переделать, не кричали что надо дружить с девочками, не заставляли отращивать волосы и подобное. Но кое-какие конфликты тоже были. У меня мама - весьма импульсивная, эмоционально незрелая и эгоистичная особа, и хоть я ее люблю, я все равно не понимаю, ПОЧЕМУ она решила меня завести. Ей-Богу, мне иногда кажется, что она - это пример людей, которым нельзя давать детей. Она мне постоянно говорит, спасибо, что ты выросла такой нормальной и адекватной, учитывая мое поведение в твоем детстве. =lol= Ага, я ОЧЕНЬ старалась, чтобы не вырасти такой, как она. =))

В общем, я очень уважаю тех, кто решил не быть родителями. По разным причинам. Никто не должен наезжать на них из-за этого.
Відправлено: Aug 19 2018, 03:09
Наткнулась на интересную статью о Южной Корее: вот ссылка. Многие женщины решают не выходить замуж и не рожать детей, а некоторые вообще не хотят отношений.

По-моему, такой тренд сейчас во многих странах, нет? Особенно в развитых странах. Я вообще заметила, что чем благополучнее живут люди, тем они "умнее", так сказать, и тем позже и даже меньше они хотят детей. Что думаете? Например, в бедных странах Африки люди особо не думают и заводят по 10 детей, но не обсуждают вопрос того, КАК ЖЕ этих детей потом кормить и растить. А мы, живя в более развитых странах, стараемся заводить детей позже, чтобы получить образование и карьеру начать. И часто решаем заводить меньше детей, чтобы дать им более качественный уровень жизни и условия получше - делаем акцент не на количестве, а качестве.

Только если будете читать эту статью - постарайтесь не особо читать комментарии. Конечно же, пришли те, кто переживает, что народы поисчезают, и что пенсию им некому будет платить, и вообще мол надо налог на бездетность вводить. =lol=
Відправлено: Oct 2 2018, 18:42
блииин налог на бездетность это такой маразм и такая ну наглость просто ..... o_O
Відправлено: Oct 5 2018, 02:54
Annabellie T, почему? Пенсию платят те, кто работает на данный момент. Сейчас мы платим пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста. Когда мы с Вами будем на пенсии, то людей, которые должны платить эту пенсию, может быть в разы меньше. Налог на бездетность - это вполне разумно с финансовой точки зрения... впрочем, совершенно не разумно с точки зрения прав человека. Право иметь или не иметь детей не должно быть наказано налогами.
Відправлено: Oct 11 2018, 16:44
Цитата (Пэйджик @ Oct 5 2018, 02:54)
Annabellie T, почему? Пенсию платят те, кто работает на данный момент. Сейчас мы платим пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста. Когда мы с Вами будем на пенсии, то людей, которые должны платить эту пенсию, может быть в разы меньше. Налог на бездетность - это вполне разумно с финансовой точки зрения...

Хватит уже взывать к этим пенсиям. Уже не раз обговорено, что будет ли ребенок повзрослев платить налоги или нет, и в какой стране он будут это делать - это еще большой вопрос. А вот то, что он пользуется благами, за которые платят не только его родители, но и другие взрослые, - это наверняка. Декретные, пособие по уходу за ребенком, больничные, сад, школа, льготный проезд, не говоря уже о всяких там детских площадках, перинатальных центрах и детских домах.
Мне не жалко. Дети - это наше будущее. Пусть себе растут умными, здоровыми, а главное счастливыми. Но, я считаю, достаточно вкладываю в чужих детей, что еще доплачивать за отсутствие своих. Не хватает денег? Пусть все платят поровну, а не только бездетные.

Касательно же финансовой точки зрения, так о чем вообще разговор? С финансовой точки зрения выгодно вообще забирать у людей весь доход, а в замен выдавать сухпаек.
Відправлено: Oct 13 2018, 00:16
Курта, зачем так радикально?

Тут все на самом деле от государства зависит. Налог на бездетность - это в основном фича СССР и пост-совковых стран. Я погуглила и нашла буквально пару стран, где этот налог существовал: СССР, Польша и Румыния, еще такой пытались ввести в Болгарии и Италии. Но в первых трех странах его ввели во время или вскоре после Второй Мировой Войны, что можно назвать логичным - часть населения потеряли во время войны, мужчин было мало, детей не от кого было рожать. Вот и ввели такой весьма недемократичный метод побуждать людей заводить детей.

Если страны хотят повысить численность, то они могут ввести бонусы для детей и их родителей. Вынуждать никого не надо. Но если страна не знает, как иначе решить фин. проблемы и обеспечить своих граждан, то в ход идут вещи вроде налога на бездетность.
Відправлено: Oct 14 2018, 10:15
Пэйджик,
а у меня просто всегда бомбит, когда говорят, что человек всю жизнь отработавший, плативший налоги и даже не пользовавшийся некоторыми благами, еще что-то там государству должен. Это во-первых.

Во-вторых, не думаю, что граждане, рожающее детей, чтобы откосить от налога, будут достойными родителями.

В-третьих, налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР был введен впервые 21 ноября 1941 года! 21 ноября 1941!!!! Не уверена, что правительство на самом деле хотело, что бы все бездетные женщины побросали работу на заводах и побежали рожать детей от первых попавшихся на глаза мужиков. Как бы рано еще новых солдат рожать, тут бы старых прокормить. А мужчины - и вовсе, ну где среднестатистический фронтовик-холостяк мог в 1941 найти жену и заделать ребенка? Разве что перепихнуть по быстрому с дояркой или какой радисткой. Так что, не о детях тут речь шла, а о деньгах.
Да, страна решает свои финансовые проблемы, но ни к какому повышению рождаемости это не ведет. С таким же успехом этот налог можно заменить налогом на собак, на высшее образование или на меховые шапки.
Відправлено: Oct 16 2018, 20:05
Курта, налоги можно на что угодно придумать - некоторые европейские страны заставляют платить за каждую мелочь. Налоги на машины кое-где очень высокие, в других местах налог на телевизор (даже если у тебя его нет)), и так далее. То, что "человек отпахал всю жизнь и еще кому-то должен" - это понятие очень растяжимое, потому что в зависимости от страны, с человека могут сдирать как меньше, так и больше налогов. В России вон налог сколько, 13% всего? Это - очень демократично, хотя лично я не сказала бы, что до конца продумано. Поэтому, с точки зрения финансов, я могу понять, почему об этом заговорили.

Необязательно именно ВВОДИТЬ налог на бездетность - можно просто предложить условия, которые будут выгодны для того, чтобы заводить детей. Например, семьям с 1 ребенком можно понизить налог до 11%, с двумя - до 8%, с тремя - до 5%. Никого, по факту, не заставляют платить, но на деле это сохраняет семьям кучу денег. Так что то, что нас НЕ заставляют что-то платить - не значит, что мы не теряем это в другом виде.
Цитата (Курта @ Oct 14 2018, 10:15)
Во-вторых, не думаю, что граждане, рожающее детей, чтобы откосить от налога, будут достойными родителями.

Согласна.
Но вряд ли налог на бездетность может сильно побудить кого-то заводить детей. Скорее мотивировать их заводить детей быстрее, или заводить больше детей. Если родители сомневаются, когда заводить ребенка, а тут им предлагают больше аргументов "за", в том числе в виде фин. преимуществ - я не вижу проблемы.

Налог на меховые шапки, может, и звучит смешно, но многие страны облагают налогами те вещи, которые не являются необходимостью - там, дачи, машины и подобное. Налог на высшее образование вводить необязательно - достаточно снизить количество бюджетных мест и повысить оплату образования для контрактных мест. Опять же, правительство знает много способов собрать больше денег.

Мне тоже кажется, что исторически уже нет смысла вводить налог, да и тогда это было не очень правильно. Но дело в том, что стране нужны люди. Если люди не будут заводить детей, то через 30-40 лет в стране будет тьма пенсионеров, которым сложно будет выплачивать и так невысокую пенсию - потому что будет недостаточно работающих людей, чтобы это делать. Кроме того, как не смешно, но многим странам нужны люди для службы в армии - как в России, где служба обязательна. Не говоря уже о том, что количество населения всегда считалось показателем благополучия страны: там, где жизнь хорошая, население не уменьшается - мы не можем допустить, чтобы у нас была низкая рождаемость и высокая смертность!
Відправлено: Oct 16 2018, 20:36
Пэйджик, ну уменьшение населения легко и дешево решается смягчением миграционных требований
Мне не очень нравится концепция "дети нужны государству, потому что тогда непонятно, почему их нельзя массово растить в детдомах - ведь в людях прирост будет
Скорее, потребность в детях возникает в семье, а государство может поддержать (а если её нет - не заставлять)
Мне кажется, можно сравнить пособия и льготы со стипой: если у человека и так есть потребность в образовании (детях), то ему хорошо и помогает наличие стипы (пособий), и возможно, он пойдет в магу (родит ещё). Но если человеку не нужно в/о (дети), стипа (пособия) его не заманит и такие попытки глупы
Відправлено: Oct 18 2018, 08:27
Налог на бездетность - это лечение симптомов. Знаете, что на стадии СПИДа бесполезно лечить тубик? А введение такого налога - как раз попытки лечить тубик. Подорожником.
Для повышения рождаемости устройте в стране комфортные для этого условия для взращивания молодого поколения... разберитесь с верхушкой сначала, перестаньте из населения тянуть бабло на затыкание дыр в бюджете, которые вы сами же и создаёте. Перестаньте строить прибежища ООО РПЦ, стройте дет.сады и школы. А то стукнуло дитю полтора года, в садик очередь придет как раз к выпуску ребенка из бакалавриата, и встает выбор (ведь, выбор - признак развитого государства, да???): или сиди на- жопе -еще полтора года в неоплачиваемом декрете, или...ну тыжрожала, сама что-нибудь придумай.

Короче, нельзя лезть в чужую матку, мое мнение. И все это попытки стимулировать рождаемость таким образом - не только дремучее средневековье, но и бесполезная фигня.
Відправлено: Oct 23 2018, 23:31
Цитата (Л'лата @ Oct 16 2018, 20:36)
Мне не очень нравится концепция "дети нужны государству, потому что тогда непонятно, почему их нельзя массово растить в детдомах - ведь в людях прирост будет

=-O Я такого не слышала. Это ужасно. Детям нужны родители, или хотя бы один родитель, хоть какая-то семья. Можно и без них вырастить, конечно, но такая травма может помешать потом в жизни. У нас у всех и так куча проблем из детства, а уж у сирот - тем более. Дитю нужна любовь и забота.
Цитата (Л'лата @ Oct 16 2018, 20:36)
Скорее, потребность в детях возникает в семье, а государство может поддержать (а если её нет - не заставлять)
Мне кажется, можно сравнить пособия и льготы со стипой: если у человека и так есть потребность в образовании (детях), то ему хорошо и помогает наличие стипы (пособий), и возможно, он пойдет в магу (родит ещё). Но если человеку не нужно в/о (дети), стипа (пособия) его не заманит и такие попытки глупы

Полностью согласна. Хорошо, когда правительство поддерживает своих жителей и предоставляет помощь. В России вон материнский капитал, вроде, немаленький? Уже хорошо. Другие страны дают бонусы и другую поддержку - не только финансовую, но и с образованием, нянями и так далее. В общем, помогать - важно, но "купить" детей не получится.

Цитата (Ыть @ Oct 18 2018, 08:27)
в садик очередь придет как раз к выпуску ребенка из бакалавриата

Посмеялась.) А что, жизненно.
Мои родители стали на очередь в садик для меня, когда я только родилась. Причем у нас какой-то там модный садик был - не то чтобы шикарный прям, но получше обычного, они даже тянули какой-то месячный сбор с родителей. Но он того стол. Так вот, меня туда взяли только по знакомству и за взятку. Как бы было неплохо, если бы все садики были качественные, и чтобы было без коррупции. А то получается, что кто-то "покупает" вход куда-то (в садик я, кстати, толком не ходила в результате)).
Цитата (Ыть @ Oct 18 2018, 08:27)
или сиди на-- жопе --еще полтора года в неоплачиваемом декрете, или...ну тыжрожала, сама что-нибудь придумай.

Вот этого "ты ж рожала" я не понимаю. Ты ж рожала - надо было думать, как обеспечивать! Ты ж рожала - надо было думать, как работать будешь! Ты ж рожала - надо было думать, что будет сложно!

Откуда в людях столько ненависти - я без понятия. Эта культура сказать какую-то фигню вместо того, чтобы подсказать что-то дельное или помочь, меня убивает. А уж то, что народ за других пытается решать, я не понимаю и вовсе.

Короче, все заслуживают уважения - как те, кто рожает детей, так и те, кто их не желает заводить.
Відправлено: Nov 2 2018, 13:12
дело каждого,отношусь нейтрально, надо думать,что можно дать ребенку,ибо никто этого не даст,про государство и речи быт не может, также расчитывать только на свои силы, а не спихивать на мам,теть
Відправлено: Nov 7 2018, 10:10
Я же не сапожник без сапог. А потому как собираюсь становиться учителем, и себе надо бы завести животинку.
Відправлено: Nov 7 2018, 10:52
Цитата (Пэйджик @ Oct 5 2018, 02:54)
Annabellie T, почему? Пенсию платят те, кто работает на данный момент. Сейчас мы платим пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста. Когда мы с Вами будем на пенсии, то людей, которые должны платить эту пенсию, может быть в разы меньше. Налог на бездетность - это вполне разумно с финансовой точки зрения... впрочем, совершенно не разумно с точки зрения прав человека. Право иметь или не иметь детей не должно быть наказано налогами.

Эм. бездетные налогов то платят поболее ... Смысл нищету плодить?
Відправлено: Nov 20 2018, 20:20
просточитатель, почему бездетные платят больше налогов?
Відправлено: Nov 25 2018, 08:59
Сама отношу себя к чайлдфри, хоть по мнению большинства мне ещё рано. Но я примерно прикидываю, в какую сторону стремится будущее, смотрю на свой характер и отвращение ко многим чертам, характерным для маленьких детей, смотрю на цены на детские товары и... Знаете, я не хочу рожать ещё одного несчастного человека. Лучше уж, если мне стукнет в голову, взять ребёнка из приюта: у меня самой не настолько ценные гены, чтобы ратовать за их сохранение, а так хотя бы один ребёнок будет подальше от нашей системы приютов.
Но растить приютского это тот ещё ад (по многим причинам), так то вряд ли я решусь даже на такой шаг. И буду надеяться, что у нас не введут налог на бездетность.
Відправлено: Nov 27 2018, 14:21
Я чайлдфри. И не первый год, так что считаю себя такой достаточно обоснованно.
Как некоторые выше говорят мои гены не настолько ценные, а хронические болезни здоровья тоже не прибавляют.
Чтобы родить ребенка надо иметь жилье, постоянный хороший доход в течении всей оставшейся жизни и любовь к детям.
По вине своей глупости я поступила не туда куда хотела и после первой же практики я возненавидела детей. Не вижу в них ни пользы ни смысла, да и слишком я себя люблю, чтобы отдавать своему ребенку тонны времени, сил, сна и здоровья.
Відправлено: Dec 13 2018, 11:15
Я считаю, что дети - цветы жизни. Правда, иногда на наших могилах, ибо современные реалии таковы, что родителям приходится забить на себя и работать и жить только на ребенка. -_- Да и не всем такие цветы нужны.
но имхо, дети в полноценной семье, где нет фин. и эмоциональных проблем - это прекрасно.
Відправлено: Dec 13 2018, 22:09
Цитата (Zoe Forster @ Nov 27 2018, 14:21)
Я чайлдфри. И не первый год, так что считаю себя такой достаточно обоснованно.

Тебе 21 год, о каких годах раннее ты вообще рассуждаешь? Тебе только "разрешили" пить спиртное в США, а ты рассуждаешь нужны ли дети в твоей жизни или нет! Тоже самое соотносится с подругой выше, 22х лет от роду. Вы же только вышь закончили в лучшем случае.
Відправлено: Dec 13 2018, 23:48
Satine, так а че, чайлдфри — это ж не приговор) можно взять и перестать быть чайлдфри.
В данный момент девчонки не видят в себе желания плодиться, и хорошо! Потом изменят мнение, тоже хорошо. Или наоборот, не изменят, и когда через десять лет их спросят какие-то нетактичные свиньи "а шо это у тебя детёв нету??!" , они могут с покерфейсом заявить, что пришли к выводу, что являются чайлдфри, довольно давно. Правда я надеюсь, что через десять лет наше общество дорастет до того, что перестанет спрашивать акагда, апачиму и вообще пхать свой нос, куда не просят.

Я себя к чайлдфри не отношу, но детей сейчас не хочу, и думаю, что это вопрос даже не пяти лет. Семи, десяти, хз. И меня очень напрягает то, что у меня спрашивают вечно, когда это я там собираюсь рожать. То есть фактически, меня заставляют оправдываться. А оправдывающийся человек на подсознании ставит себя как виноватый. Почему я должна чувствовать себя виноватой?! Бесит :nea:
Відправлено: Dec 14 2018, 08:54
Satine, омг, а что, в таком возрасте уже нельзя свою позицию иметь? Тем более девушки совершенно верные вещи написали про финансовое положение и здоровье.
Відправлено: Dec 14 2018, 09:49
Имея столько возможностей в жизни, странно хотеть детей в двадцать. :D просто термин "чф" стал ругательным, как и его противоположность. И многие другие.
Відправлено: Dec 14 2018, 11:55
Цитата (dovelet @ Dec 14 2018, 09:49)
Имея столько возможностей в жизни, странно хотеть детей в двадцать. :D просто термин "чф" стал ругательным, как и его противоположность. И многие другие.

Да лан, ачетакова) У меня сестра чуть ли не лет с 15-ти хотела взять дите из приюта, в 19 прошла ШПР, но чет не сложилось, слишком юная сказали -__-
Відправлено: Dec 14 2018, 12:41
[quote=Нобуюки Сакураи,1544788542]Да лан, ачетакова) /quote]
М?

Такие, как сестра, скорее, исключения из правил.
Відправлено: Dec 14 2018, 12:54
Цитата (dovelet @ Dec 14 2018, 12:41)
[quote=Нобуюки Сакураи,1544788542]Да лан, ачетакова) /quote]
М?

Такие, как сестра, скорее, исключения из правил.

Из какого правила, лол?) Эт на западе окнорм к тридцатнику и после детей делать, у нас же коллективное сознание до такого не доросло. Еще и транслируется "часики-то тикают". У меня почти все окружение в возрасте 20-23 лет обрастать детьми стали, даж я не исключение %)
Відправлено: Dec 14 2018, 14:01
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 11:55)
Да лан, ачетакова) У меня сестра чуть ли не лет с 15-ти хотела взять дите из приюта, в 19 прошла ШПР, но чет не сложилось, слишком юная сказали -__-

Пфф, я в 18 тоже хотела родить, даже пытались. Пронесло. Это скорее показатель юношеского максимализма и фанатичности в каких-то вопросах, а не "исключение из правил" или вообще пример чему-либо.

Помимо денег на содержание-воспитание ребенка, нужно еще в голове что-то иметь, и мочь адекватно вложить это в дитёвскую голову. Мне 26 (кажется), и я не считаю на данный момент, что смогу воспитать адекватного, разумного человека. А деградантами мир и без моего участия полон, и это, как по мне, катастрофа. Особенно современные мамаши с современными, с позволения сказать, детьми. Просто катастрофа.
Відправлено: Dec 14 2018, 14:18
Цитата (Charm @ Dec 14 2018, 14:01)
Пфф, я в 18 тоже хотела родить, даже пытались. Пронесло. Это скорее показатель юношеского максимализма и фанатичности в каких-то вопросах, а не "исключение из правил" или вообще пример чему-либо.

Помимо денег на содержание-воспитание ребенка, нужно еще в голове что-то иметь, и мочь адекватно вложить это в дитёвскую голову. Мне 26 (кажется), и я не считаю на данный момент, что смогу воспитать адекватного, разумного человека. А деградантами мир и без моего участия полон, и это, как по мне, катастрофа. Особенно современные мамаши с современными, с позволения сказать, детьми. Просто катастрофа.

Давайте не будем залазить людям в трусы и в кошельки, а также хаять материнство?) Это некрасиво и попахивает невежеством. Что касается моей сестры (раз уж рассматриваем ее пример), она очень, безумно любит детей, при этом сама рожать не хочет, аргументация как у девушки, отписавшейся здесь: мол, не считает нужным передавать свои гены и гробить свое здоровье. Ну и потому, что в мире и так достаточно никому не нужных детей. Вполне себе позиция взрослого человека.
И чем же, простите, современные "мамаши" хуже матерей старшего поколения? Современные родители и так затюканы со всех сторон, общество предъявляет противоречивые требования. Прибавим взаимоисключающие параграфы из оперы "рожайте побольше детей" и "государство не просило вас рожать (с)". Не рожаешь - дура, рожаешь - овуляшка. Так и живем)
Відправлено: Dec 14 2018, 15:17
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 14:18)
а также хаять материнство?) Это некрасиво и попахивает невежеством

шта? мы в теме чайлдфри или где? =loly=
По остальным вопросам - в предыдущем посте я как раз и описала, чем плохи современные мамаши, проведите параллель. Не все плохи, конечно. Но большинство встречаемых на улице/в транспорте/впишите свое - именно такие.
Відправлено: Dec 14 2018, 15:32
Цитата (Charm @ Dec 14 2018, 15:17)
шта? мы в теме чайлдфри или где? =loly=
По остальным вопросам - в предыдущем посте я как раз и описала, чем плохи современные мамаши, проведите параллель. Не все плохи, конечно. Но большинство встречаемых на улице/в транспорте/впишите свое - именно такие.

Отказ от материнства\отцовства не равно чайлдхейт, однако здравствуйте. Уважаю решение чайлдфри не заводить детей, не лезу с плодячкой и все-такое прочее, однако чайлдхейтеры и юзеры всяких паблосов типа ЯЖМАТЬ - это язвы на теле общества. Как говорят на иностранных ресурсах, hatemongers.
Искать все ваши предыдущие посты, датированные фиг знает каким временем - увольте, мы переписываемся здесь и сейчас. То же самое можно практически про любую группу людей - нивсетакие, но большинство дураки, один я в белом пальто стою красивый
Відправлено: Dec 14 2018, 16:06
Нобуюки Сакураи, лично знаю лишь одного человека, кто родил в двадцать один. Остальные - значительно позже.

А из правила, что в пятнадцать хотеть завести ребенка... В смысле, что мне пятнадцатилетние не кажутся такими: "хочу ребёночка!"
Відправлено: Dec 14 2018, 16:13
dovelet, родился или родила в 21?)
Ну хз, у меня почти все одноклассницы именно в этом возрасте поскакали семьи строить. Правда, большинство из них либо без вышки либо с, так сказать, "несерьезной" выхой. Возможно, это как-то взаимосвязано)) но в целом люди работающие, самые такие обычные яйчейки общества.

ну сестра вот такая вот. вот была мечта взять из детдома и все тут. сейчас ей 23, пыл поубивался, считает себя чайлдфри, но в целом не отрицает возможность, что когда-нибудь она вновь попытает счастья в ШПР)
Відправлено: Dec 14 2018, 16:17
Нобуюки Сакураи, "родил", конечно же.

Фигасе, сестра мнение поменяла.
Відправлено: Dec 14 2018, 16:23
Цитата (dovelet @ Dec 14 2018, 16:17)
Нобуюки Сакураи, "родил", конечно же.

Фигасе, сестра мнение поменяла.

А что такого? Ей отказали, расстроилась, занялась карьерой. Я же сказал, что она не исключает возможности когда-нибудь вновь захотеть стать мамой. Такое ощущение, что люди должны всю жизнь быть верным своим убеждениям и не меняться. Особенно в возрасте +-20 лет, когда человек сталкивается с реалиями жизни.
Відправлено: Dec 14 2018, 16:27
Нобуюки Сакураи, а почему агрессия сразу? Это была констатация факта и ни одного суждения по поводу оного.

Відправлено: Dec 14 2018, 16:34
dovelet, а где агрессия-то?
Відправлено: Dec 14 2018, 17:31
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 08:54)
Satine, омг, а что, в таком возрасте уже нельзя свою позицию иметь? Тем более девушки совершенно верные вещи написали про финансовое положение и здоровье.

Сатин скорее имела ввиду, что вы сами ещё подростки.
Сейчас подростковый возраст до 24 лет. То есть по логике тогда и 16летние могут говорить, что они чайлдфри, ведь они же не дети. Но жизненного опыта и разностороннего взгляда на это ещё нет. Я так трактовала пост.
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 12:54)
Из какого правила, лол?) Эт на западе окнорм к тридцатнику и после детей делать, у нас же коллективное сознание до такого не доросло. Еще и транслируется "часики-то тикают". У меня почти все окружение в возрасте 20-23 лет обрастать детьми стали, даж я не исключение %)

У меня из знакомых 90% без детей в этом возрасте. И не чешутся)) зависит от окружения, населённого пункта, амбиций, образования.
Відправлено: Dec 14 2018, 17:55
Цитата (Сневольфочка @ Dec 14 2018, 17:31)
Сатин скорее имела ввиду, что вы сами ещё подростки.
Сейчас подростковый возраст до 24 лет. То есть по логике тогда и 16летние могут говорить, что они чайлдфри, ведь они же не дети. Но жизненного опыта и разностороннего взгляда на это ещё нет. Я так трактовала пост.

ну нееее, не согласен вообще) типа 24 стукнуло и хоба, вот теперь уже взрослый и можешь себя относить к какой-то группе людей по интересам) Девушки, про которых это сказано было, сказали вполне разумные вещи и аргументы в пользу бездетной жизни. Причем тут возраст)

Цитата (Сневольфочка @ Dec 14 2018, 17:31)
У меня из знакомых 90% без детей в этом возрасте. И не чешутся)) зависит от окружения, населённого пункта, амбиций, образования.

Мб мб, я выше тож про похожую штуку писал. Ну я переборщил малясь с большинством знакомых, прост имел в виду одноклассников\одноклассниц. Город областной центр, самый такой обычный) А вот знакомые с универа с творческой специальностью тож не чешутся пока родителями стать, хоть и закончили давно.
Відправлено: Dec 15 2018, 04:59
По-моему, нам всем стоит спокойнее относится к тому, что говорят и думают другие. Я вот до 17 лет вообще не представляла, почему люди хотят детей. А потом, в 17, у меня как будто что-то клацнуло в голове. Как сейчас помню: была в автобусе и увидела маму с дитём в коляске. Дети обычно вызывали у меня безразличие, иногда даже раздражение, а тут... реально как момент из "Доктора Хауса", когда Хаус неожиданно понимал, чем болен пациент: что-то клацнуло в мозгах - и я растеклась в улыбке во весь рот, что-то ёкнуло и мое сердце неожиданно почувствовало тепло и радость при виде карапуза. Не стеб, я серьезно. =loly= С тех пор дети вызывают умиление. Я бы не сказала, что биологические часы стали прям вот тикать, но... что-то такое было. Такой особенный момент.

Люди чайлдфри могут принять решение не иметь детей хоть в 15, хоть в 20, хоть в 30. И не поменять свое мнение. А может, поменять. Может, их мнение кто-то поменяет - я знаю людей, которые захотели детей только когда встретили своего партнера. А может, у других вообще ничего не поменяется. В общем, сколько людей - столько и мнений/ситуаций.

Тут только важно уважать мнение других. То, что творится в чужой жизни (очень хочется сказать "вагине") - не наше дело. Пусть народ заводит детей, или не заводит детей, или заводит их нетрадиционно - их дело, не мое.
Відправлено: Dec 15 2018, 05:03
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 14:18)
Не рожаешь - дура, рожаешь - овуляшка. Так и живем)

Людей, которые так говорят, надо игнорировать. Я даже не могу сказать "СТЕБАТЬ", потому что на подобные высказывания вообще не стоит обращать внимание.
Показати текст спойлеру

При этом надо понимать, что всегда будут те, кто начнут совать свой нос в чужую жизнь. Реакция? Закатить глаза, покачать головой и игнорировать.

Ваша сестра - хороший человек. Надеюсь, ей удастся со временем усыновить ребенка. Или, может, она останется чайлд-фри. Ее выбор.
Відправлено: Dec 16 2018, 04:19
Я раньше относилась к чайлдфри с осуждением. Видела эти группы по типу яжмать. И мой противный мозг от чего-то так устроен, что всех гребет под одну гребенку. То есть а) все молодые современные мамаши - дуры б) те, кто не хочет иметь детей - полностью невежественные дикари и быдло.
Сейчас вообще как-то стыдно за это...
Сейчас я понимаю, что судьба у каждого своя. Хотя все же считаю, что каждая женщина должна состояться как мать, хотя бы потому что это естественный инстинкт, который учитывал даже Хаксли в своей антиутопии, где все являются клонами. Теперь я понимаю, что и родителей за плохое воспитание осуждать не стоит - все же карма. А осуждая кого-то мы перенимаем его плохую карму)
Так что путь люди занимаются только собой, берут детей из приюта, рожают по десять детей в двушке. У каждого ведь свой путь)
Відправлено: Dec 16 2018, 18:04
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 14 2018, 17:55)
Город областной центр, самый такой обычный) А вот знакомые с универа с творческой специальностью тож не чешутся пока родителями стать, хоть и закончили давно.
потому что вы видели, почем ща тюбик масла?!
Відправлено: Dec 16 2018, 19:11
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 16 2018, 18:04)
потому что вы видели, почем ща тюбик масла?!

У меня художественное образование, поверьте, я чувствую эту боль. Тематические и канцелярские магазины обхожу за километр XD

ребенок ещо дороже обходится
Відправлено: Dec 16 2018, 20:37
Цитата (Сневольфочка @ Dec 14 2018, 17:31)
Сатин скорее имела ввиду, что вы сами ещё подростки.
Сейчас подростковый возраст до 24 лет. То есть по логике тогда и 16летние могут говорить, что они чайлдфри, ведь они же не дети. Но жизненного опыта и разностороннего взгляда на это ещё нет. Я так трактовала пост.

Да, ты меня правильно поняла). В 20 лет человек мало что видел в этой жизни, и потому мне как-то смешно читать такие категоричные утверждения в свои 30+. У меня детей нет, как и у большинства моих друзей, но к чайлдфри я себя не отношу.
Відправлено: Dec 17 2018, 01:32
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 04:19)
То есть а) все молодые современные мамаши - дуры б) те, кто не хочет иметь детей - полностью невежественные дикари и быдло.
Сейчас вообще как-то стыдно за это...

Блин, а кто остается тогда? =lolbuagaga=
В общем, забавно.) И хорошо, что ты поменяла свое мнение.
Цитата (Дхарма @ Dec 16 2018, 04:19)
Теперь я понимаю, что и родителей за плохое воспитание осуждать не стоит - все же карма. А осуждая кого-то мы перенимаем его плохую карму)

Я все равно очень уважаю людей, которые отдают себе отчет, что они - невероятные эгоисты, или негативные личности, и будут ужасными родителями, из-за чего принимают решение не заводить детей. Иначе они воспитывают своих детей не в любви и будучи для них хорошими примерами, а недолюбленными неуверенными в себе молодыми людьми, которые с детства считают, что раз родители их не любят, то они не заслуживают любви и счастья. И многие такие дети вырастают плохо функционирующими людьми, не в силах перебороть это - и цикл нередко повторяется, если они тоже заводят детей.

Я не отрицаю право людей на то, чтобы заводить детей. Но утопическая идея давать людям тест на родительство перед тем, как они решают заводить детей - отличная.
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 16 2018, 19:11)
ребенок ещо дороже обходится

...нуууу, если жить в Арабских Эмиратах, Сингапуре или в других странах, то там не только расходы на детей покрывают, но еще и родителям доплачивают.
Відправлено: Oct 8 2019, 02:56
Попалась мне статья с разными рассказами чайлдфри.
https://tgraph.io/CHajldfri-10-03

Да, я считаю что выбор у человека быть должен и каждый и каждая вольны жить как пожелают.
Но если честно, такое впечатление что некоторым ребятам и девчонкам стоит сходить к психотерапевту. На лицо если не отвращение к детям, так и вовсе ненависть.
Відправлено: Oct 13 2019, 02:49
Хана, отличная статья, спасибо. Но почему им к психотерапевту сходить надо-то? У каждого из них свои причины есть...

Мои комментарии:
Цитата
Я задумывалась о перевязке маточных труб, но, увы, законодательство не позволяет мне сделать операцию, которая решила бы многие проблемы. Я рассматриваю возможность сделать операцию за границей, но все упирается в финансы.

Что?? Перевязать трубы - это незаконно? Почему? Что за глупость? Это где, в России??
Цитата
Пару раз я расставался с девушками из-за этого. Я их предупреждал о своих взглядах на рождение детей, меня пытались переубедить, но у них ничего не получалось. Логичных контраргументов мне никто не привел, только эмоциональные.

Ой, вот уж глупость: пытаться кого-то переубедить, когда человек сказал, что не хочет детей. Трата времени и сил. А главное, найдутся ведь девушки, которые останутся с парнем и будут надеяться на то, что он поменяет свое мнение... И потом, через 10 лет, будут кричать, что он забрал у них лучшие годы их жизни, а детей не хочет, когда она сама хочет. То же самое применимо к мужчинам, конечно же. Очень печальная ситуация.
Цитата
Ближе к 30 годам начались вопросы, когда же я рожу. Я ответила родителям: «А может, я вообще не хочу?» Для мамы это больная тема. У нее была тяжелая жизнь: мой брат серьезно заболел в раннем возрасте, денег не было. Маме хотелось заниматься нашим воспитанием, но приходилось много работать, чтобы нас прокормить и одеть-обуть.

Думаю, она за счет внуков хочет исправить ошибки, допущенные ею в воспитании меня и брата.

Кошмарная мотивация. Наседать на других и уговаривать их рожать - некрасиво и тупо. Маме надо - пусть рожает еще раз и исправляет ошибки. Тело ее дочери - не равняется возможности исправлять ошибки.
Цитата
Однажды я пришла на консультацию по поводу удаления гланд к профессору в серьезную клинику. Он сказал: «Кого вы мне привели? 28 лет, детей нет, рожать не собирается, зачем ее тогда вообще лечить?» Это меня очень удивило. Я сказала, что с такими гландами беременеть нельзя. Тогда врач сменил гнев на милость и дал рекомендации.

О да, раз не рожает - зачем панькаться, но раз решила подарить миру дитя - надо лечить. Спасибо, врач. *sick*
Цитата
Моя сестра залетела случайно в 19 лет, хотела сделать аборт, но мама ее отговорила. В итоге никому не нужный ребенок вырос раздолбаем, каких я не видела! Сестра так и не вышла замуж, ее сожитель потерял большую квартиру из-за долгов, и они разъехались. Он не смог найти счастья в личной жизни, спивается. С подачи моей мамы-овуляхи загублены три судьбы!

Нууу, я не стала бы вешать на маму аж 3 судьбы, но рожать или нет - это не ее выбор. Тем более, девушке было 19 лет. Капец.
Цитата
На вопросы «кто подаст стакан воды?» или «кому ты все оставишь?» ответ будет: «а ведь пить-то не хочется» и «так зачем-то же нужны друзья». Родители, конечно, недовольны, но привыкли за столько лет.

Я обожаю аргумент "кто подаст стакан воды". Сиделка подаст, блин. Или медсестра. Или кто еще, кого наймут за мои деньги, которых я накоплю достаточно к пенсии. Эгоистичный подход а-ля "заводить детей, чтобы они потом тебе были должны" - весьма кошмарный. Детей должны заводить, потому что их хотят, а не потому что некому будет подать стакан / корову доить.
Цитата
Например, на Кавказе чайлдфри не поймут в принципе, и это понятно.

Сочувствую кавказцам. Но не надо, чтобы их выбор понимали. Не понимают? Сочувствую. Ваше понимание никого не интересует.
Цитата
Я сделал вазэктомию: операция простая, там не на что «решаться». Аппендэктомия опаснее. Сделать ее у нас несложно: «строгость законов Российской империи всегда компенсировалась необязательностью их исполнения». Просто нашел хорошую клинику, где были готовы не слишком формально подходить к соблюдению законов.

Молодец мужик.
Цитата
Я не чайлдфри, я — чайлдхейт! Дети — сволочные, эгоистичные. Они хотят в подарок не щенка, а компьютер. У них нет души, и вообще они мерзкие. Родители солидарны со мной. Мать меня с самого начала не очень любила: она возилась со своими мужиками, а я жрала картофельные очистки. Так что чайлдхейт — у нас семейное.

Люди вообще эгоистичные. Смотря как воспитали.
Но знаете, я хочу в подарок щенка! Всегда хотела щенка. И любящие родители, а также положительные люди рядом - это такое счастье.
Цитата
В молодости я думала, что откладываю рождение на более поздний срок. Осторожно расспрашивала врачей о возможных родах и выяснила, что мне по состоянию здоровья сразу предложат кесарево. Меня это сильно отрезвило, и я с удвоенной энергией стала предохраняться. Тем временем подруги и сокурсницы начали рожать, рассказывая об ужасах беременности и родов.

Эта леди имеет право на свое мнение и я ее понимаю.
Но имхо, подобное - не очень хорошая причина/отговорка. Да, беременность - это жуть, иногда надо делать кесарево, живот обвисает, кожа выглядит ужасно - и вставьте сюда еще 50 причин, почему это ужасно. Я, блин, всегда знала, что придется делать кесарево - у меня вон зрение плохое, поэтому без кесарева никуда.

Но тут надо не отговорки искать, а понять, хочешь детей или нет. Не хочешь - хорошо. Хочешь - тоже хорошо. А уж кожа и кесарево... Не думаю, причины ли.
Цитата
Я считаю, что каждая женщина имеет право на аборт, мало ли, какие ситуации случаются: генетические уродства, изнасилования, нежелание становится матерью, а какому ребенку нужна ненавидящая его мать?

Вот, главная мысль всей статьи. =))

Відправлено: Oct 15 2019, 16:30
Цитата (Злой Гринч @ Oct 13 2019, 02:49)
Что?? Перевязать трубы - это незаконно? Почему? Что за глупость?
Ну это тоже вопрос довольно сложный. Конечно, моё тело — моё дело, но всё-таки, возможно, нужны некоторые ограничения для принятия необратимых решений. Это не должно быть просто, как зубы вылечить. Возможно. Я бы в этот же список и рождение детей поставила... Возможно, я не права.
Відправлено: Oct 15 2019, 17:07
Цитата (Злой Гринч @ Oct 13 2019, 02:49)
Да, беременность - это жуть

:D
Цитата (Эфридика @ Oct 15 2019, 16:30)
нужны некоторые ограничения для принятия необратимых решений

Так ведь есть? У нас, по-моему, возраст и наличие определенного количества детей.
Не думаю, что стала бы подобную манипуляцию делать, слишком необратимо, да.
Відправлено: Oct 17 2019, 03:28
Цитата (Эфридика @ Oct 15 2019, 16:30)
Ну это тоже вопрос довольно сложный. Конечно, моё тело — моё дело, но всё-таки, возможно, нужны некоторые ограничения для принятия необратимых решений. Это не должно быть просто, как зубы вылечить. Возможно. Я бы в этот же список и рождение детей поставила... Возможно, я не права.

Нет, ты как раз правильно говоришь. Я тоже не очень положительно отношусь к радикальным решениям, которые в будущем нельзя изменить. Таки тут надо понимать, что люди принимают некоторые решения сгоряча, или в силу неопытности, и подобное.
Но тут сложно найти баланс. Решилась на радикальный поступок - плохо; не дают ничего сделать - тоже плохо. В общем, с какой стороны посмотреть...
Цитата (dovelet @ Oct 15 2019, 17:07)
Так ведь есть? У нас, по-моему, возраст и наличие определенного количества детей.
Не думаю, что стала бы подобную манипуляцию делать, слишком необратимо, да.

Определенное количество детей? Я понимаю, откуда такое ограничение, но... Что делать, если человек не хочет детей вообще и хочет убедиться на 100%, что их не будет? Или что делать, если у человека, скажем, ужасная генетическая болезнь и он не хочет ее никому передавать? Заводить н-ое количество детей все равно, чтобы потом ему великодушно разрешили больше их не заводить?

Имхо, это все - очередной способ контроля. Потому что государству нужны люди, армии нужны солдаты, а еще кому-то надо пенсию платить. *sick*
Відправлено: Oct 17 2019, 07:22
Цитата (Злой Гринч @ Oct 17 2019, 03:28)
Имхо, это все - очередной способ контроля. Потому что государству нужны люди, армии нужны солдаты, а еще кому-то надо пенсию платить.

Конечно, государство заинтересовано. Особенно если одно вводит бесплатную вазектомию всем желающим, а в соседнем - плодятся, как кролики.
Но уже скоро людей на планете станет так много, что стерилизовать будут насильно. А дети будут лишь у избранных. Тоже вариант будущего.

Цитата (Злой Гринч @ Oct 17 2019, 03:28)
Заводить н-ое количество детей все равно, чтобы потом ему великодушно разрешили больше их не заводить?

Патетично. Но смешно. Думаю, чайлдфри не станут так делать. В современном мире достаточно способов предохранения. И живут они долго и счастливо себе.

Цитата (Злой Гринч @ Oct 17 2019, 03:28)
если человек не хочет детей вообще и хочет убедиться на 100%, что их не буде

Так это ведь проще простого: не надо сексом заниматься. И всё. Потому что и после операции бывает всякое. Мааааленькая вероятность, но есть. Человеческий организм, он живучий и упрямый.
И потом, возникает вопрос юридического толка. Когда человек вправе сказать: хочу вазектомию? В каком возрасте? Не с точки зрения "государство хочет новых граждан", а с точки зрения "я отвечаю за свои слова"?
Відправлено: Oct 22 2019, 03:21
Цитата (dovelet @ Oct 17 2019, 07:22)
Конечно, государство заинтересовано. Особенно если одно вводит бесплатную вазектомию всем желающим, а в соседнем - плодятся, как кролики.
Но уже скоро людей на планете станет так много, что стерилизовать будут насильно. А дети будут лишь у избранных. Тоже вариант будущего.

Знаешь, интересный вопрос. Есть нации, где действительно стараются уменьшить количество населения - например, Китай. И там нередко бывают скандалы, когда женщин практически насильно заставляют делать аборты, или как минимум ставят в нечеловеческие условия, чтобы те делали аборты. И это делается, потому что их там больше миллиарда, и потому что перенаселение - это проблема. Как минимум потому что кормить всех - сложно, и государство старается избежать проблем. Если бы это делали, не нарушая права человека, вообще цены им не было...
Цитата (dovelet @ Oct 17 2019, 07:22)
Патетично. Но смешно. Думаю, чайлдфри не станут так делать. В современном мире достаточно способов предохранения. И живут они долго и счастливо себе.

Да, так и есть. Но я считаю, что доступ к стерилизации должен быть у всех. Да, это крайний шаг, поэтому, например, можно заставить женщину/мужчину пройти курс на тему того, какие последствия будут и другие варианты у них есть. И консультации с психотерапевтами и хирургами, например.
В европейских странах, вроде, женщин заставляют проходить определенное количество консультаций с врачами перед тем, как делать аборт, чтобы они знали, какой у них выбор. И уж если после всего этого человек все равно желает это сделать - пусть делает.
Цитата (dovelet @ Oct 17 2019, 07:22)
Так это ведь проще простого: не надо сексом заниматься. И всё. Потому что и после операции бывает всякое. Мааааленькая вероятность, но есть. Человеческий организм, он живучий и упрямый.
И потом, возникает вопрос юридического толка. Когда человек вправе сказать: хочу вазектомию? В каком возрасте? Не с точки зрения "государство хочет новых граждан", а с точки зрения "я отвечаю за свои слова"?

Я не знаю, многие ли готовы не заниматься сексом. =)) Некоторые как раз прибегают к стерилизации/вазэктомии как к способу предохранения.

По поводу возраста - тогда, когда он уже достаточно взрослый, чтобы принимать все остальные решения?) То есть, в 18 лет. Или 21, смотря где.
Відправлено: Oct 23 2019, 19:34
Злой Гринч, гыыы, ты прям всех мечтаешь к психтеру загнать, тебя послушать, так любое решение надо сначала с мозгоправом обсудить, начиная с того, с какой ноги вставать.
Чотам, у вас всеобщую психотерапевтическую повинность еще не собираются вводить?
Відправлено: Oct 24 2019, 08:15
Цитата (Злой Гринч @ Oct 22 2019, 03:21)
Но я считаю, что доступ к стерилизации должен быть у всех

А почему? Разве другие способы предохранения плохи? Чем они хуже необратимого, да ещё и связанного с операцией?
И ты же сама говоришь о консультации специалистов перед, значит, доступ точно будет не у всех. Как с лицензией на оружие.
Відправлено: Oct 25 2019, 02:15
Цитата (Suicide @ Oct 23 2019, 19:34)
Злой Гринч, гыыы, ты прям всех мечтаешь к психтеру загнать, тебя послушать, так любое решение надо сначала с мозгоправом обсудить, начиная с того, с какой ноги вставать.
Чотам, у вас всеобщую психотерапевтическую повинность еще не собираются вводить?

Зачем мне "все", какое мне дело кто к нему ходит или нет?)

Предоставлять помощь людям - это обычное дело, особенно когда речь идет о важных вещах и решениях в жизни. Аборт, стерилизация - как раз такие вещи. Точно так же, как эту помощь предоставляют тем, кто потерпел утрату или горе, например. Принимать эту помощь или нет - зависит от человека.
Цитата (dovelet @ Oct 24 2019, 08:15)
А почему? Разве другие способы предохранения плохи? Чем они хуже необратимого, да ещё и связанного с операцией?
И ты же сама говоришь о консультации специалистов перед, значит, доступ точно будет не у всех. Как с лицензией на оружие.

Тут ведь каждый сам решает, какие способы предохранения им подходят. Если кого-то интересует стерилизация, то это их выбор. Вазэктомия у мужчин вообще может быть хорошим способом, потому что она - обратимая.

Почему доступ будет не у всех? Или пройти консультации - это не вариант?
Відправлено: Oct 25 2019, 09:04
Цитата (Злой Гринч @ Oct 25 2019, 02:15)
потому что она - обратимая.

Ммм... Кажется, в первые месяцы.

Цитата (Злой Гринч @ Oct 25 2019, 02:15)
Или пройти консультации - это не вариант?

Консультация уже предполагает отбор. Права тоже не всем выдают.
Відправлено: Oct 26 2019, 04:00
Цитата (dovelet @ Oct 25 2019, 09:04)
Ммм... Кажется, в первые месяцы.

Я решила еще раз изучить эту тему. Вот то, что я нашла: https://www.eg.ru/tech/science/354963/
Цитата
Миф 4: это необратимая операция
А вот этот миф уже граничит с правдой. Вот как обстоят дела на самом деле: если мужчина сделал вазэктомию, а потом передумал, ему могут сделать операцию, восстанавливающую семявыводящие протоки, – но это, во-первых, будет стоить намного дороже, чем их иссечение, а во-вторых, будет иметь смысл в течение максимум пяти лет после операции.

После этого срока (а иногда и раньше) мужской организм попросту перестает производить полноценные сперматозоиды, и восстановление фертильности становится невозможным. Поэтому все на том же Западе вазэктомию рекомендуют делать только тем мужчинам, у которых уже есть дети. Показана эта операция и тем, кто страдает серьезными генетическими заболеваниями, которые в случае зачатия передадутся ребенку.

В нашей стране вазэктомия разрешена мужчинам старше 35 лет, имеющим двух и более детей, – или по медицинским показаниям.

Так что, получается, в первые 5 лет все еще ок, а потом уже - более рискованно.

На самом деле, не стоит никого убеждать/принуждать делать вазэктомию. Это - выбор каждого мужчины. Просто это - очень эффективный способ контрацепции.
Цитата (dovelet @ Oct 25 2019, 09:04)
Консультация уже предполагает отбор. Права тоже не всем выдают.

Я согласна, что необходимость проходить консультации говорит о том, что выбор как бы есть, но при этом его немного усложняют. То есть, не дают просто взять, прийти и сделать аборт без каких-то разговоров. Но аборт - это все же весьма серьезное решение... Мне кажется, консультации - это весьма хорошо. Или таки нарушение прав?
Відправлено: Oct 27 2019, 14:23
Цитата (Хана @ Oct 8 2019, 02:56)
Попалась мне статья с разными рассказами чайлдфри.
https://tgraph.io/CHajldfri-10-03

Да, я считаю что выбор у человека быть должен и каждый и каждая вольны жить как пожелают.
Но если честно, такое впечатление что некоторым ребятам и девчонкам стоит сходить к психотерапевту. На лицо если не отвращение к детям, так и вовсе ненависть.

Э...
Цитата
Однажды я пришла на консультацию по поводу удаления гланд к профессору в серьезную клинику. Он сказал: «Кого вы мне привели? 28 лет, детей нет, рожать не собирается, зачем ее тогда вообще лечить?» Это меня очень удивило. Я сказала, что с такими гландами беременеть нельзя. Тогда врач сменил гнев на милость и дал рекомендации.
Это ЧТО?
Відправлено: Oct 27 2019, 14:28
Цитата (Злой Гринч @ Nov 20 2018, 20:20)
просточитатель, почему бездетные платят больше налогов?

Цитата (Просточитатель @ Nov 7 2018, 10:52)
Эм. бездетные налогов то платят поболее ... Смысл нищету плодить?

потому что они богаче. Больше зарабатывают.
Відправлено: Oct 27 2019, 22:52
Просточитатель, кто сказал, что они богаче?) Люди разного достатка заводят и не заводят детей, тут как повезет. Я согласна, что дети в семье - это мотивация работать активнее и продвигаться по карьерной лестнице, тем самым получать выше зарплату и как раз платить больше налоги. Да и не каждый, у кого есть деньги, решает заводить детей, малоимущие люди чаще решают их не заводить в сравнении с теми, кто получает больше денег... Или нет?)

Но я соглашусь, что если один из родителей сидит дома с детьми некоторое время, то это "тормозит" его/ее карьеру, и поэтому папе/маме потом нужно больше времени, чтобы получить повышение и получать зарплату выше. В этом плане - да, люди без детей могут спокойно "расти" дальше, без задержек.
Відправлено: Oct 28 2019, 10:24
Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 22:52)
[b

Но я соглашусь, что если один из родителей сидит дома с детьми некоторое время, то это "тормозит" его/ее карьеру, и поэтому папе/маме потом нужно больше времени, чтобы получить повышение и получать зарплату выше. В этом плане - да, люди без детей могут спокойно "расти" дальше, без задержек.

ну.. Даже если не сидит. то часто надо на больничный например. Это тормозит карьеру и сильно. Так что...
Відправлено: Oct 29 2019, 02:15
Просточитатель, да, существует дискриминация по этой причине. Точно так же, как есть дискриминация по половому признаку, да и другие ее виды.
Відправлено: Nov 8 2019, 12:35
Слышал, что некоторые заблудшие души отказываются от деторождения, потому что считают, что всякая новая жизнь обречена попасть в ловушку Джокера. Которой не существует. Нет никакой ловушки Джокера.
Відправлено: Feb 8 2020, 12:59
Отказываюсь от всех ранее сказанных здесь слов.
Мне промыли мозги, я была не права :)
Відправлено: Feb 8 2020, 15:01
Прям даже стало интересно, что за слова такие...
Відправлено: Feb 9 2020, 16:28
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 8 2020, 12:59)
Отказываюсь от всех ранее сказанных здесь слов.
Мне промыли мозги, я была не права :)
Часики затикали?)

Если обо мне, то я дико хочу отыграть беременную Реджину в ролевой, но это не вяжется с её характером (
О, и ещё мне пока ещё кажется, что детей правильнее хотеть от кого-то, чтобы вместе воспитывать, а не "для себя". Для себя я в симс играю.
Відправлено: Feb 9 2020, 16:31
А, тут ещё надо отметить, что когда человек хочет детей, чтобы что-то им дать, но без кого-то, то тоже норм. Типа, тут главное, что не "для себя". "Для себя" — это странная мотивация.
Відправлено: Feb 9 2020, 16:49
Цитата (Эфридика @ Feb 9 2020, 16:31)
А, тут ещё надо отметить, что когда человек хочет детей, чтобы что-то им дать, но без кого-то, то тоже норм. Типа, тут главное, что не "для себя". "Для себя" — это странная мотивация.

Хотеть от кого-то - это нормально.
Но хотят от кого-то же для себя:)
Странная мотивация - это когда "для родственников". Моя бабушка мечтала стать прабабушкой за мой счёт. Не успела, правда.
Відправлено: Feb 9 2020, 18:32
Цитата (Эфридика @ Feb 9 2020, 16:28)
Часики затикали?)

Да ничего такого она тут не говорила, я глянула сейчас. Расходимся.
Цитата (Эфридика @ Feb 9 2020, 16:28)
что детей правильнее хотеть от кого-то,

+1
Відправлено: Feb 9 2020, 23:19
Эфридика, нет, я опираюсь не на личный опыт.
Я пересмотрела гедонистическое отношение к жизни, и поняла, что это деградация.
Кстати твой сарказм меня задевает. Поставь себе замечание, пожалуйста.
Відправлено: Feb 9 2020, 23:52
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 9 2020, 23:19)
Эфридика, нет, я опираюсь не на личный опыт.
Я пересмотрела гедонистическое отношение к жизни, и поняла, что это деградация.
Хорошо.

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 9 2020, 23:19)
Кстати твой сарказм меня задевает. Поставь себе замечание, пожалуйста.
Зарезанный одуванчик, сарказма в этом не было но ты всегда можешь написать об этом в книгу жалоб.
Відправлено: Feb 10 2020, 15:56
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 9 2020, 23:19)
Я пересмотрела гедонистическое отношение к жизни, и поняла, что это деградация.

АльхамдулиЛлях, сестра!
Відправлено: Feb 10 2020, 17:40
Зарезанный одуванчик, ты планируешь ребёнка?
Відправлено: Feb 10 2020, 17:50
Цитата (Эфридика @ Feb 9 2020, 16:31)
А, тут ещё надо отметить, что когда человек хочет детей, чтобы что-то им дать, но без кого-то, то тоже норм. Типа, тут главное, что не "для себя". "Для себя" — это странная мотивация.

Вроде, хватает детей, которые заводят их "для себя" или "для нас" (если в паре)?) Если ребенок запланированный, то родители обычно стараются, дабы у них финансы и другие факторы были на должном уровне, как раз чтобы дать ребенку что-то.
Цитата (Хана @ Feb 9 2020, 16:49)
Хотеть от кого-то - это нормально.
Но хотят от кого-то же для себя:)
Странная мотивация - это когда "для родственников". Моя бабушка мечтала стать прабабушкой за мой счёт. Не успела, правда.

Это как бы мило, но как бы нет. Лучше бы бабушки не наезжали на тему "рожай уже быстрее", а создавали хорошие отношения с внуками и остальной семьей. И интересовались, нормально ли все у внуков, счастливы ли они, довольны ли они жизнью и все ли у них хорошо. А когда те заводят детей или заводят ли вообще - дело самих внуков.
Відправлено: Feb 10 2020, 19:14
Цитата (Злой Гринч @ Feb 10 2020, 17:50)
И интересовались, нормально ли все у внуков, счастливы ли они, довольны ли они жизнью и все ли у них хорошо.

Да. Этого не хватало. Всегда чувствовала , что делаю все неправильно в своей жизни, когда мы разговаривали. Нельзя делать то, нужно делать сё, не общайся с ней, лучше погуляй с ним.
Грустно, ведь человек наверняка не хотел оставлять такие чувства после себя, особенно после того как уйдет из жизни.
Відправлено: Feb 10 2020, 20:51
Хана, мне жаль это слышать... Лучше бы отношения были хорошие, а не сыпали вопросами такими. Мой последний дед умер, когда мне было 22, вроде. Так он меня лет с 16 при каждой встрече спрашивал, выхожу ли я скоро замуж и когда у меня будут дети. С 16 лет, Карл!
Відправлено: Feb 11 2020, 12:47
Цитата (Rachnoss @ Feb 10 2020, 15:56)

АльхамдулиЛлях, сестра!
я на это смотрю и у меня какая-то агрессия и зубы скрипят

Цитата (Эфридика @ Feb 9 2020, 23:52)

Зарезанный одуванчик, сарказма в этом не было но ты всегда можешь написать об этом в книгу жалоб.
теперь у нас в книгу жалоб пишут из-за оскорблений? что-то новенькое.
Відправлено: Feb 11 2020, 14:00
Ненавижу семейные праздники, потому что почти все мои родственники уже не спрашивают, а прям требуют, чтоб я немедленно пошла рожать. Родителям внуков, видите ли, хочется. Вот как им объяснить, что осознанно мы с мужем сейчас не готовы заводить детей? Квартиры нет, денег нет, но блин это вечное "дал бой зайку даст и лужайку", "в твоём возрасте у меня уже двое было", "часики тикают". Прям нереально бесит)
Відправлено: Feb 11 2020, 14:12
Jurata, апрув. У меня, благо, сильного давления не наблюдается, но намеки прям на месте.

Кстати, так и не понимаю, почему "часики тикают" считается оскорбительным или неприятным. Нуууу, расхожая фраза, которая подразумевает "поторопимся с родами, а то вдруг поздно будет".
Другое дело, что такие люди не всегда ведут себя адекватно, но это же не повсеместно.
Где-то я видела такой грустно-жизненный мемчик.

Чтоб забеременеть в 18 нужно:
секс

Чтоб забеременеть в 30 нужно:
квартира
машина
сдать анализы
накопить финансовую подушку
застраховаться
найти хорошего врача
....
секс
Відправлено: Feb 11 2020, 14:20
Jurata, никак не объяснить.) Люди или понимают, что это ваш выбор, или нет. Я бы, в зависимости от того насколько я люблю родственников, мило отвечала "вам надо - вы и рожайте" или "родим сразу как вы подарите нам квартиру, машину и деньги, которых хватит на 18 лет жизни ребенку". С улыбочкой.

Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 14:12)
Кстати, так и не понимаю, почему "часики тикают" считается оскорбительным или неприятным. Нуууу, расхожая фраза, которая подразумевает "поторопимся с родами, а то вдруг поздно будет".

С одной стороны, фраза - ок, потому что чем старше, тем сложнее забеременнеть, плюс сложности с родами, да и здоровье хуже становится.

Но есть люди, которые подразумевают, что женщине надо завести детей до определенного возраста, потому что "так принято", "мы так делали", "так надо" (кому надо - непонятно), и что вообще "женщина должна родить до 20/25/30, если не родила - старая, надо искать бабу моложе". Иными словами, есть те, кто связывают ценность женщины с ее возрастом, и с тем насколько молодые у нее яйцеклетки. Вот такое - не ок.
Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 14:12)
Чтоб забеременеть в 18 нужно:
секс

Чтоб забеременеть в 30 нужно:
квартира
машина
сдать анализы
накопить финансовую подушку
застраховаться
найти хорошего врача
....
секс

=loly=
Відправлено: Feb 11 2020, 15:03
Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 14:12)
Кстати, так и не понимаю, почему "часики тикают" считается оскорбительным или неприятным.

Фраза не ок, потому что подразумевает то что посторонние люди (а в данном контексте это все, кроме пары) лезут в твою жизнь и говорят что нужно делать в данный момент.
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 14:20)
"родим сразу как вы подарите нам квартиру, машину и деньги, которых хватит на 18 лет жизни ребенку"

Вот это классный ответ. Возьму на заметку.
Відправлено: Feb 11 2020, 15:54
Цитата (Хана @ Feb 11 2020, 15:03)
Вот это классный ответ. Возьму на заметку.

И справедливый, главное. Потому что "Бог подаст" - это не вариант. Бог может не подать квартиру, машину и деньги. Поэтому, если родственникам прям очень хочется внуков и они наезжают, то можно выставить им счет:
1) квартира или покрытие ипотеки в течении 20-30 лет (ребенку ж нужна комната, непонятно где его растить нельзя);
2) машина + расходы на нее. Если не машина, то оплата такси в ближайшие 18 лет;
3) сумма, которой хватит на годовые расходы, умноженная на 18.

Пишем список всех родственников, требующих ребенка, и делим сумму выше на количество этих людей. Выставляем счет, где напротив каждого имени указана сумма, и ждем реакции. Наверняка в ответ будет крик и возмущения, но есть шанс, что родственники офигеют и разбегутся.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:09
Цитата (Jurata @ Feb 11 2020, 14:00)
Ненавижу семейные праздники, потому что почти все мои родственники уже не спрашивают, а прям требуют, чтоб я немедленно пошла рожать. Родителям внуков, видите ли, хочется. Вот как им объяснить, что осознанно мы с мужем сейчас не готовы заводить детей? Квартиры нет, денег нет, но блин это вечное "дал бой зайку даст и лужайку", "в твоём возрасте у меня уже двое было", "часики тикают". Прям нереально бесит)
не то что б я хотела лезть в твою жизнь, но денег достаточно не будет никогда, да как бы и не в деньгах-то дело, бо индусы, китайцы, арабы и негры и без денег отлично плодятся и им ок)) А Московским-то детям тем более будет ок, главное чтобы было в чем ходить и че есть, а с этим у вас, не поверю, что проблемы)) преимущественно когда люди в таком возрасте не хотят детей, означает, что им просто лень и не охота брать обязанности. Что как бы понятно, потому что материнство мало похоже на рай. Это тяжелый труд, ответственность за чужую жизнь и отсутствие времени на себя.


Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 14:12)
Чтоб забеременеть в 18 нужно:
секс

Чтоб забеременеть в 30 нужно:
квартира
машина
сдать анализы
накопить финансовую подушку
застраховаться
найти хорошего врача
....
секс

жиза. и не забыть зубы полечить, бо там к 40 годам уже кладбище и пеньки %)

еще один из минусов позднего пложения — когда твой ребенок будет подростком, ты будешь уже такой старый, что не сможешь его нормально понять)) и вообще, иметь сильно старших родителей это грустняво.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:13
Зарезанный одуванчик, оО
Відправлено: Feb 11 2020, 16:14
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 15:54)
умноженная на 18.

Тогда уж на двадцать три.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:20
dovelet, а иногда на 25 или на все 30.))
Відправлено: Feb 11 2020, 16:21
Злой Гринч, не, у нас вовсю обсуждается (а может и принят уже) закон, что ребенка надо до 23х обеспечивать: до окончания вуза.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:41
dovelet, вот уж закон для лентяев. =-O Не говоря уже о том, что молодые люди не всегда заканчивают вуз в 23. Я закончила школу в 16, закончи я 4 года обучения подряд, то мне было бы 20. Не много ли это - 23?

И что входит в понятие "обеспечение"? Если родители ребенка не обеспечивают в 22, то ребенка как, заберут в таком возрасте в дет. дом? Или этот закон касается алиментов?

В теории, если они хотят защитить права ребенка и дать им право на жил. площадь, то я понимаю. Но я представляю количество обнаглевших взрослых (в 18 лет человек уже считается взрослым, нет?), заявляющих, что родители им обязаны на 5 лет дольше.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:44
Цитата (Хана @ Feb 11 2020, 15:03)
Фраза не ок, потому что подразумевает то что посторонние люди (а в данном контексте это все, кроме пары) лезут в твою жизнь и говорят что нужно делать в данный момент.

Посторонние люди всегда лезут в жизнь) Они это обожают. Вопрос в том что я "часики тикают" воспринимаю как описание состояния. Вопрос что именно вкладывать по смыслу в эти слова. Если ты, предположим, считаешь что "часики тикают" это когда истеричное нечто женского полу вопя и размахивая лапками всеми способами отчаянно пытается забеременеть и всем окружающим навязчиво пытается вдолбить что это именно то, чем должны заниматься в эту секунду они - вот тут эта фраза действительно обретает оскорбительный оттенок.

Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 15:54)
Пишем список всех родственников, требующих ребенка, и делим сумму выше на количество этих людей. Выставляем счет, где напротив каждого имени указана сумма, и ждем реакции. Наверняка в ответ будет крик и возмущения, но есть шанс, что родственники офигеют и разбегутся.

Янаааа, тебе нельзя обратно)))) Знаешь, что после этого сделают среднестатистические родственники постсоветского пространства? Смертельно обидятся. И не то чтоб это было прям сильно плохо, если родственники дальние. А если близкие? Ладно еще шутка, ладно еще посмеятся, а-ля "с вас баблишко тогда на эту историю, вы ваще видели сколько это стоит?!". Если сильно достают прям, что до печенок, вот тогда стоит серьезно высказаться. Дорогие родственники, спасибо за заботу, но давайте мы как-то сами,а? Если что, мы не против братьев/сестер (если родители совсем разошлись и давят)!

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 11 2020, 16:09)
но денег достаточно не будет никогда, да как бы и не в деньгах-то дело, бо индусы, китайцы, арабы и негры и без денег отлично плодятся и им ок))


Стапестапе) Все бы хорошо, но видела я как живут индусы и их дети...Не надо так! Голодать конечно никто не будет, но готовность что в семье будет работать только один человек (ответственность, не?), а ребенок это всегда лютые расходы, если мы хотим ему качественное медобслуживание (это как минимум...я не говорю уж о развивающих игрушках-книжках и прочем. Каждый ответственный родитель своему ребенку хочет самого лучшего).
Как минимум, о собственной квартире. Беда со сьемной квартирой в том, что в любой момент хозян квартиры говорит "ребята, я с вами разрываю договор, у меня скоро доча/тетя/сестра/собачка в столицу приедет, у вас до конца месяца время сьехать". Ну-ну, найти в столице квартиру за пол-месяца с ребенком на руках. Весело донельзя. Отговорки? Возможно, но для некоторых это и есть та самая ответственность, блин, потому что самое худшее-оказаться с ребенком без крыши над головой.
А еще есть фактор психологической готовности к беременности. И вот он должен быть полюбе. Если ты не готова заводить ребенка - все лесом пойдут со своими советами и нравоучениями.

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 11 2020, 16:09)
жиза. и не забыть зубы полечить, бо там к 40 годам уже кладбище и пеньки %)

еще один из минусов позднего пложения — когда твой ребенок будет подростком, ты будешь уже такой старый, что не сможешь его нормально понять)) и вообще, иметь сильно старших родителей это грустняво.

Ты видела этот мемчик походу))))) Там было про зубы)
Самое грустное - это иметь неадекватных родителей. Подросток-ребенок всегда катастрофа. Стар родитель или нет. Полюбе это истерика и психи. Еще довольно грустно когда семья нуждается.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:47
Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 16:44)
Янаааа, тебе нельзя обратно)))) Знаешь, что после этого сделают среднестатистические родственники постсоветского пространства? Смертельно обидятся. И не то чтоб это было прям сильно плохо, если родственники дальние. А если близкие? Ладно еще шутка, ладно еще посмеятся, а-ля "с вас баблишко тогда на эту историю, вы ваще видели сколько это стоит?!". Если сильно достают прям, что до печенок, вот тогда стоит серьезно высказаться. Дорогие родственники, спасибо за заботу, но давайте мы как-то сами,а? Если что, мы не против братьев/сестер (если родители совсем разошлись и давят)!

Так пусть обижаются. Зависит от важности родственников. Важные и близкие родственники не будут лезть в твои половые органы и вопить, что тебе надо срочно заводить детей. Если они так делают, то это - очень токсичные люди, с которыми стоит видеться поменьше и не пускать в свою жизнь. Поэтому, такое поведение даст нужный эффект.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:49
Злой Гринч, полагаю, обеспечивать жильём, едой, одеждой.

Відправлено: Feb 11 2020, 16:51
У нас уже не первый раз эта тема про "бабушки хотят унучега" всплывает. Всегда много читателей и ораторов приходит.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:53
dovelet, я не уверена, правильно это или нет. С одной стороны, молодые взрослые люди должны получить образование, и для этого им нужна фин. поддержка. С другой стороны, сидеть на шее у родителей - это унизительно. Найдется немало студентов, которые воспользуются этим как отмазкой не искать подработку/работу во время учебы, потому что родители теперь обязаны их обеспечивать. Но с третьей стороны... что бы закон не писал, родители или смогут обеспечивать, или нет. Если они не могут этого делать, то студентам придется самим искать варианты.

В общем, если закон придумали ради безопасности и защиты прав студентов, то отлично. Как на практике будет - другой вопрос.
Відправлено: Feb 11 2020, 16:58
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 16:51)
У нас уже не первый раз эта тема про "бабушки хотят унучега" всплывает. Всегда много читателей и ораторов приходит.

болезненная тема, которая говорит о том что среднестатистическая форумчанка уже давно в состоянии фертильности:)
Відправлено: Feb 11 2020, 17:00
Злой Гринч, да это ладно, тут обсуждается и кое-что покруче. Но не совсем по теме топика.
Відправлено: Feb 11 2020, 17:01
Цитата (Хана @ Feb 11 2020, 16:58)
уже давно в состоянии фертильности

...но все так же слушает мнение родственников и не отрастила шкуру потолще.
Відправлено: Feb 11 2020, 17:04
Цитата (freefly @ Feb 11 2020, 16:44)
Стапестапе) Все бы хорошо, но видела я как живут индусы и их дети...Не надо так! Голодать конечно никто не будет, но готовность что в семье будет работать только один человек (ответственность, не?), а ребенок это всегда лютые расходы, если мы хотим ему качественное медобслуживание (это как минимум...я не говорю уж о развивающих игрушках-книжках и прочем. Каждый ответственный родитель своему ребенку хочет самого лучшего).
Как минимум, о собственной квартире. Беда со сьемной квартирой в том, что в любой момент хозян квартиры говорит "ребята, я с вами разрываю договор, у меня скоро доча/тетя/сестра/собачка в столицу приедет, у вас до конца месяца время сьехать". Ну-ну, найти в столице квартиру за пол-месяца с ребенком на руках. Весело донельзя. Отговорки? Возможно, но для некоторых это и есть та самая ответственность, блин, потому что самое худшее-оказаться с ребенком без крыши над головой.
Да никто не говорит, что давайте рожать как индусы, пофигу на условия. Я о том, финансовый фактор в большинстве случаев — действительно отговорки. Качественное медобслуживание в мск найти можно, игрушек после первого прихода родственников/друзей в хате будет столько, что выкидывать захочется, вещей тоже всегда валом (у меня знакомая хотела при первой беременности накупить няшных шмоток дитю, но не смогла, потому что столько поотдавали, что сносить не успели и потом еще какой-то семье передали в конечном итоге).
Собственная квартира тоже такая себе отмазка, некоторые люди и за всю жизнь на квартиру в Москве не накопят))
Не, я типа не призываю людей рожать в нищете, да еще пабольше пабоооольше. Прост нищета — это не про всех и не надо ей прикрываться. Признайтесь честно, что хотите для себя пожить, попутешествовать там, сексом громко заниматься и всякое такое)
Відправлено: Feb 11 2020, 17:10
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 11 2020, 17:04)
Признайтесь честно, что хотите для себя пожить, попутешествовать там, сексом громко заниматься и всякое такое)

Да никто и не скрывает, по-моему.
Но я тебя совсем не узнаю в текущей риторике. :D
Відправлено: Feb 11 2020, 17:30
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 11 2020, 16:09)
не то что б я хотела лезть в твою жизнь, но денег достаточно не будет никогда, да как бы и не в деньгах-то дело, бо индусы, китайцы, арабы и негры и без денег отлично плодятся и им ок)) А Московским-то детям тем более будет ок, главное чтобы было в чем ходить и че есть, а с этим у вас, не поверю, что проблемы)) преимущественно когда люди в таком возрасте не хотят детей, означает, что им просто лень и не охота брать обязанности. Что как бы понятно, потому что материнство мало похоже на рай. Это тяжелый труд, ответственность за чужую жизнь и отсутствие времени на себя.

Сейчас бы вспомнить, как всего три года назад я почти плакала в магазине, потому что мне не хватало одновременно на картошку и набор для супа. Хотя чего это я, в Москве ж у всех миллионы крутятся)))0)
Відправлено: Feb 11 2020, 17:32
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 17:10)

Да никто и не скрывает, по-моему.
проблема в том, что как раз скрывают. Очень много людей жалуются на финансовое положение, хотя их условия уже лучше тех, чем были у их родителей. Например меня маман родила в 22, тупо в середину лютых девяностых, и честно говоря, я не могу сказать, что у меня было какое-то несчастливое детство. Да, щас смотрю фотки, хоспаде, ну и одевали меня ущербно, а тогда вообще фиолетово было, какие штанцы в луже извазюкивать и в каких сандаликах за каштанами лезть)
Відправлено: Feb 11 2020, 17:33
Цитата (Jurata @ Feb 11 2020, 17:30)

Сейчас бы вспомнить, как всего три года назад я почти плакала в магазине, потому что мне не хватало одновременно на картошку и набор для супа. Хотя чего это я, в Москве ж у всех миллионы крутятся)))0)
щас бы вспомнить, как ты год назад на Канарах была, коза нищая %)
Відправлено: Feb 11 2020, 17:57
Зарезанный одуванчик, всё так, мы живём лучше родителей. Только и детям сегодня нужно больше, чем тарелка супа и сандалии. Общество расслоилось, оно потребляет всё и сразу. И рожать детей "в никуда" не есть правильно, как по мне. И не только для этих самых детей. Мы сами, мы не такие, как наши родители
Мы гораздо более эгоистичны, любим комфорт, личное пространство и так далее.
Відправлено: Feb 11 2020, 17:59
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 11 2020, 17:32)
проблема в том, что как раз скрывают

Их право.
Відправлено: Feb 11 2020, 18:11
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 16:53)
С другой стороны, сидеть на шее у родителей - это унизительно. Найдется немало студентов, которые воспользуются этим как отмазкой не искать подработку/работу во время учебы, потому что родители теперь обязаны их обеспечивать. Но с третьей стороны...
С третьей стороны большая часть населения планеты не живёт европейскими/западными ценностями и, внезапно, для большинства людей мнение ближайшего круга людей более важно, чем своё собсвенное. А ещё во многих странах традиционные ценности очень сильно отражаются на законодательстве, и знаешь, говорить про то, что "при желании можно вообще всё" легко из Канады, а не из Афганистана, Анголы, Бангладеш, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Египта, Ирака, Ирана и далее по списку.
Відправлено: Feb 11 2020, 18:42
Цитата (Эфридика @ Feb 11 2020, 18:11)
С третьей стороны большая часть населения планеты не живёт европейскими/западными ценностями и, внезапно, для большинства людей мнение ближайшего круга людей более важно, чем своё собсвенное. А ещё во многих странах традиционные ценности очень сильно отражаются на законодательстве, и знаешь, говорить про то, что "при желании можно вообще всё" легко из Канады, а не из Афганистана, Анголы, Бангладеш, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Египта, Ирака, Ирана и далее по списку.

Эти же ценности присутствовали в любой прогрессивной стране, просто это было 10, 20, 30 или больше лет назад. И многие люди, если мы говорим не о тех кто живет в совсем уж ужасных условиях, обычно имеет возможность выбора. А если его нет, они ищут эти возможности.

У меня есть друзья и знакомые почти из всех стран, которые ты упомянула. Их семьи добились чего-то в жизни исключительно благодаря тому, что никого не слушали и делали то, что считали нужным. Так что было бы желание. А уж на форуме, я подозреваю, у нас народ с наличием тех или иных возможностей в жизни. Не слышала, чтобы кого-то насильно выдавали замуж или продавали в обмен на козла. Вот когда за козла продают - это другая история, да.
Відправлено: Feb 11 2020, 18:47
Мне сейчас показалось или прозвучала мысль в стиле: "кто не алигарх- тотчас виноват, точно знаю"?

Если семья не даёт старта, то человек почти не имеет шансов на успех в жизни. Старт - это не обязательно личный самолёт. Старт может быть хорошим образованием, моральной поддержкой, гармоничным воспитанием, хорошей генетикой и так далее.
Відправлено: Feb 11 2020, 18:59
Цитата (Эфридика @ Feb 11 2020, 18:11)
С третьей стороны большая часть населения планеты не живёт европейскими/западными ценностями и, внезапно, для большинства людей мнение ближайшего круга людей более важно, чем своё собсвенное. А ещё во многих странах традиционные ценности очень сильно отражаются на законодательстве, и знаешь, говорить про то, что "при желании можно вообще всё" легко из Канады, а не из Афганистана, Анголы, Бангладеш, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Египта, Ирака, Ирана и далее по списку.

О, недавно видела ролик-интервью, у иорданских парней спрашивали, что бы они делали если бы их сестра/жена решила что хочет строить карьеру (не отказываясь от семьи!). Один парень на полном серьезе ответил, что убьет ее, так как это его долг. Журналист не мог поверить что тот серьезно.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:09
dovelet, вот все, что ты перечислила - это хорошо. Вопрос только в том, каждый ли человек, которого будут содержать аж до 23, сможет научиться самостоятельности и брать на себя ответственность. Потому что я вижу тьму взрослых, которые избегают самостоятельности даже после 30.
Цитата (Хана @ Feb 11 2020, 18:59)
О, недавно видела ролик-интервью, у иорданских парней спрашивали, что бы они делали если бы их сестра/жена решила что хочет строить карьеру (не отказываясь от семьи!). Один парень на полном серьезе ответил, что убьет ее, так как это его долг. Журналист не мог поверить что тот серьезно.

Поняла, от иорданцев нужно держаться подальше... Вот уж промыли людям мозг.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:09
Журналист не мог поверить, ну да. И глаза невинные-невинные
Відправлено: Feb 11 2020, 19:10
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:09)
Поняла, от иорданцев нужно держаться подальше... Вот уж промыли людям мозг.

Бан за нетолерантность и неуважение к культурным традициям!
Відправлено: Feb 11 2020, 19:13
Rachnoss, каким традициям? Убивать жен?)
Відправлено: Feb 11 2020, 19:14
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:09)
которого будут содержать аж до 23, сможет научиться

Тут всё зависит от точки зрения каждого конкретного родителя
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:09)
избегают самостоятельности даже после 30.

Именно это мы и обсуждаем: избегание ответственности, выражающиеся в нежелании рожать детей. :D
Відправлено: Feb 11 2020, 19:18
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:14)
Тут всё зависит от точки зрения каждого конкретного родителя

Это да.
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:14)
Именно это мы и обсуждаем: избегание ответственности, выражающиеся в нежелании рожать детей. :D

Я не сказала бы, что это - избегание.) Есть люди, которые не хотят брать на себя эту ответственность, потому что они не смогут ее выдержать - финансово, социально, морально или еще как-то. Зачем заводить детей, если ты едва в состоянии себя прокормить? Или зачем их заводить, если ты хочешь тусить все время и не желаешь вовремя кого-то там кормить и менять пеленки? Чтобы их забрали соц. службы?)

Но соль в том, что никто не обязан объяснять свое решение не заводить детей. Если люди не хотят детей сейчас/вообще - это их решение. Они никому ничего не должны. Вариант "а кто будет платить налоги/пенсии нам?" не канает - это проблема государства.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:20
Злой Гринч, это многовековые традиции уважаемых народов, перечитай учебник по мультикультурализму
Відправлено: Feb 11 2020, 19:20
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:09)
Вопрос только в том, каждый ли человек, которого будут содержать аж до 23, сможет научиться самостоятельности и брать на себя ответственность.

Ну вот, положим, я. Я начала работать в 23 года. Сразу после школы я получала два образования одновременно - среднее специальное и высшее, потом уехала в другой город и получала второе высшее. И только на третьем курсе начала работать. У меня не было мыслей о том, что надо, да и было бы некогда.
И вот я. Кажется, выросла самостоятельной и ответственной.

Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:14)
Именно это мы и обсуждаем: избегание ответственности, выражающиеся в нежелании рожать детей

Мне кажется, в приличной степени просто меняются ценности. Семья больше не ценность, отовсюду призывают жить "здесь и сейчас", "один раз живём". И ещё всё боятся нищеты, а ребенок в раннем возрасте, по мнению многих, это слишком накладно финансово, мешает карьере и т.д.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:23
Rachnoss, давай ссылку.
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:20)
Ну вот, положим, я. Я начала работать в 23 года. Сразу после школы я получала два образования одновременно - среднее специальное и высшее, потом уехала в другой город и получала второе высшее. И только на третьем курсе начала работать. У меня не было мыслей о том, что надо, да и было бы некогда.
И вот я. Кажется, выросла самостоятельной и ответственной.

То, что ты описала, как раз самостоятельность и ответственность. Ты получала два высших и у тебя не было времени на то, чтобы самой все делать для себя. А потом ты стала работать на 3-ем курсе, когда у тебя появилась возможность. И я подозреваю, какие-то стипендии были? Даже если нет - все равно хороший пример.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:36
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:20)
по мнению многих, это слишком накладно финансово, мешает карьере и т.д.

Да это не страхи, а вполне реальный факт.
Відправлено: Feb 11 2020, 19:44
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:23)
И я подозреваю, какие-то стипендии были?

Были, но стипендии были очень смешными.
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:36)
Да это не страхи, а вполне реальный факт.

Я писала о страхе нищеты. Дети - всегда накладно, во все времена, потому что это нахлебники. И карьера с ребёнком сложно строить, просто раньше её и не строили особо.
И вот не уверена, что родить позже для карьеры лучше. Мне сейчас кажется, что лучше уж начинать её строить, когда дети уже есть, а не прерываться на декретный отпуск, забывая навыки, теряя квалификацию. Но это мои личные "тараканы"
Відправлено: Feb 11 2020, 20:10
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Мне сейчас кажется, что лучше уж начинать её строить, когда дети уже есть,

И так и так плохо. Но вариант начинать карьеру в тридцать мне не нра совсем.
Відправлено: Feb 11 2020, 20:21
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Были, но стипендии были очень смешными.

Но они были, знаешь ли!!111 Не все стипендии получают, кому-то еще и приходится платить за учебу.

abegg, а можно узнать, как это выглядит с точки зрения математики? Вот, скажем, закончил человек учебу в 22-23. Пошел работать, завел сразу семью. Решил, например, в 25-26 детей завести. Завел - к 28 годам уже 2 есть. Сколько там надо, лет 10 или больше, чтобы ребенка можно было оставлять самого дома? Округлим до 40. 40 лет - это то, когда дети уже подрасли и можно строить карьеру.

Но не сложно ли будет в 40 лет строить карьеру с нуля? Начинать с низкой должности и мизерной зарплаты, утратив все знания, которые были в 20 с лет? И какое количество работодателей наймет 40-летнего человека с практически пустым резюме и когда последняя работа у него/нее была 15 лет назад?
Відправлено: Feb 12 2020, 02:51
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 20:21)
Сколько там надо, лет 10 или больше, чтобы ребенка можно было оставлять самого дома?

Ты такая смешная. Давай по твоей логике посмотрим на другой вариант. Построишь ты карьеру годам к 40, решишь завести ребенка или не одного. Уйдешь в декрет, потом другой, а потом ещё лет 10, пока их можно будет дома одних оставлять? А потом вернёшься в карьеру в 55? Спустя 15-летний перерыв ты никто в профессии, безнадежно отстала.

В нашей стране есть институт бабушек, есть няни или детсады. Не надо ждать, пока ребенку исполнится условные 10. Просто декрет, ребёнок - этого всегда выпадение из профессии. Если, конечно, не бросить его сразу на нянек.
Відправлено: Feb 12 2020, 12:51
Так разве к 55 годам на пенсию не пора?) И вернуться на работу в 55 с опытом работы в 15-20 лет - это не то же самое, что вернуться в 40 с нулевым опытом работы.
Цитата (abegg @ Feb 12 2020, 02:51)
В нашей стране есть институт бабушек, есть няни или детсады. Не надо ждать, пока ребенку исполнится условные 10. Просто декрет, ребёнок - этого всегда выпадение из профессии. Если, конечно, не бросить его сразу на нянек.

Детсады - да, согласна. Но на счет бабушек и нянь... Хорошо нанять няню, если на это есть деньги. А если окажется, что зарплата работающего родителя ненамного выше зарплаты, которую надо платить няне, и работать просто невыгодно? Это может быть весьма реально, когда речь о молодой маме, которая недавно только образование получила и не работала. Плюс, как будет выглядеть зарплата у молодого папы, который тоже не успел ни карьеру построить, ни даже какие-то приличные деньги на работе получать? На какие деньги молодая пара будет растить ребенка?

Бабушки и дедушки - это вообще отдельный вопрос. То, что родители готовы помогать и поддерживать - это супер. Но справедливо ли сваливать на них эту ответственность? Что делать, если условная бабушка работает сама и не планировала уходить с работы? Или если родители постарше и уже вышли на пенсию, живут себе в удовольствие после того как пахали всю жизнь? Неужели честно будет привозить им дитя каждое утро и забирать его поздно вечером, и так - 5 раз в неделю, и может даже на выходных? Это не говоря уже о том, что родители могут быть постарше и им может быть физически тяжело бегать куда-сюда с памперсами каждый день.

Вот честно, я не знаю, хотела ли бы я свалить на родителей ребенка, потому что я заранее не побеспокоилась, смогу ли я оплатить заботу о нем (как в случае с няней). И если бы кто-то из родителей пожертвовал работой или отдыхом на старости лет - мне было бы очень стыдно. Бабушки с дедушками не должны жертвовать своей жизнью, здоровьем и нервами, потому что их ребенок решил сам завести дитя, но забыл подумать, как его обеспечить.
Відправлено: Feb 12 2020, 16:05
Злой Гринч, не понимаю твоего послания. Во-первых, ты, очевидно, не заметила, что я не считаю правильным уходить в декретный отпуск на 15 лет вообще. Ты сама себе противоречишь. Ну сделаешь ты карьеру до 40 лет какую-то, смысл тогда в ней, если потом ты бросишь всё на 15 лет? Что проку от твоей зарплаты, если фактически, по твоему сценарию, обращаю внимание, ты бросаешь работу навсегда?
Я имела в виду уход на 1,5-3 года, а не на 15. 15 - это исключительно твой сценарий. Более того, я написала выше, что это лично мои тараканы. Лично я меньше бы волновалась за длительный декретный в 23, когда ещё толком ничего не достигла, чем сейчас. Потому что сейчас это шаг назад, а тогда я ещё никуда вперёд-то и не ходила.
А главное, во-вторых, так сказать, что ты предлагаешь, я не понимаю вовсе. Интересно, как именно ты себе это представляешь, а не в противовес моим словам.


Ну и про бабушек/дедушек, люблю когда ты пропагандируешь. Мои родители любят своих детей и с внуком нянчаются спокойно. Как и подавляющее моё окружение. Потому что пока у нас семья - это когда все друг другу помогают.
Відправлено: Feb 12 2020, 16:19
Я тоже вообще не въехала в пассаж про пятнадцатилетний декрет в пятьдесят, но по поводу бабушек-дедушек могу сказать, что далеко не все сегодня хотят помогать с внуками. Не как на Западе ещё, но уже скоро, чую. :D Это, кстати, неплохо, в том смысле, что люди уже хотят жить своей жизнью, а не жизнью детей. "Детям/внукам всё лучшее, всё моё время и помыслы". Это не со всех сторон хорошо, кмк.
Я вот фиг буду внуков воспитывать. =baba=
Відправлено: Feb 12 2020, 16:22
Цитата (Злой Гринч @ Feb 12 2020, 12:51)
Но справедливо ли сваливать на них эту ответственность

Ответственность - это воспитание ребенка 24/7. И наше поколение, кстати, воспитали бабки.
А вот посидеть пару часов - это они могут вполне.
В общем, запомни свои слова. :D Если заведешь своих детей - будешь рада помощи бабодедов и все свои слова эти забудешь.)
Відправлено: Feb 12 2020, 16:46
Цитата (dovelet @ Feb 12 2020, 16:22)
Если заведешь своих детей - будешь рада помощи бабодедов и все свои слова эти забудешь.)

В Канаде , думаю, как и в США, практически все пользуются услугами бебиситеров )
Кстати, полезная штука. Подростки и студенты таким образом не только подработать могут, но и получить полезные навыки, "на будущее". А заодно и решить , насколько сильно они хотят детей :D
Відправлено: Feb 12 2020, 16:49
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 16:46)
Канаде , думаю, как и в США, практически все пользуются услугами бебиситеров

Естественно. И профессиональных няней.
И?
Відправлено: Feb 12 2020, 16:53
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 16:46)
насколько сильно они хотят детей

Например, "низачтоникада"!
Відправлено: Feb 12 2020, 16:55
abegg, так к 40 годам можно успеть и денег накопить, и жилье купить, и источники пассивного дохода создать. Что позволит и с детьми дома сидеть, и не переживать по поводу денег. А какие капиталы у тех, кто только закончил университет?
Цитата (abegg @ Feb 12 2020, 16:05)
Я имела в виду уход на 1,5-3 года, а не на 15. 15 - это исключительно твой сценарий.

Хорошо, необязательно на 15. Но у всех ли получается уйти на 1,5-3 года? Особенно если люди хотят 2-3 детей, а не 1, и если вдруг один из детей оказался болезненным и приходится сидеть с ним дома, когда он болеет? В утопическом сценарии в декретный отпуск можно вообще на полгода уйти - и вернуться на работу. На практике получается по-разному.

Я представляю себе это так: закончив университет, построить карьеру, купить квартиру, купить еще одно имущество и сдавать его, инвестировать деньги. К 40 годам завести детей, что позволит из вырастить. При хорошим истечении обстоятельств (твой пример) уйти в декрет на 1,5-3 года и сдать дитя в садик, иногда нанимая няню. При нехорошем истечении обстоятельств и/или если семья решила завести много детей - сидеть с ними дома некоторое время, но за счет уже накопленного капитала вопрос финансов остро стоять не будет.

А как ты себе представляешь рождение ребенка в 23?)
Цитата (abegg @ Feb 12 2020, 16:05)
Ну и про бабушек/дедушек, люблю когда ты пропагандируешь. Мои родители любят своих детей и с внуком нянчаются спокойно. Как и подавляющее моё окружение. Потому что пока у нас семья - это когда все друг другу помогают.

Понятное дело, все друг другу помогают, опекают и любят. Ты думаешь, у меня иначе?) Слава Богу, с семьей повезло. Но стоит понимать, что везет с ней не всем.

Я не пропагандирую ничего. Я лишь говорю, что не каждый хочет сваливать часть ответственности на других. Ясен пень, что если ребенка завели, то растить будут всем селом. Вопрос в том, хорошо ли это - перекладывать заботу на других, потому что сам не подумал о том, в силах ли ты обеспечить ребенка.
Відправлено: Feb 12 2020, 17:02
dovelet, на Западе все точно так же. Есть те, кто растит детей сам, а есть те, кто живут в родительском доме и не могут без помощи родителей ничего сделать. Разница разве что в том, что кое-где поддержка правительства больше. Решения же люди принимают как ответственно, так и не очень.)
Цитата (dovelet @ Feb 12 2020, 16:19)
Я вот фиг буду внуков воспитывать.

Почему?) Хочешь жить своей жизнью?
Вообще, я как раз об этом и говорю. Желание родственников помочь - это супер. Но есть разница между тем, чтобы приводить им внуков в гости понянчиться, и сваливать им внуков потому что не подумали заранее, смогут ли позволить воспитание ребенка.
Цитата (dovelet @ Feb 12 2020, 16:22)
Ответственность - это воспитание ребенка 24/7. И наше поколение, кстати, воспитали бабки.
А вот посидеть пару часов - это они могут вполне.
В общем, запомни свои слова. :D Если заведешь своих детей - будешь рада помощи бабодедов и все свои слова эти забудешь.)

То, что бабки воспитали, необязательно хорошо. Бабки, может, надеялись хоть немного отдохнуть после того как пахали всю жизнь и воспитывали детей, а тут им внуков подсунули. Все заново.))

Запомню, спасибо. Но я категорически против того, чтобы перекладывать ответственность на своих родителей. Если я вдруг окажусь в ситуации, когда не подумала мозгами и залетела, а растить сама/с партнером не могу, то конечно, я буду жить у родителей на кухне, спать рядом с холодильником и просить о помощи. =lol=

Хана, а много молодых людей, которые завели детей рано и работают за маленькию/минимальную зарплату, могут позволить себе няню?
Відправлено: Feb 12 2020, 17:14
Цитата (dovelet @ Feb 12 2020, 16:49)
И?

И поэтому думаю маловероятно, что Пейдж будет пользоваться услугами своих родителей , вместо того чтобы нанять бебиситера.
А, Злой Гринч, что скажешь - кому ты отдашь предпочтение? Интересно.

Цитата (Злой Гринч @ Feb 12 2020, 17:02)
Хана, а много молодых людей, которые завели детей рано и работают за маленькию/минимальную зарплату, могут позволить себе няню?

Я знаю одну такую семью. Она - учительница, он - сантехник. Детей много.

Насчёт отцов и матерей-одиночек, не знаю. Наверное пособие и алименты получают, их можно потратить на бебиситера.
Відправлено: Feb 12 2020, 17:18
Я лично, предпочла бы нанимать бебиситера а не просить родителей. По крайней мере, я не против чтобы моя мама присмотрела за ребенком - но точно только если она сама изъявит желание и точно не каждодневный фулл-тайм. Я вижу, как она сейчас тяжело работает , и вижу, как ей тяжело ещё при этом растить мою младшую сестру. На ее старости лет, я ей желаю отличный отпуск на лучших курортах, а не будничную возню с моим будущим спиногрызом.
Відправлено: Feb 12 2020, 17:22
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 17:14)
И поэтому думаю маловероятно, что Пейдж будет пользоваться услугами своих родителей , вместо того чтобы нанять бебиситера.
А, Злой Гринч, что скажешь - кому ты отдашь предпочтение? Интересно.

Если я, зарабатывая мало, залечу и буду спать рядом с холодильником у родителей, то у меня вряд ли будут деньги на бебиситера.

Если же я приму решение заводить детей только когда буду готова их обеспечить, то хотелось бы приводить их к родителям только чтобы поиграть и посидеть с ними, а не чтобы те сэкономили мне деньги на бебиситере.
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 17:14)
Я знаю одну такую семью. Она - учительница, он - сантехник. Детей много.

Насчёт отцов и матерей-одиночек, не знаю. Наверное пособие и алименты получают, их можно потратить на бебиситера.

Ммм, сантехники не то чтобы мало получают... В зависимости от опыта и работодателя. Учителя - еще ладно, но сантехники иногда зарабатывают очень прилично.

Я заметила, что в зависимости от пособий, иногда "выгоднее" завести кучу детей, сесть на шею государству и не работать. Я знакома с людьми, которые так сделали, а уж историй и примеров я наслушалась еще больше. Это как бы не совсем правильно... но если у семьи такая ситуация, то что поделать. Я даже знаю пары, которые специально не регистрировали брак и заводили 4-5 детей, чтобы мама получала кучу бабла как одинокая мать с оравой детей.
Відправлено: Feb 12 2020, 17:27
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 17:18)
Я лично, предпочла бы нанимать бебиситера а не просить родителей. По крайней мере, я не против чтобы моя мама присмотрела за ребенком - но точно только если она сама изъявит желание и точно не каждодневный фулл-тайм. Я вижу, как она сейчас тяжело работает , и вижу, как ей тяжело ещё при этом растить мою младшую сестру. На ее старости лет, я ей желаю отличный отпуск на лучших курортах, а не будничную возню с моим будущим спиногрызом.

Вот именно!!!11 Это как раз причина, по которой я решила взять на себя ответственность за собственное обеспечение в 18 лет, а не сидеть на шее у родителей. Наши родители всю жизнь пашут, а мы потом еще и сидит у них на обеспечении до 20, 25, 30 или даже дольше. И они из-за этого не могут уйти с работы или работать меньше. Не говоря уже о том, что здоровье с возрастом ухудшается. Плюс, родители заслуживают раннюю пенсию, отдых, хобби и путешествия, а не обеспечивать сначала своих детей половину жизни, а потом еще и внуков.

Если что-то в жизни пошло не так, то я понимаю нужду в помощи родителей. Но блин, люди могут принимать разумные и ответственные решения, а не перекладывать ответственность на семью/кого-то другого.
Відправлено: Feb 12 2020, 17:46
Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 15:54)
И справедливый, главное. Потому что "Бог подаст" - это не вариант. Бог может не подать квартиру, машину и деньги. Поэтому, если родственникам прям очень хочется внуков и они наезжают, то можно выставить им счет:
1) квартира или покрытие ипотеки в течении 20-30 лет (ребенку ж нужна комната, непонятно где его растить нельзя);
2) машина + расходы на нее. Если не машина, то оплата такси в ближайшие 18 лет;
3) сумма, которой хватит на годовые расходы, умноженная на 18.

Пишем список всех родственников, требующих ребенка, и делим сумму выше на количество этих людей. Выставляем счет, где напротив каждого имени указана сумма, и ждем реакции. Наверняка в ответ будет крик и возмущения, но есть шанс, что родственники офигеют и разбегутся.

Вообще то такое это полное ссора.. Ну если больше выхода нет..Вряд ли Рокфеллервы среди родственников найдутся)))
Відправлено: Feb 12 2020, 17:55
Цитата (Злой Гринч @ Feb 12 2020, 17:02)
Почему?) Хочешь жить своей жизнью?

Естессно.

И если они не хотят сидеть с внуками - их и не заставит никто, даже по всём желании. Поэтому не считаю нужным пророчить старшему поколению какую-то судьбу. Они сами её выбирают, и молодых родителей не слушают :D
Відправлено: Feb 12 2020, 17:58
Просточитатель, та не, на самом деле мало кто такое родственникам выдаст. Но если бы ко мне докапывались в 101-ый раз и родственники были не самые лучшие, я бы, может, сказала.

dovelet, это правда.)
Відправлено: Feb 12 2020, 17:59
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Были, но стипендии были очень смешными.

Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Я писала о страхе нищеты. Дети - всегда накладно, во все времена, потому что это нахлебники. И карьера с ребёнком сложно строить, просто раньше её и не строили особо.
И вот не уверена, что родить позже для карьеры лучше. Мне сейчас кажется, что лучше уж начинать её строить, когда дети уже есть, а не прерываться на декретный отпуск, забывая навыки, теряя квалификацию. Но это мои личные "тараканы"

Отнюдь не всегда. Еще сто лет назад они были ВЫГОДНЫ..
Відправлено: Feb 12 2020, 18:08
Цитата (Злой Гринч @ Feb 12 2020, 17:58)
на самом деле мало кто такое родственникам выдаст

К сожалению. Не принято жечь мосты.
Но с токсичными людьми - очень надо бы.
Відправлено: Feb 12 2020, 18:09
Цитата (Просточитатель @ Feb 12 2020, 17:59)
Еще сто лет назад они были ВЫГОДНЫ..

Да. Но там и пятерых хватило бы. Седьмой-десятый точно лишние уже были.
Выбора у людей не было.
Відправлено: Feb 12 2020, 18:10
Цитата (Хана @ Feb 12 2020, 16:46)
В Канаде , думаю, как и в США, практически все пользуются услугами бебиситеров )
Кстати, полезная штука. Подростки и студенты таким образом не только подработать могут, но и получить полезные навыки, "на будущее". А заодно и решить , насколько сильно они хотят детей :D

Эм. Откуда деньги?
Відправлено: Feb 12 2020, 18:12
Цитата (Просточитатель @ Feb 12 2020, 18:10)
Откуда деньги?

Студенты-школьники относительно немного берут. А профи - они везде дорогие, конечно.
Но выходя на работу в США, мать знает, что покроет расходы на няню и останется ещё. В России это почти всегда не так.
Відправлено: Feb 12 2020, 18:15
Цитата (dovelet @ Feb 12 2020, 18:12)
Студенты-школьники относительно немного берут. А профи - они везде дорогие, конечно.
Но выходя на работу в США, мать знает, что покроет расходы на няню и останется ещё. В России это почти всегда не так.

Относительно немного это сколько? А если родители сами небогаты? Я про ремарку ВСЕ))) все точно не могут..
Відправлено: Feb 12 2020, 18:15
Вот в Гибралтаре, если один из супругов получает больше пятидесяти тысяч в год, второй может не работать и заниматься исключительно воспитанием детей. Там вообще хорошие законы, касательно детей и семьи.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (85)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2088 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:24:12, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP