Модератори: Эфридика.

Сторінки: (85)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чайлдфри

, Рожать или не рожать? За и Против.
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 5 2018, 02:54
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Annabellie T, почему? Пенсию платят те, кто работает на данный момент. Сейчас мы платим пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста. Когда мы с Вами будем на пенсии, то людей, которые должны платить эту пенсию, может быть в разы меньше. Налог на бездетность - это вполне разумно с финансовой точки зрения... впрочем, совершенно не разумно с точки зрения прав человека. Право иметь или не иметь детей не должно быть наказано налогами.
^
Курта
Відправлено: Oct 11 2018, 16:44
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Пэйджик @ Oct 5 2018, 02:54)
Annabellie T, почему? Пенсию платят те, кто работает на данный момент. Сейчас мы платим пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста. Когда мы с Вами будем на пенсии, то людей, которые должны платить эту пенсию, может быть в разы меньше. Налог на бездетность - это вполне разумно с финансовой точки зрения...

Хватит уже взывать к этим пенсиям. Уже не раз обговорено, что будет ли ребенок повзрослев платить налоги или нет, и в какой стране он будут это делать - это еще большой вопрос. А вот то, что он пользуется благами, за которые платят не только его родители, но и другие взрослые, - это наверняка. Декретные, пособие по уходу за ребенком, больничные, сад, школа, льготный проезд, не говоря уже о всяких там детских площадках, перинатальных центрах и детских домах.
Мне не жалко. Дети - это наше будущее. Пусть себе растут умными, здоровыми, а главное счастливыми. Но, я считаю, достаточно вкладываю в чужих детей, что еще доплачивать за отсутствие своих. Не хватает денег? Пусть все платят поровну, а не только бездетные.

Касательно же финансовой точки зрения, так о чем вообще разговор? С финансовой точки зрения выгодно вообще забирать у людей весь доход, а в замен выдавать сухпаек.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 13 2018, 00:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Курта, зачем так радикально?

Тут все на самом деле от государства зависит. Налог на бездетность - это в основном фича СССР и пост-совковых стран. Я погуглила и нашла буквально пару стран, где этот налог существовал: СССР, Польша и Румыния, еще такой пытались ввести в Болгарии и Италии. Но в первых трех странах его ввели во время или вскоре после Второй Мировой Войны, что можно назвать логичным - часть населения потеряли во время войны, мужчин было мало, детей не от кого было рожать. Вот и ввели такой весьма недемократичный метод побуждать людей заводить детей.

Если страны хотят повысить численность, то они могут ввести бонусы для детей и их родителей. Вынуждать никого не надо. Но если страна не знает, как иначе решить фин. проблемы и обеспечить своих граждан, то в ход идут вещи вроде налога на бездетность.
^
Курта
Відправлено: Oct 14 2018, 10:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Пэйджик,
а у меня просто всегда бомбит, когда говорят, что человек всю жизнь отработавший, плативший налоги и даже не пользовавшийся некоторыми благами, еще что-то там государству должен. Это во-первых.

Во-вторых, не думаю, что граждане, рожающее детей, чтобы откосить от налога, будут достойными родителями.

В-третьих, налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР был введен впервые 21 ноября 1941 года! 21 ноября 1941!!!! Не уверена, что правительство на самом деле хотело, что бы все бездетные женщины побросали работу на заводах и побежали рожать детей от первых попавшихся на глаза мужиков. Как бы рано еще новых солдат рожать, тут бы старых прокормить. А мужчины - и вовсе, ну где среднестатистический фронтовик-холостяк мог в 1941 найти жену и заделать ребенка? Разве что перепихнуть по быстрому с дояркой или какой радисткой. Так что, не о детях тут речь шла, а о деньгах.
Да, страна решает свои финансовые проблемы, но ни к какому повышению рождаемости это не ведет. С таким же успехом этот налог можно заменить налогом на собак, на высшее образование или на меховые шапки.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 16 2018, 20:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Курта, налоги можно на что угодно придумать - некоторые европейские страны заставляют платить за каждую мелочь. Налоги на машины кое-где очень высокие, в других местах налог на телевизор (даже если у тебя его нет)), и так далее. То, что "человек отпахал всю жизнь и еще кому-то должен" - это понятие очень растяжимое, потому что в зависимости от страны, с человека могут сдирать как меньше, так и больше налогов. В России вон налог сколько, 13% всего? Это - очень демократично, хотя лично я не сказала бы, что до конца продумано. Поэтому, с точки зрения финансов, я могу понять, почему об этом заговорили.

Необязательно именно ВВОДИТЬ налог на бездетность - можно просто предложить условия, которые будут выгодны для того, чтобы заводить детей. Например, семьям с 1 ребенком можно понизить налог до 11%, с двумя - до 8%, с тремя - до 5%. Никого, по факту, не заставляют платить, но на деле это сохраняет семьям кучу денег. Так что то, что нас НЕ заставляют что-то платить - не значит, что мы не теряем это в другом виде.
Цитата (Курта @ Oct 14 2018, 10:15)
Во-вторых, не думаю, что граждане, рожающее детей, чтобы откосить от налога, будут достойными родителями.

Согласна.
Но вряд ли налог на бездетность может сильно побудить кого-то заводить детей. Скорее мотивировать их заводить детей быстрее, или заводить больше детей. Если родители сомневаются, когда заводить ребенка, а тут им предлагают больше аргументов "за", в том числе в виде фин. преимуществ - я не вижу проблемы.

Налог на меховые шапки, может, и звучит смешно, но многие страны облагают налогами те вещи, которые не являются необходимостью - там, дачи, машины и подобное. Налог на высшее образование вводить необязательно - достаточно снизить количество бюджетных мест и повысить оплату образования для контрактных мест. Опять же, правительство знает много способов собрать больше денег.

Мне тоже кажется, что исторически уже нет смысла вводить налог, да и тогда это было не очень правильно. Но дело в том, что стране нужны люди. Если люди не будут заводить детей, то через 30-40 лет в стране будет тьма пенсионеров, которым сложно будет выплачивать и так невысокую пенсию - потому что будет недостаточно работающих людей, чтобы это делать. Кроме того, как не смешно, но многим странам нужны люди для службы в армии - как в России, где служба обязательна. Не говоря уже о том, что количество населения всегда считалось показателем благополучия страны: там, где жизнь хорошая, население не уменьшается - мы не можем допустить, чтобы у нас была низкая рождаемость и высокая смертность!
^
Ллата
Відправлено: Oct 16 2018, 20:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1635
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Пэйджик, ну уменьшение населения легко и дешево решается смягчением миграционных требований
Мне не очень нравится концепция "дети нужны государству, потому что тогда непонятно, почему их нельзя массово растить в детдомах - ведь в людях прирост будет
Скорее, потребность в детях возникает в семье, а государство может поддержать (а если её нет - не заставлять)
Мне кажется, можно сравнить пособия и льготы со стипой: если у человека и так есть потребность в образовании (детях), то ему хорошо и помогает наличие стипы (пособий), и возможно, он пойдет в магу (родит ещё). Но если человеку не нужно в/о (дети), стипа (пособия) его не заманит и такие попытки глупы
^
Ыть
Відправлено: Oct 18 2018, 08:27
Offline

Древнее зло
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 199242
Реєстрація: 13-August 18





Налог на бездетность - это лечение симптомов. Знаете, что на стадии СПИДа бесполезно лечить тубик? А введение такого налога - как раз попытки лечить тубик. Подорожником.
Для повышения рождаемости устройте в стране комфортные для этого условия для взращивания молодого поколения... разберитесь с верхушкой сначала, перестаньте из населения тянуть бабло на затыкание дыр в бюджете, которые вы сами же и создаёте. Перестаньте строить прибежища ООО РПЦ, стройте дет.сады и школы. А то стукнуло дитю полтора года, в садик очередь придет как раз к выпуску ребенка из бакалавриата, и встает выбор (ведь, выбор - признак развитого государства, да???): или сиди на- жопе -еще полтора года в неоплачиваемом декрете, или...ну тыжрожала, сама что-нибудь придумай.

Короче, нельзя лезть в чужую матку, мое мнение. И все это попытки стимулировать рождаемость таким образом - не только дремучее средневековье, но и бесполезная фигня.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 23 2018, 23:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Л'лата @ Oct 16 2018, 20:36)
Мне не очень нравится концепция "дети нужны государству, потому что тогда непонятно, почему их нельзя массово растить в детдомах - ведь в людях прирост будет

=-O Я такого не слышала. Это ужасно. Детям нужны родители, или хотя бы один родитель, хоть какая-то семья. Можно и без них вырастить, конечно, но такая травма может помешать потом в жизни. У нас у всех и так куча проблем из детства, а уж у сирот - тем более. Дитю нужна любовь и забота.
Цитата (Л'лата @ Oct 16 2018, 20:36)
Скорее, потребность в детях возникает в семье, а государство может поддержать (а если её нет - не заставлять)
Мне кажется, можно сравнить пособия и льготы со стипой: если у человека и так есть потребность в образовании (детях), то ему хорошо и помогает наличие стипы (пособий), и возможно, он пойдет в магу (родит ещё). Но если человеку не нужно в/о (дети), стипа (пособия) его не заманит и такие попытки глупы

Полностью согласна. Хорошо, когда правительство поддерживает своих жителей и предоставляет помощь. В России вон материнский капитал, вроде, немаленький? Уже хорошо. Другие страны дают бонусы и другую поддержку - не только финансовую, но и с образованием, нянями и так далее. В общем, помогать - важно, но "купить" детей не получится.

Цитата (Ыть @ Oct 18 2018, 08:27)
в садик очередь придет как раз к выпуску ребенка из бакалавриата

Посмеялась.) А что, жизненно.
Мои родители стали на очередь в садик для меня, когда я только родилась. Причем у нас какой-то там модный садик был - не то чтобы шикарный прям, но получше обычного, они даже тянули какой-то месячный сбор с родителей. Но он того стол. Так вот, меня туда взяли только по знакомству и за взятку. Как бы было неплохо, если бы все садики были качественные, и чтобы было без коррупции. А то получается, что кто-то "покупает" вход куда-то (в садик я, кстати, толком не ходила в результате)).
Цитата (Ыть @ Oct 18 2018, 08:27)
или сиди на-- жопе --еще полтора года в неоплачиваемом декрете, или...ну тыжрожала, сама что-нибудь придумай.

Вот этого "ты ж рожала" я не понимаю. Ты ж рожала - надо было думать, как обеспечивать! Ты ж рожала - надо было думать, как работать будешь! Ты ж рожала - надо было думать, что будет сложно!

Откуда в людях столько ненависти - я без понятия. Эта культура сказать какую-то фигню вместо того, чтобы подсказать что-то дельное или помочь, меня убивает. А уж то, что народ за других пытается решать, я не понимаю и вовсе.

Короче, все заслуживают уважения - как те, кто рожает детей, так и те, кто их не желает заводить.
^
БарСучка
Відправлено: Nov 2 2018, 13:12
Offline

Чьи-то локоны запутались в петле..
*******
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 2990
Користувач №: 82014
Реєстрація: 2-July 13





дело каждого,отношусь нейтрально, надо думать,что можно дать ребенку,ибо никто этого не даст,про государство и речи быт не может, также расчитывать только на свои силы, а не спихивать на мам,теть
^
Зосим
Відправлено: Nov 7 2018, 10:10
Offline

Опытный пользователь
***
Учень III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 30
Користувач №: 199611
Реєстрація: 6-November 18





Я же не сапожник без сапог. А потому как собираюсь становиться учителем, и себе надо бы завести животинку.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (85)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1213 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:05:23, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP