Модератори: Эфридика.

Сторінки: (85)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чайлдфри

, Рожать или не рожать? За и Против.
abegg
Відправлено: Feb 11 2020, 19:20
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:09)
Вопрос только в том, каждый ли человек, которого будут содержать аж до 23, сможет научиться самостоятельности и брать на себя ответственность.

Ну вот, положим, я. Я начала работать в 23 года. Сразу после школы я получала два образования одновременно - среднее специальное и высшее, потом уехала в другой город и получала второе высшее. И только на третьем курсе начала работать. У меня не было мыслей о том, что надо, да и было бы некогда.
И вот я. Кажется, выросла самостоятельной и ответственной.

Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:14)
Именно это мы и обсуждаем: избегание ответственности, выражающиеся в нежелании рожать детей

Мне кажется, в приличной степени просто меняются ценности. Семья больше не ценность, отовсюду призывают жить "здесь и сейчас", "один раз живём". И ещё всё боятся нищеты, а ребенок в раннем возрасте, по мнению многих, это слишком накладно финансово, мешает карьере и т.д.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2020, 19:23
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Rachnoss, давай ссылку.
Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:20)
Ну вот, положим, я. Я начала работать в 23 года. Сразу после школы я получала два образования одновременно - среднее специальное и высшее, потом уехала в другой город и получала второе высшее. И только на третьем курсе начала работать. У меня не было мыслей о том, что надо, да и было бы некогда.
И вот я. Кажется, выросла самостоятельной и ответственной.

То, что ты описала, как раз самостоятельность и ответственность. Ты получала два высших и у тебя не было времени на то, чтобы самой все делать для себя. А потом ты стала работать на 3-ем курсе, когда у тебя появилась возможность. И я подозреваю, какие-то стипендии были? Даже если нет - все равно хороший пример.
^
dovelet
Відправлено: Feb 11 2020, 19:36
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:20)
по мнению многих, это слишком накладно финансово, мешает карьере и т.д.

Да это не страхи, а вполне реальный факт.
^
abegg
Відправлено: Feb 11 2020, 19:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 19:23)
И я подозреваю, какие-то стипендии были?

Были, но стипендии были очень смешными.
Цитата (dovelet @ Feb 11 2020, 19:36)
Да это не страхи, а вполне реальный факт.

Я писала о страхе нищеты. Дети - всегда накладно, во все времена, потому что это нахлебники. И карьера с ребёнком сложно строить, просто раньше её и не строили особо.
И вот не уверена, что родить позже для карьеры лучше. Мне сейчас кажется, что лучше уж начинать её строить, когда дети уже есть, а не прерываться на декретный отпуск, забывая навыки, теряя квалификацию. Но это мои личные "тараканы"
^
dovelet
Відправлено: Feb 11 2020, 20:10
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Мне сейчас кажется, что лучше уж начинать её строить, когда дети уже есть,

И так и так плохо. Но вариант начинать карьеру в тридцать мне не нра совсем.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 11 2020, 20:21
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (abegg @ Feb 11 2020, 19:44)
Были, но стипендии были очень смешными.

Но они были, знаешь ли!!111 Не все стипендии получают, кому-то еще и приходится платить за учебу.

abegg, а можно узнать, как это выглядит с точки зрения математики? Вот, скажем, закончил человек учебу в 22-23. Пошел работать, завел сразу семью. Решил, например, в 25-26 детей завести. Завел - к 28 годам уже 2 есть. Сколько там надо, лет 10 или больше, чтобы ребенка можно было оставлять самого дома? Округлим до 40. 40 лет - это то, когда дети уже подрасли и можно строить карьеру.

Но не сложно ли будет в 40 лет строить карьеру с нуля? Начинать с низкой должности и мизерной зарплаты, утратив все знания, которые были в 20 с лет? И какое количество работодателей наймет 40-летнего человека с практически пустым резюме и когда последняя работа у него/нее была 15 лет назад?
^
abegg
Відправлено: Feb 12 2020, 02:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Злой Гринч @ Feb 11 2020, 20:21)
Сколько там надо, лет 10 или больше, чтобы ребенка можно было оставлять самого дома?

Ты такая смешная. Давай по твоей логике посмотрим на другой вариант. Построишь ты карьеру годам к 40, решишь завести ребенка или не одного. Уйдешь в декрет, потом другой, а потом ещё лет 10, пока их можно будет дома одних оставлять? А потом вернёшься в карьеру в 55? Спустя 15-летний перерыв ты никто в профессии, безнадежно отстала.

В нашей стране есть институт бабушек, есть няни или детсады. Не надо ждать, пока ребенку исполнится условные 10. Просто декрет, ребёнок - этого всегда выпадение из профессии. Если, конечно, не бросить его сразу на нянек.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 12 2020, 12:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Так разве к 55 годам на пенсию не пора?) И вернуться на работу в 55 с опытом работы в 15-20 лет - это не то же самое, что вернуться в 40 с нулевым опытом работы.
Цитата (abegg @ Feb 12 2020, 02:51)
В нашей стране есть институт бабушек, есть няни или детсады. Не надо ждать, пока ребенку исполнится условные 10. Просто декрет, ребёнок - этого всегда выпадение из профессии. Если, конечно, не бросить его сразу на нянек.

Детсады - да, согласна. Но на счет бабушек и нянь... Хорошо нанять няню, если на это есть деньги. А если окажется, что зарплата работающего родителя ненамного выше зарплаты, которую надо платить няне, и работать просто невыгодно? Это может быть весьма реально, когда речь о молодой маме, которая недавно только образование получила и не работала. Плюс, как будет выглядеть зарплата у молодого папы, который тоже не успел ни карьеру построить, ни даже какие-то приличные деньги на работе получать? На какие деньги молодая пара будет растить ребенка?

Бабушки и дедушки - это вообще отдельный вопрос. То, что родители готовы помогать и поддерживать - это супер. Но справедливо ли сваливать на них эту ответственность? Что делать, если условная бабушка работает сама и не планировала уходить с работы? Или если родители постарше и уже вышли на пенсию, живут себе в удовольствие после того как пахали всю жизнь? Неужели честно будет привозить им дитя каждое утро и забирать его поздно вечером, и так - 5 раз в неделю, и может даже на выходных? Это не говоря уже о том, что родители могут быть постарше и им может быть физически тяжело бегать куда-сюда с памперсами каждый день.

Вот честно, я не знаю, хотела ли бы я свалить на родителей ребенка, потому что я заранее не побеспокоилась, смогу ли я оплатить заботу о нем (как в случае с няней). И если бы кто-то из родителей пожертвовал работой или отдыхом на старости лет - мне было бы очень стыдно. Бабушки с дедушками не должны жертвовать своей жизнью, здоровьем и нервами, потому что их ребенок решил сам завести дитя, но забыл подумать, как его обеспечить.
^
abegg
Відправлено: Feb 12 2020, 16:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Злой Гринч, не понимаю твоего послания. Во-первых, ты, очевидно, не заметила, что я не считаю правильным уходить в декретный отпуск на 15 лет вообще. Ты сама себе противоречишь. Ну сделаешь ты карьеру до 40 лет какую-то, смысл тогда в ней, если потом ты бросишь всё на 15 лет? Что проку от твоей зарплаты, если фактически, по твоему сценарию, обращаю внимание, ты бросаешь работу навсегда?
Я имела в виду уход на 1,5-3 года, а не на 15. 15 - это исключительно твой сценарий. Более того, я написала выше, что это лично мои тараканы. Лично я меньше бы волновалась за длительный декретный в 23, когда ещё толком ничего не достигла, чем сейчас. Потому что сейчас это шаг назад, а тогда я ещё никуда вперёд-то и не ходила.
А главное, во-вторых, так сказать, что ты предлагаешь, я не понимаю вовсе. Интересно, как именно ты себе это представляешь, а не в противовес моим словам.


Ну и про бабушек/дедушек, люблю когда ты пропагандируешь. Мои родители любят своих детей и с внуком нянчаются спокойно. Как и подавляющее моё окружение. Потому что пока у нас семья - это когда все друг другу помогают.
^
dovelet
Відправлено: Feb 12 2020, 16:19
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Я тоже вообще не въехала в пассаж про пятнадцатилетний декрет в пятьдесят, но по поводу бабушек-дедушек могу сказать, что далеко не все сегодня хотят помогать с внуками. Не как на Западе ещё, но уже скоро, чую. :D Это, кстати, неплохо, в том смысле, что люди уже хотят жить своей жизнью, а не жизнью детей. "Детям/внукам всё лучшее, всё моё время и помыслы". Это не со всех сторон хорошо, кмк.
Я вот фиг буду внуков воспитывать. =baba=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (85)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0839 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:34:55, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP