Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Відправлено: Jul 23 2007, 21:08
Библия - это пропаганда веры и реклама церкви. Я не верю, что там написана правда, это просто художественная литература, вера у всех своя, а библия навязывает "правильную" веру, ту которую нам пытаются привить насильно.
Відправлено: Jul 24 2007, 12:35
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 22 2007, 20:40)
) Технология книгопечатанья есть, а что на станке печатать - дело третье.

Тогда страшно подумать что б печатали.... Раз первой была библия- значит она заслужила право стать первой! И нискажите, было много рукописных книг - первой стала Библия!

Додано через 4 хвилин
Miss Metal, вот ты говорила о сатанистах. Ты их признаешь, или просто так, лижбы что-то в противовес?

Я верю в Библию, как во что-то доброе, что-то светлое.Книгу, которая учит человеческим законам, а не волчьим.

И что вы КОНКРЕТНО имеете против Библии? ( не удалось толком вычислить...)
Додано через 5 хвилин
Цитата (Miss Metal @ Jul 23 2007, 19:16)

А что касается Сталина, то его я тоже не очень-то люблю. Он людям предлагал тоже самое, что и библия: мучаться сейчас, чтобы потом было светлое будуещее. Вот только оно так и не наступило...


Я и за Сталина и против него- посредственная позиция.
Но Сталин и Библия, немножко разные вещи...
Відправлено: Jul 24 2007, 13:05
Цитата (Лисси Мусса @ Jul 24 2007, 12:35)

Miss Metal, вот ты говорила о сатанистах. Ты их признаешь, или просто так, лижбы что-то в противовес?

Да, я вполне их признаю.

Цитата (Лисси Мусса @ Jul 24 2007, 12:35)
Я верю в Библию, как во что-то доброе, что-то светлое.Книгу, которая учит человеческим законам, а не волчьим.

Доброе... Это библия говорит, что она несет добро. Ну еще бы, было бы странно, если бы она говорила другое. Но если оценивать объективно, то там нет ничего доброго. Смирение? Повинение? Вечные мольбы о прощении? Это ведь библия добром и называет! Разве может человек быть сильным, если он всю жизнь стоит на коленях?

Цитата (Лисси Мусса @ Jul 24 2007, 12:35)
И что вы КОНКРЕТНО имеете против Библии? ( не удалось толком вычислить...)

Я написала выше. Причем, не в первый раз и не в первой теме я это пишу, да и вообще, не только я.

Цитата (Лисси Мусса @ Jul 24 2007, 12:35)

Но Сталин и Библия, немножко разные вещи...

Практически (именно практически) - одно и то же. В библии написано, что живи в скромности, отказывай себе и все такое, и воздастся тебе по заслугам (потом... когда-нибудь...). Так же получилось и при совке. Люди жили в скромности, бедности и сплошных ограничениях, но они "строили свое будуещее". Они ждали, что когда-нибудь потом им "воздастся по заслугам". Только так ничего из этого и не вышло.
Відправлено: Jul 24 2007, 13:21
я не читала библию, не верю в бога, во все это "святое".библия ограничевает человека.
наверняка видели,как в церкви люди молятсо,цалуют картины с изображением "святых"всяких.мне смешно на это смотреть,но мои родители верят во все это,покрестили меня...
Відправлено: Jul 24 2007, 17:12
Я агностик. Я не особо верю, но допускаю существование высших сил. Что-то такое всё-таки есть...
Но как вы не ругайте православную церковь, она мягче была,
чем католическая.
А насчёт ереси, так это всегда так- что своё, то правильнее и
лучше.
Відправлено: Jul 24 2007, 17:43
Цитата (Тамила @ Jul 24 2007, 17:12)

Но как вы не ругайте православную церковь, она мягче была,
чем католическая.

Ну, это такое дело. Мягче, тверже - неважно. Моральные принципы, в целом, те же. Ведь так, или иначе, это все христианство.
Відправлено: Jul 24 2007, 17:48
Ну, я с твоими мыслями в принципе согласна. Но не стоит так его ругать. Не хуже других религий. Но и не лучше.
Відправлено: Jul 24 2007, 19:01
Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 13:05)
Но если оценивать объективно, то там нет ничего доброго. Смирение? Повинение? Вечные мольбы о прощении? Это ведь библия добром и называет! Разве может человек быть сильным, если он всю жизнь стоит на коленях?

Ну ты епта и загнула, чесслово... Такое впечатление, что все верующие люди то и делают что торчат днями на коленях перед иконой и замаливают грехи. Я вот к примеру верующий, глубоко в душе, но верующий. И что ты мне хочешь сказать, что ты морально сильнее меня? (о физической силе говорить смысла нету). И о каком нафиг смирении и повиновении идет речь? Ты гребешь в одну кучу всех без разбора, при этом делая из всех верующих стадо тупоголовых сектантов. Я к примеру никогда не просил о прощении и ни разу не стоял на коленях.
Відправлено: Jul 24 2007, 19:14
Лисси Мусса,
Ёптыть, если первую напечатали Библию, это же не значит, что она дала толчок всем отраслям! То, что Белка и Стрелка были первыми живыми существами в космосе, не делает их толчком развития космонавтики! Этим точком был сам полёт, разработка технологии подобных запусков. И благодарность не Белке и Стрелке (Библии в нашем случае), а инженерам и конструторам, которые осуществили запуск (в нашем случае это Геттенберг со своим станком). Вместо Белки и Стрелки могли полететь другие специально отобранные животные, равно как и любая другая книга могла быть напечатана вместо Библии.
Відправлено: Jul 24 2007, 19:17
Цитата (Akemi @ Jul 24 2007, 19:01)
Ну ты епта и загнула, чесслово... Такое впечатление, что все верующие люди то и делают что торчат днями на коленях перед иконой и замаливают грехи. Я вот к примеру верующий, глубоко в душе, но верующий. И что ты мне хочешь сказать, что ты морально сильнее меня? (о физической силе говорить смысла нету). И о каком нафиг смирении и повиновении идет речь? Ты гребешь в одну кучу всех без разбора, при этом делая из всех верующих стадо тупоголовых сектантов. Я к примеру никогда не просил о прощении и ни разу не стоял на коленях.

Ты пытаешься вынудить меня перейти на личности))) Нет, я не буду. Я совсем тебя не знаю и не знакома с твоими взглядами. Я понятия не имею, насколько ты фанатик, или нет. Точно так же я не могу сказать насколько я сильнее тебя. Я знаю, насколько я сильна, но не знаю твоей силы. И так далее. Я, конечно, говорю только о тех, кого более-менее знаю, о ком могу судить. По-этому, не стоит приводить свой пример, как аргумент, я все равно не смогу это оценить.
Відправлено: Jul 24 2007, 19:18
Akemi,
Тогда ты не можешь считаться последователем Библии и христианства, так как Библия учит покорности и смирению. Если ты не преклоняешь колени перед иконой (ну или перед кем там надо преклоняться), то ты не труъ христианин))
Відправлено: Jul 24 2007, 19:22
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 24 2007, 19:18)
Akemi,
Тогда ты не можешь считаться последователем Библии и христианства, так как Библия учит покорности и смирению. Если ты не преклоняешь колени перед иконой (ну или перед кем там надо преклоняться), то ты не труъ христианин))

Нет, почему же. Если он действительно баптист, то непоклонение иконе как раз приемлимо. Но дело ведь не только в этом.
Відправлено: Jul 24 2007, 20:22
Miss Metal,
Ааа, он баптист... ну, тем не менее я не ошибся, он не труъ христианин, но вполне осознанно. Это его вера, без примесей поклонения культам.
Відправлено: Jul 24 2007, 22:12
Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 13:05)
Да, я вполне их признаю.

Дак почему ты признаешь людей верящих в сатану, они делают тоже что и православные( если провести паралели).Дак почму же вы отрицоете Бога???Или Сатана лучше?

Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 13:05)
Но если оценивать объективно, то там нет ничего доброго. Смирение? Повинение? Вечные мольбы о прощении? Это ведь библия добром и называет! Разве может человек быть сильным, если он всю жизнь стоит на коленях?

Обьективно? Не очень смахивает на обьективную оценку...А ты там кроме коленей и смирения ничего не прочла? Не? А жаль... Почему ж я тогда не наколенях печатаю это собщение? нипорядок....Я слабая личность?не мне судить, но врядли.
Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 17:43)
Мягче, тверже - неважно.

Не важно? просим уважить, а то ваши мелочи мы учитываем.


Miss Metal, с Akemi согласна полностью! -_- и откуда вы такое берё те? сказочники....

Цитата (Miss Metal @ Jul 24 2007, 19:17)
Ты пытаешься вынудить меня перейти на личности)))

Вы по-другому спорить не умеете.
Чего стоило мне ваши первые страници,сатанисты ( Крайтен и Мисс метал). И после этого вы скажите что вы умнее? -_- Или так честь культа отстаивается?


И о сатанистах. Ты Признаешь их - не признаешь христианство. Но ты никогда не задумывалась почему християнство охватило планету, а сатанистов - лишь горстки. Христианство- религия, сатанизм - культ. Разница.

Я закончила Воскрестную школу- и ниразу не слышала о том, что вы сейчас говорите.Наоборот.Я сама никогда не заставлю себя делать что-то, но там совершенно никакой принудительности - и тем не менее - ты христианин!
Відправлено: Jul 24 2007, 23:27
Лисси Мусса,
Цитата (Лисси Мусса @ Jul 24 2007, 22:12)
Miss Metal, с Akemi согласна полностью! -_- и откуда вы такое берё те? сказочники....


Ну, ему простительно, он баптист. Но если Вы утверждаете, что Вы набожная христианка, которая чтит Библию, то Вы должны знать, что одни из основных столпов, на которых держится христианская мораль - это покорность, усмирение своей гордыни и повиновение воле Божьей. Сюда же входит и уважение святынь и икон, преклонение перед ними ниц, особенно, в храме Божьем. Не верите - зайдите в любую церковь. Все крестятся и кланяются вещам, в которые они материализуют вершителя своих судеб.

Если копнуть глубже - христианство, по сути, доктрина морально слабых людей, которым постоянно нужна помощь, поддержка и одобрение своего вымышленного друга и господина, на чью "волю Божью" в случае чего можно спихнуть ответственность за свои поступки. Люди же умные и морально здравые эту слабость одобряли и поддерживали. Ещё бы - такой удобный аппарат, для контроля народных масс! И потому я не против религии. Я возмущаюсь только тогда, когда она лезет в мою жизнь и начинает мне мешать. В частности - введение обязательного религиозного образования. Я-то отучился, но мне "за державу обидно". Не хочется допустить очередного падения к тёмному средневековью, всеобщей религиозности.

Цитата
И о сатанистах. Ты Признаешь их - не признаешь христианство. Но ты никогда не задумывалась почему християнство охватило планету, а сатанистов - лишь горстки. Христианство- религия, сатанизм - культ. Разница.


Массовость - не показатель. Знаешь, умных, богатых и властьимущих людей гораздо больше, чем глупых, бедных и безвольных. ;)) Но это же не значит, что быть глупым и бедным - лучше))

Это не оправдание сатанизма, я не уважаю его также, как и христианство. Только в христианской доктрине я разобрался и осознанно её презираю, а в сатанистской и разбираться не хочу, так как, на мой взгляд, это типичное проявление молодёжного несогласия с обществом, эдакое бунтарство и падение в противоположную крайность, за неимением лучшей альтернативы.

Для меня большой разницы между христианством и сатанинством нету. Один хрен как называть вымышленного покровителя - Иисус, Сатана, Ра или Ктулху - сущность, вернее её отсутствие, не изменится.
Відправлено: Jul 26 2007, 08:27
[MWC] Korsar Nik,
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 24 2007, 23:27)
Ну, ему простительно, он баптист. Но если Вы утверждаете, что Вы набожная христианка

Я не набожнаю. Мне далеко до набожных. Я уважаю Библию! Вы опять меня не правильно поняли...
Поклонения перед иконами, неужели это так унизительно? Вы большого о себе мнения...
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 24 2007, 23:27)


Если копнуть глубже - христианство, по сути, доктрина морально слабых людей, которым постоянно нужна помощь, поддержка и одобрение своего вымышленного друга и господина, на чью "волю Божью" в случае чего можно спихнуть ответственность за свои поступки. Люди же умные и морально здравые эту слабость одобряли и поддерживали. Ещё бы - такой удобный аппарат, для контроля народных масс! И потому я не против религии. Я возмущаюсь только тогда, когда она лезет в мою жизнь и начинает мне мешать. В частности - введение обязательного религиозного образования. Я-то отучился, но мне "за державу обидно". Не хочется допустить очередного падения к тёмному средневековью, всеобщей религиозности.

Ты будешь смеятся, но тут я с тобой согласна.Управлять - лучше всего( я той же точки зруния, см на ранних страницах). Ты учился в воскресной школе или этому подобное?
А проблему Религиозности влясти можно ясно видеть на примере турецкой власти. Не так ли?
Цитата ([MWC| Korsar Nik @ Jul 24 2007, 23:27)
Массовость - не показатель. Знаешь, умных, богатых и властьимущих людей гораздо больше, чем глупых, бедных и безвольных. ;)) Но это же не значит, что быть глупым и бедным - лучше))


Ты смотри с точки зрения психологии. На этом религия строится.Ни один психолог не скажет, что в подрастковом возрасте быть сатанистом - это нормально.Даже в своей группе ( массонской) они считаются самыми низкими.



Відправлено: Jul 26 2007, 21:18
Я ничего плохого не вижу преклонением колений перед Богом и прикладывание к иконам - это знак уважения и покорности.
Прошение прощения тоже для меня нормально - я не ангел и не святая и сознаюсь что и словом, делом и помыслами грешу, но каждый раз прося прощение я стараюсь не повторять своих ошибок - получаеться двуликость какая-то.
Что до послушания и смерения - а вы попробуйте день побыть смеренными и послушными мы тогда поглядим какие вы сильная личность!

Мой вам совет почитать Александра Меня - очень сильная и мудрая личность и на все вопросы отвечает, книга так и называеться "Ответы на вопросы".
Відправлено: Jul 28 2007, 05:23
Религия плоха в том случае, когда ее навязывают...
Відправлено: Jul 31 2007, 17:15
Вы не думали что именно благодаря христианству мир держится на земле? Ведь это не только поклонение иконам... Это лишь способ общения с Богом. С Богом можно общатся и без икон и без церкви, надопростообратится к Нему и не просто читать молитву а искренне расказать в чем ты был не прав. Вы скажете это глупо? но многиеведь люди ходят к психологу именно за этим.
Это не только поколнение, это способ жизни. Люби ближнего как самого себя. ВОТ! Это не мусульманство : убей неверного. Христианство это доброта, самопожертвование. Где еще Бог жертвовал своего сына? Нигде! ни в какой религии вы такого не найдете! Да, были великие мудрые учителя, которые чему-то учили, но они не отдаваи свою душу за грехи других людей, никто!
А на счет сатанизма, даже если смотреть не со стороный христианаина, а со стороны скажем "обычного обывателя" Библия обещает вечную жизнь в раю, а что обещает сатана? Да и ведь это глупо поклонятся ему. Вспомните про Адама и Еву, если бы не он, то мы бы жили в Раю, а не в мире где много убийств, насилия... Ну обьясните мне...
Відправлено: Jul 31 2007, 19:06
А почему не благодаря, скажем, буддизму?
Відправлено: Jul 31 2007, 20:53
О, раскопали тему :)
Люди уважаемые, страшно всё это читать. Ни малейшего понятия о истории христианства, а такие громкие заявления.
Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас. А понимание их - это вопрос степени нашей личной слепоты.
Відправлено: Aug 1 2007, 12:53
Цитата (Женечка @ Jul 31 2007, 20:53)

Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас. А понимание их - это вопрос степени нашей личной слепоты.


Какие ваши доказательсва?
Відправлено: Aug 1 2007, 15:26
А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.
Відправлено: Aug 1 2007, 15:53
Цитата (Женечка @ Aug 1 2007, 15:26)
А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.

Да, личное дело каждого - слепо верить или думать собственной головой. :)

Слепота - это вера на слово, вера всему, что нравится, всему, что ласкает слух. Это значит следовать за демагогами, не быть критичным, быть овцой бредущей за пастухом. И этот пастух - ложь.
Відправлено: Aug 1 2007, 18:17
Цитата (SHEOR @ Aug 1 2007, 12:53)
Какие ваши доказательсва?

А какие ваши антидоказательства?
как сказал один умный человек:" Я не поверю что в космосе нет жизни кроме как на планете Земля пока мне не покажут каждый угол Вселенной и там действительно никого не будет. Пока это не сделали я не верю что больше кроме Земли нигде нету жизни".
Цитата (Тамила @ Jul 31 2007, 19:06)
А почему не благодаря, скажем, буддизму?

Буддисты верять в людей, что они сами достигнут единства души и тела (приблизительно так). То есть для себя, а христиани как? Они приходят в церкву и в первую очередь просят за родных и близких, а не за свою душу и тело. То есть как мне кажется буддисты немного эгоистичны. Это отнюдь мир не спасет.
Цитата (critic @ Aug 1 2007, 15:53)
Да, личное дело каждого - слепо верить или думать собственной головой. :)
Слепота - это вера на слово, вера всему, что нравится, всему, что ласкает слух. Это значит следовать за демагогами, не быть критичным, быть овцой бредущей за пастухом. И этот пастух - ложь.

А порой надо прислушыватся к другим, тем более что Библия никогда плохого не посоветует. Вот найдеш мне место в Библии где она советует что-то плохое я признаю что я слепой.



Відправлено: Aug 1 2007, 19:08
Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 18:17)
А порой надо прислушыватся к другим, тем более что Библия никогда плохого не посоветует. Вот найдеш мне место в Библии где она советует что-то плохое я признаю что я слепой.

Вот я и слушаю тебя и думаю над твоими словами. :D Я пытаюсь понять, что ты говоришь. Правду или ложь. А вы не прислушиваетесь, вы просто верите. Вам скажут выброситься в окно, вы и выкинетесь. Слышали про староверов? Вот они тоже верили. Им сказали себя сжечь, они и сжигали. Или заживо себя хоронили. Вот что такое вера. Ради веры люди также физически себя калечили и калечат. Ради веры убивали и убивают. Христиане в том числе.

Речь шла о том, что Библия написана не людьми. Если кто-то такое говорит, то предполагается, что он знает. Если же человек говорит то чего знать никак не может, то он лжёт. Конечно, можно не быть в Нью-Йорке, но верить в его существование. Но дело в том, что сущестование Нью-Йорка можно проверить и главное, - никому нет необходимости выдумывать этот город. Религия - другое дело. Проверить ничего нельзя. Всё построено на вере. А вера никак не может быть истиной. Это просто проекция наших желаний.

В Библии говорится о любви к ближнему и в то же время даются советы рабовладельцам. То есть рабство не осуждается. Что тут ещё говорить? Какая может быть любовь к ближнему, если один господин, а другой раб.
Бог приказал Аврааму убить своего сына, тем самым проверяя его веру. Разве в этом есть любовь и мудрость? Ни один отец не проверяет верность своего сына. Тот кто любит не проверяет любовь другого.
Библию писали люди, которые думали, как люди своего времени. Только люди проверяют верность, только люди о ней беспокоятся и только люди готовы убить по приказу сюзерена. Я лично, как разумный человек, по приказу убивать не стану, свою преданность кому-то доказывать таким образом тоже. Но кто станет? Только раб, только слуга, только безумец. Если бог - безумен, то я не с ним.
Если бог - Любовь, то к Библии он не имеет никакого отношения. Насилие, вера, рабство, поклонение, служение - это не Любовь. Это всё из чего состоит психологическая структура общества. Любой кто внимательно читает Библию может увидеть в ней отражение социальных отношений той эпохи. Недаром Новый завет так отличается от Ветхого. Поменялись представления людей, поменялось и Святое писание. Святой дух тут не при чём. Сами придумали, сами написали, и сами выдумали, что это под диктовку Божественного. Такое бывает. Сам не раз видел. Есть много экзальтированных личностей, которые усядутся в кресло, войдут в транс и начинают нести отсебятину, выдавая это за диалог с Господом, с Космосом или с Инопланетянами.
В начале было Слово, и Слово было Людей, и Слово было Ложь.
Відправлено: Aug 1 2007, 20:08
Ну во-первых с окна я не выкинусь. Тут мне вспомнился анекдот, может не очень смешной но в тему: еврей висит над пропастью и кричит:"Есть тут кто-нибудь, спасите, помогите" ну и т.д. Тут раздается голос: "Тут есть я, Господь!" Еврей:"Боже, помоги". Бог:"Прыгай вниз" Еврей помолчал, помолчал а потом говорит:"А есть тут еще кто-нибудь". Во-вторых кого ты имел в виду под словом "вы" ? В третьих когда люди убивали ради веры? Хрестовые походы? Это отнюдь не ради веры. Просто короли хотели деньжат, земли и власти и морочили людям головы молэто ради веры, но это не было ради веры. Может сжигали на ксотрах ведьм? ха-хааа... Все из-за дурацкой книжонки... Как ее "Молот ведьм" по-моему... Именно потому что у людей есть порою вредное свойство верить, то они начали сжигать "ведьм" и "колдунов". Действительно в этом случае это свойство сыграло злую шутку.
Мне кажется самый главный аргумент на защиту того что книгу написал Бог есть то что люди не доказали обратного. Мне вспомнилась теория моего друга, которую он выдвинул в 7-летнем возрасте, что люди могут идти только по тени иначе если будут идти по солнцу то сразу сгорят. Почему мы все еще не сгорели? Потому что мв сами одбрасываем тень. Теория дурацая может быть, НО... Что я хочу сказать... Пока мы не докажем обратное, то она вполне может быть правдой разве не так?
Это во-первых, во-вторых следуя твоей логике вера- это проеция желаний, и вера - не истенна, значит наши желания не истенны? Разве человек не может истинно чего то желать? Вот мы и пришли к противорчию.
Советы рабовладельцам? Наверное стоит перечитать.... Кстати какие страницы?
Бог приказал убить сына проверяя его веру. А теперь вспоминаем заповеди - не убей, люби ближнего - ВОТ! Вот что он хотел проверить. Будет ли он придерживатся заповедей, то есть основ веры.
И как я уже говорил служение, обряды не важны. Церковь - это лишь способобщения с Богом, необязательно идти в церковь и ставить свечку с Ним можно поговорить и бз этих скажем так прибомбасов. Я не видел в Библии насилия или рабства! Не видел!
Нету там его хоть с металоискателямивсю Библию перерой или в этом случае... насилиерабствоискателями?
В какой еще религии Бог отдал за грехи всех людей своего единственного сына? В других религиях только "мудрые учителя" не более. Разве это не Любовь? И если внимательно читать то это написано в Библии.
Да и я сейчас вижу... Сидиш ты щас на кресле и несеш такую отсебятину, если бы ты только знал...
Ну а последняя фраза меня вообще убила. Если не веришь что Библию написал Бог хотя бы проявил бы уважением к людям которые по-твоему мнению ее писали. Между прочим написана была книга в разные времена в разных местах и разными людьми. Неужели они вот так просто связались по аське и написали все это? Вот такой вот сговор у них был чтобы всех наебать, да? Поприкалыватся решили... Угу...

ЗЫ. Вот токо не понял Слово БЫЛО Людей или Слово БИЛО Людей?
ЗЗЫ. Ты мне кажется не жумаеш над моими словами... Ты уже еще до меня решил что и как... Это как будто ты поставил под окном батут потом побежал и сразу прыгнул и даже не посмотрел: может его уже кто-то за это время забрал.
ЗЗЗЫ. А вообще споры - это глупо, все равно каждый остается при своем мнении. Как сказал один умный человек:"Пусть ты выиграеш спор, приведеш очень убедительные доказтельства и сокрушиш в прах доказательства другого, то ты не измениш его мнения. Он или обидется на тебя или просто останется равнодушен.
Так что если кого то задел словом прошу меня извинить заранее.
ЗЗЗЗЫ. Смерть рассудит.))) Как в одной песне какогото композитора сказано:"Жизнь вас поссорила, а я [Смерть] вас помирю.
ЗЗЗЗЗЫ. Что то я заговорился... Пойду спать.. )))
Відправлено: Aug 2 2007, 04:09
Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЫ. Вот токо не понял Слово БЫЛО Людей или Слово БИЛО Людей?

Слово бог придумали люди. И люди же его описали. Но слово не вещь. Слово "бог" не бог. Это понятно же.
Люди описали бога таким, каким он должен быть по их никчемным представлениям. Я бы описал бога иначе. Но это тоже бы являлось всего лишь моей личной спекуляцией и ограниченным представлением. :D

Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЗЫ. Ты мне кажется не жумаеш над моими словами... Ты уже еще до меня решил что и как... Это как будто ты поставил под окном батут потом побежал и сразу прыгнул и даже не посмотрел: может его уже кто-то за это время забрал.

Тебе серьезно так кажется? :D Я понимаю, что так отвечать нельзя. И поэтому стараюсь перед ответом делать паузу, а не отвечать из памяти. Я подумал над каждым твоим словом. :) А вот ты сразу "прыгаешь". Ведь ты человек убежденный. ;)

Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЗЗЫ. А вообще споры - это глупо, все равно каждый остается при своем мнении. Как сказал один умный человек:"Пусть ты выиграеш спор, приведеш очень убедительные доказтельства и сокрушиш в прах доказательства другого, то ты не измениш его мнения. Он или обидется на тебя или просто останется равнодушен.
Так что если кого то задел словом прошу меня извинить заранее.

Правильно. Спорить - глупо. Меня невозможно обидеть. Мне же нечего защищать. Я ж не верю. А себя не считаю настолько важным, чтобы обижаться. :D
Но ведь возможен и другой подход. Когда собеседники идут медленно, шаг за шагом и не лгут друг другу. Понимаешь? Нельзя к чему-то придти, если не быть абсолютно честным. Если не помогать друг другу увидеть ложь. Как ты можешь быть честным, если ты заранее имеешь мнение? Ты ведь веришь. Я не говорю, что бога нет. Я об этом ничего не знаю. Я честен. Но я говорю, что нет бога христианского, мусульманского и любого другого, которого выдумали люди в своем страхе и желании. Я в них не верю потому что для этого у меня есть веские основания. А не просто из упрямства. Я постоянно вижу ложь в обществе и знаю, как она выглядит. Я ничего не знаю про бога, поэтому я молчу. Но я всё знаю о лжи. Поэтому я говорю, что Библия книга написанная людьми. Если ты это не чувствуешь, то ты не знаешь, как люди думают, не знаешь историю, не знаешь их манеру обязательно кому-то поклоняться. В любой книге чувствуется психология автора. Автор Библии - человек.

На остальное потом отвечу, если будет время. :)
Відправлено: Aug 2 2007, 05:30
Люди вообще много слов придумали. Вместо слова "бог" могло быть любое другое слово, смысл то остается. И почему ты думаеш что люди описали Бога? Ты же сам говорил что человек если точно чего-то не знает то он лжет, так что выходит что все твои слова неправда, точно также как и мои. Вывод: мы никогда ни к чему не прийдем.
Может ты и думаеш над каждым слово, но ты ведь тоже убежденный, только в другом. Вывод: мы ни к чему не прийдем.
Ты защищаеш свои убеждения, что Библию написали люди. Если человек спорит, то ему всегдаесть что защищать. Именно поэтому часто есть определенный процент необэктевизма с обоих сторон. Я стараюсь быдь честен. Я ведь не просто прочитал Библию и сразу стал также думать. Честно когда я ее первый раз прочитал, то она для меня была лишь художественной книгой (и то прочитал кое-как), но постепенно ты понимаеш что там написаны оч хорошие вещи. Ну ты хоть лоически подумай: какой человек в то время мог написать подставь вторую щеку? Было такое время, что каждый просто метелево бы начал. Никто вторую щеку в жизни не подставил.
Я ведь тоже думаю что Бог есть не просто так из бухты-барахты. На основе каких то размышлений, обдумываний я пришел к этому, не просто так. Ты говориш что Бог возможно есть, но говориш что нет христианского, мусульманского и т.д., но если один из них действительно есть Богом? Нухорошо,ты молчиш, я понимаю.
О лжи. Человек не знает того, что он никогда сам не пробывал. Ты хочеш скзать что яне врал? Врл и много раз и поэтому я знаю что это такое и чувствую ложь. И я говорю что Библия, книга которая не написана людьми. Глупо звучит? Но также глупо звучит твой аргумент.
Відправлено: Aug 2 2007, 06:54
Цитата (Женечка @ Aug 1 2007, 15:26)
А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.


да, вы правы что религия не нуждается в доказательствах, но тогда не пуляйтесь такими выражениями,
Цитата
Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас.
Полно людей и на этом форуме с другими убеждениями и верой.
Відправлено: Aug 2 2007, 08:58
Это было исключительно моё мнение. Я никому ничего не доказываю, просто высказываюсь :) Почему у меня именно такое мнение? Потому, что я верю, что если человек хочет что-то найти - он это найдет даже если там его нет. Такова наша природа. Я верю в то, что Библия - Слово Божье и ищу в ней обращение Бога ко мне. Если кто-то ищет руководство рабовладельцам - он его найдет ;)
Люди, я вас люблю и желаю вам не останавливаться в поиске истины. Своей, личной. Которая всё равно одна для всех.

Відправлено: Aug 2 2007, 09:07
21 страница сплошного втирания друг другу своих позиций и взглядов. может мне кто нибудь вместо того чтоб дальше продолжать этот бесконечный и бессмысленный спор расскажет зачем это все надо? ведь сколько бы вы не пытались вдолбить друг другу свои факты и убеждения всеравно тут останутся верующие и неверующие. а данная тема как по мне кроме как к конфликтам больше ни к чему не приводит.
Відправлено: Aug 2 2007, 09:14
А как кто-то может сказать тебе, что надо именно тебе? Я сказала зачем это мне надо, а ты сам(а) решай надо тебе это или нет и зачем.
Відправлено: Aug 2 2007, 09:45
Женечка, я имел ввиду не библию и религию а этот спор.
Відправлено: Aug 2 2007, 10:07
Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 05:30)
Люди вообще много слов придумали. Вместо слова "бог" могло быть любое другое слово, смысл то остается. И почему ты думаеш что люди описали Бога? Ты же сам говорил что человек если точно чего-то не знает то он лжет, так что выходит что все твои слова неправда, точно также как и мои. Вывод: мы никогда ни к чему не прийдем.

Формально ты прав. Но, если тебе кто-то скажет, что "Майн Кампф" написан под диктовку святого духа, ты тоже поверишь? :D Или ты сразу поймешь, что эту книгу написал одержимый эгоцентрик? Тебе нужны будут доказательства для этого? :D
Я тебе уже начал объяснять почему Библию написали люди. Потому что в ней отражена человеческая философия того периода. В принципе эта философия почти не изменилась.
Это не так легко понять. Чтобы это понять требуется вникнуть во всю целостность человеческой психологии. Ты это сделал? Как ты можешь говорить, что книга написана под диктовку святого духа, если ты даже не знаешь, как пишутся книги под диктовку человека? :D

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 05:30)
Может ты и думаеш над каждым слово, но ты ведь тоже убежденный, только в другом. Вывод: мы ни к чему не прийдем.

Я не убежденный. Я вижу, что происходит вокруг, я слушаю людей, я наблюдаю и думаю. Человечество спокон веков создавало иеархию. Это факт. В этом суть современной морали. Ты это замечал? Разве я выдумываю? И в Библии тоже имеется своя жёсткая иархия. То же самое человеческое дерьмо, извини за выражение. Некто всегда выше другого. Что в этом божественного?
Хочешь, объясню это на пальцах. Мало кто об этом думает вообще. Так вот до христианства были языческие боги. Чем они характерны? Во-первых, их много. Во-вторых, они все связаны между собой родственными узами. Чувствуешь, что в отношениях этих божеств отображены семейные и племенные связи раннего человечества? Далее, когда происходит усиление государственности. Когда появляются короли, сеньоры и вассалы. Когда нет свободных людей, когда есть только господа и слуги, когда образуется жесткая иархическая структура. Что происходит? Появляется новая религия. В которой это всё находит свое выражение. Уходит многобожие. Читай между строк - централизация власти. Бог становится верховным божеством - то есть он король королей. И так же, как королевские подданные дают клятву верности своему повелителю, то точно так же Библия требует полного и беспрекословного подчинения небесному королю - Богу.
Король может сказать своему подданному - отдай свою жизнь за меня. Так и Бог может сказать тоже самое. Король сулит награду за верную службу, король воздвигает культ преданности себе. Так и тут культивируется слепая вера. Но сюзереном уже выступает сам Господь. Что это слово означает? Оно означает Господина. И все человеки его рабы. Кто же такое мог написать в Библии? Кто мог религии дать все те же черты, которые присутствуют в отношениях людей? Ясное дело - человек. Это же так очевидно.

Допустим, что я Критик обладаю некими супервозможностями. И, к примеру, ты тяжело болен. Ты что же думаешь, я буду требовать от тебя преданности и поклонения? Нет. Я же не шкура. Я тебя вылечу без всяких условий. И любой на моем месте, будь он нормальным человеком, так же поступит. Ты видел, чтобы кто-то помогая другим что-то требовал взамен? Я говорю про людей не жадных, не властных, и добрых. А тут некий бог требует поклонения. Да это попахивает сталинизмом. Это что же получается? Бог мелочнее меня? Мелочнее простого человека. В корысти нет ничего святого. В иеархии, в подчинении нет ничего божественного, в страхе нет бога. Если бог - любовь, то как может бог требовать убить сына? Зачем Любви требовать поклонения? Это может требовать только извращенный ум человека. Ум сформированный обществом, которое веками культивирует власть, подчинение и страх.
Кнут и пряник это так старо. Как можно это называть богом? Даже если условно принять, что библейский бог существует, то он ничем фактически не отличается от любого властелина. Всё та же зацикленность на себе любимом. Всё та же любовь к ползанию у своих ног.
Неужто так трудно увидеть извращенность в таких отношениях?

Если бог в каждом из нас, то мы не можем быть чьими-то рабами и нам некому молиться.
Відправлено: Aug 2 2007, 10:24
Цитата (critic @ Aug 1 2007, 19:08)
Вот я и слушаю тебя и думаю над твоими словами. :D Я пытаюсь понять, что ты говоришь. Правду или ложь. А вы не прислушиваетесь, вы просто верите. Вам скажут выброситься в окно, вы и выкинетесь. Слышали про староверов? Вот они тоже верили. Им сказали себя сжечь, они и сжигали. Или заживо себя хоронили. Вот что такое вера. Ради веры люди также физически себя калечили и калечат. Ради веры убивали и убивают. Христиане в том числе.

Не, ну ты загнул. Неужто уж все, кто верит в Бога - бездумные фанатики. Если мне какой-то чёрт в сутане скажет, что ради спасения мира надо спрыгнуть с крыши шестнадцатиэтажки, то я пошлю его... спасать мир. А ведь я верю в Бога. И в силу библии. Конечно, библия физически сделать ничего не может. Но вера может удержать человека от многих безрассудных поступков. И не важно, во что ты веришь: в Будду, Каран или силу любви. Сам факт веры бывает часто гораздо сильнее здравого смысла. Главное - не доходить до фанатизма. Библия не поддерживает самоубийства. Я понимаю, что ты говоришь образно, но всё же фанатизм и вера - разные вещи. И надо уметь их различать.
Відправлено: Aug 2 2007, 10:47
Ну во-первых на счет "Майе кампфа". Яне поверю что он был написан под диктовку святого духа, зато вполне возможно что под диктовку сатаны, так как в отличии от Библии книжку ничему хорошему не учит. По-моему вполне возможно.
К примеру ты обладаеш некими супервозможностями, но за то что бы вылечить меня тебе бы пришлось отдать своего сына. Ты б отдал бы? За меня незнакомого почти человека? НЕТ! Вот отличие Бога и человека. ВОТ! Он отдал. За всех нас. Человеку не присуща такая жертвенность. А в те далекие времена люди в жизни не додумались бы такое сделать.
Потом... Библия ничего не требует. К религии никто никого никогда не притягует. Никто не заставляет верить, так только сектанты могут делать и то не всегда. Ты должен сам к этому со временем прийти. Бог иногда попытается помочь и направить, но ты свободен в своем выборе.
"Бог в каждом из нас". Немного не верное понимание этой фразы. Имеется в виду что Бог отдал нас частицу себя, а не то что мы сами боги. А молитва - это способ общения с Богом, а не поклонения ему. Он твой Друг, которому ты можеш все расказать, всем поделится. Мы не рабы, мы в принцыпе можем делать что хотим, разве не так? Ведь Он не останавливает тебя когда ты переходиш допустим дорогу на красный свет? Нет. Ты свободен в действиях. Он просто пытается спасти наши Души, которые мы все замарываем грехами.
Відправлено: Aug 2 2007, 11:00
Цитата (Женечка @ Aug 2 2007, 08:58)
Это было исключительно моё мнение. Я никому ничего не доказываю, просто высказываюсь :) Почему у меня именно такое мнение? Потому, что я верю, что если человек хочет что-то найти - он это найдет даже если там его нет. Такова наша природа. Я верю в то, что Библия - Слово Божье и ищу в ней обращение Бога ко мне. Если кто-то ищет руководство рабовладельцам - он его найдет ;)
Люди, я вас люблю и желаю вам не останавливаться в поиске истины. Своей, личной. Которая всё равно одна для всех.


с вашей личной веры и стоило было начинать, но обсуждение давно переасло за рамки веры, и преобрело несколько иной характер
Відправлено: Aug 2 2007, 20:46
Ну простите... С одной стороны надоело везде приписывать ИМХО, с другой - вечно путаю этот раздел с подобным на другом форуме, где он называется "Мнения" и служит для высказывания оных. И я ни с кем не спорю :)

По теме: одно из самых любимых мест в Библии для меня - 13я глава 1го послания к Коринфянам святого апостола Павла. Цитирую с 4го по 8й стихи:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..."
Найдется ли что-то подобное в Майн Кампф? Сомневаюсь. Это руководство к жизни, так же, как и Золотое правило. Для меня, естественно.
Критик, я тебе тут подкину темку для размышления. ;) "Вначале было Слово", но ведь само слово "Слово" не означает ничего конкретного, кроме набора букв, оно может означать всё, что угодно с точки зрения человеческого языка. Очень интересно было бы услышать твои соображения по этому поводу.
Відправлено: Aug 3 2007, 19:07
Цитата (Meteora @ Jun 25 2007, 15:11)
Итак. Что для вас Библия?
Святое письмо или ересь?
Я,например,иногда люблю ее почитать перед сном. Чтение Этого вызывает у меня в лучшем случае сильный приступ смеха. В худшем, возникает желание плюнуть.
Однажды я прихлопнула библией комара. Со мной в доме не разговаривали несколько дней.


Моя библия- "Идиот" Достоевского.



А как вы относитесь к "Святому письму"?

Вот он, первый пост. Название "Библия, что это?"
Не вижу в этом чего-то что вызывало бы меня на спор :)
Просто высказывание мнения и соображений по этому поводу.
Уважаемая SHEOR, я же не спорю и своё мнение никому не навязываю. И никого не критикую за то, что высказывается мнение противоположное моему. ;)
Відправлено: Aug 3 2007, 20:38
Цитата (Женечка @ Aug 3 2007, 19:07)

Уважаемая SHEOR, я же не спорю и своё мнение никому не навязываю. И никого не критикую за то, что высказывается мнение противоположное моему. ;)


ну этот смысл был вполне понятет из предыдуших ваших сообщений
=drag=
Відправлено: Aug 3 2007, 21:16
Цитата (SHEOR @ Aug 2 2007, 11:00)
с вашей личной веры и стоило было начинать, но обсуждение давно переасло за рамки веры, и преобрело несколько иной характер

Цитата (SHEOR @ Aug 3 2007, 07:09)
Женечка, просто почитайте название темы и изначальный пост

Цитата (SHEOR @ Aug 3 2007, 20:38)
ну этот смысл был вполне понятет из предыдуших ваших сообщений
=drag=

Вы меня на спор вызываете? Или как это понимать? Или посты набиваете?


Відправлено: Aug 3 2007, 22:09
Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
Ну во-первых на счет "Майе кампфа". Яне поверю что он был написан под диктовку святого духа, зато вполне возможно что под диктовку сатаны, так как в отличии от Библии книжку ничему хорошему не учит. По-моему вполне возможно.

Много на свете книг, которые чему-то учат. Это ещё не значит, что они от бога.
Чему учит Библия? Любить ближнего? Человек прочитал Библию и старается возлюбить своего ближнего. Что при этом происходит? Попробуй понаблюдать за собой внимательно. Не давай ответ сразу.
Человек начинает себе внушать, что он - любит ближнего. На самом деле он никого не любит. Он себя искусно или грубо обманывает. Всё это ведет к лицемерию. Полюбить нельзя волевым путём. Оглянись вокруг. Священники любят? Верующие любят? Любят ли читающие библию? Нет. Если бы можно было научиться любить по книге, то мир бы купался в любви. Он же купается в ненависти. Человек может стать помягче, но он остается прежним в своих глубинных основах.
Нет ничего хуже самообмана. С него начинается и обман внешний.
Вместо того, чтобы учиться по-настоящему, читатели Библии воображают, что чтение Святого писания их чему-то таки научит. Это невозможно. Учится только критичный ум. Ум бдительный и страстный. Такой ум у верующих не бывает. А если бывает, то он тут же попадает в шаблон знания. Тысячу лет назад люди придумали шаблон истины и все в него попадают. Но истина это нечто живое, а не мнения и не выводы. Истина это открытие в настоящем. Необходимо смотреть в лицо жизни непосредственно, а не вспоминать, что написано в библии, и стараться следовать её инструкциям. Иначе живешь в великой путанице. Невозможно ни в чём разобраться и ничего увидеть, потому что есть постоянная оглядка назад. Постоянно приходиться пробираться через дебри сказанного кем-то. Через Нагорную проповедь, через стихи Иоанна, Павла, через кучу писанины.

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
К примеру ты обладаеш некими супервозможностями, но за то что бы вылечить меня тебе бы пришлось отдать своего сына. Ты б отдал бы? За меня незнакомого почти человека? НЕТ! Вот отличие Бога и человека. ВОТ! Он отдал. За всех нас. Человеку не присуща такая жертвенность. А в те далекие времена люди в жизни не додумались бы такое сделать.

Мой сын не является для меня собственностью. Он не вещь. Я бы даже тебя не отдал. Я могу пожертвовать только собой.
И смерть Христа ничего не изменила. Она не спасла ни одну душу. Это очень важный вопрос. Каждый понимает его по-своему.
На свете остались пытки, осталась жесточайшая эксплуатация. И в послдеющих веках ничего не изменилось. А ты говоришь про искупление.
Я знаю, что ты имеешь в виду жизнь после смерти и всё такое, но человек у которого на самом деле есть душа никогда не думает о рае, когда пытают именно сегодня, сейчас. Лишь те кому всё равно, те ждут загробного освобождения. "Завтра" не существует для людей с душой. Кому-то больно сегодня. Сегодня, сейчас. А значит о Страшном суде думает человек, который не сострадает. Ему плевать. Он так озабочен своей душой... :D А ты даже не видишь, что это и есть проявление эгоизма, киваешь только на буддизм. ;) Все религии суть проявление эгоцентризма. :)

Многие рисковали жизнью, спасая людей во время войны. Вот они спасали души по-настоящему. Понимаешь, если ты спас кого-то, это значит спас без оговорок. Таких примеров уйма. Посмотри фильм "Список Шиндлера".

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
"Бог в каждом из нас". Немного не верное понимание этой фразы. Имеется в виду что Бог отдал нас частицу себя, а не то что мы сами боги. А молитва - это способ общения с Богом, а не поклонения ему. Он твой Друг, которому ты можеш все расказать, всем поделится. Мы не рабы, мы в принцыпе можем делать что хотим, разве не так? Ведь Он не останавливает тебя когда ты переходиш допустим дорогу на красный свет? Нет. Ты свободен в действиях. Он просто пытается спасти наши Души, которые мы все замарываем грехами.

Я не имел в виду христианскую традицию. Я имею в виду, что в человеке проявляется, как божественное, так и дьявольское. Эти слова я использую для удобства.
Первый человек, который опустил свой лук и не убил оленя, это человек в котором это проявилось. Он был голоден, но вдруг увидев красоту животного, не смог выстрелить. Почему? Ведь для выживания ему нужна только жестокость. Что это за сила, которая настолько его захватила, что он не смог спустить тетиву? Я это и называю божественным. Этот первый гуманист, на читал библию, он вообще не умел читать. Его никто не воспитывал в духе доброты, но тем не менее доброта в нем проявилась. Что произошло? Откуда она взялась? Это значит, что она была в нём и в тоже время не в нём. Значит нечто действует в пространстве Вселенной. И это нечто можно назвать богом. И на этом остановиться, а не формировать нелепые представления в которых неминуемо будет присутствовать искажение.
Человек не может быть отдельным от бога. А религия противопоставлет бога человеку, заставляет ему поклоняться. Это всё равно, что поклоняться самому себе. Придумал бога, описал его, поклонился ему и придумал способы общения. Как глупо. Разум и любовь это проявления божественного. Если в тебе этого нет, то нет и бога. Когда в тебе это есть, то уже нет нужды молиться. Молитва это всегда просьба и требование. Этим следует заниматься в бюрократических инстанциях, а не при соприкосновении с реальностью. :D
Ты влияешь на этот мир. Любой кто воспринимает божественное это чувствует и понимает. Мир это наше отражение.

Цитата (Женечка @ Aug 2 2007, 20:46)
По теме: одно из самых любимых мест в Библии для меня - 13я глава 1го послания к Коринфянам святого апостола Павла. Цитирую с 4го по 8й стихи:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..."
Найдется ли что-то подобное в Майн Кампф? Сомневаюсь. Это руководство к жизни, так же, как и Золотое правило. Для меня, естественно.
Критик, я тебе тут подкину темку для размышления. "Вначале было Слово", но ведь само слово "Слово" не означает ничего конкретного, кроме набора букв, оно может означать всё, что угодно с точки зрения человеческого языка. Очень интересно было бы услышать твои соображения по этому поводу.

Женечка, некоторые люди на самом деле могут сказать о любви нечто. Так вот они говорят, что любовь не живёт во времени. То есть любовь всегда в настоящем. Поэтому любовь никогда не ждет, не надеется, не покрывает и не терпит. Терпит только усилие. Когда присутствует любовь, то нет никаких усилий, нет внутренних конфликтов, нет тебя, а значит нет центра, который и порождает всю болезненность. Если ты есть, то любовь не может существовать. Ведь твоя мысль разделяет, взвешивает, осуждает или поощряет. Это не любовь. Любовь это единство со всем сущим. Это отсутствие всяких границ. Это не значит, что ты - мёртвая. Наоборот, мир это ты, а ты это мир.
Есть я - Критик, и есть ты - Женечка. Представление о себе и представление о другом. В таких отношениях любви быть не может. Ведь между нами - граница. Эта граница углубляется с каждым словом сказанным мною о себе и о тебе. Мне в тебе что-то нравится и что-то не нравится. И то и другое усиливает разделение между нами. Ведь происходит психологическое деление на тебя и меня.

"Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". То есть речь о боге. Мы договорились нечто высшее считать богом. Если бы речь шла о стуле, то тут всё понятно. Слово "стул" не является стулом. Это всем очевидно. Мы это слово используем только для удобства общения. Но когда речь идет о боге, то нам ведь важно понять, что это за явление. А мы просто удовлетворяемся словом "бог". Надо хорошо понимать, что слова не имеют значения. Мы говорим о любви, но это не любовь. Мы говорим о боге, но бог не появляется. Мы занимаемся только описаниями, философствованием и теологией, но бог не приходит в нашу реальность. Бог никогда не придёт к нам, потому что мы отгородились от него словами. Библия, заповеди, молитвы, всё что угодно лишь бы закидать мозг словесным мусором и навсегда прекратить исследование. Любовь, Бог и Красота не могут появиться в затхлом уме. В уме, который чрезвычайно занят спекуляциями и представлениями.
Відправлено: Aug 4 2007, 19:59
1) Мир не купается в любви по двум причинам: потому что одни не пытаюстя любить других, а другие любя не получают ответной любви и озлобляются. Разве не так?
Никто не говорит что надо бездумно читать Библию. Там есть основное, т.е. допустим заповеди и вещи сказанные разными людьми, но есть и то над чем надо самому поразмыслить, например те же самые притчи. Я разве не прав?
2) Фраза "не отдал бы даже тебя" чесно говоря улыбнула.
На счет пытают. Если человека пытают, то он думает не о душе а о теле. О оболочке в которой он проживет около столетия не больше, в то время как Бог спасал души, которые будут иметь вечную жизнь. И тут вариант или вечно мучатся или вечно быть в раю.
Да люди спасали, но не души, а тела, то есть внешние оболочки. Может после смерти там им было бы лучше, а они их спасли? Да они герои, я признаю. Геройство - это проявление своей души, но чужие души они ни как ни спасали.
3) Но все равно вопрос, почему Бог ни мог писать через людей? Почему?
Это во-первых, во-вторых, почему нельзя общатся с Богом если он есть? Человек - коммуникабелен. Он хочет общатся. И почему не выражать это в просьбах, требованиях илимолитвах?
Відправлено: Aug 4 2007, 21:28
Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
1) Мир не купается в любви по двум причинам: потому что одни не пытаюстя любить других, а другие любя не получают ответной любви и озлобляются. Разве не так?

Многие люди как раз и пытаются возлюбить ближнего. Они же читали Библию. Они же знают заповеди. Но я ни разу за всю свою жизнь не встречал христианина, которому бы это удалось. :D
Есть хорошие люди. Но любовь к ближнему это не хорошее отношение, это - Любовь. То есть реальное психологическое состояние, а не воображаемое.
И любовь никогда не требует взаимности. Если требует, то это не любовь. Это же просто смешно. :D Что это за любовь, которая впадает в злобу из-за того, что ей не отвечают? :)
Нельзя пытаться полюбить. Это только придаст отношениям налёт фальши. Если не любишь - не люби. Это честно. Когда человек нечто себя заставляет, то это вызывает реакцию сопротивления, внутренний конфликт, искажение. Посмотри на другого человека без всякой задней мысли и ты ему улыбнёшься. Возможно пару секунд ты поймешь, что это такое - Любовь. Но если ты смотришь на кого-то с намерением возлюбить, то это убьет всякое подлинное чувство. Любовь приходит сама. Нельзя её добиваться. Ведь в любви нет ни усилий, ни насилия. Чтобы разобраться с таким явлением, как любовь, надо выяснить, чем она не является. Вот и всё.

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
Никто не говорит что надо бездумно читать Библию. Там есть основное, т.е. допустим заповеди и вещи сказанные разными людьми, но есть и то над чем надо самому поразмыслить, например те же самые притчи. Я разве не прав?

Ну так у меня складывается впечатление, что Библию читают как-то странно. :) В ней культивируется насилие. Почему-то никто этого в упор не видит? :D
Ты уверен, что ты её читал? Я очень сомневаюсь. :) В Ветхом завете (книга Исход) сначала пишут "Не убий", а чуть ниже поясняют в каких случаях надо убивать. :D

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
2) Фраза "не отдал бы даже тебя" чесно говоря улыбнула.
На счет пытают. Если человека пытают, то он думает не о душе а о теле. О оболочке в которой он проживет около столетия не больше, в то время как Бог спасал души, которые будут иметь вечную жизнь. И тут вариант или вечно мучатся или вечно быть в раю.
Да люди спасали, но не души, а тела, то есть внешние оболочки. Может после смерти там им было бы лучше, а они их спасли? Да они герои, я признаю. Геройство - это проявление своей души, но чужие души они ни как ни спасали.

Те кого спасли от пыток с тобой не согласятся. :) Ты сидишь за монитором и рассуждаешь об оболочках. :D Ведь тебе лично не больно и не страшно.
Душа для тебя это просто некое умозаключение. Нечто кем-то придуманное для того, чтобы не бояться смерти. "Душа" придумана эгоистами, которые хотят жить вечно, которые хотят вечно наслаждаться. И снова мы приходим к тому, что религия - дело эгоистов. Ты этого не замечаешь? :D
Душа это сострадание, а не ваш билетик в рай.

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
3) Но все равно вопрос, почему Бог ни мог писать через людей? Почему?
Это во-первых, во-вторых, почему нельзя общатся с Богом если он есть? Человек - коммуникабелен. Он хочет общатся. И почему не выражать это в просьбах, требованиях илимолитвах?

Божественное может проявляться в писателе. Но Библия не тот случай. :D

Цитата
20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; (Лев. 25, 39. )
21 Но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
Глава 21 Книга Исход

Видишь? Раб это не человек. Это всего лишь "серебро" его Господина. Что же ты нашёл тут божественного? Хоть убей, не понимаю. :D

Конечно, можно общаться. :) Всё правильно. Если бог - личность.
Но есть другое понимание Бога. Это трансцедентальное явление, а не властелин жутко озабоченный культом самого себя.
Відправлено: Aug 4 2007, 22:04
Я уже не помню, что именно меня раздражало в Ветхом и Новом Завете, но помню, что все это вызвало ощущение полного отторжения. Христианство требует от людей того, чего требовать нельзя, и не требует того, что нужно требовать. Я еще не знаю случаев, чтобы моральный урод похорошел, ударясь в христианство, зато полно примеров, когда такой урод становился уродом в квадрате. Ведь теперь своим подлостям он мог находить оправдания в христианском учении, причем легко. И чувствовать себя высокоморальным человеком. Сколько таких персонажей описано в литературе!
А хороший человек не станет хуже от того, что он неверующий.
Відправлено: Aug 5 2007, 05:25
Женечка, Женечка,
Цитата (Женечка @ Aug 3 2007, 21:16)
Вы меня на спор вызываете? Или как это понимать? Или посты набиваете?


ну так скажем, я зделала вам замечание качественного характера, вы попытались ну разьяснить, в любом случае последнии посты дали мне понять что с вами разговор не получится из-за взимного недомонимание, и разности терминов, но превратить все это в глупость мне никто не воспрешает
Додано через 13 хвилин
Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 22:04)
Я уже не помню, что именно меня раздражало в Ветхом и Новом Завете, но помню, что все это вызвало ощущение полного отторжения. Христианство требует от людей того, чего требовать нельзя, и не требует того, что нужно требовать. Я еще не знаю случаев, чтобы моральный урод похорошел, ударясь в христианство, зато полно примеров, когда такой урод становился уродом в квадрате. Ведь теперь своим подлостям он мог находить оправдания в христианском учении, причем легко. И чувствовать себя высокоморальным человеком. Сколько таких персонажей описано в литературе!
А хороший человек не станет хуже от того, что он неверующий.


интересный ход мыслей ;)

Даже захотелось добавить, что я все больше убеджаюсь в синтетизме библии в частности, и как хрестиантва в целом. Некое недовольство сидевшее во мне до сих пор, было неясным непонятны, но теперь я знаю что это - удивление неполноценности, незамкнутости христианства. Как буд-то святощи говорят не о этой жизни не о этой земле. Хрестиантсво придумано людьми во всем его разнообразии, боги перековерканы. Хрестианство религия страха, все темные страхи человечества, боязнь природы с ее законами, желание быть на вершине мира все это воплотилось в хрестиантсве и нашло свое отражение в библии.
Відправлено: Aug 5 2007, 08:59
библия - это примитифная книжка, выдуманная людьми...
Відправлено: Aug 5 2007, 09:44
Felina, заметь, кстати, что за Библией стоит в тысячи раз большее, нежели за современным искусством. Это такая глыба, которую ни то что плетью не перешибешь... :P Это вам не черные квадраты рисовать.

ЗЫ: не мог удержаться. B)
Відправлено: Aug 5 2007, 19:13
[quote=Meteora,1182784261]Итак. Что для вас Библия?
Святое письмо или ересь?
Я,например,иногда люблю ее почитать перед сном. Чтение Этого вызывает у меня в лучшем случае сильный приступ смеха. В худшем, возникает желание плюнуть.
Однажды я прихлопнула библией комара. Со мной в доме не разговаривали несколько дней.


собственно, всё зависит от того как эту книгу воспринимать. Покланяться ей, строить жизнь по её писанию и законам-как по мне это абсурд. Тем не менее не стану отвергать что есть там и истины, что дают ответы на многие весьма сложные вопросы. Читать-читаю. Да, порой абсурд написаного вызывает истерику, но и философия её весьма интересна (не включая некоторых глупых парадоксов).
а с таким толкованием как у тебя, я, честно говоря, вообще молчал бы. Так как читая- ты видишь слова, но не понимаешь смысла их. Для тебя это развлекательная литература, для других-истины мирозданья. Каждое само по себе не ошибочно и дополняет второе.
Відправлено: Aug 5 2007, 19:47
Цитата (Ghost=) @ Aug 5 2007, 19:13)
Тем не менее не стану отвергать что есть там и истины, что дают ответы на многие весьма сложные вопросы.


Да, даже хрестианство не может отрицать истины. Но плоскоть понятий и неприложных законов уже зависит от неспособности понять людьми истины природы.
Відправлено: Aug 5 2007, 20:15
Что за народ... Да что вы знаете о христианстве? Судя по постам не более 0 байтов.

Пополь-Вуху респект.

Фелина
согласен, что нельзя оправдывать "моральное уродство" принадлежностью к Церкви. Но все же там не все такие. Соотношение среди верующих такое же как и среди неверующих. Это никак не связано. Церковь - это больница, 1) здоровые (точнее считающие себя здоровыми) туда не идут 2) пришедшие не особо хотят "лечится", а пытаются использовать Церковь в каких-то своих целях 3) а те, кто даже и хотят, с испугом открывают для себя, что это чрезвычайно трудно.

На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину. Много споров например вызывает фраза, что нужно подставлять вторую щеку для удара. Объяснить это очень трудно, но возможно - это единственный путь разомкнуть замкнутый круг насилия и ненависти. Очень хорошей иллюстрацией к этому есть мульт Хайяо Миядзаки "Навсикая в Долине Ветров".

Кстати, Ролинг христианский писатель. Идеология ее книг абсолютно христианская, т.е. основанная на Библии. Это можно с уверенностью сказать после 7 книги. Когда прочитаю хороший перевод или оригинал, то, может, напишу статейку.
Відправлено: Aug 5 2007, 20:47
Цитата
что за народ....
Я уважаю Библию! Очень даже хорошая книга! Читать её нужно, написано много толковых вещей!Пускай её не писал сам Бог,писали её люди. Людям свойственно ошибатся. Поэтому не исключены ошибки. Но в общем книга стоящая!ИМХО.

ППКС! Лучшее что я читал, а читал я дай Бог каждому!..
Величайшее творение человечества! Книга Книг!
In God We Trust!

P.S. Предыдущему автору - ура! (извините, на слово "респект" язык у меня не повернётся, но подразумевается оно)
Відправлено: Aug 5 2007, 21:57
Dusk, жду статейку с нетерпением :)
Нда... В принципе темка забрела куда-то не в ту степь. Понятно, что Библию отдельно от христианства рассматривать сложно, но и разводить тут споры вокруг веры или, не дай Бог, религии, тоже не очень желательно, потму, что, как справедливо заметил Dusk и возможно кто-то до него, понятия о истории религий в целом и христианства в частности у большинства людей практически нет.
Знаете, на личном горьком опыте узнала, что люди обречены топтаться всю жизнь вокруг простых истин, пытаясь толковать их каждый на свой лад. Это наша Вавилонская башня, благодаря которой мы не можем понять друг друга.
Библия - это наверное единственная книга, которую я не хочу в очередной раз прочитать "залпом" (читаю очень быстро). Настал тот момент, когда хочется просто посидеть и медленно, вдумываясь и запоминая, почитать ее. Не хочется пропускать или терять что-то...
Відправлено: Aug 5 2007, 23:20
Цитата (Женечка @ Aug 5 2007, 21:57)
как справедливо заметил Dusk и возможно кто-то до него, понятия о истории религий в целом и христианства в частности у большинства людей практически нет.

Даск только и делает, что изобличает чьё-то невежество вместо того, чтобы отвечать по существу, как это принято среди образованных людей.
Чтобы здесь дискутировать мы не должны знать "историю религий в целом и христианства в частности". :D
Достаточно уметь читать. Открываю главу 21 книги Исход, что в Ветхом завете и читаю: "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен".
Что это значит?
Может объяснишь? Мне кажется, что это призыв к религиозной нетерпимости. Или я ошибаюсь? Может, чтобы эту фразу понять мне нужно сто лет учиться и ещё столько же поститься? :)

Цитата (Dusk @ Aug 5 2007, 20:15)
На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину. Много споров например вызывает фраза, что нужно подставлять вторую щеку для удара. Объяснить это очень трудно, но возможно - это единственный путь разомкнуть замкнутый круг насилия и ненависти. Очень хорошей иллюстрацией к этому есть мульт Хайяо Миядзаки "Навсикая в Долине Ветров".

Даск, ты вообще-то читал Библию? :D
Прежде чем говорить о ненасилии.

Цитата
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу,
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб
.

Угадай откуда это, если ты знаток. :D
Відправлено: Aug 6 2007, 15:02
Уважаемый critic, не надо вырывать стихов из контекста и подгонять их смысл под Ваше мировоззрение. Пятикнижье Моисеево - это история создания Земли и всего живого, история развития человечества и еврейского народа, а так же Закон, который Бог передал евреям для исполнения. Данная строка из Исхода была сказана после того, как Моисей вернулся со скрижалями с Синая. А вы помните, что делали евреи во время того, как Моисей был на Синае? Они собрали золото и отлили себе тельца. Между прочем, в Пятикнижье есть такие законы, за которые предусмотрена смертная казнь, что глаза на лоб лезут. Но нельзя забывать, что закон был дан Богом евреям - избранному народу, который должен был оставаться чистым и приносить жертвы за грехи. После смерти Христа, его искупительной жертвы и воскресения, знание о Боге распространилось от евреев по всему миру, мы стали свободны от закона через благодать.
Могу приписать ИМХО, чтоб у некоторых не создалось ложное впечатления того, что я кому-то что-то втираю. Это моё понимание, я уже говорила, что с нашей логикой мы можем найти всё что угодно где угодно лишь бы подогнать мир под наше понимание его.
И еще: истина не рождается в споре. Истина рождается в согласии. ИМХО
Відправлено: Aug 6 2007, 22:36
Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Уважаемый critic, не надо вырывать стихов из контекста и подгонять их смысл под Ваше мировоззрение.

Человека на форуме называют "уважаемым" обычно, когда он уже кого-то "достал". :D

Я подгоняю? :) Скажем, у меня нет никакого мировозрения. Я спрашиваю: товарищи, объясните, что такого мудрого в Библии? Объясните почему вы считаете её святой? Мне говорят, что она учит... бла-бла-бла. :D
Я задаю вопрос снова: Чему, например, она учит? Мне отвечают - ненасилию. Я открываю Библию и привожу из неё НЕДВУСМЫСЛЕННЫЕ цитаты, которые совершенно явно отрицают сказанное мне ранее про ненасилие.
Я спрашиваю, как это объяснить и в ответ слышу, что я ничего не понимаю, что я не способен вникнуть, что я не знаю историю религий и христианства в частности. :D

Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Пятикнижье Моисеево - это история создания Земли и всего живого, история развития человечества и еврейского народа, а так же Закон, который Бог передал евреям для исполнения. Данная строка из Исхода была сказана после того, как Моисей вернулся со скрижалями с Синая. А вы помните, что делали евреи во время того, как Моисей был на Синае? Они собрали золото и отлили себе тельца. Между прочем, в Пятикнижье есть такие законы, за которые предусмотрена смертная казнь, что глаза на лоб лезут. Но нельзя забывать, что закон был дан Богом евреям - избранному народу, который должен был оставаться чистым и приносить жертвы за грехи. После смерти Христа, его искупительной жертвы и воскресения, знание о Боге распространилось от евреев по всему миру, мы стали свободны от закона через благодать.

Меня не интересует история еврейского народа. Меня волнует, что может мне дать Библия, как человеку, который хочет, говоря словами Даска, разорвать круг насилия и зла. Я имею в виду Библию, как Священное Писание, а не просто сборник исторических рассказов. С тем же успехом я могу почитать учебник по древней истории.

Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Могу приписать ИМХО, чтоб у некоторых не создалось ложное впечатления того, что я кому-то что-то втираю. Это моё понимание, я уже говорила, что с нашей логикой мы можем найти всё что угодно где угодно лишь бы подогнать мир под наше понимание его.
И еще: истина не рождается в споре. Истина рождается в согласии. ИМХО

Согласен с вами, что логикой можно всё, что угодно вывести. Поэтому я и предлагаю быть как можно проще. И ничего не додумывать. В книге написано "убий". Я читаю это слово и молчу. Ничего не перекручиваю и не извращаю написанное, и для меня очевидно, что в Библии нет никакой святости. Святость можно выдумать и хитро доказать тем или иным путем, но человек смиренный не станет заниматься такими глупостями.

Истина не рождается ни в споре ни в согласии. Это две стороны одной медали. Мало ли с чем я могу согласиться. Это не делает истиной. К истине можно придти только, если уже в самом начале готов её воспринять. Как человек может приближаться к истине, если он верит в нечто кем-то сказанное, если он уже сделал все выводы? Если я верю, что бога нет, то как я могу дискутировать о боге? Я верю, что бога нет. Или верю, что он есть. Ну и что? Это всего лишь умозаключение. Вера отрицает всякую возможность открытия истины. Я не понимаю, как верующие могут принимать участие в дискуссии. Ведь любая дискуссия подразумевает, что собеседник способен к чему-то придти, что он способен откинуть свои предубеждения. Верующий человек по самой сути веры не может этого сделать. Вера отрицает всякое исследование, всякие сомнения. На то она и вера. Поэтому вера это заблуждение, а не разум, не свет и не открытие тайн Вселенной.
Відправлено: Aug 6 2007, 22:52
Глупостью вы тут на самом деле занимаетесь. Не так много вещей о которых спорить не стоит. Среди них и религия. Библия-ведущая книга одной из основных мировых религий. Так что давайте тему менять не будем. Был вопрос-что для вас Библия. Не стоит уходить от темы, как по мне.
Відправлено: Aug 6 2007, 23:32
Цитата (Ghost=) @ Aug 6 2007, 22:52)
Глупостью вы тут на самом деле занимаетесь. Не так много вещей о которых спорить не стоит. Среди них и религия. Библия-ведущая книга одной из основных мировых религий. Так что давайте тему менять не будем. Был вопрос-что для вас Библия. Не стоит уходить от темы, как по мне.

Ну так и не уходи. А то указываешь всем о чем спорить и о чем спорить нельзя. :D Мы не дикари, чтобы табу создавать.

Как можно говорить о Библии, и не говорить о том, чем она является на самом деле. Не говорить о заповедях христианства. Ну как? Я лично не пришел на этот форум, чтобы заполнять анкеты. Я пришел думать, говорить, общаться, а не писать "ППКС!" и считать это слово вершиной умственной деятельности.
Відправлено: Aug 7 2007, 06:26
Уважаемый critic, я вас уважаемым называю не потому, что вы меня достали, а потому, что уважаю вас. (о как загнула :) ) Просто это же не первые ваши посты, которые я вижу на этом форуме. То, что я читала раньше, вызывает уважение к вам.
Если вы ищите что-то для себя, то читайте Новый Завет, так как Ветхий был написан для евреев и про евреев, а Новый дан всему миру. Из Ветхого Соломоновы книги и пророков тоже можно почитать. Тут в чем фишка - я уже говорила, что Закон был дан евреям в Ветхом завете не просто так. И Закон был ооооочень строг. И смертью там наказывалось очень многое. Потому, что евреи - избранный народ.
Відправлено: Aug 7 2007, 07:44
critic
Цитата
Цитата
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Угадай откуда это, если ты знаток.

А давай чуть дальше тоже почитаем? =smile=
Например:
Цитата
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому.

Теперь осталось угадать откуда эта цитата и почему между ними такое различие.

Хотя Женечка уже подробно объяснила в чем заключается различие между Ветхим и Новым Заветом. Более доходчиво объяснить я, например, не смогу.
Відправлено: Aug 7 2007, 12:00
Цитата (Dusk @ Aug 5 2007, 20:15)
На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину.
все это только напоминает поиск смысла там где его и в помине нет
Цитата
Кстати, Ролинг христианский писатель. Идеология ее книг абсолютно христианская, т.е. основанная на Библии. Это можно с уверенностью сказать после 7 книги. Когда прочитаю хороший перевод или оригинал, то, может, напишу статейку.
да вы правельно заметили, но столь же много в Поттере и язычества, кельтской культуры и друидизма. Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть, но на мой взгляд его там больше нежели христиансва, и возможно я вас разочарую, но по связи которую привела я можно написать целую книгу.

Додано через 28 хвилин
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 22:36)
Истина не рождается ни в споре ни в согласии. Это две стороны одной медали. Мало ли с чем я могу согласиться. Это не делает истиной. К истине можно придти только, если уже в самом начале готов её воспринять. Как человек может приближаться к истине, если он верит в нечто кем-то сказанное, если он уже сделал все выводы? Если я верю, что бога нет, то как я могу дискутировать о боге? Я верю, что бога нет. Или верю, что он есть. Ну и что? Это всего лишь умозаключение. Вера отрицает всякую возможность открытия истины. Я не понимаю, как верующие могут принимать участие в дискуссии. Ведь любая дискуссия подразумевает, что собеседник способен к чему-то придти, что он способен откинуть свои предубеждения. Верующий человек по самой сути веры не может этого сделать. Вера отрицает всякое исследование, всякие сомнения. На то она и вера. Поэтому вера это заблуждение, а не разум, не свет и не открытие тайн Вселенной.



=thumbsup= хорошо сказано, действительно отменно, меня ах прошибло поражение и приятное удивление
Відправлено: Aug 7 2007, 12:49
Цитата (SHEOR @ Aug 7 2007, 12:00)
да вы правельно заметили, но столь же много в Поттере и язычества, кельтской культуры и друидизма.

Ничего такого, что бы резко противоречило бы христианской традиции. Ни поклонения идолам, ни жертвоприношений, ни каких-либо иных злобесных ритуалов, ни даже оргии порядочной.
А если что и есть - резко отрицается.

От язычества там только сказка. :)
Відправлено: Aug 7 2007, 14:55
Пополь-Вух,1186490994]если смотреть в таком ракурсе, тогда от христианства там есть разве што названия пару празников и статус кресного. повторюсь -
Цитата
Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть,
, говоря о зерне религий не о формах, из ваших слов делается вывод, что вы говорите о проявлениях веры, тогда когда я подразумеваю суть.
Відправлено: Aug 7 2007, 15:49
Цитата (SHEOR @ Aug 7 2007, 14:55)
Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть,

Естественно, не зная, сложно что-то увидеть.
Можно поинтересоваться, откуда Вы столько знаете о язычестве, если достоверной информации крайне мало? B)
Если от него (я имею в виду кельтскую религию) и остались одни только сказки (фольклор, народные верования и т.п.) и разрозненные свидетельства? Особенно с учетом того, что учение друидов принципиально не записывалось, передаваясь изустно.
Вы, может, и о мировоззрениях древних обитателей Британии хорошо знаете?

А христианская традиция мало того, что не прерывалась, так ещё и замечательным образом зафиксирована, где только можно. Даск, надеюсь, напишет об этом подробно, а Вы хотя бы пару слов черкните о язычестве (ага, ближе к сути) в ГП. Очень любопытно. :)
Відправлено: Aug 7 2007, 15:57
Цитата (Miss Metal @ Jun 25 2007, 16:38)
Негативно отношусь. Библия - это наручники, в которые люди заковали сами себя. На первый взгляд, даже по собственной воле. Но только на первый взгляд.

полностью согласна
Відправлено: Aug 7 2007, 19:53
Женечка,
Цитата
жду статейку с нетерпением

У о. А.Кураева много на эту тему понаписано, мне его не переплюнуть)
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remo...c=fileinfo&id=4
Думаю, когда выйдет 7 на русском, он еще что-то черкнет.

А это из обсуждения на более интеллектуальном форуме, чем этот:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...63&topic=2239.0
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...3&topic=58976.0

*

critica я помню еще по старым временам как человека невменяемого)

Я могу ответить на прямой конкретный вопрос. Если человек будет готов принять спокойно этот ответ. А если ответ будет вызывать лишь очередной словесный понос... то извините. Смысла отвечать я не вижу, разве что для других.

Во-первых, как было отмечено, у человека отсутствуют элементарные познания в области христианского богословия, он даже не понимает разницы между Ветхим (т.е., старым, изношенным, б/у, это уже из названия и ребенку должно быть понятно) и Новым, которым был дан взамен первого. На Ветхом завете строится ИУДАИЗМ, а ХРИСТИАНСТВО строится на Новом Завете.

Во-вторых, когда говорилось об истреблении, и другие подобные моменты говорят о том, что люди сами себя истребляют из-за того, что грешат, а не что их кто-то истребляет извне, карает так сказать. Тут скорее вопрос причины и естественного следствия, а не вины и наказания.

*

Как говорила мой бывший преподаватель, а теперь начальник: "будешь много говорить с глупыми, сам отупеешь". гм... а я вот думал чего она до сих пор докторскую не защитит... видно слишком много с глупыми студентами общается... так чего ж удивлятся, что у меня кандидатская застряла)) с таким количеством "высокоинтеллектуальных" споров, как у меня.

*

шеул,
не видел ни одной книги, исследующей языческие влияния у Ролинг. А о влияних христианства в ее книгах написано немало книг, в основном с точки зрения англиканства, есть и православная (см. выше). Кстати, если влияния язычества и есть, то оно внешнее, в виде фольклорных фишек, а вот влияние христианства глубже, в идеях книги: любовь, которая побеждает смерть, жертвенность, любовь к ближним, осуждение стремления к власти, немало терпения (Снейп), даже смирение (как Гарри принял, что ему нужно **спойлер**)... Да этолишь маленькие мотивы, что пришли сейчас в мою сонную голову)
Відправлено: Aug 8 2007, 19:12
Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...

Библия для меня - это Библия!То,что люди ее неправильно понимают,мы все уже поняли.Библия - это Книга.Кстати,тут кто-то говорил "самая скучная книга из всех..."
О да,совсем другое дело - почитать умного,скажем,Дарвина!*злой смех*.И на каком основании вы утверждаете,что те чудеса были невозможны,что все это преувелечение?Вы что,тогда жили?
Відправлено: Aug 8 2007, 19:19
Цитата (Rip Van Winkle @ Aug 8 2007, 19:12)
Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...

так. На всякий случай. Неверующие не верят и в Сатану. Это верующие в него верят. А те, кто "любит" Сатану и поклоняется ему называются "сатанистами". Вроде так.
И чего ж ты такая злая-то?
Відправлено: Aug 9 2007, 06:20
abegg, извините,просто я зуб выковыривала и злая была,как собака в репейнике :) А насчет Сатаны я знаю.Ну а вдруг тут есть*оглядывается*скрытые сатанисты?
Відправлено: Aug 9 2007, 17:12
Цитата (Пополь-Вух @ Aug 7 2007, 15:49)
Естественно, не зная, сложно что-то увидеть.
Можно поинтересоваться, откуда Вы столько знаете о язычестве, если достоверной информации крайне мало? B)
Если от него (я имею в виду кельтскую религию) и остались одни только сказки (фольклор, народные верования и т.п.) и разрозненные свидетельства? Особенно с учетом того, что учение друидов принципиально не записывалось, передаваясь изустно.
Вы, может, и о мировоззрениях древних обитателей Британии хорошо знаете?

А христианская традиция мало того, что не прерывалась, так ещё и замечательным образом зафиксирована, где только можно. Даск, надеюсь, напишет об этом подробно, а Вы хотя бы пару слов черкните о язычестве (ага, ближе к сути) в ГП. Очень любопытно. :)


такого понятия как
Цитата
кельтскую религию
нет, правельнее - кельтская культура. Я знаю крайне мало, но из того что я знаю можно привести множество паралелий, что в своем иследование подробном займет достаточно времени, захотите ли вы ждать столь долго? В первую очередь я имела ввиду говоря о связи с ГП друидизм британский. Из источников могу привести "Книгу Феррилтов", коль вы так осведомлены.
По поводу христианской мифологии продолжаю сомневаться в ее истиности, т.к. записи производились людьми
Додано через 35 хвилин
Цитата (Dusk @ Aug 7 2007, 19:53)

Во-первых, как было отмечено, у человека отсутствуют элементарные познания в области христианского богословия, он даже не понимает разницы между Ветхим (т.е., старым, изношенным, б/у, это уже из названия и ребенку должно быть понятно) и Новым, которым был дан взамен первого. На Ветхом завете строится ИУДАИЗМ, а ХРИСТИАНСТВО строится на Новом Завете.
Я могу вам показаться излишне назойливой, но. Не кажется ли вам совершенно не то слово - странным,
Цитата
Новым, которым был дан взамен первого.
Чем же Ветхий не угодил? Чем Иудеи отличаються от иных? Все же без Ветхого не построился и бы Новый, поэтому я счию бесмысленным обсуждать лиш Новый. Как рассматривать религию без ее истоков? Или для хрестиан Ветхий завет лишь бумажка не о чем?

Цитата
шеул,
не видел ни одной книги, исследующей языческие влияния у Ролинг. А о влияних христианства в ее книгах написано немало книг, в основном с точки зрения англиканства, есть и православная (см. выше). Кстати, если влияния язычества и есть, то оно внешнее, в виде фольклорных фишек, а вот влияние христианства глубже, в идеях книги: любовь, которая побеждает смерть, жертвенность, любовь к ближним, осуждение стремления к власти, немало терпения (Снейп), даже смирение (как Гарри принял, что ему нужно **спойлер**)... Да этолишь маленькие мотивы, что пришли сейчас в мою сонную голову)
Я не говорила о написанных книгах. Фольклерные фишки я даже и не расматриваю. Но разве влияние христиантсва на столько глубоко? Все, что вы перечисляете, это лиш "бытовуха", неужели ваша религия основывается лишь на этой бытавухе, на тех проявлениях, что встречаються в земной жизни. Руководство земными законами...

Додано через 37 хвилин
Цитата (Rip Van Winkle @ Aug 8 2007, 19:12)
Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...
Сатана лиш пораждение христианства.
Відправлено: Aug 9 2007, 20:16
Цитата (Женечка @ Aug 7 2007, 06:26)
Уважаемый critic, я вас уважаемым называю не потому, что вы меня достали, а потому, что уважаю вас. (о как загнула ) Просто это же не первые ваши посты, которые я вижу на этом форуме. То, что я читала раньше, вызывает уважение к вам.

Не честно! :D Ваши слова меня обезаруживают, убивают мой боевой пыл. Я бы предпочел отношение Даска. ]:->

Цитата (Женечка @ Aug 7 2007, 06:26)
Если вы ищите что-то для себя, то читайте Новый Завет, так как Ветхий был написан для евреев и про евреев, а Новый дан всему миру. Из Ветхого Соломоновы книги и пророков тоже можно почитать. Тут в чем фишка - я уже говорила, что Закон был дан евреям в Ветхом завете не просто так. И Закон был ооооочень строг. И смертью там наказывалось очень многое. Потому, что евреи - избранный народ.

Я всё-таки решил немного углубиться в историю. :D Каким бы избранным народом не были евреи, но и они не смогли долго соблюдать закон Моисея. Уж слишком этот закон был безжалостным и нежизнеспособным. Фарисеи сказали, что "закон для народа, а не народ для закона"... Вобщем хитро извернулись, и народ естественно за ними побежал в припрыжку. :D Потому что выбивать око за око или отрубать руку за руку это не катило даже в те времена. Это может непонятно, если не вдуматься. А если представить себе, как палач шилом выкалывает глаз и как его жертва при этом кричит душераздирающим криком, то становится ясно, что Моисея к первым гуманистам сложно отнести. Мне не хочется в очередной раз задевать религиозные чувства христиан, поэтому я предположу, что Моисей писал не под диктовку Господа, а нёс отсебятину. :D

Цитата (Aive @ Aug 7 2007, 07:44)
А давай чуть дальше тоже почитаем?
Например:Цитата
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому.


Теперь осталось угадать откуда эта цитата и почему между ними такое различие.

Привет, Айв. :) Рад, что ты появилась. O:-)

Это, наверное, из Нагорной проповеди Христа. :D

Но я ведь и говорил, что Библия отображает социальные отношения той эпохи. И разница между Новым и Ветхим заветами это убедительно доказывает.
Ведь в чём суть спора? Одни говорят, что Библия написана под диктовку Святого духа, а другие, что она написана людьми и только людьми. Если Библия написана людьми то естественно она должна морально устаревать вместе с изменением моральных установок общества. Если бы написали Новейший завет, то там безусловно прозвучали бы слова о правах человека. :D

Відправлено: Aug 11 2007, 20:07
Цитата (critic @ Aug 9 2007, 20:16)
Не честно! Ваши слова меня обезаруживают, убивают мой боевой пыл. Я бы предпочел отношение Даска.

critic, а по-моему, люди просто перенимают твои методы. :D
Відправлено: Aug 11 2007, 21:57
Даааа...
Просто так, для интереса - сколькие из тех, кто негативно отзывались о Библии, читали ее?
И что ж это получается? Подростковый бунт? Что-то вроде "не хочу никого слушать" и вообще "не учите меня жить"(с)?
Если вдруг вам показалось что основная тема в Библии - тема рабства/подчинения, то скорее всего именно это вы там и искали. Для меня Библия - в первую очередь книга о Любви.
Считаете, что кто-то посягается на вашу свободу? Тогда первый шаг на пути к освобождению, ИМХО - выключить телевизор, а не отбрасывать Книгу Книг.
Вы можете не верить в Бога. Но Библия написана людьми. Читайте ее как моральный кодекс. Или вы считаете что призыв помогать ближним не имеет смысла вне христианской морали? Или, может быть, вы слишком круты и независимы, чтобы кому-то помогать?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 12 2007, 05:30
Библия - не гуманная книга. Скажите, почему в Ветхом Завете Бог, такой любящий, такой гуманный, за съедение запретного плода прогнал Адама и Еву из Эдэма, наделил болезнями, болью и так далее. Почему он сделал женшину ниже чем мужчину?
Почему мы имеем столь богомерзкое свойство как наслаждение и должны подавлять это. А если не будем жить строго по библии, то после смерти будем гореть в аду?
Почему на земле мы должны унижать себя чтобы попасть к Богу, который нас и прогнал оттуда и наделил столькими богомерзкими характеристиками? Чтобы в рай было сложнее попасть?

Почему в Библии тех, кто не верит, называют мерзкими псами? Почему в Библии говорится, что-то вроде убей неверного, казни неверного, сожги ведьму?
Если почитать библию, то в ней очень много насилия и несостыковок. Будь милосерден, но будь готов убить и умереть за бога. Неслабо, да?
А как насчет того, как сильно попы подавляли науку и другие религии, чтоб ы иметь власть?
Библия - это наживная книга в первую очередь. И была написана мужчиной для контроля над людьми. Вполне может быть что и над рабами. Типа терпение, не перечь, покорись, и после смерти Бог тебя наградит.
Додано через 12 хвилин
Цитата (critic @ Aug 9 2007, 20:16)
Но я ведь и говорил, что Библия отображает социальные отношения той эпохи. И разница между Новым и Ветхим заветами это убедительно доказывает.
Ведь в чём суть спора? Одни говорят, что Библия написана под диктовку Святого духа, а другие, что она написана людьми и только людьми. Если Библия написана людьми то естественно она должна морально устаревать вместе с изменением моральных установок общества. Если бы написали Новейший завет, то там безусловно прозвучали бы слова о правах человека.
В точку! С каждым словом согласна!
Цитата (Джон Константин @ Aug 11 2007, 21:57)
Если вдруг вам показалось что основная тема в Библии - тема рабства/подчинения, то скорее всего именно это вы там и искали.
Вполне может быть... =blink=
Відправлено: Aug 12 2007, 06:48
Meteora, если ты читала Библию очень хорошо и внятно, то я не понимаю, откуда такие вопросы?
Відправлено: Aug 12 2007, 08:38
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 06:44)
Книга о Любви?Объясни,пожалуйста. О любви кого к кому?Какой любви?

Вот.еще..Опять.."Моральный кодекс"..Какой кодекс?Какая мораль?Где там мораль?


Метеора, ты ее не читала-ты карртинки искала наверное?
пример люви-Агапэ любовь там описана-обьяснять не собираюсь смысл этого.
если человек не хочет чегото в любой книге увидеть-а прочитать для результата-то ккова цена такому чтению?
мораль есть в любой книге, даже про колобка.
и Если ты не видишь-это не значит что другие не видят.
Відправлено: Aug 12 2007, 11:10
если бы ты ее читала по человечески-тоо не задавалаб ы откровенно глупых вопросов по ней.
нет кодекса-есть моральные принцыпы-которые предлогаются для следования
никто не заставляет им следовать, каждый человек са это выберает-и не надо это судить, ты вообще выбрала для себя дорогу полную битого стекла-и по ней идешь.
Відправлено: Aug 12 2007, 11:50
приведи пример аморальных, хоть пару штук, лично мне интересно, с точьки зрения Теологии, что же там аморального...
я не увидел, но хочу увидеть это, действительно хочу, может я не внимательно читал просто
Відправлено: Aug 12 2007, 13:02
Цитата (Nigel @ Aug 12 2007, 11:50)
приведи пример аморальных, хоть пару штук, лично мне интересно, с точьки зрения Теологии, что же там аморального...
я не увидел, но хочу увидеть это, действительно хочу, может я не внимательно читал просто

Пример?
почитай темку от начала до конца).
Там тебе примеров...
Відправлено: Aug 12 2007, 13:38
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 13:02)
Пример?
почитай темку от начала до конца).
Там тебе примеров...


я почитал тему-кстати хочу аметить что твоего мнения там и нет, лишь мнени я дркгих-а твоих доводов нет, ни одного, которому можно быолл-бы верить, или достойно обсудить
привести ты и не можешь толком пример.
Відправлено: Aug 12 2007, 13:42
Цитата (Nigel @ Aug 12 2007, 13:38)
я почитал тему-кстати хочу аметить что твоего мнения там и нет, лишь мнени я дркгих-а твоих доводов нет, ни одного, которому можно быолл-бы верить, или достойно обсудить
привести ты и не можешь толком пример.

зачем мне приводить пример если его уже привели?
зачем повторяться?
я буду казаться тебе умнее если перефразирую сказанное?

И.вот.О "морали":
Цитата
Цитата (Zutadorinkuzuka @ Jun 26 2007, 15:04)
Библия - элементарный сборник морали!


Цитата

Морали антилюдской, антиприродной, гнилой и лживой. Засуньте себе эту мораль...

Відправлено: Aug 12 2007, 13:46
в том то и дело-что обозвать каждый может, а цытатой привести-только эрудированый человек
я просмотрел тему-кроме пустых оскорблений-ничего не видел.
просто ты сказать сама не можешь-а лишь пользуешься чужими доводами.
Відправлено: Aug 12 2007, 13:59
я просил дооводы-а получил тупой сьезд с темы......просто отмороженье.....
170 листов.....вау-кто-то заврался давно, посколку типа верил и в Бога, и во все, еще 3 месяца назаад
а доводов нет.
пустые слова, которые 2 летний ребёнок сказатьь может
Відправлено: Aug 12 2007, 13:59
Цитата (Мечта @ Aug 12 2007, 13:57)
примеры нужны сосылками на название книги, № главы и стиха?

Очевидно так и нужно..
Відправлено: Aug 12 2007, 14:01
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 13:59)
Очевидно так и нужно..

так приведи-вперед.
Відправлено: Aug 12 2007, 14:10
мораль-Уважай своих родителей, не плюй людям в литцо-если не хочешь чтоб тебе плюнули, стремится всю жизнь становится лучьше, не сидеть на месте, и мораль еще-врагов прощать, этому учат кстати все кнги, что были написаны с 5 века.
Відправлено: Aug 12 2007, 14:24
многим людям с детства внушают, что библия содержит ответы на все вопросы. однако с таким же успехом на теже вопросы отвечают все свещенные книги всех религий. чем же библия тогда лучше? да ничем. а если человеку уж очень хочется найти ответ, он его может найти даже в желтых страницах или руководстве к микровалновке
Відправлено: Aug 12 2007, 18:59

Цитата
мораль-Уважай своих родителей

А если они не заслуживают уважения?
Цитата
не плюй людям в литцо-если не хочешь чтоб тебе плюнули


Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку! ©
Кажется,это намного умнее.

Цитата
врагов прощать, этому учат кстати все кнги, что были написаны с 5 века

Ты так говоришь,будто мы должны ориентироваться на все книги написанные с 5-го века..
Відправлено: Aug 12 2007, 20:59
Знаете, в Библии, кроме всего прочего, есть замечательные слова про то, что некоторые указывают на соринку в глазу другого человека, не видя бревна в своём глазу.
Вы почему-то продолжаете спорить. Вас же никто не заставляет во что-то верить, вам никто ничего не навязывает. И я не собираюсь доказывать что-то людям, которые не хотят меня слушать. Верьте во что угодно, ищите ответы где угодно.
Meteora,
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 18:59)
Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку! ©

Кто это сказал? А умнее с какой точки зрения?
Сатана - это прежде всего отец лжи ;)
Відправлено: Aug 13 2007, 07:24

Meteora,[/quote]
Цитата (Женечка @ Aug 12 2007, 20:59)
Кто это сказал? А умнее с какой точки зрения?
Сатана - это прежде всего отец лжи ;)

Cлова это из книги Лавея "Сатанинская библия".Одна из девяти сатанинских заповедей.
Кстати,эти заповеди,кажутся намного более здравыми нежели библейские).

Мораль сей басни такова.Если ты хочешь плюнуть кому-либо в лицо,но не делаешь этого,ведь потом плюнут и тебе,то нужно так и сделать.А если кто-либо осмелится ответить тем-же,месть будет неминуемой. И больше никто не захочет плеваться.
Это так,примитивно сказано по примеру Найджела.

Цитата (Мечта @ Aug 13 2007, 05:27)
а помимо этих слов есть еще куча очень классных фактов.. Вы помните, что сделали иудеи, выйдя из Египта? нет? я напомню.. они грабили и захватывали города, а Бог, их бог им помогал.. мне тут сказали, что мол, они же типа язычники были.. аха.. значит , захватить город язычников можно.. это нормально, это хорошее действие, оно в библии описано..

ЗЫ я про Иерехон говорила

Ну ты что!Ведь язычники это зло!
Вот так хороший и тщеславный бог истреблял человечество.. Ну прям воплощение доброты!
Вот еще пример с Моисеем.Он был преданным богу,любил его всем сердцем и народ любил,и не грешил и все такое. Но.когда он однажды срывается,милость божья его покидает. Верный богу человек,такой добрый,вел народ в ханаан,должен погибать в пустыне,потому что однажды не выдержал. Вот вам и доброта божья.. Брр.
Відправлено: Aug 13 2007, 10:32
Цитата (Meteora @ Aug 13 2007, 07:24)
Cлова это из книги Лавея "Сатанинская библия".Одна из девяти сатанинских заповедей.
Кстати,эти заповеди,кажутся намного более здравыми нежели библейские).

Meteora, здравыми с какой точки зрения? Это ж вроде даже всякие там психологио-колупатели говорят, что агрессия порождает агрессию, а вы такими действиями замыкаете сей порочный круг.
Не читайте Библию, если она, по-вашему, исповедует нетерпимость, убийство, если Бог такой плохой - не верьте в него. Это тот выбор, который у вас имеется с рождения. Но не надо мне доказывать, что мои убеждения не верны. Я имею право считать так, как хочу. И если от этого кому-то станет легче, если мои убеждения и действия хоть кому-то помогут, если хоть кого-то они сделают немного счастливее - это самая лучшая награда для меня.
Відправлено: Aug 13 2007, 12:59
Цитата (Meteora @ Aug 13 2007, 07:24)
Meteora,

Цитата (Meteora @ Aug 13 2007, 07:24)
Cлова это из книги Лавея "Сатанинская библия".Одна из девяти сатанинских заповедей.
Кстати,эти заповеди,кажутся намного более здравыми нежели библейские).

Мораль сей басни такова.Если ты хочешь плюнуть кому-либо в лицо,но не делаешь этого,ведь потом плюнут и тебе,то нужно так и сделать.А если кто-либо осмелится ответить тем-же,месть будет неминуемой. И больше никто не захочет плеваться.
Это так,примитивно сказано по примеру Найджела.

[/quote]
девочька-ты плохо видишь?где я такое написал?
у тебя фантазии больше чем надо.
нравится сатанинскаая библия-читай, жуй ее, -живи по ней-твоё право.
тебе никто не навязывает мнения, а просто оспариваются, и доказываются твои неверные, и безосновательные суждения-они такими есть.
никто тебя не заставляет читать эту книгу-но а хаить, и грязью ее полевать зачем?
можно о тебе так тему создать, и так е писать.
Відправлено: Aug 13 2007, 18:23
я же говорю-доказывать никому и ничего не собираюсь.
тем более доказывать все.С людьми которые кроме тебя здесь писали-я бы пообщался, но у тебя нет столько опыта и данных чтобы спорить, твоих суждений и нет, чобы их доказывать. есть только пустые обиды, хайство, и прочие гадости в сторону этой книги.
и я прошу доказательства, но ты ни одного не привела, а ты просишь вот чего:
Докажи мне все, что сказал другие, и я, а в том то ти дело, что ты -только лишь полила грязью эту книку, и сделала это в предыдущем посте.
ты еще мала, для выводов той степени, что делаешь.
у тебя просто нет весомых аргументов, на твои доводы.
многие доводы что были в этой теме приведины-я обсудил с людьми, которые их писали, и я их опроверг.
какие еще доказательства нужны, не имею понятия.
эта книга написана не для ее пустого обсуждения, а как и любая книга-для чтения, взять любую книгу, любой религии, ее можно обсудить также, но почемуто это делается, а оббсуждается 1 книга, также как и субкультуры-эмо, главная тема форума.
и по всей видимости и Эмо, и Библия переживут все это спокойно.
просто стоит задуматся, стоит ли попусту обсуждать, и лить грязь на это все?
Відправлено: Aug 13 2007, 19:11
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 06:44)
Я библию читала.Очень хорошо и внятно.
Книга о Любви?Объясни,пожалуйста. О любви кого к кому?Какой любви?

Вот.еще..Опять.."Моральный кодекс"..Какой кодекс?Какая мораль?Где там мораль?

Приятно общаться с воспитанным человеком :) Пожалуйста:

Притча о добром самаритянине:
Цитата
Один человек спускался из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые раздели его, избили и ушли, оставив полумертвым. И так случилось, что по той дороге спускался один священник, но, увидев его, прошел мимо по другой стороне. Также и левит, дойдя до того места и увидев его, прошел мимо по другой стороне. А один самаритянин, путешествуя той дорогой, натолкнулся на него и, увидев его, сжалился. И, подойдя, обвязал ему раны, поливая их маслом и вином. Затем, посадив его на свое животное, привез его на постоялый двор и позаботился о нем. А на следующий день, вынув два динария, дал хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нем, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним попавшему в руки разбойников? (Луки 10:29—36).

- Помощь ближнему

Притча о талантах:
Цитата
Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчёта. И, подойдя, получивший пять талантов принёс другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошёл и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Матфея 25:14-30)

- Самосовершенствование

Притча о блудном сыне:
Цитата
Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, и пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и веемое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся (Луки 15:11-32).

- Раскаяние, прощение

Теперь, пожалуйста, на примере трех данных притч разъясни мне свою точку зрения - покажи аморальность/античеловечность Библии. Пока только на этих трех притчах.
И еще: желательно это сделать в виде тезисов или по возможности коротко. Я болтологии уже начитался.
Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 06:44)
А последнее твое предложение это вообще сущий бред.

Да, я знаю.

Цитата (Июль @ Aug 12 2007, 14:24)
многим людям с детства внушают, что библия содержит ответы на все вопросы. однако с таким же успехом на теже вопросы отвечают все свещенные книги всех религий. чем же библия тогда лучше? да ничем. а если человеку уж очень хочется найти ответ, он его может найти даже в желтых страницах или руководстве к микровалновке

Не то чтобы совсем лишено смысла, но тема называется "Библия" а не "Какую из священных книг вы считаете лучшей?"... насколько я понял, твое мнение - "неплохо, но не уникально"?
Да, и еще: не знаю как в техпаспорте к микроволновке, а в учебнике орфографии точно есть масса интересного.

P.S. "Я не согласен с тем, что вы говорите, но я буду до последней капли крови защищать ваше право высказывать свою точку зрения." Вольтер.
Відправлено: Aug 13 2007, 19:35
Джон Константин, ты меня поразил в самое сердце неужели у тебя есть библия в виде вордовского документа?
з.ы. учебник по орфографии непремено почитаю :D
Відправлено: Aug 13 2007, 21:52
Цитата (Мечта @ Aug 13 2007, 19:46)
Джон Константин, притчи сами по себе очень хороши, но вырваны из контекста. Безусловно, библия учит и прощению, и раскаянию, и самосовершенствованию, но.. притчи рассказываются для обличения пороков общества, и заметьте, если подобные притчи нужны были еще тому обществу, каковы же были тогдашние нравы? А в целом книга описывает если смотреть незамутненым взглядом все таки пороки общества того времени. и писали ее люди, и не все из них были достаточно мудры.. ( резкое отличие стиля чувствуется в новом завете особенно)

Собственно, тогдашние нравы не особо отличались от теперешних... Ну разве что "квартирный вопрос их только испортил", как говорил Воланд, но честно говоря я не понимаю при чем здесь это. Если к тому что писали ее те же люди, которые составляли общество, в котором были алчность зависть и т.д., то потребители были всегда, и тем не менее всегда находились достойные люди, хотя бы те, которым хватало смелости указать на пороки общества и пути их устранения.
Цитата (Мечта @ Aug 13 2007, 19:46)
рассматривайте книгу целиком, и не нарезайте на клочки, не уподобляйтесь этим во множестве разведшимся в последние время изучателям и исследователям библии, которые используют отдельные стихи, чтоб прикрыть свои изыскания.

Видите ли, здесь имеется интереснейший парадокс: рассматривая книгу в целом получаем откровенный флуд вплоть до личных оскорблений и призывы "привести примеры"...
рассматривая примеры - призыв "рассматривать книгу в целом"... очень удобно, вы не находите?
Isn't it here we're in?
Відправлено: Aug 15 2007, 03:00
Библия - Великая Книга, совсем не важно, что её откуда-то списали, как-то переписали, чем-то дополнили и т.д. Коран, кстати - тоже переписаное Евангелие. Это история к которой может прикоснуться абсолютно каждый, а не сборник хороших манер и руководство по этикету. Библия скорее напоминание, а не руководство к действию, а Вера - не тяжкий труд, а праздник.
Відправлено: Aug 15 2007, 10:55
Блин, меня небыло каких-то 20 дней, а тут уже 10 страниц... Ладно, я попытаюсь влиццо незаметненько...


Во-первых, отвечу на это цитату. Извини, что так запоздало.
Цитата (Blumella @ Jul 24 2007, 22:12)
Дак почему ты признаешь людей верящих в сатану, они делают тоже что и православные( если провести паралели).Дак почму же вы отрицоете Бога???Или Сатана лучше?

Дитя мое, сколько раз тебе нужно повторить, что сатанисты НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ САТАНЕ!!!! Распечатай это и повесь на стену перед монитором! Похоже, христианство настолько засело в твоей голове, что полностью перекрыло доступ к остальному понимаю вещей.... Бедняжка...
И опять про массовость. Похоже, это самый сильный аргумент, да?
Відправлено: Aug 16 2007, 20:35
Miss Metal, отсылай всех в Гугль :) действительно, люди, давайте не будем разбрасываться громкими фразами. Если есть сомнения по поводу знаний в определенной области - лучше узнайте побольше, а потом пишите.
Мечта, не нужно всё воспринимать так буквально :) естественно, что рассказывая притчи или приводя примеры, Иисус объяснял или доносил смысл наиболее коротким путем для тех людей, с которыми он, собственно, разговаривал.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 19 2007, 03:10
проблемка втом, дорогая Мечта, что Библия это есть:
а) перевод, причем далеко несовершенный
б) не художественная литература, а религиозная, поэтому у всяк и каждого переводчика и переписчика было своё мнение
в) не учебник по алгебре

Пример: Вы думаете Иисус, сын Марии был родом из города Назарета и поэтому его называли назаретянин? Фигу. По сей день куча народу (мусульмане, например) соблюдает обет Назир, запрещающий есть виноград и всё, что из него делают, стричь волосы и прикасаться к трупам. Переводчик то ли слегка приврал, то ли увлёкся.
Відправлено: Apr 30 2009, 06:55
Kevorkian_MD, проблемка в том, что пусть библия хоть 500 раз перевод, она от этого не делается менее гнусным чтивом.
Відправлено: May 1 2009, 18:05
Библия - самая совершенная книга, я верю каждому ее слову..)))) ;)
Відправлено: May 1 2009, 18:14
Gilli Renso, шутиш ?

  i  

поинформативнее, пожалуйста

Відправлено: May 4 2009, 05:03
Цитата (Джон Константин @ Aug 13 2007, 19:11)
- Помощь ближнему

Единственная более-менее нормальная притча.
Цитата (Джон Константин @ Aug 13 2007, 19:11)
- Раскаяние, прощение

Притча о педагогических ошибках. Такому ребенку не денег надо было отдать, а ремня всыпать, чтобы дурь всю выбить.
Цитата (Джон Константин @ Aug 13 2007, 19:11)
- Самосовершенствование

Раб имел право так поступить, так как он боялся хозяина, о каком самосовершенствовании речь?
И это особенно учит любви, милосердию, самосовершенствованию, помощи ближнему: а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Типа негоден - все, капец, выкинуть.
Відправлено: May 4 2009, 09:24
ой, ко мне тут на днях на улице пристали эти милые Свидетели Иеговы. предлагали мне реально познать, чему же учит библия. типа она полна загадочных шифров, а они ее мне сразу забесплатно расшифруют. даже листовочку дали. в которой там разные толкования, типа скоро рай наступит, все будут любицца и дружицца, зла не будет, бог всех любит, мертвые воскреснут.
короче, сказка и мечта.
чему же учит библия?
Відправлено: May 4 2009, 09:32
Цитата (Darra @ May 4 2009, 09:24)
чему же учит библия?

Вопрос простой и примтивный. Этой темы не было бы, если бы библию читали. там все четко и ясно написано.
Відправлено: May 4 2009, 09:42
Крайтен, на этот вопрос мне ответ нужен меньше всего. я его задала чисто к слову о свидетелях иеговы, которые даже книжку написали о том, чему же библия учит.
я в принципе не считаю, что библия - учебник.
Відправлено: May 4 2009, 09:47
Цитата (Darra @ May 4 2009, 09:42)
я в принципе не считаю, что библия - учебник.

Не хватало))).
Додано через хвилину
Цитата (Мечта @ May 4 2009, 09:46)
Какие люди испорченные( сам делал) и сколько он усилий приложил, для того, чтобы все стало лучше.

Ну да, улучшить человека методом его истребления. Яхве несколько туповат.
Відправлено: May 4 2009, 16:31
На самом деле все просто как ящик. И страшно... Учитывая то что христианство - одна из основных мировых религий с сотнями миллионов приверженцев. Библия, как и христианство вообще - самая грандиозная профанация за всю известную историю человечества.
Відправлено: May 6 2009, 07:00
"самая грандиозная профанация за всю известную историю человечества." не сама библия "страшно" а то, что без людей не было б такой массовости. она реально необходима людям, они всегда цепляются за веру, отказываясь от каких то научных теорий и тому подобного. это так сказать путь попроще. люди создали себе кумира - библию и записали туда одно из правил "не создай себе кумира". но такоими мелочами никому ничего не докажешь, та и нужно ли?...
Відправлено: May 7 2009, 06:55
Да, кстати, эта любящая книжка прямо-таки пестрит и вопит о жестокости.
В Новом Завете все ненавидели христа, и его же распяли богоизбранный народ. Массовая казнь новорожденных, изнасилованная Мария, роды в свинарнике, толкание на осуждение неверующих... тому подобное.

В Ветхом завете и того хуже. Бог обращал людей в соль за малейшее непослушание, заставлял верующих жить в муках и страданиях, дабы проверить их веру, выгнал первоевреев из рая, наградил болезнями, голодом и муками. Лично переубивал первенцев "нелюбимого народа", внес языковую разобщность, ввел обрезание "любимым детям".

2-3 сказки о милосердии явно перекрывают все эти зверства и делают библию идеальной книгой-руководством для жизни...
Відправлено: May 7 2009, 12:05
Цитата (Мышельма @ May 4 2009, 05:03)
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

Это откуда цитата?
Цитата (Darra @ May 4 2009, 09:24)

чему же учит библия?

Добру, в принципе библия это тот же уголовный кодекс (я про 7 заповедей )
Цитата (Gilli Renso @ May 1 2009, 18:05)
Библия - самая совершенная книга, я верю каждому ее слову..)))) ;)

Ив старом завете тоже? 0
Відправлено: May 9 2009, 11:47
Цитата (Dandelion Wine @ May 6 2009, 07:00)
она реально необходима людям, они всегда цепляются за веру

Если люди цепляются за веру, пусть эта вера будет нормальной.
Відправлено: May 11 2009, 08:12
православие базируется на заповедях христовых, а не на старозаветных заповедях!И то что многие кричат о том что в принципе библия - это наручники, то люди просто немного не доганяют чтот такми же наручниками может служить и КК(крим.клдекс)
Тыц
Додано через хвилину
Цитата (Крайтен @ May 9 2009, 11:47)

Если люди цепляются за веру, пусть эта вера будет нормальной.

а чем не нормально христианство?
Додано через 7 хвилин
Я поднял тут некоторые темы и вот что нашел! Господа Энштейн - великий ученый!!
ОН в нижеизложенном изложил всю суть веры и добра и зла!
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 27 2009, 04:42
Цитата (Домен АД @ May 7 2009, 12:05)
Это откуда цитата?
Из Библии. Притча про рабов и таланты.
Відправлено: Jun 29 2009, 19:14
Цитата (Мечта @ Jun 29 2009, 11:41)
Интересно, а современные переводчики библии , при подставке новых слов, понимают, что текст утрачивает смысл?

Иминно об этом шла речь в самом начале фильма "Большой куш" =)
Відправлено: Jun 30 2009, 03:11
Цитата (Домен АД @ May 11 2009, 08:12)
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Спекуляция. И врядли в реальности такая история была.

С тем же успехом можно сказать, что тепла не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем теплом в действительности является отсутствием холода.

К тому же "зло" - это не физическая категория, а психологическая. А для психики существует, как холод, так и темнота и прочие сенсорные ощущения. Так что студент полный дурак. Он перескочил с психологической системы отсчета в физическую. И в ней в свою очередь начал спекулировать. Кстати, надо бы нашего местного физика, Феноменона позвать. Пусть разберется с этим анекдотом... =boy_coffee=
Відправлено: Jul 4 2009, 18:50
У меня пара вопросов
а. Когда вы говорите библия вы имеете ввиду ветхий или новый завет?
б.если всте таки ветхий завет, вы относите его только к христианству?

Если мы поговорим о ветхом завете, то он есть ничто иное как Тора...Священная для евреев книга которую принес Моисей с горы Синай. Изначально существовало 2 торы...Одна написаная на скрижалях это двухсторонний договор между евреями и Богом а вторая устная которая включает в себя 613 заповедей. Кстати третья заповедь это соблюдать субботу.

Позднее, когда устную тору стало все труднее передавать из уст в уста из за изгнания римлянами еврейского народа из Иерусалима и Израиля, то все 613 заповедей были написаны и сопровождены дополнительными рассказами о сотворении мира (то есть то что написано в книге не совсем точно). О выходе народа израильского из Египта и о 40 годах скитаний по Синайскому полуострову.

Это есть Ветхий завет..
Відправлено: Jul 9 2009, 08:19
Библия-то?
Сборник философствований и "исторических" заметок, приправленный личным мировоззрением писавшего и уровнем сознания общества на тот момент, когда писалось.
Відправлено: Jul 26 2009, 03:23
Не сильно-то законы в новом завете отличаются от ветхого. Такой же маразм, только парочка нововведений и все. Основное из них - что не только евреи, но вообще все люди рабы божия. =voodoo=
Відправлено: Jul 26 2009, 18:13
Margaret Rayne, Смешно. 2000 лет величайшие умы человечества не могли определить чтоже такое, на самом деле, Библия, а тут девочка(девушка?) с форума ГП открыла нам глаза.
Відправлено: Jul 26 2009, 18:49
Цитата (skYY @ Jul 26 2009, 18:13)
Margaret Rayne, Смешно. 2000 лет величайшие умы человечества не могли определить чтоже такое, на самом деле, Библия, а тут девочка(девушка?) с форума ГП открыла нам глаза.

Смейтесь, молодой человек, смейтесь. Смех продлевает жизнь. Глаза можете держать закрытыми.

Имена этих величайших умов в студию, плиз. Со ссылками на труды по изучению Библии. А то я как раз к вступительному в аспиру по философии готовлюсь, а заодно и к кандидатскому. Вы мне несказанно поможете такой несомненно ценной информацией по данной тематике.
Відправлено: Jul 26 2009, 20:01
Margaret Rayne, Хек. Да вот пожалуйста http://www.assessor.ru/bill/biblemen.html . Незнаю что за сайт. Первый гугллук дал результат. Незнал найду ли я его. НО был уверен что чтонибудь такое в интернете есть. Это было довольно логично. Кстати на том сайте тоже много источников. На эту тему. Не так глубоко как хотелось бы, но тоже показательно. Причем, когда я писал предыдущий мой пост, я не знал были ли на самом деле какието подобные вещи, но это казалость настолько логично, что оказалось так. Почти все там правда в защиту Библии. Но если поискать источников поболее то уверен можно найти множество ценных вещей, кому это интересно.
Відправлено: Jul 27 2009, 05:34
Цитата (skYY @ Jul 26 2009, 20:01)
Почти все там правда в защиту Библии. Но если поискать источников поболее то уверен можно найти множество ценных вещей, кому это интересно.

Ну а причем тут защита Библии? Никто на нее не напал, не сжег и не запретил вроде бы как. %)

Просто видите ли, Библия изучается с разных позиций - как минимум с трех: с исторической, философской, теологической.
Для историка она - собрание источников, достоверность которых, однако, вызывает сомнение. Чем-то сродни летописи с религиозным окрасом, что неудивительно - возьмите те же Мифы древних греков, римлян. Везде онтология - проблема изысканий философов. С той лишь разницей, что в Библии все это описано с монотеистических позиций, а в тех же мифах - с политеистической.
Верующим - не читать. =drag=
Показати текст спойлеру


Цитата (skYY @ Jul 26 2009, 20:01)
Незнаю что за сайт. Первый гугллук дал результат. Незнал найду ли я его. НО был уверен что чтонибудь такое в интернете есть.

Ну, все с вами понятно. В библиотеку надо ходить, юноша, и книшки читать по философии, истории религии - хотя бы базовые учебники, прежде чем придавать своему тону эдакий всезнающий и саркастичный окрас.
Я думала, вы мне серьезную доказательную базу под свою позицию выстроите, а вы ограничились ссылкой на первый попавшийся сомнительный сайт(который посвящен оказанию сметно-оценочных услуг, а уж никак не богословским-философским-историческим вопросам =cry2= ), причем даже не знали, найдете ли вы его. Знаете, аргументы уровня популярных передач с канала "Настоящий мистический" мне совершенно не интересны. Фи. :go-go:

Глаза теперь можете открыть, а я посмеюсь над вами, с вашего позволения.
Відправлено: Jul 27 2009, 07:40
Цитата (Крайтен @ Jun 26 2007, 13:08)
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо...» (Марк 8, 34)


Крайтен, никто никого и не заставляет идти за Ним.
Там же черным по белому написано: Кто хочет...
Это выбор каждого, думай сам - поступай как знаешь!
^_^

Цитата
Все не будут жить, я не буду жить, и буду бороться против тех, кто будет эту муть проповедовать.


Ммм... Очень интересно ^_^
И каким же способом ты будешь бороться?! А? Словом или делом? *тонкий намек* :skype_rolleyes:

Цитата
Бугага! Когда орды гопников уничтожат человечество, я останусь жить!


Дай угадаю! Ведь ты будешь один из них, да? :kruger:

Цитата (Akemi @ Jul 22 2007, 21:47)
Интересно, здесь кто-то знает что-то о баптизме, я вот начал интересоваться и после небольшого углубления в эту тему меня дико возмутило отношение православной церкви к баптистам.


Ну наконец-то! ^_^

* Джон Константин =apploud=
Відправлено: Jul 27 2009, 07:41
Цитата (critic @ Jun 30 2009, 03:11)
Спекуляция. И врядли в реальности такая история была.

С тем же успехом можно сказать, что тепла не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем теплом в действительности является отсутствием холода.

Сара ты знаешь, к нам в Одесу едет Энштейн. Он придумал теорию относительности. Но ты у меня глупая. Шас все объясню:
Если один волос на голове - это страшно мало, а один волос в супе это страшно много.
Или
Один час с девушкой в парке - это страшно мало, а один час голой- жопой -на горячей сковородке - это страшно много.
Сара: - и что этот Энштейн со своим старыми хохмами едет к нам в Одессу?
Это я к тому что спекулировать можна с точностью до наоборот. Все зависит от уровня мировозрения. В данном случае Сары или Энштейна.
Цитата
К тому же "зло" - это не физическая категория, а психологическая.

Показати текст спойлеру

Это тоже спекуляция?
Відправлено: Jul 28 2009, 04:50
кхм...в каком смысле - что это такое - это главная считайте настольная книга каждого человека...наша история...наши верования...наши знания...
Відправлено: Nov 21 2009, 11:03
мифология античности, я так полагаю.
Відправлено: Nov 21 2009, 13:09
Цитата (Мечта @ Nov 21 2009, 11:30)
простите, какой именно античности?

Тоже заинтересовало... Если Ветхий Завет - то как-то, вроде, не античность... Если новый - как-то, вроде, не мифология... :D
Відправлено: Nov 22 2009, 14:33
Цитата (Мечта @ Nov 21 2009, 11:30)
kill, простите, какой именно античности?

классической античности. золотой век. новый завет.
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 21 2009, 13:09)
Тоже заинтересовало... Если Ветхий Завет - то как-то, вроде, не античность...
[quote=Мечта,1258818559]В ветхом завете довольно прямолинейно показана суровая реальность тогдашней жизни. И зверства и самих иудеев, и народов, их окружавших тоже довольно ярко описаны. Так что ни о мифологии не тем более об античности речи не может быть.

это, конечно, не такие же мифы, как у, допустим, древних египтян или греков.
вообще человеческому сознанию свойственно мифологическое мышление. думаю, что все религии были созданы благодаря этому. во всех мифах и религиях можно проследить схожие сюжетные линии. Кстати, эпос о Гильгамеше лег в основу сюжета о грехопадении Адама и Евы. Если интересно, можете почитать эпос.
На счет историчности событий в Библии.. Мифы - это не всегда выдумка. Это, скорее, то, как люди воспринимают события.. как проще сказать... их эмоциональное видение событий. вообще мифы строятся не на логике, а на эмоциях.
Відправлено: Nov 22 2009, 16:13
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)

это, конечно, не такие же мифы, как у, допустим, древних египтян или греков

Угу) А у вас не руки, а лапки. "Не такие же, конечно, как у, допустим", моего котёнка...))) Миф он или миф, или аутентичный исторический паттерн. А "миф, но не такой миф", это, простите, как то не серьёзно)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
вообще человеческому сознанию свойственно мифологическое мышление. думаю, что все религии были созданы благодаря этому.

Вы "так думаете?" Ну тогда, вероятно, так оно и есть...)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
Кстати, эпос о Гильгамеше лег в основу сюжета о грехопадении Адама и Евы. Если интересно, можете почитать эпос.

"если интересно" - можете сравнить датировку первой ниги Торы и манускриптов с первым, более-менее внятным упоминанием истории Гильгамеша) А потом уже выносить суждения о том, что в основу чего легло. Другими словами - если самолёт СУ-24 слега напоминает птеродактиля издалека, это не значит, что он был его предшественником)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
вообще мифы строятся не на логике, а на эмоциях

Это, безусловно, очень интересно. Как ваше субъективное мнение) Но было бы всё же весьма познавательно, если бы вы таки открыли нам причины, по которым вы:
а) отнесли Библейские книги мифам
б) отнесли их к АНТИЧНЫМ мифам, при том, что с античностью времена событий библейских хроник связаны так же, как времена хиппи с периодом инквизиции)
Відправлено: Nov 22 2009, 18:30
ты забавный :D в рот те плюшку, улыбнуло :D
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
Это, безусловно, очень интересно. Как ваше субъективное мнение

не только мое, но и моего преподавателя по мифологии, кандидата наук.
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
а) отнесли Библейские книги мифам

выше написала, перечитай и не заставляй меня цитировать саму себя, ок?
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
б) отнесли их к АНТИЧНЫМ мифам, при том, что с античностью времена событий библейских хроник связаны так же, как времена хиппи с периодом инквизиции)

время создания нового завета 1 в.н.э..
это время середины античности. золотой век.
и это я тоже уже писала.. что за дела..
и Иисус родился когда? собственно от его рождения отсчитывают нашу эру, это расцвет античности))
:D
Відправлено: Nov 22 2009, 21:13
Библия - сборник сказок. историчность изложены в ней событий весьма и весьма сомнительна равно как и близость современных, даже канонических, текстов к первоисточнику. Если таковой кончено имел место быть. Из всей библии реальностью мне кажется только существование Христа. Это мое личное мнение и основано оно скорее на внутреннем ощущении, нежели на логике. А вообще, как я уже кажется писал - самая грандиозная профанация в известной истории человечества.
Відправлено: Nov 22 2009, 22:06
Библия, написана так, чтобы человек мог понять законы существования мира, в доступной и простой форме.Кстати, смешно сомневаться в исторической важности Библии, это наверное, самая близкая к оригиналу книга по истории.Некоторые слова там не надо воспринимать буквально, они написаны так, чтобы человек мог понять суть.
Відправлено: Nov 22 2009, 22:17
loren, Библии до законов существования Мира так же далеко как Децелу до Шаляпина. В библии приводиться только свод общественных законов и мораль. Очень сомнительная, надо сказать. Со времен ее написания и по сей день библия поддерживает на плову христианскую религию, которая заколачивает просто заоблачные бабки.
Відправлено: Nov 22 2009, 22:25
Албус, Вы имеете ввиду то, как трактуют ее люди, а человек как известно несовершенен.Можно чиать Библию, из церкви не вылазить, а быть последним подлецом.Все зависит от того, для чего ты ее читаешь.Многое что написано в Библии, уже давно доказано учеными.
Відправлено: Nov 22 2009, 23:14
Цитата (loren @ Nov 22 2009, 22:25)
Албус, Вы имеете ввиду то, как трактуют ее люди, а человек как известно несовершенен.Можно чиать Библию, из церкви не вылазить, а быть последним подлецом.Все зависит от того, для чего ты ее читаешь.Многое что написано в Библии, уже давно доказано учеными.

Эта старая фишка про неправильные трактовки уже порядком надоела. Что там можно неправильно трактовать, если речь идет о самых что ни есть обыденных вещах?

Фактом является то, что Библия не делает людей лучше. Так что в ней никакого смысла нет. На святость она тоже никак не тянет. Мудростью не отличается. Как известно, вера только дураков плодит. А мудрость рождается в размышлениях, в сомнениях, в работе ума.

О какой работе ума можно говорить, когда Библия учит слепой вере? Все тоталитарные режимы на вере основаны. Верь, не сомневайся, делай, как я, только мы знаем, как правильно.
Библия - это творчество инфантильных людей.
Відправлено: Nov 23 2009, 07:41
Пожалуй соглашусь с critic, Нельзя заставить человека быть добрым. Не в Библии дело. Человек может чтить заповеди, но тем не менее бить по морде ближнего-иноверца. Доброта и порядочность - состояния естественные и от библии не зависят. Порядочному человеку не надо читать библию чтобы знать почему воровать и убивать плохо. Больше того, он сможет объяснить почему это плохо. Едва ли православный причитавший библию от корки до корки сможет вразумительно ответить на этот вопрос. Мне обычно отвечают что-то вроде "Ты попадешь в ад". Пугают то есть. Да и "любовь" которая показана в библии и проповедуется - весьма и весьма сомнительна.
Відправлено: Nov 23 2009, 10:16
Цитата (Албус @ Nov 23 2009, 07:41)
Пожалуй соглашусь с critic, Нельзя заставить человека быть добрым. Не в Библии дело. Человек может чтить заповеди, но тем не менее бить по морде ближнего-иноверца. Доброта и порядочность - состояния естественные и от библии не зависят. Порядочному человеку не надо читать библию чтобы знать почему воровать и убивать плохо. Больше того, он сможет объяснить почему это плохо. Едва ли православный причитавший библию от корки до корки сможет вразумительно ответить на этот вопрос. Мне обычно отвечают что-то вроде "Ты попадешь в ад". Пугают то есть. Да и "любовь" которая показана в библии и проповедуется - весьма и весьма сомнительна.

Вот именно, Альбус. )) Я не читаю Библию, но не убиваю и не ворую почему-то. Пусть верующие считают это феноменом. )) А если бы там было написано, что они попадут в рай, если кого-то убьют, то они бы убивать начали. Как это делают исламские фундаменталисты. Им ведь сказали, что убийство гяуров святое дело. Вот они и устраивают взрывы на дискотеках, убивают детей в школьных автобусах. И все ради того, чтобы в рай попасть. Получается, что рай забит террористами. Так нафиг он мне нужен? Порядочный человек туда не попадет.
Відправлено: Nov 23 2009, 12:49
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 18:30)
ты забавный :D в рот те плюшку, улыбнуло


"Вопросов больше не имею" (с) =apploud=

  !  

=no_flood=



Це повідомлення відредагував abegg - Nov 23 2009, 18:11
Відправлено: Nov 23 2009, 15:44
Цитата (Албус @ Nov 23 2009, 07:41)
Пожалуй соглашусь с critic, Нельзя заставить человека быть добрым. Не в Библии дело. Человек может чтить заповеди, но тем не менее бить по морде ближнего-иноверца. Доброта и порядочность - состояния естественные и от библии не зависят. Порядочному человеку не надо читать библию чтобы знать почему воровать и убивать плохо. Больше того, он сможет объяснить почему это плохо. Едва ли православный причитавший библию от корки до корки сможет вразумительно ответить на этот вопрос. Мне обычно отвечают что-то вроде "Ты попадешь в ад". Пугают то есть. Да и "любовь" которая показана в библии и проповедуется - весьма и весьма сомнительна.
Цитата (loren @ Nov 22 2009, 22:25)
Албус, .Можно читать Библию, из церкви не вылазить, а быть последним подлецом.
отвечаю своей же цитатой,согласна, что можно быть хорошим человеком и не читая Библию.Но вы не забывайте когда Библия была написана и какие тогда были люди, для них было нормально убить врага, его жену и детей и Библия учила их прощать, Любить ближнего своего и т.д.А сейчас, что меньше таких?Способных убить, украсть, изнасиловать, достаточно.Хотя мы очень цивилизованные и высокоморальные.

critic, Албус,а почему вы так критично относитесь к Библии?Там же ничего плохого не написано, наоборот, а если кто-то становится фанатиком, то это не Библия и вера виноваты, а его личное состояние.Да и причем здесь террористы, это ж не Библия их этому учит
Відправлено: Nov 23 2009, 17:03
Цитата (loren @ Nov 23 2009, 15:44)
отвечаю своей же цитатой,согласна, что можно быть хорошим человеком и не читая Библию.Но вы не забывайте когда Библия была написана и какие тогда были люди, для них было нормально убить врага, его жену и детей и Библия учила их прощать, Любить ближнего своего и т.д.А сейчас, что меньше таких?Способных убить, украсть, изнасиловать, достаточно.Хотя мы очень цивилизованные и высокоморальные.

А ты точно её читала? Там кучу народа положили, а ты о прощении. )) Она учит лицемерию. Никто из христиан не любит своего ближнего.

Цитата (loren @ Nov 23 2009, 15:44)
critic, Албус,а почему вы так критично относитесь к Библии?Там же ничего плохого не написано, наоборот, а если кто-то становится фанатиком, то это не Библия и вера виноваты, а его личное состояние.Да и причем здесь террористы, это ж не Библия их этому учит

Потому что - атрибут религии. Библия - это идол. Идолопоклонники люди немыслящие, они опасны своей верой, своей слепотой, своим зауженным кругозором. Они верят в бога, как спасителя. И голосуют они за очередного божка, который из себя спасителя корчит. Им нужен и президент святой. Молиться будут на него. И на войну пойдут, как бараны. Верующий он же легко поддается обработке. Он думать-то не привык. Библия не учит думать, она учит ВЕРИТЬ. Верить сказанному слову. Верить без сомнений. В этом и подлость её.
Свыше сказали, значит рассуждать не надо, надо слепо подчиняться, ведь сверху виднее.
Відправлено: Nov 23 2009, 17:25
loren, это бесполезно) Критик поймал кураж, оседлал своего напичканного стероидами Пегаса, и его теперь не остановишь) А Албус... похоже, это просто Албус)

  !  

=no_flood=



Це повідомлення відредагував abegg - Nov 23 2009, 18:10
Відправлено: Nov 23 2009, 17:56
Цивилизованные и высокоморальные??? В каком месте? И что значить ничего плохого в библии не написано? Библия учит слепой вере. То есть снимает с человека всякую ответственность. Что не есть хорошо. Библия воспитывает рабов, при чем не только божьих. "Всякая власть от Бога". Библия призывает не сопротивляться никакой агрессии, что выражается в заповеди "не противься злу". Это только так... Первое что сразу пришло на ум.
Відправлено: Nov 23 2009, 18:05
Цитата (critic @ Nov 23 2009, 17:03)
А ты точно её читала? Там кучу народа положили, а ты о прощении. )) Она учит лицемерию. Никто из христиан не любит своего ближнего.

Вы скорее всего имеете ввиду Ветхий завет, там убивали идолопоклонников, но с другой стороны, те которые не верили в Бога, вернее поклонялись идолам убивали и беспредльничали намного больше.Но я больше имела ввиду Новый завет и Исуса Христа.К тому же, мы не дошли бы никогда, до нашего развитого общества без христианства, посмотрите на Африку, Индию и т.д.
Идолопоклонничество и христианство, разные вещи, вы просто путаете людей верующих, с людьми, которые думают, что верят в Бога, а на самом деле, поклоняются идолам.И потом, христианство не исключает свободу мысли, как раз наоборот, Исус Христос, противопоставил себя тогдашним законам, религии, он произвел революцию в тогдашней вере.Просто все те ужасы, которые вы упоминаете, были спровоцированы людьми, которые сами превратно понимали Библию и христианство.

Lovenkrantz, :D
Відправлено: Nov 23 2009, 18:37
Цитата (loren @ Nov 23 2009, 18:05)
К тому же, мы не дошли бы никогда, до нашего развитого общества без христианства, посмотрите на Африку, Индию и т.д.

Солнце моё, Китай, к примеру, и без христианства и Библии многие века опережал неимоверно в развитии христианскую Европу, в которой горели костры инквизиции. И сейчас он вновь набирает силы с невероятной скоростью. А античная Греция? Языческая, но на её культуру равняются до сих пор. И это не все примеры высокоразвитиых цивилизаций, не знавших христианства. Христианство, православное или католическое, не важно, не являлось никогда двигателем прогресса. Напротив - отлично его тормозило. Да и не сказать, что мы намного духовнее нехристианского мира
Відправлено: Nov 23 2009, 20:28
У Китая есть буддизм, а он не так далек от христианства.А античная Греция, тоже имела свою религию, которая во многом опережала, несла в себе потенциал развития.Также и древние Майя, и многие многие другие.Не факт, что наша цивилизация не разрушится и не образуется впоследствии, новое, еще более продвинутое религиозное направления.Все зависит от того до чего мы дозрели и какую информацию способны воспринять.Согласитесь, идолопоклонничество намного более примитивно, чем христианство, в котором проповедуется единство.А смысл религий все тот же, Бог то один.У всех религий суть одна и та же, просто они отличаются своими ритуалами.
Я кстати заметила, что ярые атеисты, очень категоричные люди, для них существуют только черные и белы цвета, они максималисты, и им тяжело понять, что между двумя противоположностями есть середина.Другая сторона медали, что именно такие люди и становятся фанатиками, как они фанатичны в своем атеизме, так они фанатичны и в религии, они смотрят на мир с плоскостной точки зрения.
Я это не кому-то конкретно, а в общем
Відправлено: Nov 23 2009, 20:48
Цитата (loren @ Nov 23 2009, 18:05)
К тому же, мы не дошли бы никогда, до нашего развитого общества без христианства, посмотрите на Африку, Индию и т.д.

С тем же основанием утверждать, будто принятие христианства привело к падению Римской цивилизации и темным векам))
Христианство, к слову, религия нищей Эфиопии, всяких латиноамериканских государств. А в богатой Японии - "идолопоклонничество".

К слову, так рассуждают расисты: "Белые люди рулят. Посмотрите на Африку". =megalol=
Відправлено: Nov 23 2009, 21:18
Цитата (Пополь-Вух @ Nov 23 2009, 20:48)
С тем же основанием утверждать, будто принятие христианства привело к падению Римской цивилизации и темным векам))
Христианство, к слову, религия нищей Эфиопии, всяких латиноамериканских государств. А в богатой Японии - "идолопоклонничество".

К слову, так рассуждают расисты: "Белые люди рулят. Посмотрите на Африку". =megalol=

Ну, расистом меня еще не называли :P , могу вас уверить, что это не так.Причем здесь белые люди или черные, Просто все ищут негативные стороны религии, а у нее много позитивных.Религия помогает развиваться внутренне, проповедует единство, а только при высоком внутреннем развитии, возможно внешнее, материальное благополучие, технический прогресс и т.д.А в Японии все тот же буддизм :P
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1898 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:25:27, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP