Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
kill
Відправлено: Nov 22 2009, 14:33
Offline

Sasha Tetchyer
***
Стать:
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 64
Користувач №: 49440
Реєстрація: 30-July 09





Цитата (Мечта @ Nov 21 2009, 11:30)
kill, простите, какой именно античности?

классической античности. золотой век. новый завет.
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 21 2009, 13:09)
Тоже заинтересовало... Если Ветхий Завет - то как-то, вроде, не античность...
[quote=Мечта,1258818559]В ветхом завете довольно прямолинейно показана суровая реальность тогдашней жизни. И зверства и самих иудеев, и народов, их окружавших тоже довольно ярко описаны. Так что ни о мифологии не тем более об античности речи не может быть.

это, конечно, не такие же мифы, как у, допустим, древних египтян или греков.
вообще человеческому сознанию свойственно мифологическое мышление. думаю, что все религии были созданы благодаря этому. во всех мифах и религиях можно проследить схожие сюжетные линии. Кстати, эпос о Гильгамеше лег в основу сюжета о грехопадении Адама и Евы. Если интересно, можете почитать эпос.
На счет историчности событий в Библии.. Мифы - это не всегда выдумка. Это, скорее, то, как люди воспринимают события.. как проще сказать... их эмоциональное видение событий. вообще мифы строятся не на логике, а на эмоциях.
^
Lovenkrantz
Відправлено: Nov 22 2009, 16:13
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)

это, конечно, не такие же мифы, как у, допустим, древних египтян или греков

Угу) А у вас не руки, а лапки. "Не такие же, конечно, как у, допустим", моего котёнка...))) Миф он или миф, или аутентичный исторический паттерн. А "миф, но не такой миф", это, простите, как то не серьёзно)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
вообще человеческому сознанию свойственно мифологическое мышление. думаю, что все религии были созданы благодаря этому.

Вы "так думаете?" Ну тогда, вероятно, так оно и есть...)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
Кстати, эпос о Гильгамеше лег в основу сюжета о грехопадении Адама и Евы. Если интересно, можете почитать эпос.

"если интересно" - можете сравнить датировку первой ниги Торы и манускриптов с первым, более-менее внятным упоминанием истории Гильгамеша) А потом уже выносить суждения о том, что в основу чего легло. Другими словами - если самолёт СУ-24 слега напоминает птеродактиля издалека, это не значит, что он был его предшественником)
Цитата (kill @ Nov 22 2009, 14:33)
вообще мифы строятся не на логике, а на эмоциях

Это, безусловно, очень интересно. Как ваше субъективное мнение) Но было бы всё же весьма познавательно, если бы вы таки открыли нам причины, по которым вы:
а) отнесли Библейские книги мифам
б) отнесли их к АНТИЧНЫМ мифам, при том, что с античностью времена событий библейских хроник связаны так же, как времена хиппи с периодом инквизиции)
^
kill
Відправлено: Nov 22 2009, 18:30
Offline

Sasha Tetchyer
***
Стать:
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 64
Користувач №: 49440
Реєстрація: 30-July 09





ты забавный :D в рот те плюшку, улыбнуло :D
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
Это, безусловно, очень интересно. Как ваше субъективное мнение

не только мое, но и моего преподавателя по мифологии, кандидата наук.
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
а) отнесли Библейские книги мифам

выше написала, перечитай и не заставляй меня цитировать саму себя, ок?
Цитата (Lovenkrantz @ Nov 22 2009, 16:13)
б) отнесли их к АНТИЧНЫМ мифам, при том, что с античностью времена событий библейских хроник связаны так же, как времена хиппи с периодом инквизиции)

время создания нового завета 1 в.н.э..
это время середины античности. золотой век.
и это я тоже уже писала.. что за дела..
и Иисус родился когда? собственно от его рождения отсчитывают нашу эру, это расцвет античности))
:D
^
Албус
Відправлено: Nov 22 2009, 21:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Библия - сборник сказок. историчность изложены в ней событий весьма и весьма сомнительна равно как и близость современных, даже канонических, текстов к первоисточнику. Если таковой кончено имел место быть. Из всей библии реальностью мне кажется только существование Христа. Это мое личное мнение и основано оно скорее на внутреннем ощущении, нежели на логике. А вообще, как я уже кажется писал - самая грандиозная профанация в известной истории человечества.
^
loren
Відправлено: Nov 22 2009, 22:06
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Библия, написана так, чтобы человек мог понять законы существования мира, в доступной и простой форме.Кстати, смешно сомневаться в исторической важности Библии, это наверное, самая близкая к оригиналу книга по истории.Некоторые слова там не надо воспринимать буквально, они написаны так, чтобы человек мог понять суть.
^
Албус
Відправлено: Nov 22 2009, 22:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





loren, Библии до законов существования Мира так же далеко как Децелу до Шаляпина. В библии приводиться только свод общественных законов и мораль. Очень сомнительная, надо сказать. Со времен ее написания и по сей день библия поддерживает на плову христианскую религию, которая заколачивает просто заоблачные бабки.
^
loren
Відправлено: Nov 22 2009, 22:25
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Албус, Вы имеете ввиду то, как трактуют ее люди, а человек как известно несовершенен.Можно чиать Библию, из церкви не вылазить, а быть последним подлецом.Все зависит от того, для чего ты ее читаешь.Многое что написано в Библии, уже давно доказано учеными.
^
critic
Відправлено: Nov 22 2009, 23:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Nov 22 2009, 22:25)
Албус, Вы имеете ввиду то, как трактуют ее люди, а человек как известно несовершенен.Можно чиать Библию, из церкви не вылазить, а быть последним подлецом.Все зависит от того, для чего ты ее читаешь.Многое что написано в Библии, уже давно доказано учеными.

Эта старая фишка про неправильные трактовки уже порядком надоела. Что там можно неправильно трактовать, если речь идет о самых что ни есть обыденных вещах?

Фактом является то, что Библия не делает людей лучше. Так что в ней никакого смысла нет. На святость она тоже никак не тянет. Мудростью не отличается. Как известно, вера только дураков плодит. А мудрость рождается в размышлениях, в сомнениях, в работе ума.

О какой работе ума можно говорить, когда Библия учит слепой вере? Все тоталитарные режимы на вере основаны. Верь, не сомневайся, делай, как я, только мы знаем, как правильно.
Библия - это творчество инфантильных людей.
^
Албус
Відправлено: Nov 23 2009, 07:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Пожалуй соглашусь с critic, Нельзя заставить человека быть добрым. Не в Библии дело. Человек может чтить заповеди, но тем не менее бить по морде ближнего-иноверца. Доброта и порядочность - состояния естественные и от библии не зависят. Порядочному человеку не надо читать библию чтобы знать почему воровать и убивать плохо. Больше того, он сможет объяснить почему это плохо. Едва ли православный причитавший библию от корки до корки сможет вразумительно ответить на этот вопрос. Мне обычно отвечают что-то вроде "Ты попадешь в ад". Пугают то есть. Да и "любовь" которая показана в библии и проповедуется - весьма и весьма сомнительна.
^
critic
Відправлено: Nov 23 2009, 10:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Nov 23 2009, 07:41)
Пожалуй соглашусь с critic, Нельзя заставить человека быть добрым. Не в Библии дело. Человек может чтить заповеди, но тем не менее бить по морде ближнего-иноверца. Доброта и порядочность - состояния естественные и от библии не зависят. Порядочному человеку не надо читать библию чтобы знать почему воровать и убивать плохо. Больше того, он сможет объяснить почему это плохо. Едва ли православный причитавший библию от корки до корки сможет вразумительно ответить на этот вопрос. Мне обычно отвечают что-то вроде "Ты попадешь в ад". Пугают то есть. Да и "любовь" которая показана в библии и проповедуется - весьма и весьма сомнительна.

Вот именно, Альбус. )) Я не читаю Библию, но не убиваю и не ворую почему-то. Пусть верующие считают это феноменом. )) А если бы там было написано, что они попадут в рай, если кого-то убьют, то они бы убивать начали. Как это делают исламские фундаменталисты. Им ведь сказали, что убийство гяуров святое дело. Вот они и устраивают взрывы на дискотеках, убивают детей в школьных автобусах. И все ради того, чтобы в рай попасть. Получается, что рай забит террористами. Так нафиг он мне нужен? Порядочный человек туда не попадет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1310 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:31:28, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP