Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Almaren
Відправлено: Aug 9 2007, 17:12
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Пополь-Вух @ Aug 7 2007, 15:49)
Естественно, не зная, сложно что-то увидеть.
Можно поинтересоваться, откуда Вы столько знаете о язычестве, если достоверной информации крайне мало? B)
Если от него (я имею в виду кельтскую религию) и остались одни только сказки (фольклор, народные верования и т.п.) и разрозненные свидетельства? Особенно с учетом того, что учение друидов принципиально не записывалось, передаваясь изустно.
Вы, может, и о мировоззрениях древних обитателей Британии хорошо знаете?

А христианская традиция мало того, что не прерывалась, так ещё и замечательным образом зафиксирована, где только можно. Даск, надеюсь, напишет об этом подробно, а Вы хотя бы пару слов черкните о язычестве (ага, ближе к сути) в ГП. Очень любопытно. :)


такого понятия как
Цитата
кельтскую религию
нет, правельнее - кельтская культура. Я знаю крайне мало, но из того что я знаю можно привести множество паралелий, что в своем иследование подробном займет достаточно времени, захотите ли вы ждать столь долго? В первую очередь я имела ввиду говоря о связи с ГП друидизм британский. Из источников могу привести "Книгу Феррилтов", коль вы так осведомлены.
По поводу христианской мифологии продолжаю сомневаться в ее истиности, т.к. записи производились людьми
Додано через 35 хвилин
Цитата (Dusk @ Aug 7 2007, 19:53)

Во-первых, как было отмечено, у человека отсутствуют элементарные познания в области христианского богословия, он даже не понимает разницы между Ветхим (т.е., старым, изношенным, б/у, это уже из названия и ребенку должно быть понятно) и Новым, которым был дан взамен первого. На Ветхом завете строится ИУДАИЗМ, а ХРИСТИАНСТВО строится на Новом Завете.
Я могу вам показаться излишне назойливой, но. Не кажется ли вам совершенно не то слово - странным,
Цитата
Новым, которым был дан взамен первого.
Чем же Ветхий не угодил? Чем Иудеи отличаються от иных? Все же без Ветхого не построился и бы Новый, поэтому я счию бесмысленным обсуждать лиш Новый. Как рассматривать религию без ее истоков? Или для хрестиан Ветхий завет лишь бумажка не о чем?

Цитата
шеул,
не видел ни одной книги, исследующей языческие влияния у Ролинг. А о влияних христианства в ее книгах написано немало книг, в основном с точки зрения англиканства, есть и православная (см. выше). Кстати, если влияния язычества и есть, то оно внешнее, в виде фольклорных фишек, а вот влияние христианства глубже, в идеях книги: любовь, которая побеждает смерть, жертвенность, любовь к ближним, осуждение стремления к власти, немало терпения (Снейп), даже смирение (как Гарри принял, что ему нужно **спойлер**)... Да этолишь маленькие мотивы, что пришли сейчас в мою сонную голову)
Я не говорила о написанных книгах. Фольклерные фишки я даже и не расматриваю. Но разве влияние христиантсва на столько глубоко? Все, что вы перечисляете, это лиш "бытовуха", неужели ваша религия основывается лишь на этой бытавухе, на тех проявлениях, что встречаються в земной жизни. Руководство земными законами...

Додано через 37 хвилин
Цитата (Rip Van Winkle @ Aug 8 2007, 19:12)
Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...
Сатана лиш пораждение христианства.
^
critic
Відправлено: Aug 9 2007, 20:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Женечка @ Aug 7 2007, 06:26)
Уважаемый critic, я вас уважаемым называю не потому, что вы меня достали, а потому, что уважаю вас. (о как загнула ) Просто это же не первые ваши посты, которые я вижу на этом форуме. То, что я читала раньше, вызывает уважение к вам.

Не честно! :D Ваши слова меня обезаруживают, убивают мой боевой пыл. Я бы предпочел отношение Даска. ]:->

Цитата (Женечка @ Aug 7 2007, 06:26)
Если вы ищите что-то для себя, то читайте Новый Завет, так как Ветхий был написан для евреев и про евреев, а Новый дан всему миру. Из Ветхого Соломоновы книги и пророков тоже можно почитать. Тут в чем фишка - я уже говорила, что Закон был дан евреям в Ветхом завете не просто так. И Закон был ооооочень строг. И смертью там наказывалось очень многое. Потому, что евреи - избранный народ.

Я всё-таки решил немного углубиться в историю. :D Каким бы избранным народом не были евреи, но и они не смогли долго соблюдать закон Моисея. Уж слишком этот закон был безжалостным и нежизнеспособным. Фарисеи сказали, что "закон для народа, а не народ для закона"... Вобщем хитро извернулись, и народ естественно за ними побежал в припрыжку. :D Потому что выбивать око за око или отрубать руку за руку это не катило даже в те времена. Это может непонятно, если не вдуматься. А если представить себе, как палач шилом выкалывает глаз и как его жертва при этом кричит душераздирающим криком, то становится ясно, что Моисея к первым гуманистам сложно отнести. Мне не хочется в очередной раз задевать религиозные чувства христиан, поэтому я предположу, что Моисей писал не под диктовку Господа, а нёс отсебятину. :D

Цитата (Aive @ Aug 7 2007, 07:44)
А давай чуть дальше тоже почитаем?
Например:Цитата
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому.


Теперь осталось угадать откуда эта цитата и почему между ними такое различие.

Привет, Айв. :) Рад, что ты появилась. O:-)

Это, наверное, из Нагорной проповеди Христа. :D

Но я ведь и говорил, что Библия отображает социальные отношения той эпохи. И разница между Новым и Ветхим заветами это убедительно доказывает.
Ведь в чём суть спора? Одни говорят, что Библия написана под диктовку Святого духа, а другие, что она написана людьми и только людьми. Если Библия написана людьми то естественно она должна морально устаревать вместе с изменением моральных установок общества. Если бы написали Новейший завет, то там безусловно прозвучали бы слова о правах человека. :D

^
silvestris
Відправлено: Aug 11 2007, 20:07
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (critic @ Aug 9 2007, 20:16)
Не честно! Ваши слова меня обезаруживают, убивают мой боевой пыл. Я бы предпочел отношение Даска.

critic, а по-моему, люди просто перенимают твои методы. :D
^
Джон Константин
Відправлено: Aug 11 2007, 21:57
Offline

Any Color You Like
***
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 54
Користувач №: 30717
Реєстрація: 24-July 07





Даааа...
Просто так, для интереса - сколькие из тех, кто негативно отзывались о Библии, читали ее?
И что ж это получается? Подростковый бунт? Что-то вроде "не хочу никого слушать" и вообще "не учите меня жить"(с)?
Если вдруг вам показалось что основная тема в Библии - тема рабства/подчинения, то скорее всего именно это вы там и искали. Для меня Библия - в первую очередь книга о Любви.
Считаете, что кто-то посягается на вашу свободу? Тогда первый шаг на пути к освобождению, ИМХО - выключить телевизор, а не отбрасывать Книгу Книг.
Вы можете не верить в Бога. Но Библия написана людьми. Читайте ее как моральный кодекс. Или вы считаете что призыв помогать ближним не имеет смысла вне христианской морали? Или, может быть, вы слишком круты и независимы, чтобы кому-то помогать?

Показати текст спойлеру
^
Мышельма
Відправлено: Aug 12 2007, 05:30
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Библия - не гуманная книга. Скажите, почему в Ветхом Завете Бог, такой любящий, такой гуманный, за съедение запретного плода прогнал Адама и Еву из Эдэма, наделил болезнями, болью и так далее. Почему он сделал женшину ниже чем мужчину?
Почему мы имеем столь богомерзкое свойство как наслаждение и должны подавлять это. А если не будем жить строго по библии, то после смерти будем гореть в аду?
Почему на земле мы должны унижать себя чтобы попасть к Богу, который нас и прогнал оттуда и наделил столькими богомерзкими характеристиками? Чтобы в рай было сложнее попасть?

Почему в Библии тех, кто не верит, называют мерзкими псами? Почему в Библии говорится, что-то вроде убей неверного, казни неверного, сожги ведьму?
Если почитать библию, то в ней очень много насилия и несостыковок. Будь милосерден, но будь готов убить и умереть за бога. Неслабо, да?
А как насчет того, как сильно попы подавляли науку и другие религии, чтоб ы иметь власть?
Библия - это наживная книга в первую очередь. И была написана мужчиной для контроля над людьми. Вполне может быть что и над рабами. Типа терпение, не перечь, покорись, и после смерти Бог тебя наградит.
Додано через 12 хвилин
Цитата (critic @ Aug 9 2007, 20:16)
Но я ведь и говорил, что Библия отображает социальные отношения той эпохи. И разница между Новым и Ветхим заветами это убедительно доказывает.
Ведь в чём суть спора? Одни говорят, что Библия написана под диктовку Святого духа, а другие, что она написана людьми и только людьми. Если Библия написана людьми то естественно она должна морально устаревать вместе с изменением моральных установок общества. Если бы написали Новейший завет, то там безусловно прозвучали бы слова о правах человека.
В точку! С каждым словом согласна!
Цитата (Джон Константин @ Aug 11 2007, 21:57)
Если вдруг вам показалось что основная тема в Библии - тема рабства/подчинения, то скорее всего именно это вы там и искали.
Вполне может быть... =blink=
^
Женечка
Відправлено: Aug 12 2007, 06:48
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Meteora, если ты читала Библию очень хорошо и внятно, то я не понимаю, откуда такие вопросы?
^
Nigel
Відправлено: Aug 12 2007, 08:38
Offline
Avatarus Sharpen
Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Цитата (Meteora @ Aug 12 2007, 06:44)
Книга о Любви?Объясни,пожалуйста. О любви кого к кому?Какой любви?

Вот.еще..Опять.."Моральный кодекс"..Какой кодекс?Какая мораль?Где там мораль?


Метеора, ты ее не читала-ты карртинки искала наверное?
пример люви-Агапэ любовь там описана-обьяснять не собираюсь смысл этого.
если человек не хочет чегото в любой книге увидеть-а прочитать для результата-то ккова цена такому чтению?
мораль есть в любой книге, даже про колобка.
и Если ты не видишь-это не значит что другие не видят.
^
Nigel
Відправлено: Aug 12 2007, 11:10
Offline
Avatarus Sharpen
Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





если бы ты ее читала по человечески-тоо не задавалаб ы откровенно глупых вопросов по ней.
нет кодекса-есть моральные принцыпы-которые предлогаются для следования
никто не заставляет им следовать, каждый человек са это выберает-и не надо это судить, ты вообще выбрала для себя дорогу полную битого стекла-и по ней идешь.
^
Nigel
Відправлено: Aug 12 2007, 11:50
Offline
Avatarus Sharpen
Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





приведи пример аморальных, хоть пару штук, лично мне интересно, с точьки зрения Теологии, что же там аморального...
я не увидел, но хочу увидеть это, действительно хочу, может я не внимательно читал просто
^
Meteora
Відправлено: Aug 12 2007, 13:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Заклинач III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 14864
Реєстрація: 31-March 06





Цитата (Nigel @ Aug 12 2007, 11:50)
приведи пример аморальных, хоть пару штук, лично мне интересно, с точьки зрения Теологии, что же там аморального...
я не увидел, но хочу увидеть это, действительно хочу, может я не внимательно читал просто

Пример?
почитай темку от начала до конца).
Там тебе примеров...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1329 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:42:13, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP