Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Almaren
Відправлено: Aug 3 2007, 20:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Женечка @ Aug 3 2007, 19:07)

Уважаемая SHEOR, я же не спорю и своё мнение никому не навязываю. И никого не критикую за то, что высказывается мнение противоположное моему. ;)


ну этот смысл был вполне понятет из предыдуших ваших сообщений
=drag=
^
Женечка
Відправлено: Aug 3 2007, 21:16
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Цитата (SHEOR @ Aug 2 2007, 11:00)
с вашей личной веры и стоило было начинать, но обсуждение давно переасло за рамки веры, и преобрело несколько иной характер

Цитата (SHEOR @ Aug 3 2007, 07:09)
Женечка, просто почитайте название темы и изначальный пост

Цитата (SHEOR @ Aug 3 2007, 20:38)
ну этот смысл был вполне понятет из предыдуших ваших сообщений
=drag=

Вы меня на спор вызываете? Или как это понимать? Или посты набиваете?


^
critic
Відправлено: Aug 3 2007, 22:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
Ну во-первых на счет "Майе кампфа". Яне поверю что он был написан под диктовку святого духа, зато вполне возможно что под диктовку сатаны, так как в отличии от Библии книжку ничему хорошему не учит. По-моему вполне возможно.

Много на свете книг, которые чему-то учат. Это ещё не значит, что они от бога.
Чему учит Библия? Любить ближнего? Человек прочитал Библию и старается возлюбить своего ближнего. Что при этом происходит? Попробуй понаблюдать за собой внимательно. Не давай ответ сразу.
Человек начинает себе внушать, что он - любит ближнего. На самом деле он никого не любит. Он себя искусно или грубо обманывает. Всё это ведет к лицемерию. Полюбить нельзя волевым путём. Оглянись вокруг. Священники любят? Верующие любят? Любят ли читающие библию? Нет. Если бы можно было научиться любить по книге, то мир бы купался в любви. Он же купается в ненависти. Человек может стать помягче, но он остается прежним в своих глубинных основах.
Нет ничего хуже самообмана. С него начинается и обман внешний.
Вместо того, чтобы учиться по-настоящему, читатели Библии воображают, что чтение Святого писания их чему-то таки научит. Это невозможно. Учится только критичный ум. Ум бдительный и страстный. Такой ум у верующих не бывает. А если бывает, то он тут же попадает в шаблон знания. Тысячу лет назад люди придумали шаблон истины и все в него попадают. Но истина это нечто живое, а не мнения и не выводы. Истина это открытие в настоящем. Необходимо смотреть в лицо жизни непосредственно, а не вспоминать, что написано в библии, и стараться следовать её инструкциям. Иначе живешь в великой путанице. Невозможно ни в чём разобраться и ничего увидеть, потому что есть постоянная оглядка назад. Постоянно приходиться пробираться через дебри сказанного кем-то. Через Нагорную проповедь, через стихи Иоанна, Павла, через кучу писанины.

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
К примеру ты обладаеш некими супервозможностями, но за то что бы вылечить меня тебе бы пришлось отдать своего сына. Ты б отдал бы? За меня незнакомого почти человека? НЕТ! Вот отличие Бога и человека. ВОТ! Он отдал. За всех нас. Человеку не присуща такая жертвенность. А в те далекие времена люди в жизни не додумались бы такое сделать.

Мой сын не является для меня собственностью. Он не вещь. Я бы даже тебя не отдал. Я могу пожертвовать только собой.
И смерть Христа ничего не изменила. Она не спасла ни одну душу. Это очень важный вопрос. Каждый понимает его по-своему.
На свете остались пытки, осталась жесточайшая эксплуатация. И в послдеющих веках ничего не изменилось. А ты говоришь про искупление.
Я знаю, что ты имеешь в виду жизнь после смерти и всё такое, но человек у которого на самом деле есть душа никогда не думает о рае, когда пытают именно сегодня, сейчас. Лишь те кому всё равно, те ждут загробного освобождения. "Завтра" не существует для людей с душой. Кому-то больно сегодня. Сегодня, сейчас. А значит о Страшном суде думает человек, который не сострадает. Ему плевать. Он так озабочен своей душой... :D А ты даже не видишь, что это и есть проявление эгоизма, киваешь только на буддизм. ;) Все религии суть проявление эгоцентризма. :)

Многие рисковали жизнью, спасая людей во время войны. Вот они спасали души по-настоящему. Понимаешь, если ты спас кого-то, это значит спас без оговорок. Таких примеров уйма. Посмотри фильм "Список Шиндлера".

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 10:47)
"Бог в каждом из нас". Немного не верное понимание этой фразы. Имеется в виду что Бог отдал нас частицу себя, а не то что мы сами боги. А молитва - это способ общения с Богом, а не поклонения ему. Он твой Друг, которому ты можеш все расказать, всем поделится. Мы не рабы, мы в принцыпе можем делать что хотим, разве не так? Ведь Он не останавливает тебя когда ты переходиш допустим дорогу на красный свет? Нет. Ты свободен в действиях. Он просто пытается спасти наши Души, которые мы все замарываем грехами.

Я не имел в виду христианскую традицию. Я имею в виду, что в человеке проявляется, как божественное, так и дьявольское. Эти слова я использую для удобства.
Первый человек, который опустил свой лук и не убил оленя, это человек в котором это проявилось. Он был голоден, но вдруг увидев красоту животного, не смог выстрелить. Почему? Ведь для выживания ему нужна только жестокость. Что это за сила, которая настолько его захватила, что он не смог спустить тетиву? Я это и называю божественным. Этот первый гуманист, на читал библию, он вообще не умел читать. Его никто не воспитывал в духе доброты, но тем не менее доброта в нем проявилась. Что произошло? Откуда она взялась? Это значит, что она была в нём и в тоже время не в нём. Значит нечто действует в пространстве Вселенной. И это нечто можно назвать богом. И на этом остановиться, а не формировать нелепые представления в которых неминуемо будет присутствовать искажение.
Человек не может быть отдельным от бога. А религия противопоставлет бога человеку, заставляет ему поклоняться. Это всё равно, что поклоняться самому себе. Придумал бога, описал его, поклонился ему и придумал способы общения. Как глупо. Разум и любовь это проявления божественного. Если в тебе этого нет, то нет и бога. Когда в тебе это есть, то уже нет нужды молиться. Молитва это всегда просьба и требование. Этим следует заниматься в бюрократических инстанциях, а не при соприкосновении с реальностью. :D
Ты влияешь на этот мир. Любой кто воспринимает божественное это чувствует и понимает. Мир это наше отражение.

Цитата (Женечка @ Aug 2 2007, 20:46)
По теме: одно из самых любимых мест в Библии для меня - 13я глава 1го послания к Коринфянам святого апостола Павла. Цитирую с 4го по 8й стихи:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..."
Найдется ли что-то подобное в Майн Кампф? Сомневаюсь. Это руководство к жизни, так же, как и Золотое правило. Для меня, естественно.
Критик, я тебе тут подкину темку для размышления. "Вначале было Слово", но ведь само слово "Слово" не означает ничего конкретного, кроме набора букв, оно может означать всё, что угодно с точки зрения человеческого языка. Очень интересно было бы услышать твои соображения по этому поводу.

Женечка, некоторые люди на самом деле могут сказать о любви нечто. Так вот они говорят, что любовь не живёт во времени. То есть любовь всегда в настоящем. Поэтому любовь никогда не ждет, не надеется, не покрывает и не терпит. Терпит только усилие. Когда присутствует любовь, то нет никаких усилий, нет внутренних конфликтов, нет тебя, а значит нет центра, который и порождает всю болезненность. Если ты есть, то любовь не может существовать. Ведь твоя мысль разделяет, взвешивает, осуждает или поощряет. Это не любовь. Любовь это единство со всем сущим. Это отсутствие всяких границ. Это не значит, что ты - мёртвая. Наоборот, мир это ты, а ты это мир.
Есть я - Критик, и есть ты - Женечка. Представление о себе и представление о другом. В таких отношениях любви быть не может. Ведь между нами - граница. Эта граница углубляется с каждым словом сказанным мною о себе и о тебе. Мне в тебе что-то нравится и что-то не нравится. И то и другое усиливает разделение между нами. Ведь происходит психологическое деление на тебя и меня.

"Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". То есть речь о боге. Мы договорились нечто высшее считать богом. Если бы речь шла о стуле, то тут всё понятно. Слово "стул" не является стулом. Это всем очевидно. Мы это слово используем только для удобства общения. Но когда речь идет о боге, то нам ведь важно понять, что это за явление. А мы просто удовлетворяемся словом "бог". Надо хорошо понимать, что слова не имеют значения. Мы говорим о любви, но это не любовь. Мы говорим о боге, но бог не появляется. Мы занимаемся только описаниями, философствованием и теологией, но бог не приходит в нашу реальность. Бог никогда не придёт к нам, потому что мы отгородились от него словами. Библия, заповеди, молитвы, всё что угодно лишь бы закидать мозг словесным мусором и навсегда прекратить исследование. Любовь, Бог и Красота не могут появиться в затхлом уме. В уме, который чрезвычайно занят спекуляциями и представлениями.
^
Клерик
Відправлено: Aug 4 2007, 19:59
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 28446
Реєстрація: 3-May 07





1) Мир не купается в любви по двум причинам: потому что одни не пытаюстя любить других, а другие любя не получают ответной любви и озлобляются. Разве не так?
Никто не говорит что надо бездумно читать Библию. Там есть основное, т.е. допустим заповеди и вещи сказанные разными людьми, но есть и то над чем надо самому поразмыслить, например те же самые притчи. Я разве не прав?
2) Фраза "не отдал бы даже тебя" чесно говоря улыбнула.
На счет пытают. Если человека пытают, то он думает не о душе а о теле. О оболочке в которой он проживет около столетия не больше, в то время как Бог спасал души, которые будут иметь вечную жизнь. И тут вариант или вечно мучатся или вечно быть в раю.
Да люди спасали, но не души, а тела, то есть внешние оболочки. Может после смерти там им было бы лучше, а они их спасли? Да они герои, я признаю. Геройство - это проявление своей души, но чужие души они ни как ни спасали.
3) Но все равно вопрос, почему Бог ни мог писать через людей? Почему?
Это во-первых, во-вторых, почему нельзя общатся с Богом если он есть? Человек - коммуникабелен. Он хочет общатся. И почему не выражать это в просьбах, требованиях илимолитвах?
^
critic
Відправлено: Aug 4 2007, 21:28
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
1) Мир не купается в любви по двум причинам: потому что одни не пытаюстя любить других, а другие любя не получают ответной любви и озлобляются. Разве не так?

Многие люди как раз и пытаются возлюбить ближнего. Они же читали Библию. Они же знают заповеди. Но я ни разу за всю свою жизнь не встречал христианина, которому бы это удалось. :D
Есть хорошие люди. Но любовь к ближнему это не хорошее отношение, это - Любовь. То есть реальное психологическое состояние, а не воображаемое.
И любовь никогда не требует взаимности. Если требует, то это не любовь. Это же просто смешно. :D Что это за любовь, которая впадает в злобу из-за того, что ей не отвечают? :)
Нельзя пытаться полюбить. Это только придаст отношениям налёт фальши. Если не любишь - не люби. Это честно. Когда человек нечто себя заставляет, то это вызывает реакцию сопротивления, внутренний конфликт, искажение. Посмотри на другого человека без всякой задней мысли и ты ему улыбнёшься. Возможно пару секунд ты поймешь, что это такое - Любовь. Но если ты смотришь на кого-то с намерением возлюбить, то это убьет всякое подлинное чувство. Любовь приходит сама. Нельзя её добиваться. Ведь в любви нет ни усилий, ни насилия. Чтобы разобраться с таким явлением, как любовь, надо выяснить, чем она не является. Вот и всё.

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
Никто не говорит что надо бездумно читать Библию. Там есть основное, т.е. допустим заповеди и вещи сказанные разными людьми, но есть и то над чем надо самому поразмыслить, например те же самые притчи. Я разве не прав?

Ну так у меня складывается впечатление, что Библию читают как-то странно. :) В ней культивируется насилие. Почему-то никто этого в упор не видит? :D
Ты уверен, что ты её читал? Я очень сомневаюсь. :) В Ветхом завете (книга Исход) сначала пишут "Не убий", а чуть ниже поясняют в каких случаях надо убивать. :D

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
2) Фраза "не отдал бы даже тебя" чесно говоря улыбнула.
На счет пытают. Если человека пытают, то он думает не о душе а о теле. О оболочке в которой он проживет около столетия не больше, в то время как Бог спасал души, которые будут иметь вечную жизнь. И тут вариант или вечно мучатся или вечно быть в раю.
Да люди спасали, но не души, а тела, то есть внешние оболочки. Может после смерти там им было бы лучше, а они их спасли? Да они герои, я признаю. Геройство - это проявление своей души, но чужие души они ни как ни спасали.

Те кого спасли от пыток с тобой не согласятся. :) Ты сидишь за монитором и рассуждаешь об оболочках. :D Ведь тебе лично не больно и не страшно.
Душа для тебя это просто некое умозаключение. Нечто кем-то придуманное для того, чтобы не бояться смерти. "Душа" придумана эгоистами, которые хотят жить вечно, которые хотят вечно наслаждаться. И снова мы приходим к тому, что религия - дело эгоистов. Ты этого не замечаешь? :D
Душа это сострадание, а не ваш билетик в рай.

Цитата (MaxVanDerSar @ Aug 4 2007, 19:59)
3) Но все равно вопрос, почему Бог ни мог писать через людей? Почему?
Это во-первых, во-вторых, почему нельзя общатся с Богом если он есть? Человек - коммуникабелен. Он хочет общатся. И почему не выражать это в просьбах, требованиях илимолитвах?

Божественное может проявляться в писателе. Но Библия не тот случай. :D

Цитата
20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; (Лев. 25, 39. )
21 Но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
Глава 21 Книга Исход

Видишь? Раб это не человек. Это всего лишь "серебро" его Господина. Что же ты нашёл тут божественного? Хоть убей, не понимаю. :D

Конечно, можно общаться. :) Всё правильно. Если бог - личность.
Но есть другое понимание Бога. Это трансцедентальное явление, а не властелин жутко озабоченный культом самого себя.
^
silvestris
Відправлено: Aug 4 2007, 22:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Я уже не помню, что именно меня раздражало в Ветхом и Новом Завете, но помню, что все это вызвало ощущение полного отторжения. Христианство требует от людей того, чего требовать нельзя, и не требует того, что нужно требовать. Я еще не знаю случаев, чтобы моральный урод похорошел, ударясь в христианство, зато полно примеров, когда такой урод становился уродом в квадрате. Ведь теперь своим подлостям он мог находить оправдания в христианском учении, причем легко. И чувствовать себя высокоморальным человеком. Сколько таких персонажей описано в литературе!
А хороший человек не станет хуже от того, что он неверующий.
^
Almaren
Відправлено: Aug 5 2007, 05:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Женечка, Женечка,
Цитата (Женечка @ Aug 3 2007, 21:16)
Вы меня на спор вызываете? Или как это понимать? Или посты набиваете?


ну так скажем, я зделала вам замечание качественного характера, вы попытались ну разьяснить, в любом случае последнии посты дали мне понять что с вами разговор не получится из-за взимного недомонимание, и разности терминов, но превратить все это в глупость мне никто не воспрешает
Додано через 13 хвилин
Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 22:04)
Я уже не помню, что именно меня раздражало в Ветхом и Новом Завете, но помню, что все это вызвало ощущение полного отторжения. Христианство требует от людей того, чего требовать нельзя, и не требует того, что нужно требовать. Я еще не знаю случаев, чтобы моральный урод похорошел, ударясь в христианство, зато полно примеров, когда такой урод становился уродом в квадрате. Ведь теперь своим подлостям он мог находить оправдания в христианском учении, причем легко. И чувствовать себя высокоморальным человеком. Сколько таких персонажей описано в литературе!
А хороший человек не станет хуже от того, что он неверующий.


интересный ход мыслей ;)

Даже захотелось добавить, что я все больше убеджаюсь в синтетизме библии в частности, и как хрестиантва в целом. Некое недовольство сидевшее во мне до сих пор, было неясным непонятны, но теперь я знаю что это - удивление неполноценности, незамкнутости христианства. Как буд-то святощи говорят не о этой жизни не о этой земле. Хрестиантсво придумано людьми во всем его разнообразии, боги перековерканы. Хрестианство религия страха, все темные страхи человечества, боязнь природы с ее законами, желание быть на вершине мира все это воплотилось в хрестиантсве и нашло свое отражение в библии.
^
Саске
Відправлено: Aug 5 2007, 08:59
Offline

brain
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 24
Користувач №: 28868
Реєстрація: 19-May 07





библия - это примитифная книжка, выдуманная людьми...
^
Пополь-Вух
Відправлено: Aug 5 2007, 09:44
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Felina, заметь, кстати, что за Библией стоит в тысячи раз большее, нежели за современным искусством. Это такая глыба, которую ни то что плетью не перешибешь... :P Это вам не черные квадраты рисовать.

ЗЫ: не мог удержаться. B)
^
Ghost=)_mult
Відправлено: Aug 5 2007, 19:13
Offline

Love and Peace
******
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 505
Користувач №: 19524
Реєстрація: 4-August 06





[quote=Meteora,1182784261]Итак. Что для вас Библия?
Святое письмо или ересь?
Я,например,иногда люблю ее почитать перед сном. Чтение Этого вызывает у меня в лучшем случае сильный приступ смеха. В худшем, возникает желание плюнуть.
Однажды я прихлопнула библией комара. Со мной в доме не разговаривали несколько дней.


собственно, всё зависит от того как эту книгу воспринимать. Покланяться ей, строить жизнь по её писанию и законам-как по мне это абсурд. Тем не менее не стану отвергать что есть там и истины, что дают ответы на многие весьма сложные вопросы. Читать-читаю. Да, порой абсурд написаного вызывает истерику, но и философия её весьма интересна (не включая некоторых глупых парадоксов).
а с таким толкованием как у тебя, я, честно говоря, вообще молчал бы. Так как читая- ты видишь слова, но не понимаешь смысла их. Для тебя это развлекательная литература, для других-истины мирозданья. Каждое само по себе не ошибочно и дополняет второе.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0861 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:33:31, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP