Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Almaren
Відправлено: Aug 5 2007, 19:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Ghost=) @ Aug 5 2007, 19:13)
Тем не менее не стану отвергать что есть там и истины, что дают ответы на многие весьма сложные вопросы.


Да, даже хрестианство не может отрицать истины. Но плоскоть понятий и неприложных законов уже зависит от неспособности понять людьми истины природы.
^
Dusk
Відправлено: Aug 5 2007, 20:15
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Что за народ... Да что вы знаете о христианстве? Судя по постам не более 0 байтов.

Пополь-Вуху респект.

Фелина
согласен, что нельзя оправдывать "моральное уродство" принадлежностью к Церкви. Но все же там не все такие. Соотношение среди верующих такое же как и среди неверующих. Это никак не связано. Церковь - это больница, 1) здоровые (точнее считающие себя здоровыми) туда не идут 2) пришедшие не особо хотят "лечится", а пытаются использовать Церковь в каких-то своих целях 3) а те, кто даже и хотят, с испугом открывают для себя, что это чрезвычайно трудно.

На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину. Много споров например вызывает фраза, что нужно подставлять вторую щеку для удара. Объяснить это очень трудно, но возможно - это единственный путь разомкнуть замкнутый круг насилия и ненависти. Очень хорошей иллюстрацией к этому есть мульт Хайяо Миядзаки "Навсикая в Долине Ветров".

Кстати, Ролинг христианский писатель. Идеология ее книг абсолютно христианская, т.е. основанная на Библии. Это можно с уверенностью сказать после 7 книги. Когда прочитаю хороший перевод или оригинал, то, может, напишу статейку.
^
Slughorn
Відправлено: Aug 5 2007, 20:47
Offline

Пользователь
**
Стать:
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 23
Користувач №: 17076
Реєстрація: 28-May 06





Цитата
что за народ....
Я уважаю Библию! Очень даже хорошая книга! Читать её нужно, написано много толковых вещей!Пускай её не писал сам Бог,писали её люди. Людям свойственно ошибатся. Поэтому не исключены ошибки. Но в общем книга стоящая!ИМХО.

ППКС! Лучшее что я читал, а читал я дай Бог каждому!..
Величайшее творение человечества! Книга Книг!
In God We Trust!

P.S. Предыдущему автору - ура! (извините, на слово "респект" язык у меня не повернётся, но подразумевается оно)
^
Женечка
Відправлено: Aug 5 2007, 21:57
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Dusk, жду статейку с нетерпением :)
Нда... В принципе темка забрела куда-то не в ту степь. Понятно, что Библию отдельно от христианства рассматривать сложно, но и разводить тут споры вокруг веры или, не дай Бог, религии, тоже не очень желательно, потму, что, как справедливо заметил Dusk и возможно кто-то до него, понятия о истории религий в целом и христианства в частности у большинства людей практически нет.
Знаете, на личном горьком опыте узнала, что люди обречены топтаться всю жизнь вокруг простых истин, пытаясь толковать их каждый на свой лад. Это наша Вавилонская башня, благодаря которой мы не можем понять друг друга.
Библия - это наверное единственная книга, которую я не хочу в очередной раз прочитать "залпом" (читаю очень быстро). Настал тот момент, когда хочется просто посидеть и медленно, вдумываясь и запоминая, почитать ее. Не хочется пропускать или терять что-то...
^
critic
Відправлено: Aug 5 2007, 23:20
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Женечка @ Aug 5 2007, 21:57)
как справедливо заметил Dusk и возможно кто-то до него, понятия о истории религий в целом и христианства в частности у большинства людей практически нет.

Даск только и делает, что изобличает чьё-то невежество вместо того, чтобы отвечать по существу, как это принято среди образованных людей.
Чтобы здесь дискутировать мы не должны знать "историю религий в целом и христианства в частности". :D
Достаточно уметь читать. Открываю главу 21 книги Исход, что в Ветхом завете и читаю: "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен".
Что это значит?
Может объяснишь? Мне кажется, что это призыв к религиозной нетерпимости. Или я ошибаюсь? Может, чтобы эту фразу понять мне нужно сто лет учиться и ещё столько же поститься? :)

Цитата (Dusk @ Aug 5 2007, 20:15)
На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину. Много споров например вызывает фраза, что нужно подставлять вторую щеку для удара. Объяснить это очень трудно, но возможно - это единственный путь разомкнуть замкнутый круг насилия и ненависти. Очень хорошей иллюстрацией к этому есть мульт Хайяо Миядзаки "Навсикая в Долине Ветров".

Даск, ты вообще-то читал Библию? :D
Прежде чем говорить о ненасилии.

Цитата
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу,
глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб
.

Угадай откуда это, если ты знаток. :D
^
Женечка
Відправлено: Aug 6 2007, 15:02
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Уважаемый critic, не надо вырывать стихов из контекста и подгонять их смысл под Ваше мировоззрение. Пятикнижье Моисеево - это история создания Земли и всего живого, история развития человечества и еврейского народа, а так же Закон, который Бог передал евреям для исполнения. Данная строка из Исхода была сказана после того, как Моисей вернулся со скрижалями с Синая. А вы помните, что делали евреи во время того, как Моисей был на Синае? Они собрали золото и отлили себе тельца. Между прочем, в Пятикнижье есть такие законы, за которые предусмотрена смертная казнь, что глаза на лоб лезут. Но нельзя забывать, что закон был дан Богом евреям - избранному народу, который должен был оставаться чистым и приносить жертвы за грехи. После смерти Христа, его искупительной жертвы и воскресения, знание о Боге распространилось от евреев по всему миру, мы стали свободны от закона через благодать.
Могу приписать ИМХО, чтоб у некоторых не создалось ложное впечатления того, что я кому-то что-то втираю. Это моё понимание, я уже говорила, что с нашей логикой мы можем найти всё что угодно где угодно лишь бы подогнать мир под наше понимание его.
И еще: истина не рождается в споре. Истина рождается в согласии. ИМХО
^
critic
Відправлено: Aug 6 2007, 22:36
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Уважаемый critic, не надо вырывать стихов из контекста и подгонять их смысл под Ваше мировоззрение.

Человека на форуме называют "уважаемым" обычно, когда он уже кого-то "достал". :D

Я подгоняю? :) Скажем, у меня нет никакого мировозрения. Я спрашиваю: товарищи, объясните, что такого мудрого в Библии? Объясните почему вы считаете её святой? Мне говорят, что она учит... бла-бла-бла. :D
Я задаю вопрос снова: Чему, например, она учит? Мне отвечают - ненасилию. Я открываю Библию и привожу из неё НЕДВУСМЫСЛЕННЫЕ цитаты, которые совершенно явно отрицают сказанное мне ранее про ненасилие.
Я спрашиваю, как это объяснить и в ответ слышу, что я ничего не понимаю, что я не способен вникнуть, что я не знаю историю религий и христианства в частности. :D

Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Пятикнижье Моисеево - это история создания Земли и всего живого, история развития человечества и еврейского народа, а так же Закон, который Бог передал евреям для исполнения. Данная строка из Исхода была сказана после того, как Моисей вернулся со скрижалями с Синая. А вы помните, что делали евреи во время того, как Моисей был на Синае? Они собрали золото и отлили себе тельца. Между прочем, в Пятикнижье есть такие законы, за которые предусмотрена смертная казнь, что глаза на лоб лезут. Но нельзя забывать, что закон был дан Богом евреям - избранному народу, который должен был оставаться чистым и приносить жертвы за грехи. После смерти Христа, его искупительной жертвы и воскресения, знание о Боге распространилось от евреев по всему миру, мы стали свободны от закона через благодать.

Меня не интересует история еврейского народа. Меня волнует, что может мне дать Библия, как человеку, который хочет, говоря словами Даска, разорвать круг насилия и зла. Я имею в виду Библию, как Священное Писание, а не просто сборник исторических рассказов. С тем же успехом я могу почитать учебник по древней истории.

Цитата (Женечка @ Aug 6 2007, 15:02)
Могу приписать ИМХО, чтоб у некоторых не создалось ложное впечатления того, что я кому-то что-то втираю. Это моё понимание, я уже говорила, что с нашей логикой мы можем найти всё что угодно где угодно лишь бы подогнать мир под наше понимание его.
И еще: истина не рождается в споре. Истина рождается в согласии. ИМХО

Согласен с вами, что логикой можно всё, что угодно вывести. Поэтому я и предлагаю быть как можно проще. И ничего не додумывать. В книге написано "убий". Я читаю это слово и молчу. Ничего не перекручиваю и не извращаю написанное, и для меня очевидно, что в Библии нет никакой святости. Святость можно выдумать и хитро доказать тем или иным путем, но человек смиренный не станет заниматься такими глупостями.

Истина не рождается ни в споре ни в согласии. Это две стороны одной медали. Мало ли с чем я могу согласиться. Это не делает истиной. К истине можно придти только, если уже в самом начале готов её воспринять. Как человек может приближаться к истине, если он верит в нечто кем-то сказанное, если он уже сделал все выводы? Если я верю, что бога нет, то как я могу дискутировать о боге? Я верю, что бога нет. Или верю, что он есть. Ну и что? Это всего лишь умозаключение. Вера отрицает всякую возможность открытия истины. Я не понимаю, как верующие могут принимать участие в дискуссии. Ведь любая дискуссия подразумевает, что собеседник способен к чему-то придти, что он способен откинуть свои предубеждения. Верующий человек по самой сути веры не может этого сделать. Вера отрицает всякое исследование, всякие сомнения. На то она и вера. Поэтому вера это заблуждение, а не разум, не свет и не открытие тайн Вселенной.
^
Ghost=)_mult
Відправлено: Aug 6 2007, 22:52
Offline

Love and Peace
******
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 505
Користувач №: 19524
Реєстрація: 4-August 06





Глупостью вы тут на самом деле занимаетесь. Не так много вещей о которых спорить не стоит. Среди них и религия. Библия-ведущая книга одной из основных мировых религий. Так что давайте тему менять не будем. Был вопрос-что для вас Библия. Не стоит уходить от темы, как по мне.
^
critic
Відправлено: Aug 6 2007, 23:32
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Ghost=) @ Aug 6 2007, 22:52)
Глупостью вы тут на самом деле занимаетесь. Не так много вещей о которых спорить не стоит. Среди них и религия. Библия-ведущая книга одной из основных мировых религий. Так что давайте тему менять не будем. Был вопрос-что для вас Библия. Не стоит уходить от темы, как по мне.

Ну так и не уходи. А то указываешь всем о чем спорить и о чем спорить нельзя. :D Мы не дикари, чтобы табу создавать.

Как можно говорить о Библии, и не говорить о том, чем она является на самом деле. Не говорить о заповедях христианства. Ну как? Я лично не пришел на этот форум, чтобы заполнять анкеты. Я пришел думать, говорить, общаться, а не писать "ППКС!" и считать это слово вершиной умственной деятельности.
^
Женечка
Відправлено: Aug 7 2007, 06:26
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Уважаемый critic, я вас уважаемым называю не потому, что вы меня достали, а потому, что уважаю вас. (о как загнула :) ) Просто это же не первые ваши посты, которые я вижу на этом форуме. То, что я читала раньше, вызывает уважение к вам.
Если вы ищите что-то для себя, то читайте Новый Завет, так как Ветхий был написан для евреев и про евреев, а Новый дан всему миру. Из Ветхого Соломоновы книги и пророков тоже можно почитать. Тут в чем фишка - я уже говорила, что Закон был дан евреям в Ветхом завете не просто так. И Закон был ооооочень строг. И смертью там наказывалось очень многое. Потому, что евреи - избранный народ.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1258 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:02:23, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP