Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Женечка
Відправлено: Jul 31 2007, 20:53
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





О, раскопали тему :)
Люди уважаемые, страшно всё это читать. Ни малейшего понятия о истории христианства, а такие громкие заявления.
Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас. А понимание их - это вопрос степени нашей личной слепоты.
^
Almaren
Відправлено: Aug 1 2007, 12:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Женечка @ Jul 31 2007, 20:53)

Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас. А понимание их - это вопрос степени нашей личной слепоты.


Какие ваши доказательсва?
^
Женечка
Відправлено: Aug 1 2007, 15:26
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.
^
critic
Відправлено: Aug 1 2007, 15:53
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Женечка @ Aug 1 2007, 15:26)
А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.

Да, личное дело каждого - слепо верить или думать собственной головой. :)

Слепота - это вера на слово, вера всему, что нравится, всему, что ласкает слух. Это значит следовать за демагогами, не быть критичным, быть овцой бредущей за пастухом. И этот пастух - ложь.
^
Клерик
Відправлено: Aug 1 2007, 18:17
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 28446
Реєстрація: 3-May 07





Цитата (SHEOR @ Aug 1 2007, 12:53)
Какие ваши доказательсва?

А какие ваши антидоказательства?
как сказал один умный человек:" Я не поверю что в космосе нет жизни кроме как на планете Земля пока мне не покажут каждый угол Вселенной и там действительно никого не будет. Пока это не сделали я не верю что больше кроме Земли нигде нету жизни".
Цитата (Тамила @ Jul 31 2007, 19:06)
А почему не благодаря, скажем, буддизму?

Буддисты верять в людей, что они сами достигнут единства души и тела (приблизительно так). То есть для себя, а христиани как? Они приходят в церкву и в первую очередь просят за родных и близких, а не за свою душу и тело. То есть как мне кажется буддисты немного эгоистичны. Это отнюдь мир не спасет.
Цитата (critic @ Aug 1 2007, 15:53)
Да, личное дело каждого - слепо верить или думать собственной головой. :)
Слепота - это вера на слово, вера всему, что нравится, всему, что ласкает слух. Это значит следовать за демагогами, не быть критичным, быть овцой бредущей за пастухом. И этот пастух - ложь.

А порой надо прислушыватся к другим, тем более что Библия никогда плохого не посоветует. Вот найдеш мне место в Библии где она советует что-то плохое я признаю что я слепой.



^
critic
Відправлено: Aug 1 2007, 19:08
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 18:17)
А порой надо прислушыватся к другим, тем более что Библия никогда плохого не посоветует. Вот найдеш мне место в Библии где она советует что-то плохое я признаю что я слепой.

Вот я и слушаю тебя и думаю над твоими словами. :D Я пытаюсь понять, что ты говоришь. Правду или ложь. А вы не прислушиваетесь, вы просто верите. Вам скажут выброситься в окно, вы и выкинетесь. Слышали про староверов? Вот они тоже верили. Им сказали себя сжечь, они и сжигали. Или заживо себя хоронили. Вот что такое вера. Ради веры люди также физически себя калечили и калечат. Ради веры убивали и убивают. Христиане в том числе.

Речь шла о том, что Библия написана не людьми. Если кто-то такое говорит, то предполагается, что он знает. Если же человек говорит то чего знать никак не может, то он лжёт. Конечно, можно не быть в Нью-Йорке, но верить в его существование. Но дело в том, что сущестование Нью-Йорка можно проверить и главное, - никому нет необходимости выдумывать этот город. Религия - другое дело. Проверить ничего нельзя. Всё построено на вере. А вера никак не может быть истиной. Это просто проекция наших желаний.

В Библии говорится о любви к ближнему и в то же время даются советы рабовладельцам. То есть рабство не осуждается. Что тут ещё говорить? Какая может быть любовь к ближнему, если один господин, а другой раб.
Бог приказал Аврааму убить своего сына, тем самым проверяя его веру. Разве в этом есть любовь и мудрость? Ни один отец не проверяет верность своего сына. Тот кто любит не проверяет любовь другого.
Библию писали люди, которые думали, как люди своего времени. Только люди проверяют верность, только люди о ней беспокоятся и только люди готовы убить по приказу сюзерена. Я лично, как разумный человек, по приказу убивать не стану, свою преданность кому-то доказывать таким образом тоже. Но кто станет? Только раб, только слуга, только безумец. Если бог - безумен, то я не с ним.
Если бог - Любовь, то к Библии он не имеет никакого отношения. Насилие, вера, рабство, поклонение, служение - это не Любовь. Это всё из чего состоит психологическая структура общества. Любой кто внимательно читает Библию может увидеть в ней отражение социальных отношений той эпохи. Недаром Новый завет так отличается от Ветхого. Поменялись представления людей, поменялось и Святое писание. Святой дух тут не при чём. Сами придумали, сами написали, и сами выдумали, что это под диктовку Божественного. Такое бывает. Сам не раз видел. Есть много экзальтированных личностей, которые усядутся в кресло, войдут в транс и начинают нести отсебятину, выдавая это за диалог с Господом, с Космосом или с Инопланетянами.
В начале было Слово, и Слово было Людей, и Слово было Ложь.
^
Клерик
Відправлено: Aug 1 2007, 20:08
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 28446
Реєстрація: 3-May 07





Ну во-первых с окна я не выкинусь. Тут мне вспомнился анекдот, может не очень смешной но в тему: еврей висит над пропастью и кричит:"Есть тут кто-нибудь, спасите, помогите" ну и т.д. Тут раздается голос: "Тут есть я, Господь!" Еврей:"Боже, помоги". Бог:"Прыгай вниз" Еврей помолчал, помолчал а потом говорит:"А есть тут еще кто-нибудь". Во-вторых кого ты имел в виду под словом "вы" ? В третьих когда люди убивали ради веры? Хрестовые походы? Это отнюдь не ради веры. Просто короли хотели деньжат, земли и власти и морочили людям головы молэто ради веры, но это не было ради веры. Может сжигали на ксотрах ведьм? ха-хааа... Все из-за дурацкой книжонки... Как ее "Молот ведьм" по-моему... Именно потому что у людей есть порою вредное свойство верить, то они начали сжигать "ведьм" и "колдунов". Действительно в этом случае это свойство сыграло злую шутку.
Мне кажется самый главный аргумент на защиту того что книгу написал Бог есть то что люди не доказали обратного. Мне вспомнилась теория моего друга, которую он выдвинул в 7-летнем возрасте, что люди могут идти только по тени иначе если будут идти по солнцу то сразу сгорят. Почему мы все еще не сгорели? Потому что мв сами одбрасываем тень. Теория дурацая может быть, НО... Что я хочу сказать... Пока мы не докажем обратное, то она вполне может быть правдой разве не так?
Это во-первых, во-вторых следуя твоей логике вера- это проеция желаний, и вера - не истенна, значит наши желания не истенны? Разве человек не может истинно чего то желать? Вот мы и пришли к противорчию.
Советы рабовладельцам? Наверное стоит перечитать.... Кстати какие страницы?
Бог приказал убить сына проверяя его веру. А теперь вспоминаем заповеди - не убей, люби ближнего - ВОТ! Вот что он хотел проверить. Будет ли он придерживатся заповедей, то есть основ веры.
И как я уже говорил служение, обряды не важны. Церковь - это лишь способобщения с Богом, необязательно идти в церковь и ставить свечку с Ним можно поговорить и бз этих скажем так прибомбасов. Я не видел в Библии насилия или рабства! Не видел!
Нету там его хоть с металоискателямивсю Библию перерой или в этом случае... насилиерабствоискателями?
В какой еще религии Бог отдал за грехи всех людей своего единственного сына? В других религиях только "мудрые учителя" не более. Разве это не Любовь? И если внимательно читать то это написано в Библии.
Да и я сейчас вижу... Сидиш ты щас на кресле и несеш такую отсебятину, если бы ты только знал...
Ну а последняя фраза меня вообще убила. Если не веришь что Библию написал Бог хотя бы проявил бы уважением к людям которые по-твоему мнению ее писали. Между прочим написана была книга в разные времена в разных местах и разными людьми. Неужели они вот так просто связались по аське и написали все это? Вот такой вот сговор у них был чтобы всех наебать, да? Поприкалыватся решили... Угу...

ЗЫ. Вот токо не понял Слово БЫЛО Людей или Слово БИЛО Людей?
ЗЗЫ. Ты мне кажется не жумаеш над моими словами... Ты уже еще до меня решил что и как... Это как будто ты поставил под окном батут потом побежал и сразу прыгнул и даже не посмотрел: может его уже кто-то за это время забрал.
ЗЗЗЫ. А вообще споры - это глупо, все равно каждый остается при своем мнении. Как сказал один умный человек:"Пусть ты выиграеш спор, приведеш очень убедительные доказтельства и сокрушиш в прах доказательства другого, то ты не измениш его мнения. Он или обидется на тебя или просто останется равнодушен.
Так что если кого то задел словом прошу меня извинить заранее.
ЗЗЗЗЫ. Смерть рассудит.))) Как в одной песне какогото композитора сказано:"Жизнь вас поссорила, а я [Смерть] вас помирю.
ЗЗЗЗЗЫ. Что то я заговорился... Пойду спать.. )))
^
critic
Відправлено: Aug 2 2007, 04:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЫ. Вот токо не понял Слово БЫЛО Людей или Слово БИЛО Людей?

Слово бог придумали люди. И люди же его описали. Но слово не вещь. Слово "бог" не бог. Это понятно же.
Люди описали бога таким, каким он должен быть по их никчемным представлениям. Я бы описал бога иначе. Но это тоже бы являлось всего лишь моей личной спекуляцией и ограниченным представлением. :D

Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЗЫ. Ты мне кажется не жумаеш над моими словами... Ты уже еще до меня решил что и как... Это как будто ты поставил под окном батут потом побежал и сразу прыгнул и даже не посмотрел: может его уже кто-то за это время забрал.

Тебе серьезно так кажется? :D Я понимаю, что так отвечать нельзя. И поэтому стараюсь перед ответом делать паузу, а не отвечать из памяти. Я подумал над каждым твоим словом. :) А вот ты сразу "прыгаешь". Ведь ты человек убежденный. ;)

Цитата (Патріот @ Aug 1 2007, 20:08)
ЗЗЗЫ. А вообще споры - это глупо, все равно каждый остается при своем мнении. Как сказал один умный человек:"Пусть ты выиграеш спор, приведеш очень убедительные доказтельства и сокрушиш в прах доказательства другого, то ты не измениш его мнения. Он или обидется на тебя или просто останется равнодушен.
Так что если кого то задел словом прошу меня извинить заранее.

Правильно. Спорить - глупо. Меня невозможно обидеть. Мне же нечего защищать. Я ж не верю. А себя не считаю настолько важным, чтобы обижаться. :D
Но ведь возможен и другой подход. Когда собеседники идут медленно, шаг за шагом и не лгут друг другу. Понимаешь? Нельзя к чему-то придти, если не быть абсолютно честным. Если не помогать друг другу увидеть ложь. Как ты можешь быть честным, если ты заранее имеешь мнение? Ты ведь веришь. Я не говорю, что бога нет. Я об этом ничего не знаю. Я честен. Но я говорю, что нет бога христианского, мусульманского и любого другого, которого выдумали люди в своем страхе и желании. Я в них не верю потому что для этого у меня есть веские основания. А не просто из упрямства. Я постоянно вижу ложь в обществе и знаю, как она выглядит. Я ничего не знаю про бога, поэтому я молчу. Но я всё знаю о лжи. Поэтому я говорю, что Библия книга написанная людьми. Если ты это не чувствуешь, то ты не знаешь, как люди думают, не знаешь историю, не знаешь их манеру обязательно кому-то поклоняться. В любой книге чувствуется психология автора. Автор Библии - человек.

На остальное потом отвечу, если будет время. :)
^
Клерик
Відправлено: Aug 2 2007, 05:30
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 28446
Реєстрація: 3-May 07





Люди вообще много слов придумали. Вместо слова "бог" могло быть любое другое слово, смысл то остается. И почему ты думаеш что люди описали Бога? Ты же сам говорил что человек если точно чего-то не знает то он лжет, так что выходит что все твои слова неправда, точно также как и мои. Вывод: мы никогда ни к чему не прийдем.
Может ты и думаеш над каждым слово, но ты ведь тоже убежденный, только в другом. Вывод: мы ни к чему не прийдем.
Ты защищаеш свои убеждения, что Библию написали люди. Если человек спорит, то ему всегдаесть что защищать. Именно поэтому часто есть определенный процент необэктевизма с обоих сторон. Я стараюсь быдь честен. Я ведь не просто прочитал Библию и сразу стал также думать. Честно когда я ее первый раз прочитал, то она для меня была лишь художественной книгой (и то прочитал кое-как), но постепенно ты понимаеш что там написаны оч хорошие вещи. Ну ты хоть лоически подумай: какой человек в то время мог написать подставь вторую щеку? Было такое время, что каждый просто метелево бы начал. Никто вторую щеку в жизни не подставил.
Я ведь тоже думаю что Бог есть не просто так из бухты-барахты. На основе каких то размышлений, обдумываний я пришел к этому, не просто так. Ты говориш что Бог возможно есть, но говориш что нет христианского, мусульманского и т.д., но если один из них действительно есть Богом? Нухорошо,ты молчиш, я понимаю.
О лжи. Человек не знает того, что он никогда сам не пробывал. Ты хочеш скзать что яне врал? Врл и много раз и поэтому я знаю что это такое и чувствую ложь. И я говорю что Библия, книга которая не написана людьми. Глупо звучит? Но также глупо звучит твой аргумент.
^
Almaren
Відправлено: Aug 2 2007, 06:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Женечка @ Aug 1 2007, 15:26)
А зачем мне что-то доказывать? Это можно принимать либо не принимать. Личное дело каждого.


да, вы правы что религия не нуждается в доказательствах, но тогда не пуляйтесь такими выражениями,
Цитата
Библия - это единственная книга, слова которой не были придуманы людьми. Они были переданы Богом для нас.
Полно людей и на этом форуме с другими убеждениями и верой.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.6077 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:10:08, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP