Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Женечка
Відправлено: Aug 2 2007, 08:58
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Это было исключительно моё мнение. Я никому ничего не доказываю, просто высказываюсь :) Почему у меня именно такое мнение? Потому, что я верю, что если человек хочет что-то найти - он это найдет даже если там его нет. Такова наша природа. Я верю в то, что Библия - Слово Божье и ищу в ней обращение Бога ко мне. Если кто-то ищет руководство рабовладельцам - он его найдет ;)
Люди, я вас люблю и желаю вам не останавливаться в поиске истины. Своей, личной. Которая всё равно одна для всех.

^
Akemi
Відправлено: Aug 2 2007, 09:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1656
Користувач №: 18662
Реєстрація: 7-July 06





21 страница сплошного втирания друг другу своих позиций и взглядов. может мне кто нибудь вместо того чтоб дальше продолжать этот бесконечный и бессмысленный спор расскажет зачем это все надо? ведь сколько бы вы не пытались вдолбить друг другу свои факты и убеждения всеравно тут останутся верующие и неверующие. а данная тема как по мне кроме как к конфликтам больше ни к чему не приводит.
^
Женечка
Відправлено: Aug 2 2007, 09:14
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





А как кто-то может сказать тебе, что надо именно тебе? Я сказала зачем это мне надо, а ты сам(а) решай надо тебе это или нет и зачем.
^
Akemi
Відправлено: Aug 2 2007, 09:45
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1656
Користувач №: 18662
Реєстрація: 7-July 06





Женечка, я имел ввиду не библию и религию а этот спор.
^
critic
Відправлено: Aug 2 2007, 10:07
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 05:30)
Люди вообще много слов придумали. Вместо слова "бог" могло быть любое другое слово, смысл то остается. И почему ты думаеш что люди описали Бога? Ты же сам говорил что человек если точно чего-то не знает то он лжет, так что выходит что все твои слова неправда, точно также как и мои. Вывод: мы никогда ни к чему не прийдем.

Формально ты прав. Но, если тебе кто-то скажет, что "Майн Кампф" написан под диктовку святого духа, ты тоже поверишь? :D Или ты сразу поймешь, что эту книгу написал одержимый эгоцентрик? Тебе нужны будут доказательства для этого? :D
Я тебе уже начал объяснять почему Библию написали люди. Потому что в ней отражена человеческая философия того периода. В принципе эта философия почти не изменилась.
Это не так легко понять. Чтобы это понять требуется вникнуть во всю целостность человеческой психологии. Ты это сделал? Как ты можешь говорить, что книга написана под диктовку святого духа, если ты даже не знаешь, как пишутся книги под диктовку человека? :D

Цитата (Патріот @ Aug 2 2007, 05:30)
Может ты и думаеш над каждым слово, но ты ведь тоже убежденный, только в другом. Вывод: мы ни к чему не прийдем.

Я не убежденный. Я вижу, что происходит вокруг, я слушаю людей, я наблюдаю и думаю. Человечество спокон веков создавало иеархию. Это факт. В этом суть современной морали. Ты это замечал? Разве я выдумываю? И в Библии тоже имеется своя жёсткая иархия. То же самое человеческое дерьмо, извини за выражение. Некто всегда выше другого. Что в этом божественного?
Хочешь, объясню это на пальцах. Мало кто об этом думает вообще. Так вот до христианства были языческие боги. Чем они характерны? Во-первых, их много. Во-вторых, они все связаны между собой родственными узами. Чувствуешь, что в отношениях этих божеств отображены семейные и племенные связи раннего человечества? Далее, когда происходит усиление государственности. Когда появляются короли, сеньоры и вассалы. Когда нет свободных людей, когда есть только господа и слуги, когда образуется жесткая иархическая структура. Что происходит? Появляется новая религия. В которой это всё находит свое выражение. Уходит многобожие. Читай между строк - централизация власти. Бог становится верховным божеством - то есть он король королей. И так же, как королевские подданные дают клятву верности своему повелителю, то точно так же Библия требует полного и беспрекословного подчинения небесному королю - Богу.
Король может сказать своему подданному - отдай свою жизнь за меня. Так и Бог может сказать тоже самое. Король сулит награду за верную службу, король воздвигает культ преданности себе. Так и тут культивируется слепая вера. Но сюзереном уже выступает сам Господь. Что это слово означает? Оно означает Господина. И все человеки его рабы. Кто же такое мог написать в Библии? Кто мог религии дать все те же черты, которые присутствуют в отношениях людей? Ясное дело - человек. Это же так очевидно.

Допустим, что я Критик обладаю некими супервозможностями. И, к примеру, ты тяжело болен. Ты что же думаешь, я буду требовать от тебя преданности и поклонения? Нет. Я же не шкура. Я тебя вылечу без всяких условий. И любой на моем месте, будь он нормальным человеком, так же поступит. Ты видел, чтобы кто-то помогая другим что-то требовал взамен? Я говорю про людей не жадных, не властных, и добрых. А тут некий бог требует поклонения. Да это попахивает сталинизмом. Это что же получается? Бог мелочнее меня? Мелочнее простого человека. В корысти нет ничего святого. В иеархии, в подчинении нет ничего божественного, в страхе нет бога. Если бог - любовь, то как может бог требовать убить сына? Зачем Любви требовать поклонения? Это может требовать только извращенный ум человека. Ум сформированный обществом, которое веками культивирует власть, подчинение и страх.
Кнут и пряник это так старо. Как можно это называть богом? Даже если условно принять, что библейский бог существует, то он ничем фактически не отличается от любого властелина. Всё та же зацикленность на себе любимом. Всё та же любовь к ползанию у своих ног.
Неужто так трудно увидеть извращенность в таких отношениях?

Если бог в каждом из нас, то мы не можем быть чьими-то рабами и нам некому молиться.
^
Minas-Morgul
Відправлено: Aug 2 2007, 10:24
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (critic @ Aug 1 2007, 19:08)
Вот я и слушаю тебя и думаю над твоими словами. :D Я пытаюсь понять, что ты говоришь. Правду или ложь. А вы не прислушиваетесь, вы просто верите. Вам скажут выброситься в окно, вы и выкинетесь. Слышали про староверов? Вот они тоже верили. Им сказали себя сжечь, они и сжигали. Или заживо себя хоронили. Вот что такое вера. Ради веры люди также физически себя калечили и калечат. Ради веры убивали и убивают. Христиане в том числе.

Не, ну ты загнул. Неужто уж все, кто верит в Бога - бездумные фанатики. Если мне какой-то чёрт в сутане скажет, что ради спасения мира надо спрыгнуть с крыши шестнадцатиэтажки, то я пошлю его... спасать мир. А ведь я верю в Бога. И в силу библии. Конечно, библия физически сделать ничего не может. Но вера может удержать человека от многих безрассудных поступков. И не важно, во что ты веришь: в Будду, Каран или силу любви. Сам факт веры бывает часто гораздо сильнее здравого смысла. Главное - не доходить до фанатизма. Библия не поддерживает самоубийства. Я понимаю, что ты говоришь образно, но всё же фанатизм и вера - разные вещи. И надо уметь их различать.
^
Клерик
Відправлено: Aug 2 2007, 10:47
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 179
Користувач №: 28446
Реєстрація: 3-May 07





Ну во-первых на счет "Майе кампфа". Яне поверю что он был написан под диктовку святого духа, зато вполне возможно что под диктовку сатаны, так как в отличии от Библии книжку ничему хорошему не учит. По-моему вполне возможно.
К примеру ты обладаеш некими супервозможностями, но за то что бы вылечить меня тебе бы пришлось отдать своего сына. Ты б отдал бы? За меня незнакомого почти человека? НЕТ! Вот отличие Бога и человека. ВОТ! Он отдал. За всех нас. Человеку не присуща такая жертвенность. А в те далекие времена люди в жизни не додумались бы такое сделать.
Потом... Библия ничего не требует. К религии никто никого никогда не притягует. Никто не заставляет верить, так только сектанты могут делать и то не всегда. Ты должен сам к этому со временем прийти. Бог иногда попытается помочь и направить, но ты свободен в своем выборе.
"Бог в каждом из нас". Немного не верное понимание этой фразы. Имеется в виду что Бог отдал нас частицу себя, а не то что мы сами боги. А молитва - это способ общения с Богом, а не поклонения ему. Он твой Друг, которому ты можеш все расказать, всем поделится. Мы не рабы, мы в принцыпе можем делать что хотим, разве не так? Ведь Он не останавливает тебя когда ты переходиш допустим дорогу на красный свет? Нет. Ты свободен в действиях. Он просто пытается спасти наши Души, которые мы все замарываем грехами.
^
Almaren
Відправлено: Aug 2 2007, 11:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Женечка @ Aug 2 2007, 08:58)
Это было исключительно моё мнение. Я никому ничего не доказываю, просто высказываюсь :) Почему у меня именно такое мнение? Потому, что я верю, что если человек хочет что-то найти - он это найдет даже если там его нет. Такова наша природа. Я верю в то, что Библия - Слово Божье и ищу в ней обращение Бога ко мне. Если кто-то ищет руководство рабовладельцам - он его найдет ;)
Люди, я вас люблю и желаю вам не останавливаться в поиске истины. Своей, личной. Которая всё равно одна для всех.


с вашей личной веры и стоило было начинать, но обсуждение давно переасло за рамки веры, и преобрело несколько иной характер
^
Женечка
Відправлено: Aug 2 2007, 20:46
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Ну простите... С одной стороны надоело везде приписывать ИМХО, с другой - вечно путаю этот раздел с подобным на другом форуме, где он называется "Мнения" и служит для высказывания оных. И я ни с кем не спорю :)

По теме: одно из самых любимых мест в Библии для меня - 13я глава 1го послания к Коринфянам святого апостола Павла. Цитирую с 4го по 8й стихи:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..."
Найдется ли что-то подобное в Майн Кампф? Сомневаюсь. Это руководство к жизни, так же, как и Золотое правило. Для меня, естественно.
Критик, я тебе тут подкину темку для размышления. ;) "Вначале было Слово", но ведь само слово "Слово" не означает ничего конкретного, кроме набора букв, оно может означать всё, что угодно с точки зрения человеческого языка. Очень интересно было бы услышать твои соображения по этому поводу.
^
Женечка
Відправлено: Aug 3 2007, 19:07
Offline

Woman from other planet©Arquen
*******
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1570
Користувач №: 5176
Реєстрація: 4-July 05





Цитата (Meteora @ Jun 25 2007, 15:11)
Итак. Что для вас Библия?
Святое письмо или ересь?
Я,например,иногда люблю ее почитать перед сном. Чтение Этого вызывает у меня в лучшем случае сильный приступ смеха. В худшем, возникает желание плюнуть.
Однажды я прихлопнула библией комара. Со мной в доме не разговаривали несколько дней.


Моя библия- "Идиот" Достоевского.



А как вы относитесь к "Святому письму"?

Вот он, первый пост. Название "Библия, что это?"
Не вижу в этом чего-то что вызывало бы меня на спор :)
Просто высказывание мнения и соображений по этому поводу.
Уважаемая SHEOR, я же не спорю и своё мнение никому не навязываю. И никого не критикую за то, что высказывается мнение противоположное моему. ;)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1099 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:05:57, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP