Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (91)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Библия

, что это?
Aive
Відправлено: Aug 7 2007, 07:44
Offline

Мудрец
*******
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 4
Реєстрація: 9-January 04





critic
Цитата
Цитата
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Угадай откуда это, если ты знаток.

А давай чуть дальше тоже почитаем? =smile=
Например:
Цитата
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому.

Теперь осталось угадать откуда эта цитата и почему между ними такое различие.

Хотя Женечка уже подробно объяснила в чем заключается различие между Ветхим и Новым Заветом. Более доходчиво объяснить я, например, не смогу.
^
Almaren
Відправлено: Aug 7 2007, 12:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Dusk @ Aug 5 2007, 20:15)
На самом деле много заблуждений насчет христианства и Библии связано с неправильным ее пониманием, неспособностью понять всю её глубину.
все это только напоминает поиск смысла там где его и в помине нет
Цитата
Кстати, Ролинг христианский писатель. Идеология ее книг абсолютно христианская, т.е. основанная на Библии. Это можно с уверенностью сказать после 7 книги. Когда прочитаю хороший перевод или оригинал, то, может, напишу статейку.
да вы правельно заметили, но столь же много в Поттере и язычества, кельтской культуры и друидизма. Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть, но на мой взгляд его там больше нежели христиансва, и возможно я вас разочарую, но по связи которую привела я можно написать целую книгу.

Додано через 28 хвилин
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 22:36)
Истина не рождается ни в споре ни в согласии. Это две стороны одной медали. Мало ли с чем я могу согласиться. Это не делает истиной. К истине можно придти только, если уже в самом начале готов её воспринять. Как человек может приближаться к истине, если он верит в нечто кем-то сказанное, если он уже сделал все выводы? Если я верю, что бога нет, то как я могу дискутировать о боге? Я верю, что бога нет. Или верю, что он есть. Ну и что? Это всего лишь умозаключение. Вера отрицает всякую возможность открытия истины. Я не понимаю, как верующие могут принимать участие в дискуссии. Ведь любая дискуссия подразумевает, что собеседник способен к чему-то придти, что он способен откинуть свои предубеждения. Верующий человек по самой сути веры не может этого сделать. Вера отрицает всякое исследование, всякие сомнения. На то она и вера. Поэтому вера это заблуждение, а не разум, не свет и не открытие тайн Вселенной.



=thumbsup= хорошо сказано, действительно отменно, меня ах прошибло поражение и приятное удивление
^
Пополь-Вух
Відправлено: Aug 7 2007, 12:49
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (SHEOR @ Aug 7 2007, 12:00)
да вы правельно заметили, но столь же много в Поттере и язычества, кельтской культуры и друидизма.

Ничего такого, что бы резко противоречило бы христианской традиции. Ни поклонения идолам, ни жертвоприношений, ни каких-либо иных злобесных ритуалов, ни даже оргии порядочной.
А если что и есть - резко отрицается.

От язычества там только сказка. :)
^
Almaren
Відправлено: Aug 7 2007, 14:55
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Пополь-Вух,1186490994]если смотреть в таком ракурсе, тогда от христианства там есть разве што названия пару празников и статус кресного. повторюсь -
Цитата
Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть,
, говоря о зерне религий не о формах, из ваших слов делается вывод, что вы говорите о проявлениях веры, тогда когда я подразумеваю суть.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Aug 7 2007, 15:49
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (SHEOR @ Aug 7 2007, 14:55)
Естественно не зная язычество, этого сложно увидеть,

Естественно, не зная, сложно что-то увидеть.
Можно поинтересоваться, откуда Вы столько знаете о язычестве, если достоверной информации крайне мало? B)
Если от него (я имею в виду кельтскую религию) и остались одни только сказки (фольклор, народные верования и т.п.) и разрозненные свидетельства? Особенно с учетом того, что учение друидов принципиально не записывалось, передаваясь изустно.
Вы, может, и о мировоззрениях древних обитателей Британии хорошо знаете?

А христианская традиция мало того, что не прерывалась, так ещё и замечательным образом зафиксирована, где только можно. Даск, надеюсь, напишет об этом подробно, а Вы хотя бы пару слов черкните о язычестве (ага, ближе к сути) в ГП. Очень любопытно. :)
^
Аль-фа
Відправлено: Aug 7 2007, 15:57
Offline

Свободная птица
****
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 166
Користувач №: 21318
Реєстрація: 24-September 06





Цитата (Miss Metal @ Jun 25 2007, 16:38)
Негативно отношусь. Библия - это наручники, в которые люди заковали сами себя. На первый взгляд, даже по собственной воле. Но только на первый взгляд.

полностью согласна
^
Dusk
Відправлено: Aug 7 2007, 19:53
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





Женечка,
Цитата
жду статейку с нетерпением

У о. А.Кураева много на эту тему понаписано, мне его не переплюнуть)
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remo...c=fileinfo&id=4
Думаю, когда выйдет 7 на русском, он еще что-то черкнет.

А это из обсуждения на более интеллектуальном форуме, чем этот:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...63&topic=2239.0
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...3&topic=58976.0

*

critica я помню еще по старым временам как человека невменяемого)

Я могу ответить на прямой конкретный вопрос. Если человек будет готов принять спокойно этот ответ. А если ответ будет вызывать лишь очередной словесный понос... то извините. Смысла отвечать я не вижу, разве что для других.

Во-первых, как было отмечено, у человека отсутствуют элементарные познания в области христианского богословия, он даже не понимает разницы между Ветхим (т.е., старым, изношенным, б/у, это уже из названия и ребенку должно быть понятно) и Новым, которым был дан взамен первого. На Ветхом завете строится ИУДАИЗМ, а ХРИСТИАНСТВО строится на Новом Завете.

Во-вторых, когда говорилось об истреблении, и другие подобные моменты говорят о том, что люди сами себя истребляют из-за того, что грешат, а не что их кто-то истребляет извне, карает так сказать. Тут скорее вопрос причины и естественного следствия, а не вины и наказания.

*

Как говорила мой бывший преподаватель, а теперь начальник: "будешь много говорить с глупыми, сам отупеешь". гм... а я вот думал чего она до сих пор докторскую не защитит... видно слишком много с глупыми студентами общается... так чего ж удивлятся, что у меня кандидатская застряла)) с таким количеством "высокоинтеллектуальных" споров, как у меня.

*

шеул,
не видел ни одной книги, исследующей языческие влияния у Ролинг. А о влияних христианства в ее книгах написано немало книг, в основном с точки зрения англиканства, есть и православная (см. выше). Кстати, если влияния язычества и есть, то оно внешнее, в виде фольклорных фишек, а вот влияние христианства глубже, в идеях книги: любовь, которая побеждает смерть, жертвенность, любовь к ближним, осуждение стремления к власти, немало терпения (Снейп), даже смирение (как Гарри принял, что ему нужно **спойлер**)... Да этолишь маленькие мотивы, что пришли сейчас в мою сонную голову)
^
Rip Van Winkle
Відправлено: Aug 8 2007, 19:12
Offline

Яой фарева!Да здравствует ЯОЙ!!
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 29093
Реєстрація: 30-May 07





Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...

Библия для меня - это Библия!То,что люди ее неправильно понимают,мы все уже поняли.Библия - это Книга.Кстати,тут кто-то говорил "самая скучная книга из всех..."
О да,совсем другое дело - почитать умного,скажем,Дарвина!*злой смех*.И на каком основании вы утверждаете,что те чудеса были невозможны,что все это преувелечение?Вы что,тогда жили?
^
abegg
Відправлено: Aug 8 2007, 19:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Rip Van Winkle @ Aug 8 2007, 19:12)
Как бы мне вот хотелось вас,неверующих, в исповедальню...еритики хреновы...да шоб вы все погорели...чтоб вам всем эти слова боком вышли...и не дай вам ваш любимый Сатана надежды и жизни,чтоб вы все в новой обуви ходили...

так. На всякий случай. Неверующие не верят и в Сатану. Это верующие в него верят. А те, кто "любит" Сатану и поклоняется ему называются "сатанистами". Вроде так.
И чего ж ты такая злая-то?
^
Rip Van Winkle
Відправлено: Aug 9 2007, 06:20
Offline

Яой фарева!Да здравствует ЯОЙ!!
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 29093
Реєстрація: 30-May 07





abegg, извините,просто я зуб выковыривала и злая была,как собака в репейнике :) А насчет Сатаны я знаю.Ну а вдруг тут есть*оглядывается*скрытые сатанисты?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (91)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1287 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:09:09, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP