Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Книга Принца-полукровки

, откуда она у Слизнорта?
Відправлено: Apr 1 2007, 18:49
Тут в одной из темок поднялся этот вопрос. Он показался мне интересным. Давайте подумаем.
Цитата (Maria Sana @ Apr 1 2007, 16:01)
откуда у Слизхорна книга (семейная реликвия) Снейпа и почему в учебнике ошибки (а не в книге)

Сразу хочется спросить, что за ошибка имеется ввиду? Не самые эффективные рецепты?

А что касается книги, то мне кажется, что Снейп просто оставил ее в некогда своем кабинете. Где и достал книгу Слизнорт. Вероятно там есть по нескольку учебников. Слизнорт ведь не навсегда ее отдавать планировал, а как бы одолжил, сам не зная, что в этой книге особенного.
Вот почему Снейп забыл ее там... У меня несколько вариантов.
Во-первых, он мог не считать ее такой уж важной. Ну учебник и учебник. Наверняка все там записанное он может воспроизвести на память. И потому Снейп просто забыл о ее существовании и не самам безопасном содержимом.
Во-вторых, эта книга могла быть ему больше не нужна и он намерено оставил ее в кабинете.
Ну и в-третьих, он мог оставить ее намерено, с желанием, что бы данный учебник кто-то прочел. Например Слизнорт. Очень даже вероятная версия. Ведь все время Слизнорт превозносит способности Лили, и почему-то молчит о Снейпе. Может таким образом Снейп хотел донести до Слизнорта что-то? Прозвище не должно было смутить бывшего декана Слизерина, наверняка он знал фамилию Эйлин. Но Слизнорт не открыл учебник и отдал его Поттеру. А тот уже и не вернул.

А что вы думаете на этот счет?

  i  

Склеил Тему. Данный вопрос должен сначала обсудиться в "Странных Деталях", а потом удостоиться отдельной темы. Прошу прощенья у Автора. Но для отдельной темы - нужна развернутая теория, которая и должна обсуждаться. А вопрос на то и вопрос, чтобы задаваться в теме "Странные Детали"



  i  

Так как искомая теория появилась, возвращаю пост туда, где он и должен находиться.

Відправлено: Apr 1 2007, 22:46
У меня на сей счет свой теория, хоть и параноидальная.

Итак. Разберем сей момент с самого начала. Гарри в начале шестого года обучения был уверен, что аврором ему не стать из-за оценки по зельеваренью, поставленной ему за СОВ, что и заявил с полной уверенностью декану своего факультета:

Цитата
- Так, Поттер, Поттер… - проговорила профессор МакГнагалл, поворачиваясь к Гарри и заглядывая в свои записи. – Заклинания, Защита от Темных искусств, травология, трансфигурация… Все очень хорошо. Должна сказать, Поттер, что я довольна вашей экзаменационной оценкой по трансфигурации, очень довольна. А почему вы не включили в заявку зельеваренье? Вы, кажется, мечтали стать мракоборцем?
- Да, профессор, но вы сказали, что для этого нужно получить «превосходно» на экзамене.
- Так оно и было, когда зельеваренье преподавал профессор Снейп. А профессор Слизнорт с удовольствием принимает для подготовки к ЖАБА учеников с оценкой «выше ожидаемого». Ну как, хотите продолжить курс зельеваренья?
- Да, - сказал Гарри, - но я не купил учебники, ингредиенты и все остальное…
- Я уверена, что профессор Слизнорт сможет одолжить вам все необходимое…


Надо отметить, что МакГонагалл отлично знала, что Гарри мечтает стать мракоборцем и для этого ему необходимо сдать ЖАБА по зельеваренью в частности. И ничего не мешало ей оповестить Дамблдора о намерении Поттера. Что же – Дамблдор только рад этому: именно к такой роли – к роли борца с темными силами – все эти годы готовил директор мальчика. Заметим, что именно МакГонагалл практически настаивает на том, чтобы Гарри продолжил обучение по данному предмету. А Минерва, как известно, - человек Дамблдора. Так не мог ли директор сам попросить декана Гриффиндора о том, чтобы та настоятельно рекомендовала Гарри продолжить курс обучения по зельеваренью? Например, так:

(приватная беседа с МакГонагалл)
- Минерва. Что вы думаете о дальнейшей судьбе Гарри Поттера?
- Альбус, вы же сами знаете, что ему суждено сразиться с Тем-кого… - МакГонагалл скривилась, но все-таки пересилила себя. – С Волдемортом.
- Да, да, - рассеянно кивнул Дамблдор. – Однако же надо подумать и о дальнейшей судьбе мальчика. Кроме нас – учителей – у него нет никого, кто бы мог поспособствовать осуществлению его мечты. Кто знает, когда состоится этот последний поединок… Вы говорили, что Гарри хочет стать аврором, не так ли?
- Именно так, - профессор МакГонагалл с удивлением посмотрела на Дамблдора. – Но Поттер получил «выше ожидаемого» по СОВ, а Северус… - она не договорила.
- Да, профессор Снейп не берет на свой курс учеников с оценкой меньше «превосходно». Но в этом году я пригласил на должность профессора зельеваренья своего старого друга. Вы наверняка помните Горация Слизнорта.
- Он… - Минерва МакГонагалл с изумлением взглянула на директора. – Разве он не отошел от дел?
- Да, но в интересах дела, - Дамблдор сделал ударение на последнем слове. – Он согласился преподавать зельеваренье в Хогвардсе в этом году. А Северус будет учителем по защите от Темных искусств.
МакГонагалл не смела возразить директору. Она всецело доверяла мнению Дамблдора, и лишних вопросов задавать не стала.
- Минерва, я вас очень прошу: не дайте мальчику похоронить свою мечту.
- Хорошо, Альбус, я постараюсь. Если, конечно, Гарри не изменил своего решения…
- Я так не думаю, - ответил Дамблдор.


Дамблдор приглашает в школу нового преподавателя – Слизнорта – и предлагает ему занять должность зельевара, заменив при этом более строгого профессора Снейпа. Знал ли старый директор, что Слизнорт будет принимать на свой курс учеников с оценкой «выше ожидаемого»? По видимому, по крайней мере предполагал. И, несомненно, он не преминул сказать Горацию о том, что на его курсе может оказаться тот самый знаменитый Гарри Поттер. То есть купил Слизнорта со всеми потрохами.
Зная, какие оценки Гарри получил по СОВ, директор предполагает, что Поттер уже распрощался со своей мечтой о будущей профессии аврора. И это Дамблдору только на руку: ведь в этом случае Гарри не будет покупать книгу по зельеваренью ибо продолжать общение со Снейпом на уроках мальчик не жаждет. И тем легче подсунуть Поттеру заповедную книжонку. Однако без особой надобности посвящать в свои планы Слизнорта директор не хочет, и поэтому он действует «обходным путем», например, так:

(приватная беседа со Слизнортом)
- Гораций, я так рад, что вы снова возвратились в школу.
- Альбус, вы же знаете, почему я так поступил…
- О, да, конечно, конечно… И все-таки это очень благородный поступок с вашей стороны. Лимонную дольку?
- Не откажусь, - Слизнорт взял лакомство двумя пальцами и с ловкостью фокусника закинул ее в рот.
- Если у вас возникнут проблемы с ингредиентами, книгами или чем-нибудь подобным, вы можете смело обращаться ко мне. А то, знаете ли, ученики иногда бывают так рассеяны…
- Да уж, - проворчал Слизнорт, доедая лимонную дольку. – Вот, например, вы помните… - И профессор зельеваренья предавался воспоминаниям около получаса.
Дамблдор внимательно смотрел на Слизнорта и успевал поддакивать в нужных местах. Когда же Гораций наконец закончил свою пламенную речь, директор подытожил:
- Я рад, Гораций, что в нашей школе появился преподаватель, который с такой нежностью относится к ученикам – и к бывшим, и к нынешним. Еще дольку?
- Спасибо, - Слизнорт взял с тарелки последнее засахаренное лакомство.
- На первое время профессор Снейп подготовил все, что будет нужно вам для уроков. Ингредиенты, весы, книги – все это вы найдете в шкафу в углу кабинета.
- Да уж, Северус всегда был очень педантичным мальчиком…
- И это вам только на руку, не так ли?
- Несомненно


(без Снейпа, естественно, не обходится, но об этом далее)

Итак. МакГонагалл не без настойчивости предлагает Гарри продолжить изучение курса зельеваренья, а Слизнорт самолично выдает Гарри и Рону книги из «собственного» шкафчика:

Цитата
- Сэр! – Гарри поднял руку.
- Гарри, мой мальчик?
- У меня нет учебника, и весов, ничего нет… И у Рона тоже… Понимаете, мы не знали, что нам можно будет продолжить курс…
- Ах, да, профессор МакГонагалл что-то упоминала… Не волнуйтесь, не волнуйтесь ни о чем, мой милый мальчик. Сегодня вы можете взять ингредиенты из моего шкафа, и какие-нибудь весы для вас найдутся, и еще имеется небольшой запас старых учебников, можете пользоваться на первое время, а там напишете во «Флориш и Блоттс»…
Слизнорт порылся в шкафчике в углу и извлек два сильно потрепанных экземпляра «Расширенного курса зельеваренья» Либациуса Бораго и вручил их Гарри и Рону вместе с двумя потускневшими от времени весов.


Дамблдор знает, что Гарри весьма любопытен и не упустит возможности проверить заклинания и изменения рецептов зелий, записанные мелким почерком в старой книге, на практике. А, как известно, советы Принца – Полукровки весьма дельные, поэтому для директора не будет большим открытием то, что Поттер решит оставить раритетную книжку себе на память.

А вот теперь об одном из главных персонажей этой интригующей истории – о Снейпе. Вне всякого сомнения, Снейп знал, что Гарри пользуется его книгой. Вспомним эпизод с многострадальной сектумсемпрой:

Цитата ((Гарри только что направил палочку на Драко и произнес заклинание. Плакса Мирртл раскричалась, и невероятно быстро в туалете нарисовался именно Снейп))


Сзади хлопнула дверь, Гарри в ужасе оглянулся: в туалет ворвался смертельно бледный Снейп. Грубо отпихнув Гарри, он тоже опустился на колени, вытащил волшебную палочку и прошелся ею по глубоким ранам, нанесенным заклятьем Гарри, бормоча при этом похожие на какие-то песнопения магические формулы. Кровь начала униматься, Снейп стер ее остатки с лица Малфоя и повторил заклинанье. Раны стали затягиваться прямо на глазах.


То есть Снейп, кажется, мгновенно определил, какое заклинание Гарри применил к Драко. Конечно, это можно было определить и по внешним признакам, однако поражает его молниеносная реакция и точность, с которой он установил сей факт. Вероятно, Северус уже был готов к такому повороту сюжета.

Цитата ((Снейп пользуется легалименцией))

У Гарри тут же пересохло в горле. Он понимал, что собирается проделать Снейп, и помнил, что ему никогда не удавалось этому помешать.
Туалет словно замерцал: Гарри постарался выбросить из головы все мысли, но, несмотря на отчаянные усилия, перед глазами у него неторопливо поплыл «Расширенный курс зельеваренья», принадлежавший Принцу – Полукровке.



И далее:

Цитата ((Снейп инспектирует сумку Гарри))

Снейп вынимал книги одну за одной и просматривал их. Наконец в сумке осталась самая последняя – учебник по зельеваренью, его Снейп изучил очень внимательно.
- Это ваш «Расширенный курс», Поттер?
- Да, - сказал все еще не отдышавшийся Гарри.
- И вы совершенно в этом уверены, не так ли?
- Да, - немного вызывающим тоном подтвердил Гарри.
- Вы купили его в магазине «Флориш и Блоттс»?
- Да, твердо повторил Гарри.
- Тогда почему же, - поинтересовался Снейп, - на внутренней стороне обложки значится «Рундил Уозлик»?


Не много ли вопросов задает Снейп, будучи уже уверенным в том, что заклинание было взято из его книги? Ведь в памяти Гарри он ясно увидел этот многострадальный «Расширенный курс». Для такого умного человека нетрудно сложить два и два. И почему в таком случае он не настаивает а визите к директору с целью заклеймить позором врунишку Гарри и отобрать-таки вредную книгу? Почему решает все единолично и на месте?
Или Снейпу почему-то надо было, чтобы книга оставалась у Гарри? Или не столько Снейпу, сколько Дамблдору?

И еще, в подтверждение тому, что Снейп отлично знал, что именно Гарри пользуется его книгой:

Цитата
- Ты посмел использовать против меня мои же заклинания, Поттер? Это я изобрел их, я – Принц – полукровка! А ты обратил мои изобретения против меня, совсем как твой гнусный отец, не так ли? Не думаю, что…


Зачем Снейп говорит Поттеру о том, что именно он является Принцем – полукровкой? Если новые заклинания втихаря распространяются по всей школе, то автор их обычно остается неизвестным. А уж тем более автор с таким звучным псевдонимом. И только временный владелец книги мог знать про этот псевдоним. Таким образом, Снейп отлично знал, что именно Гарри пользуется его книгой.

И теперь встает вопрос: а когда Северус узнал об этом?
Судя по тому, что:
1. такая раритетная и дорогая Снейпу книга зачем-то хранится в кабинете, который Северус покинул (а ведь Снейп очень дорожит своим имуществом, тем более, таким значимым для него, я бы сказала «интимным». И забыть свой Расширенный курс в шкафу только по невнимательности он не мог)
2. Северус молниеносно выбирает нужное контрзаклятие для Драко
3. он не требует обратно свою книгу у Гарри тут же, не ставит вопрос об отчислении Гарри из школы перед Дамблдором
4. весьма наиграно инспектирует сумку Гарри
5. мало того, он не возмущается, не вспыхивает после того, как видит в памяти Гарри именно эту книгу. Нет, он невозмутим, как будто уже предвидел это
6. рассказывает Поттеру о своем авторстве только в конце года и при определенных обстоятельствах
можно сделать вывод о том, что Снейп знал все с самого начала. Возникает ощущение, что именно Дамблдор попросил Севу об одолжении.
Зачем – это другой вопрос. Для того, чтобы ответить на это, надо понять, а что же дало использование книги Гарри. Итак:
1. Гарри стал любимым учеником Слизнорта, и последний теперь в еще большей степени будет готов помочь мальчику в его начинаниях. А как известно, у Горация много связей, да и сам он не из последних магов
2. Гарри выудил у Горация воспоминание, которое было нужно Дамблдору, только благодаря книге. Раньше он не был замечен (мной) в том, что действовал такими непрямыми методами. То есть воспитывается хитрость
3. Гарри необдуманно использовал заклинание, эффекта которого он не знал. Теперь он будет более осмотрительным
4. Гарри научился использовать Темные заклинания, и увидел эффект от своего воздействия. Теперь мальчик сто раз подумает перед тем, как пользоваться темной магией
5. Гарри понадеялся только на себя и не послушал совета умной Гермоины. Теперь он будет более чутким к ее наставлениям (может быть)
6. Ну и отношение к Снейпу вполне вероятно приобретет несколько иную окраску и станет еще более многогранным (может быть... угу…)

Планировал ли это все Дамблдор, или он предполагал другой исход – для меня остается пока загадкой.
Відправлено: Apr 2 2007, 06:35
С этой книгой, вообще, гораздо больше неразгаданого чем разгаданого.
Например, почему возраст книги превышает 50 лет?
Или еще такое. Гермиона принципиально не читает книги, а Рон не может распознать почерк. Выглядит так, что книгу можно читать только Гарри.
Відправлено: Apr 2 2007, 06:39
да кстати а ты дочитала до конца??
Відправлено: Apr 2 2007, 06:59
Похоже на очередной кусок БИ... Не знаю, что-то мне слабо верится в такого всезнающего и всеподстраивающего Дамблдора. Возможно, Снейп просто забыл или потерял свою книгу (и с этим связана какая-нибудь душераздирающая история юного ПС %) )... Но не думаю, что Гарри её специально подбросили.
Відправлено: Apr 2 2007, 07:20
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 1 2007, 18:49)
Не самые эффективные рецепты?

они самые: по этой книге учились еще 50 лет назад и до сих пор никто не удосужился при переиздании (а оно было, если учебники все одинаковые, но Гермионы и других учеников они не "пошарпанные и б/у-шные") их исправить.... ну может Роу просто не приняла это во внимание. Ладно, черт с ним, с этим ляпом (уверена это где-то обсуждалось уже).
Меня больше волнует вопрос откуда в кабинете зелий взялась книга Снейпа.
Хат хочет теории, но я сразу предупреждаю, что любую попытку привязать это к БИ буду расчитывать как флуд. БИ это отдельная теория и обсуждайте ее в своей теме. Если я захочу чего-то к ней приклееть, то и сама это смогу без вашей помощи: там и так все за уши притянуто.

Так что, объясните мне, пожалуйста, варианты попадания книги, которая должна быть у Снейпа в личной библиотеке (у меня, например, все старые учебники, даже использованные мною до сих пор находятся дома... даже если иногда приносятся на место учебы-работы, то быстро от туда уносятся) обнаружилась Слизхорном в "шкафу".
Предположим, что Снейп ее забыл. Тогда почему, когда он узнал, что книга у Поттера не кинулся ее "искать". (ну проверил бы есть ли она у Слизхорна... уж я бы старому ...зельевару устроила разнос за раздачу семейных реликвий!).
Но все равно не понятно, как можно было оставить, забирая все свои вещи в новый кабинет, не просто учебник, а практически личный дневник!
Короче говоря, моей фантазии не хватает - хочу поэксплуатировать вашу.
Відправлено: Apr 2 2007, 07:24
Возможно он не парился, потому что никто кроме него не может ее прочесть. А Поттер смог.
Кстати, кажись, Поттер - единственный в школе, кто в очках. ))))
Может эту книгу только в очках можно прочитать =drag= ))))
Відправлено: Apr 2 2007, 07:42
Hattori, =lol= м-да, я сама попросила фантазию подключать, оригинально
=girl_haha= у "теории" один недостаток: Гермиона и Рон тоже книгу читали... да и Снейп не очкарик
Відправлено: Apr 2 2007, 07:47
Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 07:42)
у "теории" один недостаток: Гермиона и Рон тоже книгу читали... да и Снейп не очкарик

Гермиона и Рон ничего понять не могли из того, что там написано, Они почерк не разобрали ^_^
А Снейпу, как Автору очки могут и не понадобиться =drag= )))))))
Відправлено: Apr 2 2007, 10:31
Anity7, интересная теория. Но я не думаю, что здесь имела место быть БИ. Почему - попробую доказать позже, надо в книге покопаться. А пока пообсуждаем вот что:
Цитата
такая раритетная и дорогая Снейпу книга зачем-то хранится в кабинете, который Северус покинул (а ведь Снейп очень дорожит своим имуществом, тем более, таким значимым для него, я бы сказала «интимным». И забыть свой Расширенный курс в шкафу только по невнимательности он не мог)

Не факт, что Снейпу был действительно дорог этот учебник. Профессор какого-нить физмат вуза сильно дорожит своими школьными тетрадками по физике?
Снейп - мэтр зельеварения, для него всё, что написано в учебнике "Полукровки" - пройденный этап, всё это он давно знает наизусть. Не думаю, что он часто перечитывал свои школьные записи, так что вполне возможно, они пылились в шкафу с незапамятных времён, а при переезде Снейп просто-напросто не вспомнил о них. Так что теоретически не-БИшное объяснение выглядит вполне правдоподобно.

А меня больше интересует даже не то, откуда снейповская книга оказалась у Слизнорта, а то, откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает. Они могли узнать об этом только из записей Снейпа. Скорее всего, Сириус и Джеймс в своё время выкрали у Снейпа учебник. Тогда вопрос - почему в конце концов он снова оказывается у Снейпа (или у Слизнорта/Дамблдора)?

Цитата (anity7 @ Apr 1 2007, 22:46)
Не много ли вопросов задает Снейп, будучи уже уверенным в том, что заклинание было взято из его книги? Ведь в памяти Гарри он ясно увидел этот многострадальный «Расширенный курс». Для такого умного человека нетрудно сложить два и два. И почему в таком случае он не настаивает а визите к директору с целью заклеймить позором врунишку Гарри и отобрать-таки вредную книгу? Почему решает все единолично и на месте?
Или Снейпу почему-то надо было, чтобы книга оставалась у Гарри? Или не столько Снейпу, сколько Дамблдору?

ИМХО, тут всё яснее ясного. Пожалуйся Снейп Дамблдору на враньё Поттера, ему пришлось бы признаться, что он хозяин злополучного учебника Принца-Полукровки. А Гарик в свою очередь тут же пожаловался бы на то, что нашёл на страницах сей книги тёмное заклинание Сектумсемпра, которое чуть не покалечило Малфоя. Кому влетело бы больше - тому, кто по глупости использовал непроверенное заклятие или непосредственно Создателю этого заклятия?))
Відправлено: Apr 2 2007, 10:43
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
А меня больше интересует даже не то, откуда снейповская книга оказалась у Слизнорта, а то, откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает

А что если наоборот? =drag=
Снейп у них стырил заклинание... И написал в свою книжку...
Відправлено: Apr 2 2007, 10:56
anity7 отличненько! Правда не люблю БИ, потому как Дамб в ней противный, а мысли у Вас более чем здравые:)

Цитата (Ella1_ @ Apr 2 2007, 06:35)
Например, почему возраст книги превышает 50 лет?

Снейп не обязательно покупал новый учебник, может это матушкин!

Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает.

Где-то в каное( не помню где, надо - поищу) кажется Люпин говорит о том, что упомянутые заклинаня были в моде, то есть их знали не только Снейп и мародеры...;)
Відправлено: Apr 2 2007, 10:58
Цитата (Hattori @ Apr 2 2007, 10:43)
Снейп у них стырил заклинание... И написал в свою книжку...
Ага, только вот алфавит Севочка на тот момент знал плохо... Писал, ошибался, перечеркивал, снова писал, опять ошибался... Только раз на десятый сумел правильно слово написать... Нисчастный... Давайте его пожалеем... Писать человек ни умел.. =resent= =cry3=

Вообще появление книги у Слизнорта и правда странно. Снейп конечно мог забыть книжку. Но почему он промолчал после случая с Драко?
С какой стати его кто-то должен за что-то ругать? Он что, направо налево этим заклом пулялся? Только сочинил. Так что глупо было молчать. Наоборот - похвастаться можно - больше случаев изобретений заклов мы не видим вообще.
Відправлено: Apr 2 2007, 11:11
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 2 2007, 10:58)
Ага, только вот алфавит Севочка на тот момент знал плохо... Писал, ошибался, перечеркивал, снова писал, опять ошибался... Только раз на десятый сумел правильно слово написать... Нисчастный... Давайте его пожалеем... Писать человек ни умел..

Был задан вопрос. Откуда Джеймс и Сири знали заклинание из его книги.
Я сказал, что возможно Снейп и стырил у них это заклинание. То, что он там чиркал - никого не волнует.

Цитата
Sitting up in bed, Harry turned the book sideways so as to examine more closely the scribbled instructions for a spell that seemed to have caused the Prince some trouble. There were many crossings-out and alterations, but finally, crammed into a corner of the page, the scribble:

Levicorpus (nvbl)

Тут не сказано, что конкретное заклинание появлиось в результате "зачеркиваний и творческих мучений". Оно было написано в углу страницs, причем "crammed"
cram - 1) (cram into) впихивать, втискивать 2) переполнять; наполнять доверху, полностью.
scribble I [] 1. 1) писать быстро и небрежно I scribbled down the telephone number, and now I can't read the figures! — Я впопыхах записал телефонный номер, и теперь не могу разобрать цифры. 2) = scribble away марать бумагу, пописывать You've been scribbling half your life away, and nothing has ever been printed! — Ты полжизни что-то писал и писал, но так ничего и не было опубликовано. Syn: write 2. 1) небрежный, неразборчивый почерк 2) каракули, что-л. неразборчиво написанное; мазня
Снейп вполне мог вписать это заклинание в свободное место на странице, мог впопыхах сразу после "практики". И тот вариант, что это заклинание он спер у Джеймса и Сири - имеет возможность быть.

===========================================================================================
Відправлено: Apr 2 2007, 11:15
FREEда,
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
я не думаю, что здесь имела место быть БИ.

Конечно, теория навеяна БИ, но авторские права все-таки остаются оными, не так ли (Это я про Анну и Катерину :D )?
Вообще, честно говоря, хотелось бы увидеть различные версии этого события, потому как изначально вопрос звучал именно так.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
Не факт, что Снейпу был действительно дорог этот учебник. Профессор какого-нить физмат вуза сильно дорожит своими школьными тетрадками по физике?

Ну, скажем, какой-то профессор может и не дорожит своим имуществом и свими старыми конспектами и книгами. Но что касается конкретно профессора Снейпа, то, по видимому, он не станет разбрасываться направо и налево книгой с "именной подписью". Вспомним хотя бы его пресловутую замкнутость и тревожность: как эмоционально он относится к всему, что касается лично его, как ревностно бережет свою личность и всяческое продолжение оной от проникновений извне. Неужели же книга, над которой он работал столько времени в детстве, будет забыта и практически потеряна? Неужели же страх разоблачения Принца-полукровки не значит ровным счетом ничего?
Мне кажется, что именно эта книга, подписанная таким личным псевдонимом, тщательным образом подобранным и скрываемым ото всех на протяжении стольких лет, должна быть дорога Снейпу именно как память, а не как список готовых инструкций. Что-то сродни полудневника, только написанного в такой вот манере.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
ИМХО, тут всё яснее ясного. Пожалуйся Снейп Дамблдору на враньё Поттера, ему пришлось бы признаться, что он хозяин злополучного учебника Принца-Полукровки. А Гарик в свою очередь тут же пожаловался бы на то, что нашёл на страницах сей книги тёмное заклинание Сектумсемпра, которое чуть не покалечило Малфоя. Кому влетело бы больше - тому, кто по глупости использовал непроверенное заклятие или непосредственно Создателю этого заклятия?))

Конечно, тому, кто использовал))) И уж тем более по глупости))) Во-первых, Дамблдор действует по принципу "кто старое помянет...". Во-вторых, никто не говорил, что создавать Темные заклинания нельзя (и насколько я помню, на последних курсах детишки могут даже изучать такой предмет - ТИ. Так почему бы особо отличившимся не создать по образу и подобию, так сказать?.. По аналогии с модернизацией рецептов зелий. А попробовать это все на крысках, например. Кто мешает?). В третьих, Снейпу вовсе и небязательно признаваться в том, что это его учебник. Дамблдор не изверг, и не заставил бы Севу при Поттере признаваться в авторстве заметок на полях. Кроме того, в книге нет ничего запретного, и действительно не написано "Отличное заклинание, попробуй его на первом встречном". Там как раз ясно дано понять, что заклинание "От врагов", и если уж есть какие-то непонятки и недосказанности, то зачем использовать неизвестное заклинание с такой припиской, правда?
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
Но я не думаю, что здесь имела место быть БИ. Почему - попробую доказать позже, надо в книге покопаться.

Угу, вот это было бы здорово!
Цитата (Haunted @ Apr 2 2007, 06:59)
Возможно, Снейп просто забыл или потерял свою книгу

Как вы себе это представляете? Снейп забыл или потерял книгу с пометкой "Принадлежит Принцу-плкукровке" с собственными пометками на полях и даже - о,Боже - собственным изобретенным темным заклинанием? Такое мог сделать только весьма непоследовательный человек, или тот, кому книга не дорога. А как мы видим, псевдоним Снейпу был очень дорог, и он практически признался в этом Поттеру в конце 6 книги.
Цитата (Emo_Kids_Girl @ Apr 2 2007, 06:39)
да кстати а ты дочитала до конца??

Это что - мне вопрос был? :D
Відправлено: Apr 2 2007, 11:46
Цитата
Не факт, что Снейпу был действительно дорог этот учебник. Профессор какого-нить физмат вуза сильно дорожит своими школьными тетрадками по физике?
Снейп - мэтр зельеварения, для него всё, что написано в учебнике "Полукровки" - пройденный этап, всё это он давно знает наизусть. Не думаю, что он часто перечитывал свои школьные записи, так что вполне возможно, они пылились в шкафу с незапамятных времён, а при переезде Снейп просто-напросто не вспомнил о них.



FREEда, вы когда-нибуть делали пометки на страницах книг! Если да, то вы должны знать, что эту гнигу потом очень сложно дать кому-то почитать, это чем-то напоминает дневник! Тем более если человек не писал готовые мысли, а тока размышлял, так сказать находился в процесе! Да, для Снейпа это уже давно пройденный этам, но так же это еще и факт его несостоятельности, его пути к человеку каким он является сейчас!

Может и в неслучайность нахождения книги у Поттера я не верю, но в факт того что Снейп с легкостью разбрасывается такими вещами верю с трудом!
Відправлено: Apr 2 2007, 12:24
Цитата (Hattori @ Apr 2 2007, 11:11)
Был задан вопрос. Откуда Джеймс и Сири знали заклинание из его книги.
Я сказал, что возможно Снейп и стырил у них это заклинание. То, что он там чиркал - никого не волнует.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
а то, откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает.
Возвращаемся в начало. И откуда же он его узнал?

Цитата (SHEOR @ Apr 2 2007, 11:46)
REEда, вы когда-нибуть делали пометки на страницах книг! Если да, то вы должны знать, что эту гнигу потом очень сложно дать кому-то почитать, это чем-то напоминает дневник!
Мдя... Знакомая ситуация...

Так что наиболее вероятный вариант - книжку подсунули специально. Но вот кто кому... И зачем...
Відправлено: Apr 2 2007, 14:58
anity7, много слов - я не осилила, когда поняла, что это снова БИ. Вам что вашей темы мало? зачем меня заставлять такую муру читать? Ну при чем здесь Дамблодор?!
Умоляю: закройте тему или объедените с Би. Мне нужно логичное, а не натянутое объяснение.
Відправлено: Apr 2 2007, 15:07
anity7, хорошая теория.
Цитата (anity7 @ Apr 1 2007, 22:46)
1. Гарри стал любимым учеником Слизнорта, и последний теперь в еще большей степени будет готов помочь мальчику в его начинаниях. А как известно, у Горация много связей, да и сам он не из последних магов
2. Гарри выудил у Горация воспоминание, которое было нужно Дамблдору, только благодаря книге. Раньше он не был замечен (мной) в том, что действовал такими непрямыми методами. То есть воспитывается хитрость
3. Гарри необдуманно использовал заклинание, эффекта которого он не знал. Теперь он будет более осмотрительным
4. Гарри научился использовать Темные заклинания, и увидел эффект от своего воздействия. Теперь мальчик сто раз подумает перед тем, как пользоваться темной магией
5. Гарри понадеялся только на себя и не послушал совета умной Гермоины. Теперь он будет более чутким к ее наставлениям (может быть)
6. Ну и отношение к Снейпу вполне вероятно приобретет несколько иную окраску и станет еще более многогранным (может быть... угу…)

1. Ну, вряд ли Дамблдор рассчитывал на связи Горация в отношении Гарри. Трудно представить, для чего это Гарри понадобится. Если только Гораций не будет вести БИ, но это вряд ли. Мне кажется, что свою роль Гораций уже сыграл и в дальнейшем его роль - минимальна. Только если поможет в уничтожении хряксов.
На данный момент мы знаем только несколько человек, которые обладают нужными знаниями: Дамблдор, но он вне игры; Снейп (с большой долей вероятности), но он пока Гарри помочь не в состоянии, только если еще какую-нибудь книженцию подсунет; РАБ, но если он Регулус, то скорее всего мертв; Гораций. Еще, возможно, Аберфорт и Минерва, но с последней Гарри отказался делится информацией.
Чем Гарри помогут связи Горация со звездами? Я не вижу.
2. Я не вижу влияние книги на воспитание хитрости в Гарри. Хитрость - это скорее всего "прививка" Волдеморта. Слизеринская черта в противоположность гриффиндорской прямоте. И раскрыть эту черту помог Феликс. Помощь книги заключалась только в возможности этот Феликс раздобыть.
Кстати, а что Гораций сделал с зельями, которые участвовали в первом уроке? Оборотное стояло в подземелье, об этом написано в каноне. А три других (Феликс, приворотное и сыворотка правды)?
3. Точно? Почему-то я настолько в Гарри не уверен. Просто он теперь знает одно заклинание, которое может ему помочь в битве с врагами. Помните, как он применял его в пещере против инферно, и пытался применить против Снейпа? Он теперь знает возможности этого заклинания.
4. Хех. Скорее, он будет сортировать людей на тех, к кому можно это применять, а к кому не стоит. Но желание пользоваться темной магией от Гарри никуда не делось. Когда Гарри думает, что перед ним враг, он не гнушается использовать темную магию. Возможно, если бы в хижине в УА Гарри знал бы это заклинание, то Сириус бы не дожил до 5-й книги. Гарри остановился не потому, что не мог убить, а потому, что не мог убить кота. А это две большие разницы.
5. Вот-вот, может быть. 6 лет Гарри Гермиону не слушал, вряд ли он ее станет слушать в дальнейшем. Гарри - это Гарри, его учи - не учи, все по барабану. Пока сам не поймет. А с этим - большие проблемы.
6. Сами в это верите? :-) Судя по комментам в скобках - не очень.

Мне кажется, что смысл в книге был один: научить Гарри зельеварению. Надеяться, что Гарри станет лучшим учеником курса, мне кажется, все-таки было рискованным. Не думаю, что если бы эту книгу дать Невиллу, то он бы смог ей воспользоваться: рецепты по-любому нужно было применять на практике. Просто убрав раздражающий фактор в лице Снейпа, заменив его на более объективного препода, Гарри была предоставлена возможность спокойно готовить зелья. А применяя новаторский подход Северуса, Гарри смог что-то продемонстрировать. Я по-прежнему уверен, что если бы Гарри и Герми варили бы зелье по одинаковым рецептам, то оба получили бы хороший результат, но Герми это сделала бы быстрее. В принципе, она и так не сильно отставала от Гарри.

Поэтому вопрос, а зачем Дамблдору нужно было, чтобы Гарри знал зельеварение, остается открытым. Если директор предполагал события 6-й книги (получение Феликса Гарри, а не Малфоем; использование безоара; овладение темными заклинаниями) - то он уже даже и не Гендальф. Я в это не верю.
Відправлено: Apr 2 2007, 15:44
Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 14:58)
зачем меня заставлять такую муру читать?

ну, не нравится, так не читайте. Кто же заставляет? А вот в начале темы был четко сформулирован вопрос (ваш же вопрос), на который пока нет ответа. Кто же виноват, что модераторам требуется теория в первом посте? Я бы написала ее и в другой теме, открытой незадолго до этой, и это был бы не первый пост, а предположение. Собственно, моя версия всего лишь является предположением, и никто не мешает высказывать свои мысли по преджложенному вопросу, правда?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
1. Ну, вряд ли Дамблдор рассчитывал на связи Горация в отношении Гарри. Трудно представить, для чего это Гарри понадобится.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Чем Гарри помогут связи Горация со звездами? Я не вижу.

Вот и я пока не могу с уверенностью утверждать этого, но кто его знает, как все может обернуться в дальнейшем. А наличие у Гарри еще одного "друга" ("покровителя", даже и не знаю, как поточнее сказать...) лучше, чем ничего. Для меня вот до сих пор остается загадкой, зачем г-жа Роулинг вводит такого прсонажа, как Слизнорт и зачем уделяет ему столько внимания. Если бы персонаж был рядовым, то автор бы не описывала его с такой тщательностью. А тут - вроде просто учитель, просто человек со своими особенностями, практически ничего не решающий и ни на что не влияющий... И такой упор на него в книге: и вам краткая биография, и описание его сомнений, и красочная иллюстрация поведения в разных ситуациях...
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
2. Я не вижу влияние книги на воспитание хитрости в Гарри. Хитрость - это скорее всего "прививка" Волдеморта. Слизеринская черта в противоположность гриффиндорской прямоте. И раскрыть эту черту помог Феликс. Помощь книги заключалась только в возможности этот Феликс раздобыть.

угу, именно. И потому вполне возможно, что эта самая черта должна была активизироваться. А книга выступает как опосредованный пусковой механизм
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
3. Точно? Почему-то я настолько в Гарри не уверен. Просто он теперь знает одно заклинание, которое может ему помочь в битве с врагами. Помните, как он применял его в пещере против инферно, и пытался применить против Снейпа? Он теперь знает возможности этого заклинания.

Да, этот момент я упустила. Однако в пещере Гарри уже знал, как действует заклинание, не так ли? А сколько там в книге еще осталось заклинаний, которые Гарька не прочел еще, мы не знаем (равно как и не знаем, есть ли вообще таковые). Мне кажется, что пункт три ваш и мой - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
4. Хех. Скорее, он будет сортировать людей на тех, к кому можно это применять, а к кому не стоит. Но желание пользоваться темной магией от Гарри никуда не делось.

Никуда не делось, а кто утверждал обратное? Я говорю о том, что Гарри теперь на себе, на собственной шкуре почувствовал, каково оно - применить Темное заклинание к живому человеку. Вспомните Гарькину неудачу в применении непростительного заклятья к Белле в минмагии: там он не мог достичь желаемого эффекта, и Беллочка его даже учить вздумала. А теперь - такая практика со всеми вытекающими последствиями: и жуткая ненависть (как результат - эффективное применение заклинания), и шок от собственного действия.
И ваш комментарий снова удачно дополняет, и не противоречит написанному мной.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
5. Вот-вот, может быть. 6 лет Гарри Гермиону не слушал, вряд ли он ее станет слушать в дальнейшем. Гарри - это Гарри, его учи - не учи, все по барабану. Пока сам не поймет. А с этим - большие проблемы.

:P несомненно, но шанс остается, хоть и мизерный
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
6. Сами в это верите? Судя по комментам в скобках - не очень.

не-а, не верю :D
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Мне кажется, что смысл в книге был один: научить Гарри зельеварению.

угу, и это, несомненно, тоже. Вот только мне пока не совсем ясно, зачем вообще было учить Гарри зельеваренью. Ваши предположения: как оно может помочь ему в дальнейшем? Учитывая то, что Гарри однозначно не запомнил все рецепты назубок, и сможет сварить зелье на "пятерку" только при наличии у него книги.
Відправлено: Apr 2 2007, 18:09
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
1. Ну, вряд ли Дамблдор рассчитывал на связи Горация в отношении Гарри. Трудно представить, для чего это Гарри понадобится. Если только Гораций не будет вести БИ, но это вряд ли. Мне кажется, что свою роль Гораций уже сыграл и в дальнейшем его роль - минимальна. Только если поможет в уничтожении хряксов.
На данный момент мы знаем только несколько человек, которые обладают нужными знаниями: Дамблдор, но он вне игры; Снейп (с большой долей вероятности), но он пока Гарри помочь не в состоянии, только если еще какую-нибудь книженцию подсунет; РАБ, но если он Регулус, то скорее всего мертв; Гораций. Еще, возможно, Аберфорт и Минерва, но с последней Гарри отказался делится информацией.
Чем Гарри помогут связи Горация со звездами? Я не вижу.
Слизнорт помнит Тома. Хоть и не хочет говорить об этом, но помнит. Он может подсказать место, где Волдя спрятал очередной хорк.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Кстати, а что Гораций сделал с зельями, которые участвовали в первом уроке? Оборотное стояло в подземелье, об этом написано в каноне. А три других (Феликс, приворотное и сыворотка правды)?
Продал разумеется, что он еще мог сделать.. Как яд Арагога, волосы единорога..

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Поэтому вопрос, а зачем Дамблдору нужно было, чтобы Гарри знал зельеварение, остается открытым. Если директор предполагал события 6-й книги (получение Феликса Гарри
Но подумайте, а не подсунул ли идею с Феликсом Дамб. Не верю, что Слизнорт варил зелья сам. Просто не успел бы. Значит ему их выдали. А раз выдали, значит идея Снейпа, что вряд ли, или Дамба. :)

Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 14:58)
anity7, много слов - я не осилила, когда поняла, что это снова БИ. Вам что вашей темы мало? зачем меня заставлять такую муру читать? Ну при чем здесь Дамблодор?!
Умоляю: закройте тему или объедените с Би. Мне нужно логичное, а не натянутое объяснение.
Я открывала тему, но тема без длинной теории была закрыта, а потом приклеена к другой. :anim_didnotget:
Відправлено: Apr 2 2007, 22:15
Цитата (SHEOR @ Apr 2 2007, 11:46)
FREEда, вы когда-нибуть делали пометки на страницах книг!

Ага, а потом без особых душевных мук сдавала эти книги в библиотеку))
Цитата (SHEOR @ Apr 2 2007, 11:46)
Да, для Снейпа это уже давно пройденный этам, но так же это еще и факт его несостоятельности, его пути к человеку каким он является сейчас!
Может и в неслучайность нахождения книги у Поттера я не верю, но в факт того что Снейп с легкостью разбрасывается такими вещами верю с трудом!

Кто сказал, что он разбрасывается? Я согласна, что Снейп вряд ли добровольно отдал/подарил свою книгу (Слизнорту, например). Но забыть её в своём шкафу он мог вполне. Ибо это не та вещь, из-за которой просыпаешься среди ночи с мыслью: "надо проверить, на месте ли, вдруг кто-нибудь стырил?")) Может, когда он учился в Хоге, для него это была ценность №1, но с тех пор прошло немало времени...
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 11:15)
Конечно, теория навеяна БИ, но авторские права все-таки остаются оными, не так ли (Это я про Анну и Катерину :D )?

Неужто они станут права качать?)) Та они наоборот должны радоваться, что их тут любят и помнят))) И даже их теорию всячески дорабатывают))
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 11:15)
Ну, скажем, какой-то профессор может и не дорожит своим имуществом и свими старыми конспектами и книгами. Но что касается конкретно профессора Снейпа, то, по видимому, он не станет разбрасываться направо и налево книгой с "именной подписью". Вспомним хотя бы его пресловутую замкнутость и тревожность: как эмоционально он относится к всему, что касается лично его, как ревностно бережет свою личность и всяческое продолжение оной от проникновений извне. Неужели же книга, над которой он работал столько времени в детстве, будет забыта и практически потеряна? Неужели же страх разоблачения Принца-полукровки не значит ровным счетом ничего?
Мне кажется, что именно эта книга, подписанная таким личным псевдонимом, тщательным образом подобранным и скрываемым ото всех на протяжении стольких лет, должна быть дорога Снейпу именно как память, а не как список готовых инструкций. Что-то сродни полудневника, только написанного в такой вот манере.

Был бы это действительно "полудневник", Гарик догадался бы об авторстве. Но подпись, конечно, настораживает своим пафосом)) В школьное время этот учебник явно многое значил для Снейпа, но остался ли он ему так же дорог и впоследствии?
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 11:15)
Конечно, тому, кто использовал))) И уж тем более по глупости))) Во-первых, Дамблдор действует по принципу "кто старое помянет...". Во-вторых, никто не говорил, что создавать Темные заклинания нельзя (и насколько я помню, на последних курсах детишки могут даже изучать такой предмет - ТИ. Так почему бы особо отличившимся не создать по образу и подобию, так сказать?.. По аналогии с модернизацией рецептов зелий. А попробовать это все на крысках, например. Кто мешает?).

Тёмные заклинания ведь не для живодёрско-крысоистребительских целей создаются, любой препод это прекрасно понимает. И создавать заклятия, смысл которых в нанесении вреда человеку, не позволит. Во всяком случае, в Хоге, где даже безвредные магические шутки под запретом. Вот в каком-нить НИИ мракоборцев такое, наверно, практикуется.
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 11:15)
В третьих, Снейпу вовсе и небязательно признаваться в том, что это его учебник. Дамблдор не изверг, и не заставил бы Севу при Поттере признаваться в авторстве заметок на полях.

А Гарик бы сам обо всём догадался, если бы Снейп стал ещё настойчивее интересоваться судьбой книги и довёл бы это дело до Дамба.
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 11:15)
Как вы себе это представляете? Снейп забыл или потерял книгу с пометкой "Принадлежит Принцу-плкукровке" с собственными пометками на полях и даже - о,Боже - собственным изобретенным темным заклинанием? Такое мог сделать только весьма непоследовательный человек, или тот, кому книга не дорога. А как мы видим, псевдоним Снейпу был очень дорог, и он практически признался в этом Поттеру в конце 6 книги.

Псевдоним дорог, но именно как средство шифровки. Для того он и подписался так - чтобы в случае чего (а если он такой случай предусматривал, почему б ему не произойти) никто не догадался, что книжонка - его.
Цитата (Hattori @ Apr 2 2007, 10:43)
А что если наоборот? =drag=
Снейп у них стырил заклинание... И написал в свою книжку...

Ага)) Снейп, пока висел вверх тормашками, применил к Сириусу легилеменцию, прочитал его мысль ("левикорпус"), а как только его отпустили, побежал записывать, чтоб не забыть))
Показати текст спойлеру

Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 14:58)
anity7, много слов - я не осилила, когда поняла, что это снова БИ. Вам что вашей темы мало? зачем меня заставлять такую муру читать? Ну при чем здесь Дамблодор?!
Умоляю: закройте тему или объедените с Би. Мне нужно логичное, а не натянутое объяснение.

Не-БИшное объяснение пока только одно: Снейп банально забыл свою книгу в шкафу. А все объяснения типа "кто-то кому-то зачем-то подкинул" прямо или косвенно будут связаны с БИ))
Цитата (Осталко @ Apr 2 2007, 10:56)
Где-то в каное( не помню где, надо - поищу) кажется Люпин говорит о том, что упомянутые заклинаня были в моде, то есть их знали не только Снейп и мародеры...;)

Да, но вопрос: не с кого-то ли из них началась эта "мода"? Ходовое заклинание, которое у всех на слуху (но при этом "тайное"), скорее всего передавалось бы от ученика к ученику в виде "устного народного творчества". Вряд ли кто-то стал бы записывать его - неужто сложно запомнить? Но у Снейпа оно было записано. И мне кажется, неспроста. Пусть не он сочинил, но может, он копался в каких-то раритетных книгах и выписывал интересные заклы в учебник на поля, чтоб на досуге попрактиковаться?
Відправлено: Apr 3 2007, 06:44
Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
Вот и я пока не могу с уверенностью утверждать этого, но кто его знает, как все может обернуться в дальнейшем. А наличие у Гарри еще одного "друга" ("покровителя", даже и не знаю, как поточнее сказать...) лучше, чем ничего. Для меня вот до сих пор остается загадкой, зачем г-жа Роулинг вводит такого прсонажа, как Слизнорт и зачем уделяет ему столько внимания. Если бы персонаж был рядовым, то автор бы не описывала его с такой тщательностью. А тут - вроде просто учитель, просто человек со своими особенностями, практически ничего не решающий и ни на что не влияющий... И такой упор на него в книге: и вам краткая биография, и описание его сомнений, и красочная иллюстрация поведения в разных ситуациях...

Ну, по идее, в 7-й книге он должен стать деканом Слизерина. Может, и поможет Гарри в чем-либо.

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
угу, именно. И потому вполне возможно, что эта самая черта должна была активизироваться. А книга выступает как опосредованный пусковой механизм

Ну очень уж опосредованной. А Гарри к этому призывали еще в 5-й книге, когда просили придержать свое мнение при общении с Амбридж.

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
Да, этот момент я упустила. Однако в пещере Гарри уже знал, как действует заклинание, не так ли? А сколько там в книге еще осталось заклинаний, которые Гарька не прочел еще, мы не знаем (равно как и не знаем, есть ли вообще таковые). Мне кажется, что пункт три ваш и мой - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.

Разумеется, взаимодополняющие. Чай, не темка про Снейпа :-)
Насчет непрочитанных заклинаний. Книга только для 6-го курса или нет? Если только, то тогда Гарри ее должен был всю изучить. Хотя он это мог вполне сделать в любом случае: книжка ему интересна была. Но посмотрим. Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
Никуда не делось, а кто утверждал обратное? Я говорю о том, что Гарри теперь на себе, на собственной шкуре почувствовал, каково оно - применить Темное заклинание к живому человеку. Вспомните Гарькину неудачу в применении непростительного заклятья к Белле в минмагии: там он не мог достичь желаемого эффекта, и Беллочка его даже учить вздумала. А теперь - такая практика со всеми вытекающими последствиями: и жуткая ненависть (как результат - эффективное применение заклинания), и шок от собственного действия.
И ваш комментарий снова удачно дополняет, и не противоречит написанному мной.

Ну да, согласен. Но теперь ему будет гораздо проще, скорее всего.

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
:P несомненно, но шанс остается, хоть и мизерный

Хех...

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
не-а, не верю :D

Я тоже :-)

Цитата (anity7 @ Apr 2 2007, 15:44)
угу, и это, несомненно, тоже. Вот только мне пока не совсем ясно, зачем вообще было учить Гарри зельеваренью. Ваши предположения: как оно может помочь ему в дальнейшем? Учитывая то, что Гарри однозначно не запомнил все рецепты назубок, и сможет сварить зелье на "пятерку" только при наличии у него книги.

Я не думаю, что зельеварение предполагает запоминание рецептов зелей. Скорее всего, это навыки обращения с котлами, ингридиентами и т.п. И умение использовать что-либо в нужный момент (например, безоар в качестве противоядия). Снейп дал Гарри первое, ПП показал, как эти навыки можно эффективно использовать.
Кажется, так © ...

Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Тёмные заклинания ведь не для живодёрско-крысоистребительских целей создаются, любой препод это прекрасно понимает. И создавать заклятия, смысл которых в нанесении вреда человеку, не позволит. Во всяком случае, в Хоге, где даже безвредные магические шутки под запретом. Вот в каком-нить НИИ мракоборцев такое, наверно, практикуется.

Мало ли что в школе разрабатывается. Помнится, мы компьютерные вирусы исследовали. Без учителей, есс-но. Без распространения, даже без реализации, только основные моменты. До сих пор записи валяются. Хорошие мысли были!
Исследовать что-либо и применять это - две большие разницы.
Да, когда этим занимается НИИ, то скорее всего это будет использовано. И не в мирных целях, скорее всего. Но когда это делает один человек, в тайне - то это значит, что он хочет добиться понимания предмета и не обязательно будет это использовать. Грань тут тонкая, но она есть.

Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Цитата
Цитата (Осталко @ Вчера, 13:56:05)
Где-то в каное( не помню где, надо - поищу) кажется Люпин говорит о том, что упомянутые заклинаня были в моде, то есть их знали не только Снейп и мародеры...

Да, но вопрос: не с кого-то ли из них началась эта "мода"? Ходовое заклинание, которое у всех на слуху (но при этом "тайное"), скорее всего передавалось бы от ученика к ученику в виде "устного народного творчества". Вряд ли кто-то стал бы записывать его - неужто сложно запомнить? Но у Снейпа оно было записано. И мне кажется, неспроста. Пусть не он сочинил, но может, он копался в каких-то раритетных книгах и выписывал интересные заклы в учебник на поля, чтоб на досуге попрактиковаться?

Есть маленькая неувязка. Учебник для 6-го курса. Экзамен по СОВ сдается на 5-м. Джеймс применил заклинание после экзамена. То есть на 5-м курсе. А запись Снейпа - в учебнике для 6-го. То есть, либо Снейп действительно подсмотрел это заклинание, либо изучал учебник раньше времени.

Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 07:20)
они самые: по этой книге учились еще 50 лет назад и до сих пор никто не удосужился при переиздании (а оно было, если учебники все одинаковые, но Гермионы и других учеников они не "пошарпанные и б/у-шные") их исправить.... ну может Роу просто не приняла это во внимание. Ладно, черт с ним, с этим ляпом (уверена это где-то обсуждалось уже).

А на что исправлять? На записи ПП, которые Снейп никому не показывает?
А может, они специально данные рецепты оставляют, т.к. они наиболее простые и понятные. Скажем, операция "помешивать против часовой стрелки до готовности" на порядок проще операции "помешивать 6 раз против часовой, а каждый 7-й - по часовой стрелке, до готовности".
Большинство школьных работ можно сделать более эффективным способом, но изучают самые простые и надежные.

Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 07:20)
Так что, объясните мне, пожалуйста, варианты попадания книги, которая должна быть у Снейпа в личной библиотеке (у меня, например, все старые учебники, даже использованные мною до сих пор находятся дома... даже если иногда приносятся на место учебы-работы, то быстро от туда уносятся) обнаружилась Слизхорном в "шкафу".
Предположим, что Снейп ее забыл. Тогда почему, когда он узнал, что книга у Поттера не кинулся ее "искать". (ну проверил бы есть ли она у Слизхорна... уж я бы старому ...зельевару устроила разнос за раздачу семейных реликвий!).
Но все равно не понятно, как можно было оставить, забирая все свои вещи в новый кабинет, не просто учебник, а практически личный дневник!
Короче говоря, моей фантазии не хватает - хочу поэксплуатировать вашу.

Ну вот вы сами ставите такие вопросы, ответы на которые прекрасно укладываются в БИ, а без нее могут быть объяснены только авторским замыслом. Но т.к. БИ вы не приемлете, то остается только ответить: "Ро было нужно, чтобы книга Снейпа попала к Гарри, поэтому она и нашлась в шкафу Слизнорта".

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 2 2007, 18:09)
Слизнорт помнит Тома. Хоть и не хочет говорить об этом, но помнит. Он может подсказать место, где Волдя спрятал очередной хорк.

Это возможно, но при чем здесь его связи? Да и то вряд ли. Скорее уж Снейп пришлет Гарри сову с картой :-)
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 2 2007, 18:09)
Продал разумеется, что он еще мог сделать.. Как яд Арагога, волосы единорога..

А чего ж тогда оборотное оставил? Или не успел продать, а негодяй Малфой ему всю малину попортил? :-)

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 2 2007, 18:09)
Но подумайте, а не подсунул ли идею с Феликсом Дамб. Не верю, что Слизнорт варил зелья сам. Просто не успел бы. Значит ему их выдали. А раз выдали, значит идея Снейпа, что вряд ли, или Дамба. :)

Непонятки с оборотным зельем: как мы помним, оно варится месяц. Веритасерум, кстати, тоже долго готовится: Снейп говорил Амбридж, что оно должно настаиваться в течении всего лунного цикла, т.е. тоже месяц. Про Амортенцию неизвестно.
Правда, Гораций говорит, что сам приготовил зелья. И время у него было: Разговор между Дамблдором, Горацием и Гарри происходит примерно в конце июля, то есть месяц на приготовление зелий у Слизнорта был. Но Гораций не Альбус, может и приврать. Но время у него было.
Но саму идею вполне мог подсунуть Дамб, и награду предложить. Вот только остается понять: зачем и почему Д. был уверен, что все пройдет гладко (или не пройдет).
Хотя... Книга отдается Гарри. Если Гарри сможет ей воспользоваться - он получит Феликс. Если не сможет, то почти наверняка победит Гермиона и тогда она получит Феликс. То есть, в любом случае Феликс получит кто-то из троицы. Да, тогда идея вполне могла быть подкинута Д. Но остается вопрос: зачем ему давать удачу Гарри?
Вспомним, что сделал Гарри с зельем:
1. Обманул Рона, заставив того поверить, что дал ему зелье
2. Получил воспоминание Слизнорта
3. Раздал друзьям для охраны Хога

Ну не вписывается сюда План директора. Либо у меня фантазии недостаточно. :-(
Відправлено: Apr 3 2007, 09:28
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
То есть, либо Снейп действительно подсмотрел это заклинание, либо изучал учебник раньше времени.


в каноне говориться что Снейп еще при поступлении в школу "знал больше темных заклинаний чем...бла-бла-бла"
Відправлено: Apr 3 2007, 10:58
Для меня самым сильным доказательством того, что с книгой что-то не так, является быстрое появление Снейпа в туалете после того, как Гарри применил Суктумсемпру. Я думаю, что в тот момент Снейп пас Драко. Т.е. стоял неподалеку и ждал, когда тот проплачется, чтобы появиться и на благодатную почву уложить свои мыслишки. А тут, представьте, появляется Поттер и в очередной раз портит Снейпу малину. Ну естесственно тот не ушел со своих позиции и ждал развязки такой встречи. Ну, и когда завопила Миртл, Снейп спешит на помощь (с) и все устраняет.

Далее. Видела вопрос, почему столько внимания персонажу Слизнорту? По-моему, все закономерно. В каждой книге появляются новые люди и раскрываются их образы. В 7 тоже наверняка появятся. А Слизнорт - это во-первых, пример для сравнения со Снейпом, как преподавателем; во-вторых, он нужен для отвода глаз от Снейпа (ну, не все ж внимание ему, родному). А я примерно так вижу роль Слизнорта (или как лучше - Слакхорна?) - в 7 книге его попросят помочь в чем-то, а тот струсит и откажется.

Для Снейпа книга на данный момент не представляет особой важности. Он не согласился бы отдать ее для экспериментов добровольно, хотя бы просто из принципа. Ведь он не любит распространяться о своей личке. Но если предположить, что Снейп в 5 книге специально показал Гарри самое худшее воспоминание, т.е. согласился на такое, то и в этом случае с книгой, он согласился бы.

Теперь, как учебник оказался у Гарри? (как у Слакхорна, пока не знаю) Когда Гарри с Роном попросили учебники и ингредиенты, то преподаватель, словно вспоминая что-то не особо значащее говорит:
"- Ах, да, профессор Макгонагалл что-то упоминала... Не волнуйтесь", т.е. тон его пренебрежителен, Слакхорн все это делает между делом, так что не думаю, что он такой мастер игры. Тем более, что Слакхорн "порылся в шкафчике и извлек два сильно потрепанных экземпляра" учебника. Тоже не похоже, чтобы книги были заранее подготовлены для вручения их ученикам. Если бы это было так важно, то Слакхорн, любитель пафоса, вручил бы все это наедине, ибо повод пообщаться с Гарри распрекрасный.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Да, тогда идея вполне могла быть подкинута Д. Но остается вопрос: зачем ему давать удачу Гарри?

Ayl_rod_Merlina, как же, Дамб примерно знал список уроков, которые преподаст Гарри в личных встречах. И вполне реалистично, что Дамб знал, что Слакхорн скрывает нечто важное. Потому и позаботился о том, чтобы Гарри получил Феликс. Но книга для этого совсем не нужна, а на что же Гермиона? Так что двоякая ситуация, непонятная.

Відправлено: Apr 3 2007, 12:13
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
а без нее могут быть объяснены только авторским замыслом.

так мне авторский замысел и интересен, а не замысел авторов БИ

Цитата (ИНДИС @ Apr 3 2007, 10:58)
Для Снейпа книга на данный момент не представляет особой важности. Он не согласился бы отдать ее для экспериментов добровольно, хотя бы просто из принципа. Ведь он не любит распространяться о своей личке. Но если предположить, что Снейп в 5 книге специально показал Гарри самое худшее воспоминание, т.е. согласился на такое, то и в этом случае с книгой, он согласился бы.

какой ужас, это что сново Снейпа и Рикмана в одно сливают? Не мог Снейп такое "сыграть" -_-


Что касается имеющейся на данный момент у меня версии (подруга, читающая книгу (уже прочитавшая) сама решила на свой вопрос ответить): скорее всего Слизхорн просто "стянул" книги со шкафа Снейпа... не знаю, где надо было их хранить... или как можно было не заметить, что они "не ровно лежать", но Снейп просто мог и не знать, что Слизхорн, заметив "нужную в хозяйстве" ведь, решил ее "позаиствовать"... На старика очень похоже. Но почему тогда Снейп, узнав, что Гарри досталось его "сокровище" не разобрался с Слизхорном? Думал, что в этом нет необходимости, или решил не расстраивать Гарри? (а как звучит-то!)))


  !  

Хаттори, (хотя это всех касается), еще раз напишешь весь пост в тегах "оффтоп" получишь замечаний за все предыдущие!
Теги сделаны для отделения менее важных частей сообщения, от более весомых, а не для усложнения прочтенний (за исключением тегa "hide")



Це повідомлення відредагував Maria Sana - Apr 3 2007, 12:18
Відправлено: Apr 3 2007, 12:23
На вопрос, почему книга Снейпа осталась в шкафу уменя свое обьяснение. Он ее не забыл, и тем более не оставлял для Гарри.
Он ведь переходил на должность на которой никто не держится больше года. По видимому не захотел таскаться со всеми своими вещами.
Відправлено: Apr 3 2007, 12:26
Nancy, =-O то бишь он был готов умереть на своей новой должности и оставил ее своему бывшему учителю в... подарок?
Відправлено: Apr 3 2007, 12:41
Maria Sana, да ты что, я об этом речи не вела, в смысле перешол бы обратно к своим зельям, во всяком случае план изначально был таков.
Відправлено: Apr 3 2007, 12:41
Nancy, ты прав! Но думаю, он уже в этом году хотел уёти из Хогвартса, потому что Волдик обрел силу.
Відправлено: Apr 3 2007, 12:46
Ну не знаю как на счет уйти из Хогвартса. Думаю это было решено после Непреложного обета, мы ведь точно не знаем что было раньше: обет или решение перехода на ЗОТИ.
Відправлено: Apr 3 2007, 12:47
Nancy, хм, логічно... но не соответствует намерениям Снейпа не только постоянно преподавать любимый предмет, и, как правильно заметила Эсмиральда Бриз, смыться со школы по добру-здорову... нет, не мог он свои вещи оставить... мог не успеть их забрать, но говорить, что не "намеревался их забирать" мы не можем. Это Его книга. Это книга его матери. Забыть ее можно, но не вернуться за ней - никогда
Відправлено: Apr 3 2007, 12:48
Цитата (Nancy @ Apr 3 2007, 12:46)
Ну не знаю как на счет уйти из Хогвартса. Думаю это было решено после Непреложного обета, мы ведь точно не знаем что было раньше: обет или решение перехода на ЗОТИ.

ага скорее всего так оно и было но мне кажется что вначале был обет!
Відправлено: Apr 3 2007, 12:49
Цитата (Nancy @ Apr 3 2007, 12:46)
мы ведь точно не знаем что было раньше: обет или решение перехода на ЗОТИ.

знаем точно, что "решение" было еще когда он только пришел в Хог, а то, что Слизхорн станет преподовать Зелья стало известно только 1 сентября ((( выходит действительно не успел забрать свои вещи -_-
Відправлено: Apr 3 2007, 12:55
Maria Sana, во-первых не уверена что ЗОТИ его любимый предмет(в БИ все прекрасно изложено); во-вторых, я не говорила что он совсем не собирался забирать книгу, я обьяснила почему она оказалась в шкафу именно в тот момент.
Відправлено: Apr 3 2007, 13:07
Прочитала всё, что написала Анити. А вот интересно, откуда Дамб узнал о наличии таковой книги изначально, Снейп что , хвастался ею перед Дамбом? И если предположить, что Дамб со Снейпом таки спланировали подсунуть книгу Гарри, каким образом именно эта книга попалась ему, и почему не попала в руки Рона (манипулировать Слизнортом можно было только вогнав его в Империус, чего никак предположить не могу, либо Дамб сам наглотался оборотного зелья, что вроде тоже бред, либо договорился со Слизнортом, к кому именно должна попасть именно эта книга, либо..... ?).

Відправлено: Apr 3 2007, 13:41
Natalya, =apploud=

Nancy, ой, давайте уже без "би" - у меня от нее горький привкус во рту... с объяснением, как я уже сказала, согласна. Вопрос остался: почему он ее не попробовал забрать, почему не рассказал никому сразу... Хотя, может это и в самом деле было нормальной реакцией Снейпа...
Відправлено: Apr 3 2007, 13:51
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Мало ли что в школе разрабатывается. Помнится, мы компьютерные вирусы исследовали. Без учителей, есс-но. Без распространения, даже без реализации, только основные моменты. До сих пор записи валяются. Хорошие мысли были!
Исследовать что-либо и применять это - две большие разницы.
Да, когда этим занимается НИИ, то скорее всего это будет использовано. И не в мирных целях, скорее всего. Но когда это делает один человек, в тайне - то это значит, что он хочет добиться понимания предмета и не обязательно будет это использовать. Грань тут тонкая, но она есть.

А как этот человек докажет, что придумал заклинание в чисто научных целях? Учитывая приписку "от врагов", Снейпу было бы очень затруднительно оправдаться. Вот если б он сделал пометку "экспериментальное" или что-то в том же роде - тогда другое дело. А так его намерения более чем очевидны.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Есть маленькая неувязка. Учебник для 6-го курса. Экзамен по СОВ сдается на 5-м. Джеймс применил заклинание после экзамена. То есть на 5-м курсе. А запись Снейпа - в учебнике для 6-го. То есть, либо Снейп действительно подсмотрел это заклинание, либо изучал учебник раньше времени.

А точно ведь. Я как-то не подумала об этом. Тогда скорее всего второй вариант - Снейп изучал учебник раньше времени. Не такой же он тормоз, чтобы узнать заклинание, которое "было в моде", да ещё и применено к нему непосредственно на 5 курсе, только несколько месяцев спустя?
Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 12:13)
Что касается имеющейся на данный момент у меня версии (подруга, читающая книгу (уже прочитавшая) сама решила на свой вопрос ответить): скорее всего Слизхорн просто "стянул" книги со шкафа Снейпа... не знаю, где надо было их хранить...

Кстати, почему мы упускаем из виду момент, что книг было ДВЕ? Версия, что это забытые Снейпом дорогие сердцу вещички уже выглядит неправдоподобно - одно дело, он мог хранить у себя (а потом забыть в шкафу) свой старый учебник, но откуда в его вещах совершенно левый учебник, не ему принадлежащий?
Может быть, в Хоге так заведено - преподы держат под рукой свои старые учебники, чтобы если какой-то ученик посеял книгу, на время одолжить ему свою? Тогда, возможно, вторая книга (которая досталась Рону) принадлежала Слизнорту.
Цитата (ИНДИС @ Apr 3 2007, 10:58)
"- Ах, да, профессор Макгонагалл что-то упоминала... Не волнуйтесь", т.е. тон его пренебрежителен, Слакхорн все это делает между делом, так что не думаю, что он такой мастер игры. Тем более, что Слакхорн "порылся в шкафчике и извлек два сильно потрепанных экземпляра" учебника. Тоже не похоже, чтобы книги были заранее подготовлены для вручения их ученикам.

Вот-вот. Очень похоже на то, что запасные учебники испокон веков хранились в этом шкафу и Слизнорт просто раздал имеющиеся без всяких тайных намерений.
Если бы вручение Гарику снейповской книги было спланировано, Ро дала бы какой-то намёк, вроде того, что Слизнорт замешкался, прежде чем отдать учебник Поттеру, или что он пристально рассмотрел обложки, пролистал страницы (должен же он был знать наверняка, что нужная книга досталась Гарику, а не Рону).
Відправлено: Apr 3 2007, 14:09
Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
Может быть, в Хоге так заведено - преподы держат под рукой свои старые учебники, чтобы если какой-то ученик посеял книгу, на время одолжить ему свою? Тогда, возможно, вторая книга (которая досталась Рону) принадлежала Слизнорту.

Снейп хранит свои учебники, чтобы поделиться с учениками, если те посеят свою?! =-O
Фрида, перечитай и скажи, что мне в этой фразе не нравится. -_- а то я уже сама запуталась, что именно мне в ситуации не понятно...
а да, мне не понятно, почему Снейп не дал по рогам одному преподу... или хотя бы одному ученику...
Хм, получается, что в туалете он решил таки забрать свой учебник у Поттера. Или он еще не мог знать наверняка, что это его учебник? Как там эта легилименция срабатывает... надо сложить 2 и 2 = значит знал. И догадался откуда у Гарри эта книга. И все равно не забрал. Почему? ...если бы у меня забрали семейную реликвию, я бы еще раз заклятие применила, или просто бы ...рассказала все что думаю о Поттере... ой, он так и сделал ))) значит все в порядке. Значит ему надо было только "найти и вернуть"... Как думаете, он забрал свой учебник?
Відправлено: Apr 3 2007, 14:28
Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 14:09)
Снейп хранит свои учебники, чтобы поделиться с учениками, если те посеят свою?! =-O

А что такого? Лично я до сих пор сомневаюсь, что книга "Принца-Полукровки" была дорога Снейпу как память. Да, он возмущался, что она досталась Поттеру, но, возможно, только из-за личной неприязни к Гарику.
ИМХО, скорее уж сам Снейп положил свою книгу в шкаф, чем Слизнорт её у него стырил))
Кстати, может, учебник "Полукровки" - вообще учительский экземпляр, книга, по которой Снейп преподавал зельеварение у шестикурсников? А перейдя на новую должность, Снейп оставил учебник в шкафу, ибо он больше не был ему нужен.
Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 14:09)
Хм, получается, что в туалете он решил таки забрать свой учебник у Поттера. Или он еще не мог знать наверняка, что это его учебник? Как там эта легилименция срабатывает... надо сложить 2 и 2 = значит знал. И догадался откуда у Гарри эта книга. И все равно не забрал. Почему?

А как он забрал бы? Вломился бы с обыском в гриффиндорскую башню, перерыл бы все вещи Гарика?)) Такую шумиху уж точно бы заметил Дамб, а Дамба посвящать в это Снейп явно не хотел (иначе сразу побежал бы прямиком к нему и нажаловался бы на Гарика).
Відправлено: Apr 3 2007, 14:53
FREEда, абсолютно согласно.
Кстате, не помню, чтоб при Снейпе на зельях кто-то ползовался учебником, все списывали с доски каракули профессора. А значит иногда приходилось поглядивать в книгу Принца.
Відправлено: Apr 3 2007, 15:19
Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
А точно ведь. Я как-то не подумала об этом. Тогда скорее всего второй вариант - Снейп изучал учебник раньше времени. Не такой же он тормоз, чтобы узнать заклинание, которое "было в моде", да ещё и применено к нему непосредственно на 5 курсе, только несколько месяцев спустя?
Угу, и похоже на том же 5ом свою сектумсемпру применил. Очень похожий эффект. Только менее сильный.

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
Кстати, почему мы упускаем из виду момент, что книг было ДВЕ? Версия, что это забытые Снейпом дорогие сердцу вещички уже выглядит неправдоподобно - одно дело, он мог хранить у себя (а потом забыть в шкафу) свой старый учебник, но откуда в его вещах совершенно левый учебник, не ему принадлежащий?
Может быть, в Хоге так заведено - преподы держат под рукой свои старые учебники, чтобы если какой-то ученик посеял книгу, на время одолжить ему свою? Тогда, возможно, вторая книга (которая досталась Рону) принадлежала Слизнорту.
Ну вообще-то даже в наших школах в классе есть шкаф с учебниками разных классов... Но тут встает вопрос, откуда их много и они подержанные... Как вариант - сиротам же выдают деньги на покупку книг... Может они потом эти книги возвращают школе? Хотя бред какой-то..

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 14:28)
а Дамба посвящать в это Снейп явно не хотел (иначе сразу побежал бы прямиком к нему и нажаловался бы на Гарика).
А кто сказал что не нажаловался?
Відправлено: Apr 3 2007, 19:12
Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
Кстати, почему мы упускаем из виду момент, что книг было ДВЕ? Версия, что это забытые Снейпом дорогие сердцу вещички уже выглядит неправдоподобно - одно дело, он мог хранить у себя (а потом забыть в шкафу) свой старый учебник, но откуда в его вещах совершенно левый учебник, не ему принадлежащий?
Может быть, в Хоге так заведено - преподы держат под рукой свои старые учебники, чтобы если какой-то ученик посеял книгу, на время одолжить ему свою? Тогда, возможно, вторая книга (которая досталась Рону) принадлежала Слизнорту.


А почему мы упускаем момент, что их было не две? Цитирую :
-... Не волнуйтесь ни о чём, мой милый мальчик. Сегодня вы можете взять инградиенты из моего шкафа, и какие-нибудь весы найдутся, и ещё имеется небольшой запас старых учебников, можете пользоваться первое время...
Так что скорее всего в шкафу действительно имели место быть несколько учебников, как в любом нормальном классе. Откуда они появились, да бог их знает, например один учебник мог быть подарен школе благодарным учеником, второй забыт на парте, а хозяин так и не обнаружился, третий поставил тот же Слизнорт, потому что купил себе новый и т.д. Вопрос в другом: как именно нужный учебник попал так удачно к Гарри, ну неужели случайно.
Відправлено: Apr 3 2007, 19:13
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).


Второй вариант намного проще - купил и забыл. Или купил и оставил как помощь будущему покалению...
Відправлено: Apr 3 2007, 21:45
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).
Слууушайте... А мне нравится. Ведь вывод о том, что книга принадлежала Эйлин мы делаем только на основании года выпуски книги. А так все сходится.
Хотя... Зачем он записал туда левикорпус и сектумсемпру, если они использовались им на полгода раньше получения этой книжки? Если только ему не дали сразу все книжки... =wacko2=
Відправлено: Apr 4 2007, 05:08
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было  чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).



Ну, нет. Во-первых, это почему у Севера не было денег? Во-вторых, исписать книгу такими шедеврами, а потом взять и отдать, как малопотребное, ну уж дудки. Кто-то не дай бог ещё присвоит себе эти открытия, а самолюбие СС этого не переживёт, а ещё не дай бог кто "сектусемпру" увидит. Так что думаю, это точно книга матери Сева. Вероятно - она на обложке написала фамилию, а Сева просто добавил слово "полукровка". А может и сам сделал всю надпись. И все эти годы книга хранилась в кабинете Северуса и ниразу не всплывала, что, никогда ученики даже временно не нуждались в школьном учебнике ?(ну например на уроке по зельям кто то так "удачно сварил зелье", что его учебник сгорел, и пока его сова сгоняет в косой переулок, пользовался школьным учебником.) Но вроде по словам СС на уроках у него одни болваны, так что этот учебник ни в чьи руки не попадал.
Відправлено: Apr 4 2007, 07:16
Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 14:28)
Лично я до сих пор сомневаюсь, что книга "Принца-Полукровки" была дорога Снейпу как память. Да, он возмущался, что она досталась Поттеру, но, возможно, только из-за личной неприязни к Гарику.

Лично я до сих пор не могу понять, как можно в этом сомневаться. Если бы память о матери для Снейпа ничего не значила, он бы не брал себе ее имя, не таскался со старым учебником, не использовал его как дневник.

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 14:28)
Кстати, может, учебник "Полукровки" - вообще учительский экземпляр, книга, по которой Снейп преподавал зельеварение у шестикурсников?

А зачем? ведь он сам практически этот учебник написал. Ему он (учительский экземпляр) не нужен.

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 14:28)
А перейдя на новую должность, Снейп оставил учебник в шкафу, ибо он больше не был ему нужен.

А что преподавать сектумсемпра и др. темные заклинания он не собирался? т.е. у него же в книге не только про зелья было...

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 14:28)
Вломился бы с обыском в гриффиндорскую башню, перерыл бы все вещи Гарика?)) Такую шумиху уж точно бы заметил Дамб,

Тогда зачем Поттеру необходимо было прятать учебник? о_О Если самое надежное место - гриффиндорская башня?
Додано через 8 хвилин
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 19:12)
-... Не волнуйтесь ни о чём, мой милый мальчик. Сегодня вы можете взять инградиенты из моего шкафа, и какие-нибудь весы найдутся, и ещё имеется небольшой запас старых учебников, можете пользоваться первое время...

Слизхорн забрал у Снейпа книгу еще в то время, когда последний был его учеником?! о_О а за что? ...нет, этому "проффесору" определенно надо по рогам дать
Відправлено: Apr 4 2007, 07:52
Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 05:08)
И все эти годы книга хранилась в кабинете Северуса и ниразу не всплывала, что, никогда ученики даже временно не нуждались в школьном учебнике ?(ну например на уроке по зельям кто то так "удачно сварил зелье", что его учебник сгорел, и пока его сова сгоняет в косой переулок, пользовался школьным учебником.) Но вроде по словам СС на уроках у него одни болваны, так что этот учебник ни в чьи руки не попадал.
Так в таком случае она у Слизнорта хранилась.
А перерыв между Снейп-ученик и Снейп-учитель года два три. Даже если бы книжка была в шкафу, он бы ее узнал и не дал. К тому же не каждый его каракули расшифруети тем более решиться использовать - у Поттера выбора не было, сам бы ничерта хорошего он не сделал.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
не использовал его как дневник.
Ну дневника там ет особо, только зелья переделанные и пара заклов... Небось на зельях и сочинял.
Відправлено: Apr 4 2007, 08:15
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 07:52)
Ну дневника там ет особо

я надеюсь ты не по современным ЖЖ судишь? Дневник понятие растяжимое.

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 07:52)
Так в таком случае она у Слизнорта хранилась.
Вполне правдоподобная версия. Развивай мысль. Как Слизхорн ее забрал у Снейпа?

Кста, у меня самой куча учебников по литературе (хрестоматий), а про книги с истории вообще молчу. Так что на вопрос откуда берутся старые учебники ответить и сама не могу, но точно знаю, что у учителей (да и не только) их хоть отбавляй.
Відправлено: Apr 4 2007, 08:21
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 08:15)
Вполне правдоподобная версия. Развивай мысль. Как Слизхорн ее забрал у Снейпа?
А как мы в школе сдаем учебники? Вот так же и он сдал...
Хотя это конечно противоречит тому, как было с Томом - тот все равно покупал книжки...

Но в случайность я все равно не верю. Слишком уверено Снейп признается в том, что он владелец. Не секунды не сомневается, что эта книга у Поттера.
Відправлено: Apr 4 2007, 08:40
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Был бы это действительно "полудневник", Гарик догадался бы об авторстве. Но подпись, конечно, настораживает своим пафосом)) В школьное время этот учебник явно многое значил для Снейпа, но остался ли он ему так же дорог и впоследствии?

Разумеется, остался. Хотя бы как часть себя, в некотором роде. Снейп не такой человек, который может просто выкинуть из головы такую значимую для него в прошлом вещь.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Тёмные заклинания ведь не для живодёрско-крысоистребительских целей создаются, любой препод это прекрасно понимает. И создавать заклятия, смысл которых в нанесении вреда человеку, не позволит. Во всяком случае, в Хоге, где даже безвредные магические шутки под запретом. Вот в каком-нить НИИ мракоборцев такое, наверно, практикуется.

не-не-не. Заклинания - светлые или темные - могут создаваться исключительно с исследовательской целью. Ну интересно же человеку: создаст он или не создаст, как оно будет работать, подтвердится ли его гипотеза и проч. Вот Аил привел пример вирусов, которые они изучали, а я немножко с другой стороны подойду. Таким же исследовательским интересом руководствуются некоторые 12-15 летние детки, создающие эти самые вирусы или взламывающие Бог знает какие программы. Некоторые из них даже и не думают, что откровенно вредят кому-то, у них даже и мысли такой не закрадывается.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
А Гарик бы сам обо всём догадался, если бы Снейп стал ещё настойчивее интересоваться судьбой книги и довёл бы это дело до Дамба.

И как бы он мог догадаться, если бы Дамблдор возжелал с ним лично-индивидуально поговорить о некоторых заклинаниях не так давно им испльзованных? А Снейпа - как обычно ;( - за дверь...
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Псевдоним дорог, но именно как средство шифровки. Для того он и подписался так - чтобы в случае чего (а если он такой случай предусматривал, почему б ему не произойти) никто не догадался, что книжонка - его.

Для шифровки Сева мог бы выбрать любое другое имя - неприметное и в глаза своим пафосом не бросающееся. Например, Джон Смит. Чем не псевдоним?
А Принц-полукровка - явно псевдоним личностный и очень дорогой такому человеку, как Снейп. Каждое слово значимо: и фамилия матери (попутно обозначающая еще и принадлежность в высшим слоям общества, к элите. А ведь Севе всегда не хватало признания и уважения), и указание на происхождение... Жесткая самоирония.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Ну очень уж опосредованной. А Гарри к этому призывали еще в 5-й книге, когда просили придержать свое мнение при общении с Амбридж.

Так в пятой его призывали к этому. И страдал там по сути только он один. А в шестой что-то понадобилось уважаемому и любимому директору, а не самому Гарьке. То есть ответственность на Гарьку повесили совсем другого рода: если на себя и собственное благополучие он в большинстве случаев счастливо плевал с высокой колокольни , то за других он ответственным себя чувствует огого как.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...

угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 13:07)
А вот интересно, откуда Дамб узнал о наличии таковой книги изначально, Снейп что , хвастался ею перед Дамбом?

А почему бы ему случайно не узнать о существовании оной? Еще в далеком школьном детстве Северуса... Например, мародеры могли стащит у Севы книжку еще на пятом курсе, увидев, что Снейп зачем-то без их ведома интересуется содержанием книжки по зельеваренью для шестого курса Хога, а может, еще и записыват туда что-то. Не могли же они пройти мимо такого события - любопытны, все-таки... Вот и стянуть могли, и левикорпус подсмотреть там именно тогда. А Дамблдор как справедливый учитель вернул книгу законному владельцу (предварительно проштудировав книжонку %) )
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 13:07)
И если предположить, что Дамб со Снейпом таки спланировали подсунуть книгу Гарри, каким образом именно эта книга попалась ему, и почему не попала в руки Рона

Ой, мне кажется, я б этом уже упоминала... Не так важно, кому в руки попала эта книга: Гарри или Рону. Она в любом случае попала в руки троицы. Если бы она попала в руки Рона, он бы несомненно показал ее Гарри.
По поводу Слизнорта: в шкафчике хранился "небольшой запас" книг, и поожить сверху нужную книгу, так, чтобы Слизнорт взял и отдал именно ее Гарри или Рону, не составляет труда. Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...
Додано через 2 хвилин
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).

А мне вот не верится, что Снейп мог взять книгу временно, исписать ее, подписаться таким звучным псевдонимом, а потом ... отдать. Зачем тогда было подписываться, если Сева изначально знал, что расширеный курс придется отдать?
Відправлено: Apr 4 2007, 09:10
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 08:21)
А как мы в школе сдаем учебники? Вот так же и он сдал...

стоп, как сдаем? это был учебник Снейпа, личный, принадлежавший ранее его матери. Хватит уже в этом сомневаться. Я думала ты имела в виду, что Слизхорн забрал у него учебник... мы не сдаем учебники учителям, а - в библиотеку, где брали

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 08:21)
Но в случайность я все равно не верю. Слишком уверено Снейп признается в том, что он владелец. Не секунды не сомневается, что эта книга у Поттера.

Так он знал, я уже который день говорю, что знал. не думала, что это надо еще и доказывать. Но это не главный вопрос.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
апример, мародеры могли стащит у Севы книжку еще на пятом курсе, увидев, что Снейп зачем-то без их ведома интересуется содержанием книжки по зельеваренью для шестого курса Хога, а может, еще и записыват туда что-то. Не могли же они пройти мимо такого события - любопытны, все-таки... Вот и стянуть могли, и левикорпус подсмотреть там именно тогда.

Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли? ...да и, имхо, версия о "подсмотрении" ... =nea= более вероятно "подобрал", "выманил"
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Ой, мне кажется, я б этом уже упоминала... Не так важно, кому в руки попала эта книга: Гарри или Рону. Она в любом случае попала в руки троицы. Если бы она попала в руки Рона, он бы несомненно показал ее Гарри.
По поводу Слизнорта: в шкафчике хранился "небольшой запас" книг, и поожить сверху нужную книгу, так, чтобы Слизнорт взял и отдал именно ее Гарри или Рону, не составляет труда. Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...

Это вполне логично, но очень уж натянуто -_- Ну не верю я в случайности, но списываю их обычно на "предопределенность".
Відправлено: Apr 4 2007, 09:21
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли?

не совсем так.
1. Если один из мародеров видел псевдоним, то это не означает, что его могли знать и другие.
2. Псевдонима могло в то время и не быть написано в книге
(я склоняюсь ко второму варианту, потому как первый менее убедителен)
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
да и, имхо, версия о "подсмотрении" ... более вероятно "подобрал", "выманил"

гы... Ну это стиль изложения мой меня подводит %) . Подобрал, выманил, завладел хитростью... Что-то в этом духе
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Это вполне логично, но очень уж натянуто

я же сразу сказала, что теория несколько параноидальна :D .
Но пока меня не очень устраивают предложенные версии "забыл в кабинете", "отдал Слизнорту, когда закончил обучение", "книга стала не нужна, и Снеп ее положил в шкафчик" ... Не вписывается это в характер Севы, по моему, ну никак. Поэтому жду новых версий с нетерпением (ну интересно жы!)
Відправлено: Apr 4 2007, 09:24
Цитата (Осталко @ Apr 3 2007, 09:28)
в каноне говориться что Снейп еще при поступлении в школу "знал больше темных заклинаний чем...бла-бла-бла"

Это слова Сириуса, а их надо фильтровать в том, что касается любимого зельедельца. Безусловно, Снейп интересовался темными искусствами, но вот то, что он в 11 лет обладал такими знаниями - не верю. Только если ученики Хога вообще не изучали темных заклинаний, но тогда и одного достаточно, чтобы "знать больше".

Цитата (ИНДИС @ Apr 3 2007, 10:58)
Ayl_rod_Merlina, как же, Дамб примерно знал список уроков, которые преподаст Гарри в личных встречах. И вполне реалистично, что Дамб знал, что Слакхорн скрывает нечто важное. Потому и позаботился о том, чтобы Гарри получил Феликс. Но книга для этого совсем не нужна, а на что же Гермиона? Так что двоякая ситуация, непонятная.

Какая-то слишком сложная комбинация даже для директора...

Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 12:13)
так мне авторский замысел и интересен, а не замысел авторов БИ

Так по поводу авторского замысла - это, пожалуйста, обращайтесь лично к Ро. Потому что любые предположения, которые мы тут сможем выдвинуть, имеют ровно столько же прав на жизнь, как и ваша нелюбимая БИ. Только в последней доказательств поболее будет.

Цитата (Nancy @ Apr 3 2007, 12:41)
Maria Sana, да ты что, я об этом речи не вела, в смысле перешол бы обратно к своим зельям, во всяком случае план изначально был таков.

Не могло быть такого плана, т.к. ни один из преподавателей ЗОТИ после проклятия ТЛ не оставался в школе.

Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 12:49)
знаем точно, что "решение" было еще когда он только пришел в Хог, а то, что Слизхорн станет преподовать Зелья стало известно только 1 сентября ((( выходит действительно не успел забрать свои вещи

Кому стало известно? Нам, ученикам или преподавательскому составу, включая Слизнорта, Снейпа и директора? Нам - когда прочитали о данном событии, ученикам - 1-го сентября, а вот насчет преподов, особенно тех, кто непосредственно в этом замешан, гораздо раньше. Или вы считаете, что Дамб не знал, на какую должность он приглашает Горация? Или Гораций не знал, что ему нужно в Хоге делать будет? Или беднягу Снейпа за 5 минут до начала учебного года предупредили, чтобы он подземелие освободил?
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
А как этот человек докажет, что придумал заклинание в чисто научных целях? Учитывая приписку "от врагов", Снейпу было бы очень затруднительно оправдаться. Вот если б он сделал пометку "экспериментальное" или что-то в том же роде - тогда другое дело. А так его намерения более чем очевидны.

Не факт. И приписка здесь не при чем. Просто комментарий, что заклинание недоброе.
Возвращаясь к вирусам, если я запишу исходник и рядом опишу действие вируса, то это не значит, что я собираюсь его использовать. И если кто-то воспользуется моими наработками, то всю ответственность будет нести он. Мне же можно будет только инкриминировать халатность в отношении своих вещей.

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
А точно ведь. Я как-то не подумала об этом. Тогда скорее всего второй вариант - Снейп изучал учебник раньше времени. Не такой же он тормоз, чтобы узнать заклинание, которое "было в моде", да ещё и применено к нему непосредственно на 5 курсе, только несколько месяцев спустя?

Если это учебник его матери, то он действительно мог его изучать гораздо раньше.
Но насчет левикорпуса - вряд ли это его изобретение. Например, оно просто записано, а около сектумсемпры было много перечеркнутых вариантов. Мне кажется, что это заклинание ему могли подсказать старшие ребята. Например, Люциус (он на 5-6 лет старше Снейпа) или Нарцисса (она старше на 4-5 лет).

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
Угу, и похоже на том же 5ом свою сектумсемпру применил. Очень похожий эффект. Только менее сильный.

Где он ее применил? Не помню что-то...

Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 19:12)
Вопрос в другом: как именно нужный учебник попал так удачно к Гарри, ну неужели случайно.

Вот-вот. Ну не верю я в случайности такие.

Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).

Подписывать не свою книгу? Причем со словом "принадлежит"? Не катит. Тем более, что нет смысла что-то писать в книгу, которой через год лишишься.

Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Второй вариант намного проще - купил и забыл. Или купил и оставил как помощь будущему покалению...

Насчет помощи будущему поколению - не в характере это Снейпа. Забыть - мог, наверное. Хотя такой педант не должен такого допускать. Но все равно остается вопрос о попадании конкретной книги к Гарри. Слишком много случайностей. Не нравится мне такое объяснение.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Тогда зачем Поттеру необходимо было прятать учебник? Если самое надежное место - гриффиндорская башня?

Поттер - это Поттер. Его действия не всегда показатель присутствия логики. У него была одна мысль - нельзя показать учебник Гарри. Он просто мог бы с Роном книжками поменяться. Но нет, надо было спрятать учебник. Да он просто мог его засунуть под матрас Невилла.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Цитата
Цитата (Natalya @ Вчера, 22:12:21)
-... Не волнуйтесь ни о чём, мой милый мальчик. Сегодня вы можете взять инградиенты из моего шкафа, и какие-нибудь весы найдутся, и ещё имеется небольшой запас старых учебников, можете пользоваться первое время...

Слизхорн забрал у Снейпа книгу еще в то время, когда последний был его учеником?! а за что? ...нет, этому "проффесору" определенно надо по рогам дать

Ну, я бы не стал приравнивать слова "из моего шкафа" и "имеется небольшой запас старых учебников" так, что это учебники из запаса Слизнорта. Мы же не знаем, сколько всего шкафов в кабинете. Ингридиенты Слизнорт вполне мог хранить в своем шкафу, а учебники могут находится в другом.

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Так в пятой его призывали к этому. И страдал там по сути только он один. А в шестой что-то понадобилось уважаемому и любимому директору, а не самому Гарьке. То есть ответственность на Гарьку повесили совсем другого рода: если на себя и собственное благополучие он в большинстве случаев счастливо плевал с высокой колокольни , то за других он ответственным себя чувствует огого как.

Ага. Только как сюда вписывается учебник-то?

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Цитата
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Вчера, 09:44:02)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...

угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.

По характеру Гарри будет уничтожить книгу (возможно, вместе со всей Выручай-комнатой) как артефакт, принадлежащий врагу :-)

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли?

А кто сказал, что не узнал? Гарри? Так для Гарри и Дамблдор ничего не знает. Разве что о мантии догадывается...
Люпин мог узнать псевдоним, а вот говорить об этом Гарри он не обязан.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Ну не верю я в случайности, но списываю их обычно на "предопределенность".

Ага. Я тоже. На предопределенность Дамблдором :-)
Відправлено: Apr 4 2007, 09:55
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
(я склоняюсь ко второму варианту, потому как первый менее убедителен)

вторая тоже маловероятна: эта книга у него черт знает сколько находилась... да и уже вроде "научно" доказали, что книгу он изучал еще до 6-го курса

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
гы... Ну это стиль изложения мой меня подводит %) . Подобрал, выманил, завладел хитростью... Что-то в этом духе
нет, это ты меня уже не понимаешь.... хотя это я еще объяснять не пыталась, так что я сама виновата
"подобрал" заклинание, а не книгу... "выманил" - легилименцией (или как там?)

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
Поэтому жду новых версий с нетерпением

тихо сидим в засаде и ждем?! а работать кто будет! а ну мозги включай! :) минимум должно быть 20 вариантов! :D
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Так по поводу авторского замысла - это, пожалуйста, обращайтесь лично к Ро.

ну вот еще этого не хватало! а вы мне зачем?! (ненавижу у авторов просить объяснения к их творчеству: зачастую они сами не соображают о чем пишут... хотя на качество и смысловую нагрузку написанного их "непонимание" или просто "другой угол зрения" никак не влияет)

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Кому стало известно? Нам, ученикам или преподавательскому составу, включая Слизнорта, Снейпа и директора? Нам - когда прочитали о данном событии, ученикам - 1-го сентября, а вот насчет преподов, особенно тех, кто непосредственно в этом замешан, гораздо раньше. Или вы считаете, что Дамб не знал, на какую должность он приглашает Горация? Или Гораций не знал, что ему нужно в Хоге делать будет? Или беднягу Снейпа за 5 минут до начала учебного года предупредили, чтобы он подземелие освободил?
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

Как кто знал?! По-твоему выходит, что Дамблдор всем преподам рассказывал о том, кто, что и когда будет преподавать... на Дамба не похоже. Даже Снейпу директор мог сказать в последний момент... Хотя нет. Я говорила о том, что Дамблдор точно не мог знать согласится или нет Слизхорн. Т.е. Дамб самоуверен, но не на столько, чтобы до официального согласия Горация переселять Снейпа.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Мне же можно будет только инкриминировать халатность в отношении своих вещей.

что мы, собственно, и рассматриваем :)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Поттер - это Поттер. Его действия не всегда показатель присутствия логики. У него была одна мысль - нельзя показать учебник Гарри. Он просто мог бы с Роном книжками поменяться. Но нет, надо было спрятать учебник. Да он просто мог его засунуть под матрас Невилла.

Еще один авторский ход? Ну дак, если мы уже ломаем голову над тем почему именно Поттеру книга досталась, давайте поломаем мозги и над тем на кой он ее прятал... да еще так лихо...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Ингридиенты Слизнорт вполне мог хранить в своем шкафу, а учебники могут находится в другом.

И сново: "Снейп забыл свои вещи в классе"? о_О вероятно, даже ооочень... даже слишком (

Відправлено: Apr 4 2007, 10:06
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Но насчет левикорпуса - вряд ли это его изобретение. Например, оно просто записано, а около сектумсемпры было много перечеркнутых вариантов. Мне кажется, что это заклинание ему могли подсказать старшие ребята. Например, Люциус (он на 5-6 лет старше Снейпа) или Нарцисса (она старше на 4-5 лет).
А чего он тогда именно на него отреагировал при побеге? Назвав его своим.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Где он ее применил? Не помню что-то...
Да все в том же воспоминании. На Джеймса вроде... Когда мародеры ненадолго отвлеклись.

Відправлено: Apr 4 2007, 11:15
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
ну вот еще этого не хватало! а вы мне зачем?! (ненавижу у авторов просить объяснения к их творчеству: зачастую они сами не соображают о чем пишут... хотя на качество и смысловую нагрузку написанного их "непонимание" или просто "другой угол зрения" никак не влияет)

Авторский ход может объяснить только сам автор. А все теории читателей - это теории читателей. И БИ относится к ним же. И с ее помощью можно много чего объяснить. Вам она не нравится. Да ради Бога. А мне нравится. И если я могу что-то привязать к БИ, зачем мне искать другое объяснение? Пусть тот, кто БИ не приемлет, этим и занимается.
Кажестя, так... ©

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
Как кто знал?! По-твоему выходит, что Дамблдор всем преподам рассказывал о том, кто, что и когда будет преподавать... на Дамба не похоже. Даже Снейпу директор мог сказать в последний момент... Хотя нет. Я говорила о том, что Дамблдор точно не мог знать согласится или нет Слизхорн. Т.е. Дамб самоуверен, но не на столько, чтобы до официального согласия Горация переселять Снейпа.

Всем - не всем, но есть 2 препода, которые это знать обязаны: Слизнорт и Снейп. Просто потому, что они должны готовится к своим лекциям. Хотя бы прочитать учебник для 6-го курса по ЗОТИ (это я о Снейпе).
Когда Дамб разговаривал с Горацием (еще до визита с Гарри), он его вряд ли приглашал на преподавание ЗОТИ. Просто не стезя это Слизнорта. То есть Гораций сразу же знает, на какой предмет его беруут преподом.
Далее. Разговор Снейпа с Циссой привязать по времени к визиту Дамба к Гарри сложно. Но возможно, что директор имел беседу с Северусом перед этим визитом. И мог намекнуть, что хочет перевести Снейпа с зельеварения на ЗОТИ. Чему последний был страшно рад ]:-> .
Но даже если такого разговора и не было, то он обязан был состояться сразу же после посещения Слизнорта Дамблдором и Гарри. Когда директор получил согласие последнего. А было это где-то в конце июля максимум. Т.ч. по-любому месяц у Снейпа на переезд был. Успел же Слизнорт сварить оборотное зелье и веритасерум к первому уроку, хотя эти зелья готовятся месяц.
К тому же, сообщение о том, что Снейп будет преподавать ЗОТИ не вызвало удивление среди профессоров. То есть, они были к этому готовы. Это не доказывает, что директор им сообщил, конечно, они могли знать Горация раньше и сложить 2 и 2, но нельзя не отметить этот факт.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
что мы, собственно, и рассматриваем

Не совсем. Обычно, за такими вещами присматривают. Снейп же не расскидывал книженцию где попало. Это во-первых. А во-вторых, из этого следует, что Снейпу нечего было бояться, что об его экспериментах кто-то узнает.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
Еще один авторский ход? Ну дак, если мы уже ломаем голову над тем почему именно Поттеру книга досталась, давайте поломаем мозги и над тем на кой он ее прятал... да еще так лихо...

Да придурок потому что. И потому, что в критических ситуациях у него напрочь отключается логика. Правда, это не только минус, но и плюс, т.к. только инстинкты ему и помогали в таких ситуациях выживать. Хотя и проблем он тоже за счет этого на свою задницу поимел немало.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
И сново: "Снейп забыл свои вещи в классе"?

Не следует. Эти учебники могут быть собственностью Хога, т.ч. своих вещей Снейп мог и не оставлять, кроме данной книги.

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 10:06)
Да все в том же воспоминании. На Джеймса вроде... Когда мародеры ненадолго отвлеклись.

Вряд ли. У Джеймса только царапина на лбу появилась. А у сектумсемпры немножко другой эффект.

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 10:06)
А чего он тогда именно на него отреагировал при побеге? Назвав его своим.

Да, вы правы. Мне просто помнилось, что он на сектумсемпру так отреагировал. Но он действительно заблокировал левиакорпус и еще сказал, что Джеймс тоже использовал его заклинания. Тогда встает вопрос, почему оно записано в книге для 6-го курса и как оно попало к Джеймсу. И вообще, почему оно стало таким популярным в то время.
Відправлено: Apr 4 2007, 13:16
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Авторский ход может объяснить только сам автор...

Объясняю на пальцах (примерах?): был такой случай с фанатами Роу - они приписали один момент в книге (удивительнмоу возвращению карты Мародеров от Грюма к Гарри) в "ляпы" (хотя версий "заговоров" так же было множество). Роу на все эти "версии" сказала приблизительно так: "Вы сами должны были додумать как Поттер пробрался в кабинет Грюма и выкрал от туда карту".
Я лишь хочу чтобы вы додумали возможные варианты. По-моему, здесь лишни всякие "теории"

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Всем - не всем, но есть 2 препода, которые это знать обязаны: Слизнорт и Снейп. Просто потому, что они должны готовится к своим лекциям. Хотя бы прочитать учебник для 6-го курса по ЗОТИ (это я о Снейпе).

о_О Ну давай не будем о том, что должен "прочитать" препод для подготовки к лекции... Но с остальным согласна - я просто забыла, что между "визитом" к Горацию и 1 сентября был такой большой промежуток. Снейп, конечно же, мог успеть перебраться... и я даже не могу сказать, что "Снейп до этого не был в школе..." т.к. он точно виделся с Дамбом, как член ОФ

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Не совсем. Обычно, за такими вещами присматривают. Снейп же не расскидывал книженцию где попало. Это во-первых. А во-вторых, из этого следует, что Снейпу нечего было бояться, что об его экспериментах кто-то узнает.

ну я тоже не вижу ничего плохого в таких "экспериментах", но "не раскидывал" не значит, что не оставил без личного присмотра Свою книгу.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Не следует. Эти учебники могут быть собственностью Хога, т.ч. своих вещей Снейп мог и не оставлять, кроме данной книги.

хм *посмотрела на свою книжную полку* м-да, может быть и оставил книгу среди другого хлама (но ведь он же, в отличии от меня, педант! да и личная это вещь)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Вряд ли. У Джеймса только царапина на лбу появилась. А у сектумсемпры немножко другой эффект.

ну дык, недоработанный закл... они же на 5-ом курсе еще невербальные не проходили... я уж не говорю о том, что там вариантов было много %)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Тогда встает вопрос, почему оно записано в книге для 6-го курса и как оно попало к Джеймсу.

на эту часть на предыдущих страницах уже ответили :) а вот про популярность и мне интересно
Відправлено: Apr 4 2007, 14:17
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
Ну вообще-то даже в наших школах в классе есть шкаф с учебниками разных классов... Но тут встает вопрос, откуда их много и они подержанные... Как вариант - сиротам же выдают деньги на покупку книг... Может они потом эти книги возвращают школе? Хотя бред какой-то..

Скорее уж это просто кем-то забытые на уроке книги. Не все дорожат учебниками, а если ещё и предмет не из любимых...
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
А кто сказал что не нажаловался?

Может, и нажаловался, но в книге об этом ни слова.
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 19:12)
Вопрос в другом: как именно нужный учебник попал так удачно к Гарри, ну неужели случайно.

Я думаю, что случайно. Во всяком случае, Слизнорт в этом не замешан.
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю

Не думаю, что Снейп стал бы использовать для нужных записей чужую книгу - зная, что должен будет её отдать год спустя. В школьные времена-то инфа из "Полукровки" представляла для него определённую ценность. Уж сектумсемпру и прочие научные изыски он точно выписал бы на отдельный пергамент. Или у него и на пергамент денег не было?))))
Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 05:08)
И все эти годы книга хранилась в кабинете Северуса и ниразу не всплывала, что, никогда ученики даже временно не нуждались в школьном учебнике ?(ну например на уроке по зельям кто то так "удачно сварил зелье", что его учебник сгорел, и пока его сова сгоняет в косой переулок, пользовался школьным учебником.)

Ну, учитывая то, что подержанных книг в шкафу имелось несколько, Снейп мог одолжить "временно нуждающимся" любую из них, а свою приберечь. Но скорее всего, Снейп сам преподавал по полукровкинской книге зельеварение. Смысл ему покупать для этих целей новый учебник, если таковой уже имеется?
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Лично я до сих пор не могу понять, как можно в этом сомневаться. Если бы память о матери для Снейпа ничего не значила, он бы не брал себе ее имя, не таскался со старым учебником, не использовал его как дневник.

Да не было там ничего "дневникового". Снейп использовал книгу а-ля блокнот для записей. В школе - да, он таскался с книгой повсюду, чтоб никто не стырил придуманные им заклинания и новые методы в зельеварении. Но когда он выпустился из Хога, повода спать с книгой под мышкой не стало: за изобретение тёмных заклятий уже никто не накажет, и кабинет - это уже не общая гостиная, оттуда ученик фиг что стырит.
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
А зачем? ведь он сам практически этот учебник написал. Ему он (учительский экземпляр) не нужен.

Учительский экземпляр нужен, чтобы сказать: "Дети, откройте учебник на странице такой-то". Вряд ли он помнил наизусть, что на какой странице находится.
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
А что преподавать сектумсемпра и др. темные заклинания он не собирался? т.е. у него же в книге не только про зелья было...

БОльшая часть записей касалась непосредственно зельеварения. А заклы собственного изобретения он вряд ли стал преподавать всем подряд. Среди учеников же был Поттер, а Снейп скорее удавился бы, чем поделился с ним сокровенным))
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Тогда зачем Поттеру необходимо было прятать учебник? о_О Если самое надежное место - гриффиндорская башня?

Гриффиндорская башня - не самое надёжное место, просто Снейп не стал устраивать там обыск (а мог бы). Вот и спрашивается, почему. Возвращаемся к тому, что он не хотел поднимать переполох - возможно, из-за того, что хотел сохранить происшедшее в тайне от Дамба.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Разумеется, остался. Хотя бы как часть себя, в некотором роде. Снейп не такой человек, который может просто выкинуть из головы такую значимую для него в прошлом вещь.

Но неужто он думал о книге денно и нощно? Положил в шкаф, куда посторонние не лазят, и успокоился. А вспомнил только тогда, когда догадался, что за учебник у Поттера))
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
не-не-не. Заклинания - светлые или темные - могут создаваться исключительно с исследовательской целью. Ну интересно же человеку: создаст он или не создаст, как оно будет работать, подтвердится ли его гипотеза и проч. Вот Аил привел пример вирусов, которые они изучали, а я немножко с другой стороны подойду. Таким же исследовательским интересом руководствуются некоторые 12-15 летние детки, создающие эти самые вирусы или взламывающие Бог знает какие программы. Некоторые из них даже и не думают, что откровенно вредят кому-то, у них даже и мысли такой не закрадывается.

В Хоге такая деятельность не приветствуется. Я в этом уверена, хоть доказать и не могу. Но Хог - заведение далеко не свободных правил. Для меня это аргумент.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
И как бы он мог догадаться, если бы Дамблдор возжелал с ним лично-индивидуально поговорить о некоторых заклинаниях не так давно им испльзованных? А Снейпа - как обычно ;( - за дверь...

Если б Снейп пожаловался Дамбу только на применение Гариком заклинания к Малфою, то да, всё верно. Но если б он ещё попросил Дамба провести с Гариком воспитательную беседу насчёт вранья (насчёт того, что он принёс не свой учебник и т.п.), то Поттер бы что-то заподозрил. Не догадался бы сам - Гермиона додумалась бы))
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Для шифровки Сева мог бы выбрать любое другое имя - неприметное и в глаза своим пафосом не бросающееся. Например, Джон Смит. Чем не псевдоним?
А Принц-полукровка - явно псевдоним личностный и очень дорогой такому человеку, как Снейп. Каждое слово значимо: и фамилия матери (попутно обозначающая еще и принадлежность в высшим слоям общества, к элите.

Снейп как-никак слизеринец. Простые псевдонимы не про него)) Естественно, он придумал себе нечто пафосное. Всё равно ведь никто бы не догадался, что Принц-Полукровка - это он, так что эффект как у "Джона Смита" + ещё и осознание собственной значимости. Но это ещё не говорит о том, что книга для него была ценностью №1.
Відправлено: Apr 4 2007, 14:31
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Вчера, 06:44:02)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...


угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.

Нет, погодите, а что тут может быть такого? Либо Гарри уже не будет нуждаться в ней и потому не заберет. Либо сделает это тогда, когда вспомнит. Ведь Снейп не станет пасти свою книженцию. И вообще, если бы надо было, чтоб книга все еще продолжала находиться у Гарри, то такая проблема уже разрешилась бы в 6 книге. Ведь сейчас ни Дамба, ни Севы в школе нет.
А тогда Гарри просто побоялся забрать ее, сейчас ничего ему не помешает это сделать.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...

Но он именно "порылся" в шкафу, значит выбирал наобум.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Какая-то слишком сложная комбинация даже для директора...

Почему же? Вы считаете, что о хорках Дамб догадался только в прошлом году? Потому что только в таком случае Дамб не мог знать, что ему придется раскусить Слизнорта.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

А где вообще преподы проводят время? В принципе, если не в школе (должны же быть у них отпуска), то тогда у Снейпа не было полтора месяца. Хотя, все равно же он приезжал за несколько дней до 1 сентября, по запарке мог и забыть. А потом, кстати, если бы учебник для него что-то значил бы, то с Снейп не хранил бы его в шкафу вместе с остальными экземплярами.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Когда Дамб разговаривал с Горацием (еще до визита с Гарри), он его вряд ли приглашал на преподавание ЗОТИ. Просто не стезя это Слизнорта. То есть Гораций сразу же знает, на какой предмет его беруут преподом.

Да вот, кстати, это так. И мне прям интересно, что Слихнорт не разу не проговорился насчет того, что идет в школу преподом зелий. Не Дамб же его на это подговорил... Потому случайности тоже встречаються. Может, и попадание книги к Гарри - тоже случайность... Роковая %)

Додано через 5 хвилин
Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Если б Снейп пожаловался Дамбу только на применение Гариком заклинания к Малфою, то да, всё верно. Но если б он ещё попросил Дамба провести с Гариком воспитательную беседу насчёт вранья (насчёт того, что он принёс не свой учебник и т.п.), то Поттер бы что-то заподозрил. Не догадался бы сам - Гермиона додумалась бы))

А до чего догадался бы то? До того, что Дамб проводит с Гарри воспиталовку? Дак он и так ее проводит, Гарри это знает.
Відправлено: Apr 4 2007, 14:39
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Слизхорн забрал у Снейпа книгу еще в то время, когда последний был его учеником?! о_О а за что? ...нет, этому "проффесору" определенно надо по рогам дать

Это из чего вы такой вывод сделали???

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 07:52)
Так в таком случае она у Слизнорта хранилась.
А перерыв между Снейп-ученик и Снейп-учитель года два три. Даже если бы книжка была в шкафу, он бы ее узнал и не дал. К тому же не каждый его каракули расшифруети тем более решиться использовать - у Поттера выбора не было, сам бы ничерта хорошего он не сделал.

Нет, я думаю, книга всегда была у Севы, когда он стал учителем, привез её с собой, т.к. знал, какой предмет преподавать будет, он просто положил её в ряд старых учебников, а поскольку к этому шкафу доступ имел только он, то книжечка спокойно пролежала там бог весть сколько времени. А в последний год одно из двух: либо он про неё забыл, т. к. она мозги ему не парила лет 15, либо Дамб про неё пронюхал и как то уговорил Севу поделиться знаниями с Гарри.

Відправлено: Apr 4 2007, 15:01
Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Да не было там ничего "дневникового". Снейп использовал книгу а-ля блокнот для записей. В школе - да, он таскался с книгой повсюду, чтоб никто не стырил придуманные им заклинания и новые методы в зельеварении. Но когда он выпустился из Хога, повода спать с книгой под мышкой не стало: за изобретение тёмных заклятий уже никто не накажет, и кабинет - это уже не общая гостиная, оттуда ученик фиг что стырит.

Ну пусть не "дневниковская". Но ведь это книга его матери. Это Его книга. Да, и из его кабинета тоже могли все спокойно стырить.. хотя кому нужен этот старый книг...

Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Учительский экземпляр нужен, чтобы сказать: "Дети, откройте учебник на странице такой-то". Вряд ли он помнил наизусть, что на какой странице находится.

%) Логично. *пытаюсь вспомнить чтобы Снейп говорил такую фразу на Зельях.. а на ЗОТИ у него перед глазами тоже был учебник? ...нет, я все таки воспринимаю Хогских преподов как гениев с исключительной памятью...*

Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
БОльшая часть записей касалась непосредственно зельеварения. А заклы собственного изобретения он вряд ли стал преподавать всем подряд. Среди учеников же был Поттер, а Снейп скорее удавился бы, чем поделился с ним сокровенным))

да я же не буквально %) я в том смысле, что Снейп, как и любой двупрофильный учитель, всегда остается учителем Зелья, даже переходя на другую работу... или он расчитывал, что Слизхорну пригодятся его "рецепты"? о_О
Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Но неужто он думал о книге денно и нощно? Положил в шкаф, куда посторонние не лазят, и успокоился. А вспомнил только тогда, когда догадался, что за учебник у Поттера))

...и не пошел к Дамбу или Слизхорну (ну или к МакГонагал) из гордости? мол, пусть дитьо тешиться, я его потом обламаю?

Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
А тогда Гарри просто побоялся забрать ее, сейчас ничего ему не помешает это сделать.

ИНДИС, кроме одно маленькой детали: он в Хог возвращаться не собирается... может он ее достанет другим путем? через другие двери... Хотя, зачем она ему? Только из-за того, что он ее туда положил? ...А вот Снейп, кажись, уже распрощался с книжкой окончательно(( бедный, утратил семейную реликвию.. что он детям передаст в наследство?...

Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
А потом, кстати, если бы учебник для него что-то значил бы, то с Снейп не хранил бы его в шкафу вместе с остальными экземплярами.

Дак ведь в том-то и дело, что мы точно не знаем хранил ли он учебник рядом со всяким старьем, или нет. Я, например, не верю, что он держав учебник в своем шкафу, как "запаску для учеников". Скорее как "учительский экземпляр"... но тогда он должен был лежать отдельно, где-нибудь в столе... о_О откуда достал Слизхорн учебник? точно из шкафа?
Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
Потому случайности тоже встречаються.

Нет, это как раз случай авторского замысла: чтобы читатель не сразу смекнул, что Снейп теперь ЗОТИ преподает :D
Відправлено: Apr 4 2007, 15:03
Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 14:39)
либо Дамб про неё пронюхал и как то уговорил Севу поделиться знаниями с Гарри.
Сомневаюсь.. Во-первых как он мог про неё пронюхать?
Во вторых, допустим Дамб решил всё-таки помочь Поттеру и уговорил сделать это Снейпа, то как он мог знать, что Слизнорт мог дать Поттеру именно её?
Я думаю что когда снейп собирал свои веши то мог просто перепутать книгу свою с другим учебником...
Відправлено: Apr 4 2007, 15:08
Цитата (Eliza @ Apr 4 2007, 15:03)
Сомневаюсь.. Во-первых как он мог про неё пронюхать?
Во вторых, допустим Дамб решил всё-таки помочь Поттеру и уговорил сделать это Снейпа, то как он мог знать, что Слизнорт мог дать Поттеру именно её?
Я думаю что когда снейп собирал свои веши то мог просто перепутать книгу свою с другим учебником...

ага ну канешна чтобб снейп перепутал что либо с этой книгой?держи карман шире .Мне кажнется он специальна так поступил.
Відправлено: Apr 4 2007, 15:12
Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 14:39)
Это из чего вы такой вывод сделали???

это мы так варианты прорабатываем!!! а не зацикливаемся на одном...

Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 14:39)
либо он про неё забыл, т. к. она мозги ему не парила лет 15

какая у него память плохая... и при такой памяти он вел свои предметы без учебника ;( какой он странный о_О
Відправлено: Apr 4 2007, 15:16
Что-то я запуталась - зачем Дамбу нужно было, что бы Гарька получил книжку? Что б отличником стал? :) если учитывать то, что за воспоминаниями к Слизнорту он его отправил исключительно из педагогических соображений, то получается не по барабану ли директору знает Поттер зелья или нет? Или он хотел его натолкнуть на какую-то "потрясающую" мысль о Снейпе, на которую Гарька так и не натолкнулся, по своему обыкновению?
Відправлено: Apr 4 2007, 15:20
Цитата (Осталко @ Apr 4 2007, 15:16)
Что-то я запуталась - зачем Дамбу нужно было, что бы Гарька получил книжку? Что б отличником стал? :) если учитывать то, что за воспоминаниями к Слизнорту он его отправил исключительно из педагогических соображений, то получается не по барабану ли директору знает Поттер зелья или нет? Или он хотел его натолкнуть на какую-то "потрясающую" мысль о Снейпе, на которую Гарька так и не натолкнулся, по своему обыкновению?

Может чтоб увидел что рецепты зелий далеко не идеальны и всегда можно сделать лучше... очевидно дамблдор жуткий оптимист и питал надежды что Поттер начнёт шевелить мозгами? ну или этого хотел Снейп..
Відправлено: Apr 4 2007, 15:55
Eliza, ага, и они вместе организовали клуб по интересам "Заставь Гарьку думать!" :) А не поздняк ли его вообще чему- то учить - враги на пороге!
Відправлено: Apr 4 2007, 15:57
Цитата (Осталко @ Apr 4 2007, 15:55)
А не поздняк ли его вообще чему- то учить - враги на пороге!


Поздняк, но учить всё равно нужно, иначе гениальный спаситель человечества просто пропадёт... Так что приходится исправлять ошибки, так-то вот
Відправлено: Apr 4 2007, 16:01
Цитата (Eliza @ Apr 4 2007, 15:20)
очевидно дамблдор жуткий оптимист и питал надежды что Поттер начнёт шевелить мозгами? ну или этого хотел Снейп..

Снейп оптимист? ...ну-ну, куда нас еще заведет такая логика. Не отвлекайтесь. Лучше думайте над тем как Гарик будет книжку из комнаты доставать - больше толку %)
Відправлено: Apr 4 2007, 16:57
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Вряд ли. У Джеймса только царапина на лбу появилась. А у сектумсемпры немножко другой эффект.
Какой же? Та же царапина.. Только большая... А тут закл его просто краем задел. Или еще недоработан был - не зря столько перечеркиваний.

Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Учительский экземпляр нужен, чтобы сказать: "Дети, откройте учебник на странице такой-то". Вряд ли он помнил наизусть, что на какой странице находится.
Вообще-то он обычно говорил. "Дети, окройте глаза и посмотрите на доску."

Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
В Хоге такая деятельность не приветствуется.
Скорее не встречается. Примерв заклоизобретения мы больше не видим. Иначе бы не рыскали они на 4м курсе в поисках нужного по библиотеке, а сели бы и закл придумали. Времени было - завались.

Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Всё равно ведь никто бы не догадался, что Принц-Полукровка - это он
Ну почему же, наверняка куча чистокровных слизеринцев знают, кто такая Принц.

Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
Либо сделает это тогда, когда вспомнит.
Если вы помните, комнетку-то запечатали... Причем так, что ПеСики открыть не смогли... Теперь тока через второй шкаф..
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 16:01)
Лучше думайте над тем как Гарик будет книжку из комнаты доставать


Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
В принципе, если не в школе (должны же быть у них отпуска), то тогда у Снейпа не было полтора месяца.
Кхм.. Дома он был, вообще-то... Тупичок такой, знаете... А Питер за ним присматривал... Ну или он за Питером...

Цитата (ИНДИС @ Apr 4 2007, 14:31)
И мне прям интересно, что Слихнорт не разу не проговорился насчет того, что идет в школу преподом зелий.
А чего проговариваться? Он в этом и не сомневался. Он же зельевар.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 15:01)
что он детям передаст в наследство?..
=newconfus=
Відправлено: Apr 5 2007, 05:29
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 16:01)
Лучше думайте над тем, как Гарик будет книжку из комнаты доставать - больше толку

А какие с этим проблемы? Ну, конечно, если ОФ не перекрыл выручай-комнату ещё в день смерти Дамба (стр. 617 Россмена), в этом случае будет сложнее. Хотя можно к Люпину обратиться за помощью. А если не перекрыли таки, то когда он её прятал в выручай комнате, ходил взад-вперёд со словами :"Мне нужно место, чтобы спрятать мою книгу... "Самый простой способ- это снова обратиться с теми же словами. Второй способ: Гарри помнит, что пробегая по рядам выручай-комнаты, видел сломанный исчезательный шкаф, знает, что Малфой над ним работал, знает, что он выкинул оттуда Трелони, значит можно попросить Трелони помочь. Если не Трелони, то просто попросить напрямую саму выручай комнату открыть то место, где "я спрятал экземпляр расширенного курса зельеварения" или "где лежит огромная гора всякого хлама."
Но это всё при условии, что Гарри вообще захочет её оттуда забирать, что не факт в свете того ступора по поводу книги, который наступил ещё после Сектусемпры, а уж теперь, когда Гарри знает автора (так ему ненавистного), может и вообще не возымеет желания её забирать.
Відправлено: Apr 5 2007, 07:24
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 16:57)
Если вы помните, комнетку-то запечатали... Причем так, что ПеСики открыть не смогли... Теперь тока через второй шкаф..

*happy* я так и подумала! ...а потом подумала, что "двери в Хогвартс" не значит "двери в Выручай-комнату" =unsure=
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 16:57)
=newconfus=

O:-)

Цитата (Natalya @ Apr 5 2007, 05:29)
Но это всё при условии, что Гарри вообще захочет её оттуда забирать, что не факт в свете того ступора по поводу книги, который наступил ещё после Сектусемпры, а уж теперь, когда Гарри знает автора (так ему ненавистного), может и вообще не возымеет желания её забирать.

Ну вот и я о том же: не захочет ведь... тогда зачем так подробно было описывать как он ее прятал... так, словно к ней еще вернутся
Відправлено: Apr 5 2007, 07:31
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 16:01)
Лучше думайте над тем как Гарик будет книжку из комнаты доставать - больше толку


какие проблемы могут возникнуть с доставлением книги? Даже если ОФ запечатал в том числе и комнату, гарька всегда может попросить тип распечатать ее... хтож ему откажет ;) Другое дело, что зачем ему сей опус может понадобиться, уж вряд ли для самообразования!
имхо, когда книга случайно (или нет) попала к гарьке, Дамб не разрешил Снейпу ее отбирать, потому как, настаиваю на своей мысли, там есть что-то такое, не относящееся непосредственно к зельеварению, что должно водрузить поттерову крышу в нужное место!
Відправлено: Apr 5 2007, 11:58
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 15:01)
ИНДИС, кроме одно маленькой детали: он в Хог возвращаться не собирается... может он ее достанет другим путем? через другие двери...

Это он тока так сказал, на радостях! Увильнуть решил, блин, от учебы...
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 15:01)
А вот Снейп, кажись, уже распрощался с книжкой окончательно(( бедный, утратил семейную реликвию.. что он детям передаст в наследство?...

:D В свете новых событий Снейпу эта книга ужо точно не нужна. Гарри ее тоже наверняка проштудировал вдоль и поперек, так что самое интересное заклятие он уже оттуда выудил. Снейп уже знает, что максимальную пользу Гарри уже получил, потому им обоим книга не нужна. Если только Гарри узнает что-то новое из прошлого Снейпа (а значит и мы) и решит посмотреть на заметки Снейпа через новый угол зрения. Хотя это не особо в характере Поттера - пытаться разгадать другого человека, тем более ему сейчас ненависть застит глаза.
Вообще книга - это скорее всего уже отработанный материал.
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 15:01)
откуда достал Слизхорн учебник? точно из шкафа?

Точняк, еще и покопался там...
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 16:57)
Если вы помните, комнетку-то запечатали... Причем так, что ПеСики открыть не смогли... Теперь тока через второй шкаф..

Ну эти шкафы я бы тоже изучила на месте Гарри вдоль и поперек. А запечатать комнату насовсем невозможно, она ж волчебная!
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 16:57)
Кхм.. Дома он был, вообще-то... Тупичок такой, знаете... А Питер за ним присматривал... Ну или он за Питером...

Ну, да, вот я и говорю, что не было у Севы 1,5 месяца на переезд.
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 16:57)
А чего проговариваться? Он в этом и не сомневался. Он же зельевар.

Он-то да, но он настолько показной, но не разу не вставил в свои речи слово "зельеварение" как предмет, который преподавать его зовут. Странно! Но наверно это все ж просто случайность.
Цитата (Natalya @ Apr 5 2007, 05:29)
а уж теперь, когда Гарри знает автора (так ему ненавистного), может и вообще не возымеет желания её забирать.

ну это наоборот может стать стимулом покапаться в ней потчательней, если он есче этого не сделал.
Цитата (Maria Sana @ Apr 5 2007, 07:24)
тогда зачем так подробно было описывать как он ее прятал... так, словно к ней еще вернутся

чтобы описать комнату, в которой все потом и будет происходить, для этого, я думаю.
Відправлено: Apr 5 2007, 15:01
Цитата (Natalya @ Apr 5 2007, 05:29)
А какие с этим проблемы? Ну, конечно, если ОФ не перекрыл выручай-комнату ещё в день смерти Дамба (стр. 617 Россмена), в этом случае будет сложнее. Хотя можно к Люпину обратиться за помощью. А если не перекрыли таки, то когда он её прятал в выручай комнате, ходил взад-вперёд со словами :"Мне нужно место, чтобы спрятать мою книгу... "Самый простой способ- это снова обратиться с теми же словами. Второй способ: Гарри помнит, что пробегая по рядам выручай-комнаты, видел сломанный исчезательный шкаф, знает, что Малфой над ним работал, знает, что он выкинул оттуда Трелони, значит можно попросить Трелони помочь. Если не Трелони, то просто попросить напрямую саму выручай комнату открыть то место, где "я спрятал экземпляр расширенного курса зельеварения" или "где лежит огромная гора всякого хлама."
Ну чего париться - у нас же второй шкаф есть. Наверняка он все еще на Лютном стоит...

Цитата (Maria Sana @ Apr 5 2007, 07:24)
а потом подумала, что "двери в Хогвартс" не значит "двери в Выручай-комнату"
А куда? o_O

Цитата (Maria Sana @ Apr 5 2007, 07:24)
O:-)
%)

Цитата (Осталко @ Apr 5 2007, 07:31)
какие проблемы могут возникнуть с доставлением книги? Даже если ОФ запечатал в том числе и комнату, гарька всегда может попросить тип распечатать ее... хтож ему откажет ;)
Но ее не смогли открыть ПСы. Могли и намертво запечатать...

Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)
А запечатать комнату насовсем невозможно, она ж волчебная!
Ну так в том то и проблема... :( Запечатывали-то тоже.. волшебники.. Помите прощальные слова Фаджа премьер-министру?

Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)
Он-то да, но он настолько показной, но не разу не вставил в свои речи слово "зельеварение" как предмет, который преподавать его зовут. Странно! Но наверно это все ж просто случайность.
А зачем? Ну вот вы представьте, приходите вы скажем к футболисту с мировым именем, и станете уговаривать его принять участие в соревнованиях. Закрадется ли у него хоть малейшее подозрение, что вы хотите предложить ему участвовать в соревнованию по плаванию?

Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)
чтобы описать комнату, в которой все потом и будет происходить, для этого, я думаю.
А что в ней потом произошло? o_O
Відправлено: Apr 5 2007, 15:06
мож Снейп ее как -то раз забыл на парте и потом искал по всей школе, а ее заграбастал снейп?
Відправлено: Apr 5 2007, 15:20
Цитата (Мергиона @ Apr 5 2007, 15:06)
мож Снейп ее как -то раз забыл на парте и потом искал по всей школе, а ее заграбастал снейп?
А? =-O
У него размножение личности? Одна личность эту книжку написала, а потом вторая ее нашла?
Відправлено: Apr 5 2007, 15:21
Mercuria Ultrix,
извиняюсь, заграбастал слизнорт :)
Відправлено: Apr 6 2007, 07:32
Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)

Это он тока так сказал, на радостях! Увильнуть решил, блин, от учебы...

я тоже думаю, что єто было мнение Гарри, а не Роулинг :)

Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)
Ну, да, вот я и говорю, что не было у Севы 1,5 месяца на переезд.

а на лечение руки Дамба был? ...я потерялась во времени %)

Цитата (ИНДИС @ Apr 5 2007, 11:58)
чтобы описать комнату, в которой все потом и будет происходить, для этого, я думаю.

всеее - это что? =-O

Відправлено: Apr 6 2007, 10:13
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 5 2007, 15:01)
Ну чего париться - у нас же второй шкаф есть. Наверняка он все еще на Лютном стоит...

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 5 2007, 15:01)
Но ее не смогли открыть ПСы. Могли и намертво запечатать...

Ну это, конечно, тоже хороший вариант. Но не единственный. Кто запечатал выручай - комнату? Люпин, Тонкс, кто там ещё. За ухо их к двери со словами "а ну ка быстренько всё исправили и не мешаем Избранному" :D .
А может за лето ММ и компания ОФовцев решит шкафчик вынести куда-нить, дабы был под контролем. А может Трелони решит бутылки сдать! [:-}



Відправлено: Apr 6 2007, 11:56
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 5 2007, 15:01)
Ну так в том то и проблема... Запечатывали-то тоже.. волшебники.. Помите прощальные слова Фаджа премьер-министру?

Ну дак и Гарри же волшебник... Спрсит у Грюма вконец, как ее открыть...
а чего за слова такие загадочные?
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 5 2007, 15:01)
А зачем? Ну вот вы представьте, приходите вы скажем к футболисту с мировым именем, и станете уговаривать его принять участие в соревнованиях. Закрадется ли у него хоть малейшее подозрение, что вы хотите предложить ему участвовать в соревнованию по плаванию?

Ну вобче да... o_O Просто неужели в разговоре не промелькнет слово "футбол"?
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 5 2007, 15:01)
А что в ней потом произошло?

Цитата (Maria Sana @ Apr 6 2007, 07:32)
всеее - это что?

Дык, это, Трелони оттуда выскочила и Драко использовал ее как лаз (всмысле шкавчег там поставил).
И все это вместе оказалась одна и та же комната. Т.е. комната, ипользующаяся как хранилище для запрещенных вещей.
Цитата (Мергиона @ Apr 5 2007, 15:06)
мож Снейп ее как -то раз забыл на парте и потом искал по всей школе, а ее заграбастал снейп?

Во! какие перлы...
Цитата (Maria Sana @ Apr 6 2007, 07:32)
а на лечение руки Дамба был? ...я потерялась во времени

Мммм, ну лечение происходило между... короче летом и было. Ничего не мешает Снейпу полечить руку Дамбу, даже если он уже принес НО. Дамб как раз мог и сказать, что ищет нового препода для зелий, а ты мол Северус будешь ЗОТИ преподавать.
Цитата (Natalya @ Apr 6 2007, 10:13)
А может Трелони решит бутылки сдать!

Дааа, уж на пути Трелони никто не сможет устоять... Даже Флоренц
Відправлено: Apr 6 2007, 12:08
Цитата (Natalya @ Apr 6 2007, 10:13)
За ухо их к двери со словами "а ну ка быстренько всё исправили и не мешаем Избранному" :D .
А за ухо кто? Дамблдор-то того... Да и не факт, что расколдовать можно...

Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 11:56)
а чего за слова такие загадочные?
Ну премьер взорвался - вы же волшебники, вы все можете. А ему ответили - так в том-то и проблема, что враги тоже волшебники.

Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 11:56)
Просто неужели в разговоре не промелькнет слово "футбол"?
Ну наверно промелькнет... Но если уговаривать будет человек, не знающий о том, что перед ним футболист...
Дамб ведь и не говорит почти, а с Гарри Слизнорт преподавание свое не обсуждал, все знаменитых учеников только...

Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 11:56)
И все это вместе оказалась одна и та же комната. Т.е. комната, ипользующаяся как хранилище для запрещенных вещей.
А описывать ее зачем?

Відправлено: Apr 6 2007, 13:53
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 6 2007, 12:08)
А за ухо кто? Дамблдор-то того... Да и не факт, что расколдовать можно...

Хто-хто? Сам Гарри.
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 6 2007, 12:08)
Ну премьер взорвался - вы же волшебники, вы все можете. А ему ответили - так в том-то и проблема, что враги тоже волшебники.

Точненько))) Мне очень они тогда понравились, слова эти. Ну тогда я думаю, что волшебники более волшебные, чем волшебная комната.
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 6 2007, 12:08)
А описывать ее зачем?

А вот как раз затем, что при описании энтот самы шкафчег там промелькнул. А потом раз! Оказывается энто та самая комната! Описывалась комната, как ружье на стене. Но ведь оно ж тогда выстрелило, значить подробное описание оправдано, да и вообще интересно, что есть такая комната. И значит комната все-таки упростила себе задачу, когда на примерно одинаковы просьбы открывалась именно как место для хронения запрещенных вещей. Она ж волшебная, могла быть индивидуальной для каждого, каждый раз могла меняться, а тут сама сеюе видимо задачу упрстила, потому и вышла вся эта история.
Відправлено: Apr 6 2007, 14:07
Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 13:53)
Мне очень они тогда понравились, слова эти.
Мне тоже. :)

Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 13:53)
Ну тогда я думаю, что волшебники более волшебные, чем волшебная комната.
=lolbuagaga= Но если волшебники более волшебные, то и комнату они могли намертво замуровать, так что ей [комнате] ее волшебство не поможет. %)

Цитата (ИНДИС @ Apr 6 2007, 13:53)
каждый раз могла меняться, а тут сама сеюе видимо задачу упрстила, потому и вышла вся эта история.
А может это ее истинный облик? А все остальное - лишь магия.
Відправлено: Apr 7 2007, 10:50
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 6 2007, 12:08)
А за ухо кто? Дамблдор-то того... Да и не факт, что расколдовать можно...

Хагрид Грохха попросит :D .
Так наверное ОФ на собрании решит Гарику помогать, если конечно, он согласится эту помощь принять, он же у нас недоверчивый. А шкаф в "Горбине и Бэрке" вряд-ли стоит, его либо ОФовцы, либо мракоборцы уже перетащили, вероятно в отдел тайн.
Відправлено: Apr 7 2007, 11:01
Цитата (Natalya @ Apr 7 2007, 10:50)
А шкаф в "Горбине и Бэрке" вряд-ли стоит, его либо ОФовцы, либо мракоборцы уже перетащили, вероятно в отдел тайн.
Зачем? Во-первых, они-то не в курсе, где шкаф. Это троица знает. Во-вторых, в хог так не попадешь - вход все равно запечатан.
Відправлено: Apr 7 2007, 11:33
Просто Снейп забыл её :) Всё очень просто,правда ;)
Відправлено: Apr 7 2007, 11:44
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 7 2007, 11:01)
Зачем? Во-первых, они-то не в курсе, где шкаф. Это троица знает.

Как это они не знают, где шкаф? Гарри рассказал (Россмен стр.634):
- Я знаю, - снова вмешался Гарри и коротко рассказал о двух Исчезательных шкафах, о создаваемом ими волшебном коридоре.
Слышали МакГонагал, Люпин, Тонкс. Это Офовцы. Тонкс паралельно ещё и мракоборец.
Відправлено: Apr 7 2007, 11:57
Цитата (Джини 666 @ Apr 7 2007, 11:33)
Просто Снейп забыл её :) Всё очень просто,правда ;)
Аха, Сеффа просто забыл, Слизнорт просто нашел, просто Поттеру дал... Просто совпадения... ммм... не верю. © :)
Відправлено: Apr 8 2007, 15:50
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 6 2007, 14:07)
А может это ее истинный облик? А все остальное - лишь магия.

Кстати, да, вполне возможно... хм, я даже думаю, что она сперва для этого и конструировалась.
Потому что если я попрошу комнату в качестве туалета, то я ее получу, но в следующий раз при этой же просьбе она будет другой. А вот в случае с прятанием в ней всякого такого разного, получается один и тот же облик.
Цитата (Natalya @ Apr 7 2007, 11:44)
Как это они не знают, где шкаф? Гарри рассказал (Россмен стр.634):
- Я знаю, - снова вмешался Гарри и коротко рассказал о двух Исчезательных шкафах, о создаваемом ими волшебном коридоре.
Слышали МакГонагал, Люпин, Тонкс. Это Офовцы. Тонкс паралельно ещё и мракоборец.

Да не пойму я, зачам им в шкаф-то понадобилось? память куда-то делось
Может, просто спросить у комнаты "Открой мне свои тайны", типа сим-сим откройся?
Відправлено: Apr 8 2007, 20:04
Цитата (ИНДИС @ Apr 8 2007, 15:50)
а не пойму я, зачам им в шкаф-то понадобилось? память куда-то делось
Может, просто спросить у комнаты "Открой мне свои тайны", типа сим-сим откройся?
Так ее же за-пе-ча-та-ли.
А им книжка Севина понадобиться может. Ты исчо помнишь, в какой теме мы сидим?
Відправлено: Apr 9 2007, 07:47
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 8 2007, 20:04)
А им книжка Севина понадобиться может.


а может и не понадобиться! ( а кому "им"?) ;)
Відправлено: Apr 9 2007, 11:54
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 8 2007, 20:04)
Ты исчо помнишь, в какой теме мы сидим?

Нед, я уже ни в чем не уверена)))
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 8 2007, 20:04)
Так ее же за-пе-ча-та-ли.

аааа, вон оно что! :) Оказывается, если что-то запечатали, до Поттеру нужно обязательно распечатать! Какой любопытный, однако.
Цитата (Осталко @ Apr 9 2007, 07:47)
а может и не понадобиться! ( а кому "им"?)

Да кому угодно...
Додано через хвилину
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 8 2007, 20:04)
Ты исчо помнишь, в какой теме мы сидим?

Нед, я уже ни в чем не уверена)))
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 8 2007, 20:04)
Так ее же за-пе-ча-та-ли.

аааа, вон оно что! :) Оказывается, если что-то запечатали, до Поттеру нужно обязательно распечатать! Какой любопытный, однако.
Цитата (Осталко @ Apr 9 2007, 07:47)
а может и не понадобиться! ( а кому "им"?)

Да кому угодно...
Відправлено: Apr 9 2007, 12:47
Цитата (ИНДИС @ Apr 8 2007, 15:50)
Да не пойму я, зачам им в шкаф-то понадобилось? память куда-то делось
Может, просто спросить у комнаты "Открой мне свои тайны", типа сим-сим откройся?

Так Поттер , если помнишь, в 6-ой книге сколько времени провёл у комнаты, когда не знал точно, как попросить правильно, ты что, хочешь, чтобы вся 7-я книга прошла в коридоре 8-го этажа?
Відправлено: Apr 9 2007, 13:02
Цитата (Natalya @ Apr 9 2007, 12:47)
ты что, хочешь, чтобы вся 7-я книга прошла в коридоре 8-го этажа?

Ну в принципе, если Гарри вдруг узнаед, что в той комнате есть хорк, то ему туды придется-таки залесть... Но все равно ВСЮ книгу просидеть на 8 этаже у Поттера не хватит нервов и кака его там... забыла, ну ты меня поняла.
Цитата (Осталко @ Apr 9 2007, 12:26)
пипл прется - запечатывает, распечатывает, запечатывает-распечатывает...ы-ы-ы нет ничего, чего нельзя было бы распечатать.... или запечатать....

А что сильнее может себя незадопечатать: комната или волшебник?
Відправлено: Apr 9 2007, 16:48
Цитата (Осталко @ Apr 9 2007, 07:47)
( а кому "им"?) ;)
Поттеру со компания. Я их не очень-то разделяю... А то разделишь, глядь - ничего и не осталось...

Цитата (ИНДИС @ Apr 9 2007, 11:54)
аааа, вон оно что! :) Оказывается, если что-то запечатали, до Поттеру нужно обязательно распечатать! Какой любопытный, однако.
=dash2= ну ни смейся надо мной. =cry2= мну и так плохо.
Гарричке может понадобится книжка, книжка в комнате, вход запечатан - придется лезть через шкаф.

Цитата (Natalya @ Apr 9 2007, 12:47)
ты что, хочешь, чтобы вся 7-я книга прошла в коридоре 8-го этажа?
Засем? ШкафчиГ же есть... Уж дверь-то в нем он недельки за две найдет...
Відправлено: Apr 9 2007, 16:58
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 9 2007, 16:48)
Гарричке может понадобится книжка, книжка в комнате, вход запечатан - придется лезть через шкаф.

Меркурия, ты просто мой свет в конце тоннеля... такое просветление)))
А вот мну кажется, что энти супер-пупер шкафчеги Офцы уничтожить должны. А чтоб впредь такого не было.
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 9 2007, 16:48)
мну и так плохо.

Чтож случилося-то? o_O Нууж-то ученики задолбали вконец?
Відправлено: Apr 10 2007, 07:32
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 9 2007, 16:48)
Гарричке может понадобится книжка, книжка в комнате, вход запечатан - придется лезть через шкаф.

Ы! Мона правда, шкафы еще свое не отжили... респект за идею, буду думать:)
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 9 2007, 16:48)
Поттеру со компания. Я их не очень-то разделяю... А то разделишь, глядь - ничего и не осталось...

ох, тетенька, правда Ваша ;( Так, что они, то что запечатали сами потом распечатать не смогут? =-O

  i  

Відредаговано. Не переходь до флуду.

Відправлено: Apr 10 2007, 12:24
Цитата (Осталко @ Apr 10 2007, 07:32)
Так, что они, то что запечатали сами потом распечатать не смогут?

Ну, вообще-то Поттер со компания ничего не запечатывали. Это сделали Фениксовцы. Т.ч. мух от котлет все-таки неплохо отделять.
Відправлено: Apr 10 2007, 14:28
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 10 2007, 12:24)
Ну, вообще-то Поттер со компания ничего не запечатывали. Это сделали Фениксовцы. Т.ч. мух от котлет все-таки неплохо отделять.

Ну вообще-то я полагала, что они в общем одна компания, потому как за одно большое дело борются :) Но раз Вы настаиваете, могу внести редакцию в пост...
Відправлено: Apr 10 2007, 14:45

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 1 2007, 18:49)
Тут в одной из темок поднялся этот вопрос. Он показался мне интересным. Давайте подумаем.откуда у Слизхорна книга (семейная реликвия) Снейпа


А вам не кажеться что в класе зелий всегда было на всякий случай несколько книг для нерадивых учеников? Обычно же в школе у каждого учителя есть несколько книг на случай если кто забыл.
И снегу могли дать эту книгу попользоваться...а потом он ее искаляканой вернул....

Цитата (Ella1_ @ Apr 2 2007, 06:35)

Например, почему возраст книги превышает 50 лет?


Наверно потому что Снегг из бедной семьи и купил (если мое предположение не верно) в буконистической лавке.
Відправлено: Apr 10 2007, 15:10
Цитата (Jenyfer @ Apr 10 2007, 14:45)
И снегу могли дать эту книгу попользоваться...а потом он ее искаляканой вернул....
Ну таг попользоваться-то на день, на неделю... Шо ж он прям таг сели и давай исписывать... :anim_crazy:
Тааааг. Стоп!
Цитата (Jenyfer @ Apr 10 2007, 14:45)
несколько книг для нерадивых учеников
Почему-то у меня нехорошее подозрение, шо вы так назвали... Снейпа? -_-
Відправлено: Apr 10 2007, 15:17
Цитата (Jenyfer @ Apr 10 2007, 14:45)
И снегу могли дать эту книгу попользоваться...а потом он ее искаляканой вернул....

Там вроде было сказано что эта книга-собственность принца-полукровки.
Там исправлены все рецепты. Думаю ясно что он пользовался ей достаточно долго... и ещё, я не думаю, что кто-либо станет исписывать до такой степени чужую книгу. Тем более Снейп.
Відправлено: Apr 10 2007, 15:19
Цитата (Jenyfer @ Apr 10 2007, 14:45)
А вам не кажеться что в класе зелий всегда было на всякий случай несколько книг для нерадивых учеников? Обычно же в школе у каждого учителя есть несколько книг на случай если кто забыл.
И снегу могли дать эту книгу попользоваться...а потом он ее искаляканой вернул....

Показати текст спойлеру

И зачем он ее в таком случае подписывал? И вообще в ней писал, если знал, что отдавать придется?
И неужели же Сева настолько нерадив, что забыл маленькую, но очень значительную деталь, а именно то, что в книге было написано его же рукой им же придуманное темное заклинание Сектусемпра?
Ну и к тому же: отчего Снейп так эмоционально реагирует на то, что придуманными им же заклинаниями против него же пользовался Джеймс и пытался - Гарька? Не похоже такое поведение на реакцию человека, который по окончании учебного года безболезненно отдал свою же книжку учителю
Відправлено: Apr 10 2007, 15:49
Цитата (Осталко @ Apr 10 2007, 14:28)
Ну вообще-то я полагала, что они в общем одна компания, потому как за одно большое дело борются

Просто Поттера и Фениксовцев нельзя считать одним целым. Хотя и цель вроде у них одна. А вот троицу - действительно разделить трудно. Из фразы Mercuria Ultrix я понял, что она имела в виду именно троицу, а не всех фениксовцев.
Відправлено: Apr 10 2007, 15:50
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 9 2007, 16:48)
Засем? ШкафчиГ же есть... Уж дверь-то в нем он недельки за две найдет...

Да знаю я, что есть шкафчик, я ж Индис отвечала, она спрашивала, зачем им надо шкафчик?

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 10 2007, 15:10)
Почему-то у меня нехорошее подозрение, шо вы так назвали... Снейпа? -_-

Mercuria, :D
Jenyfer, моя плакала, что Сева нерадивый ученик. Думаю, что книга ему от матери досталась, Эйлин была очень аккуратной девочкой, вот сыну и достался вполне пристойный экземпляр. Зачем покупать лишнее.
Да, вот многие предполагают, что Сев из бедной семьи, а кто-то подскажет, что вас на эту мысль навело?

Відправлено: Apr 10 2007, 16:52
anity7
Цитата
Ну и к тому же: отчего Снейп так эмоционально реагирует на то, что придуманными им же заклинаниями против него же пользовался Джеймс и пытался - Гарька? Не похоже такое поведение на реакцию человека, который по окончании учебного года безболезненно отдал свою же книжку учителю

Тэк, а связззь? -_- Заклинаня придумал, молодец! А зачем ему свою книгу кому-то отдавать? :) Та ошибочка, книга сто пудово евонная! :)

Цитата (Jenyfer @ Apr 10 2007, 14:45)
И снегу могли дать эту книгу попользоваться...а потом он ее искаляканой вернул....

Вообще чужие книги обычно подписывать не принято. Или Снейп, пардон, СнЭгг, :P замылить ее по тихому хотел, но не получилось?

Цитата (Natalya @ Apr 10 2007, 15:50)
Да, вот многие предполагают, что Сев из бедной семьи, а кто-то подскажет, что вас на эту мысль навело?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 10 2007, 17:46
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 10 2007, 15:49)
Из фразы Mercuria Ultrix я понял, что она имела в виду именно троицу, а не всех фениксовцев.
Угу. Именно так. :)

Цитата (Natalya @ Apr 10 2007, 15:50)
Да, вот многие предполагают, что Сев из бедной семьи, а кто-то подскажет, что вас на эту мысль навело?
Место жительства.
Вернее так - рабочая семья. Не зря же дом прям у завода. Кроме того, Тобиас мог и не очень-то давать деньги на всякое магическое. Там ведь еще их и менять надо...

Цитата (Осталко @ Apr 10 2007, 16:52)
Вообще чужие книги обычно подписывать не принято. Или Снейп, пардон, СнЭгг, :P замылить ее по тихому хотел, но не получилось?
А я подписываю.. карандашиком.. Шоб не перепутали и не увели... Ну в случае Снейпа и правда вряд ли...
Відправлено: Apr 10 2007, 17:53
Цитата (Осталко @ Apr 10 2007, 16:52)
Тэк, а связззь? Заклинаня придумал, молодец! А зачем ему свою книгу кому-то отдавать? Та ошибочка, книга сто пудово евонная!

Ну и я о том же. Собссная книжечка, Снейпова собссная, и пока по другому не получается.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 10 2007, 18:43
Цитата (Natalya @ Apr 10 2007, 15:50)
Да знаю я, что есть шкафчик, я ж Индис отвечала, она спрашивала, зачем им надо шкафчик?

А я так и не поняла, зачем? А, из-за книжки что ли?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 10 2007, 15:49)
А вот троицу - действительно разделить трудно

Да ничего и не трудно. Это они в обычных условиях вместе (и то спят ночью раздельно) а в критические моменты Гарри всегда идет дальше, смотрит глубше, чувствует серьезнее... у него все это удесятеряется многократно...
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 10 2007, 17:46)
Не зря же дом прям у завода.

Оп-с! Вот эта деталька для меня нова!!! Ведь точно, чем не док, что он из бедной семьи? Хотя логика Осталко не хромает тоже.
Цитата (anity7 @ Apr 10 2007, 15:19)
безболезненно отдал свою же книжку

А откуда ты знаешь, может и весьма болезненно... мы не знаем точно!
Відправлено: Apr 11 2007, 05:17
Цитата (Осталко @ Apr 10 2007, 16:52)
Показати текст спойлеру

Дык это элементарная нечистоплотность, качество, с бедностью не пересекающееся. (как в том анекдоте, когда бритоголовый весь вечер ногти пилочкой обрабатывал, а утром проснуля, под ногтями грязь "вот блин, опять во сне чесался")

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 10 2007, 17:46)
Место жительства.
Вернее так - рабочая семья. Не зря же дом прям у завода. Кроме того, Тобиас мог и не очень-то давать деньги на всякое магическое. Там ведь еще их и менять надо...

Если папашка денег не давал, это ж не значит, что семья бедная, да и Люц бы вряд ли дружил с нищим.
Хоспади, это ж не та тема, чтоб такое обсуждать. Хотя, это ж касается источника появления у Севы книги. Кстати, Тобиас наоборот мог дать деньги на Хогвартс, чтобы сын его в лягушку не превратил, ну, в смысле, чтобы жил подальше и отец не видел всего, что сын умеет. Откупился, что ли. А книгу по зельям новую Сев покупать не стал, т.к. мамашкина была в хорошем состоянии. Я думаю, он все Эйлиновы книги прочитал ещё до приезда в Хог, не зря ж такой умный, и с инградиентами наверняка экспериментировал дома, просто больше покупал их в косом переулке. Отсюда и в книге принца так много поправок.
А вот, про дом у завода : не факт, что это дом родителей, или я что то пропустила в книге? Может в таком заброшенном месте Севу просто спокойнее жить. И где его родители (что же это такое, где пожилое поколение в книгах Ро, что же они все вымерли то. Хотя бы вскользь можно было их упомянуть, просто так, а то труба заводская - это важно, чтоб её описывать, а родители - нет.)

Цитата (ИНДИС @ Apr 10 2007, 18:43)
А я так и не поняла, зачем? А, из-за книжки что ли?

Ну да. Мало ли зачем она понадобится, может у Гарри всплывёт в памяти какая страничка интересная, способная что то помочь решить. Сев же ему помогает, глупому, должно ж когда то подействовать, хотя бы как всегда, в экстренных ситуациях.

Цитата (ИНДИС @ Apr 10 2007, 18:43)
Да ничего и не трудно. Это они в обычных условиях вместе (и то спят ночью раздельно) а в критические моменты Гарри всегда идет дальше, смотрит глубше, чувствует серьезнее... у него все это удесятеряется многократно...

Спят раздельно? А что, есть варианты? :D А у Гарри судьба такая. Избаранный, знаешь ли. Он и книгу принца куда глубже изучал, чем Рон и Гермиона. А вот девочка, кстати, зря недооценивает силу неодобренного министерством образования. Гарри же учится то у Люпина патронуса вызывать, то Дамб ему индивидуальный образовательный процесс организовывает, то Сева в башку вбивает окклюменцию (не удивлюсь, если он сможет её применить в экстренной ситуации), а Гермиона могла бы хоть книжку принца почитать.

Цитата (ИНДИС @ Apr 10 2007, 18:43)
Оп-с! Вот эта деталька для меня нова!!! Ведь точно, чем не док, что он из бедной семьи? Хотя логика Осталко не хромает тоже.

Я выше уже написала свои мысли по этому поводу. Может Севе Дамб или Волд это место жительства подсоветовали, чтобы подальше от глаз посторонних, или что, Сева такой бедный, живёт в доме родителей и не может себе позволить нечто более клёвое (В Хоге низкая зарплата?). Думаю, что это жильё - просто необходимость.

Відправлено: Apr 11 2007, 06:42
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 05:17)
Дык это элементарная нечистоплотность, качество, с бедностью не пересекающееся. (

Сева нечистоплотный??? ;(
Показати текст спойлеру

Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 05:17)
Ну да. Мало ли зачем она понадобится, может у Гарри всплывёт в памяти какая страничка интересная, способная что то помочь решить. Сев же ему помогает, глупому, должно ж когда то подействовать, хотя бы как всегда, в экстренных ситуациях.

Ага, наступит экстренная ситуация, Гарри резко вспомнит про книгу и побежит к комнате. А потом включит мозги и окроет ее каким-нибудь супер-простым способом. Несмотря на то, что перед этим два месяца промучается, открывая ее))
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 05:17)
Спят раздельно? А что, есть варианты? А у Гарри судьба такая.

Ты хочешь, чтобы я умерла от смеха???
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 05:17)
то Сева в башку вбивает окклюменцию (не удивлюсь, если он сможет её применить в экстренной ситуации)

Конечно, я тоже так думаю. Возможно он даже потренируется перед этим.
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 05:17)
Может Севе Дамб или Волд это место жительства подсоветовали, чтобы подальше от глаз посторонних, или что, Сева такой бедный, живёт в доме родителей и не может себе позволить нечто более клёвое (В Хоге низкая зарплата?). Думаю, что это жильё - просто необходимость.

Ну собственно ему на 2 месяца какая разница где жить? Слизнорт тоже в какой-то хибаре жил... Люпин бедняжка, совсем носить нечего((( РО поднимает насущные проблемы.
Відправлено: Apr 11 2007, 08:40
anity7 Дата Вчера, 17:53:01
Цитата
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Natalya Дата Сегодня, 05:17:03
Цитата
Дык это элементарная нечистоплотность, качество, с бедностью не пересекающееся.

Показати текст спойлеру
Хотя, в принципе, я не думаю, что сева грязнуля.

Мине вот что интересно, почему рекомендации учебника расходились с советами Принца относительно изготовления стандартных зелий? Причем, на сколько я поняла, ингридиенты те же а способ изготовления другой. Это как?
Відправлено: Apr 11 2007, 09:32
Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 08:40)
Мине вот что интересно, почему рекомендации учебника расходились с советами Принца относительно изготовления стандартных зелий? Причем, на сколько я поняла, ингридиенты те же а способ изготовления другой. Это как?

А что в этом такого?
Возьмите, например, кулинарию.
Ингридиенты могут быть одинаковыми, а способов приготовления из них, скажем, супа - куча. У каждой хозяйки свой, не совпадающий с книгой.
Опять же, способы решения одной и той же задачи могут отличаться в зависимости от знаний ученика.
А в книге, скорее всего, был элементарный способ приготовления, доступный для большинства учеников. Опять повторюсь, помешивать строго по часовой стрелке гораздо проще, нежели 6 раз по, а каждый 7-ой - против. Невилл бы точно ошибся бы, круге на 2-ом - 3-ем...
К тому же, раз способ не изменился за 50 лет, то это одобренный Министерством способ для подачи материала ученикам. Может быть, на курсах мракоборцев и рассказывается о других вариантах приготовления.
Відправлено: Apr 11 2007, 10:57
Цитата (ИНДИС @ Apr 11 2007, 06:42)
Сева нечистоплотный??? ;(

Да, в юности особенно, а что, по твоему, сальные волосы и грязные подштаники не доказательство этого? А волосы и по сей день такие, хотя этому тоже много обьяснений (из другой темы).

Цитата (ИНДИС @ Apr 11 2007, 06:42)
Ага, наступит экстренная ситуация, Гарри резко вспомнит про книгу и побежит к комнате. А потом включит мозги и окроет ее каким-нибудь супер-простым способом. Несмотря на то, что перед этим два месяца промучается, открывая ее))

А почему бы и нет? Вон Рон на 1-ом курсе только на троле и научился "вингардиум левиоса" делать, а до экстремального случая у него ничего не получалось.

Цитата (ИНДИС @ Apr 11 2007, 06:42)
Ты хочешь, чтобы я умерла от смеха???

Не умирай, пожалуста, просто посмейся, смех продлевает жизнь. :)

Цитата (ИНДИС @ Apr 11 2007, 06:42)
Ну собственно ему на 2 месяца какая разница где жить? Слизнорт тоже в какой-то хибаре жил... Люпин бедняжка, совсем носить нечего((( РО поднимает насущные проблемы.

Как это - безразлично, где жить. Я на море летом на 2 недели еду, и мне небезразлично, где я буду жить. Думаю, что в данной ситуации у него не особо большой выбор, кому то это надо, вероятно самому Севе или Володе или Дамбу.
Вот всё таки кому-то надо было, чтобы книга принца-полукровки попала к Гарри, иначе почему бы Севе её у себя дома не держать, слушайте, а может, она там и лежала, а потом он её приволок в Хог, раз Дамб сказал, что так надо? А Слизнортово второе имя - мистер комфорт. Он выбирал себе даже временное жилище тщательно.


Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 08:40)
Показати текст спойлеру
Хотя, в принципе, я не думаю, что сева грязнуля.

Может и так. А может и нет. Ну, скорее всего дома за его чистотой мать смотрела, а в 11 лет оторвался от неё, уехал в Хог и всё, некому ни постирать, ни волосы помыть или что там ещё %) ?
Осталко, когда у людей нет водопровода, они всё равно находят способ не быть грязными. История тому свидетель. Не во все века люди знали это удобство.
А чистоплотность - качество личностное, зачастую наживное. И с материальным благополучием всё же не всегда согласуется.

Відправлено: Apr 11 2007, 11:17

  i  

Нагадую тему: "Книга Принца-полукровки, откуда она у Слизнорта?"...

Відправлено: Apr 11 2007, 11:32
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 10:57)
. История тому свидетель.

Показати текст спойлеру


Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 09:32)
Ингридиенты могут быть одинаковыми, а способов приготовления из них, скажем, супа - куча. У каждой хозяйки свой, не совпадающий с книгой.

Правильно и суп получается РАЗНЫЙ
Показати текст спойлеру


Цитата
Нагадую тему: "Книга Принца-полукровки, откуда она у Слизнорта?"...

из шкафа в кабинете зельеварения.)




Відправлено: Apr 11 2007, 11:49
Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 11:32)
Правильно и суп получается РАЗНЫЙ
Показати текст спойлеру

Не разный! Суп получается один и тот же! Например, борщ. А вкус действительно будет разным.
Показати текст спойлеру


Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 11:32)
из шкафа в кабинете зельеварения.)

А как она в шкаф попала? Всегда там лежала или Снейп принес перед учебным годом? Мне нравится второй вариант.
Відправлено: Apr 11 2007, 12:03
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 11:49)
А как она в шкаф попала? Всегда там лежала или Снейп принес перед учебным годом? Мне нравится второй вариант.

Либо лежала в шкафу, но право открывать этот шкаф был только у Сева, так что книга была в безопасности, либо он её приволок из того жуткого жилища вначале 6-ой книги.
Відправлено: Apr 11 2007, 14:12
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 11:49)
А как она в шкаф попала? Всегда там лежала или Снейп принес перед учебным годом? Мне нравится второй вариант.

А "всегда" это с когда? с момента окончания Севом школы или с начала его преподавательской деятельности?

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 11:49)
Не разный!


спасибо :), я поняла вашу т.з. Но мне все же кажется, что если бы быдл все так просто то в зельеварении не уделялось бы столько внимания разам и сторонам перемешивания. (в кулинарных книгах обычно пишут просто "Смешайте" и не уточняют чем - потому как не важно)
Відправлено: Apr 11 2007, 15:36
Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 14:12)
А "всегда" это с когда? с момента окончания Севом школы или с начала его преподавательской деятельности?

С начала преподавательской деятельности. То есть принес, положил в шкаф и больше не уносил из школы.
Второй вариант - приносил в начале уч.года и забирал, когда уходил из школы.
Третий - всегда была дома и принес только перед 6-м курсом Гарьки (чистая БИ).

Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 14:12)
спасибо :), я поняла вашу т.з. Но мне все же кажется, что если бы быдл все так просто то в зельеварении не уделялось бы столько внимания разам и сторонам перемешивания. (в кулинарных книгах обычно пишут просто "Смешайте" и не уточняют чем - потому как не важно)

Нет-нет-нет! Именно, что не важно! Посмотрите, что сделал Гарри на первом уроке:
1. Использовал серебрянное лезвие для выдавливания сока вместо указанного нарезания
2. Каждое седьмое помешивание делал против часовой стрелки

Все ингридиенты были теми же. Порядок помещения их в котел - тоже. То есть, рекомендации ПП служили только для того, чтобы сварить зелье быстрее, нежели по стандартному рецепту! Свойства зелья ничем не отличаются от стандартного.
Почему не предположить, что варить его можно также и помешивая два раза по часовой, а три - против. И оно тоже получится правильным, но только варить его придется сутки.
Я не помню, чтобы на уроках Снейп подчеркивал важность именно направления помешивания или аккуратность нарезания ингридиентов. Порядок помещения ингридиентов - это было. Ну так это и так понятно.
Відправлено: Apr 11 2007, 15:58
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 15:36)
То есть, рекомендации ПП служили только для того, чтобы сварить зелье быстрее, нежели по стандартному рецепту!

то есть как бы усовершенствование? Угу :)

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 15:36)
С начала преподавательской деятельности.


БИ не лублу, поэтому мне нравиться вариант, приволок со всем хабаром, когда учителем стал. Вообще многие учителя так делают - навалакивают личные методические пособия и прочее. А учитывая, что преподаватели Хога большую часть времени там и живут - весьма вероятно :)
Відправлено: Apr 11 2007, 16:33
Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 15:58)
то есть как бы усовершенствование? Угу

Конкретно данное зелье - именно усовершенствование. Про остальные так утверждать не могу. Вполне возможно, что там вообще есть и разработки новых зелий, также, как и заклинаний.
Также, как и приписка про безоар - наиболее быстрое и действенное противоядие. Но это не заменяет умения готовить реальное противоядие (чему Гарри так и не научился, кстати).

Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 15:58)
БИ не лублу, поэтому мне нравиться вариант, приволок со всем хабаром, когда учителем стал. Вообще многие учителя так делают - навалакивают личные методические пособия и прочее. А учитывая, что преподаватели Хога большую часть времени там и живут - весьма вероятно

Согласен. Вполне реальный вариант. И не идет в противоречие с БИ :-)
Відправлено: Apr 11 2007, 19:36
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 16:33)
Согласен. Вполне реальный вариант. И не идет в противоречие с БИ


Канешна, канешна, старый хитрец Дамб умудрился вялотекущий Севвин склероз (забыл имущество в классе) направить на пользу дела :) Ы! Все для фронта, все для победы! :D
Відправлено: Apr 12 2007, 07:45
Извените...вариантов больше нет пока....кто может сносный предложить?

Может Снегг просто забыл где-то книгу в школе? или после урока?
Цитата (Осталко @ Apr 11 2007, 15:58)
БИ не лублу, поэтому мне нравиться вариант, приволок со всем хабаром, когда учителем стал. Вообще многие учителя так делают - навалакивают личные методические пособия и прочее. А учитывая, что преподаватели Хога большую часть времени там и живут - весьма вероятно :)

И так много получают что все пожитки там оставляют?
Відправлено: Apr 12 2007, 11:16
Цитата (Jenyfer @ Apr 12 2007, 07:45)
И так много получают что все пожитки там оставляют?

Сорри, я в танке - не поняла...:)
Додано через хвилину
Цитата (Jenyfer @ Apr 12 2007, 07:45)
И так много получают что все пожитки там оставляют?

Сорри, я в танке - не поняла...:)
Відправлено: Apr 12 2007, 11:41
Цитата (Natalya @ Apr 11 2007, 10:57)
Да, в юности особенно, а что, по твоему, сальные волосы и грязные подштаники не доказательство этого? А волосы и по сей день такие, хотя этому тоже много обьяснений (из другой темы).

Ага, точно))) Ты про вампиризм, к примеру? Жутко напоминает бабушку Раскольникова, которою он кокнул.
С этим пюре есть захотелось, пойду че-нить схамкайу)
Цитата (Jenyfer @ Apr 12 2007, 07:45)
И так много получают что все пожитки там оставляют?

Jenyfer, а я вообще не помню, что бы преподы зарплату получали. Может они рассчет берут в виде еды? В смысле эльфы их подкармливают?
Відправлено: Apr 12 2007, 12:04
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 11 2007, 11:49)
Не разный! Суп получается один и тот же! Например, борщ. А вкус действительно будет разным.
Показати текст спойлеру


Ayl_rod_Merlina, но ведь не всегда зелья готовят исключительно из одинаковых инградиентов, вот пример (6-я кн. стр. 489 РОССМЕН):
-...выглядит просто чудесно, - ...изрёк Слизнорт... - Эйфория, насколько я понимаю? А что за запах? М-м-м ...вы добавили сюда побег перечной мяты, не так ли? Приём нешаблонный, но отмеченный проблеском вдохновения, Гарри. Он сможет уравновесить побочные эффекты вроде пения во всё горло и потребности дёргать каждого встречного за нос...
То есть пюре то получилось пюре, но с добавлением яиц вдобавку к маслу и молоку. Кстати, перечная мята так клёво пахнет.

Цитата (ИНДИС @ Apr 12 2007, 11:41)
Ага, точно))) Ты про вампиризм, к примеру? Жутко напоминает бабушку Раскольникова, которою он кокнул.

Да, про вампиризм или про особенности астеников (где-то в какой то теме читала) или ещё невесть про что :) .

Відправлено: Apr 13 2007, 06:44
Цитата (Natalya @ Apr 12 2007, 12:04)
Ayl_rod_Merlina, но ведь не всегда зелья готовят исключительно из одинаковых инградиентов, вот пример (6-я кн. стр. 489 РОССМЕН):
-...выглядит просто чудесно, - ...изрёк Слизнорт... - Эйфория, насколько я понимаю? А что за запах? М-м-м ...вы добавили сюда побег перечной мяты, не так ли? Приём нешаблонный, но отмеченный проблеском вдохновения, Гарри. Он сможет уравновесить побочные эффекты вроде пения во всё горло и потребности дёргать каждого встречного за нос...
То есть пюре то получилось пюре, но с добавлением яиц вдобавку к маслу и молоку. Кстати, перечная мята так клёво пахнет.


Не всегда. Но основные должны быть одинаковыми. Попробуйте сварить борщ без свеклы, например. Или картофельное пюре без картошки.
В зельях - тоже самое. Есть ингридиенты, которые составляют основу зелья, а есть - приправы, которые могут усилить/ослабить некоторые свойства. Можно в суп добавить приправы, а можно не добавлять. Сам суп от этого не изменится (борщ не станет куринным бульоном), однако произойдет изменение вкуса, то есть вторичная характеристика.

И, кстати, реплика Слизнорта указывает на то, что добавление перечной мяты в эйфорию не есть что-то из ряда вон выходящее, раз он смог даже указать результаты ее добавления. То есть данный прием известен среди зельеваров, однако его не используют в учебном процессе. Возможно, из-за того, что это усложняет процесс приготовления, а реальной пользы не имеет, т.к. вряд ли учебные зелья будут применяться по назначению (это у нас только Главный Зельевар Хогвартса проверяет сваренные учениками зелья на них самих и на их любимцах).
Відправлено: Apr 13 2007, 14:10
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 13 2007, 06:44)
Не всегда. Но основные должны быть одинаковыми. Попробуйте сварить борщ без свеклы, например.

Я борщ без свёклы и варю, я её не люблю :) , а так, я согласна, основа должна быть одинаковой. Это как фундамент, а дальше уже в силу таланта, воодушевления, творческой индивидуальности...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 13 2007, 06:44)
... вряд ли учебные зелья будут применяться по назначению (это у нас только Главный Зельевар Хогвартса проверяет сваренные учениками зелья на них самих и на их любимцах).

:D . Особенности личности, ну или или БИ. Да он не так и проверяет, всё больше пугает.

А книгу свою надо бы ему не прятать, а опубликовать, тем более, что по его рецептам не намного сложнее готовить зелья, Гарри вон легко справляется, а результат куда более впечатляющий.
Відправлено: Apr 14 2007, 08:23
Цитата (Natalya @ Apr 13 2007, 14:10)
А книгу свою надо бы ему не прятать, а опубликовать, тем более, что по его рецептам не намного сложнее готовить зелья, Гарри вон легко справляется, а результат куда более впечатляющий.


Правильно, получить кучу баблосов и волшебного "Букера" посмертно)))
Відправлено: Apr 16 2007, 05:37
Цитата (Осталко @ Apr 14 2007, 08:23)
Правильно, получить кучу баблосов и волшебного "Букера" посмертно)))

"Баблосы" ещё никому не помешали, а почему посмертно? Сектусемпру ж в учебник не надо вставлять. Осталко, объясни для тупых, что такое "Букер"? %)
А к деньгам ещё и самореализации, это ж если у волшебников учебники десятилетиями не меняются, даже не редактируются, это ж лет на 50 вперёд можно стать автором "расширенного курса зельеварения". Севе было бы приятно, летят совы с письмами перед началом учебного года со списком обязательных учебников, а в списке С. Снейп "Расширенный курс зельеварения". Красота, не напрасно жизнь прожил :D .
Відправлено: Apr 16 2007, 05:42
Цитата (Natalya @ Apr 16 2007, 05:37)
Осталко, объясни для тупых, что такое "Букер"? %)
Литературная премия.

Цитата (Natalya @ Apr 16 2007, 05:37)
Севе было бы приятно, летят совы с письмами перед началом учебного года со списком обязательных учебников, а в списке С. Снейп "Расширенный курс зельеварения". Красота, не напрасно жизнь прожил :D .
А надо ли ему такая "известность"?
А может просто тупых министерских работников не переубедишь, что рецепт зелья слегка устарел.
Відправлено: Apr 16 2007, 11:53
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 16 2007, 05:42)
А может просто тупых министерских работников не переубедишь, что рецепт зелья слегка устарел.

Судя по тому, что в ММ работают такие, как Амбридж (причем ведь ее и потом оставили, значит обстановка там несдоровая и все места пробиты), то действительно говорить о каких-то моденнизациях не приходиться. А потом, ведь это столько волокиты: все эти исследование на вшивость и т.д. А модернизаций-то там о-хо-хо, огромое количество. Кто будет этим заниматься? такие как Амбридж - да низачто!
Відправлено: Apr 17 2007, 09:17
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 16 2007, 05:42)
А надо ли ему такая "известность"?
А может просто тупых министерских работников не переубедишь, что рецепт зелья слегка устарел.

Цитата (ИНДИС @ Apr 16 2007, 11:53)
Судя по тому, что в ММ работают такие, как Амбридж (причем ведь ее и потом оставили, значит обстановка там несдоровая и все места пробиты), то действительно говорить о каких-то моденнизациях не приходиться. А потом, ведь это столько волокиты: все эти исследование на вшивость и т.д. А модернизаций-то там о-хо-хо, огромое количество. Кто будет этим заниматься? такие как Амбридж - да низачто!

Признание - это хорошо впринципе, ну почему уже пол-столетия авторство у какого-то Любациуса Бораго? Вот очень согласна с мнением о тупых министерских работниках. А чтобы не было волокиты, создать комиссию из таких людей, как Гораций, он же в этом разбирается, пусть напишет рецензию, поставит добро, например, ввиде галочки у каждого зелья и всё, публикуйте тираж с названием "Ещё более расширенный курс зельеварения" :) . Но что-то я не припомню в министерстве отдела образования: уровень 7-ой - отдел магич. игр и спорта, 6-ой - отдел магич. транспорта, 5-ый - отдел межд.магического сотрудничества, 4-й - отд. регулирования маг. популяций, 3-ий - отдел маг. происшествий и катастроф, 2-ой - обеспечения маг. правопорядка (стоп, а где первый уровень?). Впрочем, есть какой-то попечительский совет, но с книгами они тоже не парятся :( , что же это такое? Хорошая ж книга пропадает, её что, в том шкафу скелет какого-то чуда природы с пятью ногами изучать будет %) ?
Відправлено: Jun 30 2007, 12:51
Наталия,работу над усоверствованием учебника начала мать Снегга ,он продолжил работу с целью разбогатеть и пролавиться подвинув Бораго с пьедестала.Его рационализаторские предложения никого не заинтересовали.Учебник Северус положил в шкаф к Слизнорту,врятли он его кому нибудь предъявлял иза своих экспериментов с темной магией.Прочесть то что написано в учебнике Снеггом людям с нормальным зрением или с другим нарушением трудно,а Гарри прочел легко значит Северус так же травмирован только другим заклятием.
Додано через 4 хвилин
Снегг не носит очки,нет смысла если оптика не коррегирует зрение.
Відправлено: Jun 30 2007, 14:24
Если вспомнить, то Снегг ранее преподовал в этом кабинете, а затем переехал этажами выше... многие из вещей или он просто забыл, или не посчитал за лишнее таскать книги по зельеварению в кабинет ЗОТИ...
Відправлено: Jun 30 2007, 16:58
Учебник в котором столько улик он оставил против себя Северус держал в своем кабинете?
Відправлено: Jun 30 2007, 17:39
Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 16:58)
Учебник в котором столько улик он оставил против себя Северус держал в своем кабинете?

А кто знал что это его учебник???? Никто кроме него самого!
Відправлено: Jul 1 2007, 14:26
Анюта,Северус никогда не полагался на авось,оставленный им учебник кто угодно мог взять прочесть и обо всем догадаться,а так положил к Слизнорту в шкаф.Может он расчитывал что Слизнорт сам учебник полистает.
Відправлено: Jul 3 2007, 14:16
Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
Наталия,работу над усоверствованием учебника начала мать Снегга

Цитатки, плз. (Ну сколько можно безосновательных реплик, хоть раз киньте источник, где вы всё это черпаете??? =dash1=)

Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
он продолжил работу с целью разбогатеть и пролавиться подвинув Бораго с пьедестала

Именно для этого??? =-O Аха, Сектусемпра его бы вмиг прославила =laugh1= .

Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
Его рационализаторские предложения никого не заинтересовали.

Та, та. ОН же показывал учебник налево и направо, мол, гляньте, это так классно, но увы, никого это не заинтересовало, мдя...=megalol=

Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
Его рационализаторские предложения никого не заинтересовали........врятли он его кому нибудь предъявлял иза своих экспериментов с темной магией

Вы себе противоречите, не ? Либо никого не заинтересовали, либо никому не показывал.

Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
людям с нормальным зрением или с другим нарушением

а нормальное зрение - это нарушение тож? o_O

Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
Северус так же травмирован только другим заклятием.

=megalol==megalol==megalol=
Відправлено: Jul 3 2007, 14:58
Цитата (fiollka @ Jun 30 2007, 12:51)
Северус так же травмирован только другим заклятием.
Бедный... =cry3= Аказываеецо нитолько Гарричка на голову ушибленный, но ище и Сева... Мадам, вы перечитали "Пророка"... Кстати Natalya, вот тебе и источник... =crazy1=

fiollka, вы моей смерти желаете, да? Так поздноо. Я от такого смеха обессмертилась давно... Зато теперь приходится все деньги на валерьянку спускать... Мне уже смеяцо больно.. У вас такая фантазия и ноль реакции на просьбу ну хоть как-то аргументировать свои мысли. Идите писать фики. И нас порадуете, и никто требовать от вас ничего не будет. Там-то канону придерживацо необязательно..
Відправлено: Jul 3 2007, 15:51
Цитата
Именно для этого??? Аха, Сектусемпра его бы вмиг прославила =laugh1=
.
Ага! ;) :support:
Цитата
Анюта,Северус никогда не полагался на авось,оставленный им учебник кто угодно мог взять прочесть и обо всем догадаться,а так положил к Слизнорту в шкаф.Может он расчитывал что Слизнорт сам учебник полистает.

Угу, и ума разуму научтся! :lol:
Цитата
Если вспомнить, то Снегг ранее преподовал в этом кабинете, а затем переехал этажами выше... многие из вещей или он просто забыл, или не посчитал за лишнее таскать книги по зельеварению в кабинет ЗОТИ...

Может он выпил "Феликс Фелицис" и специально положил, чтоб книга попала к Поттеру!)))
Только один вапрос: зачем? О_о
Или просто захотел, чтоб Рон ума и разума научился, но зелье оказалось просроченным! :lol:
Відправлено: Jul 3 2007, 16:41
Цитата (Cruelty @ Jul 3 2007, 15:51)
Только один вапрос: зачем? О_о
А на этот вопрос вы легко... кхм... найдете ответ, если почитаете БИ, ваше отношение к СС, эту темку.... Правда мы так и не сошлись во мнени.. Но очевидно не просто так она к нему попала...
Відправлено: Jul 10 2007, 13:33
Наталия,страница 654,книга" Гарри Поттер и принц полукровка".
Відправлено: Jul 10 2007, 14:03
Цитата (fiollka @ Jul 10 2007, 13:33)
Наталия,страница 654,книга" Гарри Поттер и принц полукровка".
Привожу ее всю. Правда в другом переводе.
Показати текст спойлеру
Ну и где тут написано, что его мать писала в книге? =blink=
Рон вон сомневается, шо она могла бы это делать...
Відправлено: Jul 10 2007, 17:49
Где Вы это взяли я незнаю,но имелась в виду книга издательства РОСМЭН
Відправлено: Jul 10 2007, 18:26
Цитата (fiollka @ Jul 10 2007, 17:49)
Где Вы это взяли я незнаю,но имелась в виду книга издательства РОСМЭН
То есть вы утверждаете, что в книге издательства росмен написано, что мама Снейпа писала в книге? Цитируйте.

Зы. В росмене написано то же самое, я нашла границы и скопировала из народного перевода один в один, даже Гаррино имя неполностью взяла. Таг шо нинадо тут выкручиваться уже.
Відправлено: Jul 10 2007, 23:18
-Ну,я вроде как была права в той истории с Принцем-полукровкой,-осторожно произнесла Гермиона. --Права я была в том ,что книга когда-то принадлежала Эйлин Принц.
Додано через 6 хвилин
Цитаты очень похожи,выводы свои я сделала на основании этого.
Додано через 12 хвилин
Наталия,а переписать он их с учебника немог,ему обязательно в министерство надо было именно сам учебник нести.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2472 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:30:37, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP