Сторінки: (21)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книга Принца-полукровки

, откуда она у Слизнорта?
Hattori
Відправлено: Apr 2 2007, 10:43
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
А меня больше интересует даже не то, откуда снейповская книга оказалась у Слизнорта, а то, откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает

А что если наоборот? =drag=
Снейп у них стырил заклинание... И написал в свою книжку...
^
Осталко
Відправлено: Apr 2 2007, 10:56
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





anity7 отличненько! Правда не люблю БИ, потому как Дамб в ней противный, а мысли у Вас более чем здравые:)

Цитата (Ella1_ @ Apr 2 2007, 06:35)
Например, почему возраст книги превышает 50 лет?

Снейп не обязательно покупал новый учебник, может это матушкин!

Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает.

Где-то в каное( не помню где, надо - поищу) кажется Люпин говорит о том, что упомянутые заклинаня были в моде, то есть их знали не только Снейп и мародеры...;)
^
Mercuria Ultrix
Відправлено: Apr 2 2007, 10:58
Offline

Крадущаяся во мраке познания
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 980
Користувач №: 27093
Реєстрація: 20-February 07





Цитата (Hattori @ Apr 2 2007, 10:43)
Снейп у них стырил заклинание... И написал в свою книжку...
Ага, только вот алфавит Севочка на тот момент знал плохо... Писал, ошибался, перечеркивал, снова писал, опять ошибался... Только раз на десятый сумел правильно слово написать... Нисчастный... Давайте его пожалеем... Писать человек ни умел.. =resent= =cry3=

Вообще появление книги у Слизнорта и правда странно. Снейп конечно мог забыть книжку. Но почему он промолчал после случая с Драко?
С какой стати его кто-то должен за что-то ругать? Он что, направо налево этим заклом пулялся? Только сочинил. Так что глупо было молчать. Наоборот - похвастаться можно - больше случаев изобретений заклов мы не видим вообще.
^
Hattori
Відправлено: Apr 2 2007, 11:11
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 2 2007, 10:58)
Ага, только вот алфавит Севочка на тот момент знал плохо... Писал, ошибался, перечеркивал, снова писал, опять ошибался... Только раз на десятый сумел правильно слово написать... Нисчастный... Давайте его пожалеем... Писать человек ни умел..

Был задан вопрос. Откуда Джеймс и Сири знали заклинание из его книги.
Я сказал, что возможно Снейп и стырил у них это заклинание. То, что он там чиркал - никого не волнует.

Цитата
Sitting up in bed, Harry turned the book sideways so as to examine more closely the scribbled instructions for a spell that seemed to have caused the Prince some trouble. There were many crossings-out and alterations, but finally, crammed into a corner of the page, the scribble:

Levicorpus (nvbl)

Тут не сказано, что конкретное заклинание появлиось в результате "зачеркиваний и творческих мучений". Оно было написано в углу страницs, причем "crammed"
cram - 1) (cram into) впихивать, втискивать 2) переполнять; наполнять доверху, полностью.
scribble I [] 1. 1) писать быстро и небрежно I scribbled down the telephone number, and now I can't read the figures! — Я впопыхах записал телефонный номер, и теперь не могу разобрать цифры. 2) = scribble away марать бумагу, пописывать You've been scribbling half your life away, and nothing has ever been printed! — Ты полжизни что-то писал и писал, но так ничего и не было опубликовано. Syn: write 2. 1) небрежный, неразборчивый почерк 2) каракули, что-л. неразборчиво написанное; мазня
Снейп вполне мог вписать это заклинание в свободное место на странице, мог впопыхах сразу после "практики". И тот вариант, что это заклинание он спер у Джеймса и Сири - имеет возможность быть.

===========================================================================================
^
anity7
Відправлено: Apr 2 2007, 11:15
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





FREEда,
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
я не думаю, что здесь имела место быть БИ.

Конечно, теория навеяна БИ, но авторские права все-таки остаются оными, не так ли (Это я про Анну и Катерину :D )?
Вообще, честно говоря, хотелось бы увидеть различные версии этого события, потому как изначально вопрос звучал именно так.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
Не факт, что Снейпу был действительно дорог этот учебник. Профессор какого-нить физмат вуза сильно дорожит своими школьными тетрадками по физике?

Ну, скажем, какой-то профессор может и не дорожит своим имуществом и свими старыми конспектами и книгами. Но что касается конкретно профессора Снейпа, то, по видимому, он не станет разбрасываться направо и налево книгой с "именной подписью". Вспомним хотя бы его пресловутую замкнутость и тревожность: как эмоционально он относится к всему, что касается лично его, как ревностно бережет свою личность и всяческое продолжение оной от проникновений извне. Неужели же книга, над которой он работал столько времени в детстве, будет забыта и практически потеряна? Неужели же страх разоблачения Принца-полукровки не значит ровным счетом ничего?
Мне кажется, что именно эта книга, подписанная таким личным псевдонимом, тщательным образом подобранным и скрываемым ото всех на протяжении стольких лет, должна быть дорога Снейпу именно как память, а не как список готовых инструкций. Что-то сродни полудневника, только написанного в такой вот манере.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
ИМХО, тут всё яснее ясного. Пожалуйся Снейп Дамблдору на враньё Поттера, ему пришлось бы признаться, что он хозяин злополучного учебника Принца-Полукровки. А Гарик в свою очередь тут же пожаловался бы на то, что нашёл на страницах сей книги тёмное заклинание Сектумсемпра, которое чуть не покалечило Малфоя. Кому влетело бы больше - тому, кто по глупости использовал непроверенное заклятие или непосредственно Создателю этого заклятия?))

Конечно, тому, кто использовал))) И уж тем более по глупости))) Во-первых, Дамблдор действует по принципу "кто старое помянет...". Во-вторых, никто не говорил, что создавать Темные заклинания нельзя (и насколько я помню, на последних курсах детишки могут даже изучать такой предмет - ТИ. Так почему бы особо отличившимся не создать по образу и подобию, так сказать?.. По аналогии с модернизацией рецептов зелий. А попробовать это все на крысках, например. Кто мешает?). В третьих, Снейпу вовсе и небязательно признаваться в том, что это его учебник. Дамблдор не изверг, и не заставил бы Севу при Поттере признаваться в авторстве заметок на полях. Кроме того, в книге нет ничего запретного, и действительно не написано "Отличное заклинание, попробуй его на первом встречном". Там как раз ясно дано понять, что заклинание "От врагов", и если уж есть какие-то непонятки и недосказанности, то зачем использовать неизвестное заклинание с такой припиской, правда?
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
Но я не думаю, что здесь имела место быть БИ. Почему - попробую доказать позже, надо в книге покопаться.

Угу, вот это было бы здорово!
Цитата (Haunted @ Apr 2 2007, 06:59)
Возможно, Снейп просто забыл или потерял свою книгу

Как вы себе это представляете? Снейп забыл или потерял книгу с пометкой "Принадлежит Принцу-плкукровке" с собственными пометками на полях и даже - о,Боже - собственным изобретенным темным заклинанием? Такое мог сделать только весьма непоследовательный человек, или тот, кому книга не дорога. А как мы видим, псевдоним Снейпу был очень дорог, и он практически признался в этом Поттеру в конце 6 книги.
Цитата (Emo_Kids_Girl @ Apr 2 2007, 06:39)
да кстати а ты дочитала до конца??

Это что - мне вопрос был? :D
^
Almaren
Відправлено: Apr 2 2007, 11:46
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата
Не факт, что Снейпу был действительно дорог этот учебник. Профессор какого-нить физмат вуза сильно дорожит своими школьными тетрадками по физике?
Снейп - мэтр зельеварения, для него всё, что написано в учебнике "Полукровки" - пройденный этап, всё это он давно знает наизусть. Не думаю, что он часто перечитывал свои школьные записи, так что вполне возможно, они пылились в шкафу с незапамятных времён, а при переезде Снейп просто-напросто не вспомнил о них.



FREEда, вы когда-нибуть делали пометки на страницах книг! Если да, то вы должны знать, что эту гнигу потом очень сложно дать кому-то почитать, это чем-то напоминает дневник! Тем более если человек не писал готовые мысли, а тока размышлял, так сказать находился в процесе! Да, для Снейпа это уже давно пройденный этам, но так же это еще и факт его несостоятельности, его пути к человеку каким он является сейчас!

Может и в неслучайность нахождения книги у Поттера я не верю, но в факт того что Снейп с легкостью разбрасывается такими вещами верю с трудом!
^
Mercuria Ultrix
Відправлено: Apr 2 2007, 12:24
Offline

Крадущаяся во мраке познания
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 980
Користувач №: 27093
Реєстрація: 20-February 07





Цитата (Hattori @ Apr 2 2007, 11:11)
Был задан вопрос. Откуда Джеймс и Сири знали заклинание из его книги.
Я сказал, что возможно Снейп и стырил у них это заклинание. То, что он там чиркал - никого не волнует.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 10:31)
а то, откуда Джеймс и Сириус узнали о заклинании Левикорпус, придуманном Снейпом? Это же невербальное заклинание, так что вариант "подсмотрели-подслушали" отпадает.
Возвращаемся в начало. И откуда же он его узнал?

Цитата (SHEOR @ Apr 2 2007, 11:46)
REEда, вы когда-нибуть делали пометки на страницах книг! Если да, то вы должны знать, что эту гнигу потом очень сложно дать кому-то почитать, это чем-то напоминает дневник!
Мдя... Знакомая ситуация...

Так что наиболее вероятный вариант - книжку подсунули специально. Но вот кто кому... И зачем...
^
Maria Sana
Відправлено: Apr 2 2007, 14:58
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





anity7, много слов - я не осилила, когда поняла, что это снова БИ. Вам что вашей темы мало? зачем меня заставлять такую муру читать? Ну при чем здесь Дамблодор?!
Умоляю: закройте тему или объедените с Би. Мне нужно логичное, а не натянутое объяснение.
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Apr 2 2007, 15:07
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





anity7, хорошая теория.
Цитата (anity7 @ Apr 1 2007, 22:46)
1. Гарри стал любимым учеником Слизнорта, и последний теперь в еще большей степени будет готов помочь мальчику в его начинаниях. А как известно, у Горация много связей, да и сам он не из последних магов
2. Гарри выудил у Горация воспоминание, которое было нужно Дамблдору, только благодаря книге. Раньше он не был замечен (мной) в том, что действовал такими непрямыми методами. То есть воспитывается хитрость
3. Гарри необдуманно использовал заклинание, эффекта которого он не знал. Теперь он будет более осмотрительным
4. Гарри научился использовать Темные заклинания, и увидел эффект от своего воздействия. Теперь мальчик сто раз подумает перед тем, как пользоваться темной магией
5. Гарри понадеялся только на себя и не послушал совета умной Гермоины. Теперь он будет более чутким к ее наставлениям (может быть)
6. Ну и отношение к Снейпу вполне вероятно приобретет несколько иную окраску и станет еще более многогранным (может быть... угу…)

1. Ну, вряд ли Дамблдор рассчитывал на связи Горация в отношении Гарри. Трудно представить, для чего это Гарри понадобится. Если только Гораций не будет вести БИ, но это вряд ли. Мне кажется, что свою роль Гораций уже сыграл и в дальнейшем его роль - минимальна. Только если поможет в уничтожении хряксов.
На данный момент мы знаем только несколько человек, которые обладают нужными знаниями: Дамблдор, но он вне игры; Снейп (с большой долей вероятности), но он пока Гарри помочь не в состоянии, только если еще какую-нибудь книженцию подсунет; РАБ, но если он Регулус, то скорее всего мертв; Гораций. Еще, возможно, Аберфорт и Минерва, но с последней Гарри отказался делится информацией.
Чем Гарри помогут связи Горация со звездами? Я не вижу.
2. Я не вижу влияние книги на воспитание хитрости в Гарри. Хитрость - это скорее всего "прививка" Волдеморта. Слизеринская черта в противоположность гриффиндорской прямоте. И раскрыть эту черту помог Феликс. Помощь книги заключалась только в возможности этот Феликс раздобыть.
Кстати, а что Гораций сделал с зельями, которые участвовали в первом уроке? Оборотное стояло в подземелье, об этом написано в каноне. А три других (Феликс, приворотное и сыворотка правды)?
3. Точно? Почему-то я настолько в Гарри не уверен. Просто он теперь знает одно заклинание, которое может ему помочь в битве с врагами. Помните, как он применял его в пещере против инферно, и пытался применить против Снейпа? Он теперь знает возможности этого заклинания.
4. Хех. Скорее, он будет сортировать людей на тех, к кому можно это применять, а к кому не стоит. Но желание пользоваться темной магией от Гарри никуда не делось. Когда Гарри думает, что перед ним враг, он не гнушается использовать темную магию. Возможно, если бы в хижине в УА Гарри знал бы это заклинание, то Сириус бы не дожил до 5-й книги. Гарри остановился не потому, что не мог убить, а потому, что не мог убить кота. А это две большие разницы.
5. Вот-вот, может быть. 6 лет Гарри Гермиону не слушал, вряд ли он ее станет слушать в дальнейшем. Гарри - это Гарри, его учи - не учи, все по барабану. Пока сам не поймет. А с этим - большие проблемы.
6. Сами в это верите? :-) Судя по комментам в скобках - не очень.

Мне кажется, что смысл в книге был один: научить Гарри зельеварению. Надеяться, что Гарри станет лучшим учеником курса, мне кажется, все-таки было рискованным. Не думаю, что если бы эту книгу дать Невиллу, то он бы смог ей воспользоваться: рецепты по-любому нужно было применять на практике. Просто убрав раздражающий фактор в лице Снейпа, заменив его на более объективного препода, Гарри была предоставлена возможность спокойно готовить зелья. А применяя новаторский подход Северуса, Гарри смог что-то продемонстрировать. Я по-прежнему уверен, что если бы Гарри и Герми варили бы зелье по одинаковым рецептам, то оба получили бы хороший результат, но Герми это сделала бы быстрее. В принципе, она и так не сильно отставала от Гарри.

Поэтому вопрос, а зачем Дамблдору нужно было, чтобы Гарри знал зельеварение, остается открытым. Если директор предполагал события 6-й книги (получение Феликса Гарри, а не Малфоем; использование безоара; овладение темными заклинаниями) - то он уже даже и не Гендальф. Я в это не верю.
^
anity7
Відправлено: Apr 2 2007, 15:44
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Maria Sana @ Apr 2 2007, 14:58)
зачем меня заставлять такую муру читать?

ну, не нравится, так не читайте. Кто же заставляет? А вот в начале темы был четко сформулирован вопрос (ваш же вопрос), на который пока нет ответа. Кто же виноват, что модераторам требуется теория в первом посте? Я бы написала ее и в другой теме, открытой незадолго до этой, и это был бы не первый пост, а предположение. Собственно, моя версия всего лишь является предположением, и никто не мешает высказывать свои мысли по преджложенному вопросу, правда?
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
1. Ну, вряд ли Дамблдор рассчитывал на связи Горация в отношении Гарри. Трудно представить, для чего это Гарри понадобится.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Чем Гарри помогут связи Горация со звездами? Я не вижу.

Вот и я пока не могу с уверенностью утверждать этого, но кто его знает, как все может обернуться в дальнейшем. А наличие у Гарри еще одного "друга" ("покровителя", даже и не знаю, как поточнее сказать...) лучше, чем ничего. Для меня вот до сих пор остается загадкой, зачем г-жа Роулинг вводит такого прсонажа, как Слизнорт и зачем уделяет ему столько внимания. Если бы персонаж был рядовым, то автор бы не описывала его с такой тщательностью. А тут - вроде просто учитель, просто человек со своими особенностями, практически ничего не решающий и ни на что не влияющий... И такой упор на него в книге: и вам краткая биография, и описание его сомнений, и красочная иллюстрация поведения в разных ситуациях...
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
2. Я не вижу влияние книги на воспитание хитрости в Гарри. Хитрость - это скорее всего "прививка" Волдеморта. Слизеринская черта в противоположность гриффиндорской прямоте. И раскрыть эту черту помог Феликс. Помощь книги заключалась только в возможности этот Феликс раздобыть.

угу, именно. И потому вполне возможно, что эта самая черта должна была активизироваться. А книга выступает как опосредованный пусковой механизм
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
3. Точно? Почему-то я настолько в Гарри не уверен. Просто он теперь знает одно заклинание, которое может ему помочь в битве с врагами. Помните, как он применял его в пещере против инферно, и пытался применить против Снейпа? Он теперь знает возможности этого заклинания.

Да, этот момент я упустила. Однако в пещере Гарри уже знал, как действует заклинание, не так ли? А сколько там в книге еще осталось заклинаний, которые Гарька не прочел еще, мы не знаем (равно как и не знаем, есть ли вообще таковые). Мне кажется, что пункт три ваш и мой - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
4. Хех. Скорее, он будет сортировать людей на тех, к кому можно это применять, а к кому не стоит. Но желание пользоваться темной магией от Гарри никуда не делось.

Никуда не делось, а кто утверждал обратное? Я говорю о том, что Гарри теперь на себе, на собственной шкуре почувствовал, каково оно - применить Темное заклинание к живому человеку. Вспомните Гарькину неудачу в применении непростительного заклятья к Белле в минмагии: там он не мог достичь желаемого эффекта, и Беллочка его даже учить вздумала. А теперь - такая практика со всеми вытекающими последствиями: и жуткая ненависть (как результат - эффективное применение заклинания), и шок от собственного действия.
И ваш комментарий снова удачно дополняет, и не противоречит написанному мной.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
5. Вот-вот, может быть. 6 лет Гарри Гермиону не слушал, вряд ли он ее станет слушать в дальнейшем. Гарри - это Гарри, его учи - не учи, все по барабану. Пока сам не поймет. А с этим - большие проблемы.

:P несомненно, но шанс остается, хоть и мизерный
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
6. Сами в это верите? Судя по комментам в скобках - не очень.

не-а, не верю :D
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 2 2007, 15:07)
Мне кажется, что смысл в книге был один: научить Гарри зельеварению.

угу, и это, несомненно, тоже. Вот только мне пока не совсем ясно, зачем вообще было учить Гарри зельеваренью. Ваши предположения: как оно может помочь ему в дальнейшем? Учитывая то, что Гарри однозначно не запомнил все рецепты назубок, и сможет сварить зелье на "пятерку" только при наличии у него книги.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0950 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:51:34, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP