Сторінки: (21)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книга Принца-полукровки

, откуда она у Слизнорта?
anity7
Відправлено: Apr 4 2007, 08:40
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Был бы это действительно "полудневник", Гарик догадался бы об авторстве. Но подпись, конечно, настораживает своим пафосом)) В школьное время этот учебник явно многое значил для Снейпа, но остался ли он ему так же дорог и впоследствии?

Разумеется, остался. Хотя бы как часть себя, в некотором роде. Снейп не такой человек, который может просто выкинуть из головы такую значимую для него в прошлом вещь.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Тёмные заклинания ведь не для живодёрско-крысоистребительских целей создаются, любой препод это прекрасно понимает. И создавать заклятия, смысл которых в нанесении вреда человеку, не позволит. Во всяком случае, в Хоге, где даже безвредные магические шутки под запретом. Вот в каком-нить НИИ мракоборцев такое, наверно, практикуется.

не-не-не. Заклинания - светлые или темные - могут создаваться исключительно с исследовательской целью. Ну интересно же человеку: создаст он или не создаст, как оно будет работать, подтвердится ли его гипотеза и проч. Вот Аил привел пример вирусов, которые они изучали, а я немножко с другой стороны подойду. Таким же исследовательским интересом руководствуются некоторые 12-15 летние детки, создающие эти самые вирусы или взламывающие Бог знает какие программы. Некоторые из них даже и не думают, что откровенно вредят кому-то, у них даже и мысли такой не закрадывается.
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
А Гарик бы сам обо всём догадался, если бы Снейп стал ещё настойчивее интересоваться судьбой книги и довёл бы это дело до Дамба.

И как бы он мог догадаться, если бы Дамблдор возжелал с ним лично-индивидуально поговорить о некоторых заклинаниях не так давно им испльзованных? А Снейпа - как обычно ;( - за дверь...
Цитата (FREEда @ Apr 2 2007, 22:15)
Псевдоним дорог, но именно как средство шифровки. Для того он и подписался так - чтобы в случае чего (а если он такой случай предусматривал, почему б ему не произойти) никто не догадался, что книжонка - его.

Для шифровки Сева мог бы выбрать любое другое имя - неприметное и в глаза своим пафосом не бросающееся. Например, Джон Смит. Чем не псевдоним?
А Принц-полукровка - явно псевдоним личностный и очень дорогой такому человеку, как Снейп. Каждое слово значимо: и фамилия матери (попутно обозначающая еще и принадлежность в высшим слоям общества, к элите. А ведь Севе всегда не хватало признания и уважения), и указание на происхождение... Жесткая самоирония.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Ну очень уж опосредованной. А Гарри к этому призывали еще в 5-й книге, когда просили придержать свое мнение при общении с Амбридж.

Так в пятой его призывали к этому. И страдал там по сути только он один. А в шестой что-то понадобилось уважаемому и любимому директору, а не самому Гарьке. То есть ответственность на Гарьку повесили совсем другого рода: если на себя и собственное благополучие он в большинстве случаев счастливо плевал с высокой колокольни , то за других он ответственным себя чувствует огого как.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 3 2007, 06:44)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...

угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 13:07)
А вот интересно, откуда Дамб узнал о наличии таковой книги изначально, Снейп что , хвастался ею перед Дамбом?

А почему бы ему случайно не узнать о существовании оной? Еще в далеком школьном детстве Северуса... Например, мародеры могли стащит у Севы книжку еще на пятом курсе, увидев, что Снейп зачем-то без их ведома интересуется содержанием книжки по зельеваренью для шестого курса Хога, а может, еще и записыват туда что-то. Не могли же они пройти мимо такого события - любопытны, все-таки... Вот и стянуть могли, и левикорпус подсмотреть там именно тогда. А Дамблдор как справедливый учитель вернул книгу законному владельцу (предварительно проштудировав книжонку %) )
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 13:07)
И если предположить, что Дамб со Снейпом таки спланировали подсунуть книгу Гарри, каким образом именно эта книга попалась ему, и почему не попала в руки Рона

Ой, мне кажется, я б этом уже упоминала... Не так важно, кому в руки попала эта книга: Гарри или Рону. Она в любом случае попала в руки троицы. Если бы она попала в руки Рона, он бы несомненно показал ее Гарри.
По поводу Слизнорта: в шкафчике хранился "небольшой запас" книг, и поожить сверху нужную книгу, так, чтобы Слизнорт взял и отдал именно ее Гарри или Рону, не составляет труда. Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...
Додано через 2 хвилин
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).

А мне вот не верится, что Снейп мог взять книгу временно, исписать ее, подписаться таким звучным псевдонимом, а потом ... отдать. Зачем тогда было подписываться, если Сева изначально знал, что расширеный курс придется отдать?
^
Maria Sana
Відправлено: Apr 4 2007, 09:10
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 08:21)
А как мы в школе сдаем учебники? Вот так же и он сдал...

стоп, как сдаем? это был учебник Снейпа, личный, принадлежавший ранее его матери. Хватит уже в этом сомневаться. Я думала ты имела в виду, что Слизхорн забрал у него учебник... мы не сдаем учебники учителям, а - в библиотеку, где брали

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 08:21)
Но в случайность я все равно не верю. Слишком уверено Снейп признается в том, что он владелец. Не секунды не сомневается, что эта книга у Поттера.

Так он знал, я уже который день говорю, что знал. не думала, что это надо еще и доказывать. Но это не главный вопрос.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
апример, мародеры могли стащит у Севы книжку еще на пятом курсе, увидев, что Снейп зачем-то без их ведома интересуется содержанием книжки по зельеваренью для шестого курса Хога, а может, еще и записыват туда что-то. Не могли же они пройти мимо такого события - любопытны, все-таки... Вот и стянуть могли, и левикорпус подсмотреть там именно тогда.

Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли? ...да и, имхо, версия о "подсмотрении" ... =nea= более вероятно "подобрал", "выманил"
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Ой, мне кажется, я б этом уже упоминала... Не так важно, кому в руки попала эта книга: Гарри или Рону. Она в любом случае попала в руки троицы. Если бы она попала в руки Рона, он бы несомненно показал ее Гарри.
По поводу Слизнорта: в шкафчике хранился "небольшой запас" книг, и поожить сверху нужную книгу, так, чтобы Слизнорт взял и отдал именно ее Гарри или Рону, не составляет труда. Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...

Это вполне логично, но очень уж натянуто -_- Ну не верю я в случайности, но списываю их обычно на "предопределенность".
^
anity7
Відправлено: Apr 4 2007, 09:21
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли?

не совсем так.
1. Если один из мародеров видел псевдоним, то это не означает, что его могли знать и другие.
2. Псевдонима могло в то время и не быть написано в книге
(я склоняюсь ко второму варианту, потому как первый менее убедителен)
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
да и, имхо, версия о "подсмотрении" ... более вероятно "подобрал", "выманил"

гы... Ну это стиль изложения мой меня подводит %) . Подобрал, выманил, завладел хитростью... Что-то в этом духе
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Это вполне логично, но очень уж натянуто

я же сразу сказала, что теория несколько параноидальна :D .
Но пока меня не очень устраивают предложенные версии "забыл в кабинете", "отдал Слизнорту, когда закончил обучение", "книга стала не нужна, и Снеп ее положил в шкафчик" ... Не вписывается это в характер Севы, по моему, ну никак. Поэтому жду новых версий с нетерпением (ну интересно жы!)
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Apr 4 2007, 09:24
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Осталко @ Apr 3 2007, 09:28)
в каноне говориться что Снейп еще при поступлении в школу "знал больше темных заклинаний чем...бла-бла-бла"

Это слова Сириуса, а их надо фильтровать в том, что касается любимого зельедельца. Безусловно, Снейп интересовался темными искусствами, но вот то, что он в 11 лет обладал такими знаниями - не верю. Только если ученики Хога вообще не изучали темных заклинаний, но тогда и одного достаточно, чтобы "знать больше".

Цитата (ИНДИС @ Apr 3 2007, 10:58)
Ayl_rod_Merlina, как же, Дамб примерно знал список уроков, которые преподаст Гарри в личных встречах. И вполне реалистично, что Дамб знал, что Слакхорн скрывает нечто важное. Потому и позаботился о том, чтобы Гарри получил Феликс. Но книга для этого совсем не нужна, а на что же Гермиона? Так что двоякая ситуация, непонятная.

Какая-то слишком сложная комбинация даже для директора...

Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 12:13)
так мне авторский замысел и интересен, а не замысел авторов БИ

Так по поводу авторского замысла - это, пожалуйста, обращайтесь лично к Ро. Потому что любые предположения, которые мы тут сможем выдвинуть, имеют ровно столько же прав на жизнь, как и ваша нелюбимая БИ. Только в последней доказательств поболее будет.

Цитата (Nancy @ Apr 3 2007, 12:41)
Maria Sana, да ты что, я об этом речи не вела, в смысле перешол бы обратно к своим зельям, во всяком случае план изначально был таков.

Не могло быть такого плана, т.к. ни один из преподавателей ЗОТИ после проклятия ТЛ не оставался в школе.

Цитата (Maria Sana @ Apr 3 2007, 12:49)
знаем точно, что "решение" было еще когда он только пришел в Хог, а то, что Слизхорн станет преподовать Зелья стало известно только 1 сентября ((( выходит действительно не успел забрать свои вещи

Кому стало известно? Нам, ученикам или преподавательскому составу, включая Слизнорта, Снейпа и директора? Нам - когда прочитали о данном событии, ученикам - 1-го сентября, а вот насчет преподов, особенно тех, кто непосредственно в этом замешан, гораздо раньше. Или вы считаете, что Дамб не знал, на какую должность он приглашает Горация? Или Гораций не знал, что ему нужно в Хоге делать будет? Или беднягу Снейпа за 5 минут до начала учебного года предупредили, чтобы он подземелие освободил?
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
А как этот человек докажет, что придумал заклинание в чисто научных целях? Учитывая приписку "от врагов", Снейпу было бы очень затруднительно оправдаться. Вот если б он сделал пометку "экспериментальное" или что-то в том же роде - тогда другое дело. А так его намерения более чем очевидны.

Не факт. И приписка здесь не при чем. Просто комментарий, что заклинание недоброе.
Возвращаясь к вирусам, если я запишу исходник и рядом опишу действие вируса, то это не значит, что я собираюсь его использовать. И если кто-то воспользуется моими наработками, то всю ответственность будет нести он. Мне же можно будет только инкриминировать халатность в отношении своих вещей.

Цитата (FREEда @ Apr 3 2007, 13:51)
А точно ведь. Я как-то не подумала об этом. Тогда скорее всего второй вариант - Снейп изучал учебник раньше времени. Не такой же он тормоз, чтобы узнать заклинание, которое "было в моде", да ещё и применено к нему непосредственно на 5 курсе, только несколько месяцев спустя?

Если это учебник его матери, то он действительно мог его изучать гораздо раньше.
Но насчет левикорпуса - вряд ли это его изобретение. Например, оно просто записано, а около сектумсемпры было много перечеркнутых вариантов. Мне кажется, что это заклинание ему могли подсказать старшие ребята. Например, Люциус (он на 5-6 лет старше Снейпа) или Нарцисса (она старше на 4-5 лет).

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
Угу, и похоже на том же 5ом свою сектумсемпру применил. Очень похожий эффект. Только менее сильный.

Где он ее применил? Не помню что-то...

Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 19:12)
Вопрос в другом: как именно нужный учебник попал так удачно к Гарри, ну неужели случайно.

Вот-вот. Ну не верю я в случайности такие.

Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю).

Подписывать не свою книгу? Причем со словом "принадлежит"? Не катит. Тем более, что нет смысла что-то писать в книгу, которой через год лишишься.

Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Второй вариант намного проще - купил и забыл. Или купил и оставил как помощь будущему покалению...

Насчет помощи будущему поколению - не в характере это Снейпа. Забыть - мог, наверное. Хотя такой педант не должен такого допускать. Но все равно остается вопрос о попадании конкретной книги к Гарри. Слишком много случайностей. Не нравится мне такое объяснение.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Тогда зачем Поттеру необходимо было прятать учебник? Если самое надежное место - гриффиндорская башня?

Поттер - это Поттер. Его действия не всегда показатель присутствия логики. У него была одна мысль - нельзя показать учебник Гарри. Он просто мог бы с Роном книжками поменяться. Но нет, надо было спрятать учебник. Да он просто мог его засунуть под матрас Невилла.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Цитата
Цитата (Natalya @ Вчера, 22:12:21)
-... Не волнуйтесь ни о чём, мой милый мальчик. Сегодня вы можете взять инградиенты из моего шкафа, и какие-нибудь весы найдутся, и ещё имеется небольшой запас старых учебников, можете пользоваться первое время...

Слизхорн забрал у Снейпа книгу еще в то время, когда последний был его учеником?! а за что? ...нет, этому "проффесору" определенно надо по рогам дать

Ну, я бы не стал приравнивать слова "из моего шкафа" и "имеется небольшой запас старых учебников" так, что это учебники из запаса Слизнорта. Мы же не знаем, сколько всего шкафов в кабинете. Ингридиенты Слизнорт вполне мог хранить в своем шкафу, а учебники могут находится в другом.

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Так в пятой его призывали к этому. И страдал там по сути только он один. А в шестой что-то понадобилось уважаемому и любимому директору, а не самому Гарьке. То есть ответственность на Гарьку повесили совсем другого рода: если на себя и собственное благополучие он в большинстве случаев счастливо плевал с высокой колокольни , то за других он ответственным себя чувствует огого как.

Ага. Только как сюда вписывается учебник-то?

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Цитата
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Вчера, 09:44:02)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...

угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.

По характеру Гарри будет уничтожить книгу (возможно, вместе со всей Выручай-комнатой) как артефакт, принадлежащий врагу :-)

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Но тогда Люпин бы узнал псевдоним Снейпа, не так ли?

А кто сказал, что не узнал? Гарри? Так для Гарри и Дамблдор ничего не знает. Разве что о мантии догадывается...
Люпин мог узнать псевдоним, а вот говорить об этом Гарри он не обязан.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:10)
Ну не верю я в случайности, но списываю их обычно на "предопределенность".

Ага. Я тоже. На предопределенность Дамблдором :-)
^
Maria Sana
Відправлено: Apr 4 2007, 09:55
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
(я склоняюсь ко второму варианту, потому как первый менее убедителен)

вторая тоже маловероятна: эта книга у него черт знает сколько находилась... да и уже вроде "научно" доказали, что книгу он изучал еще до 6-го курса

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
гы... Ну это стиль изложения мой меня подводит %) . Подобрал, выманил, завладел хитростью... Что-то в этом духе
нет, это ты меня уже не понимаешь.... хотя это я еще объяснять не пыталась, так что я сама виновата
"подобрал" заклинание, а не книгу... "выманил" - легилименцией (или как там?)

Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 09:21)
Поэтому жду новых версий с нетерпением

тихо сидим в засаде и ждем?! а работать кто будет! а ну мозги включай! :) минимум должно быть 20 вариантов! :D
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Так по поводу авторского замысла - это, пожалуйста, обращайтесь лично к Ро.

ну вот еще этого не хватало! а вы мне зачем?! (ненавижу у авторов просить объяснения к их творчеству: зачастую они сами не соображают о чем пишут... хотя на качество и смысловую нагрузку написанного их "непонимание" или просто "другой угол зрения" никак не влияет)

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Кому стало известно? Нам, ученикам или преподавательскому составу, включая Слизнорта, Снейпа и директора? Нам - когда прочитали о данном событии, ученикам - 1-го сентября, а вот насчет преподов, особенно тех, кто непосредственно в этом замешан, гораздо раньше. Или вы считаете, что Дамб не знал, на какую должность он приглашает Горация? Или Гораций не знал, что ему нужно в Хоге делать будет? Или беднягу Снейпа за 5 минут до начала учебного года предупредили, чтобы он подземелие освободил?
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

Как кто знал?! По-твоему выходит, что Дамблдор всем преподам рассказывал о том, кто, что и когда будет преподавать... на Дамба не похоже. Даже Снейпу директор мог сказать в последний момент... Хотя нет. Я говорила о том, что Дамблдор точно не мог знать согласится или нет Слизхорн. Т.е. Дамб самоуверен, но не на столько, чтобы до официального согласия Горация переселять Снейпа.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Мне же можно будет только инкриминировать халатность в отношении своих вещей.

что мы, собственно, и рассматриваем :)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Поттер - это Поттер. Его действия не всегда показатель присутствия логики. У него была одна мысль - нельзя показать учебник Гарри. Он просто мог бы с Роном книжками поменяться. Но нет, надо было спрятать учебник. Да он просто мог его засунуть под матрас Невилла.

Еще один авторский ход? Ну дак, если мы уже ломаем голову над тем почему именно Поттеру книга досталась, давайте поломаем мозги и над тем на кой он ее прятал... да еще так лихо...

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Ингридиенты Слизнорт вполне мог хранить в своем шкафу, а учебники могут находится в другом.

И сново: "Снейп забыл свои вещи в классе"? о_О вероятно, даже ооочень... даже слишком (

^
Mercuria Ultrix
Відправлено: Apr 4 2007, 10:06
Offline

Крадущаяся во мраке познания
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 980
Користувач №: 27093
Реєстрація: 20-February 07





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Но насчет левикорпуса - вряд ли это его изобретение. Например, оно просто записано, а около сектумсемпры было много перечеркнутых вариантов. Мне кажется, что это заклинание ему могли подсказать старшие ребята. Например, Люциус (он на 5-6 лет старше Снейпа) или Нарцисса (она старше на 4-5 лет).
А чего он тогда именно на него отреагировал при побеге? Назвав его своим.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Где он ее применил? Не помню что-то...
Да все в том же воспоминании. На Джеймса вроде... Когда мародеры ненадолго отвлеклись.

^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Apr 4 2007, 11:15
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
ну вот еще этого не хватало! а вы мне зачем?! (ненавижу у авторов просить объяснения к их творчеству: зачастую они сами не соображают о чем пишут... хотя на качество и смысловую нагрузку написанного их "непонимание" или просто "другой угол зрения" никак не влияет)

Авторский ход может объяснить только сам автор. А все теории читателей - это теории читателей. И БИ относится к ним же. И с ее помощью можно много чего объяснить. Вам она не нравится. Да ради Бога. А мне нравится. И если я могу что-то привязать к БИ, зачем мне искать другое объяснение? Пусть тот, кто БИ не приемлет, этим и занимается.
Кажестя, так... ©

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
Как кто знал?! По-твоему выходит, что Дамблдор всем преподам рассказывал о том, кто, что и когда будет преподавать... на Дамба не похоже. Даже Снейпу директор мог сказать в последний момент... Хотя нет. Я говорила о том, что Дамблдор точно не мог знать согласится или нет Слизхорн. Т.е. Дамб самоуверен, но не на столько, чтобы до официального согласия Горация переселять Снейпа.

Всем - не всем, но есть 2 препода, которые это знать обязаны: Слизнорт и Снейп. Просто потому, что они должны готовится к своим лекциям. Хотя бы прочитать учебник для 6-го курса по ЗОТИ (это я о Снейпе).
Когда Дамб разговаривал с Горацием (еще до визита с Гарри), он его вряд ли приглашал на преподавание ЗОТИ. Просто не стезя это Слизнорта. То есть Гораций сразу же знает, на какой предмет его беруут преподом.
Далее. Разговор Снейпа с Циссой привязать по времени к визиту Дамба к Гарри сложно. Но возможно, что директор имел беседу с Северусом перед этим визитом. И мог намекнуть, что хочет перевести Снейпа с зельеварения на ЗОТИ. Чему последний был страшно рад ]:-> .
Но даже если такого разговора и не было, то он обязан был состояться сразу же после посещения Слизнорта Дамблдором и Гарри. Когда директор получил согласие последнего. А было это где-то в конце июля максимум. Т.ч. по-любому месяц у Снейпа на переезд был. Успел же Слизнорт сварить оборотное зелье и веритасерум к первому уроку, хотя эти зелья готовятся месяц.
К тому же, сообщение о том, что Снейп будет преподавать ЗОТИ не вызвало удивление среди профессоров. То есть, они были к этому готовы. Это не доказывает, что директор им сообщил, конечно, они могли знать Горация раньше и сложить 2 и 2, но нельзя не отметить этот факт.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
что мы, собственно, и рассматриваем

Не совсем. Обычно, за такими вещами присматривают. Снейп же не расскидывал книженцию где попало. Это во-первых. А во-вторых, из этого следует, что Снейпу нечего было бояться, что об его экспериментах кто-то узнает.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
Еще один авторский ход? Ну дак, если мы уже ломаем голову над тем почему именно Поттеру книга досталась, давайте поломаем мозги и над тем на кой он ее прятал... да еще так лихо...

Да придурок потому что. И потому, что в критических ситуациях у него напрочь отключается логика. Правда, это не только минус, но и плюс, т.к. только инстинкты ему и помогали в таких ситуациях выживать. Хотя и проблем он тоже за счет этого на свою задницу поимел немало.

Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 09:55)
И сново: "Снейп забыл свои вещи в классе"?

Не следует. Эти учебники могут быть собственностью Хога, т.ч. своих вещей Снейп мог и не оставлять, кроме данной книги.

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 10:06)
Да все в том же воспоминании. На Джеймса вроде... Когда мародеры ненадолго отвлеклись.

Вряд ли. У Джеймса только царапина на лбу появилась. А у сектумсемпры немножко другой эффект.

Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 4 2007, 10:06)
А чего он тогда именно на него отреагировал при побеге? Назвав его своим.

Да, вы правы. Мне просто помнилось, что он на сектумсемпру так отреагировал. Но он действительно заблокировал левиакорпус и еще сказал, что Джеймс тоже использовал его заклинания. Тогда встает вопрос, почему оно записано в книге для 6-го курса и как оно попало к Джеймсу. И вообще, почему оно стало таким популярным в то время.
^
Maria Sana
Відправлено: Apr 4 2007, 13:16
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Авторский ход может объяснить только сам автор...

Объясняю на пальцах (примерах?): был такой случай с фанатами Роу - они приписали один момент в книге (удивительнмоу возвращению карты Мародеров от Грюма к Гарри) в "ляпы" (хотя версий "заговоров" так же было множество). Роу на все эти "версии" сказала приблизительно так: "Вы сами должны были додумать как Поттер пробрался в кабинет Грюма и выкрал от туда карту".
Я лишь хочу чтобы вы додумали возможные варианты. По-моему, здесь лишни всякие "теории"

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Всем - не всем, но есть 2 препода, которые это знать обязаны: Слизнорт и Снейп. Просто потому, что они должны готовится к своим лекциям. Хотя бы прочитать учебник для 6-го курса по ЗОТИ (это я о Снейпе).

о_О Ну давай не будем о том, что должен "прочитать" препод для подготовки к лекции... Но с остальным согласна - я просто забыла, что между "визитом" к Горацию и 1 сентября был такой большой промежуток. Снейп, конечно же, мог успеть перебраться... и я даже не могу сказать, что "Снейп до этого не был в школе..." т.к. он точно виделся с Дамбом, как член ОФ

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Не совсем. Обычно, за такими вещами присматривают. Снейп же не расскидывал книженцию где попало. Это во-первых. А во-вторых, из этого следует, что Снейпу нечего было бояться, что об его экспериментах кто-то узнает.

ну я тоже не вижу ничего плохого в таких "экспериментах", но "не раскидывал" не значит, что не оставил без личного присмотра Свою книгу.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Не следует. Эти учебники могут быть собственностью Хога, т.ч. своих вещей Снейп мог и не оставлять, кроме данной книги.

хм *посмотрела на свою книжную полку* м-да, может быть и оставил книгу среди другого хлама (но ведь он же, в отличии от меня, педант! да и личная это вещь)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Вряд ли. У Джеймса только царапина на лбу появилась. А у сектумсемпры немножко другой эффект.

ну дык, недоработанный закл... они же на 5-ом курсе еще невербальные не проходили... я уж не говорю о том, что там вариантов было много %)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Тогда встает вопрос, почему оно записано в книге для 6-го курса и как оно попало к Джеймсу.

на эту часть на предыдущих страницах уже ответили :) а вот про популярность и мне интересно
^
FREEда
Відправлено: Apr 4 2007, 14:17
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
Ну вообще-то даже в наших школах в классе есть шкаф с учебниками разных классов... Но тут встает вопрос, откуда их много и они подержанные... Как вариант - сиротам же выдают деньги на покупку книг... Может они потом эти книги возвращают школе? Хотя бред какой-то..

Скорее уж это просто кем-то забытые на уроке книги. Не все дорожат учебниками, а если ещё и предмет не из любимых...
Цитата (Mercuria Ultrix @ Apr 3 2007, 15:19)
А кто сказал что не нажаловался?

Может, и нажаловался, но в книге об этом ни слова.
Цитата (Natalya @ Apr 3 2007, 19:12)
Вопрос в другом: как именно нужный учебник попал так удачно к Гарри, ну неужели случайно.

Я думаю, что случайно. Во всяком случае, Слизнорт в этом не замешан.
Цитата (Фантаст @ Apr 3 2007, 19:13)
Нет книга остаеться, просто кто-то до Снегга купил эту книгу и оставил. У Снегга не было $ чтоб купить книгу, ну вот Слизнорт, как раз учивший Снегга одолжил ему книжку как Гарри и Рону... Тот её исписал, подписал и потом сдал (я так всегда делаю

Не думаю, что Снейп стал бы использовать для нужных записей чужую книгу - зная, что должен будет её отдать год спустя. В школьные времена-то инфа из "Полукровки" представляла для него определённую ценность. Уж сектумсемпру и прочие научные изыски он точно выписал бы на отдельный пергамент. Или у него и на пергамент денег не было?))))
Цитата (Natalya @ Apr 4 2007, 05:08)
И все эти годы книга хранилась в кабинете Северуса и ниразу не всплывала, что, никогда ученики даже временно не нуждались в школьном учебнике ?(ну например на уроке по зельям кто то так "удачно сварил зелье", что его учебник сгорел, и пока его сова сгоняет в косой переулок, пользовался школьным учебником.)

Ну, учитывая то, что подержанных книг в шкафу имелось несколько, Снейп мог одолжить "временно нуждающимся" любую из них, а свою приберечь. Но скорее всего, Снейп сам преподавал по полукровкинской книге зельеварение. Смысл ему покупать для этих целей новый учебник, если таковой уже имеется?
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Лично я до сих пор не могу понять, как можно в этом сомневаться. Если бы память о матери для Снейпа ничего не значила, он бы не брал себе ее имя, не таскался со старым учебником, не использовал его как дневник.

Да не было там ничего "дневникового". Снейп использовал книгу а-ля блокнот для записей. В школе - да, он таскался с книгой повсюду, чтоб никто не стырил придуманные им заклинания и новые методы в зельеварении. Но когда он выпустился из Хога, повода спать с книгой под мышкой не стало: за изобретение тёмных заклятий уже никто не накажет, и кабинет - это уже не общая гостиная, оттуда ученик фиг что стырит.
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
А зачем? ведь он сам практически этот учебник написал. Ему он (учительский экземпляр) не нужен.

Учительский экземпляр нужен, чтобы сказать: "Дети, откройте учебник на странице такой-то". Вряд ли он помнил наизусть, что на какой странице находится.
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
А что преподавать сектумсемпра и др. темные заклинания он не собирался? т.е. у него же в книге не только про зелья было...

БОльшая часть записей касалась непосредственно зельеварения. А заклы собственного изобретения он вряд ли стал преподавать всем подряд. Среди учеников же был Поттер, а Снейп скорее удавился бы, чем поделился с ним сокровенным))
Цитата (Maria Sana @ Apr 4 2007, 07:16)
Тогда зачем Поттеру необходимо было прятать учебник? о_О Если самое надежное место - гриффиндорская башня?

Гриффиндорская башня - не самое надёжное место, просто Снейп не стал устраивать там обыск (а мог бы). Вот и спрашивается, почему. Возвращаемся к тому, что он не хотел поднимать переполох - возможно, из-за того, что хотел сохранить происшедшее в тайне от Дамба.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Разумеется, остался. Хотя бы как часть себя, в некотором роде. Снейп не такой человек, который может просто выкинуть из головы такую значимую для него в прошлом вещь.

Но неужто он думал о книге денно и нощно? Положил в шкаф, куда посторонние не лазят, и успокоился. А вспомнил только тогда, когда догадался, что за учебник у Поттера))
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
не-не-не. Заклинания - светлые или темные - могут создаваться исключительно с исследовательской целью. Ну интересно же человеку: создаст он или не создаст, как оно будет работать, подтвердится ли его гипотеза и проч. Вот Аил привел пример вирусов, которые они изучали, а я немножко с другой стороны подойду. Таким же исследовательским интересом руководствуются некоторые 12-15 летние детки, создающие эти самые вирусы или взламывающие Бог знает какие программы. Некоторые из них даже и не думают, что откровенно вредят кому-то, у них даже и мысли такой не закрадывается.

В Хоге такая деятельность не приветствуется. Я в этом уверена, хоть доказать и не могу. Но Хог - заведение далеко не свободных правил. Для меня это аргумент.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
И как бы он мог догадаться, если бы Дамблдор возжелал с ним лично-индивидуально поговорить о некоторых заклинаниях не так давно им испльзованных? А Снейпа - как обычно ;( - за дверь...

Если б Снейп пожаловался Дамбу только на применение Гариком заклинания к Малфою, то да, всё верно. Но если б он ещё попросил Дамба провести с Гариком воспитательную беседу насчёт вранья (насчёт того, что он принёс не свой учебник и т.п.), то Поттер бы что-то заподозрил. Не догадался бы сам - Гермиона додумалась бы))
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Для шифровки Сева мог бы выбрать любое другое имя - неприметное и в глаза своим пафосом не бросающееся. Например, Джон Смит. Чем не псевдоним?
А Принц-полукровка - явно псевдоним личностный и очень дорогой такому человеку, как Снейп. Каждое слово значимо: и фамилия матери (попутно обозначающая еще и принадлежность в высшим слоям общества, к элите.

Снейп как-никак слизеринец. Простые псевдонимы не про него)) Естественно, он придумал себе нечто пафосное. Всё равно ведь никто бы не догадался, что Принц-Полукровка - это он, так что эффект как у "Джона Смита" + ещё и осознание собственной значимости. Но это ещё не говорит о том, что книга для него была ценностью №1.
^
ИНДИС
Відправлено: Apr 4 2007, 14:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Вчера, 06:44:02)
Ему еще надо ее из Выручай-комнаты достать...


угу, вот этот момент, кстати, тоже интригующий.

Нет, погодите, а что тут может быть такого? Либо Гарри уже не будет нуждаться в ней и потому не заберет. Либо сделает это тогда, когда вспомнит. Ведь Снейп не станет пасти свою книженцию. И вообще, если бы надо было, чтоб книга все еще продолжала находиться у Гарри, то такая проблема уже разрешилась бы в 6 книге. Ведь сейчас ни Дамба, ни Севы в школе нет.
А тогда Гарри просто побоялся забрать ее, сейчас ничего ему не помешает это сделать.
Цитата (anity7 @ Apr 4 2007, 08:40)
Горация не будет копаться в шкафу и доставать книги, лежащие в самом низу, так ведь...

Но он именно "порылся" в шкафу, значит выбирал наобум.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Какая-то слишком сложная комбинация даже для директора...

Почему же? Вы считаете, что о хорках Дамб догадался только в прошлом году? Потому что только в таком случае Дамб не мог знать, что ему придется раскусить Слизнорта.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 09:24)
Мне кажется, что Снейп знал о том, что будет преподавать ЗОТИ, еще до момента принесения непреложного обета. То есть примерно за полтора месяца до начала учебного года. У него мало времени было на вынос своих вещей?

А где вообще преподы проводят время? В принципе, если не в школе (должны же быть у них отпуска), то тогда у Снейпа не было полтора месяца. Хотя, все равно же он приезжал за несколько дней до 1 сентября, по запарке мог и забыть. А потом, кстати, если бы учебник для него что-то значил бы, то с Снейп не хранил бы его в шкафу вместе с остальными экземплярами.
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Apr 4 2007, 11:15)
Когда Дамб разговаривал с Горацием (еще до визита с Гарри), он его вряд ли приглашал на преподавание ЗОТИ. Просто не стезя это Слизнорта. То есть Гораций сразу же знает, на какой предмет его беруут преподом.

Да вот, кстати, это так. И мне прям интересно, что Слихнорт не разу не проговорился насчет того, что идет в школу преподом зелий. Не Дамб же его на это подговорил... Потому случайности тоже встречаються. Может, и попадание книги к Гарри - тоже случайность... Роковая %)

Додано через 5 хвилин
Цитата (FREEда @ Apr 4 2007, 14:17)
Если б Снейп пожаловался Дамбу только на применение Гариком заклинания к Малфою, то да, всё верно. Но если б он ещё попросил Дамба провести с Гариком воспитательную беседу насчёт вранья (насчёт того, что он принёс не свой учебник и т.п.), то Поттер бы что-то заподозрил. Не догадался бы сам - Гермиона додумалась бы))

А до чего догадался бы то? До того, что Дамб проводит с Гарри воспиталовку? Дак он и так ее проводит, Гарри это знает.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1113 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:39:52, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP