Модератори: Эфридика.

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Домашнее насилие

Відправлено: Nov 10 2015, 18:07
Цитата
Сотрудница, довольно еще красивая женщина. Очень игривая. Передний привод слабоват. Периодически приходит с затонированным левым глазом. Но чаще всего тонировкой украшены оба глаза. Понятное дело что это работа мужа, но она очень правдиво рассказывает о своей неуклюжести, ну падает затейливо человек, с кем не бывает.

Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 16:18)
Сыночек украл в магазине какую-то фигню и попался. Мать, в воспитательных целях, оттаскала сынка за уши. Уши посинели. Это домашнее насилие? 95% людей уверенно скажут: нет, это воспитание, это нормально и естественно. Но нормальные люди в нормальных странах так не считают и в Швеции пацана в самом лучшем случае забрали у матери.

Цитата
Половозрелый ребенок не ночевал дома, впервые, не предупредив. Мать выпила все успокоительное, что было в доме. Наутро отхлестала половой тряпкой по мордасам своего двухметрового блудного сына.

Подобных историй множество, они могут быть с вариациями, но объединяет их всегда одно - жертва позволяет с собой так обращаться. Как избежать домашнего насилия? Всегда ли работа полиции и ювеналов идет во благо? Бывает ли оправданным домашнее насилие? В каких случаях можно поднять руку на более слабого? А слабому полу позволительно покалачивать более сильный?
Відправлено: Nov 10 2015, 18:13
Нет понятия более слабый или более сильный пол.
Домашнее насилие, в какой бы форме оно не проявлялось, не допустимо. Но, как уже говорилось не единожды, если оно недопустимо, это не значит, что оно встречается в единичных случаях. В наше время нормальным считается как минимум ремнем отступить ребенка в воспитательных целях.
Відправлено: Nov 10 2015, 18:31
Цитата (Mystique @ Nov 10 2015, 18:13)
Нет понятия более слабый или более сильный пол.



Прокомментируй, пожалуйста, этот ролик.
Цитата (Mystique @ Nov 10 2015, 18:13)
В наше время нормальным считается как минимум ремнем отступить ребенка в воспитательных целях.

В целях воспитания в ребенке нормального восприятия кнута. Удобный метод. Действенный? Как считаешь?
Відправлено: Nov 10 2015, 18:49
землемер К, Для начала +1 за тему.
Приступим. Как я уже говорил в прошлой теме домашнее насилие, а точнее насилие отца семейства по отношению к жене и детям - давняя русская традиция. И не только русская, справедливости ради. Однако если в цивилизованном мире эта традиция практически изжила себя, то на постсоветском пространстве она процветает, что не может не печалить.
Цитата (Mystique @ Nov 10 2015, 18:13)
В наше время нормальным считается как минимум ремнем отступить ребенка в воспитательных целях.
И большая часть общества посчитает это оправданным или даже полезным, если дитю не нанесено тяжелых увечий.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
жертва позволяет с собой так обращаться.
Это не такой однозначный вопрос. Если жертва - женщина, то здесь возможны варианты и есть что обсуждать, если жертве нет 18-ти, то ей банально некуда деваться. Работа полиции в этом отношении и иных государственных служб сегодня на постсоветском пространстве не эффективна ни в каком виде. О том, чтобы жена била мужа я слышал только байки. Реальных серьезных случаев, кроме самообороны, мне не попадалось. Даже если такие и есть, то их количество стремиться к стат.погрешности. В подавляющем большинстве случаев жен поколачивают мужья, а не наоборот.



Відправлено: Nov 10 2015, 19:01
Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 18:49)
О том, чтобы жена била мужа я слышал только байки. Реальных серьезных случаев, кроме самообороны, мне не попадалось. Даже если такие и есть, то их количество стремиться к стат.погрешности. В подавляющем большинстве случаев жен поколачивают мужья, а не наоборот.

А речь идёт только о физическом насилии? Психологическое не в счёт?
Відправлено: Nov 10 2015, 19:08
Цитата (Trafalgar Law @ Nov 10 2015, 19:01)
А речь идёт только о физическом насилии? Психологическое не в счёт?
Полагаю что да, о физическом. В бользу этого говорят приведенные ТС примеры. Если начнем говорить о психологическом - можем уйти в далекие дебри, ибо рамки этого самого психологического насилия установить крайне сложно. Если, к примеру, родители требуют от ребенка учиться на "хорошо" или "отлично", не бьют, но в доме скандал из-за каждой тройки, это насилие? Я скажу что да. А многие скажут что нет, потому что надо учиться и родители "хотят добра". И это элементарный пример, а сколько можно привести гораздо более тонких... Так что мне кажется тему психологического насилия лучше не трогать.
Відправлено: Nov 10 2015, 19:08
Цитата (Trafalgar Law @ Nov 10 2015, 19:01)
А речь идёт только о физическом насилии? Психологическое не в счёт?

И об этом тоже.
Додано через 11 хвилин
Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 18:49)
землемер К, Для начала +1 за тему.
Приступим. Как я уже говорил в прошлой теме домашнее насилие, а точнее насилие отца семейства по отношению к жене и детям - давняя русская традиция. И не только русская, справедливости ради. Однако если в цивилизованном мире эта традиция практически изжила себя, то на постсоветском пространстве она процветает, что не может не печалить.

Как доказательство твоих слов мне бы хотелось увидеть статистику. Приведешь?
Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 18:49)
И большая часть общества посчитает это оправданным или даже полезным, если дитю не нанесено тяжелых увечий.

Почему? Как думаешь?
Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 18:49)
Это не такой однозначный вопрос. Если жертва - женщина, то здесь возможны варианты и есть что обсуждать, если жертве нет 18-ти, то ей банально некуда деваться. .

Отнюдь. Варианты одинаковы. Женщина зачастую не уходит от насильника, прощает, верит, терпит, то есть у нее стойкая зависимость возникает. Пресловутый материнский инстинкт рядом с насильником так забавно меняется, кстати. Подростку таки есть куда деваться. Улица. Ювеналы. Опека. Интернат. Дно.

О работе служб, прошу, подробности.
Відправлено: Nov 11 2015, 11:41



Відправлено: Nov 11 2015, 14:09
землемер К, Во первых постите ролики или русскоязычные или с сопровождающими русскоязычными материалам. Не все здесь знают английски. Это касается не только данной темы.
Во вторых собсно по теме. Может я чего неправильно понял, но первая часть ролика - эксперимент в "нормальных условиях", вторая часть - арабская семья в арабском/черном квартале. Результат немного предсказуем. Мигранты живут концентрированно, большая часть из них - представители менее развитых обществ, где домашнее насилие и не только домашнее обыденно или традиционно, как и у нас. Совсем не удивительно что в что та никто не пришел на помощь ребенку. Для них это обычное дело. Однако при эксперименте в нормальных условиях я заметил такую примечательную деталь: быстрее и лучше реагировали именно афроамериканцы и латиносы. Белые как-то более вяло, что-то пытались объяснить, вызвать полицию, хотя и достаточно быстро конечно.
Відправлено: Nov 11 2015, 14:39
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 14:09)
землемер К, Во первых постите ролики или русскоязычные или с сопровождающими русскоязычными материалам. Не все здесь знают английский. Это касается не только данной темы.

кнопочку субтитры нажми, только никому не говори...
Відправлено: Nov 11 2015, 15:27
землемер К, Сарказм тут не уместен. Не каждое видео люди смотрят именно на ютубе, так что мой тезис в силе.
В порядке оффтопа: ребята молодцы, рубят очень хорошие бабки.
Відправлено: Nov 11 2015, 15:47
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 19:08)
Как доказательство твоих слов мне бы хотелось увидеть статистику. Приведешь?
Приведу.
"насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвёртой российской семье;
две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами;
ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких;" Об этом нам сообщает педивикия. и это при том, что сбор данных весьма затруднен и отрывочен. На деле же ситуация гораздо хуже. насколько именно - можно только гадать. Меж тем в соседней Швеции в за год от рук мужей, сожителей и тд гибнет в среднем 17 женщин. Итак, 17 против 14 тысяч. Комментарии излишни.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 19:08)
Почему? Как думаешь?
Дык потому что традиции, тут все очевидно.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 19:08)
Отнюдь. Варианты одинаковы. Женщина зачастую не уходит от насильника, прощает, верит, терпит, то есть у нее стойкая зависимость возникает. Пресловутый материнский инстинкт рядом с насильником так забавно меняется, кстати. Подростку таки есть куда деваться. Улица. Ювеналы. Опека. Интернат. Дно.
Нет, не одинаковы. Ты сравниваешь взрослого полностью дееспособного человека и ребенка, что само по себе абсурдно. Женщина по сути не ограничена ни чем, кроме своей воли и желания. Ребенок ограничен законом. Он не может просто взять и уйти. Его поймают и вернут родителям и ли поместят в скотские условия интерната. Это уже не говоря о том, что ребенок в силу очевидных причин не способен жить самостоятельно, редкие исключения - не в счет.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 19:08)
О работе служб, прошу, подробности.
См, статистику выше. Какие уж тут подробности.





Відправлено: Nov 11 2015, 17:38
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
Приведу.

Нет. Ты не привел.
http://whqlibdoc.who.int/publications/2002...15_eng.pdf?ua=1
Когда прочтешь, тогда будешь мне рассказывать, что домашнее насилие - это традиция и исключительно русского общества забава. Не традиция. Бич. Частный случай. Вне закона.
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
Дык потому что традиции, тут все очевидно.

Традиция? Я не соблюдаю её. А ты? Он? Она? Может это не традиция?
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
Женщина по сути не ограничена ни чем, кроме своей воли и желания.

Еще и материально может быть ограничена. Ты кстати упомянул Швецию. Вот там, совершивший насилие лишается возможности проживать на одной территории, невзирая на то является собственником или нет.
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
Ребенок ограничен законом.

Опечатка?
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
Он не может просто взять и уйти.

Легко. На улицу или в органы опеки.
Відправлено: Nov 11 2015, 18:28
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Нет. Ты не привел.

Тогда может тебе стоит проверить зрение?
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Когда прочтешь, тогда будешь мне рассказывать, что домашнее насилие - это традиция и исключительно русского общества забава.
Во первых это традиция и я уже это доказал не раз. Во вторых я нигде и никогда не говорил что это исключительно русская традиция. Так что не надо врать.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Традиция? Я не соблюдаю её. А ты? Он? Она? Может это не традиция?
Меж тем по данным МГУ даже в далеком 2003 году 80% женщин подвергались насилию со стороны мужей. Не, не традиция ни разу. 80%, Карл!!!
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Еще и материально может быть ограничена.
Нет. Все, чем ограничена женщина - ее воля. Конечно она может не хотеть возвращаться в Мухозасиженск к маме и на работу санитарки в местную больницу и потому терпеть деспота-супруга. Но это опять же вопрос желания и воли, не более.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Опечатка?

Нет.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 17:38)
Легко. На улицу или в органы опеки.
В какие органы? Сбежавший из дома, не важно куда, ребенок будет отловлен и возвращен родителям. Если по какой-то причине это невозможно, то он будет посажен в интернат. Какая разница кто будет ломать кости: придурошный отец дома или детки алкашей в интернате? Ребенок на постсоветском пространстве - существо предельно бесправное и находящееся в полном распоряжении своих родителй.




Відправлено: Nov 11 2015, 18:51
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 18:28)
Тогда может тебе стоит проверить зрение?

По поводу той "статистики" что ты приводишь?
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
сбор данных весьма затруднен и отрывочен



Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 18:28)
Во вторых я нигде и никогда не говорил что это исключительно русская традиция. Так что не надо врать.

Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 14:05)
Мой юный друг, да будет вам известно что избиение жены мужем - древння русская традиция, насчитывающая как минимум 500 лет и часть традиционного уклада жизни русской семьи.

Цитата (Албус @ Nov 10 2015, 18:49)
Как я уже говорил в прошлой теме домашнее насилие, а точнее насилие отца семейства по отношению к жене и детям - давняя русская традиция. И не только русская, справедливости ради. Однако если в цивилизованном мире эта традиция практически изжила себя, то на постсоветском пространстве она процветает, что не может не печалить.

Мною приведена тебе мировая статистика. Ознакомься с ней. Собирающий традиции племен и народов.


Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 18:28)
Меж тем по данным МГУ даже в далеком 2003 году 80% женщин подвергались насилию со стороны мужей. Не, не традиция ни разу. 80%, Карл!!!

Значит я, ты, он, она избивали в далеком 2003 году своих жен.
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 15:47)
сбор данных весьма затруднен и отрывочен

Как получили 80%? Четырех женщин из пяти избивают?


Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 18:28)
Нет. Все, чем ограничена женщина - ее воля. Конечно она может не хотеть возвращаться в Мухозасиженск к маме и на работу санитарки в местную больницу и потому терпеть деспота-супруга. Но это опять же вопрос желания и воли, не более.

Ты забываешь одну важную деталь. У поломанного человека нет воли.


Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 18:28)
Сбежавший из дома, не важно куда, ребенок будет отловлен и возвращен родителям.

Да ты что? Ребенок, подвергшийся домашнему насилию никаким родителям не возвращается. Лишение родительских прав сразу.
Відправлено: Nov 11 2015, 19:14
землемер К, Врунишка. Еще раз повторяю, приведи мне хоть одно мое высказывание, где я говорил что домашнее насилие исключительно русская традиция?
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 18:51)
Значит я, ты, он, она избивали в далеком 2003 году своих жен.
Авотфиг, я не из рф, не забывай.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 18:51)
Как получили 80%? Четырех женщин из пяти избивают?
Спроси об этом у исследователей МГУ и агентства "РИА-новости", которое приводит такие данные.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 18:51)
Ты забываешь одну важную деталь. У поломанного человека нет воли.
Это вопрос отвлеченный и я не собираюсь его обсуждать. О чем говорить, если даже люди с тяжелейшими физическими увечиями находят в себе силы жить и порой даже относительно полноценной жизнью. О каком недостатке воли может идти речь, когда руки-ноги и голова на месте? кроме того я пока говорю о юридической и житейской стороне вопроса.
Цитата (землемер К @ Nov 11 2015, 18:51)
Да ты что? Ребенок, подвергшийся домашнему насилию никаким родителям не возвращается. Лишение родительских прав сразу.
Да ты что? Мать лупит ребенка за двойку. Это насилие, но ее никто и никогда не лишит родительских прав, пока она ребенку что-то не сломает, и то не факт. По причине насилия родительских прав лишают крайне редко и для этого за ребенка должны вступиться другие взрослые. Родственники например.



Відправлено: Nov 11 2015, 19:40
Да уж, Албус. До меня наконец-то дошел истинный смысл твоего вывода о том, что последней стадией депрессии является невроз. Дошел смысл. Наконец-то. Смысл.
Відправлено: Nov 15 2015, 08:00
Мне кажется, или эта дискуссия более уместна между женщинами? Вы мужчины, и вы вполне можете не бить женщин и девушек. :nea:
Відправлено: Nov 15 2015, 09:30
Цитата (Воодушевление @ Nov 15 2015, 08:00)
Мне кажется, или эта дискуссия более уместна между женщинами?
Меж тем насилию подвергаются не только женщины. А если мы будем говорить о так называемом "психологическом насилии", то там вообще много интересного и веселого может быть.
Відправлено: Nov 25 2015, 01:26
Цитата (Албус @ Nov 11 2015, 19:14)
О каком недостатке воли может идти речь, когда руки-ноги и голова на месте? кроме того я пока говорю о юридической и житейской стороне вопроса.

Стокгольмский синдром? Албус, Вы же умный человек, почитайте. Даже вики дает вполне ясные данные по этому вопросу.
Статистика по теме домашнего насилия всегда врала и будет сильно врать, потому что огромная часть попросту никуда не обращается. Моя имха, в реальности все гораздо хуже, чем на бумаге, что печально.
Когда речь идет о домашнем насилии, нельзя отделять физическое от психологического, они всегда идут в паре. Этот человек накануне вечером избил жену, например, а утром следующего дня продолжает ее продавливать и т.д. И обычно до первого удара ничего не предвещает беды (не берем в рассчет запойных алкоголиков и прочий сброд), а после него ведомые и слабые личности с помощью своего "карателя" убеждают себя в том, что "спровоцировала", "сама виновата", "не надо было скандалить" и "это же было всего один раз, больше такого не повторится".
Відправлено: Nov 25 2015, 14:56
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 01:26)
Стокгольмский синдром?
Да,об этом я и говорю. Но тогда не надо плакаться и жаловаться на жизнь.
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 01:26)
И обычно до первого удара ничего не предвещает беды (не берем в рассчет запойных алкоголиков и прочий сброд),
Не совсем так. Во первых насилие в семьях со "всяким сбродом" - это изрядная часть статистики, особенно в свете того, что по меньшей мере треть населения рф в той или иной мере имеет проблемы с алкоголем. Далее. Обычно можно просчитать некую вероятность насколько человек склонен к насилию. Не важно семейному или нет. Если человек склонен к насилию сам по себе, то рано или поздно он проявит его и по отношению к близким. Он не чувствует чужой боли, не сопереживает, лишен того, что называется модным словом "эмпатия". По этому девочка, выходя замуж за "первого парня на деревне" должна точно понимать что рано или поздно будет битой. Но девочкам в их любовном угаре или расчете, который кажется им "трезвым" этого не объяснить.

Відправлено: Nov 25 2015, 20:28
Цитата (Албус @ Nov 25 2015, 14:56)
Да,об этом я и говорю. Но тогда не надо плакаться и жаловаться на жизнь.

Дык человек с этим синдромом и не может ничего изменить. В его картине мира все именно так, и любые изминения повлекут за собой шок, стресс, неврозы, истерики и прочие прелести.
Цитата (Албус @ Nov 25 2015, 14:56)
Не совсем так. Во первых насилие в семьях со "всяким сбродом" - это изрядная часть статистики, особенно в свете того, что по меньшей мере треть населения рф в той или иной мере имеет проблемы с алкоголем. Далее. Обычно можно просчитать некую вероятность насколько человек склонен к насилию. Не важно семейному или нет. Если человек склонен к насилию сам по себе, то рано или поздно он проявит его и по отношению к близким. Он не чувствует чужой боли, не сопереживает, лишен того, что называется модным словом "эмпатия". По этому девочка, выходя замуж за "первого парня на деревне" должна точно понимать что рано или поздно будет битой. Но девочкам в их любовном угаре или расчете, который кажется им "трезвым" этого не объяснить.

Согласна. В большинстве случаев "бачили очi, що купували - iжте, хоч повилазьте".
Но я исключила маргинальные семьи только лишь из соображения, что там будут бить и почти 100%. Я имела ввиду обычных с виду людей, без алкоголизма и наркомании.
Ну, а дальше идет классическое "штаны в доме" и "последний мужик на Земле". Больше всего бесит, когда дамы мотивируют жизнь с таким человеком вразами "ребенку нужен отец". На кой нужен такой отец - история умалчивает.
Відправлено: Nov 25 2015, 21:17
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 20:28)
Дык человек с этим синдромом и не может ничего изменить. В его картине мира все именно так, и любые изминения повлекут за собой шок, стресс, неврозы, истерики и прочие прелести.
О чем и речь. Не можете/не хотите менять свою жизнь - терпите молча. Но это мое личное мнение. Наверное от того, что за последние пару лет слишком устал от разного рода бесцельного нытья.
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 20:28)
Но я исключила маргинальные семьи только лишь из соображения, что там будут бить и почти 100%. Я имела ввиду обычных с виду людей, без алкоголизма и наркомании.
Здесь могу только заметить что алкоголизм и проблемы с алкоголем - не одно и то же и эти самые проблемы есть почти у половины взрослого мужского населения постсовка.
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 20:28)
Ну, а дальше идет классическое "штаны в доме" и "последний мужик на Земле". Больше всего бесит, когда дамы мотивируют жизнь с таким человеком вразами "ребенку нужен отец". На кой нужен такой отец - история умалчивает.
Ну чем вам не разновидность стокгольмского синдрома? Вроде как и все плохо, но сами же себя убеждают что может быть хуже и ищут оправдания своему бездействию. Вопрос в том, надо ли помогать в таких случаях?

Відправлено: Nov 28 2015, 15:08
Цитата (Албус @ Nov 25 2015, 21:17)
Ну чем вам не разновидность стокгольмского синдрома? Вроде как и все плохо, но сами же себя убеждают что может быть хуже и ищут оправдания своему бездействию. Вопрос в том, надо ли помогать в таких случаях?

ИМХО, вопрос, надо ли помогать, вообще не стоит. Конечно надо! Потому, что если в такой семье есть дети - то вот вам уже новая партия эмоционально (а порой и физически) искалеченных, которые считают, что терпеть - это правильно. И даже если детей родители не били и не унижали, то вырастут они все равно такими же жертвами и подсознательно будут искать себе в супруги таких же насильников. Потому, что с детства видели как один родитель унижал другого.
Другой вопрос в том, как помочь человеку, который сам не хочет помогать себе и своим детям? И получится ли вообще такому человеку помочь?
Когда женщины по пол года живут во все возможных "убежищах", а потом муж с цветами и конфетами просит прощения, и все опять начинается по-новой. Что тут можно сделать? Лишать родительских прав вроде как не гуманно. Запретить супругам снова съезжаться - не запретишь, а даже и если запретишь - жертва найдет себе другого насильника.
А порой отцы годами сексуально (!) насилуют детей, пока матери подчеркнуто "не видят", что в семье что-то не так.

Відправлено: Nov 28 2015, 15:13
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 15:08)
ИМХО, вопрос, надо ли помогать, вообще не стоит. Конечно надо!

Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 15:08)
Другой вопрос в том, как помочь человеку, который сам не хочет помогать себе и своим детям?
Вот именно. Помогать имеет смысл тогда, когда человек осознает что происходит нечто не то и хочет это изменить к лучшему.
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 15:08)
А порой отцы годами сексуально (!) насилуют детей, пока матери подчеркнуто "не видят", что в семье что-то не так.
Да, такая проблема действительно есть. Может показаться что у нас этого меньше, чем на западе, но я не согласен. У нас об этом просто не говорят. Но тут все проще - это уголовщина в чистом виде.

Відправлено: Nov 28 2015, 21:01
Цитата (Албус @ Nov 28 2015, 15:13)
Вот именно. Помогать имеет смысл тогда, когда человек осознает что происходит нечто не то и хочет это изменить к лучшему.

Взрослым да, но как же дети? Ведь они страдают и от действий агрессора, и от бездействий жертвы, которая не способна их защитить.

Цитата (Албус @ Nov 28 2015, 15:13)
Да, такая проблема действительно есть. Может показаться что у нас этого меньше, чем на западе, но я не согласен. У нас об этом просто не говорят. Но тут все проще - это уголовщина в чистом виде.

Ну, тут проще и сложнее одновременно. С одной стороны, казалось бы, нужно быть совсем упоротым, что бы такое покрывать. Хотя покрывают ведь. И даже пытаются выставить ребенка виноватым. Мол, она сама такая развратница взрослого мужика в постель затащила и развалила нашу светлую семью.
С другой стороны, для нормального человека это настолько мерзко, что поневоле сознание пытается найти происходящему какое-то более адекватное объяснение.
Читала недавно откровения женщины, которая подала заявление в милиция через 2 года после того, как узнала от своей 9-летней дочери о факте изнасилования. А все эти два года она всячески старалась верить, что муж ее действительно просто "лунатик". И таскала его по психологам, пытаясь этот лунатизм вылечить.
Плюс ко всему опять же не все готовы выносить сор из избы. И тем более заставлять своего ребенка давать показание, пусть даже во всяких там дружественных комнатах.
Відправлено: Nov 29 2015, 11:15
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
Взрослым да, но как же дети? Ведь они страдают и от действий агрессора, и от бездействий жертвы, которая не способна их защитить.
Я бы сказал что здесь должно действовать государство, если бы система защиты детей на постсоветском пространстве не была до боли схожа с системой исполнения наказаний. Я не берусь сказать что лучше: насилие в семье или то же насилие, под час даже более жестокое, в интернате.

Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
Ну, тут проще и сложнее одновременно.
я имею ввиду сточки зрения классификации данного деяния. ведь когда родители бьют детей это никого не удивляет, это нормально и естественно, воспитательный процесс, так сказать.
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
С одной стороны, казалось бы, нужно быть совсем упоротым, что бы такое покрывать. Хотя покрывают ведь. И даже пытаются выставить ребенка виноватым.
Мне кажется чаще всего это связанно с социальной незащищенностью. К примеру когда отец обеспечивает высокий уровень жизни, а мать понимает что без него она не способна дать ребенку и десятой части того,что у них есть сейчас. Власть денег в поистине огромна.
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
Мол, она сама такая развратница взрослого мужика в постель затащила и развалила нашу светлую семью.
Именно такие вот реальные случаи лично мне неизвестны.
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
Читала недавно откровения женщины, которая подала заявление в милиция через 2 года после того, как узнала от своей 9-летней дочери о факте изнасилования. А все эти два года она всячески старалась верить, что муж ее действительно просто "лунатик". И таскала его по психологам, пытаясь этот лунатизм вылечить.
Я не очень доверяю такого рода откровениям. У нас есть замечательный пример Ирины "костюм путина" Бергсет. Чаше всего эти откровения появляются не просто так.
Цитата (Курта @ Nov 28 2015, 21:01)
Плюс ко всему опять же не все готовы выносить сор из избы. И тем более заставлять своего ребенка давать показание, пусть даже во всяких там дружественных комнатах.
Это как раз аргумент один из самых весомых. Во первых "что скажут люди". Во вторых наши органы правопорядка зачастую вопиющие некомпетентны в такого ода делах и это общеизвестно.




Відправлено: Nov 30 2015, 20:07
Ну вот примерно так оно https://www.facebook.com/chaoticgoodzt/phot...?type=3&theater Думаю и в ук рф статьи на сей счет найдутся.
Відправлено: May 2 2016, 16:03
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 01:26)
Когда речь идет о домашнем насилии, нельзя отделять физическое от психологического, они всегда идут в паре.

Не всегда, но да, бывает так, что ответом на психологические насилие является физическое
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 01:26)
Этот человек накануне вечером избил жену, например, а утром следующего дня продолжает ее продавливать и т.д. И обычно до первого удара ничего не предвещает беды (не берем в расчет запойных алкоголиков и прочий сброд)

Не, не так. Зачастую бывает так - после того как человек выплескивает свою агрессию с помощью физического насилия, у него возникает чувство вины, он не будет продавливать, а будет валяться в ногах, вымаливать прощение. Кстати, в расчет нужно брать именно алкоголиков и прочий сброд, у большинства остальных физическое насилие табуированно
Цитата (Оливка @ Nov 25 2015, 01:26)
ведомые и слабые личности с помощью своего "карателя" убеждают себя в том, что "спровоцировала", "сама виновата", "не надо было скандалить" и "это же было всего один раз, больше такого не повторится".

Что значит ведомые и слабые личности? Это защитная реакция личности, попавшей в тяжелую ситуацию, любой личности, сильной, слабой, ведущей, ведомой, зелёной, голубой.
Відправлено: May 18 2016, 16:24
по пунктам.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
Как избежать домашнего насилия?

не рождаться в семье абьюзеров. "как убежать", вот настоящий вопрос.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
Всегда ли работа полиции и ювеналов идет во благо?

нет, конечно. но это не значит, что полицию и ювеналку нужно взять и отменить. свежие овощи тоже не всегда во благо.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
Бывает ли оправданным домашнее насилие?

смотря, что мы оправдываем. если нам нужен социальный строй, при котором львиная доля материальных благ достается группе людей, действующей от имени большинства, то такому строю домашнее насилие нужно, как воздух.
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
В каких случаях можно поднять руку на более слабого?

здесь нужны критерии слабости. человек, который сейчас подчинен моей воле, но в будущем может стать опасным - слабый или нет?
Цитата (землемер К @ Nov 10 2015, 18:07)
А слабому полу позволительно покалачивать более сильный?

в смысле, отбиваясь? смотря где. в некоторых странах, не будем тыкать пальцами, самооборона запрещена как таковая. в смысле, по закону позволено голыми руками отмахиваться от вооруженной толпы, и при этом смотреть, чтобы никто из нападающих не пострадал, а сами жертвы насилия с детства получают такие же "полезные" советы: "дай сдачи". целому классу агрессоров, ага.
Відправлено: Apr 3 2019, 13:59
Интересная статья на тему абьюза и психологического насилия, с примерами https://gestaltclub.com/articles/obsaa-psih...j-krik-o-pomosi
Відправлено: Apr 4 2019, 11:34
Абьюз иногда путают с плачем об отсутствии заботы. Мне кажется что взрослый человек должен уметь заботиться о себе сам. И что-то такое в статье
этой промелькнуло
Відправлено: Apr 14 2019, 21:31
Satine, очень хорошая статья, отлично описали партнера-социопата, который прибегает к эмоциональному абъюзу. Или социопатку - женщины такими тоже бывают.

Эмоциональное насилие - в какой-то степени даже хуже физического. Мы хотя бы можем заметить признаки физического насилия, существуют центры помощи, да и общество это, слава Богу, порицает. А эмоциональное насилие - это куда хуже. Особенно в тех случаях, когда жертва зависит от насильника еще и финансово, а значит, он не просто контролирует ее эмоционально, но у нее еще и нет возможности снять себе жилье и съехать. Тогда остается надеется, что жертва сможет осознать, что живет с абьюзером, и у нее есть друзья или семья, которая сможет ей помочь. Только абьюзер обычно старается изолировать жертву от всех, внушая ей, что он - самое лучшее, что с ней произошло в жизни, и что ей больше никто не нужен.

Слава Богу, лично я в такие отношения не попадала, но читала в Интернете немало о людях, которым повезло меньше. У меня было пару знакомых-эмоциональных абъюзеров, и я постаралась поменьше с ними общаться. Без понятия, можно ли это назвать чертой характера или каким-то псих. расстройством, но от таких людей надо бежать, роняя тапки. И по возможность стараться помочь тем, кто застрял в таких отношениях.
Відправлено: Jul 6 2019, 11:19
Відправлено: Jul 6 2019, 22:01
А меня в детстве били.. Довольно сильно и довольно часто, хотя учился на отлично, ходил на танцы и занимался музыкой. Наверное, было за что. Я сейчас уже толком и не вспомню. В любом случае, не считаю, что на мне это как-то отразилось. Да и в то время, наверное, всех били. Методы такие были. Но люди чтоль были сильнее, закаленнее, ведь никто из моих знакомых психопатом не стал. Вроде все нормальные, полноценные с семьями.

В любом случае, сам такие методы не одобряю и не использую. Да и в этом смысле мне "не повезло". Три девушки в доме против меня одного.. Да и мне с детства родители строго-настрого наказывали: "Девочек бить нельзя ни в коем случае и не при каких обстоятельствах". А родителей надо слушать.

Кстати, ребята кто проживает в Украине, России, в бывших советских странах. Вы сталкиваетесь с таким? Не один раз видел женщин в синяках на улице и слышал разговоры, типа "да куда я пойду", "да кому я нужна"... Это только в моей отсталой стране такое? Я этого не пойму. Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***? Я себе не представляю, чтоб я жену свою ударил. Я потом больше в дом войти не смогу, в глаза ей посмотреть. Я себя просто перестану уважать. "Бьет - значит любит, ценит и учит" - это полный трэш. Я даже не думал, что в наше время есть место таким пережиткам. Бьет - значит придурок, которому нужно сломать руки и челюсть. :-E :-E :-E :-E :-E
Відправлено: Jul 6 2019, 22:47
Барбацуца, мне аж плохо стало, когда стали показывать побои. До конца не досмотрела, но надеюсь, родителя посадят за это.

SimiSlash Flitwick, мне жаль слышать, что тебя били. А почему били? Вот ты говоришь
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Наверное, было за что

то есть, родители даже не объясняли, за что?

Я считаю, что детей бить нельзя, и вообще людей бить нельзя. Простите, но если ты, будучи взрослым, кого-то ударишь, то за это сулит уголовное наказание. Каким образом и кто в обществе нормализировал насилие по отношению к детям, к беззащитным детям - я не знаю. Уродство и тупость, иначе не могу это назвать.

Меня родители не били, но ремнем пару раз я получала. Раза 3, вроде. За дело, не просто так, но... Единственное, чему я тогда "научилась" - это тому, что мне больно, что родители должны меня любить а не бить. Насилие - это не выход, это показатель того, что родитель не в состоянии справиться с ребенком и не может его организовать, обучить, научить и воспитать. Тут не ребенка надо бить, а родителю по башке дать (фигурально), чтобы он перестал применять насилие, а начал использовать мозг и учился своего ребенка дисциплине.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Да и мне с детства родители строго-настрого наказывали: "Девочек бить нельзя ни в коем случае и не при каких обстоятельствах". А родителей надо слушать.

Согласна, но мальчиков тоже бить нельзя.)
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Кстати, ребята кто проживает в Украине, России, в бывших советских странах. Вы сталкиваетесь с таким? Не один раз видел женщин в синяках на улице и слышал разговоры, типа "да куда я пойду", "да кому я нужна"... Это только в моей отсталой стране такое? Я этого не пойму. Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***? Я себе не представляю, чтоб я жену свою ударил. Я потом больше в дом войти не смогу, в глаза ей посмотреть. Я себя просто перестану уважать. "Бьет - значит любит, ценит и учит" - это полный трэш. Я даже не думал, что в наше время есть место таким пережиткам. Бьет - значит придурок, которому нужно сломать руки и челюсть.

Лично не сталкивалась, но слышала истории от знакомых и знакомых знакомых. Тоже в шоке и тоже не понимаю, КАК так можно. Даже если речь о семье с детьми и побитая мама рыдает, что "куда я пойду, родителям нужен папа, а мне кормить их нечем будет". По-моему, детей как раз надо ПОДАЛЬШЕ забрать от насильника, потому что нередко насилие переходит и на детей. Детей в охапку - и бежать.

Проблема заключается в том, что дебильные уставы и стереотипы общества долгое время ставили женщин в условия, когда им не то чтобы некуда идти, но вариантов у них было немного. Потому что "муж должен работать, а жена должна дома готовить борщи", и потом жена, часто не имея ни полного образования, ни особо опыта работы, ни карьеры, не знает, КУДА она уйдет и КАК ей кормить детей, работая кассиршей.

Но я в упор не понимаю, ЗАЧЕМ некоторые люди до сих пор добровольно ставят себя в такую ситуацию. Я в жизни не дам кому-либо полностью себя обеспечивать, будь это родители, мужчина или еще кто. И не желаю быть в безвыходной ситуации, поэтому образование + работы + опыт + карьера + успех + самостоятельность = более или менее гарантия, что я сама не пропаду, даже если придется самой тянуть кучу детей.

Но знаешь, еще есть ситуации, когда женщина не хочет уходить, потому что не желает получить доступ к материальным благам или что-то менять, или же боится реакции общества и знакомых. Стереотипы, особенно о том что надо переживать по поводу мнения других, своей ячейки и обществе и "ой, как же я в 25/35/45 мужика найду, я уже не молодая, кому я нужна" оказывается важнее жизни без насилия.
Відправлено: Jul 6 2019, 23:48
Злой Гринч, уже, под следствием, двух других её детей забрали, плачут, маму зовут
Відправлено: Jul 6 2019, 23:57
Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
то есть, родители даже не объясняли, за что?


Зря ты так про моих родителей ))).. Я же там написал, уже и не помню за что. Однозначно, было. Просто так никто бы не стал меня пинать, и тем более родители.


Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
Я в жизни не дам кому-либо полностью себя обеспечивать, будь это родители, мужчина или еще кто.


А с этого места пожалуйста поподробнее.. Значит ты предполагаешь, что в жизни тебя могут обеспечивать

а) родители;
б) мужчина;
в) еще кто;

Что это за загадочный вариант в???))))))) :P :P :P :P :P :D :D :D :D ^_^

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
доступ к материальным благам или что-то менять, или же боится реакции общества и знакомых


Какие материальные блага могут заменить нормальную спокойную жизнь??? А насчет общества.. А разве общество терпит? Женщина терпит издевательство над собой. Да плевать мне было бы кто и что скажет.
Відправлено: Jul 7 2019, 00:34
От насильника не всегда еще есть возможность уйти. Человек который на регулярной основе избивает члена своей семьи явно пихически нездоров и почти наверняка будет препятствовать попыткам уйти. Это может быть преследование или в крайнем случае убийство, из нежелания отпускать.
Потому я стараюсь быть осторожным говоря "а почему ж не ушла?". Разные ситуации бывают.
Відправлено: Jul 7 2019, 01:17
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***?
Конечно, легко рассуждать со своей колокольни, когда с детства не прививали одну единственную истину: женщина должна. Должна выйти замуж, родить детей, тянуть быт, терпеть и быть благодарной. Никто не учит этих девочек самодостаточности. Кому она нужна сама по себе? Куда она пойдёт с детьми? Бьёт? Значит сама виновата! Спокойной жизни она захотела, ишь!
Відправлено: Jul 7 2019, 01:29
Цитата (Эфридика @ Jul 7 2019, 01:17)
когда с детства не прививали одну единственную истину: женщина должна. Должна выйти замуж, родить детей, тянуть быт, терпеть и быть благодарной.


Неужели где-то так еще воспитывают??? Неужели такие пережитки еще вообще существуют? Ладно, в средневековье женщине даже читать нельзя было, потому что "типа" есть другие заботы. Мы живем в 21 веке. Благодарной надо быть, если есть за что быть благодарной. И это - единственный вариант!!!

Цитата (Fraid @ Jul 7 2019, 00:34)
Человек который на регулярной основе избивает члена своей семьи явно пихически нездоров и почти наверняка будет препятствовать попыткам уйти.


У нас, правда, совсем недавно начали довольно серьезно с этим бороться. Если это обоснованно, вызывается полиция, заводится дело. Меры наказания довольно жесткие, вплоть до того, что нельзя приближаться в радиусе определенного расстояния до места нахождения жертвы. За нарушение этого расстояния - садят. Знаю случаи. То есть начало функционировать. Теперь все за женщиной. Стоит жаловаться и что-то менять, или все-таки лучше потерпеть...
Відправлено: Jul 7 2019, 01:59
Цитата (Барбацуца @ Jul 6 2019, 23:48)
Злой Гринч, уже, под следствием, двух других её детей забрали, плачут, маму зовут

Понятное дело, что они плачут и хотят к маме, но маму надо посадить и никогда больше не подпускать к детям.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:57)
Зря ты так про моих родителей ))).. Я же там написал, уже и не помню за что. Однозначно, было. Просто так никто бы не стал меня пинать, и тем более родители.

Нееет, я просто переспросила.) Если была серьезная причина, то я могу более или менее понять, но... Все равно бить не стоит.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 23:57)
А с этого места пожалуйста поподробнее.. Значит ты предполагаешь, что в жизни тебя могут обеспечивать

а) родители;
б) мужчина;
в) еще кто;

Что это за загадочный вариант в???)))))))

Ахаха, не знаю. Братьев-сестер нет, еще государство может обеспечить, но все же хотелось бы самой. Хотя, в жизни разные ситуации бывают.
Цитата (Fraid @ Jul 7 2019, 00:34)
От насильника не всегда еще есть возможность уйти. Человек который на регулярной основе избивает члена своей семьи явно пихически нездоров и почти наверняка будет препятствовать попыткам уйти. Это может быть преследование или в крайнем случае убийство, из нежелания отпускать.
Потому я стараюсь быть осторожным говоря "а почему ж не ушла?". Разные ситуации бывают.

Это правда. Я когда-то интересовалась темой центров помощи для женщин, которых у нас много, так везде на первой странице есть ссылка "что делать?" - и там список того, как себя вести. Собрать мин. количество вещей, отключить слежение за телефоном или вообще отключить телефон, забрать ноутбук со своей личной информацией, схватить документы, отключить GPS в машине (если у женщины есть машина, которую она забирает) - и как приехать к ним. А там они уже выслушают и посоветуют, оставаться ли в этой части города и в этом городе вообще, а также помогут открыть собственный банковский счет, закрыть общий, закрыть общие карточки, плюс посоветуют помощь юриста, помогут получить запрет на приближение и так далее.

Но действительно есть ситуации, когда насильник практически полностью контролирует свою жертву. Не только финансово, но и вообще. Мне легко сказать "бери вещи - и беги", особенно когда речь идет о детях.
Цитата (Эфридика @ Jul 7 2019, 01:17)
Конечно, легко рассуждать со своей колокольни, когда с детства не прививали одну единственную истину: женщина должна. Должна выйти замуж, родить детей, тянуть быт, терпеть и быть благодарной. Никто не учит этих девочек самодостаточности. Кому она нужна сама по себе? Куда она пойдёт с детьми? Бьёт? Значит сама виновата! Спокойной жизни она захотела, ишь!

Да, тупые стереотипы не менее тупого общества, которые рассказывают такое. Поэтому, желательно найти свое собственное общество - среди хороших нормальных людей. И не слушать эту ересь. Человеку дан мозг, чтобы думать самостоятельно. Мне тоже всякую фигню в детстве пытались рассказать, но я не слушала, чего и всем желаю.




Но вот вам история от моей близкой подруги из Киева, на прошлой неделе говорила с ней.
Показати текст спойлеру

Я уже неделю как в шоке.
Відправлено: Jul 7 2019, 02:05
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 01:29)
Неужели где-то так еще воспитывают??? Неужели такие пережитки еще вообще существуют? Ладно, в средневековье женщине даже читать нельзя было, потому что "типа" есть другие заботы. Мы живем в 21 веке. Благодарной надо быть, если есть за что быть благодарной. И это - единственный вариант!!!

Воспитывают. Все зависит от семьи, конечно, но воспитывают.
У меня сравнительно прогрессивные родители, но моя мама рассказывала мне в детстве о том, что надо выйти замуж, что мне "надо хорошо выглядеть, чтобы я могла выбирать мужчину, а не он меня", что "мужчина должен обеспечивать семью, а у женщины должно быть хобби", что "лучше быть цветочком, а не лошадью" и так далее. И показывала мне пальчиком на работающих женщин, рассказывая, что она "не хочет быть загнанной лошадью". Благо, мой прогрессивный папа ее на работу забрал, когда мне было лет 10.

Она даже сейчас, после 9 лет жизни в прогрессивной стране, не до конца понимает, что равноправие - это не когда женщина должна пахать на работе и ее "обязывают" приносить в дом столько же, сколько и мужчина, а совсем другое.

Ну вот и скажи, какой бы я выросла с таким воспитанием, не будь у меня мозгов?)
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 01:29)
У нас, правда, совсем недавно начали довольно серьезно с этим бороться. Если это обоснованно, вызывается полиция, заводится дело. Меры наказания довольно жесткие, вплоть до того, что нельзя приближаться в радиусе определенного расстояния до места нахождения жертвы. За нарушение этого расстояния - садят. Знаю случаи. То есть начало функционировать. Теперь все за женщиной. Стоит жаловаться и что-то менять, или все-таки лучше потерпеть...

Слушай, Молдова мне нравится все больше и больше. Я знаю случаи, когда в Украине говорили, что "дело семейное, ничего делать не можем". И так - в некоторых странах Европы тоже. Кое-кто в соседнем подфоруме рассказывал, что в России нет запрета на приближение, а у вас он есть.
Хорошая страна у вас, в общем.
Відправлено: Jul 7 2019, 02:36
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 01:59)
Но вот вам история от моей близкой подруги из Киева, на прошлой неделе говорила с ней.

эммм
ну, гарантировано у нее с ним не сложится happily ever after.
Можешь ей передать от меня. Лучше пусть сейчас пострадает чем поторопится вступить в г**но.
Відправлено: Jul 7 2019, 02:48
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 02:05)
Слушай, Молдова мне нравится все больше и больше. Я знаю случаи, когда в Украине говорили, что "дело семейное, ничего делать не можем". И так - в некоторых странах Европы тоже. Кое-кто в соседнем подфоруме рассказывал, что в России нет запрета на приближение, а у вас он есть.
Хорошая страна у вас, в общем.


Знаешь, если бы не коррупция во всех сферах деятельности и не ужаснейшее состояние экономики - здесь действительно было бы неплохо. Довольно красивые пейзажи. Люди - очень работящие. Да, сейчас очень озлобленные. Но почему озлобленные?! Потому что хочется жить в достатке, хочется нормально кормить /обувать /одевать детей, хочется баловать жен, помогать родителям-старикам. А по факту что имеешь?! Что едва сможешь просто прокормиться работая на одной работе. Хочешь жить получше - ищи вторую. Это страшно! Как может пенсионер прожить зиму, если у него пенсия 1200-1500 лей в среднем, а за тепло за двухкомнатную квартиру приходит 2000-2300 лей. И это только за тепло. А есть остальные комунальные, кроме этого кушать хочется. А лекарства?? Жестко...
Відправлено: Jul 7 2019, 07:28
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 01:29)
Неужели где-то так еще воспитывают??? Неужели такие пережитки еще вообще существуют? Ладно, в средневековье женщине даже читать нельзя было, потому что "типа" есть другие заботы. Мы живем в 21 веке. Благодарной надо быть, если есть за что быть благодарной. И это - единственный вариант!!!
*hmmm* *hmmm* *hmmm* *hmmm* *hmmm*
Мне бы жить в этом прекрасном мире, в котором вы живёте...

Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 01:59)
Да, тупые стереотипы не менее тупого общества, которые рассказывают такое.
Ты сейчас добрую половину моих родственников тупым обществом назвала. Даже не знаю, как реагировать.

Ребят. Попробуйте вы понять. Сейчас вы рассуждаете исключительно с позиции современного европейского человека. С позиции человека с определённым культурным опытом и социальным статусом. Вы даже не пытаетесь посмотреть глазами девушки из абстрактной восточной страны (не будем эти страны называть, но их легко можно загуглить), которая должна выйти замуж за человека, которого видела пару раз в жизни. Так вышла замуж и её мать. И её мать терпела побои. И она будет терпеть побои. И будет считать это нормальным, потому что все её знакомые выходят замуж вот так и живут вот так. Потому что это вам повезло родиться в прогрессивном обществе, в то время как в 21 веке 40% людей в мире страдает от нехватки питьевой воды, а об интернете они даже не мечтают и слыхом не слыхивали об этих ваших феминизмах и защите прав и свобод человека.
Все эти люди не тупые. Вы, сидя в своих уютных квартирках, не имеете никого права осуждать их, оскорблять и даже просто сетовать на зашоренность их взглядов. Человек не может просто так взять и отказаться от взглядов общества, в котором находится. Иметь "свою голову на плечах" для этого недостаточно, а когда нет поддержки извне, человек просто обречён на страдания, если не способен принять устои своей социальной группы.
Відправлено: Jul 7 2019, 07:39
Цитата (Злой Гринч @ Jul 7 2019, 01:59)

Но вот вам история от моей близкой подруги из Киева, на прошлой неделе говорила с ней.
Показать текст спойлера

Я уже неделю как в шоке

А ведь она измучает парня своими возвратами какой бы он обещун или изменчик не был, а себя унизит до половой тряпки
Відправлено: Jul 7 2019, 07:40
Эфридика, согласна с тобой.
Правда, я не очень слежу тут за перепиской - если ребята имели ввиду российское общество, то их недовольство и удивление нежеланию людей входить в положение жертв вполне обьяснимо.
Если речь в том числе о всем мире, который включает , например, мусульманские обычаи - да, мы не можем этого понять, и это так просто не поменять. Поэтому судить как-то неэтично. Лучше просто хотя бы поднимать эти вопросы, чтобы люди знали, как бывает.
Я к марафону прочитала книгу I am Malala. Про пакистанскую девочку, которая мечтала иметь для девочек свободный доступ к школьному образованию (да, прикиньте, 2019 и там считают что девочкам не за чем уметь читать и писать, не говоря уже о запретах выходить на улицу вне сопровождения родственников-мужчин) и за что талибы ее попытались убить. Как-то читаешь, и поверить сложно, что книга была написана в 2013, о тогдашних событиях. И что все что там описано - продолжается и сегодня.
Відправлено: Jul 7 2019, 07:41
Эфридика, офигеть... Слов нет. Одни эмоции. Ты извини, если лично мои слова задели тебя или твоих близких. Я, видит Бог, этого не хотел.
Відправлено: Jul 7 2019, 07:45
Цитата (Эфридика @ Jul 7 2019, 07:28)
Вы, сидя в своих уютных квартирках, не имеете никого права осуждать их, оскорблять и даже просто сетовать на зашоренность их взглядов.

Другой — это любой, кто не является мной[3], отличен от меня, нетождественен мне и даже противостоит мне, но в то же время относится, как и я, к человеческому роду[4] и внешние проявления его жизнедеятельности напоминают мои собственные, хотя я и не могу проникнуть в их глубинное измерение.
Відправлено: Jul 7 2019, 07:49
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 07:40)
Правда, я не очень слежу тут за перепиской - если ребята имели ввиду российское общество, то их недовольство и удивление нежеланию людей входить в положение жертв вполне обьяснимо.
Если речь в том числе о всем мире, который включает , например, мусульманские обычаи - да, мы не можем этого понять, и это так просто не поменять. Поэтому судить как-то неэтично. Лучше просто хотя бы поднимать эти вопросы, чтобы люди знали, как бывает.

Эм, а о кавказских обычах российского общества ты видимо не слышала? Христианских и мусульманских, без разницы
Відправлено: Jul 7 2019, 07:54
Цитата (Барбацуца @ Jul 7 2019, 07:49)
Эм, а о кавказских обычах российского общества ты видимо не слышала? Христианских и мусульманских, без разницы

Не переживай.
Если они живут в России, то это к ним тоже относится.
Відправлено: Jul 8 2019, 15:58
Не, я не переживаю, мне просто интересно почему ты решила что ребята имели ввиду российское общество если ни один из ни разу не россиянин. И почему ты делаешь акцент именно на мусульманских обычаях, счастливо забывая об иудейских, если истоки от них идут
Відправлено: Jul 10 2019, 01:10
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 07:40)
Как-то читаешь, и поверить сложно, что книга была написана в 2013, о тогдашних событиях. И что все что там описано - продолжается и сегодня.


Встречал еще в масс-медиа случаи где говорилось об ограничении женщин к образованию. Странно это, и дико, но как было выше сказано... если это на религиозной основе, либо какие-то традиции.. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.. Но странно это. Вот я представляю, что моя жена тупо прекрасная хозяйка. Ну, все по дому сверкает, кушать всегда приготовленно, в доме не пылинки. Дети чистые, сытые. А поговорить с женой не о чем. Она, как рыбыня. Читать нельзя, работать нельзя, встречаться нис кем нельзя. Да зачем мне жена такая, нет? С которой и словом не перекинуться, (потому что личнего ничего сказать опять же нельзя), не пошутить, не поругаться немного, не поспорить (она же всегда со мной во всеми согласна). Так и жить скучно. Полезная мебель, умный дом!! А мне человек нужен.
Відправлено: Jul 10 2019, 02:36
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 02:36)
эммм
ну, гарантировано у нее с ним не сложится happily ever after.
Можешь ей передать от меня. Лучше пусть сейчас пострадает чем поторопится вступить в г**но.

Так в том-то и дело.
Я не могу ей сказать, мол, забей на изменщика, который не понимает, что такое преданность, семья и отношения - лучше быть самой и счастливой, чем с таким человеком. Поэтому я сказала, что она должна поступать так, как считает нужным, и никого не слушать - это ее жизнь.

Она прыгнула в самолет - и постит фотографии из Европы сейчас, и подписью "важно быть счастливой и жить дальше, даже когда в жизни ж**а". Надеюсь, она сможет это пережить и не вернется к нему. Но это уж точно не мое дело - я не могу указывать ей, как жить. Я выскажусь только если она поставит себя в опасную ситуацию, например.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 7 2019, 02:48)
Знаешь, если бы не коррупция во всех сферах деятельности и не ужаснейшее состояние экономики - здесь действительно было бы неплохо. Довольно красивые пейзажи. Люди - очень работящие. Да, сейчас очень озлобленные. Но почему озлобленные?! Потому что хочется жить в достатке, хочется нормально кормить /обувать /одевать детей, хочется баловать жен, помогать родителям-старикам. А по факту что имеешь?! Что едва сможешь просто прокормиться работая на одной работе. Хочешь жить получше - ищи вторую. Это страшно! Как может пенсионер прожить зиму, если у него пенсия 1200-1500 лей в среднем, а за тепло за двухкомнатную квартиру приходит 2000-2300 лей. И это только за тепло. А есть остальные комунальные, кроме этого кушать хочется. А лекарства?? Жестко...

Да, понимаю. Увы, так много где.

Как выживать пенсионерам - это отдельная тема. Я бы сказала "сдать 1 комнату из 2 и жить на доход с аренды". Но это - борьба с последствием, а не с проблемой.
Цитата (Эфридика @ Jul 7 2019, 07:28)
Мне бы жить в этом прекрасном мире, в котором вы живёте...

Та все живут в том же фиговом мире, просто надо в нужный момент закрыть себя от человеческих глупостей и плохого влияния. Да, мне просто об этом говорить, но даже тут у нас, на форуме ГП, можно найти поддержку среди хороших товарищей. =))
Цитата (Эфридика @ Jul 7 2019, 07:28)
Ты сейчас добрую половину моих родственников тупым обществом назвала. Даже не знаю, как реагировать.

Ребят. Попробуйте вы понять. Сейчас вы рассуждаете исключительно с позиции современного европейского человека. С позиции человека с определённым культурным опытом и социальным статусом. Вы даже не пытаетесь посмотреть глазами девушки из абстрактной восточной страны (не будем эти страны называть, но их легко можно загуглить), которая должна выйти замуж за человека, которого видела пару раз в жизни. Так вышла замуж и её мать. И её мать терпела побои. И она будет терпеть побои. И будет считать это нормальным, потому что все её знакомые выходят замуж вот так и живут вот так. Потому что это вам повезло родиться в прогрессивном обществе, в то время как в 21 веке 40% людей в мире страдает от нехватки питьевой воды, а об интернете они даже не мечтают и слыхом не слыхивали об этих ваших феминизмах и защите прав и свобод человека.
Все эти люди не тупые. Вы, сидя в своих уютных квартирках, не имеете никого права осуждать их, оскорблять и даже просто сетовать на зашоренность их взглядов. Человек не может просто так взять и отказаться от взглядов общества, в котором находится. Иметь "свою голову на плечах" для этого недостаточно, а когда нет поддержки извне, человек просто обречён на страдания, если не способен принять устои своей социальной группы.

Гыыы, извини. Я никого напрямую так не называю, я сетую на тему глупости общества в принципе.)

Я понимаю, о чем ты говоришь. Да, налаженный устрой, плюс контроль правительства и нежелание дать людям возможность жить, плюс бедность и нищета, а значит, отсутствие доступа ко многим благам, и главное - информации... Это все - большая проблема. Хорошо тем, кому это досталось, а остальным жить явно сложнее.

Но знаешь, если убрать из уравнению совсем уж ужасные примеры стран вроде Саудовской Арабии, Северной Кореи и, скажем, определенных регионов Индии и Афганистана, где женщин все еще заставляют жениться на своих насильниках, многих практически насильно женят против их воли, и так далее... Назови мне страну и жизненную ситуацию, когда человек не может взять и изменить свое положение. Я в своей жизни встречала тьму людей, которые не желали жить в тех условиях, в которых их поставили - и меняли их. Делали сами выбор, делали что-то свое. Я понимаю, что перешагнуть стереотипы и глупости - это не для всех просто, но если голова на плечах есть - это можно сделать. И можно что-то улучшить в своей жизни.

Имхо, если тебя не держат привязанной к батарее, не пускают учиться или работать, и правительство не пытается ущемить твою свободу передвижений, поменять свою ситуацию - вполне реально. Тяжело, но реально. Но я буду рада услышать твои примеры или истории.
Цитата (Барбацуца @ Jul 7 2019, 07:39)
А ведь она измучает парня своими возвратами какой бы он обещун или изменчик не был, а себя унизит до половой тряпки

В том-то и дело. Особенно в том, что себя унизит.
Это - тоже пример дебилизма общества, которое пытается научить людей всякой фигне. Моя подруга - реально умная баба, которая добилась всего сама, шагнула впереди нас всех, ну просто положительный и счастливый человек. Но нет! Мужик - это ж самое главное, без мужика низзя, не важно что изменил - семью ведь хотели, жениться собирались. И вообще, типа пора уже, потому что (вставьте тупую причину).

Я все же надеюсь, что это у нее временный импульс был. И что она с ним не сойдется обратно.
Цитата (Хана @ Jul 7 2019, 07:40)
Я к марафону прочитала книгу I am Malala. Про пакистанскую девочку, которая мечтала иметь для девочек свободный доступ к школьному образованию (да, прикиньте, 2019 и там считают что девочкам не за чем уметь читать и писать, не говоря уже о запретах выходить на улицу вне сопровождения родственников-мужчин) и за что талибы ее попытались убить. Как-то читаешь, и поверить сложно, что книга была написана в 2013, о тогдашних событиях. И что все что там описано - продолжается и сегодня.

Я все хочу ее книгу прочитать!!!111 Она - героиня, ей надо медаль (впрочем, ей ее дали уже)).
Цитата (Барбацуца @ Jul 7 2019, 07:49)
Эм, а о кавказских обычах российского общества ты видимо не слышала? Христианских и мусульманских, без разницы

Это когда невесту крадут и заставляют выходить замуж насильно? Извините, мои познания заканчиваются "Кавказкой пленницей".
Цитата (Барбацуца @ Jul 8 2019, 15:58)
Не, я не переживаю, мне просто интересно почему ты решила что ребята имели ввиду российское общество если ни один из ни разу не россиянин. И почему ты делаешь акцент именно на мусульманских обычаях, счастливо забывая об иудейских, если истоки от них идут

Еврей тоже этой фигней занимаются?
Ладно еще индусы - у меня самой есть знакомые здесь, в Канаде, кого практически заставили выйти замуж за кого-то (эмоциональное насилие и шантаж - они такие). И пару раз в год обязательно слышим скандалы о том, как индусы или мусульмане, не понимая последствий своих действий, пытаются заставить своих дочерей насильно выходить замуж. Хорошо, когда дочери умные, звонят в полицию или в центры помощи - и их спасают. Плохо, когда до этого не доходит.

SimiSlash Flitwick, я бы сказала, есть разница между образованием в плане получения дипломов, и в образовании человека как такового. Имхо, дипломы сильно умнее никого не делают - там скорее зубрилово. Я не думаю, что вы с женой часто обсуждаете какие-то научные термины, законы и так далее.)

Но ограничивать человека в образовании - отличный трюк по отношению к тем, кого считают мебелью и рабами. Женщина не получает образование - это значит, что ее вряд ли возьмут на работу, или же эта работа будет нищенски оплачиваемой. Это значит, что когда ее выдадут замуж в 15 лет и она родит своего первого ребенка в 16, именно она будет сидеть дома. Потому что мужчина получит образование, пойдет работать и будет зарабатывать в разы больше, чем она, а семью-то кормить надо. Затем она родит еще кучу детей - и вопрос образования и работы отпадет совсем, потому что ладно еще когда 1 карапуз, но когда их много - это значит, что женщина в ближайшие 10-15 лет точно ничего другого делать не будет. А потом что? Взрослая, зрелая женщина, без образования, часто даже не окончившая школу, иногда даже неграмотная, без опыта работы, без особых навыков... Плюс, она ничего не решает, потому что деньги все исходят от мужа - хорошо, если у нее есть доступ к ним, а если он очень ограничен? И такая ситуация все еще присутствует в некоторых странах.

Вроде, образование, базовые навыки и работа - это то, что должно быть у всех. И это должно быть очевидно. Но пример Малалы, который привела Ханы, показывает, что не для всех это очевидно. В некоторых случаях это настолько неочевидно, что человеку стреляют в лицо.
Відправлено: Jul 10 2019, 03:04
Цитата (Барбацуца @ Jul 8 2019, 15:58)
Не, я не переживаю, мне просто интересно почему ты решила что ребята имели ввиду российское общество если ни один из ни разу не россиянин.

Наверное поэтому я вставила союз "если", нет?
Ой, и да , тут все прекрасно догадываются, что я, как обычно, могла подразумевать русскоязычные страны. Россия - пример, как самая большая русскоязычная страна.
Цитата (Барбацуца @ Jul 8 2019, 15:58)
И почему ты делаешь акцент именно на мусульманских обычаях, счастливо забывая об иудейских, если истоки от них идут

Потому что в современной еврейской традиции это практически искоренено, а вот у мусульман, радикальных и консервативных, процветает.
Відправлено: Jul 10 2019, 03:10
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 10 2019, 01:10)
Встречал еще в масс-медиа случаи где говорилось об ограничении женщин к образованию. Странно это, и дико, но как было выше сказано... если это на религиозной основе, либо какие-то традиции.. В чужой монастырь со своим уставом не лезут.. Но странно это. Вот я представляю, что моя жена тупо прекрасная хозяйка. Ну, все по дому сверкает, кушать всегда приготовленно, в доме не пылинки. Дети чистые, сытые. А поговорить с женой не о чем. Она, как рыбыня. Читать нельзя, работать нельзя, встречаться нис кем нельзя. Да зачем мне жена такая, нет? С которой и словом не перекинуться, (потому что личнего ничего сказать опять же нельзя), не пошутить, не поругаться немного, не поспорить (она же всегда со мной во всеми согласна). Так и жить скучно. Полезная мебель, умный дом!! А мне человек нужен.

Знаешь, что-то мне подсказывает что твоей жене повезло с тобой )
А так, вспомнила "Степфордские жены" Айры Левина. Та же тема, только мужчины были противоположность тебе
Відправлено: Jul 10 2019, 03:14
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 02:36)
я бы сказала, есть разница между образованием в плане получения дипломов, и в образовании человека как такового. Имхо, дипломы сильно умнее никого не делают - там скорее зубрилово. Я не думаю, что вы с женой часто обсуждаете какие-то научные термины, законы и так далее.)


Либо я что-то не так объяснил, чибо ты меня нетак поняла. Но к получению дипломов мои слова ничего не имели. Любой ребенок с дества должен познавать, узнавать, развиваться, учиться в школе, находиться в обществе.. И девочки не исключение.Вот это я имел ввиду.
Відправлено: Jul 10 2019, 03:15
Цитата (Хана @ Jul 10 2019, 03:10)
Знаешь, что-то мне подсказывает что твоей жене повезло с тобой )


Знаешь, искренне на это надеюсь, ты даже не представляешь насколько. Потому что мне с женой и детьми сказочно повезло!! :D :D :D
Відправлено: Jul 10 2019, 03:40
Цитата (Хана @ Jul 10 2019, 03:04)
Потому что в современной еврейской традиции это практически искоренено, а вот у мусульман, радикальных и консервативных, процветает.

Да я вот тоже удивилась. У нас много хасидов в еврейской части города, но даже у них эта традиция не всегда действует. Я смотрела документальные фильмы о жизни хасидских евреев в Нью-Йорке - ничего подобного. Конечно, есть общества, где это есть и о которых часто не говорят, но... Ей-Богу, евреи находятся где-то в конце в сравнении с мусульманами и индуистами.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 10 2019, 03:14)
Либо я что-то не так объяснил, чибо ты меня нетак поняла. Но к получению дипломов мои слова ничего не имели. Любой ребенок с дества должен познавать, узнавать, развиваться, учиться в школе, находиться в обществе.. И девочки не исключение.Вот это я имел ввиду.

Да, понимаю. Ты прав, я согласна с тобой.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 10 2019, 03:15)
Знаешь, искренне на это надеюсь, ты даже не представляешь насколько. Потому что мне с женой и детьми сказочно повезло!! :D :D :D

...особенно с Луковицей! (ладно-ладно, со второй дочкой тоже повезло не меньше)
Відправлено: Jul 10 2019, 18:14
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 02:36)
Та все живут в том же фиговом мире, просто надо в нужный момент закрыть себя от человеческих глупостей и плохого влияния. Да, мне просто об этом говорить, но даже тут у нас, на форуме ГП, можно найти поддержку среди хороших товарищей. =))
Оттого, что ты закрыла глаза на проблему, миллионам девушек в мире не стало легче.
Пейджик, попытайся понять, ты в меньшинстве, тебе повезло родиться в относительно благополучной стране и переехать в ещё более благополучную. Твои рассуждения в стиле "нужно никого не слушать и иметь свою голову" смотрятся по меньшей мере смешно. Посмотри истории ворованных невест на среднем востоке, волосы дыбом встают. Девчонок умыкают, как баранов, и относятся, как баранам.
Відправлено: Jul 10 2019, 23:56
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 03:40)
...особенно с Луковицей! (ладно-ладно, со второй дочкой тоже повезло не меньше)


Вообще-то, старшая - это моя гордость. Ты даже себе не представляешь какая большая гордость. Она только закончила первый класс, учавствовала в этом году в двух олимпиадах. По русскому языку и по математике. По русскому - третье место, по математике - первое. В октябре пошла на танцевальную гимнастику. Через 2 месяца ее одну перевели в специальную группу, которая учавствует в соревнованиях. Там она тоже быстро влилась и успела за этот год уже 2 раза поучавствовать (с группой конечно) в 2 конкурсах. Один из них даже на выезде, в другом городе. В обоих конкурсах заняла первое место. В октябре следующий. Тоже национальный, но уже уровнем повыше.

Я очень хотел, чтоб у меня первой родилась девочка. И чтоб ее звали Ксения. Мало того, что родилась дочка Ксения, как и хотелось, так она еще и очень красивая, как мама. У меня глаза карие, и сам я смуглый, а дочь светлая с голубыми глазами. Младшая, кстати, тоже. И вот со старшей у нас любовь прямо с первой секунды. Очень особые отношения. Какая-то очень тесная связь. Все наши знакомые и друзья говорят, что она ко мне ближе и привязанней, даже чем к маме. Я не могу выйти из дому, чтоб она не пошла со мной, не важно куда я иду. Жена спит с младшенькой. Кровать двухспальная, так что места на них всех достаточно. Но если я дома (я часто работаю по ночам), или буду дома (одна из смен заканчивается в 12 ночи) она спит со мной. Причем часто (если не надо в школу) дожидается и не засывает, пока я не прийду. Как прийду - 10 минут и она спит.

Это все не значит, что я не люблю младшую. Я люблю её ни на миллиграмм меньше. За обеих, я готов отдать жизнь, если это спасет их...

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 11 2019, 00:07
Ну и так.. Чтоб просто было более понятно.. Это мы все.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 11 2019, 00:32
Цитата (Эфридика @ Jul 10 2019, 18:14)
Посмотри истории ворованных невест на среднем востоке, волосы дыбом встают. Девчонок умыкают, как баранов, и относятся, как баранам.


Я понимаю, что все что ты говоришь правда. Более того, я читал о подобном; о том, сколько кругов ада нужно пройти девушкам в определенных странах, чтобы просто учиться. Читал случаи, когда женщин забивали камнями. Я осознаю, что всему этому, к сожалению, в это мире место есть. Но мой разум отказывается в это верить. Просто отказывается. Я всегда мечтал, что мои девчонки вырастут умными, начитанными. Я очень хочу, чтоб они стали самостоятельными и самодостаточными. И чтоб никогда они не знали, что такое насилие, не важно какое, в семье. А если не да Бог "вдруг", в этот же момент собрали шмутки и "до свидания". Терпеть такое я им не позволю, и очень надеюсь, что и они себе такого не позволят..
Відправлено: Jul 11 2019, 02:52
Цитата (Эфридика @ Jul 10 2019, 18:14)
Посмотри истории ворованных невест на среднем востоке,
Скорее Средняя Азия. Не знаю, почему я сказала восток...
Додано через хвилину
SimiSlash Flitwick, ради всех богов, прячь картиночки под спойлер)
Відправлено: Jul 11 2019, 03:00
SimiSlash Flitwick, у старшей такой выразительный взгляд!(Смотрю на фото где на шпагате) Наверняка знает, чего хочет))
Красавчики!
Відправлено: Jul 11 2019, 03:01
Цитата (Эфридика @ Jul 11 2019, 02:52)
ради всех богов, прячь картиночки под спойлер)


Ну вроде получилось. Ух...
Відправлено: Jul 11 2019, 03:03
Цитата (Хана @ Jul 11 2019, 03:00)
у старшей такой выразительный взгляд!(Смотрю на фото где на шпагате) Наверняка знает, чего хочет))


В школе после первых уроков музыки нам ее учительница сказала, что если мы не отдадим ее на театральный - это будет преступление. Она, действительно, очень выразительна!

Спасибо!
Відправлено: Jul 11 2019, 07:05
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 02:36)
Я понимаю, о чем ты говоришь.

Судя по тому что ты дальше перечисляешь совсем не понимаешь. Что помимо еще существуют семейные традиции, связи, за нарушение которых ты в лучшем случае будешь подвергнут остракизму, хотя что может быть хуже
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 02:36)
Это когда невесту крадут и заставляют выходить замуж насильно? Извините, мои познания заканчиваются "Кавказкой пленницей".

А что тут обсуждать? Какое свадебное агентство лучше снимает ролики с похищениями? Или запрет Кадырова? Нет. Я имела ввиду именно непонимание семейных традиционных взаимоотношений.
https://youtu.be/h99pUfMhaGI
Цитата (Злой Гринч @ Jul 10 2019, 02:36)
Еврей тоже этой фигней занимаются?

Фу как безкультурно и неуважительно. Нет, у еврея сложно задача стоит. Как жениться на шиксе чтобы не обидеть маму?
Цитата (Хана @ Jul 10 2019, 03:04)
Ой, и да , тут все прекрасно догадываются, что я, как обычно, могла подразумевать русскоязычные страны.

Не знаю как все тут, но я вот догадываться на счет подразумеваний ненаучена
Цитата (Хана @ Jul 10 2019, 03:04)
Россия - пример, как самая большая русскоязычная страна.

Ахахаха
Цитата (Хана @ Jul 10 2019, 03:04)
Потому что в современной еврейской традиции это практически искоренено, а вот у мусульман, радикальных и консервативных, процветает.

Потому что в современной мусульманской традиции это искоренено, а вот у иудеев, консервативных и ортодоксальных, процветает
Відправлено: Jul 11 2019, 07:09
Цитата (Эфридика @ Jul 11 2019, 02:52)
Скорее Средняя Азия. Не знаю, почему я сказала восток...

Джотто, как-то, давно, писала здесь, как девочек воруют, прям со школы идёт... жесть
Відправлено: Jul 11 2019, 07:34
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:09)
Джотто, как-то, давно, писала здесь, как девочек воруют, прям со школы идёт... жесть
Похищение чуть ли не с собственного двора, насилие, отречение семьи... И прочие прелести традиций.

Мне вот интересно, Пэйдж, каково тебе будет со своей головой на плечах, когда от тебя в 16 лет отказалась вся родня после того, как тебя украл и изнасиловал какой-то мужик из соседнего колхоза? Ты правда думаешь, что "своя голова на плечах" чем-то поможет? Что у тебя будет выбор? Может, только если попытаться отказаться от такого брака и быть изгнанной из родительского дома. Без денег и знакомых, которые могут тебе помочь. Я понимаю, что проще и правда закрыть глаза на этот беспредел, чем говорить об этом, бороться, но не думай, что при этом ты окажешься права.
Відправлено: Jul 11 2019, 09:08
Цитата (Эфридика @ Jul 11 2019, 07:34)
Что у тебя будет выбор? Может, только если попытаться отказаться от такого брака и быть изгнанной из родительского дома.

Как отказаться? Отказалась от платка, категорически. Не поддалась уговорам. Тебе говорят - иди, двери открыты. На порог ложится бабушка. Переступай. Ей положено руки целовать, а ты наступи. А дома тебе мать говорит - ты о сестрах подумала? Пошла отсюда. Легко рассуждать - а вот я бы, да легче легкого, заявление пусть подаст, из любой ситуации есть выход... не надо ставить себя выше и умнее этих девочек, Пейдж
Відправлено: Jul 11 2019, 13:44
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
Не знаю как все тут, но я вот догадываться на счет подразумеваний ненаучена

Поздравляю, значит ты одна тут такая с особенностями
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
Потому что в современной мусульманской традиции это искоренено, а вот у иудеев, консервативных и ортодоксальных, процветает

Ну да, конечно)) расскажи ))
Наверное так же как ты рассказывала про устаревшие правила соревнований по стрельбе для м и ж )))
Відправлено: Jul 11 2019, 15:32
Цитата (Хана @ Jul 11 2019, 13:44)
Поздравляю, значит ты одна тут такая с особенностями

Поздравляешь с особенностями... дело твоё... но не забывай что от особенностей никто не застрахован
Цитата (Хана @ Jul 11 2019, 13:44)
Ну да, конечно)) расскажи ))
Наверное так же как ты рассказывала про устаревшие правила соревнований по стрельбе для м и ж )))

Я рассказывала о разрядных нормативах. Если для тебя не существует разницы между правилами соревнований и разрядными нормативами, то это твоё личное дело, но не стоит другим приписывать то чего они нихт не делали
Відправлено: Jul 11 2019, 15:49
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 15:32)
Я рассказывала о разрядных нормативах

о разрядных нормативах по устаревшим правилам?)
о да... разница колоссальная)
Відправлено: Jul 11 2019, 15:53
И это не говоря уже о том, что все эти звания и разряды существуют только в странах бывшего советского союза)
Безусловно, Россия и Украина - образец для подражания для всего мира в отношении женщин. Это же все от Ленина пошло, он у нас главным феминистом был)
Відправлено: Jul 12 2019, 04:07
Цитата (Эфридика @ Jul 10 2019, 18:14)
Оттого, что ты закрыла глаза на проблему, миллионам девушек в мире не стало легче.
Пейджик, попытайся понять, ты в меньшинстве, тебе повезло родиться в относительно благополучной стране и переехать в ещё более благополучную. Твои рассуждения в стиле "нужно никого не слушать и иметь свою голову" смотрятся по меньшей мере смешно. Посмотри истории ворованных невест на среднем востоке, волосы дыбом встают. Девчонок умыкают, как баранов, и относятся, как баранам.

Да, я понимаю. Но слава Богу, мир меняется и умнеет. И таких случаев все меньше и меньше. Тем, кому повезло родиться в сравнительно больших городах, еще более или менее повезло. Я все же надеюсь, что ситуация в остальных местах тоже изменится.

SimiSlash Flitwick, у тебя замечательная семья, тьфу-тьфу. У меня с моим папой тоже очень тонкая душевная связь, у нас хорошие милые отношения и любовь с первого взгляда. Он любит мою маму, но без меня он вообще жизни не представляет. И это - взаимно.)
Да Бог, чтобы у вас в семье все было хорошо и чтобы дети были в порядке, добились всего чего хотели, были здоровыми и так далее. Им уже повезло с папой, что супер.
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
Судя по тому что ты дальше перечисляешь совсем не понимаешь. Что помимо еще существуют семейные традиции, связи, за нарушение которых ты в лучшем случае будешь подвергнут остракизму, хотя что может быть хуже

Да, или забьют камнями, или иначе казнят.
Но такая дичь встречается все реже и реже, нет?
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
А что тут обсуждать? Какое свадебное агентство лучше снимает ролики с похищениями? Или запрет Кадырова? Нет. Я имела ввиду именно непонимание семейных традиционных взаимоотношений.
https://youtu.be/h99pUfMhaGI

Если семейные традиции и взаимоотношения - дичь, то лучше их и правда не понимать.
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
Фу как безкультурно и неуважительно. Нет, у еврея сложно задача стоит. Как жениться на шиксе чтобы не обидеть маму?

Ну ты же сказала про иудеев - я спросила по поводу евреев. Разве неуважительно? Прошу прощения у евреев.
Так да, мама - главный человек.
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 07:05)
Потому что в современной мусульманской традиции это искоренено, а вот у иудеев, консервативных и ортодоксальных, процветает

Смешно пошутила.
Дикие ситуации как раз нередко встречаются в мусульманских семьях. В остальных - тоже, но мусульмане сильно фигней занимаются.
Цитата (Эфридика @ Jul 11 2019, 07:34)
Мне вот интересно, Пэйдж, каково тебе будет со своей головой на плечах, когда от тебя в 16 лет отказалась вся родня после того, как тебя украл и изнасиловал какой-то мужик из соседнего колхоза? Ты правда думаешь, что "своя голова на плечах" чем-то поможет? Что у тебя будет выбор? Может, только если попытаться отказаться от такого брака и быть изгнанной из родительского дома. Без денег и знакомых, которые могут тебе помочь. Я понимаю, что проще и правда закрыть глаза на этот беспредел, чем говорить об этом, бороться, но не думай, что при этом ты окажешься права.

Я пытаюсь понять, каким образом ты взяла мой же пример о том, как подобное происходит в мире и является дичью, и решила спросить меня, как я к этому отношусь.

Я не сомневаюсь, что у меня была бы истерика и паника, потому что это - полный и абсолютный звиздец. Тем не менее, мне повезло родиться с мозгами. Если родня так повела себя, то она - мягко говоря, больная и неадекватная, и быть изгнанной из дома - это огромная удача. Лишь бы не убили, конечно. Какой бы дебильной не была какая-то культура, всегда найдутся люди, готовые помочь, даже если это будет центр помощи где-то за пять городов, куда придется идти пешком два месяца. И лучше спать в кустах и есть траву, будучи изгнанной из дома и ища помощи, чем оставаться в такой ситуации. Впрочем, я не могу сказать ни слова плохого о тех, кто остаются в подобной ситуации - выбора у них немного, не каждый решится покинуть дом, забить на жизнь и идти фиг знает куда в надежде на помощь и свет в конце тоннеля.

Мне иногда почти жаль, что я не оказалась в каких-то диких условиях, потому что я говорю только в теории. Но есть тьма людей, которые через это прошла. Можно услышать об их опыте и решениях где-нибудь на Ютубе в TED-программе - далеко не все смирились и остались в этих уродских условиях.
Цитата (Барбацуца @ Jul 11 2019, 09:08)
Как отказаться? Отказалась от платка, категорически. Не поддалась уговорам. Тебе говорят - иди, двери открыты. На порог ложится бабушка. Переступай. Ей положено руки целовать, а ты наступи. А дома тебе мать говорит - ты о сестрах подумала? Пошла отсюда. Легко рассуждать - а вот я бы, да легче легкого, заявление пусть подаст, из любой ситуации есть выход... не надо ставить себя выше и умнее этих девочек, Пейдж

Понимаешь, если бы ты правильно прочитала мой пост и мое мнение, то увидела бы не то, как я ставлю себя выше кого-то, а то, что я призываю народ быть смелее и стремиться к лучшему. Но я понимаю, что есть люди, которые перекручивают и перевирают вещи на свой манер. =))
Відправлено: Jul 12 2019, 05:58
=hopelessness= Пэйджик, ты такая наивная...
Відправлено: Jul 12 2019, 11:04
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
Дикие ситуации как раз нередко встречаются в мусульманских семьях. В остальных - тоже, но мусульмане сильно фигней занимаются.

Ты меня пытаешься убедить? Не получится - я живу в республике, где треть населения мусульмане. Общаюсь с мусульманами других республик, Турции. И ни одной женщины и близко ведущей себя как последовательницы Мамы Талибан я не встречала.
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
Но есть тьма людей, которые через это прошла. Можно услышать об их опыте и решениях где-нибудь на Ютубе

Можно. Большинство из них озвучивают такое решение - стерпится-слюбится
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
Понимаешь, если бы ты правильно прочитала мой пост и мое мнение, то увидела бы не то, как я ставлю себя выше кого-то, а то, что я призываю народ быть смелее и стремиться к лучшему. Но я понимаю, что есть люди, которые перекручивают и перевирают вещи на свой манер. =))

А я и не утверждаю что ты ставишь себя выше, просто предостерегаю как бы на будущее от подобных стремлений но видимо зря
Відправлено: Jul 12 2019, 12:35
Злой Гринч, ну да, правда, твое мнение про "надо просто иметь мозги" очень тонко граничит с виктимблеймингом. Бывает, конечно, у девушки есть все возможности уйти от токсичных отношений - но она витает в облаках. Но мне кажется что даже чаще человек, не способный выбраться из плохой ситуации - не "без мозгов", а просто жертва психологического насилия со стороны окружения, не имеющая достаточной не только практической, но и психологической поддержки.
Классно конечно самой очень критично здраво мыслить и не попадать в такие ситуации. Но, к сожалению, из-за того что все мы люди разные - не все способны так .
Цитата (Барбацуца @ Jul 12 2019, 11:04)
ни одной женщины и близко ведущей себя как последовательницы Мамы Талибан я не встречала

Лол логично нет?) И не встретишь )) они же не путешествуют и с миром не общаются )) запреты, они такие, представляешь )
Відправлено: Jul 13 2019, 00:13
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
у тебя замечательная семья, тьфу-тьфу.


Спасибо огромное, очень приятно!

Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
У меня с моим папой тоже очень тонкая душевная связь, у нас хорошие милые отношения и любовь с первого взгляда.


Не понимаю, как у папы с дочкой может быть по-другому! :-[ :-[ :-[ :P :P :P

Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
Им уже повезло с папой, что супер.


Ты мне просто льстишь! Хоть я и не могу понять почему..
Відправлено: Jul 13 2019, 00:22
Цитата (Злой Гринч @ Jul 12 2019, 04:07)
Я не сомневаюсь, что у меня была бы истерика и паника, потому что это - полный и абсолютный звиздец. Тем не менее, мне повезло родиться с мозгами. Если родня так повела себя, то она - мягко говоря, больная и неадекватная, и быть изгнанной из дома - это огромная удача. Лишь бы не убили, конечно. Какой бы дебильной не была какая-то культура, всегда найдутся люди, готовые помочь, даже если это будет центр помощи где-то за пять городов, куда придется идти пешком два месяца. И лучше спать в кустах и есть траву, будучи изгнанной из дома и ища помощи, чем оставаться в такой ситуации. Впрочем, я не могу сказать ни слова плохого о тех, кто остаются в подобной ситуации - выбора у них немного, не каждый решится покинуть дом, забить на жизнь и идти фиг знает куда в надежде на помощь и свет в конце тоннеля.


Я читаю твои слова, и вроде понимаю тебя. И, может, даже согласен с тобой где-то. Но к реальности - это мало какое имеет отношение. То, что умна, и с мозгами, даже оспаривать не буду. Но не так легко, как ты говоришь плюнуть на всех, если они не разделяют твоих порывов, уйти, забыть, найти людей, которые окажут помощь. Может у вас не так, но в определенных ситуациях, гораздо проще, чем те, о которых мы говорим, даже знакомые люди не спешат помочь. А чаще всего остаются в стороне. Повторю, может у вас там не так, и если это правда, и у вас люди рады помочь друг другу - я очень рад, что такие мечта на земле еще есть.

Со стороны всегда легче смотреть и обсуждать определенную проблему. Уверен, что изнутри ее все не так просто...
Відправлено: Jul 13 2019, 00:35
Цитата (Хана @ Jul 12 2019, 12:35)
Но мне кажется что даже чаще человек, не способный выбраться из плохой ситуации - не "без мозгов", а просто жертва психологического насилия со стороны окружения, не имеющая достаточной не только практической, но и психологической поддержки.


А мне кажется просто мы сравниваем и говорим о немного разных вещах, поэтому не понимаем друг друга. То есть, конкретно случай насилия и терпения со стороны жертвы - это одно. А второе - действие традиций и воспитания, культуры определенных народов. Поэтому если брать слова очень злого гринча в контексте одного единичного случая - она права. Но, к сожалению, не могу того же сказать о втором. Невозможно противостоять всему народу. Да, возможно, если такой бунт пойдет массово - что-то изменится. Но один в поле..
Відправлено: Jul 13 2019, 04:06
Цитата (Эфридика @ Jul 12 2019, 05:58)
=hopelessness= Пэйджик, ты такая наивная...

Я не наивная. Я признаю то, что люди нередко оказываются в практически безвыходных ситуациях, но при этом я прекрасно знаю, что из этих ситуаций есть выход. Часто - очень сложный и практически невозможный, особенно если человек - не очень сильный морально. Но кроме тех случаев, когда общество ставит тебя в нереальные условия, вроде того как это происходит в Саудовской Арабии... всегда есть варианты.
Цитата (Барбацуца @ Jul 12 2019, 11:04)
Ты меня пытаешься убедить? Не получится - я живу в республике, где треть населения мусульмане. Общаюсь с мусульманами других республик, Турции. И ни одной женщины и близко ведущей себя как последовательницы Мамы Талибан я не встречала.

Так я тоже живу среди тьмы мусульман, евреев, и других людей. Дикие ситуации - огромная редкость. Даже в "родных" странах такие ситуации - дикие для многих людей, особенно когда речь идет о больших городах. Благо, времена меняются - уже не 90-ые.
Цитата (Барбацуца @ Jul 12 2019, 11:04)
Можно. Большинство из них озвучивают такое решение - стерпится-слюбится

Я могу лишь посочувствовать таким людям. Они наверняка приняли это решение не из-за хорошей жизни, а из-за условий, в которых их поставили. Таки всем хочется жить нормально, и кое-кто решает привыкнуть к плохим условиям. Но есть те, кто не привыкают. Первые заслуживают понимания, а вторые - уважения.
Цитата (Барбацуца @ Jul 12 2019, 11:04)
А я и не утверждаю что ты ставишь себя выше, просто предостерегаю как бы на будущее от подобных стремлений но видимо зря

Видимо.

Хана, я понимаю, о чем ты говоришь. Жертвы насилия - этот отдельная категория, на которую нужно смотреть с особым пониманием. К сожалению, до сих пор в некоторых культурах псих. насилие присутствует не только в отношениях, но и в семье, а нормальные адекватный человек не очень готов взять и бросить семью, пойдя против их воли и оставив все позади. Рассуждать о том, дикие ли их взгляды или нет - легко, и я понимаю, что взять и пойти против них - это очень сложная задача. Но есть примеры вроде той же Малалы, когда она не стала ссылаться на общество и устои, и пошла против них. Результат? Женщины в Пакистане, Индии и других странах стали получать образование. Таки хотелось бы равняться на таких героинь, а не на тех, кто не смог вырваться из плохой ситуации.
Відправлено: Jul 13 2019, 04:08
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 13 2019, 00:13)
Не понимаю, как у папы с дочкой может быть по-другому!

Да я вот тоже.
Но семьи - очень разные. Я знаю те, где отец и дочкой едва общаются, да и с сыном может быть так же. В общем, кому-то повезло меньше, кому-то - больше.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 13 2019, 00:13)
Ты мне просто льстишь! Хоть я и не могу понять почему..

Потому что у меня тоже офигенный папа, как и ты - всем бы такого папу. =eyebrows=
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 13 2019, 00:22)
Я читаю твои слова, и вроде понимаю тебя. И, может, даже согласен с тобой где-то. Но к реальности - это мало какое имеет отношение. То, что умна, и с мозгами, даже оспаривать не буду. Но не так легко, как ты говоришь плюнуть на всех, если они не разделяют твоих порывов, уйти, забыть, найти людей, которые окажут помощь. Может у вас не так, но в определенных ситуациях, гораздо проще, чем те, о которых мы говорим, даже знакомые люди не спешат помочь. А чаще всего остаются в стороне. Повторю, может у вас там не так, и если это правда, и у вас люди рады помочь друг другу - я очень рад, что такие мечта на земле еще есть.

Со стороны всегда легче смотреть и обсуждать определенную проблему. Уверен, что изнутри ее все не так просто...

Да, я понимаю, что мне просто рассуждать в теории. Я не могу поставить себя в условия практики, так сказать.

Но, опять же, мир меняется. Становится больше умных людей, становится меньше культуры глупых устоев, плюс возможностей найти помощь - все больше и больше.
Відправлено: Jul 13 2019, 04:22
Злой Гринч, ты понимаешь, что такое семья? Ты представляешь, что означают семейные узы, скажем, в Дагестане? Хоть приблизительно пыталась узнать, как люди там живут, какой у них уклад? Субъект РФ, между прочим, а никакая ни СА.
Відправлено: Jul 13 2019, 05:18
Цитата (Злой Гринч @ Jul 13 2019, 04:06)
Даже в "родных" странах такие ситуации - дикие для многих людей, особенно когда речь идет о больших городах. Благо, времена меняются - уже не 90-ые.

Кто-то мог себе представить лет пятьдесят назад что в Казахстане будут так воровать невест? И если бы я своими глазами не видела женщин из секты шалей на улицах большого города, я бы с тобой согласилась. Они даже маленьких девочек кутают. Времена меняются, действительно
Відправлено: Jul 13 2019, 07:40
Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 05:18)
Кто-то мог себе представить лет пятьдесят назад что в Казахстане будут так воровать невест? И если бы я своими глазами не видела женщин из секты шалей на улицах большого города, я бы с тобой согласилась. Они даже маленьких девочек кутают. Времена меняются, действительно
В Кз даже на юге не воруют невест. Насильно, по крайней мере. А хиджабов много, да. Но скажем, те девочки, которых я знаю, довольно активны, да и учатся. Другое дело, что замуж выходят часто уже на третьем курсе вуза, некоторые оставляют учёбу, это есть, да.
Відправлено: Jul 13 2019, 17:44
Я еще могу понять почему девочки выбирают сейчас хиджаб, забыв про фески, тюбитейки, традиционные платки. Хиджаб - это, скажем так, международная одежда мусульманок. Бывает очень даже и ничего, красив. Мне, лично, нравятся стилизованные под спортивный стиль. Но почему ультраортодоксальные еврейки стали сейчас носить никабы или как их еще называют шали я не понимаю. Как и не понимаю раздельного обучения
Відправлено: Jul 14 2019, 01:30
Злой Гринч, у Малалы, к слову, была колоссальная поддержка со стороны отца. Если бы он не был фанатом образования, и испугался угроз со стороны Талибана - Малале бы пришлось послушно сидеть дома.
Відправлено: Jul 14 2019, 01:37
Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 17:44)
Но почему ультраортодоксальные еврейки стали сейчас носить никабы или как их еще называют шали я не понимаю.

Я тебе открою тайну - эти 500 человек, которые начали косить одеждой под
мусульман-фанатиков, осуждаются со стороны ортодоксального еврейства.
Это секта. Точно так же не признают Нетурей Карту, например.
А еще можно заняться простой математикой, посчитав общее количество мусульман и ортодоксальных евреев, и из обеих груп гипотетически прикинуть что 5% - ульлтраортодоксальные фанатики.
И посмотреть на разницу в количестве людей поголовно.
И это не говоря уже о том, что мусульмане с радостью занимаются миссионерством, а фанатики-евреи никогда не примут к себе в общину даже еврея из другого течения.
Відправлено: Aug 3 2019, 17:41
Цитата (Эфридика @ Jul 13 2019, 04:22)
Злой Гринч, ты понимаешь, что такое семья? Ты представляешь, что означают семейные узы, скажем, в Дагестане? Хоть приблизительно пыталась узнать, как люди там живут, какой у них уклад? Субъект РФ, между прочим, а никакая ни СА.

Знаю, читала дикие истории. Хорошие тоже есть, но диких хватает. Что делать? Втихаря копить деньги, в один день собрать чемодан - и бежать в другую страну. В Россию, например. Там работать на левых работах и жить в дыре, получая образование, искать новую работу. И в какой-то момент устроиться.

Другие так делают. Не у всех получается, увы, но лучше что-то делать, чем сидеть и рассказывать, как все плохо.
Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 05:18)
Кто-то мог себе представить лет пятьдесят назад что в Казахстане будут так воровать невест? И если бы я своими глазами не видела женщин из секты шалей на улицах большого города, я бы с тобой согласилась. Они даже маленьких девочек кутают. Времена меняются, действительно

То, что ты увидела на улицах мусульманских женщин в никапах или хиджабах - это не значит, что они принадлежат к секте или что у них обязательно все плохо. У них другая религия, другие взгляды. Пусть кутают кого хотят - в 18 лет эти девочки смогут сами принимать решение, жить им в этой религии или нет.

Конечно, всегда есть жуть вроде того, как девочек насильно заставляют выходить замуж и грозятся убить, если они попытаются развестись. Но то, что ты увидела мусульман на улице - не говорит о том, что это один из тех случаев.
Цитата (Эфридика @ Jul 13 2019, 07:40)
В Кз даже на юге не воруют невест. Насильно, по крайней мере. А хиджабов много, да. Но скажем, те девочки, которых я знаю, довольно активны, да и учатся. Другое дело, что замуж выходят часто уже на третьем курсе вуза, некоторые оставляют учёбу, это есть, да.

У некоторые людей просто дикая реакция на хиджаб. Какое кому дело, кто что носит и к какой религии принадлежит, если вообще принадлежит? Не надо автоматически делать вывод, что женщина в хиджабе - это безмозглое существо, которое не понимает, что его зомбировали, и что их заставляют носить хиджаю. Есть те, кто отказывается от своей религии. Есть мусульманки, которых растили вообще без религии, но они выбрали носить хиджаб, когда стали жить сами по себе. У всех разная история. Чужие взгляды и решение - это не наше дело.

У христиан и не-религиозных людей ситуация нередко та же. В СССР, вроде, были против религии? И что, помешало это тому, что женщинам заливали мозг, что их задача - срочно выйти замуж до 18, родить кучу детей и сидеть на попечении у мужа до конца жизни, иногда - с насилием в семье, и варить борщ каждый день? Не помешало.
Цитата (Барбацуца @ Jul 13 2019, 17:44)
Я еще могу понять почему девочки выбирают сейчас хиджаб, забыв про фески, тюбитейки, традиционные платки. Хиджаб - это, скажем так, международная одежда мусульманок. Бывает очень даже и ничего, красив. Мне, лично, нравятся стилизованные под спортивный стиль. Но почему ультраортодоксальные еврейки стали сейчас носить никабы или как их еще называют шали я не понимаю. Как и не понимаю раздельного обучения

Тебе не нужны это понимать, тебе лишь нужно их не трогать. Пусть делают то, что считают нужным. Если они где-то нарушают закон - это другое дело, потому что закон - один для всех. Если у них насилие в семье или что-то подобное, и им нужна помощь, которую ты готова предложить - это тоже другое дело, и ты будешь хорошим человеком, если поможешь. Но в остальном - это их право и их выбор. Они не обязаны объяснять остальным его, если только их не попросят и они будут рады это сделать.

По поводу ортодоксальных евреев не скажу, вот Хана интересное написала.
Цитата (Хана @ Jul 14 2019, 01:30)
Злой Гринч, у Малалы, к слову, была колоссальная поддержка со стороны отца. Если бы он не был фанатом образования, и испугался угроз со стороны Талибана - Малале бы пришлось послушно сидеть дома.

У нее отличный папа, значит.
Но я думаю, будь ситуация другой, она все равно добилась бы своего.
Відправлено: Aug 7 2019, 15:47
Цитата (Злой Гринч @ Aug 3 2019, 17:41)
Втихаря копить деньги, в один день собрать чемодан - и бежать в другую страну. В Россию, например. Там работать на левых работах и жить в дыре, получая образование, искать новую работу.


Да, звучит достойно, но не думаю, что это так просто, как кажется, да еще и для молодой девушки. Убегают из своей страны многие, (говорю, как человек, который живет в стране, население которой с 91 года по данный момент уменьшилось практически в 2 раза), но устроиться хорошо там, далеко, удается далеко не каждому. Мало того, на образование еще нужно и заработать, да и жить на что-то надо. Есть еще много других расходов, гигена, уход. Не всякий может выдержать такого напора, да еще будучи одним.

Смотрю, в последнее время участились случаи смерти граждан моей страны. если надо скину и ссылки. Но новости страшные. Я никак не связываю это с какой-то охотой. Но получается вообще дико. Человек уехал в поисках лучшей жизни, а теперь его родители открывают сбор средств на доставку тела на Родину для захоронения...

Відправлено: Aug 18 2019, 03:10
SimiSlash Flitwick, да, очень тяжело. Впредь до того, что людям приходится мыть полы на 2 работах, жить в дыре и есть лапшу и хлеб на воде долгое время. Но таки это - лучше, чем если тебя попытались продать в брак с непонятно кем, кто тебя будет бить и насиловать постоянно.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 15:47)
Смотрю, в последнее время участились случаи смерти граждан моей страны. если надо скину и ссылки. Но новости страшные. Я никак не связываю это с какой-то охотой. Но получается вообще дико. Человек уехал в поисках лучшей жизни, а теперь его родители открывают сбор средств на доставку тела на Родину для захоронения...

Кошмар. Наверное, такая тенденция существует потому что если убить иностранца, причем из не очень обеспеченной страны, то последствия будут меньше. Из другой стороны плохо видно, что происходит и как кого убили.
Відправлено: Aug 19 2019, 22:54
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 03:10)
Из другой стороны плохо видно, что происходит и как кого убили.


Я думаю, что проблема и в самом государстве. Одна проблема - это бедность. А когда страна бедная, она не имеет веса. От нее никто не засисит. И, конечно, с мнением такой страны никто не считается. Попробуй в какой-то стране убить гражданина Англии, или Штатов, или Германии. Резонанс будет громкий. Молдоване дохнут как мухи за рубежом. Ну и хрен на них, кто их считает...
Відправлено: Sep 2 2019, 15:35
SimiSlash Flitwick, к сожалению, это так. В принципе, любые интернациональные случаи пропаж, убийств и подобного получают гласность, однако когда гибнет кто-то из "важных" (=богатых) государств - это слышно громче.

Когда начался кризис с сирийскими беженцами, обычно каждый массовый случай о гибели этих людей освещали в новостях. Но один раз напишут - и все. Зато когда одна лодка с беженцами затонула и оказалось, что среди погибших были родственники женщины из Ванкувера, которая дала им денег на эту лодку, чтобы их доставили в Европу - в новостях об этом трубили неделями. Местные газеты, по всей стране газеты, сам премьер-министр отправил свои соболезнования, мэр Ванкувера и тьма других людей - тоже. Женщине организовали мероприятие, чтобы помянуть ее родственников и других умерших (бесплатно, за счет города), и потом об этом еще много и долго писали.

Как бы все мы равны, но другие как-то равнее. *sick*
Відправлено: Sep 14 2019, 22:00
Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 15:35)
Как бы все мы равны, но другие как-то равнее.


Вот поэтому ситуация с насилием и не будет решаться радикально. Потому что вроде на словах все осуждают, порицают, а на деле... Ситуации разные.
Відправлено: Oct 13 2019, 02:24
SimiSlash Flitwick, а еще дело в политике. Высказывать свое недовольствие - это хорошо, но на деле, если это не твоя страна - всем фиолетово. Каждый в ответе только за себя, к сожалению. Вроде бы, публичность, возмущения и остальное иногда делают свое, но... Посмотрите на Саудовскую Аравию - яркий пример того, что правительству плевать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1738 ]   [ 109 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:08:34, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP