Модератори: Эфридика.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Домашнее насилие

Satine
Відправлено: Apr 3 2019, 13:59
Offline
Avatarus Mutatio
Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори
Повідомлень: 8149
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Интересная статья на тему абьюза и психологического насилия, с примерами https://gestaltclub.com/articles/obsaa-psih...j-krik-o-pomosi
^
гитик
Відправлено: Apr 4 2019, 11:34
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Абьюз иногда путают с плачем об отсутствии заботы. Мне кажется что взрослый человек должен уметь заботиться о себе сам. И что-то такое в статье
этой промелькнуло
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 14 2019, 21:31
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Satine, очень хорошая статья, отлично описали партнера-социопата, который прибегает к эмоциональному абъюзу. Или социопатку - женщины такими тоже бывают.

Эмоциональное насилие - в какой-то степени даже хуже физического. Мы хотя бы можем заметить признаки физического насилия, существуют центры помощи, да и общество это, слава Богу, порицает. А эмоциональное насилие - это куда хуже. Особенно в тех случаях, когда жертва зависит от насильника еще и финансово, а значит, он не просто контролирует ее эмоционально, но у нее еще и нет возможности снять себе жилье и съехать. Тогда остается надеется, что жертва сможет осознать, что живет с абьюзером, и у нее есть друзья или семья, которая сможет ей помочь. Только абьюзер обычно старается изолировать жертву от всех, внушая ей, что он - самое лучшее, что с ней произошло в жизни, и что ей больше никто не нужен.

Слава Богу, лично я в такие отношения не попадала, но читала в Интернете немало о людях, которым повезло меньше. У меня было пару знакомых-эмоциональных абъюзеров, и я постаралась поменьше с ними общаться. Без понятия, можно ли это назвать чертой характера или каким-то псих. расстройством, но от таких людей надо бежать, роняя тапки. И по возможность стараться помочь тем, кто застрял в таких отношениях.
^
гитик
Відправлено: Jul 6 2019, 11:19
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 22:01
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





А меня в детстве били.. Довольно сильно и довольно часто, хотя учился на отлично, ходил на танцы и занимался музыкой. Наверное, было за что. Я сейчас уже толком и не вспомню. В любом случае, не считаю, что на мне это как-то отразилось. Да и в то время, наверное, всех били. Методы такие были. Но люди чтоль были сильнее, закаленнее, ведь никто из моих знакомых психопатом не стал. Вроде все нормальные, полноценные с семьями.

В любом случае, сам такие методы не одобряю и не использую. Да и в этом смысле мне "не повезло". Три девушки в доме против меня одного.. Да и мне с детства родители строго-настрого наказывали: "Девочек бить нельзя ни в коем случае и не при каких обстоятельствах". А родителей надо слушать.

Кстати, ребята кто проживает в Украине, России, в бывших советских странах. Вы сталкиваетесь с таким? Не один раз видел женщин в синяках на улице и слышал разговоры, типа "да куда я пойду", "да кому я нужна"... Это только в моей отсталой стране такое? Я этого не пойму. Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***? Я себе не представляю, чтоб я жену свою ударил. Я потом больше в дом войти не смогу, в глаза ей посмотреть. Я себя просто перестану уважать. "Бьет - значит любит, ценит и учит" - это полный трэш. Я даже не думал, что в наше время есть место таким пережиткам. Бьет - значит придурок, которому нужно сломать руки и челюсть. :-E :-E :-E :-E :-E
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 6 2019, 22:47
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Барбацуца, мне аж плохо стало, когда стали показывать побои. До конца не досмотрела, но надеюсь, родителя посадят за это.

SimiSlash Flitwick, мне жаль слышать, что тебя били. А почему били? Вот ты говоришь
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Наверное, было за что

то есть, родители даже не объясняли, за что?

Я считаю, что детей бить нельзя, и вообще людей бить нельзя. Простите, но если ты, будучи взрослым, кого-то ударишь, то за это сулит уголовное наказание. Каким образом и кто в обществе нормализировал насилие по отношению к детям, к беззащитным детям - я не знаю. Уродство и тупость, иначе не могу это назвать.

Меня родители не били, но ремнем пару раз я получала. Раза 3, вроде. За дело, не просто так, но... Единственное, чему я тогда "научилась" - это тому, что мне больно, что родители должны меня любить а не бить. Насилие - это не выход, это показатель того, что родитель не в состоянии справиться с ребенком и не может его организовать, обучить, научить и воспитать. Тут не ребенка надо бить, а родителю по башке дать (фигурально), чтобы он перестал применять насилие, а начал использовать мозг и учился своего ребенка дисциплине.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Да и мне с детства родители строго-настрого наказывали: "Девочек бить нельзя ни в коем случае и не при каких обстоятельствах". А родителей надо слушать.

Согласна, но мальчиков тоже бить нельзя.)
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Кстати, ребята кто проживает в Украине, России, в бывших советских странах. Вы сталкиваетесь с таким? Не один раз видел женщин в синяках на улице и слышал разговоры, типа "да куда я пойду", "да кому я нужна"... Это только в моей отсталой стране такое? Я этого не пойму. Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***? Я себе не представляю, чтоб я жену свою ударил. Я потом больше в дом войти не смогу, в глаза ей посмотреть. Я себя просто перестану уважать. "Бьет - значит любит, ценит и учит" - это полный трэш. Я даже не думал, что в наше время есть место таким пережиткам. Бьет - значит придурок, которому нужно сломать руки и челюсть.

Лично не сталкивалась, но слышала истории от знакомых и знакомых знакомых. Тоже в шоке и тоже не понимаю, КАК так можно. Даже если речь о семье с детьми и побитая мама рыдает, что "куда я пойду, родителям нужен папа, а мне кормить их нечем будет". По-моему, детей как раз надо ПОДАЛЬШЕ забрать от насильника, потому что нередко насилие переходит и на детей. Детей в охапку - и бежать.

Проблема заключается в том, что дебильные уставы и стереотипы общества долгое время ставили женщин в условия, когда им не то чтобы некуда идти, но вариантов у них было немного. Потому что "муж должен работать, а жена должна дома готовить борщи", и потом жена, часто не имея ни полного образования, ни особо опыта работы, ни карьеры, не знает, КУДА она уйдет и КАК ей кормить детей, работая кассиршей.

Но я в упор не понимаю, ЗАЧЕМ некоторые люди до сих пор добровольно ставят себя в такую ситуацию. Я в жизни не дам кому-либо полностью себя обеспечивать, будь это родители, мужчина или еще кто. И не желаю быть в безвыходной ситуации, поэтому образование + работы + опыт + карьера + успех + самостоятельность = более или менее гарантия, что я сама не пропаду, даже если придется самой тянуть кучу детей.

Но знаешь, еще есть ситуации, когда женщина не хочет уходить, потому что не желает получить доступ к материальным благам или что-то менять, или же боится реакции общества и знакомых. Стереотипы, особенно о том что надо переживать по поводу мнения других, своей ячейки и обществе и "ой, как же я в 25/35/45 мужика найду, я уже не молодая, кому я нужна" оказывается важнее жизни без насилия.
^
гитик
Відправлено: Jul 6 2019, 23:48
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Злой Гринч, уже, под следствием, двух других её детей забрали, плачут, маму зовут
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Jul 6 2019, 23:57
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
то есть, родители даже не объясняли, за что?


Зря ты так про моих родителей ))).. Я же там написал, уже и не помню за что. Однозначно, было. Просто так никто бы не стал меня пинать, и тем более родители.


Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
Я в жизни не дам кому-либо полностью себя обеспечивать, будь это родители, мужчина или еще кто.


А с этого места пожалуйста поподробнее.. Значит ты предполагаешь, что в жизни тебя могут обеспечивать

а) родители;
б) мужчина;
в) еще кто;

Что это за загадочный вариант в???))))))) :P :P :P :P :P :D :D :D :D ^_^

Цитата (Злой Гринч @ Jul 6 2019, 22:47)
доступ к материальным благам или что-то менять, или же боится реакции общества и знакомых


Какие материальные блага могут заменить нормальную спокойную жизнь??? А насчет общества.. А разве общество терпит? Женщина терпит издевательство над собой. Да плевать мне было бы кто и что скажет.
^
Fraid
Відправлено: Jul 7 2019, 00:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





От насильника не всегда еще есть возможность уйти. Человек который на регулярной основе избивает члена своей семьи явно пихически нездоров и почти наверняка будет препятствовать попыткам уйти. Это может быть преследование или в крайнем случае убийство, из нежелания отпускать.
Потому я стараюсь быть осторожным говоря "а почему ж не ушла?". Разные ситуации бывают.
^
Эфридика
Відправлено: Jul 7 2019, 01:17
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13303
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 6 2019, 22:01)
Чем жить в страхе и унижении, но с мужем, не лучше ли слать все на***?
Конечно, легко рассуждать со своей колокольни, когда с детства не прививали одну единственную истину: женщина должна. Должна выйти замуж, родить детей, тянуть быт, терпеть и быть благодарной. Никто не учит этих девочек самодостаточности. Кому она нужна сама по себе? Куда она пойдёт с детьми? Бьёт? Значит сама виновата! Спокойной жизни она захотела, ишь!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0841 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:55:37, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP