Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Снейп и Мародеры (Джеймс)

, Кто первый начал вражду? Кто "идиот"?
Згорнути питання Кто начал первый?
Снегг 66 ]  [9.82%]
Джеймс 282 ]  [41.96%]
Сириус 76 ]  [11.31%]
Люпин 1 ]  [0.15%]
Хвост 7 ]  [1.04%]
Все Мародеры 63 ]  [9.38%]
С подачки Слизеринцев 32 ]  [4.76%]
Их сору подстроили 9 ]  [1.34%]
Одновременно они начали 136 ]  [20.24%]
Усього голосів: 680
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 13 2014, 16:23
Цитата
В магомире идет гражданская война. Общество расколото на двое. Так что солдат.

Нет. Партизаны, например, не являются солдатами. Потому их и не берут в плен, не соблюдают по отношению к ним правил ведения войны.
Дата Jan 13 2014, 17:38
Цитата (Vader @ Jan 13 2014, 15:31)
Элми,

Цитата (Vader @ Jan 13 2014, 15:31)
ничего не сделал и ничего не написано в книге - это две разные вещи

А что помешало Сириусу или Люпину сказать об этом в разговоре с Гарри? Мы знаем от них, что Снейп "не упускал случая пальнуть в Джеймса каким-нибудь заклинанием" и что он выслеживал их по ночам, потому что хотел, чтобы их исключили. Но они ни разу не упоминают о случаях публичного издевательства Снейпа над кем-либо из Мародёров или о ситуациях, когда Снейп умышленно поставил под угрозу жизнь одного из них. И о применении Снейпом к ним тёмной магии или непростительных заклятий тоже. Какие у нас есть основания предполагать, что нечто подобное всё же имело место?
Цитата (Vader @ Jan 13 2014, 15:31)
а как бы Руквуд узнал о содержимом пророчества? пророчество могут "послушать" лишь те о которых там идет речь. Руквуд сошел с ума бы.

Он мог, как и Снейп, узнать его содержание до того, как это пророчество поместили в Отдел Тайн. Он же работал в Минмагии и не на маленькой должности.
Дата Jan 14 2014, 13:04
Цитата
А что помешало Сириусу или Люпину сказать об этом в разговоре с Гарри?

а зачем им этого делать? настраивать еще больше Гарри против Снейпа? это их дело, Мародеров и Снейпа...
Цитата
или о ситуациях, когда Снейп умышленно поставил под угрозу жизнь одного из них.

а то что он увлекался и изучал ТИ не делают его опасным для окружающих? одна лишь Сектумсемпра что вытворяет с целью...
Цитата
Какие у нас есть основания предполагать, что нечто подобное всё же имело место?

встречный вопрос: какие у вас основания считать что Мародеры издевались и раньше над Снейпом?
Цитата
Он мог, как и Снейп, узнать его содержание до того, как это пророчество поместили в Отдел Тайн

как? Снейп узнал содержимое потому что подслушал под дверью.. а Руквуд мог узнать только от свидетеля, то есть от Дамблдора, так как Трелони не помнит свои пророчества.
и что же ему мешало узнать полное содержание пророчества после падения ТЛ?
Дата Jan 14 2014, 15:53
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 13:04)
а зачем им этого делать? настраивать еще больше Гарри против Снейпа? это их дело, Мародеров и Снейпа...

Объяснить поведение его отца - Гарри очень расстроило то, что он увидел в думосборе.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 13:04)
а то что он увлекался и изучал ТИ не делают его опасным для окружающих? одна лишь Сектумсемпра что вытворяет с целью...

Изучение чего бы то ни было не делает человека автоматически опасным для окружающих. Вот применение ТИ - да. В книге Снейп использует сектусемпру дважды: первый раз в той самой сцене у озера - и очень аккуратно, только царапину на щеке сделал, второй раз в сцене ловли Гарри - метил в руку Пожирателю, чтобы спасти Люпина, но промахнулся и отрезал ухо Джорджу Уизли. И он придумал заклинание, залечивающее раны от сектусемпры.
ТИ, кстати, вполне можно изучать и для изобретения защиты от них - странно, что в Хогвартсе не догадались использовать интерес к ТИ подобным образом.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 13:04)
встречный вопрос: какие у вас основания считать что Мародеры издевались и раньше над Снейпом?

А я разве говорила, что Мародёры издевались над Снейпом до Озера и Хижины? Кличку, правда, дали - но это так, мелочи.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 13:04)
как? Снейп узнал содержимое потому что подслушал под дверью.. а Руквуд мог узнать только от свидетеля, то есть от Дамблдора, так как Трелони не помнит свои пророчества.
и что же ему мешало узнать полное содержание пророчества после падения ТЛ?

С какого момента пророчество не может услышать тот, к кому оно не относится? Моя версия - с момента его помещения в Отдел Тайн. Руквуд имел возможность перехватить его в Минмагии до помещения в Отдел Тайн и узнать его содержание. Правда, для этого он должен был бы знать, что такое пророчество вообще было - но, будучи крупным чиновником в Министерстве, он вполне мог иметь доступ к этой информации по службе.
Впрочем, это только предположения. Просто версия "а вот если бы Снейп не передал пророчество Волдеморту, у Гарри всё было бы прекрасно", не вполне учитывает возможности Волдеморта в плане добычи нужной ему информации.
Дата Jan 14 2014, 16:52
Цитата
Изучение чего бы то ни было не делает человека автоматически опасным для окружающих

а зачем Снейп изучал эти ТИ? на козлах испытывать? :D
Цитата
первый раз в той самой сцене у озера - и очень аккуратно, только царапину на щеке сделал

возможно потому что он сделал это невербально. Снейп хоть и сильный волшебник, но не думаю что он мог пользоваться невербальными заклятиями не 5ом курсе.. да и еще то что у снейпа был полный рот пены))
Цитата
второй раз в сцене ловли Гарри - метил в руку Пожирателю, чтобы спасти Люпина, но промахнулся и отрезал ухо Джорджу Уизли.

это его воспоминание. и то что оно правдивое у меня сомнения. он что, и вправду думал что если он кого то из ПС сектумсемпрой ударит, то ТЛ не узнал бы? Может он в Люпина целился?
Цитата
ТИ, кстати, вполне можно изучать и для изобретения защиты от них - странно, что в Хогвартсе не догадались использовать интерес к ТИ подобным образом.

а ЗОТИ для чего? для чего Грюм показывал ученикам непростительные заклятия и применял к ним Империо?
Цитата
Кличку, правда, дали - но это так, мелочи

кличку они дали еще в поезде, из за того что Лили вмешалась в их разговор
Цитата
Просто версия "а вот если бы Снейп не передал пророчество Волдеморту, у Гарри всё было бы прекрасно", не вполне учитывает возможности Волдеморта в плане добычи нужной ему информации.

тогда с кого го перепугу ему искать инфу о пророчестве?
Дата Jan 14 2014, 19:03
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
а зачем Снейп изучал эти ТИ? на козлах испытывать? :D

Если человек интересуется ядерной физикой, это не значит, что он мечтает шарахнуть кого-нибудь нейтронной бомбой :)
Интеллектуальные интересы не носят узкопрактический характер.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
возможно потому что он сделал это невербально. Снейп хоть и сильный волшебник, но не думаю что он мог пользоваться невербальными заклятиями не 5ом курсе.. да и еще то что у снейпа был полный рот пены))

Пены у него во рту уже не было, а невербальными они вовсю пользовались - и он, и Мародёры.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
это его воспоминание. и то что оно правдивое у меня сомнения. он что, и вправду думал что если он кого то из ПС сектумсемпрой ударит, то ТЛ не узнал бы? Может он в Люпина целился?

ТЛ Снейп как раз мог преподнести вашу версию - мол, целил в члена ОФ, но промахнулся.
А в Люпина целить ему было совершенно незачем.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
а ЗОТИ для чего? для чего Грюм показывал ученикам непростительные заклятия и применял к ним Империо?

Ну вот, вы сами подтверждаете, что ЗоТИ включает в себя частичное изучение ТИ. Стало быть, криминально не само их изучение, а их использование.
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
кличку они дали еще в поезде, из за того что Лили вмешалась в их разговор

Совершенно верно. Вмешалась она - кличку дали ему. Красота!
Цитата (Vader @ Jan 14 2014, 16:52)
тогда с кого го перепугу ему искать инфу о пророчестве?

А её обязательно искать? Всю ту информацию, которую он сливал Волдеморту, он специально разыскивал? Или она сама к нему в руки попадала в силу его служебного положения? И с пророчеством вполне могло быть то же самое.
Дата Jan 14 2014, 19:36
Silent_Moon
Цитата
Я не говорила, что они виноваты одинаково, просто и Джеймс, и Сириус, и Снейп вели себя не самым лучшим образом в те времена. Сам Сириус это признает.
Сперва Сириус пытается оправдать поведение Мародеров относительно Снейпа, и только под давлением Гарри частично признает, что вели себя не очень. Но причем здесь Снейп?
Цитата
И я не думаю, что Снейп всегда был жертвой. Наврядли он сам нападал на Мародеров, но разве не мог устраивать им какие-то пакости?
Если бы Снейп устраивал бы Мародерам пакости, то Сириус в своей оправдательной речи обязательно упомянул бы об этом. Так, что Снейп был лишь защищающаяся сторона.
Цитата
Гарри видел только один эпизод из этого периода. С его мнением о Джеймсе на тот момент я согласна - он действительно перегнул палку.
А попытка убийства, которая была чуть раньше – это называется не перегнул палку.
Сириус и Люпин даже не могут вспомнить, когда это было. Говорят, что им было по 15 лет, хотя им было уже 16. То есть подобная ситуация не единична, бывала много и много раз. И до того, и после.

Три рубля
Цитата
Нет. Партизаны, например, не являются солдатами. Потому их и не берут в плен, не соблюдают по отношению к ним правил ведения войны.
Мы говорим не о юридических тонкостях. И разве для партизана предать своего командира является высокоморальным поступком?

Vader
Цитата
а зачем им этого делать? настраивать еще больше Гарри против Снейпа? это их дело, Мародеров и Снейпа...
Почему же в третьей книге это им не помешало оболгать Снейпа. Почему же они опять пытались свалить всю вину на Снейпа.
Так что дело не в том, что Мародеры не хотят настроить Гарри против Снейпа. Это они как раз делают с удовольствием. Просто предъявить нечего.
Цитата
а то что он увлекался и изучал ТИ не делают его опасным для окружающих? одна лишь Сектумсемпра что вытворяет с целью...
Ну когда на тебя постоянно нападают четверо отморозков, надо иметь на вооружение оружие сдерживания, чтобы хоть как-то охладить их пыл.
Сами же ТИ очень разнообразны. В большинстве это малоисследованные области магии иди редкие способности. И далеко не все они несут вред людям. Например, то же владение змеиным языком. Ну кому принесло вред владение им Гарри?
Цитата
как? Снейп узнал содержимое потому что подслушал под дверью.. а Руквуд мог узнать только от свидетеля, то есть от Дамблдора, так как Трелони не помнит свои пророчества.
Руквуд мог случайно уронить Пророчество (Как сделали ребята с другими Пророчествами). А Темный Лорд просмотреть его воспоминания.
Дата Jan 14 2014, 19:53
Цитата
Ну вот, вы сами подтверждаете, что ЗоТИ включает в себя частичное изучение ТИ. Стало быть, криминально не само их изучение, а их использование.

да изучают ТИ, но только для того чтоб от неё защитится, а не использовать, как "учил" их Кэрроу
Цитата
Совершенно верно. Вмешалась она - кличку дали ему. Красота!

друг должен помогать другу, если он сам не мог за себя постоять...

TNatali,
Цитата
Почему же в третьей книге это им не помешало оболгать Снейпа

зачем оболгать? они правду сказали: мол, Снейп шнырял вокруг них, вынюхивал, мечтал чтоб их исключили..
Цитата
Это они как раз делают с удовольствием

это когда это? когда они правду ему говорили? то что вы не хотите верить что Мародеры говорили правду это ваше дело
Цитата
Ну когда на тебя постоянно нападают четверо отморозков

доказательства...то что один раз напали, да и то только двое, а не четверо..и у Снейпа тоже были друзья, что мешало им нападать на Мародеров?
Цитата
Руквуд мог случайно уронить Пророчество

а откуда он мог узнать про пророчество? в том зале, тысячи пророчеств..он должен был осмотреть каждый?
Дата Jan 14 2014, 20:42
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:36)
Сперва Сириус пытается оправдать поведение Мародеров относительно Снейпа, и только под давлением Гарри частично признает, что вели себя не очень. Но причем здесь Снейп?

Ну Блэк и говорил, что Снейп порой не упускал случая пульнуть в Джеймса каким-нибудь заклинанием. Хотя конечно, какие-то заклинания не соизмеримы с тем, что устроил Поттер-старший, но вряд ли Снейп был таким уж ангелочком
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:36)
Если бы Снейп устраивал бы Мародерам пакости, то Сириус в своей оправдательной речи обязательно упомянул бы об этом. Так, что Снейп был лишь защищающаяся сторона.

Нам известна лишь малая часть отношений Мародеров и Снейпа. Возможно, Сириус уже и не помнил каких-нибудь мелких проделок, совершаемых Снейпом. Вдруг ему вздумалось тапочки Джеймса к полу приклеить или плюнуть в компот Сириусу? ;)
Цитата (TNatali @ Jan 14 2014, 19:36)
А попытка убийства, которая была чуть раньше – это называется не перегнул палку.
Сириус и Люпин даже не могут вспомнить, когда это было. Говорят, что им было по 15 лет, хотя им было уже 16. То есть подобная ситуация не единична, бывала много и много раз. И до того, и после.

Вероятно, она была на пятом курсе, но до сцены у озера. Вы хотите сказать, что Мародеры не раз заманивали Северуса в Визжащую Хижину? Не думаю, что Снейп бы второй раз туда полез.
Дата Jan 15 2014, 02:41
Цитата
Мы говорим не о юридических тонкостях.

А это не тонкости, это правда жизни.
Цитата
И разве для партизана предать своего командира является высокоморальным поступком?

Не то, чтобы, но под трибунал не отдадут. Просто "я на такое не подписывался". А солдаты подписывались и присягали.
Дата Jan 15 2014, 07:07
Цитата (Silent_Moon @ Jan 14 2014, 20:42)
Ну Блэк и говорил, что Снейп порой не упускал случая пульнуть в Джеймса каким-нибудь заклинанием. Хотя конечно, какие-то заклинания не соизмеримы с тем, что устроил Поттер-старший, но вряд ли Снейп был таким уж ангелочком

Да не был, конечно. Он и в сцене у озера не похож на лёгкую жертву: отбивается и словесно, и сектусемпрой. Возможно, Снейп и нападал на них не раз. Но есть большая разница между поединком и публичным издевательством при численном превосходстве.
Цитата (Silent_Moon @ Jan 14 2014, 20:42)
Нам известна лишь малая часть отношений Мародеров и Снейпа. Возможно, Сириус уже и не помнил каких-нибудь мелких проделок, совершаемых Снейпом. Вдруг ему вздумалось тапочки Джеймса к полу приклеить или плюнуть в компот Сириусу? ;)

Сомневаюсь насчёт тапочек и компота - Снейп вражду с Мародёрами вопринимает очень уж серьёзно, это они над ним прикалываются. Вот фурункулусом каким-нибудь пальнуть запросто мог.
Цитата (Silent_Moon @ Jan 14 2014, 20:42)
Вероятно, она была на пятом курсе, но до сцены у озера. Вы хотите сказать, что Мародеры не раз заманивали Северуса в Визжащую Хижину? Не думаю, что Снейп бы второй раз туда полез.

Конечно, один раз. Просто для Мародёров этот эпизод не имел существенного значения, несмотря на то, что в результате "шутки" Снейп чуть не погиб, поэтому они и не помнят, когда точно это было. Видимо, возможная смерть Снивеллуса не рассматривалась ими как хоть сколько-нибудь трагическое событие.

Дата Jan 15 2014, 19:06
Vader
Цитата
зачем оболгать? они правду сказали: мол, Снейп шнырял вокруг них, вынюхивал, мечтал чтоб их исключили..
Вот это как раз не доказано. В пятой книге Снейп занимается своими делами, а Сириус следит за ним на экзамене. Да и после они нападают на Снейпа, а не наоборот.
Враньем я назвала утверждение Люпина, что самое плохое, что Мародеры сделали Снейпу, так это то, что Джеймс отлично играл в квиддич. А больше их не любить было не за что. Это оказалось сплошным враньем. Так, что и остальному верить нет никаких оснований.
Цитата
это когда это? когда они правду ему говорили? то что вы не хотите верить что Мародеры говорили правду это ваше дело
То есть я должна поверить, что Снейп от историй, подобных Озеру, испытывал только удовольствие. И это не было причиной нелюбви Снейпа. А все дело только в зависти Снейпа. Увы. В это я поверить не могу. Да и Люпин в это сам не верит. А вот вешает лапшу на уши Гарри.
Цитата
доказательства...то что один раз напали, да и то только двое, а не четверо..и у Снейпа тоже были друзья, что мешало им нападать на Мародеров?
Люпин сам признался, что ему никогда не хватало духу останавливать Мародеров, когда они перегибали палку. То есть это было много раз.
Конечно, когда они оглушили безоружного Снейпа, ударив его в спину, помощь Питера и Люпина уже не понадобилась. Но успей Снейп выхватить палочку, кто знает.
Цитата
а откуда он мог узнать про пророчество? в том зале, тысячи пророчеств..он должен был осмотреть каждый?
Тысячи не надо. А вот вновь поступившие просто обязан. Вдруг там будет важная информация.

Silent_Moon
Цитата
Ну Блэк и говорил, что Снейп порой не упускал случая пульнуть в Джеймса каким-нибудь заклинанием.
Это мы видим в истории на Озере. Там Снейп не упустил случая. Но это было только самозащитой.
Цитата
Вероятно, она была на пятом курсе, но до сцены у озера. Вы хотите сказать, что Мародеры не раз заманивали Северуса в Визжащую Хижину? Не думаю, что Снейп бы второй раз туда полез.
Я некорректно написала. Я имела ввиду, что не раз были истории подобные истории у Озера.
И я не уверена, что Снейп сам полез в Хижину и в первый раз. Зачем, если он в курсе болезни Люпина.

Три рубля
Цитата
Не то, чтобы, но под трибунал не отдадут. Просто "я на такое не подписывался". А солдаты подписывались и присягали.
А при чем здесь трибунал. Если партизан видит опасность командиру отряда или всему отряду, он должен отвернуться и курить в сторонке? Он, дескать, не присягал. Пусть убивают его соратников.
Дата Jan 15 2014, 19:10
Элми,
Цитата (Элми @ Jan 15 2014, 07:07)
Да не был, конечно. Он и в сцене у озера не похож на лёгкую жертву: отбивается и словесно, и сектусемпрой. Возможно, Снейп и нападал на них не раз. Но есть большая разница между поединком и публичным издевательством при численном превосходстве.

С этим я согласна, просто порой Снейпа выставляют невинной жертвой, которая не сопротивляется вообще и беспрекословно сносит все страдания и издевательства.
Цитата (Элми @ Jan 15 2014, 07:07)
Сомневаюсь насчёт тапочек и компота - Снейп вражду с Мародёрами вопринимает очень уж серьёзно, это они над ним прикалываются. Вот фурункулусом каким-нибудь пальнуть запросто мог.

Мне кажется, Джеймс тоже воспринимает ее довольно серьезно, в частности на пятом курсе, когда стремится завоевать сердце Лили... Не лучший способ, конечно. А Снейп не зря воспринимает ее серьезно - одному все же гораздо сложнее переживать трудности. Даже если на кого-то из Мародеров Снейп нападет, другие защитят своего друга, а самого Снейпа защитить некому =dontknow=
Цитата (Элми @ Jan 15 2014, 07:07)
Конечно, один раз. Просто для Мародёров этот эпизод не имел существенного значения, несмотря на то, что в результате "шутки" Снейп чуть не погиб, поэтому они и не помнят, когда точно это было. Видимо, возможная смерть Снивеллуса не рассматривалась ими как хоть сколько-нибудь трагическое событие.

К сожалению, легкомыслие - это одна из самых "ярких" черт Сириуса, которая как раз четко выражена в этом эпизоде. Жаль, что Дамблдор не обратил особого внимания на поступок Блэка, и, более того, заставил Снейпа молчать и вести себя, будто он не подвергался никакой опасности. Вот она, хогвартская "справедливость" :(

TNatali,
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 19:06)
Это мы видим в истории на Озере. Там Снейп не упустил случая. Но это было только самозащитой.

В этом случае - да, но Снейп вполне мог первым нападать на кого-нибудь из Мародеров.
Цитата (TNatali @ Jan 15 2014, 19:06)
Я некорректно написала. Я имела ввиду, что не раз были истории подобные истории у Озера.
И я не уверена, что Снейп сам полез в Хижину и в первый раз. Зачем, если он в курсе болезни Люпина.

Я неправильно поняла вашу мысль. Такие сцены наверняка были, но не в таком "масштабе". Не зря же глава называется "Самое страшное воспоминание профессора Снейпа". Касательно истории с оборотнем, вроде как у Снейпа были только догадки о болезни Люпина, но он не знал наверняка. Но странно выходит: если его затащили туда насильно, то, получается, Джеймс "опомнился" и решил спасти Снейпа? Зачем тогда эта "шутка"?
Дата Jan 16 2014, 08:12
Silent_Moon
Цитата
Я неправильно поняла вашу мысль. Такие сцены наверняка были, но не в таком "масштабе". Не зря же глава называется "Самое страшное воспоминание профессора Снейпа".


Самое страшное он только в восприятии Гарри, который не в курсе жизни Снейпа, бывшего Пожирателя Смерти, двойного агента, на глазах которого гибли люди. ИМХО. Известие о смерти Лили было на порядок страшнее.
Он и назначение Снейпа на должность учителя ЗОТИ воспринимает как победу.

Цитата
Касательно истории с оборотнем, вроде как у Снейпа были только догадки о болезни Люпина, но он не знал наверняка. Но странно выходит: если его затащили туда насильно, то, получается, Джеймс "опомнился" и решил спасти Снейпа? Зачем тогда эта "шутка"?


Вы бы полезли в пещеру, если бы у Вас были только догадки, что там сидит ужасно голодный тигр, спастись от которого у Вас не будет никакой возможности. А Снейп о болезни Люпина говорил до того, как полезть в туннель.
До Джеймса просто наконец дошло, что авторов "шутки" легко вычислят и им придется отвечать. Правда в чем состояло спасение – неизвестно.
Дата Jan 16 2014, 09:17
Цитата
Если партизан видит опасность командиру отряда или всему отряду, он должен отвернуться и курить в сторонке?

Он может это сделать. А если считает действия "командира" преступными, то и вовсе обязан, в противном случае сам станет преступником и, в отличие от солдата, выполнением приказа не отбрехается. И никто его за это не расстреляет/не заавадит(нет, Лорд, конечно, заавадит, но это не официальное наказание, а так, от чистого сердца).
Дата Jan 16 2014, 12:24
Цитата (Silent_Moon @ Jan 15 2014, 19:10)
Элми,

Цитата (Silent_Moon @ Jan 15 2014, 19:10)
С этим я согласна, просто порой Снейпа выставляют невинной жертвой, которая не сопротивляется вообще и беспрекословно сносит все страдания и издевательства.

О нет, к счастью, "терпилой" он не был :)
Цитата (Silent_Moon @ Jan 15 2014, 19:10)
Мне кажется, Джеймс тоже воспринимает ее довольно серьезно, в частности на пятом курсе, когда стремится завоевать сердце Лили... Не лучший способ, конечно. А Снейп не зря воспринимает ее серьезно - одному все же гораздо сложнее переживать трудности. Даже если на кого-то из Мародеров Снейп нападет, другие защитят своего друга, а самого Снейпа защитить некому =dontknow=

Если Джеймс и воспринимает соперничество со Снейпом за благосклонность Лили всерьёз, то на его поведении это мало отражается - он слишком самоуверен, чтобы допускать возможность победы над собой какого-то "замухрышки".
Цитата (Silent_Moon @ Jan 15 2014, 19:10)
К сожалению, легкомыслие - это одна из самых "ярких" черт Сириуса, которая как раз четко выражена в этом эпизоде. Жаль, что Дамблдор не обратил особого внимания на поступок Блэка, и, более того, заставил Снейпа молчать и вести себя, будто он не подвергался никакой опасности. Вот она, хогвартская "справедливость" :(

Согласна. Причём в будущем легкомыслие Сириуса во многом способствовало гибели Поттеров.
Цитата (Silent_Moon @ Jan 15 2014, 19:10)
Не зря же глава называется "Самое страшное воспоминание профессора Снейпа".

Вроде бы не "самое страшное" а "самое худшее". воспоминание. Воспоминание о публичном унижении - и о том, как он из-за этого оскорбил Лили и потерял её.
Хижина, похоже, травмировала Снейпа не так сильно, как Озеро - он человек храбрый и гордый, поэтому унижение переживает тяжелее, чем опасность, а уж потерю любимой девушки - тем более.
Дата Jan 16 2014, 13:09
Три рубля
Цитата
Он может это сделать.
Простите, а зачем он тогда вообще вступал в эту организацию?
Это что. Сегодня воюю, завтра просто наблюдаю.
Ну тогда и Питера не в чем обвинять. Он же не солдат.
Цитата
А если считает действия "командира" преступными, то и вовсе обязан,

Простите, а о каких действиях идет речь. Командир в этой ситуации никак не действует.
Ему просто угрожает смертельная опасность, и дело подчиненного спасти командира или в сторонке понаблюдать, как тот погибнет.

А вот когда из всех доступных действий, командир выбрал преступные, Снейп перестал выполнять его приказы и перешел на другую сторону.
Дата Jan 16 2014, 13:13
Цитата (TNatali @ Jan 16 2014, 13:09)
Простите, а зачем он тогда вообще вступал в эту организацию?

Да спросите.
Цитата
Ну тогда и Питера не в чем обвинять. Он же не солдат.

Питер — соучастник убийства(причём того же самого), а после и сам убийца.
Дата Jan 16 2014, 18:57
TNatali
Цитата (TNatali @ Jan 16 2014, 08:12)
Самое страшное он только в восприятии Гарри, который не в курсе жизни Снейпа, бывшего Пожирателя Смерти, двойного агента, на глазах которого гибли люди. ИМХО. Известие о смерти Лили было на порядок страшнее.
Он и назначение Снейпа на должность учителя ЗОТИ воспринимает как победу.

Мне кажется, оно самое плохое не из-за унижений Мародеров, а из-за того, что оно спровоцировало разрыв с Лили. И я согласна с тем, что смерть Лили куда хуже...
Цитата (TNatali @ Jan 16 2014, 08:12)
Вы бы полезли в пещеру, если бы у Вас были только догадки, что там сидит ужасно голодный тигр, спастись от которого у Вас не будет никакой возможности. А Снейп о болезни Люпина говорил до того, как полезть в туннель.
До Джеймса просто наконец дошло, что авторов "шутки" легко вычислят и им придется отвечать. Правда в чем состояло спасение – неизвестно.

Может, Северус знал какое-нибудь заклинание от оборотней. Вообще эта сцена какая-то "мутная": непонятно, кто туда кого затащил, и в чем смысл этого "розыгрыша". Не думаю, что Мародеры хотели убить Снейпа, скорее всего Сириус попросту не подумал о последствиях своих действий, как впрочем и всегда...

Элми
Цитата (Элми @ Jan 16 2014, 12:24)
О нет, к счастью, "терпилой" он не был :)

И слава Богу;)
Цитата (Элми @ Jan 16 2014, 12:24)
Если Джеймс и воспринимает соперничество со Снейпом за благосклонность Лили всерьёз, то на его поведении это мало отражается - он слишком самоуверен, чтобы допускать возможность победы над собой какого-то "замухрышки".

Согласна. Вряд ли он всерьез задумывался о том, что ему могут предпочесть слизеринского чернокнижника. Но все же, мне кажется, им движет некоторая ревность.
Цитата (Элми @ Jan 16 2014, 12:24)
Согласна. Причём в будущем легкомыслие Сириуса во многом способствовало гибели Поттеров.

А потом и самого Сириуса, но это уже другая тема.
Цитата (Элми @ Jan 16 2014, 12:24)
Вроде бы не "самое страшное" а "самое худшее". воспоминание. Воспоминание о публичном унижении - и о том, как он из-за этого оскорбил Лили и потерял её.
Хижина, похоже, травмировала Снейпа не так сильно, как Озеро - он человек храбрый и гордый, поэтому унижение переживает тяжелее, чем опасность, а уж потерю любимой девушки - тем более.

В "Росмэне" действительно самое плохое воспоминание, скорее всего, из-за ссоры с любимой. Именно гордость и спровоцировала Снейпа на то, чтобы обозвать Лили: его унизили на глазах всей школы, а тут подходит любимая девушка и начинает тебя защищать, а обидчик еще и ставит ей условия: мол, прогуляешься со мной - и я не трону Нюнчика. Тут у любого нервы сдадут, тем более у такого гордого человека, как Северус.
Дата Jan 24 2014, 06:54
Вот все говорят: какой гордый Снейп, такой уж гордый... А чем ему гордиться-то? У него ведь никаких достоинств нет, кроме его ума, который он использует только во зло. он не добрый, не самоотверженный, не вежливый даже.
Вот Джеймсу, Сириусу, лили, Люпину есть чем гордиться. Но они как раз не гордятся. А все почему? ПОтому что гордость - плохое качесто, свойственное только порочным людям. Снейп порочный - вот он и гордится. Лили иди там Джеймс читсые - они гордиться и заноситься никогда не будут.
Снейп из своей гордости поставил себя выше других, свое благополучие выше чужого и пошел к ПСам. Джим и Лили, их друзья не ставили себя выше, поэтому пошли защищать людей.
Дата Jan 24 2014, 11:24
Цитата
А чем ему гордиться-то?

Он сам по себе гордый.
Дата Jan 24 2014, 18:01
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 24 2014, 06:54)
Вот все говорят: какой гордый Снейп, такой уж гордый... А чем ему гордиться-то? У него ведь никаких достоинств нет, кроме его ума, который он использует только во зло.

А деятельность в составе Ордена Феникса - зло? И не будь у него никаких достоинств, помимо ума, Гарри не стал бы называть сына в честь него и говорить, что Снейп - один из самых храбрых людей, которых он знал.
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 24 2014, 06:54)
Вот Джеймсу, Сириусу, лили, Люпину есть чем гордиться. Но они как раз не гордятся. Авсе почему? ПОтому что гордость - плохое качесто, свойственное только порочным людям. Снейп порочный - вот он и гордится. Лили иди там Джеймс читсые - они гордиться и заноситься никогда не будут.

Люпин и Лили действительно не гордятся. А вот насчет первых двух можно поспорить: в подростковом возрасте Джеймс явно гордится своими успехами в квиддиче, и оба они - своими умениями и знаниями (вспоминаем разговор Мародеров перед сценой у озера). Конечно, это скорее подростковое явление, и наверняка они его переросли, однако нельзя назвать их "чистыми".
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 24 2014, 06:54)
Снейп из своей гордости поставил себя выше других, свое благополучие выше чужого и пошел к ПСам. Джим и Лили, их друзья не ставили себя выше, поэтому пошли защищать людей.

При чем здесь "ставить себя выше других"? Мне кажется, Снейп пошел в ПС не из-за гордыни, а из-за того, что там его просто приняли, и там нашлось применение его талантам. Да, он мог бы пойти и куда-нибудь на более мирное "место работы", но ведь самореалезация - вещь тоже довольно важная.
Дата Mar 9 2014, 19:38
Конфликт начался определённо со стороны Джеймса, тут и вариантов других быть не может. Почему? Вспомним их самую первую встречу в вагоне Хогвартс-экспресса.
Имеем мы вот что: Лили сидит в купе с Джеймсом и Сириусом. Она уткнулась в окно и плачет (маленькое отступление: у наших двоих будущих Мародеров не хватило внимательности, чтобы заметить этот факт, или всё же они проигнорировали, что с ними рядом девушка плачет?), затем в купе появляется Северус, облаченный уже в ученическую мантию. Они с Лили разговаривают. Никакой реакции со стороны Джеймса и Сириуса, до фразы Северуса о... Слизерине. Тут Джеймс влезает в чужой разговор, презрительно отзывается о змеином факультете, абсолютно, видимо, уверенный в своей правоте. Красуется, изображая в руке меч, на что получает фразу о том, что мол, сила есть - ума не надо. Когда Лили встаёт на защиту Северуса, Джеймс с Сириусом передразнивают её тон, а вдогонку Северус (хотя они с Лили уже собрались просто покинуть купе, на чем всё могло не на особо приятной ноте, но всё же закончиться) ещё и получает оскорбление - "Нюниус".

Снейп назвал именно Слизерин. Почему? Вероятно, из-за его матери. Мы точно не знаем сколь много она поведала ему о Хогвартсе, но можно догадаться: лучший факультет ему она могла назвать лишь один. Мнение Джеймса с его мнением не совпадает, но как юный Поттер об этом заявляет? "Я лучше бы умер, чем поступил в Слизерен". Очень... тактично. Тактичностью так и прёт. Причём, вид у Джеймса ухоженный, по нему сразу видно, как отметил Гарри, что этого ребёнка баловали и носили на руках. Уже этот факт Северуса, выросшего в Паучьем тупике в нелюбви и нищете, раздражает. Но ведь Джеймс и показал себя так, как Снейп, уже будучи профессором, говорил о нём Гарри: самоуверенный, напыщенный. А что, разве нет? Не спорю, в будущем Джеймс, вероятно, стал хорошим человеком, но его поведение и характер в школьные годы, особенно ранние, оставляет желать лучшего.

У меня просматривается нечто вроде параллели. Северус-Гарри, Джеймс-Драко. Полукровка из плохой семьи и чистокровный волшебник, выросший в окружении вседозволенности. Жертва издёвок и тот, кто издевается, причем вместе со "свитой" (мародеры и Крэбб-Гойл соответственно). Прямо повторение истории, ей-богу.
Дата Oct 17 2014, 05:50
Из обычной склоки детишек такие срачи ;)))
Цитата
как отметил Гарри, что этого ребёнка баловали и носили на руках.

А Гарри у нас специалист в этом? :) Если ребенок прилично выглядит, то непременно баловали и носили на ручках. Сириуса тоже?
Цитата
У меня просматривается нечто вроде параллели. Северус-Гарри, Джеймс-Драко

Только вот, обе змейки позорнейшим образом слились. Один за юбчонкой пошел, ничего не ответив на высказывания Сириуса(слив!!) и подножку, второй ваще с дружбанами крысы испугался((
Дата Oct 17 2014, 07:43
Цитата
А Гарри у нас специалист в этом?

Ро это отдельно прямым текстом оговаривала.
Дата Nov 29 2014, 16:36
Джеймс. Это доподлинно известно. Ваш кэп ради конкурса.
Дата Nov 29 2014, 19:26
Да,Джеймс. В книге об этом говорится.
Дата Nov 30 2014, 08:42
ИМХО, Джеймс вовсе не ради издевательства к Снейпу полез. Вот сидел он с другом в купе, вдруг слышит — кого-то на Слизерин агитируют поступать. Глянул — не кого-то, а красивую девочку! И полез с контрагитацией, излишне прямолинейной, конечно, но всё же. Он сказал, что ушёл бы из школы, если бы его распределили на Слизерин. Ну ушёл бы, и ушёл, его дело. В ответ Снейп намекнул на то, что гриффиндорцы тупицы(Поттер не говорил ничего подобного про Слизерин!). Понятное дело, импульсивные Сириус и Джеймс принялись дразниться. Подножку подставили. Ужас какой.
Короче, ИМХО, эта сцена не тянет на начало многолетней вражды. Настоящим началом было какое-то неизвестное нам столкновение, а это так, проходной эпизод.
Дата Dec 1 2014, 14:21
В любом случае, даже подслушанная якобы агитация не дает права так относится к другим студентам. Ведь, как мне кажется, Северус изначально фантазировал насчет Слизерина благодаря рассказам своей матери, например. Он мог в детстве многого не понимать, видеть лишь желаемое - например, то, что факультет исключительно для настоящих волшебников, можно сказать избранных. Ведь не секрет, что многие чистокровные представители древних и магически сильных семейств попадали именно туда. Поэтому Северу-полукровка, который в детстве многого лишенный, мог действительно хотеть попасть именно туда. Да и пока своим человеческим качествам зеленый факультет был ему ближе. На Гриффиндоре же в большинстве своем учились сорвиголовы, которые порой готовы были пожертвовать собой ради чего-то не достойного, или веселились без устали, не зная границ. Логично, что Снейп не хотел бы там оказаться. А так, как он еще до школы успел подружиться с Лили и действительно к ней привязаться, говорит лишь о том, что мальчик понимал, что, окажись они на разных факультетах, дружбе в конце концов придет конец. Вот он и хотел убедить подругу в том, что следует попасть именно на Слизерин.
Да, то, что Северус позволил себе обзываться в отношении Гриффиндора, дело весьма не хорошее. Но в обычной жизни это не должно дойти до каких-то действительно серьезных ссор, вражды или физической расправы. Сириус с Джеймсом вполне могли бы обойтись и словесной перепалкой. Но тут тоже сыграл юношеский максимализм, отчего они решили поставить Снейпа на место посредством подножки. А, если вспомнить о том, как Снейп чувствителен к публичным унижениям подобного рода, нет ничего удивительного, что эти детские перепалки переросли в многолетнюю, можно даже сказать, пожизненную вражду.
Дата Dec 1 2014, 16:12
Цитата
даже подслушанная якобы агитация не дает права так относится к другим студентам.

Как? Я не увидел в этой сцене какого-то особенного отношения к Снейпу. Сириус походя поддразнил его, да на выходе подножку поставил. Это в порядке вещей же.
Цитата
магически сильных семейств

О, а у нас семьи по магической силе отличаются? Новости, однако.
Цитата
окажись они на разных факультетах, дружбе в конце концов придет конец

Неправда.
Цитата
Но в обычной жизни это не должно дойти до каких-то действительно серьезных ссор, вражды или физической расправы

Так оно и не дошло. Или может я чего-то не знаю, и в британской культуре подножка — несмываемое оскорбление?
Дата Dec 1 2014, 16:48
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 16:12)
Сириус походя поддразнил его, да на выходе подножку поставил. Это в порядке вещей же.

Ну тогда для меня это очень странно - подножки в порядке вещей, имхо)
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 16:12)
О, а у нас семьи по магической силе отличаются? Новости, однако.

Ну так-то да. Насколько мне известно, все волшебники имеют разный магический потенциал, что во многом обусловлено родословной.
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 16:12)
Неправда.

Да ну? Что-то я не заметила примеров, который бы доказывали обратное. В особенности в отношении Гриффиндор - Слизерин.
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 16:12)
Так оно и не дошло. Или может я чего-то не знаю, и в британской культуре подножка — несмываемое оскорбление?

Ну дальше то, после этого они явно не проявляли дружелюбия друг к другу. Не думаю, что, нормальный ребенок 10-11 лет станет дружить с незнакомцем, по сути, который открыто ему подножки ставит. По крайней мере я считаю, что это уже сподвигнет к дальнейшим конфликтам.
Дата Dec 1 2014, 17:06
Цитата
Насколько мне известно, все волшебники имеют разный магический потенциал, что во многом обусловлено родословной.

И какой Пожиратель Вам это на ушко нашептал? (-:
Цитата
Что-то я не заметила примеров, который бы доказывали обратное.

Андомеда Блэк и Тед Тонкс.
Дата Dec 1 2014, 17:21
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 17:06)
И какой Пожиратель Вам это на ушко нашептал? (-:

Это тоже самое, как и уровень IQ. У всех он разный. Если бы у всех он был на одинаковом уровне, необходимость выделять категорию "могущественные волшебники" отпала бы сама собой.
Цитата (Три рубля @ Dec 1 2014, 17:06)
Андомеда Блэк и Тед Тонкс.

Это скорей редкие исключения, нежели события в порядке вещей. К тому же, насколько мне известно, в каноне не упоминается принадлежность Теда к какому-то конкретному факультету. Если он не был на Гриффиндоре, это слегка изменило бы ситуацию. Ведь отношение слизеринцев к орлам и барсукам было немного иным.
Дата Dec 2 2014, 06:09
Цитата
Это тоже самое, как и уровень IQ. У всех он разный.

Интеллект можно сравнить с велосипедом. Почти у всех он есть от самого рождения(если только человек не даун или кретин), но ездить на нём по-настоящему немногие умеют. Однако на этом основании говорить, что у кого-то велосипеда нет с рождения — это почти расизм.
Цитата
Это скорей редкие исключения, нежели события в порядке вещей.

Но надежда уже есть.
Цитата
К тому же, насколько мне известно, в каноне не упоминается принадлежность Теда к какому-то конкретному факультету.

Он магглорожденный, а к ним у слизеринцев и особенно Блэков вполне однозначное отношение, с какого бы факультета они ни были.
Дата Dec 2 2014, 06:24
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 06:09)
Интеллект можно сравнить с велосипедом. Почти у всех он есть от самого рождения(если только человек не даун или кретин), но ездить на нём по-настоящему немногие умеют. Однако на этом основании говорить, что у кого-то велосипеда нет с рождения — это почти расизм.

Вы еще скажите, что все люди с рождения абсолютные копии друг друга :embarrassment: Интеллект у каждого разный, как и набор способностей. Если человеку дано просчитать в уме сложные математические действия, он сможет это делать, даже обладая минимальным, стандартным набором знаний. Тоже самое можно сказать и физических возможностях и о многом другом. Не зря существуют разделение "гуманитарий" и " технарь". Потому как каждый человек будет хорош в чем-то конкретном. И лишь исключительные личности, которые действительно талантливы, как говорят, "от Бога", способны быть талантливыми во всем.
Тоже самое можно сказать и об уровне магии. :embarrassment:
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 06:09)
Но надежда уже есть.

Надежда умирает последней =lol= Безусловно, во многом дальнейшие поступки человека определяет его характер, ценности, воспитание, восприятие мира.
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 06:09)
Он магглорожденный, а к ним у слизеринцев и особенно Блэков вполне однозначное отношение, с какого бы факультета они ни были.

Значит мы возвращаемся к тем самым редким исключениям) Хотя, я все-таки думаю, что Тед не был гриффиндорцем. И скорей всего поэтому Андромеде было бы проще общаться с тем же барсуком и уж тем более орлом.
Дата Dec 2 2014, 06:37
Цитата
Вы еще скажите, что все люди с рождения абсолютные копии друг друга

Нет, но руки-ноги за редким исключением есть у всех, как и интеллект. А степень его развития зависит от характера человека(вот характер безусловно врождённый).
Цитата
Не зря существуют разделение "гуманитарий" и " технарь".

А Вы считаете, что гуманитарии глупее технарей? (-: Однако, дискриминация. Это просто разные сферы приложения интеллекта.
Дата Dec 2 2014, 07:19
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 06:37)
Нет, но руки-ноги за редким исключением есть у всех, как и интеллект. А степень его развития зависит от характера человека(вот характер безусловно врождённый).

Я все-таки считаю, что первоначальный уровень интеллекта у всех разнится :embarrassment: Возможно, что кто-то, не одаренный им от природы, сможет "развиться" достаточно сильно, но, в сравнении с гением от природы, он будет стоять на пару ступенек ниже.
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 06:37)
А Вы считаете, что гуманитарии глупее технарей? (-: Однако, дискриминация. Это просто разные сферы приложения интеллекта.

Я не считаю так =blush1= Потому что сама наполовину "гуманитарий" Просто думаю, что у конкретного человека есть предрасположенность к конкретному виду деятельности: анализ, вычисления и прочее. Все-таки редко встречаются люди, достаточно хорошо развитые в обе стороны :soap_bubbles:
Дата Dec 2 2014, 08:46
Цитата
Просто думаю, что у конкретного человека есть предрасположенность к конкретному виду деятельности

Безусловно. Но видите ли, интеллект можно использовать хоть для выпаса овец, и интеллектом он от этого быть не перестанет.
"Гении от природы" таковы потому, что любят своё дело и имеют к нему врождённую склонность, а потому с детства применяют интеллект именно в этой области. Но сам интеллект не зависит от врождённых способностей.
Дата Dec 2 2014, 09:03
Цитата (Три рубля @ Dec 2 2014, 08:46)
Безусловно. Но видите ли, интеллект можно использовать хоть для выпаса овец, и интеллектом он от этого быть не перестанет.
"Гении от природы" таковы потому, что любят своё дело и имеют к нему врождённую склонность, а потому с детства применяют интеллект именно в этой области. Но сам интеллект не зависит от врождённых способностей.

И все-таки я не думаю, что от рождения у всех совершенно одинаковый уровень IQ. Это даже звучит немного утопически.
Дата Dec 2 2014, 13:54
Уровень IQ — не интеллект. И вообще спорный метод оценки.
Дата Dec 2 2014, 14:03
Три рубля, Я не думаю, что это настолько спорный момент. Но, оставим это. Все же мы говорили изначально о уровне магии с рождения)
Дата Dec 6 2014, 07:47
Как мне кажется, обе стороны "хороши". Поясню.
Формально ссору в поезде начал Джеймс: в разговор влез с оценочной репликой именно он. Но вот переходить на личности начал именно Северус, причем сразу показал непонимание сути отбора на факультеты (умным-то дорога на Рейвенкло, а на Слизерин - хитрым и беспринципным; разве что для него хитрость неотличима от ума - но это уже показатель низкого нравственного уровня мальчика). Сириус, собственно, просто его осадил. Ну а Лили нашла единственно возможный способ избежать конфликта.
Далее - обе стороны вели себя одинаково мерзко. Нападать с численным превосходством - против правил чести, да. Но не менее бесчестно шпионить, собирать компромат, пытаться выкурить из школы больного человека.
И еще момент. Имеем ли мы право о литературном персонаже судить только исходя из его настоящего, закрывая глаза на будущее? Имеем ли мы право, оценивая сцену у Озера ту же, забывать, кто стал ОФ-цем, а кто - ПСом (считай, фашистом)? И кто потом гнобил сирот и издевался над человеком, загнанным в угол?
Дата Dec 6 2014, 08:37
Мелания Кинешемцева, У вас все опять сводится к тому, что ребенок в 11 лет должен быть чуть ли не нравственным идеалом. Разберем все по порядку.
Что мог еще сделать ребенок, когда в его разговор влезли подобным образом? Северус не был способен выкрутиться из сложившейся ситуации, не затрагивая кого-либо, потому как в данном возрасте я мало себе представляю уравновешенного и безэмоционального человека, способного отвечать на выпады нейтрально.
Дальше у вас снова идет какое-то ограниченное понимание распределения по факультетам. Да, есть определенный набор характеристик, благодаря которым можно попасть на тот или иной факультет. Но это не означает, что на орлином факультете учатся исключительно гении, а на Слизерине ни у кого нет и зачатка мозгов. Тоже самое можно сказать и о Гриффиндоре, на котором, кстати, и оказалась Гермиона, хотя по большинству характеристик, которые мы могли наблюдать во время ее учебы, ей таки была прописана дорога на синий факультет.
На мой взгляд, Северус был достаточно умен, в особенности, учитывая то, в каком окружении он оказался. Но им слишком часто овладевали простые человеческие эмоции, не самые хорошие, но тут уж ничего не поделать. Не забывайте о том, что он был по сути гением в зельеварением еще во время учебы в школе, а это, как ни как, говорит о наличии определенного ума.
Я не вижу ничего мерзкого в шпионстве. Потому как хорошему человеку нечего скрывать, а значит и шпион не найдет у него ни одной слабой стороны. А значит, Мародеры не могли бы относиться к категории хороших людей, раз постоянно что-то затевали. Можно вспомнить о том, какая слава шла об этой компании, о том, что не только Северусу доставалось от них. А Снейп в основном-то и вел "войны" только с ними. Ну и конечно, публичное унижение человека путем снятия с него одежды конечно же стоит в одном ряду с тем же шпионством, которое на самом деле и не приносило такого уж вреда.
Мы имеем полное право высказывать свое мнение о персонаже, независимо от того, обсуждаем ли мы его прошлое, будущее или настоящее. В особенности, когда это мнение подкреплено фактами.
Теперь у нас становление членом ОФ - это великое жизненное достижение? Хорошо же это достижение, если вспомнить, что в подобную организацию мог вступить каждый желающий. Ну а присутствие там Хвоста вообще говорит о многом. Да и так ли были хороши Джеймс, Ремус и Сириус, вступив в отряд? Чего они этим добились потом? Насколько мне помнится, после этого великого события люди так и продолжали гибнуть и страдать, а кое-кто потом так и не смог защитить свою семью. Еще и умудрился умереть чуть ли не героем.
Северус совершил свою уйму ошибок, но у него нашлись силы их исправить и принести чуть ли не победу светлой стороне. А мог бы тоже пойти где-нибудь умереть под забором.
Почему "сирот" во множественном числе? Или мы к Гарри теперь на вы? Не думаю, что сам Гарри слишком пострадал от этого поведения. К тому же, сцена в кабинете Дамблдора с патронусом говорит о том, что Северус как минимум не ненавидел мальчишку, но делал все так, как его просил Альбус. И делал это порой с трудом.
С Ремусом вообще отдельная история: я не уверена, что даже я, будь на месте Снейпа, смогла бы простить человека, который чуть было не убил меня в детстве. Поэтому и поведение Северуса было предопределено теми случаями, о которых подобный человек ну никак не мог забыть. С положением Ремуса в обществе тоже двоякая ситуация: никто по сути, в том числе и Снейп, не виноваты в состоянии оборотня.
Дата Dec 6 2014, 10:29
Ну, если ребенок у нас в 11 лет не должен быть нравственным, то к Джеймсу и Сириусу тогда какие претензии? Северус мог бы просто промолчать в той ситуации: его факультет ругать уже перестали, просто начали хвалить Гриффиндор.
О факультетах я сужу так, как их Шляпа обозначила. Слизерин: "хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей" (с). Исчерпывающе. Примеров, опровергающих эту крайне нелестную характеристику, в Каноне нет: морально щепетильных слизеринцев я не заметила.
Вступление в ОФ - для меня априори достижение, потому что они противостояли Пожирателям. Не так важно, кто сколько пользы в итоге принес. С нравственной точки зрения важен порыв, стремление, намерение.
А вот шпионаж - это априори плохо, потому что: а) человек действует не напрямую ,что подло; б) играет на чужих слабостях, что тоже подло. Честно - это только когда в открытую и на равных.
В том и штука, что будь Севрус более нравственным человеком, он бы этой уймы ошибок не совершил и исправлять ему ничего не пришлось.
Под "сиротами" я еще Невилла имела в виду. Но пусть даже Гарри. Гарри что - не человек, что с ним можно так обращаться? Что можно отыгрываться на нем за его отца? Кто дал Снейпу право издеваться над ребенком?
Про загнанного в угол человека - имелся в виду Сириус в период нахождения на Гриммо. Но раз уж речь зашла о Ремусе: он сам тоже не виноват в своей болезни. Поэтому у Северуса даже в отношении случая с Ивой к Ремусу претензий быть не может: нельзя винить человека в невменяемом состоянии. К слову, на поддайся Снейп на провокацию - ничего бы ему Ремус не сделал.

Вот вы сами подчеркнули: Снейп никак не может забыть обиды. Злопамятный. А разве это качество хорошего человека?
Дата Dec 6 2014, 11:00
Мелания Кинешемцева, Вы не слышите то, что я вам говорю. Или не хотите слышать. Как в прошлый раз прям. Откуда взяться нравственности у Снейпа, если с детства он жил не в самых подобающих условиях, где родители толком не занимались им и ничему не учили? А отец так вообще ненавидел его. В сравнении с тем же Джеймсом, с которого чуть ли не пылинки сдували. А Сириус точно также не представлял, где хорошее, где плохое и какая между ними грань. В итоге у нас и получается, что один в принципе был с детства приучен выживать, полагаясь исключительно на свои собственные силы, другой был избалован до нельзя, а третий был словно сам по себе, но при этом не был лишен многих вещей, не смотря на то, что в последствии семья отказалась от него.
Вы зациклены на своем собственном, индивидуальном понятии морали и ее производных. Я еще раз повторюсь, что все является исключительно индивидуальным, и общая для всех мораль может существовать только на словах. К тому же, шляпа не говорила о том, что на факультете учатся какие-нибудь обделенные или недоразвитые дети. Поэтому нельзя говорить о том, какие люди учатся на Слизерине, в целом. Вспомните хотя бы Андромеду Блэк. Между прочим, вполне себе факт из канона.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 10:29)
Вступление в ОФ - для меня априори достижение, потому что они противостояли Пожирателям. Не так важно, кто сколько пользы в итоге принес. С нравственной точки зрения важен порыв, стремление, намерение.

Гениально. Т.е. даже если ты был увальнем и ничегошеньки не сделал для того, чтобы спасти хотя бы одну жизнь, но при этом сумел вступить в Орден, можно возводить этому человеку монумент? Тогда я вообще не могу понять, почему, например, к Хвосту так плохо относятся? Он же сумел вступить в орден. И не важно, что он там потом натворил. Сущие пустяки.
Когда человек захочет спасти себя или какого-то близкого себе человека, или же будет действовать исключительно в своих интересах, в большинстве случаев он не станет заботиться о том, действует ли он честно и открыто.
В том и штука, что, если бы дети не были бы столь жестоки в свое время, а родители вели себя более подобающе, Северус бы и вырос иным человеком. Но, как говорится, родителей не выбирают. Впрочем, как и в случае с Северусом окружение, в котором ему пришлось вариться семь лет.
Невилл у нас если и сирота, то только "условный", ибо на лицо присутствуют и бабушка и, пусть и серьезно пострадавшие, но все же родители. Нельзя Гарри сомневался в том, что лучше - совсем потерять родителей или оказаться на месте Невилла.
Не так уж и ужасно обращались с Гарри, учитывая то, что с 11 лет, оказавшись в магическом мире, только ленивый не целовал ему пятки и землю, по которой тот ступал. Да, Северус поступал в большинстве случаев неоправданно строго и придирчиво, но бывали случаи, когда Гарри сам провоцировал профессора.
Сириус сам виноват в произошедшем. Впрочем, как и Джеймс с Ремусом. Не будь они столь слепы, с самого начала бы раскрыли роль Питера. Но его смазливое поклонение и услужливость льстили самооценке парней, отчего те позволяли ему быть рядом. Эта ситуация не нова: люди всегда закрывают глаза на характер и умыслы окружающих, если те идеализируют их и всячески поклоняются.
И снова вы не права: ребенок заведомо не может быть виноват в том, что он повелся на провокацию, заранее не предполагая, какая его ждет там опасность. А если бы Ремус его убил, что бы было тогда? Думаете, Джеймс с Сириусом покаялись и добровольно покинули бы школу? Стали бы они оплакивать мальчишку, по сути никому не нужного?
Злопамятность - это качество живого, настоящего человека. Просто этим все пользуются по-разному. И я очень сомневаюсь в том, что нормальный человек сможет забыть все обиды и всю боль и возобновить с кем-то отношения, да еще и стать друзьями. Максимум - он сможет в дальнейшем терпеть его присутствие рядом. Что и делал Снейп рядом с Люпином и Блэком.
Дата Dec 6 2014, 11:12
Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 11:00)
Мелания Кинешемцева, Вы не слышите то, что я вам говорю. Или не хотите слышать. Как в прошлый раз прям. Откуда взяться нравственности у Снейпа, если с детства он жил не в самых подобающих условиях, где родители толком не занимались им и ничему не учили? А отец так вообще ненавидел его. В сравнении с тем же Джеймсом, с которого чуть ли не пылинки сдували. А Сириус точно также не представлял, где хорошее, где плохое и какая между ними грань. В итоге у нас и получается, что один в принципе был с детства приучен выживать, полагаясь исключительно на свои собственные силы, другой был избалован до нельзя, а третий был словно сам по себе, но при этом не был лишен многих вещей, не смотря на то, что в последствии семья отказалась от него.
Вы зациклены на своем собственном, индивидуальном понятии морали и ее производных. Я еще раз повторюсь, что все является исключительно индивидуальным, и общая для всех мораль может существовать только на словах. К тому же, шляпа не говорила о том, что на факультете учатся какие-нибудь обделенные или недоразвитые дети. Поэтому нельзя говорить о том, какие люди учатся на Слизерине, в целом. Вспомните хотя бы Андромеду Блэк. Между прочим, вполне себе факт из канона.

Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 11:00)
Гениально. Т.е. даже если ты был увальнем и ничегошеньки не сделал для того, чтобы спасти хотя бы одну жизнь, но при этом сумел вступить в Орден, можно возводить этому человеку монумент? Тогда я вообще не могу понять, почему, например, к Хвосту так плохо относятся? Он же сумел вступить в орден. И не важно, что он там потом натворил. Сущие пустяки.
Когда человек захочет спасти себя или какого-то близкого себе человека, или же будет действовать исключительно в своих интересах, в большинстве случаев он не станет заботиться о том, действует ли он честно и открыто.
В том и штука, что, если бы дети не были бы столь жестоки в свое время, а родители вели себя более подобающе, Северус бы и вырос иным человеком. Но, как говорится, родителей не выбирают. Впрочем, как и в случае с Северусом окружение, в котором ему пришлось вариться семь лет.
Невилл у нас если и сирота, то только "условный", ибо на лицо присутствуют и бабушка и, пусть и серьезно пострадавшие, но все же родители. Нельзя Гарри сомневался в том, что лучше - совсем потерять родителей или оказаться на месте Невилла.
Не так уж и ужасно обращались с Гарри, учитывая то, что с 11 лет, оказавшись в магическом мире, только ленивый не целовал ему пятки и землю, по которой тот ступал. Да, Северус поступал в большинстве случаев неоправданно строго и придирчиво, но бывали случаи, когда Гарри сам провоцировал профессора.
Сириус сам виноват в произошедшем. Впрочем, как и Джеймс с Ремусом. Не будь они столь слепы, с самого начала бы раскрыли роль Питера. Но его смазливое поклонение и услужливость льстили самооценке парней, отчего те позволяли ему быть рядом. Эта ситуация не нова: люди всегда закрывают глаза на характер и умыслы окружающих, если те идеализируют их и всячески поклоняются.
И снова вы не права: ребенок заведомо не может быть виноват в том, что он повелся на провокацию, заранее не предполагая, какая его ждет там опасность. А если бы Ремус его убил, что бы было тогда? Думаете, Джеймс с Сириусом покаялись и добровольно покинули бы школу? Стали бы они оплакивать мальчишку, по сути никому не нужного?
Злопамятность - это качество живого, настоящего человека. Просто этим все пользуются по-разному. И я очень сомневаюсь в том, что нормальный человек сможет забыть все обиды и всю боль и возобновить с кем-то отношения, да еще и стать друзьями. Максимум - он сможет в дальнейшем терпеть его присутствие рядом. Что и делал Снейп рядом с Люпином и Блэком.


Я не могу принять Вашего мнения о морали, поэтому не могу согласиться с Вашими утверждениями.
Вот Сириус, к примеру, вполне понимал, что хорошо, а что плохо, иначе не попал бы на Гриффиндор. Пор факультеты в Каноне сказано вполне однозначно. Не понимаю, почему Вы какое-то "развитие" приплетаете: меня умственное развитие персонажей вообще не интересует. Мне важно их нравственное развитие. Так вот, на Слизерине - люди сплошь безнравственные. это подтверждается словами Шляпы и примерами ВСЕХ слизеринцев в Каноне. Андромеда не в счет: что она влюбилась в магглорожденного, еще ни о чем не говорит. Вот если бы она по идейным соображениям с семьей порвала - другой разговор.
Гарри в целом в магмире было хорошо, да - но это не повод Северусу обижать его. Сами пишете: неоправданно придирался. Разве не заслуживает звания подонка человек, придирающийся к ребенку?
Далее. Виноват Сириус или нет - Снейп тоже не имеет права его изводить насмешками. Это тоже подло. Пинать человека, которому и так плохо - последнее дело.
Злопамятность вообще -мерзкое качество. Ну да, никто не заставляет стать другом прежнему врагу, но не колоть человека, когда тому и так плохо - не дано? Просто удержаться от жестокости в его адрес?
(К Слову, если бы Снейп погиб, боюсь, вся компания просто вылетела бы из школы, что для Джеймса еще иозначало бы разлуку с любимой Лили, а для Ремуса - возможно, и арест).
И в том, каким вырос Северус -виноват исключительно сам Северус. Надо было самому себя воспитывать, развивать, бороться за свою совесть, искать нравственные примеры. Он потянулся к грязи.
Дата Dec 6 2014, 11:15
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 10:29)
Ну, если ребенок у нас в 11 лет не должен быть нравственным, то к Джеймсу и Сириусу тогда какие претензии? Северус мог бы просто промолчать в той ситуации: его факультет ругать уже перестали, просто начали хвалить Гриффиндор.


На самом деле, мне кажется, был простой конфликт трех плохо совместимых психотипов:
1) "Мальчик-ботаник", выросший в тяжелой социальной среде. Умен, физически слаб, честолюбив и замкнут.
2) Два "свойских парня" экстраверта - из тех, кого зовут "школьными хулиганами", которые хорошо развиты физически, не глупы умственно, но не переусердствуют. Презирают "ботаников" за то, что те есть.
3)"Домашняя девочка", избалованная любимая дочка. Волею судьбы сошлась с первым мальчиком, но в душе тянется к двум другим - они ей ближе.

И этот обычный бытовой конфликт наложился на вызревающую войну в обществе.
Дата Dec 6 2014, 11:20
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:15)
На самом деле, мне кажется, был простой конфликт трех плохо совместимых психотипов:
1) "Мальчик-ботаник", выросший в тяжелой социальной среде. Умен, физически слаб, честолюбив и замкнут.
2) Два "свойских парня" экстраверта - из тех, кого зовут "школьными хулиганами", которые хорошо развиты физически, не глупы умственно, но не переусердствуют. Презирают "ботаников" за то, что те есть.
3)"Домашняя девочка", избалованная любимая дочка. Волею судьбы сошлась с первым мальчиком, но в душе тянется к двум другим - они ей ближе.

И этот обычный бытовой конфликт наложился на вызревающую войну в обществе.


Но именно хулиганы и домашняя девочка пошли за хорошее дело воевать, а вот ботаник попал на плохую сторону. Так у кого там нравственная гниль? Вот это Северусово честолюбие, не сдерживаемое ни добротой, ни состраданием, толкнуло его на Слизерин, а потом к Пожирателям смерти.
Дата Dec 6 2014, 11:24
Мелания Кинешемцева, У вас все сводится к одному единственному: Гриффиндор - факультет для хороших людей. Все остальные - плохие. Но это далеко не так. Есть много примеров тому, что на Гриффиндоре временами учились довольно-таки неприятные и отвратительные личности. Поэтому нельзя говорит о том, что Сириус - хороший человек, только потому что он выбрал Гриффиндор.
На самом деле с вами очень неприятно вести дискуссию. В особенности после такого:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 11:12)
И в том, каким вырос Северус -виноват исключительно сам Северус. Надо было самому себя воспитывать, развивать, бороться за свою совесть, искать нравственные примеры. Он потянулся к грязи.

В таком случае может стоит детей с самого рождения оставлять, пусть сами учатся и пеленки себе менять, и ходить, и говорить? На этом с вами наш разговор считаю закрытым. Вы сами повторяете свои прошлые ошибки.

Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:15)
На самом деле, мне кажется, был простой конфликт трех плохо совместимых психотипов:
1) "Мальчик-ботаник", выросший в тяжелой социальной среде. Умен, физически слаб, честолюбив и замкнут.
2) Два "свойских парня" экстраверта - из тех, кого зовут "школьными хулиганами", которые хорошо развиты физически, не глупы умственно, но не переусердствуют. Презирают "ботаников" за то, что те есть.
3)"Домашняя девочка", избалованная любимая дочка. Волею судьбы сошлась с первым мальчиком, но в душе тянется к двум другим - они ей ближе.

Очень правильно подмечено) Меня вообще удивило, как Лили могла сдружиться настолько с Северусом, даже с учетом всего того, что было до школы. Уж слишком они разные.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:15)
И этот обычный бытовой конфликт наложился на вызревающую войну в обществе.

Ну война - это слишком сказано) Ведь самую непосредственную войну развязал еще Слизерин, а потом и Том. Северус и остальные лишь оказались под давлением всего этого и по разные стороны баррикад.
Дата Dec 6 2014, 11:30
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 11:20)
Но именно хулиганы и домашняя девочка пошли за хорошее дело воевать, а вот ботаник попал на плохую сторону. Так у кого там нравственная гниль? Вот это Северусово честолюбие, не сдерживаемое ни добротой, ни состраданием, толкнуло его на Слизерин, а потом к Пожирателям смерти.

Мелания, то, о чем Вы говорите, справедливо для 6-7 классов. Тогда да, они сделают разный выбор. Но ведь дети в 11-12 лет или юноши в 16-18 лет - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Это период бурного роста личности. Можно ли говорить, что в 11 лет они уже сделали выбор? Думаю, нет.
Северус - особый случай. Не знаю, пошел бы он в ПС без вражды с мародерами и несчастной любви к Лили.
Дата Dec 6 2014, 11:33
Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 11:24)
Мелания Кинешемцева, У вас все сводится к одному единственному: Гриффиндор - факультет для хороших людей. Все остальные - плохие. Но это далеко не так. Есть много примеров тому, что на Гриффиндоре временами учились довольно-таки неприятные и отвратительные личности. Поэтому нельзя говорит о том, что Сириус - хороший человек, только потому что он выбрал Гриффиндор.
На самом деле с вами очень неприятно вести дискуссию. В особенности после такого:

Если отбросить предубеждение, то окажется, что плохих людей на Гриффиндоре - ровно одна штука. Питер Петтигрю.
Сириус хорош еще и потому, что сознательно отказался от расистской идеологии, пошел в ОФ, был верным другом, заботился о Гарри, вот от Снейпа опять же защищал... А главное - прощать умел. Его без суда свои же бросили в тюрьму. Чуть не казнили. И тем не менее, он сохранил верность светлым до конца.
Дискуссия с Вами тоже не особо радует, но это как-то к аргументации не относится. Вы персонажа отстаиваете или лично мне стремитесь сказать "фи"?
Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 11:24)
В таком случае может стоит детей с самого рождения оставлять, пусть сами учатся и пеленки себе менять, и ходить, и говорить? На этом с вами наш разговор считаю закрытым. Вы сами повторяете свои прошлые ошибки.

Ошибки повторяете Вы. Обратите внимание, я не переходила на личности и не пыталась задеть оппонента.
Видите ли, физически невозможно, чтобы ребенок сам ходил и говорил. А вот нравственным самовоспитанием он заниматься вполне способен ,если совесть на метсе.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:30)
Мелания, то, о чем Вы говорите, справедливо для 6-7 классов. Тогда да, они сделают разный выбор. Но ведь дети в 11-12 лет или юноши в 16-18 лет - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Это период бурного роста личности. Можно ли говорить, что в 11 лет они уже сделали выбор? Думаю, нет.
Северус - особый случай. Не знаю, пошел бы он в ПС без вражды с мародерами и несчастной любви к Лили.


Но ведь Северус в 11 лет выбрал Слизерин. То есть хотел на факультет для хитрых и беспринципных. это говорит о его нравственном уровне.
И никакая вражда, никакая несчастная любовь не могут оправдать выбор преступного пути. Я бы еще поняла, если он раскаялся - но он ни разу даже не упомянул, что сожалеет о своих ошибках. Он даже не говорит прямо, что винит себя за смерть Лили.
Дата Dec 6 2014, 11:40
Korell, Я думаю, что без какого-либо взаимодействия с Мародерами и Лили Северус, исходя из его замкнутого и угрюмого характера, остался бы в стороне от всего, что происходило бы вокруг. Замкнулся бы на себе и своих интересах. Например, на зельеварении.
Дата Dec 6 2014, 11:42
Но все равно нельзя сказать, чтобы он без Мародеров вырос добрым и нравственным человеком, правда?)
Дата Dec 6 2014, 11:44

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 11:33)
Но ведь Северус в 11 лет выбрал Слизерин. То есть хотел на факультет для хитрых и беспринципных. это говорит о его нравственном уровне.

Но ведь Северус - сын слизеринки. Едва ли Эйлин говорила сыну, что "наш факультет - для хитрых и беспринципны". (Кстати, по моему, это ошибка перевода РОССМЭНА - в оригинале у Роулинг Слизерин - факультет для амбициозных или честолюбивых, а не хитрых). Наверное, Эйлин говорила сыну, что Слизерин - для талантливных и умных.


Цитата
Никакая вражда, никакая несчастная любовь не могут оправдать выбор преступного пути. Я бы еще поняла, если он раскаялся - но он ни разу даже не упомянул, что сожалеет о своих ошибках. Он даже не говорит прямо, что винит себя за смерть Лили.

А разве нет? =-O Дамб говорил, что такого раскаянья, как у Северуса, он не видел никогда.
Дата Dec 6 2014, 11:48
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:44)
Но ведь Северус - сын слизеринки. Едва ли Эйлин говорила сыну, что "наш факультет - для хитрых и беспринципны". (Кстати, по моему, это ошибка перевода РОССМЭНА - в оригинале у Роулинг Слизерин - факультет для амбициозных или честолюбивых, а не хитрых). Наверное, Эйлин говорила сыну, что Слизерин - для талантливных и умных.

Хорошо подметили, я как-то забыла о неверном переводе росмэна =blush1=
Скорей всего Эйлин говорила о том, что СЛизерин поможет Северусу "выбиться" в люди и изменить ту обстановку, что окружала его в детстве)
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:44)
А разве нет? Дамб говорил, что такого раскаянья, как у Северуса, он не видел никогда.

Видимо, это не всеми воспринимается так) Хотя, удивительно то, что никто не вспоминает о главной ошибке Мародером - тому, что они доверились настолько Хвосту, что тот их погубил (за исключением разве что Люпина - у того ситуация была непростой с самого детства).
Дата Dec 6 2014, 11:50
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:44)
Но ведь Северус - сын слизеринки. Едва ли Эйлин говорила сыну, что "наш факультет - для хитрых и беспринципны". (Кстати, по моему, это ошибка перевода РОССМЭНА - в оригинале у Роулинг Слизерин - факультет для амбициозных или честолюбивых, а не хитрых). Наверное, Эйлин говорила сыну, что Слизерин - для талантливных и умных.

Честолюбие - тоже крайне опасное качество. Это значит, человек хочет просто высокого положения для себя, а не добра для других.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 11:44)
А разве нет? =-O Дамб говорил, что такого раскаянья, как у Северуса, он не видел никогда.

А что мы видим "в кадре"? Даже сразу после смерти Лили, в сцене в кабинете директора Снейп ни словом не упоминает о своей вне. Его прямо спрашивают: "Вы раскаиваетесь?" он не дает однозначного ответа.
Дата Dec 6 2014, 14:59
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 11:50)
Честолюбие - тоже крайне опасное качество. Это значит, человек хочет просто высокого положения для себя, а не добра для других.

А мог ли ребенок, выросший в таких условиях, как Северус. мечтать о "добре для других"?
Но самое интересное, что для Лили он как раз мечтал. О вот делать добро Джеймсу с Сириусом ему, думаю, как-то не хотелось :)
Дата Dec 6 2014, 15:01
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 14:59)
А мог ли ребенок, выросший в таких условиях, как Северус. мечтать о "добре для других"?
Но самое интересное, что для Лили он как раз мечтал. О вот делать добро Джеймсу с Сириусом ему, думаю, как-то не хотелось :)


Но мог хотя бы не хотеть любой ценой пробраться наверх.
О добре для любимых мы все мечтаем - хотя чего он хорошего хотел для ЛИли, как-то неясно). Вот еще бы он понял, что нельзя посторонним людям зло причинять...
В конце концов ,если во всем виновата среда, а не человек, пора позакрывать тюрьмы: ведь все бедные преступнички, разумеется, средою доведены).
Дата Dec 6 2014, 15:01
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 14:59)
Но самое интересное, что для Лили он как раз мечтал. О вот делать добро Джеймсу с Сириусом ему, думаю, как-то не хотелось

И я думаю, здесь понятно, почему) Лили изначально не издевалась и не насмехалась над ним, когда они только встретились. Северус смог довериться ей.
Дата Dec 6 2014, 15:04
Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 15:01)
И я думаю, здесь понятно, почему) Лили изначально не издевалась и не насмехалась над ним, когда они только встретились. Северус смог довериться ей.


Плохо, что он считал допустимым делать зло другим.
Дата Dec 6 2014, 15:05
Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 08:37)
Мелания Кинешемцева, У вас все опять сводится к тому, что ребенок в 11 лет должен быть чуть ли не нравственным идеалом. Разберем все по порядку.
Что мог еще сделать ребенок, когда в его разговор влезли подобным образом? Северус не был способен выкрутиться из сложившейся ситуации, не затрагивая кого-либо, потому как в данном возрасте я мало себе представляю уравновешенного и безэмоционального человека, способного отвечать на выпады нейтрально.


Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.
Дата Dec 6 2014, 15:06
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:05)
Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.


И ничто из этого не служит оправданием ни вступления в ПС, ни отвратительного характера во взрослой жизни.
Дата Dec 6 2014, 15:10
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 15:01)
Но мог хотя бы не хотеть любой ценой пробраться наверх

Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Цитата
О добре для любимых мы все мечтаем - хотя чего он хорошего хотел для ЛИли, как-то неясно

Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

Цитата
Вот еще бы он понял, что нельзя посторонним людям зло причинять...

Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

Цитата
В конце концов ,если во всем виновата среда, а не человек, пора позакрывать тюрьмы: ведь все бедные преступнички, разумеется, средою доведены).

НО ведь суд очень часто принимает во внимание "смягчающие обстоятельства".
Вы сами говорили, что иногда преступник вызывает большее сочувствие, чем жертвы.
Дата Dec 6 2014, 15:33
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:05)
Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.

Я думаю, что дело ухудшалось еще и тем, что Северус был не из богатой и влиятельной семьи, что несомненно ухудшало его пребывание на факультете, где по большому счету были совершенно противоположные личности. А тут еще его дружба с Лили. Мальчик изначально будто бы пошел против целый толпы, а таких дети не любят, поэтому с самого начала было предопределено его положение на факультете.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Насколько я помню, в 11 лет все, чего он хотел, это оказаться в школе и наконец-таки приступить в учебе. Или что-то в этом роде)
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

Я думаю, тут важно в первую очередь то, что он был первым другом-волшебником для Лили, который помог бы ей больше узнать о магии и магическом мире, что ее ожидал. Вспомним Гермиону - она просто зарылась с головой в учебники, желая как можно лучше адаптироваться к тому, что ей предстояло увидеть в школе.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

Было бы забавно, если бы Северус с его воспитанием и характером позволил себе так сказать подставить "вторую щеку под удар", лишь бы не заводить конфликтов с другими учениками.
Дата Dec 6 2014, 16:45
Цитата
плохих людей на Гриффиндоре - ровно одна штука. Питер Петтигрю.

Ну не сказал бы. Кормак МакЛагген видится мне не очень хорошим человеком. И Ромильда Вейн. Да и близнецы, если присмотреться, не так уж и хороши.
Снейп, ИМХО, с самого поступления в школу шёл в ПСы широким шагом. Потом смерть Лили его от их идеологии отвратила, но вот принял ли он идеи Дамблдора — большой вопрос...
Цитата
Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

А почему нет? Это проходная стычка, и Северус какой-то уж очень злопамятный выходит, если на такую мелочь обиделся по гроб жизни. Повторюсь, я считаю настоящим началом вражды какое-то неизвестное нам столкновение.
Дата Dec 6 2014, 17:32
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

А потом присоединился к организации, стремящейся минимум выселить таких, как она.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

А что плохого в поезде Джеймс ему сделал? Ну сказали друг другу "пару ласковых". Снейп еще грубее вырзаил. Уж не говорю, что потом Джеймс спас ему жизнь.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
НО ведь суд очень часто принимает во внимание "смягчающие обстоятельства".
Вы сами говорили, что иногда преступник вызывает большее сочувствие, чем жертвы.

Это явно не тот случай. Скорей уж случай, когда стоит судить беспощадно.

Додано через хвилину
Цитата (Три рубля @ Dec 6 2014, 16:45)
Ну не сказал бы. Кормак МакЛагген видится мне не очень хорошим человеком. И Ромильда Вейн. Да и близнецы, если присмотреться, не так уж и хороши.
Снейп, ИМХО, с самого поступления в школу шёл в ПСы широким шагом. Потом смерть Лили его от их идеологии отвратила, но вот принял ли он идеи Дамблдора — большой вопрос...

Ну, по сравнению со слизеринцами Кормак и Ромильда мелко плавали. А Снейп, конечно, не понял идей Дамблдора: у него для этого маловато сердца и совести.
Дата Dec 6 2014, 17:42
Цитата
Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.

Необязательно. Просто он Слизерин идеализировал.
Цитата
Ну, по сравнению со слизеринцами Кормак и Ромильда мелко плавали.

Гм... Вот, скажем, Теодор Нотт. Гриффиндоцев не задирает, в инспекционные дружины не вступает, только один раз над Гермионой похихикал, ну так это не страшно, отдельные гриффиндорцы над ней в голос ржали. По мне, он куда лучше МакЛаггена. Или вот Трейси Дэвис, очевидно, мирная девочка.
Дата Dec 6 2014, 18:31
Три рубля, а еще Забини и Гринграсс, судя по всему, полные адекваты. А вот тот же Перси своим лизоблюдством и действительно (почти) беспринципностью вызывает отвращение.
По теме-то, ну Джеймс так-то первый, но это какое-то детство про "первый начал".
Требовать чтобы ребенок "сам себе прокачал мораль и совесть" - вообще как-то странно. Значит, умение ходить и говорить от природы не заложены, а совесть заложена раньше речи? :D ну так всем известен "категорический императив" зулусов :D .
Дата Dec 6 2014, 22:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 07:47)
Но не менее бесчестно шпионить, собирать компромат

А Гарри Вы так же сильно осуждаете за шпионаж за Малфоем?

По теме: первым начал конфликт Джеймс и, думаю, в дальнейшем его развитие тоже провоцировали Мародёры.
Дата Dec 6 2014, 23:07
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.

Не обязательно. Если у него мать училась в Слизерине, она ему вряд ли говорила "иди в колледж, где надо идти по головам". Скорее, он с детства знал, что Слизерин - для умных, способных потомственных волшебников.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
А потом присоединился к организации, стремящейся минимум выселить таких, как она.

Но это уже потом. В поезде он вряд ли об этом думал.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
А Снейп, конечно, не понял идей Дамблдора: у него для этого маловато сердца и совести.

Разве он не был ближайшим соратником Дамблдора?
Додано через 2 хвилин

Цитата (Три рубля @ Dec 6 2014, 16:45)
А почему нет? Это проходная стычка, и Северус какой-то уж очень злопамятный выходит, если на такую мелочь обиделся по гроб жизни.

В принципе да, люди такого типа обиды могут помнить очень долго.

Цитата
Повторюсь, я считаю настоящим началом вражды какое-то неизвестное нам столкновение
.
Мне кажется, там было медленное накопление ненависти. Сначала в ответ съязвил один, потом второй. На это добавилась ненависть Гриффиндора и Слизерина. И пошло...

Дата Dec 7 2014, 00:41
Цитата
первым начал конфликт Джеймс

Чем же? Нанёс смертельное оскорбление, за которое в прошлые времена вырезали бы всю семью и анафемствовали?
Дата Dec 7 2014, 07:30
Цитата (Квартет @ Dec 6 2014, 22:11)
А Гарри Вы так же сильно осуждаете за шпионаж за Малфоем?

У Гарри были благородные мотивы: оградить других учеников от опасности. У Снейпа мотивы были низкие: устроить неприятности в том числе больному человеку.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 23:07)
Не обязательно. Если у него мать училась в Слизерине, она ему вряд ли говорила "иди в колледж, где надо идти по головам". Скорее, он с детства знал, что Слизерин - для умных, способных потомственных волшебников.

Потомственных! То есть расизм прививался с детства. А вот про совесть ему как-то мало говорили, видимо. Про доброту еще. Про прощение.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 23:07)
Но это уже потом. В поезде он вряд ли об этом думал.

Но было же потом, верно?
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 23:07)
Разве он не был ближайшим соратником Дамблдора?

Ну и что. Можно быть соратником и ни шиша не понимать в идеологии.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 23:07)
В принципе да, люди такого типа обиды могут помнить очень долго.

Вот видите, то есть прощать он не умеет. Тогда он кто?

Повторюсь: думаю, при оценке конфликта надо помнить, кто из участников кем стал. Кто за правое дело пошел, а кто - к преступникам.
Дата Dec 7 2014, 13:07
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 00:41)
Чем же? Нанёс смертельное оскорбление, за которое в прошлые времена вырезали бы всю семью и анафемствовали?

Вспомните, что это дети! В таком возрасте любое необдуманное слово может повлиять на всю оставшуюся жизнь. Вокруг существует миллионы примеров, когда человек ломался только потому, что в детстве ему что-то однажды не так сказали.

Немного напрягает то, что многие основываются лишь на том, к какому факультету относится человек. С чего вообще пошло это суеверие, что быть слизеринцем = быть вселенским злом? Много примеров есть в противовес этому. И я все еще действительно сомневаюсь в том, что на Слизерине нет действительно умных студентов. Наоборот, в большинстве случаев правильное применение изворотливости и хитрости предполагает наличие ума. И эти качества не всегда плохи, как многие привыкли думать. Точно также, как и не столь великолепны качества гриффиндорцев.
Дата Dec 7 2014, 13:39
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 00:41)
Чем же? Нанёс смертельное оскорбление, за которое в прошлые времена вырезали бы всю семью и анафемствовали?

А конфликты у нас только смертельные бывают, обычных детских не существует?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 07:30)
У Гарри были благородные мотивы: оградить других учеников от опасности. У Снейпа мотивы были низкие: устроить неприятности в том числе больному человеку.

У Гарри на этот мотив си-ильно накладывалось желание доказать свою правоту и неприязнь к Малфою - личная. У Снейпа, ИМХО, мотивы были оправданней: прекращение травли. И как можно увидеть больного человека в оборотне, которого весь волшебный мир считает тёмным существом по типу Фенрира - тем более, если при личном знакомстве видишь от него только плохое - попустительство травли? Это что-то из рода фантастики.
И как же с одной моралью-то? Если уж шпионаж плохо, то для всех, а не выборочно. Иначе логики нет.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 07:30)
думаю, при оценке конфликта надо помнить, кто из участников кем стал. Кто за правое дело пошел, а кто - к преступникам.

То есть можно обвинить невиновного на основании того, что он впоследствии совершил ошибку?
Дата Dec 7 2014, 14:40
Хм... Как будто умный человек не может быть частью зла. Речь-то не о том, умны ли слизеринцы. Речь о том, порядочны ли они и добры ли. И вот тут, увы, они проигрывают по всем фронтам.
Дата Dec 7 2014, 14:41
Глупость какая.
Человек может быть и хитрым, и порядочным.
Дата Dec 7 2014, 14:45
Мелания Кинешемцева, Вы сами себе противоречите. Недавно писали о том, что слизеринцы не отличаются умом...
Дата Dec 7 2014, 14:45
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 13:39)
У Гарри на этот мотив си-ильно накладывалось желание доказать свою правоту и неприязнь к Малфою - личная. У Снейпа, ИМХО, мотивы были оправданней: прекращение травли. И как можно увидеть больного человека в оборотне, которого весь волшебный мир считает тёмным существом по типу Фенрира - тем более, если при личном знакомстве видишь от него только плохое - попустительство травли? Это что-то из рода фантастики.
И как же с одной моралью-то? Если уж шпионаж плохо, то для всех, а не выборочно. Иначе логики нет.

Ну вот Джеймс и Сириус не "темную тварь" увидели, а человека. Что мешало Снейпу видеть так же?
Прекращение травли - менее благородный мотив по сравнению с устранением угрозы для окружающих. Да, у Гарри накладывалась неприязнь, и заставлявшая видеть источник угрозы в Малфое. Но мотивировало-то именно желание защитить ДРУГИХ. А Снейп подлыми методами защищал СЕБЯ. Поэтому для Гарри есть оправдания, для Снейпа - нет.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 13:39)
То есть можно обвинить невиновного на основании того, что он впоследствии совершил ошибку?

Какой же он невиновный, раз на Слизерин попал? Те, кто туда отправляется, виновны минимум в нехороших желаниях и безнравственности, с скорее всего, еще и в расизме..
Додано через хвилину
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 7 2014, 14:41)
Глупость какая.
Человек может быть и хитрым, и порядочным.

Повежливее. Порядочен лишь тот, кто прям.
Додано через хвилину
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 14:45)
Мелания Кинешемцева, Вы сами себе противоречите. Недавно писали о том, что слизеринцы не отличаются умом...

Плевала я, умны они или нет. Они безнравственны и злы - в этом суть.
Дата Dec 7 2014, 16:13
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 14:45)
Ну вот Джеймс и Сириус не "темную тварь" увидели, а человека. Что мешало Снейпу видеть так же?
Прекращение травли - менее благородный мотив по сравнению с устранением угрозы для окружающих. Да, у Гарри накладывалась неприязнь, и заставлявшая видеть источник угрозы в Малфое. Но мотивировало-то именно желание защитить ДРУГИХ. А Снейп подлыми методами защищал СЕБЯ. Поэтому для Гарри есть оправдания, для Снейпа - нет.

А Вы не видите разницы между принятием "тёмной стороны" друга и человека, который попустительствует издевательствам над тобой?
Гарри хотел доказать СВОЮ правоту - это тоже было. Оборотень, по мнению Снейпа, был также опасен для окружающих. Так что мотивы Снейпа не менее, а то и более благородны. И вы противоречите сами себе:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 14:45)
Порядочен лишь тот, кто прям.

Согласно этому, Гарри непорядочен. Да и вообще никто, по большому счёту-то.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 14:45)
Какой же он невиновный, раз на Слизерин попал? Те, кто туда отправляется, виновны минимум в нехороших желаниях и безнравственности, с скорее всего, еще и в расизме..

По-вашему, детей, распределённых на Слизерин по тысяче разных причин стоит считать злом? В чём они виновны в свои 11 лет? Другие факультеты ничем не лучше Слизерина: везде есть свои герои и не совсем герои. Нельзя по формальному признаку судить о людях. Это как расизм.
Дата Dec 7 2014, 17:06
Квартет, Многие не понимают, какую опасность представлял оборотень в лице Ремуса. Особенно в свои школьные годы, когда эмоциональное состояние подростков весьма не стабильно. Почему-то считается чуть ли не достижением то, что Мародёры от него не отвернулись. Хотя я вижу это скорее как позволение быть рядом и возможность использовать человека в дальнейшем в своих целях. По сути и сам Ремус прикрывал своих якобы друзей, надеясь таким образом заслужить себе место рядом с ними, потому что опасался, что в ином случае с ним никто не захочет общаться.
Дата Dec 7 2014, 17:19
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 16:13)
А Вы не видите разницы между принятием "тёмной стороны" друга и человека, который попустительствует издевательствам над тобой?
Гарри хотел доказать СВОЮ правоту - это тоже было. Оборотень, по мнению Снейпа, был также опасен для окружающих. Так что мотивы Снейпа не менее, а то и более благородны. И вы противоречите сами себе:

Не вижу разницы. Тем более, Драко - плохой человек, а Ремус- хороший.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 16:13)
Согласно этому, Гарри непорядочен. Да и вообще никто, по большому счёту-то.

Гарри порядочен. Иначе не выбрал бы Гриффиндор.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 16:13)
По-вашему, детей, распределённых на Слизерин по тысяче разных причин стоит считать злом? В чём они виновны в свои 11 лет? Другие факультеты ничем не лучше Слизерина: везде есть свои герои и не совсем герои. Нельзя по формальному признаку судить о людях. Это как расизм.

Это не расизм. По факультетам распределяют согласно человеческим качествам, а это то, что зависит только от самого человека. Поэтому детей, попавших на Слизерин, вполне можно считать злом. Они оказались достаточно плохи, чтобы туда попасть.
Дата Dec 7 2014, 17:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:19)
Не вижу разницы. Тем более, Драко - плохой человек, а Ремус- хороший.

Это, безусловно, очевидно тому, с кем Ремус поступает совсем непорядочно. К тому же, если плох сам поступок, при чём тут остальное? А если всё же это не так, то Вы опровергли собственные слова - как я их понимаю.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:19)
Гарри порядочен. Иначе не выбрал бы Гриффиндор.

Это не показатель. Гарри, конечно, порядочен, но в силу личностных качеств. И Снейп порядочен ничуть не менее.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:19)
Это не расизм. По факультетам распределяют согласно человеческим качествам, а это то, что зависит только от самого человека. Поэтому детей, попавших на Слизерин, вполне можно считать злом. Они оказались достаточно плохи, чтобы туда попасть.

Дети - зло? Абсолютно разные при том? Нельзя же всё так под одну гребёнку. Слизерин - не плохой факультет. Плоха была система воспитания чистокровных, а не факультет.
Нет, это не расизм, если следовать его определению, но по сути очень близко. Оправдывать издевательства на основании не того цвета галстука... Это круто.
Додано через хвилину
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 17:06)
Квартет, Многие не понимают, какую опасность представлял оборотень в лице Ремуса. Особенно в свои школьные годы, когда эмоциональное состояние подростков весьма не стабильно. Почему-то считается чуть ли не достижением то, что Мародёры от него не отвернулись. Хотя я вижу это скорее как позволение быть рядом и возможность использовать человека в дальнейшем в своих целях. По сути и сам Ремус прикрывал своих якобы друзей, надеясь таким образом заслужить себе место рядом с ними, потому что опасался, что в ином случае с ним никто не захочет общаться.

Думаю, Мародёры всё же относились к нему как другу - и приняли как друга. Но вот насчёт опасности согласна: для тех, с кем Ремус не общался, он был именно что "ещё одним оборотнем".
Дата Dec 7 2014, 17:46
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:41)
Это, безусловно, очевидно тому, с кем Ремус поступает совсем непорядочно. К тому же, если плох сам поступок, при чём тут остальное? А если всё же это не так, то Вы опровергли собственные слова - как я их понимаю.

Ремус поступает ничуть не более непорядочно, чем СНейп, когда выходки Мальсибера называет "шуткой". Когда Люпин конкретно "непорядочен"? В сцене у Озера? Так Снейп к тому моменту за ним шпионил, выкуривал из школы. И за него заступаться?
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:41)
Это не показатель. Гарри, конечно, порядочен, но в силу личностных качеств. И Снейп порядочен ничуть не менее.

Когда? Когда попал на Слизерин? Пошел в Пожиратели? Когда издевался над Гарри, Невиллом, Гермионой, выживал из школы Люпина, высмеивал Тонкс?
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:41)
Дети - зло? Абсолютно разные при том? Нельзя же всё так под одну гребёнку. Слизерин - не плохой факультет. Плоха была система воспитания чистокровных, а не факультет.
Нет, это не расизм, если следовать его определению, но по сути очень близко. Оправдывать издевательства на основании не того цвета галстука... Это круто.

Слизерин - факультет для хитрых и амбициозных, причем расистов. Это, конечно же, зло.
Дата Dec 7 2014, 17:59
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:46)
Ремус поступает ничуть не более непорядочно, чем СНейп, когда выходки Мальсибера называет "шуткой". Когда Люпин конкретно "непорядочен"? В сцене у Озера? Так Снейп к тому моменту за ним шпионил, выкуривал из школы. И за него заступаться?

Думаю, до этого он тоже не блистал желанием прекратить травлю. И, кстати, о том, что гриффиндорцы должны как-то особенно хорошо относиться к Мальсиберу или Снейпу речи не было. Вот только травля оправдана быть не может ничем.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:46)
Когда? Когда попал на Слизерин? Пошел в Пожиратели? Когда издевался над Гарри, Невиллом, Гермионой, выживал из школы Люпина, высмеивал Тонкс?

Слизерин - вообще не показатель ничего. И порядочные люди тоже ошибаются.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:46)
Слизерин - факультет для хитрых и амбициозных, причем расистов. Это, конечно же, зло.

Хитрость - совершенно нейтральное понятие, даже в сказках, где деление героев очевидно, положительные хитрят постоянно. Как хитрость использовать - другой вопрос. Расизм - не признак факультета, а следствие воспитания. Это уже родители требовали от детей, чтобы они попадали на этот факультет - в итоге там и собралась такая компания.
Дата Dec 7 2014, 17:59
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:41)
Думаю, Мародёры всё же относились к нему как другу - и приняли как друга. Но вот насчёт опасности согласна: для тех, с кем Ремус не общался, он был именно что "ещё одним оборотнем".

Мне почему-то так не показалось. Иначе настоящие друзья не стали бы подобным образом подставлять своего "друга", когда хотели навредить Снейпу. Ведь именно это они и сделали: подвергли другого ученика опасности и подставили Ремуса, который мог бы и убить Северуса. И в итоге его бы ожидал какой-нибудь Азкабан.
Дата Dec 7 2014, 18:04
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:59)
Думаю, до этого он тоже не блистал желанием прекратить травлю. И, кстати, о том, что гриффиндорцы должны как-то особенно хорошо относиться к Мальсиберу или Снейпу речи не было. Вот только травля оправдана быть не может ничем.

Ну хоть какое-то равновесие должно быть. Слизеринцы отравляют другим жизнь. пусть иим отравит кто-то.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:59)
Слизерин - вообще не показатель ничего. И порядочные люди тоже ошибаются.

ТРавля детей, выкуривание люпина, насмешки над Тонкс - это не ошибки, а злонамеренные действия.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 17:59)
Хитрость - совершенно нейтральное понятие, даже в сказках, где деление героев очевидно, положительные хитрят постоянно. Как хитрость использовать - другой вопрос. Расизм - не признак факультета, а следствие воспитания. Это уже родители требовали от детей, чтобы они попадали на этот факультет - в итоге там и собралась такая компания.

Хитрость=ложь, ложь=зло.
Расизм как признак факультета Шляпа называет, и основатель факультета был расистом.
Дата Dec 7 2014, 18:09
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:04)
Хитрость=ложь, ложь=зло.

Ложь иногда бывает еще во имя любви, дружбы, добра, ага.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:04)
Расизм как признак факультета Шляпа называет, и основатель факультета был расистом.

Т.е. все должно сходиться на основателе факультета? Тогда в реальности многие бы народы стали бы расистами только потому, что когда-то их страной руководил расист. Так что такое объяснение ни разу не логично.
Дата Dec 7 2014, 18:12
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:09)
Ложь иногда бывает еще во имя любви, дружбы, добра, ага.

Слизеринцы о добре понятия не имеют.
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:09)
Т.е. все должно сходиться на основателе факультета? Тогда в реальности многие бы народы стали бы расистами только потому, что когда-то их страной руководил расист. Так что такое объяснение ни разу не логично.

Слизеринцы, показанные в каноне, арсисты, за исключением Слагхорнаи Андромеды (и она еще неизвестно, акя была, пкоа не влюбилась).
Дата Dec 7 2014, 18:14
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 17:59)
Мне почему-то так не показалось. Иначе настоящие друзья не стали бы подобным образом подставлять своего "друга", когда хотели навредить Снейпу. Ведь именно это они и сделали: подвергли другого ученика опасности и подставили Ремуса, который мог бы и убить Северуса. И в итоге его бы ожидал какой-нибудь Азкабан.

Думаю, там был не недостаток дружбы. а недостаток размышлений.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:04)
Ну хоть какое-то равновесие должно быть. Слизеринцы отравляют другим жизнь. пусть иим отравит кто-то.

То есть за избалованных чистокровных должен страдать полукровка, которого, ИМХО, и на своём-то факультете не жаловали?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:04)
ТРавля детей, выкуривание люпина, насмешки над Тонкс - это не ошибки, а злонамеренные действия.

Травля в моём понимании - это нечто посерьёзнее резких и действительно не всегда справедливых замечаний, особенно при учёте спасения жизни. С Тонкс вообще была одна фраза - мало ли какими причинами вызванная. Да и, елси б Снейп хотел "выкурить" Люпина, то сделал бы это до конца года. А вот после того, как появилась опасность детям, он не захотел, чтоб кто-то ещё раз повторил его судьбу.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:04)
Хитрость=ложь, ложь=зло.
Расизм как признак факультета Шляпа называет, и основатель факультета был расистом.

Хитрость и ложь совершенно разные понятия. Они могут быть связаны, а могут - нет.
Про расизм уже замечательно ответили)
Дата Dec 7 2014, 18:17
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:14)
Думаю, там был не недостаток дружбы. а недостаток размышлений.

То бишь мозгов =lol=
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:12)
Слизеринцы, показанные в каноне, арсисты, за исключением Слагхорнаи Андромеды (и она еще неизвестно, акя была, пкоа не влюбилась).

Ничего подобного. У вас все сходится на десятке слизеринцев в то время, как на факультете за все время с его основания училось десятки тысяч учеников. И я очень сомневаюсь, что все они были столь же ужасны, как тот же Том. Иначе было бы куда больше магических войн и прочих происшествий подобного рода.
Дата Dec 7 2014, 18:17
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:12)
Слизеринцы о добре понятия не имеют.

Вот прямо-таки все, за все века? Люди вообще-то разные. А по такому принципу можно сказать, что на гриффиндоре одни высокомерные - по примеру Мародёров.
Додано через хвилину
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:17)
То бишь мозгов =lol=

ну да :D
Дата Dec 7 2014, 18:18
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:17)
на гриффиндоре одни высокомерные - по примеру Мародёров.

Или по примеру Хвоста - трусы и предатели. Необходимый пример всегда можно найти на том или ином факультете, при желании)
Дата Dec 7 2014, 18:21
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:14)
То есть за избалованных чистокровных должен страдать полукровка, которого, ИМХО, и на своём-то факультете не жаловали?

Если он нравственно не лучше этих баловней - пусть страдает.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:14)
Травля в моём понимании - это нечто посерьёзнее резких и действительно не всегда справедливых замечаний, особенно при учёте спасения жизни. С Тонкс вообще была одна фраза - мало ли какими причинами вызванная. Да и, елси б Снейп хотел "выкурить" Люпина, то сделал бы это до конца года. А вот после того, как появилась опасность детям, он не захотел, чтоб кто-то ещё раз повторил его судьбу.

Не верю ни в какие его благородные мотивы. Он просто ненавидел люпина и воспользовался первым же поводом, чтобы сделать тому плохо.
Никаких оправданий насмешкам над Тонкс нет и быть не может. Ему бы самому понравилось,если бы так прошлись по его чувствам к Лили?
А его издевательства над детьми вполне сравнимы с тем, что делали Мародеры, вот только он хоть мелкую, но имеет над детьми власть, поэтому его поведение куда гаже.
Уж не говорю, он что безнаказанный преступник и не имеет никакого морального права так обращаться с куда более чистыми людьми.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:14)
Хитрость и ложь совершенно разные понятия. Они могут быть связаны, а могут - нет.
Про расизм уже замечательно ответили)

Считаю ответ невразумительным.
Додано через хвилину
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:17)
Вот прямо-таки все, за все века? Люди вообще-то разные. А по такому принципу можно сказать, что на гриффиндоре одни высокомерные - по примеру Мародёров.

Из канонных почти все, а в других я не верю.

Додано через хвилину
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:17)
То бишь мозгов =lol=

А слизеринцам не хватает сердца, совести и души.
Дата Dec 7 2014, 18:23
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Ему бы самому понравилось,если бы так прошлись по его чувствам к Лили?

А по его чувствам к Лили наверняка и проходились. Еще в школе. Те же слизеринцы и Мародеры. Я в этом уверена.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
что делали Мародеры, вот только он хоть мелкую, но имеет над детьми власть, поэтому его поведение куда гаже.

Мародеры также имели власть над Снейпом, в некотором роде, когда устраивали ему засады, где 3 на 1.
Дата Dec 7 2014, 18:24
Цитата
Вспомните, что это дети! В таком возрасте любое необдуманное слово может повлиять на всю оставшуюся жизнь.

Я ещё помню своё детство. Я бы на месте Снейпа ту сцену в поезде забыл навсегда через два-три часа. Не все дети таковы, но я совершенно не представляю ребёнка, способного ТАК обидеться на подножку, тем более, что Снейп вроде бы привычен к таким вещам — не думаю, что коуквортская шпана его жаловала.
Цитата
С чего вообще пошло это суеверие, что быть слизеринцем = быть вселенским злом?

Я его не разделяю.
Цитата
И я все еще действительно сомневаюсь в том, что на Слизерине нет действительно умных студентов.

Они есть, но ум нельзя назвать характерной чертой Слизерина.
Цитата
Какой же он невиновный, раз на Слизерин попал? Те, кто туда отправляется, виновны минимум в нехороших желаниях и безнравственности, с скорее всего, еще и в расизме..

Сейчас Вы сами проявляете махровый расизм. Честолюбивый человек может быть прекрасным человеком, но по складу характера окажется скорее всего на Слизерине. Я уже упоминал мирных слизеринцев, которые куда как лучше отдельных гриффиндорцев.
Цитата
Порядочен лишь тот, кто прям.

Это не так.
Дата Dec 7 2014, 18:25
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Из канонных почти все, а в других я не верю.

Не верить можно в Деда Мороза, а в то, что люди существовали и раньше, и могли отличаться от тех, о ком мы говорим, как-то глупо не верить.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
А слизеринцам не хватает сердца, совести и души.

Всего у них хватало, применяли иначе. Например, Нарцисса явно любила своего сына и переживала за него, как умела. А это уже говорит о наличии сердца и души. Драко не смог убить Дамблдора, что тоже говорит о нем явно не как о монстре.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:24)
Я ещё помню своё детство. Я бы на месте Снейпа ту сцену в поезде забыл навсегда через два-три часа. Не все дети таковы, но я совершенно не представляю ребёнка, способного ТАК обидеться на подножку, тем более, что Снейп вроде бы привычен к таким вещам — не думаю, что коуквортская шпана его жаловала.

Все зависит от человека и его ранимости. Снейп явно был таковым.
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:24)
Они есть, но ум нельзя назвать характерной чертой Слизерина.

Но также нельзя говорить об его отсутствии, как делают здесь некоторые.
Дата Dec 7 2014, 18:28
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:23)
А по его чувствам к Лили наверняка и проходились. Еще в школе. Те же слизеринцы и Мародеры. Я в этом уверена.

Ну и глупо. Доказательств-то нет. Фактов нет.
И вообще, когда он в школе учился, Тонкс еще мелкая была. Что он ей-то мстит? Тешит мужской шовинизм?
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:23)
Мародеры также имели власть над Снейпом, в некотором роде, когда устраивали ему засады, где 3 на 1.

Официальной власти у них не было.
Додано через хвилину
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:25)
Всего у них хватало, применяли иначе. Например, Нарцисса явно любила своего сына и переживала за него, как умела. А это уже говорит о наличии сердца и души. Драко не смог убить Дамблдора, что тоже говорит о нем явно не как о монстре.

И все равно Малфои - подонки.
Дата Dec 7 2014, 18:30
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Если он нравственно не лучше этих баловней - пусть страдает.

Невиновный? Какая замечательная справедливость: прям как с магглорождёнными. И травля - не может - быть - оправдана - никакими мотивами.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Не верю ни в какие его благородные мотивы. Он просто ненавидел люпина и воспользовался первым же поводом, чтобы сделать тому плохо.
Никаких оправданий насмешкам над Тонкс нет и быть не может. Ему бы самому понравилось,если бы так прошлись по его чувствам к Лили?
А его издевательства над детьми вполне сравнимы с тем, что делали Мародеры, вот только он хоть мелкую, но имеет над детьми власть, поэтому его поведение куда гаже.
Уж не говорю, он что безнаказанный преступник и не имеет никакого морального права так обращаться с куда более чистыми людьми.

Да нет, его резкие слова с унижениями, которыми развлекались Мародёры, и рядом не стояли. По нему и так немало проходились - по всем поводам.
Нельзя делить людей на чистых и нечистых - а то этим и расисты оправдываются.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Считаю ответ невразумительным.

Поясню. Хитрость - это не ложь. Хитрость может быть непонятным с первого взгляда планом, способом так подать мысль, как никто другой не додумается.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
Из канонных почти все, а в других я не верю.

канон создал мир, а в мире, приближенном к настоящему, такого быть не может.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:21)
А слизеринцам не хватает сердца, совести и души.

Гриффиндорцам, в таком случае. тоже. Здесь всё зависит от человека, а не от факультета.
Дата Dec 7 2014, 18:30
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:24)
Сейчас Вы сами проявляете махровый расизм. Честолюбивый человек может быть прекрасным человеком, но по складу характера окажется скорее всего на Слизерине. Я уже упоминал мирных слизеринцев, которые куда как лучше отдельных гриффиндорцев.

Честолюбивый не может быть хорошим, потому что желает добра себе, а не другим.
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:24)
Это не так.

Нет, это так и только так.
Дата Dec 7 2014, 18:32
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:24)
Я ещё помню своё детство. Я бы на месте Снейпа ту сцену в поезде забыл навсегда через два-три часа. Не все дети таковы, но я совершенно не представляю ребёнка, способного ТАК обидеться на подножку, тем более, что Снейп вроде бы привычен к таким вещам — не думаю, что коуквортская шпана его жаловала.

Думаю, что эта сцена была так называемым "знакомством с ролями". Основные действия последовали дальше. А там, сокрее всего, да - наговорили, почувствовали неприязнь (обида за факультеты) - и забыли до поры до времени.
Дата Dec 7 2014, 18:34
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:30)
Невиновный? Какая замечательная справедливость: прям как с магглорождёнными. И травля - не может - быть - оправдана - никакими мотивами.

Если учесть, что Снейп натворит потом, то ему еще мало досталось.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:30)
Да нет, его резкие слова с унижениями, которыми развлекались Мародёры, и рядом не стояли. По нему и так немало проходились - по всем поводам.
Нельзя делить людей на чистых и нечистых - а то этим и расисты оправдываются.

А почему это он, клейменый преступник, смеет говорить чистым детям резкие слова? Его место в тюрьме, а он тут хорохорится.
По поступкам на чистых и нечистых делить очень даже можно: человек преступлением себя пачкает.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:30)
Поясню. Хитрость - это не ложь. Хитрость может быть непонятным с первого взгляда планом, способом так подать мысль, как никто другой не додумается.

И все равно хитрость плоха.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:30)
канон создал мир, а в мире, приближенном к настоящему, такого быть не может.

Если что-то не упомянуто, значит, не доказано.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:30)
Гриффиндорцам, в таком случае. тоже. Здесь всё зависит от человека, а не от факультета.

Нет, им-то хватает. раз попали, занчит, хватало - уж не говорю, что подонок среди них один, а среди слизеринцев НЕ подонков - две штуки: Слагхорн и Андромеда.
Дата Dec 7 2014, 18:35
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:30)
Нет, это так и только так.

Я всё пытаюсь понять: по такой логике и Гарри непорядочен. Он не прям. О мотивах Вы не упоминаете, пока речь не заходит о героях, которые Вам приятны. Но это же нечестно.
Дата Dec 7 2014, 18:37
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:35)
Я всё пытаюсь понять: по такой логике и Гарри непорядочен. Он не прям. О мотивах Вы не упоминаете, пока речь не заходит о героях, которые Вам приятны. Но это же нечестно.

Гарри в целом хороший. А Снейп в целом плохой. Вот и все. И поэтому для Гарри я всегда найду оправдание, а Снейпа буду ругать, сколько захочу)).
Дата Dec 7 2014, 18:38
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Если учесть, что Снейп натворит потом, то ему еще мало досталось.

Нельзя казнить до совершения преступления. Особенно учитывая то, что эта травля и толкнула его к Пожирателям.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
А почему это он, клейменый преступник, смеет говорить чистым детям резкие слова? Его место в тюрьме, а он тут хорохорится.
По поступкам на чистых и нечистых делить очень даже можно: человек преступлением себя пачкает.

Нет, нельзя. Можем так дальше продолжить: но вряд ли придём к соглашению: для меня такое деление дико.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
И все равно хитрость плоха.

Чем? Тем что кто-то сумел придумать то, что другим непонятно?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Если что-то не упомянуто, значит, не доказано.

А ещё есть презумпция невиновности: так что, елси что-то не упомянуто, то трактуется в пользу человека.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Нет, им-то хватает. раз попали, занчит, хватало - уж не говорю, что подонок среди них один, а среди слизеринцев НЕ подонков - две штуки: Слагхорн и Андромеда.

Вы знаете всех слизеринцев и всех гриффиндорцев?
Дата Dec 7 2014, 18:39
Цитата
Честолюбивый не может быть хороши, потому что желает добра себе, а не другим.

Честолюбие — это всего лишь стремление к признанию и почестям. Да, добра себе такие люди безусловно желают. Но откуда вы взяли, что они не желают добра другим?
Цитата
Нет, это так и только так.

Дамблдора никак не назовёшь прямым человеком. Дамблдор к тому же хитёр. Неужели это ставит на нём крест?
Цитата
И все равно Малфои - подонки.

Оставим Люциуса. Но Драко? Он не может убить. Он ценит чужую жизнь, даже жизнь врага, чего не скажешь о подавляющем большинстве гриффиндорцев. Уже одно это никак не позволяет назвать его подонком.
Дата Dec 7 2014, 18:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Нет, им-то хватает. раз попали, занчит, хватало - уж не говорю, что подонок среди них один, а среди слизеринцев НЕ подонков - две штуки: Слагхорн и Андромеда.

Из знакомых вам героев. Но вы знакомы далеко не со всеми. Мы не имеем точного представления о второстепенных и третьестепенных героях, которые учились в одно время с Гарри. Что же тогда можно говорить обо всех остальных, с кем Ро нас не познакомила. Нельзя всех грести под одну гребенку.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Если учесть, что Снейп натворит потом, то ему еще мало досталось.

Вполне возможно, что именно это стало одной из причин, которые в последствии привели Снейпа туда, куда привели. Он не мог с самого рождения точно знать, что окажется в рядах Пожирателей. Как и не мог быть в этом уверен в 11 лет. Кто знает, стал бы он таковым, если бы Лили от него не отдалилась?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:34)
Если что-то не упомянуто, значит, не доказано.

Это очень неправильное суждение. То, о чем конкретно вы не знаете, вполне может существовать.
Дата Dec 7 2014, 18:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:37)
Гарри в целом хороший. А Снейп в целом плохой. Вот и все. И поэтому для Гарри я всегда найду оправдание, а Снейпа буду ругать, сколько захочу)).

Снейп хороший. Ничуть не хуже Гарри. Так что не аргумент)
Ругать-то, конечно, можно - вот только подобная аргументация мнения, ИМХО, несостоятельна.
Дата Dec 7 2014, 18:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 18:37)
Гарри в целом хороший. А Снейп в целом плохой. Вот и все. И поэтому для Гарри я всегда найду оправдание, а Снейпа буду ругать, сколько захочу)).

Вот она, логика. Тогда имеет ли смысл вообще вступать с вами в дискуссию?
Дата Dec 7 2014, 18:41
Цитата
Думаю, что эта сцена была так называемым "знакомством с ролями". Основные действия последовали дальше. А там, сокрее всего, да - наговорили, почувствовали неприязнь (обида за факультеты) - и забыли до поры до времени.

Да, это я и имел в виду.
Дата Dec 7 2014, 18:44
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:32)
Думаю, что эта сцена была так называемым "знакомством с ролями". Основные действия последовали дальше. А там, сокрее всего, да - наговорили, почувствовали неприязнь (обида за факультеты) - и забыли до поры до времени.

но давайте подумаем о том, что это было серьезным толчком для возникновения ненависти. Ведь вспомним момент, когда Рон с Гарри знакомятся с Драко впервые. По сути они не знают еще друг друга лично, но Рон уже заведомо испытает к Драко острую неприязнь. Вполне возможно, что, стоило Снейпу заикнуться в поезде о Слизерине и его плюсах, как у Джеймса сработал механизм "слизеринцы=враги".
Дата Dec 7 2014, 18:48
Цитата (Mystique @ Dec 7 2014, 18:44)
но давайте подумаем о том, что это было серьезным толчком для возникновения ненависти. Ведь вспомним момент, когда Рон с Гарри знакомятся с Драко впервые. По сути они не знают еще друг друга лично, но Рон уже заведомо испытает к Драко острую неприязнь. Вполне возможно, что, стоило Снейпу заикнуться в поезде о Слизерине и его плюсах, как у Джеймса сработал механизм "слизеринцы=враги".

Предпосылкой - да, я и не спорю с этим. И сцена с Гарри, Роном и Драко во многом параллельна. Вот только на место гриффиндорцев я бы поставила Снейпа - всё же и Драко и Джеймс первыми проявили пренебрежение.
Дата Dec 7 2014, 18:49
Цитата
у Джеймса сработал механизм "слизеринцы=враги".

Неа. Он вполне миролюбиво относился к Северусу, пока тот не поддел Гриффиндор. А вот кто был предубеждён, так это Северус.
Дата Dec 7 2014, 18:52
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:49)
Неа. Он вполне миролюбиво относился к Северусу, пока тот не поддел Гриффиндор. А вот кто был предубеждён, так это Северус.

А фраза об уходе из школы? Ничего крамольного, конечно, но, по-моему, она вполне равна "храбрецам и умникам": Северус, кстати, не стал отрицать смелость другого факультета)
Дата Dec 7 2014, 18:54
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:48)
Предпосылкой - да, я и не спорю с этим. И сцена с Гарри, Роном и Драко во многом параллельна. Вот только на место гриффиндорцев я бы поставила Снейпа - всё же и Драко и Джеймс первыми проявили пренебрежение.

Тут я с вами соглашусь) В некотором роде между Драко и Джеймсом можно провести параллели: характер, воспитание, поведение, своя дружина и место, занимаемое на факультете.
Дата Dec 7 2014, 19:03
Цитата
А фраза об уходе из школы?

Так лично Северуса она не касалась. На что здесь обижаться? Ну уйдёт, ну и пусть его катится.
Дата Dec 7 2014, 19:07
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 19:03)
Так лично Северуса она не касалась. На что здесь обижаться? Ну уйдёт, ну и пусть его катится.

Она касалась его выбора и задевала его этим. Но и Северус ведь тоже сказал "если кто хочет быть храбрецом, а не умником" - о способностях Джеймса здесь не было речи.
Дата Dec 7 2014, 23:44
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 14:45)
Повежливее. Порядочен лишь тот, кто прям.

лол, я сказала прямо, а вы меня сразу призвали к вежливости.
:lol:

можно быть и прямым, и хитрым. хитрый на некоторых славянский языках равно слову умный. это неспроста)
Дата Dec 8 2014, 01:13
Цитата
Она касалась его выбора и задевала его этим. Но и Северус ведь тоже сказал "если кто хочет быть храбрецом, а не умником" - о способностях Джеймса здесь не было речи.

Ненене. Джеймс говорил только за себя. А вот Снейп говорил за гриффиндорцев, чем обидел Джеймса и Сириуса.
Дата Dec 8 2014, 08:03
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:38)
Нельзя казнить до совершения преступления. Особенно учитывая то, что эта травля и толкнула его к Пожирателям.

Был бы он порядочный человек - никакая травля его никуда бы не толкнула.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:38)
Нет, нельзя. Можем так дальше продолжить: но вряд ли придём к соглашению: для меня такое деление дико.

Чем же? Почему чистых людей нельзя ценить выше, чем запятнанных?
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:38)
Чем? Тем что кто-то сумел придумать то, что другим непонятно?

Тем, что это дает преимущества перед другими, следовательно, нарушает равенство.
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:38)
А ещё есть презумпция невиновности: так что, елси что-то не упомянуто, то трактуется в пользу человека.

Это юридически так. А при анализе литературного произведения можно толковать в пользу положительного персонажа, но тарктовать в пользу отрицательного значит обелять его. Разве это допустимо?
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:38)
Вы знаете всех слизеринцев и всех гриффиндорцев?

Мне достаточно тех, кто упомянуты. Это не жизнь, а книжка, следовательно, автор показывает именно тех, кого хочет показать, и судить надо только по ним.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 7 2014, 18:40)
Снейп хороший. Ничуть не хуже Гарри. Так что не аргумент)
Ругать-то, конечно, можно - вот только подобная аргументация мнения, ИМХО, несостоятельна.

Снейп хороший? После того, как побывал в Пожирателях? После того, как издевался над Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином, Тонкс -он хороший? Скольким он жизнь отравил.
Додано через 6 хвилин
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:39)
Честолюбие — это всего лишь стремление к признанию и почестям. Да, добра себе такие люди безусловно желают. Но откуда вы взяли, что они не желают добра другим?

А с какой тстаи они себе почестей желают? Хороший человек такого желать не будет: это же значит считать себя выше других.
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:39)
Дамблдора никак не назовёшь прямым человеком. Дамблдор к тому же хитёр. Неужели это ставит на нём крест?

У Дамблдора изначально светлые цели. Так что ему можно больше. И потом, он хороший человек, хорошо к людям относится, никого не обижает.
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:39)
Оставим Люциуса. Но Драко? Он не может убить. Он ценит чужую жизнь, даже жизнь врага, чего не скажешь о подавляющем большинстве гриффиндорцев. Уже одно это никак не позволяет назвать его подонком.

Драко ценит чужую жизнь? Он вообще-то Гермионе смерти желал, казни гиппогрифа добивался. Да еще издевался над Хагридом, Невиллом, Роном. Доносил ,сотрудничал с Амбридж. Более мерзкого персонажа встретишь редко.
Дата Dec 8 2014, 09:26
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Был бы он порядочный человек - никакая травля его никуда бы не толкнула.

Порядочные люди совершают ошибки не так уж и редко. Они же всё-аки люди.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Чем же? Почему чистых людей нельзя ценить выше, чем запятнанных?

Потому что "А судьи кто?"
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Тем, что это дает преимущества перед другими, следовательно, нарушает равенство.

У всех людей ей преимущесьва в определённой сфере засчёт способностей. Тогда уж признайте, что природные способности - это плохо, так как они не равны. Равенство вообще штука опасная. Потому что часто ведёт не к равным возможностям (что надо бы), а к уравниловке (что отвратительно).
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Это юридически так. А при анализе литературного произведения можно толковать в пользу положительного персонажа, но тарктовать в пользу отрицательного значит обелять его. Разве это допустимо?

Положительные и отрицательные - слишком топорное деление в большинстве случаев, так неинтересно и нежизненно. Так что ответить на вопрос не могу: у Роулинг почти все герои неоднозначны.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Мне достаточно тех, кто упомянуты. Это не жизнь, а книжка, следовательно, автор показывает именно тех, кого хочет показать, и судить надо только по ним.

Можно оценить их поступки, но не тех, о ком даже речи не было. Это нечестно хоть в жизни, хоть в книжке.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Снейп хороший? После того, как побывал в Пожирателях? После того, как издевался над Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином, Тонкс -он хороший? Скольким он жизнь отравил.

Да, хороший - со своими недостатками, но хороший. У перечисленных Вами негативные черты тоже имеются.
Додано через хвилину

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
У Дамблдора изначально светлые цели. Так что ему можно больше. И потом, он хороший человек, хорошо к людям относится, никого не обижает.

И вот снова: оказывается, хитрость не так уж плоха, стоит завести речь не о слизеринцах. Где же пресловутое равенство? Одним можно, другим нет - вот это уж точно несправедливо.
Дата Dec 8 2014, 11:12
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
Порядочные люди совершают ошибки не так уж и редко. Они же всё-аки люди.

Но не такие же фатальные. Его ошибки стоили жизни молодой семье и косвенно, другому человеку - 12 лет заключения. А он даже не арскаялся как следует.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
Потому что "А судьи кто?"

Порядочные люди. Не состоявшие в фашистских кликах.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
У всех людей ей преимущесьва в определённой сфере засчёт способностей. Тогда уж признайте, что природные способности - это плохо, так как они не равны. Равенство вообще штука опасная. Потому что часто ведёт не к равным возможностям (что надо бы), а к уравниловке (что отвратительно).

у меня неоднозначное отношение к врожденным способностям. Нельзя на основании их наличия позволять человеку заноситься. Надо внушать ему, что если ему больше дано, то и должен он больше. Кроме того, способные люди чаще бывают безнравственными, злыми, эгоистичными, так что их надо строже контролировать.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
Положительные и отрицательные - слишком топорное деление в большинстве случаев, так неинтересно и нежизненно. Так что ответить на вопрос не могу: у Роулинг почти все герои неоднозначны.

У нее герои - живые люди, но тем не менее, на положительных (служащих добру и имеющих простительные недостатки) и отрицательных (служащих злу и с недостатками непростительными) их разделить вполне можно.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
Можно оценить их поступки, но не тех, о ком даже речи не было. Это нечестно хоть в жизни, хоть в книжке.

Если в книжке о ком-то не было речи, это значит что кто-то в реальности данной книжки и не существовал.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
Да, хороший - со своими недостатками, но хороший. У перечисленных Вами негативные черты тоже имеются.

Их негативные черты не дают Снейпу права их унижать. Он все равно их явно хуже - уж не говорю, что человека, обижающего детей, больных, влюбленных, язык назвать хорошим не повернется.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 09:26)
И вот снова: оказывается, хитрость не так уж плоха, стоит завести речь не о слизеринцах. Где же пресловутое равенство? Одним можно, другим нет - вот это уж точно несправедливо.

У Дамблдора цели альтруистические. А у слизеринцев эгоистические. И вообще -да, для меня слизеринцы хуже всех, я им ничего не прощаю. Они же просто змеи.
Дата Dec 8 2014, 11:21

 M 

Товарищи, чтобы предугадать дальнейшие посты, сразу напомню о том, что тема обсуждения - Снейп и Мародеры.
Это так, на всякий случай.


Дата Dec 8 2014, 11:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
другому человеку - 12 лет заключения.

Не думаю, что с этим связан непосредственно Северус. Это даже косвенным тяжело назвать. Потому как совсем другие люди замешаны. Тем более, кто может утверждать, что хорошие люди не совершают подобных ошибок. На войне как на войне - иногда приходится принимать такие решения, которые преднамеренно или нет, но ведут за собой десятки смертей. Если не сотни.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Порядочные люди. Не состоявшие в фашистских кликах.

У этих порядочных людей могут быть свои тараканы в голове. И, возможно, что ключевым словом будет для них "не состоявшиеся".
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
у меня неоднозначное отношение к врожденным способностям. Нельзя на основании их наличия позволять человеку заноситься. Надо внушать ему, что если ему больше дано, то и должен он больше. Кроме того, способные люди чаще бывают безнравственными, злыми, эгоистичными, так что их надо строже контролировать.

Следуя вашим словам, родители слизеринцев изначально не верно воспитывали их. Следовательно, сами слизеринцы не виноваты в том, что их воспитали подобным образом, когда желание попасть на факультет зеленых является жизненно важным.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
У нее герои - живые люди, но тем не менее, на положительных (служащих добру и имеющих простительные недостатки) и отрицательных (служащих злу и с недостатками непростительными) их разделить вполне можно.

Но Снейпа нельзя однозначно отнести к какой-либо категории. Как и Драко, к примеру.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Если в книжке о ком-то не было речи, это значит что кто-то в реальности данной книжки и не существовал.

И снова не верное суждение.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Их негативные черты не дают Снейпу права их унижать. Он все равно их явно хуже - уж не говорю, что человека, обижающего детей, больных, влюбленных, язык назвать хорошим не повернется.

Он обижал большинство из них в меру, напоминая о том, что за стенами идет нешуточная война и сейчас нет места подобного рода глупостям.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
У Дамблдора цели альтруистические. А у слизеринцев эгоистические. И вообще -да, для меня слизеринцы хуже всех, я им ничего не прощаю. Они же просто змеи.

С какого момента интересно у Дамблдора цели стали такими? Больше похоже на то, что старик пытался исправить свои ошибки прошлого.
Дата Dec 8 2014, 11:28
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
Не думаю, что с этим связан непосредственно Северус. Это даже косвенным тяжело назвать. Потому как совсем другие люди замешаны. Тем более, кто может утверждать, что хорошие люди не совершают подобных ошибок. На войне как на войне - иногда приходится принимать такие решения, которые преднамеренно или нет, но ведут за собой десятки смертей. Если не сотни.

Хорошие люди не становятся кем-то вроде Пожирателей смерти.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
У этих порядочных людей могут быть свои тараканы в голове. И, возможно, что ключевым словом будет для них "не состоявшиеся".

Если они хорошие , то уж они хорошие и их тараканы простительны.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
Следуя вашим словам, родители слизеринцев изначально не верно воспитывали их. Следовательно, сами слизеринцы не виноваты в том, что их воспитали подобным образом, когда желание попасть на факультет зеленых является жизненно важным.

Они виноваты, что не пошли против воспитания. Сириус же пошел - что другим мешало?
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
Но Снейпа нельзя однозначно отнести к какой-либо категории. Как и Драко, к примеру.

Нет, можно. Оба подонки.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
И снова не верное суждение.

Докажите, а то утверждаете голословно.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
Он обижал большинство из них в меру, напоминая о том, что за стенами идет нешуточная война и сейчас нет места подобного рода глупостям.

Любой, кто обижает ребенка - подонок.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:24)
С какого момента интересно у Дамблдора цели стали такими? Больше похоже на то, что старик пытался исправить свои ошибки прошлого.

Ну и что? Главное, что они были альтруистическими. Что он был за светлых. Это все прощает. Тем более, он всегда и со всеми был вежлив.
Дата Dec 8 2014, 11:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:28)
Хорошие люди не становятся кем-то вроде Пожирателей смерти.

А стоит ли приплетать именно к этому событию Северуса? Есть куда более очевидные виновники сего.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:28)
Они виноваты, что не пошли против воспитания. Сириус же пошел - что другим мешало?

Далеко не многие могут пойти против своих родителей и устава рода, если это в буквальном смысле выковано веками.
На примере того же Джеймса - что мешало ему в школе забыть о своем воспитании и вести себя более сдержанно и спокойно, не пытаясь найти очередное приключение? Если бы он был рядовым студентов, сомневаюсь, что дело с Северусом после поезда стало бы наращивать обороты. В поезде наверняка можно сказать, что преднамеренно никто не хотел создавать вражду на такой длительный срок, поэтому, как уже говорили ранее, были еще какие-то столкновения, которые повлекли за собой такой вот результат. Я все же думаю, что Джеймса больше всего задевало столь тесное общение Лили со Снейпом. А остальные Мародерам и повода не надо было искать, чтобы поглумиться над слизеринцем. А тем более таким, который не в состоянии ответить им.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:28)
Докажите, а то утверждаете голословно.

Как и вы.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:28)
Любой, кто обижает ребенка - подонок.

Тогда и Альбус по сути был таковым. Ведь он намеренно оставил Гарри в доме, в котором его ненавидели. И он прекрасно знал, к чему приведет подобная жизнь.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:28)
Ну и что? Главное, что они были альтруистическими. Что он был за светлых. Это все прощает. Тем более, он всегда и со всеми был вежлив.

Очень альтруистические. Попустительство Мародерам - прям яркий пример. Что мешало директору прекратить все это еще в школе, пока была возможность? Тогда и не разрослось бы того конфликта между Мародерами и Снейпами, какой мы знаем сейчас.
Дата Dec 8 2014, 11:58
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:40)
А стоит ли приплетать именно к этому событию Северуса? Есть куда более очевидные виновники сего.

Того, что он стал ПС? В этом виноват прежде всего он сам. В поступках человека, если он вменяем, всегда виноват он сам, потому что он делает окончательный выбор только сам.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:40)
Далеко не многие могут пойти против своих родителей и устава рода, если это в буквальном смысле выковано веками.
На примере того же Джеймса - что мешало ему в школе забыть о своем воспитании и вести себя более сдержанно и спокойно, не пытаясь найти очередное приключение? Если бы он был рядовым студентов, сомневаюсь, что дело с Северусом после поезда стало бы наращивать обороты. В поезде наверняка можно сказать, что преднамеренно никто не хотел создавать вражду на такой длительный срок, поэтому, как уже говорили ранее, были еще какие-то столкновения, которые повлекли за собой такой вот результат. Я все же думаю, что Джеймса больше всего задевало столь тесное общение Лили со Снейпом. А остальные Мародерам и повода не надо было искать, чтобы поглумиться над слизеринцем. А тем более таким, который не в состоянии ответить им.

А зачем Джеймсу забывать о своем воспитании? Что плохого в поисках приключений ,а адреналине7 Нормально для здорового мальчишки. Главное - Джеймс не был расистом и ни на кого не доносил. Так что нормально он воспитан.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:40)
Тогда и Альбус по сути был таковым. Ведь он намеренно оставил Гарри в доме, в котором его ненавидели. И он прекрасно знал, к чему приведет подобная жизнь.

Альбус никогда не говорил Гарри гадостей, не унижал его, а Дурслям оставил ради защиты крови.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 11:40)
Очень альтруистические. Попустительство Мародерам - прям яркий пример. Что мешало директору прекратить все это еще в школе, пока была возможность? Тогда и не разрослось бы того конфликта между Мародерами и Снейпами, какой мы знаем сейчас.

Слушайте, ну велика беда - один ничтожный человечишко получает по заслугам (во взрослом состоянии он по заслугам не получит, так что хоть авансом немного...). У Альбуса война вообще-то. Невинные люди страдают. А тут какой-то слизеринец - нравственно гнилой с детских лет.
Дата Dec 8 2014, 14:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Но не такие же фатальные. Его ошибки стоили жизни молодой семье и косвенно, другому человеку - 12 лет заключения. А он даже не арскаялся как следует.

Его раскаяние как раз пример для всех "положительных".
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Порядочные люди. Не состоявшие в фашистских кликах.

Угу, когда они начинают позволять себе судейство - они становятся куда отвратительней всех Пожирателей.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
у меня неоднозначное отношение к врожденным способностям. Нельзя на основании их наличия позволять человеку заноситься. Надо внушать ему, что если ему больше дано, то и должен он больше. Кроме того, способные люди чаще бывают безнравственными, злыми, эгоистичными, так что их надо строже контролировать.

Никто обществу ничего не должен кроме того, чтобы не вредить. И при чём тут заноситься? Но если у них объективно больше способности - их неотзя преуменьшать на основании глупого "уравнивания".
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
У нее герои - живые люди, но тем не менее, на положительных (служащих добру и имеющих простительные недостатки) и отрицательных (служащих злу и с недостатками непростительными) их разделить вполне можно.

Снейп - положительный.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Если в книжке о ком-то не было речи, это значит что кто-то в реальности данной книжки и не существовал.

Вовсе нет. Книжка создаёт мир, и его нельзя трактовать однобоко.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
Их негативные черты не дают Снейпу права их унижать. Он все равно их явно хуже - уж не говорю, что человека, обижающего детей, больных, влюбленных, язык назвать хорошим не повернется.

Во многом Снейп явно лучше. Будем продолжать обмениваться однобокими тезисами? Вы почему-то с лёгкостью закрываете глаза на многолетнюю травлю, а вот пару резких слов никак не можете забыть. На мой взгляд, это вообще не соотносимо.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:12)
У Дамблдора цели альтруистические. А у слизеринцев эгоистические. И вообще -да, для меня слизеринцы хуже всех, я им ничего не прощаю. Они же просто змеи.

Змеи - прекрасные животные, не надо оскорблять рептилий) И персонажей тоже только на основании выбранного факультета. И Вы тогда снова опровергли свой тезис о единой морали. Трудно спорить, когда высказывания противоречат друг другу.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:58)
Слушайте, ну велика беда - один ничтожный человечишко получает по заслугам (во взрослом состоянии он по заслугам не получит, так что хоть авансом немного...). У Альбуса война вообще-то. Невинные люди страдают. А тут какой-то слизеринец - нравственно гнилой с детских лет.

Ну да, конечно, принести в жертву несчастного ребёнка каким-то гипотетически светлым целям - это, безусловно, образец морали. И он явно невинней всех гриффиндорцев, которые рассуждали подобным образом. Стократ.
Дата Dec 8 2014, 14:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:58)
Того, что он стал ПС? В этом виноват прежде всего он сам. В поступках человека, если он вменяем, всегда виноват он сам, потому что он делает окончательный выбор только сам.

Мы говорили о ситуации с Сириусом и его арестом. Там вообще никаким боком Снейп не пришелся.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:58)
А зачем Джеймсу забывать о своем воспитании? Что плохого в поисках приключений ,а адреналине7 Нормально для здорового мальчишки. Главное - Джеймс не был расистом и ни на кого не доносил. Так что нормально он воспитан.

Он был избалован, высокомерен и эгоистичен. Это такое же воспитание, как и у Драко и у Северуса.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:58)
Альбус никогда не говорил Гарри гадостей, не унижал его, а Дурслям оставил ради защиты крови.

А что было бы, если Гарри умер от голода? Или Дадли однажды его стукнул бы неудачно? Дурсли много плохого говорили Гарри, считая его уродом. Это не оправдывает Альбуса, совсем.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 11:58)
Слушайте, ну велика беда - один ничтожный человечишко получает по заслугам (во взрослом состоянии он по заслугам не получит, так что хоть авансом немного...). У Альбуса война вообще-то. Невинные люди страдают. А тут какой-то слизеринец - нравственно гнилой с детских лет.

Альбус и отправлял этих невинных на смерть, в буквальном смысле. Иногда забывая о ценности обычных вещей в угоду своих "высоких" целей.
Дата Dec 8 2014, 16:09
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Его раскаяние как раз пример для всех "положительных".

В чем оно проявлялось? Он как вел себя высокомерно, так и продолжал вести. Как считал себя лучше других, таки продолжал. Как был жесток и злопамятен, таки остался.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Угу, когда они начинают позволять себе судейство - они становятся куда отвратительней всех Пожирателей.

Чем же? они никому плохо не делают.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Никто обществу ничего не должен кроме того, чтобы не вредить. И при чём тут заноситься? Но если у них объективно больше способности - их неотзя преуменьшать на основании глупого "уравнивания".

А если человек с большими способностями безнравственен - его тоже надо больше ценить?
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Снейп - положительный.

После того, как обижал детей, Тонкс, Люпина?
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Вовсе нет. Книжка создаёт мир, и его нельзя трактовать однобоко.

Можно. У книжки есть мораль, и она однозначна.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Во многом Снейп явно лучше. Будем продолжать обмениваться однобокими тезисами? Вы почему-то с лёгкостью закрываете глаза на многолетнюю травлю, а вот пару резких слов никак не можете забыть. На мой взгляд, это вообще не соотносимо.

А чем он лучше? Помогал слабым? Останавливал травлю? Утешал?
И с какой стати такой подонок еще сметт, заня свои преступления, кому-то говорить резкие слова?
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Змеи - прекрасные животные, не надо оскорблять рептилий) И персонажей тоже только на основании выбранного факультета. И Вы тогда снова опровергли свой тезис о единой морали. Трудно спорить, когда высказывания противоречат друг другу.

Персонажи сами себя оскорбили, выбрав бесчестный факультет.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 14:24)
Ну да, конечно, принести в жертву несчастного ребёнка каким-то гипотетически светлым целям - это, безусловно, образец морали. И он явно невинней всех гриффиндорцев, которые рассуждали подобным образом. Стократ.

НЕ каким-то там целям, а спасению страны от маньяка (или Вы свтелые цели не уважаете? Вы сторонник темных?). Да, приходится иногда идти на страшные меры. Не до сантиментов тут.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 14:41)
Мы говорили о ситуации с Сириусом и его арестом. Там вообще никаким боком Снейп не пришелся.

А я говорила о ситуации с походом Снейпа в ПС. Но если уж на то пошло, Снейп потом Сриуса хотел дементорам скормить, да еще с Люпином за компанию, и злился, когда тот сбежал. А ведь Сириус был невиновен.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 14:41)
Он был избалован, высокомерен и эгоистичен. Это такое же воспитание, как и у Драко и у Северуса.

О, тоесть Вы призаете, что Снейп высокомерен и эгоистичен? Вот видите, значит, он подонок.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 14:41)
А что было бы, если Гарри умер от голода? Или Дадли однажды его стукнул бы неудачно? Дурсли много плохого говорили Гарри, считая его уродом. Это не оправдывает Альбуса, совсем.

Альбуса оправдывает уже то, что он потом хорошо относился к мальчику. И высокие цели ,конечно.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 14:41)
Альбус и отправлял этих невинных на смерть, в буквальном смысле. Иногда забывая о ценности обычных вещей в угоду своих "высоких" целей.

Цели реально высокие. Не допустить власти расистов. Ради демократии жертвы допустимы.
Дата Dec 8 2014, 16:30
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
В чем оно проявлялось? Он как вел себя высокомерно, так и продолжал вести. Как считал себя лучше других, таки продолжал. Как был жесток и злопамятен, таки остался.

Он сделал для победы столько, что о словах можно и не вспоминать.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Чем же? они никому плохо не делают.

Они считают себя выше других и позволяют себе определять, кто чего достоин. Лучше бы за собой смотрели.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
А если человек с большими способностями безнравственен - его тоже надо больше ценить?

Пи чём тут больше ценить? Объективно его способности будут выше в какой-то сфере, и это не изменится. А ценны люди бывают по разным причинам: да хотя бы по родственным.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
После того, как обижал детей, Тонкс, Люпина?

Пара резких фраз - не конец света.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Можно. У книжки есть мораль, и она однозначна.

Я не люблю однозначность. И мораль каждый выводит сам для себя - автор показывает историю и выражает свои взгляды, читатель должен думать самостоятельно.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
А чем он лучше? Помогал слабым? Останавливал травлю? Утешал?
И с какой стати такой подонок еще сметт, заня свои преступления, кому-то говорить резкие слова?

Своей любовью, своим вкладом в победу, своей смелостью.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Персонажи сами себя оскорбили, выбрав бесчестный факультет.

Этот факультет не бесчестен. Бесчестны могут быть люди - и на всех факультетах.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
НЕ каким-то там целям, а спасению страны от маньяка (или Вы свтелые цели не уважаете? Вы сторонник темных?). Да, приходится иногда идти на страшные меры. Не до сантиментов тут.

Гриндевальд тоже думал, что борется ради "высшего блага". Но я в общем-то не о Дамблдоре. Не думаю, что он сознательно допускал травлю в каноне. Но то, как Вы это представили - бесчестно: травля ничего не приносила, и вот как раз её оправдывать нельзя. Поэтому, пользуясь Вашей терминологией, все Мародёры также подонки.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
А я говорила о ситуации с походом Снейпа в ПС. Но если уж на то пошло, Снейп потом Сриуса хотел дементорам скормить, да еще с Люпином за компанию, и злился, когда тот сбежал. А ведь Сириус был невиновен.

И он знал о его невиновности?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
О, тоесть Вы призаете, что Снейп высокомерен и эгоистичен? Вот видите, значит, он подонок.

Высокомерие не такой уж большой недостаток. Сириуса смиренным тоже назвать язык не повернётся, и Джеймса, и ещё много кого.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Цели реально высокие. Не допустить власти расистов. Ради демократии жертвы допустимы.

Если люди сами готовы жертвовать ради неё. Демократия должна быть свободным выбором. А вообще-то любую форму правления можно извратить: так что просто за слово "демократия" жертвовать не стоит ничем.
Дата Dec 8 2014, 16:49
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
А я говорила о ситуации с походом Снейпа в ПС. Но если уж на то пошло, Снейп потом Сриуса хотел дементорам скормить, да еще с Люпином за компанию, и злился, когда тот сбежал. А ведь Сириус был невиновен.

Изначально разговор зашел конкретно о моменте ареста Снейпа. Если по этому поводу ответить нечего, сообщите всем. Насчет сдачи пожирателям: Снейп до последнего не знал, как и многие, виноват ли Сириус или нет. Так почему он должен был не хотеть сдать его пожирателям?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
О, тоесть Вы призаете, что Снейп высокомерен и эгоистичен? Вот видите, значит, он подонок.

Как и Джеймс, ага. Либо прекращайте гнобить одного персонажа, либо обелять других.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Альбуса оправдывает уже то, что он потом хорошо относился к мальчику. И высокие цели ,конечно.

Ну да. Его безусловно оправдывает то, что он отправил фактически ребенка на добровольную смерть, а сам быстренько под шумок слился.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 16:09)
Цели реально высокие. Не допустить власти расистов. Ради демократии жертвы допустимы.

Детские жертвы не допустимы никогда. Это изначально была война взрослых и властолюбивых дядек, которые в последствии решили отыграться на других.

Дата Dec 8 2014, 17:09
Цитата
А с какой тстаи они себе почестей желают?

Это и называется честолюбием(-: И это один из двигателей прогресса. Желать славы и желать незаслуженной славы — разные вещи.
Цитата
Так что ему можно больше.

Ага, значит, Вы согласны с тем, что хитрость и обходительность априори плохими качествами не являются?
Цитата
Драко ценит чужую жизнь?

Да, ценит. Вообще, родись он в другой семье, и получился бы прекрасный человек. Но даже того, что есть, вполне достаточно.
Цитата
Мне достаточно тех, кто упомянуты.

Слагхорн, Андромеда, Нотт, Дэвис, Гринграсс, Мерлин, в конце концов.
Дата Dec 8 2014, 18:50
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Он сделал для победы столько, что о словах можно и не вспоминать.

Нет, о них нужно помнить. Зачем он их говорил?
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Они считают себя выше других и позволяют себе определять, кто чего достоин. Лучше бы за собой смотрели.

Должен же кто-то и это определять.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Пи чём тут больше ценить? Объективно его способности будут выше в какой-то сфере, и это не изменится. А ценны люди бывают по разным причинам: да хотя бы по родственным.

Но если человек безнравственный, то он плохой. Других критериев нет.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Пара резких фраз - не конец света.

А зачем он резко говорил? Мягче не мог? Значит, подонок.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Я не люблю однозначность. И мораль каждый выводит сам для себя - автор показывает историю и выражает свои взгляды, читатель должен думать самостоятельно.

А я люблю. Однозначность- основа нравственности.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Своей любовью, своим вкладом в победу, своей смелостью.

Это не доброта, не сострадательность, не снисходительность, не чистота, не честность. Значит, это ничего не стоит.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Этот факультет не бесчестен. Бесчестны могут быть люди - и на всех факультетах.

Но на Слизерине их почему-то больше.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Гриндевальд тоже думал, что борется ради "высшего блага". Но я в общем-то не о Дамблдоре. Не думаю, что он сознательно допускал травлю в каноне. Но то, как Вы это представили - бесчестно: травля ничего не приносила, и вот как раз её оправдывать нельзя. Поэтому, пользуясь Вашей терминологией, все Мародёры также подонки.

Нет, они не подонки. Они жалеть умели и были на светлой стороне.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
И он знал о его невиновности?

Мог бы предположить.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Высокомерие не такой уж большой недостаток. Сириуса смиренным тоже назвать язык не повернётся, и Джеймса, и ещё много кого.

Высокомерие - омерзительный недостаток, потому что означает, что человек ставит себя выше других. А Сириус и Джеймс добрые.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 16:30)
Если люди сами готовы жертвовать ради неё. Демократия должна быть свободным выбором. А вообще-то любую форму правления можно извратить: так что просто за слово "демократия" жертвовать не стоит ничем.

Стоит.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 16:49)
Как и Джеймс, ага. Либо прекращайте гнобить одного персонажа, либо обелять других.

А Вы что раскомандовались? Хочу и буду одного гнобить, ибо мразь, а других защищать, ибо хорошие. Буду, сколько влезет.
Цитата (Mystique @ Dec 8 2014, 16:49)
Ну да. Его безусловно оправдывает то, что он отправил фактически ребенка на добровольную смерть, а сам быстренько под шумок слился.

на от свет он слился. Вы вот Снейпу смерть за "слив" не засчитываете, а по-настоящему хорошего человека не знаете, чем бы попрекнуть.

Всем любителям Дракочки: он подонок и мразь в квадрате, и не пытайтесь убедить меня в обратном. Все аргументы в его защиту абсурдны.
Дата Dec 8 2014, 19:14
Цитата
А Сириус и Джеймс добрые.

Но высокомерные(-: А как Вы сами сказали:
Цитата
Высокомерие - омерзительный недостаток, потому что означает, что человек ставит себя выше других.
Цитата
Хочу и буду одного гнобить, ибо мразь, а других защищать

Хотеть чего угодно можно, вопрос в том, правильно ли это.
Цитата
Они жалеть умели

Да нифига.
Снейпа они не жалели. А если жалеешь не всех, а только тех, кто нравится, это уже не милосердие.
Дата Dec 8 2014, 19:32
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Нет, о них нужно помнить. Зачем он их говорил?

Не всегда удаётся сдержаться. И лучше уж сказать что-то, чем устраивать травлю с раздеванием на публику.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Должен же кто-то и это определять.

Только в отношении самого себя. Ну, ещё в уголовном отношении это определяет суд.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Но если человек безнравственный, то он плохой. Других критериев нет.

Это только для Вас. Да и речь-то не шла о том, хороший или плохой. Речь шла о том, что природные способности объективно не равны, и это не изменится. Зачем пытаться всё сравнять?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
А зачем он резко говорил? Мягче не мог? Значит, подонок.

Класс логика) Резко говорил = подонок. Подонки все тогда уж. Рон вон тоже, когда злился, и в отношении друзей резко высказывался.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
А я люблю. Однозначность- основа нравственности.

Однозначность - как раз таки основа расизма. Там всё понятно и однозначно: не тот род - не человек. А вот в нравственности основа - понимание и внимание к индивидуальным обстоятельствам.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Это не доброта, не сострадательность, не снисходительность, не чистота, не честность. Значит, это ничего не стоит.

Вот как раз снисходительность ничего не стоит. А честен он был, и насчёт чистоты я уже высказывалась. Мало чего стоят резкие слова по сравнению с его делами.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Но на Слизерине их почему-то больше.

Особенности воспитания. Но не факультета.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Нет, они не подонки. Они жалеть умели и были на светлой стороне.

Нет, они подонки. Они травили много лет другого человека и не жалели об этом вообще никогда. А вообще, уточню. Эти четверо будут подонками до тех пор, пока Вы называете так Снейпа. Чтоб честно было.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Мог бы предположить.

??? На каких основаниях? Я могу предположить, что единороги существуют, но только оценивать вероятность этого тоже буду.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Высокомерие - омерзительный недостаток, потому что означает, что человек ставит себя выше других. А Сириус и Джеймс добрые.

Джемс и Сириус, да и Люпин с Питером считали себя выше другого человека только потому, что он был "странным замухрышкой". Так что не добрые они, а кто - я писала выше.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
Стоит.

Нет, не стоит. Демократия - не священная корова, учитывая то, что из неё можно сделать.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 18:50)
А Вы что раскомандовались? Хочу и буду одного гнобить, ибо мразь, а других защищать, ибо хорошие. Буду, сколько влезет.

Прошу прощения, но это вообще с какой стороны аргумент?
И на мразей куда больше похожи те, кого Вы защищаете.
Дата Dec 8 2014, 19:36
Цитата
Всем любителям Дракочки: он подонок и мразь в квадрате, и не пытайтесь убедить меня в обратном

Мало того, что мразь, да ещё и в квадрате(-:
Кто Вы такая, чтобы судить милосердного? Кто Вы такая, чтобы судить того, кто смог простить и нашёл в себе силы попросить прощения? Кто Вы такая, чтобы судить раскаявшегося?
Ничему Вы у Дамблдора не научились.
Дата Dec 8 2014, 20:06
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 19:03)
Так лично Северуса она не касалась. На что здесь обижаться? Ну уйдёт, ну и пусть его катится.

Давайте все же делать скидку на возраст участников ссоры.
Эта ссора - не повод для фатальной ненависти друг к другу. Да, не понравились ребята друг другу. Да, наложилась потом вражда факультетов.
Но выбор, кто куда пойдет был сделан не в купе, а много позже и при совершенно других обстоятельствах. И реальная война по линии Снейп и мародеры началась тоже, думаю, позже.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 18:49)
Неа. Он вполне миролюбиво относился к Северусу, пока тот не поддел Гриффиндор. А вот кто был предубеждён, так это Северус.

А это вполне естественно. Понятно, что сын гриффиндорца и Дореи (отвергнутой Блэк) не мог не быть настроен против Слизерина. Равно как и сын Эйлин Принц, живущей в трудных условиях с отвратным маглом, вряд ли мог не считать факультет матери "идеальным миром" волшебников, где у него начнется иная жизнь, чем дома. Обычная детская психология.
Додано через 12 хвилин

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 8 2014, 08:03)
Снейп хороший? После того, как побывал в Пожирателях? После того, как издевался над Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином, Тонкс -он хороший? Скольким он жизнь отравил.

Но Дамблдор тоже дружил с Гриндевальдом и, возможно, убил сестру. Тогда ему тоже нет прощения?
Додано через 19 хвилин

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 7 2014, 17:19)
Это не расизм. По факультетам распределяют согласно человеческим качествам, а это то, что зависит только от самого человека. Поэтому детей, попавших на Слизерин, вполне можно считать злом. Они оказались достаточно плохи, чтобы туда попасть.

Тогда по такой логике можно и Райвенкло считать ужасным факультетом: оттуда вышли оба Крауча, Квирелл... Чем они лучше Слизерина?
Дата Dec 8 2014, 20:31
Цитата
сын гриффиндорца и Дореи (отвергнутой Блэк)

1. Дорею никто не отвергал.
2. Карлус и Дорея не родители Джеймса, по датам не сходится.
Дата Dec 8 2014, 20:32
Цитата (Три рубля @ Dec 8 2014, 20:31)
1. Дорею никто не отвергал.

Едва ли Блэки приветствовали ее брак с гриффиндорцец и не входящим в 28 чистокровных.

Цитата
2. Карлус и Дорея не родители Джеймса, по датам не сходится.

Поздние дети - явление не частое, но бывает.
Дата Dec 8 2014, 20:42
Цитата
Едва ли Блэки приветствовали ее брак с гриффиндорцец и не входящим в 28 чистокровных.

Однако она есть на гобелене(что является лишним доказательством того, что матерью Джеймса она не является).
Цитата
Поздние дети - явление не частое, но бывает.

Я не об этом. Родители Джеймса умерли ПОСЛЕ того, как он окончил Хогвартс, Карлус и Дорея — ДО.
Дата Dec 9 2014, 09:17
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Не всегда удаётся сдержаться. И лучше уж сказать что-то, чем устраивать травлю с раздеванием на публику.

А лучше и не говорить. Зачем обижать-то?

Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Это только для Вас. Да и речь-то не шла о том, хороший или плохой. Речь шла о том, что природные способности объективно не равны, и это не изменится. Зачем пытаться всё сравнять?

А для Вас безнравственный может быть хорошим? И для меня важно именно, хорош чевлеок или плох. Его спосбности не имеют значения. А равнятьвсех надо, чтобы никто не возносился.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Класс логика) Резко говорил = подонок. Подонки все тогда уж. Рон вон тоже, когда злился, и в отношении друзей резко высказывался.

Рон все равно добрый. А Снейп не добрый.]
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Вот как раз снисходительность ничего не стоит. А честен он был, и насчёт чистоты я уже высказывалась. Мало чего стоят резкие слова по сравнению с его делами.

Но добрым он не был, да еще считал себя выше других.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Особенности воспитания. Но не факультета.

Обязаны были преодолеть эти особенности. Сириус же смог.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Нет, они подонки. Они травили много лет другого человека и не жалели об этом вообще никогда. А вообще, уточню. Эти четверо будут подонками до тех пор, пока Вы называете так Снейпа. Чтоб честно было.

Слово "мразь" Вам больше нравится? Ну тогда буду называть Снейпа мразью.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Джемс и Сириус, да и Люпин с Питером считали себя выше другого человека только потому, что он был "странным замухрышкой". Так что не добрые они, а кто - я писала выше.

Люпин с Питером? Это-то Вы с чего взяли? Да в Люпине одно из лучших качеств - смирение. Он слова о Снейпе плохого не сказал, хотя тот делал ему гадости.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Нет, не стоит. Демократия - не священная корова, учитывая то, что из неё можно сделать.

Нет, она священна.
Цитата (Квартет @ Dec 8 2014, 19:32)
Прошу прощения, но это вообще с какой стороны аргумент?
И на мразей куда больше похожи те, кого Вы защищаете.

Я защищаю положительных персонажей, они на мразей быть похожи не могут.
Додано через хвилину
Цитата (Три рубля @ Dec 8 2014, 19:36)
Мало того, что мразь, да ещё и в квадрате(-:
Кто Вы такая, чтобы судить милосердного? Кто Вы такая, чтобы судить того, кто смог простить и нашёл в себе силы попросить прощения? Кто Вы такая, чтобы судить раскаявшегося?
Ничему Вы у Дамблдора не научились.

Хочу и сужу. Он мразь и подонок. Кто травил Гермиону, Невилла, Рона? Кто казни гиппогрифа добивался? Кто над Хагридом издевался?
Додано через 2 хвилин
Цитата (Korell @ Dec 8 2014, 20:06)
Но Дамблдор тоже дружил с Гриндевальдом и, возможно, убил сестру. Тогда ему тоже нет прощения?

Дамблдор явно раскаялся, перешел на светлую сторону и не издевался над детьми.
Цитата (Korell @ Dec 8 2014, 20:06)
Тогда по такой логике можно и Райвенкло считать ужасным факультетом: оттуда вышли оба Крауча, Квирелл... Чем они лучше Слизерина?

Рейвенкло - факультет нравственно сомнительный. Умники без морали.
Дата Dec 9 2014, 09:21
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Рейвенкло - факультет нравственно сомнительный. Умники без морали.

да прям без морали?) всех под Мариэтту подстраиваете?)
Дата Dec 9 2014, 09:31
Цитата (Арфей @ Dec 9 2014, 09:21)
да прям без морали?) всех под Мариэтту подстраиваете?)

Шляпа упоминает у них в ценностях ум, а про мораль что-то молчит...
Дата Dec 9 2014, 09:36

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Дамблдор явно раскаялся, перешел на светлую сторону и не издевался над детьми.

А разве Снейп не перешел? Разве не он сыграл решающую роль в разгроме расистского антидемократического режима?
Дата Dec 9 2014, 09:37
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
А лучше и не говорить. Зачем обижать-то?

Так не всё в жизни можно контролировать)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
А для Вас безнравственный может быть хорошим? И для меня важно именно, хорош чевлеок или плох. Его спосбности не имеют значения. А равнять всех надо, чтобы никто не возносился.

В своей области он может быть прекрасным специалистом - и за это его стоит уважать. Впрочем, мне трудно отвечать на этот вопрос. Я не делю людей на чистых и нечистых: у каждого найдутся достоинства и недостатки. Вот только здесь-то речь не об этом: я всё пытаюсь сказать не о превозношении, ценности и прочем в этом духе, а том, что все люди разные, и то, что понятно одному, может быть непонятно другому, и наоборот. Ведь этот спор начался, насколько я помню, с определения хитрости как придумывания чего-то непонятного другим.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Рон все равно добрый. А Снейп не добрый.]

Оба добрые) Просто Снейпу пришлось пережить куда больше Рона, и его доверие к людям на нуле.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Но добрым он не был, да еще считал себя выше других.

А почему он считал себя выше других-то, кстати? Он неприязненно относился к многим, да но это же не показатель.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Обязаны были преодолеть эти особенности. Сириус же смог.

Люди разные, и на Сириуса мог влиять дядя Альфард.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Слово "мразь" Вам больше нравится? Ну тогда буду называть Снейпа мразью.

Ну Вы же понимаете, как я тогда назову Мародёров?)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Люпин с Питером? Это-то Вы с чего взяли? Да в Люпине одно из лучших качеств - смирение. Он слова о Снейпе плохого не сказал, хотя тот делал ему гадости.

А он по отношению к нему вел себя безупречно, ага. Для Питера Снейп был таким же объектом развлечения, как для Д. и С.. Для Люпина, может, и нет, но ситуация его устраивала.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Нет, она священна.

Она не более чем форма правления. Может быть хорошей, да, пока не извратят.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:17)
Я защищаю положительных персонажей, они на мразей быть похожи не могут.

Могут - не могут, а похожи.
Дата Dec 9 2014, 09:39
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 09:36)
А разве Снейп не перешел? Разве не он сыграл решающую роль в разгроме расистского антидемократического режима?

Он издевался над детьми.
Дата Dec 9 2014, 09:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:31)
Шляпа упоминает у них в ценностях ум, а про мораль что-то молчит...

а может у Хаффов упоминает о морали?
и кстати, шляпа упоминает и о их чувстве юмора, которые все забывают
Дата Dec 9 2014, 09:43
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:37)
Так не всё в жизни можно контролировать)

То есть можно детей обижать? Пусть свой характер контролирует.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:37)
Оба добрые) Просто Снейпу пришлось пережить куда больше Рона, и его доверие к людям на нуле.

Если Снейп добрый, что ж он тогда над детьми издевается? Заем вредил Люпину? Зачем смеялся над Тонкс? Никакой он не добрый. Был бы добрый - думал бы ,как других не обидеть.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:37)
А почему он считал себя выше других-то, кстати? Он неприязненно относился к многим, да но это же не показатель.

Сами пишете: неприязненно относился. А почему это? Потому что считал себя выше. Если бы не считал, люди ему были бы симпатичны.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:37)
Ну Вы же понимаете, как я тогда назову Мародёров?)

Было бы за что). Они сотой доли такого не сделали.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:37)
А он по отношению к нему вел себя безупречно, ага. Для Питера Снейп был таким же объектом развлечения, как для Д. и С.. Для Люпина, может, и нет, но ситуация его устраивала.

Люпин по отношению к Снейпу вел себя вполне справедливо. Не пакостил за спиной.

Додано через хвилину
Цитата (Арфей @ Dec 9 2014, 09:40)
а может у Хаффов упоминает о морали?
и кстати, шляпа упоминает и о их чувстве юмора, которые все забывают

У Хаффов- о врености. А это уже морально. А вот чувство юмора - вне морали.
Дата Dec 9 2014, 09:45
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:39)
Он издевался над детьми.

А как он мог вести себя иначе, если Волдеморт ему через день в мысли залезал? Если бы он хоть в чем-то сфальшивил, Волдеморт бы его раскрыл, как ребенка, и вся операция была бы сорвана.
Дата Dec 9 2014, 09:47
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 09:45)
А как он мог вести себя иначе, если Волдеморт ему через день в мысли залезал? Если бы он хоть в чем-то сфальшивил, Волдеморт бы его раскрыл, как ребенка, и вся операция была бы сорвана.

Он над детьми издевался задолго до возрождения Волдеморта. Уже когда Гарри поступает на первый курс ,его предупреждают, что Снейп очень злой и при случае может сильно навредить.
И вообще, не верю в версию "задания". Снейп сам по себе такой, по характеру.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1683 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:12:06, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP