Сторінки: (54)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снейп и Мародеры (Джеймс)

, Кто первый начал вражду? Кто "идиот"?
Згорнути питання Кто начал первый?
Снегг 66 ]  [9.82%]
Джеймс 282 ]  [41.96%]
Сириус 76 ]  [11.31%]
Люпин 1 ]  [0.15%]
Хвост 7 ]  [1.04%]
Все Мародеры 63 ]  [9.38%]
С подачки Слизеринцев 32 ]  [4.76%]
Их сору подстроили 9 ]  [1.34%]
Одновременно они начали 136 ]  [20.24%]
Усього голосів: 680
Гості не можуть голосувати 
Korell
Дата Dec 6 2014, 15:05
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Mystique @ Dec 6 2014, 08:37)
Мелания Кинешемцева, У вас все опять сводится к тому, что ребенок в 11 лет должен быть чуть ли не нравственным идеалом. Разберем все по порядку.
Что мог еще сделать ребенок, когда в его разговор влезли подобным образом? Северус не был способен выкрутиться из сложившейся ситуации, не затрагивая кого-либо, потому как в данном возрасте я мало себе представляю уравновешенного и безэмоционального человека, способного отвечать на выпады нейтрально.


Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.
^
Мелания Кинешемцева
Дата Dec 6 2014, 15:06
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:05)
Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.


И ничто из этого не служит оправданием ни вступления в ПС, ни отвратительного характера во взрослой жизни.
^
Korell
Дата Dec 6 2014, 15:10
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 15:01)
Но мог хотя бы не хотеть любой ценой пробраться наверх

Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Цитата
О добре для любимых мы все мечтаем - хотя чего он хорошего хотел для ЛИли, как-то неясно

Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

Цитата
Вот еще бы он понял, что нельзя посторонним людям зло причинять...

Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

Цитата
В конце концов ,если во всем виновата среда, а не человек, пора позакрывать тюрьмы: ведь все бедные преступнички, разумеется, средою доведены).

НО ведь суд очень часто принимает во внимание "смягчающие обстоятельства".
Вы сами говорили, что иногда преступник вызывает большее сочувствие, чем жертвы.
^
Mystique
Дата Dec 6 2014, 15:33
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:05)
Северус изначально был в невыносимо тяжелой ситуации. Дело не только в сцене в поезде. Попав на Слизерин, он стал играть не по правилам с первого дня. Дружил с гриффиндоркой, да еще и маглорожденной. Я бы очень удивился, если бы слизеринцы не устраивали ему за это бойкота, а то и коллективных издевательств. Никакой талант бы ему не помог: их много, а он один.

Но хуже того: мародеры увидели (1) в чем слабость Снейпа и (2) как правильнее быть Снейпа, чтобы было больнее. Он был даже не "свой среди чужих, чужой среди своих". Он был изгой и для гриффиндорцев, и (что для него гораздо хуже) для слизеринцев.

Я думаю, что дело ухудшалось еще и тем, что Северус был не из богатой и влиятельной семьи, что несомненно ухудшало его пребывание на факультете, где по большому счету были совершенно противоположные личности. А тут еще его дружба с Лили. Мальчик изначально будто бы пошел против целый толпы, а таких дети не любят, поэтому с самого начала было предопределено его положение на факультете.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Насколько я помню, в 11 лет все, чего он хотел, это оказаться в школе и наконец-таки приступить в учебе. Или что-то в этом роде)
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

Я думаю, тут важно в первую очередь то, что он был первым другом-волшебником для Лили, который помог бы ей больше узнать о магии и магическом мире, что ее ожидал. Вспомним Гермиону - она просто зарылась с головой в учебники, желая как можно лучше адаптироваться к тому, что ей предстояло увидеть в школе.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

Было бы забавно, если бы Северус с его воспитанием и характером позволил себе так сказать подставить "вторую щеку под удар", лишь бы не заводить конфликтов с другими учениками.
^
Три рубля
Дата Dec 6 2014, 16:45
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
плохих людей на Гриффиндоре - ровно одна штука. Питер Петтигрю.

Ну не сказал бы. Кормак МакЛагген видится мне не очень хорошим человеком. И Ромильда Вейн. Да и близнецы, если присмотреться, не так уж и хороши.
Снейп, ИМХО, с самого поступления в школу шёл в ПСы широким шагом. Потом смерть Лили его от их идеологии отвратила, но вот принял ли он идеи Дамблдора — большой вопрос...
Цитата
Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

А почему нет? Это проходная стычка, и Северус какой-то уж очень злопамятный выходит, если на такую мелочь обиделся по гроб жизни. Повторюсь, я считаю настоящим началом вражды какое-то неизвестное нам столкновение.
^
Мелания Кинешемцева
Дата Dec 6 2014, 17:32
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Кстати, а почему любой ценой? Вроде бы нет указаний, что он хотел в 11 лет "идти по головам".

Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Ну как же: помог ей адаптироваться в магомире. Хорошо или плохо - другой вопрос. Но само стремление показательно.

А потом присоединился к организации, стремящейся минимум выселить таких, как она.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
Посторонним - верно. Но не мог же он после сцены в поезде хотеть добра Джеймсу?

А что плохого в поезде Джеймс ему сделал? Ну сказали друг другу "пару ласковых". Снейп еще грубее вырзаил. Уж не говорю, что потом Джеймс спас ему жизнь.
Цитата (Korell @ Dec 6 2014, 15:10)
НО ведь суд очень часто принимает во внимание "смягчающие обстоятельства".
Вы сами говорили, что иногда преступник вызывает большее сочувствие, чем жертвы.

Это явно не тот случай. Скорей уж случай, когда стоит судить беспощадно.

Додано через хвилину
Цитата (Три рубля @ Dec 6 2014, 16:45)
Ну не сказал бы. Кормак МакЛагген видится мне не очень хорошим человеком. И Ромильда Вейн. Да и близнецы, если присмотреться, не так уж и хороши.
Снейп, ИМХО, с самого поступления в школу шёл в ПСы широким шагом. Потом смерть Лили его от их идеологии отвратила, но вот принял ли он идеи Дамблдора — большой вопрос...

Ну, по сравнению со слизеринцами Кормак и Ромильда мелко плавали. А Снейп, конечно, не понял идей Дамблдора: у него для этого маловато сердца и совести.
^
Три рубля
Дата Dec 6 2014, 17:42
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.

Необязательно. Просто он Слизерин идеализировал.
Цитата
Ну, по сравнению со слизеринцами Кормак и Ромильда мелко плавали.

Гм... Вот, скажем, Теодор Нотт. Гриффиндоцев не задирает, в инспекционные дружины не вступает, только один раз над Гермионой похихикал, ну так это не страшно, отдельные гриффиндорцы над ней в голос ржали. По мне, он куда лучше МакЛаггена. Или вот Трейси Дэвис, очевидно, мирная девочка.
^
Truly_Slytherin
Дата Dec 6 2014, 18:31
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Три рубля, а еще Забини и Гринграсс, судя по всему, полные адекваты. А вот тот же Перси своим лизоблюдством и действительно (почти) беспринципностью вызывает отвращение.
По теме-то, ну Джеймс так-то первый, но это какое-то детство про "первый начал".
Требовать чтобы ребенок "сам себе прокачал мораль и совесть" - вообще как-то странно. Значит, умение ходить и говорить от природы не заложены, а совесть заложена раньше речи? :D ну так всем известен "категорический императив" зулусов :D .
^
Квартет
Дата Dec 6 2014, 22:11
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 89385
Реєстрація: 6-December 14





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 07:47)
Но не менее бесчестно шпионить, собирать компромат

А Гарри Вы так же сильно осуждаете за шпионаж за Малфоем?

По теме: первым начал конфликт Джеймс и, думаю, в дальнейшем его развитие тоже провоцировали Мародёры.
^
Korell
Дата Dec 6 2014, 23:07
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
Но хотел же на Слизерин. А это фактически означает, что идти по головам был готов.

Не обязательно. Если у него мать училась в Слизерине, она ему вряд ли говорила "иди в колледж, где надо идти по головам". Скорее, он с детства знал, что Слизерин - для умных, способных потомственных волшебников.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
А потом присоединился к организации, стремящейся минимум выселить таких, как она.

Но это уже потом. В поезде он вряд ли об этом думал.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 6 2014, 17:32)
А Снейп, конечно, не понял идей Дамблдора: у него для этого маловато сердца и совести.

Разве он не был ближайшим соратником Дамблдора?
Додано через 2 хвилин

Цитата (Три рубля @ Dec 6 2014, 16:45)
А почему нет? Это проходная стычка, и Северус какой-то уж очень злопамятный выходит, если на такую мелочь обиделся по гроб жизни.

В принципе да, люди такого типа обиды могут помнить очень долго.

Цитата
Повторюсь, я считаю настоящим началом вражды какое-то неизвестное нам столкновение
.
Мне кажется, там было медленное накопление ненависти. Сначала в ответ съязвил один, потом второй. На это добавилась ненависть Гриффиндора и Слизерина. И пошло...

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (54)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1022 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:21:45, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP