Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Европа

, Что же такое жизнь в Европе?
Відправлено: Jul 7 2007, 17:35
Меня очень давно интересовало, как же живут люди в Европе, если честно. Живу я в Сибири, что довольно далеко от нее, и сам я сказать ничего не могу по этому поводу. Ища информацию по теме: "Каков же уровень жизни в Европе", я столкнулся с интереснейшим парадоксом.
Одни уверяют, что Европа - это Царство Божие на Земле, там можно жить богато, даже не работая, просто получая пособие, можно найти любые развлечения, и вообще, можно просто прожигать жизнь в наслаждениях.
Другие утверждают, что Европа - это огромное разделение между богатыми и бедными, трущобы, толпы недовольных, которых сдерживают лишь хорошо вооруженные силы правопорядка, море разврата, и колоссальная неудовлетворенность жизнью.
Итак, как подсказывает логика, и те, и другие знают о чем говорят. Даже беспорядки во Франции, которые достигали своего пика в прошлом году, но и сейчас не прекращены полностью, подсказывает, что не так уж хорошо в матушке Европе люди живут. Комментарии некоторых наших "политологов", что, дескать, "зажрались они там", видятся мне откровенной нелепеций. Очевидно, что в Европе нарастают социальные и экономические противоречиями, усиливается разрыв доходов.
С другой стороны, люди действительно стремятся туда, и возвращаются с самыми положительными впечатлениями, но ведь что можно увидеть за несколько дней или недель? Тех же, кто прожил там многие годы и вернулся в Россию я знаю только по газетным публикациям, к коим особой веры я не испытываю. Где же истина? Кто говорит в данном случае правду?
Я прошу всех, кто хоть что-нибудь может сказать о Европейский странах, высказаться в этой теме. Может быть, вы бывали там, видели все своими глазами. Я знаю, что некоторые форумчане и сейчас живут там. Не поленитесь, пожалуйста, походите по городу, сходите в трущобы(если, конечно, они есть), обратите внимание на то, как там живут люди, сильно ли замусорены улицы, много ли полицейских. Если вы боитесь - не стесняйтесь, пишите, это тоже важный факт. Интересует буквально каждая мелочь, потому что, именно из мелочей складывается реальная жизнь. Интересуют устоявшиеся, и "признанные" европейские страны. Конечно, не стоит ждать чего-то благополучного от таких новичков Евросоюза, как Польши, Венгрии, и т.д. Отдельной строкой интересуют скандинавские страны. Кидайте сюда ссылки на интересные статьи, которые хоть как-то проливают свет на всю эту катавасию, посмотрите статистики по европейским странам. Возможно, всем вместе нам удасться разобраться, что же творится в Европе, и почему все говорят об этом по разному.
Одного вас прошу - не пишите субъективных мнений. Каждое свое утверждение подтверждайте фактами, доказательствами и т.п.
Відправлено: Jul 7 2007, 19:40
Сужу о Европе по рассказам своей подруги, чьи родители живут в Германии. Если говорить о социальном расслоении населения, то в Германии этого нет. Очень богатого немца, по таким признакам как машина, дом, одежда не отличишь от немца среднего достатка. По внешнему виду даже не отличишь директора завода от простого служащего. Конечно, может расслоение по доходам и есть, но в обычной жизни этого не заметно,почти все, вобщем-то, живут на одном уровне.
Відправлено: Jul 8 2007, 17:12
v Sibiri tebe bashka zamaroz?EUROPE COOL

P.S.gruzia chast evropi
Відправлено: Jul 8 2007, 17:50
Я точно так же мечтаю попасть в Европу, как и многие. Конечно, я мало знаю о тамошнем уровне жизни, но я надеюсь, что он выше, чем в Украине. Ведь если это не так, то я уже прямо не знаю, куда в этом мире еще можно податься...
Я была в Европе только один раз - этой весной в Венгрии. Может, это только "новичок" ЕС, но как по мне, там намного лучше. Если смотреть внешне, то там очень приятно. Чистые улицы, красивая архитектура (а для меня архитектура очаень важна!). По крайней мере, так еще никто не додумался строить многоэтажку рядом с готическим кастелом, как у нас.
Никаких трущеб я там тоже не наблюдала. Мы проезжали спальные районы, но они совсем не такие, как у нас! Более ухоженые, более зелные.
Об уровне жизни так же можно судить и по людям. Венгерцы более дружелюбные, что ли...
О других станах я судить не могу. Но не думаю, что там хуже.
Відправлено: Jul 8 2007, 19:09
Была в Италии. На юге. Ездила на конкурс
Там иначе. сложно сказать, лучше или хуже, просто иначе. Чище - это да, качество продуктов лучше, хотя они и дороже.
Впечатление сложилось такое, что там тоже сложно, сложно по-своему и что там пашут, чтоб что-то заработать. Пашут по-зверски, халявы нету.
Відправлено: Jul 8 2007, 22:02
Нус.. вот и я..

Насчет Франции: нету никаких трущеб вот фотка самого "неблагополучного" города Нантер: можно встретить и такие дома:
user posted image
и такие:
user posted image
Ни чем не примечательное так называемо соц. жильё ( иногда смахивает на наши 9и этажки или хрущевки... ).
Практически всегда на улице чисто, так как улицы моют специальные машины с порошком.
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Одни уверяют, что Европа - это Царство Божие на Земле, там можно жить богато, даже не работая, просто получая пособие, можно найти любые развлечения, и вообще, можно просто прожигать жизнь в наслаждениях.

Во-во.. правда. ( правдо зависит от страны... ) Ну покрайне мерее во Франции до фига всяких пособий по безработице, скидок, льгот, соц. жильё ( практически даром ).... У меня есть знакомые, которые не работают и живут вдвоём с тремя детьми на соц. пособия. Конечно с голоду и холоду не умрешь, но можно забыть о каникулах на море.
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Даже беспорядки во Франции, которые достигали своего пика в прошлом году,

Это про машины или про студентов? Если про студентов - тык это была забастовка...
Про машины: всё началося с трагического инцидента - полиция приследовала молодых нарушителей ( 15-16 ), которые решили спрятаться от полиции в........ трансформаторе из которого естественно они и не вылезли... Что самое страное - так это реакция населения того города. Мол во всём виноваты полицейские, а вовсе не родители, которые не удосужились объяснить своим детям что нельзя лезьт в трансформаторы. Ну потом Саркози добавил в одном из интервью и обозвал " ракай " этих парней и им подобных ( что переводиться как подонок/отрёбье). И началося. В начале сожгли несколько машин в том городе, потом соседние бедные города ( где живут в основном безработные, бедные, имигранты, рабочие. ). Потом началось соревнование между групировками городов: кто больше сожгет машин....

Насчет забастовки студентов: во Франции самые распостранёные рабочие контракты CDI и CDD. Пеовый контракт - бесрочный ( с работы не имеют право выгнать с работы или уволить беспричины, даёт право на долго срочные кредиты...... ). Второй тоже ничего.. но в нём написано когда ты заканчиваешь работу и его дают не больше чем на год. Всё таки не стабильно. Так же есть правило, что первый месяц работник делает испытательный срок, за этот месяц его можно уволить без причино, но потом нет. То что предлогали студентам: это контракт, по которому у тебя испытательный срок два года и тебя могут уволить не объясняя причины, т.е. в любой момент можешь оказаться на улице без работы. право на денежное пособие и т.д. Не говоря уже о том, что работодатель может с тебя тянуть сколько захочет.. а тебе и не пикнуть. Ну и никто с таким контрактом тебе не даст ни кредита, ни позволит снять тебе квартиру... Вот студенты и взбунтовались.

Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
подсказывает, что не так уж хорошо в матушке Европе люди живут.

1100 евро минимальная зарплата... цены на всё как в Россие. Вот и считайте! Кстате уборщицы получают где то 1500 евро в месяц особо не напрягаясь. Добиться можно всего, надо лишь захотеть. Очень много приезжают из Африки, не имея даже среднего образования - конечно им плохо, живут по 15 человек в двух комнатной, особо не ищут работу и ждут пособий.
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Комментарии некоторых наших "политологов", что, дескать, "зажрались они там", видятся мне откровенной нелепеций.

Ну... не так уж и нелепо. просто они сравнивают с Россией. Например та же забастовка студентов - мол чего им не нравяться? Вон в Россие же все работают с контрактами, которые ничего не гарантируют. Только эти люди не понимают, что если русские покорно миряться с ситуацией, то другие не собираються так жить и идут мирно показывать своему правительству: Мы против! Мы отстаиваем наши права. Я уже говорила, что мы, русские, слишком миримся. Над нами сейчас просто издеваються ( эт я про кварплату ). а мы чего то спокойно так платим денюжку.
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Очевидно, что в Европе нарастают социальные и экономические противоречиями, усиливается разрыв доходов.

Зависит от страны. Например в Англии есть на самом деле бедные, которым и русские не позавидуют.... В северных странах бедности нету, люди живут припеваючи. Если человек захочет из бедности вылезти, то он сможет. В Россие же нет ( знаю на своём опыте ).
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
что можно увидеть за несколько дней или недель?

Чистоту, отношение к человеку и гражданину, цены ( например ресторан, где обслуживание лучше чем в захолустном русском ресторане, и цены нормальные. Цены на одежду. Машины уступают тебе дорогу... Дома... сервис... ), уважение к иностранцу ( т.е. не подымают цен только потому что ты турист, как у нас например в музеях: русскому билет 50р. иностраному туристу в 10 раз дороже. ). Чиновники работают. Всё в цветах. Люди улыбаються... Много чего. Но когда дольше поживёшь, понимаешь, что всё это оболочка и что русская душа %) самая лучшая. Всё таки практически все скучают по русской жизни ( или украинской/белорусской и т.д.)
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Не поленитесь, пожалуйста, походите по городу, сходите в трущобы

Говорят трущебы есть в США....

Насчет расслоения общества: во Франции страсти накаляються.. Во всём вина работы и дипломов. Дети багатеньких поголовно учаться не в вузах ( которые некотируються ), а в школах инженеров/комерческих/полит техов которые стоят минимум 8000 евро в год, только обучение. Эти школы выбирают лучших учеников, а точнее смотрят в какой средней школе ты учился.... и берут в основном опять же богатых. Естествено другим это не по карману. Средний люд идет учиться в университет, пашет там 5 лет ( очень тяжело, нету халявы как в советских универах ) , выходят с дипломом ( красным ) и их не берут на работу, так как предпочитают чистокровных фр. с дипломами инженеров и т.д. В твоём резюме смотрят на место жительство ( если Нантер или Сент Дени то не берут ), национальность, вуз ( а не сам диплом ). Т.е. получаеться выходец из Алжира, который окончил хороший университет и живет в Нантере будет искать работу очень очень долго, в то время как француз с анологичным дипломом и знаниями, но житель Парижа и окончавший школу инженеров найдет работу за месяц. Вот так . Зы: в любом случае лучше чем в Россие.
Відправлено: Jul 9 2007, 10:21
насоклько я понял, трущебы. недовольные и пр. - это иммигранты в больших городах. типичное явления для всех империй и пост-империй. трущобные районы есть около парижа, ондона и больших городов. иммграныт остаются маргиналами уже поколения, живущие в бедноте. не делающие ничего и поэтому всем недовольные. в Британии - это пакистанцы, индусы и пр., во ФРанции - негры, арабы, в Германии - турки. Благополучие есть - но только для граждан. В Бергене в тюрьме сидит два норвежца и 30 иностранцев
Додано через 3 хвилин
увы, европа себя этим благополучием и прикончит
Відправлено: Jul 9 2007, 10:31
Но все равно, ведь едут же в Европу таллантливые люди и их талланты там таки признаются, они нужны стране! У меня сложилось впечатление, что если человек может что-то и готов работать, то он не пропадет в Европе, даже будучи иммигрантом. Просто есть люди, которые и в своей стране ничерта не делают и едут в другие страны, чтобы тоже ничерта не делать. Вот они и живут в трущебах.
Відправлено: Jul 9 2007, 10:39
Miss Metal, ты не патриотка
Додано через хвилину
поверь, европейцам конкуренты не особо нужны. хотя...
Відправлено: Jul 9 2007, 11:35
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 9 2007, 10:39)
Miss Metal, ты не патриотка поверь, европейцам конкуренты не особо нужны. хотя...

Нет, пожалуй.
Я знаю, что художникам в нашей стране достаточно трудно. Если я буду архитектором, то мне придется строить эти фалоподобные свечи, которые я так ненавижу! А если я буду строить просто красивые дома, никто не купит у меня проект, ведь он будет менее прибыльным. В Европе точно такого нету, чтобы это увидить не нужно там жить.
Ну а конкуренция - это такое... Ведь в данном случае, это на благо страны.
Відправлено: Jul 9 2007, 11:48
Я с месяц жила в Чехии. Там оч. хорошо. Я кайфовала, отдыхала от нашего пьяного быдла. Было так хорошо. Полно народу, который разговаривает по-русски. В общем круто. Правила дорожного движения мне понравились. Там можно спокойно переходить дорогу, даже по скоростному шоссе! Тебя там не задавят и даже не посигналят. В общем там клёво!
Відправлено: Jul 9 2007, 17:35
Цитата (Miss Metal @ Jul 9 2007, 11:35)
Нет, пожалуй.
Я знаю, что художникам в нашей стране достаточно трудно. Если я буду архитектором, то мне придется строить эти фалоподобные свечи, которые я так ненавижу! А если я буду строить просто красивые дома, никто не купит у меня проект, ведь он будет менее прибыльным. В Европе точно такого нету, чтобы это увидить не нужно там жить.
Ну а конкуренция - это такое... Ведь в данном случае, это на благо страны.

ну подожди, пока подрастешь
Додано через хвилину
Цитата (Umbrella @ Jul 9 2007, 11:48)
Я с месяц жила в Чехии. Там оч. хорошо. Я кайфовала, отдыхала от нашего пьяного быдла. Было так хорошо. Полно народу, который разговаривает по-русски. В общем круто. Правила дорожного движения мне понравились. Там можно спокойно переходить дорогу, даже по скоростному шоссе! Тебя там не задавят и даже не посигналят. В общем там клёво!

да такое и в Теронополе можно наблюдать
Відправлено: Jul 9 2007, 17:50
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 9 2007, 17:35)
ну подожди, пока подрастешь

Ты думаешь, за это время все так кординально изменится? Конечно, я этого не отрицаю, но особо и не расчитываю...
Відправлено: Jul 9 2007, 19:07
fenris ulfrsen, Ну надо же так исковеркать мои слова... o_O Посмотри на вторую фтографию: дом находиться в самом не благополучном городе во Фрнации.... В таком доме дают халявное жильё бедным ( только надо реально доказать что ты беден.. а не как у нас миллионеры полчают пособия всякие по блату) Трёх комнатная квартира в таком доме стоит 100 евро в месяц.. в то время как реально она бы стоила 800 евро в захолустной деревеньки.. 1200 например в Бордо и 1800 евро в месяц в Париже! У нас хоть бы в таких "трущебах" жили... и то был бы существеный сдвиг! А то всё эти 9 этажные коробки... Кстате на украине они еще хуже чем в Россие :-X , так как я не раз была...

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 9 2007, 10:21)
увы, европа себя этим благополучием и прикончит

а может объяснишь? Или наши пьяницы луче их? Тебе бы подрости чуток... до Miss Metal например.... Человек в первую очередь должен себя уважать. Французские студенты себя уважают и ценят: хотели им навязать рабовладельческий контракт на два года - они сказали твёрдо нет! Что нашим мешает? И не надо говорить что Miss Metal не патриотка - у неё нормальное мышление и ТОЛЬКО с таким мышлением наши страны смогут выбраться из грязи. Пора бы уже подобно Петру Первому засылать студентов учиться уму разуму и встречать с распростертыми объятьями дома... а не как сейчас. А то бред: Аэрофлот спасает от бонкротства Аэрбюс.... ]:-> Это нормально?????
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 9 2007, 10:39)
поверь, европейцам конкуренты не особо нужны. хотя...

Европейцы умные люди.. и если они знают что даный человек может принести пользу обществу, работать нормально, платить налоги... то почему бы его не взять? Вот Мисс Меттал правильно привела пример архитектора.... Только если взяться с умом то и красивые дома можно строить за ту же цену, за какую сейчас строят эти никчемные коробки... Загранкой ни один дом не похож друг на друга ( исключением являеться соц. жильё - его строят все таки по дешевке.. но всё таки учитывают , что там будут жить люди! которые предпочитают не 9 этажки, а наоборот... )
Зарубежом готовят спецов..... халявы нету.. если у тебя диплом то ты ЗНАЕШЬ. А у нас? ( исключением конечно являються муз образование/художественое/гум. науки.... ) Ыыыыы вот вы, fenris ulfrsen, будущий экономист... Так вот например объясните мне одно из трех:
1) Леонтьев и Кейнз - что у них общего ( точнее, о чем они одинакого говорили... )
2) НДС ( налог на добавленую стоимость.. всё что знаешь ..)
3) Что лучше и для государства и для людей: понизить налоги или повысить пособия ?

Miss Metal, =rulezz= Респект! Будущее за тобой!
Відправлено: Jul 10 2007, 09:34
вечный_нуб, надоело грузить мою девушку - решила грузонуть меня? Польщен, польщен... право, я же думал что на этом форуме меня все воспринимают как эдакого маниака-фанатика, и спорят со мной либо безмозглые либо те кто впервые стыкается со мной на форуме =lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga= , ну ладно, отвечу
Во-первых, я к твоим словам вообще не лез. У меня дядька в английских трущобах живет, есть живые сведения с немецких и португальских трущеб - увы, во Франции наших мигрантов наименьшее количество. под трущобами я подразумеваю не качество постройки - ведь трущобы конца 19 века и современные трущобы Украины весьма отличаются - а то, что они собой являют с точки зрения общества. Я говорю о кварталах, где живут тучи полулегальных мигрантов, которые либо работают за гроши, либо вообще не работают.
О качестве коробок я судить не могу - о Росии я только слышал и видал по тв. Но должен сказать что жажда строить с вкусом проснулась и у нас, даже в нашем маленьком и бедном Тернополе. Что будет когда Мисс_Метал окончит учебу - ну наверное все-таки наше общество тоже накопит подкожный жирок. мы уже стали гораздо богаче - и этого мы не можем отрицать. Да, до запада нам далеко, однако никто из голода здесь умирать не собирается. Мисс_метал уже явно сказала о постоянной трудовой миграции и только. При чем тут чувство собственного достоинства? Как тот кто работает во благо другой страны может поднять свою? Против обучения в Европе я ничего не имею - да, у них есть огромный экономический опыт, но если человек патриот, он должен иногда наступать на горло своей жадности - Европа сильна, но поднимается Китай. Я против того чтобы наша страна осталась без специалистов. Это ее не поднимет.
Наши пьяницы ничем не лучше. Откровенно говоря, если идти на поводку у экономичесих теорий, то нам вообще нихрена не поможет - уровень жизни будет расти, но мы так и будем идти отнюдь не впереди каравана.
Почему я сказал что благополучие погубит европу? Тут я опирался скорее не на эконмику, а на психологию масс. Европа - страна богатая. Но такая вещь как старение нации, засилие ее мигрантами с маргинальным мышлением, развитие извращенных форм тепличного мировоззрения... Это уже наблюдалось в истории, и не раз.
Относительно же вашей попытки провести мне экзамен по макроэкономике - вы так или иначе потерпите фиаско. Я не говрю, что я не совсем экономист, это лишь глубокотеоретическое подспорье для вида деятельности, соприкасающегося с моим, не говорю что сдав экзамен я с радостью забуду большую половину ненужной мне теории, очищая мозг для оперативной обработки следующего материала (ведь напомнить себе уже то что изучал не составляет большого труда)
Но если все же вам хочется отзондировать мой моск, то я хотел бы получить конкретную задачу, а не разрастаться мыслю по древе.
Я могу коротко сказать что и Леонтьев и Кейнс заявляли о том что экономику государству надо регулировать, то что НДС - чудесный метод регуляции экономической активности, темпов инфляции а также регуляции доходов относительно товаров различной эластичности, но вряд ли вас это удовлетворит.
пособия как трансферты? Налоги, взымаемые с кого? Когда это лучше государству и не лучше людям? ЕСли носителем государственной власти есть народ, как это обычно ныне...
Имхо, надо обе стороны разобрать отдельно - пособия по безработию и стипендии студентам - разные вещи, имхо, так же как налоги акцызные и таможенные уплаты. В прочем, банальная логика говрит что во всем необходимо соблюдать баланс
Відправлено: Jul 10 2007, 21:15
Модеры:
Показати текст спойлеру

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
надоело грузить мою девушку - решила грузонуть меня?

=prankster2= Видимо эффект рабочего дня- долго доезжала... что за девушка! Да не грузила я её просто во многом наше мировозрение прямо противоположно. Просто столкнулись три раза.. но за день %) ( тоже мне катастрофа... за все наше прибывание на форуме.. всего лишь три раза координально разошлись во мнении.
fenris ulfrsen, ты что себя плохим спорщиком считаешь или глупцом? =drag= Я с глупцами не спорю, так как с ними не о чем спорить. Научный или филосовский спор - дело интересное - можно посоревноваться умозаключениями или открыть для себя что то новое.
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Во-первых, я к твоим словам вообще не лез. У меня дядька в английских трущобах живет, есть живые сведения с немецких и португальских трущеб - увы, во Франции наших мигрантов наименьшее количество. под трущобами я подразумеваю не качество постройки - ведь трущобы конца 19 века и современные трущобы Украины весьма отличаются - а то, что они собой являют с точки зрения общества. Я говорю о кварталах, где живут тучи полулегальных мигрантов, которые либо работают за гроши, либо вообще не работают.

У вас немножко не правильное предстовление о трущебах.... :ded: Вот специально в Википедию залезла:
Показати текст спойлеру

Только маленькая поправка к тому, как называються трущобы во Франции - не банльё ( это всего лишь пригород ), а бидонвиль.
Так же есть на Английском варианте Вики и Фр. версия На других языках не шпарю.... В Англиском варианте написано, что трущебы только в развивающихся странах, во Фр. что были такие дела до 70 годов. Кстате оказываетсья самая известная трущоба была в Нантере, только в 60ых всё снесли и построили нормальные дома. В настоящие время во Франции заригестрировано несколько "трущоб" с общим населением 500 человек.
Теперь вам надеюсь понятно моя реакция на "трущобы" :-[ . ну нету их в Европе. Если у вашего дяди такое же предстовление как у вас о трущобах... то тогда, то что он назвал трущобами - оными не являються. :P

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Да, до запада нам далеко, однако никто из голода здесь умирать не собирается.

Если на украине это так я за вас рада, а вот в Россие нормальному пенсионеру без сада и помощи детей не выжить, так как заплатив за кварплату, электричество и телефон остаёться 1000 рублей... Молодые учителя тоже относяться к этой категории, как и медсестры, технички и т.д. ( это если жить чесно %) )
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
При чем тут чувство собственного достоинства?

Очень просто - когда тебя берут на работу, то обычно начальник вычисляет на какую наименьшую зарплату он может заплатить или вообще ничего не платить, если есть возможность. Только уважающий себя человек не позволит работодателю платить копейки или не платить. Но например в Россие очень многие соглашаються на гроши, в то время как в других странах люди начинают бастовать и препирать государство к стенке.. мол давайте ка нам законы нормальные! Если бы случилась такая же ситуация как во Франции со студентами в Россие - никто бы не вышел из них на улицу ( практически все живут у родителей на шее пока студенты ). Одному человеку страну не поменять. надо всем ручки прикладывать.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Я против того чтобы наша страна осталась без специалистов. Это ее не поднимет.

Для этого надо заманивать обратно специалистов. Например я пока домой ни ни =no-no= , так как денег на взятки, блат нету, родичей нету..... Здесь у меня тож ничего нету.. но уже с половинчитым дипломом берут работать в предприятия и жить можно. Вот сделайте так что бы нам было возможно/интересно вернуться на родину... ( я не имею ввиду занебесную зарплату США, а хоть минимальские шаги в нашем направлении )

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Почему я сказал что благополучие погубит европу? Тут я опирался скорее не на эконмику, а на психологию масс. Европа - страна богатая. Но такая вещь как старение нации, засилие ее мигрантами с маргинальным мышлением,

Возможно... но Европа в курсе этой проблемы и уже сейчас применяет всевозможные меры по препядствованию.
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
развитие извращенных форм тепличного мировоззрения...

Можете пояснить? Это как? =resent=
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Относительно же вашей попытки провести мне экзамен по макроэкономике - вы так или иначе потерпите фиаско. Я не говрю, что я не совсем экономист, это лишь глубокотеоретическое подспорье для вида деятельности, соприкасающегося с моим, не говорю что сдав экзамен я с радостью забуду большую половину ненужной мне теории, очищая мозг для оперативной обработки следующего материала (ведь напомнить себе уже то что изучал не составляет большого труда)

Ыыыыы.... вообщето по теории был только первый вопрос.. Ладно забудем про вопрос Леонтьева и Кейнза - это не фудаментально.
Остальные же два являються просто не обходимыми любому бизнесмену или экономисту работающему на государство.

Понизить налоги или дать пособия/суббсидии - что лучше? Советую прочитать всем %) Вещь!
Вспоминаем базу теории Кейнза и что его толкнуло на такое мышление:
- Дело происходит в эпоху великой депрессии и самого большого эк. кризиса ( 1928 год - когда из США хотели иммигрировать в СССР... во до чего довели людей! ) Экономическое мышление этого времени - это нео классики с их теориями, одна из которых привела к краху: правительство ни коим образом не должно вмешиваться в рыночные отношения + равенство между спросом и предложением приводит к наилучшим ценам и к наипрекрасной жизни. Результат теории - крах в начале США, потом по всему миру ( СССР не входит, мы и без него в это время голодали ) + депрессия на 10 лет ( выраженая например в гиперинфляциях по всему миру и безработицы ).
- Кейнз умный англичанин гений видит это и находит решение мировой проблеме ( Хоть США и никогда не было в числе государств с кейнс. течением, но Рузвельт не однократно общался с этим дяденькой... )
Из всех его теорий выходит вот что:
Если государство понижает налог то человек на это " не раегирует " экономически. Т.е. потребитель радуеться снижению налога, но так как он не чувствует моментального повышения денег на затраты в кармане не чувствует. Он должен подождать пока заплатит налоги один или два раза, что бы увидеть разницу и выгоду. Выходит что если человек тратил 1000 в месяц до понижения налога, он так и будет тратить эту тысячу.. не больше. На экономику страны это не отражаеться. Ну покупали в стране миллион жучекЮ так и будут это миллион покупать.
Если государство повышает суббсидии/пособия человек мгновено чувствует прибавку денег в "кармане"( на пример введение льгот для студентов, для много детных семей ). Так! Теперь у меня больше наличностей, значит могу больше тратить *радостно потирая ручками*. Т.е. обыватель идет в магазин и покупает не одну рубаху, а две. Магазин видит, что у него начали покупать больше рубах - заказывает больше у предприятия, предприятие начинает выпускать больше рубах и заказывать больше у поставщиков волокна/ниток/ткани. Поставщики повышают производство. В конце года все платять больше налогов государству и практически всегда государство получает больше чем дало.
Итого Первый вариант - государство теряет деньги и экономика стоит на месте некоторое время. Второй вариант - государство, предпрениматели и простой люд в выйгрыше. Т.е. однозначно второй вариант. Насчет пособия и налоги бывают разные - вначале мыслят глобально, а уже потом добавляют экономическую модель, а не наоборот. Например Российское правительство хоть бы глобально научилось мыслить. А то у нас так - понижают налог урезая пособия - парадокс %) .
Почему этот вопрос так важен и чем он может помочь предпренимателю С 40 годов развитые страны ( Европа+США+Канада+Япония и т.д) активно принимают методы Кейнза в экономике страны. Хоть и после 70ых эта теория немножко поменялись, но основа таже. Сами видете кто живет лучше. Теперь зачем это понимать предпренимателю ( понимать, а не знать...) - Кейнз говорит про экономических агентов, что они рационально прогназируют + мультипликатор. Т.е. тот предприниматель, который понял экономику, знает что люди рационально прогназируют: поэтому не надо выгонять из кафе клиента, если тот заказывает чашку кофя, не надо много закупать товара. если не стабильность в стране и люд держит денюжки за пазухой ожидая чего то, не раздовать кредиты всем на право и на лево за большой процент.... Ой много... важно понять суть.. То же самое с мультипликатаром.

НДС - налог на добавленую стоимость. В любой нормальной стране этот налог собирает больше всего денег, больше всех других налогов и предстовляет собой 40%-50% налоговой гос. прибыли. Следовательно любое предприятее должно знать что да как.. да же маленькое( а то или государство по башке надает за плохой расчет, или сам в минусах глядишь окажишься. ( в США этот налог не обязателен ). Если не брать теорию.. а только практику и реальную жизнь:
- налог взымаеться с покупателей ( конечных потребителей товара ), магазины и предприятия всего лишь собирают этот налог для государства.
- существует базовый налог ( в Россие 18%, во Франции 19,6% ):
т.е. магазин купил брюки за 118 рублей, в счетах магазин пишет, что купил товара на 100 рублей и что государство должно 18 рублей ( НДС ). Потом магазин решает что продаст брюки на 50% дороже, т.е. за 150 рублей. Добавляет к этому 18% НДС и выстовляет ценик на 177 рублей. Следовательно предприятие собирает для государства 27 рублей. Но так как предприятие должно фирме 18 рублей, то фирма отдаст предприятию только 9 рублей! %) ( остальные 18 отдаст предприятие которое продало товар магазину )
- Снижение налога: правительство решает что некоторые товары должны продоваться со сниженым НДС - например 5% во Франции на книги, еду. или 2,1%
- Не все товары подлежат НДС.
- Предприятие может просит возрат денег у государство за НДС если фирма купила что то не на продажу, а для производства. Т.е. например фермер покупает трактор за 12000 рублей. он записывает в своих счетах, что гос. ему должно 2160 рублей. :-[
- Есть професии/категории фирм которые могут выбрать платить НДС или нет.
Например если частник здаёт квартиру в наём, то эти деньги НДС не облагаються. Если у человека выкуплен в Москве целый этаж с кабинетами и он решает сдать этот этаж в наём другой фирме под филиал/кабинеты.
В первом варианте частнику не выгодно взымать НДС с другого частника за съём квартиры ( ведь тогда цена за снятие квартиры вырастит на 18%) Во втором же случае можно взять НДС с фирмы ( так как им всё равно ни холодно ни жарко... от этого). Зачем? Если ты не взымаешь НДС, то не имеешь право в счетах списывать НДС. %) Т.е. та же фирма(которая владеет этажом) решила устроить ремонт этажа. Если она до этого не взымала НДС, то государство не вернет 18% от ремонта фирме.

fenris ulfrsen, А теперь объясни мне где теория? O:-)
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
то что НДС - чудесный метод регуляции экономической активности, темпов инфляции а также регуляции доходов относительно товаров различной эластичности,

=lolbuagaga= =lolbuagaga= Это кто тебе такое расказал? Такого определения НДС мои уши еще не слышали. Дубинкой по башке учителя, кто тебе такое рассказал... Может хоть после дубинки мозги на место встанут. :hahaha: Регулирует инфляцию, регуляции доходов относительно товаров различной эластичности. Это жесть....

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 10 2007, 09:34)
Но если все же вам хочется отзондировать мой моск, то я хотел бы получить конкретную задачу, а не разрастаться мыслю по древе.

У нас у всех есть какие то провалы, что то мы знаем лучше всего. Так что выбирай сам тему, а я тебе найду практическую задачку. O:-)

Додано через 11 хвилин
Опечаток дофига.. извените - исправлю завтра.
fenris ulfrsen, Чего то под конец я перешла на "ты" :-[
OSYS %) Хде ходишь то?
Відправлено: Jul 11 2007, 03:08
Я была в Европе несколько раз. В Германии, Чехии, Англии. Что я могу сказать. Больше скажу про Германию, т.к. была там у моей тети-эммигрантки, поэтому сказать могу больше.
Моя тетя работает и живет в маленьком немецком городке Гисене, что недалеко от Франкфурта-на-Майне. Она работала раньше уборщицей, сейчас выучилась на медсестру и работает медсестрой в доме для престарелых. + к этому одна растит 11-ти летнего сына. Сколько она получает я не знаю, НО! У нее хорошая немецкая машина марки "Мерседес", она недавно построила восьмикомнатный домик, где живет втроем с сыном и своей матерью. Насколько я знаю, у нас на зарплату медсестры "Мерседес" не купишь. В этом маленьком немецком городе чистые улицы (сама видела, что их рано утром моют с порошком), куча супермаркетов с доступными ценами. Население города примерно 150000 человек. Да, вы не бывали в немецких домах для престарелых? В Германии пенсионеры САМИ туда уходят. У них есть все для того, что бы нормально дожить свой век. Врачи, медсестры, обилие всякой разной еды. А еще пенсионеры НА ПЕНСИЮ ездят по миру. В Германии пенсия - время жить для себя и средства это более чем позволяют.

Так вот знайте, что насмотревшись этого и вернувшись в свой Екатеринбург с грязными улицами, колдобинами на дорогах и многим другим, я решила засунуть свой патриотизм куда подальше и больше его не высовывать.
Відправлено: Jul 11 2007, 05:54
вечный_нуб, тут я, тут)
А что мне писать-то? Я в Европе не был! Лучше я умных людей послушаю)
Відправлено: Jul 11 2007, 13:06
Прежде всего: Если человек едет отдыхать даже в обветшалую мексику, ему все равно (скорее всего) там понравится.
Я не спорю, уровень жизни в европе смотрится очень убедительно, особенно на фоне России, особенно в глазах Россиян, пропивших оставшиеся толики патриотизма. Но почему в такой благополучной европе, с таким за небесным ВВП, идет старение населения, граничащее с естественной убылью. Если в России и странах СНГ этому есть объяснение - нестабильность и неблагополучие многих слоев населения, однако европейцы просто утопают в своем долбаном достатке.
Тут уже возможно 2 варианта - мало трахаются или трахаются достаточно, но не эффективно.
Почему?
Потому что европа(ака золотой миллиард) навязывает человеку определенный образ жизни.
Ведь каждый человек, по определению, является индивидуальностью. А массовость, в обнимку с глобализацией, как раз подавляет в людях это природное качество. И все это просто не может не сопровождаться многочисленными депрессиями.
Тут не поможет даже передовая медицина и личный психолог для каждого из членов семейства, вплоть до комнатной канарейки.
У европейцов даже нету тех убогих и глупых ценностей, которые еще сохранились у американцев.
Ну и еще не забываем про нравственное разложение общества. Ведь человеку нужно нечто большее, чем костюм от итальянского модельера и автомобиль немецкой марки.

И на последок немножечко про вашу благополучную европу.
С переходом на полную автоматизацию производства естественно выглядит сокращение кадров. Вместо 50-ти человек в комбинезонах, в цеху теперь работает один м-у-дак, чья миссия заключается в том, что бы ежедневно, по 8 часов в сутки, сидеть на табуреточке и через определенный промежуток времени жать на одну красную кнопочку. Отупляющая работенка, не находите?
Про такую инновацию мне поведала наш преподаватель по Ин. яз. которая по роду деятельности частенько бывает за границей. Данный случай имеет место быть во Франции, что далеко не хит. Этот же преподаватель поведал нам, что в центре Парижа только 1 человек, из опрошенных 20-ти, смог хоть как-то объяснить где же находится этот забавненький музей - Лувр.
Глянем на прогрессивную голландию, где 55% молодежи, достигших совершеннолетия, не имеют работу. Страна где 80% женского населения так же не имеют работу. А если и имеют, то сами понимаете. Но у них есть другая альтернатива!
У них есть легалайз! А так же приличное пособие по безработице, которое позволяет им даже путешествовать. Представляете какое воспитание они смогут предоставить своим детишкам?! Представляете что с таким воспитанием их детишки будут делать?!
печально все это
Відправлено: Jul 11 2007, 14:29
Гераинчик, +1.
Как не прискорбно, но Европа вырождается. Скоро Европой будет называтся толпа негров/арабов/турков/русских евреев, сидящих на социале и их детей, разучившихся читать всё, кроме ценников в супермаркетах. Будем надеяться, что в европейских странах останется хотя бы 5% нормального коренного населения. Европейцы, между прочем, линяют в Австралию и Новую Зеландию - слыхали?
Відправлено: Jul 27 2007, 13:59
советую прочитать, нашла у своей подруги, по-моему, отличная статья.


Ни в одной стране мира не тонируют стекла в автомобилях, не застекляют балконы и не ставят решетки на лестничных площадках в таком количестве, как в нашей. Мы пытаемся огородиться от внешнего, создаем свою маленькую родину. Покупаем американский джип, в нем слушаем r`n`b, показывая факи. Максимы у нас в обязательном порядке становятся Максами, Иваны- ДЖонами и почти все девушки герлами. Большинство отечесвтенных видеоклипов по какой-то странной случайности снимаются за границей, в сюжетах которых бывшие Наташи, а теперь уже Натали, даже не путешествуют, а как бы живут. За стекленным балконом глупо растить герань, там должна находиться по меньшей мере пальма. Все чаще мы слышим заявления молодых исполнителей, что внутри они себя ощущают черными. Йоу! Интерьер квартиры всенепременно должен быть выполнен в японском стиле IKEA. Девушки до рака кожи должны загорать в солярии, чтобы хотя бы отдаленно напоминать Наоми Кэмпбелл. Наша речь уже на треть состоит из иностранных слов.
Никому не хочется жить в этой стране. Даже если мы здесь живем, внутри своего замкнутого мирка мы пытаемся выстроить какуе-то другую родину, с остервенением отмечая День святого Патрика. Хеллоуин уже больше национальный праздник, чем 7 ноября, даже маски надевать не нужно. Тем временем Государственная дума запрещает официальное упоминание доллара и евро. Не упоминать-то мы можем, но вот думать в этих ценовых категориях нас уже не отучишь.
Мне кажется, если бы все евросоюзы и америки открыли бы границы, здесь в лучшем случае осталась бы одна десятая часть населения. Бабушки, у которых уже умерли дедушки, и те, у кого стекла на балконах пуленепробиваемые.
Я не спорю, Родину можно любить даже в джинсах Армани, но картошку убирать лучше в ватних штанах.Согласитесь, странновато смотрится доярка в китайской куртке от "Дольче и Габбана". Нам нужно начать с того, с чего начинает каждая приличная компания- с разработки фирменного стиля. Кокошники уже не катят, а треники с надписью "Россия" не катят вообще.


(с) Статья Сергея Шнурова журнал "Rolling Stone"

Відправлено: Jul 27 2007, 16:15
feigned-innocence
Хочу немного прокомментировать вашу статью.
Цитата
Ни в одной стране мира не тонируют стекла в автомобилях, не застекляют балконы и не ставят решетки на лестничных площадках в таком количестве, как в нашей.

Тонирование стекол - это конечно, уже попытка показать "какой я крутой", хотя у нас в городе на одну машину с тонированным стеклами приходится десять таких без оных.
Далее, для Сибири остекление балкон - не роскошь а необходимость и средство экономии. Когда зимой иногда температуры достигают -50 градусов, а 30-35 - это обычная норма - в этих условиях остекление помогает сэкономить огромное количество тепла. Решетки на окнах - это последствия Перестройки, именно из-за нее в стране и появилось такое количество уголовников, при СССР такого беспредела не творилось, моя бабушка еще помнит, как ключ от квартиры под коврик прятали, когда уходили из дома.
Цитата
Максимы у нас в обязательном порядке становятся Максами, Иваны- ДЖонами и почти все девушки герлами.

Ничего подобного в Сибири не наблюдал, из всех Максимов, Максом у нас звали только одного, в школе учился, а Иваны как были "Ванями", так ими и оставались. Не знаю, уж где аффтар такое услышал, может, он по бандитским бандам ходил?))
Цитата
Покупаем американский джип, в нем слушаем r`n`b, показывая факи.

Цитата
За стекленным балконом глупо растить герань, там должна находиться по меньшей мере пальма.

Цитата
Интерьер квартиры всенепременно должен быть выполнен в японском стиле IKEA.

Откуда у большинства наших людей денег на пальмы, джипы и интерьеры в японском стиле? У 70% населения никогда не будет на это средств - а аффтар еще и издевается.
Цитата
Большинство отечесвтенных видеоклипов по какой-то странной случайности снимаются за границей, в сюжетах которых бывшие Наташи, а теперь уже Натали, даже не путешествуют, а как бы живут.

Цитата
Все чаще мы слышим заявления молодых исполнителей, что внутри они себя ощущают черными. Йоу!

Я думаю, уже никто не сомневается, что эти сериалы и исполнители - тщательно спланированная кампания по разрушению русской цивилизации. Вины народа нет в том, что власть стремится уничтожить наше культурное наследие.
Цитата
Никому не хочется жить в этой стране.

Мне хочется. Моим родным хочется. Большинству моих знакомых, я знаю, тоже хочется жить в ЭТОЙ стране, хотя почти все мы можем уехать. Но лишь немногие сделали это...
Цитата
Даже если мы здесь живем, внутри своего замкнутого мирка мы пытаемся выстроить какуе-то другую родину, с остервенением отмечая День святого Патрика. Хеллоуин уже больше национальный праздник, чем 7 ноября, даже маски надевать не нужно.

Опять сакраментальный вопрос: в какой среде живет аффтар? :-E
Лично я даже не знаю, что такое День святого Патрика, а праздник Хеллоуин знаю лишь по одноименному фильму.
Что же касается 7 ноября, то до недавнего времени это было вообще одно название, "день согласия и примерения", которое родилось у Ельцина во время белой горячки.
Цитата
Я не спорю, Родину можно любить даже в джинсах Армани, но картошку убирать лучше в ватних штанах.Согласитесь, странновато смотрится доярка в китайской куртке от "Дольче и Габбана".

Действительно, странно. Потому что, такого не увидишь в нормальном хозяйстве.
Цитата
Нам нужно начать с того, с чего начинает каждая приличная компания- с разработки фирменного стиля. Кокошники уже не катят, а треники с надписью "Россия" не катят вообще.

Ясно, значит, пока Штаты развивают нанотехнологии, и не продают не грамма нефти, и имеют огромные деньги, мы должны сесть и заниматься черте чем. Нет уж, спасибо. Когда поднимем страну - тогда и начнем думать о фирменном стиле, а пока надо элементарно подумать, как нам всем выжить здесь. Потому что, никогда
Цитата
все евросоюзы и америки
свои границы не откроют - мы им совершенно не нужны. И именно это должен уяснить каждый человек, живущий здесь - Русские - другие, нежели белые, черные, желтые, арабы, мусульмане, католики с протестантами, евпропейцы и американцы и мы только сами за себя. Кроме нас самих никто нам не поможет.
Відправлено: Jul 27 2007, 19:04
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 9 2007, 17:35)
да такое и в Теронополе можно наблюдать

В Тернополе певцам не дают петь на русском языке. Тоже мне кусок толерантной Европы. :D

Цитата (vorobichek @ Jul 9 2007, 19:07)
а может объяснишь? Или наши пьяницы луче их? Тебе бы подрости чуток... до Miss Metal например.... Человек в первую очередь должен себя уважать.

Уважение начинается с уважения к другим. У нас все всех презирают кроме себя.
Все себя уважают. Поэтому и взятки дерут. :D

Цитата (vorobichek @ Jul 10 2007, 21:15)
Итого Первый вариант - государство теряет деньги и экономика стоит на месте некоторое время. Второй вариант - государство, предпрениматели и простой люд в выйгрыше. Т.е. однозначно второй вариант. Насчет пособия и налоги бывают разные - вначале мыслят глобально, а уже потом добавляют экономическую модель, а не наоборот. Например Российское правительство хоть бы глобально научилось мыслить. А то у нас так - понижают налог урезая пособия - парадокс .

Итого весьма поверхностный вывод, который не учитывает всех факторов. :D
Если уменьшаются налоги, то государство получает меньше денег. А это означает, что чиновники меньше получают средств в свои руки. Меньше украдут, меньше пустят на прожекты и меньше принесут вреда своими затеями. Ведь на что идут деньги из бюджета? На всякое разное. Деньги могут пойти, например, на пенсии ветеранам СС или на памятник Мазепе или на финансирование избирательной кампании политического самодура или на финансирование силовых структур, которые будут только и делать, что охотиться за инакомыслящими. Или можно профинансировать издательство всякой пропагандистской макулатуры. Давай, Воробичек, дадим чиновникам на это все побольше денюжек. :D Они так мало украли, так мало пустили по ветру. Давай, давай им ещё подкинем. :D Давай заберём эти средства у бизнесменов, которые, наверняка, их потратят с большим умом. Например, на модернизацию производства. Купят передовые станки, сделают сотрудникам высокую зарплату или хотя бы потратят их на предметы роскоши, чем увеличат сбор НДС и поощрят торговлю. Всё лучше, чем просто отдать деньги коррупционерам и ворам. Тебе надо расписывать, как думает бизнесмен и как думает чиновник? Тебе надо объяснять, что такое реалии конкретной страны? :D
Відправлено: Jul 27 2007, 19:18
Цитата
Давай заберём эти средства у бизнесменов, которые, наверняка, их потратят с большим умом. Например, на модернизацию производства. Купят передовые станки, сделают сотрудникам высокую зарплату

Ну, это не про наших бизнесменов))
Цитата
или хотя бы потратят их на предметы роскоши, чем увеличат сбор НДС и поощрят торговлю

Так они, жулики, не хотят отечественного производителя поддерживать! Они за границей покупают роскошь свою!
Відправлено: Jul 27 2007, 19:43
Цитата (OSYS @ Jul 27 2007, 19:18)
Ну, это не про наших бизнесменов))

Бизнесмену выгодно проводить модернизацию производства. Она себя окупает.

Цитата (OSYS @ Jul 27 2007, 19:18)
Так они, жулики, не хотят отечественного производителя поддерживать! Они за границей покупают роскошь свою!

Может ты перестанешь думать, как налоговый инспектор начала перестройки? :D
Бизнесмен это человек, который зарабатывает деньги предпринимательской деятельностью. Он не ворует. Он работает. Также как работает сантехник. И он наполняет бюджет, уплачивая налоги. Но чтобы он не делал, как бы не трудился, такие, как ты называют его вором. Вором его про себя называют везде. В налоговых органах, в парламенте, в правительстве. Во всех странах, предприниматель это человек, как человек, это налогоплательщик, это гражданин страны, которого надо уважать и защищать, как и любого другого человека. Но только в наших странах его обзывают вором и жуликом, его ущемляют, его обманывают на каждом шагу и считают это в порядке вещей. В порядке вещей считается брать налоги задним числом, в порядке вещей считается штрафовать за каждую запятую. При чем заранее делать так, что никто практически не может понять где эту самую запятую надо ставить.

Все наши бизнесмены живут здесь. И соответственно ходят в отечественные магазины. Покупают там еду, одежду, мобильники и автомобили.
Конечно, картину Ван Гога в Москве не купишь. Но подавляющему большинству предпринимателей, это всё равно не по карману. :D
Глупо думать, что все бизнесмены очень богаты.
Відправлено: Jul 27 2007, 20:00
Цитата (critic @ Jul 27 2007, 19:43)
Бизнесмену выгодно проводить модернизацию производства. Она себя окупает.

Ну, что касается крупного бизнеса, то они понимают, что их капитал не совсем легитимен, потому и являются по большому счету временщиками, а тут совсем другая логика. Другое дело, что страх их обоснован.
Как мне кажется, сейчас в России сложилось что-то вроде консенсуса: олигархи сидят тихо и не питюкают, делаются социально ответственными (вкладывают деньги в Чечню, Чукотку, инфраструктуру Краснодарского края и т.п.) - их не трогают.
Цитата (critic @ Jul 27 2007, 19:43)
Конечно, картину Ван Гога в Москве не купишь.

Хех, скоро аукцион Сосбис (или как там) планируют организовывать и в Москве :D
Цитата
Но чтобы он не делал, как бы не трудился, такие, как ты называют его вором.

Тебя, кстати, интересовали вопросы правописания?
По-моему, правильно так: "что бы он ни делал". Готов обсудить.
ЗЫ: в остальном согласен.
ЗЗЫ: что касается жизни в Европе. Ничего о ней не знаю. :D как мне кажется, для людей важно не просто благополучие как таковое, а ощущение, что ситуация меняется к лучшему.
Відправлено: Jul 27 2007, 20:46
Цитата (Пополь-Вух @ Jul 27 2007, 20:00)
Тебя, кстати, интересовали вопросы правописания?
По-моему, правильно так: "что бы он ни делал". Готов обсудить.

Да. Спасибо. Я больше не считаю, что ты продался американцам. :D
Готов обсудить твой гонорар в галеонах. :)


Цитата (Пополь-Вух @ Jul 27 2007, 20:00)
ЗЗЫ: что касается жизни в Европе. Ничего о ней не знаю. как мне кажется, для людей важно не просто благополучие как таковое, а ощущение, что ситуация меняется к лучшему.

Европа становится ближе. И надо взять у них всё хорошее. А плохое не брать.
Відправлено: Jul 27 2007, 20:46
OSYS

Ваша точка зрения очень интересная.
Но вы судите по тому региону, в котором живете. А ведь, на мой взгляд, статья даже обощающая.
Я не из Росии, и живу в Беларуси, поверьте, ситуация у нас намного хуже, хоть страна и довольно чистая.

Цитата
Откуда у большинства наших людей денег на пальмы, джипы и интерьеры в японском стиле? У 70% населения никогда не будет на это средств - а аффтар еще и издевается.



у населения как раз таки есть деньги на автомобили (и это не значит, что на самые плохие), на декоративные пальмы и на отделку квартиры просто в хорошем стиле. Хотя, да, вы, скорее всего правы. Это наверноеименно те 30%

Цитата
Я думаю, уже никто не сомневается, что эти сериалы и исполнители - тщательно спланированная кампания по разрушению русской цивилизации. Вины народа нет в том, что власть стремится уничтожить наше культурное наследие.


Вот тут я не согласна. Я считаю, что не только власть старается это уничтожить. Но и сам народ. Даже у нас в стране люди ездят в париж, чтобы зайти в Армани и Гуччи. Пусть это и единицы, но такие люди уже есть. Еще пример. Пока у меня каникулы я работаю на фирме секретарем. И, чтобы не отдаляться от темы, тут даже посуда в китайском стиле, в кабинетах стоят Хеннеси (не знаю правильно, где там удвоенные согласные), дорогие вина и тому подобное.
Вы, правда, очень хорошо выразились. "Уничтожить". Народ гордо именует это "усовершенствовать, изменить". А слово "модернизация" в нашей стране - это от части уничтожение культуры, в некоторых случаях.

Цитата
Мне хочется. Моим родным хочется. Большинству моих знакомых, я знаю, тоже хочется жить в ЭТОЙ стране, хотя почти все мы можем уехать. Но лишь немногие сделали это...


Да, в Росси тоже можно хорошо жить, согласна.
чего про беларусь не скажешь. а я приписываю эту статью и к нашей стране.


Цитата
Ясно, значит, пока Штаты развивают нанотехнологии, и не продают не грамма нефти, и имеют огромные деньги, мы должны сесть и заниматься черте чем. Нет уж, спасибо. Когда поднимем страну - тогда и начнем думать о фирменном стиле, а пока надо элементарно подумать, как нам всем выжить здесь. Потому что, никогда



зато в штатах люди не думают, где же взять денег на хлеб.

А границы действительно не откроют.

Додано через 31 хвилин
К примеру, Франция.
большие зарплаты, высокие налоги, и небесный цены за электроенергию.
но, при этом у них и денег хватате, не просто на хлеб, а нка хлеб с икрой, черт возьми.
Відправлено: Jul 27 2007, 21:19
critic
Цитата
Бизнесмену выгодно проводить модернизацию производства. Она себя окупает.

Бизнесмену - согласен! И у нас на Алтае есть такие, так же, как они есть и в России. Их много. Но есть и откровенные спекулянты, которые зарабатывают деньги, завышая цены, и им нет никакого резона модернизировать свое производство!
Цитата
Может ты перестанешь думать, как налоговый инспектор начала перестройки? :D
Бизнесмен это человек, который зарабатывает деньги предпринимательской деятельностью. Он не ворует. Он работает.

Согласен, согласен. Бизнесмен - это достойный, и уважаемый человек. А есть еще спекулянты, а понятие "Спекуляция" и "Бизнес" в России сейчас тесно связаны.
Короче, я согласен, но вы говорите про Бизнесмена с большой буквы. А у нас так хоть и много, но не большинство!
Цитата
Европа становится ближе. И надо взять у них всё хорошее. А плохое не брать.

Да нет, не получится у Европы взять ВСЕ хорошее, никак не получится. Ибо то, что хороше для европейца, для русского - смерть. Например, Евпропеец может позволить себе не покупать шубу на зиму - а вот русский не может. Европеец может любоваться на пальмы в Лондоне - а вот русский нет. Ну, не получится!
feigned-innocence
Цитата
Ваша точка зрения очень интересная.
Но вы судите по тому региону, в котором живете. А ведь, на мой взгляд, статья даже обощающая.
Я не из Росии, и живу в Беларуси, поверьте, ситуация у нас намного хуже, хоть страна и довольно чистая.

Да нет, статья-то конкретная, про Россию. Я ее еще раньше читал. А вот о ситуации с Белоруссией, прошу пояснить, чем там ситуация хуже))
Цитата
Пока у меня каникулы я работаю на фирме секретарем. И, чтобы не отдаляться от темы, тут даже посуда в китайском стиле, в кабинетах стоят Хеннеси (не знаю правильно, где там удвоенные согласные), дорогие вина и тому подобное.

Насчет фермы ничего не скажу. Может, там у вас какой-нибудь буржуй ее держит. У нас на Алтае я жил в деревне, и нигде не видел посуду в китайском стиле))
А исключения из правил бывают всегда.
Цитата
Даже у нас в стране люди ездят в париж, чтобы зайти в Армани и Гуччи. Пусть это и единицы, но такие люди уже есть.

Это сливки общества. Они есть в любой стране - даже в КНДР.
Цитата
зато в штатах люди не думают, где же взять денег на хлеб.

Думали, в первой половине 20 века., во времена Великой Депрессии И умирали с голоду прямо на улицах. И разьяренные толпы громили банки, с требование ввести плановую экономику "как в Союзе". И пришел великий человек - Ф.Д.Рузвельт. И он не стал искать какую-то там, "идею", не стал пытаться перевоспитать народ. Он просто отдал под контроль государства энергетическую и газовую промышленность, запретил банкам владеть и торговать акциями промышленных предприятий, под страхом тюремного заключения запретил гражданам хранить золото дома, согнал сотни тысяч человек на грандиозные стройки, где их кормили и платили по доллару в день. И вот это принесло свои плоды. США стали одной из сильнейших держав на планете. Еще раз повторю: народ пошел за ним не потому, что он дал им какую-то новую идею - да и нет такого волшебной дудочки - народ пошел за ним, потому что его действия были правильные. И вот когда мы увидим такого человека в России - вот тогда и мы соберемся, и будем действовать. Без хорошего руководителя никогда ничего не выйдет. Демократия хороша только в спокойное время. Никак не в смутное - так было всегда, и так будет.
Відправлено: Jul 27 2007, 21:22
И еще.
Говоря про Беларусь.
Сейчас ситуация в стране до того накалилась, что у ИП должны работать только родственники, и всем ИП нужно переоформляться. Частников просто берут за *опы, часто садят, отбирают имущество, и за эти деньги ремонтируют город, обсутраивают, выкладывают красивую плитку.
разве это нормально?
Відправлено: Jul 27 2007, 21:37
Цитата
И еще.
Говоря про Беларусь.
Сейчас ситуация в стране до того накалилась, что у ИП должны работать только родственники, и всем ИП нужно переоформляться. Частников просто берут за *опы, часто садят, отбирают имущество, и за эти деньги ремонтируют город, обсутраивают, выкладывают красивую плитку.
разве это нормально?

Это все печально конечно. Но учитывая, что наши тут давятся газом, а Белоруссам поднимают цены на него, думаю, у Лукашенко просто не остается выхода. В конце концов, города на что-то ремонтировать надо в любом случае.
Відправлено: Jul 27 2007, 21:38
OSYS

Цитата

Может, там у вас какой-нибудь буржуй ее держит


почему же буржуй, обыкновенная фирма))

Цитата
Это сливки общества


не обязательно сливки. есть обкновенный работники частных
предприятий.

Цитата
Думали, в первой половине 20 века


мы не говорим про первую половину 20 века

Цитата
Без хорошего руководителя никогда ничего не выйдет


согласна на 100%. и это основная проблема.
Відправлено: Jul 27 2007, 21:49
feigned-innocence
Цитата
почему же буржуй, обыкновенная фирма))

Ну, коли так, то просто выделаться ему захотелось, в конце концов, как я посмотрю, неплохо у вас "обыкновенные" фирмачи живут))
Цитата
не обязательно сливки. есть обкновенный работники частных
предприятий.

Даже с зарплатой в 30 тыс. рублей во Францию особо не наездишься. Для работников частных предприятий в России - это, в общем-то, потолок - выше уже получают либо крутые менеджеры, либо просто жулики. Вот они и ездиют, не спорю.
Цитата
мы не говорим про первую половину 20 века

Как раз говорим. Вы сказали, что американцы не думают, где взять хлеб) Я объяснил, почему они не думают - потому что, однажды поработали головой)
Цитата
К примеру, Франция.
большие зарплаты, высокие налоги, и небесный цены за электроенергию.
но, при этом у них и денег хватате, не просто на хлеб, а нка хлеб с икрой, черт возьми.

Именно этот вопрос мы и пытаемся, честно говоря, решить в этой темке: что же там творится, в той же Франции...
Не думаю все же, что большая часть населения хлеб с икрой ест...
Відправлено: Jul 28 2007, 17:48
OSYS

Цитата
Это все печально конечно. Но учитывая, что наши тут давятся газом, а Белоруссам поднимают цены на него, думаю, у Лукашенко просто не остается выхода. В конце концов, города на что-то ремонтировать надо в любом случае.



Что значит у Лукашенко нет выбора, поясни пожалуйста. (да, цены на газ россия подняла, но ведь это не значит, что должен страдать народ)
Ты, конечно, хорошо сказал, что на какие-то деньги города нужно ремонтировать, но ведь это деньги людей, а не деньги государства. в стране на обыкновенную зарплату рабочего нормально не проживешь, то есть нет, год ты будешь копить на чайник, а потом три года на телевизор, а что уже говорить о квартире.(Исключение:частные фирмы+в зависимости от должности). Я не буду комментировать твои фразы по поводу сливок общества и буржуев, так как в глубине души я не могу с тобой не согласиться, ведь только единицы такое себе позволяют, как я уже говорила ранее.

Цитата
Я объяснил, почему они не думают - потому что, однажды поработали головой)


спасибо за объяснение

Франция. Я скажу выводы, которые сделала, побывав там. На мой взгляд, люди там живут очень хорошо, уровень жизни населения довольно высок. Мелкому бизнесу, типа производство свежевыжатых соков, небольшие магазинчики, небольшие ресторанчики, принадлежит довольно высокая доля. Однако, налоги там безумно высокие, цены на электроэнергию - аналогично, как я уже говорила. Но, люди социально защищены, бесплатная медицина, например, а я думаю, что это играет огромную роль. Пособие по безработице, такое, на которое действительно можно нормально прожить. Люди живут стабильно, чего в нашем государстве наблюдать нельзя.
Відправлено: Jul 29 2007, 07:33
про Европу низнаю...могу сказать про Канаду(Монреаль в часности)....если честна то скоко здесь живу(почти год),не показалось мне что здесь так хорошо и лучше чем СНГ...весь товар-говно,китайщина...люди большинство добрые это +,но за собой малокто следит..так же как и за сваими машинами и.т.д....единственное что может поразить это небоскребы(коих тут не так много) "Ла Ронде"(парк типа дисней лэнда)...ну и наверно все что мне запомнелось такого чего нету в СНГ(хатя точнее нет в Молдове,за СНГ не ручаюсь)...город грязненький из-за большого кол-ва макдональтсов и прочих фастфудов....а вообщем ощущения положительные...меня волнует пока тока один вопрос-скука(нет,дажи два) и недостаток общения(русского,на другом(французкам) я пока не оч)...

Надеюсь не сафсем оффтоп... :-[
Відправлено: Jul 31 2007, 22:49
Я жила месяца 2 не в Европе, а в Индии.
Ну, что первое время интересно, а потом пряности, ужасная вода змеи под ногами и на потолке %)
Відправлено: Jul 31 2007, 23:34
feigned-innocence
Цитата
Что значит у Лукашенко нет выбора, поясни пожалуйста. (да, цены на газ россия подняла, но ведь это не значит, что должен страдать народ)
Ты, конечно, хорошо сказал, что на какие-то деньги города нужно ремонтировать, но ведь это деньги людей, а не деньги государства.

Я говорю о том, что государство должно существовать, как ни крути. У Лукашенко особого выбора-то нет. Нужны деньги на строительство, ремонт, оплату труда и многое, многое другое. Теперь еще и на покупку внезапно подорожавшего газа тоже нужны дополнительные деньги - не то люди замерзнут в своих квартирах, а производство остановится. Что тут можно сделать - только отнимать деньги у богатых, иного выхода нет. Вон, на Западе, как с богатых дерут - чуть что, и сразу штраф, да постоянно об этом пишется, что сотни миллионов разные компании платят, и платят, и платят.
Цитата
в стране на обыкновенную зарплату рабочего нормально не проживешь, то есть нет, год ты будешь копить на чайник, а потом три года на телевизор, а что уже говорить о квартире.(Исключение:частные фирмы+в зависимости от должности)

Хорошо, вот вам статья:
Кто живет лучше: рядовые белорусы или россияне
Лично мне она показалась довольно интересной. Пожалуйста, прокомментируйте ее со своей точки зрения, можете ли вы указать на несоответствия, а, возможно, и фальсификации?
Відправлено: Aug 1 2007, 01:00
Цитата (OSYS @ Jul 31 2007, 23:34)
Лично мне она показалась довольно интересной. Пожалуйста, прокомментируйте ее со своей точки зрения, можете ли вы указать на несоответствия, а, возможно, и фальсификации?


Цитата
Вот почему сейчас народ потянулся в Белоруссию на постоянное место жительства. В Белоруссию ежегодно переселяются тысячи россиян, украинцев и даже литовцев. Уровни миграции по данным cia.gov.ua.

Никогда не слышал про то, что с Украины бегут в Белоруссию. :D Что касается "литовцев", то это судя по всему не литовцы, а белоруссы, которые вынуждены эмигрировать из-за нетерпимости к нелитовцам. Таблица про мигрантов показывает естественный отток из стран Прибалтики. При чем сравнение с другими странами никак не может показывать уровень жизни. Кто же в своем уме поедет в Эстонию, если там русских не любят, если никто не даст им гражданство? Кто же поедет в Грузию, когда там чуть ли не война с Абхазией. То есть миграция кроме всего прочего зависит от факторов стабильности, терпимости и прочего, а также от миграционной политики в конкретной стране. Автор типа этого не понимает. :D Уже одно это говорит о спекулятивном подходе.
Вообще в статье жонглируют какими-то цифрами. Поди проверь.

Насчет СССР... Я ничего не понял.

Цитата
Я подсчитал, какой мог бы быть уровень жизни большинства населения нынешней России, если бы СССР удалось сохранить. Полученные цифры меня поразили. Оказывается, если бы СССР просто сохранился и законсервировался на уровне простого воспроизводства, то 80% россиян жили бы в более, чем в 3–4 раза лучше, чем сейчас.


Что он этим сказал, кроме того, что ничего не сказал, а просто ляпнул что-то невразумительное. Что за воспроизводство? Может мне кто-то объяснит? :) При чем тут воспроизводство к уровню жизни? В СССР могли ещё долго производить нечто никому ненужное и продолжать разбазаривать природные ресурсы. Именно в СССР начался полномасштабный кризис. Пусть подлечит свой склероз. Именно в СССР начался обман граждан без всякого зазрения совести. Блин, провал памяти у автора. Только не надо про Горбачева. Факт остается фактом. СССР ничего не гарантировала гражданам фактически. Всех кинули.

Цитата (OSYS @ Jul 31 2007, 23:34)
Я говорю о том, что государство должно существовать, как ни крути. У Лукашенко особого выбора-то нет. Нужны деньги на строительство, ремонт, оплату труда и многое, многое другое. Теперь еще и на покупку внезапно подорожавшего газа тоже нужны дополнительные деньги - не то люди замерзнут в своих квартирах, а производство остановится. Что тут можно сделать - только отнимать деньги у богатых, иного выхода нет. Вон, на Западе, как с богатых дерут - чуть что, и сразу штраф, да постоянно об этом пишется, что сотни миллионов разные компании платят, и платят, и платят.

Вот рассуждения типичного коммуниста. :D Как только коммунистическое правительство не в состоянии обеспечить экономику, так тут же оно решает свои проблемы грабежом. И ты, Озис, это оправдываешь. Нет денег. Ну что ж. Давайте посадим богатенького Буратино, конфискуем все его имущество и наполним бюджет. А то, что богатый человек тоже человек, что у него тоже есть семья, никого не колышет. Никого также не колышет, что он честно работал и платил налоги. Только идиоты и сволочи так делают. Полные идиоты. Бюджет награбленным имуществом не наполнишь никак. Зато доверие к правительству уничтожается, уничтожается класс производителей. Все просто драпают из такой дебильной страны. Озис, есть такое слово, как нравственность. Ты на своих дурацких сайтах его врядли встретишь. :D Нельзя брать чужое. Нельзя грабить, нельзя сажать ни за что. А про Запад ты бред несешь. Где ты такое прочитал? Тоже в своих брехливых источниках? :)
Там штрафуют за неуплату налогов, но никому в голову не придет отнимать чьё-то имущество, чтобы получить деньги на ремонт дорог.
Образно говоря, не за чем ремонтировать дороги, если по ним будут ездить бандиты на правительственных машинах.
Відправлено: Aug 1 2007, 01:13
Цитата (critic @ Aug 1 2007, 01:00)
Бюджет награбленным имуществом не наполнишь никак

+1
Особенно если учесть, что частного сектора в Белоруссии и так почти нет. Там просто некого грабить.
Відправлено: Aug 1 2007, 07:41
Ну что вам сказать...в Европе есть свои плюсы и свои минусы...В больших европейских странах всё больше европиризированно,в меньших меньше....
Відправлено: Aug 2 2007, 08:06
В Европе классно и нет...к примеру Германия: зарплата дворника котроый должен 3 часа в день в 5 утра обьехать маленький микрорайон и собрать мусор получает 5200 евро в месяц и никто не имеет право его уволить потому как он гос.работник....всё это класно...но....но там ош дорого....к примеру проезд на общ.транспорте.....колишится от 2 до 7 евро за раз.....а не до хрена ли?у меня знакомы сюда приехал с Германии и он просто в шоке.....говорит :"Да по сравнению с нашей страной у вас всё так дешево...!!"
Відправлено: Aug 2 2007, 22:14
OSYS

Цитата
Я говорю о том, что государство должно существовать, как ни крути. У Лукашенко особого выбора-то нет


что значит нет выбора?
люди оплачивают коммунальные услуги, платят налоги (кто зарегистрирован официально). цены растут, а зарплаты - да куда там! руководитель - он на то и руководитель. он должен найти выход.
если уже так получилось, что, каким-то образом он набрал большее количество голосов на выборах, то он должен доказаать, что он действительно этого заслуживает. что он действителньо ХОРОШИЙ руководитель. ты ведь сам говорил, что без хорошего руководителя...
Да, конечно. люди, которые не сталкивались с тем, что просто отбирают имущество и сажают за ничто, они не понимают, какого этим людям.


Цитата
то, что богатый человек тоже человек, что у него тоже есть семья, никого не колышет. Никого также не колышет, что он честно работал и платил налоги.


вот это то, что я хотела сказать.
я сама столкнулась.
пример - моя мама, которая воспитывает двух дочерей сама. и что ей делать, когда бизнес может просто накрыться? а все из-за уставов государства!

Цитата
этой процветающей республике


смешно просто

Цитата
зоной всеобщей нищеты с малобразованным народом, отсталой и неэффективно работающей промышленностью и неподконтрольным народу президентом


хотя и это неправда. народ у нас образованный. на мой взгляд - образование в Беларуси на очень высоком уровне. половина народа, как раз-таки подчиняется президенту ( порой и не по собственной воле). неэффективно работающая промышленность? - отчасти да. но, разве мы можем гордится масло-сыр заводом в Кобрине? (да, конечно есть и другие)

насчет зарплат, это неправда, что у нас зарплата выше.
да средняя зарплата в Беларуси так приблизительно и составляет 260 у.е., а то и меньше (на гос. предприятиях)

Цитата
О том, что цены в Белоруссии очень низкие говорит и такой факт. Ежедневно тысячи покупателей из Польши и Литвы прибывают в Белоруссию на «колбасных» электричках и автомобилях за вкусными недорогими и к тому же натуральными продуктами


Эти слова меня очень рассмешили. Такого не было и врядли будет.
Это наш народ, чтобы заработать хоть каике-то деньги, обматывается блоками с сигаретами, бутылками со спиртынм и возит его на продажу в Польшу+покупает там продукты для своей семьи (это может себе позволить не богатый человек, а со средним и немного ниже среднего заработком).

Цитата
Я нашел две ссылки, где указано на законодательное ограничение дифференциации доходов в Белоруссии. Согласно одной из них, зарплата руководителей не может превышать среднюю зарплату по предприятию в 3-4,5 раза. Это правило действует на всех белорусских предприятиях, и оно подтверждает, на мой взгляд, стремление белорусского государства к установлению принципов социальной справедливости [


дав, конечно, по докуменитам может и не превышает, ну а что на самом деле то? может и на это у вас есть подтверждающие факты?

Цитата
В Белоруссии цена квартир гораздо ниже. Уровень квартплаты тоже. Хотя там тоже нормы имеющегося жилья меньше, чем в развитых странах Запада


ведь у нас и зарплаты ниже. а чтобы получить квартиру - сначала постой в очереди на нее лет 20. (см. выше)

Цитата
в соответствии с программой "Дети Беларуси" в 2004 году трижды увеличивались пособия на детей. Ныне их получают более одной трети семей. Помимо этого для семей с детьми установлены льготы по налогообложению, содержанию детей в дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия, а все расходы на питание малышей в возрасте до двух лет берет на себя государство


звучит все конечно очень хорошо и красиво. эти слова выражают то, что люди у нас социально защищены? полная неправда. да. может и помогают семьям,о на такую помощь можно будет купить две распашонки. или я не так поняла?.

Цитата
Кроме того, в Беларуси работает система социального страхования, оплачивающая большую часть стоимости путёвок, о чём забыли многие россияне [


тем кто работает на гос. предприятиях выделяют путевку за полцены. это правда.

на здравоохранение выделяются немалые средства.
а также на строительво ледового дворца в Богом забытом месте в Пружанах и тому подобное.
про образование я уже говорила.

В статье действительно очень много цифр. Если учитывать то, что я не так сильно интересуюсь политикой, для меня там было много цифр.

И. Следовательно. ты хоченшь сказать. белорусы живут лучше россиян?. это же просто смешно.
Відправлено: Aug 3 2007, 04:54
По-моему общего государства между Россией и Белоруссией не будет. Лукашенко согласится на общее государство только на равных правах. А Путин согласится максимум на широкую автономию в составе РФ.
Відправлено: Aug 3 2007, 15:58

  i  

Перестаем оффтопить и возвращаемся к теме разговора.

Відправлено: Aug 6 2007, 06:03
critic, я вообщето спрашивала, что лучше для экономики страны: понижение налога или дать субсидии/пособии оставляя налог не изменёным. Так вот любой нормальный экономист ( тот который слушал хоть одним ухом базы экономики и который вник в суть) скажет и объяснит , что для страны лучше дать субссидии, чем понизить налог.

А про взятки... Вы думаете, если бы нашим людям хорошо жилось и нормально работала юреспрюденция. то они бы в таком количестве продолжали бы платить взятки? У меня есть знакомые которые давали взятки в России и брали, но во Франции этого не делают. Почему? Да прожить даже на минималку можно припеваючи + как они говорят, жить спокойнее без всяких взяток.

Цитата (feigned-innocence @ Jul 27 2007, 20:46)
К примеру, Франция.
большие зарплаты, высокие налоги, и небесный цены за электроенергию.
но, при этом у них и денег хватате, не просто на хлеб, а нка хлеб с икрой, черт возьми.

Немножко дополню и разьясню:

Зарплаты. - неа, наобарот во Франции зарплаты фиговые. Хоть минималка и 1000 евро в месяц работая 35 часов в неделю. Но в других странах ЕС она выше. Но с этой менималкой можно очень много позволить. Да и мало людей получают минималку: продавцы, молодеж которая начиает работат.
Техничка уже получает 1500 евро в месяц, сантехники от 1800.
Налоги - те кто получает мало не платит налогов, а наобарот им дают всякие пособи и т.д. Средний человек платит среднии налоги, но неимеет права на помощь государства, никакую. Богатые платят громадные деньги, до 46% от полученого... но так как они богатые, у них деньги всеравно есть. Просто вместо трёх сумок от Луи Витона им придеться купить всего две....
Электричество. У меня за однакомнатную набежала 120 евро за год. Т.е. получаеться 10 евро в месяц, 350 рублей. Кварплата 15 евро в месяц в итоге 25 евро всего то ... Да же сейчас русские платят в два раза больше за кварплату + сдвига особого не видно.
Занебесные цены сейчас на жильё и на снятие квартиры в Парижском окуруге.
Ну и как вы выразились у минимальшиков хватает не просто на хлеб, а на всё остальное.....
Відправлено: Aug 6 2007, 21:28
Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 06:03)
critic, я вообщето спрашивала, что лучше для экономики страны: понижение налога или дать субсидии/пособии оставляя налог не изменёным. Так вот любой нормальный экономист ( тот который слушал хоть одним ухом базы экономики и который вник в суть) скажет и объяснит , что для страны лучше дать субссидии, чем понизить налог.

vorobichek,
ты вообще-то понимаешь, что сама постановка вопроса некорректна? :)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.
Это во Франции так учат? Я думал только у нас. :D К тебе приходят за консультацией и ты вместо того, что сделать целостный анализ, вместо того, чтобы изучить все факторы в РЕАЛЬНОЙ и КОНКРЕТНОЙ СРЕДЕ, открываешь свой старый конспект, находишь там лекцию про Великую Депрессию и категорично заявляешь: Субсидии лучше!
А с чего ты взяла, что налоги надо оставлять неизменными? Может их надо увеличивать или наоборот уменьшать? Почему вопрос стоит? Не потому ли что кризис в стране? А значит наверняка надо менять налоговую систему. И что происходит в Штатах? Там поколения людей живут на пособия и ничего не делают полезного. Зато ширяются наркотиками. Развод тунеядцев необходим для экономики страны?
Макроэкономика это обширная вещь. Она взаимодействует и с политикой, и с культурой и с социальными проблемами. А ты предлагаешь такой тупой механический подход в сложнейшем и тонком деле.

И может лучше не задавать вопросы только для того, чтобы потом сравнив ответ со своим мнением, сказать, что он не верен.
Вопросы надо задавать для совместного углубления в вопрос, а не для авторитетных заявочек. Пусть этим занимаются модераторы ролевой с которыми ты постоянно ведешь безнадёжную и упорную борьбу. :D
Відправлено: Aug 8 2007, 06:12
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
vorobichek,
ты вообще-то понимаешь, что сама постановка вопроса некорректна?

Вообще то изначально речь не просто шла о экономике, но и о том как у нас преподают и как мы учимся. Ведь со всеми взятками , одной теорией в университетат и 100% увереностью студентов, что то что мы учим нам никогда не пригодиться... %) И то что в европе студенты учеться. Вот почему я задала Фениру 3 вопроса, которые тесно связаны с жизнью.. а не являються теорией. Т.е. не знать их - это просто протереть штаны в университете и ничего не получить. Согласитесь - многие у нас сейчас это делают. Сдать экзамены в наших ВУЗах раз плюнуть.
Кстате он, который отписывался несколько раз - мол я учусь на экономиста, не смог на них ответить: Про взгляды Леонтьева и Кейнза просто отмазался, Про НДС сказал просто откровеную чушь (блин ну надо до же додуматься и сказать , что НДС регулирует инфляцию >:o ). Просто елси у нас все такие "экономисты" ничего удевительного, что страны и народ в з аднице. ;(

Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.

Я понимаю что не экономисту это понять сложно и вопрос кажеться обсурдным. :D
Анализ ситуации конечно есть. Речь идет о макро экономики и исходить из наблюдений за всеми предпринемателями и т.д. Наш предприниматель ничем не отличаеться от африканского, английского, австрийского и т.д. предпринимателя : если он практически со 100% увереностью знает что наша громадная инфляция не прекратиться завтра.. значит спокойно можно повышать цены. Если он видеть что товар больше покупаю, то согласитесь предприниматель может и цену поднять и изготовить больше товара.
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
К тебе приходят за консультацией
Кстате такие консультации могут брать только президент и министры, предпринимателю про макро экономику по большой фене. :P
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
открываешь свой старый конспект, находишь там лекцию про Великую Депрессию

Если учил открывать конспект не надо... И дело не в депресии. Она просто дала толчок новому развитию экономики стран, заставила взглянуть по другому на экономику, так как было очевидно, что все доводы нео классиков - фигня
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
А ты предлагаешь такой тупой механический подход в сложнейшем и тонком деле.

Его предлогаю не я, а некий гений : товарищ Кейнз - предложил в 30ые года. Все развитые страны мира, которые сейчас живут припеваючи в плоть до 80 годов были чистыми Кейнезистами ( сами понимаете у него не одна теория была, а множество. Так вот их и использовали. ). Потом немножко поменялось мнение, но базы всё еще его, заменили некоторые мелочи, улучшили....
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
И что происходит в Штатах? Там поколения людей живут на пособия и ничего не делают полезного. Зато ширяются наркотиками. Развод тунеядцев необходим для экономики страны?

Штаты, Европа ( ЕС без новых стран ), Япония, Австралия и т.д. ведут имено такую политику : т.е. налоги не понижают, а повышают субсидии. Вопрос где живут лучше? Там или мы? :P
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
И может лучше не задавать вопросы только для того, чтобы потом сравнив ответ со своим мнением, сказать, что он не верен.
Неужели вы думаете что я такая эгоистка, зазнайка и считаю , что мое мнение единственое правильное? Это не моё мнение, это фундамент актуальной макро экономики, которая замете работает.

critic, самой объяснять всё не хочеться, просто много чепятать. Но если не найду в нете текст объяснения Кейнза прейдёться самой всё объяснять. В личку, так как здесь эти 3 вопросы были заданы лишь что бы проверить с какими знаниями выпускаються наши ученики. Просто меня поразило обучение в Европе, небо и земля с СССР. Конечно я считаю, что мы лучшие педагоги и спецы гум. наук. Но так как преподают в европе точные науки.. :-[ эх... ну почему наши немогут посмотреть и научиться?
Відправлено: Aug 8 2007, 11:09
Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Вообще то изначально речь не просто шла о экономике, но и о том как у нас преподают и как мы учимся. Ведь со всеми взятками , одной теорией в университетат и 100% увереностью студентов, что то что мы учим нам никогда не пригодиться... И то что в европе студенты учеться. Вот почему я задала Фениру 3 вопроса, которые тесно связаны с жизнью.. а не являються теорией. Т.е. не знать их - это просто протереть штаны в университете и ничего не получить. Согласитесь - многие у нас сейчас это делают. Сдать экзамены в наших ВУЗах раз плюнуть.
Кстате он, который отписывался несколько раз - мол я учусь на экономиста, не смог на них ответить: Про взгляды Леонтьева и Кейнза просто отмазался, Про НДС сказал просто откровеную чушь (блин ну надо до же додуматься и сказать , что НДС регулирует инфляцию ). Просто елси у нас все такие "экономисты" ничего удевительного, что страны и народ в з аднице.

Воробичек,
ты только не воображай, что та система по которой ты учишься - безупречна. Чтобы там Фенрис не говорил, какую бы чушь не порол, но он мне ни разу не заявил в качестве аргумента, что "неэкономисту это не понять" или еще что-нибудь в таком же духе. :D Знаешь ли то как ты ведешь дискуссию мне всё сказало о том, как тебя учат.
Вот почитай, что пишут люди, которые интересуются этим вопросом поглубже нас с тобой.

Цитата
Есть в Европе и гораздо более радикально настроенные студенты – норвежская группа Norsk Studentunion (NSU), членов которой объединяет противостояние именно изначальным целям и принципам Болонского процесса. Среди них они называют коммерциализацию высшего образования, его ориентацию сугубо на потребности рынка, глобального капитала, сознательное снижение уровня массового образования (магистратура рассчитана на очень небольшой процент учащихся, большинство же ограничивается 3 годами учебы), фрагментацию знаний, дающую в результате отсутствие критического мышления и безусловное навязывание мировоззрения, основанного на рыночной экономике. Это движение в 2005 году было подхвачено студентами 40 организаций разных европейских стран, которые поддержали и приняли участие в Европейском Форуме по вопросам Образования, проведенном в Норвегии в Бергене параллельно заседанию официальных лиц от Болонского процесса. Эти студенты собираются продолжать совместную работу над поиском альтернатив Болонскому процессу. Активисты Форума заявили, что они – не просто протестное движение против Болонского процесса, а движение за общедоступное, эмансипированное от экономических зависимостей и критическое образование, направленное на интересы общества, а не предпринимателей. Кроме того, глашатаи новой системы при всех их многочисленных фразах о важности участия студентов на деле не только не способствуют этому участию, а и активно мешают – никто ни разу не спросил мнение студентов о том, что с ними делают; более того, когда участники Форума пытались попасть в зал заседаний официальной Конференции, их туда не пустили.

За последний год местные студенческие движения против тех или иных проявлений Болонской реформы начали возникать в большинстве стран Европы. Вот перечень студенческих забастовок за прошлую осень и зиму (http://www.esib.org/news/studentdemosdec03.ph):

http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1191
То есть в Европе тоже рот затыкают и дверью перед носом хлопают. НОРМАЛЬНОЕ образование не основано на авторитарности. Оно должно приучать к самостоятельному мышлению. Это самое главное. А пользоваться литературой это любой дурак умеет. Почитать Кейнзи и я могу. А ты смоги что-то свое сказать. :D

Самое главное - не быть попугаем, быть критичным, понимать опасность, которая грозит всем профессионалам без исключения - когда знания подменяют умственную деятельность. Великий Кейнзи сказал, Гениальный Иванов утверждает, отец экономики Сидоров думает... Это всё признаки образования, которое основано на слепом следовании за авторитетами. Твое образование качественно не отличается от образования в СССР. Там тоже ставили плохие оценки, когда мнение студента не совпадало с мнением в учебнике. Это касалось даже философии. То есть изначально - студент не прав, изначально признается только одно мнение. Ты мое мнение изначально считаешь неправильным, так же как и любого другого. Великий Кейнзи сказал и всё! Слышать ничего не желаю. Вы, сир, не правы, потому что только Кейнзи может быть прав. Кейнзи всегда прав, Кейнзи наша путеводная звезда, раз так говорит Кейнзи значит так и есть. И всё. А твой личный мозг - спит крепким беспробудным сном, твои уши не желают слышать, твои глаза не желают видеть. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Цитата (critic @ Вчера, 01:17:12)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.

Я понимаю что не экономисту это понять сложно и вопрос кажеться обсурдным.
Анализ ситуации конечно есть. Речь идет о макро экономики и исходить из наблюдений за всеми предпринемателями и т.д. Наш предприниматель ничем не отличаеться от африканского, английского, австрийского и т.д. предпринимателя : если он практически со 100% увереностью знает что наша громадная инфляция не прекратиться завтра.. значит спокойно можно повышать цены. Если он видеть что товар больше покупаю, то согласитесь предприниматель может и цену поднять и изготовить больше товара.

Почему только неэкономисту? :D Я думаю, что экономисту прежде всего твой подход покажется абсурдным.
Рынок регулирует цену. Тут всё ясно и понятно. Все могут пресытиться товаром. Товар может морально устареть. Вчера печатные машинки шли на ура, а сегодня они никому даром не нужны. А тем не менее уже создана огромная торговая инфрастуктура, на заводах работают тысячи людей. Что делать? Их увольняют. Кризис перепроизводства и безработица тут как тут. Тебе нужны примеры? Или поверишь на слово, что такие ситуации возникают периодически по всему миру. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Кстате такие консультации могут брать только президент и министры, предпринимателю про макро экономику по большой фене.

Это тебе по фене, а реальный предприниматель очень даже реально зависит от реальной экономической политики в стране. Она его может разорить, а может создать условия для расцвета его бизнеса.
А в связи с глобальной интеграцией в мире, так вообще макроэкономика приобретает особое значение.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Если учил открывать конспект не надо... И дело не в депресии. Она просто дала толчок новому развитию экономики стран, заставила взглянуть по другому на экономику, так как было очевидно, что все доводы нео классиков - фигня

Все твои доводы фигня, если ты не вникаешь в конкретную ситуацию. Есть скажем район с высокой безработицей. Таких райнов, например, полно в Карпатах. Давай там поднимем пособия. И что дальше? А Донбасс пусть на них пашет. Пока уголь не кончится. А когда кончится, что делать прикажешь? Ты ведь у нас экономист. :P
Так вот в таких районах создают вольные экономические зоны. По сути резко понижают налоги, чтобы привлечь инвесторов. Чтобы они вкладывали деньги в бизнес и этим решали проблему занятости населения. Это оптимальный путь на мой взгляд. И он приносил свои плоды, пока не пришла Тимошенко и своей тупой политикой на посту премьера не ухудшила инвестиционный климат.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Его предлогаю не я, а некий гений : товарищ Кейнз - предложил в 30ые года. Все развитые страны мира, которые сейчас живут припеваючи в плоть до 80 годов были чистыми Кейнезистами ( сами понимаете у него не одна теория была, а множество. Так вот их и использовали. ). Потом немножко поменялось мнение, но базы всё еще его, заменили некоторые мелочи, улучшили....

Все развитые страны были развитыми ещё задолго до рождения Кейнзи. :D
Почему же африканские страны так и остались не развитыми? :) Или они про Кейнзи ничего не знали? :D Наверное, в Африку никто не сообщил о новой теории, которая все проблемы разом решает. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Штаты, Европа ( ЕС без новых стран ), Япония, Австралия и т.д. ведут имено такую политику : т.е. налоги не понижают, а повышают субсидии. Вопрос где живут лучше? Там или мы?

Ты вообще-то слышала про то, что у нас ранее не было рыночной экономики? :P Да и не аргумент это вовсе.
Слышала про княжество Монако? Считаешь, что они поднимают пособия? :D Ошибаешься. Они отменили все налоги. А в Монако живут получше чем в твоей любимой Франции. %) И дело тут в разных факторах. А ты всё сводишь к пособиям. Процветание княжества Монако никак не соотносится с теорией Кейнзи. Также как и процветание многих других держав.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Неужели вы думаете что я такая эгоистка, зазнайка и считаю , что мое мнение единственое правильное? Это не моё мнение, это фундамент актуальной макро экономики, которая замете работает.

Ты не зазнайка, ты просто ленишься думать. Я понимаю - ты сюда не за этим пришла. :D
Відправлено: Aug 10 2007, 13:52
Цитата (feigned-innocence @ Aug 2 2007, 22:14)
И. Следовательно. ты хоченшь сказать. белорусы живут лучше россиян?. это же просто смешно.

У меня подруга, котороя на половину русская и наполовину белорусска. Живёт и там и там. Говорит, в белоруссии лучше простому люду, чем в России. Если взять простой рядовой город России и Белоруссии. А вот кто ждёт милионы - едет в Москву. Кстате мне нравиться какая у вас одежда качественая и модная. + Подымает свое производство, чего тупые русские политики не собираються делать ( наглядный пример: Аэрофлот покупает самолёты у Airbus и спасают его от банкротства, в то время как наша авиостроение гниёт.. )

Кстати уж коли зашли о компаниях. Что меня поражает за гранкой, так это тот факт, что если взять самые лучшие непример 100 компаний страны, чего там только нет... А у нас что? Газ, Нефть, аллюминиум и меттал! Вау...
Вот сейчас сижу на практике и изучаю 120 первых предприятий SBF ( предприятия которые присутствуют на Парижской бирже ). Так вот мало того, что 95% из них мульти националки, половина в своём секторе находиться в 3 лучших, больше половины продоют свои товары/услуги в Россию и на Украину. Ну ладно Лореаль.. уже привыкли... Но всё остальное, я мягко говоря в шоке. Мы что сами ЭТО произвести не можем? ( меня больше всего "убил" цемент.)
Вообщем не надо на нефти и газе зацикливаться надо развивать всё!
Вот что производят эти 120 компаний:
Показати текст спойлеру

всё я выдахлась.. может потом дополню.
Відправлено: Aug 10 2007, 15:46
critic, я вот думаю наша с тобой дисскуссия оффтоп или нет?
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Чтобы там Фенрис не говорил, какую бы чушь не порол, но он мне ни разу не заявил в качестве аргумента, что "неэкономисту это не понять" или еще что-нибудь в таком же духе.

:D Верно подмечено! Неправильно выразилась. Я имела ввиду не тот факт, что мол у экономистов как то определёно построены мозги, а то что на даные три вопроса можно ответить только отучась хоть один курс на экономиста. Так как это проходят только там. Вопрос про: что лучше понизить налог или дать субсиди, оставив налог на том же месте - вопервых до него несколько месяцев уходит на обучение студентов базы экономики, потом еще месяц - два всякие теории и формулы Кейнза. В конце приходим к нескольким безоговорочным выводам, ответ на мой вопрос являеться одним из этих выводов.
Вы же ничего не скажите физику или химику, если они вам заявят: вы этого не поймёте, так как не учились на физика/химика. Для понятия надо всё объяснить... Что я вам и сделаю... Времени просто нету.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Знаешь ли то как ты ведешь дискуссию мне всё сказало о том, как тебя учат.

:-[ не поняла... совсем не поняла.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
противостояние именно изначальным целям и принципам Болонского процесса

Ничего не могу сказать, так как Франция к этому "процессу" относиться только одним боком. Приняли три года назад стандартизацию дипломов. Что бы любой диплом из любой страны ЕС мог "равняться" на диплом из другой страны.
Во первых образование бесплатно ( вы что ж думали что у меня есть деньги? у меня их хватило только на билет в одну сторону. )
Потом каждый может поступить в университет: нету вступительных экзаменов.
В третьих - из за того что поступитить может каждый , но способности/хотение/усидчивость/желание не у каждого На первом курсе идёт феноменальный провал. На второй курс переходят 30%-50% студентов, не больше. Остальные или утсраивают себе год отдыха, или переводяться так как наконец - то поняли, что это не ИХ, или выбирают что то типо техникума/ПТУ. Ну есть которые бьют баклуши...
В четвертых, что бы получить диплом надо на самом деле знать матерьял, а не как у нас: выучил к экзамену и всё забыл потом. Или улыбнулся экзаменатору и он тебе поставил зачет ( мне таким образом за латински язык зачет поставили в русском универе.)
Нету билетов. Поэтому никто не может сказать что будет на экзамене. Приходиться учить ВСЁ, так еще мало выучить, надо это понимать и уметь манипулировать информацию.
Пример: так как я не училась в Россие, не знаю как у нас работает НДС. Так вот в интернете спросила у студента налоговой академии Москвы: можешь мне объяснить? И он мне давай теорию, что это косвеный налог и т.д. и т.п. То что он косвеный это и жирафу ясно %) Пришлося конкретние спрашивать: какая ставка, есть ли несколько видов, как собираеться, как учитываеться на предприяти, какаие товары облагаються налогом, какие нет. Так вот товарищь мне не ответил... Он не знает. Когда я ему стала объяснять как во Фр. ... В ответ, а нас научили только теории.
Так вот на экзамене заграницей спрашивают не теорию, а реальную сторону вопроса + если есть возможность. Экзамен проходит в форме задачи, постоновки и решения ситуации.
Например по макро эконоимике были только задачи: вы помощник презедента такой то страны, что вы сделаете в ситуации даной страны. Согласно даным в стране такая то ситуация, что вы можете предолжить по борьбе с инфляцией? А если дело происходит в другой стране с другими даными, что вы можете предложить.
И т.д. и т.п.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
ты только не воображай, что та система по которой ты учишься - безупречна.

у ней есть много не достатков, но она всё же лучше нынешней русской.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
никто ни разу не спросил мнение студентов о том, что с ними делают

Можно конечно не спрашивать... Но потом сами пиняете на себя, когда недовольные студенты выходять милионами на улицы, перекрывают ВСЕ универы и начинают высказывать своё мнение.... :D Вы что ж забыли фр. студентов в прошлом году? Если студенты массово не возмущаються значит подовляющее большинство "ЗА". В любой ситуации всегда будут недовольные.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
фрагментацию знаний, дающую в результате отсутствие критического мышления и безусловное навязывание мировоззрения, основанного на рыночной экономике.

Всегда зависит от университета. Такое например касаеться Дофина, но ни как не Нантера, где я учусь. Просто в первом учаться дети всяких супер пупер начальников, им на простой люд плевать. Они ж не будут пахать.. за ними уже имееться место под солнышком... Им имено нужна рыночная экономика.
Фрагментаций знаий это как? o_O шо то у меня не получаеться себе это представить. Это как?
Вы хотите сказать что у меня нету критического мышления? Почему я должна говорить что Кейнз дурак? Только потому что он не поддерживал коммунистов и из-за этого наше комунистическое образование его не любило... Или быть яростной патриоткой слепо отрицая тот факт, что наверное есть что то заграницей, чему бы нам надо научиться, а не слепо и без основания повторять: мы лучшие, наши товары лучшие, образование самое лучшие и т.д и т.п. Надо смотреть и мотать на ус. Не повторять их ошибок, брать то что у них получаеться и осталять, то что у нас лучше идет. Ну Пётр первый когда то так сделал, почему бы сейчас не сделать?
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Я думаю, что экономисту прежде всего твой подход покажется абсурдным.

Если штаны в универе протирал и пропустил мимой ушей мултипликатор Кейнса, то ето его проблемы. Конечно он ничего не поймёт в вопросе.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Рынок регулирует цену.

Ах... классики ( Смитт, Рикардо и Маркс ) и нео классики. как же он ошибались. :D Конечно рынок регулирует цену. Но так как они себе предстовляли рынок - привело к весьма печальным результатам: Имено Рынок регулирует цену стало причиной сильного дешевение сель.хоз продуктов в 28 году, что постепено привело к краху биржи и впоследствии десятилетней мировой депрессии. Не всё так просто.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Вчера печатные машинки шли на ура, а сегодня они никому даром не нужны.

Если директор умный, то он переформирует свое производство. - переклассифицироваться в нечто подобное и увольнять никого нинадо. Но для этого нужны мозги. Ты в курсе чем Данон в самом начале занимался?
Да и если предприятие живет одним днем, это не нормальное предприятие. Нормальный директор думает наперёд. Согласись печатные машинки не исчезли в один день. Это заняло несколько лет, так что за это время можно спокойно переформировать пердприятие.
Цитата
А тем не менее уже создана огромная торговая инфрастуктура, на заводах работают тысячи людей. Что делать? Их увольняют. Кризис перепроизводства и безработица тут как тут.
Кстати нормально государство защищает людей от таких ситуаций. Есть законы... Критя я в курсе мировых эк. событий. Самые последние такие обширные ситуации произошли на Мулинекс и те кто строит Эрбюсы...
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Это тебе по фене, а реальный предприниматель очень даже реально зависит от реальной экономической политики в стране. Она его может разорить, а может создать условия для расцвета его бизнеса.
А в связи с глобальной интеграцией в мире, так вообще макроэкономика приобретает особое значение.

я имею ввиду предпринимателю по фене теории экономистов. Он смотрит на результаты, оценивает ситуацию.. Чем больше он кумекает в экономике, тем больше у него шанс адекватно оценить ситуацию. Есть вариант - нанять тот кто понимает....
Что важно предпринимателю: инфляция в стране или методы благодоря которым можно держать в узде её. Над последним думает обычно правительство. Средне статистическому предпренимателю вообще не известно что такое EONIA и с чем её едят.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Великий Кейнзи сказал, Гениальный Иванов утверждает, отец экономики Сидоров думает... Это всё признаки образования, которое основано на слепом следовании за авторитетами.

Так что ж теперь, ты предлогаешь нафиг послать таблицу Менделеева и начать следовать своему собственому мнению... Ну ну.. пусть каждый создаёт свою таблицу, пусть одну и туже ошибку делают по 20 раз... Никто не следует за Кейнсом от и до. Он вообще давно умер. Просто даный экономист преподал в новом виде экономику и теперь она являеться фундаментом. Ну ну.. Радикалы нео классики говорят " Мы не кейнесисты " у нас совсем другое! А в фундаменте то его идеи. %)
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Там тоже ставили плохие оценки, когда мнение студента не совпадало с мнением в учебнике.

У нас нету учебников :D каждый год матерьял пополняеться и беруться новые даные из реальной жизни.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Ты мое мнение изначально считаешь неправильным

Твое мнение правильно, потому что оно схоже с моим. Просто ты еще не провел линию до налогов и субсидий. Ты мыслишь так же как и я и Кейнс. Вот доказательство:
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Есть скажем район с высокой безработицей.

Имено Кейнз ввел реальную жизнь и реальных людей в экономику. Он был первым, кто сказал: спрос и предложение регулируют цену. Это конечно хорошо.. А что вы товарище будете делать с безраьботицей? Как сделать так что бы цена была на своем оптимуме и не было безработицы?

Всё.. мне надо уходить.. прийду до отвечаю. :-[
Відправлено: Aug 13 2007, 14:44
Цитата (Фармазон @ Aug 2 2007, 08:06)
у меня знакомы сюда приехал с Германии и он просто в шоке.....говорит :"Да по сравнению с нашей страной у вас всё так дешево...!!"

дешево, потому что у них зарплаты другие, с нашии зарплатами у нас получается все дорого, да и вообще Украина недешевая страна, очень недешевая. Статистика: срений украинец тратит в 3 раза больше, чем получате исходя из официальных данных...
Відправлено: May 16 2008, 21:14
Жизнь в Европе беспокойная для людей. Поскольку - это самый продвинутый континет, то есть его часть, как я считаю, то разумеется и все здесь более модернизованое. Ведь, именно в нас разработали первые механизмы!
Відправлено: May 16 2008, 21:15
Цитата (Torrens_fatum @ May 16 2008, 21:14)
Ведь, именно в нас разработали первые механизмы!

Да неужели? Факты в студию.
Відправлено: May 16 2008, 21:24
Я немного преукрасил, но, первый механизм, очень-очень простой был сделан впервые в Европе, не в Азии или Америке, а именно в Европе! Забыл какой сайт в потдверждение!
Відправлено: May 16 2008, 21:29
Цитата (Torrens_fatum @ May 16 2008, 21:24)
Я немного преукрасил, но, первый механизм, очень-очень простой был сделан впервые в Европе, не в Азии или Америке, а именно в Европе! Забыл какой сайт в потдверждение!

Угу... А если я сейчас создам сайт, и напишу на нем, что в моторах автомобилей сидят маленькие человечки, и крутят колеса, ты тоже поверишь? Что мне какие-то левые сайты? Ты факты приведи, подтвержденные уважаемыми специалистами.
В Египте, Вавилоне, Китае уже империи строились, когда на территории Европы только дикие звери бегали.
Відправлено: May 18 2008, 12:08
est 2 evropa,staraia i post savetskaia
Відправлено: Dec 5 2008, 22:17
Цитата (OSYS @ Jul 7 2007, 17:35)
Я прошу всех, кто хоть что-нибудь может сказать о Европейский странах, высказаться в этой теме. Может быть, вы бывали там, видели все своими глазами.

Могу рассказать о Великобритании.

Если сравнивать с Украиной – это небо и земля. Открою пару пунктов.

В Англии люди с доброй душой. Когда ты у них заходишь в супермаркет, и подходишь к кассе рассчитываться за покупки – продавщица обязательно с тобой поздоровается, спросит как дела, как настроение, какие планы на день. Потом попрощаются, пожелают крепкого здоровья, удачи во всех планах, и скажут что буду очень рады видеть вас в следующих раз в этом магазине. И такое отношение к другим и в других структурах: на заправках, в музеях, в кинотеатрах. И это вполне нормальное явление. В Украине же все с точностью до наоборот – сидят эти «немые» кассирши, здороваются только в крупных торговых сетях. Максимум что он них можно услышать, это «Добрый день, дисконтная карточка есть?». Разница чувствуется сразу.

А еще не забуду никогда про бомжей...
У нас в Украине их очень много. Грязных, больных, голодных, бездомных людей. Да и у меня около дома под мусорщиком стабильно пару ночует человека три. Про них никто не думает и не заботится, приюты для бомжей – ну уж что-то из раздела научной фантастики.
Случай в Эдинбурге... Сидела в кафе под открытым небом (столики не в помещении). На противоположной улице объявился бомж, сидел под стеной какого-то дома, на солнце грелся. На вид ничем от киевских не отличается) Через минут 5 приезжает две машины: скорая и полиция. Выходит врач, смотрит прямо там человека, и решает, что с ним делать – сразу в полицию, или в больницу лечить. А вдруг он болен и может заразить других? Является переносчиком серьезных болячек? Или вдруг человек из дома пропал, а вот нашелся – без денег и документов, но живой? Я не говорю в том, что бомжей забирают в приюты и кормят красной икрой. Но и игнорируют эту проблему, а решают.

Если еще что будет интересно по поводу Англии и Шотландии – спрашивай, отвечу, :) если буду в курсе дела.
Відправлено: Jan 11 2009, 16:58
Цитата (Лемурчик @ Dec 5 2008, 22:17)
Могу рассказать о Великобритании.

Если сравнивать с Украиной – это небо и земля. Открою пару пунктов.

В Англии люди с доброй душой. Когда ты у них заходишь в супермаркет, и подходишь к кассе рассчитываться за покупки – продавщица обязательно с тобой поздоровается, спросит как дела, как настроение, какие планы на день. Потом попрощаются, пожелают крепкого здоровья, удачи во всех планах, и скажут что буду очень рады видеть вас в следующих раз в этом магазине. И такое отношение к другим и в других структурах: на заправках, в музеях, в кинотеатрах. И это вполне нормальное явление. В Украине же все с точностью до наоборот – сидят эти «немые» кассирши, здороваются только в крупных торговых сетях. Максимум что он них можно услышать, это «Добрый день, дисконтная карточка есть?». Разница чувствуется сразу.

ППКС.

Была два раза в Великобритании, по разу в Испании, Андорре, Франции.

Как уже многие отписывались - жизнь совсем иная.
Про пособия по безработице - чистая правда. Уважающий себя немец, англичанин и т.д. не пойдет на абы какую работу - и не потому, что это зазорно (уборщиком, к примеру) а потому, что пособие по безработице гораздо больше платят. Вопрос: Почему такая зарплата. Ну, иммигрантов же много. Им пособие никто платить не будет. Так что им и этого хватит.

Хотя "коренным жителям" в той же Англии, например, тоже уже не сладко живется. даже если не брать во внимание сам Лондон (смешно сказать), в любом даже самом провинциальном городе уже толпы иммигрантов. В основном, это представители чернокожей нации, как ни парадоксально. Здесь сложно сказать что-то однозначное. Они постепенно внедряются в среду коренного населения. Да взять теу же арабов. Тоже на каждом углу буквально. Если судить по составу населения, навряд ли хотя бы половина его составят англичане. Лично мне жаль. Конечно, власти сами виноваты в какой-то мере, сейчас спохватились - въезд в страну довольно проблематичен, очень часто отказывают в визах, да и тут трюк с шенгеном не пройдет (как проходит в случаях с Францией, германией, и т.д.), но все же.

что-то меня понесло

Первый раз в Англии я была не в Лондоне. Точнее, в Лондоне, конечно, тоже была, но жила в провинции. Город Тонтон, если интересно. Так вот - там трущоб нет точно. Еще была в городе Фэлмос (юго-запад Великобритании, берег Английского Канала), там тоже ничего такого не заметила.
К слову сказать, жили мы у семейной пары (почему. рассказывать не буду). Так вот. Этой паре уже лет 70. Муж - коренной англичанин. У него с детства какая-то болезнь. не знаю, в чем смысл, но к старости у него почти полностью отнялись ноги - с трудом ходит, поэтому он еще в молодости выбрал профессию, с которой можно было бы зарабатывать и дома. Два часа у компьютера приносят стабильный доход. Ответ прост - биржа. Конечно, это практикуется и в России, но...
В Европе это более реально, что ли? Не знаю, как сказать.

В Испании люди такие же дружелюбные, ка и вообще во всей Западной Европе.
Мне, можно сказать, повезло - я попала в июне 2008 - Кубок Европы по футболу. испания выиграла. Вы не представляете, какой это народ. Во-первых, меня очень поразил их дух патриотизма. Это можно было наблюдать не только в самой стране - как все видели на решающем матче присутствовал принц Испании с супругой. Ну, вот скажите, положа руку на сердце, разве, если бы наша команда вышла в финал (а полуфинал - и так уже небывалое достижение!), приехал бы наш Тупин Путин просто "поболеть"? Приехал бы? Вот и я о том же.
Во-вторых, по ОРТ по-моему передавали трансляцию с Мадрида - показывали, как Празднуют люди победу. В нашем небольшом городке Салоу праздновали еще неистовей. Все машины непрерывно бибикали друг другу, каждый второй ехал с огромным испанским флагом, испанцы лет 20 купались в огромных городских фонтанах на набережной. И это не было так ужасно, как у нас. Там не было толп полицейских. Сколько я гуляла по городу, не встретила ни одного. Я сама заразилась их настроением - как будто выиграли мы, а не ни. А наутро... Наутро город выглядел так, будто ничего и не было. Я про то, что нигде не осталось пустых пивных бутылок, мусора и пьяных бомжей (боже упаси). Мне кажется, даже в самом языке нет перевода слову "бомж". Маргинал - да, возможно, но бомжа нет.
Я думаю, это говорит о многом.

Ну, а вообще я сейчас тоже всего вспомнить не могу. Если интересно, спрашивайте, отвечу. =drag=
Відправлено: Feb 21 2009, 08:50
Возможно, мое замечание будет не много не по теме, но все же. По - моему все дело не в экономике, а в менталитете. Славяне - страшно ленивая нация, не сравнимая с еврапейцами. Кто знает людей из Европы, пусть подтвердят или отпровергнут. Высокий жизненный уровень следует построить, а не ждать, что придет дядя и все изменит. А у нас? Мы заботимся только о собственном благополучии, но не думаем о своей державы. И дело здесь не с Советском Союзе и его наследии, а в татаро - монгольском нашествии - пару веков, когда приходилось платить дань неизвестно кому сделали свое дело. Потом, крепостное право отменили в 19 - ом столетии, а в той же Англии первые свободы начали появлятся еще в 13 - ом. Эти факторы сыграли злую роль - мы еще не научились работать. Не для галочки, а по совести!
Відправлено: Mar 20 2010, 23:00
Цитата (El Encanto @ Jan 11 2009, 16:58)
Первый раз в Англии я была не в Лондоне. Точнее, в Лондоне, конечно, тоже была, но жила в провинции. Город Тонтон, если интересно. Так вот - там трущоб нет точно. Еще была в городе Фэлмос (юго-запад Великобритании, берег Английского Канала), там тоже ничего такого не заметила.

Трущобы в Англии есть. В Лондоне тоже. В Шеффилде (и в моем небольшом гродке под Шеффилдом) тоже есть... но в основном там живут не бриты, а негры/азиаты, которые, как правильно, приехали нелегально, и нет денег на нормальное жилье.
Відправлено: Mar 21 2010, 14:32
Цитата
В Англии люди с доброй душой. Когда ты у них заходишь в супермаркет, и подходишь к кассе рассчитываться за покупки – продавщица обязательно с тобой поздоровается, спросит как дела, как настроение, какие планы на день. Потом попрощаются, пожелают крепкого здоровья, удачи во всех планах, и скажут что буду очень рады видеть вас в следующих раз в этом магазине. И такое отношение к другим и в других структурах: на заправках, в музеях, в кинотеатрах. И это вполне нормальное явление. В Украине же все с точностью до наоборот – сидят эти «немые» кассирши, здороваются только в крупных торговых сетях. Максимум что он них можно услышать, это «Добрый день, дисконтная карточка есть?». Разница чувствуется сразу

Покупатель там - это клиент дающий деньги, а у нас - назойливая муха, отвлекающая от безделия.
Відправлено: Mar 22 2010, 20:01
Цитата (Лемурчик @ Dec 5 2008, 22:17)
В Англии люди с доброй душой. Когда ты у них заходишь в супермаркет, и подходишь к кассе рассчитываться за покупки – продавщица обязательно с тобой поздоровается, спросит как дела, как настроение, какие планы на день. Потом попрощаются, пожелают крепкого здоровья, удачи во всех планах, и скажут что буду очень рады видеть вас в следующих раз в этом магазине. И такое отношение к другим и в других структурах: на заправках, в музеях, в кинотеатрах. И это вполне нормальное явление. В Украине же все с точностью до наоборот – сидят эти «немые» кассирши, здороваются только в крупных торговых сетях. Максимум что он них можно услышать, это «Добрый день, дисконтная карточка есть?». Разница чувствуется сразу.

Прикол. Стоит очередь в кассу, а кассирша расспрашивает о настроении. Вы были хоть раз в супермаркете? Как там можно разговаривать о чем-то, если народ стоит и ждет? И зачем это вообще надо? =loly= Спрашивать какие планы могут в какой-то лавочке, где все друг друга знают. Я никогда не был в Англии, но в книгах часто пишут, что англичане как раз более сдержаные и чопорные, чем русские. Не могу судить точно. Но есть же разница между улыбкой спонтанной, искренней и улыбкой - обязательной, которая является просто паттерном поведения, который им предписан менеджером?

Неужели кассир, которая имеет дело с деньгами, которая очень напряженно работает и зверски устает должна еще и всем внимание уделять? Мне лично очень жалко кассиров. Работа у них нелегкая. Требующая сосредоточенности. Часто ошибаются и так. Потом приходится свои вкладывать, чтобы покрыть недостачу.

Что касается футбола, то всем известно, как часто европейские болельщики затевают драки. А вас послушать, так всё фонтан.

Европа, кстати, опережает нас в алкоголизме. Рейтинг смотрите по странам http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/03/11/31853038

И я никогда не слышал о трущобах в Украине, к примеру. Так что ваше восхищение Европой вызывает некоторое недоумение. ))


Или вот еще про британских туристов. Только не говорите, что это арабы. ))

Цитата
Turist.ru уже писал о том, что россиян признали самыми ужасными туристами на планете. Однако опрос, по результатам которого наших соотечественников назвали худшими путешественниками, проходил на британском сайте. Что же думают о самих англичанах в тех странах, куда они приезжают отдыхать?

Сексуальная распущенность британских туристов, как и их пристрастие к диким выходкам в пьяном виде, давно известна в странах традиционного отдыха англичан, таких, как Испания или Греция. Или даже Латвия, где проходит множество английских «мальчишников».

Согласно опросу, проведенному МИДом Соединенного Королевства, каждый седьмой британец признался в том, что во время отпуска занимался сексом в публичном месте, а каждый двадцатый бегал голышом или демонстрировал обнаженный зад на публике. Каждая вторая англичанка загорает топлесс, абсолютно не интересуясь, что предписано на этот счет законом страны пребывания. В опросе приняли участие 34 тысячи англичан, что показывает истинный масштаб бедствия. Руководитель отдела статистики МИД Великобритании сообщил, что в 2008 году более 500 000 англичан могли быть арестованы за аморальное поведение за границей.

Больше того, согласно исследованиям социальных психологов, пьяные дебоши и агрессивные выходки сексуального характера стали частью культуры британского отдыха. Конечно, это касается только английской молодежи, степенные отцы семейств с приличным достатком улетают отдыхать с детьми в Турцию или на острова Карибского региона и не позволяют там себе совершать дикие выходки. Однако и они когда-то были студентами, от буйств которых дрожали стены баров на испанских курортах, они показывали задницы молодым гречанкам и на пари мочились на статую Свободы в Риге.
Відправлено: Mar 22 2010, 20:13
Цитата
Но есть же разница между улыбкой спонтанной, искренней и улыбкой - обязательной, которая является просто паттерном поведения, который им предписан менеджером?

Я бы предпочел эту искуственную улыбку, чем гневные глаза в стиле "Опять приперлись", хотя бы потомучто я покупатель и плачу деньги не только за товар ,но и за обслуживание. Хотя эта графа у нас написана просто так, для вида
Цитата
Неужели кассир, которая имеет дело с деньгами, которая очень напряженно работает и зверски устает должна еще и всем внимание уделять? Мне лично очень жалко кассиров. Работа у них нелегкая. Требующая сосредоточенности. Часто ошибаются и так. Потом приходится свои вкладывать, чтобы покрыть недостачу.

Назови пожалуйста честную работу, которая простая и без риска и оплачивается так же. Нет легкой такой работы и они сами устроились на такой труд и знали на что идут. Извините, но я почему-то на работе не позволяю себе кричать на клиентов или выражаться, а сказать на прощание "Спасибо за то что выбрали нашу фирму" - правило хорошего тона.
Интересно, а ты позволишь себе на работе вести себя так как наши продавцы? Вряд ли.
Цитата
Европа, кстати, опережает нас в алкоголизме

Тут и не поспоришь. Только ы данной таблице это сомнительный столбец "литров в год". Не удивлюсь ,если сюда включалось не употребление так таковое на душу населения, а еще и поставки и производство.
Цитата
И я никогда не слышал о трущобах в Украине, к примеру. Так что ваше восхищение Европой вызывает некоторое недоумение. ))

Не слышать и нет, разные вещи. И по-моему, лучше трущобы чем бомжатники.
Відправлено: Mar 22 2010, 20:24
Цитата (Avarus @ Mar 22 2010, 20:13)
Я бы предпочел эту искуственную улыбку, чем гневные глаза в стиле "Опять приперлись", хотя бы потомучто я покупатель и плачу деньги не только за товар ,но и за обслуживание. Хотя эта графа у нас написана просто так, для вида

Такого уже нет в супермаркетах. )) Это в СССР было. Бывают невежливые продавцы. Не думаю, что в Англии все вежливы. Такого быть не может просто. )


Цитата (Avarus @ Mar 22 2010, 20:13)
Назови пожалуйста честную работу, которая простая и без риска и оплачивается так же. Нет легкой такой работы и они сами устроились на такой труд и знали на что идут. Извините, но я почему-то на работе не позволяю себе кричать на клиентов или выражаться, а сказать на прощание "Спасибо за то что выбрали нашу фирму" - правило хорошего тона.
Интересно, а ты позволишь себе на работе вести себя так как наши продавцы? Вряд ли.

Я хожу в два супермаркета. Там здороваются. И спрашивают о карточке. Они что должны спрашивать о моем настроении? =loly= Этоо смешно просто.

Пусть мне не улыбаются. Но зачем нам нужны все эти вымученные улыбки? Разве мы в свою очередь не должны уважать работающих людей? А сейчас часто можно увидеть, как клиенты отвратительно себя ведут. Угрожают физической расправой по каждому поводу. Ну человек ошибся в чем-то. Неужели нельзя это понять? На продавщиц так накидываются иногда, что диву даешься.

Цитата (Avarus @ Mar 22 2010, 20:13)
Тут и не поспоришь. Только ы данной таблице это сомнительный столбец "литров в год". Не удивлюсь ,если сюда включалось не употребление так таковое на душу населения, а еще и поставки и производство.

Не знаю. Но ведь это правда, что алкоголизм и наркотики такая же проблема, как и у нас. Во Франции постоянно культивируют вина. А ведь там 18 млн. алкоголиков.

Цитата (Avarus @ Mar 22 2010, 20:13)
Не слышать и нет, разные вещи. И по-моему, лучше трущобы чем бомжатники.

Наверное, ты прав. Я прочитал одну статейку про бомжей в Европе. Там у них действительно намного лучше ситуация. В Штатах похуже.
Відправлено: Mar 23 2010, 20:46
Цитата
Такого уже нет в супермаркетах. )) Это в СССР было

Не поверишь, за редкими исключениями, большинство таких. Если в слух не нахамят, так всем видом покажут свое презрение.
Цитата
Я хожу в два супермаркета. Там здороваются. И спрашивают о карточке. Они что должны спрашивать о моем настроении? Этоо смешно просто.

Да ладно настроение, мне лично, хотя бы не хамили и нормально обслуживали.
Цитата
Пусть мне не улыбаются. Но зачем нам нужны все эти вымученные улыбки? Разве мы в свою очередь не должны уважать работающих людей? А сейчас часто можно увидеть, как клиенты отвратительно себя ведут. Угрожают физической расправой по каждому поводу. Ну человек ошибся в чем-то. Неужели нельзя это понять? На продавщиц так накидываются иногда, что диву даешься.

Лучше вымученные улыбки, чем эти хамовитые взгляды. Не знаю как у вас, а у наших продавцов жизненное кредо: "Нахамить. А кому не нравятся, пусть валят в другой магазин." Хотя, скорее это пережитки прошлого, там где продавцы помоложе такой наглости нет, там чаще пофигизм.
Цитата
Не знаю. Но ведь это правда, что алкоголизм и наркотики такая же проблема, как и у нас. Во Франции постоянно культивируют вина. А ведь там 18 млн. алкоголиков.

Не спорю, это и их бич, просто у нас такой стереотип про русских алкоголиков. А по поводу Франции, ну это их национальное достояние, французкие вина издавна считались одними из лучших и признаных. Так что они даже бороться с этим не могут, как бороться с собственным достоянием.
Відправлено: Mar 25 2010, 22:05
Цитата (critic @ Mar 22 2010, 20:01)
Прикол. Стоит очередь в кассу, а кассирша расспрашивает о настроении.

Не прикол, а реальность. Я что, "сказочки бабушки Арины" пересказываю?

Цитата (critic @ Mar 22 2010, 20:01)
Как там можно разговаривать о чем-то, если народ стоит и ждет?

Вот народ стоит, ждет, ему скучно. Бриты скупаются тележками целыми в супермаркетах, и пока это всё пробивается через кассу, минут 5 уходит минимум. Можно подумать, что те кассиры перетрудились слишком... наоборот - не работа, а одно удовольствие. Сидишь на мягком стульчике, консервами и сухими завтраками возишь через сканер штрихкода, копьютер тебе сдачу сам считает. Дело за малым - улыбка и не особо большой физический труд :)
Лучше увидеть 1 раз своими глазами, чем 10 раз прочитать в книгах.
Відправлено: Mar 27 2010, 08:50
Цитата
Прикол. Стоит очередь в кассу, а кассирша расспрашивает о настроении. Вы были хоть раз в супермаркете? Как там можно разговаривать о чем-то, если народ стоит и ждет? И зачем это вообще надо?

Нет, не был, конечно. И аналогичного в Германии тоже не видел. И не видел там же в трамвае русского матерного слова, заботливо нацарапанного на чистеньком ухоженном столике. Это было единственное нацарапанное слово в тамошнем трамвае, которое я видел. А в Москве я не видел надутых москвичей, к которым даже подойти спросить, как пройти к остановке, боязно.
Американцы отличаются от европейцев, они довольно часто относятся очень свысока. Мол, страны третьего мира - Россия, Украина и т.п. Но они (американцы) по крайней мере прячут это свое самодовольство и презрение за маской напускного дружелюбия и общительности.
Меня воротит от немых людей. Поэтому я не люблю наш Донецк-сити и подобные. Я хожу в домашние магазины, где можно поболтать с продавщицами. Просто Критик всех почему-то считает дураками - предполагая, что в длинной и напряженной очереди кто-то вдруг станет разговаривать с продавщицей о королях и капусте. На самом деле дураков не так много, Критик, только один.
Цитата (critic @ Mar 22 2010, 20:24)
Не думаю, что в Англии все вежливы. Такого быть не может просто. )
В Германии я не видел ни разу, чтоб кто-то на кого-то орал или ругался матом. Вообще.
Відправлено: Mar 27 2010, 11:56
Это, вообще-то от человека зависит, но хамят, в Австрии конечно редко, но могут очень высокомерно или недружелюбно разговаривать.Хотя в основном, конечно, очень милые все, улыбаются.
Но вот наш врач, участковый, может на пациента наорать, если настроение плохое.А на сотрудников, так вообще.Я у него как-то в регистратуре и медсестрой работала, практиковалась, попадешь под настроение, обругает, только так.А вообще, очень милый человек.

В Германии, тоже все очень простые, болтают с тобой, улыбаются, только не в супермаркетеах, там у них времени не хватает, а маленьких магазинчиках, кафе...
А в Италии, так вообще, им дай только с кем-нибудь поговорить и наверное, самая веселая и дружелюбная нация.Всегда во всем помочь готовы, и главное все это искренне, и открыто, в отличие от Германии и Австрии.
А вот в Чехии, попробуй только по-русски заговори, такую морду скрутят, а по-немецки говоришь, нормально, улыбаются.
Когда в Украину приезжаешь, надо бронежилет против хамства одевать.
Відправлено: Mar 30 2010, 06:47
Цитата
Но вот наш врач, участковый, может на пациента наорать, если настроение плохое.А на сотрудников, так вообще.Я у него как-то в регистратуре и медсестрой работала, практиковалась, попадешь под настроение, обругает, только так.А вообще, очень милый человек

Врачи, инстанции, все это давно уже стало огромной пыткой. Ежегодно обновляю медкнижку и знаю какое там отношение и как все это проходит. А ведь стоишь и терпишь, потомучто тебе это надо. Самое веселое, это когда ничанаешь пытаться что-то изменить. Тебя так внимательно слушают и с таким негодованием отзываютсяо врачах и та искренне удивляются, обещают все исправить, виновных наказать. А потом все остается так же.
Відправлено: May 13 2010, 08:07
Цитата (Лемурчик @ Mar 25 2010, 22:05)
Вот народ стоит, ждет, ему скучно. Бриты скупаются тележками целыми в супермаркетах, и пока это всё пробивается через кассу, минут 5 уходит минимум. Можно подумать, что те кассиры перетрудились слишком... наоборот - не работа, а одно удовольствие. Сидишь на мягком стульчике, консервами и сухими завтраками возишь через сканер штрихкода, копьютер тебе сдачу сам считает. Дело за малым - улыбка и не особо большой физический труд :)
Лучше увидеть 1 раз своими глазами, чем 10 раз прочитать в книгах.

Слушай, а давай тебя посадим за кассу в гипермаркете, чтобы ты больше не считала, что это "не работа, а одно удовольствие".
Как ты думаешь, почему смена на кассе ограничена 4-мя часами? Наверное, оттого, что за кассой слишком много отдыхают и получают удовольствия...

vorobichek, теория Кейнза и пр. экономические выкладки Запада очень хороши, но к России не применимы (как и к Украине, кстати). Провал реформ в России, скатывание экономики в сырьевую отрасль, отсутствие инвестиций - это все одного поля ягоды.
Слава Богу, Россия еще в ВТО не вошла, а то бы совсем стало бы плохо.
И только не надо говорить, что инвестиций нет из-за коррупции и т.п. Лажа все это, рассчитанная на пипла. В Ю.Америке коррупция в 70-80 годы была на порядок больше, кризис - в разы глубже, политическая обстановка - просто кошмар (правительства чуть ли не каждый день менялись, вплоть до военных диктатур), но инвестиции туда шли бурной рекой. А в Россию - не идут. Кредиты дают, а инвестиции - нет.
Не объясните, в чем дело? С точки зрения экономических моделей и т.п.?
Кстати, насчет заинтересованности предпринимателя в развитии бизнеса.
Объясните, почему в России ни одно приватизированное предприятие (причем предприятие, которое до приватизации приносило прибыль) не модернизируется и не развивается, а также перестает выпускать продукцию? За исключением сырьевых. Да и то они развиваются только в плане увеличения добычи, а не в плане разработки новых месторождений.
Відправлено: Feb 4 2014, 11:05
Коррупции в ЕС обходится экономике союза ежегодно в 120 млрд евро А вы говорите, что коррупции в Европе нет. Есть, и ещё какая. Объём коррупции, сопоставимый с общим бюджетом ЕС(!) - это не хухры-мухры.
Відправлено: Feb 4 2014, 11:11
Джаггернаут,
Цитата
что четыре из 10 участвовавших в опросе бизнесменов заявили, что коррупция создает серьезные препятствия для развития бизнеса в Европе.


кошмар какой. ужас просто =unsure= :obmorok:
Відправлено: Feb 4 2014, 11:18
Serna, почти половина. Мало? Вот это ещё интересно:
Цитата
В прошлом году по меньшей мере 4% жителей в странах ЕС были вынуждены заплатить взятку.

Значит, и на бытовом уровне коррупция там тоже есть. Понятно, что она куда ниже, чем на постсоветском пространстве - но так уровень низовой коррупции во многом зависит от культуры, нравов и менталитета населения. Если оно незаконопослушное, вороватое, любит халяву, не хочет работать для решения своих проблем и т.п., то и бытовая коррупция высокая. А казнокрадство, т.е. элитарная коррупция в ЕС, как видно, ничуть не ниже, чем в России или Украине.
Відправлено: Feb 4 2014, 11:23
Джаггернаут, кто верит, что ее там совсем нет - романтик и идеалист. или просто идиот. однако. достаточно фразы
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:18)
Понятно, что она куда ниже, чем на постсоветском пространстве

Відправлено: Feb 4 2014, 11:27
Serna, бытовая коррупция куда ниже. Бытовая. Элитарная коррупция точно такая же. Жители СНГ ругают, в основном, как раз вторую, первую же они сами поощряют. Взятки чаще предлагаются, чем вымогаются.
Відправлено: Feb 4 2014, 12:02
меня лично волнует бытовая, за всех расписываться не буду.
Відправлено: Feb 4 2014, 16:38
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:05)
Коррупции в ЕС обходится экономике союза ежегодно в 120 млрд евро А вы говорите, что коррупции в Европе нет. Есть, и ещё какая. Объём коррупции, сопоставимый с общим бюджетом ЕС(!) - это не хухры-мухры.

Со ссылкой на интерфакс ру... бугага. 10 лет тут живу и еще ни разу не столкнулась с коррупцией и взятко вымогательством.
Додано через хвилину
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:18)
В прошлом году по меньшей мере 4% жителей в странах ЕС были вынуждены заплатить взятку.

Это среднее на всё ЕС. Ты не забывай что в ЕС входят такие страны как: Греция, Италия, Румыния, Болгария + в прибалтеке тоже все не шолокадно, как и в Польше.
Додано через 4 хвилин
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:18)
но так уровень низовой коррупции во многом зависит от культуры, нравов и менталитета населения.

Это не правда. Французы ничем не лучше русских и итальянцев. Были большие проблемы с коррупцией, но они решили с ней бороться. В результате сейчас с ней практически не сталкиваются.
Відправлено: Feb 4 2014, 20:06
Цитата (vorobichek @ Feb 4 2014, 16:38)
Со ссылкой на интерфакс ру... бугага. 10 лет тут живу и еще ни разу не столкнулась с коррупцией и взятко вымогательством.

По новостям об этом тоже говорили, да и первоисточники можно легко найти и проверить. Мой сосед Вася Пупкин всю жизнь живёт в РФ и тоже ещё ни разу не столкнулся с коррупцией и взятковымогательством. Значит, коррупции в РФ нет. Личные примеры ничего не доказывают. Нужно смотреть ситуацию по стране в целом и по её населению, а это миллионы граждан.
Цитата (vorobichek @ Feb 4 2014, 16:38)
Это среднее на всё ЕС. Ты не забывай что в ЕС входят такие страны как: Греция, Италия, Румыния, Болгария + в прибалтеке тоже все не шолокадно, как и в Польше.

Так там и сказано, что наиболее высокая коррупция как раз в этих странах. Так что им пребывание в ЕС в этом плане явно на пользу не пошло. Да и у старых членов (Германии, Франции и др.) тоже явно далеко не всё благополучно.
Цитата (vorobichek @ Feb 4 2014, 16:38)
Это не правда. Французы ничем не лучше русских и итальянцев. Были большие проблемы с коррупцией, но они решили с ней бороться. В результате сейчас с ней практически не сталкиваются.

Уровень коррупции во всех странах разный. В Италии она всегда была высокой, и там это часть культуры. В Юго-Восточной Азии тоже. В таких странах борьба с коррупцией была длительной и постепенной, и проходила, в том числе, через изменение культуры и мышления населения. Тоже должно происходить и в странах СНГ.
Відправлено: Feb 5 2014, 16:51
Кстати, тут кто-то говорил, что в США бедными считаются те, кто не может позволить себе купить машину? Но, тем не менее, в США бедными сейчас считаются около 15% населения (это десятки миллионов человек), и очень многие из них получают питание по талонам, так как у них нет денег даже на еду. Об этом говорили и показывали и по новостям. Если не будет этих талонов, то они просто умрут с голоду. Вот вам и самая богатая страна в мире. Надо учитывать, что доллар в США и в России(а тем более, на Украине) - очень разные вещи. То же самое и во Франции - я слышал от тех, кто там был, что там довольно много бомжей, выглядят они достаточно жалко и бедно, и явно живут впроголодь. Так что бедным на Западе явно живётся несладко, не лучше, чем бедным в России. Надо ещё учитывать, что бесплатных услуг в западных странах куда меньше, чем в России - образование там платное, медицина тоже, полно платных дорог, автостоянок, и т.п. Государство не оказывает никакой помощи при чрезвычайных ситуациях - надо иметь страховку и т.д.
Відправлено: Feb 7 2014, 07:57
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:05)
Коррупции в ЕС обходится экономике союза ежегодно в 120 млрд евро А вы говорите, что коррупции в Европе нет. Есть, и ещё какая. Объём коррупции, сопоставимый с общим бюджетом ЕС(!) - это не хухры-мухры.

Это интересный тезис, давайте разберем. Было бы неправдой говорить что в ЕС нет коррупции. Но давайте взглянем наш зоопарк. Нельзя получить нормальное мед.обслуживание без взятки, нельзя получить образование/диплом без взятки, нельзя рассчитывать хоть на какое-то правосудие (не говоря уже о справедливом) без взятки. При чем начинается все с самого низа и для каждого человека. Начнется все с ппсника, участкового врача, препода.
Теперь посмотрим на большинство стран ЕС. подчеркиваю,что я не говорю обо всех без исключения. Коррупция там начинается с уровня чиновников разных министерств. И начинается она с уровня среднего бизнеса, когда нужно решать разного рода крупные имущественные, социальные и денежные вопросы. Средний бизнес в ЕС - это оборот от $100к в месяц. Вот тогда начинается коррупция. Кто как, но я лично совсем не уверен что смогу построить какой либо бизнес в ЕС с такими оборотами. Однако с точки зрения обычного гражданина коррупции в ЕС практически нет. Не откупитесь вы в Германии от мента. 146% не откупитесь. Еще и статью паяют. Приятель говорит что если при себе наличкой есть несколько тысяч евро, то можно попытаться решить вопрос на месте, и то не факт что полицейские соблазняться и уж точно это не отменяет дальнейшего уголовного преследования. Такие дела.
Відправлено: Feb 7 2014, 21:42
Мне вот вообще интересно а как вычисляют коррупцию там, на верхах? по каким подсчетам? сколько удалось разоблачить или как? Если по таким подсчетам то как вообще можно сравнивать эти страны между собой? У нас дела о коррупции вообще не расследуются как должно и как следует, ничего не оценивается и т.д. =_= и вы что-то говорите о цифрах?
Відправлено: Feb 8 2014, 06:03
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 11:05)
Коррупции в ЕС обходится экономике союза ежегодно в 120 млрд евро А вы говорите, что коррупции в Европе нет. Есть, и ещё какая. Объём коррупции, сопоставимый с общим бюджетом ЕС(!) - это не хухры-мухры.

Дайте ссылку на НЕроссийское издание, пожалуйста)

Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 20:06)
По новостям об этом тоже говорили

Awww... Вы до сих пор верите тому, что Вам показывают по ТВ? So cute :nya_nya:

Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 20:06)
Так там и сказано, что наиболее высокая коррупция как раз в этих странах. Так что им пребывание в ЕС в этом плане явно на пользу не пошло. Да и у старых членов (Германии, Франции и др.) тоже явно далеко не всё благополучно.


Где там что сказано? Не уловил что-то, простите. На интерфаксе сказано, что Болгарии, Греции и тд не пошло на пользу? И что во Франции и Германии взяточников чуть ли не как в РФ?

Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 20:06)
Уровень коррупции во всех странах разный. В Италии она всегда была высокой, и там это часть культуры. В Юго-Восточной Азии тоже.

У Вас есть статистические данные, подтверждающие тезис "В Италии она всегда была высокой"? Или хотя бы показания цитаты двух свидетелей людей, которые там жили (желательно, живут)?
Цитата (Джаггернаут @ Feb 4 2014, 20:06)
В таких странах борьба с коррупцией была длительной и постепенной, и проходила, в том числе, через изменение культуры и мышления населения. Тоже должно происходить и в странах СНГ.

Дайте угадаю) Путин же там борется против коррупции, так?
Відправлено: Feb 8 2014, 06:04

  i  

Сюда перенёс посты насчет коррупции и уровня жизни в разных странах из темы Силовой разгон Евромайдана

Відправлено: Feb 8 2014, 09:07
Цитата (Tihe @ Feb 7 2014, 21:42)
Мне вот вообще интересно а как вычисляют коррупцию там, на верхах? по каким подсчетам? сколько удалось разоблачить или как? Если по таким подсчетам то как вообще можно сравнивать эти страны между собой? У нас дела о коррупции вообще не расследуются как должно и как следует, ничего не оценивается и т.д. =_= и вы что-то говорите о цифрах?

Все вопросы к составителям доклада. Если они вывели такую цифру, то, наверное, неспроста.
Цитата (Houdini @ Feb 8 2014, 06:03)
Дайте ссылку на НЕроссийское издание, пожалуйста)

Кому надо, тот найдёт первоисточник, я уже сказал.
Цитата (Houdini @ Feb 8 2014, 06:03)
Awww... Вы до сих пор верите тому, что Вам показывают по ТВ? So cute :nya_nya:

А почему нет, если там показывают интервью европейских чиновников и фото докладов европейских комиссий?
Цитата (Houdini @ Feb 8 2014, 06:03)
Где там что сказано? Не уловил что-то, простите. На интерфаксе сказано, что Болгарии, Греции и тд не пошло на пользу? И что во Франции и Германии взяточников чуть ли не как в РФ?

Там сказано, что наиболее высокий уровень коррупции наблюдается в странах Восточной Европы. Про Францию и Германию уже мой тезис, так как там сказано, что 70% граждан ЕС считают, что в их странах высокая коррупция.
Цитата (Houdini @ Feb 8 2014, 06:03)
У Вас есть статистические данные, подтверждающие тезис "В Италии она всегда была высокой"? Или хотя бы показания цитаты двух свидетелей людей, которые там жили (желательно, живут)?

Почитайте хотя бы про операцию "Чистые руки".
Цитата (Houdini @ Feb 8 2014, 06:03)
Дайте угадаю) Путин же там борется против коррупции, так?

Нет, я такого не говорил и не знаю, почему вы так подумали.
Відправлено: Feb 8 2014, 09:33
Цитата (Джаггернаут @ Feb 8 2014, 09:07)
Все вопросы к составителям доклада. Если они вывели такую цифру, то, наверное, неспроста.

Нет ты чуток не понял, фишка в том, что в статье указаны только страны ЕС, а ты принялся сопоставлять коррупцию в этих странах и в СНГ.
Можешь дать ссыль на статью отображающую уровень коррупции в СНГ?
И я говорю конкретно о том, что уровень коррупции можно зафиксировать только по показателю самой коррупции, уже обнаруженой. Так вот, я допускаю то в ЕС этот показатель близок к правде, но полагать что у нас фиксируют хотя бы половину таких случаев - верх наивности.
Так что сравнивать я не нахожу возможным в принципе.
Цитата (Джаггернаут @ Feb 8 2014, 09:07)
Там сказано, что наиболее высокий уровень коррупции наблюдается в странах Восточной Европы. Про Францию и Германию уже мой тезис, так как там сказано, что 70% граждан ЕС считают, что в их странах высокая коррупция.

Все познается в сравнении. Для них высокая активность может подразумевать, что они или их знакомые раз в два-три года столкнулись со взяточничиством или больше когда дело доходит до бизнеса, полагаю они бы переоценили понятие "высокая коррупция" пожив немного в России или Украине, к примеру.
Відправлено: Feb 8 2014, 12:42
Цитата (Tihe @ Feb 8 2014, 09:33)
Нет ты чуток не понял, фишка в том, что в статье указаны только страны ЕС, а ты принялся сопоставлять коррупцию в этих странах и в СНГ.
Можешь дать ссыль на статью отображающую уровень коррупции в СНГ?
И я говорю конкретно о том, что уровень коррупции можно зафиксировать только по показателю самой коррупции, уже обнаруженой. Так вот, я допускаю то в ЕС этот показатель близок к правде, но полагать что у нас фиксируют хотя бы половину таких случаев - верх наивности.
Так что сравнивать я не нахожу возможным в принципе.

Уровень коррупции в странах СНГ Вполне можно сравнивать. Мне, кстати, кажется, что как раз наоборот, у нас такие случае фиксируют чаще, так как у нас любят заниматься самобичеванием, а в ЕС это не принято афишировать, чтобы не портить имидж "развитых демократических стран". СМИ там не свободные, как многие думают, а такие же ангажированные, как и наши. Это первый доклад подобного рода, и он многих поразил в Европе.
Цитата (Tihe @ Feb 8 2014, 09:33)
Все познается в сравнении. Для них высокая активность может подразумевать, что они или их знакомые раз в два-три года столкнулись со взяточничиством или больше когда дело доходит до бизнеса, полагаю они бы переоценили понятие "высокая коррупция" пожив немного в России или Украине, к примеру.

Ну, если только за один год 4% граждан были вынуждены давать взятку, а 40% бизнесменов говорят, что коррупция очень мешает развитию бизнеса, то это говорит о многом.
Відправлено: Feb 8 2014, 15:06
Цитата (Джаггернаут @ Feb 8 2014, 12:42)
Уровень коррупции в странах СНГ Вполне можно сравнивать. Мне, кстати, кажется, что как раз наоборот, у нас такие случае фиксируют чаще, так как у нас любят заниматься самобичеванием, а в ЕС это не принято афишировать, чтобы не портить имидж "развитых демократических стран". СМИ там не свободные, как многие думают, а такие же ангажированные, как и наши. Это первый доклад подобного рода, и он многих поразил в Европе.

Цитата (Джаггернаут @ Feb 8 2014, 12:42)
Ну, если только за один год 4% граждан были вынуждены давать взятку, а 40% бизнесменов говорят, что коррупция очень мешает развитию бизнеса, то это говорит о многом.

4 % это по-твоему очень много? Я даже не знаю каким боком ты считаешь...

То о чем я и говорила:

"Имеющиеся статистические данные о коррупционных преступлениях, как правило, свидетельствуют о существенном разрыве между высоким уровнем восприятия коррупции и небольшим количеством осужденных за коррупционные преступления, в которых обычно замешаны государственные чиновники низшего или среднего звена. Имеющиеся статистические данные работы правоохранительных органов носят нечеткий, фрагментарный характер и не могут служить источником информации, необходимой для разработки политики. Крайне редкой является информация о секторах или органах, в которых были выявлены случаи коррупции, данные о типах совершенных преступлений, мерах, принятых правоохранительными органами (включая информацию о выявлении, расследовании, уголовном преследовании, осуждении и мерах, примененных судами) или сравнительные данные за несколько лет."

Из твоей же ссылки. То есть статестический материал по коррупции нельзя найти. В первой статье которую ты представил как раз статистические данные основанные на раскрытии или выявлении коррупции, а не на уровне восприятия, понимаешь разницу?
Это все равно что сравнивать теплое с мягким.
Если тебе так хочется поспотреть именно на уровень восприятия (да вот по нему сравнивать уже можно) держи:

Результат исследования 2013 года

И распределение именно по индексу восприятия коррупции на 2010 год
user posted image
Индекс представляет собой оценку от 0 (максимальный уровень коррупции) до 10 (отсутствие коррупции)


Я тут даже понять не могу, что ты пытаешься здесь доказать? Что коррупция в странах ЕС и в России, к примеру, одинакова? Это же просто смешно.
И да, конкретных цифр в твоей второй статье во сколько обходится коррупция странам СНГ у тебя нет.
Відправлено: Feb 14 2015, 11:45
Цитата
У меня на стаже инженер жаловался, что главные фармацевты получают по 7-8 тысяч евро. А сам получает 5 тысяч. Но это без налогов, а во Франции они едят всю зарплату. В теории, через 4 года я должна получать почти 3 тысячи без налогов. А их уменьшить можно работая в других странах.

https://www.harrypotter.com.ua/journal.php?user=30627&comm=146460#c813956
Написал человек, живущий во Франции. Кто-нибудь ещё будет рассказывать сказки о якобы низких налогах во Франции (не будем показывать пальцем, кто)? Сдается мне, что и с ценами такая же ситуация - в среднем, в 2,5-3 раза выше, чем в России (если учитывать расходы на ЖКХ и транспорт). А о том, что там якобы всё стоит так же, как в России, а налоги даже ниже (!), наверно, рассказывают только российские эмигранты, пытающиеся оправдать свой переезд. Внутри они наверняка разочарованы им, но внешне не подают виду.
Відправлено: Feb 14 2015, 11:58
Косиор, я вот теперь думаю, раз там так фигово жить, чего ж они в Россеюшку не возвращаются... Там же налоги меньше, жизнь прекрасна, кризиса нет, валюта не падает, рабочие места не сокращаются, с соседями войны нет...
Відправлено: Feb 14 2015, 12:05
лол, чувак рассказывает как плохо жить во,Франции. смешно)))
Відправлено: Feb 14 2015, 12:47
The Scientist, самолюбие не позволяет - раз, далеко не у всех есть возможность вернуться - два (кто-то продал жилье и бизнес в России, чтобы уехать, например). И смысл возвращаться, если уровень жизни примерно тот же? Я не говорю, что там плохо жить, я говорю, что там жить примерно так же, как в России. Свои большие зарплаты французы тратят примерно так же, как россияне свои маленькие. Уж про падение валюты не тебе говорить, за гривну уже и двух с половиной рублей не дают. А рубль сейчас укрепляется и будет укрепляться дальше, если цена на нефть продолжит рост. Сланцевая революция Штатов-таки накрывается медным тазом.
Відправлено: Feb 14 2015, 12:53
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 12:47)
И смысл возвращаться, если уровень жизни примерно тот же?
Смишно, да... У меня в Германии живет хороший друг. и вот как-то он с еще одним общим знакомым выясняли "уровень жизни". Это все еще до войны было. И вот от мой друг который здешний, говорит что типа фигня эта Европа, живут примерно как мы. Мы вот с фрицем сравнивали и пришли к выводу что ему с его немецкими доходами всего-то немного проще купить технику. Типа проще накопить на новый телефон или ноутбук. Казалось бы вот оно, очевидное доказательство что "Европа загнивает", и тут я понял одну важную вещь. Сравнивали-то украинского частного предпринимателя, занимавшегося системами видео наблюдения и и немецкого безработного(!!!) живущего тупо на пособие. Такие дела.
Відправлено: Feb 14 2015, 13:13
да это вообще спор ниачем.
это как я сейчас брошусь вам опровергать теорему пифагора.
Відправлено: Feb 14 2015, 13:25
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 14 2015, 13:13)
да это вообще спор ниачем.
это как я сейчас брошусь вам опровергать теорему пифагора.
Вообще да. Только очень непонимающий человек будет спорить с тем, что жить в Европе лучше, чем на постсоветском пространстве. Это на самом деле очевидно.
Відправлено: Feb 14 2015, 13:33
Албус, если иметь нормальное образование и работу - там жить очень даже неплохо) А если быть инженером с Лен. области, то понятное дело, что можно плеваться)
Відправлено: Feb 14 2015, 14:24
Цитата (Албус @ Feb 14 2015, 13:25)
Только очень непонимающий человек будет спорить с тем, что жить в Европе лучше, чем на постсоветском пространстве.

В плане уровня жизни - нет, в плане качества жизни - наверное, да (хотя тут тоже спорно и относительно, в Европе, к примеру, дефицит воды, и её потребление строго лимитировано). Не стоит также забывать, что Европа, как и США, очень давно живёт в долг и рано или поздно придётся платить по счетам, собственно, уже сейчас разразился долговой кризис. Плюс, в Европе нет многих социальных плюшек, которые есть у нас, там, к примеру, государство не компенсирует убытки при стихийных бедствиях (если ты не застрахован - твои проблемы), медицина платная, высшее образование полностью платное и т.д.
The Scientist, инженеры сейчас как раз очень востребованы и ценятся, ибо всяких финансистов, менеджеров и юристов нынче, как говна.
Відправлено: Feb 14 2015, 14:31
мы говорим о слишком разных европах ))
ты несешь ересь. ты вообще хоть раз был в ЕС?
Відправлено: Feb 14 2015, 14:45
ЕС, кстати, не только Германия и Франция, это ещё и Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария, Греция и т.д. Это к слову. Как "хорошо" живётся в Прибалтике мы все знаем, у нас тут и очевидец на форуме имеется. Да и в Польше с Румынией люди не особо-то счастливы. Это и к вопросу, станет ли лучше Украине в гипотетическом случае вступления в ЕС (хотя это, конечно, фантастика).
Відправлено: Feb 14 2015, 14:45
Косиор, ну да, именно поэтому мой брат работает не инженером по первому образованию, а экономистом по второму ;D Жги еще)
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 14 2015, 14:31)
мы говорим о слишком разных европах ))
ты несешь ересь. ты вообще хоть раз был в ЕС?

Ты че, он же из России, это грех!
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:45)
ЕС, кстати, не только Германия и Франция, это ещё и Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария, Греция и т.д. Это к слову. Как "хорошо" живётся в Прибалтике мы все знаем, у нас тут и очевидец на форуме имеется. Да и в Польше с Румынией люди не особо-то счастливы. Это и к вопросу, станет ли лучше Украине в гипотетическом случае вступления в ЕС (хотя это, конечно, фантастика).

В Польше люди не счастливы? У меня из школы девчонка (на год старше выпуск) поступила из обычной украинской школы в Варшавский Университет и живет там, не жалуется) Рада тому, что уехала из "совка". Возвращаться не собирается. А тетя родная (сестра отца) так вообще в Греции живет. И содержала всю семью тут, в Украине, покупала все и заботилась о больной матери за всех троих детей. Короче, не знаешь - молчи.
Відправлено: Feb 14 2015, 14:48
The Scientist, двоюродный брат? Родных-то у тебя нет. И как, хорошая работа? Много получает?
Відправлено: Feb 14 2015, 14:50
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:48)
The Scientist, двоюродный брат? Родных-то у тебя нет. И как, хорошая работа? Много получает?

Родные люди у меня, в отличие от тебя, есть) Да, можно сказать и так. Хорошая работа, помогает матери сейчас, они переехали в Славянск из города, потому что там бомбят. Объездил всю Европу, кстати, недавно был в отпуске в Киеве и Львове. Все норм)
Відправлено: Feb 14 2015, 14:52
Важно не то, как живут отдельные люди (может, со связами хорошо или ещё что), а то, как живёт страна в целом.
Додано через хвилину
The Scientist, ты говорила, что у тебя нет родных братьев.
Відправлено: Feb 14 2015, 14:54
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:52)
Важно не то, как живут отдельные люди (может, со связами хорошо или ещё что), а то, как живёт страна в целом. The Scientist, ты говорила, что у тебя нет родных братьев.

Это типо слился?))) Там не связи, там просто человек успешный и знает как строить карьеру. Можно быть с востребованной профессией, но лохом по жизни, а можно быть одной из кучи говна и нормально жить.
Родных нет. Есть двоюродные и троюродные, мне норм) Семья большая)
Відправлено: Feb 14 2015, 15:21
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:24)
В плане уровня жизни - нет, в плане качества жизни - наверное, да (хотя тут тоже спорно и относительно, в Европе, к примеру, дефицит воды, и её потребление строго лимитировано).
Ну я ж говорю, два человека сравнивали, и вывод таков, что немецкий безработный на пособие живет совсем-совсем немного лучше, чем донецкий ЧПшник до войны.
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:24)
Европа, как и США, очень давно живёт в долг и рано или поздно придётся платить по счетам
Знаешь, я об этом уже третий десяток лет слышу, но пока в дерьме все таки постсоветское пространство)))))))
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:24)
(если ты не застрахован - твои проблемы)
А что тут такого? К тому же так как государство "компенсирует" эти убытки, то реально проще, надежнее дешевле страховаться. Сколько жителей Крымска получили новые квартиры и скольким построили дома за государственный счет?
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:24)
медицина платная, высшее образование полностью платное и т.д.
Медецина платная как и у нас. Не занесшь денег - нифига не будет. Только там все официально и есть с кого спросить в случае чего.
Цитата (Косиор @ Feb 14 2015, 14:24)
высшее образование полностью платное и т.д.

У нас тоже. На бюджет без взятки фиг попадешь и тд и тп.
Цитата (The Scientist @ Feb 14 2015, 14:45)
ну да, именно поэтому мой брат работает не инженером по первому образованию, а экономистом по второму

На самом деле инженеры действительно в цене. Но конечно инженеры с головой, потому что им приходиться мощьно доучиваться в процессе. Просто когда наши инженеры видят к примеру в Чехии нормальный угольный комбайн, то первое время они им кажется космическим кораблем...



Відправлено: Feb 14 2015, 15:36
Албус, фигня про образование. Я на бюджет попала без взяток и ни разу не давала взяток за предметы) Да и на бюджет у нас поступали спокойно люди без всяких. Щас ведь ЗНО и за него платить конкретно надо, а не за поступление, хотя бывает всякое. Ну может Косиор с высоты своей колокольни смотрит)
Цитата (Албус @ Feb 14 2015, 15:21)
На самом деле инженеры действительно в цене. Но конечно инженеры с головой, потому что им приходиться мощьно доучиваться в процессе. Просто когда наши инженеры видят к примеру в Чехии нормальный угольный комбайн, то первое время они им кажется космическим кораблем...

У нас в свое время на коксохим приезжали немцы, чтобы помочь освоить нашим новое оборудование, потому что реально космический корабль)
Відправлено: Feb 14 2015, 17:57
Поддерживаю про бюджет.
Відправлено: Feb 14 2015, 19:19
Три рубля, The Scientist, Ну может поступить и реально)))) Тут наверное я перегнул палку, однако никто не будет отрицать что продажа бюджетных месть есть явление массовое. Может не поголовное, как можно убедиться на ваших героических примерах, но массовое. Моя жена тоже поступила на бюджет сама, без денег. Однако за сдачу диплома с них затребовали по 7000 гривен с носа. Заплатили почти все.
Відправлено: Feb 14 2015, 19:28
Албус, честно, в моей группе - один-два варианта. А до диплома мне еще два года, так что посмотрим
Відправлено: Feb 15 2015, 13:27
Цитата (Албус @ Feb 14 2015, 19:19)
Однако за сдачу диплома с них затребовали по 7000 гривен с носа. Заплатили почти все.

стационар?
Відправлено: Feb 15 2015, 14:01
Цитата (3ugaH @ Feb 15 2015, 13:27)
стационар?
Не, очно-заочное. На стационаре просто за взятки сдают. Ну и сами мало что пишут.
Відправлено: Feb 16 2015, 00:36
Этот момент, когда твой дневник цитируют где-то. Вот она, ПОПУЛЯРНОСТЬ! :runing:

Косиор, а что ты всем этим сказать хочешь-то? Что во Франции плохо из-за того, что налогов много приходится платить?)

Только ты это... Слишком порадовался, увидев комментарий человека, подтверждающий твою теорию, и поспешил сделать сноску на него... Проверять информацию не захотел? Девушка все же не по собственному опыту, а с чужих слов писала.

Но ничего! Мне зато не лень. Итак, было сказано, что фармацевты получают по 7-8 тысяч евро в месяц. Считаем, 7 с половиной. То есть, в год это 90 тысяч евро. Давай узнаем, сколько на самом деле налогов? Тех самых, которые "съедают всю зарплату". Вот, я даже калькулятор нашла, для Франции. Вводим. Получаем:
Показати текст спойлеру

Нижнее число - это то, сколько налогов придется заплатить с такой зарплаты. 23 с половиной тысячи. То есть, остается 67.5 тысяч евро в год после налогов. Делим на 12 месяц = 5,625 евро в месяц получают фармацевты во Франции. Если тебе интересно в рублях, то это 400 тысяч рублей в месяц. После налогов. Получает фармацевт во Франции.

Вот. Ты еще Америку упомянул? Хорошо, давай посмотрим, что в Америке, сколько там фармацевты получают, а также сколько "съедают" эти ужасные и гнусные налоги! Ясное дело, я не пойду спрашивать народ, я пойду искать источники. Вот, кажется, вполне достоверный сайт. Сказано, что фармацевт в США получает 105 тысяч долларов в год. До налогов. Открываем тот же калькулятор для США, вводим, получаем:
Показати текст спойлеру

То есть, после налогов остается примерно 82 тысячи в год. Это 6,833 американских долларов, после налогов. В рублях это примерно 426 тысяч рублей в месяц. После налогов. Получает фармацевт в Америке.

Так что... Драконские налоги, ужасные условия, кошмарно низкие зарплаты и очень низкий уровень жизни что во Франции, что в Америке, правда?...
Відправлено: Feb 16 2015, 00:43
Пэйдж уделала всех. так то!
Відправлено: Feb 16 2015, 05:41
А инженер в России, востребованный и остро необходимый, получает явно не больше четверти от этой зарплаты. Уровень жизни, господа...
Відправлено: Mar 2 2015, 17:21
Был в Польше , все круто , чисто , красиво , культурно , никакой ПОССОВЕЧЧИНЫ нет .
Відправлено: Mar 5 2015, 01:30
kazim.potozki, это смотря что называть постсоветчиной)
Відправлено: Mar 11 2015, 20:55
Цитата (закохана в Грифіндор @ Feb 16 2015, 00:36)

Но ничего! Мне зато не лень. Итак, было сказано, что фармацевты получают по 7-8 тысяч евро в месяц. Считаем, 7 с половиной. То есть, в год это 90 тысяч евро. Давай узнаем, сколько на самом деле налогов? Тех самых, которые "съедают всю зарплату". Вот, я даже калькулятор нашла, для Франции. Вводим. Получаем:
Показати текст спойлеру

Нижнее число - это то, сколько налогов придется заплатить с такой зарплаты. 23 с половиной тысячи. То есть, остается 67.5 тысяч евро в год после налогов. Делим на 12 месяц = 5,625 евро в месяц получают фармацевты во Франции. Если тебе интересно в рублях, то это 400 тысяч рублей в месяц. После налогов. Получает фармацевт во Франции.

Вот ступил так ступил Депардьє. Жлоб не солидарный.
Мне интересно какие именно налоги исчислил твой калькулятор. Не поленишься ответить? Если речь идет только о зарплате, а не о совокупности доходов, то смею предположить что калькулятор исчислил семейный подоходный. Но как исчислил? Это в России или Чехии подоходный платит лицо, во Франции платит семья. Где коэффициенты в связи с этой спецификой исчисления подоходного в твоем калькуляторе? Хроменький калькулятор, и процент неровный и явно заниженный. Хорошо, ты посчитала сколько платит не понятно какой налог фармацевт по найму. А не хочешь посчитать сколько платит налогов собственник аптеки? Налога на землю, НДС, ампо на электроосвещение, ампо на воду, на экологию, озеленение, социальное ампо за наемных работников, свой семейный подоходный. Помимо налогов нужно заплатить за аренду, лицензию, свет, воду, ремонт, поставщикам. Прибыли с оборота хватает на семь тысяч получить на руки, однозначно. Что помогает вертеться? Правильно. Заем в банке. Любой бизнес легальный, в любой легальной стране построен на кредитовании. Во Франции очень высоки ставки налогов, поверь, один подоходный может достигать 70 процентов, в России в семь раз ниже.
Можно, конечно, сравнить уровень жизни по фискальной политике, можно по социальной защищенности, но лучше по демографической ситуации подопыдных. Ну там смертность, рождаемость, средний возраст населения. И что-то мне подсказывает, что выигрыш будет за каким-нибудь горным аулом, где в глаза не видели фармацевтов, но помирают не раньше ста и рожают в пятьдесят седьмого.
Відправлено: Mar 11 2015, 22:09
Цитата (землемер К @ Mar 11 2015, 20:55)
Мне интересно какие именно налоги исчислил твой калькулятор. Не поленишься ответить? Если речь идет только о зарплате, а не о совокупности доходов, то смею предположить что калькулятор исчислил семейный подоходный. Но как исчислил? Это в России или Чехии подоходный платит лицо, во Франции платит семья. Где коэффициенты в связи с этой спецификой исчисления подоходного в твоем калькуляторе? Хроменький калькулятор, и процент неровный и явно заниженный.

Не пояснишь суть претензий? Ведь то, что налогом облагаются доходы всей семьи, скорее смягчает налоговое бремя, а вовсе не увеличивает его, т.к. позволяет снизить налоговую ставку.
Кроме того, налоги взимаются не со всего дохода, а с того, что осталось после ряда вычетов.
Цитата (землемер К @ Mar 11 2015, 20:55)
Во Франции очень высоки ставки налогов, поверь, один подоходный может достигать 70 процентов, в России в семь раз ниже.

Забавно, если учесть, что подоходный налог может достигать и нуля для низких доходов. Средняя семья в России платит больше в бесконечное число раз.

ЗЫ: утверждение (неявное), будто остальные налоги во Франции в целом выше, также нуждается в обосновании.
Відправлено: Mar 11 2015, 23:40
землемер К, мой калькулятор?) Калькулятор как бы не мой, ссылочку на калькулятор мне заботливо выдал всезнающий Гугль. =)) Детали формул в калькуляторе мне неизвестны - увы, не я составляла. Косиор сослался на слова человека, который привел пример из жизни а-ля "слышала от знакомых", мне же эта информация показалась недостаточной и я решила поискать более или менее достоверную информацию. Хоть какие-то факты и цифры мне показались чуть более весомыми, чем "а вот послушайте, что человек рассказывает!". =))

Мне интересно, откуда взялось обсуждение налогов и расходов собственника аптеки?) Тут, кажется, речь шла о личном доходе физических лиц. Приплетать налоги на бизнес - это как сравнить Божий дар с яичницей. К сожалению, мне не понять связь между обсуждением о налогах зарплате фармацевта во Франции и Америки, и налогами + расходами собственника аптеки... По-моему, тот факт, что владельцу бизнеса приходится платить за кучу расходов - это очевидно.
Цитата (землемер К @ Mar 11 2015, 20:55)
Во Франции очень высоки ставки налогов, поверь, один подоходный может достигать 70 процентов, в России в семь раз ниже.

Откуда взялись 70%? Это какая-то легенда, которую передают из уст в уста на протяжении поколений? А то я как-то не могу найти подтверждения этому. Википедия выдает следующее о подоходном налоге (income tax) во Франции:
Показати текст спойлеру

Важны только первая и последняя столбики, если в семье одна персона. То есть, даже если человек зарабатывает более 70 тысяч евро в год, он заплатит только 41% с налогов. Я надеюсь, не надо объяснять, что 41% начитается только ПОСЛЕ 70 тысяч, а не распространяется на всю зарплату за год.

То есть, если мы возьмем приведенный выше пример о фармацевте, который зарабатывает 90 тысяч евро в год, вот сколько он заплатит налогов:

Заработанное Процент налогов Заплатил налогов
от 0 евро до 5,875 0% ничего
от 5,875 до 11,720 5.5% 321 евро
от 11,720 до 26,030 14% 2003 евро
от 26,030 до 69,783 30% 13,125 евро
от 69,783 до 90,000 41% 8,086 евро

То есть, в сумме фармацевт заплатит 23,535 евро подоходного налога в год со своих 90 тысяч евро. Если посчитать процентное соотношение в сумме, то это 26.1% от его общего дохода. Так где же пресловутые 70%?
В ответ на Ваш вопрос касательно семейного дохода - это надо смотреть на второй столбик в таблице. Даже если в семье два фармацевта, которые зарабатывают аж по 90 тысяч, и в сумме 180 тысяч в год, то 41% с налогов они начнут платить только после заработанных 139,556 евро. До этого процент налогов будет куда меньше.

Нет, ну я понимаю, что табличка с 2009 года, а не 2015, но эти Ваши 70% - это какая-то страшная бабайка.

Цитата (землемер К @ Mar 11 2015, 20:55)
Можно, конечно, сравнить уровень жизни по фискальной политике, можно по социальной защищенности, но лучше по демографической ситуации подопыдных. Ну там смертность, рождаемость, средний возраст населения. И что-то мне подсказывает, что выигрыш будет за каким-нибудь горным аулом, где в глаза не видели фармацевтов, но помирают не раньше ста и рожают в пятьдесят седьмого.

Можно, вполне. Мне даже не лень будет это сделать, если у кого-то есть желание посмотреть. Просто я не вижу смысла кричать о том, "как у нас хорошо, а вот там вот плохо", и наоборот. Проблема в том, что многие, вместо того чтобы думать, верят легендам и бабайкам. Это при жизни-то в 21 веке и доступе к Интернету.

Судя по тому, что я нашла о подоходном налоге в России, там применяется 13% к подоходному налогу физических лиц? Сейчас пытаюсь найти детали... Нет никакой зависимости от количества заработанного? То есть, и едва сводящая концы с концами официантка, и обеспеченный директор большой компании платят одинаковую ставку - 13%? Нет понимая того, что у малоимущих не стоит отбирать и так не достающих денег, а у более обеспеченных стоит забирать больше? Я не знакома с этой темой - расскажите, пожалуйста.
Відправлено: Mar 11 2015, 23:46
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 11 2015, 22:09)
Не пояснишь суть претензий? Ведь то, что налогом облагаются доходы всей семьи, скорее смягчает налоговое бремя, а вовсе не увеличивает его, т.к. позволяет снизить налоговую ставку.

А в России так разве не рассматриваются? Я не искала информацию по этой теме, но слова товарища выше вызвали такое впечатление. Как-то странно было бы, если б налоги рассчитывались на одного человека, а не на семью.
Відправлено: Mar 12 2015, 02:04
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 11 2015, 23:40)
Откуда взялись 70%? Это какая-то легенда, которую передают из уст в уста на протяжении поколений?

В 2012 году после прихода к власти социалистов, они собирались поднять налоговую ставку до 75% с доходов, превышающих 1 млн евро. Там у них были какие-то бодания в парламенте и Конституционном суде. Чем кончилось, не в курсе, но история была громкая.
Цитата
Я надеюсь, не надо объяснять, что 41% начитается только ПОСЛЕ 70 тысяч, а не распространяется на всю зарплату за год.

Конечно, надо объяснять.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 11 2015, 23:46)
А в России так разве не рассматриваются? Я не искала информацию по этой теме, но слова товарища выше вызвали такое впечатление. Как-то странно было бы, если б налоги рассчитывались на одного человека, а не на семью.

В РФ максимально простая система, созданная с целью обеспечить лучшую собираемость налогов. 13% тупо удерживаются работодателем, а условная официантка получит на руки чистую з/п.
Цитата
Нет понимая того, что у малоимущих не стоит отбирать и так не достающих денег, а у более обеспеченных стоит забирать больше?

У нас тут свои заморочки. Когда вводили плоскую шкалу, возражали в основном лишь в КПРФ, что придавало этой теме особый аромат. Иными словами, такое "понимание" сложилось только у совков, коммуняк и шариковых - словом, завистников, одержимых идеей социальной справедливости и стремящихся отобрать (у богатых) и поделить (между голодранцами). Слава богу, Путин оказался способен защитить Россию от этого быдла и оградить добро (награбленное) от зла.

В дальнейшем заметных дискуссий об отечественной налоговой системе не было: властям это не нужно, парламент ручной, а у непарламентской оппозиции в голове был один сплошной гомосексуализм со случайными вкраплениями типа сталинобусов, часов патриарха и "пора валить, вокруг одно быдло, которое нас почему-то не поддерживает".
Відправлено: Mar 12 2015, 09:16
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 11 2015, 22:09)
Не пояснишь суть претензий? Ведь то, что налогом облагаются доходы всей семьи, скорее смягчает налоговое бремя, а вовсе не увеличивает его, т.к. позволяет снизить налоговую ставку.
Кроме того, налоги взимаются не со всего дохода, а с того, что осталось после ряда вычетов.

Вроде как суть претензий на поверхности, могу еще раз. Калькулятор исчисляет налог с лица, а не семьи, коэффициенты, снижающие ставку налога не учтены.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 11 2015, 22:09)
Средняя семья в России платит больше в бесконечное число раз

Отчасти не верно. Возьмем тот же доход 90 тысяч на семью, и получаем массу вариаций, но одну сумму налога 11,7 тысяч. Вычиты смехотворны.

ЗЫ. Показалось.

закохана в Грифіндор, согласна что калькулятор хромой и подсчитать тут лучше ручонками? Ok
70 процентов взялись среднепотолочно. Подоходный плюс социальные налоги.
Собственник аптеки взялся из амбиций фармацевта. Раз разговор был о налогах, то именно собственник платит весь спектр.
А кричать о том где лучше, ты права, не стоит. Как и стонать что у нас плохо.

ЗЫ. Ничего что я изначально на Ты? И продолжаю в том же духе?
Відправлено: Mar 12 2015, 15:29
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
Калькулятор исчисляет налог с лица, а не семьи, коэффициенты, снижающие ставку налога не учтены.

Ну, тут следует просто учесть, что семья может состоят и из одного человека или что речь идет об уже пересчитанных доходах, благо как раз это несложно.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
Возьмем тот же доход 90 тысяч на семью, и получаем массу вариаций, но одну сумму налога 11,7 тысяч. Вычиты смехотворны.

90 000 евро в год на семью? Ну, типа рад за них. Не очень понял реплику.
В России средняя з/п около 30 тыс рублей в месяц, а медианная чуть больше 20.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
А кричать о том где лучше, ты права, не стоит. Как и стонать что у нас плохо.

Проблема в том, что основной довод в пользу нашей налоговой системы состоит в том, что наше государство просто неспособно худо-бедно эффективно собирать налоги при иной системе (что, в принципе, исчерпывающе характеризует состояние дел "у нас"). Тойсть, как бы там ни было, уровень французских проблем в этой сфере принципиально иной. Это разница между жидкими щами и мелким жемчугом. И, возможно, действительно - и того довольно, в том смысле, что не стоит дополнительно к этому ещё и стенять: это излишне ранит национальное самолюбие, а следовательно, нерационально. Но и рассказывать русским, что, грубо говоря, во Франции тоже есть проблемы с дорогами (типа "вот и фоточка с колдобиной"), по меньшей мере, невежливо.

ЗЫ: про вычеты пусть Пейджик ищет. На русском пишут, что они внушительные и что ими массово пользуются. Но лучше если будет иноязычный источник, конечно, а у меня с этим не очень.
Відправлено: Mar 12 2015, 17:11
Пополь-Вух, боюсь что щи не такие уж и кислые. Сколько в России, интересно, в бюджет поступает НДПИ?
Відправлено: Mar 13 2015, 18:10
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
В 2012 году после прихода к власти социалистов, они собирались поднять налоговую ставку до 75% с доходов, превышающих 1 млн евро. Там у них были какие-то бодания в парламенте и Конституционном суде. Чем кончилось, не в курсе, но история была громкая.

Ух ты. Ну, если кто-то и правда получает официально более 1 млн долларов зарплаты в год, то почему бы и нет? После первого миллиона пусть будет 75%. Или же речь шла о частных предприятиях? Если о них, то их владельцы очень хорошо умеют прятать доходы.
Простым людям все равно, если ставку повысят до 75% после 1 миллиона, обычный народ таких денег в глаза не видел.)
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
Конечно, надо объяснять.

Я надеюсь, что не надо.))
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
В РФ максимально простая система, созданная с целью обеспечить лучшую собираемость налогов. 13% тупо удерживаются работодателем, а условная официантка получит на руки чистую з/п.

Я знаю, у меня такая же система: из зарплаты автоматически вычитают определенный % налога. По окончанию года подаешь налоговую декларацию, обычно подавляющее большинство переплачивает налоги, и людям делают возврат. Я вот, например, на предыдущей работе выбрала опцию "не делать отчисление налогов автоматически" и получала зарплату "грязными" каждые 2 недели. А потом, подавая налоговую декларацию, платила всю сумму целиком (налоги за весь год). Мне так было удобно. Но суть одна и та же: или автоматически удерживают налоги, или платишь сам, но таки платишь.

Пополь-Вух, 13% - это и правда немного. Значит, у России хорошие условия. Вопрос в том, что делать малоимущим? Заслуживают ли люди, зарабатывающие копейки, платить те же деньги, что и более обеспеченные люди? И должен ли тот, кто зарабатывает серьезные деньги, платить всего лишь 13%? Это, конечно, этакое равноправие + мотивация стараться повышать квалификацию, искать работу лучше и зарабатывать больше... Но не совсем честно к людям, которые зарабатывают мало в сравнении с другими.
Відправлено: Mar 13 2015, 18:16
землемер К, там 70 процентов и в помине нет, это лишь сказочка, не подкрепленная никакими фактами.

Что касается владельца, то это совершенно другой разговор. Зарплата фармацевта и расходы (расходы, не налоги) владельца бизнеса - совсем иной разговор, эти темы тут не связаны.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
ЗЫ. Ничего что я изначально на Ты? И продолжаю в том же духе?

Ничего. =))
Відправлено: Mar 13 2015, 20:54
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Ну, если кто-то и правда получает официально более 1 млн долларов зарплаты в год, то почему бы и нет?

Ну, помимо того, что высокие налоги, считается, грабеж средь бела дня плохо сказываются на экономическом развитии, выше Землемером было уже упомянуто то обстоятельство, что, кроме подоходного, есть и другие налоги: социальный, налоги на недвижимость, местные сборы и т.п. В совокупности выходит, что налоги для богатых во Франции уже слишком высоки.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Я надеюсь, что не надо.))

Ну, например, я об этом знаю только потому, что специально интересовался налоговыми системами с прогрессивной шкалой. До этого просто не задумывался, и по умолчанию считал, что один и тот же процент уплачивается со всего дохода.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Значит, у России хорошие условия.

Да, тут мы среди лучших: по числу долларовых миллиардеров на $100 млрд ВВП Россия на втором месте после Украины.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Вопрос в том, что делать малоимущим? Заслуживают ли люди, зарабатывающие копейки, платить те же деньги, что и более обеспеченные люди? И должен ли тот, кто зарабатывает серьезные деньги, платить всего лишь 13%? Это, конечно, этакое равноправие + мотивация стараться повышать квалификацию, искать работу лучше и зарабатывать больше...

Есть ещё один момент: в РФ довольно высоки налоги на потребление - пошлины, акцизы и т.п. - словом, всё, что входит в цены товаров и услуг. При этом малоимущие тратят почти все свои доходы на потребление (тогда как богатые часть доходов сберегают). Это означает, что бедные платят больший процент от доходов. Т.к. это ничем не компенсируется, то, можно сказать, у нас регрессивная шкала налогообложения.
Відправлено: Mar 14 2015, 04:39
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:16)
землемер К, там 70 процентов и в помине нет, это лишь сказочка, не подкрепленная никакими фактами.

То есть если взять самую высокую ставку подоходного с зарплаты и добавить к ней проценты социальных налогов на зарплату то мы не получим даже 70 процентов? То есть настолько мизерны социальные налоги?
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:16)

Что касается владельца, то это совершенно другой разговор. Зарплата фармацевта и расходы (расходы, не налоги) владельца бизнеса - совсем иной разговор, эти темы тут не связаны.

А давай попробуем связать эти две темы. Представь что я фармацевт и у меня собственная маленькая аптека. Будет ли верным тогда утверждение что после уплаты всех налогов у меня осталась шишка с маслом? Тяжело ли налоговое бремя для малого бизнеса?
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
После первого миллиона пусть будет 75%. Или же речь шла о частных предприятиях? Если о них, то их владельцы очень хорошо умеют прятать доходы.

Точно умеют хорошо прятать? А чего ж тогда Депардьє так метался? Кстати, а платит ли он сейчас налог на солидарность как постоянно проживающий на территории Франции?
А как прячут? Работают без кассовых аппаратов, наличку в чумаданах носят, выплачивают черную зарплату, ведут двойную бухгалтерию, офшорят, взятничают? Как? Фискалы спят при этом? Тогда чем Франция отличается от России, если там умеют прятать? Выходит что налоговое бремя так падает на простых людей.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 13 2015, 20:54)
Есть ещё один момент: в РФ довольно высоки налоги на потребление - пошлины, акцизы и т.п. - словом, всё, что входит в цены товаров и услуг. При этом малоимущие тратят почти все свои доходы на потребление (тогда как богатые часть доходов сберегают). Это означает, что бедные платят больший процент от доходов. Т.к. это ничем не компенсируется, то, можно сказать, у нас регрессивная шкала налогообложения.

Ну, пошлины и акцизы, в основном, таки платят именно богатые.
Да, регрессивная. Бюджет не Ииссус Христос, ему все равно что бедная вдова заплатит два гроша косвенных налогов, того же НДС с хлеба.
Відправлено: Mar 14 2015, 10:55
Калькулятор же рассчитывает только подоходный налог и кучу всего не учитывает. С учётом различных социальных налогов, оплаты различных страховок (медицинской, страховки имущества и др.) даже представителю французского среднего класса приходится отдавать более трети зарплаты. Потом вычитывается стоимость съема жилья или оплаты ипотеки (обычно первое ,т.к. во Франции, как и везде на Западе, у большинства населения нет собственного жилья, в отличие от России), если жилье собственное, то ещё расходы на коммуналку, потом расходы на продукты питания (которые в 1,5-2 раза дороже, чем в России), расходы на транспорт (который в 3-4 раза дороже, чем в России). Плюс, всякая мелкая обдираловка, вроде платных парковок, дорог, мостов и т.п. Ну и сколько евро в итоге остаётся у среднестатистического француза на руках? И как при этом уровень жизни во Франции может быть намного выше, чем в РФ? Качество жизни - другой вопрос. В канадском Торонто, насколько я знаю, только после уплаты первых двух пунктов из средней зарплаты по городу в 3 тысячи баксов на руках остаётся чуть больше тысячи - примерно столько же, сколько в пособии, которое безработные получают, ничего не делая, чем горожане очень недовольны.
Відправлено: Mar 14 2015, 12:42
Цитата (Косиор @ Mar 14 2015, 10:55)
И как при этом уровень жизни во Франции может быть намного выше, чем в РФ?
Примерно так же, как в Германии. В Германии, среднестатистический безработный, если сильно затянуть пояса, имеет возможность сгонять на недельку в Париж ни много ни мало. А современный российский безработный живя на пособие на съемной хате может съездить хотя бы к родителям в Зюзино?
Відправлено: Mar 14 2015, 13:46
Цитата (Албус @ Mar 14 2015, 12:42)
Примерно так же, как в Германии. В Германии, среднестатистический безработный, если сильно затянуть пояса, имеет возможность сгонять на недельку в Париж ни много ни мало. А современный российский безработный живя на пособие на съемной хате может съездить хотя бы к родителям в Зюзино?

Получать пять тысяч рублей пособия (или девятьсот рублей) снять жилье очень сложно, а тут еще в Зюзино ехать нужно. Хотя смотря где в России живет безработный. Кто не работает тот не ест. Но может при этом расчитывать на бесплатную медицину.

Стоимость билетов из Берлина в Париж и обратно обойдется в 200 евро, за эти деньги не то что в Зюзино во Владик можно смотаться.

Вывод: в России лучше уж работать. В Европе лучше не работать, а жить за чужой счет.
Відправлено: Jul 2 2017, 23:17

  i  

Тема открыта

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1583 ]   [ 141 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:53:53, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP