Сторінки: (14)  # « Перша ... 11 12 [13] 14  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Европа

, Что же такое жизнь в Европе?
землемер К
Відправлено: Mar 12 2015, 09:16
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (Пополь-Вух @ Mar 11 2015, 22:09)
Не пояснишь суть претензий? Ведь то, что налогом облагаются доходы всей семьи, скорее смягчает налоговое бремя, а вовсе не увеличивает его, т.к. позволяет снизить налоговую ставку.
Кроме того, налоги взимаются не со всего дохода, а с того, что осталось после ряда вычетов.

Вроде как суть претензий на поверхности, могу еще раз. Калькулятор исчисляет налог с лица, а не семьи, коэффициенты, снижающие ставку налога не учтены.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 11 2015, 22:09)
Средняя семья в России платит больше в бесконечное число раз

Отчасти не верно. Возьмем тот же доход 90 тысяч на семью, и получаем массу вариаций, но одну сумму налога 11,7 тысяч. Вычиты смехотворны.

ЗЫ. Показалось.

закохана в Грифіндор, согласна что калькулятор хромой и подсчитать тут лучше ручонками? Ok
70 процентов взялись среднепотолочно. Подоходный плюс социальные налоги.
Собственник аптеки взялся из амбиций фармацевта. Раз разговор был о налогах, то именно собственник платит весь спектр.
А кричать о том где лучше, ты права, не стоит. Как и стонать что у нас плохо.

ЗЫ. Ничего что я изначально на Ты? И продолжаю в том же духе?
^
Пополь-Вух
Відправлено: Mar 12 2015, 15:29
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
Калькулятор исчисляет налог с лица, а не семьи, коэффициенты, снижающие ставку налога не учтены.

Ну, тут следует просто учесть, что семья может состоят и из одного человека или что речь идет об уже пересчитанных доходах, благо как раз это несложно.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
Возьмем тот же доход 90 тысяч на семью, и получаем массу вариаций, но одну сумму налога 11,7 тысяч. Вычиты смехотворны.

90 000 евро в год на семью? Ну, типа рад за них. Не очень понял реплику.
В России средняя з/п около 30 тыс рублей в месяц, а медианная чуть больше 20.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
А кричать о том где лучше, ты права, не стоит. Как и стонать что у нас плохо.

Проблема в том, что основной довод в пользу нашей налоговой системы состоит в том, что наше государство просто неспособно худо-бедно эффективно собирать налоги при иной системе (что, в принципе, исчерпывающе характеризует состояние дел "у нас"). Тойсть, как бы там ни было, уровень французских проблем в этой сфере принципиально иной. Это разница между жидкими щами и мелким жемчугом. И, возможно, действительно - и того довольно, в том смысле, что не стоит дополнительно к этому ещё и стенять: это излишне ранит национальное самолюбие, а следовательно, нерационально. Но и рассказывать русским, что, грубо говоря, во Франции тоже есть проблемы с дорогами (типа "вот и фоточка с колдобиной"), по меньшей мере, невежливо.

ЗЫ: про вычеты пусть Пейджик ищет. На русском пишут, что они внушительные и что ими массово пользуются. Но лучше если будет иноязычный источник, конечно, а у меня с этим не очень.
^
землемер К
Відправлено: Mar 12 2015, 17:11
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Пополь-Вух, боюсь что щи не такие уж и кислые. Сколько в России, интересно, в бюджет поступает НДПИ?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 13 2015, 18:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
В 2012 году после прихода к власти социалистов, они собирались поднять налоговую ставку до 75% с доходов, превышающих 1 млн евро. Там у них были какие-то бодания в парламенте и Конституционном суде. Чем кончилось, не в курсе, но история была громкая.

Ух ты. Ну, если кто-то и правда получает официально более 1 млн долларов зарплаты в год, то почему бы и нет? После первого миллиона пусть будет 75%. Или же речь шла о частных предприятиях? Если о них, то их владельцы очень хорошо умеют прятать доходы.
Простым людям все равно, если ставку повысят до 75% после 1 миллиона, обычный народ таких денег в глаза не видел.)
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
Конечно, надо объяснять.

Я надеюсь, что не надо.))
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 12 2015, 02:04)
В РФ максимально простая система, созданная с целью обеспечить лучшую собираемость налогов. 13% тупо удерживаются работодателем, а условная официантка получит на руки чистую з/п.

Я знаю, у меня такая же система: из зарплаты автоматически вычитают определенный % налога. По окончанию года подаешь налоговую декларацию, обычно подавляющее большинство переплачивает налоги, и людям делают возврат. Я вот, например, на предыдущей работе выбрала опцию "не делать отчисление налогов автоматически" и получала зарплату "грязными" каждые 2 недели. А потом, подавая налоговую декларацию, платила всю сумму целиком (налоги за весь год). Мне так было удобно. Но суть одна и та же: или автоматически удерживают налоги, или платишь сам, но таки платишь.

Пополь-Вух, 13% - это и правда немного. Значит, у России хорошие условия. Вопрос в том, что делать малоимущим? Заслуживают ли люди, зарабатывающие копейки, платить те же деньги, что и более обеспеченные люди? И должен ли тот, кто зарабатывает серьезные деньги, платить всего лишь 13%? Это, конечно, этакое равноправие + мотивация стараться повышать квалификацию, искать работу лучше и зарабатывать больше... Но не совсем честно к людям, которые зарабатывают мало в сравнении с другими.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 13 2015, 18:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





землемер К, там 70 процентов и в помине нет, это лишь сказочка, не подкрепленная никакими фактами.

Что касается владельца, то это совершенно другой разговор. Зарплата фармацевта и расходы (расходы, не налоги) владельца бизнеса - совсем иной разговор, эти темы тут не связаны.
Цитата (землемер К @ Mar 12 2015, 09:16)
ЗЫ. Ничего что я изначально на Ты? И продолжаю в том же духе?

Ничего. =))
^
Пополь-Вух
Відправлено: Mar 13 2015, 20:54
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Ну, если кто-то и правда получает официально более 1 млн долларов зарплаты в год, то почему бы и нет?

Ну, помимо того, что высокие налоги, считается, грабеж средь бела дня плохо сказываются на экономическом развитии, выше Землемером было уже упомянуто то обстоятельство, что, кроме подоходного, есть и другие налоги: социальный, налоги на недвижимость, местные сборы и т.п. В совокупности выходит, что налоги для богатых во Франции уже слишком высоки.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Я надеюсь, что не надо.))

Ну, например, я об этом знаю только потому, что специально интересовался налоговыми системами с прогрессивной шкалой. До этого просто не задумывался, и по умолчанию считал, что один и тот же процент уплачивается со всего дохода.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Значит, у России хорошие условия.

Да, тут мы среди лучших: по числу долларовых миллиардеров на $100 млрд ВВП Россия на втором месте после Украины.
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
Вопрос в том, что делать малоимущим? Заслуживают ли люди, зарабатывающие копейки, платить те же деньги, что и более обеспеченные люди? И должен ли тот, кто зарабатывает серьезные деньги, платить всего лишь 13%? Это, конечно, этакое равноправие + мотивация стараться повышать квалификацию, искать работу лучше и зарабатывать больше...

Есть ещё один момент: в РФ довольно высоки налоги на потребление - пошлины, акцизы и т.п. - словом, всё, что входит в цены товаров и услуг. При этом малоимущие тратят почти все свои доходы на потребление (тогда как богатые часть доходов сберегают). Это означает, что бедные платят больший процент от доходов. Т.к. это ничем не компенсируется, то, можно сказать, у нас регрессивная шкала налогообложения.
^
землемер К
Відправлено: Mar 14 2015, 04:39
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:16)
землемер К, там 70 процентов и в помине нет, это лишь сказочка, не подкрепленная никакими фактами.

То есть если взять самую высокую ставку подоходного с зарплаты и добавить к ней проценты социальных налогов на зарплату то мы не получим даже 70 процентов? То есть настолько мизерны социальные налоги?
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:16)

Что касается владельца, то это совершенно другой разговор. Зарплата фармацевта и расходы (расходы, не налоги) владельца бизнеса - совсем иной разговор, эти темы тут не связаны.

А давай попробуем связать эти две темы. Представь что я фармацевт и у меня собственная маленькая аптека. Будет ли верным тогда утверждение что после уплаты всех налогов у меня осталась шишка с маслом? Тяжело ли налоговое бремя для малого бизнеса?
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 13 2015, 18:10)
После первого миллиона пусть будет 75%. Или же речь шла о частных предприятиях? Если о них, то их владельцы очень хорошо умеют прятать доходы.

Точно умеют хорошо прятать? А чего ж тогда Депардьє так метался? Кстати, а платит ли он сейчас налог на солидарность как постоянно проживающий на территории Франции?
А как прячут? Работают без кассовых аппаратов, наличку в чумаданах носят, выплачивают черную зарплату, ведут двойную бухгалтерию, офшорят, взятничают? Как? Фискалы спят при этом? Тогда чем Франция отличается от России, если там умеют прятать? Выходит что налоговое бремя так падает на простых людей.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 13 2015, 20:54)
Есть ещё один момент: в РФ довольно высоки налоги на потребление - пошлины, акцизы и т.п. - словом, всё, что входит в цены товаров и услуг. При этом малоимущие тратят почти все свои доходы на потребление (тогда как богатые часть доходов сберегают). Это означает, что бедные платят больший процент от доходов. Т.к. это ничем не компенсируется, то, можно сказать, у нас регрессивная шкала налогообложения.

Ну, пошлины и акцизы, в основном, таки платят именно богатые.
Да, регрессивная. Бюджет не Ииссус Христос, ему все равно что бедная вдова заплатит два гроша косвенных налогов, того же НДС с хлеба.
^
Косиор
Відправлено: Mar 14 2015, 10:55
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Калькулятор же рассчитывает только подоходный налог и кучу всего не учитывает. С учётом различных социальных налогов, оплаты различных страховок (медицинской, страховки имущества и др.) даже представителю французского среднего класса приходится отдавать более трети зарплаты. Потом вычитывается стоимость съема жилья или оплаты ипотеки (обычно первое ,т.к. во Франции, как и везде на Западе, у большинства населения нет собственного жилья, в отличие от России), если жилье собственное, то ещё расходы на коммуналку, потом расходы на продукты питания (которые в 1,5-2 раза дороже, чем в России), расходы на транспорт (который в 3-4 раза дороже, чем в России). Плюс, всякая мелкая обдираловка, вроде платных парковок, дорог, мостов и т.п. Ну и сколько евро в итоге остаётся у среднестатистического француза на руках? И как при этом уровень жизни во Франции может быть намного выше, чем в РФ? Качество жизни - другой вопрос. В канадском Торонто, насколько я знаю, только после уплаты первых двух пунктов из средней зарплаты по городу в 3 тысячи баксов на руках остаётся чуть больше тысячи - примерно столько же, сколько в пособии, которое безработные получают, ничего не делая, чем горожане очень недовольны.
^
Албус
Відправлено: Mar 14 2015, 12:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Косиор @ Mar 14 2015, 10:55)
И как при этом уровень жизни во Франции может быть намного выше, чем в РФ?
Примерно так же, как в Германии. В Германии, среднестатистический безработный, если сильно затянуть пояса, имеет возможность сгонять на недельку в Париж ни много ни мало. А современный российский безработный живя на пособие на съемной хате может съездить хотя бы к родителям в Зюзино?
^
землемер К
Відправлено: Mar 14 2015, 13:46
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (Албус @ Mar 14 2015, 12:42)
Примерно так же, как в Германии. В Германии, среднестатистический безработный, если сильно затянуть пояса, имеет возможность сгонять на недельку в Париж ни много ни мало. А современный российский безработный живя на пособие на съемной хате может съездить хотя бы к родителям в Зюзино?

Получать пять тысяч рублей пособия (или девятьсот рублей) снять жилье очень сложно, а тут еще в Зюзино ехать нужно. Хотя смотря где в России живет безработный. Кто не работает тот не ест. Но может при этом расчитывать на бесплатную медицину.

Стоимость билетов из Берлина в Париж и обратно обойдется в 200 евро, за эти деньги не то что в Зюзино во Владик можно смотаться.

Вывод: в России лучше уж работать. В Европе лучше не работать, а жить за чужой счет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 11 12 [13] 14  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0954 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:45:56, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP