Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Европа

, Что же такое жизнь в Европе?
Фёдор
Відправлено: Aug 2 2007, 08:06
Offline

Одинокий всадник
***
Стать:
Кудесник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 95
Користувач №: 23213
Реєстрація: 18-November 06





В Европе классно и нет...к примеру Германия: зарплата дворника котроый должен 3 часа в день в 5 утра обьехать маленький микрорайон и собрать мусор получает 5200 евро в месяц и никто не имеет право его уволить потому как он гос.работник....всё это класно...но....но там ош дорого....к примеру проезд на общ.транспорте.....колишится от 2 до 7 евро за раз.....а не до хрена ли?у меня знакомы сюда приехал с Германии и он просто в шоке.....говорит :"Да по сравнению с нашей страной у вас всё так дешево...!!"
^
feigned-innocence
Відправлено: Aug 2 2007, 22:14
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 32
Користувач №: 30863
Реєстрація: 26-July 07





OSYS

Цитата
Я говорю о том, что государство должно существовать, как ни крути. У Лукашенко особого выбора-то нет


что значит нет выбора?
люди оплачивают коммунальные услуги, платят налоги (кто зарегистрирован официально). цены растут, а зарплаты - да куда там! руководитель - он на то и руководитель. он должен найти выход.
если уже так получилось, что, каким-то образом он набрал большее количество голосов на выборах, то он должен доказаать, что он действительно этого заслуживает. что он действителньо ХОРОШИЙ руководитель. ты ведь сам говорил, что без хорошего руководителя...
Да, конечно. люди, которые не сталкивались с тем, что просто отбирают имущество и сажают за ничто, они не понимают, какого этим людям.


Цитата
то, что богатый человек тоже человек, что у него тоже есть семья, никого не колышет. Никого также не колышет, что он честно работал и платил налоги.


вот это то, что я хотела сказать.
я сама столкнулась.
пример - моя мама, которая воспитывает двух дочерей сама. и что ей делать, когда бизнес может просто накрыться? а все из-за уставов государства!

Цитата
этой процветающей республике


смешно просто

Цитата
зоной всеобщей нищеты с малобразованным народом, отсталой и неэффективно работающей промышленностью и неподконтрольным народу президентом


хотя и это неправда. народ у нас образованный. на мой взгляд - образование в Беларуси на очень высоком уровне. половина народа, как раз-таки подчиняется президенту ( порой и не по собственной воле). неэффективно работающая промышленность? - отчасти да. но, разве мы можем гордится масло-сыр заводом в Кобрине? (да, конечно есть и другие)

насчет зарплат, это неправда, что у нас зарплата выше.
да средняя зарплата в Беларуси так приблизительно и составляет 260 у.е., а то и меньше (на гос. предприятиях)

Цитата
О том, что цены в Белоруссии очень низкие говорит и такой факт. Ежедневно тысячи покупателей из Польши и Литвы прибывают в Белоруссию на «колбасных» электричках и автомобилях за вкусными недорогими и к тому же натуральными продуктами


Эти слова меня очень рассмешили. Такого не было и врядли будет.
Это наш народ, чтобы заработать хоть каике-то деньги, обматывается блоками с сигаретами, бутылками со спиртынм и возит его на продажу в Польшу+покупает там продукты для своей семьи (это может себе позволить не богатый человек, а со средним и немного ниже среднего заработком).

Цитата
Я нашел две ссылки, где указано на законодательное ограничение дифференциации доходов в Белоруссии. Согласно одной из них, зарплата руководителей не может превышать среднюю зарплату по предприятию в 3-4,5 раза. Это правило действует на всех белорусских предприятиях, и оно подтверждает, на мой взгляд, стремление белорусского государства к установлению принципов социальной справедливости [


дав, конечно, по докуменитам может и не превышает, ну а что на самом деле то? может и на это у вас есть подтверждающие факты?

Цитата
В Белоруссии цена квартир гораздо ниже. Уровень квартплаты тоже. Хотя там тоже нормы имеющегося жилья меньше, чем в развитых странах Запада


ведь у нас и зарплаты ниже. а чтобы получить квартиру - сначала постой в очереди на нее лет 20. (см. выше)

Цитата
в соответствии с программой "Дети Беларуси" в 2004 году трижды увеличивались пособия на детей. Ныне их получают более одной трети семей. Помимо этого для семей с детьми установлены льготы по налогообложению, содержанию детей в дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия, а все расходы на питание малышей в возрасте до двух лет берет на себя государство


звучит все конечно очень хорошо и красиво. эти слова выражают то, что люди у нас социально защищены? полная неправда. да. может и помогают семьям,о на такую помощь можно будет купить две распашонки. или я не так поняла?.

Цитата
Кроме того, в Беларуси работает система социального страхования, оплачивающая большую часть стоимости путёвок, о чём забыли многие россияне [


тем кто работает на гос. предприятиях выделяют путевку за полцены. это правда.

на здравоохранение выделяются немалые средства.
а также на строительво ледового дворца в Богом забытом месте в Пружанах и тому подобное.
про образование я уже говорила.

В статье действительно очень много цифр. Если учитывать то, что я не так сильно интересуюсь политикой, для меня там было много цифр.

И. Следовательно. ты хоченшь сказать. белорусы живут лучше россиян?. это же просто смешно.
^
Geka
Відправлено: Aug 3 2007, 04:54
Offline

философ блин© KAJIb9IH
*****
Стать:
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 358
Користувач №: 29975
Реєстрація: 8-July 07





По-моему общего государства между Россией и Белоруссией не будет. Лукашенко согласится на общее государство только на равных правах. А Путин согласится максимум на широкую автономию в составе РФ.
^
Lord Volodymyr
Відправлено: Aug 3 2007, 15:58
Offline

Legilimency
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2717
Користувач №: 6243
Реєстрація: 29-July 05






  i  

Перестаем оффтопить и возвращаемся к теме разговора.

^
vorobichek
Відправлено: Aug 6 2007, 06:03
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





critic, я вообщето спрашивала, что лучше для экономики страны: понижение налога или дать субсидии/пособии оставляя налог не изменёным. Так вот любой нормальный экономист ( тот который слушал хоть одним ухом базы экономики и который вник в суть) скажет и объяснит , что для страны лучше дать субссидии, чем понизить налог.

А про взятки... Вы думаете, если бы нашим людям хорошо жилось и нормально работала юреспрюденция. то они бы в таком количестве продолжали бы платить взятки? У меня есть знакомые которые давали взятки в России и брали, но во Франции этого не делают. Почему? Да прожить даже на минималку можно припеваючи + как они говорят, жить спокойнее без всяких взяток.

Цитата (feigned-innocence @ Jul 27 2007, 20:46)
К примеру, Франция.
большие зарплаты, высокие налоги, и небесный цены за электроенергию.
но, при этом у них и денег хватате, не просто на хлеб, а нка хлеб с икрой, черт возьми.

Немножко дополню и разьясню:

Зарплаты. - неа, наобарот во Франции зарплаты фиговые. Хоть минималка и 1000 евро в месяц работая 35 часов в неделю. Но в других странах ЕС она выше. Но с этой менималкой можно очень много позволить. Да и мало людей получают минималку: продавцы, молодеж которая начиает работат.
Техничка уже получает 1500 евро в месяц, сантехники от 1800.
Налоги - те кто получает мало не платит налогов, а наобарот им дают всякие пособи и т.д. Средний человек платит среднии налоги, но неимеет права на помощь государства, никакую. Богатые платят громадные деньги, до 46% от полученого... но так как они богатые, у них деньги всеравно есть. Просто вместо трёх сумок от Луи Витона им придеться купить всего две....
Электричество. У меня за однакомнатную набежала 120 евро за год. Т.е. получаеться 10 евро в месяц, 350 рублей. Кварплата 15 евро в месяц в итоге 25 евро всего то ... Да же сейчас русские платят в два раза больше за кварплату + сдвига особого не видно.
Занебесные цены сейчас на жильё и на снятие квартиры в Парижском окуруге.
Ну и как вы выразились у минимальшиков хватает не просто на хлеб, а на всё остальное.....
^
critic
Відправлено: Aug 6 2007, 21:28
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 06:03)
critic, я вообщето спрашивала, что лучше для экономики страны: понижение налога или дать субсидии/пособии оставляя налог не изменёным. Так вот любой нормальный экономист ( тот который слушал хоть одним ухом базы экономики и который вник в суть) скажет и объяснит , что для страны лучше дать субссидии, чем понизить налог.

vorobichek,
ты вообще-то понимаешь, что сама постановка вопроса некорректна? :)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.
Это во Франции так учат? Я думал только у нас. :D К тебе приходят за консультацией и ты вместо того, что сделать целостный анализ, вместо того, чтобы изучить все факторы в РЕАЛЬНОЙ и КОНКРЕТНОЙ СРЕДЕ, открываешь свой старый конспект, находишь там лекцию про Великую Депрессию и категорично заявляешь: Субсидии лучше!
А с чего ты взяла, что налоги надо оставлять неизменными? Может их надо увеличивать или наоборот уменьшать? Почему вопрос стоит? Не потому ли что кризис в стране? А значит наверняка надо менять налоговую систему. И что происходит в Штатах? Там поколения людей живут на пособия и ничего не делают полезного. Зато ширяются наркотиками. Развод тунеядцев необходим для экономики страны?
Макроэкономика это обширная вещь. Она взаимодействует и с политикой, и с культурой и с социальными проблемами. А ты предлагаешь такой тупой механический подход в сложнейшем и тонком деле.

И может лучше не задавать вопросы только для того, чтобы потом сравнив ответ со своим мнением, сказать, что он не верен.
Вопросы надо задавать для совместного углубления в вопрос, а не для авторитетных заявочек. Пусть этим занимаются модераторы ролевой с которыми ты постоянно ведешь безнадёжную и упорную борьбу. :D
^
vorobichek
Відправлено: Aug 8 2007, 06:12
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
vorobichek,
ты вообще-то понимаешь, что сама постановка вопроса некорректна?

Вообще то изначально речь не просто шла о экономике, но и о том как у нас преподают и как мы учимся. Ведь со всеми взятками , одной теорией в университетат и 100% увереностью студентов, что то что мы учим нам никогда не пригодиться... %) И то что в европе студенты учеться. Вот почему я задала Фениру 3 вопроса, которые тесно связаны с жизнью.. а не являються теорией. Т.е. не знать их - это просто протереть штаны в университете и ничего не получить. Согласитесь - многие у нас сейчас это делают. Сдать экзамены в наших ВУЗах раз плюнуть.
Кстате он, который отписывался несколько раз - мол я учусь на экономиста, не смог на них ответить: Про взгляды Леонтьева и Кейнза просто отмазался, Про НДС сказал просто откровеную чушь (блин ну надо до же додуматься и сказать , что НДС регулирует инфляцию >:o ). Просто елси у нас все такие "экономисты" ничего удевительного, что страны и народ в з аднице. ;(

Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.

Я понимаю что не экономисту это понять сложно и вопрос кажеться обсурдным. :D
Анализ ситуации конечно есть. Речь идет о макро экономики и исходить из наблюдений за всеми предпринемателями и т.д. Наш предприниматель ничем не отличаеться от африканского, английского, австрийского и т.д. предпринимателя : если он практически со 100% увереностью знает что наша громадная инфляция не прекратиться завтра.. значит спокойно можно повышать цены. Если он видеть что товар больше покупаю, то согласитесь предприниматель может и цену поднять и изготовить больше товара.
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
К тебе приходят за консультацией
Кстате такие консультации могут брать только президент и министры, предпринимателю про макро экономику по большой фене. :P
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
открываешь свой старый конспект, находишь там лекцию про Великую Депрессию

Если учил открывать конспект не надо... И дело не в депресии. Она просто дала толчок новому развитию экономики стран, заставила взглянуть по другому на экономику, так как было очевидно, что все доводы нео классиков - фигня
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
А ты предлагаешь такой тупой механический подход в сложнейшем и тонком деле.

Его предлогаю не я, а некий гений : товарищ Кейнз - предложил в 30ые года. Все развитые страны мира, которые сейчас живут припеваючи в плоть до 80 годов были чистыми Кейнезистами ( сами понимаете у него не одна теория была, а множество. Так вот их и использовали. ). Потом немножко поменялось мнение, но базы всё еще его, заменили некоторые мелочи, улучшили....
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
И что происходит в Штатах? Там поколения людей живут на пособия и ничего не делают полезного. Зато ширяются наркотиками. Развод тунеядцев необходим для экономики страны?

Штаты, Европа ( ЕС без новых стран ), Япония, Австралия и т.д. ведут имено такую политику : т.е. налоги не понижают, а повышают субсидии. Вопрос где живут лучше? Там или мы? :P
Цитата (critic @ Aug 6 2007, 21:28)
И может лучше не задавать вопросы только для того, чтобы потом сравнив ответ со своим мнением, сказать, что он не верен.
Неужели вы думаете что я такая эгоистка, зазнайка и считаю , что мое мнение единственое правильное? Это не моё мнение, это фундамент актуальной макро экономики, которая замете работает.

critic, самой объяснять всё не хочеться, просто много чепятать. Но если не найду в нете текст объяснения Кейнза прейдёться самой всё объяснять. В личку, так как здесь эти 3 вопросы были заданы лишь что бы проверить с какими знаниями выпускаються наши ученики. Просто меня поразило обучение в Европе, небо и земля с СССР. Конечно я считаю, что мы лучшие педагоги и спецы гум. наук. Но так как преподают в европе точные науки.. :-[ эх... ну почему наши немогут посмотреть и научиться?
^
critic
Відправлено: Aug 8 2007, 11:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Вообще то изначально речь не просто шла о экономике, но и о том как у нас преподают и как мы учимся. Ведь со всеми взятками , одной теорией в университетат и 100% увереностью студентов, что то что мы учим нам никогда не пригодиться... И то что в европе студенты учеться. Вот почему я задала Фениру 3 вопроса, которые тесно связаны с жизнью.. а не являються теорией. Т.е. не знать их - это просто протереть штаны в университете и ничего не получить. Согласитесь - многие у нас сейчас это делают. Сдать экзамены в наших ВУЗах раз плюнуть.
Кстате он, который отписывался несколько раз - мол я учусь на экономиста, не смог на них ответить: Про взгляды Леонтьева и Кейнза просто отмазался, Про НДС сказал просто откровеную чушь (блин ну надо до же додуматься и сказать , что НДС регулирует инфляцию ). Просто елси у нас все такие "экономисты" ничего удевительного, что страны и народ в з аднице.

Воробичек,
ты только не воображай, что та система по которой ты учишься - безупречна. Чтобы там Фенрис не говорил, какую бы чушь не порол, но он мне ни разу не заявил в качестве аргумента, что "неэкономисту это не понять" или еще что-нибудь в таком же духе. :D Знаешь ли то как ты ведешь дискуссию мне всё сказало о том, как тебя учат.
Вот почитай, что пишут люди, которые интересуются этим вопросом поглубже нас с тобой.

Цитата
Есть в Европе и гораздо более радикально настроенные студенты – норвежская группа Norsk Studentunion (NSU), членов которой объединяет противостояние именно изначальным целям и принципам Болонского процесса. Среди них они называют коммерциализацию высшего образования, его ориентацию сугубо на потребности рынка, глобального капитала, сознательное снижение уровня массового образования (магистратура рассчитана на очень небольшой процент учащихся, большинство же ограничивается 3 годами учебы), фрагментацию знаний, дающую в результате отсутствие критического мышления и безусловное навязывание мировоззрения, основанного на рыночной экономике. Это движение в 2005 году было подхвачено студентами 40 организаций разных европейских стран, которые поддержали и приняли участие в Европейском Форуме по вопросам Образования, проведенном в Норвегии в Бергене параллельно заседанию официальных лиц от Болонского процесса. Эти студенты собираются продолжать совместную работу над поиском альтернатив Болонскому процессу. Активисты Форума заявили, что они – не просто протестное движение против Болонского процесса, а движение за общедоступное, эмансипированное от экономических зависимостей и критическое образование, направленное на интересы общества, а не предпринимателей. Кроме того, глашатаи новой системы при всех их многочисленных фразах о важности участия студентов на деле не только не способствуют этому участию, а и активно мешают – никто ни разу не спросил мнение студентов о том, что с ними делают; более того, когда участники Форума пытались попасть в зал заседаний официальной Конференции, их туда не пустили.

За последний год местные студенческие движения против тех или иных проявлений Болонской реформы начали возникать в большинстве стран Европы. Вот перечень студенческих забастовок за прошлую осень и зиму (http://www.esib.org/news/studentdemosdec03.ph):

http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1191
То есть в Европе тоже рот затыкают и дверью перед носом хлопают. НОРМАЛЬНОЕ образование не основано на авторитарности. Оно должно приучать к самостоятельному мышлению. Это самое главное. А пользоваться литературой это любой дурак умеет. Почитать Кейнзи и я могу. А ты смоги что-то свое сказать. :D

Самое главное - не быть попугаем, быть критичным, понимать опасность, которая грозит всем профессионалам без исключения - когда знания подменяют умственную деятельность. Великий Кейнзи сказал, Гениальный Иванов утверждает, отец экономики Сидоров думает... Это всё признаки образования, которое основано на слепом следовании за авторитетами. Твое образование качественно не отличается от образования в СССР. Там тоже ставили плохие оценки, когда мнение студента не совпадало с мнением в учебнике. Это касалось даже философии. То есть изначально - студент не прав, изначально признается только одно мнение. Ты мое мнение изначально считаешь неправильным, так же как и любого другого. Великий Кейнзи сказал и всё! Слышать ничего не желаю. Вы, сир, не правы, потому что только Кейнзи может быть прав. Кейнзи всегда прав, Кейнзи наша путеводная звезда, раз так говорит Кейнзи значит так и есть. И всё. А твой личный мозг - спит крепким беспробудным сном, твои уши не желают слышать, твои глаза не желают видеть. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Цитата (critic @ Вчера, 01:17:12)
Это каким же надо быть "нормальным" экономистом, чтобы без анализа ситуации сделать вывод о том, что лучше дать субсидии, а не понизить налог.

Я понимаю что не экономисту это понять сложно и вопрос кажеться обсурдным.
Анализ ситуации конечно есть. Речь идет о макро экономики и исходить из наблюдений за всеми предпринемателями и т.д. Наш предприниматель ничем не отличаеться от африканского, английского, австрийского и т.д. предпринимателя : если он практически со 100% увереностью знает что наша громадная инфляция не прекратиться завтра.. значит спокойно можно повышать цены. Если он видеть что товар больше покупаю, то согласитесь предприниматель может и цену поднять и изготовить больше товара.

Почему только неэкономисту? :D Я думаю, что экономисту прежде всего твой подход покажется абсурдным.
Рынок регулирует цену. Тут всё ясно и понятно. Все могут пресытиться товаром. Товар может морально устареть. Вчера печатные машинки шли на ура, а сегодня они никому даром не нужны. А тем не менее уже создана огромная торговая инфрастуктура, на заводах работают тысячи людей. Что делать? Их увольняют. Кризис перепроизводства и безработица тут как тут. Тебе нужны примеры? Или поверишь на слово, что такие ситуации возникают периодически по всему миру. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Кстате такие консультации могут брать только президент и министры, предпринимателю про макро экономику по большой фене.

Это тебе по фене, а реальный предприниматель очень даже реально зависит от реальной экономической политики в стране. Она его может разорить, а может создать условия для расцвета его бизнеса.
А в связи с глобальной интеграцией в мире, так вообще макроэкономика приобретает особое значение.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Если учил открывать конспект не надо... И дело не в депресии. Она просто дала толчок новому развитию экономики стран, заставила взглянуть по другому на экономику, так как было очевидно, что все доводы нео классиков - фигня

Все твои доводы фигня, если ты не вникаешь в конкретную ситуацию. Есть скажем район с высокой безработицей. Таких райнов, например, полно в Карпатах. Давай там поднимем пособия. И что дальше? А Донбасс пусть на них пашет. Пока уголь не кончится. А когда кончится, что делать прикажешь? Ты ведь у нас экономист. :P
Так вот в таких районах создают вольные экономические зоны. По сути резко понижают налоги, чтобы привлечь инвесторов. Чтобы они вкладывали деньги в бизнес и этим решали проблему занятости населения. Это оптимальный путь на мой взгляд. И он приносил свои плоды, пока не пришла Тимошенко и своей тупой политикой на посту премьера не ухудшила инвестиционный климат.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Его предлогаю не я, а некий гений : товарищ Кейнз - предложил в 30ые года. Все развитые страны мира, которые сейчас живут припеваючи в плоть до 80 годов были чистыми Кейнезистами ( сами понимаете у него не одна теория была, а множество. Так вот их и использовали. ). Потом немножко поменялось мнение, но базы всё еще его, заменили некоторые мелочи, улучшили....

Все развитые страны были развитыми ещё задолго до рождения Кейнзи. :D
Почему же африканские страны так и остались не развитыми? :) Или они про Кейнзи ничего не знали? :D Наверное, в Африку никто не сообщил о новой теории, которая все проблемы разом решает. :D

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Штаты, Европа ( ЕС без новых стран ), Япония, Австралия и т.д. ведут имено такую политику : т.е. налоги не понижают, а повышают субсидии. Вопрос где живут лучше? Там или мы?

Ты вообще-то слышала про то, что у нас ранее не было рыночной экономики? :P Да и не аргумент это вовсе.
Слышала про княжество Монако? Считаешь, что они поднимают пособия? :D Ошибаешься. Они отменили все налоги. А в Монако живут получше чем в твоей любимой Франции. %) И дело тут в разных факторах. А ты всё сводишь к пособиям. Процветание княжества Монако никак не соотносится с теорией Кейнзи. Также как и процветание многих других держав.

Цитата (vorobichek @ Aug 8 2007, 06:12)
Неужели вы думаете что я такая эгоистка, зазнайка и считаю , что мое мнение единственое правильное? Это не моё мнение, это фундамент актуальной макро экономики, которая замете работает.

Ты не зазнайка, ты просто ленишься думать. Я понимаю - ты сюда не за этим пришла. :D
^
vorobichek
Відправлено: Aug 10 2007, 13:52
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (feigned-innocence @ Aug 2 2007, 22:14)
И. Следовательно. ты хоченшь сказать. белорусы живут лучше россиян?. это же просто смешно.

У меня подруга, котороя на половину русская и наполовину белорусска. Живёт и там и там. Говорит, в белоруссии лучше простому люду, чем в России. Если взять простой рядовой город России и Белоруссии. А вот кто ждёт милионы - едет в Москву. Кстате мне нравиться какая у вас одежда качественая и модная. + Подымает свое производство, чего тупые русские политики не собираються делать ( наглядный пример: Аэрофлот покупает самолёты у Airbus и спасают его от банкротства, в то время как наша авиостроение гниёт.. )

Кстати уж коли зашли о компаниях. Что меня поражает за гранкой, так это тот факт, что если взять самые лучшие непример 100 компаний страны, чего там только нет... А у нас что? Газ, Нефть, аллюминиум и меттал! Вау...
Вот сейчас сижу на практике и изучаю 120 первых предприятий SBF ( предприятия которые присутствуют на Парижской бирже ). Так вот мало того, что 95% из них мульти националки, половина в своём секторе находиться в 3 лучших, больше половины продоют свои товары/услуги в Россию и на Украину. Ну ладно Лореаль.. уже привыкли... Но всё остальное, я мягко говоря в шоке. Мы что сами ЭТО произвести не можем? ( меня больше всего "убил" цемент.)
Вообщем не надо на нефти и газе зацикливаться надо развивать всё!
Вот что производят эти 120 компаний:
Показати текст спойлеру

всё я выдахлась.. может потом дополню.
^
vorobichek
Відправлено: Aug 10 2007, 15:46
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





critic, я вот думаю наша с тобой дисскуссия оффтоп или нет?
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Чтобы там Фенрис не говорил, какую бы чушь не порол, но он мне ни разу не заявил в качестве аргумента, что "неэкономисту это не понять" или еще что-нибудь в таком же духе.

:D Верно подмечено! Неправильно выразилась. Я имела ввиду не тот факт, что мол у экономистов как то определёно построены мозги, а то что на даные три вопроса можно ответить только отучась хоть один курс на экономиста. Так как это проходят только там. Вопрос про: что лучше понизить налог или дать субсиди, оставив налог на том же месте - вопервых до него несколько месяцев уходит на обучение студентов базы экономики, потом еще месяц - два всякие теории и формулы Кейнза. В конце приходим к нескольким безоговорочным выводам, ответ на мой вопрос являеться одним из этих выводов.
Вы же ничего не скажите физику или химику, если они вам заявят: вы этого не поймёте, так как не учились на физика/химика. Для понятия надо всё объяснить... Что я вам и сделаю... Времени просто нету.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Знаешь ли то как ты ведешь дискуссию мне всё сказало о том, как тебя учат.

:-[ не поняла... совсем не поняла.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
противостояние именно изначальным целям и принципам Болонского процесса

Ничего не могу сказать, так как Франция к этому "процессу" относиться только одним боком. Приняли три года назад стандартизацию дипломов. Что бы любой диплом из любой страны ЕС мог "равняться" на диплом из другой страны.
Во первых образование бесплатно ( вы что ж думали что у меня есть деньги? у меня их хватило только на билет в одну сторону. )
Потом каждый может поступить в университет: нету вступительных экзаменов.
В третьих - из за того что поступитить может каждый , но способности/хотение/усидчивость/желание не у каждого На первом курсе идёт феноменальный провал. На второй курс переходят 30%-50% студентов, не больше. Остальные или утсраивают себе год отдыха, или переводяться так как наконец - то поняли, что это не ИХ, или выбирают что то типо техникума/ПТУ. Ну есть которые бьют баклуши...
В четвертых, что бы получить диплом надо на самом деле знать матерьял, а не как у нас: выучил к экзамену и всё забыл потом. Или улыбнулся экзаменатору и он тебе поставил зачет ( мне таким образом за латински язык зачет поставили в русском универе.)
Нету билетов. Поэтому никто не может сказать что будет на экзамене. Приходиться учить ВСЁ, так еще мало выучить, надо это понимать и уметь манипулировать информацию.
Пример: так как я не училась в Россие, не знаю как у нас работает НДС. Так вот в интернете спросила у студента налоговой академии Москвы: можешь мне объяснить? И он мне давай теорию, что это косвеный налог и т.д. и т.п. То что он косвеный это и жирафу ясно %) Пришлося конкретние спрашивать: какая ставка, есть ли несколько видов, как собираеться, как учитываеться на предприяти, какаие товары облагаються налогом, какие нет. Так вот товарищь мне не ответил... Он не знает. Когда я ему стала объяснять как во Фр. ... В ответ, а нас научили только теории.
Так вот на экзамене заграницей спрашивают не теорию, а реальную сторону вопроса + если есть возможность. Экзамен проходит в форме задачи, постоновки и решения ситуации.
Например по макро эконоимике были только задачи: вы помощник презедента такой то страны, что вы сделаете в ситуации даной страны. Согласно даным в стране такая то ситуация, что вы можете предолжить по борьбе с инфляцией? А если дело происходит в другой стране с другими даными, что вы можете предложить.
И т.д. и т.п.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
ты только не воображай, что та система по которой ты учишься - безупречна.

у ней есть много не достатков, но она всё же лучше нынешней русской.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
никто ни разу не спросил мнение студентов о том, что с ними делают

Можно конечно не спрашивать... Но потом сами пиняете на себя, когда недовольные студенты выходять милионами на улицы, перекрывают ВСЕ универы и начинают высказывать своё мнение.... :D Вы что ж забыли фр. студентов в прошлом году? Если студенты массово не возмущаються значит подовляющее большинство "ЗА". В любой ситуации всегда будут недовольные.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
фрагментацию знаний, дающую в результате отсутствие критического мышления и безусловное навязывание мировоззрения, основанного на рыночной экономике.

Всегда зависит от университета. Такое например касаеться Дофина, но ни как не Нантера, где я учусь. Просто в первом учаться дети всяких супер пупер начальников, им на простой люд плевать. Они ж не будут пахать.. за ними уже имееться место под солнышком... Им имено нужна рыночная экономика.
Фрагментаций знаий это как? o_O шо то у меня не получаеться себе это представить. Это как?
Вы хотите сказать что у меня нету критического мышления? Почему я должна говорить что Кейнз дурак? Только потому что он не поддерживал коммунистов и из-за этого наше комунистическое образование его не любило... Или быть яростной патриоткой слепо отрицая тот факт, что наверное есть что то заграницей, чему бы нам надо научиться, а не слепо и без основания повторять: мы лучшие, наши товары лучшие, образование самое лучшие и т.д и т.п. Надо смотреть и мотать на ус. Не повторять их ошибок, брать то что у них получаеться и осталять, то что у нас лучше идет. Ну Пётр первый когда то так сделал, почему бы сейчас не сделать?
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Я думаю, что экономисту прежде всего твой подход покажется абсурдным.

Если штаны в универе протирал и пропустил мимой ушей мултипликатор Кейнса, то ето его проблемы. Конечно он ничего не поймёт в вопросе.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Рынок регулирует цену.

Ах... классики ( Смитт, Рикардо и Маркс ) и нео классики. как же он ошибались. :D Конечно рынок регулирует цену. Но так как они себе предстовляли рынок - привело к весьма печальным результатам: Имено Рынок регулирует цену стало причиной сильного дешевение сель.хоз продуктов в 28 году, что постепено привело к краху биржи и впоследствии десятилетней мировой депрессии. Не всё так просто.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Вчера печатные машинки шли на ура, а сегодня они никому даром не нужны.

Если директор умный, то он переформирует свое производство. - переклассифицироваться в нечто подобное и увольнять никого нинадо. Но для этого нужны мозги. Ты в курсе чем Данон в самом начале занимался?
Да и если предприятие живет одним днем, это не нормальное предприятие. Нормальный директор думает наперёд. Согласись печатные машинки не исчезли в один день. Это заняло несколько лет, так что за это время можно спокойно переформировать пердприятие.
Цитата
А тем не менее уже создана огромная торговая инфрастуктура, на заводах работают тысячи людей. Что делать? Их увольняют. Кризис перепроизводства и безработица тут как тут.
Кстати нормально государство защищает людей от таких ситуаций. Есть законы... Критя я в курсе мировых эк. событий. Самые последние такие обширные ситуации произошли на Мулинекс и те кто строит Эрбюсы...
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Это тебе по фене, а реальный предприниматель очень даже реально зависит от реальной экономической политики в стране. Она его может разорить, а может создать условия для расцвета его бизнеса.
А в связи с глобальной интеграцией в мире, так вообще макроэкономика приобретает особое значение.

я имею ввиду предпринимателю по фене теории экономистов. Он смотрит на результаты, оценивает ситуацию.. Чем больше он кумекает в экономике, тем больше у него шанс адекватно оценить ситуацию. Есть вариант - нанять тот кто понимает....
Что важно предпринимателю: инфляция в стране или методы благодоря которым можно держать в узде её. Над последним думает обычно правительство. Средне статистическому предпренимателю вообще не известно что такое EONIA и с чем её едят.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Великий Кейнзи сказал, Гениальный Иванов утверждает, отец экономики Сидоров думает... Это всё признаки образования, которое основано на слепом следовании за авторитетами.

Так что ж теперь, ты предлогаешь нафиг послать таблицу Менделеева и начать следовать своему собственому мнению... Ну ну.. пусть каждый создаёт свою таблицу, пусть одну и туже ошибку делают по 20 раз... Никто не следует за Кейнсом от и до. Он вообще давно умер. Просто даный экономист преподал в новом виде экономику и теперь она являеться фундаментом. Ну ну.. Радикалы нео классики говорят " Мы не кейнесисты " у нас совсем другое! А в фундаменте то его идеи. %)
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Там тоже ставили плохие оценки, когда мнение студента не совпадало с мнением в учебнике.

У нас нету учебников :D каждый год матерьял пополняеться и беруться новые даные из реальной жизни.
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Ты мое мнение изначально считаешь неправильным

Твое мнение правильно, потому что оно схоже с моим. Просто ты еще не провел линию до налогов и субсидий. Ты мыслишь так же как и я и Кейнс. Вот доказательство:
Цитата (critic @ Aug 8 2007, 11:09)
Есть скажем район с высокой безработицей.

Имено Кейнз ввел реальную жизнь и реальных людей в экономику. Он был первым, кто сказал: спрос и предложение регулируют цену. Это конечно хорошо.. А что вы товарище будете делать с безраьботицей? Как сделать так что бы цена была на своем оптимуме и не было безработицы?

Всё.. мне надо уходить.. прийду до отвечаю. :-[
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0853 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:41:25, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP