Модератори: Эфридика.

Сторінки: (32)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Взятки в учебных заведениях

, давали ли вы? Брали ли?
Згорнути питання Плати ли вы в учебном заведении преподам?
да 68 ]  [33.83%]
нет 133 ]  [66.17%]
Усього голосів: 201
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 15 2008, 02:43
С меня лично никогда на прямую не требовали взятку за оценку, когда я училась в универе... Сдавала все сама, потом если возникало такое желание благодарила преподавателя (цветами, шампаньским, конфетками) *эт ж тоже считается своего рода взяткой*... Ну а денег я бы из принципа никогда не дала!!! Фигушки =bebebe=
Дата Apr 15 2008, 06:44
про взятки деньгами в нашем институте не слышала. Но как-то мы группой скидывались по сотне, чтобы купить подарок одному преподавателю. Подарили набор бокалов и шампанское и получили 5 за экзамен (не сдавая его).
Дата Apr 15 2008, 08:49
взятки и корупция были, есть и будут почти везде... сам платил пару раз, но не на прямую,а через знакомого препода, и не всегда деньгами.. есть есче такие преподы, что вот, если не купиш книжку(а книга не из дешевых), зачета иль автомата не жди((
Дата Apr 15 2008, 09:17
Когда перевелась в новый вуз, меня одногруппницы сразу предупредили, чтоб я отложила около 200 у.е. на сессию, ибо новенькая и ибо у них так просто не сдают. Рассказали мне парочку всяких историй, гда откровенно просили взятки, рассказали, как у них без взяток сдавала одна Маша, а потом и ее завалили, так что и ты не выпендривайся.
В общем, дожила я до сессии, пережила и никто даже копеечку не попросил(аж обидно), даже за зачетную неделю, которуя я пропустила напрочь и сдавала уже в марте, когда ведомости должны были закрыть. В общем, суть байки такова: меньше надейтесь на деньги, больше на свой ум и платить тогда не прийдется.
Дата Apr 16 2008, 04:01
У нас в институте вне зависимости от того, знаешь ты предмет, не знаешь, платить надо. Если не знаешь и заплатил, получишь тройку. Знаешь и заплатил-четверку или пятерку. Приходишь на сессию, староста уже с релизом стоит - сколько каждому преподавателю надо собрать. Вот так и выходит - каждая сессия, зарплата в никуда.
Дата Apr 16 2008, 19:13
У нас взятки только так и берут! надоели уже ]:-> Вынуждают как только могут, чтоб им только бабло отвалили. А поскольку я не приветствую подобное, приходиться выкручиваться как уж на сковородке, и не давать ни малейших поводов, чтоб с меня сдирали кровно заработаные денежки!!!
Дата Apr 16 2008, 20:18
у нас МОЖНО не платить... можно тупо сдавать до посинения, отстаивая свои права, но только тогда тебя так загоняют и так затянут сроки, что тф уже будешь сдавать типа во время "пересдачи". БЮудешь сидеть со своей законно заслуженной пятеркой, но вот время, когда можно было сдавать и получать стипендию, прошло - и сиди со своей пятеркой без стипендии весь семестр. вот так.
а вообще по-разному, конечно, вымагают. Но этот способ такой... самый элегантный... остальное банально: купить книжечку там...
Дата Apr 19 2008, 18:34
Было дело недавно,когда мне срочно надо было н/а закрыть.У нас преподы перестраховываются и принимают карточками с единицами на Beeline и т.п. По 500 единиц за зачет( Но вообще это крайние меры.Если можешь сдать умом-без проблем.Хоть это радует
Дата Apr 20 2008, 15:36
Никогда не давала взяток, считаю, что человек должен учиться сам, а если не может и не хочет, то пусть лучше занимается тем, что ему интересно. Кстати, у нас в ВУЗе к взяткам относятся плохо, ни один препод не возьмет, считают ниже собственного достоинства.
Дата Apr 20 2008, 15:38
ЯСНОЕ ДЕЛО ДАВАЛА.
У МЕНЯ ПРЕПОД ВООБЩЕ "КРАСАВЕЦ" СКАЗАЛ ВСЕМ ДЕНЬГИ СДАТЬ НА УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ(ДОВОЛЬНО ПРИЧЕМ КРУГЛУЮ СУММУ)А САМ ИХ СЕБЕ В КАРМАНЮ
СПАСИБО ХОТЬ СЕССИЮ ПОСТАВИЛ...
Дата Apr 20 2008, 16:18
Не, давать не давала, но наблюдала, как народ скидывался по косарю деревянными на сдачу БЖД. Предмета за два семестра накопилось 4 тетради о 96 листах. Впрочем, стоял выбор сдавать это все башкой - были и такие, но мало. Либо скинуться, получить автомат и уйти на каникулы на неделю раньше. =drag=

Мне так поставили, у меня папа в универе работает... :-[
Дата Apr 21 2008, 16:13
Всю тему не читал, только последние несколько страниц. Сам по сабжу когда-то высказывался. Но у меня возник вопрос к гражданам, которые утверждают, что без денег ну никак не сдать, как ни учи: а вы, простите, в каких ВУЗах учитесь, где настолько запущена коррупция? В нашем универе (ХНУРЭ) постоянно шерстят проверки, и не только у нас, у многих моих знакомых в разных ВУЗах Украины. Что касательно нашего универа, то берут взятки почти все, 95-98%, за исключением нескольких идейных пожилых преподов. Но! Берут только если ты не знаешь либо хочешь оценку больше, чем та, которой соответствуют твои знания. Специально валить никто не будет, чтобы сбить деньги. Если ты считаешь, что оценили предвзято - можно подать заявление и сдать экзамен независимой комиссии с неким мега-независимым представителем, который за комиссией проследит)) И это нормальная процедура, если студент _действительно знает_ материал.

А такие вопли, дескать, без денег никак не сдать, присутствуют и у нас в универе. И исходят они от людей, которые просто недостаточно хорошо знают материал, чтобы сдать преподу, либо боятся комиссии. В конце концов, можно просто маляву написать на конкретного препода в минобразования или ещё в какие-то инстанции.
Дата Apr 22 2008, 17:59
Взятки?Ни разу. ибо всегда училась в приватных школах, а там итак цены...приличные...
Дата Apr 26 2008, 05:55
Давал, даю, и ещё год буду давать. Ответ на поверхности. Дело не в том что преподавателям мало платят (повысится зарплата – повысятся запросы), а в национальной особенности славянских народов. ,,Не подмажешь – не поедешь,, . Желание получения сверх прибыли не облагаемой налогом – весьма соблазнительно.
Дата Apr 26 2008, 06:04
свойственно всем людям. воособености славянам.мы больше всех любим халявы )))
Дата May 2 2008, 20:57
Нет, я в ужасе. Почитала эту страничку и навеялось мне воспоминание, когда мы будучи молодыми и зелеными на первом курсе пытались впарить англичанке коробку конфет вчесть 8го марта. Не взяла. И вправду, люди, что за ВУЗы такие, что не то, что берут (а это встречается везде), но требуют?
Дата May 2 2008, 21:52
Цитата (Гудрун Энслин @ May 2 2008, 20:57)
Нет, я в ужасе. Почитала эту страничку и навеялось мне воспоминание, когда мы будучи молодыми и зелеными на первом курсе пытались впарить англичанке коробку конфет вчесть 8го марта. Не взяла. И вправду, люди, что за ВУЗы такие, что не то, что берут (а это встречается везде), но требуют?



Есть такие. Особенно это касается заочного обучения.
Дата May 3 2008, 06:02
Я лично не давала,но в нашей школе платят.И возможно и я буду давать,мне в школе ещё 6 лет учиться:(
Дата May 5 2008, 08:47
V.a.s.i.l.i.s.k, o_O взятки уже и в школах берут??? Какой стресс (с)
Дата May 13 2008, 10:52
люди помогите! =-O в четверг гос.экзамен! специальность "Финансы" 5 курс. может у кого-то есть вопросы и ответы, наши преподы морозяться, а вопросов 150! ПЛАТИТЬ НЕ ОХОТО... ВЕШАЮСЬ... >:o


Приєднаний файл
Приєднаний файл  0963_n.gif
Дата May 13 2008, 16:59
Когда училась, платила исключительно за физкультуру, ну лень мне было на неё ходить. Да и высиживать потом еще 4 пары после не улыбалось никак. Взятки были есть и будут, другой вопрос каким образом эта взятка дается. Если её нахальным образом вымогают несмотря ни никакие другие параметры вроде посещения и знаний подобное должно пресекаться.
Дата Aug 14 2008, 21:09
Никогда за все годы учения в лицее и универе не платила и не давала взяток. Возможно потому, что учёба мне давалась легко и мне было интересно. =dontknow=
Дата Aug 15 2008, 09:48
user posted image
Тюю эта дурацкая ситуация со взяткаами - ужос
К примеру у нас поступление в колледж и 60% поступяющих приезжают с купленнми атестатами с высшими баллами user posted image Благодаря таким кадрам - вероятность поступления резко сокращяеться .
П.С. у меня на глазах - парерь с высшим средним баллом подходит к дирректору колледжа что бы поступить . Директор так глянул на средний балл паренька -по французскому чистая 10 . Ну он решил проверить парня- стал с ним на чистом французском говорить =\ Лицо паренька нао было видеть - прям деревенский дурачок
Дата Aug 15 2008, 14:02
ЭЭэх, пытался. Не берут, сволочи. Вокруг вопли о коррупции, а как кому-то дать, так все честные. Тьху.
Есть у меня подозрение, что коррупция в ВУЗах - это сказочка, придуманная неудачниками, чтобы оправдать свою собственную тупость...
Дата Aug 15 2008, 18:27
Цитата (Крайтен @ Aug 15 2008, 14:02)
Есть у меня подозрение, что коррупция в ВУЗах - это сказочка, придуманная неудачниками, чтобы оправдать свою собственную тупость...

Нет. Не сказка. Просто над знать кому дать и сколько дать.
Плюс, правильное поведение...скажем так.
Дата Aug 15 2008, 19:03
не, я ни разу ни одной заразе не дал взятки.
намекали и так и сяк, попой прям перед носом крутили - я нагло забирал курсак и говорю что сразу иду сдавать к завкафедре.
меня догоняли на 7-м этаже, смотрели волчьим взглядом и говорили
что ставят 4-е.
иногда и на 5 удавалось таким методом. и без копейки.
Дата Aug 15 2008, 22:44
Цитата (Kaileena @ Aug 15 2008, 18:27)
Просто над знать кому дать и сколько дать.
Плюс, правильное поведение...скажем так.

Ну, в таком случае, будем учиться). Оттачивать навыки незначительной коррупции, так сказать).
Дата Aug 15 2008, 23:00
Первый раз, можно сказать, давала взятку в этом году, в июне :-[ )) Но обошлось без денег)) Папками для бумаг) :D
Но целый семестр прогулов того стоил)) ;)
Дата Aug 15 2008, 23:04
Цитата (Sweet Dreams @ Aug 15 2008, 23:00)
Папками для бумаг)

Вот-вот. У нас в университете это было в порядке вещей.
Принести бумаги, папок еще какой-то канцелярии.
Бывало так что и просто так шли на уступки, ставили, а потом уже типа взятка...коньяк, коробка конфет...ну и т.д.
Дата Aug 16 2008, 14:43
ЫЫ у нас учителя логичные - фигик берёт болванками и флэшками (:
Трудовик выпивнок и лобзиками математичка конфеты О_о (:
Дата Aug 17 2008, 11:03
А у меня в школе была одна деректриса. Один раз на день учителя, всем учителям сделали подарки: кому по телевизору, кому по микроволновке, и по мимо этого в школу купили 2 холодильника. Все удивлялись: откуда же директриса деньги-то взяла? Но как оказалось, за пол года до этого (то есть в начале лета) "многоуважаемая" деректриса требовала у каждого выпускника 11-го класа по 400 долларов, как бы в фонд школы. А иначе они бы не получили отистаты. Ну учиникам пришлось, другого выхода небыло. Но если подщитать, то на покупку электроники пришлось 60%, а 40% скорее всего она прикарманила. В то время, это была кучмовская гимназия (кто не знает или забыл, прежним президентом Украины был Кучма). И конечно, получается, что директриса являлась Большой Шишкой в обшестве. Я веду к тому, что никто просто не мог подать на нее в милицию =stop= . Вот такая вот у нас политика! =secret=
Дата Aug 18 2008, 10:49
Цитата (Мечта @ Aug 18 2008, 10:43)
коррупция.. она везде! будьте бдительны! деньги еще ничего..

Так не берут, сволочи! Если б брали, цены б им не было.
Дата Aug 19 2008, 17:35
в школе была одна преподша,которая лазила в кошельки моих родителей сама намекая ....((((((
Дата Aug 20 2008, 05:04
Цитата (Мечта @ Aug 18 2008, 12:07)
Крайтен, плохо предлагаешь.. Могу представить подходишь ты к преподу в одной руке деньги, в другой кастет.. ну, берешь? и чтоб без проволочек!
Берут, еще как берут! подходы надо уметь искать..

Cогласна. у нас только физрук берет "из рук в руки", а так берут ВСЕ поголовно, но нужно найти правильного человека, который это дело тебе устроит (правда и себе денюжку возьмет за тяжкий труд и моральные страдания).
Дата Aug 25 2008, 08:39
Не давал, не брал. Но похоже придется. Жизнь в России сейчас такая...
Дата Aug 25 2008, 08:42
Джимми Боуэн,
А не статья ли это?
Дата Aug 25 2008, 08:51
Цитата (Кисуня СРС @ Aug 25 2008, 08:42)
Джимми Боуэн,
А не статья ли это?

сейчас насчет взяток справедливости нет.
Дата Aug 25 2008, 10:07
Цитата (Кисуня СРС @ Aug 25 2008, 08:42)
А не статья ли это?

Статья УК РФ. А что делать? Мне, например, хочется учиться на элитном факультете престижного ВУЗа. А если по-другому никак, то что?

Цитата (remi @ Aug 25 2008, 08:51)
сейчас насчет взяток справедливости нет.

справедливость вообще понятие относительное. Что Вы имеете ввиду?
Дата Aug 25 2008, 14:39
Цитата (Джимми Боуэн @ Aug 25 2008, 10:07)
А если по-другому никак, то что?

Я смеюсь! Не надоело лгать самому себе?
Дата Aug 25 2008, 17:24
Цитата (Крайтен @ Aug 25 2008, 14:39)
Я смеюсь! Не надоело лгать самому себе?


Нет. Это такая приятная вещь - ложь самому себе...
Дата Aug 25 2008, 18:29

Цитата (Джимми Боуэн @ Aug 25 2008, 10:07)
справедливость вообще понятие относительное. Что Вы имеете ввиду?

я имею в виду,что справедливость и закон о взятках-понятия несовместимые.
Дата Aug 26 2008, 19:35
я платила только один раз в жизни. Купила капитану теплохода где проходила практику бутылочку конька.
Зато впечатлений у моего куратора было море позитива.
Дата Aug 26 2008, 21:28
мне видимо повезло в жизни, я с этим пока (тьфу, тьфу, тьфу) не сталкивалась, не платила ни в школе, ни в универе!!!!
Дата Aug 26 2008, 21:53
ххаа!!! У нас в институте было совершенно законное понятие-спонсорский взнос - это те кто пролетел на экзаменах (не прошёл по конкурсу и т.д.) - платили что-то около 4000 у.е. и поступали)) на бюджетное отделение.. А те кто не хотел или не знал про этот взнос -официально то про него есэссно не говорили нигде - шёл на контрактное обучение - что-то около 12000 уе..это когда я поступала , сейчас наверное раза в два больше уже... То есть конечно не взятка, но смотря как смотреть)
Дата Aug 27 2008, 20:30
ой..дурдом с этими взятками.
1)при поступлении в коледж платила...
2)при учебе в коледже платила(по тому как знала на своем опыте,что все равно завалят)
3)при поступлении на бакалаврат тоже платила

зато сейчас учусь на повышенную стипендию и хоть бы что!!!)))
не знаю с чем это связать,наверно преподаватели честнее

вот так-то жить во Львове
Дата Aug 27 2008, 20:31
Взятки не платила. Мозги есть и слава Богу. У нас в Беларуси за это сажают, поэтому и университетская администрация боится.
Дата Aug 27 2008, 23:42
Было такое.
Я когда уходила со старой школы, уходить приходилось с большим скандалом. Нас из класса 6 человек свалило. И классная сначала скандал закатила, потом начала оценки занижать. Родителям пришлось поговорить.
Мне дали шанс перездать. Училка составила тест. Я его прошла за половину времени, что она дала на высший бал. Красиво было...
Вот уже третий год идет, мы часто пересекаемся, а она со мной говорить не хочет...
Дата Aug 28 2008, 04:08
В моем бывшем универе был ужос. Учились со мной сплошь мажорчики и прочий гламурный сброд. потому взятки шли начиная учителем физры и заканчивая ректорами. Если деньги есть - зачем учиться? Я, например, не давал. Лучше недельку позубрить, чем доказывать свою тупость деньгами. :bebebe:
Дата Aug 30 2008, 00:20
Цитата (Софія-Анна @ Jan 30 2008, 19:01)
вы понимаете или нет? моя однокласница вообще наверное мы учим 6 лет англиский а она даже месяцей не знает но ето только начало ее мама когда она пошла исправлять оценки пришла с конвертиком своими глазами видела вот так а сейчас когда новенькая пришла она со своими подругами ее к себе затаскала но если было все безобидно но парнями увлекаться так уж как они ими увлекаються например но ето только цветочки того и урывки они ей советуют так как ей кто то понравился и та девушка ну про которую я говорю занаете что посоветовала она сказала парню положыть руки на шею и сказать: твой дружок меня покорил хотя им только 11 лет представляете но она еще учителей подкупает учителей она хотела так математику сдать но... не вышло учитель не подкупаещий я ее и етих девчонок ненавижу до чего дожли

Я ничего из написанного не поняла... Знаки препинания, падежи, окончания и прочее существует не зря
Дата Aug 30 2008, 11:29
Никогда не платила. Когда поступала, все говорили, что без взятки на этот факультет на бюджет попасть нереально. Ничего, поступила без денег. И дальше без них обхожусь. Пока, к счастью, не сталкивалась с таким, чтобы преподы намекали о взятке или заваливали тех, у кого реально хорошие знания.
Дата Aug 30 2008, 11:47
Также никогда не платила, хотя знаю многих, кому приходится.

Говорили,что в Университет имени Шевченко поступить без взятки нереально. Бред. Я поступила спокойно на все три факультета, куда подавала документы. На журналистику и социологию на бюджет, на юридический на контракт. Хотя юристом меня хочет видеть мама, а мне на это дело по фене. Поступила на юрфак еще в три вуза. На бюджет. в итоге погла на журналистику - это моя мечта)))
Ток что, все реально) Что будет дальше, пока не знаю)
Дата Aug 30 2008, 12:35
Только физра. И то не в виде денег а купит ченить на кафедру. А так, за серйозный предмет не платил, считаю это странным как минимум. Зачем пошол учиться если не хочеш?
Дата Aug 30 2008, 12:43
skYY, не шаришь. В некоторых местах тянут бабло за хорошие оценки. хочешь выше 3 ( по 5-балльной), то плати деньги. у меня у подруги 10 ( 5 с минусом по пятибалльной) в семестре стоила 200 баксов, когда она в медлицее училась. Ты можешь быть гением, но они не поставят,если не заплатишь.
Дата Aug 30 2008, 12:49
Torrens fatum, если ты гений , можеш стереть их в порошок. Вся эта чушь, как то : кудато без взятки непоступить, дето без взятки не поучиться... Это всё выдумки людей которые дают бабло.
Дата Aug 30 2008, 12:52
skYY, хмм... У нас в стране в этом году было внешне тестирование. Друг, который учиться в лицее с подругой и взятки не дает. набрал из 200 возможных баллов по трем предметам : 182, 193 и 190. Переводя на 12-балльную систему это 10, 11 и 11. У него же по этим предметам в аттестате стоит 6, 7 и 6. А деньги с него пытались таки тянуть.
Дата Aug 30 2008, 14:22
Цитата (skYY @ Aug 30 2008, 12:49)
Torrens fatum, если ты гений , можеш стереть их в порошок. Вся эта чушь, как то : кудато без взятки непоступить, дето без взятки не поучиться... Это всё выдумки людей которые дают бабло.

skYY, иногда обстоятельства бывают выше нас. (с)
Так сложится ситуация. Тут нет правил, есть только принцип пронесет/не пронесет. И не всегда от финансовых возможностей зависит, иногда люди идут по принципу, который Вы озвучили, что если есть мозги - в порошок стереть можно без проблем. Но тут приходится выбирать - гордости или оценка. Что поделаешь.
Цитата (Torrens fatum @ Aug 30 2008, 12:52)
skYY, хмм... У нас в стране в этом году было внешне тестирование. Друг, который учиться в лицее с подругой и взятки не дает. набрал из 200 возможных баллов по трем предметам : 182, 193 и 190. Переводя на 12-балльную систему это 10, 11 и 11. У него же по этим предметам в аттестате стоит 6, 7 и 6. А деньги с него пытались таки тянуть.

Хах, вспоминается младший-младший класс.. =lol= У меня весь год по математике было пять баллов (по двенадцатибальной), а когда поступала в гимназию, то по вступительному экзамены получила 12++++ (не приукрашаю, в результатах так и было написано). Вот вам и математика. Тогда преподавательница часто намекала чтобы мать пришла в школу и поговорила с ней, иными словами, намекала на взятку. Неа, не добилась.
Дата Aug 30 2008, 14:54
Пэйджик, все зависит от людей, которые тянут взятки и от того,как ты на это отреагируешь.

У моей мамы в университете был препод, который тоже этим страдал ( а то советское время было). Вот только взятка заключалась в сексе. Он все время цеплялся к моей маме и к другим девушкам, занижая им оценки и т.д. В общем, вскорем времени его посадили за изнасилование. К счастью, не студентки его вуза, а кого-то неизвестного...
и такое бывает...
Дата Aug 30 2008, 14:58
Torrens fatum, да, иногда и натурой берут. В последнее время такое, к сожалению, не исключение.
И тут не зависит даже от того насколько престижный вуз.
И от того ходишь ли ты с глубоким декольте тоже не зависит.

Иногда просят услуги, мол, если у родителей есть связи, то помогите, а взамен хорошая оценка..
Дата Aug 30 2008, 15:08
Пэйджик, ППЦ.... А мне теперь стремно в Шеву с декольте хотить...

Дата Aug 30 2008, 15:14
Цитата (Torrens fatum @ Aug 30 2008, 15:08)
Пэйджик, ППЦ.... А мне теперь стремно в Шеву с декольте хотить...

Не пугайся, я же не напугать тебя хотела.. =lol=
Просто мера всегда должна быть, раздетой ходить не нада, но и в сто одежек тоже запахиваться не обязательно =lol= преподы если выбрали себе "жертву", то не отступят) В любом случае, опять же. от ситуации зависит(с) Может быть так, что начнет приставать, а ты побежишь к ректору, и он решит вопрос. А может быть и так что ректор в сговоре (где-то в этой теме я это уже писала..)). Аналогично со взяткой.
Дата Aug 30 2008, 15:21
Пэйджик, ну я на дне открытых дверей в своем вузе была. Вроде декан там нормальный :nya_angel:

Хотя я искренне надеюсь, что меня это не коснеться. Хотя я боюсь, что на бюджете, будет тяжело учиться.
Дата Aug 30 2008, 15:21
Torrens fatum, Не стрёмай. Не надо из-за 1го козла делать всех вокруг парней озабочеными дебилами(ну, озабочеными сверхмеры, чуть можно ^^). Большая ошиба людей что из-за 1го индвида делают выводы о всём класе.
Дата Aug 30 2008, 15:26
Ну, дай Бог чтобы декан нормальный был) Главное в нормальных отношениях с администрацией быть)
Просто надо не давать повода, ну или стараться делать то как можно меньше. Если не показывать преподам прямо что ты очень-очень старательная ученица и все сделаешь ради хороших оценок, тогда меньше вероятность что прицепятся. То же самое, не нужно прогуливать или кое-как готовиться к лекциям, потому что тогда будет повод стянуть деньги/т.п. с нерадивой ученицы.)
Додано через хвилину
Цитата (skYY @ Aug 30 2008, 15:21)
Torrens fatum, Не стрёмай. Не надо из-за 1го козла делать всех вокруг парней озабочеными дебилами(ну, озабочеными сверхмеры, чуть можно ^^). Большая ошиба людей что из-за 1го индвида делают выводы о всём класе.

skYY, мы вообще про учителей говорили 0_о
Дата Aug 30 2008, 15:32
Пэйджик, Кекс. Я думал снова начались нападки в сторону рода мужского.
Дата Aug 30 2008, 15:32
skYY, ну ты не перековеркивай мои слова =smile_cry=

Просто я слишком хорошо знаю про то,что бывает. В Медецинском Университете, чтобы попасть в нормальную группу, нужно платить деньги.
Додано через хвилину
Пэйджик, ну что делать мне, я то знаю. Как уже говорилось выше, у меня никогда не имелось проблем,касающихся взяток.
К тому же я привыкла хорошо учиться и уже просто не представляю, как это можно быть даже хорошисткой. Это у меня и на этом форуме проявляется.
Дата Aug 30 2008, 15:37
У знакомых моих родителей лет восемь назад дочка поступала в Нархоз. Или лет десять назад, точно не помню уже.
Чтобы ее приняли на первый курс, пришлось заплатить сумму, которая по тем меркам равнялась стоимости однокомнатной квартиры. А у девочки оценки хорошие были, и медалька золотая. Только желающих было много, и факультет какой-то популярный. Не помню, бюджет или не бюджет.. Квартиры тогда в три раза меньше стоили, но суть от этого не меняется, примерно тысяч 15-18 долларов они тогда заплатили.
Самое интересное - дочка проучилась год и ушла на заочное, потому что хотела пойти на работу. Решила бы она на год назад пойти заочное, взятка стоила бы раза в три меньше =lol=
Додано через хвилину
Цитата (Torrens fatum @ Aug 30 2008, 15:32)
Пэйджик, ну что делать мне, я то знаю. Как уже говорилось выше, у меня никогда не имелось проблем,касающихся взяток.
К тому же я привыкла хорошо учиться и уже просто не представляю, как это можно быть даже хорошисткой. Это у меня и на этом форуме проявляется.

Дай Бог чтобы и дальше не сталкивалась)
Даа, на форуме проявляется
Дата Aug 30 2008, 15:57
Пэйджик, ну взятка в Шеву на мой факультет стоит 60 тысяч баксов на бюджет. Точно также на юридический. Контракт стоит 20 штук. Так вот мне никто не поверил. когда я в Шеву прошла на журналистику и социологию на бюджет ( социология стоит 18 штук бюджет ) , а на юрфак на контракт.
Откуда про цифры знаю? 1+1 делал репортаф на эту тему как раз в июне. К тому же можно забить в Гугле поиск на эту тему и найти море подобной инфо.
Наши знакомые платили в прошлом году 20 штук баксов, чтобы парень учился на юрфаке на контракте. При этом он дааалеко не дурак. Отличником был, хоть и не медалистом.
Дата Aug 30 2008, 18:43
Torrens fatum, Я верю. 3 моих родственника поступили в "Шеву" на бюжет.
Дата Aug 8 2010, 18:02
Нет
Иногда мама покупает коробочку конфет
Дата Sep 4 2010, 11:45
я іщо никогда недавал
я привик делать всьо своими силами
Дата Sep 7 2010, 14:14
нидала ниразу... наверное поэтому у меня по немецкому, с которого я не помню ни слова, у меня 4, а по английскому, на котором говорю свободно, у меня 3...
Дата Dec 7 2010, 20:31
никогда, на всю жизнь запомнила слова Троепольского: "Какая разница - рубль я дал за малое "дело", или двадцать - за большое, или тысячу - за крупное? Все равно стыдно. Словно продаешь свою совесть по мелочам."
Дата Dec 17 2010, 20:33
Купила один раз курсач. И то, только потому, что было просто лень делать курсовую по ОБЖ =smile_cry=
Дата Dec 18 2010, 21:05
Прискорбно, если кому-то приходиться страдать такими вещами. Еще эти новомодные штрафы за прогулы в некоторых вузах...
Но я бы не советовала никому давать взятки, если не хотят платить потом снова и снова. Учитесь по-чесному, это ведь Ваше будущее.
Дата Dec 18 2010, 21:22
Цитата
Но я бы не советовала никому давать взятки, если не хотят платить потом снова и снова. Учитесь по-чесному, это ведь Ваше будущее.

"Тройка, зато своя" - есть чем гордиться и о чем печалится. Правда до первого опыта работы)
Дата Jun 25 2013, 20:00
О дааа, бывает иногда, что надо книжечку купить, или опорничек... но в целом понимаешь, что сам виноват
Дата Aug 9 2013, 15:47
нет, еще ни разу)
Дата Aug 9 2013, 17:51
Довелось единожды. Преподавателю анг.языка. За весь семестр она появлялась раз 6. Почти вся группа платила, кроме нескольких человек которые знали анг. на отлично, в итоге они получили тройки. Благо это был зачет, а не экзамен. В начале нового семестра появился новый преподаватель - эту мразь уволили.
Дата Aug 9 2013, 19:37
меня порадовал второй вопрос заголовке темы: брали ли?)) так вот, нет. никто не предлагал. но такие товарно-денежные отношения процветают, ни для кого не секрет.
Дата Aug 12 2013, 14:53
я не важаю, що це аж так погано. є в цьому однозначно і позитивні моменти.
Дата Aug 12 2013, 16:56
Тесей, мдас? Например?
Дата Aug 13 2013, 09:49
Цитата (Tihe @ Aug 12 2013, 16:56)
Тесей, мдас? Например?


Ти найшов достойну роботу(по спеціальності). але ти не можеш бути в універі і на роботі одночасно.
Дата Aug 13 2013, 14:46
Цитата (Тесей @ Aug 13 2013, 09:49)
Ти найшов достойну роботу(по спеціальності). але ти не можеш бути в універі і на роботі одночасно.

1. Для этого есть заочное образование или экстернат если уже есть образование.
2. Преподаватели чаще всего нормально относятся к студентам которые не посещают лекции, но знают материал. И договариватся можно не только деньгами. Весь год не делал лабы - потом пришел сделал все за несколько дней, за неделю, коли знаешь. Модули можно прийти и взять - отпросится с работы или взять отгул.
Дата Aug 14 2013, 07:42
Цитата (Tihe @ Aug 13 2013, 14:46)
1. Для этого есть заочное образование или экстернат если уже есть образование.
2. Преподаватели чаще всего нормально относятся к студентам которые не посещают лекции, но знают материал. И договариватся можно не только деньгами. Весь год не делал лабы - потом пришел сделал все за несколько дней, за неделю, коли знаешь. Модули можно прийти и взять - отпросится с работы или взять отгул.


не завжди получається, як хочеться. а за заочне треба платити. а що краще відвалити 2000-3000(+ти получаєш стипендію) тисячі чи 8000 - 10 000 ?
Дата Aug 14 2013, 08:11
хм... А как вы/ваши родители получаете зарплату?) Всё идет на банковский счёт?) Платите налоги со всех доходов?)
Дата Aug 14 2013, 08:21
Цитата (Тесей @ Aug 14 2013, 07:42)
не завжди получається, як хочеться. а за заочне треба платити. а що краще відвалити 2000-3000(+ти получаєш стипендію) тисячі чи 8000 - 10 000 ?

Заочный есть и бюджетный.
Цитата (Малюк @ Aug 14 2013, 08:11)
хм... А как вы/ваши родители получаете зарплату?) Всё идет на банковский счёт?) Платите налоги со всех доходов?)

Все на банковский счет.
Дата Aug 14 2013, 09:58
Цитата (Tihe @ Aug 14 2013, 08:21)
Заочный есть и бюджетный.


відкрию тобі секрет - не існує заочного державного

Додано через хвилину
Цитата (Tihe @ Aug 14 2013, 08:21)
Заочный есть и бюджетный.


перепрошує, є але для особливих
Додано через 5 хвилин
Цитата (Тесей @ Aug 14 2013, 09:58)
відкрию тобі секрет - не існує заочного державного

обраних
Дата Aug 14 2013, 10:10
Что за мракобесие..

Можно учится не платя и на бюджете, если не брать откровенно коррумпированных провинциальных ВУЗов. Иное дело - что мало кто свои промахи оправдывает тем, что действительно нет воли сражаться, нет понимания, нет знаний, нет желания учится. Куда проще сразу сказать - "все берут взятки, я ничего не изменю, буду тоже давать".

Быть "избранным" - это написать то же ВНО на 740-780, или выиграть олимпиаду, что не так уж и сложно - и получить сразу "вне конкурса". Но ведь это нужно думать, работать, сражаться. Куда проще прикинуться ветошью и жаловаться на коррупцию.

Заочный бюджетный существует, туда тоже можно поступить по результатам ВНО.

Ещё фундаментальный вопрос - сколько людей действительно хотят отстаивать свои права, а не пойти по пути наименьшего сопротивления, отдавая эти деньги/делая то, что заставят.
Дата Aug 16 2013, 20:01
Лично в нашей школе в этом году новая директор, потому что старую уволили за взятки
Дата Aug 19 2013, 08:54
Никогда не давала. Ни в школе, ни в универе.
Но знаю, что некоторые наши ребята платили за курсачи и экзамены. Мне это не требовалось. Да и совесть бы не позволила.
Дата Aug 22 2013, 11:43
Правильно harati вещает, только слишком пафосно.

А вообще, ответ неоднозначен. В школе взятки давать - это совсем маразм, конечно, а в ВУЗах разные бывают ситуации. Платить, конечно, проще... из родительского кошелька. А если из своего, то проще учится, чем платить. Мне во всяком случае. Но это личный выбор каждого человека, хотя я бы не взяла на работу сотрудника с красным дипломом, но без знаний в голове. И полагаю, я не одна такая.
Строго говоря, учится - обязанность, и хорошо выполнять ее в интересах самого человека.
Дата Sep 2 2013, 21:11
Цитата (Неисправная Север @ Aug 22 2013, 11:43)
В школе взятки давать - это совсем маразм, конечно, а в ВУЗах разные бывают ситуации.

Странная позиция. Я лично не вижу разницы и с трудом представляю ситуацию, когда в ВУЗе можно оправдать взятки. Понятное дело, что взрослая жизнь - взрослые проблемы. Но я и работала и училась и все успевала. А там, где не успевала - договаривалась на словах. И мне всегда шли на встречу. Преподы тоже люди и если относится к ним по человечески, то и они будут относится к вам так же. Есть конечно странные экземпляры, явно намекающие, как сдать экзамен "попроще". Но не разу не попадался мне препод, который валил бы человека, который реально знает материал. Если вы знаете - вы всегда сдадите.

Бывает, конечно, что рождаются дети, тяжело болеют родители и т.д. Но даже тогда большинство преподов готово пойти на встречу даром, а не за деньги.
Если конечно ситуация не такая, как у одной моей знакомой, которая за время обучения в ВУЗе вышла замуж и родила 2 детей при этом не беря академического отпуска и не переводясь на заочку. Но тут уже, пардон, согласитесь - ей действительно стоило бы бросить учебу и заняться детьми, ибо специалист из нее никудышный.
Дата Sep 2 2013, 22:41
Не вижу смысла, оценки получить легче лёгкого, зачем за нее платить
Дата Sep 3 2013, 06:32
от я работаю. на вуз нету времени. мне легче дать взятку
Дата Sep 3 2013, 07:39
Тесей,
а работа по специальности?
Дата Sep 3 2013, 09:39
Цитата (Курта @ Sep 2 2013, 21:11)
Странная позиция. Я лично не вижу разницы и с трудом представляю ситуацию, когда в ВУЗе можно оправдать взятки. Понятное дело, что взрослая жизнь - взрослые проблемы. Но я и работала и училась и все успевала. А там, где не успевала - договаривалась на словах. И мне всегда шли на встречу. Преподы тоже люди и если относится к ним по человечески, то и они будут относится к вам так же. Есть конечно странные экземпляры, явно намекающие, как сдать экзамен "попроще". Но не разу не попадался мне препод, который валил бы человека, который реально знает материал. Если вы знаете - вы всегда сдадите.

Бывает, конечно, что рождаются дети, тяжело болеют родители и т.д. Но даже тогда большинство преподов готово пойти на встречу даром, а не за деньги.
Если конечно ситуация не такая, как у одной моей знакомой, которая за время обучения в ВУЗе вышла замуж и родила 2 детей при этом не беря академического отпуска и не переводясь на заочку. Но тут уже, пардон, согласитесь - ей действительно стоило бы бросить учебу и заняться детьми, ибо специалист из нее никудышный.

Во-первых, материал в школе куда проще, учителя все буквально разжевывают чаще всего, не говоря уж о том, что азы нужно знать.
Вы не встречали, а я встречала учителей, которые реально валили тех кто знал предмет, но им не заплатил. Знающие, а уходили с тройками.
И не говоря уже о юридических и медицинских специальностях которые вообще как дойные коровы в плане денег...
Можно знать суть и все равно не сдать если не списывать вообще, особенно если преподаватель "настаивает"

И правда разные бывают ситуации, благо я технарь, в нашей сфере такие кадры редкость.
Дата Sep 3 2013, 14:17
Tihe, я тоже технарь. Возможно дело действительно в сфере.

Просто меня до поступления запугали тем, что мой ВУЗ чуть ли не самый корумпированый. На деле же оказалось, что если ты готов учиться, то проблемы вообще нет.
Дата Sep 6 2013, 06:41
Цитата (Курта @ Sep 3 2013, 07:39)
Тесей,
а работа по специальности?

да
Додано через 2 хвилин
всі стоять із себе ангелів "ні взяткам ]:-> "
а от чи операційна система у вас ліцезована ? фотошоп ліцезований ? -_-
Дата Sep 7 2013, 22:33
Цитата (Тесей @ Sep 6 2013, 06:41)
да всі стоять із себе ангелів "ні взяткам ]:-> "
а от чи операційна система у вас ліцезована ? фотошоп ліцезований ? -_-

Один вопрос - пиратство, другой - взятки.
Первое у нас уже влилось в общество и даже не особо вредит, фактически на данном уровне люди не могут себе позволить лицензии.
Но взятки уже вопрос совершенно другого порядка. Не вижу зачем путать теплое с мягким.
Есть специальности на которых без взяток обойтись сложно, это плохо как для студентов так и для страны, в том числе порой страдают порядочные учителя, которые не берут взяток в таких универах. Хорошего абсолютно ничего.
Есть специальности на которых все нормально и если ты знаешь материал, то без взяток можно обойтись практически полностью.
Есть смешанные, где все зависит по сути от вуза.
Но в здравость ситуации "мне некогда учиться - я работаю" я не верю, особенно если речь идет о работе по специальности. Если норм. сфера где вопрос взяток не болезненный и необязательный то зная материал можно обойтись без этого. А работая по специальности основной, профильный материал знать нужно.
Дата Sep 8 2013, 07:02
Тесей, вы еще при торренты спросите. :)
Это действительно два разных вопроса. И то, что я не давала взяток, конечно, не делает меня ангелом. Мне еще и дорогу на красный свет переходить случалось :D

ИМХО, работа не должна мешать учебе. А если мешает, то придется от чего-то отказаться.

Без помидоров! Это просто ИМХО.
Дата Sep 18 2013, 09:59
Вообще странное дело вузы.. один от другого отличаются кардинально даже в вопросах, которые по идее должны бы организовываться одинаково.

Знакомой которая поступала в универ пришлось покупать дополнительный копмплект папок и конвертов. Плюс по комплекту фотографий и документов на каждю специальность.
Сразу после поступления 170 грн (на что не понятно, сказали на всякое в том числе на студенческий (70грн) хотя это бред).
Порадовали сперва что указом ректора запрещено покупать у преподавателей учебники, мол библиотека есть и все такое.
однако через неделю выяснилось что нужно еще 250 грн на учебник по англ. + тетрядь +грамматика, причем преподша сказала что распечатанный вариант ее не устроит, если только он не будет цветным (а цветная печать это не намного дешевле, может быть даже дороже). Указ этому не мешает т.к. это не в не то чтобы книги.
Еще позже добровольно-принудительная экскурсия, тоже 50. И из последнего - студенческий проездной 20.
Короче стипендию еще не выдали, а больше половины стипухи уже содрали.


В мой универ еще при поступлении понадобился только один комплект копий документов и всего 6 фотографий на все специальности. Никаких папок конвертов и файлов - сами все организовали.Никаких дополнительных трат не было.
Потом только 6 грн за проездную карточку в метро студенческую(подразумевает 50% скидки на проезд в метро).
И... и все... Английский по подобным учебникам, что и у них, но нам просто сбросили электронный вариант и сказали, что нужно будет сразу распечатать первую главу. Если кто хочет - может и купить, чтоб не возится.
В медпункте исходят из того что имеется в наличии дома из лекарств, иногда подкармливают леденцами от кашля (ну это правда единичный случай был - просто всунули пластинку леденцов и сказали прийти еще завтра))
Стоит ли говорить что студенческий у нас оформляли за так, а не за 70 грн, как это и должно быть, как это и есть во всех остальных вузах о которых я знаю?

Иногда кажется, будь-то живем в разных странах вообще)
Дата Feb 5 2014, 21:41
Читая название темы мне вспомнилось как мы сдавали экзамен по неорганической химии.
Сначала с 8-ми утра были те кто за заплатил преподавателю и заранее договорился. В общем сии товарищи получили свои заслуженые оценки и управились достаточно быстро.
Долго сидели честные отличники, которые видимо не договорились и которым нужна оценка.
Долго сидели и такие раздолбаи как я. Сидели правда под дверью, потому, что записались в конец очереди с расчетом на поспать.

И сказать, что я ни за что не платила было бы не правдой. Там, где договаривались за группу, было гораздо удобней достать деньги. Правда это был всего один экзамен.)
+пачки бумаги отнесеных чтобы что-то закрыть. Кстати именно бумаги. Со всех "отличившихся" студентов. Я хз зачем она им в таком безразмерном количестве, но просят именно ее.:lol:
Дата Feb 6 2014, 04:08
Никогда не давала взятки ни в школе, ни в ВУЗе. Были сложности, пересдачи, слезы, сопли, зубрежка и нервы но никгда не было взяток. Однажды помню своему обожаемому професору подарила цветочек, сплетенный из бисера, а н мне в ответ подарил камушек - кварц. Професор по недроользованию)) До сих пор его люблю всем сердцем. Недавно даже нашла где он работает, телефн даже есть. Но вот думаю "И что? Позвонить спросить помнит ли он меня? Глупо!"

А такие вещи как цветы, конфеты или прочие угощения к долгим экзаменам и госам я за взятку не считаю.
Дата Feb 6 2014, 08:51
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 04:08)
Никогда не давала взятки ни в школе, ни в ВУЗе. Были сложности, пересдачи, слезы, сопли, зубрежка и нервы но никгда не было взяток. Однажды помню своему обожаемому професору подарила цветочек, сплетенный из бисера, а н мне в ответ подарил камушек - кварц. Професор по недроользованию)) До сих пор его люблю всем сердцем. Недавно даже нашла где он работает, телефн даже есть. Но вот думаю "И что? Позвонить спросить помнит ли он меня? Глупо!"

А такие вещи как цветы, конфеты или прочие угощения к долгим экзаменам и госам я за взятку не считаю.

Похвально. Похвально.
Но в тоже время если есть деньги и можно "сдать" зачем напрягаться? И совсем другое, когда их нет, а их требуют.
Дата Feb 6 2014, 08:59
Никогда не давала взяток. Преподы были очень уж суровы к этому делу. Один раз студента аж отчислили из-за предложения сдать за деньги. Короче зубрили ночами и сдавали. Даже рекорд в группе был у мальчика - 8 пересдач. Зато до сих пор помню все, что учила и благодарна за это
Дата Feb 6 2014, 09:12
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 08:51)
Похвально. Похвально.
Но в тоже время если есть деньги и можно "сдать" зачем напрягаться? И совсем другое, когда их нет, а их требуют.

Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O
Дата Feb 6 2014, 10:21
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 09:12)
Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O

Ну, зато как все в тему прибежали сразу.
Но если серьезно. С одной стороны я понимаю ваши опасения. Никогда не хочется попасть к не к неквалифицированному "специалисту".
Но как студент, я прекрасно знаю, что большинство платит ибо так быстрей чем сто и один раз пересдавать.
Естественно не все берут и не все платят. Но это скорее исключение из правил.)
Дата Feb 6 2014, 10:56
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 09:12)
Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O

мм.. у этих специалистов куча непрофильных предметов обычно + дурацкая физ-ра (кому как повезет). не знаю как у других, но мы в дождь/мороз/снег/лёд бегали по полю, которое как бы убиралось не очень. проще было бы заплатить, чем два семестра ходить с вероятностью заболеть/получит травму (лично ногу подвернул) и т.д.
а на счет профильных.. для многих это вторая работа, поэтому зачем ему брать копеечные взятки, если основная работа приносит прилично денег? :D
Дата Feb 6 2014, 11:11
Никогда не платила, как-то всегда сама справлялась, до сих пор считаю это глупым. Ну не дается предмет, ну бывает, но на 3-ку всегда можно натянуть.

Был у нас один препод по экономике, старый дед, плеваля постоянно и рассказывал так, что ничего не понятно. В общем, нам еще сначала семестра сказали, что он никому не ставит. И все как-то подзабили,не ходили - мол купим.
А у меня после его пары был еще немецкий, поэтому мы 2ем с подругой практически всегда посещали, у нас за семестр набрался необходимый минимум - 3ка уже была. К экзамену вся группа скинулась, организованно отдала деньги кто на 3, кто на 4, кто на 5 (это было очень дорого, поэтому таких было человека 3))).
В итоге он многим 4кам влепил все равно 3ки, а я ушла с экзамена довольная своей 3кой)))))
Дата Feb 6 2014, 11:44
Цитата (Фил @ Feb 6 2014, 10:56)
мм.. у этих специалистов куча непрофильных предметов обычно + дурацкая физ-ра (кому как повезет). не знаю как у других, но мы в дождь/мороз/снег/лёд бегали по полю, которое как бы убиралось не очень. проще было бы заплатить, чем два семестра ходить с вероятностью заболеть/получит травму (лично ногу подвернул) и т.д.

Целиком и полностью поддерживаю данную позицию. Потом на лекарства потратишь больше. Главное, чтобы было чем платить.)
Цитата (Фил @ Feb 6 2014, 10:56)

а на счет профильных.. для многих это вторая работа, поэтому зачем ему брать копеечные взятки, если основная работа приносит прилично денег? :D

А на кого ты учишься?

Цитата (Джейн Ротлайд @ Feb 6 2014, 11:11)

Был у нас один препод по экономике, старый дед, плеваля постоянно и рассказывал так, что ничего не понятно. В общем, нам еще сначала семестра сказали, что он никому не ставит. И все как-то подзабили,не ходили - мол купим.
А у меня после его пары был еще немецкий, поэтому мы 2ем с подругой практически всегда посещали, у нас за семестр набрался необходимый минимум - 3ка уже была. К экзамену вся группа скинулась, организованно отдала деньги кто на 3, кто на 4, кто на 5 (это было очень дорого, поэтому таких было человека 3))).
В итоге он многим 4кам влепил все равно 3ки, а я ушла с экзамена довольная своей 3кой)))))

Сочувствую. Жалко, что на "4" не получилось выйти.
А по поводу "глупо" перечитай пост Фила.)
Дата Feb 6 2014, 11:52
Цитата (Фил @ Feb 6 2014, 10:56)
мм.. у этих специалистов куча непрофильных предметов обычно + дурацкая физ-ра (кому как повезет). не знаю как у других, но мы в дождь/мороз/снег/лёд бегали по полю, которое как бы убиралось не очень. проще было бы заплатить, чем два семестра ходить с вероятностью заболеть/получит травму (лично ногу подвернул) и т.д.
а на счет профильных.. для многих это вторая работа, поэтому зачем ему брать копеечные взятки, если основная работа приносит прилично денег? :D

Не знаю, за физ-ру не платил из принципа. Да и физручка у нас была еще та штучка, чтобы платить ей надо было понравится. Да и ноги размять раз в неделю для разнообразия.
На счет левых предметов - у нас по ним как раз можно особо не напрягатся. Только по экономике, где вела еще вчерашняя студентка она не уеремонилась и выставила всем 3.
Пару раз предлагали " заплатить чтобы не слететь со степухи", но я включал лютый мороз и шел домой смотреть сериал учить.
Хотя не буду выставлять себя ангелом, один раз препод нас прижал и намеком заставил скинутся себе на ноут. Отморозилось двое со связями на факультете.
Дата Feb 6 2014, 18:54
Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 11:52)
Не знаю, за физ-ру не платил из принципа. Да и физручка у нас была еще та штучка, чтобы платить ей надо было понравится. Да и ноги размять раз в неделю для разнообразия.

Ммм. И в чем же заключается это "понравиться"? *брови*

Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 11:52)
На счет левых предметов - у нас по ним как раз можно особо не напрягатся. Только по экономике, где вела еще вчерашняя студентка она не уеремонилась и выставила всем 3.
Пару раз предлагали " заплатить чтобы не слететь со степухи", но я включал лютый мороз и шел домой смотреть сериал учить.
Хотя не буду выставлять себя ангелом, один раз препод нас прижал и намеком заставил скинутся себе на ноут. Отморозилось двое со связями на факультете.

Вот про это я хотела сказать. Одно дело, когда ленивые студенты сами идут просить и совсем другое, когда нормальных учеников заставляют на что-то скидываться.
Дата Feb 6 2014, 18:58
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 18:54)
Ммм. И в чем же заключается это "понравиться"? *брови*

Хорошо подвешен язык)
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 18:54)
Вот про это я хотела сказать. Одно дело, когда ленивые студенты сами идут просить и совсем другое, когда нормальных учеников заставляют на что-то скидываться.

У нас так все на первый курсач скидывались чтобы не писать, писал один я. Получил 5, сэкономил 250 грн
Дата Feb 6 2014, 19:21
Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 18:58)
Хорошо подвешен язык)

Вот сейчас мне стыдно за свои мысли по этому поводу.)
Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 18:58)
У нас так все на первый курсач скидывались чтобы не писать, писал один я. Получил 5, сэкономил 250 грн

Хозяйственный.))
Особенно радует "5". Ведь она доказывает, что умные люди могут без взяток хорошо все сделать. По крайне мере я в это хочу верить.
Дата Feb 6 2014, 19:55
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 19:21)
Вот сейчас мне стыдно за свои мысли по этому поводу.)

Я спецом так сказал. Но иначе никак. Она мне однажды просто зачет ставить не хотела, хоть я все сдал, одногруппнику сказала шиш - оценки в конце семестра одинаковые
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 19:21)
Хозяйственный.))
Особенно радует "5". Ведь она доказывает, что умные люди могут без взяток хорошо все сделать. По крайне мере я в это хочу верить.

Ну тут еще сыграл фактор везения))
В моем универе 90% решают связи и деньги. Хотя это как природный отбор. Те кто действительно хочет работать по специальности, будут показывать знания. Тем более практику найти легко, на ней больше узнаешь чем за 50 часов в неделю на парах
Дата Feb 6 2014, 20:14
Читаю и прихожу к мнению, что у нас какой то странный ВУЗ видимо. Ибо предметы не основные легко сдавались, физра особо не беспокоила. Даже курсачи и дипломы пыхтели писали сами (но это наверно связано с узкой специализацией). Тех, кто работал и не успевал - тянули и помогали.
Дата Feb 6 2014, 21:15
Почитала первые страницы.. Мда..
Я оплатила один раз зачет по физре. Пачкой бумаги. За 4 года. И как-то странно читать, что все всем и везде платят.. Они распугали моих розовых поняш!
Дата Feb 6 2014, 21:17
Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 19:55)
Я спецом так сказал. Но иначе никак. Она мне однажды просто зачет ставить не хотела, хоть я все сдал, одногруппнику сказала шиш - оценки в конце семестра одинаковые

Провокация удалась тогда.) По крайне мере я улыбалась, когда читала ваш пост.)
Цитата (Арфей @ Feb 6 2014, 19:55)
Ну тут еще сыграл фактор везения))
В моем универе 90% решают связи и деньги. Хотя это как природный отбор. Те кто действительно хочет работать по специальности, будут показывать знания. Тем более практику найти легко, на ней больше узнаешь чем за 50 часов в неделю на парах

50 часов? О боги. В неделе 5 рабочих дней. 10 в институте не дома. Жуть какая.)
Т.е. если занятия начались в 8 то закончаться в 18:00?
Искренне надеюсь, что "50" это образное число.)
Ну, а природный отбор не есть хорошо. Но, увы, от него никуда не денешься.


Додано через 2 хвилин
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 6 2014, 20:14)
Читаю и прихожу к мнению, что у нас какой то странный ВУЗ видимо. Ибо предметы не основные легко сдавались, физра особо не беспокоила. Даже курсачи и дипломы пыхтели писали сами (но это наверно связано с узкой специализацией). Тех, кто работал и не успевал - тянули и помогали.

Я думаю,очень многое зависит от ректора и преподователей.

Цитата (Оливка @ Feb 6 2014, 21:15)
Почитала первые страницы.. Мда..
Я оплатила один раз зачет по физре. Пачкой бумаги. За 4 года. И как-то странно читать, что все всем и везде платят.. Они распугали моих розовых поняш!

Этот мир жесток и не справедлив.
Но тссс. А то и мои розовые поняши сейчас разбегуться
Дата Feb 6 2014, 21:23
Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 21:17)
Этот мир жесток и не справедлив.
Но тссс. А то и мои розовые поняши сейчас разбегуться

Да не, ну серьезно.. Даже если мне не нравится предмет, я не хочу его учить, на свою тройку я всегда расскажу. А чтоб совсем полностью платить.. Для меня как-то неприемлемо. Совсем. Я правда не понимаю, как так можно.. Зачем тогда учиться? Чтобы потом хвастаться, что все было проплачено, есть корочка, но в голове знаний не прибавилось? Я не спорю, что есть масса ненужных предметов, которые вообще никакого отношения к специальности не имеют, но их несложно сдать. Да и просто интересные попадаются.
Дата Feb 7 2014, 05:53
Цитата (Оливка @ Feb 6 2014, 21:23)
Да не, ну серьезно.. Даже если мне не нравится предмет, я не хочу его учить, на свою тройку я всегда расскажу. А чтоб совсем полностью платить.. Для меня как-то неприемлемо. Совсем. Я правда не понимаю, как так можно.. Зачем тогда учиться? Чтобы потом хвастаться, что все было проплачено, есть корочка, но в голове знаний не прибавилось? Я не спорю, что есть масса ненужных предметов, которые вообще никакого отношения к специальности не имеют, но их несложно сдать. Да и просто интересные попадаются.

А вы учитесь в школе или институте? Ибо в школе Рин тоже не собиралась платить. Боле того. Это было нечто вроде: "Какая тройка может быть у человека, который всегда был сильным хорошистом, почти отличником?")
Если у преподавателя есть желание подзаработать, то студентам прийдется действительно много работать, чтобы не заплатить.
P.S.. Ах да. Ну что это за оценка "3"? Я же могу намного лучше. *розовые поняши*
Дата Feb 7 2014, 07:55
Цитата (Оливка @ Feb 6 2014, 21:23)
Даже если мне не нравится предмет, я не хочу его учить, на свою тройку я всегда расскажу

а стипендии?)
учусь на компьютерных науках, обычно 6 предметов, которые влияют на неё, включая курсач.
так вот: часто один гуманитарный экз и один гуманитарный дифф. зачет. две тройки, учитывая, что у нас А (5) , это не 90 (из 100) , а 95 из 100 - многовато, если честно :)

Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 21:17)
50 часов? О боги. В неделе 5 рабочих дней.

первый (а у нас два первых курса) учатся и по субботам))
Дата Feb 7 2014, 08:32
Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 05:53)
А вы учитесь в школе или институте? Ибо в школе Рин тоже не собиралась платить. Боле того. Это было нечто вроде: "Какая тройка может быть у человека, который всегда был сильным хорошистом, почти отличником?")
Если у преподавателя есть желание подзаработать, то студентам прийдется действительно много работать, чтобы не заплатить.
P.S.. Ах да. Ну что это за оценка "3"? Я же могу намного лучше. *розовые поняши*

Взятки в школе - это конечно жесть. Понятно, что учителя там зарабатывают меньше, чем в вузах, но как по мне это перебор. Я такого не встречал.

На счет 50 часов я наверное и правда чуть перегнул, сейчас у меня всего 5 предметов осталось, поэтому часов 30 гдето будет.
Хотя первые два года мне не мешало приходить домой часов в 5 после пар, ну гуляя при этом.
Дата Feb 7 2014, 08:36
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 07:55)
а стипендии?)
учусь на компьютерных науках, обычно 6 предметов, которые влияют на неё, включая курсач.
так вот: часто один гуманитарный экз и один гуманитарный дифф. зачет. две тройки, учитывая, что у нас А (5) , это не 90 (из 100) , а 95 из 100 - многовато, если честно :)

Вот еще один момент. Многие бюджетники бегают и договариваются, чтобы не слитеть со стипендии.
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 07:55)
первый (а у нас два первых курса) учатся и по субботам))

Ну суббота это не так ужасающе как 10 часов в день. Но все равно плохо. Это ж суббота.)
Цитата (Арфей @ Feb 7 2014, 08:32)
Взятки в школе - это конечно жесть. Понятно, что учителя там зарабатывают меньше, чем в вузах, но как по мне это перебор. Я такого не встречал.

На счет 50 часов я наверное и правда чуть перегнул, сейчас у меня всего 5 предметов осталось, поэтому часов 30 гдето будет.
Хотя первые два года мне не мешало приходить домой часов в 5 после пар, ну гуляя при этом.

Пфф. Была у нас восхитительная учительница по химии. Ничего не объясняла, практически и давала много самостаятельных. И были у нее группа детей которые ходили к ней заниматься дополнительно. И одна милая тян, которой химия была не нужна, получила "5" из "12" по химии. Ей это не подходило ибо после 9 класса она хотела в муз. училище. Я тогда училась в 11, но была знакома с мамой этой девочки. И девочка пошла к учительнице заниматься дополнительно(репетитарство) и получила за второй семестр "11". Уровень знаний у нее не особо изменился за этот период.)
Дата Feb 7 2014, 10:05
Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 05:53)
А вы учитесь в школе или институте? Ибо в школе Рин тоже не собиралась платить. Боле того. Это было нечто вроде: "Какая тройка может быть у человека, который всегда был сильным хорошистом, почти отличником?")
Если у преподавателя есть желание подзаработать, то студентам прийдется действительно много работать, чтобы не заплатить.
P.S.. Ах да. Ну что это за оценка "3"? Я же могу намного лучше. *розовые поняши*

В институте. И не собираюсь платить, так как, повторю, на тройку всегда расскажу))
Р.S. Вы таки не поняли, к чему я это сказала))

Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 07:55)
а стипендии?)
учусь на компьютерных науках, обычно 6 предметов, которые влияют на неё, включая курсач.
так вот: часто один гуманитарный экз и один гуманитарный дифф. зачет. две тройки, учитывая, что у нас А (5) , это не 90 (из 100) , а 95 из 100 - многовато, если честно :)

а что стипендия? Знаете, если выбирать между честной тройкой и проплаченной пятеркой - я выберу тройку) Потому что она моя, мною заработання тройка. И на эту тройку я знаю. А на пять - не знаю. Безусловно, если я отлично ставлю предмет, а мне ставят три, то я буду бороться за свои "5". А если не знаю.. то не вижу смысла платить. В голове-то все равно пусто. У меня в группе есть наглядный пример - староста, круглая отличница по всем зачетам и экзаменам. Ее "идут" на красный диплом. По профильным предметам у нее стоят пятерки. Но она не может ответить на элементарный вопрос из курса школьной физики (даже не то, что мы учим). На уровне 8 класса вопрос.. Я не вижу смысла в таких оценках)
И я больше заплачу, чтобы не слететь со стипендии, чем сама стипендия))) В минус себе))


Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 08:36)
Вот еще один момент. Многие бюджетники бегают и договариваются, чтобы не слитеть со стипендии.

Я не бегаю)
Дата Feb 7 2014, 10:16
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:05)
Но она не может ответить на элементарный вопрос из курса школьной физики (даже не то, что мы учим). На уровне 8 класса вопрос.. Я не вижу смысла в таких оценках)

Ну слушайте, давно ж было то. Физика то бишь. У меня вон тоже в аттестате по химии стоит пятерка (причем заслуженно заработанная), хотя я сейчас также не отвечу ни на один вопрос по ней. Голова уже другим забита. Это не показатель.
А вообще у меня только есть два варианта, в связи с которыми можно давать взятки
1. Человек учится на дневном плюс работает. Как бы тут возникает вопрос "а почему собственно он не на заочке?", но вдруг финансы не позволяют. Тогда да, тогда можно и взятку дать по не особо нужному предмету.
2. Личная неприязнь преподавателя (либо его принципиальность в плане взятки). То бишь не дашь на лапу- никогда не сдашь.
Остальное считаю глупостью. Ибо в институт вы поступали учится, а не просиживать штаны во время пар.
Дата Feb 7 2014, 10:17
Оливка, почему сразу речь идёт или о 3, или о 5 ?
достаточно 4, чтобы она не резала стипендию.
не понимаю зачем учить мне культорологию/философию/психологию на отлично. а учитывая, что 72 часа и экзамен, это значит, что 60% материала нужно будет учить самим, а оценок за семинары, конечно же, на поток - минимум и выходит.. очень печально
да и смотря в каком вузе, опять же ..)
Дата Feb 7 2014, 10:22
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:17)
Оливка, почему сразу речь идёт или о 3, или о 5 ?
достаточно 4, чтобы она не резала стипендию.
не понимаю зачем учить мне культорологию/философию/психологию на отлично. а учитывая, что 72 часа и экзамен, это значит, что 60% материала нужно будет учить самим, а оценок за семинары, конечно же, на поток - минимум и выходит.. очень печально
да и смотря в каком вузе, опять же ..)

А что там учить то по культурологии, философии и психологии? Честно и без напрягов вся наша группа сдала эти предметы на 4 и 5. Я понимаю там макро и микроэкономика... Выучи 100 формул и расскажи. А тут то какие трудности?
Дата Feb 7 2014, 10:22
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:16)
Остальное считаю глупостью. Ибо в институт вы поступали учится, а не просиживать штаны во время пар.

если бы предметы были адекватными, тогда ок. а так половина - левач, по которому , к тому же, много часов/заданий/неадекватных преподов.
или я один учусь по странным программам?)
Дата Feb 7 2014, 10:24
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:16)
Ну слушайте, давно ж было то. Физика то бишь.

Кхе-кхе.. знаете, физика - наш профильный предмет)) И не знать основ.. ну это все равно как учитель математики не знает таблицу умножения))
Фил, окей, даже проплаченная четверка хуже, чем честная тройка) Так Вам легче?)
Да, я тоже не вижу смысла в этих предметах, но все перечисленные я сдала сама на 4. Да, учить надо было много. Но было интересно) А если бы я их не знала и не открывала конспект - выше тройки и не прыгала бы. Потому что я не знаю.
Дата Feb 7 2014, 10:25
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:22)
А что там учить то по культурологии, философии и психологии? Честно и без напрягов вся наша группа сдала эти предметы на 4 и 5. Я понимаю там макро и микроэкономика... Выучи 100 формул и расскажи. А тут то какие трудности?

смотря какой вуз) у нас 5 (А) очень и очень сложно заработать , а В и С уже считаются отличными оценками, на которые нужно очень и очень много работать
что сложного? опять же , слишком много странного материала на дом, по этим предметам, темы на 100+ страниц, которые надо отлично знать на экзамен :)
Дата Feb 7 2014, 10:25
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:22)
Я понимаю там макро и микроэкономика... Выучи 100 формул и расскажи. А тут то какие трудности?

Не, ну давайте не будем меряться специальностями) У каждого свои трудности) Я тоже могу много интересного рассказать)
Дата Feb 7 2014, 10:26
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:22)
если бы предметы были адекватными, тогда ок. а так половина - левач, по которому , к тому же, много часов/заданий/неадекватных преподов.
или я один учусь по странным программам?)

Я если честно тоже считала, что физика - это левый предмет и нафиг он мне не понадобится. А поди ж ты - сейчас вся работа с ней и связана. Кто знает, может и вам эти предметы в будущем пригодятся. =thumbsup=
Додано через хвилину
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:25)
Не, ну давайте не будем меряться специальностями) У каждого свои трудности) Я тоже могу много интересного рассказать)

Да я просто пример привела) У меня трудности были с кадастровым делом. Вот там я мучилась, уча наизусть кадастровый кодекс)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:25)
смотря какой вуз) у нас 5 (А) очень и очень сложно заработать , а В и С уже считаются отличными оценками, на которые нужно очень и очень много работать
что сложного? опять же , слишком много странного материала на дом, по этим предметам, темы на 100+ страниц, которые надо отлично знать на экзамен :)

Зато какой кайф рассказать полностью билет, опираясь на свои знания и получить 4 или 5. Ну или списать на крайняк.
Дата Feb 7 2014, 10:29
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:26)
Зато какой кайф рассказать полностью билет, опираясь на свои знания и получить 4 или 5. Ну или списать на крайняк.

Вот тут полностью с Вами согласна)) Не сравнить с оценкой, которую ты не заработал)
Дата Feb 7 2014, 10:32
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:05)
В институте. И не собираюсь платить, так как, повторю, на тройку всегда расскажу))
Р.S. Вы таки не поняли, к чему я это сказала))

Ну, возможно, вы хотели сказать мне, что честные оценки сами по себе "ценее" купленых, а знания вообще безцены. Я не спорю. И такую позицию уважаю.)
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:05)
а что стипендия? Знаете, если выбирать между честной тройкой и проплаченной пятеркой - я выберу тройку) Потому что она моя, мною заработання тройка. И на эту тройку я знаю. А на пять - не знаю. Безусловно, если я отлично ставлю предмет, а мне ставят три, то я буду бороться за свои "5". А если не знаю.. то не вижу смысла платить. В голове-то все равно пусто. У меня в группе есть наглядный пример - староста, круглая отличница по всем зачетам и экзаменам. Ее "идут" на красный диплом. По профильным предметам у нее стоят пятерки. Но она не может ответить на элементарный вопрос из курса школьной физики (даже не то, что мы учим). На уровне 8 класса вопрос.. Я не вижу смысла в таких оценках)
И я больше заплачу, чтобы не слететь со стипендии, чем сама стипендия))) В минус себе))

Ммм. Ну, ваша староста. Во первых, раз ее "идут" значит есть причина. А во вторых. Я не думаю, что она глупая девушка ибо работа старосты это ппц. Это собрать деньги, всех организовать. Брр. Адская работа.
Ну. Как контрактник я не в курсе сколько и где вы получаете. Тем не менее атестат без "3" как по мне просто приятен больше.
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:05)
Я не бегаю)

А вы хорошистка? Впрочем если да и не платите - вы большой молодец. Это довольно не просто.
И под словом "бегать" не всегда следует понимать именно взятки. Скорее всего это просто желание сдать и сдать хорошо. А там уже по желаниям и возможностям. Один парень в моей группе пересдавал задачи по ТЛР(технология лекарственых работ) 6 раз, чтобы получить "3". Моя соседка по парте один раз договорилась. Кто поступил разумней вопрос спорный*пожала плечами*
Дата Feb 7 2014, 10:32
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:26)
Зато какой кайф рассказать полностью билет, опираясь на свои знания и получить 4 или 5. Ну или списать на крайняк.

это если ещё знаешь предварительно по каким темам учить надо, а то на экзамене несколько раз были сюрпризы: вопросы, которые не учили/не проходили/не были в вопросах на экзамен :D
да и предметы-то гуманитарные, всё зависит от настроение препода и это печально. если в математике/точных науках решил всё, то тебе ставят максимум, а то могут легко завалить , при наличии плохого настроения
Дата Feb 7 2014, 10:39
Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 10:32)
Ну, возможно, вы хотели сказать мне, что честные оценки сами по себе "ценее" купленых, а знания вообще безцены. Я не спорю. И такую позицию уважаю.)

Собственно, да, это я и хотела сказать)
Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 10:32)
Ммм. Ну, ваша староста. Во первых, раз ее "идут" значит есть причина. А во вторых. Я не думаю, что она глупая девушка ибо работа старосты это ппц. Это собрать деньги, всех организовать. Брр. Адская работа.
Ну. Как контрактник я не в курсе сколько и где вы получаете. Тем не менее атестат без "3" как по мне просто приятен больше.

Разумеется, есть причина)) Она же платит)) А там, где не платит - договаривается декан)) Уж не знаю, с кем и как она договаривается, но факт налицо.
Поверьте мне, она глупая) Да, работа старосты тяжелая. Но это если ее выполнять) А если нет, то как-то нормально все.. Извините, вот тут личный беттхертище по этому поводу))
Не спорю, приятнее смотреть на красивые четверочки.. но как по мне - пусть это будут тройки, но и в голове пусть тоже будет. Шла учиться-то не за оценками, а за знаниями.
Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 10:32)
А вы хорошистка? Впрочем если да и не платите - вы большой молодец. Это довольно не просто.
И под словом "бегать" не всегда следует понимать именно взятки. Скорее всего это просто желание сдать и сдать хорошо. А там уже по желаниям и возможностям. Один парень в моей группе пересдавал задачи по ТЛР(технология лекарственых работ) 6 раз, чтобы получить "3". Моя соседка по парте один раз договорилась. Кто поступил разумней вопрос спорный*пожала плечами*

Неа, я удовлетворительница плаваю. Всякие оценки есть.
Если стараться все учить и сдавать самому - это, кагбе, нормально)
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:32)
это если ещё знаешь предварительно по каким темам учить надо, а то на экзамене несколько раз были сюрпризы: вопросы, которые не учили/не проходили/не были в вопросах на экзамен :D
да и предметы-то гуманитарные, всё зависит от настроение препода и это печально. если в математике/точных науках решил всё, то тебе ставят максимум, а то могут легко завалить , при наличии плохого настроения

Если Вы учитесь на технической специальности и не можете сдать гуманитарные предметы.. У меня для Вас плохие новости(
Дата Feb 7 2014, 10:42
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:39)
Если Вы учитель на технической специальности и не можете сдать гуманитарные предметы.. У меня для Вас плохие новости(

какие плохие?))) я привык к четкому вопросу и четкому ответу на него , который является правильным.
а вопрос на философии "что является философией в вашем понимании" - как на него ответить исключительно правильно, чтобы препод никак не мог прикопаться к вам, м?
Дата Feb 7 2014, 10:45
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:42)
какие плохие?))) я привык к четкому вопросу и четкому ответу на него , который является правильным.
а вопрос на философии "что является философией в вашем понимании" - как на него ответить исключительно правильно, чтобы препод никак не мог прикопаться к вам, м?

Либо Вы выбрали неподходящую Вам специальность и не тянете ее, либо гуманитарные предметы Вам подают в том же объеме, что и на филфаке, в чем я очень сомневаюсь. Для человека с техническим складом ума сдать всю эту ересь - практически элементарно.
Отвечайте как есть) Как думаете) Тем и хороши устные экзамены - Вы всегда видите реакцию преподавателя на свой ответ и всегда можете скорректировать. Я не вижу страшного ужаса в этом всем) Болтология, не более того)
Дата Feb 7 2014, 10:47
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 10:45)
Либо Вы выбрали неподходящую Вам специальность и не тянете ее, либо гуманитарные предметы Вам подают в том же объеме, что и на филфаке, в чем я очень сомневаюсь. Для человека с техническим складом ума сдать всю эту ересь - практически элементарно.
Отвечайте как есть) Как думаете) Тем и хороши устные экзамены - Вы всегда видите реакцию преподавателя на свой ответ и всегда можете скорректировать. Я не вижу страшного ужаса в этом всем) Болтология, не более того)

общегуманитарный состав есть во всех специальностях , нет?)
подаются - это одно, а как требуют - совсем другой, нет?
какой бы не был ответ, можно прикопаться к ответу на гуматарке, видно, у вас попадались исключительно отличные преподаватели и я рад за вас =)
просто наверное учимся в несколько .. разных вузах и вас по-проще, наверное.)
Дата Feb 7 2014, 10:52
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:47)
общегуманитарный состав есть во всех специальностях , нет?)
подаются - это одно, а как требуют - совсем другой, нет?
какой бы не был ответ, можно прикопаться к ответу на гуматарке, видно, у вас попадались исключительно отличные преподаватели и я рад за вас =)
просто наверное учимся в несколько .. разных вузах и вас по-проще, наверное.)

Не знаю)) Может, и есть)) не интересовалась этим вопросом))
Они не будут требовать с вас знаний по психологии, как со студента, для которого психология - профильный предмет. Ну не будут, им это не нужно, вам это не нужно - и все это понимают. Будут требовать строго по программе. А если Вы не можете ответить на эти вопросы.. Ну, бывает.
В любом предмете можно прикопаться, было бы желание) Нет, у меня были не только отличные преподаватели, и приходилось доказывать свои знания.
Говорите прямо) Какой-то двоякое ощущение от Вашего высказывания)
Дата Feb 7 2014, 10:56
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:32)
это если ещё знаешь предварительно по каким темам учить надо, а то на экзамене несколько раз были сюрпризы: вопросы, которые не учили/не проходили/не были в вопросах на экзамен :D

Охохо. У нас такого не было. Давались вопросы, по которым нужно было учить. Они и были в билетах на экзамене или зачете. Плюсом вопросы были "Расскажите об Аристотеле" и в таком же духе. Не было "ваше мнение по данному вопросу". Мне кажется ваш преподаватель четко дает понять, что ему нужно денежное поощрение. Ибо давать одни вопросы, а заставлять отвечать на экзамене на другие - это высшая степень дебилизма.
Дата Feb 7 2014, 10:57
Оливка, сабж в том, что в гуманитарке можно легко прикопаться к ответам и всё сводится к одному: адекватный ли препод. если адекватный - тогда всё мило, все получают 4/5 , кто отвечает, остальные 3 за посещение. а если неадекватный, тогда что делать?) довольствоваться тройкой?
вот у вас были адекватные, видимо, иначе так бы не думали
и не сталкивались с преподами "бог знает на 5, я знаю на 4, вы на 3 и ниже" (даже по таким предметам), которым всё равно на твои знания, хоть ты всё прочитал и знаешь, но не сдашь нормально. это украина, тут такое есть
Дата Feb 7 2014, 10:58
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:56)
Охохо. У нас такого не было. Давались вопросы, по которым нужно было учить. Они и были в билетах на экзамене или зачете. Плюсом вопросы были "Расскажите об Аристотеле" и в таком же духе. Не было "ваше мнение по данному вопросу". Мне кажется ваш преподаватель четко дает понять, что ему нужно денежное поощрение. Ибо давать одни вопросы, а заставлять отвечать на экзамене на другие - это высшая степень дебилизма.

нууу... препод не обязан выдавать списки вопросов на экзамен - это его добрая воля и только, а учитывая, что щас повально все начинают делать псевдо-Болон, то не странно, что требуют то, что не учили )
Дата Feb 7 2014, 11:03
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 10:56)
Охохо. У нас такого не было. Давались вопросы, по которым нужно было учить. Они и были в билетах на экзамене или зачете. Плюсом вопросы были "Расскажите об Аристотеле" и в таком же духе. Не было "ваше мнение по данному вопросу". Мне кажется ваш преподаватель четко дает понять, что ему нужно денежное поощрение. Ибо давать одни вопросы, а заставлять отвечать на экзамене на другие - это высшая степень дебилизма.

У нас такое было.. Вопросы в билетах, которые преподаватель не давал. Но мы таки умеем договариваться, и брали вопросы из другого билета.

Фил, да ко всему можно прикопаться, говорю же. В любом предмете. И многое зависит от настроение преподавателя. Соответственно этому настроению и строится ответ студента.
Я принципиально не буду платить неадекватному преподу. Потому что именно денег ему и надо, но он их не получит. да, буду довольствоваться тройкой. Но платить не буду. Меня так воспитывали.
Да везде такое есть, не только в Вашем вузе. И не только в нашей стране.
Дата Feb 7 2014, 11:04
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:58)
нууу... препод не обязан выдавать списки вопросов на экзамен - это его добрая воля и только, а учитывая, что щас повально все начинают делать псевдо-Болон, то не странно, что требуют то, что не учили )

Ну значит он дает вам вопросы по тому материалу, который вы проходили и он должен быть в конспектах. Полистали конспектик, выучили основное и собственно все) Нам кстати всегда давали вопросы. Я почему то думала, что это обязанность преподавателя =lol=
Дата Feb 7 2014, 11:06
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 11:04)
Ну значит он дает вам вопросы по тому материалу, который вы проходили и он должен быть в конспектах. Полистали конспектик, выучили основное и собственно все) Нам кстати всегда давали вопросы. Я почему то думала, что это обязанность преподавателя =lol=

Ага, я вот тоже) Нам всегда все давали) Даже после заявления "не дам я вам вопросы, учите все лекции".
Дата Feb 7 2014, 11:10
Цитата (Fleur de Sante @ Feb 7 2014, 11:04)
Ну значит он дает вам вопросы по тому материалу, который вы проходили и он должен быть в конспектах. Полистали конспектик, выучили основное и собственно все) Нам кстати всегда давали вопросы. Я почему то думала, что это обязанность преподавателя =lol=

да нет, опять же. пусть и дневное образование, но идёт разделение 40% на лекциях и 60% дома всего материала, который должен знать студент (точно не помню разделение, но около такое) и далеко не факт, что попадается то, что проходили
Цитата (Оливка @ Feb 7 2014, 11:03)
У нас такое было.. Вопросы в билетах, которые преподаватель не давал. Но мы таки умеем договариваться, и брали вопросы из другого билета.

Фил, да ко всему можно прикопаться, говорю же. В любом предмете. И многое зависит от настроение преподавателя. Соответственно этому настроению и строится ответ студента.
Я принципиально не буду платить неадекватному преподу. Потому что именно денег ему и надо, но он их не получит. да, буду довольствоваться тройкой. Но платить не буду. Меня так воспитывали.
Да везде такое есть, не только в Вашем вузе. И не только в нашей стране.

везет. у нас взял билет - записали в ведомость номер билета, который ты взял. менять нельзя + все экзы письменные
на самом деле, многим преподам и денег не надо, для них это чистый fan , почувствовать власть, чтобы бегали за ними и упрашивали.)))) но и от плюшек не откажутся
Дата Feb 7 2014, 11:14
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 11:10)
везет. у нас взял билет - записали в ведомость номер билета, который ты взял. менять нельзя + все экзы письменные
на самом деле, многим преподам и денег не надо, для них это чистый fan , почувствовать власть, чтобы бегали за ними и упрашивали.)))) но и от плюшек не откажутся

ну так номер билета записывается, конечно. Нашу группу все преподаватели любят, поэтому мы можем себе такое позволить. на первом курсе заработали себе репутацию, теперь оно само все как-то. Поэтому можно без снижения балла поменять билет. Или показать список вопросов, который он давал, ткнуть в свой вопрос, которого в списке нет - и взять любой другой вопрос, который в списке есть.

Не, вот таких у нас не было) Были такие, которые гоняли нас до седьмого пота, лишь бы разобрались.
Дата Feb 7 2014, 11:18

Цитата (MizukiRin @ Feb 7 2014, 08:36)
Пфф. Была у нас восхитительная учительница по химии. Ничего не объясняла, практически и давала много самостаятельных. И были у нее группа детей которые ходили к ней заниматься дополнительно. И одна милая тян, которой химия была не нужна, получила "5" из "12" по химии. Ей это не подходило ибо после 9 класса она хотела в муз. училище. Я тогда училась в 11, но была знакома с мамой этой девочки. И девочка пошла к учительнице заниматься дополнительно(репетитарство) и получила за второй семестр "11". Уровень знаний у нее не особо изменился за этот период.)

У нас химия вообще была "на любителя"
Тотько за счет челевок 5 в классе, в том числе и меня, средний бал по ней в классе был 8.
При том что объясняла она вполне доходчиво и интересно. Потом эти знания мне очень пригодились на одном модуле в универе, когда одна гарпия хотела склевать меня заживо.
Но у нас не было платных штучек. У нас было куда проще - медалистам ставили минимум 10, вне зависимости от уровня знаний.
Мне лично поставили 11, но по другой причине - я один из двух людей сдавал ее на зно. На 11 не сдал конечно, но обрадовал ее.
Дата Feb 7 2014, 12:47
Цитата (Фил @ Feb 7 2014, 10:57)

и не сталкивались с преподами "бог знает на 5, я знаю на 4, вы на 3 и ниже" (даже по таким предметам), которым всё равно на твои знания, хоть ты всё прочитал и знаешь, но не сдашь нормально. это украина, тут такое есть

Два раза:lol:
Один в школе вел английский. Второй латынь. Не у меня правда. Но одногрупники жаловались.
Но ни первый ни второй взяток вроде не брали.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (32)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1735 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:22:32, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP