Модератори: Эфридика.

Сторінки: (32)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Взятки в учебных заведениях

, давали ли вы? Брали ли?
Згорнути питання Плати ли вы в учебном заведении преподам?
да 68 ]  [33.83%]
нет 133 ]  [66.17%]
Усього голосів: 201
Гості не можуть голосувати 
Tihe
Дата Sep 18 2013, 09:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Вообще странное дело вузы.. один от другого отличаются кардинально даже в вопросах, которые по идее должны бы организовываться одинаково.

Знакомой которая поступала в универ пришлось покупать дополнительный копмплект папок и конвертов. Плюс по комплекту фотографий и документов на каждю специальность.
Сразу после поступления 170 грн (на что не понятно, сказали на всякое в том числе на студенческий (70грн) хотя это бред).
Порадовали сперва что указом ректора запрещено покупать у преподавателей учебники, мол библиотека есть и все такое.
однако через неделю выяснилось что нужно еще 250 грн на учебник по англ. + тетрядь +грамматика, причем преподша сказала что распечатанный вариант ее не устроит, если только он не будет цветным (а цветная печать это не намного дешевле, может быть даже дороже). Указ этому не мешает т.к. это не в не то чтобы книги.
Еще позже добровольно-принудительная экскурсия, тоже 50. И из последнего - студенческий проездной 20.
Короче стипендию еще не выдали, а больше половины стипухи уже содрали.


В мой универ еще при поступлении понадобился только один комплект копий документов и всего 6 фотографий на все специальности. Никаких папок конвертов и файлов - сами все организовали.Никаких дополнительных трат не было.
Потом только 6 грн за проездную карточку в метро студенческую(подразумевает 50% скидки на проезд в метро).
И... и все... Английский по подобным учебникам, что и у них, но нам просто сбросили электронный вариант и сказали, что нужно будет сразу распечатать первую главу. Если кто хочет - может и купить, чтоб не возится.
В медпункте исходят из того что имеется в наличии дома из лекарств, иногда подкармливают леденцами от кашля (ну это правда единичный случай был - просто всунули пластинку леденцов и сказали прийти еще завтра))
Стоит ли говорить что студенческий у нас оформляли за так, а не за 70 грн, как это и должно быть, как это и есть во всех остальных вузах о которых я знаю?

Иногда кажется, будь-то живем в разных странах вообще)
^
MizukiRin
Дата Feb 5 2014, 21:41
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Читая название темы мне вспомнилось как мы сдавали экзамен по неорганической химии.
Сначала с 8-ми утра были те кто за заплатил преподавателю и заранее договорился. В общем сии товарищи получили свои заслуженые оценки и управились достаточно быстро.
Долго сидели честные отличники, которые видимо не договорились и которым нужна оценка.
Долго сидели и такие раздолбаи как я. Сидели правда под дверью, потому, что записались в конец очереди с расчетом на поспать.

И сказать, что я ни за что не платила было бы не правдой. Там, где договаривались за группу, было гораздо удобней достать деньги. Правда это был всего один экзамен.)
+пачки бумаги отнесеных чтобы что-то закрыть. Кстати именно бумаги. Со всех "отличившихся" студентов. Я хз зачем она им в таком безразмерном количестве, но просят именно ее.:lol:
^
Джулия Ликвидстоун
Дата Feb 6 2014, 04:08
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Никогда не давала взятки ни в школе, ни в ВУЗе. Были сложности, пересдачи, слезы, сопли, зубрежка и нервы но никгда не было взяток. Однажды помню своему обожаемому професору подарила цветочек, сплетенный из бисера, а н мне в ответ подарил камушек - кварц. Професор по недроользованию)) До сих пор его люблю всем сердцем. Недавно даже нашла где он работает, телефн даже есть. Но вот думаю "И что? Позвонить спросить помнит ли он меня? Глупо!"

А такие вещи как цветы, конфеты или прочие угощения к долгим экзаменам и госам я за взятку не считаю.
^
MizukiRin
Дата Feb 6 2014, 08:51
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 04:08)
Никогда не давала взятки ни в школе, ни в ВУЗе. Были сложности, пересдачи, слезы, сопли, зубрежка и нервы но никгда не было взяток. Однажды помню своему обожаемому професору подарила цветочек, сплетенный из бисера, а н мне в ответ подарил камушек - кварц. Професор по недроользованию)) До сих пор его люблю всем сердцем. Недавно даже нашла где он работает, телефн даже есть. Но вот думаю "И что? Позвонить спросить помнит ли он меня? Глупо!"

А такие вещи как цветы, конфеты или прочие угощения к долгим экзаменам и госам я за взятку не считаю.

Похвально. Похвально.
Но в тоже время если есть деньги и можно "сдать" зачем напрягаться? И совсем другое, когда их нет, а их требуют.
^
Fleur de Sante
Дата Feb 6 2014, 08:59
Offline

The rainbow's end
*******
Стать:
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1159
Користувач №: 7482
Реєстрація: 6-September 05





Никогда не давала взяток. Преподы были очень уж суровы к этому делу. Один раз студента аж отчислили из-за предложения сдать за деньги. Короче зубрили ночами и сдавали. Даже рекорд в группе был у мальчика - 8 пересдач. Зато до сих пор помню все, что учила и благодарна за это
^
Джулия Ликвидстоун
Дата Feb 6 2014, 09:12
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Цитата (MizukiRin @ Feb 6 2014, 08:51)
Похвально. Похвально.
Но в тоже время если есть деньги и можно "сдать" зачем напрягаться? И совсем другое, когда их нет, а их требуют.

Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O
^
MizukiRin
Дата Feb 6 2014, 10:21
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 09:12)
Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O

Ну, зато как все в тему прибежали сразу.
Но если серьезно. С одной стороны я понимаю ваши опасения. Никогда не хочется попасть к не к неквалифицированному "специалисту".
Но как студент, я прекрасно знаю, что большинство платит ибо так быстрей чем сто и один раз пересдавать.
Естественно не все берут и не все платят. Но это скорее исключение из правил.)
^
Фил
Дата Feb 6 2014, 10:56
Offline

катализатор
*********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8754
Користувач №: 37812
Реєстрація: 7-March 08





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Feb 6 2014, 09:12)
Очень страшно слышать такие слова из уст будущих специалистов, в какой бы области они ни работали. =-O

мм.. у этих специалистов куча непрофильных предметов обычно + дурацкая физ-ра (кому как повезет). не знаю как у других, но мы в дождь/мороз/снег/лёд бегали по полю, которое как бы убиралось не очень. проще было бы заплатить, чем два семестра ходить с вероятностью заболеть/получит травму (лично ногу подвернул) и т.д.
а на счет профильных.. для многих это вторая работа, поэтому зачем ему брать копеечные взятки, если основная работа приносит прилично денег? :D
^
Джейн Ротлайд
Дата Feb 6 2014, 11:11
Offline

Сarpe diem
******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 738
Користувач №: 8035
Реєстрація: 25-September 05





Никогда не платила, как-то всегда сама справлялась, до сих пор считаю это глупым. Ну не дается предмет, ну бывает, но на 3-ку всегда можно натянуть.

Был у нас один препод по экономике, старый дед, плеваля постоянно и рассказывал так, что ничего не понятно. В общем, нам еще сначала семестра сказали, что он никому не ставит. И все как-то подзабили,не ходили - мол купим.
А у меня после его пары был еще немецкий, поэтому мы 2ем с подругой практически всегда посещали, у нас за семестр набрался необходимый минимум - 3ка уже была. К экзамену вся группа скинулась, организованно отдала деньги кто на 3, кто на 4, кто на 5 (это было очень дорого, поэтому таких было человека 3))).
В итоге он многим 4кам влепил все равно 3ки, а я ушла с экзамена довольная своей 3кой)))))
^
MizukiRin
Дата Feb 6 2014, 11:44
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Фил @ Feb 6 2014, 10:56)
мм.. у этих специалистов куча непрофильных предметов обычно + дурацкая физ-ра (кому как повезет). не знаю как у других, но мы в дождь/мороз/снег/лёд бегали по полю, которое как бы убиралось не очень. проще было бы заплатить, чем два семестра ходить с вероятностью заболеть/получит травму (лично ногу подвернул) и т.д.

Целиком и полностью поддерживаю данную позицию. Потом на лекарства потратишь больше. Главное, чтобы было чем платить.)
Цитата (Фил @ Feb 6 2014, 10:56)

а на счет профильных.. для многих это вторая работа, поэтому зачем ему брать копеечные взятки, если основная работа приносит прилично денег? :D

А на кого ты учишься?

Цитата (Джейн Ротлайд @ Feb 6 2014, 11:11)

Был у нас один препод по экономике, старый дед, плеваля постоянно и рассказывал так, что ничего не понятно. В общем, нам еще сначала семестра сказали, что он никому не ставит. И все как-то подзабили,не ходили - мол купим.
А у меня после его пары был еще немецкий, поэтому мы 2ем с подругой практически всегда посещали, у нас за семестр набрался необходимый минимум - 3ка уже была. К экзамену вся группа скинулась, организованно отдала деньги кто на 3, кто на 4, кто на 5 (это было очень дорого, поэтому таких было человека 3))).
В итоге он многим 4кам влепил все равно 3ки, а я ушла с экзамена довольная своей 3кой)))))

Сочувствую. Жалко, что на "4" не получилось выйти.
А по поводу "глупо" перечитай пост Фила.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (32)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0934 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:51:45, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP