Модератори: Satine.

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Врачебная ошибка

Відправлено: Oct 6 2006, 20:26
Ошибки врачей. Как дорого они нам даются? Как с этим бороться?
Відправлено: Oct 6 2006, 20:29
Объясни какие именно ошибки ты имеешь ввиду.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:30
1.Платить больше.
2.Нормально обучать и повышать уровень.
3.Что бы не работали в две-три смены. Пробывали когда нить играть в экшены 24 часа подряд? :lol:
Відправлено: Oct 6 2006, 20:32
C-N Bullet, согласна.
А если учесть, что в наших больницах практически никакого оборудования нет.. Так что вы хотите.. Тем более, что врачи - те же люди.
Бывают среди них и не очень хорошие, а бывают нормальные врачи.
Додано через хвилину
Тем более, что врач специально ошибку совершить не может. УК есть на то.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:33
Я имею в виду, что врач что-то сделает не так. Например при операции или лекарство неправильно назанчит. Ведь это стоит человеку жизни. Моей подруге не давно врач поставил диагноз - рак. Нервов и истерики было столько, что на какой-то посёлок хватит. Она уже собиралась к операции. Сдавала анализы - оказалось, что нет рака. И не было. Вот примерно так. Второй пример. 2 года назад у меня умер друг. Врачи говорили что были какие-то проблемы с желудком, а оказался рак крови
Відправлено: Oct 6 2006, 20:34
Угу. А у матери на работе недавно врача уволили...У него пациент на столе умер. Хотя врач тут был непричем, когда усопшего вскрыли, вообще поарзились как он жил - язва на язве. А жена потом иск подала. И врача уволили. А был, между прочим, один з лучших врачей.

Но врачебные ошибки, это, конечно, страшно. Особенно, когда они роковые.

А чтобы этого не было, нужно дать стимул работать. А для стимула треются хорошая зарплата и нормальные условия работы.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:39
Да. Но если врачи в открытую заявляют, что им всё равно. Им всё равно будут люди жить или нет.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:44
Цитата (Tifa @ Oct 6 2006, 20:39)
Да. Но если врачи в открытую заявляют, что им всё равно. Им всё равно будут люди жить или нет.

Ну, далеко не все таки. А вы представте себя на их месте, с зарплатой в 3-5 тысяч. Ну, некоторые получают до 10. Вот и попытайтесь предстаить. Надо платить за квартиру, одеватся, кормить детей и себя...
Відправлено: Oct 6 2006, 20:45
Врач это не работа, это призвание.

1. Я из за одной клуши могла бы с вами сейчас тут не сидеть. У меня было влспаление лёгких(уже в очень тяжёлой форме) а мой участковый врач лечил меня от ОРЗ! :-E Когда я стала похожа на духа, и когда ко мне каждый день стала приезжать скорая, меня отправили на рентген. Выяснилось что у меня полностью затянуто одно лёгкое, а второе уже начинает, и если бы я промедлила пару дней, то это привело бы к летальному исходу. Лечение продлилось месяц. В итоге у меня была подорванна успеваемость в школе.
2. Мою сестру одна клуша так залечила гормонами, что начались жуткие нарушения.
3. Моя подруга порвала сухожилие на новый год, а пьяные врачи не сшили его, а пришили два конца к ноге. думаю не нужно описывать сколько операций она перенесла в дальнейшем....
4. Свежий пример, у меня поднялось давление(а всегда оно у меня пониженное)и мне назначили курс лекарств для гипертоника. В итоге сейчас у меня давление 80 на 50 и я падаю в обмороки

Продолжать могу долго... Мораль такова, лечиться нужно только у знакомых и квалифицированных специалистов.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:47
Про воспаление лёгких у меня такая же история. В прошлом году такая же была. Очень часто врачи попадпются ленивые и незнающие
Відправлено: Oct 6 2006, 20:51
А что вы от них хотите?
Моя мама - врач высшей категории, инфекционист, в месяц на полную ставку получает около 100 баксов. К ней привозят бомжей, наркоманов со Спидом.. Всех надо осмотреть, что-то им решить... Они еще обматерят по ходу осмотра...некоторые даже приличные люди еще и хамят... Она приходит с работы и ей действительно, практически, уже все равно.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:51
Tifa, она всем ставило ОРЗ. Просто она клуша, а не врач. Она конечно очень внимательная такая и всё такое, только в медицине малость не сильна. Мы даже судиться с ней не стали...
Додано через хвилину
Serna Ulfrsen, хреновая у неё профессия....
Відправлено: Oct 6 2006, 20:53
Aaliyah, процент некомпетентных врачей такой же, как и плохих учителей, миллиционеров, пожарников... Это люди, а не роботы. Они не все - Айболиты.
Відправлено: Oct 6 2006, 20:54
Tifa,
Ну скажи ты действительно ходила со своим другом по больницам и занималась покупкой лекарств?
Відправлено: Oct 6 2006, 20:55
Serna Ulfrsen, только вот ошибки некомпетентных врачей особо чувствительно воспринимаються...
Відправлено: Oct 6 2006, 20:55
Он лежал в больнице. Ему всё время делали анализы. Они могли определить это! Могли спасти! А что теперь сказать, когда человека нет?!
Відправлено: Oct 6 2006, 20:58
Tifa, приведи список аналоизов, которые ему проводили. Откуда ты знаешь, как именно анализы проводились, как именно ставился диагноз?
Aaliyah, не спорю. Но мы ничего не можем сделать.
Додано через 5 хвилин
Насколько я знаю, то в последнее время вообще участились случаи болезней, у которых нет классификации. По анализам - это не подходит, явно не это (спасибо Чернобылю)... Врачи иногда просто не могут определить, в чем дело.
Если не имеешь знакомого хорошего специалиста, нужно обращаться к нескольким.
Відправлено: Oct 6 2006, 21:14
Tifa,
А я знаю что.Что мешало отправить анализы куда-то где более професиональные люди?
Відправлено: Oct 6 2006, 21:31
Serna Ulfrsen, ну пневмония вещь не новая! И спутать её с ОРЗ...
А твоя мама не пробовала устроиться в более пристижную клинику?
Відправлено: Oct 6 2006, 21:34
Цитата (Aaliyah @ Oct 6 2006, 20:45)
Врач это не работа, это призвание.

ой, это громкие слова и не более того. Знаете ли, врачи тоже люди. Вам хочется кушать, одеватся и нормально жить? Им тоже.


Благо, у меня мама врач, до некоторых стадий я от врачебных ошибок избавлена.
Відправлено: Oct 6 2006, 21:37
Aaliyah, более престижные клиники - часные клиники.
Законодатльством запрещено инфекционистам работать в часных клиниках (и иметь часные кабинеты), в связи с потенциальной эпидемиологической опасностью болезней профиля инфекциониста.

Что до ОРЗ, то это действительно странно (мягко говоря). Вам очень не повезло с таким участвковым.
Конечно, пневмония развивается не сразу (говорю по богатому жизненному опыту. Сама несколько раз тяжело переболела). Возможно, сначала было ОРЗ, затем развилась пневмония, однако, если долгое время лекарства не давали результата, то нужно было задуматься...
Вам антибиотики назначали, или какие-то простые лекарства?
Відправлено: Oct 6 2006, 21:49
Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 6 2006, 20:51)
Моя мама - врач высшей категории, инфекционист, в месяц на полную ставку получает около 100 баксов. К ней привозят бомжей, наркоманов со Спидом.. Всех надо осмотреть, что-то им решить... Они еще обматерят по ходу осмотра...некоторые даже приличные люди еще и хамят... Она приходит с работы и ей действительно, практически, уже все равно.

и не говорите. Моя мать получает больше, но она работает далеко от дома, в больнице, которая принадлежит частной компании.

Будто врачи обязвны быть матеьми Терезами. Они люди и желания у них такие же, как у всех людей.
Відправлено: Oct 6 2006, 21:55
Северина,
А клятва Гипократа?
Відправлено: Oct 6 2006, 21:56
C-N Bullet, а почитай ее внимательно.)) Там есть пункт, который указывает на то, что врачи должны быть хорошо обеспечены.))
Відправлено: Oct 6 2006, 22:01
Serna Ulfrsen,
Эй еще и на латыни, для полного счастья. :lol:
Тут таже байда что и с присягой у военых, принес - умирай, если надо.Долг прежде всего. Полное отсуствие гуманости к одельным личностям, но так наше общество существует.
Відправлено: Oct 6 2006, 22:13
Serna Ulfrsen, я пила антибиотики, но у меня в течение недели сохранялась температура под 40, а врач твердила ОРЗ, ОРЗ...
Цитата
Сама несколько раз тяжело переболела
ты ещё жива?? =-O
Северина, это не громкие слова. Хороший врач это не профессия, а склад ума, желание помогать людям нисмотря на усталось и маленькую зарплату. Я знаю много таких специалиство, но они в меньшинстве. Как говорил мой знакомый врач, чтобы стать хорошим врачом, нужно посвятить этому всю свою жизнь.
Відправлено: Oct 6 2006, 22:46
Цитата (C-N Bullet @ Oct 6 2006, 21:55)
А клятва Гипократа?

а взамен клятвы с них требовали жить, ле сводя концы с концами?

Цитата (Aaliyah @ Oct 6 2006, 22:13)
Северина, это не громкие слова. Хороший врач это не профессия, а склад ума, желание помогать людям нисмотря на усталось и маленькую зарплату. Я знаю много таких специалиство, но они в меньшинстве. Как говорил мой знакомый врач, чтобы стать хорошим врачом, нужно посвятить этому всю свою жизнь.
а с каких пор нормальные человеческие желание стали антонимом этого? Вам лешко кидатся такими фразами, ибо вы не жили на три-пять тысяч в есяц. Какое у нас в стране отношение к врачам, такое и у ни отношение к пациентам.
Відправлено: Oct 6 2006, 22:54
Северина, в каждом стаде есть паршивая овца. И это действительно важная проблема, зарплата врачей, потому что в их руках самое дорогое что у нас есть, наше здоровье.
Відправлено: Oct 7 2006, 03:40
Северина,
Что вы до меня докопались "концы с концами" в чем проблеима едте где больше платят.Професионалы редки и везде нужны. Так что не надо. :lol:
Відправлено: Oct 7 2006, 06:10
У одной моей знакомой, когда у неё закончилась капельница, её увидела медсестра - позвала докторов. Доктора сказали - "Щас, мы пиццу доедим и сериал досмотрим, потом поменяем."
Ещё слышал у одной тётки в животе ножницы забыли, а у мужика в голове ватный тампон...
Відправлено: Oct 7 2006, 07:39
Когда я родилась...Врачи сказали маме,что я вобще буду умственно отсталой...Видетели потому,что мама меня передержала на две недели.И кто оказался прав?Врачи?Нет конечно...Я не умственно отсталая,учусь на хорошо,могла бы даже на отлично,если бы не лень.
Відправлено: Oct 7 2006, 12:09
А у нас такое было: из-за маленьких зарплат и сильной загруженности молодые специалисты или хотя бы хорошо образованные врачи в поликлинику работать не идут. Из-за недостатка врачей в моей поликлинике работала одна ветеранка, ей было под восемдесят, но она все равно работала педиатром .Представте такую картинку: бабка ели слышит, вид ничего не соображающий, но она все равно пытается лечить детей. Половину современных лекарств она вообще не знает. Так она и проработала в нашей поликлинеке до самой смерти.
Відправлено: Oct 7 2006, 12:38
А у нас в городе врачи вообще делать ничего не хотят. Направлять на обследования не хотят, на больничный за своё счёт. Маразм...
Я их тоже понимаю..так как это всё платно, а вычитается из их зарплаты..у нас это так делается..



Myo
Відправлено: Oct 7 2006, 13:20
А какая именно статья УК отвечает за это? А то меня терзают смутные сомнения по-поводу того, что таковой нет.
Відправлено: Oct 7 2006, 14:50
Цитата (C-N Bullet @ Oct 7 2006, 03:40)
Что вы до меня докопались "концы с концами" в чем проблеима едте где больше платят.Професионалы редки и везде нужны. Так что не надо. :lol:

А в в курсе, как тяжело устроится а рабоу? Даже в обычные больницы, а уж про частные я молчу.
Відправлено: Oct 7 2006, 18:04
Проблема низких зарплат мне известна не понаслышке - мама врач, но также я знакома даже не с халатностью наших врачей, а я бы сказала, с "коммерческой строной нашей родной медицины". Всем хорошо известно "без денег - ты никто", но при том, что врачи в больницах гребут деньги лопатой, они не лечат - часто они просто гробят людей.
Відправлено: Oct 7 2006, 18:44
А ещё очень часто врачи специально назначают дорогие препараты. Даже не разбираясь потходят они или нет
Відправлено: Oct 7 2006, 18:54
Цитата (Tifa @ Oct 7 2006, 18:44)
А ещё очень часто врачи специально назначают дорогие препараты. Даже не разбираясь потходят они или нет

Да встречаются врачи, которые сознательно назначают дорогой препарат, прекрасно осознавая, что можно обойтись отечественным по более приемлемой цене. А назначают именно этот препарат, потому что им за это платит фирма, которая распространяет этот препарат.
Відправлено: Oct 7 2006, 19:23
Ещё ужасно, когда более или менее нормального человека признают психически блоьным. Ты ничего потом не докажешь. Всё в руках врочей, а если ты бедный - им на тебя наплевать, поставят диагноз и всё. Таких пациентов много.
Відправлено: Oct 7 2006, 20:39
Нет никаких оправданий равнодушного отношения врачей к пациентам. Причем здесь маленькие зарплаты и как они соотносятся с тем, что перед тобой больной человек? А зачем тогда вы работаете врачами - вы были не в курсе, чем будете заниматься, когда шли в институт? У нас полстраны сидит на маленьких зарплатах. Идите работать вахтерами за те же деньги - там ваше равнодушие никому особого вреда не принесет.
Интересно было бы, если б кто-нибудь из сотрудников зоопарков, питомников или конюшен заявил, что ему плевать на животных, потому что ему мало платят. Его вытолкали бы взашей его же коллеги.
Так уж получилось, что в прошлом году мне пришлось повидать самых разных врачей в разных мед.учреждениях. Так вот, тех, к кому у меня остались серьезные претензии - только двое. Из многих десятков. Остальным я готова была руки целовать - они спасли от смерти мою маму, и среди них не было равнодушных. Мы платили им, как могли - потому что чувствуешь себя захребетником, понимая, какие зарплаты они получают - но никто из них этих денег не требовал, а многие отказывались их брать.
Кстати, я вовсе не призываю врачей к поголовному человеколюбию. Но я считаю, что если ты этим занимаешься, то минимум, что должно присутствовать - это чувство ответственности и интерес к своей специальности. Иначе - грош тебе цена.
Відправлено: Oct 7 2006, 21:16
Felina, согласна.

Мой совет: когда вам назначают дорогие лекарства, а ещё иногда предлагают тут же их и купить, естественно отказывайтесь, а потом при походе в аптеку спросите у фармацевта отечественный аналог. Я так уже сэкономила тысячи рублей на лечении. И не нужно думать что отечественные лекарства чем то хуже более дорогих зарубежных аналогов. Причины огромной разницы цены чаще всего заключаються в том, что мы переплачиваем за упаковку, за раскрученный бренд, за клубничный аромат и прочее...
Відправлено: Oct 8 2006, 16:38
А я не полностью согласна с Felinой, работу врача и вахтера ни в коем случае нельзя назвать, хотя бы близко, равнозначной. И то что врачи получают именно нищенскую зарплату - в будущем станет для всех нас очень большой проблемой. Но моральный аспект в их работе присутствует, а они об этом очень часто забывают.
А по поводу лекарств отечественного и зарубежного производства - очень часто их сравнение равнозначно сравниванию запорожца с марседесом - вроде обе машины, но... Хотя во многих случаях можно обойтись и нашими лекарствами
Відправлено: Oct 9 2006, 08:57
Болезни не всегда имеют физческую первопричину и физическое лечение не всегда поможет
Відправлено: Oct 9 2006, 09:05
Да отстреливать таких врачей надо. Особенно у нас в стране, где зарплаты маленькие, врачам вообще насрать на паиентов, они озлоблены на мир из-за своей нищеты и не способны быть компетентными. Одного врача я лично хочу убить уже долгое время, из-за него погиб не один человек, поскольку он неправильно ставил диагнозы и лечил не то что надо. Например, когда моего дедушку в тяжелом состоянии по скорой привезли в больницу, он просто сказал, что мест нет и отказался оказать нормальную помощь, только вколол какую-то ерунду, пришлось звонить в частную клинику. Его пытались привлечь к суду, но за ним стоит еврейская община, поэтому его не просто не посадили но даже не уволили.
Відправлено: Oct 9 2006, 09:09
вы забываете, что в нашем обществе нету положительного образа рабочего, так как народ только то и умеет что жаловаться. Жалуем ли мы дворников? Или ментов? ли бизнесменов любим? Такого образа разве что нет у людей которое лично знают и любят человека даной професии. Почему так не любят врачей? потому что они халтурят та же как и весь народ, не болше, просто их работа более ответственна. Нечего злиться на ваш менталитет собственный.
Відправлено: Oct 9 2006, 09:12
Цитата (fenris ulfrsen @ Oct 9 2006, 09:09)
вы забываете, что в нашем обществе нету положительного образа рабочего, так как народ только то и умеет что жаловаться. Жалуем ли мы дворников? Или ментов? ли бизнесменов любим? Такого образа разве что нет у людей которое лично знают и любят человека даной професии. Почему так не любят врачей? потому что они халтурят та же как и весь народ, не болше, просто их работа более ответственна. Нечего злиться на ваш менталитет собственный

А я злюсь не на всех врачей и не на менталитет, а на конкретного урода, некомпетентность и безответственность которого задела мою семь, а значит и меня.
Відправлено: Oct 9 2006, 09:12
Я знаю очень много хороших людей-врачей. Они добросовестно действуют согласно своей науке и этикету, просто их наука ущербна в некоторых местах.
Додано через хвилину
Цитата (Fate Black @ Oct 9 2006, 09:12)
А я злюсь не на всех врачей и не на менталитет, а на конкретного урода, некомпетентность и безответственность которого задела мою семь, а значит и меня.

злись на себя. Зачем повела деда к уроду? Или веришь в современную медицину? я уже знаю некоторых врачей которые сами разуверились в своих лекарсвах
Відправлено: Oct 9 2006, 09:18
х, ну что е сказать, народ надейтесь на гомеопатию, мануальную терапию, фиотерапию, и Рейки. этим можно вылечит многое, личный опыт. химия на то и химия, чтобы превратить вас в минерал. И еще: почаще диагностируйтесь методом Фолля. И все же врачей как сословие обижать не обязательно, часто это очень хорошие люди, которые спасают сотни жизней
Відправлено: Oct 9 2006, 09:22
Опять таки, я говорю не про всех врачей, а о конкретном случае. единственный способ защититься от них, это обращаться в конкретную частную клинику и лечиться у семейного врача.
Відправлено: Oct 9 2006, 09:26
Ну это тоже вопрос... как знать что в частной клинике у тебя е найдут фантомов болезней типа "рака кончиков волосков" и не заставят есть пустые, но очень дорогие капсулы
Відправлено: Oct 9 2006, 09:39
Цитата (fenris ulfrsen @ Oct 9 2006, 09:26)
Ну это тоже вопрос... как знать что в частной клинике у тебя е найдут фантомов болезней типа "рака кончиков волосков" и не заставят есть пустые, но очень дорогие капсулы

Ну в этом ты прав, разные клиники бывают, но среди них есть и хорошие
Відправлено: Oct 9 2006, 09:40
Все здесь у нас по теории случайности пока не найдем закономернсть))))
Відправлено: Oct 9 2006, 19:01
Цитата (Satine @ Oct 8 2006, 16:38)
А я не полностью согласна с Felinой, работу врача и вахтера ни в коем случае нельзя назвать, хотя бы близко, равнозначной.

А я разве говорила о равнозначности? Как раз наоборот. На вахтере ответственности, мягко говоря, меньше, и работа попроще будет. :) А зарплата такая же. С равнодушием - путь в вахтеры, это я имела в виду.
А вообще, тем, кто считает, что все врачи уроды, стоит задуматься о том, насколько сложна медицина, и что значит поставить правильный диагноз. А то в ней все разбираются поголовно, прям как в экономике. :))))
Відправлено: Oct 9 2006, 19:06
Felina, извени, но ты еще веришь в порядочных и знающих врачей? Я не говорю про старых, а вот про новых с 25 до 40 где-то.
Відправлено: Oct 9 2006, 19:09
Вопрос: и чем лучше частная клиника? Тем, что там в несколько раз дороже? На самом деле там работают те же врачи, которые и везде. Единственный плюс в часной медицине - это наличие приличного оборудование, но это все равно не залог правильного диагноза
Відправлено: Oct 9 2006, 20:25
Волколак, вообще-то, прочти мое предыдущее сообщение. Как раз о таких врачах я и говорила. И большинству было от 25 до 40.
Відправлено: Oct 10 2006, 14:38
Моему другу сломали нос, при операции у него забыли вынуть какой-то тампон и теперь ему будут делать очередную операцию. Чувствуется, он будет похож на Майкла Джексона.
Відправлено: Oct 11 2006, 19:29
На Западе у них свои приколы, к примеру, знакомые жили в Англии, и обратились к врачу, так он обследовал только там где болит, а то, что их причина может быть разной, он как-то не предусмотрел
Відправлено: Oct 12 2006, 17:51
На Западе есть протоколы и законодательство. Там врач обязан дйствовать по протоколам, а не по тому, как будет лучше.
Иначе на него подадут в суд, отсудят деньги и т.д. и.т.п...
Відправлено: Oct 12 2006, 18:09
Вообщем профессионалов нам не хватает...все за границу уежают...там больше возможностей)
А вообще случай из жизни ,друг моего папы пошёл в часную клинку,поскольу у него зрение ухудшилось...ему там какие-то зделали процедуры...на следующий день он чуть глаза не лешился ,в итоге он нашёл врачей с солидным стажем(в каком-то инстетуте),вылечили,оказалось,что ему занесли какуето инфекцию...причём серьёзную...если бы пришёл позже-остался бы без глаза...
Друга спасли...а щё 15 людям в той же клинике занесли такую же инфекцию(эт по новосям уже увидели),многим не посчасливилось)Есть конечно ,есть действительно хорошие врачи,даже в простых гос. поликлинках...но всё же в семье не без уродов)
Відправлено: Oct 12 2006, 19:58
К сожалению, я уже сталкывалась с врачебной ошибкой. И не так давно.
Той зимой я заболела. Вызвали врача, послушал, посмотрел меня, и сказал что обычный вирус, и назначил пить фито-чай. Кашляла я уже тогда... И так неделю постоянно кашляла и кашляла. Потом уже через неделю вызвали другого врача, послушал он меня и говорит, что пневмония у меня. (короче, воспаление легких) И забрали меня в больницу на неделю. Пропустила два месяца школы.
Если б тот врачь раньше выслушал пневмонию, то в больнице я б не лежала, столько учёбы не пропустила.
Вот так бывает(((
Відправлено: Oct 13 2006, 14:55
Люди, пневмония не сразу развивается. Это не насморк. %)
И выслушать ее сложно.
Відправлено: Oct 13 2006, 16:32
Да, пневмония это не насморк, но я тогда и до того момента кашляла. Начала кашлять за неделю до Нового года 2006, вызвали врача 4-ого января. Положили в больницу 15 января. На той стадии врачь мог выслушать пневмонию.
Відправлено: Oct 13 2006, 18:11
пневмония может развиваться несколько недель. Не факт, что она была у тебя, когда тебя обследовали.
Не факт и, конечно, что врачи ее услышали.
Відправлено: Oct 14 2006, 20:17
врач- это халява, по крайней мере в америке где я живу врачи не лечат, тоесть они лечат но не вылечивают, ибо если человек здоровым будет, ктобудет платить деньги. и имеют они миллионы баксов в год =biggrin=
Кстати, сама на врача учусь

А про ошибки, так ошибок не бывает не запланированых
Відправлено: Oct 15 2006, 18:24
Цитата (Morticia Addams @ Oct 14 2006, 20:17)

А про ошибки, так ошибок не бывает не запланированых

Это результат халатности, которой не должно быть
Відправлено: Oct 23 2006, 16:30
те кто купили лицензию, и делают из себя умных- * (ну, я лутше промолчу)

на море пятилетнего ребёнка водили к 6 врачам, которыи по виду видно - больше чем пластырь на колено на лепить не на что не способны, ставили диагнос- ребёнок переутамисля, от того и кашель и температура, а то что у неё еще и блювота, так смотрите чем кормите! выписали какието не понятно какие лекарства и лечите мол сами, приехали в город, малая не сидеть не стоять не может, температура под 40, вызываем врача тот говорит- коклюш! (одно из трудно лечимых заболеваний- кашель с блювотой, при рождении делается прививка) все лекарства что мы давали малой ей не вкоем случае принемать нельзя, они вызываю осложнения, ребёнок 2 месяца лежал в больнице и еле еле оклимался....

мне лично делали 2 операции из-за того что перелечили, посадили серце антибиотиками, 4 раза кололи демедрол(сильное жаропонижающие сбиваес с 41 до 34.5) впихнули лашадиную порцыю снотворного, из за того что не могли быстро вырезать гланды

и как вы думаете какое у меня отношение к врачам-недоучкам?!?!?
Відправлено: Oct 23 2006, 17:24
Я уже рассказывала. Моей племяшке, когда та еще была в животе, поставили врачи синдром дауна и заставляли мать делать аборт. К счастью она не стала и родила здорового ребенка.
Другой тетеньке отказались делать кесаря так как она отказалась платить бабки (хотя обязаны были делать бесплатно - у нее был полис и кесарь входит в перечень бесплатных мед. услуг). В итоге ей "выдавили" ребенка из живота, искалечили его, он теперь слепой глухой и с параличем. У матери еще было сильное кровотечение после таких родов, и у ней на третий день это заметили. В итоге вырезали все женские органы. Муж, узнав, что теперь его жена инвалид и ребенок калека, ушел из семьи. Нехилая врачебная халатность. Поломать жизнь целой семье.
Одному парню вырвали совершенно здоровый зуб.
А мне однажды облил стоматолог рот кислотой. Я ни есть, ни глотать, ни говорить не могла - все время мучалась от боли.
Мою двоюродную сестру лечили от гепатита Б, а на самом деле у нее был токсический гепатит. Это не так опасно и совершенно незаразно. А она лежала в больнице с гепатитниками группы Б.
Одна тетка пошла к врачу с больным желудком, а в итоге стала бесплодной. И так далее и тому подобное...

С другой стороны врачи гораздо чаще лечат, чем калечат. Гораздо больше случаев, когда с того света возвращали. =biggrin=
Відправлено: Oct 23 2006, 17:33
при рождении мне:
1 сломали ключицу.
2 заразили стафилококом( благо в 2 года киевские врачи меня вылечили)
3 не правильно порезали пуповину , и до 7 лет всем казалось , что у меня пупочная грыжа. =cry1=
теперь принципиально поступаю в медецинский =wink= .........

Відправлено: Oct 27 2006, 18:15
Врачи, учителя, инженеры, политики - все они бывают разные - и хорошие, и плохие. Так что это от судьбы каждого человека зависит, на кого попасть и от чего умереть:(.
Відправлено: Oct 31 2006, 04:01
Врачебные ошибки были, есть и будут. Многие врачи в наше время совсем потеряли последние принципы морали. Могу привести много случаев из своего же личного опыта.
1. Когда моя мать пошла к врачу (у нее ни с того, ни с сего начал голос пропадать), этот любезнейший врач (чтобы его черти сами знаете куда) сказал, а точнее поставил диагноз, что у нее воспаление лимфа узлов на шее, и естественно назначил ей програвание в десятикратном размере... (закроем глаза на то, что нормальный врач запретил бы любое програвание лимфа узлов вообще, т.к. это может вызвать образование раковых клеток), а когда через пол года у мамы обнаружили рак 4 степени, этот чудо-врач сразу же уволился, т.к. ему грозила статья за некомпетентность и постановку неправильного диагноза... Вот такая история произошла, и как после этого верить врачам?!!! И таких же примеров большое и очень большое множество.
2. Как относиться к тем врачам (особенно скорой помощи, которые приезжают на вызовы то-ли обкуренные, то-ли пьяные в дрибодан???!!!). Один такой человек, дававший клятву гиппократа, приехал на вызов моей знакомой, когда ее матери стало плохо с давлением. Он в прямом смысле слова ее бил по лицу (аргументирую это тем что он ее в чувства приводил), после чего у нее все лицо было в кровоподтеках, очень хорошо что этот случай не остался у нас на камчатке незамеченным, было подано заявление в милицию, а потом и в областную прокуратуру, с заключениями судмед экспертов, что действительно таким образом людей в чувство, как это делал этот врач скорой помощи, привести невозможно, таким образом можно человека с повышенным внутричерепным давлением просто загнать в кому или попросту убить. Теперь идет разбирательство по этому инциденту, этого уже бывшего врача ожидает до 5 лет лишения свободы (это как максимум).
Так что вот такие вот дела, всякие уроды попадаются, но не всем это с рук сходит...
Відправлено: Dec 10 2006, 12:28
Меня тоже изза врачей могло здесь не оказатся...
У меня был пилонефрит(воспаление почек), а диагноз поставили Апендецит!
Мне 6 лет, на улице - июль, у меня температура под 40, ничем не збивают! Да еще и пить не разрешают, я воровала чужую воду, мне так хреново было, а потом какойто врач(с другой больници) меня проверил, наконецто поставил правильный диагноз, а ведь еще чуть-чуть и...
Слава богу выздоровела, но той врачмхи из Скорой помощи не забуду никогда..
Відправлено: Dec 11 2006, 02:33
=panic= Да уж... Почитала ужастики.
Свою историю не рассказывала?
Вкратце. Мне было восемь. Суббота. Урок физкультуры. Я побежала за мячом и упала коленкой на щель в полу. В тот же миг ногу пронзила дичайшая боль, я чуть сознание не потеряла от боли. Наша физручка ноль на массу (а масса у нее была килограммов под сто пятьдесят). После уроков я дохрамала домой, а мама спросила, что случилось. Я говорю, немножко упала, ногу повредила. Мама снимает с меня одежды (а ее было как листьев на капусте, так как зимой температура под -40 опускалась) и каждые следующие штаны становятся все дырявее и приобретают алый цвет. Когда дело дошло до последних колготок, в них зияла рваная дыра, разорванная коленка и ярко-белая кость. Заорала сначала мама, потом я. Меня она быстро одела и мы понеслись в полевой госпиталь, я сзади развивалась как флажок, изредка ставя для опоры правую целую ногу.
Мы примчались, а так как была суббота, хирург отдыхал. Дежурный врач осмотрел мою рану (а рана была огромная, на всю коленку, там необходимо было швы и гипс накладывать, у меня даже чашечку коленную было видно) и сказал: внимание, сожмите булки дабы не пьорнуть У хирурга выходной, приходите в ПОНЕДЕЛЬНИК!
Мама закатила в госпитале такой скандал, как это врач вообще посмел так сказать, у меня к тому времени нога может омертветь, заражение крови. А врач: НУ НЕ МОГУ ЖЕ Я ВЫЗВАТЬ ХИРУРГА С ЕГО ВЫХОДНОГО. Мама уже не стесняясь матами покрыла врача, сказала, что в суд обратится, что будь я его ребенком, и из морга бы встал, чтобы спасти.
В общем, с таким трудом была отвоевана моя нога. Если бы мне такое сказали сейчас, я бы им такое показала! Выходные, блин! Единственный хирург на весь гарнизон, и поэтому я должна ждать, пока у него не закончится выходной.

Это даже скорее не ошибка, а халатность.

Я, кстати, три месяца со швом и гипсом ходила, настолько рана была серьезная и глубокая. А еще я тогда много крови потеряла, а мне даже переливание не делали... Эх, если бы мама их кишки на руку не намотала, вполне возможно, что у меня не было бы прекрасной стройной ноги, или даже меня бы не было.
Відправлено: Jan 2 2007, 12:31
У врачей бывают ошибки,ведь они тоже люди,и только по-этому не каждый человек,и даже не каждый кто учится,может стать им.
Мне папа розказывал(мой папа-врач-реаниматолог),что когда теряеш человкека-то ето тяжкий крест,потом всю жизнь вспоминаеш его лицо...Есть очень много "врачей",которых интересуют только деньги и они сами,но,поверте,они тяжело платят за потерю человеческой жизни...
Відправлено: Jan 2 2007, 15:46
Цитата (AMORel @ Jan 2 2007, 12:31)
У врачей бывают ошибки,ведь они тоже люди,и только по-этому не каждый человек,и даже не каждый кто учится,может стать им.
Разумеется.
Но часто бывает не просто ошибка, а халатность (как, например, с моей ногой)
Відправлено: Jan 2 2007, 17:00
Я же говорю, что таких докторами страшно называть.Просто нормальные доктора знают какова цена потеряной жизни человека,хоть в этом не всегда их вина...
Врачи,как и люди-разные бывают,то что есть халатные,то не значит, что все такие!
Відправлено: May 17 2008, 09:18
лежал в детской больнице №1 города Киева.ЛОР отделение.лет в 10 очень тяжело болел-мне надо было срочно делать серьезную (застой гноя в лобных пазухах) операцию ,а врачи делали по 12 проколов в день и говорили что у меня легкий гайморит...потом поняли и решили делать операцию....никто не хотел делать такую серьезную операцию(даже главврач),ее доверили практиканту. при этом не сказали моим родителям что операцию их сыну будет делать практикант.но я чудом выжил. после операции начались сильные кровотечения из носа и никто не мог остановить.и температура под 40. потом меня мама перевела в частную дорогую клинику Борис,где меня вылечил хороший врач -Гебрич Геннадий Григорьевич.Спасибо ему огромное,что спас мою жизнь.
Відправлено: Jul 27 2008, 11:15
Я не могла не пройти мимо, потому что у меня был такой случай.
У моего родственника (не знаю точно какого, но очень близкого) была болезнь сердца. Его положили в больницу, более 6 часов делали очень сложную операцию. После оказалось, что врачи что-то не так сделали, и их ошибка стоило ему жизни. :hystericss:
Відправлено: Jul 27 2008, 11:27
У меня подруга в мед.лицее при Богомольца (Медецинский Университет в Киеве) училась. Так у них разделение по классам. В "А" классе одни мажоры, которые с помощью денежек их родителей 100-процентно будут работать в области медицины, при этом никто ниче даже читать не хочет. Один из таких вот лицеистов написал, что теипература аоды в клизме при соответственном процессе должна составлять 80 градусов Цельсия.
И после этого еще к врачам ходить?

Еще один случай. У меня одноклассник два года назад умер по той причине, что капельница соскочила - медсестра неправильно поставила. Но там длинная история. Сам факт, что если бы не этот инциндент, то он был бы жив.
Відправлено: Jul 27 2008, 11:32
Torrens fatum, лікарські помилки - зло! :hystericss:
Відправлено: Jul 27 2008, 12:35
у моей подруги младшая сестренка умерла из-за врачебной ошибки, ей был всего год..я думаю что таких людей нужно лишать права на работу в этой сфере.
Відправлено: Jul 27 2008, 12:44
Хм... Ни в Росии, ни в Украине, ни в странах СНГ этого толком не предотвратить. Это не Запад...
И власти, мягко говоря, плевать, что происходит в инфраструктурах, которые не кладут им деньги в карман.
Відправлено: Jul 28 2008, 09:53
никогда не сталкивалась на собственном опыте, но, пожалуй, соглашусь с тем, что ошибиться может абсолютно любой человек. от этого никто не застрахован. и иногда даже обвинить нельзя.
Відправлено: Jul 28 2008, 13:49
Мечта, вот чтобы этот самый врач не ошибся, пусть и совещается с другими. Почему человек, которому должны сделать операцию, должен бояться,что ему вместо апендецита,например, прямую кишку порежут?
Відправлено: Jul 28 2008, 14:44
Мечта, Если неправильно диагностировал - это пол беды. Вот если применили неправильное лечение, то уйти к другому доктору может не получиться... Чисто физически.
Відправлено: Jul 28 2008, 14:55
Цитата (Torrens fatum @ Jul 28 2008, 13:49)
Мечта, вот чтобы этот самый врач не ошибся, пусть и совещается с другими. Почему человек, которому должны сделать операцию, должен бояться,что ему вместо апендецита,например, прямую кишку порежут?

бояться и не нужно, аппендицит и прямая кишка расположены в противоположных частях брюшной полости...
ошибиться может каждый... вот ошибка преподавателей, было сказано, не так заметна... да нет... именно преподаватели влияют на детей, потому что они проводят с ними огромное количество времени... и если человек идиот - то это идиот преподаватель, который не смог ничему научить своего ученика... и потом этот идиот идет во ВСЕ сферы нашего окружения... и делает ошибки!
Відправлено: Jul 28 2008, 15:13
Мечта, Есть такое... Но не забывай что у подавляющего большинства пациентов не даже начальных знаний в области медицины и потому верно оценить ситуацию и вовремя отказаться от неправильного лечения могут единицы.
Відправлено: Jul 28 2008, 15:51
Верно. Это ты знаешь, я это знаю еще некоторые созн7ательные молодые люди. Но в общей массе пациентов - это капля в море. Как ты думаешь сколько людей читают сан.бюллетень в районной поликлинике???
Відправлено: Jul 29 2008, 19:05
Цитата (Мечта @ Jul 28 2008, 15:58)
Настоятельно рекомендую в районные поликлинники не ходить. если есть возможность оплатить визит к врачу, то лучше к хорошему специалисту.

Платный врач не значит хороший врач. Огромное количество врачебных ошибок происходит и в частных клиниках тоже. И в районных поликлиниках бывают отличные врачи. Другое дело что госклиники уступают частным в сервисе и новизне оборудования.
Відправлено: Jul 30 2008, 05:56
Цитата (Lora Caligo @ Jul 29 2008, 19:05)
Платный врач не значит хороший врач. Огромное количество врачебных ошибок происходит и в частных клиниках тоже. И в районных поликлиниках бывают отличные врачи. Другое дело что госклиники уступают частным в сервисе и новизне оборудования.

Полностью согласна. К тому же, сейчас много внимания государство уделяет мед.образованию, укомплектованности больниц, научной работе, зарплату поднимает. А еще недавно в мединститутах недобор был, дипломы покупались. Всюду открывались частные клиники, где за ваши деньги у вас найдут любую болезнь. Остались, конечно, некоторые пережитки 90-х, но ситуация меняется к лучшему. У кого есть призвание быть врачом - учатся на врачей, остальных в медицине быть не должно! Тогда и медицина будет достойной и ошибок будет меньше.
Я сама медик, все время учусь, практикуюсь, перенимаю опыт коллег, иногда записываю за ними. Чего не знаю или не допоняла - в книжки, в интернет лезу. Пациенты, они ведь как дети, так им помочь хочется и не навредить.
Відправлено: Jul 30 2008, 15:54
Цитата
я в шоке, как в жен.консультации могли допустить ЗАПУЩЕННОЕ воспаление легких? это же как трактор бронхи шумят

Полностью согласна. Воспалением легких не болела, но бронхит - мой вечный спутник по жизни. Этот кашель не услышать довольно сложно. не понимаю, как такое можно упустить из виду.
Цитата
если грамотно обратится в суд, то понесут

В лучшем случае виновных посадят. А вот будет ли ребенку или девушке от этого легче? Не думаю. С учетом, что ребенок мертв. А у девушки,скорее всего, в лучшем случае будет психическое растройство.


Відправлено: Jul 30 2008, 16:01
Цитата (Мечта @ Jul 30 2008, 15:57)
психологические расстройства в этом возрасте быстро проходят.

Только в том случае, если найдут грамотного специалиста - психолога/психиатра. От этого будет зависеть исход. Ну а если в лечении опять совершат ошибку?
Цитата
да еще может конечно и жестоко, но ребенок в таком возрасте- скорее обуза. так что все может и неплохо сложилось.

Прошу заметить, что психологический возраст человека не всегда совпадает с реальным.В 16 лет можно чувствовать и имень опыт 30-летнего, при этом не зная, не отличишь, а в 30 быть все еще ребнком. Поэтому тут уж подобным образом судить нельзя.
Відправлено: Jul 30 2008, 16:05
Цитата (Crack @ Jul 30 2008, 12:08)
я в шоке, как в жен.консультации могли допустить ЗАПУЩЕННОЕ воспаление легких? это же как трактор бронхи шумят

Не факт, пневмония достаточно коварное заболевание, которое не всегда можно диагностировать на ранних стадиях. Шумы в бронхах и легких тоже для начала могут не прослушиваться. Как яркий пример прикорневая пневмония, диагностирование которой наиболее проблематично. В таких случаях обычно направляют на рентген. А теперь задумайтесь, кто будет посылать беременную девушку на облучение. Но это так лирика.
Естественно врачи обязаны следить за здоровьем пациентов, особенно в подобных случаях.
А по поводу наказания, как уже правильно заметили, в суд нужно подавать. Проходить различные экспертизы. И тогда, возможно, виновные понесут наказание.
Цитата (Torrens fatum @ Jul 30 2008, 15:54)
А у девушки,скорее всего, в лучшем случае будет психическое растройство.

Не путайте психологическую травму и психическое расстройство, ога...
Відправлено: Jul 30 2008, 16:08
Цитата (Ameli Black @ Jul 30 2008, 16:05)
Не путайте психологическую травму и психическое расстройство, ога..

Прошу прощения. Сама уже заметила,что перепутала.
Відправлено: Jul 31 2008, 01:52
вообщеврачебная ошибка это жоско.Люди привыкли доверять врачам и учителям, а сейчас уже ни тем, ни другим доверять нельзя :unsure:
Был у нас случай в Краснодарском крае( или Ставропольском, не помню точно), когда девочке, маленькой совсем, что-то около годика ей, сделали инъекцию неправильно. В итоге ребёнку пришлось ампутировать руку. Я как себе это представлю, мне становится жутко, честно.
А ведь большинство проблем идут от нынешнего обучения и отношения к нему. Если бы было меньше проплаченных дипломов, было бы меньше врачебных ошибок.Они бы не исчезли, потому как человеческий фактор самый непредсказуемый, но процент их заметно сократился бы.
Відправлено: Jul 31 2008, 04:40
Текила, ну ошибка, ну (в лучшем случае) человек умер, значит судьба у него такая, значит там, наверху ему лучше или что пойдешь мстить врачу? ну допустим кто-там не умер, остался калекой на всю жизнь, а почему ты считаешь что это именно ошибка, а не единственно возможный вариант спасения этого ребенка, а?
Відправлено: Jul 31 2008, 12:54
Все люди ошибаются, это неизбежно, к сожалению. И судить их за это черезмерно строго тоже не стоит.
Другое дело когда мы наблюдаем небрежное отношение врачей к их пациентам и к своей работе. такие "специалисты" действительно должны быть сурово наказаны.
Відправлено: Jul 31 2008, 13:24
Увы, кардинальных изменений в этих структурах не последует, без изменений законодательства, совершенно иного подхода к образованию и, естественно, к финансированию.

Бывают, безусловно, разные случаи. и обобщать, говоря, что это всегда вина пациента или всегда вина врача, мне кажется, нельзя. Особенно учитывая в целом общую тенденцию к появлению неизвестных заболеваний, что наблюдается в последнии годы. Т.е. симптомы определенные под то или иное подходят, но анализы утверждают обратное. Такие случаи сейчас не редкость, насколько мне известно из первых рук. А если еще принять во внимание состояние оборудования..

Что делать? консультироваться с несколькими врачами или же с тем человеком, которому ты доверяешь и знаешь, что он грамотный специалист.
А от ошибки на хирургических операциях не застрахован, увы, никто.

Что касается небрежного отношения, то вопрос, безусловно, спорный и его можно рассмотреть как и с точки зрения пациента, которому нужна помощь и вежливое обхождение. Так и с точки зрения врача, который не считает, что за гроши он должен вежливо обращаться с людьми, которые очень часто ему хамят.

Не болейте лучше, в общем. =drag=
Відправлено: Jul 31 2008, 16:38
Врачи тоже люди и, соответсвенно, тоже ошибаются. Другое дело, что за такую ошибку засплачиваются другие люди. А за халатность надо сажать.
Відправлено: Aug 1 2008, 12:16
Врачи тоже расплачиваются , случается. Даже за то, чего не совершали.
Студент -фельдшер на практике идёт делать укол бабушке. Процедура-то пустяковая, тоько через несколько дней он приходит снова, и выясняется, что бабушка умерла. Причём упала на полу, освещённым ярким солнцев, а время летнее, жаркое, так что, когда бабулю нашли, собирать её пришлось совочком в ведёрко....
И вот молодой специалист и терзается, то ли это она сама умерла, то ли он пузырёк воздуха в шприце не заметил....
Хотя конечно наша медицина в массе своей такова, что лучше самому помереть - по крайней мере проще будет...
Відправлено: Aug 1 2008, 12:28
Rikusadora, пузырек воздуха бабулю в гроб не уложит.. Там порядка кубика воздуха должно быть для летального исхода =tshhh=
Відправлено: Aug 1 2008, 12:30
Слушайце как кошунственно это звучит с бабулей.
Відправлено: Aug 1 2008, 12:33
Эмма Д'арк, жестокая правда жизни, что поделаешь. Вы только не впечатляйтесь так сильно, через несколько дней в ведерко не собирают, зрелище конечно не из приятных, но еще не до такой степени
Відправлено: Aug 1 2008, 15:19
June Velet, в данном случае уже доказано, что это ошибка и спасение ребёнка тут не при чём.Врачи праздновали новый год, когда к ним поступила девочка. В результате именно ошибки ребёнку пришлось ампутировать руку.Я же не говорю о тех случаях, когда по-другому никак.
Я не понимаю откуда вопрос про месть вообще?Я ничего подобного не говорила.
Відправлено: Aug 1 2008, 17:36
Ошибка врачей..Они очень дорого даются..Они считаются тысячами жизней...Из-за этого я не увидела своего старшего брата...
Відправлено: Aug 1 2008, 20:00
Ошибки врачей - это конечно же ужасно. Но иногда ошибки могут спасти жизни других. Совершив одну ошибку, врач больше ее не повторит.
PS Но, это не оправдание..
Відправлено: Aug 10 2008, 23:26
Мое скромное мнение: раз ты взялся отвечать за человеческие жизни, на ошибку ты права не имеешь. это не бракованая табуртка и даже не завядшая грядка с огурцами. А люди умирают и без ошибкок. сть запущенные стадии рака, травмы, несовместимые с жизнью - случаи, где врач бессилен. Но в том, где он властен что-то сделать, врач ошибится права не имеет!! И ФОЛЕТОВО был он невыспавшийся или простуженный.
А статистика вещь суровая: за врачебную ошибку привлекаются единицы. И всё всегда им сходит с рук. А потому что люди молчат! Посадить одного-двух халатно относящихся к жизни людей "врача" - глядишь повнимательней станут.
Халатный врач - тот же убийца и отвечать должен так же, имхо.
Відправлено: Aug 11 2008, 11:05
В некоторых диких племенах знахаря убивают, если больной умирает. Но... мы всё же не дикие племена.
У меня перед глазами МНОГО примеров врачебной халатности. Ну и летальных исходов.
Девушка родила. Тут её стали переводить в другую больницу. Повезли. Со слабым, недоношенным ребёнком на руках, точнее, в поддерживающей камере. Приезжают. В отделении уборка, принять не могут. Повезли обратно. "А вы же только что от нас уехали". И пока возили, ребёнок умер.
Или так: парень 27 лет, острая почечная недостаточность. Везут в больницу, в нефрологию. "Уезжайте домой, пусть уж лучше там...". Кончается, то есть. И не принимают. К счастью, нашёлся доктор, который практически нелегально провёл операцию... в автомобиле, куда парня - слепого - пришлось выводить под руки из квартиры. В смысле, фистулу он там ему делал...
Відправлено: Aug 11 2008, 17:10
Цитата
Считаю сажать - бессмысленно.если врач реально талантлив- но в силу неопределенных факторов лечение не прошло удачно, или больной плохо перенес послеоперационный период, то судить не за что.

если сочтут его невиновным, то не посадят. Но безнаказанность к добру не приведет.
Цитата
Ну, положим от ошибок политиков могут погибнуть куда большее количество людей.

в политику честный и порядочный человек не сунется ВООБЩЕ, так что даже не говори мне про тех зэках, которые там сидят.
Відправлено: Aug 13 2008, 20:37
Всем легко судить, так как сами врачами не являются. Мы не можем знать что это такое: отвечать за жизни людей. Все ошибаются, но ошибки врачей - это потерянные жизни людей. Но, врачи - это не боги, они не могут всего. Они обычные люди и тоже могут ошибаться.
DataBaseError-fan, Не думаю, что стоит обобщать. В политике есть разные люди.
Відправлено: Aug 13 2008, 20:50
Цитата
Всем легко судить, так как сами врачами не являются.

у меня сестра врач, и муж ее хирург на пол-Украины знаменитый, хоть и молодой, и отец у него начальник отделения в обласной больнице. так что "не надо обобщать".
Цитата
Но, врачи - это не боги, они не могут всего.
мы не говорим о непоправимых случаях. Там, где они властны, ошибиться из-за бодуна они права не имеют.

Цитата
DataBaseError-fan, Не думаю, что стоит обобщать. В политике есть разные люди.
угу... :-X
Відправлено: Aug 24 2008, 05:51
знакомое явление...врачи думали,что у меня одна болезнь и лечили ее,а оказалась -другая. вот из-за такой врачебной ошибки у меня на лице мелкие шрамы. сейчас не все врачи дураки,но дураков очень много.
Відправлено: Aug 25 2008, 19:15
Хм, тема заезженная, но тем не менее наболевшая.
Я не была жертвой врачебных ошибок, но вот некомпетентности и легкой халатности - да. В общем, на себе я в полной мере испытала своеобразную систему лечения, когда попала в больницу с аппендицитом. Точнее, не попала, а сама пришла, ибо машины фиг дождешься - все заняты, а больничка рядом. Но там меня ждал еще больший сюрприз - мне так почти беззлобно сказали подождать до утра, а то у них видите ли не принято в три ночи приходить и говорить о своих болячках. Такое отношение меня так тронуло, что пришлось слегка поистерить. В общем, пришел врач - осмотрел. Многозначительно помолчал, а потом выдал: гастрит. Не новость для меня, он меня он никогда не беспокоил, а тут прям ужас... В общем меня отправили домой с пачкой ношпы и клятвенными заверениями, что это обычное дело, и что мне вполне можно завтра ехать на море. Так совпало, что завтра был поезд...
...

Спустя примерно часов 16-18 меня прооперировали. Вырезали его уже лопнувшим. И сказали, что если бы послушалась врачей и поехала таки на море, то все - полетела бы знакомиться с ангелами. =smile_cry=
Відправлено: Aug 25 2008, 19:48
Frine, бедная моя( Я их удушу, когда приеду.
______________
Когда мне было 9, меня положили в больницу. Думали аппендицит, привезли на скорой. Готовили к операции на следующим. Утром приехала комиссия из областного центра.
Решили и меня осмотреть, так как в тот день моя операция была единственная планируемая. /город маленький, больница соответственно тоже/ У врача из комиссии был шок, когда он понял, что аппендицит чуть не вырезали ребенку, который элементарно отравился.
Відправлено: Aug 25 2008, 19:51
Anio Norin, вот-вот, после таких случаев, Кать, и без того непокобелимая (не опечатка) вера в врачей становится еще более... ну, ты поняла)
Відправлено: Aug 27 2008, 18:05
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 10 2008, 23:26)
Мое скромное мнение: раз ты взялся отвечать за человеческие жизни, на ошибку ты права не имеешь.

Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 10 2008, 23:26)
А потому что люди молчат! Посадить одного-двух халатно относящихся к жизни людей "врача" -глядишь повнимательней станут.
Халатный врач - тот же убийца и отвечать должен так же, имхо.

Мне все же кажется, что следует различать понятия "врачебная ошибка" и "халатность". И если уж врач взялся отвечать за чужие жизни - это не значит, что он не может ошибаться. А лечить людей кто-то должен...

А за халатность - сажать и сажать нужно...
Відправлено: Aug 27 2008, 18:13
Цитата
И если уж врач взялся отвечать за чужие жизни - это не значит, что он не может ошибаться.


нет, как раз-таки именно ЭТО такой выбор профессии и значит!
Відправлено: Aug 27 2008, 18:17
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 18:13)
нет, как раз-таки именно ЭТО такой выбор профессии и значит!

Неужели Вы думаете, что став врачом человек превращается в некого робота, который не допускает ошибок? Простите, но я Вашей логики не понимаю... Идеальных людей нет. А Вы встречали человека, который никогда не ошибается?
Відправлено: Aug 27 2008, 18:23
Цитата
Неужели Вы думаете, что став врачом человек превращается в некого робота, который не допускает ошибок? Простите, но я Вашей логики не понимаю... Идеальных людей нет. А Вы встречали человека, который никогда не ошибается?

Нет, я считаю, что человек, который стал врачем, должен отдавать 99% сил и времени на изучение своей специальности. и я ЗНАЮ врачей, которые в лечении не допускали ошибок за более чем 50 лет трудовой деятельности - хотя пациенты ему попадались (в том числе и я) на краю могилы.
Врач должен уметь правильно ставить диагноз, и быть в нем увереным. а не 50 на 50. Нет, не бывает таких случаев, чтобы сомневаться - тогда отправляют на дополнительную диагностику. И поставив диагноз, врач олжен знать, как и чем лечить пациента, а не назначать абы шо, да побольше - авось поможет.
Орагнизм наш подобен механизму. Он изучен... ну, не будем говорить, хорошо или плохо. Но известны практически все процессы, которые в нем происходят. Неизвестные науке случаи или, скажем, СПИД не считаютс (я уже говорила) бывают случаи, когда медицина уже не в силе помочь человеку - я об этом говорила выше.
Но когда с человеком происходит то, что науке ИЗВЕСТНО, и лечение НАЙДЕНО - тут ошибиться доктор НЕ МОЖЕТ!
теперь понятно?
Відправлено: Aug 27 2008, 18:30
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 18:23)
Врач должен уметь правильно ставить диагноз, и быть в нем увереным. а не 50 на 50.

Иногда болезнь может протекать не по традиционному сценарию. Примеров масса. На вид - одна болезнь, а на деле - другая. Не знаю, как там дела в Вашем "идеальном мире", гда врачи не ошибаются, но в моем реальном мире, если болезнь имеет очевидные симптомы никто не станет делать дополнительные анализы.
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 18:23)
Орагнизм наш подобен механизму. Он изучен... ну, не будем говорить, хорошо или плохо. Но известны практически все процессы, которые в нем происходят.

Далеко не все процессы изучены в организме. А "механизм" может дать сбой и при правильном лечении.
Відправлено: Aug 27 2008, 18:49
Честно говоря я не встречалась конкретно с такими врачебными ошибками, хотя и подозреваю, что моему дедушке тоже неправильно поставили диагноз :(

У нас нет мотивации для врачей - а это прежде всего стабильная хорошая заработная плата.
У нас только-только начинают оборудовать госучреждения новейшими технологиями и техникой. Но ведь для этого надо ещё и врачей обучать по новой - это тоже деньги. А врачи редко повышают свою квалификацию......
Как сказал человек, закончивший мед.университет... В частных клиниках работают те, кто учился скажем так, не очень хорошо. Говорил из личного опыта общения со своей бывшей группой, часть которых либо пооткрывала эти частные коиники, либо там работаю. Чего же ждать от частных клиник в таком случае??? Где вроде и оборудование и зар.плата врачам нормальная - а ничего....Ибо им также пофиг, как и той половине бездушных врачей которые работают на государство, они просто получают деньги....И уже пофиг, что и как ты лечишь...

Ивестировать деньги в медицину надо - ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Но повышение заработной платы не даст нужного результата, ибо многие будут просто отсиживать свои задницы за хорошую заработную плату. Врач прежде всего должен быть человеком, он должен к пациенту относится так, как будто лечит своих родных и близких, так как будто свою жизнь спасает.
И не надо говорить про то, что врач человек и ему также свойственно совершать ошибки. Настоящие врачи свои ошибки признают...они её увидят....Но в 90% они сделают всё чтоб её не совершить.
Відправлено: Aug 27 2008, 18:49
Цитата
Иногда болезнь может протекать не по традиционному сценарию. Примеров масса.
Цитата
А "механизм" может дать сбой и при правильном лечении.

Слушайте, сударныня, вы понимаете разницу между нестандартными ситуациями и ОШИБКОЙ ВРАЧА НА РОВНОМ МЕСТЕ!?!
Цитата
Далеко не все процессы изучены в организме.
оупффф.. ну и где я говорила, что все?
Відправлено: Aug 27 2008, 18:55
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 18:23)
Нет, я считаю, что человек, который стал врачем, должен отдавать 99% сил и времени на изучение своей специальности.

Кстати...в этом плане у нас немного неправильно вроде система образования поставлена....Я не вникла в тему разговора со своим знакомым, но суть была такая, что у нас специалистов готовят как бы сказать...по достаточно широкому профилю...то есть весьма с общими познаниями, в то время как на Западе, студентов погружают именно как раз в узкую сферу.....и они развиваются именно как определенный врач-специалист
Відправлено: Aug 27 2008, 19:02
Цитата
У нас нет мотивации для врачей - а это прежде всего стабильная хорошая заработная плата.

я знаю ОЧЕНЬ много тех, кто пошел на это поприще по призванию. Это лучший стимул. Меня, к примеру, ни за какую зарплату в мире не заставят взять в руки скальпель и делать операции. Даже если предложат все состояние Билла Гейтса целиком и единоразово.
Цитата
У нас только-только начинают оборудовать госучреждения новейшими технологиями и техникой. Но ведь для этого надо ещё и врачей обучать по новой - это тоже деньги. А врачи редко повышают свою квалификацию......

повторюсь, что у меня родственники врачи.
Может, я иправда на их образце слишком хорошего мнения о современной медицине ну, или по крайней мере о хирургии), но перспективных талантливых врачей отправляют довольно-довольно часто на курсы повышения квалификации заграницу или в разные города Украины. И квалификацию повышают не так уж и редко. Да и при чем, не далее как 4 месяца назад у нас в городе впервые провели на печени такую операцию, что во всех Американских медицинских журналах сейчас статьи на эту тему печатают. Как известно, на печени очень сложно проводить операции из-за ее структурыю.
ак что не все у нас так плохо! И уровень образования неплохой дают (тем, кто не настолько тупой, чтобы это образование не ПОЛУЧИТЬ), и оборудование хоть и мало но есть - у нас возможно спасти жизнь человеку! и в случае, когда ее можно спасти. потерять ее задаром - нельзя! а халатных докторишек - к стенкке.
Цитата
В частных клиниках работают те, кто учился скажем так, не очень хорошо. Говорил из личного опыта общения со своей бывшей группой, часть которых либо пооткрывала эти частные коиники, либо там работаю. Чего же ждать от частных клиник в таком случае??? Где вроде и оборудование и зар.плата врачам нормальная - а ничего....Ибо им также пофиг, как и той половине бездушных врачей которые работают на государство, они просто получают деньги....И уже пофиг, что и как ты лечишь...
это да... но в любом случае, выбирать внаше время нужно не клинику, а врача. а навести о докторе справку не так уж сложно.
Цитата
Ивестировать деньги в медицину надо - ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Но повышение заработной платы не даст нужного результата, ибо многие будут просто отсиживать свои задницы за хорошую заработную плату. Врач прежде всего должен быть человеком, он должен к пациенту относится так, как будто лечит своих родных и близких, так как будто свою жизнь спасает.

согласна. но инвестировать нужно оборудоание, больницы...

занешь... мне вот одна профессор рассказывала (она астроном. поэтому и "притча" астрономическая - но тут, я думаю, подойдет)

однажы к Галилею пришла какая-то знатная барышня (или монарх тогдашний - простите, я в истории дуб, забыла...), и увидела, что астрономы эти живут в нищите, голодные, босые... И она предложила Галилею деньги на развитие, но он отказался, сказал,что не хочет, чтобы в астрономию лез всякий сброд, желающий дармовщинки - так ведь науке служат только те, кто действительно с душой отноится к своему делу.

Не говорю, что врачам совсем платить не надо %) но больница не должна становиться местом, где можно нахапать бабла.
Цитата
И не надо говорить про то, что врач человек и ему также свойственно совершать ошибки. Настоящие врачи свои ошибки признают...они её увидят....Но в 90% они сделают всё чтоб её не совершить.


воть:) +1. о чем я и говорю:)
по-моему, если за халатность наказывать, то это приведет к неплохим результатам...
Додано через 3 хвилин
Цитата
Кстати...в этом плане у нас немного неправильно вроде система образования поставлена....Я не вникла в тему разговора со своим знакомым, но суть была такая, что у нас специалистов готовят как бы сказать...по достаточно широкому профилю...то есть весьма с общими познаниями, в то время как на Западе, студентов погружают именно как раз в узкую сферу.....и они развиваются именно как определенный врач-специалист

да, таких выпускют из универа, но каждый проходит стажировку. а стажировка в больницах не так как обычно проходит. после ВУЗА будующий врач еще н-ное количество лет учит свою УЗКУЮ специальность. Кажется, пока не получит степень. (ну, там у них система врачебных степеней - я в ней вечно путаюсь...кажетсЯ, 4я наивышая... или не 4я... ну честно - не помню...)
и на протяжении всей своей жизни врач повышает уровень квалификации и повышает свою степень.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:07
А, ну вот...что-то я забыла...элементарный пример...два месяца назад - не страшно....Жизни ничего не угрожало.
Но я пошла к зубному врачу, с определенной проблемой, зуб крошился.....точнее 2/3 зуба практически отсутсвовали. Пошла в частную клинику. Цены соответсвенные. Так для примера скажу что стоит один зуб около 1500 р - в среднем.
Пришла, села. Наблюдаю...
Врач - одела перчатки, достала откудато инструменты, один из инструментов упал на пол, безпалевно так взяла, подняла и положила обратно в чашу..я в шоке...Ладно хоть не им в рот полезла...
Полезла в рот - увидела зуб. Да, говорит...ничо - нарастим тебе зуб. Мой предыдущий врач (в отпуске был), когда выдернул половину корня этого зуба сказал - наращивать бесполезно, упадет...не на что. Лучше оставь так, прослужит дольше (прослужил бы - если бы я карамельки не грызла). Закончила с этим зубом. Полезла дальше..Зазвонил телефон, пошла взяла телефон перчатками, которыми мне в рот лезла. Вернулась
О говорит...ещё в трех зубах надо поковырятся...Хорошо говорю. Запишите меня на тогда-то. Записала.

Через день мама повела меня в Республиканский стоматологический центр (госучреждение). Узнала от знакомой, что врач хороший.
Пришла..Села в кресло.
Для сравнения:
Взяла новую(!) упаковку, запечатанную, с инструментами.
По скольку она заведующая отделением, то все организационные вопросы через неё решаются..И телефон звонит часто. За 10 минут позвонили три раза. Все три раза не поленилась снять перчатки, чтоб ответить на звонок.

Что с зубами...обследовала весь рот. Нашла в три раза больше чего можно было полечить. С проблемным зубом - сказала ставь коронку, если тебе не удобно с тем что осталось...Наращивать сказала бесполезно..
Відправлено: Aug 27 2008, 19:08
Цитата
Слушайте, сударныня, вы понимаете разницу между нестандартными ситуациями и ОШИБКОЙ ВРАЧА НА РОВНОМ МЕСТЕ!?!

А Вы понимаете разницу между халатностью и врачебной ошибкой? Сделайте глубокий вдох, успокойтесь... Не вижу повода для хамства с Вашей стороны.
Цитата
И поставив диагноз, врач олжен знать, как и чем лечить пациента, а не назначать абы шо, да побольше - авось поможет.

Тут идет речь скорее о халатности...

Цитата
оупффф.. ну и где я говорила, что все?

Цитата
Но известны практически все процессы, которые в нем происходят.

Цитата
Далеко не все процессы изучены в организме.

Ваше "практически все" против моего "далеко не все"...

Ну и ладно, мне кажется, что мы говорим на разных языках. А уж опускаться до хамства - это последнее дело. Поэтому предлагаю остаться при свом мнении.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:14
ой, у меня со стоматологами беда.
вот, кстати, тоже врачебная ошибка.
стояли у меня в детстве рекиты. чтобы закрепить результат, к зубам поставили шину (ее ставят на много лет, и она бы простояла, если бы не орешки, не горячий кофе и т.п.....) лопнула шина. а врач мой уехал в Сирию. ну что делать? идти к другому. В общем решила я шину снимать (зря решила, но это другой разговор), а крепят ее тем же веществом, которым пломбы ставят. ну и спиливал он ее таким... жутким визжащим аппаратом. если предыдущий мой врач спилиал мне подобную штуку очень аккуратненько, не зацепив эмаль ни на йоту, даже остался микроскопический слой, о котором я только так... де-факто знаю, но это никак не вредит и не мещшает - важнее ведь целая эмаль.
так этот... дохтир... отколом мне края у двух зубов. я почти ВСЕХ стоматологов в городе обошла - ни один мне так и не смог эти надколотые дырки заделать. я даже воду теперь пить без боли не могу.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:19
Forsaken Hermit, я в будущем буду стоматологом. А вот как раз с ними у меня проблем не было (потому что с зубами мало проблем): пломбы держатся как влитые. А проблемы у меня были с обычными терапевтами - недолечат простуду и здравтсвуй, бронхит. Приходилось потом уже самой лечиться...
Відправлено: Aug 27 2008, 19:20
Цитата
Сделайте глубокий вдох, успокойтесь... Не вижу повода для хамства с Вашей стороны.

да... пардон, вспылила - болше не буду
Цитата
А Вы понимаете разницу между халатностью и врачебной ошибкой?

ну, в общем, догадываюсь, что вы имеете в виду, но врачебную оштбку, которая явилась результатом неких процессов, которые врач предвидеть не мог, я не считаю ошибкой. если в болезни все протекает как надо, или если у врача были сомнения, или он знал, что вопрос может быть спорный, но не провел дополнительных исследований, или ПРОСТО,когда все как надо.... мм... то есть как не надо... - ну, всысле, если никаких нестандартных развитий ситуации нет, а он назначает неправильное лечение - то это уже... пардон, не прощается.
Цитата
Тут идет речь скорее о халатности...

ну... давайте тогда разбираться, что есть халатность, а что есть ошибка.
Вот Эсперанса написала о халатности.
я, по-моему, об ошибке.
нэ?
Відправлено: Aug 27 2008, 19:28
Forsaken Hermit, все я поняла, что именно Вы имеете ввиду. У меня действительно другое мнение на этот счет. Мне кажется, что в обоих случаях идет речь о халатности. В первом - менее злостной. Во втором - более. Вот, к примеру я попытаюсь привести пример того, что в моем понимании ошибка.
Вот к примеру лежит пациент в больнице, и врач не знает, что с ним делать. То есть с одной стороны он может провести операцию, и тут уже 50 на 50 - выживет ли пациент, но в случае успеха он полностью поправится. Или врач может оставить больного на лекарствах - и тогда лечение будет менее эфеективным, а может и вообще неэфеективным. И врач выбирает операцию - и пациент умирает.
Вот это, по моему, врачебная ошибка.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:34
Femida, на сколько я знаю, в этом случае пациэнту говорят, так мол, и так, ни в том ни в этом случае гарантии не даем, мы можем сделать операцию, но удачный результат гарантировать не можем. Тут зависит от пациента, согласиться или нет, на такую операцию.

я лично отношу такой случай к ситуации нестандартной. Когда еще нет такого известного науке стопроцентного способа лечения.

но, впрочем, если это назать ошибкой, то тогда да, врача не всегда можно осуждать:)
Відправлено: Aug 27 2008, 19:35
Это скорее всего не ошибка....а слабый организм пациента. Обычно такие вещи согласуются с пациентом или родственниками. И если врач неуверен в положительном исходе он должен предупредить - далее выбор за пациентом. Врач не может предугадать, выдержит ли сердце пациента или подобное.
А вот если он при операции задел артерию или неправильно там сшил что либо - что вызвало допустим дальнейшее воспаление и смерть - то это уже ошибка
Відправлено: Aug 27 2008, 19:36
Forsaken Hermit, это да. Но иногда пациент настолько далек от медицины, что просто не может понять ни каков уровень риска, ни какой сложности операция. И тогда вся ответсвенность на враче.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:38
Цитата (Femida @ Aug 27 2008, 19:36)
Forsaken Hermit, это да. Но иногда пациент настолько далек от медицины, что просто не может понять ни каков уровень риска, ни какой сложности операция. И тогда вся ответсвенность на враче.

Если пациента интересует свое здоровье, он выпытает у врача все что захочет знать..и врач обязан ему расъяснить все нюансы..
Відправлено: Aug 27 2008, 19:41
Цитата
Если пациента интересует свое здоровье, он выпытает у врача все что захочет знать..и врач обязан ему расъяснить все нюансы..

это да.
но вот если в такой ситуации врач САМ выбирает решение, то это не только ошибка, а... блин... как там термин.. вылетело из головы...
Відправлено: Aug 27 2008, 19:41
Эсперанса, хорошо. Пациент без сознания, и перед врачом встает выбор: а делать ли операцию? И родные вне досягаемости... Как тогда?
Відправлено: Aug 27 2008, 19:42
ну если уж родственники вне досгаемости! это из ряда вон выходящий случай. тут вопрос ребром: спасать человека, или дать ему спокойно умереть - пом-оему, выбор очевиден.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:44
Forsaken Hermit, да я все понимаю, но мне кажется, что все равно врач отвечает за жизнь пациента в каком бы состоянии он ни был. И если из-за неверного выбора врачом лечения пациент умирает, то тут в первую очередь вина врача, а потом уже все остальных.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:46
Цитата (Femida @ Aug 27 2008, 19:41)
Эсперанса, хорошо. Пациент без сознания, и перед врачом встает выбор: а делать ли операцию? И родные вне досягаемости... Как тогда?

Ну "незнание" реакции организма в любом случае я бы ошибкой не считала. Понимаешь, есть много ситуаций, когда у здорового человека не выдерживало сердце, когда у больных людей, на грани получалось выползать из сложнейших операций.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:47
Эсперанса, конечно, я и говорю, что человеческое тело - это не совсем "механизм". Там то все можно предугадать...
Відправлено: Aug 27 2008, 19:48
Femida, да, с такой трактовкой согласна. безусловно! если бы люди сами знали, как лечить ту или иную болезни, то врачи были бы не нужны, но мы к ним за этим и приходим.
возможно, вы просто пример неудачный првиели. а так, конечно, правильно. например, при переломе кости, нужно знать, можно ли ставить вытяжку на переломаную конечность, и какой вес при этом оставлять... моя бабушка так чутьхромой не осталась однажды.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:50
Forsaken Hermit, да, возможно. Просто у каждого свое понимание того, что есть врачебная ошибка, а что форс-мажор. Халатность вообще не обсуждается: сажать и сажать...
Відправлено: Aug 27 2008, 19:53
Цитата
Халатность вообще не обсуждается: сажать и сажать...

да. я считаю, если таких сажать, то отношений врачй к своей профессии станет серьезней, и вреда пациентам станет меньше. вред от доктора - вообще нонсенс
Відправлено: Aug 27 2008, 19:54
Forsaken Hermit, но тут уже наше несовершенное законодательство. Да и доказать сам факт халатности часто нельзя. Врачи друг за друга горой.
Відправлено: Aug 27 2008, 19:54
Ой..Я тут только-что прочла всю тему, вс сообщения. Дважды облилась стоящей рядом колой, а под коней темы отказалась есть... Я с приведёными ошибками врачей не сталкивалась, но это ужасно... Особенно запомнился приведённый случай с коленком...Я в шоке.
Відправлено: Aug 27 2008, 20:01
Femida, у нас, вроде, есть статья про врачебную ошибку (или халатность (будем использовать два термина в виду конфликта терминологии :crazy_jump: ))
а доказать да, почтиневозможно. Но, по-моему, если таки взяться за дело решительно и организовать один-два шумных процесса, то это пойдет доктИрам на пользу.


MAZA KUCE, лучше не читай такого на ночь глядя %)
Відправлено: Aug 27 2008, 20:03
Forsaken Hermit, статья есть. Но такими же темпами мы и с коррупцией боремся... А толку? Процессы, думаю, помогут... Но пока вышестоящие ограны закрывают на все глаза.
Відправлено: Aug 27 2008, 20:03
Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 20:01)
Femida, у нас, вроде, есть статья про врачебную ошибку (или халатность (будем использовать два термина в виду конфликта терминологии :crazy_jump: ))
а доказать да, почтиневозможно. Но, по-моему, если таки взяться за дело решительно и организовать один-два шумных процесса, то это пойдет доктИрам на пользу.


MAZA KUCE, лучше не читай такого на ночь глядя %)


Дя смотрела я передачу про то как и где нас колечат и как пытаются доказать, даже имея все факты на руках - на равне с реформированием медицины нужно заодно и судейскую систему отрефармировать
Відправлено: Aug 27 2008, 20:08
Эсперанса, ой, как далеко нас всех занесло.
в нашей стране много чего нужно менять, ты права. но судьи тоже бывают... непродажные...
Відправлено: Aug 27 2008, 20:21
меня вообще могло не быть на свете благодаря врачебной ошибке!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1806 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:11:07, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP