Модератори: Satine.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Врачебная ошибка

Михаэла
Відправлено: Aug 27 2008, 18:49
Offline

При входе снимайте маски, лицемеры!
*******
Чудотворець II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2362
Користувач №: 13730
Реєстрація: 28-February 06





Честно говоря я не встречалась конкретно с такими врачебными ошибками, хотя и подозреваю, что моему дедушке тоже неправильно поставили диагноз :(

У нас нет мотивации для врачей - а это прежде всего стабильная хорошая заработная плата.
У нас только-только начинают оборудовать госучреждения новейшими технологиями и техникой. Но ведь для этого надо ещё и врачей обучать по новой - это тоже деньги. А врачи редко повышают свою квалификацию......
Как сказал человек, закончивший мед.университет... В частных клиниках работают те, кто учился скажем так, не очень хорошо. Говорил из личного опыта общения со своей бывшей группой, часть которых либо пооткрывала эти частные коиники, либо там работаю. Чего же ждать от частных клиник в таком случае??? Где вроде и оборудование и зар.плата врачам нормальная - а ничего....Ибо им также пофиг, как и той половине бездушных врачей которые работают на государство, они просто получают деньги....И уже пофиг, что и как ты лечишь...

Ивестировать деньги в медицину надо - ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Но повышение заработной платы не даст нужного результата, ибо многие будут просто отсиживать свои задницы за хорошую заработную плату. Врач прежде всего должен быть человеком, он должен к пациенту относится так, как будто лечит своих родных и близких, так как будто свою жизнь спасает.
И не надо говорить про то, что врач человек и ему также свойственно совершать ошибки. Настоящие врачи свои ошибки признают...они её увидят....Но в 90% они сделают всё чтоб её не совершить.
^
Джиджарик
Відправлено: Aug 27 2008, 18:49
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
Иногда болезнь может протекать не по традиционному сценарию. Примеров масса.
Цитата
А "механизм" может дать сбой и при правильном лечении.

Слушайте, сударныня, вы понимаете разницу между нестандартными ситуациями и ОШИБКОЙ ВРАЧА НА РОВНОМ МЕСТЕ!?!
Цитата
Далеко не все процессы изучены в организме.
оупффф.. ну и где я говорила, что все?
^
Михаэла
Відправлено: Aug 27 2008, 18:55
Offline

При входе снимайте маски, лицемеры!
*******
Чудотворець II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2362
Користувач №: 13730
Реєстрація: 28-February 06





Цитата (Forsaken Hermit @ Aug 27 2008, 18:23)
Нет, я считаю, что человек, который стал врачем, должен отдавать 99% сил и времени на изучение своей специальности.

Кстати...в этом плане у нас немного неправильно вроде система образования поставлена....Я не вникла в тему разговора со своим знакомым, но суть была такая, что у нас специалистов готовят как бы сказать...по достаточно широкому профилю...то есть весьма с общими познаниями, в то время как на Западе, студентов погружают именно как раз в узкую сферу.....и они развиваются именно как определенный врач-специалист
^
Джиджарик
Відправлено: Aug 27 2008, 19:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
У нас нет мотивации для врачей - а это прежде всего стабильная хорошая заработная плата.

я знаю ОЧЕНЬ много тех, кто пошел на это поприще по призванию. Это лучший стимул. Меня, к примеру, ни за какую зарплату в мире не заставят взять в руки скальпель и делать операции. Даже если предложат все состояние Билла Гейтса целиком и единоразово.
Цитата
У нас только-только начинают оборудовать госучреждения новейшими технологиями и техникой. Но ведь для этого надо ещё и врачей обучать по новой - это тоже деньги. А врачи редко повышают свою квалификацию......

повторюсь, что у меня родственники врачи.
Может, я иправда на их образце слишком хорошего мнения о современной медицине ну, или по крайней мере о хирургии), но перспективных талантливых врачей отправляют довольно-довольно часто на курсы повышения квалификации заграницу или в разные города Украины. И квалификацию повышают не так уж и редко. Да и при чем, не далее как 4 месяца назад у нас в городе впервые провели на печени такую операцию, что во всех Американских медицинских журналах сейчас статьи на эту тему печатают. Как известно, на печени очень сложно проводить операции из-за ее структурыю.
ак что не все у нас так плохо! И уровень образования неплохой дают (тем, кто не настолько тупой, чтобы это образование не ПОЛУЧИТЬ), и оборудование хоть и мало но есть - у нас возможно спасти жизнь человеку! и в случае, когда ее можно спасти. потерять ее задаром - нельзя! а халатных докторишек - к стенкке.
Цитата
В частных клиниках работают те, кто учился скажем так, не очень хорошо. Говорил из личного опыта общения со своей бывшей группой, часть которых либо пооткрывала эти частные коиники, либо там работаю. Чего же ждать от частных клиник в таком случае??? Где вроде и оборудование и зар.плата врачам нормальная - а ничего....Ибо им также пофиг, как и той половине бездушных врачей которые работают на государство, они просто получают деньги....И уже пофиг, что и как ты лечишь...
это да... но в любом случае, выбирать внаше время нужно не клинику, а врача. а навести о докторе справку не так уж сложно.
Цитата
Ивестировать деньги в медицину надо - ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Но повышение заработной платы не даст нужного результата, ибо многие будут просто отсиживать свои задницы за хорошую заработную плату. Врач прежде всего должен быть человеком, он должен к пациенту относится так, как будто лечит своих родных и близких, так как будто свою жизнь спасает.

согласна. но инвестировать нужно оборудоание, больницы...

занешь... мне вот одна профессор рассказывала (она астроном. поэтому и "притча" астрономическая - но тут, я думаю, подойдет)

однажы к Галилею пришла какая-то знатная барышня (или монарх тогдашний - простите, я в истории дуб, забыла...), и увидела, что астрономы эти живут в нищите, голодные, босые... И она предложила Галилею деньги на развитие, но он отказался, сказал,что не хочет, чтобы в астрономию лез всякий сброд, желающий дармовщинки - так ведь науке служат только те, кто действительно с душой отноится к своему делу.

Не говорю, что врачам совсем платить не надо %) но больница не должна становиться местом, где можно нахапать бабла.
Цитата
И не надо говорить про то, что врач человек и ему также свойственно совершать ошибки. Настоящие врачи свои ошибки признают...они её увидят....Но в 90% они сделают всё чтоб её не совершить.


воть:) +1. о чем я и говорю:)
по-моему, если за халатность наказывать, то это приведет к неплохим результатам...
Додано через 3 хвилин
Цитата
Кстати...в этом плане у нас немного неправильно вроде система образования поставлена....Я не вникла в тему разговора со своим знакомым, но суть была такая, что у нас специалистов готовят как бы сказать...по достаточно широкому профилю...то есть весьма с общими познаниями, в то время как на Западе, студентов погружают именно как раз в узкую сферу.....и они развиваются именно как определенный врач-специалист

да, таких выпускют из универа, но каждый проходит стажировку. а стажировка в больницах не так как обычно проходит. после ВУЗА будующий врач еще н-ное количество лет учит свою УЗКУЮ специальность. Кажется, пока не получит степень. (ну, там у них система врачебных степеней - я в ней вечно путаюсь...кажетсЯ, 4я наивышая... или не 4я... ну честно - не помню...)
и на протяжении всей своей жизни врач повышает уровень квалификации и повышает свою степень.
^
Михаэла
Відправлено: Aug 27 2008, 19:07
Offline

При входе снимайте маски, лицемеры!
*******
Чудотворець II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2362
Користувач №: 13730
Реєстрація: 28-February 06





А, ну вот...что-то я забыла...элементарный пример...два месяца назад - не страшно....Жизни ничего не угрожало.
Но я пошла к зубному врачу, с определенной проблемой, зуб крошился.....точнее 2/3 зуба практически отсутсвовали. Пошла в частную клинику. Цены соответсвенные. Так для примера скажу что стоит один зуб около 1500 р - в среднем.
Пришла, села. Наблюдаю...
Врач - одела перчатки, достала откудато инструменты, один из инструментов упал на пол, безпалевно так взяла, подняла и положила обратно в чашу..я в шоке...Ладно хоть не им в рот полезла...
Полезла в рот - увидела зуб. Да, говорит...ничо - нарастим тебе зуб. Мой предыдущий врач (в отпуске был), когда выдернул половину корня этого зуба сказал - наращивать бесполезно, упадет...не на что. Лучше оставь так, прослужит дольше (прослужил бы - если бы я карамельки не грызла). Закончила с этим зубом. Полезла дальше..Зазвонил телефон, пошла взяла телефон перчатками, которыми мне в рот лезла. Вернулась
О говорит...ещё в трех зубах надо поковырятся...Хорошо говорю. Запишите меня на тогда-то. Записала.

Через день мама повела меня в Республиканский стоматологический центр (госучреждение). Узнала от знакомой, что врач хороший.
Пришла..Села в кресло.
Для сравнения:
Взяла новую(!) упаковку, запечатанную, с инструментами.
По скольку она заведующая отделением, то все организационные вопросы через неё решаются..И телефон звонит часто. За 10 минут позвонили три раза. Все три раза не поленилась снять перчатки, чтоб ответить на звонок.

Что с зубами...обследовала весь рот. Нашла в три раза больше чего можно было полечить. С проблемным зубом - сказала ставь коронку, если тебе не удобно с тем что осталось...Наращивать сказала бесполезно..
^
Femida
Відправлено: Aug 27 2008, 19:08
Offline

V
*********
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5211
Користувач №: 39361
Реєстрація: 19-May 08





Цитата
Слушайте, сударныня, вы понимаете разницу между нестандартными ситуациями и ОШИБКОЙ ВРАЧА НА РОВНОМ МЕСТЕ!?!

А Вы понимаете разницу между халатностью и врачебной ошибкой? Сделайте глубокий вдох, успокойтесь... Не вижу повода для хамства с Вашей стороны.
Цитата
И поставив диагноз, врач олжен знать, как и чем лечить пациента, а не назначать абы шо, да побольше - авось поможет.

Тут идет речь скорее о халатности...

Цитата
оупффф.. ну и где я говорила, что все?

Цитата
Но известны практически все процессы, которые в нем происходят.

Цитата
Далеко не все процессы изучены в организме.

Ваше "практически все" против моего "далеко не все"...

Ну и ладно, мне кажется, что мы говорим на разных языках. А уж опускаться до хамства - это последнее дело. Поэтому предлагаю остаться при свом мнении.
^
Джиджарик
Відправлено: Aug 27 2008, 19:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





ой, у меня со стоматологами беда.
вот, кстати, тоже врачебная ошибка.
стояли у меня в детстве рекиты. чтобы закрепить результат, к зубам поставили шину (ее ставят на много лет, и она бы простояла, если бы не орешки, не горячий кофе и т.п.....) лопнула шина. а врач мой уехал в Сирию. ну что делать? идти к другому. В общем решила я шину снимать (зря решила, но это другой разговор), а крепят ее тем же веществом, которым пломбы ставят. ну и спиливал он ее таким... жутким визжащим аппаратом. если предыдущий мой врач спилиал мне подобную штуку очень аккуратненько, не зацепив эмаль ни на йоту, даже остался микроскопический слой, о котором я только так... де-факто знаю, но это никак не вредит и не мещшает - важнее ведь целая эмаль.
так этот... дохтир... отколом мне края у двух зубов. я почти ВСЕХ стоматологов в городе обошла - ни один мне так и не смог эти надколотые дырки заделать. я даже воду теперь пить без боли не могу.
^
Femida
Відправлено: Aug 27 2008, 19:19
Offline

V
*********
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5211
Користувач №: 39361
Реєстрація: 19-May 08





Forsaken Hermit, я в будущем буду стоматологом. А вот как раз с ними у меня проблем не было (потому что с зубами мало проблем): пломбы держатся как влитые. А проблемы у меня были с обычными терапевтами - недолечат простуду и здравтсвуй, бронхит. Приходилось потом уже самой лечиться...
^
Джиджарик
Відправлено: Aug 27 2008, 19:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
Сделайте глубокий вдох, успокойтесь... Не вижу повода для хамства с Вашей стороны.

да... пардон, вспылила - болше не буду
Цитата
А Вы понимаете разницу между халатностью и врачебной ошибкой?

ну, в общем, догадываюсь, что вы имеете в виду, но врачебную оштбку, которая явилась результатом неких процессов, которые врач предвидеть не мог, я не считаю ошибкой. если в болезни все протекает как надо, или если у врача были сомнения, или он знал, что вопрос может быть спорный, но не провел дополнительных исследований, или ПРОСТО,когда все как надо.... мм... то есть как не надо... - ну, всысле, если никаких нестандартных развитий ситуации нет, а он назначает неправильное лечение - то это уже... пардон, не прощается.
Цитата
Тут идет речь скорее о халатности...

ну... давайте тогда разбираться, что есть халатность, а что есть ошибка.
Вот Эсперанса написала о халатности.
я, по-моему, об ошибке.
нэ?
^
Femida
Відправлено: Aug 27 2008, 19:28
Offline

V
*********
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5211
Користувач №: 39361
Реєстрація: 19-May 08





Forsaken Hermit, все я поняла, что именно Вы имеете ввиду. У меня действительно другое мнение на этот счет. Мне кажется, что в обоих случаях идет речь о халатности. В первом - менее злостной. Во втором - более. Вот, к примеру я попытаюсь привести пример того, что в моем понимании ошибка.
Вот к примеру лежит пациент в больнице, и врач не знает, что с ним делать. То есть с одной стороны он может провести операцию, и тут уже 50 на 50 - выживет ли пациент, но в случае успеха он полностью поправится. Или врач может оставить больного на лекарствах - и тогда лечение будет менее эфеективным, а может и вообще неэфеективным. И врач выбирает операцию - и пациент умирает.
Вот это, по моему, врачебная ошибка.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0627 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:18:31, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP